Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Почвенно-экологическое состояние техногенных ландшафтов: динамика и оценка
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Андроханов, Владимир Алексеевич

Введение.

Глава 1. Методические и методологические аспекты проблемы рекультивации почв техногенных ландшафтов.

1.1. История проблемы и постановка вопроса.

1.2. Объекты исследований и принципы их изучения.

Глава 2. Основы диагностики и оценки почвенно-экологического состояния техногенных ландшафтов.

2.1. Генетическая классификация почв.

2.2. Эмбриоземы и специфика их генезиса.

2.3. Почвенный покров техногенных ландшафтов Кузбасса.

2.4. Сингенетичность почвенно-генетических и биологических процессов.

Глава 3. Оценка посттехногенных факторов, определяющих почвенно-экологическое состояние техногенных ландшафтов.

3.1. Специфика рельефа и его роль в формировании почв.

3.2. Специфика пород и их роль в почвообразовании.

Глава 4. Эволюция почв и динамика почвенно-экологического состояния техногенных ландшафтов.

4.1. География и эволюция почв.

4.2. Динамика почвенно-экологического состояния.

Глава 5. Основы прогнозирования почвенно-экологического состояния и принципы рекультивации почв техногенных ландшафтов.

5.1. Оценка потенциальной биологической продуктивности эмбриоземов.

5.2. Научно-организационные и технологические проблемы проектирования рекультивационных мероприятий.

Глава 6. Ресурсы рекультивации и почвенно-экологические основы их рационального использования.

6.1. Местные природные ресурсы рекультивации и их пространственная дифференциация в Кузбассе.

6.2. Плодородный слой почвы и его рациональное использование.

6.2.1. Особенности агрофизических свойств техноземов.

6.2.2. Особенности агрохимических свойств техноземов.

6.3. Почвоулучшители и их рациональное использование.

6.3.1. Применение цеолитовых туфов в целях рекультивации.

6.3.2. Применение осадков городских сточных вод в целях рекультивации.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Почвенно-экологическое состояние техногенных ландшафтов: динамика и оценка"

Актуальность. Проблема деградации экосистем вообще и их базовой основы - почвы, в частности, имеет глобальный характер. Однако в некоторых регионах, таких как, например, Кузбасс, она приобретает особую актуальность. Десятилетия экстенсивного развития здесь промышленности привели к глубокому экологическому кризису в природопользовании вообще и в землепользовании в частности. В настоящее время не менее 70% почвенного покрова земледельческой части региона в той или иной степени трансформировано, около 100 тыс. га уничтожено полностью [Малахов, 1999]. На месте уничтоженного почвенного покрова созданы, так называемые, «техногенные» ландшафты, значительная часть которых в течении многих десятилетий по различным причинам сохраняет облик техногенной пустыни. В почвенно-экологическом плане это означает - резкое замедление процессов замедленное или полное отсутствие почвовосстановительных процессов, в геоботаническом восстановления растительного покрова, в общеэкологическом — сохранение на неопределенно длительный срок экоклина, в санитарно-гигиеническом -ухудшение качества окружающей человека среды.

Техногенный ландшафт представляет собой разновидность антропогенного ландшафта, особенности образования которого обусловлены производственной деятельностью человека. Если обычные антропогенные ландшафты оказываются чаще всего лишь в той или иной степени преобразованными естественными ландшафтами, то техногенные - практически полностью (рельеф, состав пород и т.д.) сформированы техническими средствами. Поэтому если природный ландшафт является естественно-историческим образованием, сформированным совокупным и одновременным действием всех факторов географической среды, то техногенному свойственна предельная степень нарушенности взаимосвязей этих факторов. Наиболее характерными представителями таких ландшафтов можно считать отвально-карьерные ландшафты, образовавшиеся при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом. В результате нарушения почвенного и растительного покровов происходит замена природных ландшафтов техногенными, восстановление которых естественными процессами идет очень медленно. Для ускорения процессов восстановления техногенных ландшафтов необходимо применять комплекс рекультивационных мероприятий, направленных на создание оптимальных условий почвообразования и развития фито-ценозов.

В большинстве случаев темпы рекультивационных работ значительно отстают от роста площадей нарушеных земель, а применяемые технологии рекультивации имеют низкий уровень наукоемкости и экологической эффективности, не позволяющий значительно снизить негативное влияние техногенных ландшафтов на прилегающие территории и естественные экосистемы. Совершенно очевидно, что требуется новый подход и в организации рекультивационных работ, особенно в проектировании, и научном обеспечении применяемых технологий рекультивации.

Цель и задачи. Целью работы является выявление и оценка основных факторов, лимитирующих восстановление растительного и почвенного покрова, установление закономерностей развития почвообразовательного процесса в техногенных ландшафтах, характеристика их почвенно-экологического состояния и оценка перспектив рекультивации нарушенных территорий.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- оценка экологических условий почвообразования в техногенных ландшафтах;

- изучение сингенеза почвообразовательных и биологических процессов;

- разработка профильно-генетической классификации почв техногенных ландшафтов;

- выявление процессов, определяющих динамику почвенно-экологического состояния техногенных ландшафтов;

- определение перспектив и ресурсов рекультивации техногенных ландшафтов в Кузбассе.

Защищаемые положения:

- результатом техногенеза является образование техногенных ландшафтов, в которых формируется специфический почвенный покров с ограниченным набором экологических функций.

- эволюция восстанавливающихся почв сингенитична стадиям сукцессии растительного покрова, формирующегося в данном техногенном ландшафте.

- почвенно-экологическое состояние техногенного ландшафта определятся уровнем развития в нем почв и почвенного покрова.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые изучена динамика эволюции почв в техногенных ландшафтах. Показано, что она реализуется в последовательной смене фаз почвообразования и соответствует определенному типу эмбриоземов. Каждая фаза восстановления почвы синге-нетично связана со стадией развития растительной сукцессии.

На базе разработанной классификации почв техногенных ландшафтов установлены различия в особенностях формирования почвенного покрова на нарушенных территориях, расположенных в разных природно-климатических зонах.

Выявлены основные лимитирующие факторы, тормозящие развитие почвообразовательных процессов, и показаны реальные пути их снятия.

Разработана методика оценки потенциальной биологической продуктивности рекультивированых почв.

Показано, что результат рекультивационных мероприятий зависит от эффективности использования местных природных ресурсов рекультивации.

Практическая значимость и реализация научных разработок. Выполненные исследования позволили разработать профильно-генетическую классификацию почв техногенных ландшафтов, на основании которой отработана методика оценки почвенно-экологического состояния техногенных ландшафтов.

Предложен метод оценки потенциальной биологической продуктивности рекультивированых почв, который позволяет сравнить различные технологии рекультивации по почвенно-экологической эффективности уже на этапе их проектирования.

В ходе выполнения научно-исследовательских работ были получены три свидетельства на изобретение полезной модели: Свидетельство на полезную модель RU №14668 U1 «Устройство для определения интегральной и усредненной температуры местообитания»; Свидетельство на полезную модель RU №21664 U1 «Испаритель»; Свидетельство на полезную модель RU №28253 U1 «Устройство для определения внутрипочвенной конденсационной воды».

Разработанные методики могут быть рекомендованы для применения природоохранными организациями Кузбасса и других регионов России в целях оценки применяемых технологий рекультивации и эффективности использования средств выделяемых на рекультивацию.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на VIII Всесоюзном (Новосибирск, 1989), III (Суздаль, 2000) и IV (Новосибирск, 2004) съездах Докучаевского общества почвоведов; Всесоюзной научно-технической конференции по проблемам повышения плодородия почв (Москва, 1998); Всероссийской научно-практической конференции и Международной научно-практической конференциях по устойчивому развитию (Кемерово, 1997, 1999), Международном совещании по биологической рекультивации (Екатеринбург, 2002).

Публикации. По материалам исследований опубликовано: 37 научных работ, в том числе 4 монографии (в соавторстве), 5 авторских статей и 3 изобретения.

Личный вклад автора. Диссертационная работа явилась результатом 20-летних комплексных исследований, которые выполнялись в рамках программ СО АН СССР, СО РАН, ГНТПР «Цеолиты России» - изучены экологические эффекты применения цеолитов в целях рекультивации, «Биологическое разнообразие» и интеграционного проекта ФЦП «Интеграция» проект К-211 - разработана технология применения городских осадков сточных вод для рекультивации фитотоксичных пород. Все исследования выполнялись при непосредственном участии автора на базе лаборатории рекультивации почв ИПА СО РАН. Данная работа обобщает исследования автора и некоторые разработки сотрудников лаборатории. В обсуждении результатов принимали участие доктора наук Л.П. Баранник, А.Н. Куприянов и другие сотрудники КемНЦ СО РАН, а также сотрудники лаборатории рекультивации почв ИПА СО РАН к.б.н. Ф.К. Рагим-заде, к.б.н. Ф.А. Фаткулин, к.б.н. Е.Д. Куляпина. Автор считает своей приятной обязанностью всем указанным лицам принести искреннюю благодарность. Также автор выражает свою благодарность заместителю директора по научной работе д.б.н. А.А. Танасиенко за внимание к проведению экспедиционных исследований в период выполнения работы. Особую признательность хочется выразить научному консультанту, доктору биологических наук, заведующему лабораторией рекультивации почв ИПА СО РАН В.М. Курачеву за научную и организационную помощь.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Андроханов, Владимир Алексеевич

Выводы

1. Специфика почвенного покрова техногенного ландшафта определяется соотношением четырех типов эмбриоземов: инициальных, органо-аккумулятивных, дерновых и гумусово-аккумулятивных. Все типы эмбриоземов эволюционно связаны между собой. Темпы эволюционного процесса зависят от конкретных экологических условий и являются индивидуальными для каждого техногенного ландшафта.

2. Установлена взаимосвязь и взаимообусловленность стадий развития сингенетических сукцессий фитоценозов с фазами почвообразования: эм-бриозему инициальному соответствует инициальная стадия с пионерной растительностью; эмбриозему органо-аккумулятивному - простая растительная группировка с формированием органогенного горизонта; эмбриозему дерновому - сложная растительная группировка с формированием дернового горизонта; эмбриозему гумусово-аккумулятивному - сложный замкнутый фитоценоз и появление гумусово-аккумулятивного горизонта.

3. Перспективы развития почвенного покрова и уровень развития экологических функций в техногенном ландшафте определяются эдафическими условиями, создаваемыми в техногенную фазу формирования техногенного ландшафта.

4. Техногенез, особенности которого определяются сложившейся в регионе технологией неселективного отвалообразования, формирует неблагоприятную для почвообразования поверхность нарушенных территорий и неблагоприятный состав почвообразующих пород. По этой причине развитие биологических процессов подавляется, скорость почвообразования снижается, развитие экосистемы направлено на формирование экоклина.

5. Природа некоторых лимитирующих почвообразование факторов как угодно долго может оставаться техногенной (рельеф, крутизна и экспозиция склонов, петрографический и минералогический состав пород и т.д.), однако их влияние на почвообразование является естественным процессом, а почвы и почвенный покров всегда оказываются естественно-историческими образованиями с большей или меньшей степенью соответствия почвам и почвенному покрову близлежащих ненарушенных, естественных ландшафтов.

6. В зависимости от технологических особенностей формирования техногенных ландшафтов и региональной, а также и индивидуальной для данного ландшафта специфики биоклиматических условий почвообразования некоторые последствия техногенеза оказываются особо значимыми, по существу определяющими скорость и направленность почвообразования. В конечном счете, перспективы рекультивации для Кузбасса определяются наиболее значимым негативным последствием техногенеза - образованием смеси пород с малым количеством фракций физической глины.

7. Синхронно с динамикой формирования почвенного покрова изменяется и почвенно-экологическое состояние техногенного ландшафта. По мере формирования гумусово-аккумулятивных эмбриоземов с большим набором экологических ниш и, соответственно, почвенно-экологических функций, это состояние улучшается.

8. Изучение почвенно-эволюционных процессов показало, что достижение климаксной стадии развития почв и почвенного покрова в техногенных ландшафтах не приводит к восстановлению исходных параметров естественного почвенного покрова. Техногенный ландшафт практически навсегда остается экоклином. По этой причине почвенно-экологическое состояние нерекультивированного ландшафта и в климаксную стадию саморазвития всегда будет отличаться от состояния ненарушенных, естественных ландшафтов.

9. В настоящее время почти треть (30,5 %) всей площади нарушенных земель в Кузбассе представлено техногенной пустыней, с неудовлетворительным экологическим состоянием и только немногим более десятой части территории (13,5 %) характеризуется хорошим экологическим состоянием.

10. В любую стадию саморазвития почвенного покрова набор типов эмбриоземов и соотношение их площадей адекватно отражают различия в исходном экологическом состоянии местообитаний. При этом факторы, лимитирующие скорость формирования того или иного типа эмбриоземов в каждом местообитании, могут быть различными.

11. При проведении почвенно-экологической оценки состояния техногенного ландшафта необходимо исходить из понимания индивидуальной специфики каждого объекта. При прогнозировании последствий функционирования техногенного ландшафта, сохраняемого в статусе экоклина, особенности эволюции почв и почвенно-экологические последствия должны получить всестороннюю почвенно-экологическую характеристику, выраженную в конкретных параметрах.

12. Для решения проблемы рационального использования местных природных ресурсов рекультивации необходимо перейти на технологию составления проектов рекультивации с заданными параметрами почвенно-экологической эффективности. Полнота и эффективность использования в технологиях рекультивации природных ресурсов определяет перспективы функционирования рекультивированных техногенных ландшафтов.

13. Свойства и режимы техноземов, определяющие их плодородие, формируются естественным образом по мере развития почвенных процессов в рамках условий, созданных техногенезом. Ускорение их развития возможно посредством использования относительно простых агротехнических, биологических и других способов, применяемых в технологиях рекультивации.

14. Если практические перспективы рекультивации ограничены одной целью - формированием устойчивого растительного покрова, то она может быть достигнута посредством использования почвоулучшителей и применения одного из способов формирования корнеобитаемого горизонта.

Автореферат диссертации по теме "Почвенно-экологическое состояние техногенных ландшафтов: динамика и оценка"

На правах рукописи

Андроханов Владимир Алексеевич

ПОЧВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОГЕННЫХ ЛАНДШАФТОВ: ДИНАМИКА И ОЦЕНКА

03.00.27 - почвоведение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Новосибирск - 2005

Работа выполнена в лаборатории рекультивации почв Института почвоведения и агрохимии Сибирского отделения Российской академии

наук

Научный консультант - доктор биологических наук,

старший научный сотрудник Курачев Владимир Михайлович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Хмелев Владимир Алексеевич

доктор биологических наук, старший научный сотрудник Махонина Галина Ивановна

доктор географических наук, старший научный сотрудник Дюкарев Анатолий Григорьевич

Ведущая организация: Новосибирский государственный аграр-

ный университет

Защита состоится « 1 » ноября_2005 г. в 10 часов

на заседании диссертационного совета Д 003.013.01 при Институте почвоведения и агрохимии СО РАН по адресу: 630099, г. Новосибирск, ул. Советская, 18, Институт почвоведения и агрохимии СО РАН

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института почвоведения и агрохимии СО РАН

у,, (Хл<Ли1ЪМ1 Автореферат разослан «^С/ » октября_ 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор биологических наук _ Артамонова B.C.

2036-У

Актуальность темы. Проблема деградации экосистем вообще и их базовой основы - почвы, в частности, имеет глобальный характер. Однако в некоторых регионах, таких как, Кузбасс, она приобретает особую актуальность. Десятилетия экстенсивного развития промышленности в Кузбассе привели к глубокому экологическому кризису в природопользовании. В настоящее время не менее 70 % почвенного покрова земледельческой части региона в той или иной степени трансформировано, около 100 тыс. гектаров уничтожено полностью [Малахов, 1999]. На месте уничтоженного почвенного покрова созданы, так называемые, техногенные ландшафты, значительная часть которых в течение многих десятилетий по различным причинам сохраняет облик техногенной пустыни. В почвенно-экологическом плане это означает замедление иочвовос-становительных процессов, в геоботаническом - замедление процессов восстановления растительного покрова, в общеэкологическом - сохранение на длительный срок экоклина, в санитарно-гигиеническом - ухудшение качества окружающей человека среды.

Любой техногенный ландшафт проходит в своем развитии две фазы - фазу техногенного формирования и посттехногенную фазу развития. В техногенную фазу закладывается своеобразная каркасная основа ландшафта для посттехногенной фазы его развития: рельеф и его основные характеристики, породы с их вещественным составом и свойствами. В посттехногенную фазу развития ландшафта, посредством естественных ландшафтообразующих факторов, сформированная в техногенную фазу каркасная основа преобразуется. Техногенный ландшафт постепенно трансформируется в естественный, природный. Длительность периода необходимого для такой трансформации для каждого техногенного ландшафта своя. Она определяется с одной стороны - спецификой свойств и режимов каркасной основы заложенной на техногенной фазе и, с другой - особенностями биоклиматической обстановки данной местности.

Для ускорения процессов почвообразования и снижения негативного влияния техногенных ландшафтов необходимо проведение комплекса рекуль-тивационных мероприятий. В большинстве случаев темпы рекультивационных работ значительно отстают от объемов нарушения земель, а применяемые технологии рекультивации имеют низкий уровень наукоемкости и экологической эффективности, не позволяющей значительно снизить негативное влияние техногенных ландшафтов на прилегающие территории. Совершенно очевидно, что требуется новый подход и в организации рекультивационных работ, особенно при проектировании, и в научном обеспечении применяемых технолог ий рекультивации [Гаджиев, Курачев, Андроханов, 2001].

Цель и задачи исследований. Цель - выявление и оценка основных факторов, лимитирующих восстановление растительного и почвенного покрова, установление закономерностей развития почвообразовательного процесса в техногенных ландшафтах, характеристика их почвенно-экологического состояния и оценка перспектив рекультивации нарушен!

библиотек

C.Лcтepj

Для достижения этой цели в работе решались следующие задачи:

- оценка экологических условий почвообразования в техногенных ландшафтах;

- изучение сингенеза почвообразовательных и биологических процессов;

- разработка профильно-генетической классификации почв техногенных ландшафтов;

- выявление процессов, определяющих динамику почвенно-экологического состояния техногенных ландшафтов;

- определение перспектив и ресурсов рекультивации техногенных ландшафтов в Кузбассе.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые изучены особенности эволюции почв в техногенных ландшафтах. Показано, что восстановление почв происходит путем последовательной смены фаз почвообразования, каждая из которых соответствует определенному типу эмбриоземов и сингене-тично связана со стадией развития растительной сукцессии.

На базе разработанной классификации почв техногенных ландшафтов установлены различия в особенностях формирования почвенного покрова нарушенных территорий, расположенных в разных природно-климатических зонах.

Выявлены основные лимитирующие факторы, тормозящие развитие почвообразовательных процессов и показаны реальные возможности их снятия.

Разработана методика оценки потенциальной биологической продуктивности рекультивированных почв.

Показано, что результат рекультивационных мероприятий зависит от эффективности использования местных природных ресурсов рекультивации. Защищаемые положения:

- результатом техногенеза является образование техногенных ландшафтов, в которых формируется специфический почвенный покров с ограниченным набором экологических функций.

- эволюция восстанавливающихся почв сингенитична стадиям сукцессии растительного покрова, формирующегося в данном техногенном ландшафте.

- почвенно-экологическое состояние техногенного ландшафта определяется уровнем развития в нем почв и почвенного покрова.

Научная и практическая значимость работы. Результаты исследований позволили разработать профильно-генетическую классификацию почв техногенных ландшафтов, на основании которой отработана методика оценки их почвенно-экологического состояния.

Впервые предложен метод оценки потенциальной биологической продуктивности рекультивированных почв, который позволяет сравнить различные технологии рекультивации по почвенно-экологической эффективности уже на этапе их проектирования.

Получены три свидетельства на изобретение полезной модели. Свидетельство на полезную модель 1Ш № 14668 Ш «Устройство для определения интегральной и усредненной температуры местообитания»; свидетельство на полезную модель 1Ш № 21664 1Л «Испаритель»; свидетельство на полезную модель ГШ № 28253 Ш '«Устройство для определения внутрипочвенной конденсационной воды».

Разработанные методики могут быть рекомендованы для применения в природоохранных организациях Кузбасса и других регионов России для поч-венно-экологической оценки применяемых технологий восстановления почв и эффективности использования средств, выделяемых на рекультивацию.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на VIII Всесоюзном (Новосибирск, 1989), III (Суздаль, 2000) и IV (Новосибирск, 2004) съездах Докучаевского общества почвоведов; Всесоюзной научно-технической конференции по проблемам повышения плодородия почв (Москва, 1998); Всероссийской научно-практической конференции и Международной научно-практической конференциях по устойчивому развитию (Кемерово, 1997, 1999), Международном совещании по биологической рекультивации (Екатеринбург, 2002); научно-практической конференции по решению региональных проблем нарушенных земель в Кузбассе (Кемерово, 2004).

Публикации. По материалам исследований опубликовано: 36 научных работ, в том числе 4 монографии (в соавторстве), 6 авторских статей и 3 изобретения.

Личный вклад автора. Диссертационная работа явилась результатом 20-летних комплексных исследований, которые выполнялись в рамках программ СО АН СССР, СО РАН, ГНТПР «Цеолиты России» - изучены экологические эффекты применения цеолитов в целях рекультивации, «Биологическое разнообразие» и интеграционного проекта ФЦП «Интеграция» проект К-211 - разработана технология применения городских осадков сточных вод для рекультивации фитотоксичных пород. Все исследования выполнялись при непосредственном участии автора на базе лаборатории рекультивации почв ИПА СО РАН.

Структура работы. Диссертация представляет собой рукопись объемом 379 страниц, состоит из введения, 6 глав, выводов и приложений, включает 48 таблиц и 20 рисунков. В списке литературы 322 отечественных и 30 зарубежных источника.

Автор выражает глубокую благодарность своему учителю и научному консультанту, заведующему лабораторией рекультивации почв ИПА СО РАН, д.б.н. В.М. Курачеву. В разностороннем обсуждении результатов принимали участие доктора наук Л.П. Баранник, А.Н. Куприянов, к.т.н. E.JI. Счастливцев и другие сотрудники КемНЦ СО РАН, а также сотрудники лаборатории рекультивации почв ИПА СО РАН, к.б.н. Рагим-заде Ф.К., к.б.н. Фаткулин Ф.А., к.б.н. Куляпина Е.Д. и др. Считаю приятной обязанностью всем указанным товарищам принести искреннюю признательность, а также поблагодарить сотрудников ИПА СО РАН д.б.н. A.A. Танасиенко, д.б.н. В.А. Хмелева и к.б.н. Б.А. Смоленцева и к.б.н. Г.И. Меншикова сотрудника ВНИИОСугля за конструктивные замечания и советы при выполнении работы.

Глава 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ РЕКУЛЬТИВАЦИИ ПОЧВ

Бурное развитие промышленности во второй половине XX века привело к резкому возрастанию темпов разрушения естественных природных ландшафтов

и заменой их техногенно-нарушенными территориями или природно-техногенными комплексами [Колесников, 1974; Моторина, 1975]. Объемы и степень нарушения промышленностью природных ландшафтов возросли настолько, что это позволило сравнивать деятельность человека с геологическими процессами [Вернадский, 1926, 1965]. Разрушение природных ландшафтов приводит к возникновению очагов активного загрязнения почв, атмосферы и вод и способствует значительному снижению качества жизни на прилегающих территориях. Негативное влияние их на окружающие природные экосистемы заставило исследователей вплотную заняться проблемой рекультивации нарушенных земель. В промышленно развитых странах Европы, начиная с 30-х годов XX века, реализуются рекультивационные мероприятия по восстановлению нарушенных земель, ориентированные, в основном, на сельскохозяйственное и лесохозяйственное направления [Hall, 1957; Knabe, 1959; Stys, 1961; et al.].

В СССР в этот период времени также создается ряд научных, научно-производственных коллективов, целью исследований которых являлось разностороннее изучение техногенно-нарушенных территорий, их классификация и разработка технологий рекультивации [Тарчевский, 1964; Моторина, Овчинников, 1975; Махонина, Чибрик, 1975; Щербатенко, Кандрашин, 1977; Трофимов, Титлянова, Клевенская, 1978; и др.]. Однако следует отметить, что как зарубежные, так и отечественные исследования в начальный период оформления проблемы рекультивации были направлены на эмпирическое решение сугубо практических вопросов рекультивации нарушенных земель, и формирующиеся почвы техногенных ландшафтов не рассматривались как естественно или искусственно сформированные специфические почвенные образования и, тем более, как объект изучения с позиций классического генетического почвоведения.

Переломным моментом в изучении функционирования и путей эволюции почв техногенных ландшафтов, а также в самом понимании процесса рекультивации необходимо считать разработку основ принципиально новой профильно-генетической классификации почв техногенных ландшафтов [Гаджиев, Кура-чев, 1992]. При разработке данной классификации, авторы исходили из того, что техногенный ландшафт чаще всего представляет собой экоклин, внедренный в систему естественных ландшафтов, но тем не менее в посттехногенную фазу развития естественные процессы начинают преобладать над антропогенными и поэтому формирующиеся почвы необходимо признать естественно-историческими образованиями и, следовательно, подходить к их классификации нужно с позиций классического генетического почвоведения.

Таким образом, техногенно нарушенные территории в посттехногенную фазу их развития целесообразно признать своеобразным естественным ландшафтом. Его антропогенность следует считать не более чем стартовой спецификой. Поэтому при изучении этих ландшафтов необходимо использовать те же подходы и методы, которые применяются для исследований естественных ландшафтов [Андроханов, Куляпина, Курачев, 2004].

Основными объектами исследований являлись техногенные ландшафты отвалов каменноугольных разрезов Кузбасса, отчасти КАТЭКа. Для некоторых целей исследовались техногенные ландшафты каменноугольных шахт, гидро-

отвалы отдельных крупнейших металлургических комбинатов Кузбасса. В природном отношении эти объекты расположены в различных биоклиматических зонах - от лесостепи Кузнецкой котловины до горно-таежных районов Горной Шории и Кузнецкого Алатау. В некоторых случаях, например при прокладке газопроводов, преобразованность естественных ландшафтов также достигает уровня техногенных ландшафтов. Такие техногенные ландшафты, расположенные в различных природных зонах (от лесостепи до средней тайги Западной Сибири), отчасти также являлись объектами исследований.

В ходе проведения научно-исследовательских работ были сформулированы основные принципы изучения техногенных ландшафтов. Определяющим принципом проводимых исследований являлось признание индивидуальности эдафических условий любого техногенного ландшафта. В силу этой специфики в каждом техногенном ландшафте складываются свои условия почвообразования и, по мере его развития, формируется индивидуальное почвенно-экологическое состояние, создаются свои перспективы рекультивации. По этой причине в каждом техногенном ландшафте и, даже в каждом его участке формируется почвенный покров со своей спецификой строения, то есть индивидуальным сочетанием контуров различных типов почв. Следовательно, зная долю площадей почв в каждом таком участке и зная, соотношение площадей таких участков (горизонтальные, пологосклоновые, крутосклоновые и т.д. поверхности), можно составить реальную картину строения почвенного покрова во всем техногенном ландшафте и оценить его почвенно-экологическое состояние. Из описанной особенности строения техногенного ландшафта естественным образом вытекает и принцип его исследования - картографический. В соответствии с этим принципом в каждом варианте поверхности данного техногенного ландшафта закладывалась опытная площадка размером 10x10 метров, на которой проводилось детальное картографирование почвенного покрова со всей его парцеллярной структурой. По полученной почвенной карте вычислялись площади того или иного типа почв и их доля от всей площади участка.

Следующим важным методологическим принципом проведенных исследований следует считать точную ландшафтную и почвенно-генетическую привязку каждого почвенного разреза и каждого образца, отобранного на анализ. Суть адресной привязки заключается в том, что каждый объект исследований имеет точное название почвы [Курачев, Андроханов, 2002].

Для более глубокого понимания и изучения специфики почвообразования в техногенных ландшафтах был разработан способ определения суммы внутри-почвенных биологически активных температур (Свидетельство на полезную модель ЛШ № 14668 Ш). Кроме того, было разработано устройство для быстрого определения интенсивности испарения внутрипочвенной влаги (Свидетельство на полезную модель ГШ № 21664 1Л) и устройство для определения интенсивности внутрипочвенной конденсации влаги (Свидетельство на полезную модель Ии № 28253 Ш), которое, как и предыдущие, можно применять в любых полевых условиях.

Помимо перечисленных, относительно новых методов исследований при изучении техногенных ландшафтов, специфики их эдафических условий были

использованы и стандартные, широко используемые в почвоведении, полевые и лабораторные методы, описанные в руководстве по химическому анализу почв [Аринушкина, 1970; Агрохимические..., 1975] и в руководстве по агрофизическим методам исследований [Вадюнина, Корчагина, 1973]. Основные результаты исследований обработаны на ЭВМ методом дисперсионного анализа [Доспехов, 1967,1979].

Глава 2. ОСНОВЫ ДИАГНОСТИКИ И ОЦЕНКИ ПОЧВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ТЕХНОГЕННЫХ ЛАНДШАФТОВ

Техногенный ландшафт представляет собой разновидность антропогенного ландшафта. Если обычные антропогенные ландшафты оказываются чаще всего лишь в той или иной степени преобразованными естественными ландшафтами, то техногенные - практически полностью (и рельеф, и породы) сформированы техническими средствами. Поэтому если природный ландшафт является естественно-историческим образованием, сформированным совокупным действием всех факторов географической среды, то техногенный характеризуется предельной степенью нарушенности взаимосвязей этих факторов. Наиболее распространенными представителями таких ландшафтов являются отвалы вскрышных и вмещающих пород, образующиеся при открытой разработке месторождений. Специфика почвообразования в них настолько выражена, что позволяет рассматривать их поверхностные слои как особое царство почв, строение, свойства и режимы которых чаще всего лишь в отдаленной степени напоминают таковые естественных почв [Экология и рекультивация..., 1992; Андроханов, Куляпина, Курачев, 2004]. Однако при всем своеобразии почв техногенных ландшафтов они выполняют определенные экологические и геохимические функции в данной природно-экологической обстановке.

Прежде всего, важно подчеркнуть, что, во-первых, почвы техногенных ландшафтов в посттехногенный этап развития последних формируются и эволюционируют исключительно под влиянием естественных почвообразовательных процессов. По этой причине их нельзя считать искусственными или техногенными образованиями. Во-вторых, в формировании большинства таких почв принимают участие те же самые элементарные почвообразовательные процессы, которые образуют профили нормально развитых в данной биоклиматической зоне почв. Естественное положение в эволюционной схеме почв техногенных ландшафтов отражает начальные фазы эволюционного развития почвенного профиля в условиях особенностей почвообразования, сложившихся в данном техногенном ландшафте. Поэтому такие почвы на надтиповом уровне по классификации [Гаджиев, Курачев, 1992] стали называть эмбриоземами. В почвенном покрове техногенных ландшафтов встречаются также и почвы, профили которых формируются под воздействием комплекса специфических почвообразовательных процессов, свойственных примитивным почвам (элювиоземы). И, наконец, существует третья группа почв, профили которых сформированы различного рода технологическими приемами (рекультивированные земли - тех-ноземы) (табл. 1).

Таблица 1. Фрагмент профильно-генетической классификации почв тех-

ногенных ландшафтов

Типы Подтипы Роды Виды Формула профиля

Ствол: постлитогенные почвы

Класс: Элювиоземы

Элювиоземы инициальные Типичные Обычные, карбонатные, пиритсодер-жащие Не выделяются д

Элювиоземы органо-аккумулятивные Типичные Обычные, карбонатные, пиритсодер-жащие Фрагментарные (неразвитые), фронтальные (развитые) АО + Д

Элювиоземы дерновые Типичные Обычные, карбонатные, пиритсодер-жащие Фрагментарные (неразвитые), фронтальные (развитые) Ад + Д

Элювиоземы гумусово-аккумулятивные Типичные Обычные, карбонатные, пиритсодер-жащие Фрагментарные (неразвитые), фронтальные (развитые) Ад + А1 + Д

Класс: Эмбриоземы

Эмбриоземы инициальные Типичные Обычные, карбонатные, пиритсодер-жащие Не выделяются С

Эмбриоземы органо-аккумулятивные Типичные Обычные, карбонатные, пиритсодер-жащие Фрагментарные (неразвитые), фронтальные (развитые) АО + С

Эмбриоземы дерновые Типичные, выщелоченные Обычные, карбонатные, пиритсодер-жащие Фрагментарные (неразвитые), фронтальные (развитые) Ад + С

Эмбриоземы гумусово-аккумулятивные Типичные, выщелоченные, оподзо-ленные Обычные, карбонатные, пиритсодер-жащие Фрагментарные (неразвитые), фронтальные (развитые) Ад+ А1 + +ВС + С

Разработанная классификация почв техногенных ландшафтов обладает, по сравнению с многочисленными опубликованными частными вариантами или официальной классификацией, рядом специфических черт. Главной ее особенностью является строгое следование принципам профильно-генетической

классификации на всех таксономических уровнях. Как и официальная классификация ненарушенных почв, она открыта для введения новых типов, подтипов, родов и видов почв, которые могут быть выделены в других регионах, на иных породах и в других биоклиматических условиях. Эта классификация, в отличие от других, позволяет проводить картографирование почвенного покрова техногенных ландшафтов.

Применение профильно-генетической классификации почв техногенных ландшафтов для целей картографирования состава почвенного покрова техногенных ландшафтов Кузбасса показало, что основу почвенного покрова этих ландшафтов составляют главным образом представители следующих четырех типов эмбриоземов: эмбриоземы инициальные, эмбриоземы органо-аккумулятивные, эмбриоземы дерновые и эмбриоземы гумусово-аккумулятивные. Все эти почвы автоморфного направления почвообразования. Типы эмбриоземов полугидроморфного и гидроморфного направлений почвообразования занимают незначительную площадь. Если учесть, что в рельефе техногенных ландшафтов абсолютно преобладают склоновые поверхности, то господство автоморфного почвообразования даже в транс-аккумулятивных позициях рельефа можно считать географической спецификой. Эта специфика обусловлена, во-первых, тем, что в техногенных ландшафтах Кузбасса, в силу их относительной молодости, нет постоянного горизонта почвенно-грунтовых вод; во-вторых, тем, что сильная каменистость почвообразующих пород, отсутствие водоупоров при сильном внутриландшафтном дренаже обеспечивают их высокую фильтрационную способность. Другой географической спецификой почвенного покрова техногенных ландшафтов Кузбасса следует считать практически одинаковый состав почвенного покрова различных биоклиматических зон. Некоторые различия намечаются лишь по степени распространенности того или иного типа эмбриоземов.

Генетическое сходство эмбриоземов одного типа, но сформированных в разных зонах, предполагает и их морфологическое сходство. Тем не менее, в морфологическом отношении эти четыре типа эмбриоземов имеют как черты сходства, так и отличия. Сходны эмбриоземы в том, что все они имеют очень малую мощность почвенного профиля, не превышающую (до горизонта почво-образующей породы) 30-40 см, слабую степень морфологической дифференциации минеральной части почвенного профиля на генетические горизонты. Очень характерной особенностью всех типов эмбриоземов можно считать формирование своеобразной зоны окисления в верхней части породы в техногенном ландшафте. Морфологически эта зона отличается от нижележащей по цвету мелкозема (более бурому), более высокой степенью физической дезинтеграции крупнозема. Поскольку генетическая принадлежность зоны окисления к горизонтам В или ВС эмбриоземов не всегда очевидна, поэтому в некоторых эмбриоземах мы ее выделяем как специфический горизонт С1. Различаются перечисленные типы эмбриоземов, главным образом, по морфологии и генезису биогенных горизонтов, в частности, органогенных. В инициальных эмбриоземах органогенные горизонты отсутствуют; в органо-аккумулятивных - обязательно присутствует горизонт подстилки древесного или травянистого проис-

хождения; в дерновых - подстилка может отсутствовать, но обязательно наличие дернины; в гумусово-аккумулятивных - всегда есть гумусово-аккумулятивный горизонт.

Одновременность, взаимозависимость и взаимообусловленность развития почвы и биоценозов определяют самую очевидную специфику почв техногенных ландшафтов: сингенетичность почвенно-генетических и биологических процессов Если почвенные профили в естественных ландшафтах представляют собой, в подавляющем большинстве случаев, полигенетические образования, унаследовавшие ряд морфологических признаков, важнейших свойств и экологических функций от предыдущих фаз почвообразования, смена которых вызвана изменениями в биоклиматической обстановке, то в техногенных ландшафтах, благодаря малому периоду почвообразования и, следовательно, однотипности климатических условий, почвы являются моногенетическими образованиями. Исключительной особенностью таких почв является настолько высокая степень сингенетичности почвенных и биологических процессов, что появляется возможность по строению почвенного профиля определить основные черты внутрипочвенных биоценозов и фитоценозов и, наоборот, по основным параметрам внутрипочвенных биоценозов и фитоценозов определить строение почвенного профиля и, соответственно, его типовую принадлежность.

В ходе проведенных исследований было установлено, что в самовосстанавливающихся экосистемах техногенных ландшафтов определенным стадиям развития первичной сукцессии растительных группировок [Воронов, 1973] соответствует свой определенный тип эмбриозема. В результате был получен перечень типов биогеоценозов, распространенных в техногенных ландшафтах исследуемого региона:

- пионерная (инициальная) растительная группировка на эмбриоземе инициальном;

- простая растительная группировка на эмбриоземе органо-аккумулятивном;

- сложная растительная группировка на эмбриоземе дерновом;

- сложный, замкнутый фитоценоз на эмбриоземе гумусово-аккумулятивном.

Проведенные исследования наглядно показали взаимосвязь и взаимообусловленность развития сингенетических сукцессий биоценозов в развивающихся экосистемах с фазами почвообразования, характеризующимися одним основным типом почв. При этом синхронно с динамикой процессов формирования почвенного покрова в техногенном ландшафте изменяется и почвенно-экологическое состояние последнего, так как установлено, что более зрелые гумусово-аккумулятивные эмбриоземы обладают значительно большим набором экологических ниш и, соответственно, почвенно-экологических функций, чем менее зрелые эмбриоземы, например дерновые. По этой причине ночвенно-экологическое состояние техногенного ландшафта тем лучше, чем большую площадь его поверхности занимают эмбриоземы гумусово-аккумулятивные. И наоборот, чем больше в структуре почвенного покрова эмбриоземов инициальных, характеризующихся только тем набором почвенно-экологических функций, которые унаследованы от породы, тем хуже почвенно-экологическое состояние такого ландшафта.

Генезис каждого типа эмбриоземов отражает не только специфику почвообразования в конкретном местообитании, но и динамику состава почвенного покрова во всем техногенном ландшафте. Эта динамика контролируется, с одной стороны, сугубо биологическими, в частности, сукцессионными процессами, а с другой - абиотическими техногенными причинами - строением поверхности и составом пород. Их сочетание определяет тот или иной состав почвенного покрова, отображающий особенности ситуации в техногенных ландшафтах региона (табл. 2).

Таблица 2 Площади эмбриоземов в техногенных ландшафтах Кузбасса

Тип почвы Площадь, га %

Эмбриоземы инициальные 16887 30,5

Эмбриоземы органо-аккумулятивные 18632 33,7

Эмбриоземы дерновые 14102 25,5

Эмбриоземы гумусово-аккумулятивные 5679 10,3

Итого: 55300 100

Данные, приведенные в табл. 2, свидетельствуют о том, что на настоящий момент времени в составе почвенного покрова всех техногенных ландшафтов Кузбасса, сформировавшихся на отвалах каменноугольных разрезов, преобладают органо-аккумулятивные и инициальные эмбриоземы. Суммарные площади этих типов эмбриоземов достигают почти две трети общей площади техногенных ландшафтов. При этом необходимо отметить, что хотя основная доля всей площади техногенных ландшафтов (84,6 %) относится к категории старых (старше 20 лет), тем не менее, в составе их почвенного покрова преобладают эмбриоземы ранних стадий эволюции - органо-аккумулятивные и инициальные. Это объясняется двумя основными причинами. Во-первых, тем, что поверхность техногенных ландшафтов представлена в основном склоновыми формами, на которых интенсивно развиваются дефляционные, водноэрозион-ные, оползневые и другие гипергенные процессы, препятствующие развитию почвенных профилей и, следовательно, тормозящие скорость почвообразования и удерживающие их на ранних стадиях эволюции. Во-вторых, тем, что в качестве почвообразующей породы выступают техногенные отложения с очень высокой степенью каменистости. Каменистость пород, обусловливая их низкую водоудерживающую способность, является основной причиной выраженного ксероморфизма почв техногенных ландшафтов.

Таким образом, специфика формирования эмбриоземов определяется особенностями биогенных процессов. В свою очередь, перспективы развития последних контролируются условиями среды, формируемыми в фазу техноге-неза. При этом наиболее экологически существенным элементом техногенеза следует считать породообразование, то есть техногенный литогенез. Мера, определяющая способность литогенной основы техногенного ландшафта обеспечить жизнедеятельность биоценозов, характеризует его будущее экологическое состояние. Естественные факторы (главным образом недостаточное количество жидких атмосферных осадков), часто в сильной степени трансформированные

техногенезом, приводят к ксероморфизму почв. Биологические процессы преобразования исходного субстрата в таких условиях подавляются, скорость почвообразования снижается, развитие почвенных процессов направлено на формирование экоклина.

Глава 3. ОЦЕНКА ПОСТТЕХНОГЕННЫХ ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ПОЧВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОГЕННЫХ ЛАНДШАФТОВ

Основными факторами, лимитирующими скорость саморазвития почвен-но-экологических функций, являются свойственные природе Сибири ограниче-- ния по количеству и соотношению тепла и влаги. При этом каждый техногенный ландшафт существенно отличается от других по рельефу, составу пород и другим параметрам. Следовательно, существует необходимость в разработке единого способа оценки индивидуальной специфики каждого техногенного ландшафта и перспектив самовосстановления в нем важнейших почвенно-экологических функций.

Рельеф любого ландшафта, в том числе и техногенного, дифференцирует все показатели микроклимата. Факторами дифференциации являются форма и крутизна склонов, их экспозиция [Микроклимат..., 1967; Синицина, Гольцберг, Струнников, 1973; Романова, Мосолова, Береснева, 1983 и др.]. Эта дифференциация проявляется многообразно. Техногенные формы рельефа сильно перераспределяют по поверхности жидкие и твердые атмосферные осадки. Вершины конусовидных образований в зимний период оказываются практически свободными от снежного покрова и по этой причине не могут получить весеннюю влагозарядку. На склоновых поверхностях зимние осадки перераспределяются в зависимости от направления господствующих ветров и экспозиции склонов. Проведенные исследования показали, что наличие в техногенном ландшафте конусовидных и грядовых аккумулятивных форм рельефа, перераспределяющих атмосферные осадки, является сильным фактором ксероморфи-зации. Чем больше площадь в техногенном ландшафте таких форм, тем выше степень его ксероморфности. Напомним, что в Кузбассе доля склоновых поверхностей от общей площади техногенного ландшафта составляет в среднем 75%. Рельефогенным фактором, усиливающим ксероморфизм, является также и крутизна склонов: чем круче склон, тем сильнее ксероморфизм, поэтому планировка поверхности отвалов должна являться одним из обязательных элементов технологии рекультивации, так как способствует снижению степени ксероморфизма и следовательно улучшению условий почвообразования.

Почвенно-экологическая роль пород техногенных ландшафтов представляется более многоплановой по сравнению с рельефом. В самом общем виде для почвообразования в условиях Кузбасса наиболее важно выделить три группы экологических функций пород: функции, ответственные за плодородие; функции, ответственные за тепловые ресурсы; функции, ответственные за во-дообеспечение педобионтов.

Наиболее типичным для Кузбасса случаем, по причине повсеместного распространения практики неселективной разработки месторождений, является произвольная смесь в той или иной степени метаморфизированных осадочных отложений (песчаников, алевролитов и аргиллитов) с рыхлыми четвертичными отложениями, преимущественно тяжелосуглинистого гранулометрического состава. Параметры, характеризующие плодородие наиболее распространенных видов пород, составляющих эти смеси, в литературе детально описаны и классифицированы как породы с низким уровнем потенциального плодородия и непригодные для биологической рекультивации.

Тепловые ресурсы нами оценивались по сумме биологически активных температур, т.е. > 10° С, (X БАТ). Полевые исследования, проведенные с помощью установки для определения X БАТ, показали, что при практически полном отсутствии в корнеобитаемом слое субстрата фракций физической глины (инициальные эмбриоземы) сумма внутрипочвенных биологически активных температур может превышать таковую в зональных тяжелосуглинистых почвах (черноземах выщелоченных) в 1,5-2 раза. При наличии в субстрате 15 - 20 % мелкозема и 5 - 10 % фракций физической глины (органо-аккумулятивные эмбриоземы) эти различия сокращаются до 125 - 150 %. В дерновых и особенно в гумусово-аккумулятивных эмбриоземах различия сокращаются еще сильнее и находятся в основном в пределах 115 - 125%.

Наряду с температурным фактором ксероморфизм техногенных ландшафтов Кузбасса обусловлен также и дефицитом влаги, вызванным малой во-доудерживающей способностью пород. В свою очередь, малая водоудержи-вающая способность пород определяется их сильной каменистостью и, соответственно, низким содержанием мелкозема и особенно фракций физической глины. Процентное соотношение этих компонентов характеризуют почвенно-экологическое качество субстрата отвалов. Чем выше доля покровных суглинков и глин в субстрате, тем ниже степень ксероморфизма, тем выше этот показатель. Каменистость отвалов изменяется в очень широких пределах - от 5 - 10 % до 90 - 95 % и зависит от технологии и геологических условий разработки месторождений.

Исследования показали, что разрушение метаморфизированных вскрышных пород идет в гипергенных условиях достаточно интенсивно, однако физическая дезинтеграция песчаников, алевролитов и аргиллитов не может привести к существенному изменению ни площади активной поверхности минеральных обломков, ни к увеличению содержания физической глины в субстрате отвалов. Следует также обратить внимание на одну из важнейших гидрологических характеристик - капиллярную влагоемкость (КВ) (табл. 3). Во-первых, ее значения оказываются очень малыми 0,5 - 1,11 %, что примерно на порядок ниже, чем в почвообразующих породах, представленных лессовидными суглинками. Во-вторых, ее значения, как и в случае с площадью удельной поверхности, практически не зависят от размерности обломков. Это объясняется тем, что вне зависимости от степени физической дезинтегрированности обломков пород, продукты дезинтеграции остаются литогенными обломками, хотя и по размерности, и по морфологии последние очень сходны с педогенными агрегатами.

Таблица 3. Физические и гидрологические характеристики

Размер фракции, мм Плотность, г/см3 Порозность, % Площадь удельной поверхности, м2/г Капиллярная влагоемкость, (КВ),% Полная влагоемкость, (ПВ), %

Аргиллит

<0,25 2,89 10,81 14,83 1,09 10,59

1-0,25 2,83 10,25 11,83 1,10 9,99

5-7 2,81 9,00 10,25 1,09 9,10

> 10 2,85 9,11 9,96 1,09 8,94

Алев1 ролит

<0,25 2,83 6,89 9,77 1,07 7,74

1 - 0,25 2,80 8,81 8,79 1,02 8,21

5-7 2,85 11,06 8,73 1,04 10,82

>10 2,80 7,98 7,62 1,11 8,10

Песчаник

<0,25 2,69 7,44 7,43 0,51 7,44

1 - 0,25 2,71 7,64 6,78 0,50 7,37

5-7 2,68 7,13 5,94 0,53 8,43

> 10 2,67 8,11 5,67 0,50 6,95

Учитывая высокую плотность исследуемых пород и их обломков легко определить, что капиллярная влагоемкость в этом случае обусловлена только очень тонкими капиллярами. Поскольку каменистые породы обладают высокой и даже провальной водопроницаемостью, то обломки пород с подобной капиллярной системой не успевают насытиться водой, и их насыщение происходит позже, за счет перераспределения воды из линз более водонасыщенного мелкозема. Таким образом, мелкозем быстро иссушается, ксероморфизм почвообразования сохраняется, и поэтому режим водообеспечения развивающихся фито-ценозов по мере физической дезинтеграции метоморфизированных пород практически не изменяется. Следовательно, убеждение о том, что естественная дезинтеграция обломков на поле рекультивации обеспечит положительные перспективы рекультивации с помощью простейшей технологии (планировка поверхности техногенного ландшафта и ее последующее озеленение) не подтверждается.

Выраженный ксероморфизм способствует тому, что коэффициент увлажненности Иванова, сдвигается в сторону более аридной зоны (табл. 4). Техногенные ландшафты, расположенные в подзоне подтайги, характеризуются коэффициентами увлажненности лесостепи; в лесостепной зоне - коэффициентами увлажненности степи; в горно-таежной зоне за счет большого количества осадков - они сохранили свой ландшафтно-климатический статус.

Таким образом, неблагоприятный в почвенно-экологическом отношении состав почвенного покрова техногенных ландшафтов Кузбасса сформирован совокупным влиянием как антропогенных (техногенных), так и естественных факторов. Техногенез, особенности которого определяются сложившейся в

Таблица 4. Коэффициенты увлажненности по H.H. Иванову техногенных ландшафтов по территориально-промышленным группам разрезов Кузбасса

№ п/п Название

групп угольных Ку-1 Ку-2 Ку-3

разрезов

1 Междуреченская 2,21 1,48 1,30

2 Осинниковская 1,90 1,27 1,12

3 Новокузнецкая 1,20 0,80 0,71

4 Прокопьевская 0,98 0,66 0,59

5 Беловская 0,86 0,58 0,51

6 Салаирская 0,88 0,60 0,52

7 Кемеровская 0,92 0,62 0,54

8 Березовская 1,30 0,87 0,76

Примечание: Ку_1 - естественных ландшафтов;

Ку_2 - выровненных участков техногенных ландшафтов; Ку-з - склоновых поверхностей техногенных участков.

регионе технологией неселективного отвалообразования при открытой разработке каменноугольных месторождений, формирует неблагоприятный для почвообразования рельеф и состав почвообразующих пород техногенных ландшафтов. Естественные факторы (главным образом недостаточное количество жидких атмосферных осадков), часто в сильной степени, трансформированные техногенезом, приводят к ксероморфизму почв и техногенных ландшафтов в целом.

Глава 4. ЭВОЛЮЦИЯ ПОЧВ И ДИНАМИКА ПОЧВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ТЕХНОГЕННЫХ ЛАНДШАФТОВ

Основной предпосылкой исследования эволюционных процессов послужила разработка профильно-генетической классификации почв техногенных ландшафтов [Гаджиев, Курачев, 1992]. Появление этой классификации позволяет, как и в случае с естественными почвами, проводить почвенно-географический и почвенно-генетический анализ исследуемой территории. Объектами исследований послужили почвы техногенных ландшафтов каменноугольных разрезов, расположенных в лесостепной и таежной зонах Кузбасса, а также техногенно нарушенные территории, образованные в результате строительства газопроводов в различных природно-климатических зонах Западной Сибири.

Проведенный сравнительно-географический и сравнительно-генетический анализ почв техногенных ландшафтов, расположенных в различных природных зонах, выявил весьма неоднозначную ситуацию в характере самовосстановления почв. Выделяются два этапа эволюции процессов почвообразования в техногенных ландшафтах: первый, при котором инициальный эм-бриозем эволюционирует в гумусово-аккумулятивный или, в зависимости от

биоклиматической обстановки природной зоны, в любой другой эмбриозем. С окончанием этой стадии почвообразования скорость эволюции почв сильно замедляется и наступает второй этап, на котором эмбриоземы, достигшие поздней стадии эволюции первого этапа, развиваются в направлении формирования климаксных почв.

Ведущим фактором раннего этапа эволюции эмбриоземов является развитие биологических процессов, формирование внутрипочвенных и надпочвенных биоценозов. При этом стадии формирования эмбриоземов сингенетичны стадиям сукцессии биоценозов. В свою очередь стадии сукцессии различных биоценозов сингенетичны друг другу. Ведущим мотивом второго этапа эволюции эмбриоземов следует считать установление метастабильного состояния между почвой и биоценозами, с одной стороны, и условиями климата, почвооб-разующих пород и рельефа - с другой. Конечной стадией эволюции будет формирование климаксного метастабильного биогеоценоза.

Наиболее выраженными особенностями этого процесса можно считать, с одной стороны, сходство стадий почвообразования на первом этапе эволюции одних эмбриоземов в другие при относительно слабой зависимости от рельефо-генных и лито генных факторов, а с другой стороны, резкие различия в направленности эволюционных процессов и сильная зависимость от свойств почвооб-разующих пород и рельефа второго этапа эволюции эмбриоземов в направлении формирования климаксной почвы. В любых природных условиях (климата, рельефа и пород) по окончанию фазы техногенеза первой стадией почвообразования является развитие инициальных эмбриоземов, которые с той или иной скоростью эволюционируют вначале в органо-аккумулятивные, затем в дерновые и, наконец, в гумусово-аккумулятивные. При этом каждой стадии почвообразования свойственны свои процессы трансформации вещественного состава, в том числе и его важнейшей составляющей - органического вещества. Скорость процессов эволюции на этом этапе почвообразования различна. В наилучших условиях рельефа и литологии и соответствующего климата гу-мусово-аккумулятивные эмбриоземы формируются к 15-20 годам развития. К 30-ти годам гумусово-аккумулятивные процессы в эмбриоземах становятся ясно морфологически выраженными во всех природных условиях, в которых возможно их развитие.

Можно утверждать, что если к 30-ти годам гумусово-аккумулятивная стадия не наступила, то она не наступит никогда. Поэтому, даже в зоне черно-земообразования (лесостепь) в техногенных ландшафтах с сильно каменистыми породами или на крутых склонах неопределенно долгое время могут сохраняться эмбриоземы инициальные.

На втором этапе эволюции начинается образование климаксной почвы. При этом климаксная почва, формирующаяся в техногенном ландшафте или техногенном местообитании, может оказаться либо аналогичной зональной или фоновой почве, либо нет. В последнем случае техногенный ландшафт или даже только техногенное местообитание превращается в почвенно-экологический экоклин, в котором сформированы специфические почвы со своеобразным, свойственным только им набором свойств, режимов и функций.

Таким образом, становится очевидным, что почвенно-экологическая оценка любого техногенного ландшафта или техногенного местообитания должна исходить из понимания индивидуальной специфики каждого объекта. Нельзя ограничиваться только констатацией площади техногенного ландшафта, характеристикой его пород и рельефа. Необходимо изучение структуры почвенного покрова, характера и скорости первого этапа эволюции эмбриоземов, перспективы и направление второго этапа их эволюции. При прогнозировании сохранения экоклина, последний должен получить всестороннюю почвенно-экологическую характеристику.

Одной из целей исследований являлось решение общеэкологической задачи - диагностики состояния территории, точнее техногенного ландшафта, в плане оценки перспектив самовосстановления в этом ландшафте почв и почвенного покрова как базового компонента любой наземной экосистемы. По этой причине нас интересовало не столько антропоцентристская оценка экологического состояния территории, сколько почвенно-географическая и почвен-но-генетическая. Поэтому такое состояние техногенного ландшафта мы назвали более конкретно - почвенно-экологаческим.

В соответствии с этим положением, процедура оценки почвенно-экологического состояния сводится по существу к количественной оценке тех свойств и режимов отдельных компонентов техногенного ландшафта, которые определяют скорость и направленность протекания в этих ландшафтах почвообразовательных процессов и саму возможность саморазвития почв. Диагностика почвенно-экологического состояния осуществляется посредством количественного анализа результата развития почвообразовательных процессов -особенности строения почв и состава почвенного покрова.

Поскольку поверхность техногенного ландшафта в любой момент времени представлена почвенным покровом с набором различных типов эмбриоземов, элювиоземов и техноземов, а каждый тип почв характеризует свой, вполне определенный законами сингенеза уровень жизнеобеспеченности биоценозов, то общее почвенно-экологическое состояние техногенного ландшафта может быть количественно охарактеризовано соотношением площадей, занятых тем или иным типом почв. Таким образом, диагностика почвенно-экологического состояния техногенного ландшафта должна осуществляться посредством картографирования почвенного покрова, а его оценка - генетической интерпретацией свойств и функций почв [Гаджиев, Курачев, Андроханов, 2001].

Проведенные исследования позволили разделить условия почвообразования, складывающиеся на различных поверхностях техногенных ландшафтов, на следующие пять категорий: 1 - неудовлетворительные, при которых почвообразование вообще не идет и почвы в течение прагматически приемлемого срока (20 лет) остаются эмбриоземами инициальными; 2 - удовлетворительные, при которых почвообразовательные процессы идут медленно и в указанное выше время не приводят к образованию эмбриоземов гумусово-аккумулятивных; 3 - хорошие, при которых, эмбриоземы гумусово-аккумулятивные формируются за период, продолжительностью в 20 лет или несколько более лет; 4 - очень хорошие, при которых эмбриоземы гумусово-

аккумулятивные формируются за 10 - 20 лет; 5 - отличные, когда эмбриоземы гумусово-аккумулятивные формируются за период короче 10 лет. Сразу заметим, что очень хороших и отличных условий почвообразования в техногенных ландшафтах Кузбасса нами практически не зафиксировано. По этой причине в диссертационной работе, за исключением специально оговоренных случаев, мы ограничились преимущественно анализом условий почвообразования, относящихся к первым трем категориям.

Наши исследования показали, что почвенно-экологическое состояние техногенных ландшафтов может быть оценено в двух временных измерениях: динамическом и метастабильном. Динамическое почвенно-экологическое состояние определяется динамикой развития почвенного покрова. Оно может быть определено по доле площадей эмбриоземов инициальных, и характеризовать состояние молодых или средневозрастных техногенных ландшафтов на данный момент времени. По окончании развития почвенно-генетических процессов, свойственных начальным фазам почвообразования (фазы формирования органо-аккумулятивных и дерновых эмбриоземов), связанных с особенностями освоения субстратов биоценозами, и появлением гумусово-аккумулятивных эмбриоземов (т.е. после 20 лет саморазвития), наступает период очень замедленного эволюционного развития и почвенного покрова и слагающих его почв. В силу малой динамики последующих процессов почвообразования, почвенно-экологическое состояние техногенного ландшафта в этот период саморазвития можно считать метастабильным. Осуществленная на этих принципах оценка техногенных ландшафтов Кузбасса показала, что в настоящее время треть (30,5 %) всей площади нарушенных открытой разработкой земель представлена техногенной пустыней и только немногим более десятой части (13,5%) находится в хорошем почвенно-экологическом состоянии (табл. 5).

Таблица 5. Интегральная оценка почвенно-экологического состояния техногенных ландшафтов каменноугольных разрезов Кузбасса всех возрастных категорий___

Состояние Площадь, га % от общей площади

Неудовлетворительное 16887,0 30,5

Удовлетворительное 30820,6 56,0

Хорошее 7486,0 13,5

Очень хорошее 106,4 0,001

Отличное Нет Нет

Итого: 55300 100

Становится очевидным, что почвенно-экологическое состояние техногенного ландшафта полностью определяется характером, скоростью и направленностью почвообразования. В любую стадию саморазвития почвенного покрова набор типов эмбриоземов и соотношение их площадей адекватно отражают различия в почвенно-экологическом состоянии местообитаний, хотя при этом факторы, лимитирующие скорость формирования того или иного типа эмбриоземов, в каждом из местообитаний, мо1ут быть различными.

Глава 5. ОСНОВЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПОЧВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И ПРИНЦИПЫ РЕКУЛЬТИВАЦИИ ПОЧВ ТЕХНОГЕННЫХ ЛАНДШАФТОВ

Понятие почвенно-экологическое состояние местообитания в техногенном ландшафте или техногенного ландшафта в целом характеризует способность данного местообитания обеспечивать развитие и функционирование биоценозов и сингенетически связанными с ними процессами почвообразования [Андроханов, 2003].

Всякое местообитание, какого бы генезиса оно не было (естественное или техногенное), характеризуется определенным набором свойств, режимов и функций, которые обеспечивают его потенциальную и реальную биологическую продуктивность. Поскольку местообитания представляют собою многокомпонентные образования, то понятно, что их биологическая продуктивность оказывается производной от биологической продуктивности почвы (если нет почвы - породы) и биологической продуктивности микроклимата (климата). Зависит она и от особенностей рельефа, однако эта зависимость проявляется опосредованно через трансформацию микроклимата (климата). Такую интегральную биологическую продуктивность местообитания, выраженную в ц/га-год абсолютно сухой надземной растительной массы [Будыко, 1977], назовем комплексным природным потенциалом (КПП) местообитания (ландшафта) [Гаджиев, Курачев, Андроханов, 2001].

В самом общем плане, при любых прочих абиотических условиях, абсолютный максимум потенциальной биологической продуктивности любого местообитания ограничивается параметрами климата. Такую продуктивность назовем потенциальной биологической продуктивностью климата (Бп.к.). Совершенно очевидно, что реальная биологическая продуктивность данного местообитания может быть равна или ниже Бп.к. Эта разница в большинстве случаев определяется качеством почвы (породы). Следовательно, значения КПП данного местообитания определяются соотношением Бп.к. и потенциальной биологической продуктивностью почвы (Бп.п.):

КПП = Г (Б п.к.; Б п.п.) (1)

Однако, формула (1) в приложении к техногенным ландшафтам верна только в том случае, если местообитание расположено на ровной горизонтальной поверхности и его микроклимат не отличается от зонального климата. Рельеф техногенных ландшафтов сильно отличается от естественного ландшафта, соответственно трансформируются и основные климатические параметры. По этой причине в формулу (1) необходимо ввести серию поправочных коэффициентов (К), отражающих специфику климатических и почвенных параметров. В этом случае формула (1) принимает следующий вид:

КПП = Рп.к.хКс.к; Б п.п.х Кс.п), (2)

где: Кс.к. - коэффициент специфичности микроклимата;

Кс.п. - коэффициент специфичности почвы (породы).

Разработанная технология расчета значений КПП при наличии достаточного количества необходимых для расчетов данных, характеризующих соотношение площадей различных типов эмбриоземов, структуру склоновых поверхностей и некоторых других, позволяет достаточно точно количественно оценить экологические последствия функционирования техногенного ландшафта и их динамику в посттехногенную фазу развития этих ландшафтов (табл. 6), а также дает возможность прогнозировать эти последствия уже на этапе составления проекта разработки месторождения.

Таблица 6. Дифференциация значений КПП (ц/га год абсолютно сухой растительной массы) эмбриоземов горизонтальных поверхностей старых (более 20 лет) техногенных ландшафтов по группам разрезов Кузбасса

Ып/п Название группы ЗП ЭИ ЭО ЭД ЭГ

1 Междуреченская 68,34 11,08 20,26 27,98 39,93

2 Осинниковская 79,05 8,48 17,02 26,01 43,00

3 Новокузнецкая 60,61 4,94 9,98 14,72 24,46

4 Прокопьевская 44,43 3,42 6,83 9,83 15,14

5 Беловская 36,63 2,94 5,72 8,34 12,78

6 Салаирская 40,24 3,14 6,22 8,48 12,19

7 Кемеровская 41,07 3,22 6,41 9,18 13,89

8 Березовская 65,05 6,23 12,91 19,99 33,46

Примечание: ЗП - зональная почва; ЭИ - эмбриозем инициальный, с 5 % физической глины; ЭО - эмбриозем органо-аккумулятивный, с 10 % физической глины; ЭД - эмбриозем дерновый, с 15 % физической глины; ЭГ - эмбриозем гумусово-аккумулятивный с 25 % физической глины.

В связи с этим следует обратить внимание на следующее обстоятельство. Численные значения КПП эмбриоземов одного типа снижаются по мере усиления аридизации климата. Можно с уверенностью утверждать, что где выше значения КПП одного и того же типа эмбриозема, там больше и скорость почвообразования. Так, в зоне дерново-подзолистых почв (Междуреченская и Осинниковская группы разрезов.) она оказывается выше, чем в зоне серых или темно-серых лесных почв (Березовская и Новокузнецкая группы разрезов), а в последней значительно выше, чем в зоне черноземов (Прокопьевская, Кемеровская группы разрезов). Наименьшей скоростью самовосстановления КПП и почв обладают техногенные ландшафты, расположенные в наиболее засушливой части лесостепной зоны Кузнецкой котловины, в так называемом «степном ядре» (Беловская и Салаирская группы разрезов).

Признание почвенно-экологической индивидуальности каждого техногенного ландшафта [Колесников, 1974; Моторина, 1975а; Капелькина, 1993; Гаджиев, Курачев, Андроханов, 2001] и ее оценка посредством расчетов значений КПП, а также обусловленность многих факторов и условий почвообразования технологическими процессами, раскрывают новые перспективы в процедуре проектирования рекультивационных мероприятий. Во-первых, в систему требований к проектам рекультивации нарушенных земель необходимо ввести оценку почвенно-экологического состояния рекультивируемого техногенного ландшафта по прогнозируемым значениям КПП. Это обеспечит не только экологическую и практическую привлекательность рабочего проекта рекультивации, но и объективное научное обоснование целей и способов рекультивации. Во-вторых, необходимо ввести практику определения почвенно-экологической эффективности рекультивации (ПЭР), позволяющей количественно оценивать результаты рекультивации и на этапе составления рабочих проектов, и на этапе их реализации.

Тесная связь значений КПП с почвенно-экологическими параметрами, многие из которых поддаются техногенному регулированию, дает возможность перейти от практики проектирования по нормативам, к практике разработки проектов с количественно заданными параметрами экологической эффективности на индивидуальной основе (штучного производства). Иными словами, в настоящее время есть возможность перейти к представлению о рекультивации нарушенных земель как о технологических способах формирования местообитаний с заданными конечными результатами, соответствующими сформулированной цели рекультивации.

Обязательным технологическим элементом рекультивации является планировка поверхности. Поскольку на спланированной (рекультивированной) по существующим нормативам поверхности техногенного ландшафта покрытой растительностью значения Бп.к. практически равны значениям Бп.к. зональной почвы, то, следовательно, коэффициент специфичности климата приблизительно равен единице. В таком случае относительно сложный расчет значений КПП, как показателя экологической эффективности, может быть заменен расчетом значений почвенно-экологической эффективности рекультивации (ПЭР). Поскольку расчет значений ПЭР более прост, по сравнению с расчетом КПП, то его легко можно провести на любом этапе проектирования и проверить после реализации проекта. Универсальной и доступной для определения единицей измерения значений ПЭР является балл бонитета техноземов, сформированных по той или иной технологией.

Если в качестве эталона качества почвенно-экологических параметров принять, как и в случае определения значений КПП, зональные автоморфные почвы, то балл бонитета почвы сформированной в процессе рекультивации будет количественно характеризовать почвенно-экологическую эффективность. В этом случае можно балл бонитета зональной почвы принять за 100 %, тогда значения ПЭР, полученные для почвы (технозема) данного местообитания, будут представлены не просто в баллах бонитета, а в процентах к эталону и также будут характеризовать эффективность рекультивации.

В простейшем случае, когда проект рекультивации сводится лишь к планировке поверхности, численные значения ПЭР равны Б х Кф.г., где: Б - балл бонитета зональной почвы - эталона;

Кф.г. - коэффициент, характеризующий уровень содержания в субстрате физической глины.

Поскольку в Кузбассе принята технология неселективного по породам отвалообразования, то понятно, что породы техногенного ландшафта оказываются хаотичной смесью. По этой причине даже на спланированной поверхности значения Кф.г. будут колебаться в очень широком интервале. Соответственно будут изменяться и значения ПЭР. Это приводит к нескольким негативным почвенно-экологическим последствиям. Рекультивированная по такой технологии поверхность представляет собой хаотическую мозаику местообитаний с различным уровнем почвенно-экологических функций. Поскольку при этом численные значения КПП любого из этих местообитаний оказываются значительно ниже значений КПП зональной почвы, то понятно, что средняя продуктивность рекультивированного поля будет также намного меньше. Более высокие значения эффективности могут быть достигнуты только при применении более сложных, по сравнению с планировкой поверхности техногенных ландшафтов, технологий рекультивации. Для расчета ПЭР высокоэффективных технологий рекультивации в баллах бонитета технозема была выведена окончательная формула:

ПЭР = Бп.с.п.+ 68 х Кф.г.(ср)= 0,228(М х Г) + 68хК.ф.г.(ср), (3)

где: Бп.с.п. - балл бонитета наносимого плодородного слоя почвы;

68 — балл бонитета лессовидного карбонатного суглинка;

М - мощность наносимого ПСП;

Г - содержание гумуса в наносимом ПСП.

Проведенные расчеты ПЭР показали, что сельскохозяйственные, рекреационные и лесохозяйственные цели могут быть дифференцированы по четырем группам - со значениями ПЭР более 93 баллов; 82 - 93 балла; 68 - 82 и менее 68. При значениях ПЭР более 93 баллов, возможно практически любое использование техноземов; 82 - 93 балла позволяют выращивать на техноземах все местные виды древесных, кустарниковых и газонных растений. Понятно, что в этом случае ландшафтно-дизайнерские возможности практически не ограничены. При значениях ПЭР 68 - 82 балла появляется необходимость подбора менее требовательных к эдафическим условиям видов древесных, кустарниковых и травянистых растений, хотя и в этом случае ландшафтно-дизайнерские возможности, особенно в таежной зоне, остаются очень высокими. И, наконец, при значениях ПЭР менее 68 баллов ограничения становятся более жесткими.

Поскольку низкие значения ПЭР в Кузбассе обусловлены, прежде всего, недостаточностью в породах техногенных ландшафтов фракций физической глины, ответственных за водоудерживающую способность пород, то, следовательно со снижением ПЭР усиливается ксероморфизм почв, поэтому если зна-

чения ПЭР в лесостепной зоне оказываются намного меньше 68 баллов (простая планировка поверхности без нанесения 111111 или ПСП), то высокая степень ксероморфизма почв позволяет применять для рекультивации только наиболее ксерофитные виды древесных пород.

Глава 6. РЕСУРСЫ РЕКУЛЬТИВАЦИИ И ПОЧВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИХ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

В практической рекультивации нарушенных земель обычно стремятся восполнить хозяйственный и экологический ущерб, наносимый разрушением естественного почвенного покрова. При этом эффективность рекультивацион-ных мероприятий зависит от полноты использования местных природных ресурсов. Основу местных природных ресурсов составляют: климатогенные -сумма температур, количество осадков, рельеф, литогенные - потенциально плодородные породы (111111), плодородный слой почвы (ПСП), почвоулучши-тели и др. [Гаджиев, Курачев, Аядроханов, 2001].

Поскольку природная обстановка в Кузбассе достаточно сильно дифференцирована, то понятно, что ресурсы рекультивации также дифференцированы в пространстве. На территории региона могут быть выделены природные районы с тем или иным ресурсом, достаточным для любых целей и уровней рекультивации, и районы с дефицитом того или иного ресурса (рис. 1). Ясно, что в последнем случае возможности рекультивации становятся ограниченными.

Проведенные исследования показали, что на 15 - 20 % территории Кемеровской области запасы местных природных ресурсов рекультивации достаточны для планирования технологий рекультивации всех направлений с самым высоким почвенно-экологическим эффектом. В принципе, в рабочие проекты рекультивации нарушенных земель этой территории можно закладывать технические задания практически с любыми значениями ПЭР. Приблизительно на 60

- 65 % территории Кемеровской области перспективы рекультивации ограничиваются дефицитом ПСП или lililí. Это в основном предгорные и низкогорные, а также равнинные территории, где распространены серые лесные и дерново-подзолистые почвы. Здесь наиболее перспективны схемы рекультивации сельскохозяйственного направления со средними баллами ПЭР. И только на 15

- 20 % территории области (среднегорья и высокогорья) запасы местных минеральных ресурсов дефицитные, или отсутствуют вовсе. Понятно, что при таком дефиците ресурсов нужно планировать схемы рекультивации с достаточно низким почвенно-экологическим эффектом. На этих территориях возможности рекультивации ограничены лесохозяйственными целями, либо бесперспективны. Тем не менее, наличие достаточного количества местных природных ресурсов не гарантирует высокую эффективность рекультивации. Для этого необходимо введение системы их рационального использования. При чем, для сохранения местных природных ресурсов необходимо при проведении вскрышных работ предварительно снять и складировать в отдельных буртах ПСП и 111111, то есть перейти в регионе на технологию селективного отвалообразования.

Рис. 1. Ресурсы рекультивации Кемеровской области, % от необходимого

количества

В процессе снятия и хранения ПСП его состав и свойства трансформируются. Эти процессы при использовании традиционных технологий снятия и сохранения ПСП имеют деградационную направленность. Главными причинами деградации выступают переуплотнение материала и неблагоприятные условия, складывающиеся во внутренней части бурта при хранении ПСП. Для восстановления исходных свойств ПСП применяется мелиоративный период освоения техноземов. Трансформация техноземов в мелиоративный период освоения проявляется, прежде всего, в преобразовании свойств и режимов почвообра-зующей толщи под влиянием климатических и биологических механизмов. Одновременно, по мере возрастания роли биогенных факторов, начинают восстанавливаться педогенные свойства и режимы в техноземах.

Свойства и режимы, сформированные на горно-техническом этапе создания техноземов, можно разделить на две группы - поддающиеся педогенным преобразованиям и не поддающиеся педогенным преобразованиям. Наличие свойств, не поддающихся педогенным преобразованиям, свидетельствует о недостатках используемой технологии рекультивации. Наибольшие преобразования под действием климатических и биологических факторов претерпевают физические свойства и режимы техноземов. По этой причине диагностика характера преобразований технозема легче всего осуществима посредством изучения динамики физических характеристик почвы. Свойства и режимы техноземов, определяющие их плодородие, формируются естественным образом по мере развития почвенных процессов Ускорение их развития возможно посредством использования относительно простых агротехнических, биологических и других способов, применяемых в технологиях рекультивации.

Как уже отмечалось ранее, более половины территории Кузбасса испытывает дефицит материала ПСП, пригодного для использования в целях рекультивации. К сожалению, эта проблема усугубляется использованием устаревшей технологии разработки угольных месторождений, применение которой приводит к уничтожению не только ПСП, но 111111. Это ограничивает возможность проведения рекультивационных работ с высоким экологическим и хозяйственным эффектом. Поэтому в сложившихся условиях требуется разработка специальных технологий рекультивации

К числу достаточно доступных и экологически эффективных технологий рекультивации нарушенных земель Кузбасса относятся технологии с применением так называемых почвоулучшителей, например, цеолитовых туфов и осадков городских сточных вод (ОСВ), перспективы использования которых в целях рекультивации оценивались нами в рамках работ по ГНТП «Цеолиты России» и ФЦП «Интеграция».

Проведенные исследования показали, что использование природных цеолитов без удобрения на породных отвалах с мелкоземом суглинистого или глинистого гранулометрического состава не дает заметного ни хозяйственного, ни экологического эффекта. Это обусловлено тем, что природные цеолиты не содержат доступных форм азота и фосфора и, обладая значительно большей емкостью обмена, чем материал отвалов, часть элементов питания, содержащихся в мелкоземе, сорбируют и таким образом понижают их доступность растениям,

поэтому нужные эффекты могут быть получены только при насыщении цеолитов минеральными удобрениями. При этом проблема насыщения цеолитов необходимыми элементами питания может быть решена тремя различными путями: а) механическим смешиванием минеральных удобрений с цеолитами, т.е. формированием «сухих смесей»; б) химическим модифицированием посредством использования механизмов последовательного обмена катионов раствора на катионы природного цеолита, цеолиты модифицированные удобрениями (ЦМУ); в) насыщением цеолита необходимыми элементами питания растений из маточных растворов, цеолиты насыщенные удобрениями (ЦНУ).

Полевые и лабораторные исследования эффективности всех трех способов насыщения цеолитов выявили следующее. Механическое формирование «сухих смесей» хотя и имеет положительный эффект, однако он значительно меньше по сравнению с двумя другими способами. Кроме того, при использовании таких смесей для рекультивационных целей на породах, лишенных органической части почвенного поглощающего комплекса, имеет существенные недостатки, в том числе и экологические. Главный из них заключается в том, что в реальных условиях материал отвалов характеризуется низкой водоудер-живающей способностью и на начальных этапах развития техноземов отсутствием свойственной для почв дифференцированное™ на генетические горизонты. При использовании таких смесей часть удобрений растворяется и выносится за пределы корнеобитаемого слоя значительно быстрее, чем успевает сорбироваться субстратом или цеолитом.

Последовательное химическое модифицирование природных цеолитов (ЦМУ) нужными элементами питания растений позволяет экологически высокоэффективно использовать цеолиты для рекультивации породных отвалов техногенных ландшафтов. Эта эффективность обусловлена тем, что поглощенные катионы оказываются закрепленными в структуре цеолитов достаточно прочно. Они не могут включаться в почвенно-геохимические миграционные циклы до тех пор, пока в почвенном растворе не образуется достаточно высокая концентрация катионов - конкурентов, способных заместить поглощенные катионы. К сожалению, хозяйственная эффективность этого приема подготовки цеолитов, выраженная в величинах урожая выращиваемой продукции, хотя и выше, чем в первом случае, но заметно уступает третьему варианту. Это обусловлено химической сущностью процесса модифицирования цеолитов и природой питания растений [Курачев и др., 2000].

Наибольшей интегральной (хозяйственной и экологической) эффективностью обладает метод насыщения цеолитов (ЦНУ) элементами удобрений из растворов посредством смешения растворов удобрений нужной концентрации с цеолитами и последующего высушивания. Посредством этого метода легко решается задача дозирования удобрений и равномерного внесения в нужный слой. В этом случае часть элементов питания оказывается закрепленной в цеолите механизмами ионного обмена, часть - молекулярной сорбции. В результате их доступность растениям возрастает, а геохимическая подвижность остается невысокой. В конечном счете именно это и приводит к максимальному хозяйственному и экологическому эффекту, выраженному в более пролонгирован-

ном действии минеральных удобрений и создании благоприятных эдафических условий для развития естественных биоценозов.

Для изучения перспектив использования осадков городских сточных вод (ОСВ) в рекультивационных целях была проведена специальная серия опытов на шламохранилище Абагурской агломерационной фабрики. Материал шламо-хранилища представлен фитотоксичными отходами от обогащения железной руды. По этой причине поверхность шламохранилища более 20 лет представляет собой техногенную пустыню с практически полным отсутствием растительности и интенсивным развитием эрозионных процессов. Основной целью рекультивации такого объекта являлось создание устойчивого растительного покрова, препятствующего развитию эрозионных процессов.

Материал ОСВ характеризуется значительным содержанием органического вещества, основных элементов питания растений, некоторых микроэлементов и может быть отнесен к органоминеральным удобрениям. Однако одной из основных проблем, возникающих при почвенном размещении ОСВ и использовании его в качестве удобрения в сельскохозяйственном производстве, является высокое содержание загрязняющих веществ, среди которых значительное содержание тяжелых металлов, патогенных микроорганизмов, хлорор-ганических соединений. Следовательно, создается ситуация, когда токсичные породы шламохранилища смешиваются с токсичным субстратом ОСВ. В таких условиях становится понятно, что результативность рекультивации должна оцениваться не по сельскохозяйственной ценности (урожайности или качеству выращиваемой культуры), а по степени выраженности параметров, характеризующих развитие почвенно-экологических функций. Идея опытов заключается в том, что материал ОСВ, несмотря на его недостатки, по комплексу свойственных ему положительных свойств рассматривается как субстрат, способный нейтрализовать или уменьшить неблагоприятные свойства пород шламохранилища и создать условия для развития фитоценозов. В свою очередь, развитие фитоценоза обеспечит активность почвообразования и развитие набора почвенно-экологических функций.

Проведенные исследования показали, что использование ОСВ позволяет улучшить комплекс физических, химических и физико-химических свойств субстрата, создает более благоприятные почвенно-экологические условия для функционирования фитоценоза, формирование которого препятствует развитию эрозионных и дефляционных процессов и снижает загрязнение прилегающих территорий. Поэтому, если рекультивацию Абагурского шламохранилища ограничить лишь одной целью - укрытием его поверхности устойчивым растительным покровом, то эта цель реальна и может быть достигнута посредством размещения на его поверхности слоя ОСВ мощностью, достаточной для формирования корнеобитаемого горизонта (не менее 20 см).

Таким образом, есть объективные основания утверждать, что проблема рекультивации нарушенных земель в Кузбассе, а вместе с нею и проблема существенного экологического оздоровления окружающей среды разрешима. Запасы и качество ресурсов, пригодных для использования в высокоэффективных в хозяйственном и экологическом отношениях технологиях, достаточны для

реализации крупномасштабных рекультивационных проектов. При этом полнота и эффективность использования в технологиях местных природных ресурсов характеризует качество проектов рекультивации.

ВЫВОДЫ

1. Специфика почвенного покрова техногенного ландшафта определяется соотношением четырех типов эмбриоземов: инициальных, органо-аккумулятивных, дерновых и гумусово-аккумулятивных. Все типы эмбриоземов эволюционно связаны между собой. Темпы эволюционного процесса зависят от конкретных экологических условий и являются индивидуальными для каждого техногенного ландшафта.

2. Установлена взаимосвязь и взаимообусловленность стадий развития сингенетических сукцессий фитоценозов с фазами почвообразования: эмбрио-зему инициальному соответствует инициальная стадия с пионерной растительностью; эмбриозему органо-аккумулятивному - простая растительная группировка с формированием органогенного горизонта; эмбриозему дерновому -сложная растительная группировка с формированием дернового горизонта; эмбриозему гумусово-аккумулятивному - сложный замкнутый фитоценоз и появление гумусово-аккумулятивного горизонта.

3. Перспективы развития почвенного покрова и уровень развития экологических функций в техногенном ландшафте определяются эдафическими условиями, создаваемыми в техногенную фазу формирования техногенного ландшафта.

4. Техногенез, особенности которого определяются сложившейся в регионе технологией неселективного отвалообразования, формирует неблагоприятную для почвообразования поверхность нарушенных территорий и неблагоприятный состав почвообразующих пород. По этой причине развитие биологических процессов подавляются, скорость почвообразования снижается, развитие экосистемы направлено на формирование экоклина.

5. Природа некоторых лимитирующих почвообразование факторов как угодно долго может оставаться техногенной (рельеф, крутизна и экспозиция склонов, петрографический и минералогический состав пород и т.д.), однако их влияние на почвообразование, является естественным процессом, а почвы и почвенный покров всегда оказываются естественно-историческими образованиями с большей или меньшей степенью соответствия почвам и почвенному покрову близлежащих ненарушенных, естественных ландшафтов.

6. В зависимости от технологических особенностей формирования техногенных ландшафтов и региональной, а также и индивидуальной для данного ландшафта специфики биоклиматических условий почвообразования некоторые последствия техногенеза оказываются особо значимыми, по существу определяющими скорость и направленность почвообразования. В конечном счете, перспективы рекультивации для Кузбасса определяются наиболее значимым негативным последствием техногенеза - образованием смеси пород с малым количеством фракций физической глины.

7. Синхронно с динамикой формирования почвенного покрова изменяется и почвенно-экологическое состояние техногенного ландшафта. По мере формирования гумусово-аккумулятивных эмбриоземов с большим набором экологических ниш и, соответственно, почвенно-экологических функций, это состояние улучшается.

8. Изучение почвенно-эволюционных процессов показало, что достижение климаксной стадии развития почв и почвенного покрова в техногенных ландшафтах не приводит к восстановлению исходных параметров естественного почвенного покрова. Техногенный ландшафт практически навсегда остается экоклином. По этой причине почвенно-экологическое состояние нерекультиви-рованного ландшафта и в климаксную стадию саморазвития всегда будет отличаться от состояния ненарушенных, естественных ландшафтов.

9. В настоящее время почти треть (30,5 %) всей площади нарушенных земель в Кузбассе представлено техногенной пустыней, с неудовлетворительным экологическим состоянием и только немногим более десятой части территории (13,5 %) характеризуется хорошим экологическим состоянием.

10. В любую стадию саморазвития почвенного покрова набор типов эмбриоземов и соотношение их площадей адекватно отражают различия в исходном экологическом состоянии местообитаний. При этом факторы, лимитирующие скорость формирования того или иного типа эмбриоземов в каждом местообитании, могут быть различными.

11. При проведении почвенно-экологической оценки состояния техногенного ландшафта необходимо исходить из понимания индивидуальной специфики каждого объекта. При прогнозировании последствий функционирования техногенного ландшафта, сохраняемого в статусе экоклина, особенности эволюции почв и почвенно-экологические последствия должны получить всестороннюю почвенно-экологическую характеристику, выраженную в конкретных параметрах.

12. Для решения проблемы рационального использования местных природных ресурсов рекультивации необходимо перейти на технологию составления проектов рекультивации с заданными параметрами почвенно-экологической эффективности. Полнота и эффективность использования в технологиях рекультивации природных ресурсов определяет перспективы функционирования рекультивированных техногенных ландшафтов.

13. Свойства и режимы техноземов, определяющие их плодородие, формируются естественным образом по мере развития почвенных процессов в рамках условий, созданных техногенезом. Ускорение их развития возможно посредством использования относительно простых агротехнических, биологических и других способов, применяемых в технологиях рекультивации.

14. Если практические перспективы рекультивации ограничены одной целью - формированием устойчивого растительного покрова, то она может быть достигнута посредством использования почвоулучшителей и применения одного из способов формирования корнеобитаемого горизонта.

НАИБОЛЕЕ ВАЖНЫЕ РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии

1. Андроханов В.А., Овсянникова С.В., Курачев В.М. Техноземы: свойства режимы функционирование. - Новосибирск: Наука, Сибирская издательская фирма РАН, 2000. - 200 с. (12 п.л./4,8).

2. Андроханов В.А., Куляпина Е.Д., Курачев В.М. Почвы техногенных ландшафтов: генезис и эволюция. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2004. - 151 с. (13 п.л./5,2).

3. Гаджиев И.М., Курачев В.М., Рагим-заде Ф.К., Андроханов В.А., и др. Экология и рекультивация техногенных ландшафтов. - Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние, 1992. - 305 с. (19 п.л./2,4).

4. Гаджиев И.М., Курачев В.М., Андроханов В.А. Стратегия и перспективы решения проблем рекультивации нарушенных земель. - Новосибирск: ЦЭРИС, 2001.-37 с.(2,5 пл./1,5).

Изобретения

1. Свидетельство на полезную модель 1Ш № 14668 III «Устройство для определения интегральной и усредненной температуры местообитания» от

31.01.2000 г.

2. Свидетельство на полезную модель 1Ш № 21664 111 «Испаритель» от

13.06.2001 г.

3. Свидетельство на полезную модель 1Ш № 28253 Ш «Устройство для определения внутрипочвенной конденсационной воды» от 15.07.2002 г.

Статьи в рецензируемых журналах

1. Андроханов В.А. Сингенез почвенно-генетических и биологических процессов в техногенных ландшафтах Кузбасса // Вестник Томского Гос. университета. Серия биол. науки. - 2003. - № 7. - С. 16-23. (0,5 п.л.).

2. Андроханов В.А. Специфика и генезис почвенного покрова техногенных ландшафтов // Сибирский экологический журнал. - 2005. - № 5. - С.

(0,5 п.л.).

3. Курачев В.М., Андроханов В.А. Классификация почв техногенных ландшафтов/Сибирский экологический журнал. - 2002 - № 3. - С. 255-261. (0,8 п.л./0,5).

4. Курачев В.М., Андроханов В.А., Госсен И.Н., Клековкин С.А. Специфика почвенного покрова техногенных ландшафтов Кузбасса // Сибирский экологический журнал. - 2004. - № 3. - С. 337-341. (0,6 п.л/0,2).

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Андроханов В.А. Изменение свойств плодородного слоя почвы, складируемого в целях рекультивации на угольных разрезах КАТЭКа // Материалы межотраслевой науч.-технич. конф. «Технологические аспекты охраны окружающей среды в горной промышленности». - Пермь, 1994. - С. 45-48. (0,2 п.л.).

2. Андроханов В.А. Трансформация гумусного состояния плодородного слоя почвы в процессе формирования техноземов Информационный бюлл. «Ноо-сферные знания и технологии». Вып. 3. - Кемерово, 1998. - С. 9-14. (0,4 п.л.).

3. Андроханов В.А. Ресурсы рекультивации и восстановление почвенно-экологических функций в техногенных ландшафтах Кузбасса // Экология и биология почв: Материалы Междунар. конф. - Ростов-на-Дону: Росиздат, 2005. -С. 21-25. (0,4 п.л.)

4. Андроханов В.А. Опыт рекультивации нарушенных земель на КАТЭКе // Труды Международной научно-практической конференции. - Кемерово, 1999. -С. 243-246. (0,4 п.л.).

5. Андроханов В.А., С.Ю. Клековкин. Технология рекультивации фитотоксич-ных пород с применением осадков городских сточных вод// Экология и биология почв: Материалы Междунар. конф. - Ростов-на-Дону: Росиздат, 2005. - С. 25-28. (0,4 п.л./0,2).

6. Гаджиев И.М., Курачев В.М., Андроханов В.А. Принципы оценки экологического состояния и рекультивации песчаных и глинистых карьеров в нефтегазоносных районах севера Западной Сибири // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки, 1998. - № 3-4. - С. 3-8. (0,6 п.л./0,3).

7. Гаджиев И.М., Курачев В.М., Андроханов В.А. Экологические и хозяйственные принципы организации рекультивационных работ в Кузбассе // Труды Международной научно-практической конференции. - Кемерово, 1999. - С. 227-231.(0,5 п.л./0,3).

8. Курачев В.М., Андроханов В.А., Фаткулин Ф.А., Кудашкина С.А., Водолеев A.C. Опыт использования городских осадков сточных вод для рекультивации отходов агломерационного производства. - Новосибирск, НГАВТ, 2000. - С. 167-173.(0,4 п.л./ОД).

9. Курачев В.М., Рагим-заде Ф.К., Андроханов В.А., Фаткулин Ф.А. Опыт применения цеолитовых туфов при рекультивации техногенных земель Кузбасса. -Новосибирск, НГАВТ, 2000. - С. 160-166. (0,4 п.л./0,2).

10. Андроханов В.А. Генетические проблемы формирования техноземов // Современные проблемы почвоведения в Сибири. - Томск, ТГУ, 2000. - С. 7-9. (0,2 п.л.).

И. Курачев В.М., Андроханов В.А., Двуреченский В.Г. Теоретические основы рекультивации нарушенных земель // Биологическая рекультивация нарушенных земель: Материалы Международного совещания, Екатеринбург, 3-7 июня, 2002 г. - Екатеринбург, 2003. - С. 239-247. (0,6 п.л./0,3).

12. Гаджиев И.М., Курачев В.М., Андроханов В.А. Природные ресурсы рекультивации нарушенных земель в Кузбассе, их оценка и рекомендации по эффективному использованию // Региональные проблемы перехода к устойчивому развитию: ресурсный потенциал и его рациональное использование в целях устойчивого развития. Т. 2. - Кемерово, 2003. - С.214-229. (0,7 п.л./0,3).

13. Курачев В.М., Андроханов В.А., Двуреченский В.Г., Госсен И.Н., Клековкин С.А. «Кузбасс - рекультивация» - техногенные ландшафты и почвы лесостепной и горно-таежных зон // Путеводитель научных полевых экскурсий IV съезда Докучаевского общества почвоведов (9-13 августа 2004 г.) - Новосибирск, 2004. - С. 46-60. (0,8 п.л./0,2).

ДЛЯ ЗАМЕТОК

г

£

Подписано в печать 14 09 2005 Формат 60x84 1/16 Уел печ л 2,0

Заказ № 0418 Бумага офсетная, 0,80 г/м2 Тираж 100 ж;

Отпечатано в типографии ООО «Компания Юэерс» 630049, г Новосибирск, Красный проспект, 157/1, тел (383)228-59-95

РНБ Русский фонд

2006-4 12356