Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Почвенно-экологическое районирование Ульяновской области
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Антонова, Жанна Анатольевна

Список используемых сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Почвенно-географическое и почвенно-экологическое районирование.

1.2. Структура почвенного покрова - основа почвенно-экологического районирования.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Методические принципы почвенно-экологического районирования.

2.3. Литолого-геоморфологические уровни и элементы организации почвенного покрова.

2.4. Методика почвенно-экологического районирования Ульяновской области

ГЛАВА 3. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ.

3.1. Геоморфология.

3.2. Геологическое строение.

3.3. Почвообразующие породы.

3.4. Поверхностные и подземные воды.

3.5. Климат.

3.6. Растительность.

ГЛАВА 4. ПОЧВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

4.1. Западный возвышенно-равнинный округ.

4.1.1. Инзенско-Сурский почвенно-экологический район с преобладанием серых, светло-серых лесных почв и чернозёмов выщелоченных с недостаточной обеспеченностью ионами сульфатной серы и цинка.

4.1.2. Инзенско-Сызранский почвенно-экологический район с преобладанием серых, светло-серых и тёмно-серых лесных почв с недостаточной обеспеченностью ионами сульфатной серы и цинка.

4.2. Центральный Ульяновский равнинный и возвышенно-равнинный округ

4.2.1. Волжско-Барышский почвенно-экологический район с преобладанием чернозёмов выщелоченных, чернозёмов типичных и серых лесных почв с недостаточной обеспеченностью ионами сульфатной серы и цинка.

4.2.2. Свияго-Сызранский почвенно-экологический район с преобладанием чернозёмов выщелоченных, серых и тёмно-серых лесных почв.

4.2.3. Каслей-Кадада-Терешкинский почвенно-экологический район с преобладанием чернозёмов выщелоченных, тёмно-серых и светло-серых лесных почв с недостаточной обеспеченностью ионами сульфатной серы и цинка.

4.2.4. Сызрано-Терешкинский почвенно-экологический район с преобладанием дерново-карбонатных почв и чернозёмов типичных карбонатных.

4.3. Заволжский низменно-равнинный округ.

4.3.1. Приволжский левобережный почвенно-экологический район с преобладанием чернозёмов выщелоченных остаточно-луговатых и чернозёмов типичных остаточно-луговатых с недостаточной обеспеченностью ионами сульфатной серы и цинка.

4.3.2. Черемшано-Майнский почвенно-экологический район с преобладанием тёмно-серых, серых лесных почв и чернозёмов выщелоченных с недостаточной обеспеченностью ионами сульфатной серы и цинка.

4.3.3. Черемшанский левобережный почвенно-экологический район с преобладанием чернозёмов выщелоченных и чернозёмов типичных с недостаточной обеспеченностью ионами сульфатной серы и цинка.

4.4. Экологическое состояние почв почвенно-экологических районов

Ульяновской области.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Почвенно-экологическое районирование Ульяновской области"

Актуальность темы. Почвенный покров является многокомпонентной и неотъемлемой составной частью экосистем. Поэтому улучшение состояния и повышение биопродуктивности экосистем возможно лишь при проведении комплекса мероприятий, применяемых к агроценозам и географической среде (Ковда, 1981).

Все жизненно важные обменные процессы в клетках организмов связаны с пищей и питьевой водой, доставляемыми верхней оболочкой земли или почвой. Почва является единственным из природных тел, обладающим плодородием, благодаря чему в ней накапливаются все важнейшие питательные вещества, которые вначале используются растениями, а затем животными и человеком. Следствием недостаточного или избыточного содержания того или иного химического элемента в почве, влияющего на сложные жизненные процессы, является возникновение и распространение многочисленных заболеваний растений, животных и людей.

Актуальность проблемы постоянно возрастает усиливающимся воздействием человека на почвы, что в дальнейшем приводит к снижению содержания гумуса, питательных веществ, ухудшению физико-химических и биологических свойств почв, загрязнению тяжёлыми металлами и увеличению площадей эродированных почв. Поэтому необходимо находить новые подходы, обеспечивающие эффективное использование почвенного покрова (Булгаков, 1989).

Одним из важных результатов экологических исследований почвенного покрова является почвенно-экологическое районирование, которое позволяет рассматривать почвенный покров как целостную экологическую систему. Изменение одного элемента системы неизбежно влечёт за собой изменение остальных.

Под почвенно-экологическим районированием понимается способ деления территории по характеру взаимодействия экологических факторов, режимам и способам функционирования почв в окружающей среде, проводимого с учётом структуры почвенного покрова, основных биоклиматических параметров, свойств и режимов почв (Строганова, 1993).

Почвенно-экологическое районирование служит научной основой рационального использования земельных ресурсов, повышения плодородия почв, сохранения почвенного покрова и охраны окружающей среды.

Почвенный покров является главным средством сельского и лесного хозяйства, и поэтому в связи с переходом страны на рыночную экономику, долгосрочную аренду земель (фермерские и др. хозяйства), частную собственность на землю особенно актуальным является проведение почвенно-экологического районирования как основы для внедрения новых систем земледелия, обоснования целесообразности специализации сельского хозяйства по почвенно-экологическим районам, введения рациональных севооборотов, разработки мелиоративных мероприятий и т.д.

Карты почвенно-экологического районирования отражают связь почвы с окружающей средой, а также параметры и режимы почвенных процессов, и их изменения в связи с изменением параметров окружающей среды.

Цель работы - провести почвенно-экологическое районирование Ульяновской области на основе выявленных связей почвенного покрова с экологическими условиями региона и выделить территории, однотипные по структуре почвенного покрова, с их последующей всесторонней комплексной характеристикой.

Для достижения поставленной цели исследования решались следующие задачи:

1. Выделить структуры почвенного покрова и провести их типизацию на основе компонентного состава и геометрической формы.

2. Выявить и изучить связь между экологическими факторами и структурой почвенного покрова изучаемой территории.

3. Провести почвенно-экологическое районирование Ульяновской области на уровне округов и районов.

4. Дать комплексную оценку экологического состояния почвенно-экологических районов.

Научная новизна. Впервые проведено почвенно-экологическое районирование Ульяновской области на основе выделения структур почвенного покрова. По компонентному составу выделены сочетания, сочетания-вариации и комплексы. По геометрической форме выявлены следующие структуры: древовидные, пятнисто-умеренно-древовидные, пятнисто-разреженно-древовидные, кольцевые приозёрные и приболотные, полосчато-линзовидные пойменные и остаточно-аллювиальные, линзовидные округлые эоловые дефляционно-аккумулятивные, округло-пятнистые западинные, округло-пятнистые депрессионные.

Выделено 3 почвенно-экологических округа и 9 почвенно-экологических районов. Дана комплексная экологическая характеристика округов и районов.

На защиту выносятся:

- литолого-геоморфологические условия Ульяновской области, влияющие на формирование структуры почвенного покрова;

- обоснование выделения почвенно-экологических округов и районов в системе почвенно-экологического районирования;

- комплексная характеристика почвенно-экологических районов на современном этапе.

Практическая значимость работы. Результаты исследования позволят осуществить дифференцированный подход к вопросам рационального использования почвенного покрова Ульяновской области на основе максимального учёта его региональных особенностей, провести научно-обоснованное землеустройство, обосновать агротехнические и мелиоративные приёмы, способствующие сохранению почвенного покрова. Оценка содержания химических элементов в почвенном покрове области позволит провести мероприятия, направленные на профилактику возникновения заболеваний растений, животных и населения Ульяновской области.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы повышения продуктивности, устойчивости и экологичности земледелия и растениеводства» (Ульяновск, 2005); Всероссийской научной конференции «Современные проблемы почвоведения и оценки земель Сибири» (Томск, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экологии и охраны природы. Пути их решения» (Ульяновск, 2006); Международной научно-практической конференции «Ноосферные изменения в почвенном покрове» (Владивосток, 2007); Международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» (Пенза, 2008); Региональном научном семинаре «Геоэкологические проблемы Среднего Поволжья» (Ульяновск, 2008); Международной научно-практической конференции «Инновации сегодня: образование, наука, производство» (Ульяновск, 2009); Всероссийской научной конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (Ульяновск, 2009); Всероссийской научной конференции с международным участием «Отражение био-, reo-, антропосферных взаимодействий в почвах и почвенном покрове» (Томск, 2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, в т.ч. 1 в журнале из списка ВАК.

Структура и объём диссертационной работы. Диссертация изложена на 207 страницах компьютерного текста, состоит из введения, четырёх глав и выводов. Она включает 36 рисунков, 51 таблицу и 4 приложения. Список литературы представлен 260 наименованиями, в том числе 20 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Экология (по отраслям)", Антонова, Жанна Анатольевна

Выводы

1. На основе выделенных и типизированных по компонентному составу структур почвенного покрова Ульяновской области установлены семейства: сочетания, сочетания-вариации и комплексы; по геометрической форме выделены серии: древовидные, пятнисто-умеренно-древовидные, пятнисто-разреженно-древовидные, кольцевые приозёрные и приболотные, полосчато-линзовидные пойменные и остаточно-аллювиальные, линзовидные округлые эоловые дефляционно-аккумулятивные, округло-пятнистые западинные и округло-пятнистые депрессионные.

2. На формирование выделенных структур почвенного покрова оказывает влияние комплекс экологических факторов почвообразования, который на территории Ульяновской области определяет набор почвенных комбинаций. Ульяновская область имеет резкие различия экологических факторов почвообразования в правобережной и левобережной частях.

3. В результате объединения разнотипных структур почвенного покрова выявлено и описано 3 почвенно-экологических округа: Западный возвышенно-равнинный, Центральный Ульяновский равнинный и возвышенно-равнинный и Заволжский низменно-равнинный.

4. На основе объединения однотипных структур в пределах округов было выделено 9 почвенно-экологических районов: Инзенско-Сурский, Инзенско-Сызранский, Волжско-Барышский, Свияго-Сызранский, Каслей-Кадада-Терешкинский, Сызрано-Терешкинский, Приволжский левобережный, Черемшано-Майнский и Черемшанский левобережный.

5. Отмечено снижение содержания гумуса в почвах следующих почвенно-экологических районов: Инзенско-Сурского, Инзенско-Сызранского, Приволжского левобережного, Черемшано-Майнского. Потери подвижного фосфора и калия характерны для: Инзенско-Сурского, Инзенско-Сызранского, Каслей-Кадада-Терешкинского, Приволжского левобережного и

Черемшанского левобережного районов. Для почв Приволжского левобережного и Черемшанского левобережного районов характерно ухудшение кислотного режима. Все почвенно-экологические районы правобережья Ульяновской области имеют высокую степень подверженности процессам водной и ветровой эрозии.

6. Выявлен недостаток обеспеченности почв ионами подвижной серы (< 6 мг/кг) и цинка (<2 мг/кг) практически на всей территории Ульяновской области. Данные территории являются зонами риска возникновения заболеваний растений, животных и населения.

Автореферат диссертации по теме "Почвенно-экологическое районирование Ульяновской области"



АНТОНОВА ЖАННА АНАТОЛЬЕВНА ПОЧВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

03.02.08 - экология 03.02.13 - почвоведение

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

1 5 СЕН 2011

Ульяновск - 2011

4852912

Работа выполнена на кафедре общей экологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Горбачёв Владимир Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Карпачевскнй Лев Оскарович

доктор биологических наук Благовещенская Нина Васильевна

Ведущая организация:

ФГБОУВПО

«Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится «23» сентября 2011 года в «10» часов на заседании диссертационного совета Д 212.278.07 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет» по адресу: г. Ульяновск, Набережная реки Свияги, 40, корп. 1, ауд. 703.

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 432000, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42, Ульяновский государственный университет, Управление научных исследований.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета, с авторефератом - на сайте http://www.uni.ulsu.ru

Автореферат разослан «22» августа 2011 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент

С.В. Пантелеев

Актуальность темы. Почвенный покров является многокомпонентной и неотъемлемой составной частью экосистем. Поэтому улучшение состояния и повышение биопродуктивности экосистем возможно лишь при проведении комплекса мероприятий, применяемых к агроценозам и географической среде (Ковда, 1981).

Все жизненно важные обменные процессы в клетках организмов связаны с пищей и питьевой водой, доставляемыми верхней оболочкой земли или почвой. Почва является единственным из природных тел, обладающим плодородием, благодаря чему в ней накапливаются все важнейшие питательные вещества, которые вначале используются растениями, а затем животными и человеком. Следствием недостаточного или избыточного содержания того или иного химического элемента в почве, влияющего на сложные жизненные процессы, является возникновение и распространение многочисленных заболеваний растений, животных и людей.

Актуальность проблемы постоянно возрастает усиливающимся воздействием человека на почвы, что в дальнейшем приводит к снижению содержания гумуса, питательных веществ, ухудшению физико-химических и биологических свойств почв, загрязнению тяжёлыми металлами и увеличению площадей эродированных почв. Поэтому необходимо находить новые подходы, обеспечивающие эффективное использование почвенного покрова (Булгаков, 1989).

Одним из важных результатов экологических исследований почвенного покрова является почвенно-экологическое районирование, которое позволяет рассматривать почвенный покров как целостную экологическую систему. Изменение одного элемента системы неизбежно влечёт за собой изменение остальных.

Под почвенно-экологическим районированием понимается способ деления территории по характеру взаимодействия экологических факторов, режимам и способам функционирования почв в окружающей среде, проводимого с учётом структуры почвенного покрова, основных биоклиматических параметров, свойств и режимов почв (Строганова, 1993).

Почвенно-экологическое районирование служит научной основой рационального использования земельных ресурсов, повышения плодородия почв, сохранения почвенного покрова и охраны окружающей среды.

Почвенный покров является главным средством сельского и лесного хозяйства, и поэтому в связи с переходом страны на рыночную экономику, долгосрочную аренду земель (фермерские и др. хозяйства), частную собственность на землю особенно актуальным является проведение почвенно-экологического районирования как основы для внедрения новых систем земледелия, обоснования целесообразности специализации сельского хозяйства по почвенно-экологическим районам, введения рациональных севооборотов, разработки мелиоративных мероприятий и т.д.

С

Карты почвенно-экологического районирования отражают связь почвы с окружающей средой, а также параметры и режимы почвенных процессов, и их изменения в связи с изменением параметров окружающей среды.

Цель работы - провести почвенно-экологическое районирование Ульяновской области на основе выявленных связей почвенного покрова с экологическими условиями региона и выделить территории, однотипные по структуре почвенного покрова, с их последующей всесторонней комплексной характеристикой.

Для достижения поставленной цели исследования решались следующие задачи:

1. Выделить структуры почвенного покрова и провести их типизацию на основе компонентного состава и геометрической формы.

2. Вьмвить и изучить связь между экологическими факторами и структурой почвенного покрова изучаемой территории.

3. Провести почвенно-экологическое районирование Ульяновской области на уровне округов и районов.

4. Дать комплексную оценку экологического состояния почвенно-экологических районов.

Научная новизна. Впервые проведено почвенно-экологическое районирование Ульяновской области на основе выделения структур почвенного покрова. По компонентному составу выделены сочетания, сочетания-вариации и комплексы. По геометрической форме выявлены следующие структуры: древовидные, пятнисто-умеренно-древовидные, пятнисто-разреженно-древовидные, кольцевые приозёрные и приболотные, полосчато-линзовидные пойменные и остаточно-аллговиальные, линзовидные округлые эоловые дефляционно-аккумулятивные, округло-пятнистые западинные, округло-пятнистые депрессионные.

Выделено 3 почвенно-экологических округа и 9 почвенно-экологических районов. Дана комплексная экологическая характеристика округов и районов.

На защиту выносятся:

- литолого-геоморфологические условия Ульяновской области, влияющие на формирование структуры почвенного покрова;

- обоснование выделения почвенно-экологических округов и районов в системе почвенно-экологического районирования;

- комплексная характеристика почвенно-экологических районов на современном этапе.

Практическая значимость работы. Результаты исследования позволят осуществить дифференцированный подход к вопросам рационального использования почвенного покрова Ульяновской области на основе максимального учёта его региональных особенностей, провести научно-обоснованное землеустройство, обосновать агротехнические и мелиоративные приёмы, способствующие сохранению почвенного покрова. Оценка содержания химических элементов в почвенном покрове области

позволит провести мероприятия, направленные на профилактику возникновения заболеваний растений, животных и населения Ульяновской области.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы повышения продуктивности, устойчивости и экологичности земледелия и растениеводства» (Ульяновск, 2005); Всероссийской научной конференции «Современные проблемы почвоведения и оценки земель Сибири» (Томск, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экологии и охраны природы. Пути их решения» (Ульяновск, 2006); Международной научно-практической конференции «Ноосферные изменения в почвенном покрове» (Владивосток, 2007); Международной научно-практической конференции «Экология и жизнь» (Пенза, 2008); Региональном научном семинаре «Геоэкологические проблемы Среднего Поволжья» (Ульяновск, 2008); Международной научно-практической конференции «Инновации сегодня: образование, наука, производство» (Ульяновск, 2009); Всероссийской научной конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека» (Ульяновск, 2009); Всероссийской научной конференции с международным участием «Отражение био-, reo-, антропосферных взаимодействий в почвах и почвенном покрове» (Томск, 2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, в т.ч. 1 в журнале из списка ВАК.

Структура и объём диссертационной работы. Диссертация изложена на 207 страницах компьютерного текста, состоит из введения, четырёх глав и выводов. Она включает 36 рисунков, 51 таблицу и 4 приложения. Список литературы представлен 260 наименованиями, в том числе 20 на иностранном языке.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Обзор литературы

Глава посвящена обзору литературы по исследуемой проблеме и состоит из двух подразделов, в одном из которых отражена историческая последовательность формирования и усовершенствования принципов почвенно-географического и почвенно-экологического районирования. Во втором подразделе проанализирован ряд современных работ отечественных и зарубежных авторов, в основе которых лежит учение о структуре почвенного покрова.

Глава 2. Объекты и методы исследований Объектом исследования послужил почвенный покров Ульяновской области.

Почвенно-экологическое районирование Ульяновской области проводилось нами на основе Почвенной карты Ульяновской области масштаба 1:300 000, составленной в 1984 г. Ульяновским филиалом

Волжского государственного проектного института по землеустройству и топографической карты Ульяновской области масштаба 1:100 ООО. Были проанализированы материалы по генезису, составу рыхлых отложений и геологическому строению территории. В работе использованы методические принципы почвенно-географического и почвенно-экологического районирования (Почвенно-географическое ..., 1962; Почвенно-экологическое районирование Восточно-Европейской равнины, 1997), а также методы выделения структуры почвенного покрова (Фридланд, 1972).

Более обобщённая характеристика почвенного покрова области основана на типизации структур почвенного покрова.

Выделение почвенно-экологических районов проводилось на основе оценки общей дренированности территории, преобладания в компонентном составе определённых типов почв, сходства гранулометрического состава или чередования почв с близким гранулометрическим составом. Учитывалась также близость генетико-геометрического строения или закономерное сочетание форм почвенных комбинаций, связанное с однотипностью рельефа. На каждый почвенно-экологический район составлялась подробная характеристика совокупности экологических факторов, влияющих на строение и качество почвенного покрова.

Объединение выделенных районов в почвенные округа выполнено с учётом закономерной и повторяющейся смены нескольких типов структур почвенного покрова, обладающих общей историей развития, связанной с определённой формой макрорельефа.

Для комплексной характеристики районов использованы агрохимические показатели по репрезентативным участкам Ульяновской области за 10-ти летний период, любезно предоставленные сотрудниками ФГУ Станции агрохимической службы «Ульяновская».

Пробы почв отбирались в соответствии с ГОСТом 28168-89 «Почвы. Отбор проб». Анализ почв проводился по утверждённым методикам: содержание гумуса по методу Тюрина - ГОСТ 26213-91 «Почвы. Методы определения органического вещества»; обменная кислотность потенциометрическим методом - ГОСТ 2683-85 «Почвы. Приготовление солевой вытяжки и определение её рН по методу ЦИНАО»; содержание подвижного фосфора и обменного калия в зависимости от типов почв - ГОСТ 26204-91 (по Чирикову), ГОСТ 26205-91 (по Мачигину), ГОСТ 26207-91 (по Кирсанову); обменные катионы кальция и магния комплексонометрическим методом - ГОСТ 26487-85 «Почвы. Определение обменного кальция и обменного (подвижного) магния методами ЦИНАО»; содержание сульфатной серы в почвах - ГОСТ 26490-85 «Почвы. Определение подвижной серы по методу ЦИНАО»; подвижные марганец и цинк атомно-абсорбционным методом в вытяжке ацетатно-аммонийного буферного раствора (рН 4,8) - ГОСТ Р 50685-94 «Почвы. Определение подвижных соединений марганца по методу Крупского и Александровой в модификации ЦИНАО» и ГОСТ Р 50686-94 «Почвы. Определение подвижных соединений

цинка по методу Крупского и Александровой в модификации ЦИНАО»; содержание меди - ГОСТ Р 50684-94 «Почвы. Определение подвижных соединений меди по методу Пейве-Ринькса в модификации ЦИНАО»; подвижная сульфатная сера - ГОСТ 26490-85 «Почвы. Определение подвижной серы по методу ЦИНАО». Подвижные формы тяжёлых металлов определены в соответствии с РД 52.18.191-89 «Методические указания. Методика выполнения измерения массовой доли кислоторастворимых форм металлов (Си, Zn, Pb, Ni, Cd, Co, Cr, Mn) в пробах почвы атомно-абсорбционным анализом».

Обработка результатов проведена с использованием компьютерной программы Microsoft Exel 2007. Динамические показатели были подвергнуты трендовому анализу.

Глава 3. Экологические факторы почвообразования В главе рассмотрены экологические факторы, влияющие на формирование почвенного покрова Ульяновской области: геоморфология (З.1.), геологическое строение (3.2.), почвообразующие породы (3.3.), поверхностные и подземные воды (3.4.), климат (3.5.), растительность (3.6).

Глава 4. Почвенно-экологическос районирование Ульяновской области На основе Почвенной карты Ульяновской области (1984) посредством выделения и типизации структур почвенного покрова выявлено 3 почвснно-экологических округа и 9 почвенно-экологических районов (рис.1).

Рис. 1. Карта-схема почвенно-экологического районирования Ульяновской области

Условные обозначения: - границы почвенно-экологических округов;------границы

почвенно-экологических районов

Почвенно-экологические округа: I- Западный возвышенно-равнинный; Н-Централънъш Ульяновский равнинный и возвышенно-равнинный; III- Заволжский низменно-равнинный

Почвенно-экологические районы: 1 -Волжского-Барышский; 2-Инзенско-Сурский; 3-Свияго-Сызрансккй; 4-Инзенско-Сызранский; 5-Каслей-Кадада-Терешкинский; 6-Сызрано-Терешкинский; 7-Приволжский левобережный; 8-Черемшано-Майнский; 9-Черемшанский левобережный

4.1. Западный возвышенно-равнинный округ

В целом почвенно-экологический округ отличает: приуроченность к верхней ступени денудационного плато, относительно влажный климат, лесная растительность, распространение почвообразующих пород палеогена и преобладание в строении почвенного по1фова лесных почв и чернозёмов выщелоченных. Преобладающий гранулометрический состав почв глинистый и супесчаный.

Структурами почвенного покрова округа являются сочетания древовидные, сочетания-вариации древовидные, полосчато-линзовидные пойменные и остаточно-аллювиальные сочетания, сочетания кольцевые приозёрные и приболотные, округло-пятнистые депрессиотше сочетания, округло-пятнистые западинные комплексы.

4.1.1. Инзенско-Сурский почвенно-экологический район с преобладанием серых, светло-серых лесных почв и чернозёмов выщелоченных с недостаточной обеспеченностью ионами сульфатной серы и цинка

Площадь почвенно-экологического района составляет 374 400 га.

Структура почвенного покрова района характеризуется развитием древовидных и густодревовидных сочетаний светло-серых, серых и тёмно-серых лесных почв, а также серых лесных почв, чернозёмов выщелоченных и чернозёмов типичных карбонатных. Приозёрные и приболотные кольцевые сочетания представлены различными подтипами серых лесных почв и болотными почвами. Имеют место округло-пятнистые западинные комплексы серых лесных и серых лесных оглеенных почв. Чернозёмы оподзоленные встречаются в комплексе со светло-серыми лесными почвами. В северо-восточной части района имеют распространение древовидные сочетания-вариации чернозёмов выщелоченных среднемощных средне- и многогумусных со смытыми вариантами. На крутых склонах к р. Суре развиваются сочетания-вариации дерново-карбонатных почв, среди которых присутствуют почвы различной степени смытости и каменистости. Аллювиальные почвы представлены древовидными сочетаниями. Полосчато-линзовидные пойменные и остаточно-аллювиальные сочетания аллювиальных и болотных почв, наиболее распространены в широких старинных поймах р. Суры и р. Барыш (Почвенная карта ..., 1984).

В чернозёмах типичных и чернозёмах типичных карбонатных отмечено снижение содержания гумуса на 0,8-0,9%. Для чернозёмов типичных за период с 1996 по 2006 гг. характерно снижение гумуса на 40%. Содержание калия имеет понижательный тренд (его содержание снизилось на 30%). В пахотных почвах превышений ПДК и ОДК по тяжёлым металлам не наблюдается. Почвы района имеют недостаточную обеспеченность ионами цинка(<2 мг/кг). В серых лесных почвах его содержание сократилось на 30%. По содержанию подвижной меди значения по всем почвам колеблются около 4,1-4,2 мг/кг. Серые лесные почвы имеют понижательный тренд по

содержанию марганца, его количество снизилось в 1,5 раза. Несмотря на увеличение содержания в почвах сульфатной серы отмечается её недостаток (<6 мг/кг).

Подверженность водной эрозии и дефляции в пределах почвенно-экологического района наблюдается на территориях Карсунского и Инзенского районов, где эродированность почв достигает 25-50% (Почвенная карта..., 1984).

На территории почвенно-экологического района находятся: 2 флористических, 4 болотных, 2 гидрогеологических района и 19 ООПТ.

4.1.2. Инзенско-Сызрапский почвенно-экологический район с преобладанием серых, светло-серых и тёмно-серых лесных почв с недостаточной обеспеченностью ионами сульфатной серы и цинка

Площадь района составляет 571 300 га.

Район характеризуется развитием древовидных и густодревовидных сочетаний светло-серых и серых лесных почв. На отдельных территориях встречаются сочетания светло-серых лесных почв и чернозёмов оподзоленных. На делювиальных склонах отмечаются округло-пятнисто-западинные комплексы тёмно-серых лесных почв и чернозёмов выщелоченных. Рядом с поймами рек формируются округло-пятнистые депрессионные сочетания чернозёмов выщелоченных, луговых и лугово-болотных почв. Вокруг верховых болот функционируют кольцевые сочетания тёмно-серых лесных и болотных верховых почв. Древовидные эрозионные сочетания почв в долинах рек представлены болотными, луговыми и дерновыми аллювиальными почвами.

В тёмно-серых лесных почвах и чернозёмах выщелоченных отмечены потери гумуса на 30%. В тёмно-серых лесных почвах Базарносызганского района содержание подвижного фосфора снизилось в 3 раза. Для чернозёмов выщелоченных Барышского района отмечается понижательный тренд содержания подвижного калия (уменьшение содержания в 2 раза). Превышений ПДК и ОДК по тяжёлым металлам не отмечается. Несмотря на некоторое увеличение содержания подвижного цинка в почвах Кузоватовского района отмечено недостаточное содержание данного элемента (с 0,5 до 2,0 мг/кг). Все административные районы имеют понижательный тренд по обеспечению почв подвижной медью на 20% до уровня 4,4 мг/кг. Содержание в почвах подвижного цинка оценивается как недостаточное (0,3-0,7 мг/кг). Колебания значений содержания серы отмечено в пределах 2,9-3,6 мг/кг (низкие показатели).

Эродированные почвы на территории района составляют 25-50%.

Район располагает 1 флористическим, 1 гидрогеологическим, 2-мя болотными районами и 26 ООПТ.

4.2. Центральный Ульяновский равнинный и возвышенно-равнинный

округ

В основном почвенно-экологический округ приурочен к среднему плато, которое представлено отложениями верхнего и нижнего мела. Климат в пределах округа изменяется от умеренно-увлажнённого до, засушливого (в меридиональном направлении). В растительном покрове преобладают остепнённые пространства (практически полностью освоенные) с участками леса. В почвенном отношении преобладающими являются чернозёмы выщелоченные и типичные карбонатные. На останцах верхнего плато развиты тёмно-серые и серые лесные почвы. Преобладающий гранулометрический состав почв глинистый и тяжелосуглинистый.

Структура почвенного покрова представляет собой древовидные, густодревовидные и пятнисто-умеренно-древовидные сочетания и сочетания-вариации, кольцевые приозёрные и приболотные сочетания, округло-пятнистые депрессионные сочетания, округло-пятнистые западинные комплексы.

4.2.1. Волжско-Барышскнй иочвенно-экологический район с преобладанием чернозёмов выщелоченных, чернозёмов типичных и серых лесных почв с недостаточной обеспеченностью ионами сульфатной серы и цинка

Площадь района 640 800 га.

Структура почвенного покрова района характеризуется развитием древовидных сочетаний серых, тёмно-серых лесных почв и чернозёмов выщелоченных. Распространены древовидные сочетания чернозёмов выщелоченных и типичных с участием округло-пятнистых западинных комплексов чернозёмов выщелоченных и солонцов чернозёмных. Развиты древовидные сочетания чернозёмов выщелоченных, типичных, типичных карбонатных и типичных остаточно-карбонатных. Чернозёмы оподзоленные встречаются в комплексах с серыми лесными почвами и чернозёмами выщелоченными. Кольцевые приболотные и приозёрные сочетания представлены серыми лесными и болотными почвами, а так же чернозёмами выщелоченными и лугово-болотными почвами. На склонах формируются сочетания дерново-карбонатных почв с чернозёмами типичными карбонатными и типичными остаточно-карбонатными. В лесах дерново-карбонатные почвы встречаются в комплексах со светло-серыми лесными почвами. В поймах p.p. Свияги и Барыша отмечаются древовидные сочетания аллювиальных дерновых, луговых и болотных почв.

Почвы Волжско-Барышского почвенно-экологического района характеризуются низким содержанием ионов цинка и сульфатной серы. Содержание ионов цинка в 1997 г. колебалось около значений 0,2-2,0 мг/кг, к 2007 г. разброс значений сузился и составил 0,5-0,9 мг/кг (средний уровень по району 0,7 мг/кг). По содержанию ионов серы отмечены значительные

колебания значений в пределах от 1 до 6 мг/кг. Почвы пашни превышений ПДК и ОДК по тяжёлым металлам не имеют.

Степень подвержешюсти почв процессам водной эрозии и дефляции на территории района составляет 10-25%. Исключением являются территории Кузоватовского и Цильнинского административных районов, где 25-50% почв эродированы.

На территории района находятся: 4 флористических, 2 болотных, 2 гидрогеологических района, 24 ООПТ и 2 лечебно-оздоровительные местности.

4.2.2. Свияго-Сызранскпй почвенно-экологический район с преобладанием чернозёмов выщелоченных, серых и тёмно-серых лесных почв

Площадь района 345 600 га.

Почвенный покров района характеризуется развитием древовидных сочетаний серых, тёмно-серых лесных почв и чернозёмов выщелоченных, а также серых, тёмно-серых лесных почв в комплексе с чернозёмами оподзолешшми. Чернозёмы выщелоченные образуют пятнистые умеренно-древовидные сочетания с чернозёмами типичными, типичными карбонатными и типичными остаточно-карбонатными. В приволжской части преобладают сочетания серых и тёмно-серых лесных почв. Отдельными массивами отмечаются комплексы дерново-карбонатных почв и чернозёмов типичных карбонатных в сочетаниях с чернозёмами выщелоченными. Кольцевые приозёрные и приболотные сочетания представлены чернозёмами выщелоченными, луговыми и лугово-болотными почвами. В поймах рек Свияги и Сызрана распространены древовидные сочетания аллювиальных почв.

Для пахотных почв многолетние статистические данные по агрохимическим показателям и загрязнению подвижной и валовой формой тяжёлых металлов отсутствуют.

Общая эродированность территории района достаточно высока и составляет 25-50%.

На территории района находятся 1 флористический, 1 гидрогеологический, 1 болотный район, 7 ООПТ.

4.2.3. Каелей-Кадада-Тсрешкинскин почвенно-экологический район с преобладанием чернозёмов выщелоченных, тёмно-серых и светло-серых лесных почв с недостаточной обеспеченностью ионами сульфатной серы и цинка

Площадь района 193 500 га.

Строение почвенного покрова характеризуется развитием древовидных, густодревовидных и пятнисто-умеренно-древовидных сочетаний светло-серых, тёмно-серых лесных почв и чернозёмов выщелоченных. Имеет место наличие сочетаний серых лесных почв и чернозёмов выщелоченных. На пологих склонах распространены (особенно в

юго-западной части района) округло-пятнистые-западинные комплексы чернозёмов выщелоченных и солонцов чернозёмных. Отдельными пятнами отмечаются комплексы чернозёмов типичных и солонцов чернозёмных. По долинам рек развиты древовидные сочетания аллювиальных почв.

Для пахотных чернозёмов типичных отмечается низкое содержание гумуса (среднее значение 3,5%). Обеспеченность почв подвижным фосфором за 10 лет снизилась более чем на 30% со163 до 100 мг/кг. Загрязнения пахотных почв тяжёлыми металлами не отмечено. Обеспеченность почв пашни подвижным цинком до 2006 г. была на уровне среднетрендового значения 0,6 мг/кг, но в 2007 г. отмечается резкий рост значений до 1,7 мг/кг (низкая обеспеченность). Средние значения содержания ионов подвижной серы составляет 3 мг/кг (недостаточное обеспечение).

Подверженность почвенного покрова эрозионным процессам в пределах района достаточно высока от 25 до 50%. На территории Старокулаткинского района от 50 до 75% почв эродированы (Почвенная карта..., 1984).

Почвенно-экологический район включает: 2 флористических, 1 гидрогеологический, 2 болотных района, 7 ООПТ и 1 лечебно-оздоровительную местность.

4.2.4. Сызрано-Терешкинский почвенно-экологический район с преобладанием дерново-карбонатных почв и чернозёмов типичных карбонатных

Площадь района 242 100 га.

В строении почвенного покрова преобладают древовидные сочетания дерново-карбонатных почв, чернозёмов типичных, чернозёмов остаточно-карбонатных и чернозёмов выщелоченных. Наличие сочетаний-вариаций связано с развитием овражно-балочной сети. На шлейфах склонов встречаются комплексы чернозёмов типичных и чернозёмов типичных солонцеватых. Округло-пятнистые депрессионные сочетания включают тёмно-серые лесные и болотные почвы. В поймах рек формируются сочетания различных подтипов пойменных почв.

Для пахотных почв многолетние статистические данные по агрохимическим показателям и загрязнению подвижной и валовой формой тяжёлых металлов отсутствуют.

В пределах почвенно-экологического района составляет 25-50%. На территории Старокулаткинского административного района - 50-75%.

Район располагает 1 флористическим, 1 гидрогеологическим, 2 болотными районами, 4 ООПТ. Ведётся подготовка создания курорта на основе радоновых вод.

4.3. Заволжский низменно-равнинный округ

Почвенно-экологический округ имеет резкие отличия от правобережных округов Ульяновской области, т.к. комплекс факторов, влияющий на формирование почвенного покрова, сформирован под

влиянием деятельности р. Волги (рельеф, почвообразующие породы, растительность). Кроме того, округ находится в почвенно-географической провинции, отличающейся степенью континентальности от правого берега р. Волги.

Структура почвенного покрова вследствие средней дренированности территории округа представлена древовидными и пятнисто-разреженно-древовидными, округло-пятнистыми депрессионными, линзовидно-округлыми эоловыми дефляционно-аккумулятивными и кольцевыми приозёрными и приболотными полосчато-линзовидными пойменными и остаточно-аллювиальными сочетаниями, округло-пятнистыми западинными комплексами.

4.3.1. Приволжский левобережный почвенпо-экологический район с преобладанием чернозёмов выщелоченных остаточно-луговатых и чернозёмов типичных остаточно-луговатых с недостаточной обеспеченностью ионами сульфатной серы и цинка

Площадь района 301 500 га. В почвенном отношении район характеризуется развитием округло-пятнистых депрессионных сочетаний чернозёмов выщелоченных и типичных остаточно-луговатых. На отдельных участках встречаются древовидные сочетания лесных почв с чернозёмами типичными остаточно-луговатыми. На надпойменных террасах р. Калмаюр распространены округло-пятнистые-западинные комплексы чернозёмов выщелоченных остаточно-луговатых и чернозёмно-луговых глинистых почв. В поймах рек - древовидные сочетания аллювиальных почв. Линзовидно-округлые эоловые дефляционно-аккумулятивные сочетания тёмно-серых лесных почв и боровых песков приурочены к надпойменным террасам р. Волги. Вокруг озёр и болот функционируют кольцевые сочетания чернозёмов выщелоченных, луговых и болотных почв.

В чернозёме выщелоченном Старомайнского района отмечено снижение содержания гумуса с 4,2% до 3,4% (па 20%). Для чернозёмов типичных характерно ухудшения кислотного режима, реакция среды изменилась от нейтральной до слабокислой. Кроме того, чернозёмы типичные за 10 лет (1996-2006 гг.) потеряли значительное количество подвижного фосфора с 450 до 250 мг/кг (почти в 2 раза). Загрязнений тяжёлыми металлами пахотных почв в пределах почвенно-экологичсского района не установлено. В чернозёмах выщелоченных снизилось содержание ионов цинка до уровня 0,5 мг/кг (низкое содержание). По содержанию в почвах пашни ионов подвижной серы отмечается рост среднетрендовых значений с 2,0 до 4,0 мг/кг (низкое содержание).

Эрозионно-опасными являются от 10 до 25% почв района (имеет место водная эрозия и дефляция).

Почвенно-экологический район включает: 1 флористический, 1 гидрогеологический район, 7 ООПТ и 1 лечебно-оздоровительную местность.

4.3.2. Черемшано-Майнский почвенно-экологический район с преобладанием тёмно-серых, серых леспых почв и чернозёмов вьицелочепных с недостаточной обеспеченностью ионами сульфатной серы и цинка

Площадь района 297 900 га.

Структура почвенного покрова характеризуется развитием , древовидных и пятнисто-разреженно-древовидных сочетаний тёмно-серых лесных почв и чернозёмов оподзоленных. На пологих склонах к долинам рек преобладают сочетания тёмно-серых лесных почв и чернозёмов выщелоченных. Отдельными массивами встречаются сочетания светлосерых и серых лесных почв песчаного гранулометрического состава. В хорошо проработанных долинах распространены древовидные сочетания аллювиальных почв. Кольцевые приозёрные сочетания состоят из чернозёмов выщелоченных, лугово-чернозёмных и луговых почв. Полосчато-линзовидные пойменные и остаточно-аллювиальные сочетания чернозёмно-луговых, луговых и лугово-болотных почв имеют распространение в долинах рек Б. и М. Черемшан.

Пахотные чернозёмы оподзоленные имеют низкое содержание гумуса, колебания значений за период 1996-2006 отмечено около 3,3%. Изменение содержания подвижных фосфора и калия направлено в сторону увеличения в 1,5 (до 150 мг/кг) и 2 раза (до 120 мг/кг) соответственно. Загрязнения пахотных почв тяжёлыми металлами в пределах почвенно-экологического района не установлено. Обеспеченность почв ионами цинка и серы оценивается как низкая. Содержание цинка в пахотных почвах за период 1996-2006 гг. в среднем составило 0,6 мг/кг, серы - около 3,2 мг/кг.

Степень подверженности почв водной эрозии и дефляции в районе достаточно низкая (от 10 до 25%).

На территории почвенно-экологического района находятся: 1 флористический, 1 гидрогеологический район и 1 ООПТ.

4.3.3. Черемшанский левобережный почвенно-экологический район с преобладанием чернозёмов выщелоченных и чернозёмов типичных с недостаточной обеспеченностью ионами сульфатной серы и цинка

Площадь района 159 300 га.

В почвенном отношении район характеризуется развитием пятнисто-разреженно-древовидных и округло-пятнистых депрессионных сочетаний представленных преимущественно чернозёмами типичными, выщелоченными и чернозёмами типичными остаточно-луговатыми. На слабодренированных надпойменных террасах рек Б. Черемшан и Б. и М. Авраль распространены округло-пятнистые западинные комплексы чернозёмов типичных остаточно-луговатых и солонцов лугово-чернозёмных, чернозёмов типичных остаточно-луговатых и солодей луговых, луговых почв и солодей луговых. Полосчато-линзовидные пойменные и остаточно-аллювиальные сочетания чернозёмов типичных остаточно-луговатых и

аллювиальных лугово-болотных почв приурочены к старицам р. Бол. Черемшана.

Пахотные чернозёмы выщелоченные содержат низкое количество гумуса (средний уровень 3,3%). Отмечено ухудшение кислотного режима, реакция среды изменилась от близкой к нейтральной (6,1) до слабокислой (5,6). Заметно снизилась обеспеченность подвижным фосфором с 200 до 150 мг/кг. Загрязнений тяжёлыми металлами пахотных почв не установлено. Обеспеченность пахотных почв подвижной серой и цинком недостаточная. Содержание цинка в почвах за период 1997-2007 гг. подвергалось колебаниям, отмечен трендовый рост значений с 0,4 до 0,6 мг/кг. По содержанию серы происходит медленный рост с 3,0 до 4,0 мг/кг.

Эрозионно-опасными являются от 10 до 25% почв района.

В пределах почвенно-экологического района находятся: 1 флористический, 1 гидрогеологический район и 3 ООПТ.

4.4. Экологическое состояние почв почвеппо-экологических районов

Ульяновской области

Экологическое состояние почв на территории Ульяновской области продолжает оставаться неблагополучным. Снижается плодородие почв, разбалансированы их пищевой, водный и тепловой режим. В пахотных почвах наблюдается снижение содержания гумуса, ухудшение кислотного режима, обеспеченность подвижными фосфором и калием, а также обменными основаниями. С каждым годом увеличиваются площади эродированных почв.

За 10-ти летний период (1996-2006 гг.) отмечено снижение гумуса в пахотных почвах Базарносызганского, Старомайнского административных районов и почвах пригорода Ульяновска (схз.Карлинский) (рис.2.).

Базарносызганский

Г.Ульяновск (ехз, Карлинский)

Стзромайнский

-т-1-------1

1996 1998 2000 2002 2004 2006

Рис.2. Динамика содержания гумуса, %

В почвах Кузоватовского, Базарносызганского, Сенгилеевского и Старокулаткинского административных районов содержание обменного

магния изменялось в среднем от 0,7 до 1,5 мг-экв/100 г (от очень низкого до среднего). Снизилось содержание подвижного фосфора в пахотных почвах Чердаклинского, Новомалыклинского, Базарносызганского и Старокулаткинского административных районов (рис.3.).

Рис.3. Динамика содержания в почвах подвижного фосфора, мг/кг

Вызывают также опасения потери подвижного калия в почвах Барышского и Карсунского административных районов (рис.4.).

Рис. 4. Динамика содержания в почвах подвижного калия, мг/кг

Пахотные почвы Чердаклинского и Новомалыклинского районов стали более кислыми (снижение значений с 7,0 до 6,0 и с 6,1 до 5,6 соответственно).

Сложившаяся ситуация не позволяет выращивать биологически полноценную продукцию.

На основе многолетних (1997-2007 гг.) данных установлено, что пахотные почвы Ульяновской области практически во всех почвенно-экологических районах имеют недостаточную обеспеченность ионами сульфатной серы и цинка (рис.5, и рис.6.). По Свияго-Сызранскому и Сызрано-Тереппсинскому почвенно-экологическим районам отсутствуют

многолетние данные по содержанию

Рис. 5. Содержание подвижной формы ионов цинка в почвах почвенно-экологических районов Ульяновской области

Рис. 6. Содержание подвижной формы ионов сульфатной серы в почвах почвенно-экологических районов Ульяновской области

На рис. 7. показаны почвенно-экологические районы, в пределах которых в связи с недостатком ионов сульфатной серы в почвах возможно возникновение у животных и человека заболеваний, связанных с нарушением обмена веществ. Дефицит серы в организме человека способствует проявлению симптомов заболеваний печени, суставов и кожи (Скальный, Рудаков, 2004). Недостаток цинка в организме человека приводит к потере памяти, фурункулёзу, трофическим язвам и риску развития сахарного диабета (Акимцев, 1966; Скальный, Рудаков, 2004). У животных отмечается задержка роста, полового созревания и бесплодие (Кальницкий, 1985).

. Рис.7. Схема возможного распространения заболеваний связанных с недостаточным содержанием ионов сульфатной серы и цинка в почвах Ульяновской области

Эрозионные процессы вызывают вымывание и выдувание мелких фракций почвы, от которых зависит в первую очередь почвенное

низкое (менее б о мгАг)

а I нет данных

плодородие. При наложении сетки почвенно-экологического районирования на карту подверженности почв Ульяновской области процессам водной эрозии и дефляции (рис. 8.) выявлены неблагополучные почвенно-экологические районы.

К ним относятся: Инзенско-Сурский, Инзенско-Сызранский, Свияго-Сызранский, Каслей-Кадада-Терешкинский и Сызрано-Терешкинский. Следует учитывать тот факт, что в Волжско-Барышском почвенно-экологическом районе имеют место современные оползневые процессы по правому берегу Волги и в долине р. Свияги.

Рис. 8. Эрозия почв Ульяновской области по почвенно-экологическим округам и районам, %

Выводы

1. На основе выделенных и типизированных по компонентному составу структур почвенного покрова Ульяновской области установлены семейства: сочетания, сочетания-вариации и комплексы; по геометрической форме выделены серии: древовидные, пятнисто-умеренно-древовидные, пятнисто-разреженно-древовидные, кольцевые приозёрные и приболотные, полосчато-линзовидные пойменные и остаточно-аллювиальные, линзовидные округлые эоловые дефляционно-аккумулятивные, округло-пятнистые западинные и округло-пятнистые депрессионные.

2. На формирование выделенных структур почвенного покрова оказывает влияние комплекс экологических факторов почвообразования, который на территории Ульяновской области определяет набор почвенных комбинаций. Ульяновская область имеет резкие различия экологических факторов почвообразования в правобережной и левобережной частях.

3. В результате объединения разнотипных структур почвенного покрова выявлено и описано 3 почвенно-экологических округа: Западный возвышенно-равнинный, Центральный Ульяновский равнинный и возвышенно-равнинный и Заволжский низменно-равнинный.

4. На основе объединения однотипных структур в пределах округов было выделено 9 почвенно-экологических районов: Инзенско-Сурский, Инзенско-

Сызранский, Волжско-Барышский, Свияго-Сызранский, Каслей-Кадада-Терешкинский, Сызрано-Терешкинский, Приволжский левобережный, Черемшано-Майнский и Черемшанский левобережный.

5. Отмечено снижение содержания гумуса в почвах следующих почвенно-экологических районов: Инзенско-Сурского, Инзенско-Сызранского, Приволжского левобережного, Черемшано-Майнского. Потери подвижного фосфора и калия характерны для: Инзенско-Сурского, Инзенско-Сызранского, Каслей-Кадада-Терешкинского, Приволжского левобережного и Черемшанского левобережного районов. Для почв Приволжского левобережного и Черемшанского левобережного районов характерно ухудшение кислотного режима. Все почвенно-экологические районы правобережья Ульяновской области имеют высокую степень подверженности процессам водной и ветровой эрозии.

6. Выявлен недостаток обеспеченности почв ионами подвижной серы (< б мг/кг) и цинка (<2 мг/кг) практически на всей территории Ульяновской области. Данные территории являются зонами риска возникновения заболеваний растений, животных и населения.

Список публикаций по теме диссертации

1. Горбачёв, В.Н. Почвы хвойно-широколиственных лесов Ульяновской области /В.Н. Горбачёв, P.M. Коритняк, В.С.Гусарова [и др.]// Современное развитие АПК: региональный опыт, проблемы, перспективы. Ч. II. Проблемы повышения продуктивности, устойчивости и экологичности земледелия и растениеводства: мат. Всерос. науч.-практ. конф. - Ульяновск: УГСХА, 2005.- С.153-158.

2. Горбачёв, В.Н. Лесные почвы Ульяновской области /В.Н. Горбачёв, P.M. Коритняк, B.C. Гусарова [и др.]// Современные проблемы почвоведения и оценки земель Сибири: матШ Всероссийской научной конференции//Вестник Томского государственного универс итета. -2005. - Приложение Л'« 15.- С.132-134.

3. Антонова, Ж.А. К вопросу о почвенно-экологических исследованиях Ульяновской области /Ж.А. Антонова// Проблемы экологии и охраны природы. Пути их решения: мат. 3-й Всерос. научп.-практ. конф. -Ульяновск: УлГУ, 2006.- С.5-7.

4. Антонова, Ж.А. Почвенный покров Барышского района Ульяновской области /Ж.А. Антонова, О.В. Симонова// Ноосферные изменения в почвенном покрове: мат. Международной научно-практической конференции. -Владивосток: АЭМББТ ДВГУ, 2007,- С.94-98.

5. Антонова, Ж.А. Тяжёлые металлы в городских почвах /Ж.А. Антонова, М.В. Сафонова// Журнал РАЕ «Фундаментальные исследования»: мат. Международной научной конференции «Мониторинг окружающей среды» -Италия (Римини), № 11, 2007.- С.43.

6. Завальцева, O.A. Исследование эколого-геохимического состояния почв г. Ульяновска /O.A. Завальцева, Ж.А. Антонова, О.В.Зубова [и др.] / Природа Европейской России: исследования молодых учёных: мат. Всероссийской научн.-практ. конф. - Чебоксары: ЧТУ им.И.Н.Ульянова, 2007,- С.148-151.

7. Антонова, Ж.А. Значение структуры почвенного покрова для решения региональных проблем землепользования /Ж.А. Антонова// Экология и жизнь: мат. XIV Международной научно-практической конференции.-Пенза: ПДЗ, 2008.-С.218-220.

8. Антонова, Ж.А. Почвенно-экологическое районирование как основа рационального использования почвенного покрова /Ж.А. Антонова// Экология и жизнь: мат. XIV Международной научно-практической конференции.-Пенза: ПДЗ, 2008.- С.195-196.

9. Антонова, Ж.А. Исследование структуры почвенного покрова в целях почвенно-экологического районирования /Ж.А. Антонова// Геоэкологические проблемы Среднего Поволжья: мат. Регионального научного семинара.-Ульяновск: УлГУ, 2008.- С.3-7.

10. Антонова, Ж.А. Современное состояние чернозёмов Ульяновской области на примере Майнского и Барышского районов /Ж.А. Антонова, O.A. Завальцева//Геоэкологические проблемы Среднего Поволжья: мат. Регионального научного семинара. - Ульяновск: УлГУ, 2008.- С.7-11.

11. Завальцева, O.A. Серые лесные пахотные почвы Ульяновской области на примере почв Барышского и Инзенского районов /O.A. Завальцева, Ж.А. Антонова/Материалы междунар. науч.-практ. конференции «Инновации сегодня: образование, наука, производство». — Ульяновск: УГСХА, 2009.- С.53-56.

12. Гусарова, B.C. Состояние почв вдоль автомагистралей в городских условиях /B.C. Гусарова, Ж.А. Антонова, Е.Г. Климентова// Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием «Окружающая среда и устойчивое развитие регионов: Новые методы и технологии исследований».-Казань: КГУ, 2009,- С.69-71.

13. Горбачёв, В.Н. Влияние химического состава почв на жизнедеятельность растений, животных и человека /В.Н. Горбачёв, P.M. Бабинцева, B.C. Гусарова [и др.] // Материалы Ш Всероссийской конференции с международным участием «Медико-физиологические проблемы экологии человека».-Ульяновск, УлГУ, 2009,- С.94-96.

14. Горбачёв, В.Н. Влияние транспорта и промышленности на почвенный покров г. Ульяновска /В.Н. Горбачёв, B.C. Гусарова, Ж.А. Антонова [и др.]// Материалы IV Всероссийской научной конференции с международным участием «Отражение био-, reo-, антропосферных взаимодействий в почвах и почвенном покрове». - Т.З. - Томск, 2010.- С.49-52.

15. Антонова, Ж.А. Почвенно-экологическое районирование Ульяновской области / Ж.А. Антонова // ArpoXXI. - 2011. - № 1-3. - С. 46-47.

Отпечатано в "Типографии Облучинского" (ИП Облучинский Ю.Н., 432063, г. Ульяновск, ул. Гончарова, 11а; тел, (8422) 42-12-83), ИНН 732300008161. Заказ № 081815 от 18.08.2011г.

Дата выхода 22.08.2011г. Бумага офсетная. Тираж 100 экз.