Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Питание и трофическая структура глубоководного макробентоса
ВАК РФ 03.00.18, Гидробиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Соколова, Марина Николаевна

Введение

ГЛАВА I. МЕТОДИКА И МАТЕРИАЛ

ГЛАВА 2. ПИЩА ГЛУБОКОВОДНОГО БЕНТОСА И ПИЩЕВЫЕ

ГРУППИРОВКИ

2.1. Пища глубоководного бентоса

2.2. Пищевые группировки

2.2.1. Плотоядные бентофаги

2.2.1.1. Общие замечания

2.2.1.2. Соотношение числа особей с пищей и без нее

2.2.1.3. Индексы наполнения пищеварительных трактов

2.2.1.4. Состав пищи у плотоядных разных систематических групп

2.2.1.5. "Дождь трупов" в питании глубоководных плотоядных

2.2.1.6. Донный осадок в содержимом кишечников разных плотоядных

Введение Диссертация по биологии, на тему "Питание и трофическая структура глубоководного макробентоса"

Для современного этапа гидробиологических исследований характерно развитие продукционно-энергетических представлений, Исследования этого направления в приложении к океану предъявляют повышенные требования к знаниям его биологической структуры» составляющей одну из центральных проблем биоокеанологии (Зенкевич, 1948; Зенкевич» Богоров, 1966), Положение кадого данного исследуемого участка океана в тш или ином элементе этой структуры в значительной мере определяет его биологические особенности. Поэтому биологическая структура океана оказывается одним из основных объектов целого ряда океанологических исследований (Беляев и др., 1973; Семина и др., 1973; Виноградова, 1980; Виноградов, Лисицын, 1981).

Концепция биологической структуры океана включает в себя ". представление о биологических явлениях в океане, как о целостной системе." (Зенкевич, 1948, стр.124), в которой трофический фактор входит в число главных» определяющих основные черты пространственного распределения жизни. Соответственно трофическая структура глубоководного донного населения океана, рассмотренная в данной работе, представляет собой важнейший аспект его биологической структуры.

В работе дана целостная концепция трофической структуры абиссального бентоса в глобальном масштабе. Выявлена циркум-континентальная и широтная зональность во взаиморасположении трофических областей на ложе океана; выяснено и оценено влияние трофического фактора на распространение видов макробентоса; проанализированы все имеющиеся данные о питании глубоководных беспозвоночных, населяющих донные осадки; основная

часть этих данных получена самим автором.

Для исследования закономерностей крупномасштабного распределения глубоководного макробентоса на ложе океана в зависимости от условий питания среди глубоководных донных беспозвоночных были выявлены пищевые группировки, каждая из которых объединяет беспозвоночных со сходным типом питания» Затем было прослежено распределение представителей этих группировок на ложе океана и проведено сравнение условий осадкона-копления, которые определяют условия питания на дне, в разных частях океана» Это позволило установить на ложе океана пространственное положение и границы наиболее крупных регионов с разной трофической структурой макробентоса - т.е. с неодинаковым соотношением по массе в траловых уловах беспозвоночных с разным типом питания.

Проводимые мною в течение многих лет исследования биологической структуры океана постепенно охватили большую часть его акватории (Соколова, 1960-1979). Получена закономерная картина структуры бентоса по преобладающему типу питания -трофические области с разным населением на ложе океана. В одних из них - эвтрофных - у беспозвоночных преобладает питание из осадка, обилие и видовое богатство макробентоса значительны, воздействие беспозвоночных на осадки весьма существенно; в других - олиготрофных - питание из осадка неэффективно, обилие и видовое богатство незначительны, воздействие беспозвоночных на осадки несущественно.

Б глобальном масштабе трофические области складываются в гигантские трофические зоны, в пределах которых сходство условий питания определяет преобладание беспозвоночных одной трофической группировки в большинстве биоценозов. Понятие трофической зоны, как синэкологической единицы, позволяющей характеризовать трофическую структуру бентоса на любой данной площади дна, сформулировано мною в 1960 году. В его основу легло данное Е.П.Турпаевой (1954) понятие о трофических типах донных биоценозов, характеризующихся преобладанием в них по массе животных определенной пищевой группировки» Соответственно участок дна, занятый биоценозами одного трофического типа, представляет собой трофическую зону. Понятие трофической зоны применимо к явлениям разного масштаба. £ масштабах всего океана глобальная трофическая зональность зависит от расположения основных зон биопродуцирования и седимен-тогенеза и отражает циркумконтинентальную и климатическую зональность этих процессов (Безруков, 1962; Лисицын, 1974; Виноградов, Лисицын, 1981). Иным масштабам соответствует вертикальная трофическая зональность, которая зависит от распределения пищевого материала в связи с рельефом дна. Всестороннему изучению вертикальной трофической зональности, впервые описанной в глубоководном макробентосе (Соколова, 1960), посвящен ряд исследований морского и пресноводного бентоса современных и древних водоемов (Нейман, 1961-1975; Кузнецов, 1963-1980; Зацепин, 1970; Извекова, 1975; Иванова, 1976; Со-бецкий, 1977; Кузнецов, Осипова, Геккер, 1979; Малютин, 1980; Невесская, 1982; Тарасов, 1978, 1982; Беклемишев и др., 1982).

Данные представленной работы выявляют причины богатства и бедности макробентоса в определенных частях Мирового океана, что необходимо знать при планировании глубоководных донных исследований и определении возможных районов сбросов в . океане. Оценки воздействия глубоководного макробентоса на донные осадки в разных областях океана дополняют характеристики разных типов седиментогенеза. Трофическая структура макробентоса уже используется (см.рис. в приложении) как индикатор литолого-фациальных условий в океане, в частности, как индикатор распространения полей железо-марганцевых конкреций -ценных многокомпонентных руд.

Считаю своим приятным долгом выразить глубокую благодарность всему коллективу лаборатории бентоса, все члены которого принимали участие в сборе материала, использованного мною для выполнения работы, Я глубоко признательна Н.Г.Виноградовой за предоставление мне материалов из собранной ею картотеки глубоководных видов, а также 3.А »Филатовой, Н.Г.Виноградовой, О.Н.Зезиной, Г.Б.Зевиной, Н.Б.Келлер, Н.М.Литвиновой, Ф.А.Пастернаку, Е.П.Турпаевой за предоставленные мне неопубликованные определения видов. За определение систематической принадлежности остатков животных, полученных из содержимого кишечников беспозвоночных искренне благодарю М.Е.Виноградова, М.В.Гептнера, Т.Н.Семенову, Ю.Г.Чиццонову, Т.Хусид. За советы, которые я получила в период выполнения, работы, я сердечно благодарю К.В.Беклемишева, Г.М.Беляева, Н.Г.Виноградову, О.Н.Зезину, В.М.Макушка, И.О.Мурдмаа, Ю.С.Рожкова, А.Ю.Сагай-дачного, Н.С.Скорнякову, Е.П.Турпаеву. С особой признательностью я вспоминаю моего руководителя Льва Александровича Зенкевича, при котором мною были начаты работы по питанию глубоководного бентоса в океане и получены первые обобщения.

Заключение Диссертация по теме "Гидробиология", Соколова, Марина Николаевна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В глубоководном макробентосе по источнику и составу пищи выделяются сестонофаги, питающиеся из воды взвешенным детритом (триптоном) или оформленной животной пищей, и бентофаги, питающиеся со дна осевшим детритом или оформленной животной пищей.

У глубоководных сестонофагов-триптонофагов, по сравнению с мелководными, пшца в их кишечниках отличается меньшей примесью целых беспозвоночных и их остатков, что отражает обеднение взвеси этими компонентами на больших глубинах. У типичного представителя глубоководных сестонофагов-зоофагов ИеоасаЗ.-реИшп е1^ап±п1 обнаружено сужение размерного диапазона пищевых объектов по сравнению с мелководными представителями Ьера-с1отогр]1а.

У глубоководных бентофагов-детритофагов, питающихся со дна, по сравнению с мелководными, пища в кишечниках резко обеднена мелкими многоклеточными беспозвоночными, остатками многоклеточных растений и крупных беспозвоночных вследствие уменьшения их количества в глубоководных осадках. Адаптации глубоководных детритофагов к использованию пищи, разбавленной минеральным материалом, такие же, как у мелководных: удлинение кишечника и высокие индексы наполнения (в среднем пища составляет около 1/3 массы тела).

У питающихся со дна животной пищей глубоководных плотоядных в большинстве систематических групп не наблюдается усиления эврифагии, по сравнению с мелководными формами. Для глубоководных плотоядных характерны некрофагия, наряду с хищничеством, и сужение пищевых спектров вследствие уменьшения разнообразия используемых объектов питания, по сравнению с мелководными. Возможными путями адаптации глубоководных плотоядных к ухудшающимся условиям питания могут быть увеличение способности к голоданию и возрастание порций пищи.

На ложе Мирового океана существуют эвтрофные и олиготроф-ные области. Эвтрофные области отличаются от олиготрофных присутствием в макробентосе большого числа крупных детритофагов, а также многих плотоядных и некоторых сестонофагов. В эвтрофных областях детритофаги преобладают часто, в олиготрофных. -лишь в исключительных случаях. Условия питания на дне определяются характером седиментогенеза, циркумконтинентальная и широтная зональность которого отражаются на пространственном положении трофических областей. Зонам приконтинентального и гу-мидного пелагического седиментогенеза соответствуют эвтрофные области с благоприятными условиями питания; зонам аридного пелагического седиментогенеза - олиготрофные, находящиеся под центральными частями антициклонических круговоротов вод. Выделены три эвтрофные области - Приконтинентальная, Океаническая и Экваториальная и две олиготрофные (центральные) - Северная и Южная. Размер и численность беспозвоночных тралового макробентоса и биомасса дночерпательного бентоса убывают по мере ухудшения условия питания от Приконтинентальной области к Океанической и Экваториальной эвтрофным областям и далее - к Северной и Южной олиготрофным областям, которые беднее всего. В том же направлении ослабевает степень воздействия глубоководных бентосных беспозвоночных на донные осадки.

В расположении трофических областей в каждом из трех океанов - Тихом, Индийском и Атлантическом есть различия. В Тихом океане выражены все перечисленные выше трофические области - 3 эвтрофных и 2 - олиготрофные. В Индийском океане прослеживаются две эвтрофные - Приконтинентальная и Океаническая, а Экваториальная слита с Приконтинентальной на севере океана, при этом олиготрофная область только одна, на юге, Б Атлантическом океане, по-видимому, существуют три эвтрофные области, а олиготрофные - маловероятны, но если возможны, то только в южном полушарии. Количественные характеристики макробентоса гомологичных трофических областей в Тихом океане выше, чем в Индийском, отчасти из-за большей продуктивности вод Тихого океана в целом, отчасти из-за отсутствия в Индийском океане наиболее продуктивных умеренных широт северного полушария,

Б пределах каждой из трофических областей существует пространственная неравномерность условий питания, с которой связаны изменения количества крупных беспозвоночных тралового макробентоса и биомассы дночерпательного бентоса. В Приконтинентальной области эти изменения внутри нее вызваны неоднородностью первичного продуцирования и осадконакопления, в частности в районах, находящихся под влиянием прибрежных апвеллин-гов, стока крупных рек и дивергенций течений. В Океанической области изменения внутри нее связаны с особенностями формирования разных типов пелагических осадков. Выявление этой неравномерности намечает пути дальнейшего иерархического подразделения трофических областей.

В выделенных трофических областях наблюдаются три типа распространения беспозвоночных, связанные с их способностью существовать либо только в самых благоприятных условиях питания, либо в любых благоприятных, либо в любых условиях от самых благоприятных до самых неблагоприятных. Первый тип - при-континентальный, у видов, ограниченных Приконтинентальной эв-трофной областью; второй тип - океанический, у видов, распространенных не только в Приконтинентальной области, но и в

Океанической и Экваториальной или обитающих только в последних двух областях; третий тип - панталассный, у видов, распространенных и в областях с эвтрофными условиями, и в областях с олиготрофными условиями.

По числу видов население Приконтинентальной области самое богатое и специфичное; там есть виды всех трех типов распространения, а специфичные составляют 40$. Население Океанической и Экваториальной областей примерно вдвое беднее, чем население Приконтинентальной, а специфичные виды составляют всего Население олиготрофных областей самое бедное, оно примерно вчетверо беднее, чем в Океанической и Экваториальной областях, в нем не обнаружено специфичных видов.

Выявленные закономерности биологической структуры океана показывают совпадение ее проявлений по ряду признаков: по распределению пищевых группировок беспозвоночных, по обилию беспозвоночных и по распространению видов.

4.5. Заключение

Анализ распространения видов макробентоса в выделенных трофических областях на примере выборки из 132 видов и подвидов позволил установить 3 типа распространения. Они определяются способностью вида существовать либо только в самых благоприятных условиях литания, либо в любых благоприятных, либо, наконец, в любых условиях, от самых благоприятных до самых неблагоприятных. Первый тип - приконтинентальный у видов, ограниченных Приконтинентальной эвтрофной областью (приконтинен-тальные виды); второй - океанический - у видов, выходящих из Приконтинентальной области в Океаническую и Экваториальную или обитающих только в двух последних (океанические виды); третий - панталассный - у видов, выходящих из областей с эвтроф-нами условиями в области с олиготрофными условиями (панталас-сные виды). Зависимость от условий питания убывает от прикон-тиненетальных видов к панталассным. Большинству видов и подвидов из числа рассматриваемых (86$) свойственны приконтинентальный (42$) и океанический (44$) типы распространения, а меньшинству (14$) - панталассный.

Все три типа распространения обнаружены у глубоководных видов и у эврибатных, обычных в абиссали. У эврибатных, редких в абиссали, выявлены лишь 2 типа распространения - приконтинентальный и океанический, т.е. на них сильнее сказывается ограничивающее влияние трофического фактора. В целом среди приконтинентальных видов преобладают эврибатные (63$), среди океанических - глубоководные (57$), среди панталассных - тоже и еще сильнее глубоководные (66$).

Из видов и подвидов, выходящих за границы Приконтинентальной области, большинство океанических (83$) обнаруживает сильную приуроченность к Приконтинентальной области, в которой сосредоточена большая часть их нахождений. В противоположность этому большинство панталассных видов (71$) такой приуроченности не имеет, их нахождения распределены более или менее равномерно по разным эвтрофным областям. Большинство океанических видов и подвидов (68$) выходит из Приконтинентальной только в Океаническую область, а большинство панталассных (65$) - и в Океаническую, и в Экваториальную. Кроме того, среди панталассных видов одинаковое число выходит как в одну олиготроф-. ную - Северную, так и сразу в две - Северную и Южную. Все эти отличия панталассных видов от океанических свидетельствуют об их большей эврибионтности.

Выявление трех основных типов распространения видов и подвидов макробентоса в трофических областях позволяет сравнивать относительное видовое богатство этих областей. Население Приконтинентальной эвтрофной области по числу видов макробентоса самое богатое, тък. в пределах этой области распространены не только приконтинентальные, но и большинство океанических (93$) и панталассных (94%) видов и подвидов. При этом в макробентосе Приконтинентальной области половину составляют эврибатные виды и подвиды. На долю специфичных для области собственно приконтинентальных видов и подвидов приходится здесь более 40$. Население Океанической и Экваториальной областей представляет собой обедненный вариант населения Приконтинентальной области,по числу видов оно беднее последнего примерно вдвое. Эврибатных видов и подвидов здесь меньше, чем глубоководных, которые составляют более половины. Собственно океанические виды, не найденные в Приконтинентальной области, составляют незначительную долю населения Океанической и Экваториальной областей, на их долю приходится около 5$. Население олиготрофных областей представляет собой только малую часть населения Океанической и Экваториальной, по числу видов оно примерно в четыре раза беднее последнего; в нем сильно преобладают глубоководные виды, на которых приходится около двух третей. В олиготрофных областях пока не обнаружено ни одного специфичного вида, не встречающегося в эвтрофных условиях. Следовательно можно говорить о существовании богатой специфичной фауны в пределах Приконтинентальной области, о весьма бедной специфичной фауне в Океанической и Экваториальной областях и об отсутствии такой фауны в олиготрофных областях с пассималь-ными условиями.