Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Почвозащитная и агрономическая роль валов-террас на темно-серых лесных почвах в условиях Курской области
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бутенко, Любовь Глебовна

Введение.

Глава I. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВАЛОВ-ТЕРРАС В СССР И ЗА

РУБЕЖОМ.

1.1. Этапы развития террасирования на пашне склонов

1.2. Перспективы применения валов-террас.

Глава 2. МЕСТО, УСЛОВИЯ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Программа и методика проведения полевых и лабораторных исследований.

2.2. Место проведения и краткая характеристика стационарных и производственных опытных объектов

2.3. Почвенно-климатические условия зоны проведения исследований

2.4. Погодные условия за годы проведения исследований

Глава 3. ПОЧВОЗАЩИТНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВАЛОВ-ТЕРРАС

3.1. Влияние валов-террас на перераспределение твердых осадков, промерзание и температуру почвы, сток и смыв.

3.2. Вынос питательных веществ с жидким и твердым стоком.ПО

3.3. Роль залуженных водотоков в системе валов-террас .'.

Глава 4. АГРОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВАЛОВ-ТЕРРАС

НА ПАШНЕ.

4.1. Влияние валов-террас на накопление влаги в почве

4.2 Сроки созревания почвы и развития растений на валах-террасах

4.3 Влияние валов-террас на урожайность сельскохозяйственных культур.

4.4 Организация проведения полевых работ на террасированном склоне.

Глава 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВАЛОВ-ТЕРРАС

5.1 Экономическая эффективность валов-террас по урожайности сельскохозяйственных культур

5.2 Экономическая оценка предотвращенного смыва питательных веществ талыми водами

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Почвозащитная и агрономическая роль валов-террас на темно-серых лесных почвах в условиях Курской области"

Актуальность проблемы» Продовольственная программа СССР на период до 1990 года, разработанная в соответствии е решениями ХХУ1 съезда Коммунистической партии и одобренная майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС предусматривает правильное функционирование всех отраслей сельского хозяйства на основе эффективного использования земли как основного средства про«» изводства.

Для реализации Продовольственной программы необходимо создать научно обоснованные зональные системы земледелия. В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98X-I985 гг. и на период до 1990 года (I) отмечается: "В земледелии важнейшей задачей является всемерное повышение плодородия почв и урожайности, дальнейший рост производства зерна» кормов и другой продукции на основе применения зональных научно обоснованных систем ведения хозяйства".

Повышение плодородия почв и защита их от разрушений эрозионными процессами особенно необходимы для сильно расчлененных и эрозионноопасных территорий, к которым относится Курская область.

На территории области две третьи площади сельскохозяйи о ственных угодии занимают склоны различной длины и крутизны, а распаханность достигла 83$. Средний слой стока талых вод на серых лесных почвах составляет с зяби 30.40 мм, на посевах озимых и многолетних трав 60. 70 мм, а сток 10% обе с- </ печенности достигает с зяби 105.ПО мм и с уплотненной пашни 150.160 мм (107). Неблагоприятное сочетание природных условий вызывает значительный смыв почвы и рост оврагов. Эродированные почвы занимают 27% площади сельскохозяйственных угодий, в том числе 531 тыс.га пашни (102). Ущерб сельскому хозяйству от водной эрозии превышает'51 млн. рублей в год (107).

Частичное задержание стока на склонах в первую очередь осуществляется за счет агротехнических цротивоэрозионных мероприятий. Однако, на серых лесных почвах не в полной мере достигается желаемый эффект при их применении. Для более полного задержания стока талых вод и смыва почвы возникает необходимость в применении на пашне более сложных цротивоэрозионных мероприятий таких, как валы-террасы.

Устройство валов£*террас на пашне в нашей стране проходило в три этапа: в 90-х годах прошлого столетия было положено начало создания горизонтальных валов с широкими основаниями, в 20-30-тых годах нашего столетия наряду с устройством валов-террас делались попытки создания специальных механизмов для их сооружения, и наиболее широко начали применять валы-террасы в 70-е годы. На двух первых этапах террасирования глубокие исследования почти не цроводились,' 'а почвозащитная оценка валов-террас осуществлялась визуально.

Более полно исследования по выявлению экономической и агрономической рож валов-террас на пашне начали проводить в третьем периоде и особенно за последнее десятилетие. Однако и в настоящее время как для почвенно-климатических условий Курской области, так и для страны в целом многие вопросы, связанные с объективной оценкой валов-террас, остаются недостаточно изученными.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучить влияние валов-террас на сток талых вод, смыв почвы, влагонакопление, вынос биогенных веществ с жидким и твердым стоком и урожайность возделываемых культур. На основании полученных результатов исследований дать цротивоэрози-онную и агрономическую оценку валов-террас на пашне в почвен-но-климатических условиях Курской области.

Методика исследований. Основная экспериментальная часть диссертационной работы выполнена в 1976-1981 гг. на темно-серых лесных почвах колхоза им. Дзержинского Курского района, Курской области.

Валы-террасы на опытном участке построены с участием автора в 1971-1972 гг. на площади 43 га. Производственная проверка осуществлялась в колхозе им. XX партсъезда Курского района Курской области на серых лесных почвах, где валы-террасы под наблюдением автора сооружены в 1980-1982 гг. на площади 86 га.

В опытах изучались валы-террасы, которые расчитывались на задержание 42 , 56 и 70 мм стока. За контрольный вариант принят участок без валов-террас. Между вариантами опыта устраивались залуженные водотоки, служащие для приема и безопасного отвода незарегулированного стока. В нижней части водотоков и вариантов опыта устанавливалось оборудование для учета стока воды и смыва почвы.

Длина опытных делянок 300 м, ширина 100 м, площадь каждого варианта 3 га, ширина водотоков 10 м. Сооружались валы-террасы напашным способом, высота валов - 40.44 см, заложение откосов 1:8. .1:10. Исследования и наблюдения проводились согласно общепринятых методик.

Научная новизна работы. Для темно-серых лесных почв лесостепи выявлена почвозащитная, гидрологическая, агрономическая и природоохранная эффективность валов-террас на пашне.

Установлены количественные изменения мощности снега, глубины промерзания и созревания почвы, а также урожайность сельскохозяйственных культур на различных элементах валов-террас и межтеррасном цространстве. Доказана высокая почвозащитная эффективность залуженных водотоков и необходимость их создания при строительстве валов-террас на пашне.

Практическая значимость. Материалы исследований использованы при разработке "Методических указаний по проектированию валов-террас на пашне", утвержденных НТС МСХ СССР.

Создание валов-террас на пашне будет способствовать повышению урожайности сельскохозяйственных культур на склоновых землях, защите почв от водной эрозии, превращению роста оврагов, резкому сокращению затрат на оврагоуярепительные работы, защите водных источников от заиления и загрязнения биогенными элементами и гербицидами.

Выводы и предложения могут быть использованы проектными организациями при проектировании валов-террас на пашне, научно-исследовательскими учреждениями для дальнейших исследований, колхозами и совхозами для осуществления полевых работ на террасированных склонах.

Апробация. Результаты цроведенных исследований докладывались на Всесоюзной конференции "Теоретические основы про-тивоэрозионных мероцриятий" (Одесса, 25-27 сентября 1979 г.); на Всесоюзной научно-технической конференции "Способы защиты почв от водной эрозии и перспективы развития противоэро-зионных машин" (Курск, 25-29 февраля 1980 г.); на научно-црактической конференции "Борьба с водной и ветровой эрозией почв" (Челябинск, 30 июня - I июля 1980 г.); на науч-но-цршзводственной конференции "Рациональное использование земли и охрана почвы от эрозии в Курской области" (Курск, 1981 г.); на областной межинститутской научной конференции

Эффективность почвозащитных мероприятий, приемов и комплексов в борьбе с эрозией в Курской области" (Курск, 1981 г.); на научно-практической конференции "Проблемы рационального использования и охрана земельных ресурсов в народном хозяйстве Южного Урала и Северного Дрикаспия в свете решений Ш съезда КПСС" (Оренбург, 31 марта ~ I апреля 1982 г.); на заседании кафедры почвоведения и геологии У1фаинской сельскохозяйственной академии (Киев, 3 февраля 1983 г.).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы в составлении руководства "Указания по проектированию валов-террас при землеустройстве. - М., 1977, при строительстве и производственной проверке валов-террас в колхозе им. XX партсъезда Курского района Курской области на площади 86 га.

Публикация. Основные положения диссертационной работы содержатся в 19 опубликованных статьях.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Бутенко, Любовь Глебовна

ВЫВОДЫ

1. Валы-террасы на пашне с залуженными водотоками для аварийного сброса избытка стока являются долговременными гидротехническими противоэрозионными сооружениями, оказывающими существенное влияние на распределение снежного покрова и промерзание почвы на склонах, на сокращение стока и смыва почвы, на урожай сельскохозяйственных культур.

2. Снежный покров и промерзание почвы по отдельным элементам валов-террас распределяются неравномерно. Наибольшее количество снега откладывалось в выемочных частях и меньше всего на гребнях валов. В среднем за 1976-1981 гг. в зависимости от ширины межтеррасных пространств высота снега на межтеррасных пространствах увеличивалась на 3.5 см, сухих откосах - 6.7 см, мокрых откосах - 18.21 см, выемочных откосах - 18.20 см и в выемочных частях на 26 см, а на гребнях валов-террас мощность снежного покрова была ниже на 14. 17 см по сравнению с не террасированным контрольным вариантом.

3. Глубина промерзания почвы в среднем за годы исследований на не террасированных вариантах перед формированием стока составляла 84.85 см, на террасированных она колебалась от 26 см в выемочных частях до 81 см на межтеррасных пространствах.

4. На нетеррасированных вариантах оттаивание почвы с поверхности на глубину 20 см происходило в конце снеготаяния или через несколько дней после схода снежного покрова, в выемочных частях валов-террас почва оттаивала на указанную глубину до начала формирования стока.

5. Неравномерное распределение снежного покрова на террасированных склонах оказывало влияние и на температурный режим за холодный период года. Отрицательная температура почвы на гребнях валов-террас достигала глубины 120 см, в выемочных частях - 60 см и на контроле - 80 см.

6. Запасы воды в снеге перед формированием стока в среднем за I976-I98I гг. на террасированных вариантах были выше, чем на контроле на 15.29 мм (13,6.26,4$). Среднегодовой сток за I976-I98I гг. талых вод на варианте без террас составлял 57 мм с колебаниями по годам от 19 до 104 мм. Валы-террасы с межтеррасным пространством 43.2 м сокращали сток талых вод на 84$, с межтеррасным пространством 32.4 и 21.6 м соответственно на 93 и 98$. Щелевание без террасирования сокращало сток талых вод в сравнении с контрольным вариантом на 10 мм или 17,5$.

7. Дополнительное суммарное влагонакопление на террасированных вариантах в результате больших снегозапасов и сокращения стока в среднем за шесть лет составило 630.850 м3/га, а в отдельные многоводные годы I0I0.I560 м3/га.

8. Из шести лет наблюдений прудки валов-террас заполнялись талыми водами четыре года (I978-I98I). Средняя ширина зеркала воды в прудках цри максимальном затоплении была 8. 9 м, глубина - 0,28.0,31 м, продолжительность стояния воды в прудках 6.8 суток. При щелевании дна црудков осенью фильтрация талой воды весной ускорялась, а продолжительность нахождения воды в них сокращалась до 3.4 суток. Гибели озимых культур и многолетних трав в прудках валов-террас за годы исследований не наблюдалось.

9. Смыв почвы на темно-серых лесных почвах в среднем за годы исследований на нетеррасированных вариантах составлял

3 т/га, на варианте со щелеванием без применения валов-террас

-1.9 т/га и на всех вариантах с валами-террасами смыв почвы практически отсутствовал.

В производственных условиях весной 1982 года смыв на серых лесных почвах с нетеррасированных полей составлял: на озимой пшенице 4.0 м3/га, на зяби 34.4 м3/га, а на затерра-сированных полях, соответственно, 0,8 и 4.9 м3/га. При этом, на террасированных полях продукты смыва за цределы поля не выносились, а кольматировались в прудках валов-террас.

10. Валы-террасы на пашне играют большую водоохранную роль. С нетеррасированных склонов с твердым стоком на темно-серых лесных почвах в среднем с I га выносилось 107 кг гумуса, 7.8 кг общих запасов азота, 5.2 кг фосфора и 87 кг калия ; с жидким стоком выносилось 4.74 кг азота, 0.79 кг фосфора и 2.43 кг калия. Суммарный вынос биогенных веществ с твердым и жидким стоком в среднем за 1978-1980 гг. с нетеррасированных склонов составил: гумуса 107 кг, азота 12,5 кг; фосфора 6.0 кг; калия 89.4 кг с одного гектара. С затеррасированных склонов, ввиду отсутствия смыва почвы, выноса биогенных веществ с твердым стоком не происходило, а с жидким стоком выносилось лишь 0,3.0,7 кг азота, 0,1 кг фосфора и 0,3.0,5 кг калия с одного гектара.

11. Надежность работы и сохранность валов-террас в условиях талого стока усиливается при введении в их систему залуженных водотоков, площадь которых из пашни не исключается, так как на них выращивают многолетние травы на сено или зеленый корм.

12. По отдельным элементам валов-террас имеют место отклонения по срокам созревания почвы и растений в сравнении с контрольным вариантом. Однако эти отклонения в почвенноклиматических условиях Курской области не существенны и не оказывают отрицательного влияния на сроки проведения полевых работ в весенний период, а также во время уборки урожая сельскохозяйственных культур.

Наилучшего качества в выполнении полевых работ достигается при движении агрегатов по направлению валов-террас.

13. На формирование урожая сельскохозяйственных культур на террасированных полях, наряду с дополнительным увлажнением и цредотвращением смыва, большую роль оказывают способы строительства и освоения валов-террас.

Различные расстояния между валами-террасами при односторонней напашке существенное влияние на величину урожая оказывают в первые 3.4 года освоения. В последующие годы урожай возделываемых культур на валах-террасах с межтеррасными пространствами 21,6 и 32,4 был практически одинаковым и только с расширением межтеррасных цространств до 43.2 м урожайность несколько снижается.

В среднем за 1976-1981 гг. сбор кормовых единиц на валах-террасах с межтеррасными цространствами 21.6 и 32.4 м повышался на 8,7.8,8 ц/га или на 20,9.21,1$, на валах-террасах с межтеррасными цространствами 43,2 - на 6,6 п/га или на 15,6$ и на варианте со щелеванием без террасирования сбор кормовых единиц повышался на 3.6 ц/га или на 8.9$ при сборе на контрольном варианте 41,7 п/га.

В цроизводственных условиях при напашном формировании валов-террас всвал в первый год их освоения урожайность озимой пшеницы повышалась на 1.1 ц/га или на 2.7$ при урожайности на контроле 41.1 ц/га, ячменя - на 2.9 п/га или 11.8$, а при бульдозерном способе формирования валов-террас урожайность ячменя, наоборот, снижалась на 3.9 и/га или на 15.8$ при урожайности на контрольном участке 24.6 ц/га.

14. Срок окупаемости капитальных вложений на строительство валов-террас составляет 5.6 лет, а с учетом предотвращенных потерь питательных веществ с жидким и твердым стоком срок окупаемости со1фащается до 3.4 лет.

В среднем за 1976-1981 гг. условно чистый доход на варианте со щелеванием без террасирования составлял 42,8 руб/га, на валах-террасах, в зависимости от ширины межтеррасных пространств - 180,6.196,0 руб/га, а среднегодовой условно чистый доход при возделывании кукурузы на силос, зерновых и многолетних трав без учета лука на репку по указанным вариантам составлял, соответственно, 22,2 руб/га и 35,5.49,1 руб/га.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Учитывая почвозащитную, гидрологическую и агроэконо-мическую эффективность, а также эксплуатационные условия в лесостепной зоне на серых лесных почвах на склонах 1.40 устраивать напашные валы-террасы с межтеррасными пространствами 32,4.43,2 м.

2. Для аварийного сброса излишков воды через 300.500 м создавать залуженные злаково-бобовыми смесями водотоки шириной 6.10 м.

3. Дня более равномерного заглубления и выглубления пахотных агрегатов у залуженных водотоков края полей, прилегающие к ним, перед началом вспашки должны быть опаханы на ширину 8. 12 м. Почвообрабатывающие орудия при переезде через залуженные водотоки должны выглубляться.

4. Все виды работ по обработке почвы, посеву, уходу за посевами и уборке урожая выполнять только вдоль валов-террас, т.е. поперек склона.

5. Для быстрого уменьшения пестроты в урожае по элементам валов-террас в зону выемочных частей после их строительства необходимо вносить повышенные дозы органо-минеральных удобрений.