Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Почвенный покров пойм малых рек типичной лесостепи Окско-Донской равнины
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Пойманова, Светлана Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПОЙМЕННЫХ ПОЧВ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

2. УСЛОВИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ В ПОЙМАХ МАЛЫХ РЕК ЛЕСОСТЕПИ.

2.1. Климат.

2.2. Гидрография и гидрология.

2.3. Геоморфология и аллювиальные отложения.

2.4. Растительность.

2.5. Влияние хозяйственной деятельности человека на пойменные ландшафты.

3. ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ И СТРУКТУРА ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА (СПП) ПОЙМ МАЛЫХ РЕК.

3.1. Общие закономерности распространения.

3.2. Структура почвенного покрова.

4. ПОЧВЕННЫЙ ПОКРОВ ПОЙМ МАЛЫХ РЕК ТИПИЧНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ОКСКО-ДОНСКОЙ РАВНИНЫ.

4.1. Характеристика почвенного покрова пойм Левобережного придолинно-террасового района.

4.2. Характеристика почвенного покрова пойм Центрального плоскоместного района.

4.3. Характеристика почвенного покрова пойм Южного Битюго-Хоперского района.

4.4. Характеристика почвенного покрова пойм Среднехоперского придолинного района.

4.5. О провинциальных особенностях почвенного покрова речных долин.

5. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ПОЙМЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Почвенный покров пойм малых рек типичной лесостепи Окско-Донской равнины"

Актуальность темы. Эффективное использование земельных ресурсов речных долин существенно затрудняется слабой изученностью морфогенетических особенностей, структуры почвенного покрова, аналитической диагностики почв пойм малых рек. Изучение закономерностей пойменного почвообразования в долинах малых рек -важная проблема генезиса и географии почв. Актуальность темы определяется научной и производственной необходимостью иметь глубокое и четкое представление о почвах и почвенном покрове пойм малых рек как ценном биосферном образовании. Особенностью почв пойм малых рек является их зависимость от часто меняющихся экологических условий, связанных с особенностями рельефа, гидрологическими условиями, динамикой отложения аллювиальных наносов, изменчивым характером увлажнения и состава растительности. Специфичность и сложность строения почвенного покрова в долинах малых рек определяется и другими факторами, среди которых важное значение имеет процесс гидроморфизма. Все это обуславливает необходимость разработки научного обоснования конкретных мероприятий по рациональному использованию и мониторингу пойменных земель на базе современных детализированных исследований почвенного покрова в долинах малых рек.

Целью работы является изучение современного состояния и закономерностей распространения почвенного покрова пойменных ландшафтов лесостепной провинции Окско-Донской равнины на примере Левобережного придолинно-террасового, Центрального плоскоместного, Южного Битюго-Хоперского и Среднехоперского придолинного эколого-географических районов. Для достижения этой цели решались следующие задачи:

- исследовать структуру почвенного покрова и закономерности распространения почв в перечисленных эколого-географических районах;

- изучить состав и свойства пойменных почв малых рек и выявить основные закономерности изменения их в пределах подзоны типичной лесостепи Окско-Донской равнины;

- опираясь на результаты ландшафтно-экологических и почвенных исследований, обосновать пути совершенствования почвенно-экологического мониторинга пойменных ландшафтов лесостепи.

Объекты и методы исследований. Объектом исследования были аллювиальные почвы малых речных долин типичной лесостепи Окско-Донской равнины (Усмань, Хворостань, Хава, Матреночка, Икорец, Курлак, Токай, Тойда, Елань, Карачан, Ростань, Баклуша, Богана и др.).

Поставленные задачи решались на основе использования маршрутных, почвенно-картографических (М 1:10000) и лабораторно-экспериментальных методов. Маршрутные исследования включали заложение 10 почвенно-геоботанических профилей, пересекающих все структурные элементы на типичных отрезках пойм каждого ландшафтно-экологического района. В пределах профилей заложено 40 глубоких репрезентативных разрезов, из которых отобрано 145 почвенных образцов для лабораторных исследований, котооые выполнены следующими методами: гироскопическая вл; термостатно-весовым методом; гранулометрический состав - методом пипетки с пирофосфатным способом подготовки почв к анализу; структурный и агрегатный состав - по Саввинову, гумус общий - по Тюрину; рН водной и солевой вытяжек - потенциометрически; гидролитическая кислотность - по Каппену с пересчетом на коэффициент 1,75; обменные кальций и магний - комплексонометрическим методом с использованием трилона Б; поглощенный натрий - по Антипову-Каратаеву; подвижный фосфор - по Чирикову в уксуснокислой вытяжке (для карбонатных почв - по Мачигину); обменный калий - по Масловой с последующим определением на пламенном фотометре; солевой состав водной вытяжки - общепринятым методом при соотношении почва: вода 1:5.

Кроме того, проанализированы фондовые материалы: крупномасштабные почвенные карты и аналитические данные, выполненные агрохимической лабораторией ВГУ.

Базовой основой для изучения СПП послужили почвенные карты хозяйств Воронежской области в масштабе 1:10000, изготовленные картографическим отделом НИИ почвоведения ВГУ за период с 1980-1990 г.г., а также полевые исследования почвенного покрова, проведенные автором в 2000-2006 г.г. на исследуемой территории.

Графики выполнены с помощью программы Microsoft Office Excel 2003.

Научная новизна. Впервые для типичной лесостепи Окско-Донской равнины выявлены генетические особенности, состав и свойства различных типов аллювиальных почв, установлены их провинциальные изменения в пойменных ландшафтах малых рек, показана сложность и специфичность структуры почвенного покрова, обусловленные рельефом, гидрологическими условиями, колебательными изменениями климата и растительности. Разработана программа экологического мониторинга пойменных земель.

Защищаемые положения:

1. Структура почвенного покрова пойм малых рек имеет пространственно-дифференцированный характер и определяется изменениями экологических условий в физико-географических районах типичной лесостепи Окско-Донской равнины. Она представлена гидроморфными и гидрогенно-галоморфными сочетаниями аллювиальных луговых насыщенных слоистых, собственно аллювиальных луговых насыщенных, лугово-болотных и болотных почв.

2. Комплекс аллювиальных почв имеет различия в степени выщелоченности, окарбоначенности, солонцеватости и засоленности в Левобережном придолинно-террасовом, Центральном плоскоместном, Южном Битюго-Хоперском и Среднехоперском придолинном районах.

3. В пойменных ландшафтах Южного Битюго-Хоперского и Среднехоперского придолинного районов получили распространение аллювиальные засоленно-солонцеватые почвы. Они образуются на фоне смены засушливых и полузасушливых климатических условий избыточным увлажнением в годовом цикле и на протяжении длительного времени при попеременном воздействии засоления-рассоления, обусловленных пульсирующим водно-солевым режимом.

4. Современное состояние почв центральных частей пойм малых рек характеризуется благоприятными химическими и физико-химическими свойствами, которые существенно меняются в провинциальном тренде: увеличивается содержание гумуса, поглощенных оснований и др. показателей.

5. Программа экологического мониторинга пойменных земель включает: мониторинг экологических условий; мониторинг пространственно-временных изменений ПП; мониторинг состояния земель на представительных элементах пойменного ландшафта; мониторинг негативных процессов, которые обеспечат банк данных необходимыми сведениями для разработки систем оптимального природопользования в долинах малых рек.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований по современному состоянию, структуре, провинциальным особенностям почв пойм малых рек вносят существенный вклад в познание закономерностей географии и топографии почв и картографировании их. Они могут быть использованы при типизации земель, их качественной оценке и мониторинге, а также при чтении спецкурсов «Ландшафтно-экологическая типология земель» и «Структура почвенного покрова» на биолого-почвенном факультете Воронежского государственного университета.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на X, XI, XII международных конференциях студентов и аспирантов по фундаментальным наукам (Москва, 2003, 2004, 2005), на второй всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы современных аграрных технологий» (Астрахань,

I 2007), на ежегодных научных конференциях Воронежского государственного университета по вопросам генезиса, эволюции, географии, состояния аллювиальных почв (2003-2007 г.г.).

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 8 научных работах.

Автору принадлежит постановка проблемы, разработка программы изучения закономерностей распространения, генезиса, состава, свойств, современного состояния почв и почвенного покрова пойм речных долин типичной лесостепи Окско-Донской равнины, выполнение основной части * лабораторных и экспериментальных работ. Автором также проведена систематизация фондовых и опубликованных материалов по крупномасштабному полевому исследованию и картографированию почв в поймах малых рек типичной лесостепи Окско-Донской равнины, теоретическое обобщение всей исходной информации и разработка программы мониторинга пойменных земель, теоретических выводов и предложений.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и выводов, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 226 страницах машинописного текста, проиллюстрировано 13 таблицами, 11 рисунками, список цитированных источников включает 164 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Пойманова, Светлана Олеговна

выводы

1. Проведен почвенно-географический анализ пространственной организации ПП пойменных ландшафтов четырех ландшафтно-экологических районов типичной лесостепи Окско-Донской равнины. Выявлены основные классы простых и уровни сложных почвенных комбинаций, а на их основе определен аллювиально-литогенный тип СПП, с ведущей ролью гидроморфных и гидрогенно-галоморфных сочетаний.

2. Аллювиальные почвы и СПП пойм малых рек отражают зональные и провинциальные особенности своего распространения, состава и свойств, что подтверждается различиями в выщелоченности, окарбоначенноста, засоленности и солонцеватости. Провинциальность рассматривается как изменения почв и ландшафтов внутри широтной зоны, складывающиеся под влиянием долготно-климатических различий во взаимодействии с геолош-геоморфологическими условиями и отражающиеся в почвах, растительности и других компонентах ландшафта. Провинциальность почв и ландшафтов в речных долинах не противоречит и не нарушает широтной зональности и приобретает смысл и значение только на зональном фоне.

3. Разнообразие экологических условий районов способствовали формированию многих таксонов пойменных почв, отражающих влияние в провинциальном аспекте факторов почвообразования и выражающиеся в: 1) утяжелении гранулометрического состава при движении с запада на восток; 2) нарастании гумусированности и уменьшении мощности гумусового горизонта; 3) увеличении суммы обменных оснований в почвах пойм между Доном и Хопром.

4. Современное состояние почвенного покрова пойм малых рек характеризуется нарастанием процессов засоления и осолонцевания в юго-восточных районах лесостепи Воронежской области, обусловленное пульсирующим водно-солевым режимом и попеременным воздействием засоления-рассоления. Осолонцевание и сохранение солонцовых свойств в гидроморфных почвах вызваны постоянной связью почвенного профиля с минерализованными грунтовыми водами в центральных частях пойм. Регулярное поднятие и опускание грунтовых вод способствует засолению и осолонцеванию почв даже при небольшом содержании солей в них. При этом в почвенном профиле на разной глубине формируется отчетливо-выраженный солонцовый горизонт и происходит текстурная дифференциация почвенной толщи.

5. Неотложной задачей сохранения и улучшения пойменных земель является организация почвенного мониторинга на принципах и методах разработанной структуры его, которая включает в себя пять блоков. Решение задач и содержание блоков определяется природными и антропогенными процессами, протекающими в речных долинах малых рек.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эффективное использование земельных ресурсов речных долин существенно затрудняется весьма слабой изученностью морфогенетической и аналитической диагностики почв и структуры почвенного покрова в пойме многочисленных малых рек лесостепи Русской равнины. Результаты исследований, излагаемые в диссертации, впервые для лесостепи и степи Окско-Донской равнины восполняют этот пробел. В целостной форме приводится генетическая характеристика основных типов пойменных почв, показана сложность и специфичность строения почвенного покрова в долинах малых рек, связанные с особенностями рельефа, гидрологическими условиями, динамикой климата и растительности. Особенностью пойм малых рек является доминирование на них гидроморфных ландшафтов и почв. Гидроморфизм в поймах малых рек оказывает большое влияние на структуру почвенного покрова, закономерности распространения, строения профиля, состав и свойства аллювиальных почв, что необходимо учитывать при разработке мероприятий оптимального использования и территориально-дифференцированном размещении земельных угодий. Разносторонние данные, полученные в ходе детальных полевых и лабораторных исследований, подтверждают взаимосвязь почв и экологических условий и их изменение в поймах малых рек лесостепи Русской равнины в провинциальном плане.

Настоящая работа представляет обобщение результатов сравнительно-географических, сравнительно-аналитических, почвенно-картографических исследований и фондовых материалов почвенного покрова пойм во взаимосвязи с экологическими условиями на примере Левобережного придолинно-террасового, Центрального плоскоместного, Южного Битюго-Хоперского и Среднехоперского придолинного эколого-географических районов типичной лесостепи Окско-Донской равнины.

Автореферат диссертации по теме "Почвенный покров пойм малых рек типичной лесостепи Окско-Донской равнины"

На правах рукописи

Пойманова Светлана Олеговна

почвенный покров поим малых рек типичной лесостепи окско-донской равнины

Специальность 03 00 27 - почвоведение

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

СЮ316337Э

Воронеж-2007

003163379

Работа выполнена в Воронежском государственном университете Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, ^ доцент

Яблонских Лидия Александровна

доктор биологических наук, старший научный сотрудник Ахтырцев Анатолий Борисович

доктор биологических наук, доцент

Королев Валерий Анатольевич

Ведущая организация:

Воронежская государственная лесотехническая академия

Защита состоится «¿С» декабря 2007 года в 14 00 на заседании диссертационного совета Д 212 038 02 при Воронежском государственном университете по адресу 394006, Воронеж, Университетская пл, 1, аудитория 335

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан « ¿5 » ноября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета Брехова Л И

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Эффективное использование земельных ресурсов речных долин существенно затрудняется слабой изученностью морфогенетических особенностей, структуры почвенного покрова, аналитической диагностики почв пойм малых рек Изучение закономерностей пойменного почвообразования в долинах малых рек - важная проблема генезиса и географии почв Актуальность темы определяется научной и производственной необходимостью иметь глубокое и четкое представление о почвах и почвенном покрове пойм малых рек как ценном биосферном образовании Особенностью почв пойм малых рек является их зависимость от часто меняющихся экологических условий, связанных с особенностями рельефа, гидрологическими условиями, динамикой отложения аллювиальных наносов, изменчивым характером увлажнения и состава растительности Специфичность и сложность строения почвенного покрова в долинах малых рек определяется и другими факторами, среди которых важное значение имеет процесс гидроморфизма Все это обусловливает необходимость разработки научного обоснования конкретных мероприятий по рациональному использованию и мониторингу пойменных земель на базе современных детализированных исследований почвенного покрова в долинах малых рек

Целью работы является изучение современного состояния и закономерностей распространения почвенного покрова пойменных ландшафтов лесостепной провинции Окско-Донской равнины на примере Левобережного придолинно-террасового, Центрального плоскоместного, Южного Битюго-Хоперского и Среднехоперского придолинного эколого-географических районов Для достижения этой цели решались следующие задачи

исследовать структуру почвенного покрова и закономерности распространения почв в перечисленных эколого-географических районах,

- изучить состав и свойства пойменных почв малых рек и выявить основные закономерности изменения их в пределах подзоны типичной лесостепи Окско-Донской равнины,

- опираясь на результаты ландшафтно-экологических и почвенных исследований, обосновать пути совершенствования почвенно-экологического мониторинга пойменных ландшафтов лесостепи

Объекты и методы исследований. Объектом исследования были аллювиальные почвы малых речных долин типичной лесостепи Окско-Донской равнины (Усмань, Хворостань, Хава, Матреночка, Икорец, Курлак, Токай, Тойда, Елань, Карачан, Ростань, Баклуша, Богана и др)

Поставленные задачи решались на основе использования маршрутных, почвенно-картографических (М 1 10000) и лабораторно-экспериментальных методов Маршрутные исследования включали заложение 10 почвенно-геоботанических профилей, пересекающих все структурные элементы на типичных отрезках пойм каждого ландшафтно-экологического района В пределах профилей заложено 40 глубоких репрезентативных разрезов, из которых отобрано 145 почвенных образцов для лабораторных исследований, которые выполнены следующими методами гигроскопическая влага -

термостатно-весовым методом, гранулометрический состав - методом пипетки с пирофосфатным способом подготовки почв к анализу, структурный и агрегатный состав - по Саввинову, гумус общий - по Тюрину, рН водной и солевой вытяжек - потенциометрически, гидролитическая кислотность - по Каппену с пересчетом на коэффициент 1,75, обменные кальций и магний — комплексонометрическим методом с использованием трилона Б, поглощенный натрий - по Антипову-Каратаеву, подвижный фосфор - по Чирикову в уксуснокислой вытяжке (для карбонатных почв - по Мачигину), обменный калий - по Масловой с последующим определением на пламенном фотометре, солевой состав водной вытяжки - общепринятым методом при соотношении почва вода 1 5

Кроме того, проанализированы фондовые материалы крупномасштабные почвенные карты и аналитические данные, выполненные агрохимической лабораторией ВГУ

Базовой основой для изучения СПП послужили почвенные карты хозяйств Воронежской области в масштабе 1 10000, изготовленные картографическим отделом НИИ почвоведения ВГУ за период с 1980-1990 г г, а также полевые исследования почвенного покрова, проведенные автором в 2000-2006 г г на исследуемой территории

Графики выполнены с помощью программы Microsoft Office Excel 2003

Научная новизна Впервые для типичной лесостепи Окско-Донской равнины выявлены генетические особенности, состав и свойства различных типов аллювиальных почв, установлены их провинциальные изменения в пойменных ландшафтах малых рек, показана сложность и специфичность структуры почвенного покрова, обусловленные рельефом, гидрологическими условиями, колебательными изменениями климата и растительности Разработана программа экологического мониторинга пойменных земель

Защищаемые положения:

1 Структура почвенного покрова пойм малых рек имеет пространственно-дифференцированный характер и определяется изменениями экологических условий в физико-географических районах типичной лесостепи Окско-Донской равнины Она представлена гидроморфными и гидрогенно-галоморфными сочетаниями аллювиальных луговых насыщенных слоистых, собственно аллювиальных луговых насыщенных, лугово-болотных и болотных почв

2 Комплекс аллювиальных почв имеет различия в степени вьпцелоченности, окарбоначенности, солонцеватости и засоленности в Левобережном придолинно-террасовом, Центральном плоскоместном, Южном Битюго-Хоперском и Среднехоперском придолинном районах

3 В пойменных ландшафтах Южного Битюго-Хоперского и Среднехоперского придолинного районов получили распространение аллювиальные засоленно-солонцеватые почвы Они образуются на фоне смены засушливых и полузасушливых климатических условий избыточным увлажнением в годовом цикле и на протяжении длительного времени при попеременном воздействии засоления-рассоления, обусловленных пульсирующим водно-солевым режимом

4 Современное состояние почв центральных частей пойм малых рек характеризуется благоприятными химическими и физико-химическими свойствами, которые существенно меняются в провинциальном тренде увеличивается содержание гумуса, поглощенных оснований и др показателей

5 Программа экологического мониторинга пойменных земель включает мониторинг экологических условий, мониторинг пространственно-временных изменений ПП, мониторинг состояния земель на представительных элементах пойменного ландшафта, мониторинг негативных процессов, которые обеспечат банк данных необходимыми сведениями для разработки систем оптимального природопользования в долинах малых рек

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследований по современному состоянию, структуре, провинциальным особенностям почв пойм малых рек вносят существенный вклад в познание закономерностей географии и топографии почв и картографировании их Они могут быть использованы при типизации земель, их качественной оценке и мониторинге, а также при чтении спецкурсов «Ландшафтно-экологическая типология земель» и «Структура почвенного покрова» на биолого-почвенном факультете Воронежского государственного университета

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на X, XI, XII международных конференциях студентов и аспирантов по фундаментальным наукам (Москва, 2003, 2004, 2005), на второй всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы современных аграрных технологий» (Астрахань, 2007), на ежегодных научных конференциях Воронежского государственного университета по вопросам генезиса, эволюции, географии, состояния аллювиальных почв (2003-2007 г г)

Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 8 научных работах

Автору принадлежит постановка проблемы, разработка программы изучения закономерностей распространения, генезиса, состава, свойств, современного состояния почв и почвенного покрова пойм речных долин типичной лесостепи Окско-Донской равнины, выполнение основной части лабораторных и экспериментальных работ Автором также проведена систематизация фондовых и опубликованных материалов по крупномасштабному полевому исследованию и картографированию почв в поймах малых рек типичной лесостепи Окско-Донской равнины, теоретическое обобщение всей исходной информации, разработка программы мониторинга пойменных земель, теоретических выводов и предложений

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и выводов, списка использованной литературы и приложений Основное содержание диссертации изложено на 226 страницах машинописного текста, проиллюстрировано 13 таблицами, 11 рисунками, список цитированных источников включает 164 наименования

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПОЙМЕННЫХ ПОЧВ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ

ОБЗОР)

В работе дан обзор литературных источников, опубликованных с конца XIX в Отмечено, что основные идеи о генезисе, зональности, классификации пойменных почв разрабатывались В В Докучаевым (1951), Н М Сибирцевым (1951), ЛИ Прасоловым (1927), ВР Вильямсом (1949) при изучении аллювиальных почв лесной зоны Наиболее интенсивно развивалось исследование почв таежно-лесной зоны на протяжении XX столетия (Еленевский, 1936, Шенников, 1938, Шанцер, 1959, Виленский, 1955, Ковда, 1946, Добровольский, 1956, 1958, 1968, 1971 и др, Кораблева, 1963, Балабко, 1983, 1991 идр)

Пойменным почвам лесостепи уделялось мало внимания Лишь во второй половине XX столетия появилось много работ, характеризующих генезис, эволюцию, зональные особенности, состав, свойства, вопросы рационального использования, мелиорации и охраны пойменных почв лесостепи (Ахтырцев, 1967, 1973, 1974, 1981 и др , Ахтырцев, Щетинина, 1975, Фаткуллин, 1968, Зайдельман, Селищев, 1981, Макеева, Самойлова, Ярилова, 1978, Адерихин, Шевченко, 1971, Тонких, 1977, Ахтырцев, Яблонских, 1986, 1988, 1993, 1995 и др , Яблонских, 1987, 1991, 2000, 2005 и др ) В ряде работ (Воронова, 1960, Яровенко, 1968, Резцова, 1972, Адерихин, Тонких, 1978, 1982, Сухарев, 1978, Шевченко, 1980, Шевченко, Шевченко, 1979, 1982, Королев, Алпатова, 1988, Королева, 1984, 1991 и др ) приводятся результаты изучения органического вещества, физико-химических свойств, водного режима пойменных почв Воронежской области

В «Классификации и диагностике почв СССР» (1977) аллювиальные почвы по характеру водного режима и связанных с ним процессов обмена между почвой и растительностью делятся на три группы дерновые, луговые и болотные Аллювиальные дерновые и луговые почвы подразделяются на шесть следующих типов аллювиальные дерновые кислые, аллювиальные дерновые насыщенные, аллювиальные дерново-опустынивающиеся карбонатные, аллювиальные луговые кислые, аллювиальные луговые насыщенные, аллювиальные луговые карбонатные

В исследуемых нами районах распространены луговые насыщенные почвы, которые подразделяются на подтипы аллювиальные луговые насыщенные слоистые примитивные, аллювиальные луговые насыщенные слоистые, собственно аллювиальные луговые насыщенные, аллювиальные луговые насыщенные темноцветные Различают следующие роды обычные, солонцеватые, засоленные, слитые Разделение на виды по мощности гумусового горизонта выделяют сверхмощные (>120 см), мощные (от 80 до 120 см), среднемощные (от 40 до 80 см), маломощные (от 20 до 40 см) и маломощные укороченные (<20 см), по содержанию гумуса - микрогумусные (<2%), слабо гумусные (2-4%), малогумусные (4-7%), среднегумусные (7-9%) и высокогумусные (>9%)

Группу аллювиальных болотных почв делят на типы по степени разложения и аккумуляции органических веществ: аллювиальные лугово-болотные, аллювиальные болотные иловато-перегнойно-глеевые и аллювиальные болотные иловато-торфяные. В поймах малых рек, среди почв этой группы наиболее часто встречаются аллювиальные лугово-болотные почвы, которые подразделяются на два подтипа: собственно аллювиальные лугово-болотные и аллювиальные лугово-болотные оторфованные.

2. УСЛОВИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ В ПОЙМАХ МАЛЫХ РЕК ТИПИЧНОЙ ЛЕСОСТЕПИ 2.1. Климат. Для климата Левобережного придолинно-террасового района характерно теплое умеренно влажное лето, сумма активных температур составляет 2300-2400°С, среднегодовое количество осадков - 550-600 мм, гидротермический коэффициент Г.Т. Селянинова (ГТК) - 1,1-1,2. По мере продвижения в юго-восточном направлении последовательно уменьшается количество осадков (до 500 мм), ГТК до 0,8-1,0, нарастает сумма температур выше 10°С до 2750-2800°С, увеличивается продолжительность периода со средней суточной температурой до 159 дней в Среднехоперском придолинном районе (рис. 1, 2, 3).

5 г 700

о 600 500 400

о о о ~---♦ 450

ш н 300

0) т 200

С. о 100

0) 1

со Левобережный Центральный Южный Битюго- Среднехоперский

ч: придолинно- плоскоместныи район Хоперский район придолинныи район

террасовый район

Рис. 1. Среднегодовое количество осадков, мм

придолинно- плоскоместный Хоперский район придолинный район террасовый район район

Рис. 2. Гидротермический коэффициент

□ Левобережный придолинно-террасовый район

□ Центральный плоскоместный район

□ Южный Битюго-Хоперский район

□ Среднехоперский придолинный район

Рис. 3. Период температур выше 10°, дней

2.2. Гидрография и гидрология. На территории Воронежской области протекает полностью или частично 108 малых рек, из которых всего 36 имеют устойчивый водный режим в течение всего года (Усмань, Хворостань, Хава, Икорец, Токай, Карачан, Елань, Курлак и др.). Все они относятся к бассейну р. Дон (Стародубцев, 2001). Формирование стока малых рек обусловлены орографическим строением территории, влияющим на условия формирования осадков, распределение их по речным долинам, питание, водный режим рек и степень расчленения водосборов. В разных тектонико-структурно-литологических условиях наблюдаются различия модуля стока взвешенных наносов. Так, в Левобережном придолинно-террасовом районе он равен 5-10 т/км2, в Центральном плоскоместном - 6,0, Южном Битюго-Хоперском - 6,012,5, в Среднехоперском придолинном - 20,6 т/км" (рис. 4). Основным материалом в половодье для наносов служит почвенная масса распахиваемых черноземов и лежащие ниже карбонатные глины и суглинки, реже пески.

□ Левобережный придолинно-террасовый район

0 Центральный плоскоместный район

□ Южный Битюго-Хоперский район

□ Среднехоперский придолинный район

Рис. 4. Модуль стока взвешенных наносов, т/км2 2.3 Геоморфология и аллювиальные отложения. В лесостепной провинции Окско-Донской низменности доминируют сегментные поймы. Большинство пойм малых рек, не имеет четкого деления на прирусловую, центральную и притеррасную части. В рассматриваемых речных долинах поймы в полном комплексе сформированы в среднем и нижнем течениях, а в верховьях находятся в неразвитом состоянии. В целом, ширина пойм колеблется в пределах 50-100 м - в верховьях, 200-1000 м - в среднем течении

и 1-2 км, реже 3-4 км - в низовьях Уровень грунтовых вод в большинстве случаев находится на глубине 0,5-3,0 м

Горные породы по коренным и террасированным склонам речных долин определяют состав аллювиальных отложений в поймах рек Песчаные отложения характерны для прирусловья, супесчано-суглинистые и глинистые -для внутренней зоны и тяжелосуглинистые и глинистые - для притеррасья

2.4. Растительность. В соответствии с ботанико-географическим районированием, принятым в сводной работе «Растительность Европейской части СССР» (1980), рассматриваемая территория относится к Среднерусской (Верхнедонской) подпровинции Восточно-Европейской лесостепной провинции НС Камышев (1976) включает исследуемую территорию в Усманский район зеленомошных сосновых и осоковых дубрав (северная часть Левобережного придолинно-террасового района) и основную часть относит к Аннинскому району снытевых дубрав, осиновых кустов и перисто-ковыльно-типчаково-разнотравных степей

Анализ растительности пойм показал, что на ее состав и качество влияют 1) географическое положение, а в частности нахождение речных долин в определенном физико-географическом районе, 2) гидрографическое местонахождение (при движении от верхнего течения реки к нижнему возрастает поемность, результатом чего является уменьшение остепненности лугов), 3) микровысотный уровень (изменение травостоя на коротких расстояниях от лугово-степного на прирусловых гривах до осоково-разнотравного в понижениях), 4) наличие лугов, видовой состав которых сильно изменен антропогенной деятельностью

Нынешний облик пойменных ландшафтов носит черты сильного воздействия человека Распашка пойм, орошение, осушение, сокращение лесной площади вызвали отрицательные качественные изменения лугов

3. ОБЩИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ И СТРУКТУРА ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА (СПП) ПОЙМ МАЛЫХ РЕК 3.1. Общие закономерности распространения. В поймах малых рек исследуемых эколого-ландшафтных районов типичной лесостепи Окско-Донской равнины доминирует группа аллювиальных насыщенных почв, представленная луговыми, лугово-болотными и болотными типами Среди них аллювиальные луговые насыщенные слоистые почвы легкого гранулометрического состава составляют менее 10-15% от общей площади и встречаются в прирусловой их части Они формируются под пырейно-разнотравными лугами при кратковременном затоплении паводковыми водами, отложении песчаного и супесчаного аллювия и уровне грунтовых вод, находящихся на глубине около 3 м Основные поверхности пойм покрывают собственно аллювиальные луговые насыщенные почвы, на которые приходится 55-65% площади всех пойменных земель Эти почвы развиваются под влажными, разнотравно-злаковыми лугами при спокойном затоплении паводковыми водами и отложении небольшого количества суглинистого и глинистого аллювия Уровень грунтовых вод находится на глубине 1-3 м, верхняя граница капиллярной каймы постоянно или периодически находится в

пределах почвенного профиля Почвы переувлажнены, их оглееность морфологически обнаруживается в нижней половине профиля, а нередко и в верхней его части

Аллювиальные лугово-болотные почвы приурочены к замкнутым понижениям центральной поймы, старичным депрессиям, переходным полосам к притеррасью Притеррасная часть пойм, так же как и прирусловая, в малых речных долинах присутствует не повсеместно, и в ней формируются аллювиальные болотные почвы Лугово-болотные и болотные почвы занимают около 15-20% площади Формирование аллювиальных болотных почв в большинстве случаев связано с заиливанием старых болот материалом, поступающим с прилегающих пространств Для этих почв характерно длительное затопление (более 30 дней) паводковыми водами, которые приносят с собой небольшое количество глинистого или суглинистого аллювия Почвообразование идет в условиях длительного поверхностного и избыточного грунтового увлажнения при недостатке аэрации Грунтовые воды в течение всего вегетационного периода не опускаются ниже 1 метра Нередко такие условия ведут к торфонакоплению

3.2. Структура почвенного покрова. В долинах малых рек Левобережного придолинно-террасового района доминируют аллювиальные луговые насыщенные почвы обычного рода, реже встречаются их карбонатные представители Они образуют сочетания первого и второго уровней сложности Их структурными компонентами являются пятнистости аллювиальных луговых насыщенных почв разной степени оглеения, варьирующих по мощности гумусового горизонта и содержании гумуса в нем (рис 5) В частности, в верхнем течении малых рек рассматриваемого района преобладают пятнистости, в составе которых ведущую роль играют глубокооглеенные среднемощные среднегумусные аллювиальные луговые насыщенные почвы В среднем течении увеличивается доля глееватых и глеевых почв, а в нижнем -глеевых

В Центральном плоскоместном районе ведущей фоновой комбинацией являются сочетания с участием слоистых, собственно аллювиальных луговых насыщенных, аллювиальных лугово-болотных и болотных почв В составе сочетаний доминируют собственно аллювиальные луговые насыщенные средне- и высокогумусные, среднемощные и мощные, тяжелосуглинистые и глинистые почвы Встречаются сложные сочетания с участием пятнистостей, состоящих из почв обычного и карбонатного родов разной степени оглеения В сравнении с предыдущим эколого-географическим районом в составе почвенных комбинаций увеличивается доля карбонатных почв, особенно в среднем течении рек

Особенностью структуры почвенного покрова Южного Битюго-Хоперского района является значительное возрастание площадей почв карбонатных, засоленных и солонцеватых родов, уменьшение доли аллювиальных луговых насыщенных почв обычного рода (рис 6) Для района характерны сложные сочетания, структурными компонентами которых являются пятнистости аллювиальных луговых насыщенных почв разной

степени оглеения, засоления и солонцеватости. Собственно аллювиальные луговые насыщенные почвы значительно варьируют по мощности гумусового горизонта и содержанию гумуса, особенно в среднем и нижнем течении рек. В целом, в почвах сокращается мощность гумусового горизонта и запасы гумуса в нем, особенно в их солонцеватых аналогах.

В Среднехоперском придолинном районе в составе сложных сочетаний сокращается доля солонцевато-засоленных почв, но увеличивается процент собственно аллювиальных луговых насыщенных маломощных, реже среднемощных, средне - и высокогумусных, а также остается высокой доля карбонатных почв в составе большинства почвенных комбинаций. Кроме того, по сравнению с предыдущими районами, в СПП отдельных речных долин (бассейн реки Ворона) возрастают площади среднесуглинистых и легкосуглинистых почв.

В луговые насыщенные слоистые глубокооглееные и глееватые почвы

Шсобственно аллювиальные луговые насыщенные глееватые и глеевые почвы

□ аллювиальные лугово-болотные и болотные почвы

Рис. 5. Состав почвенного покрова: гидроморфное сочетание (Левобережный придолинно-террасовый район, пойма р. Усмань)

□ луговые насыщенные слоистые глубокооглеенные и глееватые

Ш собственно аллювиальные луговые насыщенные глееватые и глеевые почвы

□ аллювиальные лугово-болотные и болотные почвы

□ аллювиальные луговые солонцевато-засоленные почвы

Рис. 6. Состав почвенного покрова: гидрогенно-галоморфное сочетание (Южный Битюго-Хоперский район, пойма р. Курлак) Таким образом, в поймах малых рек типичной лесостепи Окско-Донской равнины господствуют умеренно сложные и умеренно контрастные структуры почвенного покрова с ведущей ролью гидроморфных сочетаний в Левобережном придолинно-террасовом и Центральном плоскоместном районах, гидрогенно-галоморфных в Южном Битюго-Хоперском и

Среднехоперском придолинном районах. Оба подкласса сочетаний относятся к семейству полузамкнутых аллювиальных луговых почв. В качестве фоновых компонентов их выступают собственно аллювиальные луговые насыщенные почвы центральных частей пойм. В большинстве своем, указанные сочетания четырех компонентные, среднедифференцированные, мезомассивные с вытянутой или изоморфной геометрической формой ареалов почв.

4. ПОЧВЕННЫЙ ПОКРОВ ПОЙМ МАЛЫХ РЕК ТИПИЧНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ОКСКО-ДОНСКОЙ РАВНИНЫ Почвенный покров пойм малых рек типичной лесостепи исследован на примере следующих эколого-географических районов: Левобережного придолинно-террасового, Центрального плоскоместного, Южного Битюго-Хоперского и Среднехоперского придолинного. Они находятся в пределах Окско-Донской провинции оподзоленных, выщелоченных и типичных черноземов и серых лесных почв (Карта почвенно-географического районирования, 1984). Территория провинции включает Среднерусскую возвышенность, Окско-Донскую низменность и Приволжскую возвышенность. Почвенный покров ее представлен двумя подзонами: на севере - серых лесных почв, чередующихся с крупными массивами песчаных дерново-лесных почв на древнеаллювиальных отложениях, на юге - лесостепных черноземов, сочетающихся в наиболее пониженной части Окско-Донской низменности с лугово-черноземными, черноземно-луговыми почвами, луговыми солонцами и солодями.

Площадь пойменного типа местности колеблется от 6 до 22% (рис. 7).

□ Левобережный лридолинно-террасовый район

□ Центральный плоскоместный район

□ Южный Битюго-Хоперский район

□ Среднехолерский придолинный район

Рис. 7. Площадь пойменного типа местности по районам, %

4Л. Характеристика почвенного покрова пойм Левобережного придолинно-террасового района. Его площадь равна 4652 км2. Он включает в себя преимущественно земли Рамонского, Новоусманского, Каширского, Лискинского района, а также г. Воронеж. Небольшими фрагментами сюда заходят участки Верхнехавского, Семилукского, Хохольского, Острогожского и Бобровского районов. На пойменный тип местности приходится 16,3% общей площади района (рис. 7). В долинах большинства малых рек Левобережного придолинно-террасового района доминируют аллювиальные луговые насыщенные почвы, представленные слоистыми примитивными, слоистыми, собственно аллювиальными луговыми насыщенными и темноцветными, редко встречаются аллювиальные луговые карбонатные. Наиболее типичные черты

пойменного почвообразования нашли отражение в подтипе собственно аллювиальных луговых насыщенных суглинистых и глинистых почв, приуроченном к выровненным пространствам центральной части поймы Они относятся к малогумусным (3,8-5,5% гумуса в слое 2-12 см и 1,5-3,1% в слое 40-50 см), гумусовый горизонт этих почв хорошо оструктурен, характеризуется благоприятными физико-химическими свойствами сумма обменных оснований колеблется в слое 2-12 см в пределах 29-38 мг-экв/100 г и уменьшается с глубиной до 17-24 мг-экв/100 г, степень насыщенности основаниями меняется соответственно от 89 до 100% Величина рНС0Л в бескарбонатных слоях составляет 5,5-6,8 Признаки засоления отсутствуют Сумма солей 0,0320,037%

В работе характеризуются также аллювиальные луговые насыщенные слоистые примитивные песчаные, слоистые супесчаные и легкосуглинистые, аллювиальные болотные почвы, резко отличающиеся по своим агрофизическим, химическим и физико-химическим свойствам от выше рассмотренных почв

4.2. Характеристика почвенного покрова пойм Центрального плоскоместного района. Площадь этого ландшафтно-экологического района равна 4156 км2 Он расположен на землях Панинского, частично Верхнехавского, Эртильского, Новоусманского, Каширского, Аннинского и Бобровского районов Воронежской области В его ландшафтной структуре на пойменный тип местности приходится 5,5%

По аналогии с Левобережным придолинно-террасовым районом с использованием сравнительно-географического метода выполнено исследование закономерностей распространения и свойств пойменных почв В Центральном плоскоместном районе ведущая роль принадлежит собственно аллювиальным луговым насыщенным средне- и высокогумусным, среднемощным и мощным обычного и карбонатного родов почвам, сокращается площадь слоистых почв Содержание гумуса в горизонте А составляет 4,0-6,8% (максимальное количество - 6,6-8,0%) Пахотные горизонты значительно беднее гумусом, чем их целинные аналоги Реакция среды слабо меняется по профилю в пределах 6,9-7,6, лишь местами в верхних слоях рНсол равна 6,7-7,0 Эти почвы полностью насыщены основаниями Сумма обменных кальция и магния составляет 30-43 мг-экв/100 г в гумусовом горизонте и уменьшается с глубиной до 21-33 мг-экв в гор В Почвы обеспечены подвижными фосфором и калием

В прирусловой части пойм распространены аллювиальные луговые насыщенные слоистые малогумусные супесчаные и легкосуглинистые с низким и неравномерным распределением обменных оснований, нейтральной реакцией, недостаточным содержанием подвижного фосфора и обменного калия

Заболоченность почв этого района выше по сравнению с Левобережным придолинно-террасовым Аллювиальные лугово-болотные почвы представлены собственно аллювиальными лугово-болотными и лугово-болотными оторфованными подтипами Они характеризуются тяжелосуглинистым и

глинистым гранулометрическим составом, невысоким содержанием гумуса, хорошей обеспеченностью обменными основаниями, щелочной реакцией среды, недостаточной обеспеченностью подвижным фосфором, но лучше калием

4.3. Характеристика почвенного покрова пойм Южного Битюго-Хоперского района. Этот район включает часть территории Терновского, Грибановского, Аннинского, Бобровского, Таловского, Новохоперского и Эртильского административных районов Воронежской области Его площадь равна 10171 км2 На пойменный тип местности приходится 14,8% общей площади района В поймах малых рек доминирует группа почв пойменных лугов с аллювиальными луговыми, лугово-болотными и болотными типами почв тяжелого гранулометрического состава Среди них широко распространены солонцевато-засоленные почвы

Аллювиальные луговые насыщенные слоистые почвы прирусловой части пойм имеют супесчаный и легкосуглинистый состав, относятся к малогумусным (0,8-2,0% гумуса) с невысоким содержанием обменных оснований (8-16 мг-экв/100 г), высокой степенью насыщенности основаниями (89-100%), нейтральной, реже слабощелочной реакцией

Собственно аллювиальные луговые насыщенные почвы представлены обычными, карбонатными, солонцеватыми и засоленными родами, среднемощными и мощными, суглинистыми и глинистыми разновидностями со средним содержанием гумуса от 4,3% в среднесуглинистых до 5,1-7,6% в тяжелосуглинистых и глинистых почвах, благоприятными физико-химическими свойствами, нейтральной и слабощелочной реакцией и небольшим количеством легкорастворимых солей (0,02-0,06%) Наряду с этими почвами в Южном Битюго-Хоперском районе получили распространение солонцевато-засоленные почвы и солонцы

Периодическая смена засушливых и полузасушливых климатических условий избыточным увлажнением на протяжении длительного времени способствовали развитию солонцового процесса При попеременном воздействии процессов засоления-рассоления, обусловленным пульсирующим водно-солевым режимом, происходит осолонцевание почв Грунтовые воды, находящиеся под солонцами на глубине 1-1,5 м, содержат от 2 до 4-6 г/л солей Уровень грунтовых вод меняется по сезонам и годам Эти колебания сопровождаются изменением минерализации и химического состава грунтовых вод Под влиянием пульсации минерализованных грунтовых вод в поймах речных долин формируются аллювиальные гидроморфные солонцы (Ахтырцев, Яблонских, 2004)

Аллювиальные солонцевато-засоленные почвы отличаются менее глубокой гумусированностью почвенного профиля Обладают неблагоприятными физико-химическими свойствами В них солевые ассоциации представлены пятью следующими солями гидрокарбонат кальция, сульфат кальция, сульфат магния, сульфат натрия и хлорид натрия Доминирует кальциево-натриевый катионный состав Преобладает содово-сульфатное или сульфатно-хлоридно-гидрокарбонатное засоление Химизм засоления

аллювиальных солонцевато-засоленных почв по анионному составу преимущественно содово-сульфатный, по катионному составу натриевый, магниево-натриевый или кальциево-натриевый

Аллювиальные луговые солонцы представлены солончаковыми и солончаковатыми среднезасоленными родами, мелкими и средними видами Для них характерны подвижность гумуса и глины, неблагоприятные физико-химические свойства щелочная реакция, высокая доля обменных магния и натрия по сравнению с обменным кальцием В составе солей преобладают гидрокарбонаты кальция и сульфаты кальция, магния и натрия Химизм засоления по анионному составу содово-сульфатный, иногда сульфатно-содовый или хлоридно-сульфатный, по катионному составу - натриевый, магниево-натриевый, реже кальциево-натриевый

Анализ полученных данных свидетельствует о существенном провинциальном отличии почв Южного Битюго-Хоперского района от почв Левобережного придолинно-террасового и Центрального плоскоместного районов

4.4. Характеристика почвенного покрова пойм Среднехоперского придолинного района. Данный район включает в себя земли Новохоперского, Поворинского и Борисоглебского административных районов Воронежской области Его площадь равна 3126 км2 По территории района протекает крупный левый приток Дона р Хопер и правый приток Хопра р Ворона Сюда относится устьевая часть р Савала, а также долины малых рек Кардаил, Калмычок, Богана, Чигорак, Ростань В ландшафтной структуре данного района пойменный тип местности занимает 21,5% общей площади района, который отличается сложным рельефом и значительным участием в С1111 почв легкого гранулометрического состава Почвенный покров пойм малых рек представлен аллювиальными слоистыми примитивными, слоистыми, собственно аллювиальными луговыми насыщенными, лугово-болотными и болотными почвами Ведущая роль принадлежит почвам карбонатного рода, разной степени оглеения Аллювиальные луговые слоистые примитивные почвы сложены белесовато-желтым песком со светло-серыми прослойками мощностью 1,0-1,5 см и близки по своему строению с аналогичными почвами Левобережного придолинно-террасового района Содержание «физической глины» 8,3-9,0% Они бедны гумусом (0,1-0,7%) и обменными основаниями (57 мг-экв/100 г), степень насыщенности основаниями колеблется в пределах 84100% Реакция почвенной среды щелочная или нейтральная В аллювиальных луговых насыщенных слоистых почвах сумма обменных оснований достигает 10-22 мг-экв/100 г, степень насыщенности колеблется по профилю от 94 до 100%, реакция преимущественно щелочная, иногда нейтральная

Собственно аллювиальные луговые насыщенные почвы центральной части поймы тяжелосуглинистого и глинистого состава с содержанием «физической глины» от 56 до 78% являются среднегумусными (6,5-8,0% гумуса), а среднесуглинистые - малогумусными (4,1-5,4%) Сумма обменных оснований у них равна 36-50 мг-экв/100 г, степень насыщенности основаниями 100%, в

среднесуглинистых в верхних слоях она уменьшается до 91-96% Реакция почвенной среды щелочная

Небольшие площади занимают солонцевато-засоленные почвы с повышенным содержанием обменного магния, наличием обменного натрия, высокой щелочностью, малой гумусированностью

Аллювиальные лугово-болотные почвы представлены двумя подтипами собственно аллювиальными лугово-болотными и лугово-болотными оторфованными обычного и карбонатного родов Почвы первого подтипа являются тяжелосуглинистыми и глинистыми На долю «физической глины» приходится 57,3-79,2% Содержание ила составляет 34,4-50,3%, пыли - 22,929,7%, крупной пыли - 14,0-17,7%, а песка - 3,4-28,7% Количество гумуса в верхней части профиля собственно аллювиальных лугово-болотных почв не превышает 4,2-6,5%, в средней части оно равно 3,0-4,0%, а в нижней - 1,0-2,0% Сумма обменных оснований составляет 26,0-33,2 мг-экв/100 г в гумусовом горизонте и вниз по профилю эта величина снижается до 20,0 мг-экв/100 г Гидролитическая кислотность отсутствует, почвы полностью насыщены основаниями Для данных почв характерна щелочная реакция почвенной среды (рНС0Л =7,2-7,8)

Профиль аллювиальных лугово-болотных оторфованных почв имеет сходное строение профиля с аналогичными почвами предыдущих районов Они характеризуются преимущественно глинистым гранулометрическим составом Количество «физической глины» составляет 77,5-78,4% Данные почвы содержат 41,4-45,0% иловатой фракции, 33,4-36,1% пылеватой, 15,0-17,3% приходится на долю крупнопылеватой фракции и 4,3-7,5% на долю песка В этих почвах содержание органического вещества высокое и обычно приближается к 9,0-15,6% в горизонте А Количество обменных кальция колеблется в пределах от 35,5 до 40,3, а магния от 3,2 до 8,5 мг-экв/100 г Гидролитическая кислотность составляет в почвах обычного рода 0,5-1,2 мг-экв/100 г, а в карбонатных их аналогах отсутствует Степень насыщенности основаниями в обычных разновидностях равна 97-100%, а в карбонатных -100% Содержание подвижного фосфора - 11,0-25,4 мг/100 г, а обменного калия средняя - 12,0-20,0 мг/100 г

4.5. О провинциальных особенностях почвенного покрова речных долин. Широтная зональность отдельных элементов природы, в частности климата и растительности была установлена давно Зональность ландшафтно-географическая, зональность природных комплексов была впервые разработана в трудах В В Докучаева в конце XIX в В основе географической зональности природных ландшафтов (комплексов) лежат изменения климата и в первую очередь различия в поступлении на земную поверхность солнечного тепла Внешне широтная зональность прослеживается в распределении почв, растительности и животного мира и отчетливо выражена на больших водораздельных пространствах Широтная зональность пойменных почв долгое время не признавалась и их относили к азональным Однако, после обстоятельных ландшафтно-экологических и детальных почвенных исследований пойм рек Среднерусской лесостепи Б П Ахтырцева, Л А

Яблонских (1993, 2002) была установлена не только широтная зональность пойменных почв, но и ее проявление в грунтовых водах, болотах, режимах рек и озер, процессах выветривания и отчасти на формах рельефа в долинах рек

В настоящей работе получила обоснование и другая закономерность -провинциальность почв и ландшафтов в поймах малых рек Провинциальность - это изменение почв и ландшафтов внутри широтной подзоны при движении от окраины материка к его внутренней части В основе провинциальности лежат долготно-климатические различия, складывающиеся в результате атмосферной циркуляции Долготно-климатические различия, взаимодействуя с геолого-геоморфологическими особенностями территории, находят отражение в почвах, растительности и других компонентах ландшафта

Изученные пойменные почвы долин малых рек в лесостепной подзоне между Доном и Хопром, четко подтверждают проявление провинциальности почв и лесостепного ландшафта При сопоставлении их по ландшафтно-экологическим районам при движении с запада на восток обнаруживается изменение почвенно-генетических показателей, состава и физико-химических свойств Это видно из обширного фактического материала, приведенного в диссертации при характеристике строения, состава и свойств почв В частности показательными являются провинциальные изменения гумусированности Статистические данные по содержанию гумуса в одном и том же типе почв свидетельствуют об увеличении его при движении от Левобережного придолинно-террасового района на западе до Центрального плоскоместного, Южного Битюго-Хоперского и Среднехоперского придолинного районах на востоке Эта закономерность отмечается и по физико-химическим свойствам (табл 1)

Провинциальность почв и ландшафтов в речных долинах не противоречит и не нарушает широтной зональности Более того, зональность в ее конкретном виде может быть познана лишь через систему провинций, а провинциальность приобретает смысл и значение только на зональном фоне

Основные провинциальные особенности собственно аллювиальных луговых насыщенных почв в разных районах Окско-Донской равнины типичной лесостепи следующие 1) утяжеление гранулометрического состава при движении с запада на восток, 2) нарастание гумусированности и уменьшение мощности гумусового горизонта в том же направлении, 3) увеличение суммы поглощенных оснований в почвах Южного Битюго-Хоперского и Среднехоперского придолинного районов по сравнению с почвами Левобережного придолинно-террасового и Центрального плоскоместного районов, 4) проявление солонцеватости и засоления в аллювиальных почвах под влиянием пульсирующего водно-солевого режима при постоянной связи почвенного профиля с минерализованными грунтовыми водами в поймах Южного-Битюго-Хоперского и Среднехоперского придолинного районов

Таблица 1 Пределы колебаний и средние значения некоторых показателей собственно аллювиальных луговых насыщенных тяжелосуглинистых и глинистых почв_

Показатель Минимальные, максимальные (числитель), средние (знаменатель)

значения показателей по горизонтам

А АВ в

Левобережный придолинно-террасовый район, 11=11

Гумус, % 3.8-5.5 1.5-3.1 0.5-1,1

4,7 2,3 0,8

рН„, 5.5-6.8 5,8-7,0 6.4-7.6

6,3 6,3 7,0

Гидролитическая кислотность, мг- 1.8-4,1 0,5-3,7 0-0,9

экв/100 г 2,7 2,2

Сумма обменных оснований мг- 29.0-38.0 24,6-34.3 16.7-23,6

экв/100 г 32,2 29,0 21,3

Степень насыщенности 90-94 90-98 96-100

основаниями, % 92 93 98

Центральный плоскоместный район, п-6

Гумус, % 4,0-6.8 1,8-5,3 0.4-1.9

5,3 3,0 1,0

рНсол 6,7-7.0 6,8-7,6 7.4-7.8

6,9 7,2 7,6

Гидролитическая кислотность, мг- 0.8-1.5

экв/100 г 1,1 0-0,4 нет

Сумма обменных оснований, мг- 30,0-43.5 26,8-39,9 20.8-33,4

экв/100 г 39,2 37,4 25,5

Степень насыщенности 96-100 99-100

основаниями, % 98 99 100

Южный Битюго-Хоперский район, п=10

Гумус, % 5.1-7.6 3.0-5,2 1,2-3,0

6,4 4,0 1,9

рНсол 7.2-7.4 7,3-7,5 7,4-7,8

7,3 7,4 7,6

Гидролитическая кислотность, мг-

экв/100 г нет нет нет

Сумма обменных оснований, мг- 31.2-50.2 27.8-39.5 20,1-37,5

экв/100 г 38,5 36,7 30,6

Степень насыщенности

основаниями, % 100 100 100

Среднехоперский придолинный район, п=10

Гумус, % 5,9-8,0 3,0-5,2 1,2-2,5

6,8 3,8 1,9

рНсол 7,2-7,8 7,4-7,8 7,6-8,0

7,5 7,6 7,7

Гидролитическая кислотность, мг-

экв/100 г нет нет нет

Сумма обменных оснований, мг- 35,6-50.3 30.5-45,7 24.7-34.0

экв/100 г 41,3 34,6 28,4

Степень насыщенности

основаниями, % 100 100 100

Аллювиальные солонцевато-засоленные почвы, п=9

Гумус, % 3,6-7.2 1.2-5.8 0.5-3.2

5,2 3,0 1,2

рНсол 7,3-7.6 7.4-7.6 7,4-7,8

7,4 7,5 7,6

Гидролитическая кислотность, мг- нет нет Нет

экв/100 г

Сумма обменных оснований, мг- 32,1-47.9 29.4-40.0 27.5-35,0

экв/100 г 38,5 39,4 30,9

Обменный натрий, мг-экв/100 г 6,5-20.6 25.6-26.6 13.4-19,0

13,6 26,1 16,3

5. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ПОЙМЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ

Основной целью регионального мониторинга пойменных земель является организация систематических наблюдений за состоянием земель для выявления изменений СПП, оценки, прогноза и устранения последствий действия негативных процессов

Главными негативными факторами выступают отчуждение земель для несельскохозяйственных нужд, эрозия, переувлажнение, осолонцевание, ухудшение агрофизических и водных свойств, дегумификация, физическое разрушение, химическое и радиоактивное загрязнение Для своевременного выявления, предупреждения и устранения негативных процессов разработана «Государственная программа мониторинга земель РФ» и утверждена Постановлением Правительства РФ № 100 от 5 02 1993 г

На ее основе разработана программа экологического мониторинга пойменных земель лесостепи Окско-Донской равнины В соответствии с этой программой были поставлены следующие задачи мониторинг качества эродированных, переувлажненных, заболоченных, засоленных и солонцовых земель пойм малых рек, оценка современного агрофизического и химического состояния, радиоактивного загрязнения, изменения СПП Программа включает пять блоков Основными видами наблюдений, осуществляемых в ходе мониторинга земель пойменных ландшафтов, должны стать

- мониторинг экологических условий,

- мониторинг основных характеристик структуры почвенного покрова (состав, строение, форма, сложность, контрастность и др),

- мониторинг текущего состояния земель на представительных элементах пойменного ландшафта,

- мониторинг негативных процессов (засоление, осолонцевание, переувлажнение, загрязнение тяжелыми металлами и др )

Наблюдение за негативными процессами завершаются составлением рекомендаций по внедрению экологически безопасных технологических приемов в земледелии и направленному регулированию основных режимов в почвах, непосредственно определяющих их плодородие и состояние угодий пойм

При мониторинге текущего состояния земель пойменных ландшафтов необходимы аналитические исследования Они сопровождают все вышеуказанные виды наблюдений Однако приоритетными являются лабораторные исследования состава и свойств аллювиальных почв (гранулометрический, минералогический, структурно-агрегатный составы, водно-физические, химические физико-химические свойства) Важнейшие параметры состава и свойств основных провинциально-генетических типов (подтипов) аллювиальных почв должны быть нормированы и периодически обследованы Периодичность наблюдений за большинством параметров аллювиальных почв должна быть регламентирована Выполнение аналитических исследований осуществляется традиционными и специальными методами экологического мониторинга

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эффективное использование земельных ресурсов речных долин существенно затрудняется весьма слабой изученностью морфогенетической и аналитической диагностики почв и структуры почвенного покрова в пойме многочисленных малых рек лесостепи Русской равнины Результаты исследований, излагаемые в диссертации, впервые для лесостепи и степи Окско-Донской равнины восполняют этот пробел В целостной форме приводится генетическая характеристика основных типов пойменных почв, показана сложность и специфичность строения почвенного покрова в долинах малых рек, связанные с особенностями рельефа, гидрологическими условиями, динамикой климата и растительности Особенностью пойм малых рек является доминирование на них гидроморфных ландшафтов и почв Гидроморфизм в поймах малых рек оказывает большое влияние на структуру почвенного покрова, закономерности распространения, строения профиля, состав и свойства аллювиальных почв, что необходимо учитывать при разработке мероприятий оптимального использования и территориально-дифференцированном размещении земельных угодий Разносторонние данные, полученные в ходе детальных полевых и лабораторных исследований, подтверждают взаимосвязь почв и экологических условий и их изменение в поймах малых рек лесостепи Русской равнины в провинциальном плане

Настоящая работа представляет обобщение результатов сравнительно-географических, сравнительно-аналитических, почвенно-картографических исследований и фондовых материалов почвенного покрова пойм во взаимосвязи с экологическими условиями на примере Левобережного придолинно-террасового, Центрального плоскоместного, Южного Битюго-Хоперского и Среднехоперского придолинного эколого-географических районов типичной лесостепи Окско-Донской равнины

ВЫВОДЫ

1 Проведен почвенно-географический анализ пространственной организации ПП пойменных ландшафтов четырех ландшафтно-экологических районов типичной лесостепи Окско-Донской равнины Выявлены основные классы простых и уровни сложных почвенных комбинаций, а на их основе определен аллювиально-литогенный тип СПП, с ведущей ролью гидроморфных и гидрогенно-галоморфных сочетаний

2 Аллювиальные почвы и СПП пойм малых рек отражают зональные и провинциальные особенности своего распространения, состава и свойств, что подтверждается различиями в вьнцелоченности, окарбоначенности, засоленности и солонцеватости Провинциальность рассматривается как изменения почв и ландшафтов внутри широтной зоны, складывающиеся под влиянием долготно-климатических различий во взаимодействии с геолого-географическими условиями и отражающиеся в почвах, растительности и других компонентах ландшафта Провинциальность почв и ландшафтов в речных долинах не противоречит и не нарушает широтной зональности и приобретает смысл и значение только на зональном фоне

3 Разнообразие экологических условий районов способствовали формированию многих таксонов пойменных почв, отражающих влияние в провинциальном аспекте факторов почвообразования и выражающиеся в 1) утяжелении гранулометрического состава при движении с запада на восток, 2) нарастании гумусированности и уменьшении мощности гумусового горизонта, 3) увеличении суммы обменных оснований в почвах пойм между Доном и Хопром

4 Современное состояние почвенного покрова пойм малых рек характеризуется нарастанием процессов засоления и осолонцевания в юго-восточных районах лесостепи Воронежской области, обусловленное пульсирующим водно-солевым режимом и попеременным воздействием засоления-рассоления Осолонцевание и сохранение солонцовых свойств в гидроморфных почвах вызваны постоянной связью почвенного профиля с минерализованными грунтовыми водами в центральных частях пойм Регулярное поднятие и опускание грунтовых вод способствует засолению и осолонцеванию почв даже при небольшом содержании солей в них При этом в почвенном профиле на разной глубине формируется отчетливо-выраженный солонцовый горизонт и происходит текстурная дифференциация почвенной толщи

5 Неотложной задачей сохранения и улучшения пойменных земель является организация почвенного мониторинга на принципах и методах разработанной структуры его, которая включает в себя пять блоков Решение задач и содержание блоков определяется природными и антропогенными процессами, протекающими в речных долинах малых рек

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Яблонских JIА Физико-химические свойства аллювиальных луговых насыщенных почв южной лесостепи Окско-Донской равнины (на примере долины р Икорец / JI А Яблонских, С О Пойманова // Сорбционные и хроматографические процессы — Воронеж, 2003 — Т 3, вып 1 — С 72-80

2 Яблонских JTA Характеристика почвенного покрова пойм малых рек Левобережного придолинно-террасового района типичной лесостепи Окско-Донской равнины / Л А Яблонских, С О Пойманова // Вестн Воронеж гос унта Сер. География Геоэкология - Воронеж, 2006 - № 2 - С 33-36

3 Пойманова С О Почвенный покров пойм малых рек южной лесостепи Окско-Донского плоскоместья / СО Пойманова // Тезисы докладов X Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоносов-2003", 17 апреля 2003 г Секция Почвоведение —M МГУ, 2003 —С 108-109

4 Яблонских Л А Особенности почвенного покрова Боровского участка поймы реки Усмани / Л А Яблонских, С О Пойманова // Труды молодых ученых — Воронеж, 2004 —Вып 1 —С 121-124

5 Пойманова С О Структурное состояние собственно аллювиальных луговых насыщенных почв пойм малых рек типичной лесостепи Окско-Донской равнины на разных сельскохозяйственных угодьях /СО Пойманова //

Ломоносов-2004 тез докл XI международ конф студентов и аспирантов по фундаментальным наукам, 12-15 апр 2004 г -М МГУ, 2004 — С 125-126

6 Яблонских Л А Статистические показатели химических свойств собственно аллювиальных луговых насыщенных почв пойм малых рек типичной лесостепи Окско-Донской равнины / Л А Яблонских, С О Пойманова//Труды молодых ученых —Воронеж, 2005 —Вып 1-2 - С 119123

7 Пойманова С О Характеристика почвенного покрова поймы реки Хава в среднем ее течении /СО Пойманова, И В Иванникова // Труды молодых ученых - Воронеж, 2006 -Вып 1-2 - С 127-132

8 Пойманова С О Состояние почвенного покрова пойм малых рек юго-востока Среднерусского Черноземья /СО Пойманова, И В Иванникова // Материалы второй всесоюзной научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием 24-25 апреля 2007 г - Астрахань ООО КПЦ «ПолиграфКом», 2007 - С 17-19

Работы 1, 2 опубликованы в ведущих рецензируемых изданиях, соответствующих перечню ВАК РФ.

Подписано в печать 20 ноября 2007г Объем 1,5 п л Тираж ЮОэкз Заказ № 2312

Отпечатано в ООО «Цифровая полиграфия» 396006, г Воронеж, ул Плехановская, д 2 (4732) 22-61-54, 92-92-98