Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Пиритизация в литогенезе угленосных отложений среднего карбона Донбасса
ВАК РФ 25.00.06, Литология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Викулов, Аркадий Германович

Введение

Глава 1. История изучения пиритизации угленосных отложений Донбасса

Глава 2. Методические аспекты исследования пиритизации угленосных отложений

Глава 3. Геология, литология и минералогия участков отбора проб пиритсодержащих пород

3.1 Западный Донбасс.

3.1.1 Геология и угленосность

3.1.2 Литология и минералогия

3.2 Центральный Донбасс.

3.2.1 Геология и угленосность

3.2.2 Литология и минералогия

3.3 Восточный Донбасс.

3.3.1 Геология и угленосность

3.3.2 Литология и минералогия

Глава 4. Типоморфизм пирита и стадийность литогенеза

4.1 Типоморфные особенности пирита в зоне начального катагенеза

4.2 Типоморфные особенности пирита в зоне глубинного катагенеза

4.3 Типоморфные особенности пирита в зоне метагенеза

4.4 Особенности пиритизации углей и углевмещающих пород по стадиям литогенеза и углефикации (синтез данных)

Глава 5. Условия и факторы литогенетических процессов пиритизации

5.1 Диагенетическая пиритизация угленосных комплексов

5.2 Постдиагенетическая пиритизация угленосных комплексов

Глава 6. Практические аспекты выполненных исследований 146 Основные выводы 148 Литература

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Пиритизация в литогенезе угленосных отложений среднего карбона Донбасса"

Актуальность темы. Перспективным направлением исследований современной литологии служит генетическая интерпретация типоморфных признаков минералов осадочных пород и минеральных парагенезисов, содержащих в себе ценнейшую и не исчерпанную нашими познаниями информацию относительно механизма процессов и условий осадко-, породообразования и осадочного рудообразования. К данному направлению проявляли традиционный интерес отечественные литологи, следуя классическим трудам А.Е.Ферсмана [1931, 1940] и Л.В.Пустовалова [1940], подчеркивавшим, что «типоморфные минералы, подобно руководящим ископаемым, определяют условия и этапы геологического процесса». С тех пор многочисленными исследователями показано, что информация о недоступных нашему прямому наблюдению изменениях физико-химической среды и термобарических условий в древних бассейнах породообразования находила свое отражение в специфике кристалломорфологии и микронеоднородностей минерала, в упорядоченности или разупорядоченности его структуры, политипии, в наличии определенных элементов-примесей и других свойствах.

Интерес к данному аспекту привел литологов школы геологического института РАН к разработке особого научного направления - геоминералогии (термин, введенный 25 лет назад проф. А.Г.Коссовской, В.Д.Шутовым и чл.-корр. АН СССР П.П.Тимофеевым), сейчас этот раздел науки об осадочных образованиях активно развивается в ГИН РАН и на кафедре литологии и морской геологии геологического факультета МГУ, где курс геоминералогии читается проф.О.В.Япаскуртом. От традиционных курсов минералогии он отличается специфической методологией, представляя собой целостную систему многоранговых минералого-литологических исследований [Коссовская, 1980]. Первый, основополагающий ранг - формационный анализ, опирающийся на полевые литолого-фациальные наблюдения и расшифровку генезиса исходных осадков. Второй ранг - стадиально-петрографический анализ последовательности формирования и изменения структурно-текстурных и минеральных парагенезисов в породах различной фациальной принадлежности.

Третий ранг - прецизионные исследования «ключевых» минералов-индикаторов условий литогенеза. Системный синтез всех этих данных обеспечивает литолога веско аргументированной информацией относительно этапности в менявшихся в геологическом прошлом экзо- и эндогенных условий седиментогенеза и литогенеза (диагенеза, катагенеза, метагенеза).

Диссертационная работа построена по такому же принципу комплексности и системности исследований, представляемых на генетической и историко-геологической основе. Спецификой и, вместе с тем, актуальностью данной работы служит присущий ей акцент на познание типоморфизма пирита углей, вмещающих их пород, угленосных и смежных с ними мелководно-морских комплексов среднего карбона Донецкого Бассейна применительно к различным стадиям литогенеза.

Это делается весьма своевременно, так как в большинстве геоминералогических исследований учеников А.К.Коссовской (Е.В.Голубовская, В.В.Петрова, И.М.Симанович, Т.Н.Соколова, Р.М.Юркова, О.В.Япаскурт и др.) анализировались генетические признаки, в основном, силикатов - слоистых, цепочечных, островных, каркасных и кварца, и, в меньшей мере, карбонатов, сульфатов и фосфатов. Сульфиды же вообще, и пириты, в частности, становились объектами внимания литологов реже и исследовались ими не настолько детально. Пирит традиционно исследовался геологами-рудниками, как ведущий минерал колчеданных, медноколчеданных, колчеданно-полиметаллических, серноколчеданных месторождений; а также как минерал относительно широко распространенный в золоторудных, скарново-магнетитовых, свинцово-цинковых и других месторождениях, где он встречается в минеральных ассоциациях различных стадий и этапов. Вместе с тем назрела необходимость в познании в тех же аспектах пирита осадочных комплексов вообще и угленосных, в частности.

Пиритизацию углей и углевмещающих пород изучали в середине XX века П.В.Зарицкий [1959, 1961], Л.Я.Кизилыитейн [1975] и др., доказавшие ее диагенетическую природу. О постдиагенетических трансформациях этого минерала было известно до сих пор очень немного. Поэтому изучение типоморфных особенностей пирита угольных месторождений является актуальной задачей сегодняшнего дня, так как именно результаты таких исследований могут явиться критерием разделения углей на ряд технологических разновидностей и дать возможность использовать эти особенности в поисковой геологии.

Цель работы состояла в комплексном изучении постседиментационной пиритизации углей и ассоциирующих с ними пород различной фациальной принадлежности среднего карбона Западного, Центрального и Восточного Донбасса, с выявлением закономерного изменения типоморфизма пиритов на различных стадиях постдиагенетического литогенеза - в привязке к зонам углефикации: Д-Г-Ж-К-Т-ПА-А.

Основными задачами были нижеследующие.

1. Обобщить данные литолого-фациальных и стадиально-минералогических исследований предшественников по опорным участкам опробования пиритизированных пород карбона Донбасса.

2. Изучить пирит углевмещающих пород с применением комплекса минералогических, химических и физических методов с целью выявления его типоморфных особенностей и их типизации по стадиям литогенеза.

3. Выявить типоморфные особенности пирита в отложениях различных стадий углефикации для определения условий его образования или преобразования и конкретизации генетической принадлежности этого минерала.

4. Выяснить возможность использования типоморфных особенностей пирита, как индикатора микродислокационных процессов в угольных пластах.

Научная новизна работы состоит в следующем.

1. Впервые комплексом современных физико-химических методов в сочетании с традиционными литологическими исследованиями выявлены типоморфные особенности пирита для последиагенетических стадий (ката- и метагенеза): кристалломорфологический облик, микростроение, химический состав, параметр элементарной ячейки, микротвердость, термоЭДС, отражение и изотопный состав серы, приуроченного к разным по марочному составу углям и углевмещающим породам.

2. Предпринята первая попытка использовать различные генерации пирита для прогнозирования микродислокационных процессов, происходящих в угольных пластах в результате дизъюнктивных деформаций разного масштаба.

Практическая значимость работы заключается в следующем. Выявленные типоморфные особенности пирита, свойственные каждой стадии углефикации угольных месторождений Донбасса, помогут геологам прогнозировать (в комплексе с другими параметрами) марочный состав углей. Кроме того, использование пирита в качестве индикатора степени дислоцированности угленосных отложений при бурении шахтных полей поможет выявлению предполагаемых зон интенсивного развития микротектонических процессов с дальнейшим определением зон выбросоопасности при эксплуатации шахт.

Фактический материал и методика исследования.

В основу диссертации положены результаты полевых и камеральных работ автора в 1986 -1990 г.г. В процессе подготовки диссертации автор принимал участие в коллективных исследованиях, в которых содержатся результаты и выводы, полученные автором самостоятельно и представленные в виде отдельных частей, а также обобщения, базирующиеся на результатах коллектива соавторов. В процессе работы выполнен следующий объем исследований: просмотрено 360 прозрачных и прозрачно-полированных шлифов, 180 полированных шлифов, 150 протолочных проб с выделением монофракций, определена микротвердость на 66 образцах пирита, отражение в монохроматическом свете видимой области спектра на 26 образцах, термоЭДС определена на 60 образцах, проведены рентгенографические исследования глинистых минералов, карбонатов и сульфидов (более 100 определений), на электронном микроскопе просмотрено 120 образцов, проанализировано: 80 проб количественным спектральным анализом, 56 монофракций пирита - полным химическим анализом. Пирит исследовался с использованием микроанализаторов "Cameka" и "Camebax", а также методом Мессбауэровской спектроскопии. Кроме этого, по 34 монофракциям пирита проведено определение изотопного состава серы, а также по 26 пробам определен температурный интервал образования пирита методом декрепитации.

Способы синтезирования и осмысления всех этих данных соответствовали описанным (в разделе «Актуальность») принципам многоранговых геоминералогических исследований. В качестве литолого-фациальной основы для привязки кернового материала и лабораторных проб использовались опубликованные результаты классических работ о палеогеографии Донбасса Ю.Н.Жемчужникова, ПП.Тимофеева, Г.Ф.Крашенинникова и др. литологов. Стадиальныее анализы постседиментационных минеральных парагенезисов различных фациальных типов пород выполнялись на той же основе, а также с учетом сделанного в этой области Н.В.Логвиненко [1968], Н.В.Логвиненко и Г.В.Карповой [1984], Н.В.Логвиненко и ЛВ.Орловой [1987], П.В.Зарицким [1985] Г.Ф.Крашенинниковым [1984] и др. Индикаторные свойства пиритов, изученные лично диссертантом, анализировались в 3-х аспектах: 1) применительно к фациальной принадлежности пород; 2) применительно к локализации этих пород в конкретных зонах с разной степенью углефикации, вкрест простирания тектонических структур бассейна и 3) с учетом ассоциирующих с пиритом минеральных парагенезисов.

Апробация. Основные положения работы докладывались на заседаниях НТС сектора редких металлов ВИМСа (1988, 1989, 1990, 1991-1992 г. г.), на 13 Научной конференции молодых ученых и аспирантов геологического факультета МГУ (1986 г.), на П Научно-технической конференции по горной геофизике (г.Боржоми, 1987 г.), на ВДНХ (1987 г.), на 16 научной конференции молодых ученых и аспирантов геологического факультета МГУ (1989 г.), на секции по комплексной геофизике Ученого Совета ВНИИГеофизики (1986, 1987, 1988, 1989, 1990 г.г.) и на заседаниях кафедры литологии и морской геологии (2001-2002 г.г.).

Публикации. Диссертантом по теме опубликовано 9 статей, кроме того он является соавтором 7 рукописных работ (отчетов).

Благодарности. Первоначально работа выполнена в период обучения в аспирантуре ВИМСа под руководством доктора геолого-минералогических наук В.В.Архангельской, которой автор выражает свою благодарность за постоянное внимание, а также выражает глубокую и сердечную признательность всем сотрудникам ВИМСа за ценные советы, консультации и поддержку при подготовке работы.

Затем работа претерпела значительные изменения, по-другому стала звучать тема диссертации и в этом большая заслуга научного руководителя доктора геолого-минералогических наук, профессора О.Я.Япаскурта, который акцентировал результаты данных исследований по типоморфизму пирита угленосных комплексов Сг Донецкого бассейна применительно к реконструированию стадийности постседиментационного литогенеза. Автор выражает искреннюю благодарность К.М.Седаевой за помощь и советы в решении научных задач. Особую признательность автор выражает своему учителю чл.-корр.РАН, профессору Б.А.Соколову за многолетнюю помощь и поддержку.

Защищаемые положения

1. Пирит, распространенный в тонкодисперсной и конкреционной формах включений в углях, углевмещающих и чередующихся с ними глинисто-терригенных и карбонатных породах разной фациальной принадлежности (озерно-болотной, лагунной, прибрежно- и мелководно-морской) С2 Донбасса был генерирован на стадии диагенеза и многократно трансформирован на стадиях раннего, позднего (глубинного) катагенеза и метагенеза. Каждой из этих стадий соответствует свойственная ей парагенетическая ассоциация сопутствующих пириту аутигенных минералов.

2. Постдиагенетические трансформации свойств пирита угленосных комплексов коррелируются с зональностью литогенеза и степеней углефикации: от наименее преобразованных пород платформенного склона (начальный катагенез, угли марки Д) до сильно измененных толщ осевой части бассейна (поздний метагенез, Аг). Здесь каждой парагенетической минеральной ассоциации (см. в положении 1) соответствует своя типоморфная разновидность пирита, характеризуемая своеобразными кристалломорфологическими формами, микростроением, стехиометричностью, составами элементов-примесей, термо-эдс, микротвердостью, отражением, параметрами элементарной ячейки и изотопным составом серы.

Процесс возникновения и трансформаций аутигенных пиритов в угленосных комплексах карбона Донбасса был длителен, сложен, полистадиен (от раннего диагенеза до позднего метагенеза включительно) и обусловлен многофакторными влияниями: седиментофонда, талассогенных и петрогенных (элизионных) вод, глубинных палеотемпературных режимов и стрессовых воздействий на породы. Вследствие этого пириты угленосных комплексов являются носителями информации о характере постседиментационных процессов через свои типоморфные признаки.

Типоморфные признаки пирита: кристалломорфологические особенности, микростроение, микропарагенезис ассоциирующих рудных минералов, химический состав, в частности содержание элементов-примесей, физические свойства: термо-эдс, параметр элементарной ячейки, микротвердость, отражение и изотопный состав - могут быть использованы в качестве вспомогательных поисково-оценочных критериев при поисках угольных месторождений и позволят в комплексе с другими методами прогнозировать марочный состав углей, что представляет определенный практический интерес, особенно на стадиях разведки и доразведки шахтных полей сложного строения.

Заключение Диссертация по теме "Литология", Викулов, Аркадий Германович

Основные выводы.

Выделены 3 парагенетнческие минеральные ассоциации, отвечающие 3 стадиям углефикации: ранней - соответствующей (Д) углям, средней -предопределяющей образование (Г, Ж) углей и поздней - связанной с формированием тощих углей, полуантрацитов и антрацитов. Установлено, что образование всех парагенетических минеральных ассоциаций происходило в результате ряда последовательных и закономерных процессов, начиная от седиментогенеза - диагенеза до позднего метагенеза в строго определенных температурных интервалах. Обосновано выделение генетических разновидностей пирита для каждой минеральной ассоциации.

Установлено, что особенности строения, физико-химические свойства пирита углевмещающих пород и углей от I к Ш парагенетической минеральной ассоциации изменяются следующим образом: Морфология выделений - от тонкой «пыльевидной», «сыпьевидной», сетчатой, нитевидной, шнуровидной до гнездовидной, пятнистой, прожилковидной.

Кристаллографические формы - от псевдоморфоз по органическим остаткам и сферолитов до кубических, пентагон-додекаэдрических, октаэдрических кристаллов.

Микровключения сульфидов - от малосернистых (макинавит), моносульфидов (пирротин), бисульфидов (мельниковит), простых сульфидов (галенит, сфалерит) до сложных сульфидов (арсенопирит, халькопирит).

Внутреннее строение - от глобулярного, фрамбоидального до крупноблочного.

Химический состав - от пирита с избытком серы, с малым количеством элементов-примесей при соотношении №/Со> 1 до пирита с дефицитом серы с большей концентрацией элементов-примесей при отношении №/Со<1. От пирита (Д) к пириту (А) термоэлектродвижущая сила (термо-эдс) меняет свой характер с положительного значения на отрицательный. В этом же направлении отмечается тенденция повышения значений величин микротвердости, отражения и параметра элементарной ячейки. Изотопный состав серы от пирита (Ж) к пириту (А) постепенно обогащается тяжелым изотопом. Поэтому высказывается предположение о том, что от I парагенетической минеральной ассоциации к Ш ассоциации происходит гомогенизация изотопного состава.

5. Такие типоморфные особенности пирита углевмещающих пород и углей Донбасса как кристаллографические формы его выделений, внутреннее строение, характерные минералы - включения, степень стехиометричности его состава, суммарное количество элементов-примесей в нем, а также величина отношения никеля к кобальту, характер термоэлектродвижущей силы, значения величин микротвердости, отражения, параметра элементарной ячейки и изотопный состав серы являются индикаторными и позволяют определять его генетическую принадлежность.

6. Примененный рациональный комплекс современных физических методов в сочетании с традиционными химическим, минералого-оптическим, петрографическим методами исследований позволил выявить чрезвычайно высокую генетическую информативность минерала - пирита.

7. Интерпретация всех полученных результатов исследования приводит к системе взаимосвязанных и взаимообусловленных выводов, полезных для использования их при поиске и разведке угольных месторождений.