Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Почвообразование на отвалах горных пород Курской магнитной аномалии
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Тихонова, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ НАЧАЛЬНОГО ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ НА РЫХЛЫХ ПОРОДАХ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Цель и задачи исследований.

2.2 Объекты исследования и их характеристика.

2.3 Методы исследований.

ГЛАВА 3. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ РАЙОНА

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Климат.

3.2 Растительность.

3.3 Рельеф и гидрологические условия.

3.4 Геология и почвообразующие породы.

3.5 Антропогенный фактор.

ГЛАВА 4. МОРФОЛОГИЯ НАЧАЛЬНОГО ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ.

4.1 Морфологические признаки слаборазвитых почв.

ГЛАВА 5. ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СЛАБОРАЗВИТЫХ ПОЧВ.

5.1 Основные физические показатели почв и их изменения в профиле и пространстве.

5.2 Гранулометрический состав.

ГЛАВА 6. ПОКАЗАТЕЛИ ГУМУСНОГО СОСТОЯНИЯ СЛАБОРАЗВИТЫХ ПОЧВ.

6.1 Содержание и профильное распределение гумуса в почвах.

ГЛАВА 7. ХИМИЧЕСКИЕ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВ

НАЧАЛЬНОГО ЭТАПА ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ

7.1 Содержание и распределение СО2 карбонатов.

7.2 Обменные катионы.

7.3 Реакция среды.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Почвообразование на отвалах горных пород Курской магнитной аномалии"

С появлением земледелия, человек стал использовать экологические системы с учетом своих потребностей. Основным звеном биосферы, без которого невозможно существование других составляющих является почва. С качеством почвы связано расселение растений. Через растения почвы влияют на животный мир, также определяя их местообитание. Почва - самое главное экологическое условие существования человека. Докучаев говорил, что из всех стихий природы только почва никогда не вызывала катастроф в жизни человека, а, наоборот, всегда была кормилицей человека. Катастрофы начинаются при уничтожении на данной территории почвенного покрова /66/.

На земном шаре действует ряд процессов, способных прервать почвообразование и разрушить почвенный покров - это деятельность вулканов, текучих вод, ветра и т.д. Однако на сегодняшний день деятельность человека превосходит многие геологические процессы. В результате этой деятельности образуются многочисленные агрогенные или техногенные ландшафты, в которых почвенный покров полностью или в значительной степени нарушен.

В результате открытого способа добычи железа на территории Курской магнитной аномалии нарушено свыше 30 тыс. га плодородных земель. На по3 верхность извлечено около 2 млрд. м горных пород, которые были отсыпаны в отвалы /139/. Отвалы вскрышных пород являются образованиями, не имеющими аналогов в природе. Эти вновь образованные структуры становятся основой для развития новых биогеоценозов. В силу значительной неоднородности рельефа, литологического и гранулометрического состава пород, условий микроклимата, в структуре формирующихся на отвалах биогеоценозов создается большое число "экологических ниш", заселяемых различными группировками живых организмов. Основным компонентом формирующихся биогеоценозов является "новая" почва, свойства которой, будут во многом определять направление развития биологических систем.

Актуальность работы. Изучение начального почвообразования является одним из актуальных направлений современного почвоведения. Кроме того, исследование первичных процессов почвообразования на отвалах известного возраста, позволяет определить скорость почвообразования, закономерности формирования почвенного профиля в период его развития, особенности образующихся почв, а также выявить возможные пути ускорения процесса почвообразования. Все это является частью более общей проблемы современной эволюции почвенного покрова.

Научная новизна. В работе впервые использован метод послойного изучения микропрофиля слаборазвитых почв путем отбора почвенных образцов определенного объема ненарушенного сложения. Изучено влияние различных факторов на выраженность морфогенетических признаков формирующихся почв. Показана степень трансформации основных физических показателей и гранулометрического состава на стадии начального почвообразования. Выявлены характер и особенности процессов гумусонакопления и направленность перераспределения карбонатов в микропрофиле слаборазвитых почв.

Практическая значимость. Результаты работы служат важным дополнением теории первичного почвообразовательного процесса, развивающегося на рыхлых горных породах. Установленные качественные и количественные изменения почвообразующего субстрата в течение определенного времени могут служить важными диагностическими показателями степени развития слаборазвитых почв. Выявленные факторы, влияющие на скорость и направление почвообразования, могут быть использованы для разработки почвенно-экологического мониторинга и системы мероприятий по биологической рекультивации отвалов горных пород.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных конференциях молодых ученых ВГЛТА 1997-2000 гг., на научно-практических конференциях республиканского и регионального уровней, в том числе: «Проблемы агролесомелиорации на черноземах России» (Воронеж,

1998), «Восстановление лесов, ресурсо- и энергосберегающие технологии лесного комплекса» (Воронеж, 2000).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 155 страницах машинописного текста и содержит 18 рисунков, 4 фотографии, 25 таблиц. Список использованной литературы включает 186 наименований, из них 9 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Тихонова, Елена Николаевна

выводы

1. Почвообразовательный процесс на отвалах горных пород КМА протекает неодинаково. Наиболее интенсивно он развивается под разнотравно-злаковой растительностью, в отрицательных формах рельефа, а также при наличии в толще суглинистых пропластов.

2. В процессе почвообразования за сравнительно короткий период времени в толще отвалов горных пород происходят значительные изменения их физических свойств (плотности, плотности твердой фазы, общей пороз-ности и др.). В верхнем 0-2 см слое они достигают величин близких к таковым в зональных почвах. С глубиной эти изменения постепенно сглаживаются и в слое 15-20 см соответствуют показателям, характерным для исходной породы.

3. На стадии начального почвообразования в минеральной массе пород горных отвалов происходит трансформация их гранулометрического состава. Верхние слои обедняются песчаной и обогащаются крупно-пылеватой фракциями. В распределении илистых частиц наблюдается тенденция их аккумуляции в средней части микропрофиля. Характер и направленность изменения гранулометрического состава слаборазвитых почв во многом определяется их положением в рельефе и видом растительности.

4. В слаборазвитых почвах техногенных ландшафтов КМА процесс гумусо-накопления характеризуется высокой пространственной неоднородностью. Среди исследуемых других свойств гумусонакопление в наибольшей степени зависит от гранулометрического состава, возраста, технологии формирования отвалов, микрорельефа и характера растительности. Более высокое содержание органического вещества отмечается в почвах более тяжелого гранулометрического состава, под богатой разнотравно-злаковой растительностью и в отрицательных формах рельефа. В распределении гумуса по профилю, как правило, наблюдается коррелятивная связь с изменением содержания илистой фракции в нем.

5. В составе органического вещества слаборазвитых почв отмечается относительно высокое содержание лабильного гумуса, доля которого в профиле почв с глубиной возрастает. В составе подвижного гумуса в верхних горизонтах преобладает фракция фульвокислот, а в нижних - гуминовых кислот.

6. В профиле слаборазвитых почв песчано-меловых отвалов горных пород отмечаются значительные изменения содержания карбонатов: обеднение верхней части и обогащение нижней.

Процесс почвообразования сопровождается подкислением реакции среды. За 40 лет в верхнем горизонте величина рН снизилась на 0,7-1,0 единицу.

7. Содержание обменных катионов в почвах отвалов КМА значительно варьирует в пространстве. Отмечается положительная связь между изменением содержания обменных катионов, гумуса и илистых частиц. Вертикальное распределение обменного кальция характеризуется наличием двух максимумов: абсолютного в верхней и второго - в средней частях профиля. В отличие от обменного кальция распределение обменного магния характеризуется большей пространственной изменчивостью и наличием в профиле одного максимума в его нижней части.