Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Петрология железорудного и флогопитового месторождений Ковдорского массива
ВАК РФ 25.00.04, Петрология, вулканология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Середкин, Максим Викторович

Введение.

1. Щелочно-ультраосновные кольцевые интрузивы и их эволюция.

1.1. Краткая характеристика ультраосновной-щелочной формации.

1.2. Главнейшие гипотезы образования щелочно-ультраосновных массивов.

1.3. Краткая характеристика эволюции магматизма кольцевых платформенных интрузивов с ультрамафитовым ядром (в том числе щелочно-ультраосновных).

2. Геологическое строение Ковдорского массива.

2.1. История изучения Ковдорского массива.

2.2. Геологический очерк Ковдорского массива.

2.3. Ультрамафитовые породы ядра массива.

2.4. Щелочные породы.

2.5. Метасоматиты магматического этапа, связанные со щелочными породами.

2.6. Волластонит-нефелин-меланит-клинопироксеновые, апатит-сфенбиотит-клинопироксен-нефелиновые породы, слюдиты.

2.7. Флогопитовый комплекс.

2.8. Рудный фоскорит-карбонатитовый комплекс.

2.9. Скарноподобные породы.

2.10. Апатит-франколитовые породы.

2.11. Дайки регионального развития (II этапа).

2.12. Схема последовательности формирования пород Ковдорского массива.

3. Рудный фоскорит-карбонатитовый комплекс.

3.1. Железорудный комплекс.

3.1.1. Геологическое положение железорудного комплекса в структуре Ковдорского массива.

3.1.2. Петрографические типы пород железорудного комплекса, их геологические взаимоотношения друг с другом.

3.1.3. Общая зональность железорудного месторождения.

3.2. Карбонатиты.

3.2.1. Геологическое положение карбонатитов в Ковдорском

3.2.2. Петрографические типы карбонатитов, их геологические взаимоотношения друг с другом.

3.2.3. Геологические взаимоотношения карбонатитов с породами железорудного комплекса.

3.2.4. Геологические взаимоотношения карбонатитов с нефелиновыми сиенитами.

3.3. Породообразующие минералы рудного фоскорит-карбонатитового комплекса.

3.4. Некоторые вопросы генезиса рудного фоскорит-карбонатитового комплекса.

4. Флогопитовый комплекс.

4.1. Геологическое положение флогопитового комплекса в структуре Ковдорского массива.

4.2. Петрографические типы пород флогопитового месторождения, их геологические взаимоотношения друг с другом.

4.2.1. Породы флогопитового комплекса южного фланга и центральных зон флогопитового месторождения.

4.2.2. Породы северного фланга флогопитового месторождения.

4.2.3. Поздние существенно оливиновые прожилки.

4.2.4. Гастингсит-кальцит-диопсидовые, флогопит-кальцит-диопсидовые и оливин-флогопит-диопсидовые породы в железорудном месторождении.

4.3. Общая зональность и последовательность формирования пород флогопитового месторождения.

4.4. Породообразующие минералы флогопитового месторождения.

4.5. Некоторые вопросы строения и генезиса флогопитового месторождения.

5. Сопоставление минеральных ассоциаций флогопитового и железорудного месторождений.

5.1. Поведение элементов при формировании флогопитового и железорудного месторождений.

5.2. Зависимость минеральных фаций пород флогопитового и железорудного месторождений от температуры и химического потенциала магния.

5.3. Последовательность образования минеральных ассоциаций флогопитового и железорудного месторождений.

5.3.1. Минеральные ассоциации флогопитового месторождения.

5.3.2. Минеральные ассоциации железорудного месторождения.

6. Скарноподобные породы.

6.1. Геологическое положение скарноподобных пород.

6.2.Закономерности развития минералов скарноподобной минеральной ассоциации.

6.2.1. Развитие монтичеллита и андрадита в мелилитовых породах.

6.2.2. Развитие монтичеллита и андрадита во флогопит-кальцит-диопсидовых породах.

6.2.3. Развитие монтичеллита и андрадита в гастингсит-кальцит-диопсидовых породах.

6.2.4. Развитие монтичеллита и андрадита по оливин-флогопит-диопсидовым породам (породам флогопитового комплекса).

6.2.5. Развитие монтичеллита и андрадита в оливин-слюдяно-клинопироксеновых породах.

6.2.6. Андрадит-флогопит-монтичеллитовые и флогопит-монтичеллитовые породы из центральных частей зональных жилок.

6.2.7. Андрадит-монтичеллит-гастингситовые породы.

6.2.8. Развитие андрадита и флогопит-андрадитовых агрегатов по дайкам ийолитов и нефелиновых сиентов.

6.2.9. Развитие флогопит-монтичеллитовых и андрадит-флогопит-монтичеллитовых пород на контакте кальцитовых карбонатитов и существенно клинопироксеновых пород.

6.2.10. Скарноподобные породы с везувианом.

6.3. Минералы скарноподобной ассоциации.

6.4. Некоторые генетические аспекты происхождения скарноподобной минеральной ассоциации.

6.5. Гидромелилитовые породы.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Петрология железорудного и флогопитового месторождений Ковдорского массива"

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что Ковдорский массив является уникальным объектом исследования, с которым связаны дискуссионные проблемы формирования щелочных пород, карбонатитов и фоскоритов в ультраосновных-щелочных кольцевых интрузивах на платформах. Эти фундаментальные проблемы относятся к ключевым также в оценке металлогенической специализации кольцевых интрузивов. На происхождение карбонатитов, фоскоритов и связанных с ними апатит-магнетитовых и редкометальных месторождений из щелочно-ультраосновных комплексов существуют противоречивые точки зрения: магматическое происхождение (Егоров JI.C., Лапин. А.В. и др.) и гидротермально-метасоматическое (Эпштейн Е.М., Пожарицкая JI.K. и др.). С Ковдорским массивом связаны крупное апатит-магнетитовое и уникальное гигантское флогопитовое месторождения. Этот массив является классическим представителем щелочно-ультраосновной формации и выявленные закономерности формирования его карбонатитов, фоскоритов и связанных с ними месторождений могут быть распространены и на другие массивы этой формации.

Современные представления о геологии, петрографии и минералогии массива сложились благодаря исследованиям А.А. Кухаренко, В.И. Тернового, О.М. Римской-Корсаковой, А.А. Глаголева, А.В. Лапина, Е.М. Эпштейна, В.А. Кононовой, И.Т. Расс, Н.И. Красновой и др. исследователей. В.И. Терновым, а впоследствии И.Т. Расс, А.В. Лапиным и В.А. Кононовой изучались щелочные породы и связанные с ними как апооливинитовые метасоматиты магматического этапа, так и постмагматические метасоматиты. В.А. Кононовой и О.М. Римской-Корсаковой дана характеристика железомагнезиальных слюд массива, характерных для разных стадий его образования. А.А. Глаголевым и О.М. Римской-Корсаковой изучались породы железорудного и флогопитового месторождений. А.А. Глаголевым впервые намечена зональность Главного рудного тела апатит-магнетитового месторождения. Он также предположил, что формирование флогопитового месторождения происходило при формировании фоскоритов за счет перекристаллизации слюд, сформированных при ийолитизации оливинитов. Е.М. Эпштейном уточнена зональность и стадийность образования пород железорудного месторождения и предположен его гидротермально-метасоматический генезис. Н.И. Краснова подробно изучила флогопитовое месторождение. Она также предложила связывать образование апатит-магнетитового месторождения с кристаллизацией «фоскоритовых» и других рудных расплавов.

Дискуссионность генезиса железорудного и флогопитового месторождений определила цели и задачи настоящей работы.

Основной целью исследования стало детальное изучение строения, геологических соотношений, состава пород и минералов, а также выявление петрографических критериев генезиса фоскоритов, карбонатитов (пород апатит-магнетитового месторождения) и пород флогопитового месторождения в Ковдорском массиве.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: -Детальное изучение пород, руд и их взаимоотношений в Ковдорском массиве и, в особенности, в его апатит-магнетитовом и флогопитовом месторождениях.

- Изучение породообразующих минералов флогопитового и апатит-магнетитового месторождений Ковдорского массива

- Физико-химический анализ парагенезисов минералов и выявление термодинамического и геохимического режима поведения петрогенных элементов

- Разработка системы фаций пород и руд флогопитового и апатит-магнетитового месторождений в зависимости от физико-химических параметров их образования.

Фактический материал и методы исследования. В основу работы положен оригинальный материал, собранный автором при проведении полевых работ в Ковдорском массиве (1998, 1999, 2000 г). В результате этих работ собрана представительная коллекция образцов пород (> 1500), отобранных в его разных участках. Большая часть их представлена карбонатитами, фоскоритами, карбонат-магнетитовыми рудами, породами флогопитового месторождения. Для диагностики карбонатов в полевых условиях использовался метод прокрашивания. Для части обнажений была выполнена фотодокументация.

В работе использовались следующие методы: геологический (изучение пород и их соотношений в обнажениях), просмотр шлифов под поляризационным микроскопом и полированных образцов (шашек и аншлифов) под рудным микроскопом, микрозондовый анализ минералов, определение химического состава пород, физико-химический анализ парагенезисов минералов.

Микрозондовый анализ силикатов, магнетитов, карбонатов выполнен на приборе CamScan с энергодисперсионной приставкой Link (каф. петрологии МГУ), анал. Н.Н. Коротаева, Е.В. Гусева; апатиты анализировались на микрозонде Camebax SX-50 (каф. минералогии МГУ), анал. Н.Н. Кононкова. Магнетиты анализировались расфокусированным пучком, поскольку они характеризуются обилием структур распада твердого раствора со шпинелью и ильменитом.

Породы анализировались на рентгено-флуоресцентном спектрометре последовательного действия Philips PW2400 (ИГЕМ РАН), анал. А.И. Якушев, FeO, Fe203 и п.п.п. в них определялись методом классической мокрой химии в ИГЕМ РАН, анал. О.Г. Унанова.

Анализ парагенезисов минералов заключался в определении термодинамического режима поведения компонентов, построении диаграмм состав-парагенезис для пород флогопитового и апатит-магнетитового месторождений и построении диаграмм смены фаций пород в зависимости от интенсивных параметров (пучковых диаграмм).

Всего за время работы изучено >900 шлифов и >300 полированных зерен магнетита, отобранных из разных типов пород флогопитового и апатит-магнетитового месторождений по всей их площади, доступной для изучения. Выполнено >1500 микрозондовых анализов минералов.

Исследования осущевстлялись в рамках проектов РФФИ № 00-05-64185 и РФФИ - научные школы-№ 96-15-98366.

Научная новизна

1. Уточнена зональность железорудного месторождения, ранее описанная Е.М. Эпштейном. Показана зависимость состава фоскоритов от состава вмещающих пород. Кальцит-магнетитовые руды с зеленым флогопитом разделены на 2 подтипа, различающиеся по геологическому положению, структурно-текстурным признакам и вещественному составу. Неоднородные по строению кальцит-магнетитовые руды первого подтипа, преобладающие в центральных частях Главного рудного тела, характеризуются неустойчивостью форстерита и развитием вокруг него флогопитовых кайм. Кальцит-магнетитовые руды второго подтипа, имеющие гнездовое строение с квазимономинеральными кальцитовыми гнездами, развиты на всех участках месторождения по кальцит-магнетитовым рудам первого подтипа, фоскоритам и вмещающим существенно клинопироксеновым породам. Они содержат парагенный форстерит без рубашки флогопита. Формирование первого подтипа кальцит-магнетитовых руд происходило в магматический этап и связано с действием флюидов карбонатитовых магм, тогда как кальцит-магнетитовые руды второго подтипа, как и более поздние редкометальные и доломит-магнетитовые руды, сформировались на постмагматическом этапе. В общей зональности Главного рудного тела, описанной Е.М. Эпштейном, кальцит-магнетитовые руды первого подтипа являются тыловой зоной метасоматической колонки. Тогда как с гнездовыми кальцит-магнетитовыми породами среди клинопироксеновых пород связано лишь формирование существенно форстеритовых пород практически без апатита.

2. На основе минерально-парагенетического анализа материала выделено 2 вещественно-генетических подтипа кальцитовых карбонатитов. Первый подтип представлен однородными существенно кальцитовыми породами с флогопитом, апатитом, магнетитом. Второй подтип - это неоднородные по составу, нередко тонкополосчатые, кальцитовые карбонатиты с апатитом, магнетитом, форстеритом и/или флогопитом. Главным отличием сравниваемых подтипов кальцитовых карбонатитов является устойчивость форстерита в карбонатитах второго подтипа и его отсутствие в карбонатитах первого подтипа. Предполагается, что такое различие связано с тем, что карбонатиты первого подтипа кристаллизовались из расплава, тогда как карбонатиты второго подтипа являются гидротермально-метасоматическими.

3.На основе литературных данных и оригинального авторского материала выдвинуто предположение о формировании апатитового и большей части магнетитового оруденения в магматический этап формирования карбонатитов на фронте метасоматоза и магматического замещения ими вмещающих оливиновых и слюдяно-ютинопироксеновых пород. Предположительной причиной осаждения магнетита и апатита является реакционное повышение потенциалов кислорода и кальция при вступлении растворов карбонатитовых магм в основную среду ультрамафитов и апоультрамафитовых метасоматитов в соответствии с принципом кислотно-основоного взаимодействия компонентов в растворах, открытым Д.С. Коржинским.

4. Установлено, что скарноподобная минеральная ассоциация (с монтичеллитом и андрадитом) сформирована позже пород флогопитового комплекса, гастингсит-кальцит-диопсидовых пород и магматических кальцитовых карбонатитов на постмагматическом этапе, а источник флюидов для ее образования связан с карбонатитами.

5. Установлено, что монтичеллит, сформированный при турьяитизации оливинитов, как высокотемпературный минерал, содержит обильные ламелли оливина, что отличает его от однородного монтичеллита скарноподобной минеральной ассоциации. Этот признак следует использовать для различия 2-х типов (генераций) монтичеллита.

6. Разработана система фаций пород флогопитового и железорудного месторождений в зависимости от физико-химических условий их образования (температуры, химического потенциала магния). Построена диаграмма смены фаций пород железорудного комплекса в зависимости от этих параметров. На этой диаграмме показана закономерное увеличение тетраферрифлогопитовой молекулы в слюдах с понижением температуры.

Практическая значимость работы определяется самим объектом исследования -апатит-магнетитовым и флогопитовым месторождениями. Проведенные исследования позволили выявить генетическую природу апатит-магнетитового оруденения и уточнить генезис флогопитового месторождения. Это позволит вести более целенаправленную разведку месторождений подобного типа в других массивах ультраосновной-щелочной формации.

Основные защищаемые положения

I. Породы железорудного комплекса (фоскориты и кальцит-магнетитовые руды) Ковдорского месторождения представлены большей частью метасоматитами магматического этапа, сформированными на фронте магматического замещения кальцитовыми карбонатитами существенно оливиновых, слюдяно-клинопироксеновых пород и ийопитов. С формированием пород железорудного комплекса магматического этапа связано образование апатит-магнетитового месторождения.

II. Породы флогопитового комплекса (оливин-флогопит-диопсидовые) Ковдорского месторождения сформированы путем перекристаллизации клинопироксен-слюдяной зоны колонки ийолитизации оливинитов с укрупнением и уменьшением железистости железо-магнезиальных слюд. Гастингсит-кальцит-диопсидовые породы сформированы по мелшитовым породам северного фланга месторождения и являются фацией пород флогопитового комплекса

III. Формирование пород железорудного и флогопитового месторождений Ковдорского массива происходило при термодинамически инертном поведении Al, Si, Fe, Са и вполне подвижном поведении Mg, Na, К. Смена минеральных парагенезисов от ранних к поздним в железорудном месторождении объясняется понижением температуры и химического потенциала магния.

IV. Скарноподобные породы (с монтичеллитом и андрадитом) Ковдорского массива сформированы позже пород флогопитового комплекса на постмагматическом этапе. Источник флюидов для них тесно связан с карбонатитами. Четко выделяется два типа монтичеллита: ранний с ламеллями оливина и поздний, однородный; первый из которых образован при туръяитизации оливинитов, а второй при постмагматическом процессе формирования скарноподобных минеральных ассоциаций.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 5 статьях и тезисах докладов. Основные результаты исследований по теме диссертации были представлены: на международном симпозиуме «Физико-химические проблемы эндогенных геологически процессов», посвященной 100-летию Д.С. Коржинского (ИГЕМ РАН, Москва, 1999); на Всероссийской конференции «Карбонатиты Кольского полуострова», посвященной 85-летию А.А. Кухаренко и О.М. Римской-Корсаковой (СПбГУ, С.-Петербург, 1999); на II Всероссийском петрографическом совещании «Петрография на рубеже XXI века. Итоги и перспективы» (Институт геологии Коми НЦ УрО РАН, Сыктывкар, 2000); на XI молодежной конференции, посвященной памяти К.О. Кратца (Институт геологии КНЦ РАН, Петрозаводск, 2000)

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю академику РАН А.А. Маракушеву, а также И.А. Зотову, B.JI. Русинову, Н.Н. Перцеву, И.Т. Расс, JI.JI. Перчуку, оказавшим решающее влияние на формирование научного мировоззрения автора данной работы. Особенно автор признателен Н.И. Красновой, оказавшей неоценимую помощь в ознакомлении с Ковдорским массивом в первый полевой сезон. Автор благодарен О.В. Чаплыгину и М.М. Моисееву, оказавшим помощь в полевых работах и выполнявших фотодокументацию обнажений и глыб. Автор выражает признательность С.С. Абрамову, Н.С. Серебрякову, С.П. Кориковскому, П.Ю. Плечову, С.М. Кравченко за помощь и советы, которыми автор пользовался на протяжении всей работы, а также Н.Н. Кононковой, Е.В. Гусевой, Н.Н. Коротаевой за выполнение высококачественных анализов на микроанализаторе и А.И. Якушеву и О.Г. Унановой за проведение химического анализа пород. Также автор благодарен Д.И. Кринову за помощь в фотографировании шлифов под микроскопом. Неоценимую помощь автору при работе на месторождениях Ковдорского массива оказали геологи тематических партий ОАО «Ковдорский ГОК» и ОАО «Ковдорслюда»: А.Н. Быховец, С.Б. Лесохин, В.Т. Рико, Т.Н. Поганкина, С.Н. Алферов.

Сокращения

Минералы: Adr-андрадит, Aeg-эгирин, Апп-аннит, Ар-апатит, Bdl-бадделеит, Bt-биотит, Са1-кальцит, Ссп-канкринит, Chu-клиногумит, Срх.-клинопироксен, Di-диопсид, Dol-доломит, Fo-форстерит, Grt-гранат, Hd-геденбергит, Hs-гастингсит, Ist-истонит, Kfs-капиевый полевой шпат, Mag-мэгнетит, титаномагнетит, Ме]-мелилит, (Ак-акерманитовая молекула, Ыа-Ме1-натромелилитовая молекула), Mtc-монтичеллит, Ne-нефелин, 01-оливин, Pct-пектолит, Phl-флогопит, Р1-плагиоклаз, Prg-паргасит, Prv-перовскит, Qtz-кварц, Rht-рихтерит, Spn-сфен, Srp-серпентин, Tfh-тетраферрифлогопит, Ti-Adr-титанистый андрадит, меланит, Тг-тремолит, Wo-волластонит.

Миналы магнетита: Ghn-ганит, Нс-герцинит, Jak-якобсит, Kul-кулсонит, Mag-магнетит, Mfr-магнезиоферрит, Spl-шпинель, Trv-треворит, Usp-ульвошпинель.

Заключение Диссертация по теме "Петрология, вулканология", Середкин, Максим Викторович

Заключение

Формирование железорудного и флогопитового месторождений Ковдорского массива тесно связано со становлением карбонатитов.

В Ковдорском массиве присутствуют как магматические, так и постмагматические карбонатиты. Возможным критерием выявления магматических карбонатитов является ослюденение оливинсодержащих пород в контакте с ними и неустойчивость оливина в них. Для этих карбонатитов также должна быть характерна выдержанность состава и полиминеральность. Устойчивость оливина (без флогопитовых «рубашек») в составе карбонатитов может свидетельствовать об их постмагматическом образовании. Постмагматические карбонатиты могут обладать невыдержанным составом и иметь мономинеральный карбонатный состав.

В Ковдорском железорудном месторождении выделяются кальцит-магнетитовые руды с зеленым флогопитом как магматического, так и постмагматического этапа. Для первых характерно образование флогопитовой каймы по форстериту и отсутствие стремления к мономинеральности. Для вторых стремление к мономинеральности является характерной чертой, что проявляется в их гнездовом строении. В гнездовых кальцит-магнетитовых рудах форстерит является устойчивым минералом.

Магнетит-редкометальные и доломит-магнетитовые руды имеют гнездовое строение и, по аналогии с гнездовыми кальцит-магнетитовыми рудами с зеленым флогопитом, предположительно сформированы на постмагматическом этапе и являются метасоматическими.

Большая часть Главного рудного тела железорудного месторождения сформирована на магматическом этапе. Соответственно породы железорудного комплекса отнесены нами к метасоматитам магматического этапа, развитым по слюдяно-клинопироксеновым породам, ийолитам и оливинитами и сформированным флюидами карбонатитовых магм.

Образование рудных концентраций апатита и магнетита связано с магматическим этапом развития Ковдорского железорудного месторождения. На постмагматическом этапе новые концентрации апатита не образуются совсем (он только подвергается перекристаллизации и меняет свой состав), тогда как небольшие тела магнетитовых руд могут быть сформированы, возможно, в связи с переотложением более раннего магнетита.

Ковдорское флогопитовое месторождение, как и железорудное, предположительно сформировано на магматическом этапе при перекристаллизации оливин-слюдяно-клинопироксеновых пород колонки ийолитизации посредством флюидов, отделившихся от карбонатитовых магм. Первичная же концентрация слюды флогопитового месторождения связана с образованием метасоматитов магматического этапа в связи с ийолитизацией оливинитов.

Гастингсит-кальцит-диопсидовые породы сформированы по мелилитовым породам одновременно с породами флогопитового комплекса.

Формирование пород флогопитового и железорудного комплексов происходило при термодинамически вполне подвижном поведении щелочей, воды, углекислоты и MgO, тогда как CaO, А1203, Si02, Р205, Fe вели себя термодинамически инертно.

Смена минеральных ассоциаций как во флогопитовом, так и в железорудном месторождениях связана с изменением температуры и, в меньшей степени, химического потенциала MgO.

Скарноподобные породы Ковдорского массива сформированы позже пород флогопитового комплекса и магматических карбонатитов. Их образование связано с карбонатитами и происходило в постмагматический этап.

Состав монтичеллита служит индикатором прохождения в Ковдорском массиве двух разновременных метасоматических процессов - этапа турьяитизации и стадии образования скарноподобных пород послемагматического этапа карбонатитового магматизма. Ранний, более высокотемпературный, монтичеллит содержит обильные структуры распада твердого раствора оливин-монтичеллит, тогда как поздний монтичеллит обладает однородным строением.