Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Плодородие чернозема южного и продуктивность зернопарового севооборота при длительном применении органических и органо-минеральных удобрений в Поволжье
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Леонтьев, Алексей Сергеевич

Введение

Глава 1. История вопроса.

Глава 2. Условия и методика проведения исследований.

2.1. Климат и почвы.

2.2. Погодные условия.

2.3. Методика проведения исследований.

Глава 3. Влияние длительного применения минеральных и 32 органических удобрений на плодородие чернозема южного.

3.1. Гумус почвы.

3.2. Содержание валовых форм питательных веществ

3.3. Пищевой режим почвы.

3.4. Биологическая активность.

Глава 4. Вынос и баланс питательных веществ.

4.1. Химический состав растений. 4.2. Накопление растениями надземной биомассы.

4.3. Вынос элементов питания.

4.4. Баланс питательных веществ.

Глава 5. Влияние органических и органо-минеральных 102 удобрений на продуктивность севооборота, урожай и качество зерновых культур.

5.1. Урожайность культур севооборота.

5.2. Качество урожая.

Глава 6. Экономическая оценка изучаемых систем удобрений.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Плодородие чернозема южного и продуктивность зернопарового севооборота при длительном применении органических и органо-минеральных удобрений в Поволжье"

Актуальность темы. Органические и органо-минеральные системы удобрений являются эффективным средством улучшения плодородия почв и повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Их положительная роль доказана во всех почвенно-климатических условиях (Панников и Минеев, 1977; Лыков, 1995; Минеев и Шевцова, 1998; Орлов и др. 2002).

Отчуждение из почвы питательных веществ в процессе ее сельскохозяйственного использования, разрушительное действие эрозионных процессов и других негативных антропогенных факторов привели к значительному снижению уровня почвенного плодородия. На современном этапе развития земледелия в степных регионах страны это стало одной из главных причин снижения урожаев и неустойчивого по годам производства растениеводческой продукции.

Вместе с тем, как показывают результаты ранее выполненных исследований на черноземных почвах Украины, ЦЧО и Северного Кавказа, эффективность органических и органо-минеральных удобрений существенно изменяется в зависимости от продолжительности их действия. Выяснить этот вопрос, очень важный как в теоретическом, так и практическом аспектах, можно только в длительных стационарных опытах. Недостаточность, а по многим вопросам и полное отсутствие таких работ в зоне черноземных почв Поволжья и определяют актуальность выбранного нами направления исследований.

Цель исследований: изучить влияние длительного применения органических и органо-минеральных удобрений на основные показатели плодородия чернозема южного и определить оптимальные их дозы для четвертой ротации зернопарового севооборота.

Задачи исследований: • определить влияние органических и органо-минеральных удобрений на содержание гумуса и его групповой состав;

• изучить динамику валовых и доступных форм питательных веществ в условиях длительного применения органических и органо-минеральных удобрений;

• выявить влияние органических и органо-минеральных удобрений на биологическую активность почвы;

• установить размеры выноса питательных веществ в зернопаровом севообороте и определить оптимальный баланс элементов питания и уровень их возврата на почвах со средней обеспеченностью азотом и фосфором;

• определить влияние органических и органо-минеральных удобрений на продуктивность культур зернопарового севооборота и качество урожая;

• дать экономическую оценку изучаемым вариантам удобрений.

Научная новизна. Впервые на черноземах степного Поволжья в стационарных условиях изучено изменение агрохимических и биологических свойств почвы после 24-летнего применения органических и органо-минеральных удобрений. Получены новые сведения о балансе гумуса, запасах валовых форм питательных веществ и динамике подвижных форм к элементов питания в условиях длительного применения удобрений.

Уточнены размеры выноса питательных веществ и рассчитаны их балансы. Выявлены отзывчивость культур зернопарового севооборота на органические и органо-минеральные удобрения и определены уровни их продуктивности.

Практическая значимость. Дано научное обоснование оптимальным дозам органических и органо-минеральных удобрений для зернопаровых севооборотов, которые обеспечивают положительный баланс гумуса и позволяют повысить на южных черноземах степного Поволжья урожайность озимой пшеницы по чистым парам на 0,57 т/га, яровой ■ пшеницы - 0,82 т/га, проса - 1,80 т/га, ячменя - 1,34 т/га. Полученные результаты представляют интерес для хозяйств различных форм собственности, работающих в зоне степей, а так же для проектных организаций, занимающихся агрохимическим обслуживанием.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Длительное применение органо-минеральных удобрений (40 т/га навоза + М180Р60 в сумме за ротацию) позволило получить положительный баланс гумуса в зернопаровом севообороте.

• Внесение соломы совместно с минеральными удобрениями (2,5 т/га соломы + N220? 100 в сумме за ротацию) не обеспечило положительного баланса гумуса.

• Максимальную прибавку урожая на черноземе южном при средней обеспеченности азотом и фосфором обеспечивает применение органо

1 минеральных удобрений в дозе 6,7 т навоза + ШОРЮ на 1 га севооборотной площади.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных совещаниях технологического центра ГНУ НИИСХ Юго - Востока (Саратов, 2000-2005 гг.), ежегодных научных конференциях профессорско - преподавательского состава СГАУ им. Н.И. Вавилова (Саратов, 2004 - 2006 гг.) Всероссийской научной конференции «Вавиловские чтения - 2003» (Саратов 2003 г.), ^ международной научной конференции «Повышение устойчивости биоресурсов на адаптивно - ландшафтной основе» (Оренбург, 2003 г.), Международной научной конференции по использованию органических удобрений и биоресурсов в ландшафтном земледелии (Владимир, 2004 г.), на Всероссийских «Докучаевских молодежных чтениях» (Санкт - Петербург, 2004 г.).

Реализация результатов исследований. Внедрение научных разработок осуществлялось в экспериментальном хозяйстве ГНУ НИИСХ Юго-Востока на площади 50 га. Внесение на 1 га севооборотной площади 6,7 * т навоза + ЮОРЮ позволило получить дополнительный доход 2200 руб./га (в ценах 2006 года).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе одна - в реферируемом журнале.

Степень личного участия. Автор проводил свои исследования в стационарном опыте, заложенном в 1982 г. проф. Чуб М.П. и ее сотрудниками. Результаты за первую ротацию этого опыта изложены в диссертационной работе E.H. Островской (1992 г.). Исследования во второй и третьей ротациях осуществляли проф. М.П. Чуб и ее сотрудники. Автор выполнял свою работу в четвертой ротации севооборота с 2000 по 2006 гг. Для обоснования своих выводов соискатель использовал в качестве исходных данных опубликованные результаты предыдущих исследований названных выше авторов. Работы по закладке опытов, проведению наблюдений и исследований, анализу и интерпретации полученных данных соискателем выполнялись лично.

Автор выражает глубокую признательность всем научным сотрудникам ГНУ НИИСХ Юго-Востока, оказавшим ему помощь при проведении экспериментов. I

Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Леонтьев, Алексей Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. На южных черноземах Поволжья сочетание навоза с минеральными удобрениями способствует сохранению плодородия почв и повышению продуктивности сельскохозяйственных культур. Внесение в четвертой ротации зернопарового севооборота 40 т/га навоза + N180P60 позволило дополнительно получить 5,36 т/га з.е. за ротацию. При сочетании 20 т/га навоза + N180P60 прирост урожая в сумме за ротацию составил 4,01 т/га з.е. (соответственно 143 и 137% к контролю).

2. Использование на удобрительные цели соломы совместно с минеральными удобрениями дало практически такую же прибавку урожая (3,85 т/га з.е. или 136% к контролю) как при внесении 20 т/га навоза совместно с минеральными удобрениями. Минеральная система удобрений (N36,7P16,7 на 1 га севооборотной площади) повысила продуктивность зернопарового севооборота на 4,40 т/га з.е. или 141% к контролю.

3. По урожаю зерна на неудобренном фоне культуры зернопарового севооборота располагались в следующей убывающей последовательности: просо (3,47 т/га), озимая пшеница по чистому пару (2,55 т/га), яровая пшеница (1,93 т/га) и ячмень (1,46 т/га). Максимальные прибавки от удобрений на этих культурах составили: на просе - 1,80 т/га, ячмене - 1,36 т/га, яровой пшенице - 0,83 т/га, озимой ишенице по чистому пару - 0,60 т/га.

4. В четвертой ротации шестипольного зернопарового севооборота положительный баланс гумуса был достигнут на варианте 40 т/га навоза + N180P60. На контроле ежегодно минерализовалось 533 кг/га гумуса, при внесении минеральных удобрений - 339 кг/га и это привело к отрицательному балансу на указанных вариантах. При запахивании 40 т/га навоза или применении 20 т/га навоза + N180P60 потери гумуса составили 150-156 кг/га в год.

5. За четыре ротации зернопарового севооборота изменился и качественный состав гумуса чернозема южного. По отношению к исходному уровню (1987 г.) в составе гумуса снизилась доля гуминовых кислот и возросло содержание фульвокислот, что свидетельствует об увеличении подвижности почвенного гумуса. Наиболее резко, эти процессы выражены в почве контрольного варианта (ПС/ФК = 2,88 иротив исходных 3,64) и при внесении 20 т/га навоза + N180P60 (ГК/ФК = 2,44). Стабилизации группового состава гумуса способствовало внесение 40 т/га навоза + N180P60 (ГК/ФК = 4,00).

6. Содержание валовых форм азота по отношению к исходному уровню в течение первых трех ротаций зернопарового севооборота снижалось на всех вариантах опыта. В четвертой ротации на вариантах с органо-минеральными удобрениями этот процесс замедлился.

Запасы валового фосфора в неудобренной почве за 18 лет наблюдений стабильно снижались. На всех удобренных вариантах в первой и второй ротациях содержание валового фосфора в пахотном слое заметно повысилось, а в третьей и четвертой - снизилось и не превышало исходного уровня. Содержание валового калия в пахотном слое почвы на всех вариантах (у юбренных и неудобренных) устойчиво снижалось.

7. Минеральные удобрения повышали содержание в почве как нитратного так и аммиачного азота. Их количество, а также соотношение между ник i зависело от погодных условий и вида возделываемых культур. В удобренной почве больше содержалось и доступного фосфора. Максимализм (46-53 мг/кг в слое 0-40 см) оно было при внесении 40 т/га навоза + Ч180Р60. На динамику обменного калия изучаемые системы удобреш слияния не оказали. Деятельность почвенных ферментов целлюлазы и протеазы у ' наибо. ¡аметно активизировалось при занахивании в почву 40 т/га навоза, а тг сочетании его с N180P60. Использование соломы и одних минеральных удобрений на активность ферментов положительного влияния не оказало.

9. Под влиянием органических и органо-минеральных удобрений все культуры зернопарового севооборота повышали вынос элементов питания. .Интенсивность баланса азота, фосфора и калия в неудобренной почве составила соответственно 37; 5,0 и 1,0%. При внесении 40 т/га навоза + Ш80Р60 интенсивность баланса этих же элементов питания была соответственно 143,142 и 69%.

Использование минеральных удобрений (Ы37,7Р16,7 на 1 га севооборотной площади) обеспечило положительный баланс по азоту, а по фосфору - с допустимым дефицитом.

10. Все изучаемые удобрения положительно влияли на качество урожая зерновых культур. Под их влиянием в зерне накапливалось больше белка и повышалась натура зерна. В зерне яровой и озимой пшеницы увеличивалось содержание сырой клейковины. На качество клейковины удобрения не влияли.

11. Наибольший условно-чистый доход (4461,1 руб. на 1 га севооборотной площади) при уровне рентабельности 82% получен от внесения в четвертой ротации севооборота 40 т/га навоза + Ш80Р60. Минимальные показатели экономической эффективности (1329,1 руб. на 1 га севооборотной площади условно-чистого дохода при уровне рентабельности 24,6%) отмечены при использовании соломы совместно с минеральными удобрениями.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На южных черноземах Правобережья Саратовской области для повышения продуктивности шестипольных зернопаровых севооборотов на 0,9 т на 1 га севооборотной площади и получения положительного баланса гумуса и питательных веществ при средней обеспеченности почвы азотом и фосфором рекомендуется вносить за ротацию севооборота 40 т/га навоза + Ш80Р60.

Автореферат диссертации по теме "Плодородие чернозема южного и продуктивность зернопарового севооборота при длительном применении органических и органо-минеральных удобрений в Поволжье"

На правахмбписи

Леонтьев Алексей Сергеевич

ПЛОДОРОДИЕ ЧЕРНОЗЕМА ЮЖНОГО И ПРОДУКТИВНОСТЬ ЗЕРНОПАРОВОГО СЕВООБОРОТА ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ПРИМЕНЕНИИ ОРГАНИЧЕСКИХ И ОРГАНО-МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ В ПОВОЛЖЬЕ

06.01.04- агрохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Саратов 2007

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Пронько Виктор Васильевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник Бокарев Владимир Григорьевич

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Рябошкапов Владимир Федорович

Ведущая организация: Федеральное государственное научное учреждение «Волжский НИИ гидротехники и мелиорации» (ФГНУ Волж НИИГиМ)

Защита диссертации состоится « 04 » мая 2007 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.220.061.05 при ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» по адресу: 410012, г. Саратов, Театральная площадь, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И.Вавилова»

Автореферат разослан « ^ » 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Н. А. Пронько

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Органические и органо-минеральные системы удобрений являются эффективным средством улучшения плодородия почв и повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Их положительная роль доказана во всех почвенно-климатических условиях (Панников и Минеев, 1977; Лыков, 1995; Минеев и Шевцова, 1998; Орлов и др. 2002).

Отчуждение из почвы питательных веществ в процессе ее сельскохозяйственного использования, разрушительное действие эрозионных процессов и других негативных антропогенных факторов привели к значительному снижению уровня почвенного плодородия. На современном этапе развития земледелия в степных регионах страны это стало одной из главных причин снижения урожаев и неустойчивого по годам производства растениеводческой продукции.

Вместе с тем, как показывают результаты ранее выполненных исследований на черноземных почвах Украины, ЦЧО и Северного Кавказа, эффективность органических и органо-минеральных удобрений существенно изменяется в зависимости от продолжительности их действия. Выяснить этот вопрос, очень важный как в теоретическом, так и практическом аспектах, можно только в длительных стационарных опытах. Недостаточность, а по многим вопросам и полное отсутствие таких работ в зоне черноземных почв Поволжья и определяют актуальность выбранного нами направления исследований.

Цель исследований: изучить влияние длительного применения органических и органо-минеральных удобрений на основные показатели плодородия чернозема южного и определить оптимальные их дозы для четвертой ротации зернопарового севооборота.

Задачи исследований:

• определить влияние органических и органо-минеральных удобрений на содержание гумуса и его групповой состав;

• изучить динамику валовых и доступных форм питательных веществ в условиях длительного применения органических и органо-минеральных удобрений;

• выявить влияние органических и органо-минеральных удобрений на биологическую активность почвы;

• установить размеры выноса питательных веществ в зернопаровом севообороте и определить оптимальный баланс элементов питания и уровень их возврата на почвах со средней обеспеченностью азотом и фосфором;

• определить влияние органических и органо-минеральных удобрений на продуктивность культур зернопарового севооборота и качество урожая;

• дать экономическую оценку изучаемым вариантам удобрений.

Научная новизна. Впервые на черноземах степного Поволжья в стационарных условиях изучено изменение агрохимических и биологических свойств почвы после 24-летнего применения органических и органо-минеральных удобрений. Получены новые сведения о балансе гумуса, запасах валовых форм питательных веществ и динамике подвижных форм элементов питания в условиях длительного применения удобрений. Уточнены размеры выноса питательных веществ и рассчитаны их балансы. Выявлены отзывчивость культур зерно-парового севооборота на органические и органо-минеральные удобрения и определены уровни их продуктивности.

Практическая значимость. Дано научное обоснование оптимальным дозам органических и органо-минеральных удобрений для зернопаровых севооборотов, которые обеспечивают положительный баланс гумуса и позволяют повысить на южных черноземах степного Поволжья урожайность озимой пшеницы по чистым парам на 0,57 т/га, яровой пшеницы - 0,82 т/га, проса - 1,80 т/га, ячменя — 1,34 т/га. Полученные результаты представляют интерес для хозяйств различных форм собственности, работающих в зоне степей, а так же для проектных организаций, занимающихся агрохимическим обслуживанием. Основные положения, выносимые на защиту:

• Длительное применение органо-минеральных удобрений (40 т/га навоза + К180Р60 в сумме за ротацию) позволило получить положительный баланс гумуса в зернопаровом севообороте.

• Внесение соломы совместно с минеральными удобрениями (2,5 т/га соломы + N220P100 в сумме за ротацию) не обеспечило положительного баланса гумуса.

• Максимальную прибавку урожая на черноземе южном при средней обеспеченности азотом и фосфором обеспечивает применение органо-минеральных удобрений в дозе 6,7 т навоза + N30P10 на 1 га севооборотной площади.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных совещаниях технологического центра ГНУ НИИСХ Юго - Востока (Саратов, 2000-2005 гг.), ежегодных научных конференциях профессорско — преподавательского состава СГАУ им. Н.И. Вавилова (Саратов, 2004 - 2006 гг.) Всероссийской научной конференции «Вавиловские чтения -2003» (Саратов 2003 г.), международной научной конференции «Повышение устойчивости биоресурсов на адаптивно - ландшафтной основе» (Оренбург,

2003 г.), Международной научной конференции по использованию органических удобрений и биоресурсов в ландшафтном земледелии (Владимир, 2004 г.), на Всероссийских «Докучаевских молодежных чтениях» (Санкт — Петербург,

2004 г.).

Реализация результатов исследований. Внедрение научных разработок осуществлялось в экспериментальном хозяйстве ГНУ НИИСХ Юго-Востока на площади 50 га. Внесение на 1 га севооборотной площади 6,7 т навоза + N30P10 позволило получить дополнительный доход 2200 руб./га (в ценах 2006 года).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе одна — в реферируемом журнале.

Степень личного участия. Автор проводил свои исследования в стационарном опыте, заложенном в 1982 г. проф. Чуб М.П. и ее сотрудниками. Результаты за первую ротацию этого опыта изложены в диссертационной работе E.H. Островской (1992 г.). Исследования во второй и третьей ротациях осуществляли проф. М.П. Чуб и ее сотрудники. Автор выполнял свою работу в четвертой ротации севооборота с 2000 по 2006 гг. Для обоснования своих выводов соискатель использовал в качестве исходных данных опубликованные резуль-

таты предыдущих исследований названных выше авторов. Работы по закладке опытов, проведению наблюдений и исследований, анализу и интерпретации полученных данных соискателем выполнялись лично.

Автор выражает глубокую признательность всем научным сотрудникам ГНУ НИИСХ Юго-Востока, оказавшим ему помощь при проведении экспериментов.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 148 страницах компьютерного текста, включает 39 таблиц и 2 рисунка. Состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций производству, списка литературы из 246 источников, в том числе 5 - иностранных авторов. В приложении помещено 11 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в полевом стационарном опыте, заложенном в 1982 г. проф. М.П.Чуб и ее сотрудниками. Опыт включен в реестр РАСХН. Он расположен в Экспериментальном хозяйстве ГНУ НИИСХ Юго-Востока в 7 км от г.Саратова на черноземе южном, среднемощном, среднесмытом, тяжелосуглинистом. При закладке опыта содержание гумуса в слое 0-40 см составляло 4,36%, обеспеченность растений азотом была средняя, фосфором (по Мачиги-ну) — низкая, калием (в 1%-ной углеаммонийной вытяжке) — высокая.

Климат района проведения опытов — засушливый, коэффициент континен-тальности- 185-200 (средне и сильно континентальный). Сумма активных температур свыше 10°С составляет 2600-2800°С. За время проведения исследований (2000-2006гг.) 2000 и 2003 годы были влажными, 2001,2002,2004, 2006 годы — средне засушливыми и 2005 год - засушливый. Таким образом, исследования проводились в типичных для данной зоны условиях.

К настоящему времени в севообороте завершена четвертая ротация зерно-парового севооборота. Опыт включает 20 вариантов. Те варианты, на которых автор проводил свои исследования, принятое чередование культур в севообороте, а также распределение удобрений между культурами показаны в табл. 1.

Таблица 1. Схема распределения удобрений между культурами зернопаро-

вого севооборота

Чистый пар Озимая пшеница Яровая пшеница Просо Яровая 1 Ячмень пшеница | В сумме за ротацию

1 Контроль (без удобрений) ~

2 Навоз 40 т/га — — — — — Навоз 40 т/га

3 Навоз 20 т/га N30 N40 N40 Ж0Р40 №0Р20 Навоз 20 т/га + Ш80Р60

4 Навоз 40 т/га N30 N40 N40 т0Р40 №0Р20 Навоз 40 т/га + Ш80Р60

5 Ы40Р40 N30 N40 N40 N40?40 №0Р20 N220?100

6 Солома 2,5 т/га +Ж0Р40 N30 N40 N60 №0Р40 №0Р20 Солома 2,5 т/га +N220?100

В опытах вносили полуперепревший навоз КРС с влажностью 65-70 %. Содержание азота в 1 т сырого навоза - 4,7 кг. Использовали солому озимой пшеницы. Органические удобрения заделывали вспашкой на глубину 25-27 см. Минеральные удобрения (аммиачная селитра, двойной гранулированный суперфосфат) вносили осенью под зяблевую вспашку (азот на озимой пшенице давали в подкормку).

Размер опытных делянок - 235-300 м2. Их расположение - рендомизиро-ванное. Повторность опыта - трехкратная. Агротехника на опытном участке -общепринятая в данной зоне при возделывании зерновых культур.

Все наблюдения и исследования в опыте проводили по общепринятым методикам:

• содержание гумуса по И.В.Тюрину в модификации ЦИНАО, его групповой состав по Кононовой-Бельчиковой;

• валовый азот в почве по Къельдалю, валовый фосфор и калий по ГОСТ 26261-84;

• групповой состав азота почвы по Шконде-Королевой, фракционный состав минеральных фосфатов по Чангу-Джексону;

• подвижные формы элементов питания: нитратный азот - ионоселективным методом, аммонийный азот - с реактивом Несслера, доступный фосфор - по Мачигину, обменный калий — на пламенном фотометре;

• дыхание почвы - по Карпачевскому, активность ферментов протеазы и цел-люлазы - аппликационным методом;

• в зерне и вегетативной массе содержание азота, фосфора и калия определяли после мокрого озоления по Гинзбург-Щегловой;

• уборку урожая осуществляли поделяночно комбайном «Сампо»;

• данные по урожайности подвергали дисперсионному анализу по Б.А.Доспехову;

• расчеты экономической эффективности проводили по методикам, утвержденным РАСХН (1998).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Содержание гумуса и его групповой состав. За 18 лет наблюдения запасы гумуса в слое почвы 0-40 см претерпели заметные изменения (табл. 2). Самые высокие в условиях наших опытов потери гумуса произошли на контрольном варианте, где они достигали 340 кг/га в год. Внесение один раз в 6 лет 40 т/га навоза (вариант 2) в два раза снизило убыль гумуса, но его баланс остался дефицитным. Аналогичные результаты были получены при сочетании малых доз навоза и минеральных удобрений (вариант 3).

Не оказало положительного эффекта и совместное использование соломы с минеральными удобрениями (вариант 6). При внесении одних минеральных удобрений (вариант 5) баланс гумуса получен такой же, как и на контроле.

Положительный баланс гумуса к концу четвертой ротации зернопарового севооборота был достигнут только при сочетании 40 т/га навоза с минеральными удобрениями (вариант 4). Но при этом надо заметить, что и на этом вариан-

те содержание гумуса во второй и третьей ротациях несколько понизилось и только к концу четвертой ротации оно стабилизировалось (табл. 2).

Таблица 2. Баланс гумуса по вариантам опыта

№ Варианты Гумус Баланс

1987г. 1993г. 1999г. 2005г. за 18 лет в ср. за год, т

1. Контроль 4,32 205,2 4.26 202,4 4,17 198,1 4,19 199,1 -0,13 -6,1 -0,53

2. Навоз 40 т/га 4,32 205,2 4,22 200,5 4,21 200,0 4,27 202,5 -0,05 -2,7 -0,15

3. Навоз 20т/га + №80Р60 4.32 205,2 4.21 200,0 4.28 203,3 4.26 202,4 -2,8 -0,16

4. Навоз 40 т/га + N180Р60 4.32 205,2 4.28 203,3 4,29 203,9 4.35 206,4 0,03 1,20 0,07

5. Ы220Р100 4.32 205,2 4.16 197,6 4,10 194,8 4.19 199,1 -0,13 -6,1 -0,34

6. Солома 2,5 т/га +Ы220Р100 4.32 205,2 4.26 202,4 4,20 199,5 4.22 200,4 -0,10 -4,8 -0,27

Примечание: числитель - % гумуса;

знаменатель - запасы, т/га

За 18 лет наблюдений произошли изменения и в качественном составе гумуса. На контрольном варианте в составе гумуса снизилась доля гуминовых кислот, что наиболее наглядно проявилось во второй и третьей ротациях (табл. 3).

Одновременно увеличилась доля фульвокислот, и это заметно изменило соотношение ГК/ФК. При внесении 40 т/га навоза (вариант 2) наблюдалась аналогичная картина. Наиболее заметно возросла доля фульвокислот на вариантах, где совместно с невысокой дозой навоза и соломой вносили минеральные (варианты 3, 6). На варианте 4 в первой ротации было отмечено снижение доли гуминовых кислот, а к концу четвертой ротации соотношение ГК/ФК изменилось в лучшую сторону и даже превысило исходный показатель.

Содержание нерастворимых гуминов при некоторых колебаниях отдельных показателей по годам, находилось примерно на одном уровне.

Таблица 3. Влияние органических и органо-минеральных удобрений на групповой состав гумуса в слое 0 - 20 см

с с ¡3 * Варианты Годы Гумус, % 0-20 см Групповой состав гумуса

Общий С, % 1. о4 £ о4 * е ГК/ФК Гумины,%

1. Контроль (без удобрений) 1987 4,38 2,54 36,1 9,9 3,64 54,0

1993 4,39 2,55 29,02 11,82 2,46 59,16

1999 4,20 2,43 26,44 12,07 2,19 61,49

2005 4,30 2,50 31,32 10,84 2,88 57,84

2. Навоз 40 т/га 1987 4,38 2,54 36,1 9,9 3,64 54,0

1993 4,33 2,51 35,20 10,50 3,35 54,30

1999 4,08 2,57 36,4 10,9 3,34 52,7

2005 4,47 2,60 33,05 11,44 2,89 55,51

3 Навоз 20 т/га + Ш80Р60 1987 4,38 2,54 36,1 9,9 3,64 54,0

1993 4,31 2,50 28,40 15,28 1,86 56,32

1999 4,47 2,58 36,47 14,42 2,18 49,11

2005 4,42 2,57 28,13 16,99 1,66 54,88

4. Навоз 40 т/га+Ш80Р60 1987 4,38 2,54 36,1 9,9 3,64 54,0

1993 4,44 2,58 27,27 17,27 1,58 55,46

1999 4,30 2,49 38,22 17,53 2,18 44,25

2005 4,58 2,66 34,94 8,43 4,00 56,63

5. Ш20Р100 1987 4,38 2,54 36,1 9,9 3,64 54,0

1993 4,37 2,54 26,48 11,07 2,39 62,45

1999 4,30 2,48 26,34 14,31 1,84 59,35

2005 4,32 2,51 33,08 16,84 1,99 60,08

6. Солома 2,5 т/га + Я220Р100 1987 4,38 2,54 36,1 9,9 3,64 54,0

1993 4,42 2,57 25,00 17,58 1,42 57,42

1999 4,31 2,49 27,60 18,00 1,53 54,40

2005 4,45 2,52 32,48 13,71 2,35 57,81

Содержание валовых запасов питательных веществ. В четвертой ротации зернопарового севооборота содержание общего азота уменьшилось по отношению к исходному уровню на всех вариантах опыта, как в пахотном, так и подпахотном горизонтах (табл. 4).

При этом самые высокие темпы потерь были на неудобренном контроле. Минимальное снижение запасов общего азота почвы отмечено на вариантах 2, 3 и 6. Заметно уменьшилось его содержание и при использовании минеральных удобрений (вариант 5). Вариант 4 занял между ними промежуточное положе-

ние. Отмечаемые изменения азотного фонда на контрольном варианте произошли в основном за счет гидролизуемых форм (по Шконде-Королевой). При внесении удобрений возросли также потери трудногидролизуемых форм азота по отношению к их исходному количеству.

Таблица 4. Валовые формы основных элементов питания

№ вар. Дозы питательных веществ, кг/га, навоза, т/га, по вариантам за ротацию Годы Азот, % Фосфор, % Калий, %

0-20 20-40 0-20 20-40 0-20 20-40

1. Контроль (без удобрения) 1987 0,248 0,232 0,149 0,152 2,30 2,00

1993 0,241 0,224 0,140 0,143 2,25 1,75

1999 0,204 0,198 0,110 0,125 1,70 1,63

2005 0,201 0,197 0,112 0,122 1,79 1,62

2. Навоз 40 т/га 1987 0,248 0,232 0,149 0,152 2,30 2,00

1993 0,239 0,224 0,159 0,150 2,18 1,91

1999 0,231 0,220 0,151 0,145 1,72 1,59

2005 0,230 0,220 0,149 0,142 1,74 1,61

3. Навоз 20 т/га + Ш80Р60 1987 0,248 0,232 0,149 0,152 2,30 2,00

1993 0,232 0,217 0,165 0,150 1,87 1,75

1999 0,212 0,221 0,130 0,125 1,78 1,69

2005 0,211 0,222 0,134 0,121 1,77 1,68

4. Навоз 40 т/га + Ж80Р60 1987 0,248 0,232 0,149 0,152 2,30 2,00

1993 0,241 0,216 0,155 0,145 2,0 2,06

1999 0,221 0,206 0,125 0,125 1,75 1,63

2005 0,226 0,216 0,129 0,124 1,77 1,69

5. Ш20Р100 1987 0,248 0,232 0,149 0,152 2,30 2,00

1993 0,227 0,205 0,168 0,151 2,14 2,02

1999 0,208 0,204 0,135 0,135 1,81 1,77

2005 0,207 0,202 0,132 0,134 1,82 1,77

6. Солома 2,5 т/га + N220? 100 1987 0,248 0,232 0,149 0,152 2,30 2,00

1993 0,234 0,215 0,169 0,150 2,12 2,04

1999 0,226 0,208 0,130 0,127 1,96 1,75

2005 0,222 0,202 0,130 0,122 1,84 1,79

Содержание валового фосфора в почве контрольного варианта к концу четвертой ротации снизилось. Действие изучаемых систем удобрений на запасы данного элемента проявилось неоднозначно. Так, в первой и второй ротациях на всех удобренных вариантах в пахотном слое почвы содержание валового фосфора заметно повысилось. В третьей и четвертой ротациях оно несколько снизилось по отношению к исходному уровню. В подпахотном (20-40 см) слое

на протяжении 18 лет исследований валового фосфора было ниже исходного уровня. Отмеченные изменения обусловлены не только потреблением фосфора растениями, но и характером поглощения почвой фосфатов органических и ор-гано-минеральных удобрений. На контрольном варианте, где главным источником доступных фосфатов являются запасы фосфора, связанные с органическим веществом, его цотери обусловлены минерализацией почвенного гумуса.

Длительное применение органических и органо-минеральных удобрений повлияло и на фракционный состав фосфатов, определяемых по Чангу - Джексону. Все изучаемые системы удобрений существенно (в 2 — 3 раза) увеличили содержание рыхлосвязанных фосфатов (1 фракция), алюмофосфатов (2 фракция) и железофосфатов (3 фракция). Следовательно, в условиях нашего эксперимента основная часть фосфора удобрений переходила в форму «активных» фосфатов, которые являются ближайшим резервом доступного фосфора для растений.

Запасы валового калия на всех вариантах, включая удобренные, за 18 лет наблюдений заметно снизились, прежде всего, в пахотном слое почвы. В подпахотном слое снижение шло не столь активно (табл. 4).

Пищевой режим почвы. Общей закономерностью для динамики нитратного азота под всеми культурами зернопарового севооборота было снижение его содержания в слое 0-40 см от весны к осени. Накопление нитратного азота зависело от вида культуры и погодных условий. Максимальное его содержание отмечалось под озимой пшеницей, идущей по чистому пару (17-18 мг/кг). Довольно высоким (15-17 мг/кг в слое 0-40 см) оно было и к посеву проса. Под яровыми зерновыми весной его накапливалось около 7-10 мг/кг.

Содержание обменного аммония в 2001 и 2002 гг. убывало от весны к осени. В 2003, 2004 и 2005 гг., наоборот, оно возрастало от посева культур к их уборке. Максимальное количество аммонийного азота было зафиксировано в 2002 г. при появлении всходов яровой пшеницы (17-20 мг/кг в слое 0-40 см).

Органические и органо-минеральные удобрения повышали содержание в почве как нитратного, так и аммонийного азота. Так, если в почве контрольного

варианта под культурами зернопарового севооборота находилось порядка 9-12 мг/кг нитратного и 3-7 мг/кг аммонийного азота, то при внесении 40 т/га навоза + >1180Р60 и минеральных удобрений Ы220Р100 за ротацию их содержание достигало 18-20 мг/кг и 13-16 мг/кг соответственно.

Органические, органо-минеральные и минеральные удобрения положительно повлияли и на содержание доступного для растений фосфора. В почве удобренных вариантов под культурами зернопарового севооборота к началу всходов находилось 28-45 мг/кг фосфора (по Мачигину). На контроле его было от 23 (озимая пшеница) до 28 (просо) мг/кг в слое 0-40 см. Наиболее высокое содержание доступного фосфора на протяжении всей ротации зернопарового севооборота отмечалось на варианте 4 (46-53 мг/кг в слое 0-40 см).

В неудобренной почве обменного калия содержалось в пределах 275-350 мг/кг в слое 0-40 см.

Органические и органо-минеральные удобрения несколько повысили, по сравнению с контролем, содержание в почве обменного калия. Но следует отметить, что эти изменения не выходили за пределы одной группы обеспеченности. С минеральными удобрениями (вариант 5) калий не вносили, а потому они на динамику обменного калия не повлияли.

Биологическая активность почвы. Она зависела от погодных условий вегетационного периода, вида возделываемых культур и применяемых удобрений (табл. 5). Под озимой пшеницей максимальная целлюлозоразрушакяцая активность зафиксирована после заделки в чистом пару навоза (вариант 2).

Для деятельности протеолитических ферментов под этой культурой лучшие условия сложились при использовании органо-минеральных удобрений (вариант 4). Минеральные удобрения (вариант 5) в этом поле севооборота на деятельность рассматриваемых видов ферментов оказали угнетающее действие.

Под яровой пшеницей и просом наибольшая активность целлюлазы была отмечена на варианте с навозом, а протеолитическая активность — при использовании органо-минеральной системы (вариант 4). При заделке соломы с мине-

ральными удобрениями (вариант 6) деятельность рассматриваемых ферментов была такой же, как и на контрольном варианте.

Таблица 5. Влияние удобрений на ферментативную активность почвы (ср. за вегетационный период), 2001 — 2003 гт.

Варианты Озимая пшеница Яровая пшеница Просо

1 2 1 2 1 2

1 5,3 8,3 5,3 2,3 43,5 2,3

2 12,5 6,7 8,5 2,3 62,1 5,0

4 8,2 11,7 7,2 10,0 47,3 5,0

5 2,7 5,0 8,2 3,3 38,9 2,3

6 6,8 7,7 5,6 2,3 36,7 2,3

Примечание: 1 - целлюлаза, % 2 - протеаза, %

Вынос и баланс питательных веществ. Удобренные растения содержали больше азота, фосфора и калия как в зерне, так и соломе. Максимальное содержание указанных элементов было отмечено на варианте 4. На этом же варианте оказался самым высоким и прирост надземной биомассы (33,81 т/га в сумме за ротацию против 22,6 т/га на контроле). Соответственно и вынос питательных веществ на данном варианте оказался самым высоким.

Вынос азота с зерном и соломой на неудобренном контроле колебался от 25,0 кг/га (яровая пшеница) до 47,8 кг/га (озимая пшеница), фосфора - от 16,0 кг/га (яровая пшеница) до 24,2 кг/га (просо), калия - 21,3 кг/га (ячмень) - 75,8 кг/га (просо). На варианте 4 превышения к контролю по выносу азота составляли от 42 (озимая пшеница) до 82% (ячмень), фосфора - от 16 (яровая пшеница) до 83% (ячмень), калия - от 48 (озимая пшеница) до 127% (ячмень).

При расчете баланса питательных веществ помимо выноса их и поступления с удобрениями учитывали и другие приходно-расходные статьи (азотфик-сация свободноживущими микроорганизмами, поступление с осадками и семенами, потери на денитрификацию и сток).

В четвертой ротации зернопарового севооборота положительный баланс азота был достигнут на всех вариантах опыта (табл. 6)

Таблица 6. Баланс питательных веществ за четвертую ротацию зернопа-рового севооборота в расчете на 1 га севооборотной площади (2000-2006 гг.)

Вари Дозы удобрений Интен-

за ротацию, Расход, Приход, Баланс, сивность,

анты кг/га кг/га кг/га + %

Азот

1 Контроль 27,3 10,0 -17,3 37

2 Навоз 40 т/га 41,5 46,0 4,5 111

3 Навоз 20 т/га + 46,8 60,0 13,8 129

Ш80Р60

4 Навоз 40 т/га + 53,3 76,0 23,0 143

Ш80Р60

5 №20Р100 47,3 51,0 3,7 108

6 Солома 2,5 т/га 54,4 53,0 -1,4 98

+ N220? 100

Фосфор

1 Контроль 16,8 0,9 -15,9 5

2 Навоз 40 т/га 22,2 21,9 -0,3 99

3 Навоз 20 т/га + 23,1 21,5 -1,6 93

№80Р60

4 Навоз 40 т/га + 22,7 32,2 9,5 142

Ш80Р60

5 Ы220Р100 22,4 17,6 -4,8 79

6 Солома 2,5 т/га 20,8 18,4 -2,4 88

+ И220Р100

Калий

1 Контроль 37,0 0,5 -36,5 1

2 Навоз 40 т/га 49,7 40,5 -9,2 81

3 Навоз 20 т/га + 52,8 20,5 -32,3 39

Ш80Р60

4 Навоз 40 т/га + 58,8 40,5 -18,3 69

Ш80Р60

5 И220Р100 55,6 0,5 -55,1 0,9

6 Солома 2,5 т/га 53,9 6,1 -47,8 11

+ Ы220Р100

Но интенсивность баланса по вариантам опыта существенно различалась. Наибольшей она была на варианте 4 (143%), а минимальной - на варианте 6 (97%). На контроле возмещение выноса азота за счет азотофиксации свободно-

живущими микроорганизмами и поступление его с осадками и семенами составило 37%.

Положительный баланс фосфора был достигнут только на варианте 4. Баланс с допустимым дефицитом сложился на вариантах 2,3,6. Внесение в составе минеральных удобрений на варианте 5 Р100 (Р16,7 на 1 га севооборотной площади) обеспечило возмещение выноса на 79%. На контрольном варианте возмещение выноса фосфора составило 5%.

Баланс калия по всем вариантам опыта сложился дефицитным. Но если на вариантах 2 и 4, где заделывали навоз, возмещение выноса достигло 69-81%, то на варианте 5 оно было 0,9% (на уровне контроля). Запахивание соломы (вариант 6) повысило интенсивность баланса до 11%.

Таким образом, расчеты баланса питательных веществ позволили установить, что оптимальный баланс азота (110-129%) на южных черноземах Поволжья для достигнутого уровня урожайности складывается при внесении

на 1 га севооборотной площади N36,6 в составе минеральных удобрений N31-0 органическими (навоз) и N45,6 - с органоминеральными.

Баланс фосфора с допустимым дефицитом (93-99%) может быть получен при внесении с навозом Р16,7 на 1 га севооборотной площади, а с органоминеральными удобрениями - Р18,3. Баланс калия при внесении 40 т/га навоза (как в чистом виде, так и в сочетании с минеральными удобрениями) превышает допустимый дефицит (18-20%) на 49-61%.

Урожайность культур и продуктивность зернопарового севооборота. В нашем опыте она учитывалась в зерновых единицах по сбору основной и побочной продукции (табл. 7).

Максимальная урожайность озимой пшеницы, идущей по чистым парам, составила 3,08 - 3,15 т/га при запахивании в чистом пару 40 т/га навоза (вариант 2), внесении минеральных удобрений (вариант 5), а также их совместном использовании (вариант 4). Минимальные прибавки в этом поле севооборота отмечены на варианте 3 (20 т/га навоза + Ш80Р60) и варианте 6 (2,5 т/га соломы + Ш20Р100).

В третьем поле севооборота максимальная урожайность яровой пшеницы была зафиксирована на варианте 4. Несколько уступила им минеральная система удобрений. Последействие соломы (вариант 6) дало практически такой же эффект, как и применение 20 т/га навоза ( вариант 3).

Просо, возделываемое в четвертом поле, имело самую высокую продуктивность среди культур данного севооборота. Максимальный урожай и самую высокую прибавку к контролю в этом поле показал вариант 4. Достаточно сильно проявилось в этом поле последействие 20 т/га навоза + >1180Р60 и соломы + И220Р100 (варианты 3, б). Минеральная система удобрений им заметно уступила.

В пятом и шестом полях севооборота на яровой пшенице и ячмене наиболее результативным оказалось сочетание навоза с минеральными удобрениями (варианты 3, 4) и применение одних минеральных удобрений (вариант 5). Последействие 40 т/га навоза, внесенного в чистом пару (вариант 2) в последних полях севооборота стало затухать.

В сумме за ротацию максимальную продуктивность зернопарового севооборота получили на варианте 4 - 2,72 т з.е. на 1 га севооборотной площади.

Несколько уступила им минеральная система удобрений (вариант 5).

Использование соломы совместно с минеральными удобрениями (вариант б) дало такой же результат, как на варианте 20 т/га навоза + Ш80Р60. Самая низкая прибавка урожая (0,48 т з.е. на 1 га севооборотной площади) получена от применения 40 т/га навоза. Аналогичная оценка изучаемым системам удобрений получена и при подсчете продуктивности зернопарового севооборота в сумме за его последние три ротации.

В наших опытах удобрения оказали положительное влияние на качество урожая. Они повысили содержание белка в зерне изучаемых культур. Максимальное его количество наблюдалось на варианте 4 (органо-минеральная система) и вариант 5 (минеральная система). В зерне озимой и яровой пшеницы, полученном с удобренных делянок повышалось содержание клейковины, но ее качество практически не изменилось.

Таблица 7. Урожайность культур в четвертой ротации зернопарового севооборота, т/га з.е.

№ п/п Вариант Озимая пшеница, 2001 г. Яровая пшеница, 2002 г. Просо, 2003 г. Яровая пшеница, 2004 г. Ячмень, 2005 г. За ротацию

Общая, т/га Среднегодовая, т/га Прибавка, +/-

1 2 1 2 1 2 1 2 1 2

1. Контроль 2,55 - 1,54 - 3,47 - 1,93 - 1,46 - 10,95 1,82 -

2. Навоз 40 т/га 3,15 +0,60 1,79 +0,25 4,31 +0,84 2,32 +0,39 2,26 +0,80 13,83 2,30 +0,48

3. Навоз 20 т/га + Ш80Р60 2,42 -0,13 2,03 +0,49 4,97 +1,50 2,75 +0,82 2,79 +1,33 14,96 2,49 +0,67

4. Навоз 40 т/га + Ш80Р60 3,12 +0,57 2,36 +0,82 5,27 +1,80 2,76 +0,83 2,80 +1,34 16,31 2,72 +0,90

5. Ш20Р100 3,08 +0,53 2,19 +0,65 4,60 +1,13 2,64 +0,71 2,84 +1,38 15,35 2,56 +0,74

6. Солома 2,5 т/га + К220Р100 2,66 +0,11 1,89 +0,35 5,02 +1,55 2,71 +0,78 2,52 +1,06 14,80 2,47 +0,65

НСР 0,5 Т 0,22 0,20 0,29 0,23 0,25

Примечание: 1 - Урожайность, т/га з.е.; 2 — Прибавка, т/га з.е.

Экономическая эффективность изучаемых систем удобрений. Органические и органо-минеральные удобрения показали разную степень доходности и окупаемости затрат (табл. 8).

Таблица 8. Экономическая эффективность удобрений в зернопаровом севообороте (в расчете на 1 га севооборотной площади)

№ п/п Вариант Стоимость урожая-руб. Затраты, руб. Условно-чистый ДОХОД, руб. Уровень рентабельности, %

1. Контроль - - - -

2. Навоз 40 т/га 3915,1 1648,2 2266,9 137,5

3. Навоз 20 т/га + Ш80Р60 7256,0 4654,6 2601,4 55,9

4. Навоз 40 т/га + Ы180Р60 9901,5 5439,4 4462,1 82,0

5. N220?100 7349,5 5085,4 2264,1 44,5

б. Солома 2,5 т/га + №20Р100 6738,5 5409,4 1329,1 24,6

Самый высокий условно-чистый доход показал вариант 4, несмотря на то, что здесь были самые высокие затраты на применение удобрений. На втором месте по доходности стал вариант 3. Таким образом, в четвертой ротации зернопарового севооборота по экономическим показателям наиболее эффективным оказалось сочетание навоза с минеральными удобрениями. Применение минеральных удобрений вместе с соломой не привело к резкому росту урожая, а потому на варианте 6 получены самые низкие показатели условно-чистого дохода и окупаемости затрат.

Минеральная система удобрений (вариант 5) по своей доходности и уровню рентабельности уступила органо-минеральной. Она показала практически равнозначный условно-чистый доход с вариантом 2, где вносили 40 т/га навоза.

18

ВЫВОДЫ

1. На южных черноземах Поволжья сочетание навоза с минеральными удобрениями способствует сохранению плодородия почв и повышению продуктивности сельскохозяйственных культур. Внесение в четвертой ротации зернопарового севооборота 40 т/га навоза + N180P60 позволило дополнительно получить 5,36 т/га з.е. за ротацию. При сочетании 20 т/га навоза + N180P60 прирост урожая в сумме за ротацию составил 4,01 т/га з.е. (соответственно 143 и 137% к контролю).

2. Использование на удобрительные цели соломы совместно с минеральными удобрениями дало практически такую же прибавку урожая (3,85 т/га з.е. или 136% к контролю) как при внесении 20 т/га навоза совместно с минеральными удобрениями. Минеральная система удобрений (N36,7P16,7 на 1 га севооборотной площади) повысила продуктивность зернопарового севооборота на 4,40 т/га з.е. или 141% к контролю.

3. По урожаю зерна на неудобренном фоне культуры зернопарового севооборота располагались в следующей убывающей последовательности: просо (3,47 т/га), озимая пшеница по чистому пару (2,55 т/га), яровая пшеница (1,93 т/га) и ячмень (1,46 т/га). Максимальные прибавки от удобрений на этих культурах составили: на просе - 1,80 т/га, ячмене - 1,36 т/га, яровой пшенице - 0,83 т/га, озимой пшенице по чистому пару - 0,60 т/га.

4. В четвертой ротации шестипольного зернопарового севооборота положительный баланс гумуса был достигнут на варианте 40 т/га навоза + N180P60. На контроле ежегодно минерализовалось 533 кг/га гумуса, при внесении минеральных удобрений - 339 кг/га и это привело к отрицательному балансу на указанных вариантах. При запахивании 40 т/га навоза или применении 20 т/га навоза + N180P60 потери гумуса составили 150 — 156 кг/га в год.

5. За четыре ротации зернопарового севооборота изменился и качественный состав гумуса чернозема южного. По отношению к исходному уровню (1987 г.) в составе гумуса снизилась доля гуминовых кислот и возросло

содержание фульвокислот, что свидетельствует об увеличении подвижности почвенного гумуса. Наиболее резко, эти процессы выражены в почве контрольного варианта (ГК/ФК = 2,88 против исходных 3,64) и при внесении 20 т/га навоза + Ш80Р60 (ГК/ФК = 2,44). Стабилизации группового состава гумуса способствовало внесение 40 т/га навоза + К180Р60 (ГК/ФК = 4,00).

6. Содержание валовых форм азота по отношению к исходному уровню в течение первых трех ротаций зернопарового севооборота снижалось на всех вариантах опыта. В четвертой ротации на вариантах с органо-минеральными удобрениями этот процесс замедлился.

Запасы валового фосфора в неудобренной почве за 18 лет наблюдений стабильно снижались. На всех удобренных вариантах в первой и второй ротациях содержание валового фосфора в пахотном слое заметно повысилось, а в третьей и четвертой - снизилось и не превышало исходного уровня. Содержание валового калия в пахотном слое почвы на всех вариантах (удобренных и неудобренных) устойчиво снижалось.

7. Минеральные удобрения повышали содержание в почве как нитратного, так и аммиачного азота. Их количество, а также соотношение между ними зависело от погодных условий и вида возделываемых культур. В удобренной почве больше содержалось и доступного фосфора. Максимальным (46-53 мг/кг в слое 0-40 см) оно было при внесении 40 т/га навоза + №80Р60. На динамику обменного калия изучаемые системы удобрений влияния не оказали.

8. Деятельность почвенных ферментов целлюлазы и протеазы наиболее заметно активизировалось при запахивании в почву 40 т/га навоза, а также сочетании его с №80Р60. Использование соломы и одних минеральных удобрений на активность ферментов положительного влияния не оказало.

9. Под влиянием органических и органо-минеральных удобрений все культуры зернопарового севооборота повышали вынос элементов питания. Интенсивность баланса азота, фосфора и калия в неудобренной почве составила соответственно 37,5 и 1%. При внесении 40 т/га навоза + Ш80Р60 ин-

тенсивность баланса этих же элементов питания была соответственно 143, 142 и 69%.

Использование минеральных удобрений (N37,7? 16,7 на 1 га севооборотной площади) обеспечило положительный баланс по азоту, а по фосфору - с допустимым дефицитом.

10. Все изучаемые удобрения положительно влияли на качество урожая зерновых культур. Под их влиянием в зерне накапливалось больше белка и повышалась натура зерна. В зерне яровой и озимой пшеницы увеличивалось содержание сырой клейковины. На качество клейковины удобрения не влияли.

11. Наибольший условно-чистый доход (4461,1 руб. на 1 га севооборотной площади) при уровне рентабельности 82% получен от внесения в четвертой ротации севооборота 40 т/га навоза + Ш80Р60. Минимальные показатели экономической эффективности (1329,1 руб. на 1 га севооборотной площади условно-чистого дохода при уровне рентабельности 24,6%) отмечены при использовании соломы совместно с минеральными удобрениями.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На южных черноземах Правобережья Саратовской области для повышения продуктивности шестипольных зернопаровых севооборотов на 0,9 т на 1 га севооборотной площади и получения положительного баланса гумуса и питательных веществ при средней обеспеченности почвы азотом и фосфором рекомендуется вносить за ротацию севооборота 40 т/га навоза + Ш80Р60.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Пронько В.В. Использование почвенной влаги полевыми культурами в степных агроландшафтах Поволжья /Пронько В.В., Эленбергер Р А, Леонтьев A.C. / Повышение устойчивости биоресурсов на адаптивно-ландшафтной основе. Материалы Международной научной конференции. 4.L Оренбург, 2003.-С. 182-186.

2. Пронько В.В. Изменение эффективности удобрений в зернопаровом севообороте во времени на южном черноземе Поволжья / Пронько В.В, Эленбергер P.A., Леонтьев A.C. / Актуальные проблемы экономического оздоровления предприятий АПК. Саратов, 2003.-С. 157-160.

3.. Чуб МЛ. Гумусовое состояние почв Саратовской области и основные приёмы его оптимизации / Чуб М.П., Потатурина Н.В., Пронько В.В., Эленбергер P.A., Леонтьев A.C. / Агроэкологические функции органического вещества почв и использование органических удобрений и биоресурсов в ландшафтном земледелии. Материалы Международной научно -практической конференции Владимир, 2004. -С. 191-194.

4. Леонтьев A.C. Плодородие почв Саратовской области и эффективность удобрений / Леонтьев A.C., Эленбергер P.A. / Применение средств химизации - основа повышения продуктивности сельскохозяйственных культур и сохранения плодородия почв. Материалы Международной научной конференции. Москва, 2004.-С. 31-32.

5. Леонтьев A.C. Потери гумуса в южном черноземе Поволжья и пути его восполнения / Леонтьев A.C., Эленбергер РА./ Тезисы докладов Всероссийской конференции («VII Докучаевские молодежные чтения») Санкт-Петербург, 2004 -С. 58-59.

6. Леонтьев A.C. Применение органических и органо-минеральных удобрений в четвертой ротации зернопарового севооборота / Леонтьев A.C. / Материалы Всеросийской научно-практической конференции, посвященной 117-й годовщине со дня рождения академика Н.И. Вавилова. Саратов, 2004 -С 116-119.

Т..Васильев А.Н. Состояние и использование ресурсного потенциала с.-х. предприятий / Васильев А.Н., Леонтьев A.C., Эленбергер P.A., Мухамеджанова Л.Р./ Вестник СГАУ им. Н И. Вавилова. Саратов, 2006, № 6, С.5-6.

Подписано в печать 02.04.2007 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Гарнитура Times Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 Заказ 202/2007

Отпечатано в типографии ОООп «Орион» г. Саратов, ул. Московская, 62. Тел. (845-2) 23-60-18