Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Почвенные беспозвоночные как биоиндикаторы промышленного воздействия в лесных экосистемах Центра Европейской России
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гонгальский, Константин Брониславович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Биоиндикация как научное направление.

1.2. Экологическое разнообразие почвенных животных.

1.3. Влияние почвенных условий на численность и распределение беспозвоночных животных.

1.3. Влияние антропогенных факторов на почвенных беспозвоночных.

1.3.1.Промышленное воздействие на сообщества почвенных членистоногих.

1.3.2.Особенности накопления тяжелых металлов членистоногими.

1.3.3. Физиологические механизмы накопления и выведения тяжелых металлов.

1.4. Взаимосвязи между биотическими и абиотическими компонентами биогеоценоза, в зависимости от их пространственного распределения.

1.4.1.Почв а.

1.4.2. Растительность.

1.4.3. Животные.

1.5. Изменения пространственного распределения почвенных организмов при антропогенном воздействии.

1.6. Методический аппарат изучения пространственного распределения.

1.7. Использование приманочных пластинок в изучении экологии почвы.

1.8. Жужелицы Средней полосы России.

1.8.1. Фауна Подмосковья и её изученность.

1.8.2. Закономерности биотопического распределения жужелиц.

Глава 2. Характеристика района исследований.

2.1. Тульская область, Косогорский металлургический комбинат.

2.2. Калужская область, Сатинский полигон.

Глава 3. Материал и методы.

3.1. Методы сбора и анализа почвенной мезофаупы.

3.2. Методы сбора и анализа жужелиц.

3.3. Методика морфометрических исследований.

3.4. Методика исследования почвы и определения содержания тяжелых металлов

3.5. Методика применения приманочной полоски.

3.6. Статистическая обработка.

3.7. Объем исследованного материала.

Глапа4. Почвенная мезофаупа лесных экосистем при промышленном загрязнении.

4.1. Характеристика почвенных условий в районе исследования.

4.1.1. Общая характеристика.'.

4.1.2. Металлы в почве.

4.2. Почвенная мезофаупа в окрестностях Косогорского металлургического комбината.

4.3. Трофическая активность почвенной фауны.

4.3. Комплексы жужелиц в окрестностях Косогорского металлургического комбината.

4.3.1. Характеристика комплекса жужелиц контрольного участка.

4.3.2. Характеристика комплекса жужелиц 1, 2 и 3 участков.

4.3.3.Статистические показатели.

4.3.4. Данные морфометрии жужелиц.

4.3.5.Тяжслые металлы в жужелицах.

4.4. Обсуждение результатов главы 4.

Глава 5. Состояние почвенной мезофауны на ненарушенных территориях.

5.1. Физико-химические свойства почв Боровской станции МГУ.

5.2. Состав, численность, биомасса и пространственное распределение мезофауны.

5.3. Корреляции между почвенными параметрами и макрофауной.

5.4. Необходимый минимальный размер пробы.

5.5. Трофическая активность.

5.6. Характеристика комплексов жужелиц.

5.7.Химичсский элементный состав жужелиц окрестностей Боровской станции.

5.8.0бсуждение результатов главы 5.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Почвенные беспозвоночные как биоиндикаторы промышленного воздействия в лесных экосистемах Центра Европейской России"

Актуальность темы. Международная система экологического мониторинга, созданная на основе рекомендаций I Международной конференции ООН в Стокгольме в 1972 г. как средство оценки качества окружающей среды и ее изменений (Израэль, 1972; Бурдин, 1985; Криволуцкий, 1994), рассматривает биоразнообразие как один из основных показателей функционирования биоты, в том числе и почвенной. Между тем нелинейная зависимость данных на основе этих показателей порождает трудности введения этого показателя в практику, что определяется несколькими причинами.

В биоиндикации и экотоксикологии почв чаще оценивают структуру населения, биоразнообразие и состояние популяций крупных почвенных беспозвоночных (Гиляров, 1965; Edwards, Bohlen, 1995; Бутовский, 2001), для которых средой обитания является почва как целое. С другой стороны, обитатели почвенных полостей и пор (панцирные клещи, погохвостки, эихитреиды) и обитатели пленок почвенной влаги (нематоды, простейшие) оказываются, в ряде случаев, в большей степени зависимы от действия антропогенных факторов (Криволуцкий, 1983; Hopkin, 1994; Панцирные клещи, 1995; van Straalen, Lekke, 1997; Кузнецова, 2002). Несовпадение реакций разных групп беспозвоночных затрудняет объяснение результатов биоиндикационных исследований (Pokarzhcvskii et al., 2003). Среди причин нелинейности ответов популяций одними из основных являются: 1) изменчивость, па уровне «исследуемой точки» (в смысле Мэгарран, 1992), пространственного распределения животных и факторов среды, влияющих на это распределение (Nielsen, 1955; Чернова, Чугунова, 1967; Marinussen, van der Zee, 1996; Ettema, Wardle, 2002); 2) полпота и достоверность учета биоразнообразия (Гиляров, Стриганова, 1975; Edwards, 1995); 3) экологические механизмы отклика популяций па загрязнение (Гиляров, Криволуцкий, 1971; Покаржевский, 1994; Филимонова и др., 2000). Недостаток доступных и сравнимых методов оценки функционирования комплексов почвенных животных в трансформированных почвах (Römbke, Moltmann, 1996) также снижает ценность получаемых биоиндикационных оценок.

В соответствии с этим были выбраны цели и задачи исследования.

Цель исследования изучить изменения в популяциях животных в лесных почвах, находящихся под воздействием металлургического комбината, и оценить факторы, влияющие па применимость использованных показателей.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть воздействие металлургического комбината на почвенную фауну прилегающих лесных экосистем;

2. Изучить структуру и динамику животного населения почв в контрольных условиях в лесных экосистемах;

3. Рассмотреть связь между структурой и пространственным распределением мезофауны лесных почв и ее трофической активностью в ненарушенных почвах и при воздействии загрязнений;

4. Сравнить реакции герпетобионтпых и геобионтпых групп мезофауны как индикаторов состояния природной среды.

Научная новизна. Показано, что в лесных экосистемах Центра Европейской России почвенные животные могут использоваться как индикаторы промышленного воздействия. Доказано, что снижение обилия и разнообразия жужелиц в экосистемах по мере приближения к металлургическому комбинату определяется не непосредственно загрязнением почв, а изменением структуры экосистем. При этом возрастает уровень флуктуирующей асимметрии надкрылий модельного вида Р/егозИсЬт оЫоп^оршШаШз. Различие реакций герпетобионтпых и геобионтпых групп мезофауны на воздействие комбината определяется различиями в экологических механизмах ответа популяций на такое воздействие. Изучены пространственное распределение мезофауны дерново-подзолистых почв и его связь с физико-химическими параметрами почвы на уровне «исследуемой точки». Впервые определен микроэлементный состав некоторых модельных групп почвенных беспозвоночных методом масс-спсктромстрии индуктивно-связанной плазмы.

Практическая значимость работы. Предложена система биоиндикаторов для оценки качества природной среды при промышленном воздействии. Определены ограничения при использовании показателей почвенной биоты в биоиндикации. Показано, что одним из эффективных биоиндикаторов в лесных экосистемах могут выступать жужелицы. Определен необходимый минимальный объем выборок почвенных проб для экотоксикологических и почвспно-экологических исследований. Материалы диссертации используются при чтении курсов «Экология», «Биогеохимия», «Биогеография» и «Почвенная биология» на географическом факультете МГУ, в Тульском государственном педагогическом университете и в Ростовском государственном университете.

Публикации. Материалы диссертации отражены в 39 публикациях (14 статей, 2 брошюры и 23 тезисов докладов).

Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю Л.Д. Покаржсвскому и своим первым наставникам P.O. Бутовскому и проф. Д.А. Криволуцкому, а также Ж.В. Филимоновой, Ю.В. Дорофееву (ТГПУ), Е.Е. Синицыной, О.В. Тимоховой (Биологический ф-т МГУ), С.Ю. Грюнталю (ВНИИПрироды), A.B. Маталину, К.В. Макарову (МПГУ), проф. Г.Н. Огурсевой,

O.A. Леонтьевой, Е.Г. Сусловой (Географический ф-т МГУ), [H.A. Клюеву], A.C. Зайцеву, С.И. Головачу (ИПЭЭ РАН), зарубежным коллегам: prof. Т. Persson (Sveriges Landbruksuniversitet, Uppsala), prof. N.M. van Straalen (Vrije Universiteit, Amsterdam), dr. S. Huruk (Akademia Swiqtokrzyska, Kielce), dr. J. Sklodowski (Szkola Glowna Gospodarstwa Wiejskiego, Warszawa), prof. J. Pinowski (Instytut Ekologii PAN, Dziekanöw Lesny), коллективам лаборатории биоиндикации ИПЭЭ и кафедр энтомологии и биогеографии МГУ.

Автор благодарен Ф.А. Савину, З.Н. Пушииковой, O.A. Горячеву, И.А. Панченко, Г.И. Крючкову (ИПЭЭ РАН), А.И. Карпову (НИиПИЭГ), С.А. Горбачёвой (ИГЕМ РАН) за помощь в сборе материала и обработке проб.

Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (гранты 99-04-48577,01-04-06227, 03-05-64127), программы «Интеграция» (грант М0226), Международной Соросовской программы, Нидерландского общества по научным исследованиям (NWO 047-002-009), NATO (EST.CLG.978832) и Шведского Института.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Гонгальский, Константин Брониславович

Выводы

1. В лесных экосистемах по мере приближения к Косогорскому металлургическому комбинату (Тульская обл.) наблюдалось снижение численности и видового разнообразия жужелиц; возрастал уровень флуктуирующей асимметрии надкрылий модельного вида Р/еголг/с/»« оЫоп^орипЫашг, присутствовали виды-индикаторы антропогенной нарушенности биоценозов (СагаЬт петогаНз). Ответы популяций жужелиц не зависели от содержания в них тяжелых металлов.

2. Плотность популяций почвенной мезофауны и общая трофическая активность почвенной биоты на загрязненной территории достоверно не отличались от фоновых участков. Реакция популяций геобионтов на воздействие комбината определялась не валовой величиной концентрации тяжелых металлов в почве, а содержанием их подвижных форм, которое максимально на удалении около 2-5 км от комбината.

3. Возможным объяснением несоответствию реакций геобионтов и герпстобиоптов на воздействие загрязнения являются экологические механизмы воздействия тяжелых металлов на них: геобионты подвержены прямому влиянию токсикантов в почве, а на герпетобионтов влияет изменение структуры ценоза.

4. Пространственное распределение почвенных животных в дерново-подзолистой почве на уровне «исследуемой точки» на незагрязненных территориях в окрестностях Боровской станции МГУ в Калужской области показывает высокую вариабельность как плотности популяций, так и их биоразнообразия, которая на этом масштабе исследований не коррелирует с изменчивостью физико-химических параметров почвы. Распределение трофической активности соответствует распределению популяций крупных почвенных беспозвоночных, что указывает на их участие в перфорировании приманок.

5. Необходимый объем выборки для учета плотности и биоразнообразия популяций доминирующих групп почвенных животных при изучении реакций на антропогенные воздействия должен составлять примерно 30 проб площадью 75Л

100 см . Это примерно в три раза больше, чем рекомендуется в ряде руководств по почвенной экотоксикологии.

6. Минимальный срок экспозиции приманочных пластинок для получения достоверных результатов в лесных экосистемах Центра Европейской России оценен в 10 дней, тогда как автором теста был предложен срок 14-21 день.

Заключение

В работе показано на примере воздействия Косогорского металлургического комбината, что почвенные беспозвоночные могут служить биоиндикаторами промышленного воздействия в лесных экосистемах Центра Европейской России. Почвенные беспозвоночные различных таксономических групп уже неоднократно оценивались с точки зрения применимости в биоиндикационных исследованиях, и многие из них оказались удобными объектами в таких работах (Гиляров, 1982; Захаров и др., 1982; Криволуцкий и др., 1982; Davis, 1978; Cortet et al, 1999). В частности, почвенная фауна в целом (Sergeeva, 1986; Paoletti, Bressan, 1996; Bohac, 1999) и жужелицы, в частности (New, 1990; Eyre et al., 1996; New, 1998; Rainio, Niemela, 2003), были рассмотрены специально. Многими исследователями рассматривался непосредственно вопрос влияния промышленного загрязнения на почвенных беспозвоночных (Хотько и др., 1982; Воробейчик, 1998; Read et al., 1998).

С другой стороны, у большинства исследователей не возникало проблем с интерпретацией данных при анализе влияния антропогенных факторов на эти объекты, т.к. наблюдавшиеся ответы животных были достаточно адекватны изначальным ожиданиям исследователей. Снижение численности, биоразнообразия, биомассы, а также ухудшение состояния отдельных особей в популяциях почвенных животных при усилении антропогенного воздействия в основном было «запрограммированным» наблюдением в такого рода работах. В некоторых случаях, при комплексном рассмотрении эффектов антропогенного воздействия на биоту, разные вели себя по-разному из-за различных экологических механизмов воздействия этих факторов. Например, при рубках в лесу наблюдалось повсеместное ухудшение состояния почвенной фауны, и лишь энхитреиды реагировали бурным всплеском численности (Lundkvist, 1983). Такая реакция была объяснена автором с точки зрения экологических особенностей данной группы: т.к. эти животные питаются отмершими растительными тканями в почве, то огромная биомасса корней срубленных деревьев послужила для них пищевым ресурсом и дала толчок к вспышке численности в первые годя после рубки. Аналогично, при воздействии промышленного загрязнения многие эффекты могут казаться необъяснимыми лишь при недостаточном понимании причин и факторов, управляющих почвенными животными.

В отличие от многих других исследований, нами, благодаря помощи специалистов, работавшими в коллективе, удалось проследить одновременно эффекты воздействия промышленного воздействия на различные таксономические группы и на некоторые интегральные показатели функционирования почвенной биоты. Как было указано нами в главе 4, почвенные геобионты и герпстобионты (на примере жужелиц) проявляли различную реакцию на промышленное воздействие. Таким образом, эти экологические группы животных, обитая в одних и тех же условиях, фактически были подвержены действию разных факторов. Для геобионтов это в первую очередь содержание тяжелых металлов в почве, а для герпетобионтов — структура фитоценоза, как было показано в главе 4. Наши данные косвенно подтверждают гипотезу ван Хестела (van Gestel, 1992) о важности поровой воды почв в процессе воздействия токсиканта на почвообитающих беспозвоночных. Таким образом, можно предположить, что на именно экологические, а не физиологические (накопление металлов в телах животных) механизмы в большей степени определяют ответы животных па загрязнение. Однако, как бы ни различались ответы данных групп на промышленное загрязнение, эти ответы есть, и они в первую очередь указывают па негативное воздействие комбината. Следовательно, индикаторная роль почвенной биоты в целом и жужелиц в частности достаточно важна при исследованиях промышленного воздействия на экосистемы, и они могут быть успешно использованы в такого рода работах.

Как показывают исследования, не все индикаторные группы являются универсальными по отношению к разного рода воздействиям. Аналогично, существуют и границы применения почвенной фауны в таких исследованиях, поэтому необходимо установить границы, в пределах которых реакция почвенной мезофауны является адекватной происходящим изменениям в биоценозах.

Трудности в интерпретации данных возникают и из-за чисто методических моментов исследования, когда каждый исследователь придерживается собственных излюбленных методов сбора материала (которые зачастую не описываются в публикациях!) при сравнении данных из разных точек отбора проб бывает трудно отследить сходство в эффектах. В англоязычной литературе принято эксперименты для изучения антропогенного воздействия во многом замещать на лабораторные тесты (Alef, Nannipieri, 1995; Schinner ct al., 1996; Sutherland, 1996). Однако часто ответы популяций в природе не соответствуют эффектам, наблюдающимся в лаборатории, даже на тех же самых объектах. В значительной мере это связано с недоучетом гетерогенности среды обитания, анализу которой была посвящена (возможно, излишне большая) часть нашего обзора литературы. Из приведенного массива литературы можно заключить, что среда гетерогенна на различных размерно-временных уровнях (Медведев и др., 1971; Чернов, 1975; Воробейчик, 2002; Home, Scneider, 1995; Bouma, 2002; Zens, Webb, 2002). Поэтому отбор проб разными, не стандартизованными, и не учитывающими это ее свойство, методами, заранее обречен на получение данных, неадекватных тем, что зачастую получаются в усредненных, «сглаженных» условиях лаборатории (см., например: Филимонова, 2000). Исходя из вышесказанного, предложенная нами методика отбора 25-30 проб площадью 75-100 см2 каждая, для проведения биоиндикационных и экотоксикологических исследований, должна учитывать гетерогенность среды и сглаживать возможный недоучет почвенной фауны. В связи с этим, с усилением промышленной нагрузки на экосистемы, и обилием проводящихся индикационных исследований, было бы логично принять одну из методик (необязательно нашу!) за стандарт и получить возможность широкого сравнения данных. Так, например, было сделано группой специалистов по жужелицам, изучающим урбанизированный ландшафт: в одном из ведущих журналов была опубликована стандартизованная методика, по которой предлагалось вести исследования (Niemela et al., 2000), - и уже через довольно короткое время начали появляться публикации о воздействии города на жужелиц, выполненными по этой схеме по всему миру (Niemela et al., 2002).

Таким образом, использующиеся в биоиндикации промышленных загрязнений беспозвоночные, являются удобным и адекватным этим целям объектом, и, при исследовании их па уровне, учитывающем многогранность их экологических особенностей, могут служить ценным источником информации для более всеобъемлющих оценок антропогенного воздействия на среду, нежели эффект отдельно взятого металлургического комбината. Проведенные исследования позволили нам сформулировать следующие выводы.

Автореферат диссертации по теме "Почвенные беспозвоночные как биоиндикаторы промышленного воздействия в лесных экосистемах Центра Европейской России"

Российская академия наук Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова

На правах рукописи

ГОНГАЛЬСКИИ Константин Брониславович

ПОЧВЕННЫЕ БЕСПОЗВОНОЧНЫЕ КАК БИОИНДИКАТОРЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В ЛЕСНЫХ ЭКОСИСТЕМАХ ЦЕНТРА ЕВРОПЕЙСКОЙ РОССИИ

Специальность - 03.00.16 - Экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва 2004

Работа выполнена в лаборатории биоиндикации Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова Российской академии наук

Научный руководитель: доктор биологических наук А. Д. Покаржевский

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор В. Б. Чернышёв

кандидат биологических наук Ф. Н. Шкиль

Ведущая организация: Факультет почвоведения Московского государственного

университета им. М. В. Ломоносова

Защита состоится 16 марта 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 002.213.01 по защите докторских диссертаций при Институте проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН по адресу: 119071, г. Москва, Ленинский пр-т, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН

Автореферат разослан /0 февраля 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат биологических наук

Л. Т. Капралова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Международная система экологического мониторинга, созданная на основе рекомендаций I Международной конференции ООН в Стокгольме в 1972 г. как средство оценки качества окружающей среды и ее изменений (Израэль, 1972; Бур дин, 1985; Криволуцкий, 1994), рассматривает биоразнообразие как один из основных показателей функционирования биоты, в том числе и почвенной. Между тем нелинейная зависимость данных на основе этих показателей порождает трудности введения этого показателя в практику, что определяется несколькими причинами.

В биоиндикации и экотоксикологии почв чаще оценивают структуру населения, биоразнообразие и состояние популяций крупных почвенных беспозвоночных (Гиляров, 1965; Edwards, Bohlen, 1995; Бутовский, 2001), для которых средой обитания является почва как целое. С другой стороны, обитатели почвенных полостей и пор (панцирные клещи, ногохвостки, энхитреиды) и обитатели пленок почвенной влаги (нематоды, простейшие) оказываются, в ряде случаев, в большей степени зависимы от действия антропогенных факторов (Криволуцкий, 1983, 1995; Hopkin, 1994; van Straalen, Lokke, 1997; Кузнецова, 2002). Несовпадение реакций разных групп беспозвоночных затрудняет объяснение результатов биоиндикационных исследований (Pokarzhevskii et a!., 2003). Среди причин нелинейности' ответов популяций одними из основных являются: 1) изменчивость, на уровне «исследуемой точки» (в смысле Мэгарран, 1992), пространственного распределения животных и факторов среды, влияющих на это распределение (Nielsen, 1955; Чернова, Чугунова, 1967; Marinussen, van der Zee, 1996; Ettema, Wardle, 2002); 2) полнота и достоверность учета биоразнообразия (Гиляров, Стриганова, 1975; Edwards, 1995); 3) экологические механизмы отклика популяций на загрязнение (Гиляров, Криволуцкий, 1971; Покаржевский, 1994; Филимонова и др., 2000). Недостаток доступных и сравнимых методов оценки функционирования . комплексов почвенных животных в трансформированных почвах (Rombke, Moltmann, 1996) также снижает ценность получаемых биоиндикационных оценок.

В соответствии с этим были выбраны цели и задачи исследования.

Цель исследования изучить изменения в популяциях животных в лесных почвах, находящихся под воздействием металлургического комбината, и оценить факторы, влияющие на применимость использованных показателей.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть воздействие металлургического комбината на почвенную фауну прилегающих лесных экосистем;

2. Изучить структуру и динамику животного населения почв в контрольных условиях в лесных экосистемах; J j»oC. НАЦИОНАЛЬНАЯ i

БИБЛИОТЕКА I

С-ПетсрвуУ

; о» w

EäLi

3

3. Рассмотреть связь между структурой и пространственным распределением мезофауны лесных почв и ее трофической активностью в ненарушенных почвах и при воздействии загрязнений; ' '

4. Сравнить реакции герпетобионтных и геобионтных групп мезофауны как индикаторов состояния природной среды.

Научная новизна. Показано, что в лесных экосистемах Центра Европейской России почвенные животные могут использоваться как индикаторы промышленного воздействия.. Доказано, что снижение обилия и разнообразия жужелиц в экосистемах по мере приближения к металлургическому комбинату определяется не непосредственно загрязнением почв, а изменением структуры экосистем. При этом возрастает уровень флуктуирующей асимметрии надкрылий модельного вида НеюяНскш oblongopunctatus. Различие реакций герпетобионтных и геобионтных групп мезофауны на воздействие комбината определяется различиями в экологических механизмах ответа популяций на такое воздействие. Изучены пространственное распределение мезофауны дерново-подзолистых почв и его связь с физико-химическими параметрами почвы на уровне «исследуемой точки». Впервые определен микроэлементный состав некоторых модельных групп почвенных беспозвоночных методом масс-спектрометрии индуктивно-связанной плазмы.

Практическая значимость работы. Предложена система биоиндикаторов - для оценки. качества природной среды при промышленном воздействии. Определены ограничения при использовании показателей почвенной биоты в биоиндикации. Показано, что одним из эффективных биоиндикаторов в лесных экосистемах могут выступать жужелицы. Определен необходимый минимальный объем выборок почвенных проб для экотоксикологических и почвенно-экологических исследований. Материалы диссертации используются при чтении курсов «Экология», «Биогеохимия», «Биогеография» и «Почвенная биология» на географическом факультете МГУ, в Тульском государственном педагогическом университете и в Ростовском государственном университете.

Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на XI, XII и XIII Совещаниях по почвенной зоологии (Ростов-на-Дону, 1996; Москва, 1999; Йошкар-Ола, 2002), XI и XII Съездах Русского энтомологического общества (Санкт-Петербург, 1998, 2002), конференциях «Животные в городе», «Экополис-2000» и I научной молодежной школе и конференции «Сохранение биоразнообразия и рациональное использование биологических ресурсов» (Москва, 2000), «Природные ресурсы Забайкалья и проблемы природопользования» (Чита, 2001), «Река Ока -третье тысячелетие» (Калуга, 2001), XI Международном симпозиуме по биоиндикаторам (Сыктывкар, 2001), VI Европейском совещании по экофизиологии беспозвоночных, ' (Санкт-Петербург, 2001), международных конференциях «Биоразнообразие Европейского Севера» (Петрозаводск, 2001), «Биогеография почв»

(Сыктывкар, 2002); "Trace elements - effects on organisms and environment" (Cieszyn, Poland, 1998), 5th и 6th Meetings of PhD students in evolutionary biology (Umea, Sweden, 1999; Vaalbeek, Belgium, 2000), XIII International Colloquium on soil zoology (Ceske Budejovice, 2000), V и VIII Ogolnopolskie Mi?dzynarodowe Sympozjumy K.arabidolog6w (Huta Szklana, Poland, 2000, 2003), VII Studenckie Warsztaty Technik: Prezentacji Naukowych (Bialowieza, Poland, 2001), 3rd International Workshop on Earthworm Ecotoxicology и 9th Nordic Soil Zoology Symposium (Arhus, Denmark, 2001)j «Ekologiskt Lantbruk» (Ultuna, Sweden, 2001), 20th Meeting of the OIKOS Society (Goteborg, Sweden, 2002), 7th International Symposium on Earthworm Ecology (Cardiff, UK, 2002), 7th European Workshop on Soil Zoology (Ceske Budejovice, 2003), 7th International Conference on the Biogeochemistry of Trace Elements (Uppsala, Sweden, 2003), а также на коллоквиумах лаборатории биоиндикации ИПЭЭ РАН, заседаниях кафедр энтомологии и биогеографии МГУ, департаментов экотоксикологии Свободного университета (г. Амстердам) и экологии и изучения окружающей среды Шведского университета сельскохозяйственных наук (г. Уппсала).

Публикации. Материалы диссертации отражены в 39 публикациях (14 статей, 2 брошюры и 23 тезисов докладов).

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и приложений. Работа изложена на 160 остр. машинописного текста, содержит 24 табл. и 25 рис. Список использованной литературы включает в себя 287 шваний, из них 154 на иностранных языках.

Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю А.Д. Покаржевскому и своим первым наставникам P.O. Бутовскому и проф. Д.А.Криволуцкому, а также Ж.В.Филимоновой, Ю.В.Дорофееву (^ПУ), Е.Е. Синицыной, О.В. Тимоховой (Биологический ф-т МГУ), СЮ. Грюнталю (ВНИИПрироды), А.В.Маталину, К.В.Макарову (МГТГУ), проф. Г.Н.Огуреевой, ОА. Леонтьевой, Е.Г.Сусловой (Географический ф-т МГУ), |Н.А. Клюеву], А.С. Зайцеву (ИПЭЭ РАН), зарубежным коллегам: prof. Т. Persson (Sveriges Landbruksuniversitet, Uppsala), prof. N.M. van Straalen (Vrije Universiteit, Amsterdam), dr. S. Huruk (Akademia Swietokrzyska, Kielce), dr. J. Sklodowski (Szkola Glowna Gospodarstwa Wiejskiego, Warszawa), prof. J. Pinowski (Instytut Ekologii PAN, Dziekan6w Les"ny), коллективам лаборатории биоиндикации ИПЭЭ и кафедр энтомологии и биогеографии МГУ.

Автор благодарен Ф.А. Савину, З.Н. Пушниковой, О.А. Горячеву, И.А. Панченко, Г.И.Крючкову (ИПЭЭ РАН), А.И.Карпову (НИиПИЭГ), С.А.Горбачёвой (ИГЕМ РАН) за помощь в сборе материала и обработке проб.

Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (гранты 99-04-48577, 01-0406227, 03-05-64127), программы «Интеграция» (грант М0226), Международной Соросовской программы, Нидерландского общества по научным исследованиям (NW0 047-002-009), NATO (EST.CLG.978832) и Шведского Института.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В главе рассматривается роль почвенной фауны в биоиндикации антропогенно нарушенных территорий и возможности использования различных характеристик мезофауны в биоиндикации промышленного загрязнения среды; исследования пространственного распределения почвенных животных и методы его оценки, а также изучение пищевой активности почвенной биоты с помощью приманочной пластинки.

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

В главе дана характеристика природных условий окрестностей Косогорского металлургического комбината, прилегающего к г. Туле, а также окрестностей Боровской учебно-научной станции МГУ, расположенной на стыке Калужской и Московской областей. Приведены сведения о рельефе, почвах, водном режиме, климате, растительности исследованных территорий. Оценена их репрезентативность для зональных условий; дано геоботаническое и почвенное описание пробных участков.

Глава 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

Материалы диссертационной работы представляют собой результат собственных исследований, проводившихся с 1997 по 2000 г. на территории Тульской области и с 1999 по 2003 г. на территории Калужской области. В первом случае изучали воздействие Косогорского металлургического комбината на почвенную фауну на пробных площадях, расположенных в лесных биотопах на различном удалении от источника загрязнения (400 м, 4, 5 и 10 км) вверх по течению реки Воронки. На Боровской станции МГУ изучали незатронутую промышленным загрязнением почвенную биоту на стационарном участке в ельнике, а также в дубняке, сосняке и др.

Герпетобионтов исследовали на примере семейства жужелиц (СагаЫ(Зае), которых собирали с помощью ловушек Барбера, установленных с мая по сентябрь в количестве 5 шт. на участок. Для модельного вида Р. оЫощорып^Мш определяли вариабельность морфологических параметров и микроскульптуры надкрылий. Крупных почвенных беспозвоночных (геобионтов) учитывали методом ручной разборки почвенных проб, предварительно отобранных буром диаметром 9 см. Для изучения пространственного распределения животных и почвенных характеристик пробы отбирали вплотную друг к другу лентой шириной в 6 и длиной в 24 пробы. После разборки в каждой пробе стандартными методами определяли фракционный состав почвы, рН, влагоудерживающую способность, долю органического вещества и сумму обменных оснований. Для каждого участка методом атомной адсорбции были определены содержания тяжелых металлов в почве, подстилке и нескольких видах жужелиц различных трофических и размерных групп. Для нескольких модельных видов почвенной фауны методом масс-спектрометрии индуктивно-связанной плазмы (1СР

MS) был определен элементный состав. Трофическая активность почвенной биоты оценивалась методом приманочной пластинки (bait-lamina test). Для этого полоски из твердого пластика длиной 10-12 см с 16 отверстиями, заполненными смесью порошка листьев крапивы и микрокристаллической целлюлозы, погружали вертикально в почву. Полоски располагали 4 лентами по 10 шт. на расстоянии между полосками в ленте 10 см и между лентами 60 см. Долю перфорированных приманок определяли на 3,5,7,10 и 14 сутки в Боровске и на 14 сутки в Туле.

Статистическую обработку результатов проводили при помощи программ Excel 5.0, Statistica 4.5, Statgraphics Plus 3.0, Sigma Plot 4.0, Surfer 6.1 и BioDiversity Pro.

Объём исследованного материала. Было собрано 1042 экз. жужелиц за 12645 ловушко-суток. Разобрано 328 почвенных проб и проэкспонировано 408 приманочных пластинок. 132 пробы почвенных животных были подвергнуты химическому анализу.

Глава 4. ПОЧВЕННАЯ ФАУНА ЛЕСНЫХ ЭКОСИСТЕМ ПРИ ПРОМЫШЛЕННОМ

ЗАГРЯЗНЕНИИ

Одним из главных показателей воздействия Косогорского комбината на почвы являются высокие концентрации тяжелых металлов в них (табл. 1).

Таблица 1. Физико-химические параметры и содержание некоторых тяжелых металлов (в мг/кг) в почвах в окрестностях Косогорского металлургического комбината (среднее ± стандартная ошибка) (по: 2а^еу et а1. 1998, 1999). Участки располагались: 1-й в 0,4 км; 2-й - в 4; 3-й - в 5 и 4-й - в 10 км от комбината.

Параметр

Участок

1 2 3 4

рН (СаС12) 7,40 6.85 5,44 5,03

Влагоудерж. спос.-ть (%) 73,71±4,51 67,30±3,20 98.97±3,83 78,45±1,76

Доля органики (%) 10,4±0.68 8.9±1,13 10,0±9,1 9,1 ±0,63

С(1 валовые 0,92±0,18 0,62±0,04 0,23±0,13 0,01 ±0,01

обменные 0,60±0,03 1,14±0,05 0,70±0.06 1,43±0,11

Си валовые 58,б±5,9 22,9±4,0 13,7±0,27 15,1±1,6

обменные 0,09±0,02 1,80±0,19 0,71±0,09 2,41 ±0,26

РЬ валовые 54,9±9,5 28,6±2,3 9,8±1,7 9,6±0,5

обменные 0,56±0,16 0,58±0,16 0,12±0.06 0,33±0,17

По сравнению с контролем содержание металлов на ближайшем к комбинату участке в несколько десятков раз выше для Мп (16,3) и Сё (92); для других металлов от 1,6 (Ре) до 5,7 (РЬ). Содержание железа на 1-м участке составляет около 55 г в 1 кг почвы, что обусловлено высоким содержанием в ней шлаков. Эта же особенность определяет, видимо, и другие характеристики почвы ближайшего к комбинату участка: это единственный участок не с кислой почвой (рН=7,40 при 5,03 в контроле)

и с низким содержанием органического вещества в подстилке. Влияние комбината распространяется примерно на 5-км зону, на большем удалении содержание металлов в почве соответствует фоновому. Е. Л. Воробейчик (1998) отмечает, что при синергизме действия тяжелых металлов и других токсикантов от медеплавильных комбинатов токсическая нагрузка на биоту возрастает.

Характеристика сообществ почвенной мезофауны. На контрольном (4-м) участке плотность почвенных беспозвоночных составляла 644,7± 107,0 экз./м2. Основу населения составляли дождевые черви (77,6% от общего числа животных) и многоножки (12,2%). Плотность мезофауны на самом загрязненном участке была недостоверно выше (750,0± 159,5 экз./м2) контроля, но доля многоножек возросла до 31,6% населения (рис. 1).

/

V

Г"" - —~ г-1

I

1_итЬпсйэе

Агапеа

Мупарос1а

Со1еор1ега

Прочие

Рис. 1. Соотношение групп почвенной мезофауны в окрестностях Косогорского комбината на 4-х участках. Номера участков соответствуют табл. 1.

На промежуточных участках плотность мезофауны была значительно ниже (437,7 на 2-м и 289,5 на 3-м), причем отличия третьего участка ото всех остальных были достоверны (рис. 2).

По данным А С. Зайцева (Zaitsev, 1998), плотность популяций панцирных клещей была также максимальна на 1 участке (24320 в мае, 4621 в июне и 7217 экз./м2 в августе), тогда как в контроле она была несколько ниже (10637, 4877 и 3414 экзУм2, соответственно), а на промежуточных участках минимальна (на втором - 2010, 2214 и 1236 экз./м2 и третьем - 2880,5210 и 2773 экз./м2, соответственно).

Рис. 2. Плотность популяций крупных почвенных животных в окрестностях Косогорского комбината.

Трофическая активность почвенной фа>ны, измеренная методом приманочной полоски (von Тбгле, 1990), на контрольном участке составляла 60,5% в июне и 61,4% в августе, на ближайшем к комбинату - 59,8 и 62,9%, соответственно. На 2 участке -57,4% в июне и 65,2% в августе, а на 3 участке - 27,3 и 31,6%. Таким образом, пищевая активность не отличалась достоверно между участками (значения Манн-Уитни U-теста варьировали от р=0,910 до р=0,984). Исключение составлял 3 участок, расположенный в 5 км от комбината, трофическая активность почвенной биоты на котором была достоверно ниже, чем на всех остальных участках (р=0,002 при сравнении с контролем).

Совпадение пищевой активности с показателями численности популяций мезофауны и несовпадение с показателями численности популяций микрофауны говорит о том, что не только микрофауна, как считалось раньше, но и крупные почвенные беспозвоночные участвуют в перфорировании приманок. Действие тяжелых металлов существенно не сказалось на популяциях почвенных животных и на их пищевой активности.

Характеристика комплексов жужелиц Сезонные колебания динамической плотности были сходными на разных участках. В начале сезона доминировали виды с весенним и ранне-летним пиком численности (Platynus assimilis, P. oblongopunctatus), затем они сменились видами с летним пиком численности (Oxypselaphus obscurus, Epaphius secalis, Patrobus excavatus), но на 1-м участке чуть раньше (примерно на неделю). Возможно, это объясняется более открытым характером местообитания. Среди субдоминантов присутствовал примерно одинаковый набор видов (Carabus granulatus, Loricera pilicornis, Pterostichus melanarius, P. niger), характерный для данного района (Дорофеев, 1995).

1 2 3 4 1 2 3 4

Участки Участки

Рис. 3. Средняя уловистость, экз./лов. (А) и доля зоофагов, % (Б) в комплексах жужелиц в окрестностях Косогорского комбината в 1997 и 1998 гг.

На наиболее загрязненном участке зафиксированы самая низкая уловистость жужелиц (72,2 экзУлов. при 214,2 в контроле) (рис. ЗА) и наименьшее количество пойманных особей. Коэффициенты Шеннона (1,83±0,20) и Сёренсена (0,21±0,02) свидетельствуют о низком биоразнообразии жужелиц на данном участке. Доля зоофагов, по классификации И. X. Шаровой (1981), на 1-м участке была наименьшей

(77,8 % против 86,4 % - в контроле) (рис. ЗБ). Аналогичные изменения в популяциях жужелиц при загрязнении были отмечены в других регионах (Оливериусова, 1983; Конева, 1995).

На первом участке жужелицы P. oblongopunctatus обладали наибольшим коэффициентом асимметрии левой и правой сторон (для самок к = 0,5 против к = 0,0 -в контроле). Асимметрия признаков микроскульптуры заметно изменяется даже при слабом воздействии тех или иных факторов среды, включая антропогенные (Захаров, 1987; Емец, 2000). Напротив, размеры тела или отдельных его частей - признак консервативный. В нашем случае минимальные и максимальные значения длины надкрыльев (12,5+0,88 и 12,7±0,39) и ширины переднеспинки (3,6±0,26 и 3,9±0,39) для самцов различались недостоверно. Воздействие металлургического комбината, по-видимому, не является фактором отбора по морфометрическим признакам, хотя общий уровень изменчивости этих признаков в популяции P. oblongopunctatus вблизи источника загрязнения возрастает.

Содержание тяжелых металлов в разных видах и весовых группах жужелиц не зависело от удаленности от источника загрязнения. Содержание металлов достоверно не отличалось в разных видах, весовых (например, содержание железа в контроле в Carabus nemoralis: 355,25+138,28 и Е. secalis: 508,59+152,46 мг/кг) и трофических группах (например, P. assimile и Bembidion properans: содержания меди на третьем участке: 12,72+7,53 и 11,76+6,95 мг/кг, соответственно). Удаленность от источника загрязнения также не влияет на концентрацию металлов в жужелицах. Примером может служить концентрация меди в С. nemoralis: от 1 к 4-му участку она растёт от 20,5 до 426,1 мг/кг, причем различия достоверны. В большинстве случаев для других видов и металлов различия между опытом и контролем были недостоверны.

Очевидно, что структурные изменения внутри комплекса жужелиц, изменения динамической плотности и асимметрии признаков не являются прямым следствием накопления тяжелых металлов, - это скорее отражение косвенных перестроек внутри загрязненных экосистем, таких как снижение ресурсов пищи или изменение структуры фитоценоза.

Следовательно, содержание тяжелых металлов в жужелицах не является показателем воздействия металлургического комбината, т.к., по нашим данным, оно не зависит ни от вида, ни от размера, ни от удаленности от источника загрязнения. Объясняться это может, видимо, наличием у жужелиц механизмов выведения тяжелых металлов, что было показано ранее (Janssen, 1991; Heikens et al., 2001).

Несоответствие эффектов воздействия металлургического комбината в популяциях герпетобионтов и геобионтов на одних и тех же участках предполагает наличие экологических механизмов ответа разных групп животных на данный фактор. Это можно оценить, сравнив вариабельность популяционных параметров в незагрязненных экосистемах. Исследования были предприняты в окрестностях Боровской станции МГУ.

Глава 5. СОСТОЯНИЕ ПОЧВЕННОЙ МЕЗОФАУНЫ НА НЕЗАГРЯЗНЕННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ

<=> ЬитЬпаЬае <■•'■■" Агапеа «=== Мупаройа Со1еор4ега Прочие

Характеристика сообществ почвенной мезофауны. Средняя численность животных на исследованном участке в окрестностях Боровской станции МГУ в еловом лесу составила в 1999 г. 618,5 особей на 1 м2, в 2000 - 286,9. Доминировали дождевые черви (65,4% от общего числа животных), за ними следуют костянки (12,3%) и личинки насекомых (рис. 4). Соотношение групп практически совпадает с литературными данными, приводимыми для данного региона (Гиляров, 1965) и контрольным участком в Туле (рис.1).

Микрораспределение отдельных групп животных в ленте проб неравномерное, что обусловлено неравномерностью распределения почвенных характеристик (рис. 5, 6). Для всех беспозвоночных Рис животных, а также для групп, имеющих значительную плотность (дождевые черви, костянки), отмечена положительная связь с массой пробы и массой почвы в пробе (г = 0,23-0,24). Личинки мух, пауки и

сенокосцы были положительно' связаны с весом подстилки (г = 0,05-0,10), что естественно для их экологических особенностей. Достоверной связи между числом животных в пробе и кислотностью почвы, влагоудерживающей способностью и содержанием органического вещества не установлено. Определенные зависимости в распределении проявляются лишь при совпадении размера пробы с минимальным размером пятен распределения абиотических факторов (например, областей низких значений рН). Это говорит о том, что корреляция между распределением животных и каким-либо абиотическим фактором в значительной мере может зависеть от размера пробы. Увеличение размера пробы (объединением нескольких соседних проб) приводило к увеличению значений коэффициента корреляции, особенно для крупных животных, таких как дождевые черви.

4. Соотношение численности групп мезофауны дерново-подзолистых почв Боровской станции.

Основываясь на данных о пространственном распределении животных, мы установили минимальный объём выборки, необходимый для получения репрезентативных данных о плотности и биоразнообразии доминирующих групп почвенной мезофауны. Результаты оценки при последовательном отборе проб (площадью 76 см2) (рис. 7А) показывают, что достаточно 40-45 образцов для оценки средней численности животных. Моделирование случайного отбора проб в пределах

К,У.:„£.....Я

8 10 12 14 16 18 20 22 24

8 10 12 14 16 18 20 22 24

Рис. 5. Пространственное распределение некоторых почвенных характеристик: а -масса подстилки (г); Ь - рН; с - сумма обменных оснований (мг-экв./100 г); <1 -влагоудерживающая способность (%). Числа по осям обозначают номера рядов в ленте проб.

отобранной ленты проб показывает, что при таком отборе необходимо примерно 30 проб (кривые выходят на плато) (рис. 7Б).

(а)

О 1 2 3 4 5

Рис. 6. Пространственное распределение некоторых почвенных обитателей: а -все животные, Ь — хищники. Числа по осям обозначают номера рядов в ленте проб.

число проб

1 15 29 43 57 71 85 99 113 127 141 число проб

Рис. 7. Изменение значения/средней численности беспозвоночных (экз/пробу) в дерново-подзолистых почвах Боровской станции при увеличении числа разобранных проб: А. При систематическом учёте сплошной лентой из 144 проб. Б. При моделировании случайного отбора проб (В качестве примера показаны 4 комбинации из 144 проб).

Трофическая активность на исследованном участке довольно высока по сравнению с другими регионами (Larink, 1994; Kratz, 1998; Савин и др., 2002; Gongalsky et al., 2004): после 14 дней экспозиции приманочных пластинок было перфорировано 65,2% отверстий (рис. 8). Различия достоверны между 3 и 5 (р = 0,004), 5 и 7 (р = 0,035) днями экспозиции. Различия становятся недостоверными на 10-й день, когда Манн-Уитни U-тест принимает значение р = 0,095, показывая, что для определения общей трофической активности фауны дерново-подзолистых почв достаточно 10 дней экспозиции приманочных пластинок, в отличие от предлагаемых стандарте 14-21 дней. В верхнем 4-см слое активность была достоверно выше, где 40% отверстий были перфорированы в первые 3 дня, тогда как в нижних 4 см эта величина была достигнута лишь на 14-й день.

Распределение пищевой

активности в приманочных полосках соответствует

нормальному в период между 5-м и 10-м днями. Если сравнивать динамику распределения

трофической активности на участке в течение периода наблюдения, то заметно, что даже внутри такого малого пространства наблюдаются стабильные «островки высокой активности», которые

постепенно распространяются по всей исследованной площади (рис. 9).

Отмеченная У. Ирмлером (1гт1ег, 1998) гетерогенность трофической активности

мезофауны в пространстве находит подтверждение в фактическом распределении животных.

Анализ распределения

почвенных показателей и крупных почвенных животных в ленте, проб говорит о том, что на уровне «исследуемой точки» они заметно различаются по типу

распределения. На этом уровне фактически трудно обнаружить какие-либо связи между рассмотренными факторами

почвенной среды и популяциями животных, которые ранее были найдены для уровня биогеоценоза или ландшафта (Satchell, 1955; Гиляров, 1965; Криволуцкий, 1994; Rossi et al., 1997; Nuutinen et al., 1998; Laiho et al., 2001). В нашем исследовании пищевая активность на уровне микрообитания имеет нормальное распределение. Вместе с тем для крупных почвенных обитателей, способных потреблять приманку из полосок (детритофаги, дождевые черви в целом) характерно нормальное распределение при размерах проб, равных примерно половине расстояния между лентами полосок. Соответственно они вполне способны влиять на измеряемый показатель трофической активности.

Рис. 9. Динамика трофической активности на исследуемой площади; а - д - 3, 5, 7, 10, 14 дни наблюдений.

Характеристика комплексов жужелиц. Сообщества жужелиц на территории Боровской станции и окрестностей практически не отличаются от сообществ, описанных разными авторами для Центра Европейской России (Шарова, 1983; Федоренко, 1988; Алексеев, 2001). Доминирование таких видов, как: P. melanarius, Р. niger, P. oblongopunctatus, E. secalis, С. granulatus, С. nemoralis, P. assimilis, Harpalus rufipes, явилось вполне ожидаемым результатом. С зоогеографической точки зрения сказывалось некоторое влияние расположения Боровской станции на южной границе Московской области, во-первых, в снижении доли бореальных и борео-монтанных видов (Notiophilus palustris, N. aquaticus, Amara brunnea), которые здесь практически достигают пределов своего распространения на юг по территории России (Kiyzhanovskij et al., 1995); во-вторых, наоборот, в проникновении более южных элементов, характерных для лесостепей и степей. На поле многолетних трав были отмечены редкие в последние годы виды, такие как Cicindela germanica и Calathus halensis. Во многом этот участок был более похож на луговой по составу жужелиц, чем на полевой, если не принимать во внимание, что абсолютным доминантом (более 40%) был Я. rufipes, который тесно связан с агроценозами (Душенков, 1984; Чернышев, 2001). На ржаном поле встречались 4-6 доминирующих видов (Я. rufipes, Poecilus cupreus, P. versicolor, P. punctulatus, Anchomenus dorsalis, Bembidion quadrimaculatum), где монодоминантность Я. rufipes проявляется ещё сильнее. На лугах, в отличие от полей, не происходит "сосредоточения доминантности" в одном виде, судя по индексам Шеннона и Симпсона, которое здесь разделяется между несколькими видами (£. secalis, Amara communis). Во многом это зависело и от граничащих с лугом биотопов.

Состав доминирующих видов в дубовом, еловом, сосновом и широколиственном лесах был фактически один и тот же (P. assimilis, P. niger, P. oblongopunctatus, P. melanarius, С. granulatus, С. nemoralis, E. secalis). Однако различия в структуре доминирования или, тем более, выпадение одного или нескольких видов этого ряда из числа доминантов, резко разграничивало их своеобразие. Даже относительно недалеко расположенные друг от друга дубняк и ельник имели столь различную структуру доминирования, что можно с уверенностью утверждать, что именно структура биотопа определяет черты комплекса жужелиц.

В лесопосадках были отмечены виды - индикаторы антропогенного воздействия (в первую очередь - С. nemoralis) и отсутствовали (по сравнению с коренными ельниками) виды, чувствительные к антропогенному воздействию (Cychrus caraboides и Stomispumicatus).

1. В лесных экосистемах по мере приближения к Косогорскому металлургическому комбинату (Тульская обл.) наблюдалось снижение численности и видового разнообразия жужелиц; возрастал уровень флуктуирующей асимметрии надкрылий модельного вида Pterostichus oblongopunctatus\ присутствовали виды-индикаторы антропогенной нарушенности биоценозов (Carabus nemoralis). Ответы популяций жужелиц не зависели от содержания в них тяжелых металлов.

2. Плотность популяций почвенной мезофауны и общая трофическая активность почвенной биоты на загрязненной территории достоверно не отличались от фоновых участков. Реакция популяций геобионтов на воздействие комбината определялась не валовой величиной концентрации тяжелых металлов в почве, а содержанием их подвижных форм, которое максимально на удалении около 2-5 км от комбината.

3. Возможным объяснением несоответствию реакций геобионтов и герпетобионтов на воздействие загрязнения являются экологические механизмы воздействия тяжелых металлов на них: геобионты подвержены прямому влиянию токсикантов в почве, а на герпетобионтов влияет изменение структуры ценоза.

4. Пространственное распределение почвенных животных в дерново-подзолистой почве на уровне «исследуемой точки» на незагрязненных территориях в окрестностях Боровской станции МГУ в Калужской области показывает высокую вариабельность как плотности популяций, так и их биоразнообразия, которая на этом масштабе исследований не коррелирует с изменчивостью физико-химических параметров почвы. Распределение трофической активности соответствует распределению популяций крупных почвенных беспозвоночных, что указывает на их участие в перфорировании приманок.

5. Необходимый объем выборки для учета плотности и биоразнообразия популяций доминирующих групп почвенных животных при изучении реакций на антропогенные воздействия должен составлять примерно 30 проб площадью 75-100 см2. Это примерно в три раза больше, чем рекомендуется в ряде руководств по почвенной экотоксикологии.

6. Минимальный срок экспозиции приманочных пластинок для получения достоверных результатов в лесных экосистемах Центра Европейской России оценен в 10 дней, тогда как автором теста был предложен срок 14-21 день.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи в журналах

Бутовский P.O., Гонгальский К.Б. Морфометрические показатели популяции жужелицы Pterostichus oblongopunctatus F. (Coleoptera, Carabidae) под влиянием рекреации // Бюлл. МОИП., сер. биол. 1999. Т. 104. № 3. С. 22-25.

Гонгальский К.Б., Криволуцкий Д.А. Редкие и рассеянные элементы в почвенных беспозвоночных //Доклады Академии наук. 2003. Т. 389. № 2. С. 271-273.

Гонгальский К.Б., Покаржевский А.Д., Савин ФА., Филимонова Ж.В. Пространственное распределение животных и изменчивость трофической активности, измеренной при помощи bait-lamina test, в дерново-подзолистой почве под ельником // Экология. 2003. № 6. С. 434-444.

Гонгальский К.Б., Савин Ф.А.,. Панченко И.А., Покаржевский,. А.Д. Количественная оценка активности почвенной фауны зимой// Доклады Академии наук. 2003. Т. 392.№ 1. С. 135-137.

Gongalsky K.B. Impact of pollution caused by uranium production on soil macrofauna// Environmental Monitoring and Assessment. 2003. Vol. 89. No. 2. P. 197-219.

Gongalsky K.B., Pokarzhevskii A.D., Filimonova Zh.V., Savin F.A. Stratification and dynamics of bait-lamina perforation in three forest soils along a north-south gradient in Russia//Applied Soil Ecology. 2004. Vol. 25. No. 2. P. 111-122.

Статьи в сборниках и брошюры

Gongalsky K.B., Butovsky R.O. Heavy metal pollution and carabid beetles (Coleoptera, Carabidae) in the vicinity of Kosogorsky metallurgic plant at Kosaya Gora / In: Pollution-induced changes in soil invertebrate food-webs. Eds. R.O. Butovsky and N.M. van Straalen. Vrije Univ. Amsterdam. 1998. P. 55-62.

Gongalsky K.B., Butovsky R.O. Morphological changes in populations of the carabid beetle Carabus hortensis L. (Coleoptera, Carabidae), as related to motorway influence / Ibid. 1998. P.107-112.

Бутовский P.O., Гонгальский К.Б. Использование морфометрических параметров популяции для оценки уровня антропогенного воздействия/ В кн.: Биоиндикация радиоактивных воздействий. М.: Наука, 1999. С. 308-313.

Gongalsky K.B., Butovsky R.O. The impact of a metallurgic plant on ground beetle (Coleoptera, Carabidae) communities/ In: Pollution-induced changes in soil invertebrate food-webs. Eds. R.O. Butovsky and N.M. van Straalen. Vrije Univ. Amsterdam. V. 2. 1999. P. 71-76.

Butovsky R.O., Gongalsky K.B. Morphometric analysis of ground beetles (Coleoptera, Carabidae) in anthropogenic impact bioindication / Ibid. 1999. P. 77-87.

Гонгальский К.Б. Зональные особенности накопления и воздействие повышенных концентраций тяжелых металлов на сообщества жужелиц (Coleoptera, Carabidae). M.: МГУ. 2000.46 с.

Гонгальский К.Б., Покаржевский - А.Д.,- Савин Ф.А., Филимонова Ж.В. Беспозвоночные животные бурых лесных почв Абрауского - полуострова. I. Численность и биомасса популяций/ В кн.: Биоразнообразие полуострова Абрау. М. ГФ МГУ. 2002. С. 37-43.

СавинФ.А., Гонгальский К.Б., Покаржевский А.Д., Филимонова* Ж.В. Беспозвоночные животные бурых лесных почв Абрауского полуострова. II. Пространственное распределение и пищевая активность / Там же. 2002. С. 44-53.

Покаржевский А.Д., Гонгальский К.Б., Зайцев А.С. (Ред.) Методы исследования структуры, функционирования и- разнообразия - детритных пищевых сетей. Методическое руководство. М.: ИПЭЭ. 2003. 100 с.

Pokarzhevskii A.D., van StraalenN.M., Butovsky R.O., Zaitsev AS., Filimonova Zh.V., Gongalsky K.B. Ecosystems as objects of study in bioindication and ecotoxicology of soils/ В кн.: Современные проблемы биомониторинга: Труды XI Международного симпозиума по биоиндикаторам. Сыктывкар: КомиНЦ УрО РАН, 2003. С. 29-46.

Тезисы докладов

Гонгальский К.Б. Сравнительное изучение микроэлементного состава жужелиц (Coleoptera, Carabidae)/ В кн.: Проблемы почвенной зоологии: Материалы I (XI) Всероссийского совещания. Ростов-на-Дону, 1996. С. 29-30.

Гонгальский К.Б., Бутовский P.O. Влияние, рекреации* на

морфометрические параметры популяции жужелицы Pterostichus oblongopunctatus F. (Coleoptera, Carabidae)/ В кн.: Проблемы энтомологии в России: Сборник научных трудов XI Съезда РЭО, СПБ, 1998, Т. 1., С. 91-92.

Gongalsky K.B. The chemical composition of carabid beetle Agonum assimile Pk. (Coleoptera, Carabidae) in the vicinity of the metallurgic plant/ In: Book of abstracts of the 2nd International conference "Trace elements - effects on organisms and environment", Cieszyn (Poland), 1998, P. 39.

Гонгальский К.Б., Бутовский е P.O. Жужелицы (Coleoptera," Carabidae) в окрестностях Косогорского металлургического комбината (Тульская область) / В кн.: Проблемы почвенной зоологии. Материалы II (XII) Всероссийского совещания по почвенной зоологии: М., 1999. С. 258-259.

Gongalsky K.B. Carabid beetle communities change under long-term antropogenic pressure / In: Abstracts of 5th Meeting of PhD students in evolutionary biology, 1999, Umea (Sweden), P. 11-12.

Покаржевский А.Д., Филимонова Ж.В., Зайцев А.С., Гонгальский К.Б. Могут ли показатели среды говорить о ее здоровье?/ В кн.:.Экополис-2000: Экология и устойчивое развитие города. Материалы III Международной конференции. М.: Изд-во РАМН, 2000. С. 119-120.

Филимонова Ж.В., Зайцев АС, Гонгальский К.Б., Горячев О.А. Почему показатели разнообразия в загрязненных субстратах не совпадают с реакциями модельных видов на загрязнение?/ В кн.: Сохранение биоразнообразия и рационального использования биологических ресурсов. Первая научная молодежная школа и конференция. М.: МГУ. 2000. С. 103:

€"30 46