Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Питание и пищевые отношения молоди осетровых с другими рыбами в нижнем течении р. Урал
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Стыгар, Виктор Михайлович

введение.

Глава I. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

1.1. Материал и методика изучения питания рыб

1.2. Материалы для характеристики биотической среды обитания молоди рыб (гидрология, грунты, бентос, бентосток)

1.3.Материалы по характеристике ската и оценке численности молоди рыб.

Глава П. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

ПЛ. Гидрография, гидрология и гидрохимия.

П.2. Донная фауна р.Урал.ЗГ

П.З. Сезонные изменения зообентоса и бентосток р.Урал в половодье

П.4. Распределение зообентоса в нижнем течении р.Урал.

П.5. Зоопланктон нижнего течения р.Урал.

П.6. Районирование нижнего течения р.Урал

Глава Ш. СКАТ МОЛОДИ ОСЕТРОВЫХ В НИЖНЕМ ТЕЧЕНИИ р.УРАЛ

Ш.1. Видовой состав осетровых, заходящих на нерест в р.Урал.

Ш.2. Соотношение численности молоди разных видов осетровых.

Ш.З. Динамика ската во времени.

Ш.4. Размерно-весовой состав покатной молоди . 69 Ш.5. Распределение и поведение молоди в русле реки.

Глава ЗУ .ПИТАНИЕ МОЛОДИ ОСЕТРОВЫХ В р.УРАЛ.86'

ЗУ Л. Питание молоди осетровых в реках Каспийского и Азово-Черноморского бассейнов (литературные данные)

1У.2. Особенности питания молоди осетровых р.Урал в период перехода на активное питание . 88 1У.З. Питание молоди осетровых разных размеров

1У.4. Локальные и годовые изменения питания молоди осетровых в р.Урал.

1У.5. Видовые особенности питания молоди осетровых р.Урал. П

Глава У. СУТОЧНАЯ ДИНАМИКА. ПИТАНИЯ И ПИЩЕВЫЕ РАЦИОНЫ

МОЛОДИ МАССОВЫХ РЫБ. П

УЛ. Суточная динамика питания молоди осетровых

У. 2. Суточная динамика питания пескаря.

У.З. Суточная динамика питания молоди других видов рыб.

У.4. Суточные пищевые рационы молоди осетровых и других рыб р.Урал.14Г

Глава У1.ПИЩЕВЫЕ СВЯЗИ И ОТНОШЕНИЯ В ИХТИОЦЕНОЗЕ НИЖНЕГО ТЕЧЕНИЯ р.УРАЛ В ПЕРИОД РАЗМНОЖЕНИЯ ОСЕТРОВЫХ

У1.1. Видовой состав, численность и краткая биологическая характеристика рыб, обитающих в нижнем течении р.Урал в период размножения осетровых.

У1.2. Относительная численность молоди осетровых и других рыб на разных участках реки . 157 У1.3. Питание массовых видов ихтиофауны нижнего течения р.Урал.

У1.3.1. Питание пескаря и пуголовки в нижнем течении р.Урал.

У1.3.2. Выедание молоди осетровых хищными рыбами.

У1.4. Пищевые отношения молоди осетровых с молодью других рыб.

У1.5. Обеспеченность пищей молоди осетровых в р.Урал

ВЫВОДЫ.

Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Стыгар, Виктор Михайлович

- 193 -ВЫВОДЫ

1. В р.Урал в период ската с нерестилищ молодь севрюги, осетра и шипа, начиная с перехода на внешнее питание, потребляла организмы зообентоса, из которых наибольшее значение имели корофииды, гаммариды, мизиды, личинки хирономид, поденок, ручейников, а также олигохеты и полихеты. Молодь белуги наряду с организмами бентоса потребляла молодь осетровых и костистых рыб. По мере ската к морю питание молоди изменялось соответственно распределению и смене организмов в донных биоценозах. Личинки насекомых, доминирующие в верхней части нерестовой зоны, сменялись ракообразными в средней зоне, а в дельте реки - олигохетами и полихетами. С увеличением размеров молоди в ее рационе снижалась роль олигохет и хирономид и возрастало значение ракообразных и крупных личинок насекомых.

2. При совместном обитании молоди осетровых наиболее широким спектром питания и высокой пластичностью (74$) характеризовалась молодь белуги, а наиболее узким пищевым спектром и меньшей пластичностью (67$) - молодь шипа. Осетр по широте спектра питания и пластичности ближе к белуге, а севрюга к шипу. У молоди белуги уже в раннем онтогенезе проявляются черты облигатного хищника, степень сходства состава ее пищи с молодью других видов осетровых невысокая (как правило СП менее 30$). Степень сходства пищи молоди бентосоядных осетра, севрюги и шипа обычно высокая (СП более 70$). По мере ската к морю молодь осетровых в нижнем течении р.Урал обеспечена высококалорийным, разнообразным, биохимически полноценным питанием.

- 194

3. Состав пищи и степень накормленноети молоди осетровых в маловодные и средневодные годы существенно не различались. Индексы наполнения желудков были высокими и колебались в средневодные годы у севрюги в пределах 284-146%оо, осетра 238-154%оо, шипа 276-251%оо, белуги 331-438%оо, в маловодные годы, соответственно, в пределах 214-122%оо, 293-236%оо, 325-218%оо, 321-470%оо; количество непитающихся особей было минимально (0,4-9,4% в средневодные годы, 0-5,8% в маловодные). В низовье реки, в связи с увеличением концентрации молоди, у бентосоядных видов незначительно увеличивается количество непитающихся особей и уменьшается индекс накормленности, а у рыбоядной молоди белуги накормленность была самая высокая, количество особей с пустыми желудками наименьшее.

4. Молодь осетровых питалась в р.Урал круглосуточно. Пищевая активность у разных видов в течение суток неодинакова, обычно выражена 2-3 подъемами накормленности и зависела от вида кормовых организмов и их поведения. Суточные пищевые рационы молоди изменялись в зависимости от массы рыб, качества пищи, состояния кормовой базы. С увеличением размеров рыб величины относительных рационов уменьшались и колебались у молоди севрюги от 19 до 6% веса тела, у шипа от 20 до 9%, осетра от 19 до 8%, белуги от 25 до 8%.

5. В русловой части и дельте реки в период размножения осетровых наиболее массовыми видами, ведущими донный образ жизни и приспособленными удерживаться на течении, были пескарь и пуголовка звездчатая, которые наряду с потреблением амфипод и личинок хирономид, ручейников, поденок, поедали икру и личинок осетровых. Максимальное суточное выедание пескарем и пуголовкой молоди осетровых в низовьях реки может в

- 195 маловодные годы достигать 20$ численности молоди на I га реки. Другими массовыми хищными рыбами р.Урал (судак, жерех, сом) молодь осетровых выедается незначительно в связи с расхождением времени их захода в реку с периодом ската молоди. Только конец массового ската молоди осетровых совпадает с началом миграции сома в дельте Урала и в этот период сом является потребителем покатной молоди. Численность сома необходимо регулировать путем облова зимовальных ям.

6. Высокая степень сходства состава пищи молоди осетровых и полупроходных рыб (до 64-73$) имела место при одновременном скате в р.Урал и потреблении молодью белоглазки, воблы, сазана, леща, чехони и жереха - амфипод, личинок хироно-мид и других насекомых, а молодью сома и судака - личинок костистых рыб. Большое количество непитающихся особей (до 84-86$ у молоди сазана, воблы, леща, жереха и до 73$ у судака) и низкие индексы наполнения кишечников (1,8-6,5$оо против 214$оо-319$оо у молоди осетровых) ослабляют силу пищевой конкуренции между молодью осетровых и костистых рыб в период ската.

7. Главным потребителем организмов донной и придонной фауны р.Урал в период ската является молодь осетровых, которая выедает в сутки в разных районах реки 0,2-2,4$ биомассы зообентоса, при общем потреблении 0,7-2,8$. Вторым по значению потребителем бентоса оказывается пескарь, молодь прочих видов использует не более 0,3$ общего суточного потребления организмов донной фауны всеми рыбами.

8. Приспособленная к питанию донными и придонными организмами в мутной и быстротекущей уральской воде в период половодья, молодь осетровых хорошо обеспечена пищей на всем

- 196 протяжении нижнего течения р.Урал и не подвергается воздействию крупных хищников. Появление большого количества мелкой молоди осетровых, особенно в маловодные годы, не может быть следствием недостатка пищи или селективного выедания хищниками и определяется сокращением протяженности покатной миграции молоди. Ухудшение гидрологических условий нерестового хода производителей в маловодные годы или несвоевременный (поздний) их пропуск к местам размножения приводят к слабому осваиванию высокоэффективных нерестилищ верхней части нерестовой зоны и сокращению периода ската и откорма молоди. При оптимальном стоке р.Урал и рациональном режиме промысла эффективность естественного воспроизводства уральских осетровых может быть повышена за счет ската в море более крупной молоди.