Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Почвы Среднего Приобья и их реакции на нефтяное загрязнение
ВАК РФ 03.02.13, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мазитов, Руслан Габдулхаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. УСЛОВИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Климат.

1.2. Геологическое строение.

1.3. Рельеф.

1.4. Гидрография.

1.5. Растительность.

1.6. Палеогеография.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ПРИНЦИПЫ МОРФОЛОГО-ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ГРУППИРОВКИ ПОЧВ.

3.1. Краткая история исследования почв и почвенного покрова таёжной зоны Западной Сибири.

3.2. Принципы классификации и группировки почв.

3.3. Морфолого-генетическая группировка почв средней тайги.

Западной Сибири.

ГЛАВА 4. МОРФОЛОГО-ГЕНЕТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ГРУПП ПОЧВ.

4.1. Почвы со свободным внутренним дренажом профиля.

4.2. Почвы с ограниченным дренажом профиля.

4.3. Почвы пониженных недренируемых участков.

4.4. Аллювиальные почвы.

ГЛАВА 5. ПОКАЗАТЕЛИ СОСТОЯНИЯ ЗАГРЯЗНЕННЫХ ПОЧВ И ИХ ДИНАМИКА В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕЙ ТАЙГИ

ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.

5.1. Содержание в почвах органического вещества природного и техногенного происхождения.

5.3. Кислотно-основные и окислительно-восстановительные свойства.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Почвы Среднего Приобья и их реакции на нефтяное загрязнение"

Широкое развитие нефтегазового комплекса в Западной Сибири в последние 30-40 лет привело к увеличению объемов добычи и транспортировки нефтепродуктов и, соответственно, к неизбежному росту площади загрязненных территорий. Эти обстоятельства поставили перед современной наукой две важнейшие задачи: 1) собственно мониторинг - учет состава и свойств фоновых и нарушенных почв; 2) восстановление нарушенных земель.

Активно развернувшиеся с целью решения данных задач работы вызывают необходимость учёта целого комплекса показателей состояния окружающей среды. В том числе - количественного определения характеристик почв, установления состава, свойств фоновых почв, как ключевого компонента ландшафта. В рамках окружного законодательства изданы методические рекомендации по применению требований к определению исходной загрязненности компонентов природной среды (Методические рекомендации., 2002), разработаны и используются на предприятиях нефтегазовой отрасли методики рекультивации, в том числе с использованием современных препаратов и машин. Возрастает роль экологического фактора в теории и практике принятия решений нефтяными компаниями (Булатов, 2004; Экологическое сопровождение., 2005; Госсен, Величкина, 2007).

В то же время, очевидна низкая эффективность проводимых рекульти-вационных работ. Нарушенные ландшафты зачастую не могут вернуться в свое естественное состояние. Главной причиной такого положения, по мнению многих исследователей, является слабая изученность природы Западной Сибири в целом и почв, в частности.

Почва представляет собой естественное природное тело, возникшее на поверхности земли в результате длительного воздействия биотических, абиотических и антропогенных факторов. Их сочетание определяет характер и направленность почвообразовательного процесса. В результате, строение профилей, свойства, состав почв отражают интегральную характеристику состояния природы. По этим показателям возможно судить о процессах, протекающих в ландшафтах, дать прогноз состояния окружающей среды в условиях антропогенной нагрузки. Поэтому исследование нарушенных объектов должно базироваться на их сравнении со свойствами фоновых почв данной территории.

Особенно это актуально для территории средней тайги Западной Сибири, почвенный покров которой исследован фрагментарно. До настоящего времени не сложилось единого представления о характере и направленности почвообразовательных процессов на столь сложноустроенной территории. Ые определена степень влияния главных почвообразующих факторов на развитие субстрата, не выявлены взаимосвязи климатических, геолого-геоморфологических, биотических условий почвообразования на отдельных участках территории. Часто проводят аналогии с почвами южной тайги Западной Сибири, которые сформированы в иных, пусть близких, климатических условиях, на других породах, следовательно, имеющих свою специфику (скорость и направленность почвообразовательного процесса, процессов трансформации, миграции и аккумуляции веществ в ландшафте). Особое внимание следует также уделить проблеме восстановления нарушенных земель в столь специфических условиях таёжной зоны.

Цель: Изучить особенности строения, состава и свойств почв Среднего Приобья (в пределах Ханты-Мансийского автономного округа) и их изменение под воздействием нефтяного загрязнения. Вскрыть характер почвообразующих процессов и на основе морфологических и физико-химических показателей разработать группировку почв как основу прогноза их устойчивости в условиях интенсивного антропогенного воздействия.

Задачи:

1) выявить особенности физико-географической среды Среднего Приобья и установить пространственную дифференциацию факторов почвообразования в пределах территории ХМАО;

2) выделить основные генетические группы почв, определить их главные характеристики (строение, состав и свойства);

3) изучить динамику основных свойств нефтезагрязненных почв в условиях средней тайги Западной Сибири.

Защищаемые положения:

1) Пространственное обособление отдельных групп почв на исследуемой территории обусловлено составом и свойствами пород различного генезиса. На породах легкого гранулометрического состава формируется группа подзолов и подзолистых почв, на более тяжелых, часто слоистых породах в климатических условиях таёжной зоны формируются особые группы фульватно-гумусовых таёжных дерновых почв разной степени оподзоленности (элю-виированности) и оглеенности.

2) В выделенных группах почв определены главные почвообразующие процессы, обусловленные составом и свойствами материнских пород, водным и температурным режимами и создающейся особой биогеохимической обстановкой. Ведущими процессами в почвах исследуемой территории являются подзолистый процесс, оглеение, торфонакопление, гумусонакопление.

3) Поведение нефтесолевых загрязняющих веществ в почве определяется особенностями строения поверхности, составом и свойствами грунтов, гидротермическим режимом.

Научная новизна работы. Вскрыты системные взаимосвязи литолого-морфогенетических особенностей участков и генетических особенностей почв, выявлено пространственное разнообразие факторов почвообразования, основных почвообразующих процессов на данной территории. Обоснованы принципы морфолого-генетической группировки почв. Установлены определенные изменения основных свойств нефтезагрязненных почв в условиях средней тайги Западной Сибири.

Практическая ценность и реализация. Выявление основных почво-образующих факторов, определение направления процессов почвообразования в данных геолого-геоморфологических и климатических условиях территории позволяет проводить точную оценку общей экологической обстановки, прогнозировать результат влияния антропогенного фактора, эффективно (в экологическом и экономическом отношении) проводить восстановление нарушенных почв. Результаты исследований используются при рекультивации земель экологической службой ОАО «Юганскнефтегаз».

Апробация. Полученные материалы и основные положения диссертации докладывались на Международной выставке-конференции по геоэкологическим проблемам Сибири «Гео-Сибирь - 2005; 2006; 2008; 2009» (Новосибирск), II Всероссийской научной конференции «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (Йошкар-Ола, 2006), открытой окружной конференции «Биоресурсы и природопользование в Ханты-Мансийском автономном округе: проблемы и решения» (Сургут, 2006), региональной научно-практической конференции «Экология и природопользование в Югре» (Сургут, 2009).

Личный вклад автора. Автором выполнены полевые и лабораторные исследования, обработка и обобщение полученных материалов, публикация результатов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в т.ч. одна статья в рецензируемом журнале, входящем в «Перечень.» ВАК.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов и приложений. Библиографический список использованной литературы включает 106 источников. Работа изложена на 123 страницах машино

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Мазитов, Руслан Габдулхаевич

выводы

1) На исследованной территории вскрыта взаимосвязь факторов и условий почвообразования и установлено пространственное многообразие почв отдельных участков. Климатические условия (теплообеспеченность и атмосферные осадки) вместе с литолого-морфологическими особенностями участка определяют гидротермический режим и биогеохимические процессы в грунтах.

2) Ведущими процессами в почвах исследуемой территории являются оглее-ние (в частности, элювиально-глеевый процесс), торфонакопление, гумусо-накопление, подзолистый процесс.

3) По строению, составу и свойствам осадочных горных пород и строению профилей можно выделить несколько морфолого-генетических групп почв: а) на породах со свободным внутренним дренажом формируются почвы, относящиеся к типам подзолов и подзолистых почв. б) на суглинисто-глинистых и слоистых суглинисто-супесчаных породах с затрудненным внутренним дренажом профиля развиты таёжные дерновые почвы разной степени элювиированности и оглеения. в) почвы грубогумусной аккумуляции органического вещества в виде торфа приурочены к плоским слабодренируемым водоразделам и надпойменным террасам в условиях увлажнения низкоминерализованными водами атмосферных осадков. г) в пойме Оби формируются аллювиальные почвы, испытывающие ежегодное или периодическое затопление и заиление поверхности.

4) Выделенные группы почв четко различаются по комплексу характеристик, составу и свойствам, в том числе свойствам, влияющим на миграцию загрязнителей.

5) Воздействие «сырой» нефти на почвы обеспечивает быстрое подщелачи-вание почвенного раствора, снижение величины гидролитической кислотности, усиливает восстановительные процессы в профиле.

6) Миграция поллютантов (водорастворимых солей и углеводородов) в пределах геохимической катены в почвах легкого гранулометрического состава (супесчаных, супесчано-легкосуглинистых) происходит как с нисходящими, так и с восходящими токами вод, что приводит к появлению загрязнителей и в элювиальных позициях ландшафта.

7) На распределение загрязнителей в аллювиальных почвах существенное влияние оказывают строение поверхности, состав и свойства грунтов, гидрологический режим р. Оби. Сезонное колебание уровня природных вод приводит к активному дальнейшему загрязнению всего пойменного массива, в том числе грунтов повышенных позиций.

8) Активному распространению глеевого процесса в профиле почв и почвенном пространстве способствует «закупоривание» пор и трещин почв битумами, ухудшение их структуры, а так же «перекрытие» загрязненной поверхности песчаным грунтом («пескование»).

Автореферат диссертации по теме "Почвы Среднего Приобья и их реакции на нефтяное загрязнение"

На правах рукописи

,7

Мазитов Руслан Габдулхаевич

ПОЧВЫ СРЕДНЕГО ПРИОБЬЯ И ИХ РЕАКЦИИ НА НЕФТЯНОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ (на примере территории Ханты-Мансийского автономного округа)

03.02.13 - почвоведение

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

2 5 мдр 2910

Новосибирск - 2010

003494584

Работа выполнена в лаборатории ландшафтной экологии НИИ природопользования и экологии Севера ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа -Югры».

Научный руководитель:

доктор биологических наук Шепелев Александр Игоревич

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Андроханов Владимир Алексеевич

доктор биологических наук Захарченко Александр Викторович

Ведущая организация:

Томский государственный университет

Защита состоится 15 апреля 2010 г. в 13— часов на заседании диссертационного совета Д 003.013.01 при Институте почвоведения и агрохимии СО РАН по адресу: 630099, г. Новосибирск, ул. Советская, д. 18, ИПА СО РАН. Тел/факс 8(383) 222-76-52.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института почвоведения и агрохимии СО РАН. Автореферат размещен на официальном сайте ИПА СО РАН: http://soilsib.nsc.ru

Автореферат разослан « и » 2010 Г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

Якименко В.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Широкое развитие нефтегазового комплекса в Западной Сибири в последние 30-40 лет привело к увеличению объемов добычи и транспортировки нефтепродуктов и, соответственно, к неизбежному росту площади загрязненных территорий. Эти обстоятельства поставили перед современной наукой две важнейшие задачи: 1) собственно мониторинг - учет изменений состава и свойств нарушенных почв; 2) восстановление нарушенных земель.

Поскольку почвенный покров любой территории формируется в специфических, характерных только для нее условиях (сочетаниях климатических, геолого-геоморфологических, биотических факторов), то и исследование нарушенных объектов должно базироваться на изучении морфологических, физических, физико-химических свойств фоновых почв данной территории, как ключевого компонента ландшафта.

Большое внимание в последние годы уделяется проблеме восстановления нефтезагрязненных земель. Разработаны и используются на предприятиях нефтегазовой отрасли методики рекультивации, в том числе с использованием современных препаратов и машин.

В то же время, несмотря на активно внедряемые и используемые технологии очевидна низкая эффективность проводимых работ. Нарушенные ландшафты зачастую не могут вернуться в свое естественное состояние. Главной причиной такого положения, по мнению многих исследователей, является слабая изученность природы Западной Сибири в целом и почв, в частности.

Цель: Изучить особенности строения, состава и свойств почв Среднего Приобья (в пределах Ханты-Мансийского автономного округа) и их изменение под воздействием нефтяного загрязнения. Вскрыть характер почвообразующих процессов и на основе морфологических и физико-химических показателей разработать группировку почв как основу прогноза их устойчивости в условиях интенсивного антропогенного воздействия.

Задачи:

1) выявить особенности физико-географической среды Среднего Приобья и установить пространственную дифференциацию факторов почвообразования в пределах территории ХМАО;

2) выделить основные генетические группы почв, определить их главные характеристики (строение, состав и свойства);

3) изучить динамику основных свойств нефтезагрязненных почв в условиях средней тайги Западной Сибири.

Защищаемые положения:

1) Пространственное обособление отдельных групп почв на исследуемой территории обусловлено составом и свойствами пород различного генезиса. На породах легкого гранулометрического состава формируется группа подзолов и подзолистых почв, на более тяжелых, часто слоистых породах в климатических условиях таёжной зоны формируются особые группы фульватно-гумусовых таёжных дерновых почв разной степени оподзоленности (элювиированности) и оглеенности.

2) В выделенных группах почв определены главные почвообра-зующие процессы, обусловленные составом и свойствами материнских пород, водным и температурным режимами и создающейся особой биогеохимической обстановкой. Ведущими процессами в почвах исследуемой территории являются подзолистый процесс, оглеение, торфона-копление, гумусонакопление.

3) Поведение нефтесолевых загрязняющих веществ в почве определяется особенностями строения поверхности, составом и свойствами грунтов, гидротермическим режимом.

Научная новизна работы. Вскрыты системные взаимосвязи ли-толого-морфогенетических особенностей участков и генетических особенностей почв, выявлено пространственное разнообразие факторов почвообразования, основных почвообразующих процессов на данной территории. Обоснованы принципы морфолого-генетической группировки почв. Установлены определенные изменения основных свойств нефтезагрязненных почв в условиях средней тайги Западной Сибири.

Практическая ценность и реализация. Выявление основных почвообразующих факторов, определение направления процессов почвообразования в данных геолого-геоморфологических и климатических условиях территории позволяет проводить точную оценку общей экологической обстановки, прогнозировать результат влияния антропогенного фактора, эффективно (в экологическом и экономическом отношении) проводить восстановление нарушенных почв. Результаты исследований используются при рекультивации земель экологической службой ОАО «Юганскнефтегаз».

Апробация. Полученные материалы и основные положения диссертации докладывались на Международной выставке-конференции по геоэкологическим проблемам Сибири «Гео-Сибирь - 2005; 2006; 2008; 2009» (Новосибирск), II Всероссийской научной конференции «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (Йошкар-Ола, 2006), открытой окружной конференции «Биоресурсы и природопользование в Ханты-Мансийском автономном округе: проблемы и решения» (Сургут, 2006), региональной научно-практической конференции «Экология и природопользование в Югре» (Сургут, 2009).

Личный вклад автора. Автором выполнены полевые и лабораторные исследования, обработка и обобщение полученных материалов, публикация результатов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, в т.ч. одна статья в рецензируемом журнале, входящем в «Перечень...» ВАК.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов и приложений. Библиографический список использованной литературы включает 106 источников. Работа изложена на 123 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 таблицами, 34 рисунками, содержит 2 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Условия почвообразования

Обзор литературных материалов [Западная Сибирь..., 1963; Архипов, 1971; Варламов, 1972; Земцов, 1976; Азьмука, 1977, 1986; Вин-кевич, 1978; Растительный покров..., 1985; Экология ХМАО, 1997; Ра-ковская, 2001; Электронный атлас..., 2005; Физическая география..., 2006] позволил оценить климатические и геолого-геоморфологические особенности, характер растительности и историю развития территории Среднего Приобья.

Избыточное увлажнение и недостаточная теплообеспеченность наряду с широким распространением пород тяжелого гранулометрического состава и общей выравнинностью поверхности определяют высокую гидроморфность территории. Особенностью термического режима почв является длительное сохранение сезонной мерзлоты, влияющей на ход почвообразования. Породы легкого гранулометрического состава обеспечивают свободный дренаж почвенного профиля и его быстрое прогревание.

В составе древесных пород среднетаёжных лесов преобладают хвойные виды - кедр, сосна, ель, пихта. В зависимости от степени увлажнения это леса лишайниковой, кустарничково-зеленомошной, дол-гомошной и сфагновой групп. Обширные переувлажненные водораздельные пространства заняты олиготрофными сфагновыми болотами. Растительный покров пойм состоит из множества взаимосвязанных болотных, луговых, кустарниковых и лесных сообществ.

Особенности формирования и развития почв связаны с геолого-геоморфологическими, климатическими, гидрологическими и биотическими условиями. Определяющую роль играет климат. Неоднородное геолого-геоморфологическое строение территории, высокая степень гидроморфизма грунтов, характер растительности определяют мезо- и микроклиматические особенности отдельных участков. Все эти факто-

ры взаимосвязаны и в комплексе оказывают влияние на направление и скорость почвообразовательных процессов.

Глава 2. Объекты и методы исследования

Объектом исследований послужили почвы Среднего Приобья (подзона средней тайги) в пределах Ханты-Мансийского автономного округа - территория Сургутского, Нижневартовского, Нефтеюганского районов. Было заложено около 150 разрезов на различных геолого-геоморфологических выделах, различающихся по характеру слагающих грунтов, увлажнению, термическому режиму. Более 200 образцов почв го данных разрезов были подвергнуты соответствующей химико-аналитической обработке. Анализы почв проводились в аккредитованных лабораториях ХМАО и в лаборатории почвоведения СурГУ по общепринятым методикам.

Полевое исследование почв осуществлялось маршрутными изысканиями и стационарными наблюдениями на постоянных площадках. Морфологическое описание исследуемых почв проводилось с целью выявления процессов, протекающих в пределах почвенного профиля, установления связи этих процессов с особенностями геолого-геоморфологического строения, климатическими (в том числе микро- и педокли-матическими) характеристиками.

Для изучения изменения свойств нефтезагрязненных почв была заложена система стационарных мониторинговых площадок, где ежегодно (2003-2009 гг.) почвенным буром отбирались смешанные образцы почв. Наиболее обширная информация получена по двум основным участкам. Первый участок мониторинга расположен на пойменном массиве Юганской Оби (Усть-Балыкское месторождение), сложенном глинистым аллювием, почвы - лугово-болотные, торфянисто-болотные. Исходная растительность до загрязнения представляла собой сочетания водно- и остроосоковых торфянистых лугов с ивняками. В 2002 году был проведён комплекс рекультивационных мероприятий (отсыпка, обваловка), включая фиторекультивацию.

Второй участок приурочен к останцу второй надпойменной террасы (Южно-Сургутское месторождение), сложенной супесчано-сугли-нистыми отложениями. Представляет собой единый болотный массив, ограниченный гривой с кедровым лесом. На данном участке выделяются торфяно- и торфянисто-глеевые и дерновые элювиально-глеевые почвы. Первый разлив нефти произошел более 10 лет назад, последний в 2003-м году.

Глава 3. Принципы морфолого-генетической группировки почв

3.1. Краткая история исследования почв и почвенного покрова таёжной зоны Западной Сибири

Первые упоминания о почвах таёжной зоны Западной Сибири встречаются ещё у исследователей второй половины XIX - начала XX веков [Гордягин, 1901; Драницын, 1915; Неуструев, 1925; Ильин, 1930; Барышников, 1933]. Со второй половины XX века начались масштабные исследования генезиса и свойств почв. Широкое развитие в 1960-70-е годы получили почвенно-географические исследования. По результатам этих изысканий вышли крупные монографии, посвященные вопросам географии и генезиса почв [Герасимов, 1963; Караваева, 1973; Уфимцева, 1974; Гаджиев, 1976; Гаджиев, Овчинников, 1977; Непряхин, 1977; Петров, 1979; Добровольский, 1981]. В 1980-90-е годы XX века продолжают исследоваться и глубоко анализироваться почвообразовательные процессы, зональные факторы почвообразования, изучается химический состав почв региона, разрабатываются принципы классификации почв [Гаджиев, 1982; Караваева, 1982; Дергачева, 1984, 1997; Пологова, 1992; Хмелев, Давыдов, 1995; Шепелев, Шепелева, 1995]. Активно развивается эволю-ционно-генетическое направление [Караваева, 1985; Гаджиев, 1988; Хмелев, Панфилов, Дюкарев, 1988; Соколов, 1988]. Закономерности почвообразования, генезис и состав почвообразующих пород и почв Западной Сибири остаются ключевыми объектами исследований и в настоящее время [Ильин, Сысо, 2001; Смоленцев, 2002; Дюкарев, 2005; Сысо, 2007; Хмелев, Танасиенко, 2009].

Многими исследователями подчеркивается специфичность природных условий Западной Сибири и, как следствие, почвообразовательных процессов. Среди наиболее распространенных процессов выделяются подзолистый, глеевый, торфонакопление (заболачивание). Однако, следует отметить, что почвенный покров среднетаёжной подзоны Западной Сибири исследован фрагментарно. До настоящего времени не сложилось единого представления о характере и направленности почвообразовательных процессов на столь сложноустроенной территории. Не определена степень влияния главных почвообразующих факторов на развитие субстрата, не выявлены взаимосвязи климатических, геолого-геоморфологических, биотических условий почвообразования на отдельных участках территории. Мало внимания уделяется проблеме восстановления нарушенных земель в столь специфических и разнообразных условиях таёжной зоны.

3.2. Принципы классификации и группировки почв

В России сложилась и продолжает активно развиваться школа генетической классификации почв, которая базируется на трех основных подходах - факториальном, историко-генетическом и субстантивном. Новая «Классификация почв России» [2004], являясь субстантивно-генетической, представляет собой фундаментальную базовую систему, аспекты которой положены в основу «Мировой коррелятивной базы почвенных ресурсов» [2007].

Однако, специфичность и неоднородность почвенного покрова, особенности генезиса и эволюции почв каждой отдельно взятой территории не позволяют, даже используя комплекс названных подходов, разработать единую унифицированную схему классификации почв. Одним из способов решения указанной проблемы является разработка региональных систем [Гаджиев, 1988].

3.3. Морфолого-генетическая группировка почв средней тайги Западной Сибири

Поставив цель выявить и охарактеризовать основные, специфические почвообразовательные процессы на территории средней тайги Западной Сибири, считаем достаточным на данном этапе ограничиться морфолого-генетической группировкой почв. На этом уровне возможно, используя наиболее массовый материал - морфологическое описание почв, охватить все многообразие почв исследуемой территории, показать связь климатических (в т.ч. и палеоклиматических), геолого-геоморфологических условий почвообразования.

Анализ литературных данных [Физическая география..., 2006] и собственные исследования [Шепелев, Мазитов, 2006; Шепелев, Шепелева, Мазитов, 2009] свидетельствуют, что ведущими зональными факторами формирования и развития почв исследуемой территории являются: 1) климат; 2) строение поверхности и разнообразные по ряду свойств породы, обеспечивающие различный дренаж профиля почв. В зоне тайги Западной Сибири по строению, составу и свойствам осадочных горных пород и строению профиля можно выделить несколько морфолого-генетических групп почв [Шепелев, Шепелева, Мазитов, 2009]. Первая группа - почвы свободного дренажа, расположенные на породах лёгкого гранулометрического состава (подзолы и подзолистые почвы). Вторая группа - почвы, сформированные на глинистых и суглинистых отложениях, в которых затруднен поверхностный и внутри-почвенный сток, и интенсивно развивается процесс оглеения. Это дерновые лесные (таёжные) профильно-глеевые и глееватые почвы с различной степенью выраженности процесса гумусовой аккумуляции и

элювиирования (дерново-элювиально-глеевые, дерново-глееватые, дер-ново-глеевые). В особую группу, имеющую довольно широкое распространение, выделены мощные торфяники обширных выровненных пространств междуречий, торфяно- и торфянисто-болотные почвы небольших депрессий, а также днищ долин современных таёжных речек. В поймах рек формируются аллювиальные почвы, испытывающие ежегодное или периодическое затопление и заиление поверхности (дерновые, луговые, болотные).

Данная морфолого-генетическая группировка позволила выявить и выделить ведущие факторы и установить почвообразующие процессы на территории, описать основные группы почв, показать специфические особенности, отличающие их от южно-таёжных аналогов. Вместе с тем, такая группировка в принципе не противоречит принятым классификационным системам.

Глава 4. Морфолого-генетическая характеристика основных групп почв

Результаты собственных исследований [Шепелев, Мазитов, 2006, 2008, 2009] и имеющиеся литературные данные по изученной и смежным территориям [Аветов, Трофимов, 2000; Смоленцев, 2002] показали, что выделенные группы почв четко различаются по комплексу характеристик, составу и свойствам.

4.1. Почвы со свободным внутренним дренажом профиля

На породах со свободным внутренним дренажом под сосновыми кустарничково-зеленомошными или кустарничково-лишайниковыми лесами формируются почвы, относящиеся к типам подзолов и подзолистых почв. Эти почвы образуют довольно обширные самостоятельные выделы на надпойменных террасах правобережья Оби и на грядах водораздельных пространств левобережья. Профиль таких почв чётко дифференцирован по элювиально-иллювиальному типу (по содержанию гумуса, полуторных окислов, илистой фракции). Вся минеральная толща, как правило, сложена средне- и мелкозернистыми песками, но нередко встречаются прослои супеси, суглинков, крупного песка. По уровню залегания грунтовых вод подзолы можно подразделить на несколько групп [Смоленцев, 2002].

Подзолы иллювиально-железистые приурочены, в основном, к хорошо дренированным повышениям. Уровень грунтовых вод находится глубже почвенного профиля и не оказывает непосредственного влияния на процесс почвообразования. Слаборазложившаяся рыхлая подстилка, в среднем, не превышает по мощности 5 см. Элювиальный

горизонт мощностью до 50 см, рыхлый, имеет белесую окраску. Характерны карманистые, волнистые, языковатые переходы к иллювиальному горизонту. Иллювиальный горизонт более плотный, рыжевато-охристой окраски. Серия переходных к породе горизонтов часто более светлой окраски, нередко встречаются железистые пятна, признаки глеевого процесса.

Подзолы грунтово-глееватые приурочены к более низким отметкам высот, формируются в условиях неглубокого залегания грунтовых вод. Развиваются под кустарничково-зеленомошными сосновыми лесами. Подстилка часто оторфованная, слабозадернованная, мощностью до 10 см. Элювиальный горизонт маломощный, в среднем до 10 см. Для этих почв характерна частая смена окислительно-восстановительной обстановки. Как следствие, профиль характеризуется обилием глеевых и железистых пятен на светлом белесовато-жёлтом фоне.

Торфяно-подзолы (торфяно- и торфянисто- подзолы) формируются в результате «наползания» болот на массивы полугидроморфных и автоморфных подзолов [Караваева, 1982]. Мощность элювиального горизонта не превышает 30 см. В профиле этих почв чётко выделяется иллювиально-гумусовый горизонт тёмно-коричневой окраски.

Реакция почвенной среды подзолов и подзолистых почв кислая и слабокислая (от 4,2 до 6,5 ед.). Минимальные значения рН отмечаются в органогенных и органо-минеральных горизонтах. Органогенные горизонты торфяно-подзолов имеют сильнокислую реакцию, до 3,5 ед. В элювиальных горизонтах показатель почвенной кислотности характеризуется значениями, близкими к нейтральным.

Исследованные почвы имеют низкие значения гидролитической кислотности (до 4,8 мг-экв на 100 г почвы). Содержание органического вещества в подзолах (минеральной части) чрезвычайно низкое и, как правило, не превышает 1-2%. Содержание гумуса в иллювиальных горизонтах торфяно-подзолов не превышает 2,64%. Групповой состав гумуса имеет фульватную природу.

4.2. Почвы с ограниченным дренажом профиля

Дерново-подзолистые глееватые почвы формируются, в основном, на двучленных супесчано-суглинистых, реже на суглинисто-гли-нистых породах под сосново-кедровыми и смешанными кустарничково-мелкотравно-зелено-мошными лесами. Однако, необходимо подчеркнуть, что подзолистый процесс в почвах тяжёлого гранулометрического состава подавлен. Застойно-промывной водный режим способствует развитию глеевого процесса. Дерновый горизонт темно-серой или темно-бурой окраски, имеет мощность до 12 см. Элювиальный горизонт небольшой мощности, иногда прерывистый.

Дериово-элювиапыю-глеевые почвы формируются на выровненных повышенных поверхностях под березово-темнохвойными хвощево-мелкотравными лесами. Сложены суглинками и глинами, затрудняющими вертикальный промыв профиля. Для них характерно наличие горизонта лесной подстилки (А0) мощностью до 5-10 см, дернового горизонта (АдА2), имеющего глеевые пятна, иллювиального горизонта (В), залегающего на оглеенной глинистой породе.

Дерново-глееватые почвы формируются на высоких слабодрени-руемых гривах, сложенных суглинистыми породами под березово-осиновыми и темнохвойными кустарничково-разнотравными зелено-мошными лесами. Для этих почв характерно наличие признаков оглее-ния в нижних горизонтах.

Дерново-глеевые почвы формируются на повышенных элементах рельефа под осиново-березовыми, еловыми хвощево-мелкотравными лесами. Под маломощной лесной подстилкой залегает слабовыражен-ный дерновый горизонт, мощностью до 15 см. Признаки глеевого процесса встречаются по всему профилю.

В целом, данная группа почв характеризуется тяжёлым гранулометрическим составом (тяжелый суглинок-глина), плотным сложением нижних горизонтов, ореховато-комковатой структурой, слабо выраженной элювиально-иллювиальной дифференциацией профиля. Тяжелый гранулометрический состав, высокая степень увлажнения, плотная тем-нохвойная растительность, моховой покров способствуют сохранению низких температур в профиле почв и препятствуют его быстрому оттаиванию в весенне-летний период.

В основном, дерновые почвы характеризуются кислой и слабокислой реакцией по всему профилю (от 3,8 до 6,6 ед.). Показатель гидролитической кислотности изменяется в среднем от 5,9 до 45 мг-экв/100 г почвы, с максимумом в верхней части профиля. Содержание гумуса в дерновом горизонте почв варьирует от 2,4% до 11,41%. Фракционный состав гумуса фульватный (табл. 1).

4.3. Почвы пониженных недренируемых участков

Торфянисто-глеевые почвы, приуроченные к плоским участкам и неглубоким депрессиям, формируются под заболоченными березово-осиновыми зеленомошными лесами, часто с примесью темнохвойных пород. Для них характерно наличие торфянистого горизонта, залегающего на водонасыщенной глеевой массе тяжелого гранулометрического состава.

Таблица I

Фракционный состав гумуса дерново-элювиально-глеевой почвы

(р. 12-07)

Гуминовые кислоты Фульвоки слоты « Негидролизуемый остаток

Горизонт Глубина, см с, % 1 2 3 сумма 1а 1 2 3 сумма 3 Й 5 | 1 & ж м о. Э и с и Сг.к./Сф.к.

ад 2-8 4,06 9,36 0 0 9,36 1,74 20,2 1,72 1,23 23,89 33,25 66,75 0,4

ада2 8-12 1,26 4,76 0 8,73 13,49 8,73 11,9 1,59 12,7 34,92 48,41 51,59 0,4

Торфянисто-глеевые длительно-сезонно-мерзлотные почвы сформированы на склонах северной экспозиции под березово-осиново-тем-нохвойными сфагновыми лесами. Сохранению слоя длительно-сезонной мерзлоты способствуют: наличие мощного торфянистого горизонта, гидроморфизм почв, слабое прогревание поверхности, густой растительный покров.

Торфяно-глеевые почвы сформированы на выровненных обширных пониженных пространствах. Под мощной толщей слаборазложив-шегося торфа залегает плотный глеевый горизонт.

Торфянистые и торфяно-глеевые почвы характеризуются большой кислотностью (3,5-5,5 ед. в верхних горизонтах, 4,0-5,5 ед. - в нижних). Значения гидролитической кислотности достигают 60 мг-экв/100 г. Величина потери при прокаливании колеблется от 56 до 74%.

4.4. Аллювиальные почвы

По соотношению процессов, связанных с седиментацией, гидро-морфизмом, развитием биологического фактора, выделяют пойменные дерновые почвы на песчано-супесчаных слоистых наносах; пойменные луговые почвы заиленных депрессий и выровненных поверхностей поймы; пойменные болотные: лугово-болотные, торфянисто- и торфя-но-болотные почвы [Шепелев, Шепелева, 1995; Шепелев, 1999].

Пойменные дерновые суглинистые почвы. Дерновый горизонт имеет мощность до 8-15 см. Ниже расположенный (В) горизонт в верхней части буро-ржавый, плотносложенный, суглинистый с характерной плотной упаковкой комковато-ореховатых отдельностей. В нижней части отмечается обилие глеевых и железистых пятен. Переходный горизонт более плотный, глинистый, оглеен.

Пойменные слоистые и слабодерново-слоистые почвы как начальная стадия дернового процесса формируются вблизи основного русла под действием, главным образом, седиментационных процессов. Профиль почв складывается из слоев грубого аллювия. Под маломощным, прерывистым слоем растительного опада выделяется слабозадер-нованный слой, залегающий на русловом аллювии.

Пойменная лугово-болотная почва. Дерновый горизонт оржав-лен, рыхлый с глеевыми пятнами, суглинистый, густо переплетен корнями луговой растительности. Переходный (АВ) горизонт имеет мощность до 40-50 см, пестрый с рыжеватыми и глеевыми пятнами, суглинистый, влажный, слитый. Горизонт В оглеен, сизый, влажный, обнаруживаются погребенные горизонты. Уровень почвенно-грунтовых вод - от 50 см.

Реакция почвенной среды данной группы почв от сильнокислой (болотные почвы) до слабокислой (дерновые почвы). Максимальное содержание гумуса в дерновом горизонте исследованных аллювиальных почв составляет 5,4%.

Таким образом, большая пространственная протяженность и генетическая разнородность отдельных участков территории предопределяет формирование достаточно широкого спектра различных почв. Ведущими процессами в почвах исследуемой территории являются оглее-ние, торфонакопление, гумусонакопление.

Глава 5. Показатели состояния загрязненных почв и их динамика в условиях средней тайги Западной Сибири

Особенности поведения загрязнителей в ландшафтах связаны характером техногенных воздействий, со спецификой исходных свойств почв, биоклиматическими и геохимическими условиями [Таргульян, 1986, Солнцева, 1998].

Основными показателями, характеризующими распространение нефтесолевых загрязнителей и их трансформацию являются: содержание общих нефтепродуктов и органического углерода, хлоридов, плотный остаток (как показатель общего содержания водорастворимых соединений), величина рН водных суспензий (показатель изменения кислотно-щелочных условий) [Шепелев, Мазитов, 2006; Шепелев и др., 2005, 2006].

5.1. Содержание в почвах органического вещества природного и техногенного происхождения

В незагрязненных почвах на территориях нефтедобычи в любых физико-географических и ландшафтно-геохимических условиях содер-

жится некоторое количество естественных почвенных и нефтяных битумов [Пиковский, 1993; Солнцева, 1998]. Концентрация этих соединений определяет региональный фон. В настоящее время ПДК нефтепродуктов для почв не разработаны, поэтому при оценке экологического состояния почв ХМАО используются показатели фонового содержания, составляющие для песчаных почв и черноземов 100 мг/кг, а для торфяных почв - 400 мг/кг [Методические рекомендации..., 2004]. Нами выявлено, что естественное содержание нефтепродуктов в органогенных горизонтах незагрязненных почв может превышать 700 мг/кг.

Характер внутрипрофильного и латерального распространения техногенных нефтепродуктов зависит от фракционного состава загрязнителя, водно-физических свойств субстрата, гранулометрического состава, наличия геохимических и механических барьеров [Солнцева, 1998].

Согласно нашим исследованиям динамики свойств нефтезагряз-ненных почв выявлены некоторые особенности [Шепелев и др., 2009]. Отмечается восходящая миграция загрязнителей и их последующая аккумуляция в верхних горизонтах почв повышений (табл. 2, 3). Этот процесс хорошо представлен на породах супесчано-легкосуглинистого состава пойм и надпойменных террас. Подъем уровня вод в половодье также способствует вторичному загрязнению аллювиальных почв (наблюдается восходящая миграция нефтепродуктов по профилю). При неблагоприятных почвенно-геохимических условиях (наличии глеево-восстановительной обстановки) битуминозные вещества сохраняются в почвах очень долго.

5.2. Кислотно-основные и окислительно-восстановительные

свойства

Поступление нефтесолевых загрязнителей влечет за собой изменение кислотно-щелочных и окислительно-восстановительных условий почв.

Загрязнение нефтью почв приводит к сдвигу реакции среды в сторону резкого подщелачивания (до 7-8 ед. рН), снижению величины гидролитической кислотности. Главной причиной этих процессов является поступление минеральных солей, распределение которых выражается динамикой показателей плотного остатка и содержания хлоридов.

На исследуемых участках со временем наблюдается постепенное снижение содержания солей (табл. 2, 3). Происходит освобождение верхних горизонтов почв от водорастворимых солей и их частичное перемещение в нижнюю часть профиля. Вместе с тем, отмечается миграция солей вверх по катене от источника загрязнения к периферии, с последующей их аккумуляцией в органогенных горизонтах.

Затрудненный воздухообмен нефтезагрязненных почв создает благоприятные условия для возникновения и интенсивного развития вторичных глеевых явлений. Изменяются окислительно-восстановительные условия почв. Отмечается быстрое распространение глеегенеза в почвенном пространстве вслед за техногенными битуминозными компонентами.

Таблица 2

Изменение показателей состояния нефтезагрязненных почв исследуемого участка Южно-Сургутского месторождения

Тип почвы Глубина отбора, см Год

2003 2004 2005 2006 2007 2008

рН водной суспензии, ед.

Торфяно-глеевая* 0-15 7,52 4,75 6,58 — 4,94

15-30 7,48 4,78 6,60 5,12 6,34 -

Дерново-элювиально-глеевая 0-5 5,78 5,44 4,73 — 4,51 4,67

5-14 5,55 4,50 5,59 — 4,17 4,77

14-25 5,92 - 5,54 4,96 5,48

Дерново-элювиально-глеевая 0-5 6,26 4,95 5,36 5,40 4,38 4,96

5-14 5,56 4,50 5,90 6,08 4,50 5,24

14-25 5,98 4,87 5,80 6,30 5,08 5,4

Нефтепродукты, %

Торфяно-глеевая* 0-15 60,6 99 59,27 45,9 - 5,69

15-30 56,1 0,006 37,53 8,774 - -

Дерново-элювиально-глеевая 0-5 2,19 0,058 0,088 — - 0,082

5-14 2,22 0,08 0,03 — - 0,005

14-25 0,20 0,032 — - 0,005

Дерново-элювиально-глеевая 0-5 1,15 0.021 0,194 0,198 - 0,027

5-14 0,28 0,008 0,014 0,120 - 0,005

14-25 0,39 0,002 0,026 0,260 - 0,004

Плотный остаток, мг/кг

Торфяно-глеевая* 0-15 820 3000 658 — - 300

15-30 710 620 570 3620 2000 -

Дерново-элювиально-глеевая 0-5 5840 11800 - — 750 220

5-14 500 820 - 1150 170

14-25 240 - — 780 250

Дерновая элювиально-глеевая 0-5 6160 3950 - 680 3080 260

5-14 700 1220 - 220 1080 280

14-25 360 920 - 60 1150 210

* точка у источника загрязнения

Таблица 3

Изменение показателей состояния нефтезагрязнениых почв исследуемого участка Усть-Балыкского месторождения (пойменный массив)

Тип почвы Глубина отбора, см Год

2003 2004 2005 2007

рН водной суспензии, ед.

Торфянисто-глеевая 0-20 6,46 5,75 6,18 4,81

40-60 6,51 5,9 6,59 4,63

80-100 6,29 5,12 6,37 -

Торфянисто-глеевая 0-20 7,01 6,24 5,92 -

40-60 6,98 6,15 6,21 -

80-100 7,01 5,96 5,45 -

Погребенная лугово-болотная (0-40 см - песчаная отсыпка)* 0-10 7,23 5,9 6,60 6,55

30^0 7,44 6,18 - 6,87

40-50 7Д 6,05 6,29 6,79

70-80 7,36 5,91 - 6,86

90-100 7,61 5,56 6,17 -

Нефтепродукты, %

Торфянисто-глеевая 0-20 11,45 18,245 9,52 -

40-60 3,37 11,29 8,14 -

80-100 0,83 1,97 3,72 -

Торфянисто-глеевая 0-20 24,6 23,8 4,98 -

40-60 1,97 1,32 4,94 -

80-100 0,90 0,12 0,37 -

Погребенная лугово-болотная (0-40 см - песчаная отсыпка)* 0-10 1,66 0,089 0,31 -

30-40 3,45 3,22 - -

40-50 6,14 3,38 2,40 -

70-80 2,24 1,27 - -

90-100 1,65 2,14 1,32 -

Продолжение табл. 3

Тип почвы Глубина отбора, см Год

2003 2004 2005 2007

Плотный остаток, мг/кг

Торфянисто-глеевая 0-20 240 3800 - 330

40-60 700 3200 - 350

80-100 800 1000 - -

Торфянисто-глеевая 0-20 1300 3400 - -

40-60 2560 - - -

80-100 1500 - - -

Погребенная лугово-болотная (0^40 см - песчаная отсыпка)* 0-10 540 630 - 200

30-40 380 1280 - 1200

40-50 3140 1640 - 1930

70-80 1600 1840 - 1150

ВЫВОДЫ

1) На исследованной территории вскрыта взаимосвязь факторов и условий почвообразования, и установлено пространственное многообразие почв отдельных участков. Климатические условия (теплообес-печенность и атмосферные осадки) вместе с литолого-морфологиче-скими особенностями участка определяют гидротермический режим и биогеохимические процессы в грунтах.

2) Ведущими процессами в почвах исследуемой территории являются оглеение (в частности элювиально-глеевый процесс), торфона-копление, гумусонакопление, подзолистый процесс.

3) По строению, составу и свойствам осадочных горных пород и строению профилей можно выделить несколько морфолого-генетиче-ских групп почв:

а) на породах со свободным внутренним дренажом формируются почвы, относящиеся к типам подзолов и подзолистых почв;

б) на суглинисто-глинистых и слоистых суглинисто-супесчаных породах с затрудненным внутренним дренажом профиля развиты таёжные дерновые почвы разной степени элювиирован-ности и оглеения;

в) почвы грубогумусной аккумуляции органического вещества в виде торфа приурочены к плоским слабодренируемым водоразделам и надпойменным террасам в условиях увлажнения низкоминерализованными водами атмосферных осадков;

г) в пойме Оби формируются аллювиальные почвы, испытывающие ежегодное или периодическое затопление и заиление поверхности.

4) Выделенные группы почв четко различаются по комплексу характеристик, составу и свойствам, в том числе свойствам, влияющим на миграцию загрязнителей.

5) Воздействие «сырой» нефти на почвы обеспечивает быстрое подщелачивание почвенного раствора, снижение величины гидролитической кислотности, усиливает восстановительные процессы в профиле.

6) Миграция поллютантов (водорастворимых солей и углеводородов) в пределах геохимической катены в почвах легкого гранулометрического состава (супесчаных, супесчано-легкосуглинистых) происходит как с нисходящими, так и с восходящими токами вод, что приводит к появлению загрязнителей и в элювиальных позициях ландшафта.

7) На распределение загрязнителей в аллювиальных почвах существенное влияние оказывают строение поверхности, состав и свойства грунтов, гидрологический режим р. Оби. Сезонное колебание уровня природных вод приводит к активному дальнейшему загрязнению всего пойменного массива, в том числе грунтов повышенных позиций.

8) Активному распространению глеевого процесса в профиле почв и почвенном пространстве способствует «закупоривание» пор и трещин почв битумами, ухудшение их структуры, а так же «перекрытие» загрязненной поверхности песчаным грунтом («пескование»).

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Шепелев А.И., Мазитов Р.Г. Изменение свойств почв поймы Средней Оби под влиянием нефтезагрязнителей // Сборник научных трудов биологического факультета. Вып. 2. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2005.-С. 119-124.

2. К методологии экологического мониторинга нефтезагряз-ненных земель Западной Сибири / А.И. Шепелев, Л.Ф. Шепелева,

B.Н. Фролов, Р.Г. Мазитов // Гео-Сибирь - 2005: Мат-лы. Междунар. выст,- конф. - Новосибирск: СГГА, 2005. - С. 183-186.

3. Шепелев А.И., Мазитов Р.Г. Почвы Кулуманского заказника // Биоресурсы и природопользование в ХМАО: проблемы и решения: Мат-лы. окр. конф. в рамках акции «Спасти и сохранить» (2-3 июня 2006 г., Сургут). - Сургут: Изд-во СурГУ, 2006,- С. 180-182.

4. Влияние нефтесолевых загрязнений на свойства почв Средней Оби / А.И. Шепелев, В.Ф. Шамшаева, В.Н. Фролов, Р.Г. Мазитов // Принципы и способы сохранения биоразнообразия: Мат-лы. Всерос. научн. конф. (28-31 янв. 2006, Йошкар-Ола). - Йошкар-Ола, 2006. -

C. 220-223.

5. Шепелев А.И., Мазитов Р.Г. Почвы междуречья рек Иртыша и Большого Салыма // Сборник научных трудов биологического факультета. Вып. 4. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2008. - С. 125-133.

6. Шепелев А.И., Мазитов Р.Г. Подзолы и подзолистые почвы северной части среднетаёжной подзоны Западной Сибири // Сборник научных трудов биологич. факультета. Вып. 5. - Сургут: Изд-во СурГУ, 2008,-С. 150-156.

7. Шепелев А.И., Шепелева Л.Ф., Мазитов Р.Г. Почвообразование и группировка почв центральной части таёжной зоны Западной Сибири // Сибирский экологический журнал. - 2009. - Т. 16, № 1. -С. 127-133.

8. Shepelev I., Shepeleva L.F., Mazitov R.G. Soil Formation and Grouping of Soils of the Taiga Zone in Central West Siberia // Contemporary Problems of Ecology. - 2009. - Vol. 2, №. 1. - P. 92-96.

9. Якутии M.B., Шепелев А.И., Мазитов Р.Г. Использование инструментальных методов в экологическом мониторинге территорий нефтяных месторождений в подзоне средней тайги // Гео-Сибирь -2009: Мат-лы. Междунар. науч. конгресса и выставки. - Новосибирск: СГГА, 2009. - Т. 4. - С. 3-8.

10. Изменение состава и свойств почв тайги Западной Сибири под влиянием нефтезагрязнителей / А.И. Шепелев, Ю.А. Суровцева, Г.Ю. Андреева, Р.Г. Мазитов // Гео-Сибирь - 2009: Мат-лы. Междунар. науч. конгресса и выставки. - Новосибирск: СГТА, 2009. - Т. 4. -С. 14-17.

11. Мазитов Р.Г., Шепелев А.И. Почвы средней тайги Западной Сибири // Экология и природопользование в Югре: Мат-лы. науч.-практ'. конф. (16-17 окт., 2009 г.). - Сургут: ИЦ СурГУ, 2009. - С. 64-65.

Подписано в печать в 10.03.2010 г. Формат 60x84/16 Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,1. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № П-11.

Отпечатано в полиграфическом отделе издательского центра СурГУ. г. Сургут, ул. Лермонтова, 5. тел. (3462) 32-33-06