Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Питание и пищевые отношения молоди рыб, обитающих в эстуариях рек и прибрежье Камчатки
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Максименков, Владимир Владимирович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2. ПИТАНИЕ И ПИЩЕВЫЕ ОТНОШЕНИЯ МОЛОДИ РЫБ В КАРАГИНСКОМ ЗАЛИВЕ БЕРИНГОВА МОРЯ.

2.1. Общая характеристика района.

2.2. Планктон.

2.3. Питание молоди рыб Карагинского залива.

2.3.1. Сельдь.

2.3.2. Седловидный бычок.

2.3.3. Терпуг Стеллера.

2.3.4. Трехиглая колюшка.

2.3.5. Малоротая корюшка НуротевиБ }ароп 'юиэ.

2.3.6. Минтай.

2.4. Синэкологические исследования.

2.4.1. Личинки рыб зал. Корфа.

2.4.2. Молодь рыб эстуариев рек и прибрежья Карагинского залива.

3. МОЛОДЬ РЫБ ИЗ ЭСТУАРИЯ Р. БОЛЬШАЯ.

3.1. Состав рыбного населения.

3.2. Планктон и дрифт эстуария.

3.3. Бентос и нектобентос.

3.4. Аутэкологические исследования некоторых рыб эстуария р. Большая.

3.4.1. Дальневосточная широколобка.

3.4.1. Звездчатая камбала.

3.4.2. Полярная камбала.

3.4.3. Зубастая корюшка.

3.4.4. Малоротая корюшка Нуротеэиз оПбиэ.

3.4.5. Молодь лососей и мальмы.

3.4.6. Трехиглая колюшка.

3.4.8. Девятииглая колюшка.

3.5 Синэкологические исследования рыб в р. Большая.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ - ^

Введение Диссертация по биологии, на тему "Питание и пищевые отношения молоди рыб, обитающих в эстуариях рек и прибрежье Камчатки"

Известно, что максимальная смертность рыб имеет место в первый год жизни. Факторы, влияющие на ее величину разнообразны. Среди них очень большое значение имеет кормовой фактор. Считается, что формирование урожайности поколений рыб происходит на ранних этапах их развития, и главное условие появления многочисленного поколения - обилие доступной пищи. Недостаток кормовых организмов приводит к голоданию и гибели или замедлению роста. При постоянном количестве корма, чем больше потенциальных потребителей одной и той же пищи, тем меньше ее приходится в расчете на одну особь. При постоянном количестве потребителей условия нормального питания зависят от изменчивости кормовой базы. В любом из этих случаев необходимы исследования конкурентных отношений рыб.

Изученные нами рыбы проводят часть своего жизненного цикла в эстуариях рек и прибрежных морских водах, т.е. существуют в чрезвычайно изменчивой среде. Вследствие действия приливов и отливов происходят резкие колебания температуры, солености, прозрачности и уровня воды, скорости и направления течения. Эти же явления, очевидно, влияют на обилие и состав кормовых организмов, причем это воздействие неодинаково в разных частях эстуария или прибрежья. Многие виды рыб используют эстуарии как место нагула их молоди. В этом случае период пребывания в эстуарии может сказываться на величине урожайности поколений рыб (Наес1пс11, 1983).

В нижнем течении камчатских рек и в морском прибрежье происходит нагул скатывающейся молоди тихоокеанских лососей и корюшек, здесь проходят развитие колюшки, керчаки, камбалы (Максименков, 1991а, 1994а). В прибрежных водах обитает молодь минтая, сельди, терпугов, зубатки, керчаков, камбал и других видов рыб. Питание многих из них до сих пор не изучено. Тем более, не уделялось внимания пищевым взаимоотношениям между ними.

В последние десятилетия обострилось внимание к синэкологическим исследованиям рыб. Широкую известность получили, в частности, работы лаборатории биоценологии ТИНРО-центра, руководимой В.П. Шунтовым. Обычно, речь в них идет о взрослых рыбах на громадных площадях дальневосточных морей. При этом неизбежно опускаются вопросы, связанные с изучением питания и пищевых отношений молоди рыб в локальных участках: эстуариях рек, небольших заливах или бухтах. Взаимодействиям молоди рыб, влияющим на урожайность поколений, так же не уделяется должного внимания. В данной диссертации представлен обобщенный опыт собственных исследований по питанию и пищевым взаимоотношениям молоди рыб, обитающих в эстуариях рек и прибрежье Камчатки. Кроме того, возникла необходимость изучения фоновых условий, при которых имеют место эти взаимодействия.

Цель и задачи исследования Целью настоящей работы является изучение условий питания и пищевых отношений молоди рыб для оценки роли трофического фактора в формировании поколений. Исходя из этого, решали следующие задачи: исследовать гидрологические, гидробиологические особенности различных биотопов для оценки условий жизни молоди рыб; изучить состав ихтиофауны эстуариев рек и морского прибрежья в отдельных районах Камчатки для выявления наиболее обычных видов рыб; оценить влияние некоторых факторов на обилие организмов, служащих пищей для молоди рыб; проанализировать и сравнить питание отдельных видов во временном и биотопическом аспектах, разработать методы для оценки пищевых отношений рыб; оценить роль внутри- и межвидовой конкуренции за пищу в жизни рыб.

Научная новизна

В представленной работе показано, что у различных по их экологии и географии видов рыб (тихоокеанская сельдь, азовская тюлька, черноморская хамса, баренцевоморская треска, камчатские виды тихоокеанских лососей - горбуша и нерка) обнаружены единые механизмы формирования численности поколений, заключающиеся в том, что пополнение у этих рыб зависит от обеспеченности их молоди пищей. Работа является первой обобщающей сводкой по питанию и пищевым отношениям молоди рыб Камчатки, ранее или слабо изученных, либо не изученных вообще. Установлена достоверная положительная связь между температурой воды в мае и численностью основных кормовых организмов личинок сельди в июне, т.е. ко времени их перехода на экзогенное питание. Это позволяет заблаговременно предсказывать величину их кормовой базы. Впервые применен метод информационно-логического анализа для оценки связей в планктонном сообществе. Рассмотрены вопросы внутривидовой пищевой конкуренции у личинок рыб, связанной с их смертностью. Улучшена модель Риккера «родители-потомки», которая стала включать третью переменную: «численность кормового планктона». Исследовано биологическое разнообразие эстуариев камчатских рек, величина которого зависит от солености воды. Описано развитие дальневосточной широколобки, ранее не изученное. Впервые проанализировано питание молоди некоторых рыб в эстуариях рек и морском прибрежье. Разработан метод сравнительной оценки напряженности пищевых отношений в разных стациях, позволяющий судить об условиях жизни отдельных видов рыб.

Практическая значимость и использование полученных результатов На основе изученных связей оказалось возможным оценить урожайность поколений рыб с заблаговременностью в несколько лет, а также прогнозировать обилие кормовых организмов для их личинок.

Разработанные подходы и методика оценки диффузной конкуренции могут быть использованы при исследовании других экосистем: озерных, речных, эстуарных и морских.

Материалы диссертации также могут быть использованы в курсе лекций при подготовке специалистов: ихтиологов, гидробиологов и экологов. Некоторые данные уже включены в лекции по зоологии, которые автор читает для студентов Камчатского педагогического университета. Защищаемые положения

-внутривидовая конкуренция за пищу на стадии личинки ответственна за численность поколений корфо-карагинской сельди;

-выявлена общность механизмов регуляции численности у экологически различных видов рыб, заключающаяся в зависимости величины поколения от обеспеченности их молоди пищей;

-разработан метод оценки мгновенной диффузной конкуренции, позволяющий рассчитать ее величину в различных гильдиях рыб;

-оценены пищевые конкурентные отношения молоди рыб в эстуариях рек и морском прибрежье Камчатки, что позволяет судить об условиях жизни рыб в различных биотопах.

Апробация работы

Материалы диссертации неоднократно докладывались на отчетных биологических сессиях ТИНРО и его отделений (с 1979 г), а также на семинаре отдела лососевых рыб при Институте биологии моря (1984), на конференциях молодых ученых (1981,1983 гг.), на региональных (1983, 1989, 1991, 1998, 1999 гг.), 7 всесоюзных (1986, 1988, 1991, 1994, 2001 гг.) и международных конференциях и симпозиумах (1995, PICES, Quingdao, China; 1996, 14th Lowell Wakefield Fisheries Symp., Fairbanks, USA; 1999, JOPCA, Tokio, Japan; 1999, NPAFC, Juneau, USA). В 1983 г. одна из публикаций заняла II место на Всесоюзном конкурсе работ, проводимом ВГБО, в 2000 г. другая публикация также заняла II место в конкурсе, проводимом ТИНРО-центром.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 62 работы. Объем и структура работы

Диссертация оформлена в виде рукописи,, содержащей 289 стр. машинописного текста и состоит из Введения, семи глав, Основных выводов и Списка цитированной литературы (455 ссылок, из них 144 на иностранных языках). Работа включает 88 таблиц и 91 рисунок.

Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Максименков, Владимир Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В эстуариях рек Карагинского залива видовое разнообразие рыб отрицательно связано как с соленостью воды, так и с их обилием. Практически в эстуариях всех рек численно преобладает трехиглая колюшка. Наибольшей численности молодь ценных в промысловом отношении тихоокеанских лососей достигает в эстуариях рек Белая-Кичига, Русакова и Хайлюля.

2. Обилие кормового планктона личинок рыб и его продукция в прибрежье Карагинского залива в июне сильно колеблются по годам и положительно зависят от температуры воды в мае. Численность мелких организмов плактона также имеет достоверные информационно-логические связи с температурой воды в момент сборов (при оптимуме 6,8-9,8 °С), горизонтом и датой взятия проб. Суммарная продукция кормового зоопланктона в июне не превышает 5 мг/м3/сут.

3. В годы со слабым развитием кормовой базы среди личинок корфо-карагинской сельди наблюдается размерная иерархия, и существует жесткая конкуренция за пищу, приводящая к повышенной смертности личинок и низкой урожайности поколений. Введение в модель Риккера «родители-потомки» переменной «обеспеченность пищей» значительно улучшает совпадение наблюденных и вычисленных данных о величине пополнения.

4. Разработанный метод оценки урожайности для поколений сельди по обилию их личинок и обеспеченности пищей применим к другим видам рыб, различных по экологии и географическому распространению, как это показано на примере азовской тюльки, черноморской хамсы, баренцевоморской трески, камчатских лососей (горбуши и нерки).

5. Пищевые отношения в Карагинском заливе наиболее напряжены между щетинкочелюстными и личинками песчанки. Личинки сельди конкурируют в первую очередь с личинками камбал, затем с песчанкой и минтаем. Наиболее благоприятные кормовые условия, несмотря на жесткую внутривидовую конкуренцию наблюдаются у личинок сельди, главным образом из-за их высокой численности. Тем не менее, суммарное количество потенциальных конкурентов отрицательно сказывается на выживаемости корфо-карагинской сельди.

6. В Карагинском заливе напряженность пищевых отношений молоди рыб в прибрежье на порядок ниже, а ширина пищевой ниши - шире, чем в эстуариях рек. В устьях рек наиболее благоприятные условия питания отмечены у трехиглой колюшки, звездчатой камбалы и песчанки, а в прибрежье - у молоди минтая, сельди, горбуши и терпуга Стеллера. Большинство видов рыб использует в пищу наиболее многочисленные и доступные по размерам организмы в данном участке ареала.

7. В эстуарии р. Большая мгновенное потребление пищи всеми рыбами растет по направлению к устью реки, что связано, главным образом, с увеличением обилия мизид в том же направлении. В разных биотопах максимальное потребление пищи отмечено для разных видов: высоко вверх по реке доминирует звездчатая камбала, в илистой протоке - чавыча, в оз. Большом и в устье реки - мальма. Более эвригалинные рыбы, такие как оба вида колюшек и звездчатая камбала потребляют большее количество пищи в более опресненных участках эстуария. Наиболее благоприятные условия в целом для рыб имеют - место в средней части обследованного участка реки между островами, наименее - в верхней части реки.

Максимальное мгновенное потребление пищи рыбами отмечено в мае, минимальное - в июне. Обычные виды эстуария, такие как колюшки, малоротая корюшка и звездчатая камбала, наращивают потребление по мере исчезновения из биотопа их потенциальных конкурентов. В течение сезона уменьшается величина диффузной конкуренции.

8. Состав пищи наиболее массовых личинок рыб восточной части Охотского моря изменяется по месяцам. Обострение межвидовых взаимоотношений в личиночном пелагическом сообществе возможно, начиная с июня. До этого периода состав личиночного комплекса единообразен: доминируют личинки минтая (свыше 90%). Они способны влиять на кормовую базу личинок камбал именно за счет численного преобладания. Отрицательное влияние на выживаемость личинок минтая со стороны других видов через пищевую конкуренцию маловероятно.

9. В эстуарии р. Камчатка впервые изучено питание трехиглой колюшки и звездчатой камбалы. Они потребляет любую имеющуюся в наличии и доступную по размерам пищу. Наилучшие условия в эстуарии р. Камчатка наблюдаются у трехиглой колюшки, молоди звездчатой камбалы и чавычи.

10. Большинство видов рыб Авачинской губы характеризуются пищевой пластичностью и питаются наиболее многочисленными кормовыми организмами. Наибольшие значения ширины пищевой ниши отмечены у молоди кеты, звездчатой камбалы и девятииглой колюшки, наименьшие - у молоди сельди и бычков. Наибольшее пищевое сходство имеют широколобка и бычок Стеллера. Наибольшую долю в величину мгновенной диффузной конкуренции вносят трехиглая колюшка, малоротая корюшка, широколобка и кета. Наименее благоприятные кормовые условия отмечены у сельди и терпуга.

11. Предлагаемый простой метод оценки мгновенной диффузной конкуренции, основанный на сравнении количества потребляемой пищи различными видами рыб, полезен при отсутствии данных о величине их кормовой базы. Его применение дает дополнительную информацию о взаимодействиях в различных гильдиях рыб.

12. Независимо от района исследований, молодь рыб использует в пищу наиболее многочисленные и доступные по размерам организмы. Ширина пищевой ниши рыб, обитающих и в эстуариях рек и в море, всегда больше в эстуариях. Численное преобладание вида обычно способствует конкурентоспособности. Конкуренция одних и тех же видов рыб значительнее в эстуариях рек, чем в морских водах. В эстуариях большинства изученных рек наиболее вероятным конкурентом для молоди прочих рыб являются трехиглая колюшка и молодь звездчатой камбалы.

254

13. При численном доминировании вида в биотопе состав его пищи совпадает с набором кормовых организмов в среде, и накормленность его молоди выше (терпуг Стеллера в северной части Карагинского залива, личинки минтая в восточной части Охотского моря, колюшки и молодь звездчатой камбалы осенью в эстуарии р. Большая), при соподчиненном положении вида, он вынужден питаться второстепенными организмами и в меньшем количестве (терпуг Стеллера на юге Карагинского залива, личинки минтая в Карагинском заливе, колюшки и молодь звездчатой камбалы весной и летом в эстуарии р. Большая).

14. Как внутривидовая, так и межвидовая конкуренция молоди рыб отрицательно отражается на общей ее выживаемости и показателях питания.