Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Почвенно-геохимические катены юго-западных штатов Нигерии
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Огунлейе Кайоде Самуэль

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ФЕРРАЛЛИТНЫЕ ПОЧВЫ КАК ОСОБАЯ ГРУППА ПОЧВ

ТРОПИЧЕСКОГО ПОЯСА (Аналитический обзор литературы)

1.1. Особенности ферраллитного выветривания и почвообразования

1.2. Почвенные катены

1.3. Влияние рельефа на гидрологический режим почв

Глава II. ЭКОЛОГИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО

ПРОИЗВОДСТВА В НИГЕРИИ

2.1. Положение и физико-географические условия страны

2.2. Геологическое строение

2.3. Особенности литологии и коры выветривания

2.4. Рельеф

2.5. Климат

2.6. Растительность

2.7. Основные черты ландшафтов Нигерии

2.8. Основные черты биологического круговорота веществ в тропических ландшафтах

2.9. Почвы и почвенный покров Нигерии

2.10.Текущие и перспективные проблемы мелиорации

2.11 .Современное состояние сельского хозяйства

2.12.Стратегия аграрного развития в национальных планах и проблемы её реализации

Глава III. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава IY. ПОЧВЕННО-ГЕОХИМИЧЕСКАЯ КАТЕНА НИЗКИХ

РАВНИН ЮГО-ЗАПАДНОГО ШТАТА ONDO НИГЕРИИ

4.1. Миграция веществ в пределах катены

4.2. Морфология почв катены

4.3. Гранулометрический состав катены

4.4. Валовой химический состав мелкозема ферраллитных аллитных) почв катены

4.5. Физико-химические свойства почв катены

4.6. Гумусовое состояние почв катены

4.7. Фосфор в почвах катены

Глава Y. ПОЧВЕННО-ГЕОХИМИЧЕСКИЕ КАТЕНЫ ХОЛМИСТЫХ

ТЕРРИТОРИЙ ЮГО-ЗАПАДНОГО ШТАТА EKITI НИГЕРИИ

5.1. Характеристика почв катен холмистых территорий

5.1.1. Строение и морфология почв первой катены

5.1.2. Состав, свойства и гидрологический режим почв первой катены

5.1.3. Строение и морфология почв второй катены

5.1.4. Состав, свойства и гидрологический режим почв второй катены

5.1.5. Строение и морфология почв третьей катены

5.1.6. Состав, свойства и гидрологический режим почв третьей катены

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Почвенно-геохимические катены юго-западных штатов Нигерии"

Нигерия (Федеративная Республика Нигерия) - государство в Западной Африке. Территория - 924 тыс. кв. км. В стране свыше 250 народностей и этнических групп. Наиболее крупные: хауса, йоруба, ибо и т.д. Общее население страны составляет 150 млн. человек. Почти половина населения - мусульмане, 48% - христиане, остальные придерживаются традиционных местных верований.

На территории нынешней Нигерии за много веков до прихода колонизаторов жили многочисленные племена. Народы Северной Нигерии, входившие в королевство Борну и империю Фулани, находились под влиянием арабской культуры. Южные племена с середины XV века стали объектом колонизации, которая особенно усилилась с развитием работорговли. В 1861 году Великобритания оккупировала Лагос, а затем и все побережье Нигерии, получившее название Невольничий берег. В 1897 году Великобритания захватила королевство Бенин и южные районы (Нигерии), населенные йоруба. К 1900 году британское влияние распространилось и на северные районы страны (Страны мира ., 1983).

По официальным данным, в Нигерии свыше 60% от общего населения (87,6 млн. чел.- 1983г.) составляют йоруба, ибо и хауса; европейцев менее 1% (Демографический энциклопедический словарь, 1985). В этнической структуре большинства штатов преобладает какая-либо одна народность. Официальный язык - английский. Из разговорных языков наиболее распространены йоруба и ибо.

Нигерия - аграрная страна с большим промышленным потенциалом. Недра страны богаты нефтью, природным газом, углем, оловом, бокситами, железной рудой, ураном, цинком, свинцом, колумбитом, марганцем, асбестом.

Основа экономики - сельское хозяйство, позволяющее получать в относительно больших объемах: рис, кукурузу, просо, сорго, сладкий картофель, кассаву, бобовые, арахис, сахарный тростник, како-бобы, натуральный каучук, ядра пальмового ореха, пальмовое масло (Страны мира ., 1983).

В других опубликованных материалах (Орошение и осушение в странах мира, 1974) в качестве основных культур для северо-восточной и северозападной части страны названы: хлопчатник, рис, арахис, лук, табак, соевые бобы, гвинейская рожь, просо и пшеница.

Главная отрасль в сельскохозяйственном производстве страны - растениеводство. Обрабатываемые земли занимают 1/3 территории, 1/4 частично используется как пастбища. Потенциально пригодной для сельского хозяйства считается 3/4 площади страны. Продолжает сохраняться переложная система земледелия.

На севере страны господствует феодальное землевладение, хотя и ограниченное государственными актами. В некоторых районах сохранились черты родоплеменного строя. На юге развилась частная собственность на землю; в ряде районов, особенно там, где распространены экспортные культуры, возникли крупные хозяйства, использующие наемный труд.

В земледелии существуют два основных направления: производство культур для внутреннего потребления, в основном продовольственных, и выращивания культур на экспорт. Продовольственные культуры занимают 80% посевной площади. Именно на этих землях сохраняется низкий уровень агротехники, применяются примитивные орудия труда. В условиях системы переложного земледелия и аграрного перенаселения развивается эрозия, почвы истощаются.

Из продовольственных культур главные - корнеплоды (маниок, ямс, батат, таро). В мелкокрестьянских хозяйствах севера в основном сеют засухоустойчивые просо и сорго. Широко распространена кукуруза.

Рис не занимает больших массивов, но площади под ним постоянно возрастают. Его выращивают в периодически затопляемых долинах рек. На вновь орошаемых, в связи со строительством ГЭС Каинджи, землях посевы риса очень значительны.

Нигерия производит почти все типичные для Западной Африки экспортные культуры. Каждая выращивается в определенном районе, длл которого данная культура иногда становится единственной товарной: на западе -како-бобы, на востоке - масличная пальма, на севере - арахис и хлопчатник.

Начиная с 70-х годов прошлого века, сбор какао-бобов стал сокращаться в значительной мере в связи со старением плантационных насаждений.

Масличная пальма выращивается в юго-восточной части страны и в дельте Нигера, главным образом на плантациях, однако велик сбор плодов дикорастущих деревьев.

Основная экспортная культура севера страны - арахис. По размерам его сбора Нигерия первая в Африке и вторая в мире после Индии.

Во влажных лесах дельты р. Нигера и морского побережья большие площади занимают плантации бразильской гевеи. По сбору каучука страна одна из первых в Африке наряду с традиционными поставщиками Либерией и Заиром. До недавнего времени основными заготовителями были мелкие крестьянские хозяйства, но значение плантаций, принадлежащих местному и иностранному капиталу, возрастает.

Хлопчатник возделывается повсеместно, дает волокно высокого качества, но урожаи низкие. В настоящее время основной район его распространения - север страны, где также распространено пастбищное животноводство (крупный рогатый скот, овцы, козы). Большая часть поголовья принадлежит народу фульбе, который ведет полукочевой образ жизни. На юге этой отрасли практически нет.

Исследуя стратегию аграрного развития Нигерии кандидат экономических наук Обаджа Абдулкарим Али (2001; 2002а; 20026; 2002в) отмечает, что для экономики Нигерии характерна недооценка важности развития сельского хозяйства, ее диспропорциональное развитие. Об этом свидетельствует и низкий национальный доход на душу населения, упавший с 710 долл. США в 1980 году до 260 долл. США в 1999 году. Несмотря на подавляющее превосходство нефтяного сектора в экономике страны, Нигерия остается аграрной страной. Сельскохозяйственный сектор дает около 40% ВВП и обеспечивает работой более 65% населения. В реальном секторе сельское хозяйство удерживает лидирующее значение, что подтверждается ростом вклада сельского хозяйства в национальную экономику: добавленная стоимость аграрного сектора, в ценах 1995 года, возросла с 6,43 млрд. долл. США в 1980 году до 9,95 млрд. долл. США в 1999 году.

Экспорт Нигерии характеризуется своей моносекторностью и существенно отличается от структуры ВВП: нефть обеспечивает в среднем 97% экспортной выручки, тогда как на сельское хозяйство приходится лишь около 2,5%, хотя его доля составляет 80% от всех не нефтяных доходов страны.

Нефтяной бум разрушил традиционную структуру экономики. Современная структура экспорта коренным образом отличается от ситуации 50-60-х годов прошлого века, когда сельское хозяйство приносило государству более 70% экспортных доходов страны, а основу аграрного экспорта составляет какао, пальмовое масло, арахис и хлопок. В настоящее время из этих культур только какао вывозится в значительном количестве, остальные, в основном, потребляются исключительно внутри страны. К 1976 году Нигерия почти перестала импортировать продовольствие, что свидетельствовало о преодолении внутреннего продовольственного дефицита. Но в начале 80-х гг. прошлого века Нигерия уже утратила свое мировое лидерство в экспорте продукции сельскохозяйственного производства и в настоящее время стала заметным импортером продовольствия. В частности, импорт продовольствия и живого скота с 1994 года возрос с 16767 млн. найр до 113630 млн. найр в 2000 году, т.е. в 6,8 раза.

Все это отрицательно отразилось на социально-экономическом положении в стране. Несмотря на нефтяное богатство, Нигерия по основным социально-экономическим показателям находится среди 20 самых бедных государств мира: в частности, около 70% населения страны располагает доходом менее 1 долл. США в день, что ниже уровня, имевшего место в год завоевания независимости.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Огунлейе Кайоде Самуэль

ВЫВОДЫ

1. В настоящее время о рациональном использовании земельных ресурсов в Нигерии можно говорить лишь как о задаче ближайшего будущего, так как в стране отсутствуют фактические материалы по комплексной оценке почв, базирующиеся на принципах генетического почвоведения, и по их картографии. О почвенном покрове Нигерии имеются лишь самые общие сведения, преимущественно на основе обзорных карт очень мелкого масштаба.

Углубленные почвенно-генетические и почвенно-географические материалы исследований имеются только в весьма ограниченном объеме, которые были получены в плане личной инициативы выпускниками советских вузов.

2. Рекогносцировочные и детальные исследования, выполненные нами в рамках реализации программы научных исследований кафедры почвоведения, агрохимии и агроэкологии РУДН позволили установить, что в почвенном покрове штата Ekiti, северной и центральной частях штата Ondo господствующая роль принадлежит красным и желтым ферраллитным (аллитным) почвам различного гранулометрического состава и степени преобразованно-сти исходной коры выветривания.

Исследования почв макрокатены в штате Ondo позволили выявить таксономическую принадлежность их к группе типов ферраллитных почв. Главными фонообразующими являются красные и красно-желтые типичные и лессивированные, характеризующиеся существенным варьированием гранулометрического состава в пределах от супесей до средних суглинков.

3. Все исследованные почвы макрокатены штата Ondo характеризуются высокой интенсивностью выветривания, что способствует формированию аллитной (ферраллитной) минеральной основы: молекулярные отношения Si02:R-203 в почвенных горизонтах не превышают 2,5 и уменьшаются в поч-вообразующей породе до 2,2. Особенно высокой степенью аллитизации характеризуется илистая фракция.

4. Свидетельством глубокой выветрелости и преобразованности мелкозема всех изученных почв низкой равнины является почти полная выщело-ченность его от магния и кальция при накоплении в его составе оксида титана. Содержание и радиальное распределение оксидов кремния, алюминия и железа в целом являются наиболее диагностируемыми показателями геохимической изменчивости почв в пространстве.

5. Анализ фактических материалов по физико-химическим свойствам почв исследованной мегакатены показывает «типичность» показателей для кислого ферраллитного (аллитного) выветривания и почвообразования: актуальная кислотность преобладающего большинства почв всех геоморфологических уровней катены характеризуется величинами рН, значения которых лежат в интервалах кислой (4,5-5,5) и сильнокислой (<4,5) реакций.

6. Исследование гумусового состояния ферраллитных почв выявило не только высокое содержание гумуса в почвах отдельных ландшафтов, фуль-ватный или гуматно-фульватный состав его, но и растянутость гумусового профиля.

Это обстоятельство предопределяет значительные запасы гумуса, изменяющееся в пространстве от 215 до 588 т/га.

В тесном соответствие с содержанием и запасами гумуса находятся показатели, характеризующие содержание и запасы азота органического вещества, варьирующие в пределах катены между почвами различных ландшафтов.

7. Исследование фосфатного состояния ферраллитных почв почвенно-геохимической катены выявило невысокое содержание фосфора, количество которого в географической сети наблюдений варьирует в верхних горизонтах в пределах 0,08-0,20%. Наиболее высокое содержание фосфора характерно для почв аккумулятивной низменности и шельфовой зоны. Характерной чертой для всех компонентов катены является отчетливая аккумуляция валового фосфора в верхнем горизонте, обусловленная, вероятно, его биогенным накоплением. Вниз по профилю общее содержание фосфора снижается, что можно рассматривать как свидетельство существования определенной зависимости между его содержанием и уменьшающимся количеством гумуса.

8. Все исследованные почвы катен, независимо от гипсометрических уровней и особенностей рельефа поверхностей, характеризуются весьма низким содержанием рыхлосвязанных фосфатов и фосфатов кальция. Общей особенностью состава фосфатов является также преимущественно высокая доля фосфора не поддающегося экстрагированию и относительно четкая пространственная дифференциация состава экстрагируемых фосфатов, обусловленная гипсометрическим уровнем поверхности. В почвах наиболее низких гипсометрических уровней в их составе преобладают фосфаты алюминия, а по мере повышения уровня поверхности в почвах начинают преобладать фосфаты железа.

9. Систематические данные о водном режиме почв Нигерии практически отсутствуют. Необходимость изучения особенности водного режима в условиях склонного рельефа, приобретает огромное значение в связи с неравномерным перераспределением влаги атмосферных осадков и развитием денудационных процессов, что и является причиной характерного для этих условий направления почвообразования и маломощности профилей почв на склонах.

Исследования почв 13-ти стационарных полигонов, характеризующих три почвенно-геохимических профиля (3 катены) позволили установить: а) окраска генетических горизонтов профилей почв находится в определенной связи с положением их в рельефе конкретной части склона: наиболее ярко хроматические показатели проявляются на перегибах вершин холмов; б) мощность почв, а часто и мелкоземистой толщи, не имеет закономерных связей с расположением по рельефу: наиболее мощный профиль часто обнаруживается в верхней части склонов; в) мощность гумусового горизонта наибольшая у почв, располагающихся на шлейфах склонов, наименьшая - в средней крутой и в верхней пологой частях склонов.

10. Анализ гранулометрического состава почв и условий их положения по рельефу выявил тенденцию существенного увеличения содержания более крупных механических элементов в почвах, приуроченных к более высоким гипсометрическим отметкам склонов.

11. Исследованиями установлена зависимость водных свойств почв от положения их по рельефу.

Показатели полевой влагоемкости, водопроницаемости, влажности за-вядания и запасов продуктивной влаги имеют явно выраженную дифференциацию по профилю всех почв катен.

Характер впитывания атмосферных осадков по данным режимных наблюдений за влажностью почв также имеет тесную связь с их водопроницаемостью и положением в рельефе.

12. Наблюдения за влажностью метрового слоя почв перед выпадением осадков и непосредственно после дождей, имеющих, как правило, ливневый характер, позволили выявить ряд важных аспектов гидрологического режима почв различных гипсометрических уровней.

Отмечено, что в конце бездождных периодов, различной продолжительности, влажность почв остается на очень высоком уровне: диапазон влажности слоев почв, расположенных глубже 10 см, характеризуется величинами 46,6-54,2% до глубин 30-70 см, на которых фиксируется резкое изменение влажности.

13. Существование порогов влажности, различающихся по свои параметрам, без сомнений подчеркивает существенные различия в гидротермическом режиме почв, формирующих те или иные типы ландшафтов катен. В частности: а) «отрицательные» пороги в бездождные периоды являются показателем существования латерального внутрипочвенного потока влаги от почв высоких гипсометрических уровней; б) глубина экспонирования «положительных» порогов характеризует мощность зоны активного испарения и, как отмечено нами в диссертации, она в среднем на 20 см мощнее в профиле почв самых высоких гипсометрических отметок.

14. Впитывание атмосферных осадков ликвидирует в профилях почв катен как «положительные», так и «отрицательные» пороги и обусловливает очень плавный ход влажности с максимумами в верхних слоях и постепенным выравниванием вниз по профилю.

Многочисленные режимные наблюдения за характером впитывания атмосферных осадков подтвердили, в основных чертах, отмеченные выше характерные аспекты рассматриваемого вопроса, специфические же особенности конкретного хода впитывания и влажности почв катен, могут проявляться вследствие различий в количестве выпавших осадков и их интенсивности, в глубине промачивания и степени проявления эффекта гидравлического выдавливания влаги.

15. Анализ величин, характеризующих влагозапасы общей фактической и доступной влаги в почвах катен в конце бездождных периодов, также показывает существенные особенности гидрологического режима, складывающегося по отдельным частям склона: в пределах одной катены, почвы делювиальных шлейфов при полном насыщении влагой обеспечивают транзитный сброс избытка воды.

16. Расчет запасов воды в метровом слое почв катен после выпадения атмосферных осадков показал, что гидрология почвы каждого компонента катен имеет свои специфические особенности: влагозапасы в почвах перегибов вершин склонов и делювиальных шлейфов в различные сроки наблюдений имеют практически стабильный уровень, в то время как для средней части склонов они имеют тенденцию к возрастанию. Влагозапасы в почвах самой крутой части склонов представляют собой кривую с ярко выраженным пиком, переходящим в практически горизонтальную линию.

Характер распределения влагозапасов по элементам катен и масштабы влагопереноса, очевидно обусловливаются конкретным сочетанием многих сложных факторов (форма и крутизна склонов, площадью водосбора, вышерасположенных участков, свойства и строение почв и т.д.).

Автореферат диссертации по теме "Почвенно-геохимические катены юго-западных штатов Нигерии"

ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

На правах рукописи УДК 631 4 631 452

ОГУНЛЕЙЕ КАЙОДЕ САМУЭЛЬ

ПОЧВЕННО-ГЕОХИМИЧЕСКИЕ КАТЕНЫ ЮГО-ЗАПАДНЫХ ШТАТОВ НИГЕРИИ

Специальность 06 01 03 - Агропочвоведение и агрофизика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва -2004

Диссертационная работа выполнена на кафедре почвоведения, агрохимии и агроэкологии аграрного факультета Российского университета дружбы народов.

Полевые исследования проведены в юго-западных штатах Нигерии в 2002 году.

Научный руководитель: кандидат биологических наук, профессор В.В.Горчаков.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Савич Виталий Викторович; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Никифоров Петр Митрофанович.

Ведущая организация: Почвенный институт имени В.В. Докучаева Российской академии сельскохозяйственных наук.

Защита состоится « 29 » июня 2004г. в 1100 часов на заседании диссертационного совета К 212 203.11 в Российском университете дружбы народов по адресу. 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклай, дом 8, корпус 1 (Аграрный факультет, лекционный зал №2).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов (117198,Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6).

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных на доцент

Автореферат разослан « 27

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Нигерия, расположенная в северном полушарии западной Африки, как самостоятельное национальное государство на политической карте Мира существует с 1960 года.

Нигерия — аграрная страна с большим промышленным потенциалом, недра богаты нефтью, природным газом, углем, оловом, бокситами, железной рудой, ураном, цинком, свинцом, колумбитом, марганцем, асбестом.

Основа экономики - сельское хозяйство, обеспечивающее в относительно больших объемах производство риса, кукурузы, проса, сорго, сладкого картофеля, кассавы, бобовых, арахиса, сахарного тростника, какао-бобов, хлопчатника, табака, лука, гвинейской ржи, пшеницы, натурального каучука, ядер пальмового ореха, пальмового масла (Орошение и осушение в странах мира, 1974; Страны мира.... 1983).

Главная отрасль в сельскохозяйственном производстве страны - растениеводство. Обрабатываемые земли занимают 1/3 территории. Потенциально пригодной для сельского хозяйства считается 3/4 площади страны. На севере страны господствует феодальное землевладение, а в некоторых районах сохранились черты родоплеменного строя. На юге развита частная собственность на землю, а в районах распространения экспортных культур возникли крупные хозяйства, использующие наемный труд.

В земледелии существуют два основных направления: производство культур для внутреннего потребления, в основном продовольственных, и выращивание культур на экспорт. Продовольственные культуры занимают 80% посевной площади. Именно на этих землях сохраняется переложная система земледелия, низкий уровень агротехники, применяются примитивные орудия труда. В условиях системы переложного земледелия и аграрного перенасе пения развиваются негативные процессы истощения почв и разрушение земель эрозией.

Для экономики Нигерии характерна недооценка важности сельского хозяйства, ее диспропорциональное развитие. Об этом свидетельствует и низкий национальный доход на душу населения - 260 долл. США в 1996 году. Сельскохозяйственный сектор дает около 40% ВВП и обеспечивает работой более 65% населения. Несмотря на нефтяное богатство, Нигерия по основным социально-экономическим показателям находится среди 20 самых бедных государств мира: около 70% населения располагает доходом менее 1 долл. США в день, что ниже уровня, имевшего место в год завоевания независимости.

Из сказанного очевидны исключительно большая роль сельского хозяйства страны и необходимость проблемы рационального использования земельных ресурсов.

О рациональном использовании земельных ресурсов в Нигерии можно говорить лишь как о задаче ближайшего будущего, так как до настоящего времени в стране отсутствуют фактические материалы по комплексной оценке почв, базирующиеся на принципах генетического почвоведения, и по их картографии. О почвенном покрове Нигерии имеются лишь самые общие сведения, преимущественно на основе обзорных карт очень мелкого масштаба. Углубленные почвенно-генетические и почвенно-географические материалы исследований имеются только в весьма ограниченном объеме, которые были получены в плане личной инициативы выпускниками советских вузов.

Цель и задачи работы. В связи с отмеченным состоянием вопроса информационного обеспечения о почвах страны нами были проведены натурные исследования экологических условий, почв и почвенного покрова на территории двух юго-западных штатов Нигерии - Ondo и Ekiti.

Исследования включали:

* изучение экологических особенностей;

* изучение закономерностей географического распространения почв;

* изучение генетических характеристик главных групп почв;

* изучение элементов гидрологического режима почв почвенно-геохимических ка-тен склоновых территорий штата ЕкШ.

Для осуществления этой цели решались следующие частные задачи:

1) анализ существующих общегеографических, геологических, почвенных и иных картографических материалов;

2) анализ фондовых и опубликованных в печати материалов по характеристике состояния сельского хозяйства;

3) детальный географо-генетический анализ почв стационарных полигонов в штате Опёо с целью получения фактических характеристик главных групп почв;

4) натурные исследования характера впитывания атмосферных осадков и профилей влажности почв склоновых территорий штата ЕкШ;

5) химико-аналитическая обработка материалов полевых исследований.

Все химические анализы почв выполнены мною или при моем участии в специализированных лабораториях Российского университета дружбы народов, Почвенного института имени В.В. Докучаева и Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова по стандартным методикам, принятым в практике почвенных исследований.

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что в ней впервые с позиций генетического почвоведения дана оценка почвенных ресурсов штата Опёо и условий формирования водного режима почв склоновых территорий штата ЕкШ. Использованные в диссертации методы мелко- и крупномасштабных топографо-ландшафтных трансект могут иметь важное методическое значение для комплексного изучения почв и почвенного покрова в других странах приэкваториальной Африки.

Практическое значение диссертационной работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы для подготовки национальных кадров Нигерии, а также в лекциях я семинарских занятиях по тропическому почвоведению в качестве источника фактической информации

Апробация работы. Материалы и фактические результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на научной конференции аграрного факультета (3 доклада) и на заседании кафедры почвоведения, агрохимии и агроэкологии Российского университета дружбы народов.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 научных статьи в сборнике материалов научной конференции и одна статья сдана в печать в «Вестник Российского университета дружбы народов», №11.

Объем и структура диссертации Работа состоит из введения, 5 глав, частных и общих выводов. Текст диссертации изложен на 251 страницах компьютерного набора, содержит 4 рис. и 48 таблиц. Список литературы включает 258 наименований на русском, английском, французском, немецком и испанском языках.

1. ФЕРРАЛЛИТНЫЕ ПОЧВЫ КАК ОСОБАЯ ГРУППА ПОЧВ ТРОПИЧЕСКОГО ПОЯСА (АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Вопросы о ферраллитном (аллитном) выветривании и почвообразовании являются одними из наиболее запутанных в мировой научной литературе по геологии и почвоведению. Этому вопросу посвящены многие сотни работ на основании разноплановых и разной детальности исследований. В диссертации проанализировано более 250 опубликованных работ.

Анализ опубликованных материалов позволил заключить, что ландшафты формирования ферраллитных почв (в широком:понягийном смысле) утратили большую часть подвижных соединений, и даже кремнезем алюмосиликатов. Основными «мигрантами» и типичными минералами ландшафтов и почв являются соединения железа, марганца, алюминия, включая гидраргиллит (гиббеит), бёмит, оксиды и гидрооксиды железа, каолинит и кварц.

Одним из более частных, но весьма актуальных направлений теоретического исследования является развитие представления о геохимической зональности коры выветривания, позволяющее сопоставить между собой профили кор выветривания, развитых на породах разпого состава.

В геологической литературе активно обсуждаются условия образования латеритов и кор выветривания.

Признается, что формирование коры выветривания является следствием взаимодействия природных вод с горными породами при благоприятных климатических, геоморфологических и геолого-структурных условиях. Климатическая зональность, т е. распределение на поверхности Земли тепла и влаги, обусловливает размещение латеритных поясов и провинций. Структурно-тектонические и геоморфологические особенности определяют распределение различных фациальных типов коры выветривания внутри поясов. От состава исходных горных пород зависит вещественный состав продуктов выветривания.

В работах последнего времени совершенно очевидно стремление исследователей найти более корректное объяснение разночтений в вопросах тропического почвообразования. В частности, профессор И.А. Соколов (1977) подчеркивает, что ферраллитные почвы (коры) «... являются результатом ортоэлювиального почвообразования и почвенного выветривания, латсрит-почвенно-геохимического накопления железа, плинтит и белая глина — гидроморфного почвообразования и выветривания» (с. 199). Противоречащим гипотезе почвенного происхождения рассматривают Соколов И.А., Шишов и др. '(1990) феномен тропического «почвообразования» систему сингенетических горизонтов, состоящих из латерита и плинтита (латоплинт)

Соглашаясь с известным тезисом, что почвы наследуют состав, свойства и особенности почвообразуюших пород, Ларешин В.Г. (1982; 1985; 1986; 1987; 1997; 1999) отмечает, что почвы тропической и субтропической зоны наследуют признаки аллитных, фер-ритных, ферраллитных кор выветривания. Но это априори не предопределяет функционирования и вещественного проявления таких ЭПП как аллитизация, ферритизация и т.д на современном этапе почвообразования, развития и эволюции почв и почвенного покрова. В частности, в «классических» ферраллитных (аллитных, ферритных) почвах, для которых априори утверждается, что они сформировались (формируются) в результате ферраллити-зации, аллитизации, ферритизащш, определяющими ЭПП, наряду с гумусообразованием и гумусоиакоплением, могут быть процессы элювиирования железа. В результате этого формируются профили почв элювиального по отношению к железу типа (облика). Тем не менее эти элювиальные по отношению к железу почвы тропиков традиционно занимают классификационные ниши ферраллитного (аллитного, ферритного) выветривания и почвообразования. Поэтому Ларешин В.Г. считает, что современный педогенез в тропической зоне контролируется ЭПП в соответствии с классическим представлением В В. Докучаева о взаимосвязи и взаимообусловленности факторов почвообразования в зависимости от допочвенной геохимической дифференциации геодермы.

2. ЭКОЛОГИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В НИГЕРИИ

В диссертации представлены подробные материалы по важнейшим вопросам природы страны, современного состояния сельскохозяйственного производства и его научного обеспечения. В состав этих материалов включены фактические показатели по следующим разделам: геологическое строение; литология и коры выветривания; рельеф; климат; растительность; основные черты ландшафтов; основные черты биологического круговорота веществ в ландшафтах; почвы и почвенный покров; текущие и перспективные проблемы мелиорации почв; состояние сельского хозяйства; проблемы аграрного развития в национальных планах.

Обобщенные нами материалы позволили сделать основные выводы по отмеченным выше разделам.

Практически вся территория современной Нигерии представлена единым докем-брнйским кристаллическим массивом платформенного типа с примерно равным участием областей синеклиз, где докембрийский складчатый фундамент перекрыт пластами более поздних морских (на юге страны) или континентальных отложений (на севере и северо-востоке страны), и антеклиз, где фундамент выходит на поверхность (центральная часть страны).

Литология поверхности территории Нигерии очень тесно связана с ее геологической историей. На значительной части территории (примерно треть всей ее площади) наблюдаются выходы на поверхность кристаллических пород докембрийского фундамента, представленных либо гранитами, гнейсами и кристаллическими сланцами, либо кварцитами, известняками, доломитами, филлитами, пронизанными основными интрузиями.

Рыхлые четвертичные отложения, представленные аллювиальными толщами озерных, речных низменностей, наибольшие площади занимают на севере и северо-востоке страны (11-12°с.ш.) и в южной прибрежной полосе (4-5° с.ш.). Лавовые покровы вулканического массива характерны для территории Центральной Нигерии.

Продукты выветривания горных пород влажных и переменно-влажных областей страны характеризуются обедненноетъю основаниями и кремнеземом, почти полным отсутствием минералов, входящих в состав коренных пород, и преобладанием глинистых минералов группы каолинита.

Согласно современным подходам, продукты выветривания и почвообразования влажных и переменно-влажных тропиков, главными компонентами которых являются минералы группы каолинита, а также аморфные и кристаллические соединения алюминия и железа, относятся к аллитным, которые, з свою очередь, подразделяются на три группы: аллитные, ферраллиткыс и ферритные (альферритные). В первой группе продуктов выветривания и почвообразования в илистой фракции резко преобладает алюминий над железом; во второй - некоторое преобладание алюминия над железом; в третьей - содержание железа преобладает над содержанием кремнезема и алюминия не только в илистой фракции, но и в мелкоземистой части почвообразующих пород и/или почв.

К особенностям тропического пояса следует также отнести широкое распространение сильновыветрелого материала, образовавшегося в субаэральных условиях с эпохи мезозоя, и господство сложных ландшафтов с несколькими уровнями эрозии, каждый из которых имеет характерный почвенный покров, определяющийся продолжительностью и условиями его формирования.

Современный рельеф Нигерии является отражением ее геологической истории. Для территории страны характерен общий платообразный тип поверхности, очень слабо осложненной повышениями или депрессиями. Большая часть территории (более 3/4) занята низкими ступенчатыми плато (ниже 1000м). Оставшуюся часть территории занимает Нигерийское нагорье, высотой до 2010 м, центр которого находится в координатах 10°8' с.ш. и 9°1' в.д, и материковая впадина бассейна оз. Чад, и депрессии Боделе (на северо- северо-востоке страны).

Климат Нигерии характеризуется ярко выраженной широтной зональностью. Ключевой климатической переменной является количество атмосферных осадков, которые определяют чередование влажных и сухих сезонов в большинстве областей страны. Юго-западная часть южной Нигерии получает количество осадков, изменяющееся в пространстве от 1250 до 2500 мм в год.В пределах всей территории Нигерии температуры воздуха везде высокие. Средние многолетние максимумы и минимумы на широте Лагоса составляют в январе месяце 31°С и 23°С, а в июне - соответственно 28°С и 23°С. Радиационный баланс территории оценивается показателем, достигающим 70 ккал/кв.см/год, а испаряемость -1100-1200 мм/год.

География растительного покрова Нигерия очень тесно связана с распределением климатов, почти полностью повторяя особенности климатической зональности страны: в направлении от северных границ к экватору идет относительно закономерная широтная смена основных растительных формаций: низкотравные саванны - саванновые леса Гвинейской области — влажные вечнозеленые тропические леса (гилей).

Некоторые важные свойства гипергенной толщи, служащей основой современных ландшафтов Нигерии, унаследованы от древних этапов выветривания. По этой причине высокое или низкое содержание отдельных элементов в почвах, растениях и ландшафтах сложно связано с результатом геохимических процессов отдаленного геологического прошлого. Наиболее древнее гипергенное образование, сохранившееся на территории Нигерии, - это автоморфная кора выветривания на кристаллических сланцах гранито-гнейсов, которая венчается каолиновым горизонтом. Сохранившиеся остатки каолиновых горизонтов служат почвообразующей породой.

Часть поверхности Нигерии покрыта толщей персотложенных продуктов выветривания - покровными отложениями красного цвета. Они имеют супесчано-глинистый состав и сильно изменяющуюся мощность, которая увеличивается в нижней части склонов.

В процессе формирования покровных отложений часть железа мигрировала в плоские, в сезонно заболачиваемые низинные равнины, где шло образование пластообразных скоплений оксидов железа, которые цементировали снесенные обломки пород и минералов. После понижения базиса эрозии и выхода на поверхность эти гидроморфные аккумуляции превратились в прочные латеритные кирасы (панцири), которые бронируют вершины останцев кайнозойских поверхностей выравнивания и террас. Латеритные панцири - это реликтовые образования Их распространение определяется не современными, а палеогеографическими условиями, поэтому на территории Нигерии их можно обнару-жшь во всех широтно-зональных почвенно-биоклиматических поясах страны

В соответствие с почвенно-биоклимзтическим районированием более 78% территории Нигерии расположено в Африканской тропической влажной лесной почвенно-биоклиматической области мира; остальная часть территории страны относится к АфроАзиатской тропической саванной почьенно-биоклиматической области мира.

В связи с отмеченными особенностями геологии, а также в зависимости от допоч-вешюй геохимической дифференциации геодермы почвенный покров страны чрезвычайно сложный и контрастный по строению. Структуры почвенного покрова на разных уровнях организации обусловлены изменчивостью факторов дифференциации почвенного покрова и разнообразием их комбинаций в пространстве.

На мелкомасштабной почвенной карте Мира территория Нигерии - это «царство» железистых тропических почв в незначительной степени ассоциированных с ферраллит-ными сильно ненасыщенными почвами (на юге страны), латосолями избыточного грунтового увлажнения, песчаными железистыми остаточно-латеритными, железистыми тропическими оглеенпыми. Самостоятельные (обособленные) локальные структуры почвенного покрова формируют аллювиальные почвы речных долин (крупных, средних и малых рек), черные тропические почвы (северо-восточная область страны), горные железистые тропические (плато Джое, нагорные плато вдоль границы с Камеруном) и мангровые почвы приатлантического побережья.

Более детальная модель почвенного покрова представлена в материалах ФАО ЮНЕСКО. Следует отметить, что только для юго-западных штатов Нигерии, расположенных южнее 8° с.ш., вплоть до береговой линии Гвинейского залива, эта модель включает четыре больших «царства» почв, относительно закономерно сменяемых друг друга в ши-ротно-зональном (с севера на юг) простирании, железистые лювисоли, нитосоли, глейсоли и флювисоли серные. Однако, по нашей оценке, реальная структура почвенного покрова каждого «царства» представлена очень сложным сочетанием названных фонообразующих почв с ассоциированными и спорадически распространенными группами почв других так-

сономических единиц: плинтитовые лювисоли, литосоли, глеевые лювисоли, регосоли, акрисоли железистые, ареносоли лювиковые и др.

Совершенно очевидно, что имеющиеся материалы по классификации и моделям почвенного покрова Нигерии (USDA, 1973; FAO-UNESCO, 1975; Soil Map of the World, 1975; Soil Survey staff., 1998; World Reference Base....1998 и др.) играют важнейшую роль на уровне различных государственных планирующих ведомств, научно-исследовательских центров и высших учебных заведений страны. В своей преобладающей части они объективно являются не востребованными конкретными землепользователями. В связи с таким состоянием вопроса, нами сделана попытка приблизительной корреляции народной почвенной номенклатуры Нигерии с международной почвенной классификацией, подробные материалы которой представлены в диссертации.

Рекогносцировочные и детальные исследования, выполненные нами в рамках реализации программы научных исследований кафедры почвоведения, агрохимии и агроэкологии РУДН (Изучение почвенных, климатических, растительных ресурсов и мелиоративных условий в субтропической и тропической зонах) позволили установить, что в почвенном покрове штата Ekiti, северной и центральной частях штата Ondo господствующая роль принадлежит красным и желтым ферраллитным (аллитным) почвам различного гранулометрического состава и степени прсобразованности исходной коры выветривания.

По данным статистического бюллетеня FAO (FAO quarterly bulletin ..., 1998 б) и годового отчета Центрального Банка Нигерии (Annual Report..., 2000) земельные ресурсы и их использование на31.ХП.2000г. характеризуются следующими показателями:

Общая площадь — 91077000 га; пригодные для сельскохозяйственного использования — 69938000 га, или 77% от общей площади; площадь обрабатываемых земель -30738000 га, или 45,92% площади, пригодной для сельскохозяйственного использования; ежегодно обрабатываемые земли - 28200000 га, или 91,5% от общей площади обрабатываемых земель; площадь ежегодно пустующего кляпа среди обрабатываемых земель -2538000 га, или 8,5%; площадь орошаемых земель - 229000 га, или 0,81% от площади ежегодно обрабатываемого клина.

Площадь сельскохозяйственных угодий в Нигерии постоянно уменьшается вследствие деградации почв, главными агентами которой являются преилгущественно эрозия и наступление пустыни (на севере и северо-востоке страны), а также вследствие отчуждения земель для промышленного, городского, дорожного, гидротехнического, горнорудного строительства и развития нефтегазового комплекса страны.

Особенно остро стоит проблема ухудшения качества почв и снижения их плодородия. Питающей средой для этой негативной тенденции являются несовершенство социально-экономической структуры сельского хозяйства и низкий уровень агрономической культуры большей части сельского населения страны.

3. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Выбор объектов исследования выполнялся при рекогносцировочном обследовании территорий главных геоморфологических областей Юго-Западных штатов Нигерии. Нами исследованы четыре почвенно-геохимические катены в двух юго-западных штатах Нигерии. В Среднешотландской низменности в центральной части штата Ondo, была исследована одна мегакатена, общая протяженность которой превышает 30 км и пересекает наиболее типичные формы рельефа и характерные компоненты структуры почвенного покрова. В пределах этой катены были изучены почвы шести стационарных полигонов: Sm-1; Sm-2; Sm-3; Sm-4; Sm-5; Sm-19, расположенных в окрестностях населенных пунктов Akure, Iju, Deere, Ita Ogbolu.

Катены в пределах волнисто-холмистых плато заложены в южной части штата Ekiti. Были исследованы три мезокатены, средней протяжешюстью 0,16-0,32 км каждая. При выборе катен в штате Ekiti были учтены не только типичность рельефа, ландшафта и

почв в целом, но и минимально возможная их разобщенность в пространстве. Последнее требование определялось необходимостью оперативного перемещения с целью своевременной реализации программы наблюдений за влажностью почв и режимом выпадения атмосферных осадков. В связи с этим, география мезокатен ограничена относительно узким пространством в окрестностях населенных пунктов: Ado, Itapa, Dcole, Aiyegbaju, Ijero, Ijan.

В пределах каждого почвенно-геоморфологического профиля размещались площадки наблюдений. Все наблюдательные площадки заложены на типичных элементах рельефа сопряженных или со склоном одной экспозиции, или формирующих облик поверхности и соответствующую СПП.

При проведении полевых, камеральных и химико-аналитических исследований были использованы методы, принятые в русской национальной школе почвоведения, мелиорации и агроэкологии, пропись которых подробно представлена в диссертации.

4. ПОЧВЕННО-ГЕОХИМИЧЕСКАЯ КАТЕНА НИЗКИХ РАВНИН ЮГО-ЗАПАДНЫХ ШТАТОВ НИГЕРИИ

Катена является тем элементом ландшафта, где происходят характерные для данной зоны перемещение, перераспределение, вымывание и аккумуляция веществ под влиянием водного и твердого стока (Глазовская М.А., 1964; Перельман А.И., 1966; Ковда В.А., 1985).

Чутко реагирующим на изменение рельефа компонентом тропических биогеоценозов являются почвы. Но именно во влажных и переменно-влажных тропиках мы встречаемся с трудностями, обусловленными проблемой соответствия теоретических моделей конкретным сочетанием природных элементов.

Систематический список почв исследованной нами макрокатены в пределах Сред-нешотландской низменности представлен в таблице 1.

Таблица 1.

Систематический список почв в катсне низкой равнины

Название почвы X» полигона Рельеф

1 Красная ферраллитная (атлитная) слаболсссивиро ванная среднесуглинистая на средних суглинках Sm-19 Шельфовая зона склонов высокого плато

2. Красная аллитная слаболессивированная средне-суглинистая иловато-песчаная на тяжелом суглинке Sm-1 Склон низкого плато с уклоном 10%

3. Красно-желтая ферраллитная лсссивированная супесчаная иловато-песчаная на среднем суглинке Sm-2 Склон низкого плато с уклоном 15%

4. Красная ферраллитная лессивированная легкосуг-ливистая иловато-песчаная на среднем суглинке Sm-3 Низкое плато с уклоном до 2°

5. Красно-желтая ферраллитная типичная среднесуглинистая иловато-песчаная на среднем суглинке Sm-4 Низкое плато с уклоном до 8"

6 Красно-^келтая ферраллитная лессивированная легкосуглинистая иловато-песчаная на супесях Sm-5 Аккумулятивная низменность

Физическое состояние почвенной массы и функциональные свойства ферраллит-ных почв во многом определяются их гранулометрическим составом. Наши исследования показали существенное варьирование гранулометрического состава почв, почвообразую-щих пород и кор выветривания по гранулометрическому составу.

В частности, почвы шельфовых зон склонов высокого плато характеризуются, как правило, средне-, тяжелосуглинистым составом (стационар Sm-19). Почвы низкой аккумулятивной равнины имеют преимущественно легкосуглинистый гранулометрический состав, который в начале второго метра профиля переходит в супесчаные толщи (стационар Sm-5). Почвы наклонного плато в зависимости от гипсометрического уровня характеризуются пространственной неоднородностью как в радиальном, так и латеральном простирании. Здесь можно встретить все возможные вариации сочетаний гранулометрическо-

го состава как отдельных горизонтов профиля, так и почвенных контуров в целом. В частности, отчетливо выделяются среднесуглинистые почвы на тяжелых суглинках, супесчаные почвы на средних суглинках, легкосуглинистые почвы на средних суглинках (стационары: Sm-1; Sm-2; Sm-3; Sm-4). Результаты анализа гранулометрического состава почв исследуемой катены подробно обсуждены в диссертации.

Высокая интенсивность выветривания и почвообразования способствует формированию аллитной (ферраллитной) минеральной основы почв и коры выветривания. Содержание и соотношение минеральных компонентов, формы нахождения и радиального распределения подвержены существенным изменениям в пространстве (табл. 2; 3).

Как видно из таблиц, почвы переходной зоны от увалисто-холмистых саванн к низким плато (стационар Sm-19), характеризуются отсутствием дифференциации профиля по содержанию большинства химических соединений. Радиальное распределение в профиле этих почв оксидов кремния, алюминия, титана, калия и натрия свидетельствует об отсутствии внутрипрофилъного их перемещения в пределах почти метровой толщи сильно аллитизированного мелкозема. Молекулярные отношения ЗЮгДгОз в почвенных горизонтах составляют 2,42-2,53, уменьшаясь в почвообразующей породе (гор. ВС) до 2,21 (табл. 2). Особенно высокой степенью аллитизацпи характеризуется илистая фракция (5Ю2:1*2Оз=0,87-0,92) (табл.3), при этом совершенно очевидно, что наибольшая степень аллитизации как мелкозема в целом, так и его илистой части, характерна для почвообра-зующей толщи: по мере развития почвенных процессов молекулярные отношения хотя и незначительно, но увеличиваются. Это дает основание предполагать, что процессы современного тропического педогенеза, накладываясь на аллитную (ферраллитную, феррит-ную) кору выветривания, не способствуют усилению современных процессов ферралли-тизации.

Таблица 2.

Валовой химический состав мелкозема ферраллитныч почв мегакатены юго-западного плата Ондо (в % на бесгумусовую навгеку, высушенную при 105°С)_

Стационар Глубипа в см БЮ: А1А Рс20, Т1О2 СаО РА КгО КагО $Ю2 ИгО,

вш-19 0-17 55,63 33,01 - 6,92 2,76 0,29 0,13 0,17 0,60 0,00 2,53

17-34 55,02 34,61 6,37 2,67 0,10 0,18 0,09 0,50 0,00 2,42

34-69 55,89 33,21 7,12 2,40 0,10 0,19 0,07 0,55 0,00 2,51

69.92 55,75 33,18 7,26 2,48 0,08 0,13 0,08 0,57 0,00 2,51

92-122 52,06 34,10 9,39 2.73 0,11 0,13 _0,94 0,56 0,17 2,21

Бга-I 0-16 49,70 33,88 12,12 3,12 0,07 0,16 0,12 0,19 0,39 2,03

16-42 35,82 46,82 13,44 3,71 0,05 0,26 0,09 0,18 0,08 1,11

42-81 38,04 44.32 13,15 3,66 0,08 0,12 0,08 0,16 0,08 из

«1-116 35,60 46,66 13,24 3,94 0,05 0,16 0,11 0.17 0,12 1,10

116-162 34,66 46,94 13,26 4,10 0,05 0,26 0,11 0,19 0,22 1,07

Бт-2 0-27 62,20 30,18 4,08 2,22 0,08 0,29 0,10 0,18 0,44 3,22

27-63 75,32 18,42 3,60 1,67 0,09 0,28 0,07 0,15 0,08 6,15

63-99 67,00 26,12 4,10 1,98 0,08 0,21 0,07 0,15 0.07 3,96

99-174 50,62 10,10 6,12 2,40 0,06 0,18 0,07 0,19 0,10 1,96

Бш-3 0-19 71,58 18,22 7,32 1,82 0,18 0,02 0,12 0,19 0,20 5,30

19-53 53,88 30,14 12,18 2,48 0,12 0,01 0,09 0,24 0,32 2,41

53-86 49,78 33,08 12,40 2,70 0,09 0,01 0,06 0,22 0,18 2,07

86 -138 53,71 30,64 12,10 2,54 0,09 0,02 0,09 0,20 0,26 2,38

Бт-4 0-29 66,49 24,24 6,38 1,98 0,08 0,02 0,09 0,20 0,10 3,99

29-64 55,16 34,10 7,18 2,66 0,06 0,01 0,09 0,20 0,16 2,43

64-91 53,72 34,66 8,06 2,60 0,06 0,01 0,07 0,20 0,24 2,30

91 -130 53,34 34,1Л 8,90 2,62 0,08 0,01 0,06 0,20 0,18 2,28

Эт-5 0-31 56,02 31,44 8,12 2,94 0,06 0,01 0,20 0,28 0,02 2,60

31-67 62,14 27,16 7,08 2,48 0,06 0,01 0,16 0,26 0,01 3.34

67-111 66,50 24,22 6,00 2,50 0,06 0,01 0,16 0,24 0,01 3,98

111-143 78,39 18.08 1,62 1,44 0,04 0,01 0,05 0,18 0,01 6,99

Почвы низкого плато, расположенного на высоте 16 м над уровнем моря и имеющего уклон около 10%, характеризуются среднесуглинистым гранулометрическим составом (стационар Sm-1). По абсолютному содержанию оксидов кремния, алюминия, железа и титана, а также соотношению молекулярных масс в почве и в илистой фракции, они являют собой пример глубоко аллитизированных почв. Дополнительным свидетельством глубокой аллитизации всего мелкозема являются низкие и близкие между собой величины соотношений молекулярных масс в почве и в илистой фракции

этих почв. На основании этих материалов, а также в соответствии с бытующими в литературе воззрениями, они таксономически соответствуют красным аллитным слаболессиви-раванным почвам.

Красно-желтые ферраллиткые (аллитные) почвы низкого наклонного плато, расположенною на высоте 22 м над уровнем моря и имеющего уклон около 15%, характеризуются супесчаным иловато-песчаным гранулометрическим составом (стационар Sm-2). Но величинам соотношений молекулярных масс основных оксидов как в почвах в целом, так и в илистых фракциях они также являются типичным примером глубоко аллитизирован-ных почв (табл. 2; 3).

Глубоко аллитизированными являются также почвы низкого плато, расположенного на высоте 20м над уровнем моря и имеющего уклон, не превышающий 2° (стационар Sm-З) (табл. 2; 3). В таксономическом отношении - это красные ферраллитные легкосуглинистые иловато-песчаные почвы. Особенностью этих (стационар Sm-З) и выше описанных почв (стационар Sm-2) является ярко выраженное обогащение отдельных горизонтов в профилях оксидом кремния на фоне обеднения их оксидами алюминия и железа. Такое состояние находится в полном соответствии с воззрениями С.В.Зонна (1986) на процесс и мехапизм лессиважа ила, обогащенного алюминием и железом. В строгом соответствии с гранулометрическим составом красных и красно-желтых лессивироваиных почв находятся масштабы накопления оксида кремния и удаления из соответствующих горизонтов глинозема и железа. В наиболее яркой форме эти процессы проявляются в почвах супесчаного гранулометрического состава.

Низкие плато, расположенные на высоте около 15 м над уровнем моря и имеющие уклон, не превышающий 8°, оккупированы красно-желтыми (желтыми) ферраллитными среднесуглинистыми иловато-песчаными почвами (стационар Sm-4) (табл. 2; 3).

Анализ илистой фракции из этих почв показывает глубокую степень аллитизации, выражающуюся более чем четырехкратным превышением содержания алюминия над железом и очень низким молекулярным отношением

Свидетельством глубокой выветрелости и преобразованности мелкозема всех изученных почв низкой равнины является почти полная выщелоченность его от магния и кальция при накоплении в его составе оксида титана. Содержание и радиальное распреде-

ление оксидов кремния, алюминия и железа в целом являются наиболее диагностируемыми показателями геохимической изменчивости почв в пространстве.

Во всех исследованных почвах геохимической катепы выявляется относительно высокое и высокое содержание серы и низкое содержание щелочных металлов (калия, натрия), щелочноземельных элементов (кальция, магния) и фосфора.

Почвы аккумулятивной низменности, имеющей наиболее низкую гипсометрическую отметку (5-7 над у.м.) во всем почвенно-геохимическом профиле имеют существенные отличительные черты по валовому химическому составу мелкозема от всех ранее описанных почв катены (стационар 8ш-5). Отличия их заключаются не столько в количественных показателях содержания соединений кремнезема, алюминия и железа, сколько в ином типе их распределения в профиле (табл. 2; 3). Несмотря на низкое содержание в этих почвах илистой фракции в составе механических элементов и легкий гранулометрический состав в целом, они характеризуются высоким содержанием алюминия и относительно высоким содержанием железа по сравнению с подстилающей толщей супесей. Максимальное содержание оксидов алюминия и железа находится в верхней части профиля. Наоборот, минимальное содержание кремнезема характерно для гумусированного горизонта и оно плавно увеличивается вниз по профилю. Такой характер радиального распределения оксидов алюминия и железа не исключает их гидрогенную аккумуляцию в результате испарения грунтовой воды, залегающей в зоне активного водообмена.

Анализ фактических материалов по физико-химическим свойствам почв исследованной мегакатены показывает «типичность» показателей для кислого ферраллитного (ал-литного) выветривания и почвообразования: актуальная кислотность (рН водной суспензии) преобладающего большинства почв всех геоморфологических уровней катены характеризуется величинами рН, значения которых лежат в интервалах кислой (4,5-5,5) и сильнокислой (<4,5) реакций.

Исследование гумусового состояния фсрраллитныхх почв выявило не только высокое содержание гумуса в почвах отдельных ландшафтов, фульватньй или гуматно-фульватный состав его, но и растянутость гумусового профиля (табл. 4; 5).

Таблица 4.

Содержание и качественный состав гумуса в почвах почвенно-геохимической катены юго-западного штата Ондо Нигерии

Ста- Глубина в Гумус,% Углерод Сгк Сфх С эксг- Све- Сгк.С N об- С: N

цио- см орг.всщес раг. экстраг. фк щи И,

нар тва, % % от С общ. %

SID-19 0-17 6.26 3,63 17.6 28.4 46,0 54.0 0.62 0,28 12.97

17-3* 5,18 3,00 16.8 33,1 44,9 50.1 0.51 0,22 13.66

34-69 4,84 2.81 17.4 32,3 49.7 50.3 0.54 0.18 15.60

69-92 2.28 1,32 17.0 30,6 47,6 52.4 0.56 0,10 13,23

92-122 U2 0,77 17.5 31,8 49,1 50,7 0,55 0,06 12.76

122-14 0.74 0,43 14 2 55.6 69.8 30.2 0.26 0 03 1431

Sm-1 0-16 4,02 2.33 23,1 36.2 59.3 40.7 " 0,64 0,13 17.94

16-42 2.96 1,72 12.0 30.4 42,4 57.6 0,40 0,10 17,17

42- SI 1.92 l.ll 22.4 60,5 82,9 17.1 0.37 0.07 15,91

81-116 1.54 0.89 31.6 63 3 94.9 5.1 0.50 0.06 14 89

116-162 U8 0,75 40.2 48.6 88,8 11.2 0,83 0,06 12.37

Sm-2 0-27 2.12 U3 38,3 40.2 78 5 21.5 0.95 0.09 13.66

27-63 1.48 0.86 27.8 47,4 75J 24.8 0,59 0,07 IÍ2Í

63-9» 0,% 0.56 28.6 68.1 96,7 3.3 0.42 0.04 13,92

99-174 0J4 OJO 33.0 63,3 96.3 3,7 0 52 0.03 6 57

Sm-3 0-1» 2J2 US 16.6 52.4 690 31.0 0.32 0.11 IU3

19-53 1,44 0.84 11.4 46.7 58,1 41.9 0 24 0.06 13,92

53-<6 1.02 0J9 13,8 42.8 56 6 43.4 0 32 0.05 1183

86-131 1.28 0.74 7.9 58.4 663 33.7 0 14 0.04 18.56

Sm-4 0-29 2.54 147 22.2 48,2 70,4 29,6 0.46 0.12 12,28

29-64 1.62 0.94 33.0 44.4 77.4 22.6 0.74 0.07 13,42

64-91 0.88 0.51 18.6 53,0 71.6 28.4 0.35 0.05 10.21

91 -130 0,66 0.38 ».4 41.8 SU 48.8 0J3 0.03 12.76

Sin-S 0-31 4.48 2.60 42,4 20,8 63.2 36.8 2,04 0.18 14,44

31-67 5.60 3.25 40.7 23J 63.9 36.1 1.75 0J2 14.77

67-111 3.40 1,97 345 12.4 46,9 53.1 2.78 0.11 17.93

111-143 0.46 0.27 25-2 38.6 63.8 36.2 065 0.02 13 34

Это обстоятельство предопределяет значительные запасы гумуса, изменяющиеся в пространстве от 215 до 588 т/га.

В тесном соответствие с содержанием и запасами гумуса находятся показатели, характеризующие содержание и запасы азота органического вещества, варьирующие в пределах катены между почвами различных ландшафтов.

Таблица 5.

Запасы гумуса и общего азота в почвах почвенно-геохимической катены

юго-западного штата Ондо Нигерии

Стационар Глубина в см Платность почвы, г/см* Запасы, т/га

гумуса азота обще! о

Sm-19 0-17 0,88 93,7 4,19

17-34 0,91 80,1 3,40

34-69 0,90 152.5 5.67

69-92 0,87 45,6 2.00

92-122 0,92 36,4 1,66

122-154 0,92 21,8 0.88

0-154 430,1 17,8

Sm-i 0-16 1,03 66.3 2.1

16-42 1,12 86,2 2.9

42-81 1,18 • 88,4 3,2

81-116 1.14 61,5 2,4

116-162 1.18 69,5 3.3

0-162 371,9 13,9

Sm-2 0-27 1,22 69,8 3,0

27-63 1.33 68,9 3,3

63-99 1,28 44,2 1.8

99-174 1,28 32,6 2,9

0-174 215,5 11,0

Sm-3 0-19 1,23 54,2 2,6

19-53 1,28 62,7 2,6

53-86 1,32 44.4 2,2

86-138 1,34 89,2 2,8

0-138 250,5 10,2

Sm-4 0-29 1.12 82.5 3,9

29-64 1,18 66,9 2,9

64-91 1.34 31.8 1,8

91 - 130 1.34 34,5 1.6

0-130 215,7 10,2

Sm-5 0-31 1.01 140,3 5,6

31 -67 1,20 241,9 9.5

67-111 U2 182,5 5,9

111-143 1.26 18.6 0,8

0-143 583,3 21.8

Исследование фосфатного состояния ферраллитных почв почвенно-геохимической катены выявило невысокое содержание фосфора, количество которого в географической сети наблюдений варьирует в верхних горизонтах в пределах 0,08-0,20%. Наиболее высокое содержание фосфора характерно для почв аккумулятивной низменности и шельфовой зоны (табл.6). Характерной чертой для всех компонентов катены является отчетливая аккумуляция валового фосфора в верхнем горизонте, обусловленная, вероятно, его биогенным накоплением. Вниз по профилю общее содержание фосфора снижается, что можно рассматривать как свидетельство существования определенной зависимости между его содержанием и уменьшающимся количеством гумуса.

Таблица 6.

Содержание фосфора и формы его соединений в почвах почвскно-геохимической катены юго-западного штата Ондо Нигерии (мг на 1 кг почвы)___

Ста- Глубина Вало- А1-Р Ре-Р Са-Р Рыхлос- Общее со- Неэкстра-

ционар в см вой фосфор вязанные фосфаты держание экстраг. фосфатов гируемые фосфаты

впИЭ 0-17 1730 102,0 261,4 22,8 10,1 369,3 1360,7

17-34 920 94,4 258,6 12,0 9,0 374,0 546,0

34-69 730 90.1 264,2 11.6 8,5 374,4 355.6

69-92 820 87,6 384,2 9,8 9,2 490,8 329,2

92-122 940 73,2 390,0 8,8 7,8 479,8 460,2

122-154 неопр. 56,4 408,6 18,7 6,7 490,4

5т-1 0-16 1200 186,2 692,3 16,1 19.1 913,7 286,3

16-42 неопр. 252,4 1194,5 88.0 40,2 1575,1

42-81 800 301,6 286,4 29,4 9,6 627,0 173,0

81-116 1100 208,8 278,5 30,6 7.4 525,3 574,7

116-162 1100 181,4 254,4 31,5 10,7 478,0 622,0

5т-2 0-27 1000 496,6 312,3 34,8 21,4 865.1 134,9

27-63 700 289,4 322,5 51,0 12,6 675,5 24,5

63-99 700 264,8 249,4 29,9 10,1 554,2 144,8

99-174 иеопр. 244,6 518,5 71,3 8,8 843,2

вт-З 0-19 1200 116,0 356,4 9,1 9,6 491,1 708,9

19-53 900 138,8 161,2 14,8 4,9 319,7 580,3

53-86 600 106,9 - 148,0 14,0 3,8 272,7 327.3

86-138 900 92,4 142,2 14,6 4,6 253,8 646.2

5т-4 0-29 900 248,0 150,5 18.0 94 425,9 474,1

24-64 900 162 4 129,4 24,4 4.8 321.0 579.0

64-91 700 150,8 120,6 17,6 4,4 293,4 406,6

91 - 130 600 118,6 268,2 30,4 4,4 421,6 178,4

Бт-б 0-31 2000 512,4 505,0 88,5 3,8 1109,7 890,3

31-67 1600 563,6 210,4 94,0 4,7 872,7 727,3

67-111 1600 301,4 206,5 55,5 5,6 569,0 1031,0

111-143 500 184,5 168,2 40,6 6,0 399.3 100,7

Все исследованные почвы катены, независимо от гипсометрических уровней и особенностей рельефа поверхностей, характеризуются весьма низким содержанием рыхлос-вязанных фосфатов и фосфатов кальция. Общей особенностью состава фосфатов почв катены является также преимущественно высокая доля фосфора, не поддающегося экстрагированию. Наконец, особенностью почв катены является относительно четкая пространственная дифференциация состава экстрагируемых фосфатов, обусловленная гипсометрическим уровнем поверхности. В почвах наиболее низких гипсометрических уровней в их составе преобладают фосфаты алюминия, а по мере повышения уровня поверхности в почвах начинают преобладать фосфаты железа.

5. ПОЧВЕННО-ГЕОХИМИЧЕСКИЕ КАТЕНЫ ХОЛМИСТЫХ ТЕРРИТОРИЙ ЮГО-ЗАПАДНОГО ШТАТА ЕК1Т1НИГЕРИИ

Многочисленными опытами и производственной практикой доказано, что вода играет огромную роль в почвенных процессах и является одним из элементов, определяющих плодородие почвы.

Систематические данные о водном режиме почв Нигерии практически отсутствуют. Необходимость изучения особенности водного режима в условиях склонного рельефа, приобретает огромное значение в связи с неравномерным перераспределением влаги атмосферных осадков и развитием денудационных процессов, что и является причиной ха-

рактерного для этих условий направления почвообразования и маломощности профилей почв на склонах.

Выяснение закономерностей водного режима ферраллитных почв может дать основу для осуществления мероприятий по регулированию водного режима, лучшему использованию атмосферных осадков и охране этих почв от эрозии.

В диссертации представлены и обсуждены фактические материалы по почвам 13-ти стационарных полигонов, характеризующих три почвенно-геохимических профиля (3 ка-тены) (табл. 7).

Таблица 7.

Систематический список почв в катенах волнисто-холмистой равнины штата Екш

№ кате-ны № полигона Рельеф Почва

1 1-1 Перегиб вершины холма, 1 = 6° Красно-желтая ферраллитная лсссивирован-ная тяжелосуглинистая на глинах каолииито-вого состава

1-2 Наиболее крутая верхняя часть склона, 1 = 22° Красно-желтая ферраллитная тяжелосуглинистая на ферраллитных глинах

1 -3 Средняя часть склона, 1 = 14° Красно-желтая ферраллитная легкоглинистая на глинах каолинитового состава.

1 -4 Делювиальный шлейф, 1 = 5° Красно-желтая ферраллитная глесватая легкоглинистая на делювии ферраллитных и каолинитовых глин <

2 2-1 Вершина холма, 1 - 1° Красная ферраллитная маломощная тяжелосуглинистая на глинах каолинитового состава

2-2 Верхняя часть склона, 1=12° Красная ферраллитная лессьиироваиная тя-жслосуглинистая на глинах каолинитового состава

2-3 Средняя часть склона, ¡ = 16° Красная ферраллитная лсссивированная конкреционная глинистая на глинах каолинитового состава

2-4 Подножие склона, ¡ = 4° Красная ферраллитная лессивированная конкреционная глинистая на глинах каолинитового состава

2-5 Равнина, 1 ~ 0° Красная гумус-ферраллитная лессивированная глееватая тяжелосуглинистая на глинах каолинитового состава

3 3-7 Приводораздельная часть, 1 ~ 6° Желтая ферраллитная глубокоглсеватая тяжелосуглинистая на глинистом элювии глинистых сланцев

3-1 Верхняя часть склона, ¡-12° Желтая ферраллитная глееватая тяжелосуглинистая на слоистом глинисто-тяжелосуглинистом элювии глинистых сланцев

3-5 Нижняя часть склона, 1 ~ 12° Желтая ферраллитная глеевая легкоглинистая на глинистом элювии глинистых сланцев

3-6 Шлейф склона, 1 ~ 5° Желтая ферраллртная глеевая легкоглинистая на глинистом элювии глинистых сланцев

Компонентный состав почв почвенно-геохимической катевы № 1 и условия их формирования представлены в таблицы 7. Исследование строения и морфологии почв ка-тены показало, что:

• Окраска генетических горизонтов профилей почв находится в определенной связи с положением их в рельефе конкретной части склона наиболее ярко красноцветность почв проявляется на перегибе вершины холма.

•Мощность почв, а часто и мелкоземистой толщи, не имеет закономерных связей с расположением по рельефу, наиболее мощный профиль обнаружен в верхней части склона при его наклоне к горизонту 20°, а наименьшая — обнаружена в средней части склона при его наклоне 14°.

• Мощность гумусового горизонта А наибольшая у почв, располагающихся на шлейфе склона, наименьшая - в средней крутой и в верхней пологой частях склона В верхней крутой части склона (20°) мощность гумусового горизонта в 3,2 раза превышает мощность гумусового горизонта почв, описанных выше элементов рельефа.

• Наиболее резкой дифференциацией профиля по окраске характеризуются почвы пологой верхней и крутой средней части склона Здесь характерны палево-желтоватые и беловато-голубоватые с отчетливыми красноватыми тонами цвета. Почвы крутой верхней части склона имеют практически однородную коричневато-бурую окраску Почвы шлейфа склона имеют коричнево-грязноватую окраску с красноватыми тонами

По своим морфологическим признакам ферраллитные почвы всех изученных частей склона характеризуются развитием хорошо выраженной комковато-зернистой и комковатой структурой, слабой уплотненностью и высоким увлажнением

Отсутствие четкой закономерности в развитии мощности гумусовых горизонтов по отдельным элементам рельефа очевидно объясняется не только особенностями положения почв по склону, но и более мелкими локальными изменениями форм рельефа, воздействием биологического фактора (растительности) и особенностями агротехники обработки плантаций.

Анализ гранулометрического состава почв и условий их голоженкя по рельефу выявляет тенденцию существенного увеличения содержания более крупных механических элементов в почвах, приуроченных к более высоким гипсометрическим отметкам склонов

Почвы исследованной катены имеют рыхлое сложение и высокую пористость Плотность сложения и пористость характеризуются величинами, максимальные и минимальные значения которых для метрового слоя соответственно равны 1,1 и 0,71 г/см3 и 72 и 54% и мало изменяются как по профилю каждой конкретной почвы, так и по профилям, расположенных на различных частях стона

Исследованиями установлена зависимость водных свойств почв от положения их по рельефу.

Показатели полевой влагоемкости, водопроницаемости, влажности завядания и запасов продуктивной влаги имеют явно выраженную дифференциацию по профилю всех почв катены.

Характер впитывания атмосферных осадков по данным режимных наблюдений за влажностью почв также имеет тесную связь с их водопроницаемостью и положением в рельефе.

Наблюдения за влажностью метрового слоя почв перед выпадением осадков и непосредственно после дождей, имеющих, как правило, ливневый характер, позволили выявить ряд важных аспектов гидрологического режима почв различных гипсометрических уровней.

Отмечено, что в конце бездождного периода, длительностью 12 суток, влажность почвы остается на очень высоком уровне относительно иссушенными оказались только верхние десятисантиметровые слои Диапазон влажности слоев почв, расположенных глубже 10 см, характеризуется величинами 46,6-54,2% до глубины 70 см, на которой фиксируется резкий порог влажности, достигающей 61,5% в почвах перегиба вершины холма. В почвах других геоморфологических элементов катены также фиксируются пороги влажности, но высота их почти в два раза ниже по сравнению с перегибом склона. Интересно отметить факт наличия так называемого «отрицательного» порога, характерного для

профиля почв самой крутой части склона. Это понятие используется нами для характеристики состояния почв, когда влажность верхней части профиля почвы выше, чем нижележащей толщи. Например, влажность профиля почвы наиболее крутой части склона до глубины 50 см выше на 4,5-9%, чем нижележащей толщи.

Существенно отметить, что пороги влажности фиксируются на различной глубине, причем они значительно выше экспонируются в профилях почв более низких гипсометрических отметок. В наших наблюдениях это различие достигает 20 см: 70 см в почвах на перегибе вершины холма и 50 см в почвах других гипсометрических отметок.

Факт существования порогов влажности, различающихся по свои параметрам, без сомнений подчеркивает существенные различия в гидротермическом режиме почв, формирующих те или иные типы ландшафтов катены. В частности: а) «отрицательные» пороги в бездождные периоды являются показателем существования латерального внутрипоч-венного потока влаги от почв высоких гипсометрических уровней; б) глубина экспонирования «положительных» порогов характеризует мощность зоны активного испарения и, как отмечено нами выше, она в среднем на 20 см мощнее в профиле почв самых высоких гипсометрических отметок.

Впитывание атмосферных осадков, выпавших слоем 82 мм, ликвидировало в профилях почв катены как «положительные», так и «отрицательные» пороги и обусловило очень плавный ход влажности с максимумами в верхних слоях и постепенным выравниванием вниз по профилю.

Последующие режимные наблюдения за характером впитывания атмосферных осадков подтверждают, в основных чертах, отмеченные выше характерные аспекты рассматриваемого вопроса, специфические же особенности конкретного хода впитывания и влажности почв катены могут проявляться вследствие различий в количестве выпавших осадков и их интенсивности, в глубине промзчивания и степени проявлеги эффекта гидравлического выдавливания влаги Косвенно со этом свидетельствуют средние показателя увлажнения почв во все сроки наблюдений.

Анализ величин, характеризующих запасы общей фактической и доступной влаги в слое 0 - 50 см в почвах рассматриваемой катены в конце двенадцатидневного бездождно-го периода, также показывает существенные особенности гидрологического режима, складывающегося по отдельным частям склока.

Максимальный запас общей фактической и доступной влаги (соответственно 252,1 и 139,2 мм) характерен для почвы перегиба вершины холма, а минимальный (соответственно 185,7 и 100,6 мм) - для почвы самой крутой части склона (стационар 1-2). Очень близкие к этим величинам получены соответствующие данные для почв делювиального шлейфа (соответственно 198,7 и 109,6 мм) и средней части склона (стационар 1-3, соответственно 214,5 и 99,9 мм).

Таким образом, характеризуя запасы доступной влаги на этот период, необходимо отметить отсутствие существенной дифференциации влагозапасов в пределах трех нижних компонентов катены, имеющих различные гипсометрические отметки и углы наклона к горизонтальной поверхности.

Анализ величин, характеризующих влагозапасы в слое 50-100 см показывает, что в почвах перегиба вершины холма (стационар 1-1), делювиального шлейфа (стационар 1-4) и средней части склона (стационар 1-3) фактическое содержание общей и фактически доступной влаги практически одинаковое и определяется величинами 265,3 и 170,4 мм (стационар 1-1), 266,3 и 168,5 (стационар 1-4) и 279,6 и 163,2 мм (стационар 1-3). Существенно отличаются в этом отношении почвы самой крутой части склона (стационар 1-2), в которых влагозапасы рассматриваемых категорий на 30-45 мм и 36-41 мм ниже.

Суммарные влагозапасы в метровом слое почв после двенадцатидневного бездож-ного периода характеризовались очень высокими величинами (420,9-517,4 мм - фактические влагозапасы и 227,7-309,6 мм -доступная влага).

Резюмируя все сказанное, следует подчеркнуть, что в пределах одной катены, почвы делювиального шлейфа при полном насыщения влагой обеспечивают транзитный сброс избытка воды.

Расчет запасов воды в метровом слое почв катены после выпадения атмосферных осадков показал, что гидрология почвы каждого компонента катены имеет свои специфические особенности.

Влагозапасы в почвах перегиба вершины склона и делювиального шлейфа в различные сроки наблюдений имеют практически стабильный уровень, в то время как для средней части склона они имеют тенденцию к возрастанию, что свидетельствует о более высокой водоудерживающей способности почв. Влагозапасы в почве самой крутой части склона представляют собой кривую с ярко выраженным пиком, переходящим в практически горизонтальную линию.

Характер распределения влагозапасов по элементам катены, и масштабы влагопе-реноса, очевидно, обусловливаются конкретным сочетанием многих сложных факторов (форма и крутизна склонов, площадь водосбора вышерасположенных участков, свойства и строение почв и т.д.).

Компонентный состав почв почвевно-геохимнческой катены №2 и условия их формирования представлены в таблицы 7. Исследования показали, что наиболее контрастные различия, имеющие определяющее значение в вопросе оценки влияния рельефа на характер и интенсивность выветривания, отмечаются в содержании ила и крупной пыли: содержание ила в почвах, приуроченных к более высоким гипсометрическим уровням склона (стационар 2-1) в три раза ниже, чем в почвах делювиального шлейфа и более чем в два раза ниже на средних частях склона.

Наблюдения за влажностью метрового слоя почвы на следукнций день после выпадения осадков ливпевого характера, подтверждают особенности гидрологического режима почв различных гипсометрических урозией, сыязлепные в катеие № 1.

В частности, в период длительного отсутствия дождей - 15 суток - влажность почвы в большинстве разрезов остается на очень высоком уровне. Только в почве вершины склона в слое 0-40 см она была близка к значению величин влажности завядания растений -25-28%. Диапазон влажности почв других гипсометрических уровней склона оценивался в слое 0-40 см величинами 47-57%, а в слое 40-100 см - 40-60%, что соответствовало 6080% полевой влагоемкости. В период длительного бездождья в профилях почв на глубине 40-60 см фиксируются довольно резкие пороги влажности.

С точки зрения процессов почвообразования факт существования трех самостоятельных профилей влажности почв, формирующихся в условиях склонового рельефа, имеет немаловажное значение, так как это свидетельствует о существенных различиях гидрологического режима в связи с положением в рельефе. Отрицательный порог в профиле влажности в бездождные периоды является показателем существования бокового потока влаги от почв высоких гипсометрических уровней к более низким и преобладанием приточно-выпотного («фитильного») водного режима. Положительный порог, фиксируемый в профиле почв высоких гипсометрических уровней, мы склонны рассматривать как показатель отточно-импермацидного (непромывного) типа водного режима И, наконец, отсутствие положительных и отрицательных порогов в профиле влажности почв равнинных участков мы склонны рассматривать как показатель пермацидного (промывного) типа водного режима.

С практической точки зрения эти положения имеют также немаловажное значение, т.к. они могут служить теоретической основой для разработки дифференцированного режима орошения плантационных культур, размещенных на землях различных гипсометрических уровней.

Наблюдения за режимом влажности ферраллитных почв в периоды, следовавшие непосредственно на следующий день после выпадения атмосферных осадков в виде ливневых дождей, дают фактические материалы для дополнительных суждений.

Выявленные три типа профилей влажности, экспонируемые в бсздождные периоды, сохраняются и после выпадения ливневых осадков, правда, с некоторыми особенностями.

В профилях первого типа, т.е. с положительным порогом влажности, на фоне общего более или менее плавного повышения влажности с глубиной, резко выделяются горизонты очень сильно насыщенные влагой, демонстрирующие фронтальный нисходящий поток воды. Например, 06.06 в почвах стационара 2-1 (вершина склона) на глубине 20-60 см влажность почвы составляла 38-40%, на глубине 80-100 см - 52%, а между этими слоями экспонируется горизонт с влажностью 63%. Такое же явление прослеживается и в почвах стационара 2-2.

В профиле второго типа (стационары 2-3 — 2-4), т.е. с отрицательным порогом влажности в сухой период, после выпадения осадков устанавливается плавный восходящий профиль влажности с максимальными значениями в верхней части почвенной толщи.

На равнинных участках (стационар 2-5) профиль влажности демонстрируется практически вертикально, т.е. почвы равнинных участков по влажности практически гомогенны в пределах метрового слоя.

Результаты последующих режимных наблюдений, выполненных 16.06, 24.06, 03.07, 08.07, 22.07 и 01.08 после выпавших ливневых осадков; слоем, соответственно датам: 31.1, 46.6, 156.9, 34.3 и 65 мм, подтверждают в основных чертах отмеченные выше характерные аспекты рассматриваемого вопроса. Специфика конкретного хода впитывания и влажности почв различных гипсометрических уровней склона и равнинного участка может обусловливаться продолжительностью бездождного периода, количеством выпавших осадков и их интенсивностью, глубиной промачивания и степенью проявления эффекта гилравлического выдавливания влаги

Анализ влаго запасов в слое 0-60 см в ферраллитных почвах различных гипсометрических урозней после полумесячного периода засухи показывает существенные особенности гидрологического режима, складывающегося по отдельным частям склона.

Максимальный влагозапас фактической и доступной влаги (соответственно 278,50 и 148 мм) характерен для почвы верхней части склона. Очень близки к этим показателям почвы нижней части склона (соответственно 244,87 и 141 мм). Минимальными влагозапа-сами характеризуются почвы вершины холма (170,85 и 31 мм). Среднее положение занимают почвы средней части склона (стационар 2-3) и равнинного участка, где соответствующие показатели характеризовались величинами 191,1 и 90 мм для первого и 205,6 и 71 для второй почвы.

Компонентный состав почв почвенно-геохимической катеяы №3 и условия их формирования представлены в таблицы 7. Исследования показали, что:1) почвы катены характеризуются совмещением профиля выветривания с профилем почвообразования, обязанное интенсивным процессам смыва, постоянным процессам омоложения поверхности склона, препятствующим яркому проявлению собственно почвообразованию; 2) сельскохозяйственное использование, и особенно применение глубокого плантажа, обусловливает перемешивание верхней части профиля почв, вуалирует исходную дифференциацию профиля и во многом исключает диагностику генетических горизонтов в верхней части профиля; 3) отчетливо проявляющимися морфологическими признаками исследуемых профилей почв являются: а) маломощность; б) сизые тона в окраске, приуроченные к различным глубинам и имеющие различную интенсивность; в) постепенность переходов между горизонтами; г) морфологическое отсутствие «классических» признаков оподзоли-вания (может быть как следствие плантажа); д) более или менее четкая желтая или буровато-желтая окраска верхней и мозаичная - нижней частей профиля; е) тяжелый гранулометрический состав; 4) различия в строении профилей почв, в связи с различным положением в рельефе сводятся к следующему: а) чем выше гипсометрическая отметка территории (стационар 3-7), тем менее ярко проявляются признаки оглеения ( в среднем глубина

проявления сизоватых пятен здесь на 30-45 см ниже, чем в профилях почв более низких гипсометрических отметок; в такой же последовательности возрастает и интенсивность оглеения); б) в профилях почв нижней части склона (стационар 3-5) наиболее ярко проявляется накопление железа, морфологически диагностируемое по охристо-красным и ржаво-красным стяжениям на глубине 30-60 см; в) при незначительном уклоне поверхности отчетливо выделяется верхний гумусовый горизонт темновато-серой окраски (стационар 3-7), который полностью отсутствует в профилях почв, формирующихся на наклонных поверхностях (стационары 3-1 и 3-5), постоянно подвергаемых эрозионному смыву.

Результаты полевых наблюдений за водопроницаемостью почв катены, выполненные в 5-ти кратной повторности, показали отчетливо выраженную связь между водопроницаемостью и положением почв в рельефе и характером их сельскохозяйственного использования.

Анализ величин показывает, что наименьшей водопроницаемостью характеризуются почвы приводораздельной части склона, в которых наиболее ярко проявляется механический барьер (стационар 3-7). Определенное влияние механического барьера прослеживается и в почвах стационара 3-1, что также согласуется с повышенной плотностью сложения почв. Почвы залежного участка нижней части склона (стационар 3-5) и почвы вновь освоенного участка на шлейфе склона (стационар 3-6) характеризуются наиболее высокой фильтрацией, а суммарный расход воды за 4 часа наблюдений в среднем в 1,8-4,3 раза выше, чем у почв, в профиле которых имеется механический барьер.

Таким образом, можно отметить, что водопроницаемость в условиях ливневого характера атмосферных осадков является важнейшим фактором в генезисе этих почв. Более низкая водопроницаемость, обязанная особенностям литологического (глинистые сланцы) и химического состава, обусловливает развитие восстановительных процессов, длительность проявления которых зависит от условий поверхностного и внутрипочвенного оттока. Морфологически временный (или постоянным) анаэробиозис и восстановительный режим диагностируется по грязным и сизым тонам в окраске и наличию сизых или сизоватых пятен, охристых, буро-ржавых и ржаво-охристых, и ржаво-красных потяжин, точек, скоплений и пр. И, наконец, сравнивая коэффициенты фильтрации исследуемых почв с интенсивностью и количеством осадков в отдельные периоды, можно отметить довольно резкое преобладание поступления воды над оттоком воды в единицу времени. Этот дисбаланс влаги в условиях склонового рельефа приводит к развитию эрозионных процессов, а при затрудненном дренаже - к застаиванию вод и развитию процессов оглеения.

Характер впитывания атмосферных осадков по данным режимных наблюдений за влажностью желтых ферраллитных почв изучаемого геоморфологического ряда имеет определенную связь с водопроницаемостью и положением в рельефе. Наблюдения за влажностью почвы в слое 0 -75 см позволяют отметить ряд важных аналогий в гидрологическом режиме красных и желтых ферраллитных почв.

Влажность почвы в бездождные периоды, продолжительностью 20 и 30 дней, остается на довольно высоком уровне. Только в слое почвы 0-30 см она была близка к значению величин влажности завядания растений. Диапазон влажности почвы низких гипсометрических уровней склона оценивался в слое 0-30 см величинами 21-23%, в слое 30-75 см -31,10-33,6%, что соответствовало 80-85% полевой влагоемкости.

В период длительного бездождья в профилях почв на различной глубине фиксируются довольно резкие пороги влажности двух типов. В первом типе состояние влажности на той или иной глубине от низких значений резко возрастает на 8-10% и более. Во втором типе состояние влажности, от высоких значений резко уменьшается. Так, например, 10 июля в профиле почв нижней части склона (стационар 3-5) фиксируется положительный порог влажности на глубине 30 см с высотой порога равной разности 31,50% и 22,95%, т.е. 8,55%, а в почве стационара 3-1, расположенного в верхней части склона, он фиксируется на глубине 60 см с высотой всего 4,4%. При усилении аридности (например, 21.07) за счет фитильного подтягивания влаги из более глубоких горизонтов, высота порога воз-

растает более чем в 2 раза, а верхняя ступень порога экспонируется на значительно меньшей глубине (стационар 3-5, глубина экспонирования порога 15 см).

В определенные сроки наблюдений в профилях почв отсутствуют как положительные, так и отрицательные пороги, а влажность почвы характеризуется величинами, значения которых плавно повышаются с глубиной.

Таким образом, описанные три случая характеризуют три самостоятельных профиля влажности, формирующихся в условиях склонового рельефа.

Данные аналогичного характера были получены нами и для красно-желтых и красных ферраллитных почв почвенно-геохимических катен № 1 и 2, описанных ранее.

Оценивая влияние сельскохозяйственного использования земель необходимо отметить, что наиболее интенсивно иссушаются почвы в плантациях мандарина, в которых поверхность не затеняется. На залежном участке, обильно заросшем сорной растительностью, а также под культурой табака, влажность во все сроки наблюдений остается па несколько процентов выше.

Наблюдения за влажностью почв в периоды, следовавшие непосредственно на следующий день после выпадения атмосферных осадков, показывают, что отмеченные типы профилей влажности, экспонируемые в бездождные периоды, в общих чертах сохраняются и после выпадения осадков.

Например, наблюдения 7 августа, выполненные после выпадения 115,6 мм осадков в течение 8 суток, показали, что в профиле почвы верхней части склона (стационар 3-1) отчетливо экспонируется положительный порог влажности на глубине 30 см, высотой около 7%. В почвах нижней части склона (стационар 3-5) выпавшие осадки практически ликвидировали положительный порог, резко экспонируемый в засушливый период. Результаты последующих режимных наблюдений, выполненных 18.08, 28.08 и 61)0 в различных условиях увлажнения, подтверждают в основных чертах отмечешгые выше характерные аспекты рассматриваемого вопроса Специфика конкретного хода впитывания и влажности почв различных гипсометрических уровней и различного сельскохозяйственного использования может обусловливаться продолжительностью бездождного периода, количеством выпавших осадков и их интенсивностью, глубиной промачивания, выполняемыми агротехническими мероприятиями и другими факторами природной среды. С достоверностью разграничить роль каждого фактора или воздействия задача весьма сложная.

ВЫВОДЫ

1. В настоящее время о рациональном использовании земельных ресурсов в Нигерии можно говорить лишь как о задаче ближайшего будущего, так как в стране отсутствуют фактические материалы по комплексной оценке почв, базирующиеся на принципах генетического почвоведения, и по их картографии. О почвенном покрове Нигерии имеются лишь самые общие сведения, преимущественно на основе обзорных карт очень мелкого масштаба. Углубленные почвенно-генетические и почвенно-гсографические материалы исследований имеются только в весьма ограниченном объеме, которые были получены в плане личной инициативы выпускниками советских вузов.

2. Рекогносцировочные и детальные исследования, выполненные нами в рамках реализации программы научных исследований кафедры почвоведения, агрохимии и агроэкологии РУДН позволили установить, что в почвенном покрове штата Ekiti, северной и центральной частях штата Ondo господствующая роль принадлежит красным и желтым ферраллитным (аллитным) почвам различного гранулометрического состава и степени преобразованности исходной коры выветривания.

Исследования почв макрокатены в штате Ondo позволили выявить таксономическую принадлежность их к группе типов ферраллитных почв. Главными фонообразующи-ми являются красные и красно-желтые типичные и лессивированные, характеризующиеся

существенным варьированием гранулометрического состава в пределах от супесей до средних суглинков.

3. Все исследованные почвы макрокатены штата Опёо характеризуются высокой интенсивностью выветривания, что способствует формированию аллитной (ферраллит-ной) минеральной основы: молекулярные отношения вЮг^гО} в почвенных горизонтах не превышают 2,5 и уменьшаются в почвообразующей породе до 2,2. Особенно высокой степенью аллитизации характеризуется илистая фракция.

4. Свидетельством глубокой выветрелости и преобразованности мелкозема всех изученных почв низкой равнины является почти полная выщелоченность его от магния и кальция при накоплении в его составе оксида титана. Содержание и радиальное распределение оксидов кремния, алюминия и железа в целом являются наиболее диагностируемыми показателями геохимической изменчивости почв в пространстве.

5. Анализ фактических материалов по физико-химическим свойствам почв исследованной мегакатены показывает «типичность» показателей для кислого ферраллитпого (аллитного) выветривания и почвообразования: актуальная кислотность преобладающего большинства почв всех геоморфологических уровней катены характеризуется величинами рН, значения которых лежат в интервалах кислой (4,5-5,5) и сильнокислой (<4,5) реакций.

6. Исследование гумусового состояния ферраллитных почв выявило не только высокое содержание гумуса в почвах отдельных ландшафтов, фульватный или гуматно-фульватный состав его, но и растянутость гумусового профиля.

Это обстоятельство предопределяет значительные запасы гумуса, изменяющееся в пространстве от 215 до 588 т/га.

В тесном соответствие с содержанием и запасами гумуса находятся показатели, характеризующие содержание и запасы азота органического вещества, варьирующие в пределах катены между почвами различных ландшафтов.

7. Исследование фосфатного состояния ферраллитных почв почвешю-геохкмлческой катены выявило невысокое содержапие фосфора, количество которого в географической сети наблюдений варьирует в верхних горизонтах в пределах 0,08-0,20%. Наиболее высокое содержание фосфора характерно для почв аккумулятивной низменности и шельфовой зоны. Характерной чертой для всех компонентов катены является отчетливая аккумуляция валового фосфора в верхнем горизонте, обусловленная, вероятно, его биогенным накоплением. Вниз по профилю общее содержание фосфора снижается, что можно рассматривать как свидетельство существования определенной зависимости между его содержанием и уменьшающимся количеством гумуса.

8. Все исследованные почвы катен, независимо от гипсометрических уровней и особенностей рельефа поверхностей, характеризуются весьма низким содержанием рых-лосвязанных фосфатов и фосфатов кальция. Общей особенностью состава фосфатов является также преимущественно высокая доля фосфора не поддающегося экстрагированию и относительно четкая пространственная дифференциация состава экстрагируемых фосфатов, обусловленная гипсометрическим уровнем поверхности. В почвах наиболее низких гипсометрических уровней в их составе преобладают фосфаты алюминия, а по мере повышения уровня поверхности в почвах начинают преобладать фосфаты железа.

9. Систематические данные о водном режиме почв Нигерии практически отсутствуют. Необходимость изучения особенности водного режима в условиях склонного рельефа, приобретает огромное значение в связи с неравномерным перераспределением влаги атмосферных осадков и развитием денудационных процессов, что и является причиной характерного для этих условий направления почвообразования и маломощности профилей почв на склонах.

Исследования почв 13-ти стационарных полигонов, характеризующих три почвен-но-геохимических профиля (3 катены) позволили установить:

а) окраска генетических горизонтов профилей почв находится в определенной связи с положением их в рельефе конкретной части склона: наиболее ярко хроматические показатели проявляются на перегибах вершин холмов;

б) мощность почв, а часто и мелкоземистой толщи, не имеет закономерных связей с расположением по рельефу: наиболее мощный профиль часто обнаруживается в верхней части склонов;

в) мощность гумусового горизонта наибольшая у почв, располагающихся на шлейфах склонов, наименьшая - в средней крутой и в верхней пологой частях склонов.

10. Анализ гранулометрического состава почв и условий их положения по рельефу выявил тенденцию существенного увеличения содержания более крупных механических элементов в почвах, приуроченных к более высоким гипсометрическим отметкам склонов.

11. Исследованиями установлена зависимость водных свойств почв от положения их но рельефу.

Показатели полевой влагоемкости, водопроницаемости, влажности завядания и запасов продуктивной влаги имеют явно выраженную дифференциацию по профилю всех почв катен.

Характер впитывания атмосферных осадков по данным режимных наблюдений за влажностью почв также имеет тесную связь с их водопроницаемостью и положением в рельефе.

12. Наблюдения за влажностью метрового слоя почв перед выпадением осадков и непосредственно после дождей, имеющих, как правило, ливневый характер, позволили выявить ряд важных аспектов гидрологического режима почв различных гипсометрических уровней.

Отмечено, что в конце бездождных периодов, различной продолжительности, влажность почз остается на очень высоком уровне: диапазон влажности слоев почв, расположенных глубже 10 а^ характеризуется величинами 46,6-54,2% до глубин 30-70 см, на которых фиксируется резкое изменение влажности.

13. Существование порогов влажности, различающихся по СБОИ параметрам, без сомнений подчеркивает существенные различия в гидротермическом режиме почв, формирующих те или иные типы ландшафтов катсн. В частности: а) «отрицательные» пороги в бездождцые периоды являются показателем существования латерального внутрипоч-венного потока влаги от почв высоких гипсометрических уровней; б) глубина экспонирования «положительных» порогов характеризует мощность зоны активного испарения и, как отмечено нами в диссертации, она в среднем на 20 см мощнее в профиле почв самых высоких гипсометрических отметок.

14. Впитывание атмосферных осадков ликвидирует в профилях почв катен как «положительные», так и «отрицательные» пороги и обусловливает очень плавный ход влажности с максимумами в верхних слоях и постепенным выравниванием вниз по профилю.

Многочисленные режимные наблюдения за характером впитывания атмосферных осадков подтвердили, в основных чертах, отмеченные выше характерные аспекты рассматриваемого вопроса, специфические же особенности конкретного хода впитывания и влажности почв катен, могут проявляться вследствие различий в количестве выпавших осадков и их интенсивности, в глубине промачивания и степени проявления эффекта гидравлического выдавливания влаги.

15. Анализ величин, характеризующих влагозапасы общей фактической и доступной влаги в почвах катен в конце бездождных периодов, также показывает существенные особенности гидрологического режима, складывающегося по отдельным частям склона: в пределах одной катены, почвы делювиальных шлейфов при полном насыщении влагой обеспечивают транзитный сброс избытка воды.

16. Расчет запасов воды в метровом слое почв каген после выпадения атмосферных осадков показал, что гидрология почвы каждого компонента катен имеет свои специфиче-

ские особенности: влагозапасы в почвах перегибов вершин склонов и делювиальных шлейфов в различные сроки наблюдений имеют практически стабильный уровень, в то время как для средней части склонов они имеют тенденцию к возрастанию. Влагозапасы в почвах самой крутой части склонов представляют собой кривую с ярко выраженным пиком, переходящим в практически горизонтальную линию.

Характер распределения влагозапасов по элементам катен и масштабы влагопере-носа, очевидно обусловливаются конкретным сочетанием многих сложных факторов (форма и крутизна склонов, площадью водосбора, вышерасположенных участков, свойства и строение почв и тд.).

СПИСОК

научных трудов, опубликованных по теме диссертации

1. Огунлейе Кайоде Самуэль. Пространственная дифференциация гранулометрического состава ферраллитных почв катены юго-западных штатов Нигерии. //Агробиологические проблемы современного сельскохозяйственного производства. Материалы научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых и сотрудников Аграрного факультета, 21-22 апреля 2004г, ч.1. -М: Изд-во РУДН, 2004а.-С.47-48.

2. Огунлейе Кайоде Самуэль. Гумусовое состояние ферраллитных почв катены юго-западных штатов Нигерии. //Агробиологические проблемы современного сельскохозяйственного производства. Материалы научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых и сотрудников Аграрного факультета, 21-22 апреля 2004г., ч,1. -М.: Изд-во РУДН, 20046. -С.51.

3. Огунлейе Кайоде Самуэль. Фосфор в ферраллгпных почззх кзтеиы юго-западных штатов Нигерии. //Агробиологические проблемы современного сельскохозяйственного производства. Материалы научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых и сотрудников Аграрного факультета, 21-22 апреля 2004г., ч. 1. -М: Изд-во РУДН, 2004в. -С.48-49.

Ogunleye Kayode Samuel (Republic of Nigeria)

Soil-geochemical catenas in south-west states of Nigeria.

Natural and chemical-analytical researches of major groups of ferrallitic soils of soil-geochemical catenas in south-west states of Ondo and Ekiti (Nigeria) show essential radial and lateral differentiation of soils, soil forming rocks and wheathering crusts in granulomctric and chemical contents, physical and hydrous properties.

Изд.БФРГТЗ "СЛОВО" Лицензия ИД №00102 от 24.08.1999г. Подписано к печати 26.052004г. Формат 60x90 1/16

Тираж 100 экз. Заказ 35. Отпечатано на множительном участке ООО СИМС

1М2ПЗ