Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Питательный режим дерново-подзолистых пахотных и залежных суглинистых почв Северо-Запада РФ
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Васильев, Максим Владимирович

Введение.

1. Содержание и формы соединений элементов питания в дерново-подзолистых суглинистых почвах (обзор литературы).

1.1. Содержание и формы соединений азота.

1.2. Содержание и формы соединений фосфора.

1.3. Содержание и формы соединений калия.

2. Характеристика объектов и методов исследования.

2.1. Условия почвообразования.

2.2. Строение профиля и особенности морфологии исследуемых почв.

2.2.1. Киришский район.

2.2.2. Лужский район.

2.3. Гранулометрический состав исследуемых почв.

2.4. Гумусовое состояние исследуемых почв.

2.5. Методы исследований.

3. Изменение содержания азота и форм его соединений в дерново-подзолистых суглинистых почвах при постагрогенной трансформации.

3.1. Валовое содержание и запасы азота в реградированных и постагрогенных дерново-подзолистых суглинистых почвах.

3.2. Нитрифицирующая и аммонифицирующая способность почв.

3.3. Содержание щелочегидролизуемого азота.

3.4. Обогащенность гумуса азотом.

4. Изменение содержания фосфора и форм его соединений в дерново-подзолистых суглинистых почвах при постагрогенной трансформации.

4.1. Валовое содержание и запасы фосфора в реградированных и постагрогенных дерново-подзолистых суглинистых почвах.

4.2. Формы минеральных соединений фосфора.

5. Изменение содержания калия и форм его соединений в дерновоподзолистых суглинистых почвах при постагрогенной трансформации.

5.1. Валовое содержание и запасы калия в реградированных и постагрогенных дерново-подзолистых суглинистых почвах.

5.2. Формы соединений калия.

5.3. Калийный потенциал и потенциальная буферная способность почвы по отношению к калию.

Выводы.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Питательный режим дерново-подзолистых пахотных и залежных суглинистых почв Северо-Запада РФ"

Актуальность темы. При общей площади сельскохозяйственных угодий России, данные о которой разнятся в литературе от 167,6 млн. га (Агроэколо-гическое состояние и перспективы использования 2008) до 194,4 млн. гектаров (Рациональное использование земель., 2008), из которых пашня занимает около 115-120 млн. га, более 30 млн. гектаров — бывшие пашни — заброшены, переведены в залежные земли и зарастают кустарниками и сорняками (Добровольский, 2004). Экономический спад в стране в 1990 - начале 2000-х годов наложился на противоречия* в землепользовании, что привело к сокращению пахотных угодий. Одним из проявлений этих процессов явилось значительное уменьшение площади пашни (на 11 млн. га) и сокращение посевной площади (на 40 млн. га), которое приобрело стихийный характер вследствие экономической несостоятельности большинства товаропроизводителей и неадекватной земельной политики. Наряду с маргинальными землями из активного оборота выпало немало благополучных земель, которые находятся в различных стадиях бурьянистого-перелога или залежеш Особый урон нанесен ранее мелиорированным землям- (площади, мелиорированных земель сократиг лись по сравнению с 90 годами прошлого столетия на 2,0 млн. га), а также окультуренным пахотным почвам таежно-лесной зоны, которые1 возвращаются к своему исходному состоянию, перечеркивая, немалые усилия, ранее затраченные на их окультуривание (Агроэкологическое состояние и перспективы использования ., 2008). На 01.01.2003» г. в целом по стране незасеянными остались 39 млн. га, или 32% пашни. Количество собственно неиспользованной пашни (без учета чистых паров) по округам Федерации колебалось в пределах 14-45 % (О развитии агротехнологий и формировании .,2005).

Цена экономических потерь страны, связанных с выключением из оборота посевных площадей, определяется суммой порядка 500 млрд. руб. в среднем ежегодно, если считать, что на засевавшейся ранее площади можно получать 25 ц/га продукции растениеводства в пересчете на зерно (на площади 40 млн. га при цене зерна 2006-2007 гг. 5000 руб./т) (Захаренко, 2008).

Выбывшие из под контроля и активного сельскохозяйственного оборота большие площади пашни, пастбищ и сенокосов стали настоящим экономическим и экологическим бедствием, свидетельством упавшей культуры и большого отставания- отечественного земледелия и всего сельского хозяйства от других стран мира. Недобор зерна, технических культур, кормов и другой продукции лишил государство продовольственной независимости, вверг в импорт дорогой, подчас вредной для людей, продукции. Такого в России за всю тысячелетнюю историю нашего земледелия еще не было1 (Каштанов, Сизов, 2008).

В случае прекращения' агрогенного воздействия почвы включаются в процесс постагрогенной трансформации, которая в, целом направлена1 на восстановление естественного профиля почв, существовавшего до агрогенного вмешательства. Продолжительность процесса постагроенной трансформации измеряется- десятками и первыми сотнями лет и зависит от регенеративной способности почв (Почвообразовательные процессы, 2006).

В настоящее время имеется небольшое количество публикаций, посвященных изменению питательного режима залежных дерново-подзолистых суглинистых почв.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы — изучить влияние постагрогенной трансформации дерново-подзолистых суглинистых почв на содержание в них трех важнейших элементов питания растений - азота, фосфора, калия а также форм их соединений.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Изучить содержание и формы соединений азота, фосфора и калия в целинных дерново-подзолистых суглинистых почвах и их пахотных аналогах;

2. Выявить основные особенности изменения содержания азота, фосфора и калия, а также форм соединений этих элементов в дерново-подзолистых суглинистых почвах при прекращении сельскохозяйственного использования в качестве пахотных угодий;

3. Установить характер влияния срока нахождения почвы в залежи на содержание и формы соединений азота, фосфора и калия.

Научная- новизна работы. Впервые в условиях Северо-Запада Нечерноземной зоны России проведен детальный, сравнительный анализ изменения» показателей питательного режима1 дерново-подзолистых регради-рованных и постагрогенных почв и их целинных и пахотных аналогов.

Практическая значимость. Исследование свойств залежных земель позволяет проследить закономерности изменений, происходящих в этих почвах с течением времени. Это, впоследствии, позволит проводить научно-обоснованное* прогнозирование позитивных и негативных, с точки зрения* сельского хозяйства, процессов в почвах, оставшихся без антропогенной нагрузки. Знание направленности протекающих процессов позволит найти оптимальное решение, касающееся* вопроса о повторном введении тех или иных земель в сельскохозяйственный' оборот или-, напротив,- об отказе их использования, а также разработке рекомендаций для- использования залежных земель в других целях (например, под сенокос, пастбище или для лесохозяйственных нужд).

Апробация работы: Результаты- исследований» и основные положения диссертации докладывались и обсуждались на ежегодной) научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава СПбГАУ (в 2008, 2010, 2011 гг.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 8> работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 178 страницах печатного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Васильев, Максим Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Целинные дерново-подзолистые суглинистые почвы характеризовались

1 - • средним и высоким содержанием азота вследствие большого содержания гумуса. В пахотных почвах происходило снижение содержания гумуса и связанного с ним азота вследствие усиления процессов дегумификации. Окультуривание целинных почв и вовлечение их в сельскохозяйственный оборот приводило к обособлению пахотного горизонта и увеличению* в нем запасов азота. Величина запасов- азота в гумусовом горизонте пахотной почвы в.2,4-3 раза выше, чем-в гумусовом горизонте целинной почвы. Так в дерново-сильноподзолистой почве Киришского района запасы валового азота составили 3,13 т/га, а в агродерново-подзолистой - 9,0 т/га; 2,96 т/га и 7,14 т/га, соответственно; в Лужском районе. При прекращении антропогенного воздействия- содержание валового азота и его запасы в залежных почвах снижались: за 70 лет в почве Киришского района до 0,190,24 % и 4,90 т/га; в почве Лужского - 0,12-0,13 % и 2,96 т/га.

2. Дерново-подзолистые целинные, пахотные и залежные почвы отличаются по аммонифицирующей и нитрифицирующей- способности. Наивысшая аммонифицирующая способность была? выражена в целинных и залежных почвах с травянистой растительностью. Нитрифицирующая способность в почвах Киришского района наиболее резко была выражена в пахотной почве. Пахотная почва Лужского района отличалась низкой, нитрифицирующей способностью. При выведении пахотных почв в залежь наблюдалось снижение нитрифицирующей способности почв, а под вторичным лесом нитрифицирующая способность увеличивалась.

3. Максимальное содержание щелочегидролизуемого азота в гумусовом горизонте имели целинные почвы: 252 мг/кг - в Киришском районе, 196 мг/кг - в Лужском. В-пахотных почвах эти показатели снижались до 98-112 мг/кг в Киришском и до 70-84 мг/кг в Лужском районе. После прекращения обработки почвы содержание щелочегидролизуемого азота увеличивалось вследствие интенсивной, минерализации гумуса, ухудшающихся условий! жизнедеятельности почвенных микроорганизмов и поселения иного типа растительности, не свойственного пахотной=почве.

4. Наименьшая обогащенность гумуса азотом в Киришском районе характерна для почв;, занятых лесом - целинной и залежной; 70 лет реградации. (С:И составляет соответственно 11,18 и 8,53-8,69). Наиболее узкое отношение.* соответствовало пахотной почве: (6,02-6-72); В; залежах 14 и. 35 лет обогащенность гумуса азотом примерно оставалось на уровне пахотной почвы, несколько увеличиваясь в верхней части > бывшего пахотного горизонта: Для Лужского района- наиболее узкое отношение С:1Ч соответствовало: залежным почвам; 25-30 и 35-40 лет реградации: При окультуривании, целинной почвььвеличина менялась незначительно и в пахотной прчве составляла 6,08-7,08 против отношения» 6,16 в целинной? почве. В постагрогенной- почве: (70-75 лет)' из-за увеличения содержания гумуса и падения? уровня, содержания! азота, отношение возрастало до: 8,20-11,58.

5. Валовое: содержание фосфора в гумусовом горизонте различно в почвах разного хозяйственного использования: в целинных почвах; оно составляло 0,15 % в Киришском районе и 0,18 % в Лужском (но запасам - 1,62 т/га и 1,13 т/га соответственно). В пахотных почвах эта величина возрастала до 0,26-0,27 % (9,50 т/га) в. Киришском; районе- и до> 0,20 % (7,40 т/га) в;> Лужском. Прекращение сельскохозяйственного использования пашни способствовало сокращению содержания и общих запасов, фосфора. По прошествии: 70-75 лет после снятия антропогенной нагрузки содержание валового фосфора- составило 0,08 % в Киришском: районе и 0,11 % в Лужском.

6. Целинные дерново-подзолистые суглинистые почвы имели невысокое содержание минеральных форм фосфора. При вовлечении почвы в сельскохозяйственный оборот при надлежащем уровне ведения хозяйства происходило увеличение их содержания, что в основном связано с внесением органических и минеральных удобрений.

7. При выведении почвы в залежь происходило снижение содержания всех изучаемых минеральных форм фосфора по-сравнению с пахотной почвой. В л залежах 70-75 лет, занятых вторичным лесом, содержание фосфора и его минеральных форм опускалось до уровня целинного аналога и даже ниже.

8. Содержание минеральных соединений фосфора положительно коррелирует с его валовым содержанием. Наилучшими^ показателями фосфатного режима обладали пахотные почвы. При выведении - почвы в залежь наблюдается тенденция к снижению,' валового содержания фосфора, его минеральных соединений, а также запасов фосфора. Залежные почвы 70-75 лет по этим показателям приближаются к уровню целинного аналога.

9. Изменение валового содержания калия в дерново-подзолистых почвах не связано' так отчетливо- с характером использования, как изменение содержания азота и фосфора. Валовое количество калия в целинных, пахотных и залежных почвах различного возраста составляет в гумусовом горизонте 2,0-2,7 %. Систематическое внесение органических и минеральных калийных удобрений на пашне не способствовало увеличению содержания калия в пахотном слое. Прекращение антропогенного воздействия не оказывает большого влияния- на содержание валового калия, которое фактически остается на том же уровне, что и в пахотной почве.

10. Окультуривание целинных почв привело к увеличению содержания всех форм соединений калия. При переходе пахотной почвы в залежь, содержание водорастворимого, обменного-и необменного калия в ней снижалось и к 70г75 годам отсутствия обработки приближалось к значениям, которые характерны для почвы первичного леса;

11. Наименьшие запасы водорастворимого, обменного и необменного калия наблюдались в целинных почвах; на пашне эти значения наиболее высоки, а с увеличением продолжительности нахождения почвы в залежи приближаются к таковым в почвах, никогда не; использовавшихся в сельскохозяйственном.производстве.

12. Чем большее время» почва не использовалась в качестве пахотного угодья, тем^ выше ее калийный потенциал; Значения,- соответствующие оптимальным? условиям! питания растений; выявлены в пахотных, почвах (Киришский район 1,72 - 1,73, Лужский район 1,80 - 1,82). В целинных почвах величина калийного потенциала, свидетельствует о недостатке калия для нормального развития растений (Киришский район 2,48 - 2,51, Лужский район 2,53 - 2,70).

13. Более высокие показатели потенциальной буферной способности по отношению к калию имели пахотные почвы, что свидетельствует, о способности почвы более длительное время поддерживать уровень калия в равновесном состоянии, то; есть противостоять процессам* калийного; истощения. Залежные почвы, при/ увеличении продолжительности нахождения, в залежи, по данному показателю стремятся вернуться к исходному целинному состоянию.

14. Между продолжительностью; нахождения; бывшей пахотной: почвы в залежном состоянии и; изучаемыми^ показателями ее питательного режима существует определенная связь. При вовлечении целинной почвы в сельскохозяйственный^ оборот природное равновесие нарушается и поддерживается* в-; состоянии, необходимом для получения урожая. При прекращении обработки и выбытии в залежь, почва с течением времени постепенно возвращается в свое естественное, энергетически сбалансированное состояние.

Автореферат диссертации по теме "Питательный режим дерново-подзолистых пахотных и залежных суглинистых почв Северо-Запада РФ"

005003510

Васильев Максим Владимирович

ПИТАТЕЛЬНЫЙ РЕЖИМ ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПАХОТНЫХ И ЗАЛЕЖНЫХ СУГЛИНИСТЫХ ПОЧВ СЕВЕРО-ЗАПАДА РФ

Специальность: 06.01.01 - общее земледелие

2 4 НОЯ 2011

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Санкт-Петербург - Пушкин 2011

005003510

Диссертационная работа выполнена на кафедре почвоведения им. Л.Н. Александровой ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

| Чернов Дмитрий Викторович |,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Донских Иван Николаевич

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Царенко Василий Павлович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Попов Александр Иванович

Ведущая организация:

ГНУ Агрофизический научно-исследовательский институт (АФИ) Российской Академии сельскохозяйственных наук

Защита диссертации состоится 16 декабря 2011 года в 13 ч. 30 мин на заседании диссертационного совета Д220.060.01 при Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу: Санкт-Петербург, 196601, г. Пушкин, Петербургское шоссе, дом 2, корпус 1а, аудитория 330. Тел. (812) 476-44-44, доб. 298, факс (812) 476-03-50, e-mail: spbgau@mail.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан « //» ноября 2011 года и размещен на сайте Минобрнауки РФ.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор сельскохозяйственных наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Данные об общей площади сельскохозяйственных угодий России разнятся в литературе от 167,6 млн. га (Агроэкологическое состояние и перспективы использования ..., 2008) до 194,4 млн. га (Рациональное использование земель..., 2008). Из них пашня занимает около 115-120 млн. га, а более 30 млн. гектаров - бывшие пашни - заброшены, переведены в залежные земли и постепенно зарастают кустарниками и рудеральными растениями (Добровольский, 2004). Залежные почвы включаются в процесс постагрогенной трансформации, которая в целом направлена на восстановление свойств и морфологических признаков, соответствующих естественно сформированным почвам. Продолжительность процесса постагроенной трансформации измеряется десятками и первыми сотнями лет и зависит от регенеративной способности почв (Почвообразовательные процессы, 2006).

В настоящее время имеется небольшое количество публикаций, посвященных изменению питательного режима залежных дерново-подзолистых суглинистых почв.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - изучить влияние постагрогенной трансформации дерново-подзолистых суглинистых почв на содержание в них трёх важнейших биофильных элементов - азота, фосфора, калия, а также форм их соединений.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучить содержание и формы соединений азота, фосфора и калия в целинных дерново-подзолистых суглинистых почвах и их пахотных аналогах;

2. Выявить основные особенности изменения содержания азота, фосфора и калия, а также форм соединений этих элементов в постагрогенных дерново-подзолистых суглинистых почвах при прекращении сельскохозяйственного использования в качестве пахотных угодий;

3. Установить характер влияния срока нахождения почвы в залежи на содержание и формы соединений азота, фосфора и калия.

Научная новизна работы. Впервые в условиях Северо-Запада Нечерноземной зоны России проведен детальный сравнительный анализ изменения показателей питательного режима дерново-подзолистых реградированных и постагрогенных почв и их целинных и пахотных аналогов.

Практическая значимость. Исследование свойств залежных земель позволяет проследить закономерности изменений, происходящих в этих почвах с течением времени. Это, впоследствии, позволит проводить научно-обоснованное прогнозирование позитивных и негативных, с точки зрения сельского хозяйства, процессов в почвах, оставшихся без антропогенной нагрузки. Знание направленности протекающих процессов позволит найти оптимальное решение, касающееся вопроса о повторном введении тех или иных земель в сельскохозяйственный оборот или, напротив, об отказе их использования, а также разработке рекомендаций для использования залежных земель в других целях (например, под сенокос, пастбище или для лесохозяйственных нужд).

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения

диссертации докладывались и обсуждались на ежегодной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава СПбГАУ (в 2008, 2010, 2011 гг.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 8 работ, в том числе 5 - в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 178 страницах печатного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов и приложений, содержит 42 таблицы, 19 рисунков. Список использованной литературы включает 222 наименования, в том числе 20 источников на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМЫ СОЕДИНЕНИЙ ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ В ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ СУГЛИНИСТЫХ ПОЧВАХ

В литературном обзоре обобщены сведения, имеющиеся в научной литературе, о содержании и формах соединений азота, фосфора и калия в почвах, о роли этих элементов в жизни растений, животных и человеческого организма. Приведены данные о влиянии окультуривания почв на содержание азота, фосфора и калия.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Условия почвообразования. В качестве объектов исследования были выбраны дерново-подзолистые суглинистые залежные почвы различного возраста, расположенные в Киришском и Лужском районах Ленинградской области. Исследуемые почвы сформировались на одинаковых элементах рельефа и на одних и тех же почвообразующих породах - моренных суглинках. В качестве эталона сравнения в обоих районах были заложены разрезы на пахотных почвах и в лесных угодьях, не имеющих признаков антропогенного воздействия (первичный лес). Закладка разрезов проводилась на выровненных участках. Были отобраны образцы только гумусовых горизонтов (разделенных по морфологическим признакам на верхнюю и нижнюю части), наиболее полно испытывающих как антропогенное воздействие, так и постагрогенную трансформацию.

Общие климатические условия рассматриваемых районов близки между собой. Киришский район - подзона средней тайги; деревня Черенцово, СПК «Осничев-ский». Лужский район - подзона южной тайги; деревня Гобжицы, СПК «Мичуринский».

В обоих районах растительность, под которой сформировались целинные почвы, представлена смешанными лесами с участием в древостое ели, берёзы и осины. На пахотных почвах в последние годы выращивался картофель. Последней выращиваемой культурой на забрасываемых полях были многолетние травы. Сукцессия растительности залежных участков была следующей: первые 3-5 лет реградации -разнотравно-злаковая растительность (тимофеевка луговая, овсяница луговая, полевица тонкая, мышиный горошек, лисохвост луговой, клевер луговой) с большим количеством сорняков из группы корнеотпрысковых (осот полевой, бодяк полевой, вьюнок полевой) и корневищных (пырей ползучий, острец, мать-и-мачеха); примерно до 30-40 лет на залежных землях преобладали злаковые и бобовые растения (ти-

мофеевка луговая, овсяница луговая, лисохвост луговой, полевица тонкая, мышиный горошек, клевер луговой); постепенно появлялись ива, ольха, хвощ полевой, щавель, осока нитевидная, сосна с примесью березы; растительность залежей 70-75 лет представлена смешанным лесом с травяно-кустарничково-моховым покрытием.

2.2. Строение профиля и особенности морфологии исследуемых почв. В разделе приведено морфологическое описание исследуемых почв. Целинные почвы имеют типичное строение профиля для дерново-подзолистых суглинистых почв таежно-лесной зоны. Под горизонтом лесной подстилки находится небольшой по мощности серогумусоный горизонт AY, под которым залегает элювиальный горизонт в Лужском районе и значительный по мощности субэлювиальный в Кириш-ском районе. При окультуривании почв резко изменяется макро- и мезоморфологи-ческое строение, особенно в верхней части профиля: обособляется пахотный слой, ежегодно подвергаемый антропогенному воздействию. Средняя и нижняя часть профиля при этом практически не испытывает существенных изменений. С прекращением окультуривания увеличивается интенсивность элювиальных процессов. Это проявляется в изменении строения почвенного профиля, особенно в верхней его части. В залежных почвах наиболее оструктуренным и гумусированным сохраняется верхний слой 10-15 см.

2.3. Гранулометрический состав исследуемых почв. Исследуемые почвы по классификации H.A. Качинского относятся к легким и средним суглинкам, за исключением целинной и залежных почв 14 и 70 лет Киришского района, которые относятся к тяжелосуглинистым.

2.4. Гумусовое состояние исследуемых почв. Целинные почвы обоих районов имеют высокое содержание гумуса (5,6 % - в Киришском районе, 5,0 % - в Лужском) по сравнению с пахотными почвами (2,6-2,9 % и 2,1-2,2 % соответственно). Для залежных почв 14 и 35 лет Киришского района, 25-30 лет и 35-40 лет Лужского района характерно меньшее содержание гумуса (1,0-2,0 %). В постагрогенных почвах 70 и 70-75 лет этот показатель составлял 1,7-3,6 %. В целом почвы Киришского района являлись более гумусированными, чем почвы Лужского района.

2.5. Методы исследований. Полевые изыскания были выполнены в летний период 2008 и 2009 гг. При этом изучалось морфологическое строение профиля исследуемых почв и отбирались образцы для анализа. Аналитические работы выполнены общепринятыми методами в лаборатории кафедры почвоведения им. Л.Н. Александровой Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.

3. ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ АЗОТА И ФОРМ ЕГО СОЕДИНЕНИЙ В ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ СУГЛИНИСТЫХ ПОЧВАХ ПРИ ПОСТАГРОГЕННОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ

3.1. Валовое содержание и запасы азота в реградированных и постагрогенных дерново-подзолистых суглинистых почвах. Общее содержание азота в гумусовом горизонте исследуемых почв составляет 0,12-0,47 % (табл. 1). Валовое содержание азота в почвах первичного леса превышает таковое в пахотных почвах (0,29 % против 0,25 % в почвах Киришского района; 0,47 % против 0,20 % в почвах Лужского района), что по-видимому связано с содержанием гумуса и большим поступлением азота из лесной подстилки. Вовлечение почвы в культуру может повлечь за

собой снижение содержания гумуса в пахотном слое, что возможно связано с при-пахиванием малогумусированных слоев, перемешиванием их с гумусовым горизонтом, усилением минерализации при обработке, а также с отчуждением части органического вещества с урожаем. Уменьшение содержания органического вещества приводит к снижению содержания азота.

При прекращении антропогенного воздействия валовое содержание азота и его запасы в залежных почвах Киришского района снижаются: 0,16-0,18 % и 6 т/га в залежи 14 лет реградации против 0,25 % и 9 т/га в пахотной почве. Это, по нашему мнению, связано со следующими факторами: 1) со значительной интенсивностью элювиальных процессов; 2) с резким прекращением привноса азота с органическими и минеральными удобрениями. Спустя 35 лет после прекращения сельскохозяйственного использования, в результате сукцессии появляется ольха серая, являющаяся почвоулучшителем. Происходит увеличение содержания азота в верхней (0,18 %) и нижней (0,19 %) частях гумусового горизонта. В дерново-подзолистой пост-агрогенной почве (70 лет реградации) изменяется характер поступления растительных остатков в почву: четко обособляется горизонт лесной подстилки, из которого при разложении органическое вещество активно поступает в верхнюю часть гумусового горизонта, что влечет за собой увеличение содержания азота (0,24 %). Также по-видимому сильное влияние оказывает режим увлажнения и развитие процесса оглеения, который приводит к накоплению органического вещества и связанного с ним азота.

Таблица 1. Валовое содержание азота н его запасы в исследуемых почвах

Киоишский район Лужский район

Горизонт, см б, г/см3 м, % Запасы азота в гумусовом горизонте, т/га Горизонт, см й, г/см3 N. % Запасы азота в гумусовом горизонте, т/га

Лес (дсрново-слабоподзолистая почва) Лес (дерново-сильноподзолистая почва)

АУ (4-16) | 0,9 | 0,29 | 3,13 АУ(4-13) | 0,7 | 0,47 | 2,96

Пашня (агродерново-подзолистая почва) Пашня (агродерново-подзолистая почва)

Р, (0-20) Р2 (20-30) 1,1 1,4 0,25 0,25 9,0 Р, (0-20) Р2(20-30) 1,2 1,3 0,20 0,18 7,И

Залежь 14 лег (дерново-слабоподзолистая реграяированная) Залежь 25-30 лет (дерново-слабоподзолистая реградированная)

Pw, (2-14) Р\>/2 (14-27) 1,3 1,5 0,16 0,18 6,0 IV, (2-13) Р\у2( 13-24) 1,1 1,1 0,19 0,13 3,87

Залежь 35 лет (дерново-слабоподзолистая реградированная) Залежь 35-40 лет (дерново-слабоподзолистая постагрогенная)

Р™, (3-17) (17-27) 1Д 1,4 0,18 0,19 5,43 АУра, (2-13) АУраг (13-25) 1,1 1,4 0,25 0,13 5,20

Залежь 70 лет (дерново-слабоподзсшисгая постапэогенная) Залежь 70-75 лет (дерново-слабоподзолистая постагрогенная)

АУра, (2-12) АУра, (12-23) 1,0 и 0,24 0,19 4,90 АУра, (2-14) АУра2 (14-23) 1,0 1,3 0,13 0,12 2,96

Практически неизменный уровень (в сравнении с пахотной почвой) валового содержания азота в верхней части гумусового горизонта в залежи 25-30 лет Лужско-го района связан вероятно с протеканием дернового процесса в зоне распространения корней травянистых растений. В залежи 35-40 лет тенденцию к увеличению

содержания можно объяснить развитием растений-почвоулучшителей, таких как ольха. В почве вторичного леса (70-75 лет реградации) содержание азота снижается, что мы связываем с отчуждением его из почвы на построение биомассы многолетних древесных растений.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о слабой зависимости содержания азота от возраста залежи: г2 составляет 0,025-0,32.

3.2. Нитрифицирующая и аммонифицирующая способность почв. Как следует из результатов анализов (табл. 2) наиболее благоприятные условия для процесса аммонификации складывались в целинных и залежных почвах с травянистой рас-

Таблнца 2. Содержание нитратного и аммонийного азота в исследуемых почвах

Нитратный азот, мг/кг Аммонийный азот, мг/кг

Горизонт исходная почва после компостирования разница исходная почва после компостирования разница

Кнришский район

Лес, дерново-слабоподзолистая почва

АУ (4-16 см) 118,0 89,6 -28,4 П 7,2 20,3 13,1

Пашня, агродерново-подзолистая почва

Р (0-20 см) Р (20-30 см) 171,0 131,0 166,0 61,0 -5,0 -70,0 6,2 5,0 4,4 3,8 -1,8 -1,2

Залежь 14 лет, дерново-слабоподзолистая реградированная почва

Р\у(2-14 см) Pw (14-27 см) 110,0 90,0 _, 88,8 76,6 -21,2 -13,4 5,0 4,4 11,1 9,0 6,1 4,6

Залежь 35 лет, дерново-слабоподзолистая реградированная почва

Рте (3-17 см) Ри-( 17-27 см) 195,0 157,0 60,4 54,7 -134,6 -102,3 5,0 4,0 8,2 7,8 3,2 3,8

Залежь 70 лет, дерново-слабоподзолистая постагрогенная почва

АУра (2-12 см) АУра (12-23 см) 182,0 180,0 161,0 96,0 -21,0 -84,0 5,4 4,4 9,5 9,1 4,1 4,7

Лужский район

Лес, дерново-сильноподзалистая почва

АУ (4-13 см) 133,0 121,0 -12,0 10,0 40,1 30,1

Пашня, агродерново-подзолистая почва

Р (0-20 см) Р (20-30 см) 113,0 77,0 38,3 37,0 -74,7 -40,0 4,8 3,0 7,2 6,0 2,4 3,0

Залежь 25-30 лет, дерново-подзолистая реградированная почва

Ри/(2-13 см) Рте (13-24 см) 156,0 132,0 136,8 107,5 -19,2 -24,5 4,4 4,0 18,9 1 17,7 14,5 13,7

Залежь 35-40 лет, дерново-слабоподзолистая постагрогенная почва

АУра (2-13 см) АУра (13-25 см) 123,0 80,0 75,4 61,0 -47,6 -19,0 4,0 3,8 20,2 12,4 16,2 8,6

Залежь 70-75 лет, дерново-слабоподзолистая постагрогенная почва

АУра (2-14 см) АУра (14-23 см) 183,0 168,0 147,6 107,0 -35,4 ^ -61,0 4,4 4,0 8,4 9,0 4,0 5,0

тительностью. Вероятно, на пашне проявлялось угнетающее действие сельскохозяйственного производства на почвенные микроорганизмы (уплотнение почвы тяжелой техникой, обедненность видового состава растений, применение средств защиты растений).

Наивысшая нитрифицирующая способность в почвах Киришского района была выявлена в пахотной почве. При выведении пашни в залежь наблюдается снижение нитрифицирующей способности. Так, в почве 14-тилетней залежи содержание нитратного азота до компостирования составляло 90,0-110,0 мг/кг, после компостирования - 76,6-88,8 мг/кг. В 35-тилетней залежи нитрифицирующая способность продолжает снижаться (157,0-195,0 мг/кг до компостирования, 54,7-60,4 мг/кг - после). Несколько иная картина наблюдалась в почвах Лужского района: в пахотной почве количество нитратного азота до и после компостирования было ниже, чем в целинной почве (до компостирования в целинной почве было 133,0 мг/кг, в пахотной -113,0 мг/кг; а после компостирования в целинной - 121,0 мг/кг, в пахотной - 38,3 мг/кг). В залежи 25-30 лет количество нитратного азота возрастает до 156,0 мг/кг в исходной почве и до 136,8 мг/кг после выдерживания в термостате. Содержание нитратного азота и нитрифицирующая способность почв под вторичным лесом резко увеличивается в обоих районах, что можно объяснить благоприятными для жизнедеятельности микроорганизмов условиями и малым потреблением датой формы азота растениями.

3.3. Содержание щелочегидролизуемого азота. Максимальное содержание щелочегидролизуемого азота (табл. 3) было отмечено в целинных почвах: 252 мг/кг - в Киришском районе, 196 мг/кг - в Лужском. В пахотных почвах эти показатели

Таблица 3. Содержание щелочегидролизуемого азота в исследуемых почвах

Киришсхий район Лужсхий район

Горизонт Щелочс-гидрсшизуемый азот, мг/кг %к валовому Горизонт Щелоче-гадролизуемый азот, мг/кг %к валовому

Лес, дерново-слабоподзолистая почва Лес, дерново-силыюподзолистая почва

АУ(4-16) | 252 | 8,82 АУ (4-13) | 196 | 4,20

Пашня, агродерново-подаолистая почва Пашня, агродерново-подзолистая почва

Р (0-20) 112 4,43 Р(0-20) 84 7,91

Р (20-30) 98 3,87 Р (20-30) 70 5,20

Залежь 14 лет, дерново-слабоподзолистая реградированная почва Залежь 25-30 лег, дерново-слабоподзолистая реградированная почва

Рте (2-14) 98 6,00 Рте(2-13) 112 5,84

Рте (14-27) 56 3,12 Рте (13-24) 98 7,27

Залежь 35 лет, дерново-слабоподзолистая реградированная почва Залежь 35-40 лет, дерново-слабоподзолистая постагрогенная почва

Рте (3-17) 126 7,02 АУра (2-13) 112 4,43

Рте (17-27) 70 3,65 АУра (13-25) 56 4,16

Залежь 70 лет, дерново-слабоподзолистая постагрогенная почва Залежь 70-75 лет, дерново-слабоподзолистая постагрогенная почва

АУра (2-12) 168 7,10 АУра (2-14) 182 13,93

АУра (12-23) 154 8,03 Ц АУра (14-23) 168 14,19

снижались до 98-112 мг/кг в Киришском и до 70-84 мг/кг - в Лужском районе, что связано вероятно с более благоприятными условиями для усвоения этих форм азота растениями и микроорганизмами. Прекращение обработки почвы влечет за собой увеличение содержания данной формы азота вследствие интенсивной минерализации гумуса, ухудшающихся условий жизнедеятельности почвенных микроорганиз-

мов и поселения иного типа растительности. С увеличением срока залежности содержание щелочегидролизуемого азота в постагрогенных почвах постепенно приближалось к таковому целинных почв. Была выявлена тесная взаимосвязь между содержанием щелочегидролизуемого азота в почве и возрастом залежи (коэффици-еш- детерминации (г2) составлял от 0,48 до 0,94).

3.4. Обогащенность гумуса азотом. Содержание азота в гумусе в исследуемых почвах было разным, но в общем достаточно близко к оптимальному (табл. 4). При этом наименьшая концентрация азота в гумусе в Киришском районе характерна для почв, занятых лесом - целинной и залежной 70 лет реградации, в этих объектах С:Ы составляло 11,2 и 8,5-8,7, соответственно. Наиболее узкое отношение С:И было

Таблица 4. Обогащенность гумуса азотом в исследуемых почвах

Киришский район Лужский район

Горизонт, см Гумус, % Содержание углерода, % Содержание азота, % еда Горизонт, см Гумус, % Содержание углерода, % Содержание азота, % С/Ы

Лес (дерново-слабоподзолистая почва) Лес (дерново-сильноподзолистая почва)

АУ 5,6 3,24 0,29 11,2 АУ (4-13) 5,0 2,90 0,47 6,2

Пашня (агродерново-подзолистая почва) Пашня (агродерново-подзолистая почва)

(0-20) 2,9 1,68 0,25 6,7 Р, (0-20) 2,1 1,22 0,20 6,1

ь (20-301 2,6 1,51 0,25 6,0 Р2 (20-30) 2,2 1,27 0,18 7,1

Залежь 14 лет (дерново-слабоподзолистая ре-градированная) Залежь 25-30 лет (дерново-слабоподзолистая реградированная)

(2-14) 2,0 1,16 0,16 7,2 Рш, (2-13) и 0,87 0,19 4,6

(14-27) 1,9 1,10 0,18 6,1 Р\у2 ПЗ-24) 1,5 0,87 0,13 6,7

Залежь 35 лег (дерново-слабоподзолистая ре-градированная) Залежь 35-40 лет (дерново-слабоподзолистая постагрогенная)

Рш, (3-17) 2,3 1,33 0,18 7,4 АУра, (2-13) 1,6 0,93 0,25 3,7

Р«'2 (17-27) 2,0 1,16 0,19 6,1 АУра3 (13-25) 1,1 0,64 0,13 4,9

Залежь 70 лет (дерново-слабоподзолистая по-стагрогенная) Залежь 70-75 лет (дерново-слабоподзолистая постагрогенная)

АУра, (2-12) 3,6 2,08 0,24 8,7 АУра, (2-14) 2,6 1,51 0,13 11,6

АУра2 (12-23) 2,8 1,62 0,19 8,5 АУра2 (14-23) 1,7 0,98 0,12 8,2

приурочено пахотной почве (6,0-6,7). В почвах залежи 14 и 35 лет обогащенность гумуса азотом осталась примерно на уровне пахотной почвы, несколько увеличиваясь в верхней части бывшего пахотного горизонта. Для Лужского района наиболее узкое отношение С:Ы соответствовало залежным почвам 25-30 и 35-40 лет реградации. При окультуривании целинной почвы величина С:К менялась незначительно и в пахотной почве составляла 6,1-7,1 по сравнению с величиной обогащения гумуса азотом целинной почвы (С.^ = 6,2). В постагрогенной почве (70-75 лет) из-за увели-

чения содержания гумуса и падения содержания азота, отношение C:N возросло до 8,2-11,6.

4. ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ФОСФОРА И ФОРМ ЕГО СОЕДИНЕНИЙ В ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ СУГЛИНИСТЫХ ПОЧВАХ ПРИ ПОСТАГРОГЕННОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ

4.1. Валовое содержание и запасы фосфора в реградированных и постагро-генных дерново-подзолистых суглинистых почвах. Валовое содержание фосфора в гумусовом горизонте различно в исследуемых почвах (табл.5, 6): в целинных почвах оно составляет 0,15 % в Киришском районе и 0,18 % - в Лужском (по запасам -1,62 т/га и 1,13 т/га соответственно). В пахотных почвах эта величина возрастает до 0Д6-0,27 % (9,50 т/га) в Киришском районе и до 0,20 % (7,40 т/га) - в Лужском. Прекращение сельскохозяйственного использования пашни способствует сокращению содержания и общих запасов фосфора. Несколько повышенное содержание и запасы фосфора в залежи 35 лет Киришского района связаны, по нашему мнению, с влиянием растительности, произрастающей на данных почвах и способной извлекать для питания фосфор из средней и нижней части профиля.

4.2. Формы минеральных соединений фосфора. Целинные дерново-подзолистые суглинистые почвы Киришского района имеют невысокое содержание минеральных форм фосфора (табл. 5). При вовлечении почвы в сельскохозяйственный оборот увеличивается содержание минеральных соединений фосфора, что в основном связано с внесением органических и минеральных удобрений. Так, в почве леса содержание водорастворимых и рыхлосвязанных фосфатов составляет 5,0 мг/кг, А1-фосфатов - 195,0 мг/кг, Fe-фосфатов - 32,5 мг/кг, Са-фосфатов - 120 мг/кг, а в пахотной почве - 95,0-116,3 мг/кг, 820-960,0 мг/кг, 82,5-145,0 мг/кг и 685,0-765,0 мг/кг соответственно. При выведении почвы в залежь содержание минеральных соединений фосфора снижается по сравнению с пахотной почвой. На четырнадцатый год после прекращения обработки содержание водорастворимых и рыхлосвязанных фосфатов уменьшается до 5,0-6,3 мг/кг А1-фосфатов - до 275,0-277,5 мг/кг, Са-фосфатов - до 145,0-165,0 мг/кг. Падает содержание и других форм соединений фосфора. Очевидно в первые годы после выведения из оборота, теперь уже бывшая пахотная почва использовалась в качестве сенокоса без применения удобрений и обработки. В результате происходил активный вынос фосфора растениями, которые затем скашивались и удалялись с поля. С другой стороны, в четырнадцатилетней залежи увеличивается содержание Fe-фосфатов - до 205,0 мг/кг, что по-видимому связано с подкислением почвы и развивающимся глеевым процессом, которому способствуют уплотнение нижней части бывшего пахотного горизонта и сохранившаяся плужная подошва. В 35-летней залежи происходит увеличение содержания водорастворимых и рыхлосвязанных фосфатов (17,5-18,8 мг/кг), А1-фосфатов (500,0-620,0 мг/кг) и Са- фосфатов (300,0-325,0 мг/кг), что по-видимому связано с сукцессионной динамикой растительности и появлением растений-почвоулучшителей, способствующих поступлению фосфора из средней части профиля в гумусовый горизонт. В залежи 70 лет, занятой вторичным лесом, содержание фосфора и его минеральных форм опускается до уровня целинного аналога и даже ниже. Это, по нашему мнению, связано с выносом фосфора из почвы древесной рас-

Таблица 5. Содержание и формы минеральных соединений фосфора в дерново-подзолистых суглинистых почвах Кнрншского района

1Угодье Лес Пашня Залежь 14 лет | Залежь 35 лет 1 Залежь 70 лет

Горизонт, см AY 4-16 Р 0-20 Р 20-30 Pw 2-14 Pw | Pw 1 Pw 14-27 1 3-17 1 17-27 AYpa 2-12 AYpa 12-23

В одорастворимые, рыхлосвязанные юсфаты (вытяжка 1 М NHiCI)

Рг05, мг/кг 1 5,0 116,3 95,0 6,3 5,0 18,8 17,5 2,5 2,5

% от вал.Р20( 1 0,34 4,41 3,49 0,40 0,40 0,77 0,82 0,30 0,30

AI-фосфаты (вытяжка 0,5 М NHjF)

Р20з, мг/кг 195,0 960,0 820,0 277,5 275,0 620,0 500,0 50,0 43,3

% от вал.Р-А 13,37 36,40 30,13 17,66 21,78 25,40 23,45 I 5,94 5,14

Fe-фосфаты (вытяжка 0,1 М NaOH)

Р2О5, мг/кг 32,5 | 145,0 82,5 205,0 205,0 102,5 87,5 27,5 15,0

% ОТ ВШ1.Р2О5 2,23 5,50 3,03 13,05 16,24 4,20 4,10 3,27 1,78

Са-фос Ьаты (вытяжка 0,25 М (0,5 н) H2S04)

Р205, мг/кг 120,0 685,0 765,0 165,0 145,0 300,0 325,0 97,5 85,0

% от вал.РзСЬ 8,23 25,97 28,11 10,50 11,49 12,29 15,24 11,58 10,10

Окклюдированные А1-фосс |)аты (повторная вытяжка 0,5 М NH4F)

Р2О5, мг/кг 13,75 13,75 13,75 10,0 8,75 8,12 10,62 7,50 8,12

% от вал.Р,05 0,94 0,52 0,51 0,64 0,69 0,33 0,50 0,89 0,96

1 Окклюдированные Al-Fe-фосфаты (повторная вытяжка ОД М NaOH)

| Р20;, мг/кг 21,25 | 22,5 15,0 7,50 6,25 16,25 12,50 15,0 15,0

% от вал.Р205 1,46 0,85 0,55 0,48 0,50 0,67 0,59 1,78 1,78

ФпсФаты не паствопимые в указанных растворителях (сжигание в серно-хлорной смеси)

Р2О5, мг/кг 243,75 250,0 187,5 156,25 156,25 225,0 225,0 243,75 243,75

% от вал.Р20< 16,71 9,48 6,89 9,95 12,38 9Д2 10,55 | 28,96 28,96

Сумма всех форм Ьосфора по Чангу и Джексону

Р205, мг/кг 631,25 2192,5 1978,7 827,5 801,25 1290,6 1178,1 443,75 412,67

% от вал.Р,05 43,27 83,14 72,71 52,67 63,47 52,88 55,25 1 52,72 49,03

Валовой фосфор

Р205, мг/хг 1458,8 2637,2 2721,4 1571,1 1262,5 2440,8 2132,2 841,7 841,7

РА, % 0,15 0,26 0,27 0,16 0,13 0,24 0,21 1 0,08 0,08

тительностью и значительной аккумуляцией его в растительных тканях с последующим очень медленным возвратом с лесным опадом.

Из почв Лужского района пахотная характеризуются наибольшим общим содержанием фосфора и его форм (табл. 6); исключением является содержание водорастворимых и рыхлосвязанных фосфатов, что можно объяснить активным потреблением их сельскохозяйственными культурами и переходом в другие, менее подвижные соединения. При переходе почвы из пахотного угодья в залежь происходит снижение содержания фосфора. Через 25-30 лет после прекращения обработки снижается содержание AI-фосфатов до 23,33-25,0 мг/кг (285,0-300,0 мг/кг на пашне), Fe-фосфатов - до 8,33-21,25 мг/кг (115,0-147,5 мг/кг на пашне), Са-фосфатов в нижней части гумусового горизонта-до 110,0 мг/кг (130,0 мг/кг на пашне). Это касается и других форм соединений фосфора. По прошествии 70-75 лет отсутствия обработки, почва по содержанию минеральных форм соединений фосфора приближается к состоянию целинной.

Большая доля в составе минеральных фосфатов почвы приходится на фосфаты алюминия, железа и кальция. При этом в группе фосфатов алюминия и железа воз-

растапие происходит за счет фосфатов алюминия. Столь высокое содержание фосфатов алюминия и железа связано, по-видимому, с наличием в дерново-подзолистых суглинистых почвах большого количества активных форм этих элементов и связыванием ими фосфат-ионов почвенного раствора и вносимых удобрений. Содержание окклюдированных фосфатов алюминия и железа в гумусовом горизонте изучаемых почв составляет не более 1,8 % общего фосфора и мало зависит от культурного состояния почвы.

Таблица 6. Содержание и формы минеральных соединений фосфора в дерново-подзолистых суглинистых почвах Лужского района

Г* Угодье Лес Пашня Залежь 25-30 лет Залежь 35-40 | Залежь 70-75 лет I лет

Горизонт, см АУ 4-13 Р 0-20 Р 20-30 Р\у 2-13 Р\к 13-24 АУра 2-13 АУра АУра 13-25 2-14 АУра 14-23

Водорастворимые, рыхлосвязанные юсфэты (вытяжка 1 М N11(01)

Р;05, мг/кг 21,25 7,50 7,50 8,87 11,25 1 11,25 8,75 5,0 5,0

% от вал.Р205 1,15 0,38 0,38 0,99 1,60 1 1,25 1,20 | 0,43 0,43

А1-фосфаты (вытяжка 0,5 М №1<1;)

Р2О5, мг/кг 150,0 300,0 285,0 25,0 23,33 43,33 27,50 130,0 140,0

% от вал.Р205 8,15 15,19 14,31 2,78 3,33 4,83 3,77 | 11,14 12,17

Ре-фосфаты (вытяжка 0,1 М №ОН) 1

Р205, мг/кг 35,0 115,0 147,50 21,25 Г 8,33 20,0 7,50 105,0 95,0

% от вал.Р,05 1,90 5,82 7,40 2,37 1,19 2,23 1,03 | 9,0 8,26

Са-фосфаты (вытяжка 0,25 М (0,5 н) НгБОд)

Р205, мг/кг 6,66 ( 130,0 130,0 | 140,0 110,0 115,0 110,0 55,0 65,0

% ОТ ВШ1.Р2С>5 0,36 6,58 6,53 | 15,59 15,68 12,81 15,08 1 4,71 5,65

Окклюдированные А1-фосфаты (повторная вытяжка 0,5 М N11^)

Р2О5, мг/кг 11,25 13,75 15,0 7,50 7,50 | 5,0 7,50 11,25 7,50

% от вал.Р205 0,61 0,70 0,75 0,84 1 1,07 | 0,56 1,03 | 0,96 0,65

Окклюдированные А1-ре-фоефэты (повторная вытяжка 0,1 М №ОН)

Р2О5, мг/кг 18,75 31,25 20,0 1 6,25 5,0 | 7,50 7,50 18,75 16,25

% ОТ ВШ1.Р2О5 1,02 1,58 1,0 | 0,70 0,71 | 0,84 1,03 1,61 1,41

фосфаты не растворимые в указанных растворителях (сжигание в серно-хлорной смеси)

Р2О5, мг/кг 225,0 262,50 165,62 250,0 250,0 231,25 231,25 165,62 175,0

% от вал.Р205 12,23 13,29 8,31 27,85 35,64 25,76 31,70 ! 14,19 15,21

Сумма всех форм фосфора по Чангу и Джексону

| Р2О5, мг/кг 467,91 || 860,0 770,62 458,87 415,41 433,33 400,0 490,62 503,75

% от вал.Р205 25,42 I 43,54 38,69 51,11 59,23 I 48,27 54,84 1 42,04 43,79

Валовой фосфор

Р2О5, мг/кг 1840,4 II 1975,1 1991,9 I 897,8 701,4 Г 897,8 729,4 1167,1 1150,3

Р2О5, % 0,18 1 0,20 0,20 | 0,09 0,07 I 0,09 0,07 | 0,11 0,11

5. ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ КАЛИЯ И ФОРМ ЕГО СОЕДИНЕНИЙ В ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ СУГЛИНИСТЫХ ПОЧВАХ ПРИ ПОСТАГРОГЕННОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ

5.1. Валовое содержание и запасы калия в реградированных и постягроген-ных дерново-подзолистых суглинистых почвах. Изменение валового содержания калия в дсрново-подзолистых почвах не связано так отчетливо с характером использования, как изменение содержания азота и фосфора. Общее содержание калия в

целинных, пахотных и залежных почвах различного возраста отличается незначительно и составляет в гумусовом горизонте 2,0-2,7% (табл. 7 и 8). Как видно, систематическое внесение органических и минеральных калийных удобрений на пашне не способствовало увеличению содержания калия в пахотном слое, что связано очевидно с высоким содержанием этого элемента в минеральной части почвы, на фоне которого вносимый с удобрениями и закрепляющийся в почве или отчуждаемый с сельскохозяйственной продукцией калий составляет очень незначительную часть и не изменяет существенно его общее содержание. При прекращении антропогенного воздействия валовое содержание калия фактически остается на том же уровне, что и в пахотной почве.

Общие запасы калия в гумусовом горизонте целинных почв малы и составляют всего 13 т/га в Лужском районе и 23 т/га в Киришском. В пахотной почве запасы калия составляют величину, в несколько раз превышающую этот показатель в целинных почвах: в пахотной почве Киришского района - 79,2 т/га, Лужского - 97,5 т/га. На залежах запасы калия снижаются (г2 = 0,72-0,80).

5.2. Формы соединений калия. Окультуривание целинных почв приводит к повышению содержания всех форм соединений калия (табл. 7, 8), а с увеличением срока залежности почва стремится вернуться к своему природному равновесному состоянию (г2 = 0,79-0,98). Количество водорастворимых соединений калия в целинной лесной почве гораздо ниже, чем в пахотной почве: в гумусовом горизонте почвы пашни Киришского района водорастворимого калия содержится 8,0 - 8,8 мг/100 г почвы, а в горизонте A Y лесной почвы - всего лишь 2,2 мг/100 г почвы. То же самое происходит и в почвах Лужского района: пашня - 6,5 - 6,9 мг/100 г почвы, лес - 3,0 мг/100 г почвы. Распределение обменного катиона калия повторяет распределение водорастворимых соединений с падением содержания при переходе от пахотной к целинной почве. При переходе пахотной почвы в залежь содержание водорастворимого, обменного и необменного калия в ней начинает снижаться и к 70-75 годам отсутствия обработки приближается к значениям, которые характерны для почвы первичного леса. Наименьшие запасы водорастворимого, обменного и необменного калия наблюдаются в целинных почвах; на пашне эти значения наиболее высоки, а с увеличением продолжительности нахождения почвы в залежи приближаются к таковым в почвах, никогда не использовавшихся в сельскохозяйственном производстве.

5.3. Калийный потенциал и потенциальная буферная способность почвы по отношению к калию. Залежные почвы имеют высокие показатели калийного потенциала (табл. 9). Минимальные его значения - в пахотных почвах (Киришский район - 1,72 - 1,73, Лужский район - 1,80 - 1,82), что соответствует оптимальным условиям питания растений. Максимальные значения - в целинных почвах (Киришский район - 2,48, Лужский район - 2,53), что свидетельствует о недостатке калия для нормального развития растений. Данное положение можно объяснить тем, что при сельскохозяйственном освоении запасы обменного калия резко возрастают в связи с внесением органических и минеральных калийных удобрений, поэтому доля легкодоступного калия повышается, а калийный потенциал снижается. Залежные почвы 14-35-40-летнего возраста по значениям калийного потенциала ближе стоят к пашне, а залежи 70-75 лет ближе к лесу.

Таблица 7. Формы соединений калия в дерново-подзолистых суглинистых почвах Киришского района

Горизонт, см КгО

Валовой Водорастворимый Обменный Необменный

% мг/100г почвы %к валовому запасы в гумусовом горизонте, т/га мг/100г почвы %к валовому запасы в гумусовом горизонте, т/га мг/1 ООг почвы %к валовому запасы в гумусовом горизонте, т/га

Лес (дерново-слабоподзолистая почва)

АУ (4-16) 2,2 2,2 0,10 0,02 15,5 0,70 0,17 97,5 4,43 1,05

Пашня (агродерново-подзолистая почва)

Р! (0-20) 2,2 8,8 0,40 0,31 38,2 1,74 1,28 110,5 5,02 4,12

Р2 (20-30) 2,2 8,0 0,36 31,3 1,42 120,4 5,47

Залежь 14 лет (дерново-слабоподзолистая рирадированная)

(2-14) 2,1 7,0 0,33 0,24 35,5 1,69 1,15 108,5 5,17 4,03

Р™2 (14-27) 2,1 6,5 0,31 30,5 1,45 120,0 5,71

Залежь 35 лет (дерново-слабоподзолистая реградированная)

Р\у, (3-17) 2,0 4,4 0,22 0,14 31,0 1,55 0,85 107,0 5,35 3,19

Р\у2 (17-27) 2,1 5,3 0,25 26,5 1,26 110,1 5,24

Залежь 70 лет (де рново-слабоподзолистая посгагрогенкая)

АУра, (2-12) 2,5 2,5 0,10 0,05 20,0 0,80 0,41 72,5 2,90 1,65

АУра2 (12-23) 2,6 1,6 0,06 15,9 0,61 70,2 2,70

Исследуемые почвы имеют низкие значения РВСК, что подразумевает под собой невысокий уровень устойчивости к изменению калийного потенциала и малую способность восполнять фонд доступного калия из запасов резервного необменного калия при его истощении в почвенном растворе. РВСК в пахотных почвах составляет в Киришском районе 38-39 мг-экв/100г/(МУл)0,5; в Лужском районе - 39-40 мг-экв/100г/(М/л)°'5, в то время как в целинных почвах показатели её более низкие (Ки-ришский район - 24 мг-экв/ЮОг/(М/л)0,5; Лужский район - 25 мг-экв/100г/(М/л^°'5. Чем дольше почва находится в залежном состоянии, тем ближе значения РВС в этой почве стоят со значениями в целинной почве. Так в залежи 70 лет Киришского района РВСК составляет 25 мг-экв/100г/(М/л)°'5, а в залежи 70-75 лет Лужского района-23-24 мг-экв/ЮОг/(М/л)0,5. Таким образом, видно, что в пахотных почвах более высокие показатели РВСК по сравнению с целинными и залежными почвами. Высокие буферные способности показывают, что исследуемые почвы способны длительное время поддерживать уровень калия в равновесном состоянии, то есть противостоять процессам калийного истощения.

Таблица 8. Формы соединений калия в дерново-подзолистых суглинистых почвах Лужского района

Горизонт, см к3о

Валовой Водо растворимый Обменный Необменный

% мг/100г почвы %к валовому запасы в гумусовом горизонте, т/га мг/100 г почвы % к валовому запасы в гумусовом горизонте, т/га мг/1 ООг почвы %к валовому запасы в гумусовом горизонте, т/га

Лес (дерново-сильноподзолистая почва)

АУ . (4-13) 2,1 3,0 0,14 0,02 6,0 0,29 0,04 100,1 4,77 0,63

Пашня (агродерново-подзолистая почва)

Р. (0-20) 2,6 6,9 0,27 0,25 19,2 0,74 0,69 130,8 5,03 4,83

Р2 (20-30) 2,7 6,5 0,24 17,5 0,65 130,1 4,82

Залежь 25-30 лет (дерново-слабоподзолистая реградированная)

Рте, (2-13) 2,7 4,0 0,15 0,10 16,1 0,60 0,38 135,0 5,00 3,21

Рте2 (13-24) 2,6 4,0 0,15 15,2 0,58 130,1 5,00

Залежь 35-40 лет (дерново-слабоподзолистая постагрогенная)

АУра, (2-13) 2,7 5,0 0,19 0,11 11,5 0,43 0,25 130,5 4,83 3,46

АУра2 (13-25) 2,7 3,0 0,11 6,6 0,24 112,0 4,15

Залежь 70-75 лет (дерново-слабоподзолисгая постагрогенная)

АУра, (2-14) 2,4 3,0 0,13 0,07 10,5 0,44 0,21 100,3 4,18 2,20

АУра, (14-23) 2,4 2,5 0,10 6,8 0,28 85,4 3,56

Таблица 9. Термодинамические параметры калийного состояния дерново-подзолистых суглинистых почв

Киришский район Лужский район

Горизонт, см ДКо, мг-экв/ЮОг почвы АИо, •10'5 (моль/л)0-5 КП РВСК, мг-экв/Ю0г / (моль/л)0'5 Горизонт, см ДКо, мг-экв/ЮОг почвы Айв, •ю-3 (моль/л)0-5 КП РВСК, мг-экв/100г/ (моль/л)0'5

Лес (дерново-слабоподзолистая почва) Лес (дерново-сильноподзолистая почва)

АУ (4-16) 0,06 2,5 2,48 24 АУ (4-13) 0,07 2,8 2,53 25

Пашня (агродерново-подзолистая почва) Пашня (агродерново-подзолистая почва)

Р1 (0-20) 0,22 5,8 1,73 38 Р. (0-20) 0,19 4,8 1,82 40

Р2 (20-30) 0,21 5,4 1,72 39 Р2 (20-30) 0,18 4,6 1,80 39

Продолжение табл. 9

Киришский район Лужский район

Горизонт, см АКо, мг-зкв/100г почвы АИо, •Юл (моль/л)0,5 КП РВСК, мг-экв/100г / (моль/л)0,5 Горизонт, см ДК», мг-экв/ЮОг почвы АИо, •ю-5 (моль/л)0'5 КП РВСК, мг-экв/100г/ (моль/л)0'5

Залежь 14 лет (д Л ерново-слабоподзолистая ре-радированная) Залежь 25-30 лет (дерново-слабоподзолистая реградированная)

(2-14) 0,20 5,7 1,72 35 Р\У, (2-13) 0,12 4,1 2,07 29

(14-27) 0,18 5,0 1,72 36 Р\У2 (13-24) 0,12 3,9 2,08 29

Залежь 35 лет (д г ерново-слабоподзолистая ре-радированная) Залежь 35-40 лет (дерново-слабоподзолистая посгагрогенная)

Ьу, (3-17) 0,14 4,4 2,25 32 АУра, (2-13) 0,09 3,3 2,30 27

Рш2 (17-27) 0,13 3,9 2,26 33 АУра2 (13-25) 0,08 2,9 2,25 28

Залежь 70 лет (дерново-слабоподзолистая по- | Залежь 70-75 лет (дерново-слабоподзолистая стапюгенная) 1 посгагрогенная)

АУра! (2-12) 0,10 4,0 2,44 ¡АУра, (2-14) 0,07 3,0 2,36 23

АУраг (12-23) 0,06 2,3 2,45 ,, АУра2 " 1(14-23) 0,07 2,9 2,57 24

ВЫВОДЫ

1. Целинные дерново-подзолистые суглинистые почвы характеризовались средним и высоким содержанием азота вследствие повышенного содержания гумуса. В пахотных почвах содержание гумуса и связанного с ним азота снижалось вследствие усиления процессов дегумификации. В то же время окультуривание целинных почв и вовлечение их в сельскохозяйственный оборот привело к обособлению пахотного горизонта и увеличению в нем запасов азота. При прекращении антропогенного воздействия содержание азота и его запасы в залежных почвах снижались: по прошествии 70 лет в почве Киришского района до 0,19-0,24 % и 4,90 т/га; в почве Луж-ского - до 0,12-0,13 % и 2,96 т/га, соответственно.

2. Аммонифицирующая способность более отчетливо была выражена в целинных и залежных почвах с травянистой растительностью. Наивысшая нитрифицирующая способность в почвах Киришского района была выявлена в пахотной почве, пахотная почва Лужского района отличалась низкой нитрифицирующей способностью. При выведении пахотных почв в залежь нитрифицирующая способность их снижалась, а под вторичным лесом она повышалась.

3. Максимальное содержание щелочегидролизуемого азота в гумусовом горизонте было выявлено в целинных почвах: 252 мг/кг - в Киришском районе, 196 мг/кг - в Лужском. В пахотных почвах установлено снижение этого показателя до 98-112 мг/кг в Киришском и до 70-84 мг/кг в Лужском районе. После прекращения обработки почвы содержание щелочегидролизуемого азота увеличивалось вследствие интенсивной минерализации гумуса, ухудшающихся условий жизнедеятельно-

сти почвенных микроорганизмов и поселения иного типа растительности, не свойственного пахотной почве,

4. Наименьшая обогащенность гумуса азотом в почвах Киришского района была характерна для почв под лесной растительностью - целинной и залежной 70 лет реградации (C:N составляло 11,2 и 8,5-8,7, соответственно). Наиболее узкое отношение C:N было приурочено к пахотной почве (6,0-6,7). В залежах 14 и 35 лет обогащенность гумуса азотом оставалась примерно на уровне пахотной почвы, несколько увеличиваясь в верхней части бывшего пахотного горизонта. Для почв Лужского района наиболее узкое отношение C:N было выявлено в залежных почвах 25-30 и 35-40 лет реградации. При окультуривании целинной почвы величина C:N менялась незначительно и в пахотной почве составляла 6,1-7,1 по сравнению с таковой в целинной почве (6,2). В постагрогенной почве (70-75 лет) из-за увеличения содержания гумуса и падения содержания азота, отношение C:N возрастало до 8,211,6.

5. Валовое содержание фосфора в целинных почвах составляло 0,15 % в Кириш-ском районе и 0,18 % в Лужском (по запасам - 1,62 т/га и 1,13 т/га соответственно). В пахотных почвах эта величина возрастала до 0,26-0,27 % (9,50 т/га) в Киришском районе и до 0,20 % (7,40 т/га) - в Лужском. Прекращение сельскохозяйственного использования пашни приводило к уменьшению содержания и общих запасов фосфора.

6. Целинные дерново-подзолистые суглинистые почвы имели невысокое содержание минеральных соединений фосфора. Вовлечение почвы в сельскохозяйственный оборот приводило к увеличению их содержания, что в основном связано с внесением органических и минеральных удобрений. При выведении почвы в залежь происходило снижение содержания всех изучаемых минеральных соединений фосфора. В почвах залежей 70-75 лет содержание фосфора и его минеральных форм снижалось до уровня, характерного для их целинного аналога и даже ниже.

7. Валовое содержание калия в целинных, пахотных и залежных почвах различного возраста различалось незначительно и составляло в гумусовом горизонте 2,02,7 %. Систематическое внесение органических и калийных минеральных удобрений на пашне не способствовало накоплению калия в пахотном слое. При прекращении антропогенного воздействия содержание калия фактически оставалось на том же уровне, что и в пахотной почве.

8. Окультуривание целинных почв приводило к увеличению содержания всех форм соединений калия. При переходе пахотной почвы в залежь, содержание водорастворимого, обменного и необменного калия в ней снижалось и к 70-75 годам отсутствия обработки приближалось к значениям, характерным для почвы первичного леса. При этом наибольшие потери были отмечены для более доступных растениям водорастворимых и обменных форм.

9. Чем большее время почва не использовалась в пашне, тем выше был её калийный потенциал. Значения, соответствующие оптимальным условиям питания растений, были выявлены в пахотных почвах (Киришский район - 1,72 - 1,73, Лужский район - 1,80 - 1,82). В целинных почвах величина калийного потенциала свидетельствовала о недостатке калия для нормального развития растений (Киришский район - 2,48, Лужский район - 2,53).

10. Более высокими показателями потенциальной буферной способности по отношению к калию характеризовались пахотные почвы, что свидетельствует о способности почвы длительное время поддерживать уровень калия в равновесном состоянии, то есть противостоять процессам калийного истощения. В залежных почвах при увеличении периода реградации этот показатель приближается к исходному целинному состоянию.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи изданные в журналах, рекомендованных ВАК:

1. Чернов Д. В., Хаммам А. А., Васильев М. В. Изменение физических и водно-физических свойств дерново-подзолистых суглинистых почв при постагроген-ной трансформации // Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, № 14. - Изд. СПбГАУ, Санкт-Петербург, 2009. - с. 15-21.

2. Чернов Д. В., Васильев М. В., Хаммам А. А. Изменение содержания и форм соединений калия при постагрогенной трансформации дерново-подзолистых почв // Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, № 17. - Изд. СПбГАУ, Санкт-Петербург, 2009. - с. 27-30.

3. Чернов Д. В., Васильев М. В. Калийное состояние дерново-подзолистых суглинистых почв постагрогенной трансформации // Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, № 18. - Изд. СПбГАУ, Санкт-Петербург, 2009.-е. 61-64.

4. Чернов Д. В., Васильев М. В. Содержание и формы минеральных соединений фосфора в дерново-подзолистых суглинистых почвах при постагрогенной трансформации // Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, № 19. - Изд. СПбГАУ, Санкт-Петербург, 2010.-е. 102-106.

5. Чернов Д. В., Васильев М. В. Содержание и запасы валового азота в дерново-подзолистых суглинистых почвах при постагрогенной трансформации // Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, № 23. -Изд. СПбГАУ, Санкт-Петербург, 2011. - с. 83-89.

Прочие основные публикации:

6. Васильев М. В. Содержание и запасы азота и фосфора в дерново-подзолистых суглинистых постагрогенных почвах // Научное обеспечение развития АПК в условиях реформирования / Сб. науч. трудов СПбГАУ. 2009 - с. 164-167.

7. Чернов Д. В., Васильев М. В. Влияние постагрогенной трансформации дерново-подзолистых почв на содержание и формы соединений калия // Доклады 5-й Международной научной конференции Ирана и России по проблемам развития сельского хозяйства (Санкт-Петербург, 8-9 октября 2009 года). - Изд. СПбГАУ, Санкт-Петербург, 2009. - с. 430-433.

8. Чернов Д. В., Васильев М. В. Калийное состояние дерново-подзолистых суглинистых почв при прекращении антропогенного воздействия // Научное обеспечение развития АПК в условиях реформирования / Сб. науч. трудов СПбГАУ. Санкт-Петербург, 2010. с. 124-127.

Подписано к печати 9.11.11 г. Формат 60x84"¡б П. л. 1. Тираж 100. Заказ 181

Отпечатано в типографии Санкт-Петербургского государственного аграрного университета 196600, г. Пушкин, ул. Садовая д. 14