Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Почвообразование и природные условия каргинского времени на Колымской низменности
ВАК РФ 25.00.25, Геоморфология и эволюционная география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Занина, Оксана Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОЛЫМСКОЙ НИЗМЕННОСТИ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ ОТЛОЖЕНИЙ ЛЕДОВОГО КОМПЛЕКСА.

1.1. Физико-географические условия района исследования.

1.1.1. Геология.

1.1.2. Рельеф.

1.1.3. Климат.

1.1.4. Мерзлотная характеристика района.

1.1.5. Растительность.:.

1.1.6. Почвы.

1.2. Ледовый комплекс и распространение его отложений на Колымской низменности.

ГЛАВА II. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ, СТРАТИГРАФИЯ ОТЛОЖЕНИЙ ЛЕДОВОГО КОМПЛЕКСА И ПОГРЕБЁННЫХ ПОЧВ.

2.1. Развитие представлений о формировании ледового комплекса.

2.2. Стратиграфия позднеплейстоценовых отложений ледового комплекса Колымской низменности.

2.3. Эпигенные и синлитогенные почвы в отложениях ледового комплекса Колымской низменности

ГЛАВА III. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТЛОЖЕНИЙ ЛЕДОВОГО КОМПЛЕКСА.

3.1. Объекты исследования.

3.2. Основные подходы и методы изучения.

3.2.1. Палеопедологический анализ.

3.2.2. Палеоботанический анализ.

3.2.3. Палеофаунистический анализ.

3.3. Ископаемые норы грызунов, как объект палеоэкологических исследований и специфика их изучения в многолетнемерзлых отложениях.

ГЛАВА IV. СТРОЕНИЕ ПОЧВ КАРГИНСКОГО ВРЕМЕНИ НА КОЛЫМСКОЙ НИЗМЕННОСТИ.

4.1. Обнажение Дуванный яр.

4.2. Обнажения на р. Евсейке.

4.3. Обнажение в устье р. Омолон.

4.4. Обнажения в районе виски Лакеевская.

4.5. Обнажение Станчиковский яр.

4.6. Обнажение у пос. Зеленый Мыс.

4.7. Палеопедологическое строение отложений ледового комплекса севера Колымской низменности.

ГЛАВА V. СИНЛИТОГЕННЫЕ ПОЧВЫ КАРГИНСКОГО ВРЕМЕНИ (КРИОПЕДОЛИТЫ) И УСЛОВИЯ ИХ ФОРМИРОВАНИЯ.

5.1. Сравнение ведущих свойств криопедолитов каргинского термохрона и сартанского криохрона.

5.2. Палеопедологические свойства и характеристики отдельных слоев каргинских криопедолитов.

5.3 Ископаемые норы.

5.3.1. Встречаемость, распределение и строение ископаемых нор грызунов в толщах ледового комплекса.

5.3.2. Анализ палеобиологических объектов из ископаемых нор грызунов.

5.3.2.1 Палеоботанические объекты.

5.3.2.2 Палеозологические объекты.

5.4. Содержимое современных нор сусликов.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Почвообразование и природные условия каргинского времени на Колымской низменности"

Вопросы развития природной среды и почвенного покрова Северо-Востока Евразии в плейстоцене и голоцене, как района с устойчивым экстраконтинентальным климатом и наличием близкозалегающих многолетнемерзлых пород, остаются в центре внимания палеопочвоведов, палеогеографов, палеоэкологов. Несмотря на значительный объем накопленного на сегодняшний день фактического материала по позднеплейстоценовым толщам этого региона, до сих пор существуют значительные разногласия во взглядах на историю их формирования. Вопросы стратиграфии, генезиса отложений ледового комплекса и реконструкций природной среды этого времени до сих пор являются предметом дисскуссий.

Условиям развития природной среды и особенностям формирования позднеплейстоценовых отложений Северо-Востока Евразии посвящено большое количество публикаций (Алексеев и др., 1986; Архангелов и др., 1983; Баранова, Бискэ, 1964; Берман и др.2001; Бискэ, 1957; Болиховская, 1995; Васильчук, 1992; Васильчук, Котляков, 2000; Величко ,1973; Гитерман, 1985; Губин, 1994, 1996, 1997, 1998, 1999; Кайялайнен, 1970; Каплина, 1978, 1981, 1987; Катасонов 1965, 1985; Кожевников, Железнов-Чукотский, 1995; Никольская и др. 1989; Попов, 1953, 1955, 1967, 1983; Романовский, 1958, 1977, 1993; Томирдиаро, 1975, 1980; Томирдиаро, Черненький, 1987 и др.). Несмотря на это, далеко не все вопросы, связанные с развитием природной среды Северо-Востока России, можно считать решенными. Наиболее дискуссионными являются вопросы реконструкции природной среды каргинского периода позднего плейстоцена (50-26 тыс. лет назад), который по теплообеспеченности и биоклиматической обстановке некоторыми исследователями сравнивается с голоценом (Голубева, 1960; Ложкин, 1973; Каплина, 1981; Никольская и др., 1989, Важенина, 1995). Вместе с тем, значительный объём отложений этого времени выполнен слоями криопедолита, формирование которого обычно связывают с холодными и сухими условиями позднего плейстоцена. Подобными отложениями полностью сложены толщи, относимые к холодному и сухому сартанскому криохрону.

Одной из проблем при изучении условий формирования каргинских толщ является их расчленение и выделение внутри этого времени интервалов, различных по теплообеспеченности. На территории северовосточной Сибири не было покровных оледенений, и периоды «потепления» и «похолодания» в исследуемом регионе не выражены отложениями ледникового генезиса (гляциальными и флювио-гляциальными), за исключением отдельных районов, что весьма затрудняет их стратиграфию.

Вместе с тем, по результатам палинологических исследований и радиоуглеродному датированию толщ, относимых к каргинским, Н.В. Кинд (1974) выделила три теплых и два холодных интервала. Эта концепция изменения климата нашла отражение в современной стратиграфической схеме Приморских низменностей, где по предложению Т. Н. Каплиной (Каплина, Гитерман, 1983), был выделен молотковский горизонт с двумя пиками потепления. В настоящее время, каргинская (молотковская) стратиграфическая единица подвергается критике В.И. Астаховым для Западной и Средней Сибири (Astahov, 2001) и A.B. Шером для Восточной Сибири (Sher et al, 2005).

Установленное C.B. Губиным (1994, 1999) присутствие в толщах ледового комплекса каргинского возраста профилей погребенных почв и обоснованная им концепция криосинлитогенного почвообразования, сопровождавшего формирование основного объёма вмещающего их осадка (Губин, 1993), ещё раз показывает сложные флуктуации природной обстановки этого периода и определяет актуальность настоящей работы.

Цели и задачи исследования

Цель работы - установить основные закономерности почвообразования и изменения природной обстановки каргинского времени на территории Колымской низменности. Задачи исследования:

1. Изучить генезис каргинских почв, временные и пространственные закономерности почвообразования в толщах ледового комплекса этого времени.

2. Восстановить условия синлитогенного почвообразования с использованием палеоэкологического материала содержащегося в погребённых норах грызунов позднеплейстоценового возраста

3. Установить причины неоднократной смены синлитогенного почвообразования эпигенным в каргинское время.

4. Провести реконструкцию природных условий каргинского времени на Колымской низменности

Научная новизна работы

Х* В работе впервые с применением широкого набора методов -палеопедологических, криолитологических и палеоэкологических дана детальная характеристика каргинских ископаемых почв и криопедолитов на Колымской низменности, показаны закономерности их пространственного и временного изменения.

Установлены причины неоднократной смены эпигенного почвообразования синлитогенным в каргинское время, которыми явились флуктуации климатических условий, сопровождавшиеся изменением режима осадконакопления.

Разработана методика изучения ископаемых нор грызунов из многолетнемерзлых синлитогенных почв и впервые применена для реконструкции природных условий формирования этих отложений.

Проведена реконструкция природных условий каргинского времени, и выделены отдельные этапы. Раннекаргинское время рассматривается как теплый период с развитием таёжной растительности. В позднекаргинское время, при снижении теплообеспеченности и активизации эоловых процессов (синлитогенное почвообразование), шло формирование сухих тундр с широким участием нарушенных местообитаний, занятых пионерной и степной растительностью. В периоды кратких потеплений на фоне тундр развивались болотные и торфянисто-болотные комплексы.

Научное и практическое значение работы

Результаты использованы при проведении палеогеографических реконструкций, восстановлении климата и природной обстановки каргинского времени, для стратиграфии четвертичных отложений Северо-Востока России.

Погребенные в отложениях ледового комплекса палеопочвы могут быть использованы как «маркеры» при выделении слоев каргинского времени и их корреляции, а так же при проведении геологической съемки четвертичных отложений региона. Полученные представления о механизмах синлитогенного почвообразования и свойствах криопедолитов являются одним из ключевых моментов понимания процессов формирования лёссов.

Разработана и применена методика изучения ископаемых нор грызунов из многолетнемерзлых синлитогенных почв. Комплексный анализ содержимого ископаемых нор является источником важных сведений для восстановления истории ландшафтов Берингийской суши, закономерностей функционирования тундростепных экосистем, а так же может быть использован как метод при реконструкции палеоэкологической обстановки других регионов.

Материалы диссертации включены в научные отчёты по грантам РФФИ: № 01-04-49087-а, №01-05-64496-а, №03-05-06350-мас, №04-05-64748-а, №05-04-49352-а, при финансовой поддержке которых она выполнена.

Личный вклад автора заключается в непосредственном участии в проведении полевых исследований и анализе их результатов, полученных в Северной Якутии (2001-2003гг). Разработка метода изучения ископаемых позднеплейстоценовых нор из отложений ледового комплекса и использования полученных с их помощью данных для реконструкции природной среды отдельных периодов почвообразования позднего плейстоцена. Основные положения диссертации были разработаны автором в рамках тем: «Реконструкция природных условий по ископаемым семенам и растительным остаткам из нор животных в вечномерзлых грунтах Берингии» и « Изучение взаимодействия седиментогенеза и педогенеза в формировании синлитогенных и эпигенных почв (на примере лессово-ледового комплекса Берингии)»

Апробация работы

Результаты исследований автора докладывались на конференциях молодых ученых: 5-ой Пущинской конференции молодых учёных «Биология - Наука 21-го века» (Пущино, 2001), Международной студенческой конференции «Ломоносов» (Москва, 2001, 2002, 2003); на Всероссийских конференциях: IV Всероссийской конференции «Эволюция почв» (Пущино, 2001) и «Экология древних и современных обществ» (Тюмень, 2003 г); на Международных конференциях: «Биогеография почв» (Сыктывкар, 2002), «Вщновлення порушених природних экосистем» (Донецк, 2002г), «Криосфера Земли как среда жизнеобеспечения»( Пущино, 2003), «Loess and

Th

Paleoenvironment» (Москва, 2003), 8 International Conference on Permafrost (Цюрих, 2003), «EUCOP» (Потсдам, 2005)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 статьи. C.B. Губин, C.B. Максимович, О.Г. Занина. Анализ состава семян растений из ископаемых нор сусликов лессово-ледовых отложений обнажения Зеленый Мыс как показатель местных условий обитания // Криосфера Земли, т. 5, № 2, с. 76-82

C.B. Губин, О.Г. Занина, C.B. Максимович, С.А. Кузьмина, B.C. Зажигин. Реконструкция условий формирования отложений ледового комплекса по результатам изучения позднеплейстоценовых нор грызунов. // Криосфера Земли, т. VII, № 3, с. 13-22.

Занина О.Г. Исследование содержимого ископаемых нор грызунов из мёрзлых позднеплейстоценовых отложений Колымской низменности // Зоологический журнал т.84, № 6, 2005. с.728-736.

Исследования автора отражены в 20 трудах, материалах и тезисах конференций.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа содержит 226 страниц текста, включающих 18 таблиц, 28 рисунков, а так же сопровождается списком литературы из 261 наименований, в том числе 41 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Геоморфология и эволюционная география", Занина, Оксана Геннадьевна

Выводы

1. На территории Колымской низменности в каргинское время происходила неоднократная смена синлитогенного почвообразования эпигенным. В наиболее полных разрезах позднеплейстоценовых толщ присутствуют профили четырёх погребенных почв, нижняя из которых отнесена к раннекаргинскому педокомплексу, а три расположенных выше - к позднекаргинскому.

2. Формирование раннекаргинских почв шло в условиях отсутствия поступления эоловощ дсадка, достаточной теплообеспеченности и таёжного почвообразования. В периоды формирования почв позднекаргинского педокомплекса поступление минерального осадка не прекращалось, а лишь ослабевало. В условиях полигонального рельефа формировался широкий спектр торфянистых и торфянисто-глеевых почв. Почвы позднекаргинского педокомплекса развивалсь в условиях прогрессивного снижения теплообеспеченности и гидроморфизма, что определило нарастание в профилях признаков литогенности, снижение морфологического разнообразия почв, особенно на заключительных этапах позднекаргинского эпигенного почвообразования.

3. Периоды синлитогенного почвообразования сопровождались активным накоплением эолового осадка в условиях летней теплообеспечености и увлажнения верхней части СТС, достаточных для развития травянистой растительности, частичной минерализации и гумификации поступающего опада. Специфика криоаридного синлитогенного почвообразования, определяемая зимними условиями, проявилась в абсолютном доминировании процесса детритообразования над торфонакоплением.

4. Причиной смены синлитогенного почвообразования эпигенным, в первую очередь, являлось потепление: длительное и масштабное - в начале каргинского времени и ряд кратких и неглубоких - при формировании погребенных почв познекаргинского педокомплекса. Период раннекаргинского потепления вызвал масштабные и длительные по срокам перестройки природной обстановки, развитие термокарста, таежной растительности и сложноорганизованных почв. Познекаргинские потепления повлекли за собой небольшие увеличения мощности и обводненности деятельного слоя, протаивание верхних частей ледяных жил, что определило на начальных этапах доминирование процессов болотного, а на заключительных - торфяно-глеевого почвообразования в условиях развития фоновой тундровой растительности. Климатические флуктуации этих периодов отличались масштабом: раннекаргинское может расмариваться на уровне межледниковья, а более поздние - в ранге стадий.

5. Раннекаргинское время, рассматривается как теплый период с развитием таёжной растительности в центральных и южных частях низменности, с широким набором ландшафтов, связанных с развитием термокарста (озера, озёрно-аласные котловины, торфяники). Во второй части каргинского времени, при резкой активизации эоловых процессов и снижении теплообеспеченности в периоды синлитогенного почвообразования, шло формирование сухих тундр с широким участием нарушенных местообитаний, занятых пионерной и степной растительностью. В периоды кратких потеплений (эпигенное почвообразование) на фоне тундр развивались болотные и торфянисто-болотные комплексы. Почвенно-растительный покров сохранял сложную организацию. К концу позднекаргинского времени с нарастанием суровости климата в растительном покрове тундр преобладают осоково-злаковые ассоциации с участием нарушенных местообитаний.

6. Ископаемые норы грызунов, погребенные в многолетнемерзлых отложениях являются источником сведений об условиях формирования толщ (характер дневной поверхности, поступления осадка; мощность СТС, его увлажненность) и палеоэкологической информации о биогеоценозе периода сооружения норы, что позволяет проводить детальную реконструкцию природных условий.

Автореферат диссертации по теме "Почвообразование и природные условия каргинского времени на Колымской низменности"

На правах рукописи

ЗАНИНА Оксана Геннадьевна

ПОЧВООБРАЗОВАНИЕ И ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ КАРГИНСКОГО ВРЕМЕНИ НА КОЛЫМСКОЙ НИЗМЕННОСТИ

Специальность 25.00 25 - геоморфология и эволюционная география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Пущино 2006

Работа выполнена в лаборатории криологии почв Института физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН

Научный руководитель доктор биологических наук

Губин СБ.

Официальные оппоненты: доктор географических наук

Морозова Т.Д.

доктор географических наук Рогов В.В.

Ведущая организация Институт криосферы Земли

СО РАН

Защита состоится « в _^час. ООшш. на заседании

Диссертационного совета Д.001046.02 Института географии РАН по адресу: 109017, г. Москва, Старомонетный переулок, д.29.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института географии РАН

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просьба присылать по указанному адресу Ученому секретарю Диссертационного совета

Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат географических наук Е.Ю. Новенко

2ПО

Актуальность работы. Проблема развития природной среды и почвенного покрова Северо-Востока Евразии в плейстоцене относится к числу фундаментальных в палеогеографии и палеопочвоведенш. Наиболее дискуссионными являются вопросы реконструкции природной среды каргинского периода позднего плейстоцена (50-26 тыс. лет назад), который по теплообеспеченности и биоклиматической обстановке некоторыми исследователями сравнивается с голоценом (Голубева, 1960; Ложкин, 1973; Каплина, 1981; Никольская и др., 1989; Важенина, 1995). Присутствие в отложениях ледового комплекса каргинского возраста профилей погребенных почв и толщ (Губин 1994, 1999), проработанных синлитогенным почвообразованием (криопедолит), формирование которых обычно связывают с холодными и сухими условиями позднего плейстоцена (отложения сартанского криохрона), подтверждает сложные флуктуации природной обстановки этого периода.

Одной из нерешенных проблем при изучении условий формирования каргинских толщ является их стратиграфическое расчленение и выделение внутри этого времени интервалов, различных по теплообеспеченности. На территории северо-восточной Сибири не было покровных оледенений, и периоды «потепления» и «похолодания» в исследуемом регионе не выражены отложениями ледникового генезиса, что весьма затрудняет их корреляцию. Вместе с тем, палеопочвы являются надёжными палеогеографическими и стратиграфическими маркерами, что позволяет использовать их для понимания тенденций развития природы в плейстоцене.

Целью работы являлось установление основных закономерностей почвообразования и изменения природной обстановки каргинского времени на территории Колымской низменности.

Задачи исследования:

1 Изучить генезис каргинских почв, погребенных в толщах ледового комплекса, временные и пространственные закономерности почвообразования этого времени.

2 Восстановить условия синлитогенного почвообразования с использованием палеоэкологического материала содержащегося в погребённых норах грызунов позднеплейстоценового возраста.

3. Установить причины неоднократной смены синлитогенного почвообразования эпигенным в каргинское время.

4. Провести реконструкцию природных условий каргинского времени на Колымской низменности.

Научная новизна:

1. В работе впервые с применением широкого набора методов -палеопедологических, криолигологических и палеоэкологических дана

детальная характеристика каргинских искор^ф^г^ дуда ^ ¿«риопедолитов на

БИБЛИОТЕКА

1

¿"■дк^.

Колымской низменности, показаны закономерности их пространственного и временного изменения.

2. Установлены причины неоднократной смены эпигенного почвообразования синлитогенным в каргинское время, которыми явились флуктуации климатических условий, сопровождавшиеся изменением режима осадконакопления.

3. Разработана методика изучения ископаемых нор грызунов из многолетнемерзлых сишгатогенных почв и впервые применена для реконструкции природных условий формирования этих отложений.

4. Проведена реконструкция природных условий каргинского времени, и выделены отдельные этапы. Раннекаргинское время рассматривается как теплый период с развитием таёжной растительности В позднекаргинское время, при снижении теплообеспеченности и активизации эоловых процессов (синлитогенное почвообразование), шло формирование сухих тундр с широким участием нарушенных местообитаний, занятых пионерной и степной растительностью. В периоды кратких потеплений на фоне тундр развивались болотные и торфянисто-болотные комплексы.

Практическая значимость исследований

Результаты использованы при проведении палеогеографических реконструкций, восстановлении климата и природной обстановки каргинского времени, для стратиграфии четвертичных отложений Северо-Востока России.

Погребенные в отложениях ледового комплекса палеопочвы могут быть использованы как «маркеры» при выделении слоёв каргинского времени и их корреляции, а так же при проведении геологической съемки четвертичных отложений региона. Полученные представления о механизмах синлитогенного почвообразования и свойствах криопедолитов являются одним из ключевых моментов понимания процессов формирования лёссов.

Разработана и применена методика изучения ископаемых нор грызунов из многолетнемерзлых синлитогенных почв Комплексный анализ содержимого ископаемых нор является источником важных сведений для восстановления истории ландшафтов Берингийской суши, закономерностей функционирования тундростепных экосистем, а так же может быть использован как метод при реконструкции палеоэкологической обстановки других регионов.

Материалы диссертации включены в научные отчёты по грантам РФФИ' № 01-04-49087-а, №01-05-64496-а, №03-05-06350-мас, №04-05-64748-а, №05-04-49352-а, при финансовой поддержке которых она выполнена.

Апробация работы. Результаты исследований представлены на международных молодежных конференциях: «Биология - Наука 21-го века» (Пущино, 2001), «Ломоносов» (Москва, 2001-2003); на Всероссийских конференциях: «Эволюция почв» (Пущино, 2001) и «Экология древних и современных обществ» (Тюмень, 2003), "Палинология: теория и практика"

(Москва, 2005); на Международных конференциях: «Биогеография почв» (Сыктывкар, 2002), «Вщновлення порушених природних экосистем» (Донецк, 2002), «Криосфера Земли как среда жизнеобеспечения» (Пущино, 2003), «Интеграция археологических и этнографических исследований» (Алматы, Омск, 2004), «Почвы национальное достояние России» (Новосибирск, 2004), «Биосферные функции почвенного покрова» (Пущино, 2005), «Loess and Paleoenvironment» (Москва, 2003), 8th International Conference on Permafrost (Цюрих, 2003), «EUCOP» (Потсдам, 2005). По теме диссертации опубликовано 20 работ и 2 находятся в печати.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа содержит 226 страниц текста, включающих 17 таблиц, 28 рисунков, а так же сопровождается приложениями, списком литературы из 261 наименования, в том числе 43 иностранных.

Автор глубоко признателен научному руководителю д.б.н. С.В Губину, а так же выражает благодарность с.н.с. С.В Максимовичу, д. г-м. н. Д.А. Гиличинскому, к.г-м.н. А.Л Холодову. Автор искренне признателен за помощь в проведении анализов и определение коллекций к. г-м. н. B.C. Зажигину, к б.н.

С.А. Кузьминой, [д.б.н. С.В. Киселёву!, Л.Д. Сулержицкому, к. г-м. н. Д.А

Лопатиной, к.г.н. А.К. Васильчук, к.б.н. А А. Гольевой и многим коллегам по работе в ИФХиБПП РАН. Большую помощь в проведении полевых исследований оказал А Т Скотников и сотрудники Северо-Восточной научной станции Тихоокеанского института географии ДВО РАН, которым автор выражает благодарность.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава I. Физико-географическая характеристика Колымской низменности и распространение отложений ледового комплекса

В главе дается краткий физико-географический очерк Колымской низменности, являющейся составной частью Приморских низменностей Северной Якутии. Рассматриваются мерзлотная характеристика района, его геология, рельеф, климат, растительность и почвы, приводится характеристика отложений ледового комплекса (Ж), особенностью строения которых являются высокая льдистость (40-60%) и присутствие мощных жил повторно-жильных льдов (ПЖЛ).

Территория низменности располагается в зоне сплошного развития многолетнемёрзлых пород (ММП). Температура мерзлоты на подошве слоя годовых колебаний составляет -7°-13°С. В пределах низменности широко распространены формы рельефа, связанные своим происхождением с криогенными процессами, большой льдистостью отложений и наличием

мощных подземных льдов- термокарстовые котловины, мерзлотные бугры пучения, булгуняхи, морозобойные трещины и полигоны.

Климат характеризуется резкой континентальностью, его специфика отражается на растительности. Для севера низменности выделяют особую группу так называемых гипоарктических растений, которые широко распространены в тундре и лесотундре. К ним относятся карликовые берёзки, ивы, брусника, несколько видов багульников и некоторые виды злаков, осок, пушиц. Значительную часть низменности занимают лиственничные редколесья, развитые на вершинах увалов и склонах. На крутых, хорошо прогреваемых склонах южной экспозиции развивается остепненная растительность (Юрцев, 1981).

Почвы на Колымской низменности формируются в условиях недостаточной теплообеспеченности и близкого залегания многолетней мерзлоты В распределении почв прослеживается четкая приуроченность к формам рельефа, степени дренированности поверхности Преобладающим типом почв тундровой зоны являются мерзлотные тундрово-глеевые, подразделяющиеся на подтипы: мерзлотные тундровые глееватые, мерзлотные тундровые перегнойно-глеевые и глееватые, мерзлотные тундровые глеевые торфянисто-перегнойные и мерзлотные тундровые глеевые торфянистые и торфяные (здесь и далее классификация почв дана по Л Г. Еловской с соавт. (Еловская Л.Г. и др, 1979). В тайге зональным типом являются мерзлотные таежно-глеевые недифференцированные (мерзлотные северотаёжные глеевые тиксотропные почвы. Работами последних лет показано формирование здесь нардду с глеевыми и оглеенными почвами (глеезёмами) гидроморфных криоземов (Соколов, 1980; Д.Г. Федоров-Давыдов, Макеев, 1998; Федоров-Давыдов и др., 2002)

Глава II. История изучения, стратиграфия отложений ледового комплекса и погребённых почв

Происхождение толщ Ж с мощными ПЖЛ на низменностях Севера Якутии до настоящего времени является предметом научных дискуссий. Этому вопросу посвящено большое количество публикаций (Попов, 1953, 1955, 1983; Романовский, 1977; Томирдиаро, 1975, 1980; Конищев, 1975; Каштана, 1978; Кайялайнен, Кулаков, 1966; Гравис, 1966; Иванов, 1972; Катасонов, 1965, 1985; Розенбаум, 1981; Данилов, 1990; Котов, 1998; и др.), в которых Ж приписывалось аллювиальное, озерно-аллювиальное, озерно-болотное, эоловое, делювиально-солифлюкционное, лайдово-дельтовое происхождение

Эти отложения на севере Якутии, сильно разрушены термокарстом и носят местное название «едома». В литературе понятие «едома» отождествляют с ледовым комплексом (Соловьев, 1962), едомной свитой или едомным

комплексом (Васьковский, 1963), лессово-ледовой формацией (Томирдиаро, 1980), осадочно-криогенным (едомным) комплексом (Попов, 1983).

Едомные отложения практически по всей территории низменности формируются алевритами или опесчаненными алевритами, отложениями алешкинской свиты (заиленные тонкозернистые пески) с прослоями торфяников. Обзор накопленных в последние десятилетия материалов по изучению позднеплейстоценовых разрезов на Севере Якутии показывают, что отложения Ж каргинского возраста (50-26 тыс. лет) полигенетичны. В них встречены как толщи с признаками аллювиального, аллювиально-озёрного происхождения, так и эолового.

Глава III. Объекты и методы исследования отложений ледового комплекса

Исследования проводились автором в стенках обнажений: Дуванный яр и ряде обнажений ниже его по течению, у поселка Зеленый Мыс, Станчиковский яр, в устье р. Омолон и 3-х обнажений прилегающих к его устью, серии обнажений на р. Евсейке. В работе использованы материалы полевых исследований отложений JTK, полученные сотрудниками лаборатории криологии почв ИФХиБПП РАН в более северных районах низменности - на береговых обнажениях рек Б. Куропаточья, Б.Чукочья, Алазея, Большая и Малая Коньковые и озере Б.Олёр (Рис. 1).

Объектами исследований явились толщи Ж каргинского возраста, на территории Колымской низменности; погребенные эпигенные почвы с хорошо развитыми и дифференцированными на генетические горизонты профилями; перешедшие в погребённое и многолетнемерзлое состояние синлитогенные почвы - криопедолиты, составляющие основной объём рассматриваемых толщ; ископаемые норы плейстоценовых грызунов, их содержимое, а также современные норы этих видов млекопитающих, обитающих в таежной и тундровой зонах. Дополнительно изучались отложения иного генезиса вмещающие или замещающие погребенные почвы (автохтонный и аллохтонный торфяник, аллювиальные и озёрные отложения).

В основе выделения толщ Ж каргинского возраста на Колымской низменности лежат данные спорово-пыльцевого анализа и радиоуглеродного датирования органического материала из этих отложений. Вместе с тем, здесь в позднеплейстоценовых отложениях установлен ряд признаков, позволяющих отделить слои каргинского возраста от перекрывающих их отложений сартанского времени. Материал каргинских толщ чаще обладает буроватой окраской, характеризуется несколько более высокими показателями содержания Сорг., повышенной оторфованностью и (или) содержанием остатков тонких корней травянистой растительности, более резкой контрастностью морфологических и химических свойств контактирующих слоев, наличием прослоев аллювиального, озерного происхождения,

ф- Дуванный яр; ©-устье р. Омолон; ф-пос Зеленый Мыс; виски Лакеевскаяи Артельная; ®-Станчиковкийяр;©-р.Евсейка;®-Мыс М Чукочий; ®-р. Б. Чукочья; ®-оз Б Олёр; вискаПетку-Сян; ®- р.Б Куропаточъя; ®-р. Алазея

Рис. 1. Колымская низменность. Местонахождение исследованных обнажений.

аллохтонных торфяников. Одним из ведущих диагностических признаков отложений этого возраста является присутствие в них профилей прогребенных почв, автохтонных торфяников, оторфованных прослоев.

Нижняя граница каргинской толщи нами проводится по погребенной почве раннекаргинского педокомплекса (РКП) или замещающих её аллохтонных или автохтонных торфяников, отложений озерного, болотного или аллювиального генезиса, имеющих датировку по С14 40 тыс. лет и более. В этих слоях отмечаются признаки перестройки системы ПЖЛ, их исчезновение, появление эпигенных криотекстур. Как правило, эти слои лежат на уровне вреза гидрографической сети района и в большинстве случаев прикрыты мощными мерзлыми осыпями, что существенно затрудняет их изучение. Верхняя граница каргинской толщи диагностируется по Ш почве позднекаргинского педокомплекса (ПКП) или замещающему её обогащенному органическим материалом прослою, имеющему возраст около 26-28 тыс. лет,

6

что соответствует границам ныне принятой стратиграфической схемы четвертичных отложений Приморских низменностей Якутии (Решения..., 1987). В случаях нарушения верхних частей разрезов термопланированием, локальными термокарстовыми процессами, а также при слабой выраженности палеопедогенного строения толщи ЛК выделение верхней границы каргинских слоев весьма затруднено. Важно отметить, что в других частях Приморских низменностей признаки повышенного содержания С орг. и оторфованности материала отдельных слоев также фиксируются в отложениях возраста от 40 тыс. лет и более до 28-26 тыс. лет (Путеводитель..., 1979; Кондратьева и др., 1976; Каштана, Гитерман, 1983; Васильчук, 1992).

В работе использовались основные группы палеогеографических методов: палеопедологические, криологические, палеоботанические и палеофаунистические. Специфика палеопедологического анализа толщ ЛК в зоне распространения ММП Северо-Востока Сибири состоит в том, что материал большей части толщ, промерзший в ходе их накопления, впоследствии не оттаивал. В случае имевшей место оттайки она фиксируется в толщах изменением их криолитологического строения и может быть диагностирована (Каплина, 1978, 1987). В связи с этим, анализ палеопочвенного строения толщ ЛК совмещен с анализом криолитологического строения самих профилей погребенных почв и вмещающих их отложений (Шур, 1985; Губин, 1999). Морфологическое строение профилей погребенных почв и их генетических горизонтов, а также отдельных слоев вмещающих толщ с признаками почвообразования изучалось в мерзлом состоянии, непосредственно в стенках обнажений. В мерзлых стенках проводилось изучение криотекстур и отбор проб для микроморфологических и аналитических исследований. Изучение хронорядов и пространственных рядов погребенных почв позволило в опорных разрезах провести реконструкции генезиса почв и почвенного покрова, как во времени, так и в пространстве. Наряду с морфологическими, микроморфлогическими и криолитологическими анализами при изучении погребенных почв с целью детализации условий их формирования использовались карпологический, фитолитный, спорово-пыльцевой и палеоэнтомологический анализы.

Образцы для спорово-пыльцевого, фитолитного, карпологического, палеоэнтомологического анализов, отбирались в расчистках из эпигенных почв и криопедолитов, в материале подстилок и помете из ископаемых нор грызунов.

Специфическим объектом исследования в материале Ж является криопедолит. Особенности механизмов формирования и организации его материала (Губин, 1999) существенно снижают информативность некоторых подходов и методов, используемых при изучении этих толщ.

Задачи исследования потребовали поиска не только новых методов или приемов, но и объектов Для получения сведений об условиях синлитогенного почвообразования использовались ископаемые норы грызунов, встреченные in situ в этих толщах. Изучалось строение этих сооружений, их размещение в толщах Ж, проводился анализ содержимого ископаемых камер.

Глава IV. Строение почв каргинского времени на Колымской низменности

Изучение палеопедологического строения отложений Ж на Колымской низменности подтвердило присутствие в его толще четырех профилей погребенных почв Наиболее полное палеопедологическое строение каргинской толщи, в том числе и её пространственное изменение, отражено в стенках обнажения Дуванный яр (Рис. 2).

Раннекаргинская почва (РКП) представлена торфяником (аллохтонным или автохтонным в обнажении Дуванный яр) или полигенетичной перегнойно-торфянистой почвой (в обнажении Зелёный Мыс). Профили её организованы по типу: AiC-An-ABg-AT- BCg, AT'- T"-T"'-BCg, T-CG и могут замещаться отложениями аллювиального, озерного или болотного генезиса. В органогенном материале раннекаргинских автохтонных торфяников минеральные примеси отсутствуют, что является показателем прекращения поступления эолового осадка в этот период почвообразования Анализ состава растительных остатков отдельных слоев торфа показывает присутствие в них прослоев, сложенных остатками политрихумовых мхов, осок, злаков с участием ив. Спорово-пыльцевые спектры этого торфяника отражают растительность редкостойных лиственничников с кедровым стланником, зарослями ольховника, кустарничковых берез и ив В фауне жуков из этого слоя довольно заметными являются формы, связанные с влажными местообитаниями (жужелицы Carabus truncatiollis Esch., Pterostichus (Cryobius) spp., Pterostichus nearcticus Lth., листоед' Chrysolina septentrionalis, долгоносик Stephanocleonus eruditus Faust). Из форм, связанных с древесно-кустарниковой растительностью, отмечен долгоносик Apion simileKby, живущий на березах. Главной особенностью рассматриваемых торфяников является присутствие в их материале обломков стволов древовидной березы, фрагментов крупных веток других древесных видов Несомненно, что в растительном покрове этого времени участвовали древесные виды.

Первая фаза почвообразования полигенетичной погребенной РКП (Р-982) связана с формированием торфянисто-глеевой почвы, мощностью (с учетом содержащегося в ней льда) около 1,5м (Рис 3) В ходе заключительной фазы почвообразования, протекавшей, по-видимому, на минеральном склоновом наносе, формировался профиль перегнойной почвы, мощностью более 70см. Верхний органогенный горизонт, состоящий из грубого органического материала, включает остатки древесной растительности, мелкие угли.

Уаыши ебмшчаш: ' криопеблхшп

спесчаитый крште*мит

-НИ ЧНН1

суяеа суиток

автохтнпьш торфяник

ыгребспяая

аллохтонныи трфяяяк

*****

УУУ

/V V1

ууу

Руу

мм

ДЛИС-1 —

----

1

1 ууу

см» с пришивши вочеообразо&алил

КМ! иишрактиицм А-К индексы раашсяшк • ископаемые пори

ШШ г/аит ост

--- граница авее

Т мааш отбор» образвое, даишрмйнпых по ряЬщперойу

Рис. 2. Схема палеопедологического строения обнажения Дуванный яр.

Мощность его колеблется в широком диапазоне от 20 до 50см. Верхняя и нижняя границы неровные, что, по-видимому, связано с процессами ветровала и лесными пожарами. Нижняя часть почвы этого этапа формирования, наряду с признаками оглеения, несет морфологические признаки иллювирования -легкую бурую окраску минеральной части профиля, связанную с увеличением содержания здесь полуторных окислов. Отмечено наличие в профиле этой почвы тонких ледяных жил, появляющихся в нижней части горизонта [Ап]. Аналитические данные представлены в таблице 1. Ранние этапы каргинского педогенеза несут признаки таежного почвообразования (РКП и в отдельных случаях I почва ПКП (Р-1332)), поздние этапы - лишены его.

Почвы ПКП (Р-1333, Р-831) отнесены к торфянисто-глеевым или глееватым, грубогумусным глееватым. Профили организованы по типу Ат-BCg- СО, Ах-ВСд-С§ и А]С- А1(Т)-ВСд-С§ (рис. 3). Важной особенностью строения профилей является присутствие в материале органогенных горизонтов значительного количества детрита и минеральных примесей, преимущественно фракций крупной и мелкой пыли. Это позволяет утверждать, что в периоды эпигенного почвообразования поступление минерального осадка не прекращалось, а лишь значительно ослабевало, и почвы не являются строго эпигенными. Приуроченность рассматриваемых почв к западинным полигонам, присутствие в профилях погребенных осочковых кочек указывают на наличие гидроморфных условий на начальных этапах формирования каждой из почв. Вероятно, это было связано с небольшими потеплениями, которые определяли возникновение «эмбрионального термокарста» (Томирдиаро, 1980), увеличение гидроморфизма центральных частей полигонов, а так же вызвзДпротаивание самых верхних частей ПЖЛ. яйН 4л

В сумме, это определило дополнительное увлажнение сезЯИготалого слоя (СТС) и болотный тип почвообразования, диагностируемый по строению средних частей профилей и наличию кочек, сопровождавшийся оглеением минеральной части профиля. Следующая стадия развития почв позднекаргинского педокомплекса в полигонах сопровождалась торфообразованием, идущим параллельно с поступлением небольших доз минерального осадка. Кочки постепенно погребались, полигоны заполнялись торфянистым материалом, обогащенным минеральной компонентой. Поднималась и граница кровли мерзлоты. При этом четко фиксируется эпигенное промерзание нижних и средних частей почвенных профилей. К этому времени пик потепления уже прошел, и торфонакопление шло при дополнительном увлажнении центральных частей профиля, определяемого все еще существующим западинным рельефом. Это подтверждается холодными пыльцевыми спектрами из материала погребенных почв, в которых преобладает пыльца трав и кустарничков (32-58%), в меньшем количестве содержится пыльца древесно-кустарниковой группы (13-41%) и споры (18-45%). В группе

Таблица 1. Химические свойства каргинских погребенных почв и вмещающих их крнопедолнтов

1-8 0 а. а ВЦ Горизонт Мощность I оризонтов, слоев (от условного ИП.ПЯ1. м Потери при прокаливании, % С общ., % „1 Поглощенные основании, мг-экв/100г почвы Подвижные СО, карбонатов, %

Са м8 N3 К X Р105 мг/100г ПОЧВЫ мг/100г почвы

Раннекар- гннская почва** Р-982 |АСГ 4,93 0,65 7,6 9,5 3,7 0,81 0,31 14,32 50,0 6,5 0,44

|А,С] 0-1,8 6,79 1,18 7,7 11,1 4,7 0,64 0,42 16,86 48,2 11,2 0,62

|Ап1 13-2^ 7,33 1,66 7,6 14,8 6,9 0,38 0,32 22,4 36,4 8,6 0,62

(АВЙ 2,3-2£ 6,03 1,22 7,8 11Д 4,0 0,51 0,14 1535 22,2 4,3 0,44

[Ат] 2,5-2,9 7,76 2,06 5,9 9,6 3,6 0,70 0,14 14,04 20,7 44» 0,39

[ВСв1 2,9-3,6 7,28 1,67 «,5 8,5 5,1 0,81 0,18 14,59 20,2 «,1 0,44

[АС)" 3,6-5,2 3,12 0,81 7,2 10,4 4,1 0,64 0,31 15,45 40,4 8,4 0,44

|АСГ" 5,2-7,0 4,21 1,02 7,4 12,1 6,4 0,39 0,28 19,17 363 12,1 0,62

ПКП I* Р-1332 1АС]' (И),4 не опр. 2,05 8,0 10,00 6,10 0,39 0,29 16,78 50,0 11,1 0,95

[АГС1 0,4-0,8 17,30 4,04 7,8 13,90 10,30 1^6 0,22 25,98 31,0 9,6 1,14

[А,-т] 0,8-0,95 15,70 4,04 6,5 14,30 8,80 1,47 0,26 24,83 37,5 9,9 0,95

1АВ.] 0,95-1,2 не опр. 1,87 7,0 7,30 4,60 0,87 0,24 13,01 48,0 9,9 0,66

[ВС.] 1,2-1,6 не опр. 1,46 7,3 7,10 4 ДО 0,69 0,29 12,28 46,0 11,7 0,66

[АС]" 1,6-2,0 не опр. 1,41 7,7 8,20 5,60 0,65 0,23 14,68 52,0 10,2 0,66

ПКПП* Р-1333 [АСГ 0-0,6 не опр. 0,94 7,6 8 ДО 3,90 0,42 0,23 12,75 48,0 10,5 0,66

[А.Т1 0,6-1,0 12,80 3,28 7,2 15,50 6,70 0,56 0,13 22,89 34,0 6,0 0,95

|ВСй 1,0-1,2 не опр. 1,70 7,8 12,80 5,70 0,43 0,15 19,08 40,0 6,3 0,76

[АС]" 1,2-2,0 не опр. 0,89 8,1 11,0 4,70 0,56 0,19 16,55 44,0 63 0,57

Криопедолит между П н шпкп* Р-216 [АСГ 0,4-4,1 не опр. 1,00 7,7 16,14 9,04 0,63 0,31 26,12 34,2 9,1 0,74

[АС]" 4,1-5,6 не опр. 0,86 8,4 21,00 6,12 0,94 0,42 28,48 38,9 6,9 0,74

(АСГ' 5,6-7,3 не опр. 1,13 8,0 22,21 6,80 0,74 0,21 29,96 42,0 7,9 V6 .

шел ш* Р-831 |АС]' 0-03 не опр. 0,86 8,1 17,75 8,75 0,64 0,22 27,36 36,1 12,0 0,86

|А,С] 03-1,1 не опр. 1,06 8,3 14,25 3,25 0,66 0,30 18,46 42,0 8,2 036

[А,.т] 1,1-1,3 не опр. 2,12 8,4 25,75 3,75 1,30 0,21 31,01 31,1 И,1 0,86

[АВ] 1,3-13 не опр. 1,85 «г3 19,25 11,00 436 0,22 35,33 25,7 123 0,98

[ВСЙ 13-2,6 не опр. 1,45 8,1 11,75 9,50 238 0,20 24,33 31,1 9* 0,61

[Сй 2,6-3,4 не опр. 1,32 8,0 12,50 5,00 1,76 0,23 19,49 24,1 6,6 0,61

[АС]" 3,4-4,2 не опр. 0,79 7,7 23,00 6,10 0,66 0,22 29,98 40,1 7,1 036

[АС] 4,2-6,8 не опр. 0,85 7,9 14,00 6,00 0,76 0,21 20,97 46,2 83 0,98

'обнажение Дуванный яр, " обнажение Зеленый Мыс

Рис.3. Строение профилей погребенных каргинских почв

О

0,5 1.0 1,5 20 2,5 3,0

«чГ7Г|Хп]/ф II г\ X

* * (Ат1т * * * *'

г г г г г [ВСЙ г г г г г г г

. .. ТАС]' .

1.......

X X X

X X

- [АС]"

РКП Р-982

2,0

3.5

II ПКП Р-13333

III ПКП Р-831

Условные обозначения: Почвенные горизонты:

ш торфянистый

оглееный

Органические остатки:

^ * 1 тонкие корни Отложения:

га ©торфованный

ГП ПП

1-1—I кочки 1-1

// //

перегнойный

древесина

криопедолит

сингенетические ледяные жилы

эпигенетические ледяные жилы

недревесных растений доминируют злаковые (около 80%), заметны осоковые, полыни, верескоцветные, бобовые, единичны гвоздичные, кипрейные, лилейные, лютиковые. В составе пыльцы деревьев и кустарников доминируют ива, карликовая березка и ольховник, единично определены лиственница, высокоствольные березы sect. Albae, ольха. В группе споровых растений преобладают споры зеленых мхов (более 50%), отмечены споры плаунка сибирского, плаунов, полиподиевых папоротников, хвощей и сфагновых мхов Спектры отражают растительные покровы мохово-травянистой тундры, в которой были широко распространены злаковые и злаково-разнотравные ассоциации влажных местообитаний, ерниковые и ивовые заросли, с небольшой примесью ольховника. Ксерофильные ассоциации с полынями, гвоздичными, крупкой, а также камнеломкой и ллаунком сибирским, были распространены, по-видимому, на слабозадернованных поверхностях, В напочвенном покрове преобладали зеленые мхи.

Анализ палеоэкологического материала, полученного из погребенных почв ПКП, подтверждает определенное сходство природных условий их формирования, слабую теплообеспеченность, тундровый облик ландшафтов, нарастание признаков криоаридного почвообразования к концу периода.

Не исключено, что почвенный покров периодов формирования почв ПКП обладал комплексным строением, и над поверхностью голов ледяных жил могли существовать условия, отличные от условий центральных частей полигонов - более гидроморфные, в период пиков потеплений и более ксероморфные - при переходе к периодам похолодания.

Энтомокомплексы из этих почв обычны для позднеплейстоценовых отложений Колымской низменности Видовой состав насекомых с доминированием пилюльщика Morychus viridis, характерен для тундростепных асоциаций. В составе палеоэнтомокомплексов почв ПКП часто доминируют насекомые степной группы (ксерофилы), также могут преобладать группировки лугостепных насекомых с клопами-щитниками Aelia frígida Kir. Присутствуют и другие представители лугостепной группы, в частности долгоносики Coniocleonus cinerascens, С. ferrugineus, листоеды Chrysolina arctica, малаппси Troglocollops arcticus, но в целом видовое разнообразие группы бедное Невелико разнообразие степных насекомых, представленных долгоносиком Stephanocleonus eruditas, листоедом Chrysolina brunmcomis, жужелицами Harpalus cf. pusillus и Cymindis arctica, те видами, сравнительно менее теплолюбивыми, чем прочие представители степной группы тундростепных комплексов Это подтверждает выше приведенные данные спорово-пыльцевого анализа о доминировании в травянистом покрове злаков и, хотя условия были похожи на современные, но данные ландшафты страдали от недостаточной теплообеспеченности.

Химические свойства минеральных частей профилей погребенных почв ПКП выявляют наличие признаков литогенности, что является следствием слабой интенсивности протекавшего почвообразовательного процесса, вызванного недостаточной теплообеспеченностью, а также относительной краткостью периода почвообразования (табл.1). Эпигенные почвы заключительного этапа каргинского времени характеризуются резким нарастанием признаков синлитогенного почвообразования.

Имеющийся массив радиоуглеродных дат, полученных по различным органическим остаткам (растительный детрит, остатки корней) из рассмотренных погребенных почв, указывает на их разновозрастность и подтверждает выделение следующих этапов эпигенного почвообразования: для раннекаргинских почв от 40 тыс. лет назад и более, I позднекаргинской почвы -37-35 тыс лет назад, П позднекаргинской почвы - 33-31 тыс. лет назад и Ш позднекаргинской почвы около 28 тыс. лет назад

Глава V. Синлитогенные почвы каргинского времени (криопедолиты) и условия их формирования

Наличие криопедолитов - продуктов холодных и сухих условий плейстоцена в отложениях каргинского термохрона ставит вопрос о причинах их формирования - связано ли это с существенными изменениями климатической обстановки или обусловлено другими факторами.

Проведенное сравнение сартанских и каргинских криопедолитов указывает на большое сходство процессов, в т ч. почвообразования, протекавших при их формировании. При большом морфологическом сходстве каргинских и сартанских криопедолитов существуют различия в их организации на микроуровне, выраженные в лучшей микроагрегации материала отдельных слоев каргинских криопедолитов, что вызвано гумидизацией условий их формирования Признаки увеличения степени гумусированности каргинских криопедолитов, участие гумуса в микроагрегации материала свидетельствуют о лучшей теплообеспеченности летнего периода их формирования Разнообразный состав растительных остатков, включающий надземные и подземные органы осок, злаков и мхов, в большей степени характерен для слоёв каргинских криопедолитов, в то время как сартанские криопедолиты включают в себя преимущественно остатки злаков, реже мхов По химическим характеристикам и гранулометрическому составу криопедолиты этих двух периодов малоразличимы.

Спорово-пыльцевые спектры проанализированных слоёв каргинских криопедолитов однообразны, их характеризует монотонность видового состава и близость соотношений выделяемых групп Некоторые различия заключаются в составе трех основных групп: деревья и кустарники, травы и кустарнички, споровые. Так, в группе деревьев и кустарников устойчиво преобладают

' кустарники, пыльца деревьев присутствует единично, а в группе травянистых

растений супердоминант - злаковые (более 80%), заметны полыни.

Норы ископаемых грызунов (сусликов, леммингов и мышей), встреченные в слоях криопедолитов и их содержимое, явились одним из наиболее удобных и информативных объектов для получения сведений об * природных условиях синлитогенного почвообразования в этих толщах

Анализ строения ископаемых нор сусликов показал выровненный характер дневной поверхности участков их поселений, выявил отсутствие затопления территории и слабое увлажнение материала деятельного слоя в период его оттаивания. Установлены мощности слоя сезонного оттаивания формировавшихся толщ, равные глубинам расположения днищ гнездовых камер от бывшей дневной поверхности, что составляет 60-80см.

Древние жилища грызунов представляют собой своеобразные комплексные захоронения остатков растений, животных, насекомых, почвенного и другого материала, занесенного с дневной поверхности, являющегося частью биогеоценоза, располагавшегося в непосредственной близости от норы. Специфика захоронения и последующего нахождения ископаемых нор в многолетнемерзлых отложениях обеспечивает хорошую длительную сохранность органического материала и создает широкие возможности для реконструкций.

Видовые определения на основе анализа макроостатков позволяют говорить об экологии конкретных растений. Ботанический анализ остатков кормовых камер сусликов показал преобладание видов психрофильных растений. Выявлено высокое содержание семян степных видов - лука торчащего Allium strictum, смолёвки узколистной Silene stenophylla, и ползучей S. repens, мятликов оттянутого Роа attenuata, и кистевидного Р. botryoides, овсянницы ленской Festuca lenensis, гвоздики разноцветной Dianthus versicolor, пустынноколенчатки чукотской Eremogone tschuktschorum, дрёмы сибирской Lychnis sibirica. Эти виды довольно часто встречаются в материале нор из обнажений, удаленных друг от друга. При сопоставлении состава микро- и макрофлор оказалось, что число семейств, определенных по спорам и пыльце, обычно выше числа семейств, установленных по макроостаткам растений. Это обусловлено массовой сохранностью палинологических объектов в ископаемом состоянии. Betulaceae (группа деревьев и кустарников), Valerianaceae, Ericaceae, Gentianaceae, Labiatae, Umbelliferae (группа трав и кустарничков), Polypodiaceae, Sphagnaceae, Equisetaceae, Lycopodiaceae, Sellaginaceae, Ophioglossaceae (споровые) фиксируются только по спорам, исключение составляют зеленые мхи. Семейства трав - Boraginaceae, Papaveraceae, Plantaginaceae, Lihaceae, Chenopodiaceae, Scrophulariaceae устанавливаются лишь по карпологическим остаткам и вегетативным частям.

Сопоставляя результаты микро- и макрофлористического анализов, можно сделать вывод о том, что в растительном покрове преобладали злаковые Это подтверждается как данными анализа содержимого ископаемых нор, в которых остатки этих растений установлены в большом количестве, так и результатами фитолитного анализа материала из слоёв вмещающих их криопедолитов. Макроостатки растений - это чаще всего индикатор местных фитоценозов, а микроостатки в большей степени говорят о региональных особенностях растительности. Представляется, что наиболее удачным подходом к реконструкции растительности для отложений Ж является используемый нами комплексный ботанико-фитолитно-палинологический анализ растительных остатков, где локальная компонента рассматривается через призму региональной и с поправкой на неё. Информативность этого анализа возрастает при параллельном изучении материала погребенных почв, нор и вмещающих их пород.

Содержащиеся в норах семена и растительные остатки указывают на тундровый характер фоновой растительности с участками местообитаний, занятых пионерными и степными сообществами. Такие сообщества, аналогичны современным степоидам низовьев Колымы, приуроченным к нарушенным местообитаниям (обрывам, слабозадернованным поверхностям крутых склонов южной экспозиции), распространённым на переходе из лесотундры в тундру. Видовой состав растительности позволяет говорить о невысокой продуктивности распространённых в это время ценозов

Шерсть, обнаруженная в норах в значительном количестве, принадлежит крупным млекопитающим, типичным представителям мамонтовой фауны -бизонам, овцебыкам.

Остатки насекомых в ископаемых норах представлены обычными для позднеплейстоценовых толщ видами, но они немногочисленны Их число может достигать 20-30 штук. Во всех образцах преобладают остатки жуков, хорошей сохранности. В норах обнаружены остатки жуков примерно 15 видов из семейств: жужелицы (СагаЫёае), плавунцы (Буйваске), стафилины (81арЬу1шёае), пластинчатоусые (8сагаЬае1ёае), пилюльщики (ВуггЫ(1ае), листоеды (СЬгувотеМае), долгоносики (Сигси1юш(1ае). Насекомых, обнаруженных в норах, часто недостаточно для сравнения относительного содержания разных экологических групп в образцах, однако все обнаруженные виды характерны для плейстоценовых тундростепных комплексов насекомых (Киселев, 1981, Кузьмина, 2001). Следует особо отметить, что в изученных энтомофаунах заметно преобладание ксерофильных насекомых (степных и тундровых), причем насекомые степной группы встречаются чаще. В целом, состав энтомофауны из ископаемых нор близок к содержащемуся во вмещающих толщах и подтверждает сухой тундровый облик позднеплейстоценовых ландшафтов.

Остатки животных в ископаемых норах представлены преимущественно костными остатками леммингов (.Lemmus sp. и Dicrostonyx sp), кости сусликов (Citellus (Urocitellus) parryi Rich) были обнаружены в их норах лишь единично.

Сравнительный анализ ископаемых и современных нор сусликов выявил различия в строении, пространственном распределении нор и объёмах содержащихся в них кормовых запасов, что определяется существенными отличиями экологической обстановки плейстоцена и голоцена и реакцией на неё грызунов.

ВЫВОДЫ:

1. На территории Колымской низменности в каргинское время происходила неоднократная смена синлитогенного почвообразования эпигенным. В наиболее полных разрезах позднеплейстоценовых толщ присутствуют профили четырёх погребенных почв, нижняя из которых отнесена к раннекаргинскому педокомплексу, а три расположенных выше - к позднекаргинскому.

2. Формирование раннекаргинских почв шло в условиях отсутствия поступления эолового осадка, достаточной теплообеспеченности и таёжного почвообразования. В периоды формирования почв позднекаргинского педокомплекса поступление минерального осадка не прекращалось, а лишь ослабевало В условиях полигонального рельефа формировался широкий спектр торфянистых и торфянисто-глеевых почв Почвы позднекаргинского педокомплекса развивалсь в условиях прогрессивного снижения теплообеспеченности и гидроморфизма, что определило нарастание в профилях признаков литогенности, снижение морфологического разнообразия почв, особенно на заключительных этапах позднекаргинского эпигенного почвообразования.

3. Периоды синлитогенного почвообразования сопровождались активным накоплением эолового осадка в условиях летней теплообеспечености и увлажнения верхней части СТС, достаточных для развития травянистой растительности, частичной минерализации и гумификации поступающего опада. Специфика криоаридного синлитогенного почвообразования, определяемая зимними условиями, проявилась в абсолютном доминировании процесса детритообразования над торфонакоплением.

4. Причиной смены синлитогенного почвообразования эпигенным, в первую очередь, являлось потепление' длительное и масштабное - в начале каргинского времени и ряд кратких и неглубоких - при формировании погребенных почв познекаргинского педокомплекса Период раннекаргинского потепления вызвал масштабные и длительные по срокам перестройки природной обстановки, развитие термокарста, таежной растительности и сложнооргаяизованных почв. Позднекаргинские потепления повлекли за собой

небольшие увеличения мощности и обводненности деятельного слоя, протаивание верхних частей ледяных жил, что определило на начальных этапах доминирование процессов болотного, а на заключительных - торфяно-глеевого почвообразования в условиях развития фоновой тундровой растительности Климатические флуктуации этих периодов отличались масштабом: раннекаргинское может рассматриваться на уровне межледниковья, а более поздние - в ранге стадий.

5. Раннекаргинское время, рассматривается как теплый период с развитием таёжной растительности в центральных и южных частях низменности, с широким набором ландшафтов, связанных с развитием термокарста (озера, озёрно-аласные котловины, торфяники). Во второй части каргинского времени, при резкой активизации эоловых процессов и снижении теплообеспеченности в периоды синлитогенного почвообразования, шло формирование сухих тундр с широким участием нарушенных местообитаний, занятых пионерной и степной растительностью. В периоды кратких потеплений (эпигенное почвообразование) на фоне тундр развивались болотные и торфянисто-болотные комплексы. Почвенно-растительный покров сохранял сложную организацию К концу позднекаргинского времени с нарастанием суровости климата в растительном покрове тундр преобладают осоково-злаковые ассоциации с участием нарушенных местообитаний.

6. Ископаемые норы грызунов, погребенные в многолетнемерзлых отложениях являются источником сведений об условиях формирования толщ (характер дневной поверхности, поступления осадка; мощность СТС, его увлажненность) и палеоэкологической информации о биогеоценозе периода сооружения норы, что позволяет проводить детальную реконструкцию природных условий.

Список публикаций по теме диссертации

1. Занина О.Г. Норы как объект палеоэкологических исследований Сборник тезисов 5-ой Путинской конференции молодых учёных «Биология -Наука 21-го века», Пущино. 2001, с. 229-230

2 Губин C.B., Максимович С В, Занина О Г Анализ состава семян растений из ископаемых нор сусликов лессово-ледовых отложений обнажения Зеленый Мыс как показатель местных условий обитания. // Криосфера Земли, 2001. т. 5, №2, с. 76-82

3. Губин C.B. Занина О.Г. Диагностика условий формирования позднеплейстоценовых почв из синкриогенно мерзлых толщ Северо-Востока Евразии по палеоэкологическим данным. Тезисы докладов IV Всероссийской конференции «Эволюция почв». Пущино. 2001, с. 112-113

4 Занина О.Г Изучение содержимого ископаемых нор грызунов из мерзлых позднеплейстоценовых толщ Северо-Востока Сибири с помощью

комплекса палеоэкологических методов. Тезисы докладов IX международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным паукам «Ломоносов-2002», секция Почвоведение, Москва. М.: МГУ. 2002, с. 44

5. Занина О.Г., Максимович С.В. Банки семян высших растений в толщах мерзлых позднеплейстоценовых лессово-ледовых отложений Северо-Востока России. Биогеография почв: тезисы докладов Международной конференции. Сыктывкар: Коми НЦ УрО РАН, 200, с. 17-18

6. Занина О.Г., Максимович СВ., Губин С.В., Яшина С.Г. Вечная мерзлота как криобанк жизнеспособных организмов и возможность его участия в формировании биоразнообразия природных экосистем. Вщновлення порушених прир одних экосистем Матер1али Першо! м1жнародно1 науково? конференцй. Донецьк: Донецький ботангчний сад НАН УкраТни, ТОВ «Лебщь», 2002, с. 157-159

7 Губин С.В., Занина О.Г., Максимович С.В., Кузьмина С.А., Зажигин B.C. Реконструкция условий формирования отложений ледового комплекса по результатам изучения позднеплейстоценовых нор грызунов. // Криосфера Земли, 2003. т. VII, № 3, с. 13-22

8. Максимович С.В., Губин С.В., Занина О.Г. Реконструкция среды обитания по кормовым запасам из ископаемых нор животных в вечномерзлотаых грунтах северо-востока России. Всероссийская научная конференция «Экология древних и современных обществ». Тюмень, 2003, с. 68-71

9. Занина О.Г. Погребённые почвы каргинского термохрона Колымской низменности и условия их формирования. Тезисы докладов X международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов- 2003», секция Почвоведение. Москва, 2003, с 44-45

10. Zanina О G., Gubin S.V. Pedogenesis of Carga Thermochrone paleosols in North-East Russia. Extended Abstracts Reporting Current Research and New Information. 8th International Conference on Permafrost. Zurich, Switzerland, 2003, p. 191-192

11. Zanina O. G. Formation of synlithogenetic ice-loess deposits of Kolyma lowland (concerning to analysis of buried rodent burrows). Loess and Paleoenvironment. Abstracts and Field Excursion Guidebook. Moskow, 2003, p 65

12. Максимович C.B., Губин C.B., Занина О.Г. Реконструкция природных условий по ископаемым семенам растений и растительным остаткам из нор животных в вечномерзлых грунтах Северо-Востока Азии. Сборник научных трудов. Алматы, Омск, 2004, с. 299-302

13. Губин С В , Занина О.Г. Роль криосинлитогенного почвобразования в формировании холодной фации лессов плейстоцена Материалы IV съезда Докучаевского общества почвоведов. Новосибирск, 2004, с. 234-236

14. Максимович С.В , Губин С.В., Занина О.Г. Являются ли реликтовыми степные комплексы мерзлотных областей крайнего Северо-Востока Азии?

Материалы третьей конференции геокриологов России. МГУ, 2005.Т.1. С. 175182

15. Максимович C.B., Губин C.B., Занина О.Г. Отображение разнообразия растительного и почвенного покрова мерзлотных областей Северо-Востока России в современных и ископаемых банках семян растений в почвах и кормовых запасах животных и реконструкции на этой основе фитоценозов, структур почвенного покрова и направленности природных процессов (постановка и состояние вопроса). Биосферные функции почвенного покрова. Пущино, 2005, с. 59-60

16. Занина О.Г. Ископаемые норы грызунов из мёрзлых позднеплейстоценовых отложений Колымской низменности. // Зоологический журнал. Вып. 85. Т. 6,2005, с. 728-736

17. Занина О.Г., Лопатина Д.А., Губин C.B. Палинологический анализ погребенных почв и криопедолитов каргинского времени на Колымской низменности. XI Всероссийская палинологическая конференция "Палинология: теория и практика". Москва, 2005, с. 87-88

18. Лопатина Д.А., Занина О.Г. Норы грызунов как объект палеоботанических исследований верхнеплейстоценовых отложений Колымской низменности. XI Всероссийская палинологическая конференция "Палинология: теория и практика". Москва, 2005, с. 141-142

19. Гиличинский Д.А. и др. Криобиосфера: геоэкологический ракурс. Труды Ш-го съезда геокриологов России, МГУ, 2005, т. 3: с. 227-235

20. Zanina O.G., Gubin S.V., Maximovich S.V. The burrows of rodents as archive of information about Late Pleistocene environments of North-East Eurasia. Potsdam, Germany, 2nd European Conference on Permafrost, 2005, p. 31

20. Губин C.B., Занина О Г. Новые подходы к оценке условий характера синлитогенного почвообразования позднего плейстоцена. // Почвенные процессы и пространственно-временная организация почв / Под ред. В.Н. Кудеярова. М. Наука (в печати)

21. Лопатина Д.А., Занина О.Г. Палеоботанический анализ материала ископаемых нор сусликов и вмещающих их верхнеплейстоценовых отложений низовий р Колымы. // Стратиграфия и геологическая корреляция (в печати)

Заказ № 1364 Тираж: 100 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш., 36 (095)975-78-56 (095) 747-64-70 www.autoreferat.ru

Принято к исполнению 08/12/2005 Исполнено 09/12/2005

: 2 610?

РНБ Русский фонд

2006-4 29074