Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Почвенные ресурсы Гусиноозерской котловины
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Аюшеев, Арсалан Александрович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Рельеф и геологическое строение.

1.2. Почвообразующие породы.

1.3. Климат.

1.4. Растительность.

Глава И. ПОЧВЕННЫЙ ПОКРОВ.

Глава III. АГРОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЧВ.

3.1. Дерновые лесные почвы.

3.2. Боровые пески.

3.3. Дерновые серые лесные почвы.

3.4. Черноземы.

3.5. Каштановые почвы.

3.6. Лугово-черноземные почвы.

3.7. Лугово-каштановые почвы.

3.8. Луговые почвы.

3.9. Пойменные почвы.

3.10. Лугово-болотные почвы.

3.11. Болотные почвы.

3.12. Солонцы.

3.13. Солончаки.

3.13. Пески перевеиваемые и закрепленные.

3.14. Прочие.

Глава IV. БОНИТИРОВКА И КАДАСТРОВАЯ

ОЦЕНКА ПОЧВ.

4.1 Методологические аспекты бонитировки и кадастровой оценки почв.

4.2 Бонитировка почв на генетико-производственной основе.

4.3. Результаты бонитировочно-кадастровой оценки почвенных ресурсов.

Глава V. ОХРАНА И РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Почвенные ресурсы Гусиноозерской котловины"

Актуальность работы. Переход республики на рыночную экономику, приватизация земель выдвинули на первый план вопросы взимания земельных налогов и арендных платежей в зависимости от качества почв. В этой связи особую актуальность и значимость приобрела проблема проведения оценки почвенных ресурсов сельскохозяйственного назначения.

Цель исследований. Провести детальное почвенно-географическое исследование и инвентаризацию земель сельскохозяйственного назначения для проведения бонитировки и кадастровой оценки почв Селенгинского района.

Задачи исследований: 1) составить карту почвенного покрова в масштабе 1:100000 для сельскохозяйственных территорий и 1:500000 для всего административного района по установлению почвенных ресурсов и выявления закономерностей распределения почвенного покрова; 2) дать детальную агрономическую характеристику по типам почв; 3) провести бонитировочно-кадастровую оценку сельскохозяйственных угодий.

Объекты и методы исследований. Исследования проводились на территории Селенгинского района, в результате чего составлены почвенные карты в масштабе 1:100 000 и 1:500 000.

Для бонитировки почв и земельного кадастра использована: «Методика государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения» (2000), «Технические указания по кадастровой оценке земель сельскохозяйственного назначения в субъекте РФ» (2000) и «Государственная кадастровая оценка сельскохозяйственных угодий РФ» (2000). Заложено более 600 почвенных разрезов. Лабораторно-аналитические работы выполнены с использованием общепринятых в почвоведении методов.

Научная новизна работы. Упорядочена и усовершенствована существующая классификация почв сельскохозяйственного назначения на уровне типа, подтипа, рода, вида и разновидности. Впервые для Селенгинского района исследованы почвенные ресурсы с составлением среднемас-штабной карты, составлена шкала бонитировки почв и проведена кадастровая оценка земель для обоснования земельного налога.

Защищаемые положения: 1) Почвенная съемка сельскохозяйственных угодий показывает специфику сухостепного процесса почвообразования и отражает реальную картину почвенного покрова, его сложность, характер взаимосвязи их компонентов, что дает возможность прогнозировать развитие почв.

2) Описано морфологическое строение автоморфных, полугидро-морфных, гидроморфных и засоленных почв для установления видов и родов почв.

3) Детальная характеристика состава и свойств по типам почв позволяет эффективно использовать их агропроизводственные особенности в бонитировочно-кадастровой оценке для обоснования земельного налога.

Практическая ценность и реализация работы. Полученные поч-венно-географические и картографические материалы по Селенгинскому району послужат методологической основой для кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий в системе Госкомитета по земельным ресурсам и землеустройству, а также для составления земельного кадастра Республики Бурятия. Результаты этих исследований могут быть использованы в учебных курсах по бонитировке и кадастру земель студентами ВУЗов.

Апробация. Материалы исследования апробированы в виде научных докладов на международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования кафедры почвоведения Иркутского государственного университета (Иркутск, 2001), на региональной научной конференции «Природные ресурсы Забайкалья и проблемы природопользования» (Чита, 2001), на международной научной конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири» (Абакан, 2001), на региональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию биолого-географического факультета Бурятского государственного университета (Улан-Удэ, 2002).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, списка использованной литературы из 103 наименований. Основной материал изложен на 139 страницах машинописного текста и включает 37 таблиц, 6 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Аюшеев, Арсалан Александрович

выводы

1. Проведенная почвенная съемка Гусиноозерского сухостепного природного района позволила составить почвенную карту в масштабе 1:100000 и путем ее генерализации разработать карту «Структура почвенного покрова Селенгинского административного района» (1:500000), которые объективно отражают пространственные закономерности распределения почвенного покрова.

2. Детальная агрономическая характеристика состава и свойств по типам лочв послужила исходным материалом для выполнения бонитировки почв, при этом за эталон принят чернозем среднегумусный среднесуглинистый.

3. Разработана шкала качественной оценки почв, которая состоит из 6 групп и 10 классов, при этом выделены почвы очень высокого, высокого, среднего, низкого, очень низкого качества и неудобные земли.

4. Бонитировочно-кадастровая оценка каждого типа, подтипа, рода, вида и разновидности почв служит основой для составления паспорта, который позволит решать вопросы анализа, планирования, уровня эффективности использования сельскохозяйственных угодий и взимания земельного налога.

5. Выполненная эколого-экономическая оценка почвенных ресурсов подтвердила животноводческую специализацию района, с подчиненной ролью растениеводства.

Автореферат диссертации по теме "Почвенные ресурсы Гусиноозерской котловины"

На правах рукописи

Г

АЮШЕЕВ Арсалан Александрович

ПОЧВЕННЫЕ РЕСУРСЫ ГУСИНООЗЕРСКОЙ КОТЛОВИНЫ

Специальность 06.01:03. - агропочвоведение, агрофизика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Улан-Удэ, 2004

Работа выполнена в лаборатории экологии и географии почв Института общей и экспериментальной биологии СО РАН.

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук

Цыбжитов Цыденжап Хутанович

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Чимитдоржиева Галина Доржиевна

Защита состоится "4" июня 2004 г. в "10" часов на заседании диссертационного совета К.220.006.02. при Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. Филиппова по адресу: 670024, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. Филиппова

кандидат биологических наук Алтаев Александр Архипович

V

Ведущая организация: Бурятский научно-исследовательский институт сельского хозяйства СО РАСХН

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационной канд. биол. наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы» Переход республики на рыночную экономику, приватизация земель выдвинули на первый план вопросы взимания земельных налогов и арендных платежей в зависимости . от качества почв. В этой связи особую актуальность и значимость приобрела проблема проведения оценки почвенных ресурсов сельскохозяйственного назначения.

Цель исследований. Провести детальное :"*почвенно-географическое исследование и инвентаризацию земель сельскохозяйственного назначения для проведения бонитировки и кадастровой оценки почв Селенгинского района.

Задачи исследований: 1) составить карту почвенного покрова в масштабе 1:100000 для сельскохозяйственных территорий и 1:500000 для всего административного района по установлению почвенных ресурсов и выявления закономерностей распределения почвенного покрова; 2) дать детальную агрономическую характеристику по типам почв; 3) провести бонитировочно-кадастровую оценку сельскохозяйственных угодий.

Объекты и методы исследований. Исследования проводились на территории Селенгинского района, в результате чего составлена почвенная карта в масштабе 1:100 000. ••

Для проведения бонитировки почв и создания земельного кадастра использованы: «Методика государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения» (2000), «Технические указания по кадастровой оценке земель сельскохозяйственного назначения в субъекте РФ» (2000) и «Государственная кадастровая оценка сельскохозяйственных угодий РФ» (2000). Заложено -более 600 почвенных разрезов, по-луям и прикопок. Лабораторно-аналитйческие работы: выполнены с использованием общепринятых в почвоведении методов. .

Научная новизна работы. Упорядочена и усовершенствована существующая классификация почв сельскохозяйственного назначения на уровне типа, подтипа, рода, вида и разновидности. Впервые для Селен-гинского района исследованы почвенные ресурсы с составлением сред-немасштабной карты, разработана шкала бонитировки почв и проведена кадастровая оценка земель для обоснования земельного налога.

Защищаемые положения: 1) Почвенная съемка сельскохозяйственных угодий показывает специфику

} библиотека

СПепр л>г(// О 09 КО ист/ о и

зования и отражает реальную картину почвенного покрова, его сложность, характер взаимосвязи их компонентов, что дает возможность прогнозировать развитие почв.

2) Описано морфологическое строение автоморфных, полугидро-морфных, гидроморфных и засоренных, почв для установления видов и родов почв. ,

3) Детальная характеристика, состава и свойств по- типам почв позволяет эффективно использовать их агропроизводственные особенности в бонитировочно-кадастровой оценке для обоснования земельного налога.

Практическая ценность и ^реализация''работы. Полученные почвенно-географические и картографические' материалы 'по Селенгин-скому району послужат методологической основой для, кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий в 'системе Госкомитета по земельным ресурсам и землеустройству, а также для составления земельного кадастра Республики Бурятия. Результаты этих исследований могут быть использованы в учебных курсах по,бонитировке и кадастру земель студентами ВУЗов. ' ' ^ ' • ' • • '

Апробация. Материалы исследования апробированы 'в 'виде научных докладов на международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования кафедры почвоведения 'Иркутского государственного университета (Иркутск, 2001), на региональной научной конференции «Природные ресурсы Забайкалья и проблемы ' природопользования» (Чита, 2001), на международной научной конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири» -(Абакан, 2001), на региональной научно-практической конференции,.-посвящен-ной 70-летию биолого-географического факультета Бурятского государственного университета (Улан-Удэ, 2002), ' на международной научно-практической конференции «Устойчивое землепользование в экстремальных условиях» (Улан-Удэ, 2003). - «'■'

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 научных работ.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка , использованной литературы из 103 наименований. Основной материал изложен на 174 страницах машинописноготркета-и-включает 37 таблиц, 6 -ри-сунков.-

" ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ

Территория Селенгинского административного района включает в себя сухостепные агроландшафты, а также лесостепные фрагментарные ландшафты по склонам хребта Моностойский.

Гусиноозерская котловина вытянута с юго-запада на северо-восток и выполнена преимущественно четвертичными отложениями. Преобладающими породами являются граниты и породы гранитовой группы. Продукты выветривания этих пород «являются основным материалом в составе почвообразующих пород: суглинков, супесей и песков аллювиального, пролювиального, делювиального и делювиально-пролювиального генезиса.'

При общем небольшом количестве атмосферных осадков (255 -281мм) распределение их крайне неравномерно. Засушливый период длится с весны до начала июля, а в июле и августе выпадает 136 -161 мм осадков, что составляет 47-57 % по отношению к годовой норме. Ежегодно наблюдаются весенние и летние засухи различной интенсивности. Причем наиболее интенсивные из них случаются один раз в три года.

Зима протекает с большим количеством ясных дней и частыми морозами. Высота снежного покрова редко достигает 10 см:

Район отличается развитой гидрографической сетью, представленной крупными реками: Селенга, Чикой, Хилок, Темник и крупным озером - Гусиное. Но»в условиях сухой степи это оказывает небольшое влияние на формирование сухостепной растительности, которая на территории котловины преобладает и состоит из межгорно-равнинных су-хостепных и дерновинно-злаковых с фрагментами опустыненных сообществ;

агрономическая характеристика почв

Согласно почвенной карте сельскохозяйственных угодий М 1: 100 000 (рис. 1) нами выделено 13 типов почв, 26 подтипов, 25 родов, всего 193 самостоятельных контура: дерновые лесные, боровые пески, дерновые серые лесные, черноземы, каштановые, лугово- черноземные, лугово-каштановые, луговые, пойменные, лугово-болотные, болотные, солонцы, солончаки.

* >1 ' - I i о шочп

Рис. 1. Фрагмент почвенной карты 1 - дерновые лесные насыщенные Маломощные супесчаные, 2 - дерновые лесные насыщенные среднемощные супесчаные, 3 - дерновые лесные насыщенные среднемощные легкосуглинистые, 4 - боровые пески, 5 - дерновые серые лесные среднегумусные маломощные легкосуглинистые, 6 - дерновые серые лесные среднегумусные маломощные суглинистые, 7 - дерновые серые лесные среднегумусные среднемощные легкосуглинистые, 8 - дерновые серые лесные среднегумусные среднемощные суглинистые, 9 - дерновые серые лесные среднегумусные мощные легкосуглинистые, 10 - дерновые серые лесные многогумусные маломощные суглинистые, 11 - дерновые серые лесные многогумусные мощные легкосуглинистые, 12 - черноземы ма-логумусные маломощные супесчаные, 13 - черноземы среднегумусные среднемощные супесчаные, 14 - темно-каштановые маломощные легкосуглинистые, 15 - каштановые литогенные маломощные супесчаные, 16 - каштановые литогенные маломощные легкосуглинистые, 17 - каштановые маломощные супесчаные, 18 - каштановые маломощные легкосуглинистые, 19 -каштановые среднемощные супесчаные, 20 - лугово-каштановые поверхностно-увлажненные среднемощные суглинистые, 21 - луговые, карбонатные маломощные супесчаные, 22 - поименно-слоистые галечниковые маломощные супесчаные, 23 - поименно-луговые галечниковые среднемощные супесчаные, 24 - пески перевеиваемые, 25 - пески закрепленные, 26 - выходы коренных пород.

В сухой степи доминируют каштановые почвы - 39,1' % от площа-

- I ч,'

(1-1 ' Т/ ' .

1 • Далее площадь дается в % общей площади сельскохозяйственных угодий

ди с/х территории, они встречаются повсеместно. Дерновые лесные почвы (13,0 %) представлены одним подтипом - насыщенными и распространены по южным склонам хребтов Малый Хамар Дабан, Хамбин-ский, Боргойский. Боровые пески (12,0 %) распространены в основном на правобережье р. Селенга. Черноземы (6,7 %) занимают нижние части северных пологих склонов невысоких хребтов обращенных к котловине -Боргойский, Моностойский. Основные массивы дерновых серых лесных почв (6,2 %) расположены на северном склоне хребта Боргойский и его отрога в междуречье Селенга-Хилок. Таким образом в Гусиноозерском сухостепном природном районе почвы автоморфного ряда составляют 77 %. Они имеют невысокое содержание гумуса, нейтральную реакцию среды!, сумма поглощенных оснований так же невелико, количество подвижного фосфора в основном среднее, обменного калия - низкое и среднее. Гранулометрический состав преимущественно легко и среднесугли-нистый.

Полугидроморфные почвы представлены лугово- каштановыми (0,9 %) и лугово-черноземными почвами (0,2 %), что составляет в сумме незначительный процент -1,1 %. Они отличаются от автоморфных почв низким содержанием подвижного фосфора и обменного калия.

Из гидроморфного ряда наиболее полно выражены пойменные почвы (13 %), которые распространены в поймах рек и Тамчинской равнине. Лугово-болотные почвы (1,9 %) и болотные почвы (1,6 %) приурочены к самым пониженным элементам рельефа - слабодренированным западинам и прирусловым частям рек Темник, Загустай, Иро. Луговые почвы (0,9 %) встречаются в понижениях, между увалами, выровненных низинах, поймах малых рек, в Загустайской равнине и долине р. Иро.

Гидроморфные почвы отличаются слабощелочной реакцией среды, значительными колебаниями суммы поглощённых оснований и количества подвижного фосфора и калия. Более тяжелым гранулометрическим составом, чем предыдущие ряды почв.

Засоленные почвы на территории района развиваются под влиянием минерализованных грунтовых вод и без них. Площадь солончаков -0,9 % и солонцов - 0,2 %. Они встречаются отдельными пятнами на Загустайской и Тамчинской равнинах и вдоль берега р. Селенга. Тип засоления преимущественно сульфатный, встречается единичные контуры с содовым и смешанным типом засоления.

Прочие почвы включают в себя пески закрепленные (4,0,%), пески перевеиваемые (1,0 %), овражно-балочные почвы (0,3 • %), ■ грубые.слои-стые наносы (0,2 %) и их площадь вместе составляет 5,5 %

бонитировка и кадастровая оценка почв-

■,.' .-I., (г.',.!; „/«, ' I ' ч; .< .11',)

- - •' . . ? <

В качестве критериев оценки для проведения бонитировки" почв

нами выбраны' наиболее коррелируемые с урожайностью признаки в производственном слое: содержание гумуса, величина рН, сумма поглощенных оснований, содержание подвижного фосфора, обменного калия и гранулометрический состав. Генетико-Производственную группировку мы выделили по фактическому использованию сельскохозяйственных угодий. Это пашня и кормовые угодья, подразделяемые на сенокосы и пастбища. В нашем случае мы не учитывали земли мелиоративного фонда, поскольку его основная составляющая - болотные почвы, имеют не значительную площадь и активно используется под кормовые угодья (сенокосы, пастбища). Таким образом, ' в условиях сухостепной зоны мы имеем две генетико-производственные группы.

Методика предусматривает вычисление основного оценочного бала отдельных почв путем сравнения количества выбранных критериев эталонной почвы, которые принимаются за 100 % (табл. 1).

Таблица 1

Средние арифметические показатели физико-химических свойств почв.

Число разрезов Горизонт, см Содержание .гумуса, рН водной рН солевой Подвижные элементы, мг на 100 г почвы Содержание физ. глины, %

р2о5 к20

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Дерновые лесные насыщенные целинные

23 0-10 2,0 №Ор. 5,5 15,4 3,8 24,7. 15

±0,2 -II- ±0,2 ± 1,2 ±0,3 ±0,7 ±0,3

сг=0,8 -II- о=0,9 сг=5,7 о=1,2 о=3,4 о=1,0

Дерновые лесные насыщенные пахотные

16 0-20 1,8 (БСГр 6,1 12,6 3,8 20,7 13

±0,3 ±0,1 ±0,9 ±0,4 ±0,9 ±0,6

о-1.0 а=0,5 с=3,7 о=1,6 о=3,7 о=1,5

1 2 3 4 5 6 ; 7 8 9

Боровые лески иелинные- ;

12 0-10 1,3 ? 6,0 нзсгр. 8,6 2,87)- „ Ю,7 7

±0,4 - 1И1± 0,1 • кгИг • -±0,7. .1 ^ о,б" • ±0,6 ±1,2

6=0,2 ( -//гт >• а=2,4 , а=2,0 ; о=2,3 о=1,4

1: - ! Боровые пески пахотные ; ~ г

0-20 и 7,1 1С стр. 10,5 л <з;го -Г Ю,4 5

±0,2 ±0,2 ±1,2. 0,2 ~ ±0,9 ±0,5

с=0,3 а =0,3 -II- о =2,1 с =0,4' " Ь=1,6. о =1,5

Г Дерновые серые лесные средиегумусные целинные

7 0-15 4,5 5,9 (сар. 24,5 4,(ГГ,7 -Г 23,0 22

■Ч 1 ±0,8 ±0,2 -II- ±3,2 > ± 0,8г " ±1,3" ±0,2

о =2,0 о =0,4 -II- о =8,4 о =2,0. о =3,5 о =0,9

Дерновые серые лесные средиегумусные пахотные

5 0-207 3,2 6,4 1ЕСЩ 21,2 4,8 ~< 16,2 22

±1,0 ±0,2 -II-. - ±3,2 ±0,0. ±1,6 ±1,3

о =2,3 а =0,5 V/- . о =7,2 о=о,а- о =3,6 о =3,0

1 ерноземы малогумусные целинные

4 0-15 4,1 6,6 1С сгр. 24,5 л" 4,3 53,7 29

±0,6 ±0,0, ±6,2 ±0,5 ± 11,7 ±1,1

* а =1,1 о =0,0 -II- о =12,3 а =1,0 о =23,3 о =2,2

1 1ерноземы малогумусные пахотные*

11 0-20 3,4 6,5 Неар' 18,3 •4,3 31,2 26

±0,5 ±0Д -И-, ±1,8 ±0,9 ±2,8 ±3,1

о =1,5 о =0,3 -II- а =5,9 а =2,3 о =9,1 о =5,6

; ..Черноземы средиегумусные целинные

2 0*15 г 6,6 0 6,6 . нгстр. 43,3 4,2 44,5 37

А * ± 1,1 .V ±0,0 ± 0,4 . ±0,1 ±5,6 ±1,3

<1 =1,5.1 о =0,0 -и- -, а =0,6 а =0,1 о =7,8 а =3,2

;.<; Г'.; - < .(Черноземы средиегумусные пахотные

• 2 • 0-20- 4,0,!- , 6,3, 1Е 18,6 3,3 40,7 35

1 'г ±о,и ±0,1^ -II- ±3,4 ±0,1 ±3,7 ±2,1

о =0,1 о =0,1 -II- о =4,8 а =0,1 о =5,2 о =4,3

Саштановые литогенные целинные

6 0-10 2,5 I 6,3 . №СГр 15,0 8,0 32,1 14

±0,6 ±0,1 -II- ±1,3 ±2,8 ±4,5 ±0,8

о =1,5 а =0,3 -II- о =3,1 о =6,7 о =10,9 а =3,2

Саштановые эологенные пахотные

7 0-20 1,2 6,9 гссц* 9,6 3,7 18,0 9

1 2 3 4 5 6 7 8 9

±0,1 ±0,2 -II- ±0,7 ±1,1 ±3,1 ±0,5

о =0,2 а =0,5 -II- о =2,0 о =3,0 о =8,3 о =1,1

(аштановые эологенные целинные

8 0-10 1,2 6,9 несцх 11,9 4,8 12,6 9

±0,3 ±0,2 -II- ±1,8 ±0,9 ±0,9 ±0,4

о =0,8 о =0,5 -II- о =4,6 о =2,6 о =2,5 о =0,9

Каштановые типичные пахотные

29 0-20 1.8 6,4 13,7 4,2 34,7 13

±0,1 ±0,1 -II- ±0,7 ±0,5 ±1,5 ±0,2

о =0,7 о =0,5 -II- о =4,0 с =2,8 о =8,3 о =0,5

12 0-20 2а 6,5 -II- 18,5 3,3 32,2 23

±0,2 ±0,1 -II- ± 1,2 ±0,5 ±2,0 ±0,6

о =0,8 о =0,3 -II- 0=4,1 с =1,7 о =7,0 о =0,9

3 0-20 2,3 6,5 -II- 18,6 3,2 32,1 38

±0,2 ±0,1 -II- ±0,8 ±0,4 ±4,4 ±1,1

о =0,3 о =0,2 -II- о =1,4. о =0,6 о =7,5 о =2,1

Каштановые типичные целинные

16 0-20 1,6 6,5 ШОф. 12,2 3,5 34,0 15

±0,2 ±0,2 ±0,9 ±0,4 ±1,9 ±0,2

о =0,7 о =0,6 о =3,2 о =1,5 о =7,3 о =0,9

4 0-20 2,2 6,7 16,3 3,5 42,9 22

±0,3 ±0,1 -II- ±1,1 ±0,1 ±2,0 ±0,3

о =0,5 о =0,1 о=2,2 а =0,2 о =3,9 о =0,5

2 0-20 2,9 6,7 -II- 19,2 3,2 28,7 41

±1,0 ±0,1 -II- ±0,9 ±0,3 ±8,6 ±0,1

о =1,4 о =0,1 о =1,3 о =0,4 о =12,0 о =0,2

Каштановые солонцеватые пахотные -

3 0-20 2,1 юсцг 8,6 17,6 1,2' 26,0 28

±0,2 -//- ±0,2 ±5,9 ±0,2 ± 1,5 ±0,6

а =0,3 •II- 6=0,3 о =10,1 о =0,3 а-2,6 о =0,9

2 | 0-20 2,2 геац 8,2 20,9 1,3 21,1 35

±0,3 -II- ±0,1 ±2,8 ±0,2 ±3,2 ±0,8

о =0,4 -п- 6=0,2 а =3,9 о =0,3 а =4,5 о =2,3

Темно-каштановые целинные

4 0-20 3,8 6,4 геар. 16,5 4,8 31,0 18

±0,3 ±0,3 -II- ±1,2 ±2,3 ±3,4 ±0,3

о =0,6 о =0,5 -II- а =2,4 а =4,6 о =6,8 а-0,5

Темно-каштановые пахотные

1 2 3 4 5 6 7 8 9

9 0-20 3,7 6,7 несф. 23,7 4,9 32,3 16

±0,2 ±0,2 -II- ±2,1 ±1,4 ±2,5 ±0,4

0=0,7 о =0,5 -II- а =6,2 о =4,3 о =7,4 о =0,6

18 0-20 4,5 6,3 -II- 23,8 3,9 30,7 26

±0,2 ±1,5 ±0,1 ±0,5 ±0,7 ±0,4

о =0,9 о =6,4 -II- о =0,3 о =2,0 о =2,9 о =1,5

2 0-20 3,6 6,5 19,1 4,2 32,2 35

±0,2 ±0,1 -II- ±2,1 ±0,1 ±0,9 ±0,3

о =0,3 о =0,2 -II- о =3,0 о =0,2 о =1,3 о =0,5

3 0-20 5,7 6,4 '■-II- 36,4 4,2 39,3 50

±1,5 ±0,1 -II- ±6,1 ±0,5 ±0,3 ±1,5

о =2,6 о =0,1 -II- ' о =10,3 о =0,9 о =0,5 о =2,6

Лугово-черноземные поверхностного увлажнения целинные

2 0-15 2,4 6,9 1С стр. 13,1 4,8 26,2 23

±0,6 ±0,3 -II- ±0,5 ±0,4 ±0,9 ± и

о =0,8 о =0,4 -II- о =0,6 о =0,6 о =1,2 о =2,0

Лугово-каштановые поверхностного увлажнения целинные

2 0-15 1,6 6,8 неар 14,8 2,1 26,5 12

±0,3' ±0,0 -II- ±2,9 ±0,4 ±0,1 ±2,1

о =0,4 о =0,0 -II- о =4,0 о =0,6 о =0,1 о =3,0

Л угово-каштановые поверхностного увлажнения пахотные

7 0-20 3,7 6,0 нгсгр 18,0 2,4 27,8 29

±1,0 ±0,2 ±2,4 ±0,5 ±1,8 ±0,2

о =2,5 а =0,5 -II- сг=6,2 о=1,2 о =4,8 - а =0,6

Луговые целинные

3 0-20 3,8 6,7 шар. 28,7 2,1 30,9 29

±1,9 ±0,1 -II- ±12,6 ±0,4 ±5,9 ±0,3

о =3,3 о =0,2 -II- о =21,4 о =0,7 о =10,1 о =0,5

Пойменно-слоистые карбонатные целинные

3 | 0-15 2,5 7,8 геар. 16,1 4,1 32,0 25

±0,4 ±0,4 ±3,8 ±1,2 ±4,4 ±0,6

о =0,6 а =0,7 -II- о =6,4 о =2,0 о =7,5 о =1,2

Поименно-луговые галечниковые целинные

7 0-10 2,0 7,1 нгсгр. 12,1 3,1 29,5 12

±0,2 ±0,1 -II- ±1,3 ±1,1 ±1,9 ±0,5

о =0,5 о =0,3 -II- о =3,5 о =2,6 о =4,5 о =0,8

Пойменно-луговые галечниковые пахотные

3 0-22 1,8 7,0 неатл 18,1 3,0 25,8 19

1- 2 3 4 5 6 7 "8 9

±0,4 ±0,1 -II- ±4,3 ±0,2 ±0,8 ±0,4

о =0,6 о =0,2 -II- о =7,3 о =0,3 о =1,4 о =0,8

Пойменно-луговые карбонатные целинные

7 0-20 2,9 7,3 (ссгр. 19,8 4,5 29,7 28

±0,5 "± 0,2 -II- ±3,9 ±0,8 ±2,2 ±0,2

о =1,2 с =0,4 -II- о =9,3 о =2,0 о =5,8 о =0,6

Пойменно-луговые карбонатные пахотные

4 0-20 2,7 8,1 гесгр. 17,7 2,6 25,5 29

±0,3 ±0,3 -II- ±4,6 ±0,7 ±1.5 ±0,5

о =0,5 о =0,5 -II- о =9,1 о =1,3 о =2,9 а =0,9

Пойменно-луговые засоленные целинные

6 0-20 2,2 7,1 1сар 14,3 4,4 16,4 16

±0,5 ±0,1 ±2,1 ±0,6 ±0,9 ±0,5

о =1,1 о =0,2 -II- о =5,1 а =1,4 о =2,2 о =1,1

Пойменно-луговые засоленные целинные

6 0-20 2,5 7,3 нгстр. 20,4 5,6 16,1 23

±0,5 ±0,2 -II- ±3,1 ±0,4 ±0,9 ±1,2

о =1,3 о =0,4 -II- о =7,4 о =0,7 о =2,1 о =2,4

Г ойменно-луговые остепненные галечниковые целинные

4 0-20 1,1 7,2 ар. 7,9 2,7 35,7 14

>г ±0,4 ±0,2 ±2,3 ±0,1 ±1,5 ±0,5

о =0,8 о =0,3 -II- о =4,5 о =0,2 о =2,9 о =0,9

Пойменно-луговые остепненные галечниковые пахотные

4 0-20 2,0 7,1 , 1ЕСГр1 9,2 2,3 38,4 15

±0,6 ±0,2 -II- ±1,7 ±0,1 ±2,1 ±0,4

о =1,2 о =0,3 -II- . а =3,3 о =0,2 , о =4,1 о =1,0

Пойменно-луговые остепненные карбонатные целинные

2 | 0-20 1,8 7,3 1ССХр 13,2 2,2 34,7 27

±0,6 „ ±0,1 -II- ±6,4 ±0,3 ±4,6 ±2,1

о =0,8 • о =0,1 -11- о =9,0 о =0,4 о =6,4 , о =3,7

Болотные низинные торфянисто-перегнойно-глеевые

2 0-15 45,12 , 6,2 геац 0,4 26,7

± 13,1 „ ±27,9 . ±0,5 ±1,0

о =18,4 о =39,0 -и- о =0,7 0=1,4 . , -II-

Болотные низинные торфянисто-глеевые

2 0-15 > 29,6 6,1 шсщ гесгр 1,4 15,5 -II-

2 Для болотньйс почв Собщ органических веществ.

1 2 3 4 5 6 " 7 8 9

±17,0 ±15,6 -II- -II- '±0,6 ±3,0

о —23,8 о =21,8 -II- о =0,8 о =4,2

Лугово-болотные перегнойные

5 0-20 5,8 6,4 не стр. 41,7 го 20,1 33

±2,1 ±0,8 ±10,0 ' "¿'0,2 ±2,9 ±0,5

о =4,7 о =1,5 о =20,0 ' о =0,5 о =6,4 о =0,9

Солонцы луговые сульфатные

2 0-20 2,3 8,5 14,1 1,8 35,2 32

±0,2 -II- ±1,9 ±4,9 ±Ы ±0,4 ± 1,5

о =0,3 -II- а=2,7 "«=6,9 о =1,5 ' 0 =0,5 о =2,1

Солончаки лугово-степные

2 0-20 2,7 ЮСф 8,6 12,3 1,3 1 32,0 30

±1,1 -II- ±0,7 ±0,4 ±0,9 ±2,0 ±0,6

о =1,5 -II- 0=1,0 о =0,6 о=1,2 о =2,8 о =0,9

2 0-20 1,6 -II- 9,2 11,8 0,8 "29,6 49

±0,7 -II- ±0,8 ±2,9 ±0,4 ±1,6 ±0,6

о =1,0 -II- о=1,1 о =4,1 о =0,6 &=2,3 о =1,0

Пески закрепленные

5 0-15 0,8 6,7 нгар 6,0 4,7 ' 17,3 8,0

±0,2 ±0,1 ±0,5 ±0,4 .±5,7 ±0,4

о =0,4 о =0,3 о =1,2 о =0,9 о =12,5 о =1,1

Пески перевеиваемые.

4 0-10 0,2 7,9 1ЕОр. 4,1 1,2 12,2 1,8

±0,1 ±0,1 -II-• ±0,4 ±0,2 ± 1,5 ±0,5

о =0,1 о =0,1 -II- о =0,8 о =0,4 о =3,0 о =0,9

Таким способом мы вычисляли оценочный балл четырех из шести критериев - содержание гумуса, суммы поглощенных оснований, фосфора и калия. Остальные критерии ввиду их непропорционального соответствия количества к качеству мы вычисляли по индивидуальным шкалам.

Нами использовались поправки принятые в методике государственной кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий на уровне субъектов Российской Федерации. После установления баллов бонитета составлена бонитировочная шкала почв-стандартов и шкала всех разновидностей почв района. В конечном итоге, качественна оценка земель сводит все многообразие почв хозяйства в небольшое, число качественных групп, разграничив их по пригодности для сельскохозяйственного

производства. Нами составлена шкала, состоящая из 6 групп и 10 классов пригодности земель (табл. 2). Она сравнительно простая, общедоступная и удобная в практическом пользовании. Установление указанных групп и классов имеет важное производственное значение, поскольку они не только устраняют мозаику почвенного покрова, но ■ и наглядно отображают различия в производительности земель элементарных хозяйственных выделов (рис. 2.).

Таблица 2

Шкала качественной оценки земель с

Балл оценки почв Класс бонитета Группы земель

1 2 3

91-100 81-90 I II 1. Почвы очень высокого' качества

71-80 61-70 III IV 2. Почвы высокого качества

51-60 41-50 V VI 3. Почвы среднего качества

31-40 21-30 VII VIII 4. Почвы низкого качества

11-20 IX 5. Почвы очень низкого качества

1-10 X 6. Неудобные почвы

Рис. 2. Фрагмент карты классности бонитетов почв

Индексы почв • Оценочный балл Класс бонитета Ставка налога, руб/га

пашня сенокос пастбище

>. 1 ' - ■ 2-, 3 4 ""5 • 6

Дт™мСп-' --'53'- - V - г" 10,35 - • 3,45 •

ДлНСМ'сп ■ <-"57' V 15,86 ■ 11,53-"- - 3,84

Длнсм лс 70 III 19,32 ' 14,07"" J'4,69

БП"с . 34 VI 8,07 • ,7,81» л 2,60

Длсгм^лс 64 V 17,88 12,70 4,23

Длсшмс 68 IV ,19,03 13,48 4,49

Дяс1смлс 71 IV 19,90 ¡ 1.14,07 4,69

Длйгшс 76 III 21,34 15,04 5,01

Длимлс 85 III 23,93 16,80 5,60

дмгммс 91 11 25,67 17,97 5,99

Дл^лс 85 II 23,93 16,80 5,60

цмгмм сп 45 V 12,11 9,77 3,26

58 III 15,86 13,67 4,56

Ктм лс 64 IV 17,88 •13,28 4,43

клмм сп 33 VII - 7,42 2,47

клмм лс 38 VII - 6,45 2,15

К™ сп 37 VII 10,96 7,03 2,34

KN1M лс 41 VI 11,53 8,01 2,67

К™ сп 41 VI 12,11 7,81 2,60

Кл"УСМс 61 IV 16,73 12,50 4,10

дкмм сп и 36 VII 9,80 7,42 2,47 •

АсЫМсп 37 VII 10,09 7,62 2,54

АЛ1СМсп 55 VI 15,00 8,40 2,80

Пп 12 IX - 2,34 0,78

Пз 29 VIII - 5,67 1,89

ВП 1 X - 0,20 0,07

Согласно шкале проведена группировка почв по их при-годности для сельскохозяйственного производства на следующие шесть категорий:

1. Группа почв очень высокого качества характеризуется: оптимальной реакцией почвенного раствора, питательного, водно-воздушного и теплового режима. Почвы занимают равнины или слабо пологие склоны. Пригодны для механизированной обработки. Обеспечивают высокие и устойчивые урожаи районированных сельскохозяйственных культур.

, В эту группу входят только черноземы среднегумусные среднесуг-

линистые..

2. Группа почв высокого качества хорошо обеспечены элементами питания, с благоприятными физико-химическими и агрофизическими свойствами. Снижают их качество слабо выраженные отрицательные свойства. Они обычно занимают равнины и слабопологие склоны и пригодны для механизированной обработки. К ним относятся: I темно-каштановые тяжелосуглинистые, луговые легкосуглинистые, дерновые серые лесные легкосуглинистые, темно-каштановые легкосуглинистые, темно-каштановые среднесуглинистые, черноземы малогумусные легкосуглинистые. »

3. Группа почв среднего качества отличается умеренной обес- ! печенностью элементами питания и продуктивной влагой, более выраженными отрицательными свойствами почв и технологическими свойствами (расчлененность овражно-балочной сетью, эродированность и пр.), урожаи колеблются в широких пределах в зависимости от окультуренно-

сти. Требуют мероприятий по устранению отрицательных свойств почв. |

В эту группу входят: пойменно-луговые карбонатные легкосуглинистые, дерновые лесные насыщенные супесчаные, лугово-каштановые легкосуг-г линистые, темно-каштановые супесчаные, лугово-каштановые супесчаные, поименно-слоистые карбонатные легкосуглинистые, каштановые , типичные среднесуглинистые, поименно-луговые остепненные карбо- 1 натные легкосуглинистые, пойменно-луговые галечниковые супесчаные, каштановые типичные легкосуглинистые, поименно-луговые остепнен-ные галечниковые супесчаные, каштановые типичные супесчаные, пой-менно-луговые засоленные легкосуглинистые.

4. Группа почв низкого качества характеризуется низкой обеспеченностью элементами питания, неудовлетворительной реакцией почвенного раствора, водно-воздушного и теплового режима. Снижают качество средне- и сильно выраженные отрицательные свойства земельных участков (подверженность эрозии, заболоченность, мелкоконтурность и пр.). Пригодны под определенные культуры. Требуют систематического применения повышенных доз удобрений, мероприятий по борьбе с эрозией, осушению, гипсованию и др. В эту группу входят следующие почвы: каштановые литогенные супесчаные, поименно-луговые засоленные супесчаные, солонцы луговые сульфатные среднесуглинистые, боровые пески, каштановые солонцеватые среднесуглинистые, каштановые эоло-генные, каштановые солонцеватые супесчаные, пески закрепленные, лу- I

гого-болотные перегнойные среднесуглинистые.

: 5. В группу почв очень низкого качества входят ма-'лоллодоройные земли с очень низкой обеспеченностью элементами Питания, неудовлетворительным водно-воздушным, тепловым режимом . и резкб . выраженными отрицательными свойствами. Они сильно подвержены _эрозии и занимают крутые склоны, глубокие понижения. Эти участки .малопригодны для механизированной обработки - и дают ' удовлетворительные урожаи при внесении высоких доз удобрений, применении мелиоративных, почвозащитных и других мероприятий. В нее входят только пески перевеиваемые.

6. В группу неудобных почв входят не пригодные для земледелия земли, без проведения сложных, дорогостоящих мероприятий по их окультуриванию.К группе относятся: болотные низинные торфянисто-перегнойно-глеевые, болотные низинные торфянисто-глеевые, солончаки лугово-степные среднесуглинистые, солончаки лугово-степные тяжелосуглинистые.

По результатам группировки почв составлена карта земельного кадастра (рис. - 3).

Рис. 3. Фрагмент карты земельного кадастра

№на карте Классификация сельскохозяйственных угодий по их пригодности Площадь, га Средний балл Ставки налога, руб/га (2002г.)

1 2 . .3 , 4 5

1 Пахотные'земли очень высокого качества 929,3 85 24,51

1 2 > ' 3 4 5

2 Пахотные земли высокого качества''" ! " 11183,7 66 19,03

3 Пахотные земли среднего качества 38067,6 49 14,13

4 Пахотные земли низкого качества 13423,6 31 8,94

5 Пахотные земли очень низкого качества - - -

6 Пахотные неудобные земли - - -

7 Сенокосные земли очень высокого качества 146,7 87 17,00

8 Сенокосные земли высокого качества 2164,0 69 13,48

9 Сенокосные земли среднего качества 17819,1 48 . 9,38

10 Сенокосные земли низкого качества . 7049,5 31 6,06

11 Сенокосные земли очень низкого качества .900,6 13 2,54

12 Сенокосные неудобные земли 1048,6 3 • 0,59

13 Пастбищные земли очень высокого качества 2139,1 87' - 5,67

14 , Пастбищные земли высокого качества ' 19183,1 69 4,49

15 Пастбищные земли среднего качества 79338,0 48 3,13

16 Пастбищные земли низкого качества . •; 93885,7 31 2,02

17 Пастбищные земли очень низкого качества 6002,9 13 0,85

18 Пастбищные неудобные земли 6361,8 3 0,20

19 Леса 86650,3 - -

Из Приведенной легенды видно, что на территории района соотношение генетико-производственных групп составляет 1:3:0, что подчеркивает животноводческую направленность развития сельского хозяйства с подчиненной ролью растениеводства. В структуре пахотных земель значительно преобладают почвы среднего качества, а земли высокого и очень высокого качества составляют 19 % пашни. Такое соотношение отчасти соответствует почвенно-климатическим условиям сухо-степного природного района, где большую роль на качество пашни играют процессы дефляции и эрозии, что заметно сказывается на различии в бонитетной стоимости между целинными и пахотными почвами. Сенокосные земли также представлены в основном почвами среднего и низкого качества. Это обусловлено общим небольшим запасом сенокосных земель высокого бонитета. В структуре пастбищ преобладают земли низкого качества, а земли высокого и очень высокого качества составляют всего 10,3 %.

Площадь пашни составляет 16,8 % от сельскохозяйственных угодий. Здесь наибольший процент составляют каштановые почвы -

I

I

35,6 % , черноземы - 25,9 % и темно-каштановые почвы - 15,5 %, интенсивно используемые в земледелии. Сенокосы (6,9 %) представлены I в основном пойменными (71,5 %) и лугово-болотными почвами (6,1

%). Наибольшую долю в составе сельскохозяйственных угодий имеют , пастбища - 33,1 % (рис. 3). В их составе преобладают каштановые

(49,3 %) и пойменные почвы (13,8 %), которые в структуре почвенных ресурсов закономерно преобладают.

Таким образом, основные сельскохозяйственные угодья района, на сегодняшний день, используются за счет самых распростра-{ ненных почв с невысоким бонитетом. Резервом самых ценных угодий

^ являются высокобонитетные почвы: дерновые серые лесные, темно-

, каштановые. Они в настоящее время заняты под менее продуктив-

I ными угодьями - пастбищами. Также за счет пастбищ можно сущест-

венно расширить кормовую базу района. Под этими угодьями заняты ' значительные площади пойменных почв среднего качества (24,9 %).

В целом животноводческая специализация района по данным бонитировки почв вполне оправдана. Существуют предпосылки для увеличения пахотного и кормового фондов за счет высокобонитетных почв, используемых в менее продуктивных угодьях. Вместе с тем в районе имеется реальная опасность понижения бонитета почв за счет развития дефляции и эрозии. Этим объясняется невысокое качество долгое время используемых каштановых, темно-каштановых и черноземных почв.

охрана и рациональное использование ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА

*

Совокупность негативных факторов антропогенного и природно-климатического характера определили сложную эрозионную и дефляционную обстановку в районе. Здесь большое своеобразие вносит сильная рельефная расчлененность территории, о которой говорит само название природного района - горная сухая степь. В районе исследования совместные проявления эрозии и дефляции больше развиты на правобережье р. Селенги. Прежде всего, это каштановые почвы, пески закрепленные и перевеиваемые южных склонов Боргойского хребта и высоких увалов междуречья' Чикой - Хилок. Полностью, но с разной степенью, эродированы и дефлированы каштановые почвы террасы левобережья р. Хилок. Это относится и к слабоувалистой равнине между озером Гусиное

и р. Селенга. Эрозией охвачено 35 % пойменных почв Тамчинской равнины и каштановых почв западного склона Хамбинского хребта.

В результате проведенного почвенного обследования нами составлена обзорная почвенно-эрозионная карта Селенгинского района (рис. 4), где интенсивность проявления эрозии и дефляции отражена по степеням: слабая, средняя и сильная.

(I - < г ■

(Д!а + Ш1) + *М

II Л

< I

•И

ПЭД - потенциально эрозионно- и дефляционно-опасные территории, Градация степени эродированности и дефлированности почв: доля суммы средне- и сильноэродированных почв от стока талых и ливневых вод - слабоэро-дированных - для суммы средне- и сильнодефлированных почв -• , слабоде-флированных - о. Первой цифрой показано долевое участие средне- и сильно-эродированных и средне- и сильнодефлированных почв, второй - слабоэродиро-ванных и слабодефлированных. Даны в % от площади сельскохозяйственных угодий: 1) 5; 2) 5-10; 3) 10-25; 4) 25-50.

Основную часть лесной и таежной территории района занимают по-1 тенциально эрозионно-опасные дерновые лесные, подбуры тундровые,

| подзолистые почвы, их площадь составляет 73 %. Потенциально эрози-

онно- и дефляционно-рпасные территории в южной тайге занимают 19%.

Территория р, практически неэродированными и недефлированными почвами расположена, в основном, в долине рек Загустай и Убукун. Общая площадь эродированных и дефлированных, плюс потенциально эро-зионно- и дефляционнр-опасных земель сельскохозяйственных угодий, ' составляет— 109087,5 га, что равно 28,2 % от общей площади сельскохо-

% зяйственных территорий»

^ Площадь дефлированной пашни составляет- 12773,6 га, или 33,4

' % - общей площади дефлированной и эродированной пашни, эродиро-

1 ванной -5000,2 га (13,1 %), потенциально-опасной к эрозии и дефляции

- 7445,5 га (19,5 %), совместными проявлениями эрозии охвачено ! 13037,6 га (34,1%).

Общая площадь дефлированных пастбищ составляет - 10602,4 га (19,4 %), эродированных - 18780,7 га (34,3 %), потенциально' опасных к эрозии и дефляции - 18159,7 га (33,2 %). I Площадь дефлированных сенокосов составляет ,238,2 га (19,4 %), | эродированных - 437,9, ,(35,6 %), потенциально-опасных к эрозии и | дефляции - 531,0 га (43,2 %).

' В основном почвы подвержены сильной дефляции и слабой эрозии.

Большая часть пашни охвачена совместным проявлением эрозии и дефляции, а сенокосы и пастбища - потенциально эрозионно- и дефляционно-опасны.

^ В регионе эффективные противоэрозионные мероприятия возможны

только при дополнительном накоплении влаги на полях путем снегозадержания, полезащитного лесоразведения и особых приемов агротехни-| ки, чтобы к моменту выпадения ливневых дождей верхний горизонт был

водопроницаемым, способным поглощать и удерживать воду, противо-| стоять смыву и развеиванию почвы.

I

I I

ВЫВОДЫ

1. Проведенная почвенная съемка Гусиноозерского сухостепного природного района позволила составить почвенную карту в масштабе 1:100000 и путем ее генерализации разработать карту «Структура почвенного покрова Селенгинского административного района» (1:500000), которые объективно отражают пространственные закономерности распределения почвенного покрова.

2. Детальная агрономическая характеристика состава и свойств по типам почв послужила исходным материалом для выполнения бонитировки почв, при этом за эталон принят чернозем среднегумусный среднесуглинистый.

• 3. Разработана шкала качественной оценки почв, которая состоит из 6 групп и 10 классов, при этом выделены почвы очень высокого, высокого, среднего, низкого, очень низкого качества и неудобные земли.

4. Бонитировочно-кадастровая оценка каждого типа, подтипа, рода, вида и разновидности почв служит основой для составления паспорта, который позволит решать вопросы анализа, планирования, уровня эффективности использования сельскохозяйственных угодий и взимания земельного налога.

1 5. Выполненная эколого-экономическая оценка почвенных ресурсов подтвердила животноводческую специализацию района, с подчиненной ролью растениеводства.

I

I (

Список основных научных работ по материалам диссертации

i

1 1. Цыбикдоржиев Ц.Ц., Хубракова Б.Ц., Аюшеев А.А. Разнообра-

| зие и рациональное использование почвенного покрова Западного За-

байкалья // Материалы региональной научной конференции «Природные ресурсы Забайкалья и проблемы природопользования». - Чита, 2001. -С.215-216.

1

^ 2. Цыбикдоржиев Ц.Ц., Хубракова Б.Ц., Аюшеев А.А. Некоторые

особенности дерновых серых лесных почв бассейна озера Байкал // Материалы региональной научной конференции «Природные ресурсы За-I* байкалья и проблемы природопользования». - Чита, 2001. - С. 216-217.

3. Цыбикдоржиев Ц.Ц., Хубракова Б.Ц., Аюшеев А.А. Черноземы J бассейна озера Байкал // Материалы международной научно-( практической конференции, посвященной 70-летию образования кафед-• ры почвоведения ИГУ «Почва как связующее звено функционирования i природных и антропогенно--преобразованных экосистем». - Иркутск,

2001.-С. 81-82.

4. Аюшеев А.А. Водно-физические свойства каштановых почв Гу-синоозерской котловины // Материалы научно-практической конференции «Наука и преподавание дисциплин естественного цикла в образовательных учреждениях». - Улан-Удэ, 2001. - С. 20.

5. Аюшеев А.А. Рациональное использование каштановых почв [ Гусиноозерской котловины // Материалы Южно-Сибирской международной научной конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири». - Абакан, 2002. - С. 7-8.

f 6. Цыбжитов Ц.Х., Аюшеев А.А., Цыбикдоржиев Ц.Ц., Хубракова

Б.Ц. Почвенные ресурсы Селенгинского среднегорья на примере Гусино-озерского сухостепного природного района // Материалы международной ■ научно-практической конференции «Устойчивое землепользование в

экстремальных условиях». - Улан-Удэ 2003. - С. 63-66.

7. Цыбжитов Ц.Х., Цыбикдоржиев Ц.Ц., Гончиков Б-М. Н., Хубракова Б.Ц., Аюшеев А.А. Вопросы классификации и пространственной организации почвенного покрова Бурятии бассейна озера Байкал // Материалы международной научно-практической конференции «Устойчивое землепользование в экстремальных условиях». - Улан-Удэ 2003. - С. 66-69.

. -1 (¡•iO.it'

/.¿.чп ! ' 'л . ".О,.;'

• .1

„¡¡а; •

•ШНг ' 1'гЧ ГМ. ■ Ч',:;>:--■

, и""-

1

•О: ; •

Подписано в печать 29.04.2004 г.Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Таймс. Объем 1,4 печ. л. Тираж 100. Заказ № 89.

Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН, 670047 г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.

1

I

1 I

I

I »

) I

I I

I

1

>i 4

л

t

I

I

I

I I

I

i

I

i

1 (

I ■

*ï1 7 "о