Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Почвозащитная роль систем обработки почвы на склоновых землях в Предкамье Татарстана
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Савдаханов, Вакил Камилович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Значение приемов основной обработки почвы в предотвращении эрозионных процессов и регулировании водного режима

1.2. Влияние обработок на агрофизические и гидрологические свойства почвы.

1.3 Роль обработки почвы в повышении урожайности сельскохозяйственных культур.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Метеорологические условия. Рельеф и почвенный покров.

2.2. Место проведения опытов.

2.3. Схема опыта и методика исследований.

2.4. Агроклиматическая характеристика вегетационных периодов в годы проведения исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Почвозащитная эффективность обработки почвы.

3.2. Почвозащитная характеристика сельскохозяйственных культур

3.3. Характеристика продуктов жидкого и твердого стоков.

3.4. Водный режим в зависимости от обработки почвы.

3.5. Динамика элементов питания.

3.6. Влияние обработок на плотность сложения пахотного слоя и водопроницаемость почвы.

3.7. Биологическая активность почвы.

3.8. Энтомофауна и фитосанитарное состояние посевов.

3.9. Урожайность сельскохозяйственных культур в зависимости от обработки и минеральных удобрений.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ИЗУЧАЕМЫХ СПОСОБОВ

4.1. Экономическая эффективность.

4.2. Энергетическая эффективность.

4.3. Результаты производственной проверки

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Почвозащитная роль систем обработки почвы на склоновых землях в Предкамье Татарстана"

Актуальность исследований. Деградация земель - глобальное явление современности, наблюдающееся в большинстве стран мира. Россия в этом отношении не является исключением. По состоянию на 2003 год, более двух третей пашни, пятая часть природных сенокосов и половина площади пастбищ подвержены разрушающему действию водной и ветровой эрозии, засухи и суховеев. Площадь заовраженных земель достигает 5,0-8,0 млн. га, темпы овра-гообразования колеблются от 10,0 до 15,0 тыс. га в год, среднегодовое увеличение эродированных земель составляет 0,4-0,5 млн. га.

В этой неблагоприятной обстановке отечественное земледелие продолжает оставаться трансформативным. Для него характерны высокая степень распашки земель, интенсификация процессов выращивания сельскохозяйственных культур, что лишь частично сопровождается непрерывным уменьшением природных энергоресурсов, ускоренной деградацией агроландшафтов и возрастающей экологической напряженностью сельскохозяйственных территорий.

В целях преодоления эрозии, засухи и суховеев агрономической наукой рекомендовано приведение соотношения пашни, луга и леса в соответствие с особенностями каждого агроландшафта (Вильяме, 1939; Докучаев, 1953; Жу-ченко, 1994; Макаров, Маслова, Зиганшин, 1998, более чем столетний опыт НИИСХ центральных районов черноземной полосы, 35-летний опыт колхоза «Чулпан» в Татарстане, где проведены наши опыты). Для предотвращения снижения производства зерна и другой растениеводческой продукции при сокращении пашни в результате нормализации соотношения угодий, предлагается программировать урожай на оставшейся площади на усвоение большей части фотосинтетически активной энергии солнца, чем нынешных 1-2% (Зиганшин, 2001).

Однако современное состояние сельского хозяйства России и Татарстана пока не позволяет реализацию на практике подобных проектов.

В связи с этим не лишено актуальности поиск приемов и систем обработки почв, позволяющих уменьшить эрозионные процессы на склоновых землях при возделывании однолетних растений.

Центральной задачей земледелия остается обеспечение роста и повышения качества урожая сельскохозяйственных культур путем совершенствования агротехники их возделывания. На современном этапе ведения земледелия уровень интенсификации сельскохозяйственного производства определяется, прежде всего, рациональным использованием каждого гектара пашни сельхозугодий. Данные науки и передовой практики свидетельствуют о том, что наиболее успешно эти задачи решаются в системе почвозащитного земледелия.

В стране известны масштабные разработки в области почвозащитного земледелия, позволившие на огромных площадях защитить почву от эрозии и получить дополнительные миллионы тонн зерна и другой продукции. В 1954 году, когда в стране началось освоение целинных и залежных земель, на Курганской земле, на двух Всесоюзных совещаниях, получили всестороннее обоснование и путевку в жизнь идеи почетного академика ВАСХНИЛ Т. С. Мальцева о безотвальной обработке почвы и дифференцированном подходе к ведению земледелия.

В начале 60-х годов под руководством академика ВАСХНИЛ А. И. Бараева (1963) на целинных землях была разработана принципиально новая высокоэффективная почвозащитная система земледелия, получившая широкое применение в Казахстане, Сибири, ряде регионов Поволжья, Украины и других зонах страны. Безотвальная обработка почвы стала важнейшим агротехническим приемом на площади около 52 млн. га.

Система обработки почвы должна разрабатываться с учетом местных условий, биологических особенностей возделываемых культур, она должна быть почвозащитной, ресурсосберегающей, способствующей сохранению плодородия, уменьшению всех видов эрозии и, в то же время, повышающей урожайность сельскохозяйственных культур.

По оценкам департамента сельского хозяйства США, к 2010 году традиционные методы почвообработки будут практиковаться только на 5% пашни, а 95% пашни будет обрабатываться на основе прогрессивных почвосберегающих технологий (Farm chemicals, 1985).

Одним из элементов почвозащитных технологий является система безотвальной обработки, и возможность применения ее под отдельные культуры должна иметь научное обоснование.

В зоне неустойчивого увлажнения, куда относится Республика Татарстан, в системе обработки на первый план выходят агротехнические мероприятия, способствующие накоплению влаги в почве и предотвращению ее непроизводительных потерь.

Наряду с накоплением влаги, приемам механической обработки отводится важная роль в борьбе с сорняками, что всегда являлось одной из главных задач системы обработки почвы во всех почвенно-климатических зонах.

Почвенные условия влияют на рост и развитие надземной биомассы через корневую систему, морфологическое строение которой у одних видов растений отличается от других видов. Поэтому при выборе способов основной обработки почвы возникает необходимость учета особенностей развития корневой системы различных культурных растений.

Практическое осуществление всего противоэрозионного комплекса в каждой зоне, регионе, хозяйстве, внедрение почвозащитных технологий возделывания сельскохозяйственных культур - это не временная кампания, а долговременная программа. По материалам генеральной схемы противоэрозионных мероприятий Республики Татарстан, площадь эродированной в разной степени пашни и эрозионноопасных земель составляет 1,2 млн. га, плодородие их за последние 100-150 лет снизилось в 1,5-2 раза, что отрицательно сказывается на ведении земледелия. В настоящее время 50,5% обрабатываемой пашни в Республике Татарстан расположено на склонах от 2° до 10°.

В природно-климатических условиях Республики Татарстан, недостаток влаги - главный лимитирующий фактор получения стабильных урожаев, в то же время незарегулированный сток воды является источником их бедствий, как эрозия почв и засухи. Все это вызывает необходимость регулирования водного режима полевых водосборов при склоновом характере рельефа территории.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучение воздействия систем обработки почвы на процессы водной эрозии, агрофизические свойства, водный и пищевой режимы и урожайность полевых культур на эродированной светло-серой лесной почве в Предкамье Татарстан.

Для реализации поставленных целей предусматривается решение следующих задач:

- выяснить почвозащитную роль приемов основных обработок почвы на склонах крутизной 3-5°;

- изучить влияние различных способов обработки почвы на агрофизические свойства, водный и питательный режимы почвы на фоне удобрений и без них;

- определить влияние способов обработки почвы и норм удобрений на формирование урожайности культурных растений;

- дать экономическую и энергетическую оценку способам обработки почвы на эродированной светло-серой лесной почве.

Основные положения, выносимые на защиту:

- до освоения агроландшафтной системы земледелия с правильным соотношением между пашней, лугом и лесом, на склоновых землях следует проводить поверхностную систему обработки или глубокое кротование для уменьшения смыва почв;

- предлагаемые системы обработки способствуют улучшению агрофизических свойств, водного и питательного режимов, биологической активности светло-серой лесной почвы и стабилизации урожаев озимой ржи, яровой пшеницы, гороха и овса.

Научная новизна. На светло-серой лесной почве Предкамья Республики Татарстан выявлена положительная роль систем поверхностной обработки и глубокого кротования в уменьшении смыва почв на склонах крутизной 3-5°. Установлено снижение стока талых вод, выноса питательных веществ, предотвращение падения почвенного плодородия и некоторой стабилизации урожайности в севообороте.

Практическая ценность. В результате проведенных исследований в условиях РТ установлены наиболее эффективные приемы и обработки почвы на склоновых землях, выявлено, что безотвальные приемы обработки почвы обеспечивают относительно большую защиту полей от действия водной эрозии. Показана возможность их применения в регулировании водного баланса полевых водосборов, сохранения почвенного плодородия светло-серой лесной ма-логумусированной почвы, влияние на урожайность основных зерновых культур. Соискатель является соавтором по разработке комплекса агротехнических противоэрозионных мероприятий в зоне Предкамья Татарстан.

Реализация результатов исследований. Разработанная технология используется в хозяйствах Республики Татарстан. Полученные результаты исследований опубликованы в 5 научных статьях в сборниках научных трудов, материалах научно-практической конференции.

Апробация. Результаты исследований доложены и получили положительную оценку в лаборатории агроландшафтной системы земледелия при Центре моделирования адаптивных систем ведения сельского хозяйства на ежегодных защитах отчетов ТатНИИСХ, международной научно-практической конференции, посвященной 110-летию академика В. П. Мосолова по проблеме современных аспектов адаптивного земледелия Йошкар-Оле, 1998, научной конференции «Технологические и экологические ресурсы повышения продуктивности сельскохозяйственных культур в современных системах земледелия», посвященной 80-летию агрономического факультета Казань, 1999, Всеросийской научно-практической конференции по агроэкологическим проблемам сельскохозяйственного производства в условиях техногенного загрязнения агроэкосистем, Казань, 2001.

Автор выражает благодарность заслуженному деятелю науки РФ, заслуженному агроному РТ, доктору сельскохозяйственных наук, профессору X. X. Хабибрахманову за научную консультацию, а также кандидату сельскохозяйственных наук А. П. Пухачеву заслуженному агроному РТ за разностороннюю помощь в проведении исследований и оформлении диссертации.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Савдаханов, Вакил Камилович

ВЫВОДЫ

1. Высокий уровень (77%) распаханности территории сельскохозяйственных угодий в Республике Татарстан в сочетании с сильной расчлененностью территории и наличием склонов различной крутизны и экспозиции (51%) способствует развитию водной и ветровой эрозии почв.

2. Под действием водной эрозии с жидким и твердым стоком выносятся из почвы питательные вещества и наблюдается значительное снижение почвенного плодородия. При этом в пахотном слое почвы происходят потери гумуса, основных элементов питания, в первую очередь, азота и микроэлементов. С увеличением крутизны склона возрастает и величина коэффициента стока, что приводит к увеличению смытости почвы. В результате возрастает плотность почвы и удельная масса, изменяется гранулометрический и агрегатный состав.

3. Наибольшие запасы воды в снеге накапливаются на склонах с сохраненной стерней, т. е. при плоскорезной и мелкой обработках почвы. Эти же приемы более эффективны в борьбе с водной эрозией: смыв почвы снижается в 1,8 и 1,5 раза соответственно, в то время как на фоне отвальной почвозащитной обработки смыв почвы снижается только в 1,1 раз, по сравнению с контролем (отвальной обработкой).

4. При стоке талых вод наибольшие потери питательных веществ происходят на зяби, где ежегодные потери гумуса составляют 101,2 кг/га, калия -189,0, кальция - 201, магния - 65,9, азота - 8,4, фосфора 9,5 и серы - 4,20 кг/га.

Лучшими агрофонами, снижающими потери питательных веществ с жидким стоком в 1,2-2,3 раз по сравнению с отвальной зябью, является соответственно озимая рожь и люцерна.

5. Все изучаемые способы основной обработки почвы превышают контрольный вариант - отвальную вспашку, по накоплению продуктивной влаги в слое почвы 0-100 см на 30-40 мм, независимо от уровня минерального питания. Максимальное накопление влаги наблюдается осенью перед уходом в зиму, минимальное количество - в период уборки урожая.

6. Определение водопроницаемости почвы, как основного показателя ее устойчивости к поверхностному смыву, показало преимущество плоскорезной обработки на глубину 20-22 см. Интенсивное насыщение светло-серой лесной почвы водой происходит в течение первых 10 минут, а затем идет медленный процесс фильтрации через почву, насыщенную влагой.

Наибольшее количество влаги за 3 часа наблюдений просочилось в почву при плоскорезной обработке, наименьшее - на отвальной.

В течение вегетационного периода водопроницаемость почвы сокращается по сравнению со свежевспаханной зябью в 2,5-10 раз. Меньшая водопроницаемость была в вариантах с озимой рожью перед уборкой, что говорит о ее слабых почвозащитных свойствах в этот период.

На яровых культурах почва была сильнее уплотнена в вариантах с отвальной и плоскорезной обработками при внесении повышенной дозы минеральных удобрений (плотность почвы составила

1,37-1,34 t/cmj).

На озимых культурах худшими вариантами были отвальная почвозащитная и мелкая обработки, где плотность почвы составила соответственно 1,39 и 1,36 г/см3.

7. В результате применения почвозащитных технологий обработки почвы повышался уровень заселения пахотного слоя микроорганизмами и возрастала их активность. Наибольшая биологическая активность микрофлоры наблюдается при благоприятных погодных условиях. Установлена зависимость между интенсивностью дыхания и количеством сапрофитных грибов на парующем поле.

8. Различные приемы обработки почвы позволяют добиться снижения смыва почвы и непродуктивных потерь влаги уже в первый год их применения. Однако это не приводит к значительному и быстрому росту урожайности полевых культур. Сдерживающим фактором роста урожайности на эродированных почвах является низкий уровень плодородия, высокая кислотность и неудовлетворительные агрофизические свойства. На фоне всех изучаемых обработок без внесения минеральных удобрений урожайность варьировала от 8,6 до 13,4 ц/га, причем более низкие показатели отмечались на фоне мелкой обработки.

В наиболее сильной степени страдает от нехватки минеральных удобрений и кислотности горох. Внесение минеральных удобрений повышало урожайность изучаемых культур. Особая отзывчивость на уровень минерального питания отмечалась у озимой ржи и овса, урожайность которых возросла до 19,1-26,6 ц/га.

В среднем на две ротации севооборота максимальный сбор кормовых единиц наблюдался в варианте с отвальной почвозащитной обработкой и относительно повышенным уровнем минеральных удобрений (27,2 ц/га кормовых единиц).

9. На фоне изучаемых способов обработки наиболее энергоемким являлось возделывание яровой пшеницы (23567,7-25355,3 МДж/га), а наименее энергоемким - озимой ржи (11372,7-17076,4 МДж/га).

Внесение минеральных удобрений являлось наиболее энергоемким звеном изучаемых технологий, которое в то же время приводит к росту выхода валовой энергии.

Наиболее отзывчивой на внесение минеральных удобрений являлась озимая рожь, при возделывании которой был получен оптимальный выход валовой энергии (113057,00-138586,00 МДж/га).

Лучшие показатели окупаемости энергетических затрат получены так же при возделывании озимой ржи на фоне плоскорезной (5,68 МДж/МДж) и мелкой (4,06 МДж/МДж) обработок.

10. Экономическая оценка показала, что наиболее отзывчивыми на удобрения по всем способам обработки почвы являлись озимая рожь и яровая пшеница. Окупаемость затрат по этим культурам составила соответственно 3,09 и 2,5 руб. /1 руб., а рентабельность - 208,9 и 149,7% соответственно.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. До освоения агроландшафтной системы земледелия с правильным соотношением между пашней, лугом и лесом, способным полностью исключать процессы эрозии почв, снижение урожаев от засух и суховеев, для уменьшения смыва почвы на склонах применять приемы обработки, сохраняющие на поверхности пожнивные остатки - плоскорезные или поверхностное рыхление культиваторами. При увеличении засоренности полей проводить опрыскивание гербицидами.

Аналогичных результатов можно добиться при использовании плугов с вырезными корпусами и кротователями.

2. Поскольку склоновые земли, мало плодородны и имеют повышенную кислотность, нормы удобрений устанавливать расчетным методом на плановую урожайность и обеспечить внесение извести по гидролитической кислотности.

Автореферат диссертации по теме "Почвозащитная роль систем обработки почвы на склоновых землях в Предкамье Татарстана"

На правах рукописи

Савдаханов Вакил Камилович

ПОЧВОЗАЩИТНАЯ РОЛЬ СИСТЕМ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ НА СКЛОНОВЫХ ЗЕМЛЯХ В ПРЕДКАМЬЕ ТАТАРСТАНА

06. 01.01 - общее земледелие

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Йошкар-Ола - 2004

Работа выполнена в лаборатории агроландшафтной системы земледелия при ПТУ «Татарский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» в 1981-1994 гг.

Научный руководитель:

Кандидат сельскохозяйственных наук, А. П. ПУХАЧЕВ

Официальные оппоненты:

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. А. КУЗНЕЦОВ

Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Н. Г. РЕШЕТНИКОВА

Ведущая организация:

Чувашский научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Зашита состоится «25» июня 2004 г. в К) час. на заседании диссертационного совета К 212.116.01 в Марийском государственном университете по адресу: 424002, Йошкар-Ола, ул. Красноармейская, 71, аул. 320.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского государственного университета.

Автореферат разослан «24» мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ж

Н. Ф. МАСЛОВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Б Российской Федерации более двух третей пашни, пятая часть природных сенокосов и половина площади пастбищ подвержены разрушающему действию водной и ветровой эрозии, засухи и суховеев. Площадь заовраженных земель достигает 5,0-8,0 млн. га, (10,015,0 тыс. га в год), среднегодовое увеличение эродированных земель составляет 0,4-0,5 млн. га.

По материалам генеральной схемы противоэрозионных мероприятий Республики Татарстан, площадь эродированной в разной степени пашни и эрозионноопасных земель составляет 1,2 млн. га, плодородие их за последние 150 лет снизилось в 1,5-2 раза, что отрицательно сказывается на ведении земледелия. В настоящее время 50,5% обрабатываемой пашни в Республике Татарстан расположено на склонах от 2° до 10°.

В целях преодоления эрозии, засухи и суховеев агрономической наукой рекомендовано приведение соотношения пашни, луга и леса в соответствие с особенностями каждого агроландшафта (Докучаев, 1953, Виль-ямс, 1939, Жученко, 1994, более чем столетний опыт НИИСХ центральных районов черноземной полосы, 35-летний опыт колхоза «Чулпан» в Татарстане, где проведены наши опыты). Для предотвращения снижения производства зерна и другой растениеводческой продукции при сокращении пашни в результате нормализации соотношения угодий, предлагается программировать урожаи на оставшейся площади на усвоение большей части фотосинтетически активной энергии солнца, чем нынешних 1-2% (Зиганшин, 2001). Однако современное состояние сельского хозяйства Татарстана пока не позволяет реализовать на практике подобные проекты.

В связи с этим не лишено актуальности поиск приемов и систем обработки почв, позволяющих уменьшить эрозионные процессы на склоновых землях при возделывании однолетних растений. Для этих целей нами в течение 12 лет испытаны з Предкамье Татарстана обработки плугами с вырезными корпусами и с глубоким кротованием, а также мелкая поверхностная обработка культиваторами и плоскорезами - в сопоставлении системой обработки по В. Р. Вильямсу.

Цель и задачи исследований. Цель исследований — изучение воздействия систем обработки почвы на процессы водной эрозии, агрофизические свойства, водный и пищевой режимы и урожайность полевых культур на эродированной светло-серой лесной почве в Предкамье Татарстана.

Задачи исследований:

- выяснить почвозащитную роль приемов основной обработки почвы на склонах крутизной 3-5°;

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

изучить влияние различных способов обработки на агрофизические свойства, водный и питательный режимы почвы на фоне удобрений и без них;

- определить влияние способов обработки почвы и норм удобрений на формирование урожайности растений;

- дать экономическую и энергетическую оценку способам обработки почвы на эродированной светло-серой лесной почве.

Основные положения, выносимые ия защиту:

- до освоения агроландшафтной системы земледелия с правильным соотношением между пашней, лугом и лесом, на склоновых землях следует проводитъ поверхностную систему обработки или глубокое кротование для уменьшения смыва почв;

- предлагаемые системы обработки способствуют улучшению агрофизических свойств, водного и питательного регимов, биологической активности светло-серой лесной почвы и стабилизации урожаев озимой ржи, яровой пшеницы, гopoxa и овса.

Научная новизна. На светло-серой лесной почве Предкамья Республики Татарстан выявлена положительная роль систем поверхностной обработки и глубокого кротования в уменьшении смыва почв на склонах крутизной 3-5°. Установлено снижение стока талых вод, выноса питательных веществ, предотвращение падения почвенного плодородия и некоторой стабилизации урожайности в севообороте.

Практическая ценность. Выявлено, что безотвальные приемы обработки почвы обеспечивают относительно большую защиту полей от действия водной эрозии. Показана возможность их применения о регулировании водного баланса полевых водосборов, сохранении почвенного плодородия светло-серой лесной малогумусированной почвы, влияние на урожайность основных зерновых культур.

Реализация результатов исследований. Разработанная технология используется в хозяйствах Республики Татарстан. Полученные результаты исследований опубликованы в 5 научных статьях в сборниках научных трудов, материалах научно-практической конференции.

Апробация. Результаты исследований доложены и полули или положительную оценку в лаборатории агроландшафтной системы земледелия при Центре моделирования адаптивных систем ведения сельского хозяйства на ежегодных защитах отчетов- ТатНИИСХ. международной научно-практической конференции, посвященной 110-летию академика В. П. Мосолова по проблеме современных аспектов адаптивного земледелия Йошкар-Оле, 1998. научной конференции «Технологические и экологические ресурсы по-

вышения продуктивности сельскохозяйственных культур в современных системах земледелия», посвященной 80-летию агрономического факультета Казань, 1999, Всероссийской научно-практической конференции по агроэколо-гическим проблемам сельскохозяйственного производства в условиях техногенного загрязнения агроэкосистем, Казань, 2001.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 161 страницах компьютерного текста, состоит из четырех глав, выводов и рекомендаций производству, списка литературы, включающей 175 наименований (из них 15 иностранных). Работа содержит 26 таблиц, 24 рисунка. В приложении даны 20 таблиц.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная работа проведена в Предкамье Республики Татарстан на опытном поле коллективного предприятия "Чулпан" Высокогорского рзйона в 1981-1994 гг. Опыт закладывали на склоне западной экспозиции, крутизной 3-5°, в системе полезащитных и водорегулирующих лесных полос.

Изучаемые варианты размещались на эродированной светло-серой лесной почве. Верхняя часть склона по эродированности характеризуется как слабосмытая, а нижняя часть - среднесмытая.

Агрохимические показатели пахотного слоя: у слабосмытой почвы - Ап 0-28 см, содержание гумуса по Тюрину 1,33%; сумма поглощенных оснований 12,9 мг экв/100 г; рН солевой вытяжки 4,6; паралитическая кислотность 3,9; подвижного фосфора по Кирсанову 9,2, обменного калия 9,2 мг/кг; у среднесмытой - Ап 0-22 см, содержание гумуса по Тюрину- 1,15%; сумма поглощенных оснований - 16,2 мг экв/100 г, рН солевой вытяжки — 4,2; гидролитическая кислотность - 4,1; подвижного фосфора по Кирсанову - 11,9 обменного калия — 11,5 мг/кг.

Метеорологические условия в годы проведения опытов существенно различались по количеству осадков, а также температурными режимами (рис. 1).

Преобладающее направление среднегодовых и метелевых ветров -южное и юго-восточное, засушливых - южное и западное. Суховеи средней интенсивности наблюдались ежегодно по 4-10 дней, интенсивные - через 5-7 лет до 10 дней за летний период.

Опыты заложены - I закладка в 1981 г., II закладка - л 1982 г. По-вторность - трехкратная.

19.519 -18,3 - - 18 -9 - -¡в --

-

15,3 15 -- 1" II" "Г -

I 3 3 4 5 6 7 8 9 10 II 12 13

330

300

г"1 |

О АМ 200

100

1 2 3 4 3 й 7 8 9 10 11 12 13

Средне многолетние данные I ] Данные по годам наблюдения

Рис. 1. Метеорологические условия вегетационных периодов 1981-1993 гг.

!

Л

Севооборот с чередованием культур:

первая ротация вторая ротация

1. Чистый пар

2. Озимая рожь

1983.1984 1989,1990

1984.1985 1990,1991

1985.1986 1991, 1992

1986.1987 1992,1993 1987, 1988 1993, 1994

1981,1982 гг. 1988,1989 гг.

3. Яровая пшеница

4. Горох

5. Озимая рожь

6. Овес

Показатели химического состава жидкого и твердого стоков для сравнения сопоставляли с данными, полученными на посевах люцерны, расположенных на этом же склоне.

Варианты обработки почвы: 1. Отвальная (контроль); 2. Отвальная почвозащитная; 3. Мелкая; 4. Плоскорезная.

Обработка почвы: 1, Отвальная. Осенью, после уборки предшествующей культуры, лущение стерни ЛДГ-10 в агрегате трактором ДТ-75М на 5-7 см, зяблевая вспашка плугом ПН-4-35 на - 20-22 см. Зимой - снегозадержание СВУ-2,6. Весной закрытие влаги зубовыми боронами БЗТС-1,0 в два следа с последующей культивацией КПС-4 на 6-8 см. Посев - сеялкой СЗ-3,6;

2. Отвальная почвозащитная. Осенью, лущение стерни ЛДГ-10 на 5-7 см, зяблевая вспашка плугом ПН-4-35 с вырезными корпусами на 20-22 см с приспособлением ПРНТ-90000 и одновременным кротованием. Кротователи устанавливали на 20 см ниже каждого корпуса. Зимне-весенние мероприятия проводили аналогично отвальной технологии;

3. Мелкая. Осенью, после уборки предшествующей культуры, проводили обработку КПП-2,2 на глубину 10-12 см. Весной - загрытие влаги зубовыми боронами БЗТС-1,0 в два следа предпосевную культивацию КПС-4 на 6-8 см; посев сеялкой СЗ-3,6;

4. Плоскорезная. Осенью, после уборки предшествующей культуры, проводили обработку КПШ-5 на 10-12 см, затем глубокое рыхление плоскорезами КПГ-250 на 20-22 см. Весной - закрытие влаги игольчатыми боронами БИГ-3 на 5-6 см и посев сеялкой СЗС-2,1.

Приемы обработки почвы изучали на фонах: без удобрений (контроль); рекомендуемые дозы (I уровень) - под озимую рожь, яровую пшеницу и овес - N Р60 К60, горох - N3,, Р60 К60; (Н уровень) - NPK, рассчитанные на получение 25 ц зерна с 1 га. Дозы удобрений рассчитывали с учетом результатов анализов почв. Минеральные удобрения вносили: фосфорные и калийные - под оснонную обработку, в т. ч. фосфорные - 15 кг д. в. в рядки при посеве, азотные - под предпосевную культивацию и подкормки.

Для посева использовали семена первого класса посевного стандарта. Сорта: озимая рожь Чулпан, яровая пшеница Иртышанка, горох Казанский 38, Овес Скакун. Нормы высева: озимой рожи - 5 млн. шт. /га, яровой пшеницы - 6, гороха - 1,2, овса- 5 млн. шт. всхожих семян на 1 га.

Семена протрапливали фундазолом (2 кг/т), посевы в фазе кущения опрыскивали фундазолом 0,5 кг/га.

Размеры делянок: по обработкам - при первой закладке 7360 м2 (46 х 160), при второй обща а площадь - 5440 м2 (34 х 160); по фокам питания: при первой закладке: - 2240 м2 (14м х 160), второй - 1600 м 2(10 х 160); Учетные площадки выделяли с учетом смытости почвы: первая закладка -280 м2 (14 х 20), вторая закладка - 200 м2 (10 х 20).

Для учета весеннего стока воды осенью оборудовали временные стоковые площадки. На первой закладке - 1400 м2 (14м х 100); второй -1000 м2 (10 х 100).

В опытах проводили следующие наблюдения, учеты и анализы: ежемесячно измеряли высоту и плотность снежного покрова. Промеры делали на делянках со стокоными площадками по двум параллельным линиям вдоль длинных сторон делянок через каждые 4 м, на трех элементах склона - водораздел - средняя и нижняя часть склона. Плотность снега измеряли весовым снегомером; глубину промерзания почвы - мерзлотомером Данилина на 1 и 3 повторностях опыта в средней части делянки; объем поверхностного весеннего стока - на стоковых площадках по высоте напора воды в треугольном водосливе через каждые 2 часа (Рекомендации Гидрометиздат, 1975), в жидком стоке определяется нитратный азот по Грандвальляжу, водорастворимый фосфор и калий; твердый сток учитывали объемным методом по С. С. Соболеву (1970) на стоковых площадках отбором проб на мутность с последующей фильтрацией и высушиванием фильтров; смыв почвы повторно - после снеготаяния по замеру водороин; определение плотности сложения почвы - буром в слоях 0-10, 10-20 и 20-30 см два раза за вегетационный период (в фазу кущения на яровых культурах, в фазу колошения на озимой ржи (I срок) и после уборки урожая (II срок); влажность почвы определяли термостатно-весовым методом. Пробы брали в трех местах по диагонали каждой делянки перед посевом, в фазе колошения-цветения и перед уборкой в слоях почвы: 0-10, 10-20, 20-30, 30-40, 40-60, 60-80, 80-100 см (Лыков, Туликов, 1985); водопроницаемость почвы - методом заливаемых площадок после посева и после уборки в трехкратной повторности на каждом варианте обработки; учет разложения растительных остатков - методов льняных полотен; пищевой режим - путем отбора проб в слое 0-20 см перед посевом, в середине вегетации и перед уборкой. Щелочно-гидролизуемый азот определяли по Корнфилду, нитратный азот в динамике, экспрессметодом на ЭВ-74, подвижные формы P2O5 и обменного К2О - по Кирсанову (Аринушкина, 1970), содержание гумуса - по И. В. Тюрину, сумму поглощенных оснований, рН (солевой) по общепринятым методикам (Петербурский, 1967); учет пораженности растений болезнями (ржавчиной, септориозом и мучнистой росой и др.) проводили по методикам ВИЗРа (Кочман, Изотова 1979). Урожайность зерновых культур учитывали поделяиочно, с пересче-

том на 14%-ную влажность и 100%-ную чистоту; статистическую обработку урожайных данных - методом дисперсионного анализа по Б. А. Доспе-хову (1985); расчет экономической эффективности выполняли по методике ВНИИЭСХ на основе учета нормативных затрат и государственных закупочных цен, энергетическую оценку- по методике ВАСХНИЛ (1983).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Почвозащитная роль обработки почвы. Интенсивность проявления эрозионных процессов при стоке талых вод зависит от запасов воды в снеге, физического состояния, температурного и воздушного режимов почвы. Запасы воды в снеге перед началом снеготаяния во всех вариантах опыта, в среднем за 12 лет, были выше по мелкой, отвальной почвозащитной и плоскорезной обработкам на 7,4-8,3 мм, чем на контроле (табл. 1).

Таблица 1

Почвозащитная характеристика приемов обработки почвы (1982-1994 гг.)

Обработка пенны Запасводы вснае+ осадки, Сток, мм Коэффициент стока Вынос атемекпя питания с жидким сгоном, кг/га Ежегодный смыв. потны,

мм N-N0) РА Кзр т/га

Отвальная (кшфсть) 136,8 56,6 0,37 1,29 0,74 1,52 20,0

Отвальная почвсгзшвгги. 144,2 32,2 0,24 1,12 0,39 0,94 17,7

Мелкая 145,1 55,2 0,36 1,05 0,48 1,27 13,2

Плоскорезная 145,1 43,2 0,28 1,29 0,54 0,97 11,3

Несмотря на более высокие запасы воды в снеге, в вариантах с отвальной почвозащитной и плоскорезной обработками коэффициенты стока в среднем за 2 ротации севооборота были минимальными и составили соответственно 0,24 и 0,28. Коэффициент стока в вариантах с мелкой обработкой почвы, при высоких снегозапасах, был близок по значению к контролю и составил в среднем за 12 лет 0,36. Наименьший смыв почвы наблюдался в вариантах с плоскорезной, мелкой, отвальной почвозащитной обработками, что ниже контроля в 1,8, 1,5 и 1,1 раза. Аналогичная > тенденция сохранялась и по выносу элементов питания с жидким стоком, что позволяет сделать заключение о значительной почвозащитной эффективности изучаемых вариантов на эродированных землях.

Почвозащитная характеристика сельскохозяйственных культур. Для определения количественных показателей проявления эрозионных процессов, нами проводилось искусственное дождевание агрофонов в полевых условиях с интенсивностью дождевания 1,0; 1,2; 2,7 мм'мин. в течение 30 мин.

При дождевании интенсивностью 1 мм/мин, наибольший смыв почвы в чистом пару - 0,17 и меньше всего на люцерне - 0,02 кг/м2. На горохе в фазу цветения смыв почвы не наблюдался и слой дождя поглощался почвой, на овсе и озимой ржи этот показатель составил 0,08 и 0,06 кг/м2.

Наблюдалась высокая интенсивность водопоглощения на люцерне -0,48, и чистом пару - 0,43 мм/мин. Пар при искусственном дождевании поглощает 43% осадков, овес - 46, озимая роись - 63 и люцерна - 48%. Для светло-серой лесной смытой почвы дождь интенсивностью 1 мм/мин. можно считать началом развития ливневой эрозии.

Дождевание интенсивностью 1,2 мм/мин, вызвало проявление эрозии, особенно на чистом пару и озимой ржи, где смыв почвы достиг 0,80 и 0,37 кг/м2 соответственно.

Смыв почвы на горохе, овсе и люцерне также увеличился и составил 0,30, 0,29 и 0,26 кг/м . Интенсивное увеличение поглощения наблюдалось на посевах овса и люцерны - 0,88 и 0,98 мм/мин. В чистом пару во-допоглощение увеличилось лишь на 0,19 мм/мин.

При дожде интенсивностью 2,7 мм/мин, вынос почвы в чистому пару возрос по сравнению с интенсивностью 1,2 мм/мин, в 4,5 раза, на люцерне - в 2,1, озимой ржи - в 1,9 раза, а на горохе и овсе увеличение не наблюдалось. Отмечалось возрастание водопоглощения под всеми культурами, кроме чистого пара. Следовательно, в период летних дождей лучшая защита почвы обеспечивается культурами, которые можно расположить в порядке убывания защитного действия: люцерна, горох, овес, озимая рожь. Совершенно лишена защиты почва в пару. Следовательно, при интенсивности осадков 1,0 мм/мин., эрозионные процессы начинаются на всех агрофонах.

Характеристика продуктов жидкого и твердого стоков. Изучение

состава жидкого стока показало, что с ним теряется часть водорастворимых элементов питания растений: в среднем за 6 лет на зяби, озимой ржи и посевах люцерны потери нитратного азота составили соответственно 1,2; 0,7; 1,0 кг/га. Вынос питательных веществ с твердым стоком оказался большим, чем с жидким. Ежегодные потери гумуса на зяби составили 101,2 кг/га, калия -189,0, кальция - 201,6, магния ~ 65,94 кг/га. Потери азота и фосфора - 8,40 и 9,45, серы - 4,20 кг/га. Вынос питательных веществ по озимой ржи был в 2 раза ниже, чем на зяби. На посевах люцерны потери гумуса и макроэлементов с твердым стоком наименьшие: гумуса -12,67 кг/га,

азота, фосфора и серы, соответственно 1,0; 1,3 и 0,7 кг/га, калия и кальция соответственно - 22,8 и 24,1 кг/га (табл. 2).

Таблица 2

Вынос элементов питания с жидким и твердым стоком при весеннем снеготаянии

(1989-1994 гг.)

Элементы питания Содержание элементов питания, кг/га

зябь оз. рожь люцерна

Жидкий сток

Азот 1,2 0,7 1,0

К20 4,7 3,7 4,0

Р205 2,1 1,5 0,9

Твердый сток

Гумус 101,2 59,9 12,7

Азот 8,4 4,9 1,0

Р20, 9,5 5,5 1,3

К20 189,0 109,8 23,0

СаО 201,6 111,8 24,1

М£0 65,9 37,2 7,6

вОз 4,2 2,4 0,7

Таким образом, в процессе смыва происходит потеря наиболее ценной, обогащенной элементами питания фракции, что снижает плодородие исходной почвы.

Водный режим. Запасы влаги определяли в метровом слое почвы трижды — в ноябре, мае, августе. Все изучаемые способы основной обработки почвы превышали контрольный вариант - отвальную вспашку по содержанию продуктивной влаги в слое почвы 0-100 см как на удобренном, так и на неудобренном фонах. Перед посевом, в среднем, за первую ротацию содержание продуктивной влаги в слое 0-100 см было выше осенних запасов по вариантам отвальной (контроль) и отвальной почвозащитной обработок, соответственно на 16,2 и 23,9 мм. В вариантах с мелкой и плоскорезной обработок весенние запасы влаги были ниже осенних на 14,6 и 25,5 мм, соответственно. Такая же тенденция прослеживалась и во второй ротации.

Динамика элементов питания. Резкое увеличение содержания нитратов наблюдалось в 1982,1986, 1988 и 1991 годах во всех вариантах опыта. Эти годы характеризовались теплыми и засушливыми погодными условиями. Минимальное содержание нитратов отмечалось в 1983, 1993 и 1994 гг., в прохладные и увлажненные годы.

Внесение минеральных удобрений оказывало влияние на динамику нитратов в почве. На неудобренном фоне в 1983 г. их содержание колебалось до 1 мг/кг, при внесении минеральных удобрений (1 уровень) от 1 до 1,5 мг/кг почвы, а при внесении удобрений (И уровень) показатели

по обработкам с оборотом пласта составили 1,5-2,0, а в варианте с плоскорезной обработкой — 4,3 мг/кг почвы.

Содержание Р2О5 в слое почвы 0-20 см без внесения минеральных удобрений варьировало в пределах среднего и поЕ1Ышешюго. Причем в период I ротации на фоне отвальной обработки содержание Р2О5 достигало максимальных значений. Во II ротации различия между вариантами обработки сгладились. Внесение минеральных удобрений (I уровень) уже к окончанию первой ротации значительно повышало содержания Р2О5 в почве.

Во вторую ротацию наблюдалось повышенное м высокое содержание подвижного фосфора. Максимальные значения отмечались на фоне плоскорезной обработки. Внесение минеральных удобрений (II уровень) увеличивало содержание подвижного фосфора до высокого уровня с максимальными значениями на фоне плоскорезной и мелкой обработок.

По содержанию К2О все изучаемые способы основной обработки почвы превосходили контрольный вариант - отвальную обработку. Наибольшее повышение наблюдалось в вариантах с мелкой и плоскорезной обработками.

Наблюдения показали, что за две ротации шестипольного севооборота содержание гумуса несколько повысилось по сравнению с исходным уровнем. Положительную роль в накоплении гумуса играет плоскорезная обработка, на фоне которой, по сравнению с исходными данными, его процентное содержание увеличилось на 0,22% (слабосмытая почва) и на 0,47% (среднесмытая почва).

Несмотря на то, что абсолютное увеличение содержания гумуса к концу второй ротации было выше на слабосмытой почве, относительные прибавки в его накоплении были большими на среднесмытой почве и составили 0,22-0,47%, в то время как для слабосмытых почв эти величины варьировали в пределах 0,13-0,22%.

Влияние обработок на плотность почвы и водопроницаемость. Плотность сложения почвы - одна из важных характеристик, сказывающаяся на водном, воздушном и тепловом режимах. Определение плотности почвы проводили дважды за сезон: в фазу кущения - на яровых культурах, в фазу колошения - на озимой ржи (I срок); и после уборки урожая (II срок).

На яровых культурах почва сильнее была уплотнена в вариантах с отвальной и плоскорезной обработками, особенно на фоне с повышенной дозой внесения удобрений (1,37-1,34 г/см3). На озимой ржи плотность почвы по отвальной почвозащитной и мелкой обработках была выше (1,30-1,39; 1,35-1,36 г/см3). Первый уровень занимал среднее положение.

После уборки урожая она лишь несколько увеличилась по сравнению с первоначальной на огвальной обработке: 1,37-1,52 г/см3 под яровыми культурами; 1,20-1,46 г/см3 - под озимыми.

Наивысшие показатели водопроницаемости почвы наблюдаются сразу же лли спустя некоторое время после обработки.

Процессы водной эрозии находятся в обратной зависимости от водопроницаемости. На почвах с высокой (более 2,5 мм/мин, или 150 мм/час.) водопроницаемостью смыва практически не наблюдается. Водопроницаемость за 3 часа по шкале Качинского максимумом по плоскорезной (351,0 мм/час.) и минимумом по отвальной (132,6 мм/час.) обработках. На высоком уровне держится водопроницаемость на чистом пару, где регулярно проводились обработки почны в начале лета. При отвальной обработке показатели водопроницаемости хорошие (по шкале Качинского (80,4 мм/час.) за 1-й час наблюдений, по остальным наилучшие с максимумом по плоскорезной (212,3 мм/час). Показатели, установившейся водопроницаемости ниже в 2-4 раза, причем более плавное уменьшение идет по плоскорезной и мелкой обработкам.

Биологическая активность почвы. Плоскорезная и мелкая обработки активизируют жизнедеятельность бактерий, грибов, актиномицетов и особенно нитрифицирующих бактерий. В варианте с плоскорезной обработкой нитрифицирующая способность в пахотном слое почвы была в 2-4 раза выше по сравнению с отвальной. В конце вегетационного периода на фоне общего снижения биогенности исследованной почвы в вариантах с почвозащитной обработкой возрастало относительное количество микроорганизмов.

Определение интенсивности дыхания по методике Оганова показало, что при благоприятных метеорологических условиях усиливалось выделение биогенного углекислого газа в вариантах с плоскорезной обработкой (3,57 мг СО2 на 100 г почвы/час.) по сравнению с отвальной почвозащитной (1,83 мг). При неблагоприятных погодных условиях процессы жизнедеятельности микроорганизмов в значительной степени затормаживались.

Фитосанитарное состояние посевов. Нами изучалось влияние обработки почвы и удобрений на распространение и пораженность растений болезнями (бурой ржавчины, септориоза, мучнистой росы и др.).

Исследование показало по всем вариантам обработки почвы с удобрениями у растений отмечена более высокая степень развития бурой ржавчины по сравнению с контролем, а септориоз при отвальной обработке почвы сильнее поражал растения на контроле (68,5% против 44,1 и 46,3%). Мучнистая роса сильнее поражала на растения, выращенные на варианте без удобрений.

При отвальной почвозащитной обработке септориоз сильнее развивался у растений без удобрений и на мелкой обработке - на растениях на контроле (59,6,0% против 40,7; 44,2%).

На плоскорезной обработке почвы в среднем сильнее поражались растения на удобренных фонах.

Урожайность сельскохозяйственных культур в зависимости oг обработки и минеральных удобрений. Установлено, что на фоне изучаемых обработок без внесения минеральных удобрений урожайность зерновых культур варьировала от 8,6 до 13,4 ц/га (табл. 3,4),

Наиболее урожайными культурами были: озимая рожь - 11,1-12,5 ц/га, яровая пшеница - 10,7-13,4, овес - 9,1-10,9 ц/га. Наименее урожайной культурой был горох, чувствительный к кислотности почвы, урожайность варьировала от 8,6 до 9,8 ц/га. Наименьшая урожайность по всем культурам без внесения минеральных удобрений была получена на фоне мелкой обработки почвы. Многолетнее внесение минеральных удобрений приводило к повышению урожайности. Особая отзывчивость на уровень минерального питания отмечалась у озимой ржи и овса. Внесение под озимую рожь

I уровня удобрений обеспечило получение зерна до 19,1-21,4 ц/га. Внесение II уровня минеральных удобрений повышало урожайность озимой ржи до 21,7-26,6 ц/га. Следует отметить, что при внесении I уровня минеральных удобрений максимальная урожайность озимой ржи была получена на фоне отвальной обработки (контроль). При внесении II уровня минеральных удобрений наибольшая урожайность ржи отмечалась на фоне отвальной почвозащитной обработки. Аналогичная тенденция наблюдается при формировании урожайности овса.

В меньшей степени отзывчивы на увеличение уровня минерального питания яровая пшеница и горох. Это может быть объяснено подкислени-ем почвы минеральными удобрениями.

Сбор к. ед. с 1 гектара был выше за период второй ротации. Без внесения минеральных удобрений в среднем за первую ротацию наименьший сбор к. ед. отмечался на фоне мелкой обработки и составил 10,6 ц/га. За вторую ротацию он возрос на 5 ц/га к. ед. Увеличение сбора к. ед. с га по сравнению с первой ротацией на фоне отвальной обработки составило 4,7 ц, на фоне отвальной почвозащитной - 3,8 и на фоне плоскорезной обработки 2,9 ц (рис. 2, 3).

В среднем за две ротации максимальный сбор к. ед. наблюдался в варианте с отвальной почвозащитной обработкой и II уровнем минеральных удобрений и составил 27,2 ц/га.

Учитывая тесную связь урожайности полевых культур с климатическими факторами и погодными условиями конкретных вегетационных периодов, а также закон о равнозначимости и незаменимости факторов жизнедеятельности растений, нами проведен анализ степени зависимости урожайности от изучаемых нами приемов (табл.5).

Урожайность культур в первой ротации, ц/га (1983-1988 гг.) Таблица 3

Обработка (С) Фон (В) Рожь Рожь | Пшенииа | Пдхмиш | Горох Горох | Рожь | Рожь | Овес | Овес | Средняя

Слабосмытая почва (А) 8,6

Отвальная Без удобрений 12,9 15,7 11,6 5,2 6,3 5,9 5,4 10,9 6,8 7,0

(контроль) I - уровень 17,8 21,8 20,2 9,2 10,3 11,1 15,4 20,2 13,2 9,3 14,9

П - уровень 25,4 28,8 21,5 9,8 11,7 16,4 21,2 26,8 15,3 15,6 19,3

Отвальная Без удобрений 8,5 19,2 15,2 7,4 5,7 5,8 7,4 12,0 7.5 7Д 9,6

почвозащит. I-уровень 14,4 20,3 17,9 8,9 6,2 9,9 13,1 19,7 13Д 11,7 13,5

П - уровень 27,6 26,1 18,4 10,0 13,4 13,3 17,2 25,4 15Д 15,7 18,2

Мелкая Без удобрений 13,3 14,0 9.4 7,3 5Д 5.7 4.8 8.0 5.3 5.0 7.8

I - уровень 25,5 21,9 20,1 7,5 9,0 8Д 12,6 15,0 12,1 8,4 14,0

11-уровень 34,4 29,7 21,4 10,2 11,1 11,2 13,8 21,0 13,8 9,2 17,6

Плоскорезная Без удобрений 15,2 14,3 10,5 7,2 7,2 9,0 4,3 9,1 6,3 6Д 8,9

I - уровень 20,7 21,5 17,3 7,6 8,8 11,5 8,1 13,6 11,6 8,3 12,9

П — уровень 25,2 23,5 21,5 9,6 10,1 12,0 11.5 15,9 13,4 11,6 15,4

Средоесмытая почва

Отвальная Без удобрений 10,6 19,9 1U 12,1 7,7 10,0 4,0 8,6 5,7 5,7 9,5

(контроль) 1 - уровень 18.4 25,7 19,3 15,1 8,6 14.2 ИД 15,8 12,6 12,8 15,4

U - уровень 23,4 29,2 24,2 16,7 10,0 15,0 12,7 24,1 13,9 14,9 18.4

Отвальная Без удобрений 10,4 17,7 11,5 9,0 6,0 9,3 4,8 10,8 7,4 7,5 9,4

почвозащит. I - уровень 16,3 24,5 16,8 10,2 10,0 13,5 12,2 17,1 13,2 10,9 14,5

II - уровень 23,1 29,6 22,7 15,6 13,2 14,0 19,9 23,2 16,7 14,0 19Д

Мелкая Без удобрений 8,3 16,7 8,0 6,8 6,2 6,5 4,6 8,0 5Д 5,7 7,6

I-уровень 17,2 24,2 17,1 9,8 11,6 9,6 9,9 11,4 10,1 7,9 12,9

11-уровень 27,3 25,3 20,4 12,7 12,9 11,8 17,5 16,0 12,9 8,8 16,6

Плоскорезная Без удобрений 21,4 16,5 12,2 7,7 6,8 8,1 3,6 7,6 6,0 5,8 9,6

I - уровень 23,8 23,8 16,8 8,8 7,8 10,0 9,5 8,1 10,0 7,9 12,7

II - уровень 24Д 28,4 18,9 10,2 10,4 11,0 9,6 12,0 13,7 10,3 14,9

НСР os А 1,06 0,73 0,14 0,1b 0,25 0,24 0,11 0,15 0,08 0,21

В 1,30 0,90 0,17 0,20 0,30 0,29 0,14 0,19 0,10 0,26

С 1,50 1,04 0,19 0,23 0,35 0,34 0,16 0,22 0,12 0,30

АВ 2,59 1,80 0,33 0,40 0,60 0,59 0,27 0,38 0,20 0,51

АС 2,12 1,47 0,27 0,32 0,49 0,48 0,22 0,31 0,16 0,42

ВС 1,83 1,27 0,24 0,28 0,43 0,42 0,19 ОД 7 0,14 0,36

ABC 3.67 2,54 0,47 0,56 0,85 0,83 0,38 0,53 ОД 8 0,72

Обработка (В) | Фон (С) | Рожь | Рожь | Пшеница | Пшеница | Горох | Горох | Рожь | Рожь | Овес | Овес | Средняя

Отвальная (контроль)

Отвальная почвозащит

Мелкая

Плоскорезная

Отвальная (контроль)

Отвальная почвозащит

Мелкая

илоскорезная

Без удобрений I - уровень П - уровень Без удобрений

I - уровень

II - уровень Без удобрений

I - уровень

II — уровень Без удобрений I - уровень П-уровень

Без удобрений I - уровень П - уровень Без удобрений I - уровень П - уровень Без удобрений I-уровень П-уровень Без удобрении

I - уровень

II - уровень

НСРюА В С АВ АС ВС

_ABC

13 Л 21,2

22.5 13,0 17,4

23.0

15.7

21.8

22.1 13,2 22,1

22.6

13,8

23.8 27,2 13,4 22,0 27,4 11,4 18,1 28,6 16,2 23,6

25.9 0,78 0,95 1,10 1,90 1,55 1,34 2,69

12.4 18,2 21,6

13.0

24.3

32.1 10,7 16,9

22.5

10.7

16.2

17.6

13.8

25.4 26,4 13,8

23.7 28,4 12,4

16.8 21,0 11,1 21,4 24,4 0,49 0,60 0,69 1,20 0,98 0,85 1,70

Слабосмытая почва (А)

9.6 14,6 21,8

9.7 17,4 22,4

8.4

13.4 1(4,2

9.5

15.5

17.6

9,2 20,2 21,6 6,6 14,2 20,2 3,7 12,0 П,5 4,9 12,0 14,1

12,5 14,9 19,1 92

12.5 13,1

13.7

14.8

15.1

13.6

16.2 17.6

Среди ее мытая почва

11,9 18,0 21,6 13,0 16,6 23,0 8,9 13,2 16,5 П,3 14,4 21,2 0,52 0,63 0,73 1,27 1,04 0,90 1,79

4,9

15.1

17.7 8,0

21.2 24,9 6,1

14.1

15.8 5,5

20.2 21,6 0,27 0,34 0,39 0,67 0,55 0,48 0,95

13.1 19,9 25,1

16.4 17,8 17,8

10.5

15.6 17,0 11,5

17.0

18.1 0,30 0,36 0,42 0,73 0,59 0,51 1,03

10,5 12,9

14.2

9.7

10.3 12,1 11,0 13,0 15,0

8.8

11.5

12.4

7,0 10,3 10,8

13.8

13.9 14,9

9.6 12,7 15,9

9.7

14.6 15,3 0,20 0,25 0,29 0,50 0,41 0,35 0.70

11,2 27,7

32.4 11,7 27,7

32.3 11,0

29.5

34.4

15.3

29.2

33.4

13.3

32.1 37 5

12.2 33,7

42.6 9,3 31,1

32.4 13,3 31,9 36Д 0,83 1,01 1,17 2,02 1,65 1,43 2,86

14.8 21,6

23.9

15.1

18.2

19.3

13.2

15.4 21,6

12.3 16,0 19,3

16.5

25.6 29,6 17,1 23,9

27.3

17.4 18,6 24,3 13,6

16.5 20,5 0,31 0,38 0,44 0,76 0,62 0,54 1,08

6,2 11,7 12,1

7.3 11,5 16,9

4.1

7.6

9.4

7.2 11,2 12,9

5,1

7.5 8,8 4,9

8.7 12,0

4.0 5,9

8.8

5.1 9,7 11.2 0,23 0,28 0,32 0,56 0,46 0,40 0 80

21.1 34,8 39,5

20.3

34.4

39.5

19.0 35,4

38.4

22.1

30.0

42.5

28.6

39.1

40.7 24,0 36,4 42,4 25,0

35.8 41,0 22,0

35.2 42,0 0,33 0,40 0,46 0,80 0,65 0,57 1,13

12,1 12,8 22,9 11,6 18,8

23.1 11,1 18,0 20,8 11,8 18,0 21,0

12,8 21,7 24,5

13.7

21.8 26,1 11,5

18.2 22,1 12,0

20.5

23.6

Отвальная Отвальная Мелкая Плоскорезная

контроль почаозащитн

Рис. 2. Влияние обработки почвы на продуктивность

сельскохозяйственных культур, к. ед. ц/га (без удобрений)

30,0

25,0 г—, —

Отвальная Отвальная Мелкая Плоскорезная

контроль почвозащитная □ I ротация О II ротация ЕЗ Средняя за обе ротации

. Рис.3. Влияние обработки почвы на продуктивность сельскохозяйственных КУЛЬТУР, к. ел. ц/га (I уровень удобрений)

Таблица 5

Оценка изучаемых приемов в формировании урожая с.-х. культур

Год Фактор, %

Л В С АВ АС ВС ЛВС

1984 (ГТК<1)

1984 (ГТК<1)

1992 (ГТК>1)

1992 (ГТК>1)

5,1

0,3

1,7 2,0

Озимая рожь

83

85.5

46.6 93

3,8

0,9

Яровая пшеница

2,9 Горох

9,9

1,2

0,8

Озимая рожь 0,9 1,23

1,1

0,8

31,0 1,8

2,5 5,9

7.8 1,2

3.1

4.2

2,0 0,7

А - смытость почвы, В - фон питания, С - приемы обработки почвы

Экономическая эффективность. Наибольшая экономическая эффективность при возделывании озимой ржи в ценах 1990 г. достигнута: на фоне без удобрений по плоскорезной обработке - рентабельность 108,5%; при I уровне удобрений по отвальной обработке - 176,5; при II уровне по отвальной почвозащитной - 208,9%. При возделывании яровой пшеницы наибольшая эффективность имела место: на фоне без удобрений по отвальной почвозащитной - 124,2%; при I и II уровне по отвальной - 135,6, 149,7%. При возделывании гороха наибольшая рентабельность на всех фонах питания по отвальной обработке - от 21,9 до 64,0%. При возделывании овса наибольшая рентабельность на всех фонах питания по отвальной почвозащитной обработке - от 24,0 до 99,3%.

Рентабельность и окупаемость возделывания гороха и овса оказалась примерно в 2 раза ниже, чем озимой ржи и яровой пшеницы.

Энергетическая эффективность. Наибольшая окупаемость энергозатрат при возделывании рассматриваемых культур отмечена на безудоб-ренных фонах по всем приемам обработки почвы. На удобренных фонах увеличивались затраты в связи с внесением удобрений, а рентабельность производства уменьшалась. Такие результаты по экономической оценке производства зерна с применением факторов интенсификации обусловлены, в первую очередь, существующим диспарететом цен на зерно и материально-технические ресурсы (топливо, удобрения).

Большая энергетическая эффективность возделывания озимой ржи достигается при плоскорезной и мелкой обработках, и окупаемость энергетических затрат составляет в зависимости от фона питания - 5,7-2,3 и

4,1-2,4. Возделывание яровой пшеницы по отвальной почвозащитной и отвальной обработок - 2,7-1,4 и 2,6-1,4, а наименьшая при мелкой обработке почвы - 2,3-1,3. При возделывании гороха - по отвальным приемам - 2,6-1,4. При возделывании овса по отвальной, отвальной почвозащитной и плоскорезной эффективность составила - 2,5-1,5, по мелкой - 2,3-1,4.

Результаты производственной пpoвepки. После завершения двух ротаций изучаемого севооборота, было начато производственное внедрение вариантов 2 и 4 как наиболее перспективны на территории землепользования КП «Чулпан» Высокогорского района и КП им. Кирова Мама-дышского района, расположенных в зоне Предкамья РТ.

В КП «Чулпан» на площади 500 га проводилось возделывание сельскохозяйственных культур по плоскорезной технологии и на площади 450 га - по отвальной почвозащитной технологии.

Результаты производственной проверки подтвердили высокую эффективность предложенных технологий на эродированных склоновых землях зоны Предкамья РТ (табл. 6).

Таблица 6

Урожайность сельскохозяйственных культур по результатам производственной проверки технологий обработки почвы в КП «Чулпан» -Высокогорского района

Обработка почвы Культура Урожайность, ц/га

1996 г. 1997 г. 1998 г. 1999 г. 2000 г. среднее

Плоско- 23,0 20,0 19,0 21,4

резная Оз. рожь 21,0 24,0

Яр. пшеница 17,0 18,0 15,0 21,0 16,0 17,4

Овес 19,0 23,0 17,0 20,0- 24,0, 20,6

Горох 13,0 15,0 11,0 12,0 14,0 13,0

Оз. рожь 18, 20,0 17,0 23,0 19,0 19,4

Отвальная 20,6

почво- Оз. рожь 22,0' 24,0- 19,0 17,0 21,0

защитная Яр. пшеница 16,0 17,0 13,0 18,0 15,0 15,а

Овес 21,0 23,0 17,0 19.0 22,0- 20,4

Горох 12,0 13,0 15,0 11,0 15,0 15,2

Оз. рожь 19,0 22,0 24,0 18,0 21,0 20,8

выводы

1; Высокий уровень (77%) распаханности территории сельскохозяйственных угодий в Республике Татарстан в сочетании с сильной расчлененностью территории и наличием склонов различной крутизны и экспозиции (51%) способствует развитию водной и ветровой эрозии почв.

2. Под действием водной эрозии с жидким и твердым стоком выносятся из почвы питательные вещества и наблюдается значительное снижение почвенного плодородия. При этом в пахотном слое почвы происходят потери гумуса, основных элементов питания, в первую очередь, азота и микроэлементов. С увеличением крутизны склона возрастает и величина коэффициента стока, что приводит к увеличению смытости почвы. В результате возрастает плотность почвы и удельная масса, изменяется гранулометрический и агрегатный состав.

3. Наибольшие запасы воды в снеге накапливаются на склонах с сохраненной стерней, т. е. при плоскорезной и мелкой обработках почвы. Эти же приемы более эффективны в борьбе с водной эрозией: смыв почвы снижается в 1,8 и 1,5 раза соответственно, в то время как на фоне отвальной почвозащитной обработки смыв почвы снижается только в 1,1 раз, по сравнению с контролем (отвальной обработкой).

4. При стоке талых вод наибольшие потери питательных веществ происходят на зяби, где ежегодные потери гумуса составляют 101,2 кг/га, калия - 189,0, кальция - 201, магния - 65,9, азота - 8,4, фосфора 9,5 и серы - 4,20 кг/га.

Лучшими агрофонами, снижающими потери питательных веществ с жидким стоком в 1,2-2,3 раз по сравнению с отвальной зябью, является соответственно озимая рожь и люцерна.

5. Все изучаемые способы основной обработки почвы превышают контрольный вариант — отвальную вспашку, по накоплению продуктивной влаги в слое почвы 0-100 см на 30-40 мм, не зависимо от уровня минерального питания. Максимальное накопление влаги наблюдается осенью перед уходом в зиму, минимальное - в период уборки урожая.

6. Определение водопроницаемости почвы, как основного показателя ее устойчивости к поверхностному смыву, показало преимущество плоскорезной обработки на глубину 20-22 см. Интенсивное насыщение светло-серой лесной почвы водой происходит в течение первых 10 минут, а затем идет медленный процесс фильтрации через почву, насыщенную влагой.

Наибольшее количество влаги за 3 часа наблюдений просочилось в почву при плоскорезной обработке, наименьшее - на отвальной.

В течение вегетационного периода водопроницаемость почвы сокращается по сравнение со свежевспаханной зябью в 2,5-10 раз.

На яровых культурах почва была сильнее уплотнена в вариантах с отвальной и плоскорезной обработками при внесении повышенной дозы минеральных удобрений (плотность почвы составила 1,37- 1,34 г/см3).

На озимых культурах худшими вариантами были отвальная почвозащитная и мелкая обработки, где плотность почвы составила соответственно 1,39 и 1,36г/см3

7. Применение почвозащитных способов обработки почвы повышало уровень заселения пахотного слоя микроорганизмами и увеличивало их активность. Наибольшая биологическая активность микрофлоры была при благоприятных погодных условиях. Установлена зависимость между интенсивностью дыхания и количеством сапрофитных грибоа на парующем поле.

8. Различные приемы обработки почвы позволяют уменьшить смыв почвы и непродуктивные потери влаги уже в первый год их применения. Однако это не приводит к значительному и быстрому росту урожайности полевых культур. Слаживающим фактором роста урожайности на эродированных почвах является низкий уровень плодородия, высокая кислотность и неудовлетворительные агрофизические свойства. На- фоне всех изучаемых обработок без внесения минеральных удобрений в среднем за две ротации урожайность варьировала от 8,6 до 13,4 ц/га, причем худшие показатели были на фоне мелкой обработки.

В наиболее сильной степени страдал от нехватки минеральных удобрений и кислотности горох. Многолетнее их внесение приводило к повышению урожайности изучаемых культур. Особая отзывчивость на уровень минерального питания отмечалась у озимой ржи и овса, урожайность которых возросла до 26,6 и 21,5 п/га.

В среднем на дне ротации севооборота максимальный сбор кормовых единиц наблюдался в варианте с отвальной почвозащитной обработкой и относительно повышенным уровнем минеральных удобрений (27,2 ц/га кормовых единиц).

9. На фоне изучаемых способов обработки наиболее энергоемким являлось возделываний яровой пшеницы (23567,7-25355,3 МДж/га), а наименее энергоемким - озимой ржи (11372,7-17076,4 МДж/га).

Внесение минеральных удобрений являлось наиболее энергоемким звеном изучаемых технологий, которое в то же время приводит к росту выхода валовой энергии.

Наиболее отзывчивой на внесение минеральных удобрений являлась озимая рожь, при возделывании которой был получен оптимальный выход валовой энергии (113057,00-138586,00 М Дж/га).

Лучшие показатели окупаемости энергетических затрат получены так же при возделывании озимой ржи па фоне плоскорезной (5,68 МДж/МДж) и мелкой (4,06 МДж/МДж) обработок.

10. Экономическая оценка показала, что наиболее отзывчивыми на удобрения по всем способам обработки почвы являлись озимая рожь и яровая пшеница. Окупаемость затрат по этим культурам составила соответственно 3,09 и 2,5 р>б. /1 руб., а рентабельность - 208,9% и 149,7% соответственно.

1. До освоения агроландшафтной системы земледелия с правильным соотношением между пашней, лугом и лесом, способным полностью исключать процессы эрозии почв, снижение урожаев от засух и суховеев, для уменьшения смыва почвы на склонах применять приемы обработки, сохраняющие на поверхности пожнивные остатки - плоскорезные или поверхностное рыхление культиваторами. При увеличении засоренности полей проводить опрыскивание гербицидами.

Аналогичных результатов можно добиться при использовании плугов с вырезными корпусами и кротователями.

2. Поскольку склоновые земли, мало плодородны и имеют повышенную кислотность, нормы удобрений устанавливать расчетным методом на плановую урожайность и вносить известь по гидролитической кислотности.

1. Зиганшин А. А., Пухачев А. П., Захарова Е. И., Савдаханов В. К. Пути адаптации приемов земледелия к агроландшафтам // Современные аспекты адаптивного земледелия: Материалы международной научно-пактической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения академика В. П. Мосолова. — Йошкар-Ола, 1998. - С. 85-87.

2. Пухачев А. П., Савдаханов В. К. Опыт внедрения агроландшафтной системы земледелия в РТ: Сборник докладов Республиканской агрономической конференции. - Казань, 24-26 января 2001. - С. 105-109.

3. Савдаханоа В. К. Влияние обработки почвы на биологическую активность светло-серых лесных почв // Актуальные проблемы развития АПК Республики Татарстан на современном этапе / Материалы конференции молодых ученых. - Казань, 2001. - С. 63-65.

4. Пухачев А.П., Захарова Е.И., Пухачева Л.Ю., Савдаханов В.К. Деградация почвенного покрова и проблемы агроландшафтного земледелия / Агроланд-шафтные системы земледелия в РТ // Материалы 1 Международный научной конференции. - Ставрополь, 2001. - С. 187-189.

5. Савдаханов БЮ, Пухачев А.П. Почвозащитная характеристика технологии обработки почвы на склоновых землях // Молодые ученые агропромыпшенно-

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК

рабог, опубликованных по теме диссертации

Подписано к печати 12.05.2004 г. Формат издания 60x88/16 Бум.тип. Усл. печ. л.-1,0 Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии РИВЦ Минсельхозпрода РТ 420059, Казань, Оренбургский тракт,24

»123 3 3