Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Петрология и геохимия позднерифейских островодужных комплексов северо-западного Присаянья
ВАК РФ 25.00.04, Петрология, вулканология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Румянцев, Михаил Юрьевич

Введение

1 Общие сведения о геологии северо-западной части Восточного Саяна

1.1 Высокометаморфизованные блоки обрамления Сибирской платформы.

1.2 Дербинский блок.

1.3 Кувайская серия.

1.4 Докембрийские амфиболито-гнейсовые комплексы северозападной части Восточного Саяна.

1.4.1 Амфиболито-гнейсовые комплексы зеленокаменных поясов Канского блока.

1.4.2 Амфиболито-гнейсовые комплексы Шумихинского террейна и Арзыбейского блока.

2 Вопросы методики и методологии исследований

3 Шумихинский структурно-вещественный комплекс

3.1 Геологическое строение.

3.2 Петрография и геохимия основных типов пород.

3.2.1 Южный ансамбль

3.2.2 Северный ансамбль.

3.3 Латеральная геохимическая зональность комплекса.

3.4 Выводы.

4 Арзыбейский структурно-вещественный комплекс

4.1 Геологическое строение

4.2 Петрография и геохимия основных типов пород

4.2.1 Тоналит-трондьемит-плагиогнейсовая ассоциация

4.2.2 Амфиболито-гнейсовая ассоциация.

4.2.3 Гнейсовая ассоциация.

4.2.4 Граниты Широкологского массива.

4.3 Выводы.

5 Изотопно-геохронологические исследования пород шуми-хинского и арзыбейского СВК

5.1 Шумихинский структурно-вещественный комплекс

5.2 Арзыбейский структурно-вещественный комплекс.

5.3 Выводы.

6 Моделирование петрогенезиса тоналит-трондьемитовых пород структурно-вещественных комплексов

6.1 Петролого-геохимические оценки Р-Т условий формирования кислых магм

6.1.1 Формирование тоналит-трондьемитовых магм: краткий обзор

6.1.2 Методика моделирования.

6.1.3 Результаты.

6.2 Теплоперенос в зоне субдукции.

6.3 Выводы.

7 Тектонические модели формирования структурно-вещественных комплексов

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Петрология и геохимия позднерифейских островодужных комплексов северо-западного Присаянья"

Актуальность темы. Геолого-геохимические исследования западной и юго-западной окраин Сибирской платформы с каждым годом приносят новые, все более интересные результаты. В частности, для северо-западной части Восточного Саяна это выражается в кардинальном пересмотре парадигмы о геологическом строении и структуре докембрийских кристаллических блоков (Канский, Арзыбейский), считавшихся выступами (глыбами) древнейшего фундамента платформы и сопоставлявшихся с ранне-или позднеархейскими образованиями Шарыжалгайского, Бирюсинского выступа и др. Современные геологические, петролого-геохимические, изотопно-геохронологические данные [27, 55, 21] свидетельствуют, что докембрий северо-западной части Восточного Саяна представлен сложным, по-лихронным коллажем геологических комплексов различной природы. В течение всего протерозоя здесь происходили как события переработки и наращивания уже сформированной сиалической, так и образование новой, ювенилъной островодужной коры, в дальнейшем сочленявшейся с окраиной континента. Последнее обстоятельство весьма важно, так как именно в протерозойскую эпоху имели место наиболее активные корообразующие процессы на окраинах древних платформ. Для Сибирского региона поздний протерозой (рифей) является ключевым этапом геологического развития в силу того, что в это время начал свое развитие Палеоазиатский океан [72]. Таким образом, в аккреционной структуре северо-запада Восточного Саяна, по-видимому, запечатлена длительная геологическая история. Корректное обоснование аккреционной структуры докембрия северо-западного

Присаянья невозможно без детального изучения отдельных геологических комплексов, реконструкции протолитов метаморфических пород, анализа изотопно-геохронологических данных и, в конечном итоге, построения геодинамических моделей формирования комплексов. Сложность геологического строения региона, полихронность его развития делают весьма актуальным петролого-геохимический подход к решению задач расчленения и корреляции амфиболито-гнейсовых комплексов. Настоящая работа представляет собой результат петролого-геохимического исследования поздне-рифейских комплексов северо-западного Присаянья.

Объектами настоящего исследования послужили метаморфические комплексы Арзыбейского блока (арзыбейский структурно-вещественный комплекс) и Шумихинского террейна (шумихинский структурно-вещественный комплекс), являющегося частью Канского блока.

Цели и задачи исследования. Цель данной работы — обоснование выделения фрагментов ювенильной (новообразованной) сиалической коры среди глубокометаморфизованных кристаллических комплексов юго-западной окраины Сибирской платформы на основе петролого-геохимических признаков и установление временных рубежей их формирования. Для достижения цели решались следующие задачи:

1. Выявление особенностей геологического строения шумихинского и арзыбейского структурно-вещественных комплексов (СВК), выделение характерных породных ассоциаций.

2. Петрогеохимическая типизация пород комплексов, реконструкция протолитов метаморфитов на основе петрогеохимической информации.

3. Изотопное датирование главнейших типов пород, отражающих этапы становления комплексов.

4. Петрологическое моделирование процессов образования тоналит-трон-дьемитовых магматитов шумихинского и арзыбейского СВК, выявление РТ-условий генерации расплавов и обстановок их вероятной реализации.

5. Построение моделей формирования шумихинского и арзыбейского структурно-вещественных комплексов, анализ их места в структуре северо-западной части Восточного Саяна.

Фактический материал и методы исследования. Основой диссертации послужили коллекции, собранные в ходе полевых исследований 1989— 1999 гг. Материалы 1989-1992 гг. были любезно предоставлены автору для обработки и систематизации его научными руководителями к.г.-м.н О. М. Туркиной и д.г.-м.н. А. Д. Ножкиным. В период с 1994 по 1999 гг. автор участвовал в полевых работах, проводимых сотрудниками научной группы под руководством А. Д. Ножкина в рамках проектов РФФИ «Петролого-геохимические модели формирования земной коры гранит-зеленокаменных областей» (Ы 94-05-16797), «Петролого-геохимическая типизация и основные рубежи формирования нижнепротерозойских окраинно-континенталь-ных и аккреционных комплексов (юго-западная часть Сибирской платформы)» (И 98-05-65200), «Петролого-геохимические модели формирования тоналит-трондьемитов (на примере западной окраины Сибирской платформы)» (Ы 98-05-65199), проекта «Редкоэлементный состав и модели образования гранитоидов гранит-зеленокаменных областей (на примере Канской и Арзыбейской глыб Восточного Саяна)» (ВМТК «Саяны», ОИГГМ СО РАН). Существенная часть материала была получена автором совместно с А. И. Черных в ходе выполнения работ ВМТК «Докембрий» по проекту «Формирование докембрийских палеоокеанических и палеоострово-дужных комплексов на примере юго-западной окраины Сибирской платформы». Кроме этого, автором использовались фактические материалы, предоставленные геологами Ангульской партии Ивановской ГРЭ, г.Канск (А. Н. Смагин, А. В. Ренжин и др.).

Работа базируется на материале почти 150 проб для шумихинского и более 170 проб для арзыбейского комплексов. Лабораторные исследования включали просмотр и петрографическое описание шлифов (около 400 шл.); определение радиоактивных (все отобранные пробы), петрогенных (86 анализов для шумихинского, 131 анализ для арзыбейского комплекса), редких (соответственно 82 и 122 анализа), редкоземельных (35 и 41 анализ) элементов; изотопное определение абсолютного возраста (Pb-Pb, U-Pb, Sm-Nd, ArAr методы). Химические анализы пород выполнены в Аналитическом Центре ОИГГМ СО РАН. Определение петрогенных элементов производилось с помощью рентгено-флуоресцентного анализа (аналитик А. Д. Киреев); U и Th — гамма-спектрометрическим методом (аналитики А. С. Степин, Н. И. Чернакова); Li, Rb, Sr, Ва, Cr, Ni, Co, V — атомно-абсорбционным методом (аналитик Г. М. Мельгунова); Zr, Nb, Y — рентгено-флуоресцент-ным (аналитики М. С. Мельгунов, Ю. П. Колмогоров); Та, Hf, Sc, РЗЭ — инструментальным нейтронно-активационным анализом (аналитики В. А. Бобров, С. Т. Шестель, В. С. Пархоменко). Определения возраста и изотопные анализы выполнены Е. В. Бибиковой, Т. В. Грачевой (U-Pb, ГЕОХИ РАН, г. Москва), В. А. Пономарчуком (Ar-Ar, ОИГГМ СО РАН, г. Новосибирск), Д. 3. Журавлевым (Sm-Nd, ИГЕМ РАН, г. Москва), Л. В. Суминым (Pb-Pb, ВИМС, г. Москва).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Протолиты амфиболито-гнейсовых толщ шумихинского структурно-вещественного комплекса представлены породными ассоциациями островодужных толеитовых базальтов и тоналит-трондьемитовых магматитов, а также высокотитанистых ферротолеитовых базальтов и толеитовых плагиогранитов.

2. В арзыбейском структурно-вещественном комплексе выделяются три ассоциации метапород, протолитами которых служили: а) острово-дужные толеитовые базальты и тоналит-трондьемиты; б) известково-щелочные базальты, андезиты, дациты и риодациты; в) граувакки.

3. Наиболее вероятным механизмом формирования тоналит-трондьемитовых магматитов шумихинского и арзыбейского СВК является плавление метабазитов субдуцируемой молодой океанической коры.

4. Широкое развитие первичнокоровых кислых магматитов и геохимическая примитивность их состава свидетельствует о ювенильной природе коры шумихинского и арзыбейского СВК, формировавшихся в островодужной обстановке. Образование комплексов отражает этапы латерального роста юго-западной окраины Сибирской платформы в позднем рифее на рубежах 680-700 млн. лет и 1000-1100 млн. лет.

Научная новизна работы определяется тем, что в ходе исследований впервые были получены следующие результаты: 1) В западной части Кан-ского блока выделен и описан шумихинский структурно-вещественный комплекс. 2) Для арзыбейского комплекса обоснованно выделение трех структурно-вещественных ассоциаций, показана неоднородность источников сноса осадочного материала метаграувакк. 3) Получены изотопно-геохронологические данные, свидетельствующие о позднерифейском возрасте шумихинского и арзыбейского СВК северо-западной части Восточного Са-яна. 4) Проведено комплексное петрологическое моделирование процессов формирования тоналит-трондьемитовых пород комплексов, установлено, что образование тоналит-трондьемитовых расплавов связано с начальными стадиями развития зоны субдукции. 5) Предложены модели формирования шумихинского и арзыбейского комплексов в обстановках океанических островных дуг. 6) Обоснован позднерифейский этап формирования ювенильной коры в восточносаянском сегменте юго-западной окраины Сибирской платформы.

Практическая значимость работы состоит в том, что в ней показана возможность и целесообразность применения комплекса геолого-геохимических, петрологических и изотопно-геохронологических методов для целей расчленения и корреляции сходных по литологии толщ. Выделение позднерифейских палеоостроводужных комплексов в северо-западной части Восточного Саяна позволяет существенно переосмыслить представления о геологическом строении и истории этого региона. Полученные в результате выполнения работы данные использованны при разработке современной корреляционной схемы магматических комплексов Восточного Саяна [50].

Апробация работы и публикации. По теме диссертации автором опубликовано 14 печатных работ. Основные положения работы были доложены на конференции РФФИ «Геодинамика и эволюция Земли» (г. Новосибирск, 1996), на научных конференциях «Магматизм и геодинамика Сибири» (г. Томск, 1996) и «Актуальные вопросы геологии и географии Сибири» (г. Томск, 1998), на II Всероссийском металлогеническом совещании «Металлогения, нефтегазоносность и геодинамика Северо-Азиатского кратона и орогенных поясов его обрамления» (г. Иркутск, 1998), на совещании «Геологическое развитие протерозойских перикратонных и палеоокеанических структур Северной Евразии» (г. Москва, 1999).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, семи основных глав, заключения и табличного приложения. Работа изложена на 235 страницах, включая 45 рисунков, 28 таблиц и список литературы из 140 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Петрология, вулканология", Румянцев, Михаил Юрьевич

6.3 Выводы

Обобщая все полученные результаты моделирования петрогенезиса кислых тоналит-трондьемитовых магматитов шумихинского и арзыбейского комплексов, можно сделать следующие выводы:

1. Тоналит-трондьемитовые породы рассматриваемых комплексов не могут быть производными даже наиболее примитивных сиалических субстратов. Об этом свидетельствуют низкие содержания в них крупноионных литофильных элементов (Шэ, ТЬ, Zr, РЗЭ).

2. Петролого-геохимическое моделирование с использованием индикаторных элементов показывает, что трондьемиты Арзыбейского массива могли формироваться при плавлении метабазитового источника, обедненного несовместимыми редкими элементами до уровня базальтовых коматиитов и обогащенного Бг. Обедненность источника некогерентными редкими элементами подтверждается положительными значениями €N¿(1;) ТТ. Формирование расплавов могло происходить при Р >= 22 кбар иТ = 1000-1050°С.

3. Сопоставление наблюдаемого редкоэлементного (Се, Ей, УЬ, Эг) состава тоналит-трондьемитовых пород шумихинского СВК с результатами петролого-геохимического моделирования показывает, что высокоглиноземистые разности (плагиогнейсы южного ансамбля, тоналиты Шумихинского массива) могли образоваться при плавлении метабазаль-тов типа КМОШЗ при Р = 15-16 кбар иТ« 1000°С. О метабазитовом составе источника свидетельствуют также Бш-Кс! данные (см. главу 5). Низкоглиноземистые разности (плагиогранитогнейсы северного ансамбля) формировались при низких давлениях (Р <= 8 кбар) за счет источника, также близкого по редкоэлементному составу к ЫМСЖВ.

4. Расчеты модели эволюции температурного поля в зоне субдукции показывают принципиальную возможность реализации в субдукцион-ных обстановках РТ-условий формирования высокоглиноземистых тоналит-трондьемитовых пород рассматриваемых комплексов. Возраст субдуцируемой океанической литосферы для арзыбейских ТТ должен был составлять не более 25 млн. лет, а для шумихинских — не более 10 млн. лет. Формирование тоналит-трондьемитовых пород, вероятно, происходило на ранних стадиях развития субдукционной системы. Изотопно-геохронологические данные по ТТ породам шумихинского и арзыбейского комплексов косвенно подтверждают сделанные выводы.

Глава 7

Тектонические модели формирования структурно-вещественных комплексов

Приведенный выше комплекс геологических, геохимических, изотопно-геохронологических и петрологических данных позволяет предложить тектонические модели формирования шумихинского и арзыбейского структурно-вещественных комплексов северо-западной части Восточного Саяна.

Составы главных типов пород, а также результаты петрологического моделирования процессов образования тоналит-трондьемитовых пород, слагающих значительную часть объема комплексов, однозначно свидетельствуют в пользу их субдукционного происхождения. Это подтверждается сходством составов протолитов метаморфических пород с образованиями субдукционных обстановок, а также соотношениями индикаторных элементов. Тем не менее, процесс субдукции может иметь место в различных геологических структурах: как минимум, в островных дугах различного типа и на активных окраинах континентов. Поэтому понятие «субдукционной обстановки» в отношении рассматриваемых комплексов, несомненно, требует уточнения.

Имеющиеся геолого-геохимические данные позволяют предложить следующую тектоническую модель для шумихинского структурно-вещественного комплекса. Южный ансамбль представляет собой фрагмент юной островной дуги, формировавшейся на океанической коре. Северный ансамбль может являться задуговым палеобассейном, связанным с островной дугой. В пользу такой интерпретации свидетельствуют:

• Общая геохимическая примитивность составов пород, низкие содержания в них несовместимых редких элементов, положительные значения елм(^) в кислых разностях.

• Отсутствие значительных количеств известково-щелочных пород с трендом накопления К и, напротив, широкое развитие толеитов.

• Промежуточный состав базальтоидов южного ансамбля между океаническими и островодужными образованиями (рис. 6), плоские распределения РЗЭ наряду с отчетливыми следами «субдукционной компоненты», что характерно для базальтоидов океанических островных Дуг.

• Латеральное изменение составов основных метавулканитов, снижение содержания «субдукционной компоненты» в направлении с юга на север, отражающее изменение состава мантийного источника и характерное для так называемых супрасубдукционных комплексов [118], классическим примером которых может служить совокупность раннеордо-викских комплексов Литтл-Порт и Бей-оф-Айлендс западного Ньюфаундленда [90]. Геохимические метки в метабазальтах указывают на то, что источником базальтоидов могло быть вещество примитивной или деплетированной мантии, в той или иной мере обогащенной крупноионными литофильными элементами в условиях субдукционной системы.

• Петрологические оценки РТ условий образования и составов магмоге-нерирующих субстратов кислых метамагматитов. Формирование высокоглиноземистых тоналит-трондьемитовых магм при высоких давлениях наиболее вероятно в островодужной обстановке при плавлении погружающейся океанической плиты. Условия высокого теплового потока, необходимые для достижения высоких температур и низких давлений при формировании низкоглиноземистых магм северного ансамбля, вполне могли реализоваться в зоне задугового спрединга. Отсутствие сиалического основания островной дуги подтверждается примитивным геохимическим составом пород и модельными оценками составов источников кислых магм.

Очевидно, что эти признаки исключают формирование шумихинского комплекса в энсиалических обстановках (активная континентальная окраина, энсиалическая островная дуга), для которых характерен преимущественно андезитовый тип магматизма [2], широкое развитие КЖа и К гранитои-дов и повышенные содержания некогерентных литофильных элементов в продуктах магматизма.

Формирование шумихинской островной дуги происходило, вероятно, на начальных стадиях развития субдукционной системы, при субдукции молодой (5-10 млн. лет) океанической литосферы под океаническую же плиту. Дегидратация погружающейся плиты приводила к выделению флюидной фазы, обогащенной крупноионными литофильными элементами и способствовавшей плавлению вещества мантийного клина, в результате чего происходило формирование толеитовых базитовых расплавов [125]. За счет своей общей высокой температуры субдуцируемая плита могла достигать базальтового солидуса до полной дегидратации, в результате чего имело место плавление метабазитов. Эти процессы приводили к формированию ассоциации пород южного ансамбля — островодужных толеитов и тоналит-трондьемитовых магматитов. Параллельно в задуговой области мог происходить рассеянный спрединг океанической коры, с чем часто связывается образование высокотитанистых ферротолеитов (например, [112, 63]), представленных в северном ансамбле. Наличие в шумихинском задуговом бассейне лишь этого типа базальтоидов свидетельствует о вероятном быстром отмирании формирующегося задугового рифта, а в сочетании с отсутствием следов калиевого известково-щелочного вулканизма в южном ансамбле и всей островной дуги в целом.

Протолиты пород арзыбейского структурно-вещественного комплекса, вероятно, также формировались в островодужной обстановке. Об этом свидетельствуют следующие признаки:

• Общее низкое содержание некогерентных литофильных элементов в породах при наличии субдукционных геохимических индикаторов, положительные значения в плагиогнейсах и плагиогранитоидах.

• Отсутствие в реконструированных метаграувакках следов типично континентального сиалического материала.

• Даже наиболее вероятные выплавки из сиалического субстрата — граниты Широкологского массива, — характеризуются низкими содержаниями крупноионных литофильных элементов, сопоставимыми лишь с гранитами, встречающимися в океанических дугах.

• Результаты петролого-геохимического моделирования процесса формирования тоналит-трондемитовых магматитов арзыбейского СВК не противоречат гипотезе об островодужной природе комплекса.

Тем не менее, набор породных ассоциаций арзыбейского СВК отличается от такового шумихинского. Здесь широко распространены породы дифференцированной известково-щелочной серии, представленные в амфиболито-гнейсовой ассоциации. Вместе с метаосадками района руч. Березовый они слагают западный сегмент Арзыбейского блока, и могут быть противопоставлены восточному сегменту, включающему породы тоналиттрондьемит-плагиогнейсовой ассоциации с реликтами островодужных ме-татолеитов и метаосадки района руч. Мал. Осиновый. В пределах западного сегмента расположен также Широкологский массив Ыа-К гранитов. Наличие в арзыбейском СВК известково-щелочных метавулканитов свидетельствует о том, что островная дуга могла относиться к развитому типу. Восточный сегмент, с его толеитовым характером базитового магматизма, широким развитием тоналит-трондьемитов и общей обедненностыо лито-фильными элементами, может представлять собой образование начальной стадии развития островной дуги.

Для процесса развития арзыбейской островной дуги может быть предложен следующий сценарий. На ранних стадиях субдукции океанической литосферы с возрастом 17-25 млн. лет имел место толеит-базальтовый магматизм, фиксируемый по реликтовым прослоям амфиболитов, с последующим формированием пород тоналит-трондьемитового состава. Механизм формирования этой ассоциации, вероятно, сходен с предложенным для южного ансамбля шумихинского СВК. В дальнейшем, после смещения геотерм вдоль зоны субдукции в область более низких температур плавление мета-базитов погружающейся плиты стало невозможным, и вся масса водного флюида дегидратирующегося слэба стала поступать в мантийный клин. К этому моменту в основании островной дуги были накоплены примитивные сиалические массы. Эти два фактора определили активное формирование пород дифференцированной известково-щелочной серии, происхождение которых как правило связывается с ассимиляцией корового материала ба-зальтоидной магмой [88]. Кислые разности пород известково-щелочной серии могли также формироваться за счет плавления более раннего тоналит-трондьемитового субстрата. Параллельно происходило накопление мета-граувакк при разрушении островодужных пород. Формирование гранитов Широкологского массива, по-видимому, связано с аккрецией островной дуги к краю континента. Такой сценарий не противоречит имеющимся петрологическим и изотопно-геохронологическим данным.

Весьма интересным, но до сих пор не обсужденным остается вопрос о позиции и роли палеоостроводужных комплексов в структуре докембрийских образований северо-западной части Восточного Саяна.

Еще сравнительно недавно шумихинский СВК вместе с амфиболито-гнейсовыми образованиями западной части ЗКП Канского блока рассматривались как единый анжинский СВК [24]. Проведенные исследования [21, 26, 30, 31, 42, 43] показывают, что объем и структурное положение анжинского комплекса должны быть кардинально пересмотрены. Геологические образования шумихинского СВК по набору породных ассоциаций и по геохимическим параметрам не могут быть сопоставлены с зеленока-менными поясами Канского блока. Более того, результаты изотопно-геохронологических исследований свидетельствуют о том, что формирование протолитов метамагматитов пород шумихинского комплекса происходило в конце позднего рифея (680-700 млн. лет), тогда как для пород ЗКП предполагается нижне-среднепротерозойский возраст. Формирование ювениль-ной сиалической коры в позднем рифее впервые установлено для рассматриваемого региона, и близкие по возрасту комплексы сходного происхождения в северо-западной части Восточного Саяна до последнего времени не были известны. В то же время, к северу от шумихинского комплекса, в Ангаро-Канской части Енисейского кряжа расположен палеоостро-водужный комплекс Предивинского террейна, впервые детально описанный А. Д. Ножкиным [19, 20], впоследствии обосновавшим его субдукци-онную природу [21]. Современные изотопно-геохронологические исследования [5] показывают, что его возраст может быть близок, хотя и не совпадает (637±5,7 млн. лет), с возрастом шумихинского палеоостроводужного комплекса. Таким образом, шумихинский структурно-вещественный комплекс северо-западной части Восточного Саяна может рассматриваться как южное продолжение позднерифейского аккреционного пояса ювенильной коры западной окраины Сибирской платформы.

Значительно более сложным и неоднозначным представляется структурное положение арзыбейского СВК. Как уже отмечалось, О. М. Тур-киной [129, 52] была высказана гипотеза о том, что образования Арзыбейского и Дербинского блоков могут образовывать единый Арзыбейско-Дербинский террейн, причем в качестве основания Дербинского блока могут выступать амфиболито-гнейсовые комплексы, подобные арзыбейскому. Изотопно-геохронологические исследования показывают, что формирование арзыбейского комплекса вероятнее всего происходило на рубеже « 1000 млн. лет, в то время как возраст саянской серии Дербинского блока считается ранне- или среднепротерозойским. Для разрешения этого противоречия имеющихся на настоящий момент геологических и геохронологических данных не достаточно. Пока что с высокой долей уверенности можно утверждать, что к концу позднего рифея Арзыбейский и Дербинский блоки были пространственно сближенны: проведенная А. Н. Смагиным и О. М. Туркиной предварительная оценка возраста гранитоидов дербинского комплекса (РЬ-РЬ термоионный метод) дает значение 870±30 млн. лет, то есть полностью совпадает с полученным возрастом гранитов Широкологского массива. Вполне возможно, что формирование гранитов Арзыбейского и Дербинского блоков связано с их аккрецией к краю Сибирской платформы.

Другой проблемой, возникающей при интерпретации приведенных в работе геохимических, петрологических и изотопно-геохронологических данных об арзыбейском структурно-вещественном комплексе, является его соотношение с геологическими образованиями кувайской серии. Породные ассоциации кувайской серии и арзыбейского комплекса резко отличаются как по петрографическому составу, так и по геохимическим признакам. Более того, для кувайской серии предполагается формирование в обстановке континентального рифта [65], тогда как арзыбейский комплекс представляет собой фрагмент палеоокеанической островной дуги. Тем более любопытным становится сравнение предполагаемых возрастов формирования арзыбейского комплекса (« 1000 млн. лет) и кувайской серии ( 1 млрд. лет [65]). Такое практически одновременное развитие на сближенной территории двух принципиально различных по происхождению геологических структур требует серьезного обоснования. Способ разрешения противоречия, по-видимому, лежит в уточнении возраста формирования арзыбейского комплекса, а также в детальных исследованиях геологии, петрологии, изотопной геохимии и геодинамических условий формирования кувайской серии. Современные исследования [133] показали существенную неоднородность ее породного состава, а Бт-Ис! изохронный возраст основных вулканитов составил 774,6±5 млн. лет.

Выявление позднерифейских островодужных комплексов в северозападной части Восточного Саяна имеет большое значение для реконструкции истории роста коры Сибирской платформы. Исследования последних лет [4, 21, 16, 31] позволили обосновать существование протяженного позднерифейского аккреционного пояса, простирающегося вдоль западной, юго-западной и южной окраины Сибирской платформы и представленного комплексами новообразованной ювенильной коры (Челюскинсий и Станов-ской пояса на Таймыре, Исаковский и Предивинский террейны в пределах Енисейского кряжа, Байкало-Муйский вулкано-плутонический пояс в Северном Забайкалье). Несмотря на различия в строении этих комплексов, все они характеризуются рядом общих черт:

• Широким развитием метавулканитов, сопоставимых с образованиями юных островных дуг и окраинных морей.

• Геохимической примитивностью составов пород.

• Преимущественно позднерифейскими значениями возраста формирования протолитов метавулканитов, а также интрузивных образований.

Шумихинский и арзыбейский палеоостроводужные комплексы, вероятно, также представляют собой фрагменты аккреционного пояса, занимая пространственную нишу между исаковским и предивинским комплексами Енисейского кряжа и Байкало-Муйским поясом Северного Забайкалья. В их составе также выделяются ассоциации островных дуг и окраинных морей (северный ансамбль шумихинского СВК). Полученные изотопно-геохронологические данные позволяют провести и возрастную корреляцию. А.И.Черных [62] приводит значение возраста гранит-порфиров палеоостро-водужного комплекса Исаковского террейна (Енисейский кряж), равное 697±3,6 млн. лет, что практически точно совпадает с возрастом формирования шумихинского СВК (см. главу 5). Очень близок к этому значению возраст палеоостроводужного комплекса Предивинского террейна (637=Ь5,7 млн. лет, [5]). Для арзыбейского СВК возрастным аналогом может являться Байкало-Муйский пояс: Эт-Кс! исследования метабазитов нюрундукан-ской серии показали значение 1050±160 млн. лет, а по вулканитам келян-ской серии и плагиогранитам Сунуекитского массива были получены цифры 850-880 млн. лет [16]. Таким образом, выявленные в северо-западной части Восточного Саяна палеоостроводужные комплексы являются фрагментами единого аккреционного пояса, в котором на протяжении позднего рифея происходило формирование ювенильной коры.

Заключение

Проведенное исследование показало, что в докембрийской структуре северо-западной части Восточного Саяна обособляются верхнерифейские палеоостроводужные комплексы. Выделенный в западной части Канского блока шумихинский СВК включает два структурно-вещественных ансамбля. В южном ансамбле представлена ассоциация островодужных метатоле-итов и магматитов тоналит-трондьемитового состава. Протолитами мета-морфитов северного ансамбля служили высокотитанистые ферротолеиты и океанические плагиограниты. В пределах комплекса наблюдается латеральная геохимическая зональность, выражающаяся в уменьшении вклада субдукционной компоненты в мантийный источник метабазальтов. Формирование шумихинского комплекса происходило в позднем рифее на рубеже 700-680 млн. лет.

В составе арзыбейского СВК выделяется три структурно-вещественных ассоциации: 1) тоналит-трондьемит-плагиогнейсовая, представленная тоналит-трондьемитовыми магматитами и островодужными метатолеита-ми; 2) амфиболито-гнейсовая, включающая метаморфизованные вулканиты известково-щелочной серии; 3) парагнейсовая, сложенная преимущественно метаграувакками. Последняя ассоциация фрагментарно развита в двух ареалах, метаосадки которых имели различные источники сноса: для метаграувакк северного ареала реконструированы базальтовая и тоналит-трондьемитовая компоненты источника, в области сноса материала осадков южного ареала должны были присутствовать известково-щелочные анде-зито-дациты. Формирование протолитов структурно-вещественных ассоци

175 аций происходило в позднерифейское время, в интервале 1000-870 млн. лет.

Формирование тоналит-трондьемитовых магматитов шумихинского и арзыбейского СВК связано с плавлением метабазитов погружающейся океанической плиты в зоне субдукции. Субдуцируемая литосфера должна была иметь молодой возраст (17-25 млн. лет для арзыбейских и 8-10 млн. лет для шумихинских тоналит-трондьемитов). Генерация тоналит-трондьеми-товых расплавов могла происходить на начальной стадии субдукции.

Геолого-геохимические, петрологические, изотопные данные свидетельствуют, что наиболее вероятными обстановками формирования шумихинского и арзыбейского структурно-вещественных комплексов является океанические островные дуги. В шумихинском СВК могут быть диагностированы фрагменты юной островной дуги и задугового палеобассейна. Арзы-бейский СВК представляет собой фрагмент более развитой дуги, что отмечается широким развитием вулканитов дифференцированной известко-во-щелочной серии.

Формирование верхнерифейских палеоостроводужных комплексов, вероятно, отражает этапы формирования позднерифейского аккреционного пояса, в пределах которого происходил латеральный рост сиалической коры юго-западной окраины Сибирской платформы.