Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Петрология гранитоидов Бугарихтинского плутона Олекминского комплекса (Северо-Восточное Забайкалье)
ВАК РФ 04.00.08, Петрография, вулканология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Гонгальский, Бронислав Иосифович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ О ГЕОЛОГО-ПЕТРОГРАФИЧЕСКОЙ ИЗУЧЕННОСТИ ГРАНИТОИДОВ РАЙОНА. II

ГЛАВА П. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ БУГАРИХТИНСКОГО

ПЛУТОНА ГРАНИТОИДОВ ОЛЕКМИНСКОГО КОМПЛЕКСА.

2.1. Основные сведения о геолого-тектоническом строении района.«

2.2. Вмещающие порода - раннеархейские, поздне-архейские и раннепротерозойские

2.3. Бугарихтинский плутон гранитоидов олекмин-ского комплекса.

3.1. Биотитовые граниты» биотитовые-лейкограниты и лейкограниты - первая фаза внедрения

2.3.2. Морионовые лейкограниты, аллитовидные пор» фировидные лейкограниты, аллиты и пегматиты - вторая фаза внедрения.

2.3.3. Биотитовые щелочные граниты - третья фаза внедрения

2.4. Краткие сведения о геологическом строении массивов гранитоидов мезозойского возраста

ГЛАВА Ш. ПЕТРОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРОД ОЛЕКМИНСКОГО КОМПЛЕКСА И КРАТКИЕ СВЕДЕНИЯ ПО ПЕТРОГРАШИ ГРАНИТОИДОВ ДРУГИХ КОМПЛЕКСОВ

3.1» Первая фаза - граниты биотитовые, биотитовые лейкограниты и лейкограниты

3.1.1. Главная интрузивная фация.

- 3

3.1.2. Породы эндоконтактовой фации

3.2. Морионовые лейкограниты, аплиты, пегматиты -вторая фаза внедрения

3.3. Биотитовые щелочные граниты - третья фаза внедрения.

3.4. Петрографические особенности гранитоидов ран-непротерозойского, амананского и амудясиканского комплексов.

3.4.1. Граниты и гранодиориты раннепротерозойского комплекса.

3.4.2. Гранитоиды амананского и амуджиканского комплексов

3.5* Метасоматические преобразования гранитоидов

3.5.1. Метасоматиты в гранитоидах Бугарихтинского плутона.

3.5.2. Краткие сведения о метасоматитах в гранитоидах Ю5 других комплексов . •••••

ГЛАВА 1У.ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ПОРОД И НЕКОТОРЫХ МИНЕРАЛОВ

И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ В НИХ ЭЛЕМЕНТОВ ПРИМЕСЕЙ. . . Ю

4.1. Петрохимические особенности

4.2. Распределение элементов примесей в гранитоидах

4.3. Химический состав биотитов и распределение в них элементов примесей.

4.4. Химический состав щелочных полевых шпатов

4.5. Элементы примеси в магнетитах гранитоидов

ГЛАВА У. ПЕТРОЛОГИЯ ГРАНИТОИДОВ БУГАРИХТИНСКОГО ПЛУТОНА

5.1. Геологическая обстановка.

5.2. Вариации составов гранитоидов

5.3. Составы пород и минералов как показатели условий щелочности и кислотности-основности формирования расплава.

5.4. Зависимость составов пород от давления воды в расплаве.

5.5. Метамагматическая дебазификация расплава.

5.6. Микроструктурные особенности пород, отражающие эволюционные процессы в магме

5.7« Изменение редкоэлементного состава пород и их послемагматические преобразования.

5.8. Генерация, внедрение и консолидация Бугарихтинского плутона.

Введение Диссертация по геологии, на тему "Петрология гранитоидов Бугарихтинского плутона Олекминского комплекса (Северо-Восточное Забайкалье)"

Северо-восточное Забайкалье, как известно, представляет собой классическую область развития кислого интрузивного магматизма. Однако при относительно хорошей общей изученности этого региона возрастное и фациальное расчленение гранитоидов района, в частности, Олекминского Становика, является недостаточным. А между тем ими сложено здесь более 80$ территории.

Одной из основных причин такого положения является практически полное отсутствие на этой территории пород, представляющих стратиграфический разрез, с позднего архея до мезозоя, которые могли бы датировать многочисленные равновозрастные комплексы гранитовдов. Среди последних, в пределах рассматриваемой территории, выделяются раннепротерозойские, раннепалеозойские, раннеюрские, позднеюрские образования. При таком обилии сходных между собой разновозрастных пород особо важное значение приобретают вопросы их диагностики, имеющие и важное практическое значение, поскольку с мезозойскими комплексами связано проявление молибден-сульфидного оруденения в районе. И если возраст последних определяется в раде случаев геологическими методами -по их взаимоотношениям с вулканогенно-осадочными отложениями мезозоя (куйтунская и нюкжинская свиты, В.Н.Семенов и др. (1972), то точная возрастная характеристика более древних интрузивных пород, названных выше комплексов с помощью прямых геологических данных затруднительна, а зачастую и невозможна.

С другой стороны, трудности связаны и с интерпретацией данных радиологического возраста этих пород. Возможности наиболее широко распространенного K-Ar метода определения радиологического возраста в данном случае крайне ограничены в связи с повсеместным омоложением, которое связывается с тектоно-магма-тической активизацией региона, что убедительно доказали в своих работах сотрудники ВСЕГЕИ (Загрузила и др., 1979)•

Массивы гранитоидов, образовавшиеся на раннем этапе развития региона, испытали воздействие последующих тектоно-магмати-ческих процессов, усложнивших их структуру и минеральный состав.

Обоснование возраста гранитоидов Бугарихтинского плутона (назван нами по одноименному названию притоков рек Итака и Тун-гир (Павлинов и др., 1976) объяснялось ранее их сходством с гра-нитовдами, прорывающими отложения солонцовской толщи условно датированной поздним протерозоем - ранним кембрием. В настоящее время Б.Н.Семеновым с соавторами (1981) установлен верхнепалеозойский возраст указанной толщи* На возможность более древнего, чем раннепалеозойский возраст гранитоидов Бугарихтинского плутона, указывают исследования А.Д.Искандеровой и др. (1980) по изучению цирконов из метаморфических пород архея и раннего протерозоя. Выделенный ими возрастной рубеж 700-600 млн. лет может соответствовать только времени образования гранитоидов Бугарихтинского плутона, которые с трех сторон окаймляют Могочинский выступ метаморфических пород архея, из которых были взяты образцы для исследований. Предварительные результаты определения радиологического возраста РЬ - РЬ методом в лаборатории БИМСа Л.В.Суминым свидетельствуют о позднепротерозойском (680 млн. лет) возрасте биотитовых гранитов и биотитовых лейкогранитов I фазы Бугарихтинского плутона.

В задачи исследований автора входило изучение геологического строения плутона, выделении фаз, фаций и разновидностей пород, определение геохимических и металлогенических особенностей пород, условий образования расплава и его кристаллизации, уточнение места и роли изучаемых гранитоидов в истории развития района на основе полученных данных и критического анализа известных материалов* Присутствие гранитоидов других комплексов, некоторые разноводности которых по минеральному составу и структурно-текстурным особенностям трудно отличимы от гранитоидов Бугарихтинского плутона, определили необходимость также детального изучения их геохимии и состава минералов с целью выработки критериев отличия указанных гранитоидов. В работе особое внимание уделено изучение петрохимии и геохимии пород, составам биотитов, соотношения компонентов в которых являются показателями условий кислотности-основности и щелочности расплавов, определению содержаний микропримесей в магнетитах* Использование известных экспериментальных данных для интерпретации условий образования расплава и его кристаллизации стало возможным в связи с применением комбинированного метода петрохимических пересчетов с расчетом нормативного биотита, соотношения компонентов в котором отвечают их соотношениям в изученных монофракциях биотитов из всех разновидностей пород*

Б результате проведенных исследований установлено, что Бу-гарихтинский плутон был сформирован в результате трех последовательных фаз внедрения* Выделены фации и разновидности пород I фазы, приведено обоснование происхождения разновидностей гранитов I фазы с позиции гипотезы Д.С.Коржинского (1976) о метамаг-матической дебазификации расплава трансмагматическими флюидами. Впервые доказывается рудоносность гранитоидов олекминского комплекса на редкие элементы, а этап рудообразования увязывается в единую эволюционную линию: метамагматическая дебазификация и кристаллизация расплава - метасоматические преобразования закристаллизованных пород и рудоотложение.

Образование морионовых лейкогранитов, аплитов и пегматитов связывается с поступлением остаточного дебазифицированного расплава из камеры кристаллизации гранитов I фазы, а щелочных биотитовых гранитов Ш фазы из более глубоких горизонтов земной коры, по сравнению с уровнем генерации расплава гранитов I фазы« На основаии изучения составов биотитов из всех разновидностей пород и химизма гранитоидов установлены различия условий кислотности-основности и щелочности, существовавшие во время кристаллизации расплавов.

Основные защищаемые положения заключаются в следущем:

1. Бугарихтинский плутон гранитоидов олекминского комплекса сформирован в позднем протерозое при активизации Становой зоны Сибирской платформы и явился результатом внедрения трех последовательных порций расплава. Первая фаза представлена биотиУ товыми гранитами, биотитовыми лейкогранитами и лейкогранитами; вторая - морионовыми лейкогранитами, аплитами и пегматитами; третья - щелочными биотитовыми гранитами, В пределах фаз внедрения выделены главная и эндоконтактовая фации,

2. Образование лейкогранитов и биотитовых лейкогранитов обусловлено метамагматической дебазификацией гранитного расплава трансмагматическими флюидами.

3. От биотитовых гранитов к лейкогранитам и морионовым лей-когранитам происходило снижение щелочности и возрастание кислотности расплава,

4. Закономерное повышение содержаний летучих и редких элементов в продуктах магматизма от начала кристаллизации и метамагматической дебазификации до послемагматических преобразований и рудоотложения свидетельствует о единой направленности указанных процессов*

5. Общность условий формирования пород Бугарихтинского плутона олекминского комплекса имеет результатом такие особен-* ности их минерального состава, которые позволяют отличать его от массивов других комплексов (раннепротерозойского, амананско-го, амуджиканского) при условии, что сопоставление ведется по совокупности многих признаков.

В основу настоящей работы положены материалы полевых исследований и камерной обработки результатов геологосъемочных работ масштаба I : 10000, а также тематических геологических маршрутов, проведенных с целью изучения особенностей состава и структуры гранитоидов, взаимоотношений их с вмещающими породами (масштаба I : 25000 и I : 50000), выполненных в 1974-198I гг. в коллективе научно-исследовательской партии МГРИ, руководимой проф. В.Н.Павлиновым и с.н.с.С.Н.Гавриковой. В процессе обработки фактического материала с разной степенью деятельности изучено более 1200 шлифов, проанализированы химические составы 42 минералов химическим методом, использовано 154 химических анализа горных пород, 24 рентгеноструктурных анализа, спектральных приближенно-количественных анализов пород (250 проб) и минералов (126 проб), 128 количественных спектральных определений рубидия, цезия, бария, стронция; 165 определений рентгено-спектральным методом урана, тория, свинца; 25 определений окисленности железа в биотите методом мессбауэровской спектроскопии, 16 минералогических проб протолочек; 17 определений радиологического возраста К-Аг методом. При изучении констант минералов применялись федоровский и иммерсионный методы. Проведена статистическая обработка, факторный анализ гранитоидов олекминского комплекса, биотитов из гранитоидов Восточного Забайкалья»

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава МГРЙ в 1974-1978 гг., на заседании петрографической секции МОИПа в 1976 г. на научной сессии ЧИПРа СО АН СССР в 1982 году, на IX семинаре по геохимии магматических пород в ГЕОХИ АН СССР в 1983 г., на симпозиуме по петрохимии магматических формаций Сибири и Дальнего Востока в г.Шушенском в 1983 г., на чтениях памяти акад.А»В.Ферсмана по типоморфизму минералов в г.Чите в 1983 г.

Помощь в сборе и обработке материалов автору оказывали сотрудники партии НИСа МГРИ, аналитические работы проводились в лабораториях МГРИ, ИГЕМ, ИЭМ, ВАГТа, ВИМСа, математическая обработка проведена старшим инженером ЧИПРа Л.Н.Скорняковым. Постоянную помощь в работе оказывала с.н.с. С.Н.Гаврикова. Автор пользовался советами и рекомендациями чл.корр.АН СССР В.А.Жарикова, профессоров И.И.Вишневской, Ф.П.Кренделева, А.Б.Михайлова, В.Н.Павлинова, И.Ф.Трусовой, доктора ф.-м.н. Г.В.Новикова, геологов ПГО "Читагеология" В.С.Алкина, В.В.Гольберта, А.И.Кос-тенко, В.Н.Семенова.

Автор выражает особую признательность своему научному руководителю доктору г.-м.н.профессору В.И.Чернову.

Заключение Диссертация по теме "Петрография, вулканология", Гонгальский, Бронислав Иосифович

- 200 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вопросы условий возникновения, механизма формирования, времени и места образования гранитоидов особое значение имеют для Олекминского Становика, где эти породы занимают более 80% территории. Главные этапы проявления гранитоидного магматизма связываются исследователями с двумя крупнейшими тектоническими периодами развития района: формированием зрелой континентальной земной коры и мезозойской тектоно-магматической активизацией региона. С первым из них связано формирование автохтонных и алло-хтонных гранитоидных комплексов в раннем и позднем протерозое, со вторым - вулкано-плутонических комплексов в мезозое.

Полевые исследования и изучение вещественного состава и структур пород Бугарихтинского плутона позволили установить некоторые общие закономерности формирования гранитоидов олекминского комплекса. Самый общий вывод из этого изучения заключается в том, что становление этого крупного плутона происходило в результате трехкратного внедрения магмы, из которой были образованы массивы трех фаз внедрения. По масштабам проявления первая фаза является главной, поскольку занимает около 95% площади плутона. В результате последующих внедрений были образованы небольшие массивы пород П и Ш фаз.

Особенности состава и структуры исследуемых пород позволили выделить в строении массивов всех фаз внедрения главную и эн-доконтактовую фации и разновидности главной фации. Породы I фазы слагают одноименный плутону Бугарихтинский массив и представлены биотитовыми гранитами, биотитовыми лейкогранитами и лейкогра-нитами главной фации и биотитовыми гранитами эндоконтактовой фации. Первые характеризуются крупнозернистыми равномернозернистыми структурами, в породах эндоконтактовой фации зернистость их уменьшается, становится отчетливой порфировидность. Породы П фазы образуют небольшие штоки и представлены среднезернистыми мо-рионовыми лейкогранитами (главная фация), мелкозернистыми пор-фировидными морионовыми лейкогранитами (эндоконтактовая фация), аплитовидными гранитами, аплитами и пегматитами. Заключительная, Ш фаза сложена щелочными биотитовыми гранитами, образующими небольшие штоки и дайкообразные тела, в которых устанавливается главная и эндоконтактовая фации.

Дискретность составов гранитоидов олекминского комплекса по мере внедрения определяется двумя факторами: а) условиями, в которых происходило образование расплава, б) кислотно-щелочным взаимодействием его с трансмагматическими флюидами на уровне кристаллизации пород.

По изменению составов гранитоидов и слагающих их минералов можно судить об условиях образования и кристаллизации расплава. Валовый состав гранитоидов каждой из трех фаз внедрения указывает на различные условия формирования исходного расплава и его кристаллизации. Кремнекислотность пород возрастает от I ко П фазе, а затем в щелочных биотитовых гранитах, снижается до минимального уровня. Повышение содержаний щелочей 1^0 + N320 от гранитов I фазы к щелочным биотитовым гранитам Ш фазы свидетельствует о возрастании щелочнометальности расплава, в этом же направлении, что наглядно видно по смещению фигуративных точек пород щелочных биотитовых гранитов вправо на диаграммах, построенных по А.Н.Заварицкому (1960) и Д.С.Коржинскому (1977).

На основании изменения составов биотитов, присутствующих во всех разностях гранитоидов комплекса, установившаяся эволюция щелочности и кислотности-основности, как во времени, по мере внедрения фаз, так и в пространстве - внутри них. Увеличение глиноземистости биотитов от гранитов эндоконтактовой фации к биотитовым гранитам главной фации и далее к лейкограни-там той же фации соответствует снижению щелочности в том же направлении. Увеличение железистости тех же биотитов свидетельствует о возрастании кислотности расплава. В данном случае, в породах главной фации кислотность возрастает с уменьшением их щелочности, а в породах эндоконтактовой фации одновременно возрастает и кислотность и щелочность. Широкий диапазон изменений условий кристаллизации расплава в пределах массива, образованного поступлением одной порции расплава, обусловлен его взаимодействием с трансмагматическими флюидами - метамагматической дебазификацией расплава по Д.С.Коржинскому (1976).

Граниты, образованные из расплава повышенной кислотности, обогащены кварцем, калишпатом, в них снижаются содержания основных и амфотерных окислов по сравнению с гранитами, образованными из расплава нормальной и пониженной кислотности. В лейкогранитах I фазы и морионовых лейкогранитах П фазы устанавливаются повышенные концентрации фтора, лития, рубидия, цезия, ниобия, олова и серебра, низкие - бария, стронция, хрома, никеля и меди.

Наибольшая полнота и интенсивность послемагматических преобразований пород также связана с гранитами повышенной кислотности. Если для биотитовых гранитов и, отчасти, биотитовых лейкогранитов более характерна микроклинизация пород, то в лейкогранитах и морионовых лейкогранитах интенсивнее проявлена аль-битизация и грейзенизация пород. В последних устанавливаются еще более высокие концентрации олова, лития, рубидия, ниобия, берилия, итербия и иттрия, а в протолочных пробах (Алкин и др., Бутанаев и др., 1972) устанавливаются касситерит, берилл, топаз, флюорит, ксенотим, фергуссонит, пирохлор, танталит-колумбит. Приведенные данные свидетельствуют о потенциальной руд-ности гранитов П фазы внедрения олекминского комплекса на редкие металлы, что требует пересмотра установившихся представлений об отсутствии рудной минерализации, в связи с олекминским комплексом.

Особое внимание в работе было уделено изучению типоморф-ных признаков гранитоидов Бугарихтинского плутона, поскольку до настоящего времени они являлись одними из самых малоизученных, что часто приводило к включению их в состав пород других комплексов. Подавляющая часть гранитоидов Бугарихтинского плутона представлена гранитами с максимальным содержанием кварца в их составе по сравнению с гранитоидами других комплексов, развитых в районе исследований. Плагиоклаз в них представлен олигоклазом, калиевый полевой шпат - максимальным и промежуточным микроклином. Биотит является единственным цветным минералом гранитоидов всех фаз и фаций плутона, в то же время как в гранитоидах других комплексов всегда присутствует роговая обманка и часто моноклинный пироксен. Порфировидная структура в породах олекминского комплекса устанавливается только в породах фации эндоконтакта.

По редкоэлементному составу изучаемые гранитоиды надежно отличаются от близких к ним по минеральному и химическому составу пород других комплексов. В первую очередь, сказанное выше относится к элементам группы железа. Низкие концентрации хрома, никеля, кобальта, ванадия, титана характерны ,как для пород в целом, так и для основных минералов концентратов этих элементов - биотита и магнетита. Концентрации же редких щелочных элементов 1л , ДЬ , С5 , а также ниобия, олова, иттрия, а в биотитах марганца и цинка, в гранитоидах олекминского комплекса, как правило, более высокие по сравнению с гранитоида-ми других комплексов. Высокие концентрации этих элементов, а также отношения К/КЬ и Ва/ЙЬ позволяют сравнивать изучаемые гранитоиды с геохимическим типом плюмазитовых лейкогранитов по Л.В.Таусону (1977), а морионовые лейкограниты с литий-фтористой фацией указанного типа, с которыми многие исследователи (Коваленко, 1975; Таусон, 1977) связывают обнаружение месторождений редких металлов и других полезных ископаемых.

Результаты исследований автора вошли в окончательные отчеты по научно-исследовательским работам за 1975-1981 гг. (Гав-рикова и др., 1975, 1977, 1979) и частично использованы в производственных геологических отчетах.

Многие положения диссертации могут быть использованы при дальнейшем изучении гранитоидов Северо-Восточного Забайкалья, поскольку в настоящей работе основное внимание было уделено Бугарихтинскому плутону гранитоидов позднепротерозойского возраста, которые широко распространены в указанном регионе. Нуждаются в дальнейшей доработке вопросы возрастной и формацион-ной принадлежности гранитоидов. Особенно слабо изученными, по-прежнему являются гранитоиды раннепротерозойского комплекса. Для точной возрастной датировки гранитоидов необходима постановка радиологических исследований, поскольку применявшийся здесь К-Дг метод не дает удовлетворительных результатов из-за влияния процессов мезозойской тектоно-магматической активизации.

Накопленный к настоящему времени аналитический материал требует более тонких методов обработки. Примененный в работе метод нормативных петрохимических пересчетов химических анализов с расчетом нормативного биотита, соотношения компонентов в котором отвечают таковым в монофракциях биотитов, выделенных из тех же пород, позволяет сделать ряд выводов,о физико-химических условиях образования и кристаллизации расплава (Р^ 0, глубина генерации и кристаллизации расплава).

Большое значение для изучения условий кристаллизации расплава имеет изучение монофракций минералов. Всестороннее изучение химизма монофракций биотитов из гранитоидов позволило установить вариации условий кислотности-основности и щелочности по мере внедрения разных порций расплава (фаз внедрения), на уровне кристаллизации (во внутренних и приконтактовых частях магматических камер), а также в пределах внутренних частей камер (разновидности пород).

Изучение элементов-примесей в породах и слагающих их минералах служит важным дополняющим инструментом возрастного и формационного распознавания гранитоидов. Так, гранитоиды олек-минского и амуджиканского комплексов являются полярными в распределении элементов-примесей группы железа, Ва и $г в прро?»-дах в целом, так и в биотитах и магнетитах из них. Повышенные содержания редких элементов в гранитах П фазы олекминского комплекса прямо указывают на возможность обнаружения промышленной редкометальной минерализации, что требует пересмотра представлений о неперспективности гранитоидов олекминского комплекса.