Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Почвенные эколого-мелиоративные комплексы Черемховского Приангарья
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Автореферат диссертации по теме "Почвенные эколого-мелиоративные комплексы Черемховского Приангарья"

На правах рукописи

ЛОПАТОВСКАЯ Ольга Геннадьевна

ПОЧВЕННЫЕ ЭКОЛОГО-МЕЛИОРАТИВНЫЕ КОМПЛЕКСЫ ЧЕРЕМХОВСКОГО ПРИАНГАРЬЯ

Специальность 06.01.03 - агропочвоведенне

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Иркутск -1997

Работа выполнена в Иркутском государственном университете

Научные руководители:

доктор биологических наук

М.Н.Угланов; доктор биологических наук В.Н.Михайличенко

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук И.Т. Трофимов; кандидат биологических наук Т.Н. Елизарова

Ведущая организация: Институт географии СО РАН

Защита состоится 1997 года

на заседании диссертационного совета Д-002.15.01 при Институте почвоведения и агрохимии СО РАН по

адресу:

630099, Новосибирск, ул.Советская, 18, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института почвоведения и агрохимии СО РАН.

Автореферат разослан "--—1997 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор биологических наук М.И.Дергачева

Лктуалыюсть исследований. Иркутско-Черемх опекая равнина, составной частью котором является территория исследовании, преда авляет собой по существу единственный сельскохозинстепнын район, обеспечивающий область растениеводческой п животноводческой продукцией. До 1970 г. сельское хозяйство развивалось в основном экстенсивно. С этого года стали внедряй,см интенсивные приемы, в основном на базе оросительных мелиорации. К 1986 году площадь орошаемых земель достигла 32,9 тыс.га. 13 1995 году она уменьшилась на 54%. Одной из основных причин этого является недостаточная эффективность мелиоративных мероприятий, разрабатываемых без должного внимания к специфике почвенного покрова. Наша работа посвящена эколого-мелиоратпвной оценке земельного фонда.

Исследования были предусмотрены НИР кафедры почвоведения, в соответствии с программой "Генетические и мелиоратнвно-агрохимическне свойства.почв Восточной Сибири и их изменения под влиянием деятельности человека", N 0187000456''.

Цель работы и задачи исследований. Одним из методов эколого-мелиоративной оценки территории является её предпроекшое районирование. Для Иркутской области сделано несколько вариантов районировании (Карнаухов, 1962; 1975; 1979, Корзун с сопит., 1969; 1976; 1978; 1979; 19S0; Ку.мин, 1980; 1988), коюрые были учтены при разработке ведения сельского хозяйства в регионе. R 1991 году нами совместно с И.Н. Углановым и A.A. Скуратовским проведено природно^мелиоративное районирование, оно базировалось в основном на биоклиматической . и гпдрогеолого-геолого-мелиоративнон основе. Нам представляется целесообразным в целях более строгого информационного обоснования подразделения территории на почвенно-мелиоративные районы (на'предпроекгной стадии научных исследований) составление специальной карты почвенных эколого-мелиоративных комплексов на ландшафтно-геохимической основе. Исходя из этого, перед исследованиями были поставлены следующие задачи:

- изучить структуру почвенного покрова на ландшафтно-геохимической основе;

- составить карту эколого-мелиоративных комплексов в масштабе 1:500 000;

- произвести группировку комплексов, объединив их в типы земель, и разработать принципы и схему их рационального

нспользопания с учетом агромелиоративного, лесохозяйственного, промысловот м природоохранного потенциала территории.

Объекты и методы исследовании. Объектом исследования 1 явились почвенные эколого-мелиоративные комплексы Чсремховского Приангарья. Основные методы - сравнительно-географический VI ландшафтно-геохпмический. При составлении .^ар I ох 1>а(|шческс^11 модели (карты) эколого-мелиоративных комплексов был использован метод наложения карт основных компонентов ландшафтов. Разномасштабные фондовые картографические материалы обобщались и приводились к* масштабу 1:500 ООО. Типологическая схема групп земель выполнена путем об ьедпнепия почвенных ландшафтно-геохимических комплексов на основе общности закономерности миграции и аккумуляции вещества и энергии, типоморфизма почвообразования, в соответствии с воззрениями Б.Б. Полынова и его последователей (Перельман, 1958; Ляпунов, Титлянова, 1971; тСовда, 1973; Глачовская, 1979; 1988; Базилевич, 1983; Герасимов, 1986), определяющих принципы и методы почвенных и гидротехнических мелиорации с учетом зоо- и фитогенных комплексов естественных ландшафтов, контролирующих наряду с почвами, характер природопользования (лесохозяйственное, промысловое,

почвозащитное, водоохранное). Аналитические исследования почв, пород и грунтовых вод выполнены по общепринятым в почвоведении методам (Аринушкина, 19^).

Научная новизна. В пределах Черемховского Приангарья:

- описана ландшафтно-геохимическая структура почвенного покрова.

Почвенно-геохимические комплексы описаны как сопряженные

элементарные ландшафты, эколого-мелиоративные свойства которых обусловлены радиальными и латеральными потоками вещества;

- выполнена эколого-мелиоративная оценка и группировка ' почвишо-геохимических комплексов;

- составлена карта почвенных эколого-мелиоративных комплексов и схема типов земель в масштабе 1:500 ООО.

Защищаемые положения:

1. Почвенные эколого-мелиоративные комплексы, их природа и свойства.

2. Эколого-мелиоративные группы (типы) земель, схема их рационального использования.

Теоретическая и практическая значимость. В развитие теории мелиоративного районирования введена таксономическая единица почвенных эколого-мелиоративных комплексов как наиболее информативных при выделении районов и типов сельскохозяйственных земель. • ^

Резульгаты исследований рекомендуется использовать на предпроектной стадии оценки эколого-мелпоративпого поюннналл территории (возможность, целесообразность, территориальное размещение мелиорации и очередность их проведения); практические рекомендации но использованию эколого-мелиора пшных комплексов могут быть приняты »-качестве руководящих ни стадии разработки рабочих проектов.

Материалы исследовании уже использованы при разработке темы: "Мониторинг земель Иркутской области", выполняемой по заказу Российского к митета по земельным ресурсам,!! вошли и лекционный курс "Мелиорация почв".

Публикации и апробация. Основные результаты диссертации изложен!.! в 14 печатных работах, докладывались и обсуждались на конферепниях:"Проблемы экологии Прибайкалья" (Иркутск, 1988), "Биологические ресурсы и проблемы экологии Сибири"(Улан-Удэ, 1990), "Почвы Дальнего Востока и других регионов СССР" (Владивосток, 1990), "Физика почв и проблем!.I эколопш'' (Пущино,1992)..

Объём и структура диссертации. Диссертация сосюит из введения, трех глав, заключения. Общий обьем - 17^ страниц машинописного текста. Рукопись иллюстрирована 15 таблицами и 10 рисунками, список литературы содержит 156 источников.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ГЛАВА ЕСТЕСТВЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГО -. МЕЛИОРАТИВНЫХ УСЛОВИЙ

Район исследований расположен в пределах Иркугско-Чсремховской равнины, занимающей тектоническую впадину, сформировавшуюся в юрское время. Она выполнена комплексами терригенно-карбонатных, терригенно-пестроцветных и ифригеЛно-углистых поррд.

Почвоибразующие породы на водоразделах представлены элювиально-делювиальным комплексом (щебнисто-песчанпсто-сугл пнисто-глинистым, суглинпсто-глинистым, СуГЛШ'ЧСТО-песчаным), мощность и состав которых контролируется свойствами коренных пород.

По долинам крупных рек почвообразование протекает на аллювиальных пеечаио-1 линисгых и несчапыч отложениях, подстилаемых га-

лечниками и гравийно-галечниковыми отложениями, реже пролювиально-аллювнальных песчано-глинисто-щебнистых '

отложениях и лессовидных суглинках, развитых по верхним террасам рек.

Климат - резкоконтинентальный, что обусловлено внутриматерико-вым положением территории. Для него характерны продолжительная холодная зима и короткое жаркое лето, большая годовая амплитуда колебаний температур (+24...-10 0 С). Среднегодовое количество осадков составляет 300-450 мм с максимумом во второй половине* вегетационного периода. Радиационный баланс в пределах 35-43 ккал/см 2 . Среднегодовая температура не превышает -1,2°С. Длительность вегетационного периода от 85 до 110 дней. Глубина промерзания почвогрунтов достигает 2-3 м, их мерзлотное состояние длится в среднем 100 дней и сохраняется вплоть до конца мая-начала нюня.

Согласно агроклиматическому районированию территория относится к Иркутско-Черемховскому лесостепному и степному округу, относительно теплому и умеренно-теплому району с суммой температур от 1500 до 1700° С (Агроклиматические ресурсы..., 1977). Учитывая агроклиматические условия, целесообразно в целях повышения производительности сельскохозяйственных угодий применять дополнительное орошение в первой половине вегетационного периода.

Гидрографическая сеть относится к бассейну р. Ангары. Основную водосборную площадь образуют левобережные притоки, с истоками на Восточном Саяне. Река Ангара питается в основном водами оз. Байкал (Бочкарев, 1959). Уровенный режим Ангары регулируется режимом Байкала и искусственных водохранилищ. Амплитуда колебания уровня воды в водохранилищах летом достигает 5-7 м, что ' отрицательно сказывается на устройстве и режиме эксплуатации водозаборов для орошения.

Левые притоки Ангары характеризуются преобладанием дождевого питания и поздним весенним подъемом уровней воды в руслах, его высоким летним положением и низкой осенне-зимней меженью. Годовые амплитуды колебаний' уровней составляют 3-5 м. Внутригодовое распределение стока неравномерное - весенний сток составляет 15%, летний - 50-60%, осенний . 20-25% и зимний 5-10% (Иванов, 1968). •

Вода р.Ангары имеет невысокую минерализацию (90,9-146 мг/л), гидрокарбонатный кальциевый состав, незначительную общую жесткость, обладяет выщелачивающей и углекислой агрессивностью.

-Минералнзация воды левых притоков Ангары небольшая (70-12.0 мг/л), состав гидрокарбонатнын кальциевый за счег продуктов выветривания и выщелачивания изверженных, метаморфических и карбонатных пород горного обрамления (Ткачук, 1955; 1957; Ткачук и др., 1958; Бочкарев, 1958; Угланов и др., 1990).

По геоморфологическому строению район относится к Присаянс-ко-Лемской подпровинции скульптурно-тектонической

морфоструктуры и представляет собой полого-холмистое плато с эрозионно-денудационным (на междуречьях) и эрозионно-аккумулятивныМ (по долинам рек) рельефом (Одинцов, 1953; Флоренсов, 1960; Золотарев, 1962; Воскресенский, 1962; Ломоносов, 1968). Междуречья - полого-холмистые равнины с широкими плоскими водораздельными поверхностями с пологими склонами, расчлененными ящикообразнымн долинами и падями. Глубина эрозионного расчленения 150-230 м.

Долины рек асимметричны, для них характерен комплекс террас высотой в среднем 0,5-3 м, пойм и надпойменных террас - от 3,5 до 2628 м. Для района характерны карстовые формы рельефа (Гвоздецкии, 1954; Пиннекер, 1958; Угланов, 1958; Вологодский, Нечаева, 1968), что существенно влияет на дреннрованность территории и структуру почвенного покрова.

Гидрогеологически район относится к Иркутскому бассейну второго порядка. Для мелиоративных целей наиболее интересны первые от поверхности водоносные горизонты. На водоразделах они представлены комплексами водоносных горизонтов в юрских отложениях. Коллекторами им служат трещиноватые и пористые песчаники} прослои песчано-глинистых пород и углей среди' глинистых разностей. Роль водоупоров выполняют алевролиты и глинистые брекчии.

Глубина залегания подземных вод варьирует от 2-5-10 м до 50-70 м. Их минерализация не превышает 1 г/л, состав преимущественно гидрокарбонатно-магниево-кальциевый. Иногда они обогащены хлоридами, сульфатами, магнием (Иианилоза, Хлебникова, I960; Пиннекер с соавт., 1958; Пугач, Бондаренко, 1960).

Современные элювиально-делювиальные и делювиальные отложения водоразделов практически безводны. В длительносезонно-мерзлотных условиях формируется надмерзлотная верховодка, способствующая увлажнению почвы весной и начале лета (в первую половину вегетации).

Согласно геоботаническому районированию (Номоконов, 1962),территория относится преимущественно к Унгинско-Осинскому подокругу Ольхонско-Приангарского лесостепного округа. Лесостепной характер территории определяется наличием реликтовых степей и степных пространств, появляющихся в

-Й-

результате сведения леса. Леса занимают в основном водоразделы и верховья бассейнов рек. Степи распространены по склонам и террасам долин рек.

ГЛАВА 2. ПОЧВШШЫЙ ПОКРОВ

Почвы района исследований освещены в многочисленных публикациях. К наиболее информативным относятся монографические работы и отдельные статьи И.В. Николаева (1949), О.В. Макеева (1957; 1959), Б.В. Надеждина (1961), Н.И. Карнаухова' (1977), В.А. Кузьмина (1980; 1988) и др. Пользуясь материалами этих авторов, а также руководствуясь поставленными перед исследованиями задачами, мы приводим описание почв, отдавая предпочтение параметрам, нсбходимым для характеристики эколого-мелкоративных комплексов почв.

Подзолистые почвы формируются на вершинах и склонах водоразделов, древних террассах под темнохвойными, сосновыми лесами с хорошо выраженным кустарниковым покровом на аллювиальных, элювиально-делювиальных незасоленпых отложениях от песчаного до глинистого состава. Для подзолистых почв характерно: утяжеление механического состава вниз по профилю от' суглинистого до тяжелосуглннистого, уменьшение мощности гумусового горизонта и содержания в нем гумуса - от 3,9 до 0,1%, изменение кислотности от слабокислой (6,0) до сильнокислой (5,3), уменьшение суммы обменных оснований от 69,0 до 25,1 мг-экв., присутствие в их составе водорода и алюминия до 1,0 мг-экв., ненасыщенность основаниями.

Дерново-подзолистые почвы формируются на вершинах водоразделов,- древних террасах под лесной растительностью с мохово-травяпым покровом на рыхлых четвертичных, элювиально-делювиальных отложениях от песчаного до глинистого состава. Содержание гумуса вниз по профилю уменьшается от 3,74 до 0,30 %. Механический состав изменяется от суглинистого до глинистого, реакция среды от слабокислой (6,9) до кислой (5,0), сумма поглощенных оснований от 28,1 до 29,6 мг-экв., в их составе преобладает Са2+(19,7 мг-экв.) над М|>^10,4 мг-экв.), ненасыщенность основаниями.

Дерновс-карбонатные почвы формируются на водоразделах и их склонах, древних аллювиальных теорэсах, логах, падях, под сосновыми, лиственными и смешанными лесами на карбонатных породах (элювиально-делювиальных, аллюьиалыю-делювиальных). В типе выделяются подтипы: типичные, оподзоленные. Для почв характерно: уменьшение содержания гумуса от 5,84-11,62 до 3,00-0,63%, утяжеление механического состава от легкосуглинистого до глинистою, изменение реакции среды в сторону подщелачивания

(7,11-8,15), сумма обменных оснований от 13,1 до 47,4 мг-экп. В их составе обменный (12,0-40,5 мг-экв.) значительно превышает

содержание (1,0-7,8 мг-экв.), иногда присутствует Ка+в

количестве 0,1-0,8 мг-экв.

Серые лесные почвы формируются на положительных элементах рельефа, сложенных • элювиально-делювиальным и отложениями среднего и тяжелого механического состава. Развиваются под сосновыми, лиственнично-сосновыми пзреженнымп свстлохвойными, вторичными мелколиственными лесами с кустарником и разнотравьем, частично под пашней. Содержание гумуса от 2,10 до 12,75%, слабокислая (5,68) до нейтральной (7,35) реакция среды, механический состав от супесчаного до глинистого, в сумме обменных оснований (24,0-42,4 мг-экв.) преобладание Са2+(5,2-36,4 мг-экп.) над 1^2+(3,8-14,0).

Черноземы формируются на древних террасах, водораздельных поверхностях, пологих южных склонах коренных берегов под покровом луговой и степной ковыльно-разнотравпой растительности на лессовидных.суглинках и глинах. Почвы имеют: гумуенрованный (13,72%) органогенный горизонт, слабокислую (6,25) и кислую (8,3) реакцию среды, высокие значения суммы обменных оспопаипй (до 64,8 мг-экв.), в составе которых Са^+ (от 23,2 до 55,8 мг-экв.) значительно преобладает над М^ 2+ (4,8-20,0 мг-экв.),

водорастворимые соли (0,17-0,33%). Механический состав изменяется от легкосуглинистого до глинистого.

Лугово - черноземные почвы располагаются по днищам сухих ложбин, падей, логов с днищами временных водотоков, по нижним частям склонов, в западинах, подсклоновых депрессиях и" надпойменных террасах под березняком, чахлым ельником, злаково-разнотравными лугами настоящими или остепненными (частично распДханы), на элювиально-делювиальных суглинках, илах, супесях. Содержание гумуса до 23,72%, нейтральная (6,95) или щелочная (8,95) реакция среды, легкосуглинистый или тяжелосуглинистый механический состав, большое количество обл(енных осног^шй (91,6 мг-экв.), в составе которыхСа (4,0-83,6 мг-экв.) превышает (3,0-8,0 мг-экв.), водорастворимые ссши (0,06-0,15%).

Луговые почвы формируются в местах повышенного увлажнения, по днищам падей, окраинам болот, нижним надпойменным терраса™ под луговой растительностью с примесыо кустарников, на аллювиально-делювиальных и гажевых отложениях суглинистого состава. Содержание гумуса от 1,0 до 10,7%, слабокислая (5,2) до нейтральной реакция среды, среднесуглинистый механический состав, емкость поглощения до 50-60 мг-экв., водорастворимые соли от 0,5 до 2% (в отложениях'гажи).

Болотные почны формируются в верховьях мелких и средних рек, ручьев, по днищам падей в местах постоянного избыточного увлажне-нп)! под болотной растительностью: мохово-осоковыми'

ассоциациями с примесью разнотравья, пушицы, осок, вейников с примесью кустарника на аллювиальных, аллювиально-iip.iлговиальиых отложениях супесчаного, суглинистого и глинистого состава. В строении почвенного профиля выделяются: один или несколько торфяных горизонтов мощностью 50-88 см с различной степенью разложениостн (10-20%) и зольности (30%) торфа. Содержание гумуса 7,82-18,74%, реакция среды от слабокислой д£> нейтральной (6,0-7,9), механический состав от легкосуглинистого до среднесуглинистого. Сумма обменных оснований от 53,0 до 77,6 мг-•jkii., в их составе Са"+(40,3-64,0 мг-экв.) значительно превышает М^(10,4-13,6 мг-экв.), водорастворимые соли до 1,11%.

Аллювиальные почвы приурочены к притеррасным участкам долин рек, понижениям центральной и прирусловой поймы, формируются под лугово-болотнои растительностью с кустарником на слоистых аллювиально-пролювиальных отложениях тяжелого механического состава, реже супесях с мелким гравием и галькой. Содержание гумуса от 1,30 до 8,20%, реакция среды от слабокислой (6,3) до слабощелочной (8,8). Механический состав изменяется от песчаного до среднесуглинистого. В сумме обменных оснований (20,038,4 мг-экв.) преобладает Cai1(2,S-28,4 мг-экв.) над Mg~+(7,0-10,0 мг-экв.), водорастворимые соли до 0,19%.

ГЛАВА 3. ПОЧВЕННЫЕ ЭКОЛОГО-МЕЛИОРАТИВНЫЕ

КОМПЛЕКСЫ

Одним из приемов оценки почвенного покрова с целью потребности его в мелиорацнях являются различные виды районирования. Нами' совместно с И.Н. Углановым (1991) выполнено природно-мслиорагивное и почвенно-мелиоративное районирования. При более детальном изучении этих материалов и более глубокой проработке этого вопроса установлено, что при выделении почвенно-мелиоративных районов и подрайонов предложенная ранее характеристика почвенного покрова недостаточно информативна и не позволяет учесть эколого-мелиоративное состояние почв. Чтобы восполнить этот пробел, мы предлагаем при Выделении почвенно-мелиоративных районов и подрайонов руководствоваться картой почвенных эколого-мелиоративных комплексов (ЭМК) (рис; 1) ..

Почва, по выражению В.В. Докучаева, является" зеркалом ландшафта". В ней сфокусировано взаимодействие всех его компонентов (солнечной радиации, приземной тропосферы, живого вещества, геологической породы, грунтовых и атмосферных вод,

аодххзшстмд и дсриово-оохюзистих поя» II' деряово-прбояатяых тшлмчяых почв III1- дер но «о-карбонатных оподюлснних поч» IV'l-серых Лесных почв

V- серых зссных в гок слог се с ао/цопистыын VII- черноземных поч» почвами

2 -Э JDO • И АЛ L В «.V ахку ы у Д*Т N В Н У с Э М К I1- подзолистых Я ДСрною-подзол нстых почв II2- дерново-карбонатных типичных поч» Щ^-дсряовоилубонатных опо.тюПУЯНЫХ почв

Vi. серых лесгых а комплексе с подзолистым*

VI- чсрно->*миы* поч» почвами

УН^-лугово-чериозсмяых поч*

3-Аккумулятивные ЭМК

VIIIs-луговых почв

IJO- болотных почв

X'- аатоьиальных поч»

N1« хмолгскиЯ состав пвчаг а - пссчагшй:б - cyii«nauvi; ж - суглинистые; г - глинистый; Д. оссча»щ£+г*и.ччсти1;

е • суглиямс-' ta+cjncciaiiu«fпесыиый;

суглхнис-шн+супсс •-ныв+ло.-чаныа+сутливнсгыЙ, тнвнс-гы5*с>{)1нннст^н+1;ссч^нци: ? - ггяанкнл-гаяечиы;»

fee.

Г-ТуЪИНВ залегают! содей: сопончаховач солоячаковые Химии JKMtlUdC q гндрокарбоаатн!

g гидрокарбо!-----*

О хлорндно-г" сульфатно-: g смешанный

Уровень ipymoet.it швд(УГВ), и:

А - 1-1; Б - J-S; В - S-I0; Г - до 10; Д - 10-20;

Мнмералювции грунтовых вод, f/x ^ " Э-до I; с • 1-3

Химический состав грунтовьгт box о - гпдрокарОонатныЗ; 0 * сульфагно-хлормлио-« илрокарОона ты в. ^-сульфатньй; - гидрок-арСонатио-хлорчдно-сузьфлтний; О хлорндвыр; - гидромрНоиагно су.ы^атнэ-хлери.гныи

— Гранит района исследований

- Гр ая и цг j г ру п л э к ол о г о- м ел и ора i в в н ых кс м п.1 ск в (Э K_\f) »

- — ЭМК П->ч» различных тпндшафто»

.....ЭМК поч» с различным механически* составов

к»\р S 9 10 73 ЭОк*

tminoi

Рис.1. Группы почвенных зколого-мелперлтпвиич комплексов (ЭМК)

иочв). Уровень почвенного плодородия определяется балансом позитивных и негативных процессов, которые контролируют, накопление в почве полезных и вредных компонентов по отношению к естественным и культурным биоценозам. Таким образом, при эколого-мелноратнвной оценке и назначении мелиорации необходимо учитывать не только уже накопившиеся вредные для культурных растении продукты почвообразования,пои процессы, инициирующие их появление, т.е. необходимы меры воздействия не только на почвы, по и на остальные составляющие элементарный ландшафт. Отсюда, как писалось несколько выше, и вытекает необходимость при ночвенно-мелиоративном картографировании составлять

картографическую модель, основной таксономической единицей которой является эколого-мелиоратпвный комплекс: почва-грунг-грунтовая вода, учитывая при этом условия миграционной направленности вещества и энергии. По условиям миграционной направленности элементов в виде растворов почтенные эколого-мелпоратшшые комплексы ■ подразделяются на элювиальное, элювиально-аккумулятивные и аккумулятивные. Элювиальные комплексы приурочены к хорошо дренированным водораздельным поверхностям, грунтовые воды опущены глубоко и на процесс почвообразования не влияют. Идет преимущественно вынос вещества с нисходящими токами влаги и биогенная аккумуляция элементов. Эти комплексы автономны, по гидрогеологическому режиму относятся к автоморфным. Миграция продуктов почвообразования имеет радиальную направленность.

Аккумулятивные комплексы приурочены к элементам рельефа отрицательного знака и являются областями конечного химического и твердого стока, поступающего из вышележащих комплексов. Поступление и аккумуляция веществ происходит из-за испарительной концентрации грунтовых вод, залегающих на глубине выше кригической, а также биогенной аккумуляции элементов. Эти комплексы относятся к гетерономным, а по их гидрологическому режиму - к гидроморфным.

Элювиально-аккумулятивные комплексы развиваются на наклонных поверхностях. По характеру миграции вещества они являются переходными от элювиальных к аккумулятивным комплексам. Для них характерна латеральная миграция веществ, т.е. большая их часть при незначительной аккумуляции проходит транзитом. -Они также мог ут рассматриваться как гетерономные, т.к. в них поступают вещества из вышерасположенных элювиальных комплексов. По гидрологическому режиму - к автоморфно-гвдроморфному, поскольку они периодически испытывают атмосферное и грунтовое увлажнение вследствие сезонного колебания

уровня грунтовых вод. В гидроморсрную фазу почвы аккумулируют вещества, поступающие из грунтовых вод.

1 - Элювиальные почвенные ЭМК.

IЭлювиальные ЭМК подзолистых и дерново-подзолистых почв -формируются на водораздельных поверхностях под хвойными и смешанными лесами на незасоленных (гндрокарбонатных, гидрокарбонатно-хлоридных, хлоридно-гпдрокарбонатных) песках, суглинках и глинах. Грунтовые воды залегают на глубине от 5 до 20 м, гидрокарбонатного состава, минерализацией менее 1 г/л. Лимитирующим плодородие фактором является кислотность: гидролитическая - 13 мг-экв., рН водн. - 5,3-6,0. Нуждаются в противокислотных мероприятиях. Рекомендуем использовать как естественные угодья, т.к. почвы имеют лесохозяйственное и природоохранное значение.

II' - Элювиальные ЭМК дерново-карбонатных типичных почв формируются на холмисто-увалистых и уплощенных поверхностях водоразделов, хорошо дренированных под смешанными лесами (частично включены в пашню), на незасоленных (гидрокарбонатных, гпдрркарбонатно-хлоридных, хлорндно-гидрокарбонатных) песках, суглинках и глинах. Уровень грунтовых вод находится на глубине от 5 до 20 м, гидрокарбонатного состава, минерализацией менее 1 г/л. Почвы не зпсолены, карбонатны, рНвед7,5-8,0, преобладающими катионами является Са-.+В специальных почвенных мелиорациях не нуждаются. На землях, вовлеченных в пашню, целесообразно дополнительное орошение.

НГ- Элювиальные ЭМК дерново-карбонатных оподзоленных почв формируются на холмисто-увалистых уплощенных поверхностях хорошо ориентированных водоразделов под смешанными лесами (частично вовлечены в пашню) на незасоленных (гидрокарбонатно-хлоридных, хлорвдно-гидрокарбонатных) песках, суглинках. Грунтовые воды вскрываются на глубине от 3-5 м до 10-20 м, гидрокарбонатные, минерализацией менее 1 г/л. Почвы не засолены, карбонатны, в иллювиальном горизонте рН водн. 7,11-8,15, емкость, поглощения 30-4(0 мг-экв., преобладающим катионом является СаЯ + Из специальных мелиораций рекомендуется известкование. Земли, занятые лесами, используются как естественные угодь^?, имеют лесохозяйственное и природоохранное значение.

IV! - Элювиальные ЭМК серых лесных почр формируются на поверхностях водоразделов под смешанными лесами, частично распаханы на незасоленных (гидрокарбонатных, гидрокарбонатно-хлоридных, хлоридно-1 идрокарбонатных, сульфатно-хлоридных) песках, суглинках и глинах. Уровень грунтовых вод на различных глубинах - от 5 до 30 м, воды гидрокарбонатного, гидрокарбонатно-сульфатно-хлоридного, гидрокарбонатно-хлоридно-сульфатного.

-ь-

состава, минерализацией от 0,5 до 1-3 г/л. Кислотность гидролитическая до 35,0 мг-экв., рН води. 5,4-7,1, ЕКО 20,5-25,0 мг-экв., преобладающий катион Са2*. В специальных мелиорацпях не нуждаются, целесообразно дополнительное орошение и

известкование. Земли,занятые под лесом,рекомендуем использовать как естественные угодья.

VI - Элювиальные ЭМК сермх лесных в комплексе с подзолистыми почвами формируются на вершинах водо, азделов под сосновыми и смешанными лесами, частично вовлечены в пашню, па незаселенных (гндрокарбонатных, гидрокарбонатпо-хлоридных, хлоридно-гидрокарбонатных) суглинках и легких глинах. Грунтовые воды находятся на глубине от 5 до 20 м, гидрокарбонатного, хлоридного состава, минерализацией менее 1 г/л. Лимитирующим плодородие фактором является кислотность: гидролитическая 2,7-35,0, рН води. 5,1-6,1; преобладающим катионом является Са~+ . Нуждаются в противокислотных мероприятиях - известковании. Мы рекомендуем подлескые земли использовать как естественные угодья, имеющие природоохранное значение.

VI' - Элювиальные ЭМК черноземных почв формируются на водораздельных поверхностях, террасах под луговой и степной растительностью, заняты пашней, разливаются на незаселенных (гидрокарбонатно-лл.оридиых, хлорндно-пирокарбонатных) глинах и лессовидных суглинках. Грунтовые воды вскрываются на глубине от 5 до 10 м, гидрокарбонатного, гидрокарбонатно-сульфагно-хлоридного, гидрокарбонатно-хлоридно-сульфатного состава. Содержание гумуса 3,8-11,5% постепенно убывает с глубиной. В составе обменных оснований при ЕКО 14,13-64,92 мг-экв., преобладает Са . Карбонаты определяются в нижней части гумусового горизонта либо в верхней части горизонта В, рН водн. 6,40-7,78. Урочень обеспеченности' КРК удовлетворительный. Повышение продуктивности возможно на основе орошения и внесения минеральных удобрений.

2 - Элювиально-аккумулятивные почвеннные ЭМК.

I2 - Элювиально-аккумулятивные ЭМК подзолистых и дерново-подзолистых почв формируются на склонах водораздельных поверхностей под хвойными и смешанными лесами, на незасоленных (гидрокарбонатных, гидрокарбонатно-хлоридных, хлоридно-гидрокарбонатных, гидрокарбонатно-хлоридно-сульфатиых,

гидрокарбонатно-сульфатно-хлоридных, хлоридных) песках, суглинках и глинах. Грунтовые воды вскрываются на глубине от 5 до 10-20 м, гидрокарбонатного состава, минерализацией менее 1 г/л. Лимитирующим плодородие фактором является кислотность: гидролитическая достигает 11,3-15,0 мг-экв., рН водн. 4,9-5,7; гумус -2,0-4,5%. Нуждаются в противокислотных мелиорациях. Рекомендуем

подлесные земли оставить в естественном состоянии, т.к. они имеют лесохозяйственное и природоохранное значение.

И 2 - Элювиально-аккумулятивные ЭМК дерново-карбонатных типичных почв формируются на склонах водораздельных поверхностей под смешанными лесами, частично распаханы, на незасоленных (гидрокарбонатно-хлоридных, хлоридно-

гидрокарбонатных) суглинистых отложениях. Грунтовые воды гидрокарбонатногЬ состава, минерализацией менее 1 г/л залегают на глубине более 10 м. Почвы не засолены, гумусированы - до 12,0%, гидролитическая кислотность 0,5-6,7 мг-экв., рН води. 7,1-7,3^ £КО-10,0-42,5 мг-экв., преобладающим катионом является Са-1" Из специальных мелиорации рекомендуется дополнительное орошение в комплексе с противоэрозионными мероприятиями.

III2 - Элювиально-аккумулятивные ЭМК дерново-карбонатных оподзоленных почв формируются на склонах водоразделов, под смешанными лесами (частично распаханы) на незасоленных (гидрокарбонатно-хлоридных. хлоридно-гидрокарбонатных)

суглинках. Грунтовые воды гидрокарбонатного, сульфатного состава, минерализацией от менее 1 до 1-3 г/л, обнаруживаются на глубине от 5 до 10-20 м. Лимитирующими плодородие факторами является кислотность иллювиального горизонта: гидролитическая - 1,22-8,75 мг-экв., рН водн. 6,4-8,1,обусловленная карбонатностыо пород. ЕКО 16,5-37,5 мг-экв., преобладающий катион Са"+.3емли,занятые лесом, используются как естественные угодья, они имеют лесохозяйственное и природоохранное значение.

IV2 - Элювиально-аккумулятивные ЭМК серых лесных почв формируются на склонах водораздельных поверхностей, террасах под смешанными лесами, частично распаханы, на незасоленных (гидрокарбонатных, гидрокарбонатно-хлоридных, хлоридно-гидрокарбонатных) песках, суглинках и глинах. Грунтовые воды находятся на глубине от 5 до 20 м, гидрокарбонатного, гидрокарбонатно-сульфатно-хлоридного, гидрокарбонатно-

хлоридно-сульфатного состава, минерализацией от 0,5-1 до 1-3 г/л. Лимитирующими плодородие факторами являются: гумусированность - 13,73%), кислотность: гидролитическая от 5,3 до 35,0 мг-экв., рЧ водн. 5,4-7,1. Преобладающим, катионом является С почвенных мелиорации рекомендуем орошение, на его фоне протиыюрозионные мероприятия. Земли, занятые лесами, целесообразно использовать как естественные угодья, т.к. они имеют лесохозяйственное и природоохранное значение.

V2-Элювиально-аккумулятивные ЭМК серых лесных почв в комплексе с подзолистыми формируются на склонах водораздельных поверхностей под смешанными лесами, частично распаханы, на незасоленных (гидрокарбонатно-хлоридных, хлоридно-'

гидрокарбонатных) суглинках и глинах. Уровень грунтовых вод вскрывается на глубине 10-20 м, воды гидрокарбонатные, минерализацией менее 1 г/л. Лимитирующими плодородие факторами служат: кислотность гидролитическая - 2,7-35,0 мг-экв., рН водн. 5,1-6,1; обменный водород и алюминии 0,02-0,16 мг-экв., преобладающим катионом является Са^+ . Земли, занятые лесом, целесообразно оставить в естественном состоянии.

VI2 - Элювиально-аккумулятивные ЭМК черноземных почв формируются на водораздельных склонах, террасах под луговой и степной растительностью, распаханы, залегают на незасоленных (гидрокарбонатно-хлоридных, хлоридно-гидрокарбонатных)

лессовидных суглинках и глинах. Грунтовые воды залегают на глубинах от 5 до более 10 м, гидрокарбонатного, хлоридного состава, минерализацией менее 1 г/л.

Почвы обладают хорошим плодородием, содержат гумуса 3,811,5%, не засолены (0,29-0,33), рН водн. - 6,4-7,7. В составе обменных оснований преобладает Са2+ . Карбонаты опущены до глубины 120 см, уровень обеспеченности NPK удовлетворительный. Повышение продуктивности возможно на основе орошения и внесения минеральных и органических удобрений. Основные мелиорации: орошение и противоэрозионные мероприятия.

VII2 - Элювиально-аккумулятивные ЭМК лугово-черноземных почв формируются в нижних частях придолинных склонов водоразделов, под луговой растительностью, частично распаханы, на незасоленных (гидрокарбонатно-хлоридных, хлоридно-

гидрокарбонатных) суглинках и глинах. Грунтовые воды гидрокарбонатного состава, минерализацией менее 1 г/л, обнаруживаются на глубине до 10 м. Почвы обладают высоким плодородием. Содержат гумуса до 23,72%, рН водн. 6,8-7,5, соли до 1,"4%. Сумма обменных оснований составляет-40-70 мг-экв. Уровень обеспеченнности NPK удовлетворительный. Повышение

продуктивности возможно на основе орошения и дополнительного внесения минеральных и органических удобрений. Дополнительно рекомендуются противоэрозионные мероприятия.

3 - Аккумулятивные почвенные ЭМК.

VIII3 - Аккумулятивные ЭМК луговых почв формируются на нижних частях склонов, низких надпойменных террасах под луговой растительностью с кустарником (частично распаханы) на незасоленных и слабо засоленных (гидрокарбонатного и смешанного состава) суглинках и глинах. Грунтовые воды вскрываются на глубине 5-10 м, гидрокарбонатного, гидрокарбонатно-хлоридно-сульфатного, гидрокарбонатно-сульфатно-хлоридного состава, минерализацией от менее 1 до 1-3 г/л. Почвы обладают высоким плодородием. Содержание гумуса 1,3-7,0%, кислотность гидролитическая - 2,6-3,7

мг-экв., рН води. 8,8-9,3, соли - 0,6%. Емкость поглощения до 50-60 мг-экв. В нижней части профиля" оглеенне. Уровень обеспеченности элементами питания удовлетворительны!'!, повышение плодородия юзможно на основе внесения минеральных и органических уюбрений, необходимы культуртехничсские, тепловые мероприятия.

IX1 Аккумулятивные ЭМК болотных почв формируются в местах избыточного увлажнения под болотной растительностью с кустарниковым покровом на незаселенных (гндрокарбонатных, I ндрокарбонатно-хлоридных, хлоридно-гидрокарбонатных и смешанного состава) песках, глинах. Грунтовые зоды обнаруживаются на глубине от 1-3 до 10 м, минерализацией до 1 г/л, Гидрокарбонатного, хлоридного состава. Лимитирующими почвенное плодородие фак|0рамп являются: торфообразование и оглеение в нижней части профиля. Содержание гумуса 7,33-18,77%; рН води. 6,75-7,05, плотный остаток 0,11-1,07%, в составе обмешь/х оснований преобладает Са ^ . Из специальных мелиорации необходимо осушение, но оно неэффективно и экономически нецелесообразно. Рекомендуем почвы использовать в качестве водоохранных земель.

X3 - Аккумулятивные ЭМК аллювиальных почв формируются в поймах рек под луговой п лугово-болотной растительностью, частично используются под огороды, на незасоленных (гидрокарбоматно-хлоридных, хлоридно-гидрокарбонатных) песках, суглинках и гравийно-галечных отложениях. Грунтовые воды вскрываются на глубине до 10 м,' гидрокарбонатного состава, минерализацией менее 1 г/л. Лимитирующими плодородие факторами являются: накопление гумуса - до 8,26% в верхней части и оглеенне в нижней, рН води. 7,80-9,15, незасолены (0,08-0,19%), в составе обменных оснований преобладает Осушение почв экономически нецелесообразно. Рекомендуем почвы использовать в качестве водоохранных земель и части^!но_под огороды. _

Как видно, по генетико-геохимическому и экологическому состоянию почвенно-геохимические комплексы весьма разнообразны. В связи с этим проведена их типизация на основе общности принципов и методов мелиорации и природопользования. '

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

^ Естественно-исторические условия района исследований своеобразны. Здесь наряду с зональными бноклнматическими условиями большую роль играют местные факторы почвообразования, что обусловило разнообразие почвенного покрова - от подзолистых до серых лесных и черноземов. При этом они часто соседствуют на сравнительно небольших по площади территориях. Поэтому при мелиоративной оценке для получения, более полной и системной информации о почвенном покрове было бы' более пол.:яя 1м ¡ииьчовагься не почвенной карIой , как это принято В

настоящее время, а картографической моделью эколого-^елиоратипных комплексов, выделяемых на ландшафтно-гео*имичеЬкой основе, что дает возможность более объективно судить об эколого-мелиоративном состоянии почвенного покрова, более правильно определить виды мелиорации, пространственное размещение и очередность их осуществления при разработке схемы мелиоративного освоения территории. На основании выполненных исследований предлагаем эколого-мелиоративную оценку почвенного покрова и группировку почвенных ЭМК (рис. 2 ).

I категория объединяет комплексы, повышение производительности которых рекомендуется на основе применения орошения: регулярного (овощи и кормовые культурой дополнительного, в первую половину вегетационного периода (зерновые и зернобобовые культуры).

1а группа включает в себя комплексы, почвы которых не требуют специальных мелиорации: элювиальные ЭМК дерново-карбонатных типичных, серых лесных почв, черноземов выщелоченных; элювиально-аккумулятивные комплексы черноземов выщелоченных, лугово-черноземных почв.

16 группа представлена комплексами почв, требующими противокислотной . мелиорации - известкования: элювиальные комплексы дерново-подзолистых почв.

II категория объединяет комплексы ' использование которых допускается на фоне атмосферного увлажнения:,

На группа представлена комплексами, орошение которых запрещается уклонами рельефа, возможна водная эрозия: элювиально-аккумулятивные комплексы дерново-карбонатных типичных, серых лесных почв.

116 группа включает комплексы, почвы которых получают дополнительное ( к атмосферному) увлажнение за счет капиллярного подпитывания влагой грунтовых вод или длительно существующей надмерзлотной верховодки: гщповиально-аккумулятивные комплексы лугово-черноземных почв; аккумулятивные комплексы луговых почв.

III категория объединяет комплексы, которые рекомендуется испольЗовать как естественные угодья.

Illa группа представлена комплексами, нуждающимися в осушительной мелиорации: аккумулятивные комплексы болотных низинных, аллювиальных почв. В настоящее время к освоению не рекомендуются из-за сложности гидротехнических мероприятий и отсутствия опыта проектирования, строительства эффективных осушительных систем в условиях районов с длительной сезонной и многолетней (локальной) мерзлотой.

Шб группа включает комплексы, имеющие природоохранное, лесохозяйственное и промысловое значение: элювиальные .комплексы подзолистых, дерново-подзолистых, дерново-карбонатных

Условные обошачечия

I*- ме трсбуютсш слсцшхпьнис мслнораинк; 16 - требуются протмвокмслоткие ыслясрзцин; II» - орошение запрещено уклонами рельефа;

116 - почиьуяолучающне дополнительное углалнепие м счет капиллярно« илагя в иадмерзлотиоа »ерховодик; Ша - гребуюгаг осушнтсльнис мелкарамнн;

Ш6 - имеющие природоохранное^ лссо;им*вст*еняое и проиысяоюс з

значение

Гршшиа |>;<Гюни исследовании Грянииы групп комплекс»*

Рис.2. Группировка почвенных эколого-мелиоративных комплексов по видам мелиорации.

.оподзолснных, серых лесных и подзолистых почв; элювиально-аккумуля тинные комплексы подзолистых. дерново-иодзолисгых, дерноьжарбонатных оподзоленных, серых лесных, комплекса ссрых лесных и подзолистых почв. Технология возделывания сельскохозяйственных культур должна соблю шться в соответствии с рекомендациям!!, принятыми в ciicicmc ведения сельскою хозяйства Иркутской области.

Список печатных работ по теме диссертации

1. Особенности строения мелиорируемой толщи в Приапгарье//Предотвращепие негативных последствий -при орошении почв Сибири. 10-12 августа. Абакан, 1988.С. 98 ( в соавт.)

2. Физико-химические и мерзлотно-i идрогеологические особенности поименно-надпойменных территорий Приангарья //Всесоюзное совещание по подземным водам востока СССР. Иркутск Ю.-Сахалинск, 1988.С.98-99( в соавт.).

3. Экологические последствия сельскохозяйственной деятельности в Приангарье //Проблемы экологии Прибайкалья. Иркутск, 1988. С.55 ( в соавт.).

4. Процесс промерзания-протаивашш и химизм почв на примере Приангарья ¡15 Всесоюз. ко.>ф. "Теория почвенного криотенеза" (6-10 февраля). Пущино, 1989.С.73-74 ( в соавт.).

5. Особенности почвенпо-геохимических процессов в условиях криогенеза//8-И съезд. почвоведов. Новосибирск, 1989. Т.5.С.24 ( в соавт.)

6. Процессы засоления-рассоления почв Прибайкалья на фоне сезонного промсрзаиия-прспапнания, их экологическая роль II "Биологические ресурсы и проблемы эколошп Сибири" (21-23 марта). Улан-Удэ. 19*90. С.39-40 ( в соавт.)

7. Химизм почв в условиях сезонной и многолетней мерзлоты в Приангарье // Почвы Дальнего Востока и других регионов СССР. Владивосток, 1990. С. 154 ( в соавт.).

8. Почвенно-мелноратнвпый фонд и мелиоративное районирование Иркутской области // Мелиорация почв: Учеб.пособ. Иркутск, 1991. С.94-1 11 ( в соавт.).

9. Районирован;"? южного Приангарья по мелиорации и прогивоэрозиопной устойчивости почв // Почвенно-эрозионные процессы и меры борьбы с грозней почв (15-17 марта). Душанбе, 1991. С. 98-99 (в соавт.).

10. Почпспни-мслиорагпвные комплексы в структуре мелиорируемой толпш ц проблемы экологии // Физика ночи и проблемы экологии. 7-10 октября. ГЬтино, 1992. СМ 1 1. (и (.оавг.).

11 .Загрязнение засоленных почв Приангарья тяжелыми металлами//Сопещ. "Загрязнение почв и пути его предотвращения"(5-7 ноября). Ташкент, 1992. С.28.

12.Природно-мелиоративное районирование Иркутской области// Ресурсно-экологическое картографирование на основе информационных технологий (13-15 октября 1993 г.). Иркутск, 1993. С.153-154. ,

13. Природно-мелиорагивные условия мелиорации в Иркутской области // Юбил. науч.конф. " Актуальные проблемы биологии". Иркутск, 1994. С. 100 (в соавт.).

14. Криогенез и процессы засоления почв Приангарья // 2 съезд общества почвоведов, 27-30 июня. СПб. Кн.2. 1996.С.298 (в соавт.).