Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Петрология докембрийских метаморфических комплексов Воронежского кристаллического массива
ВАК РФ 04.00.08, Петрография, вулканология

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Савко, Константин Аркадьевич

Введение

Обозначения, принятые в работе

Глава 1. Геологический очерк и история изучения метаморфических процессов Воронежского кристаллического массива

Глава 2. Петрология Брянского гранулитового комплекса

2.1. Основные черты гранулитового метаморфизма

2.2. Гранулиты среднего состава

2.3. Плагиогнейсы

2.4. Карбонатные породы

2.5. Термобарометрия и Р-Т тренды

2.6. Тектонотермальная эволюция гранулитов Брянского блока.

Глава 3. Петрология гранулитов центральной части КМА

3.1. Метапелиты

3.2. Метагабброиды

3.3. Метапироксениты

3.4. Эвлизиты

3.5. Термобарометрия и РТ-тренды

3.6. Метаморфическая эволюция гранулитов центральной части ВКМ

Глава 4. Петрология раннеархейских монофациальных серогнейсовых комплексов

Глава 5. Петрология метаморфических пород зеленокаменных поясов 156 5.1. Породы железистой формации

5.2. Магнезиальные мраморы

5.3. Амфиболиты лосевской серии

Глава 6. Петрология раннепротерозойского зонального комплекса воронцовской серии

6.1. Гранатовая зона

6.2. Ставролитовая зона

6.3. Ставролит-силлиманитовая зона

6.4. Мусковит-силлиманитовая зона

6.5. Силлиманит-калишпат-кордиеритовая зона 256 6.6 Зональность известково-силикатных метаморфических пород

6.7. Фазовые равновесия в углеродистых метапелитах

6.8. Петрология ксенолитов метапелитов в постметаморфических интрузиях

6.9. Р-Т тренды и эволюция метаморфизма.

6.10. Метаморфизм незональных раннепротерозойских метаморфических комплексов 327 Заключение 328 Литература 332 Приложение 1 364 Приложение 2 382 Приложение 3 , 403 Приложение 4 406 Приложение

Введение Диссертация по геологии, на тему "Петрология докембрийских метаморфических комплексов Воронежского кристаллического массива"

Актуальность исследований. В последнее десятилетие в геологической науке оформилось новое фундаментальное направление - эволюционная петрология. В рамках этого направления одно из главных мест занимает проблема формирования и эволюции земной коры докембрийских щитов - наиболее древних образований, выходящих на поверхность Земли.

Важная роль, как корообразующего эндогенного процесса, принадлежит метаморфизму. Определение эволюции метаморфических комплексов по минеральным парагенезисам, которые в настоящее время доступны для изучения, является одним из немногих источников прямой информации - «окном» в раннюю историю Земли. Используя Р-Т тренды метаморфических областей, можно получить ценную информацию об эволюции орогенических поясов на основе относительно простых концептуальных моделей метаморфических обстановок.

Целью работы является выделение и петрологическое изучение разновозрастных докембрийских метаморфических комплексов Воронежского кристаллического массива и реконструкция их термодинамических режимов.

Для достижения поставленной цели работы было необходимо решить следующие задачи:

Изучение петрологии метапелитов, метагабброидов, метапироксенитов, эвлизитов и мраморов в составе гранулитовых и серогнейсовых комплексов раннего архея.

2.Изучение геологии и петрологии монофациальных верхнеархейских метаморфических комплексов.

3.Картирование метаморфической зональности и изучение петрологии пород раннепротерозойских зональных полифациальных комплексов.

4.Выявление последовательности метаморфических процессов и событий.

5.Реконструкция термодинамических условий формирования метаморфических комплексов и термодинамических режимов метаморфизма.

6.Реконструкция тектонических обстановок формирования метаморфических комплексов.

Фактический материал. В основу работы положены результаты полевых и камеральных исследований в процессе глубинного геологического картирования докембрия масштабов 1:500000 и 1:200000, поисков месторождений алмазов и сульфидных медно-никелевых руд, тематических и других работ в течение 19851995 гг., проводившихся государственным геологическим предприятием «Воронежгеология», хоздоговорных работ Воронежского госуниверситета с территориальным управлением геологии и использования недр Воронежской области в период 1995-1998 гг. Автором был задокументирован и изучен керн более 1500 скважин, описано свыше 7000 шлифов, сделано 20 рентгено-структурных анализов слюд. При подготовке работы был обработан и использован большой аналитический материал: выводы об изменениях составов минералов в информативных парагенезисах и диагностических реакционных структурах основаны на более чем 3000 точечных микрозондовых анализах, выполнено свыше

100 электронно-микроскопических снимков. Обработан и использован обширный литературный материал.

Методика исследований. В своих петрологических построениях автор основывался на методах, разработанных Д.С. Коржинским и его учениками: парагенетический анализ минеральных равновесий и минеральная геотермобарометрия, принципы метаморфических фаций и фациальных серий, фазового соответствия в минеральных системах.

Основные защищаемые положения.

1) Воронежский кристаллический массив включает следующие типы метаморфических комплексов, отвечающие кратонному (I), рифтогенному (II), орогенному (III) и платформенному этапам своего развития (IV): (I) раннеархейские гранулитовые умеренных давлений; монофациальные раннеархейские серогнейсовые; (II) позднеархейские незональные; (III) раннепротерозойские полифациальные, зональные; (IV) раннепротерозойские монофациальные незональные.

2) Гранулитовые комплексы ВКМ - Брянского и Центрального блоков испытали общую метаморфическую историю в раннем архее: высокотемпературный (823-850 °С) метаморфизм умеренных давлений (5-6 кбар) с последующим субизобарическим охлаждением до 600 °С и давлениях 2,9-3,0 кбар. На гранулиты Центрального блока был наложен раннепротерозойский метаморфизм с параметрами 7-8 кбар и 700-800° С также с субизобарическим остыванием гранулитов до 590 °С и 5 кбар. Монофациальные раннеархейские комплексы сформировались при температурах 650 °С и давлениях около 5 кбар.

3) Метаморфизм рифтогенных позднеархейских комплексов незонален, и его параметры могут отличаться в различных структурах. Породы железистой формации, обрамляющие раннеархейские блоки, претерпели метаморфизм амфиболитовой фации (650±30 °С, 5±1 кбар) в условиях низкой фугитивности кислорода и высокого парциального давления воды. Осадочно-вулканогенные пояса метаморфизованы слабее - 500-600° С при давлениях 4-5 кбар.

4) Раннепротерозойский метаморфизм является причиной формирования зональных метаморфических комплексов андалузит-силлиманитового типа. Наиболее характерный комплекс воронцовской серии востока ВКМ включает пять метаморфических зон: гранатовую, ставролитовую, ставролит-силлиманитовую, мусковит-силлиманитовую и силлиманит-калишпат-кордиеритовую. В ассоциированных с метапелитами известково-силикатных породах выделены роговообманково-кальцит-хлоритовая, роговообманково-клиноцоизитовая и диопсидовая зоны. Р-Т тренд прогрессивного метаморфизма характеризуется увеличением температуры от 460 до 750° С и давления от 2-3 до 5 кбар. На регрессивном этапе наиболее высокотемпературные породы испытали подъем и остывание вдоль линии геотермического градиента. Незональные монофациальные раннепротерозойские комплексы метаморфизованы при температурах 460-490 0 С и давлениях 2-3 кбар.

Научная новизна. Впервые определены термодинамические условия метаморфизма докембрийского супракрустального комплекса Воронежского кристаллического массива. На основании изучения петрологии различных типов метаморфитов выделены и охарактеризованы докембрийские метаморфические комплексы Воронежского кристаллического массива. Доказано существование гранулитовых комплексов - Брянского и Центрального, реконструированы их термодинамические режимы и предложена модель тектонической эволюции. Детально изучена петрология всего спектра высокотемпературных пород: метапелитов, метагабброидов, метапироксенитов, средних по составу гранулитов, эвлизитов и мраморов.

Впервые получены данные по условиям метаморфизма пород, слагающих верхнеархейские зеленокаменные пояса. В раннепротерозойском зональном комплексе воронцовской серии установлены закономерные изменения состава фаз в метапелитах в пределах каждой зоны, фиксируемые характером зональности минералов, обусловленные непрерывными реакциями обменного и смещенного равновесия под влиянием роста температуры. Определены прогрессивный и ретроградный тренды Р-Т эволюции комплекса. Закартирована зональность, основанная на смене минеральных парагенезисов в достаточно редких известково-силикатных метаосадках.

Воронежский кристаллический массив является крупным поднятием докембрийского фундамента в структуре Русской платформы, однако из-за повсеместного развития фанерозойского осадочного чехла петрологические данные о его метаморфических комплексах практически отсутствовали. Этим и определяется научная новизна настоящей работы - изучен в петрологическом отношении новый крупный докембрийский регион, наряду с хорошо известными Балтийским, Украинским и Алданским щитами.

Практическое значение. Результаты исследований автора использовались при глубинном геологическом картировании ВКМ и отражены в нескольких производственных отчетах, тематических работах, посвященных металлогении докембрия ВКМ. Выделение разных типов метаморфических комплексов и геодинамических обстановок используется при построении комплекта карт геологического содержания для докембрия ВКМ, составляемых в настоящее время по контракту с Министерством природных ресурсов РФ, и легенды геологических карт комплекса основания (ГДП-200) для Брянско-Воронежской серии листов м-ба 1:200000. Ряд новых данных представляют интерес и для металлогении. Например, установление постметаморфического характера никеленосных норитовых интрузивов в пределах воронцовского метаморфического комплекса по ксенолитам метапелитов в них исключает влияние наложенного метаморфизма на их рудную минерализацию. Режим фугитивности кислорода в метаморфических железистых формациях ВКМ является важным фактором их промышленной рудоносности.

Публикации и опробация работы. По теме работы опубликовано 30 научных работ. В печати находится монография «Петрология гранулитов Воронежского кристаллического массива». Результаты исследований изложены в 4-х производственных отчетах по глубинному геологическому картированию докембрия ВКМ, объяснительной записке к карте докембрия листа М-37-ХУ1, подготовленного к изданию.

Основные положения работы докладывались на различных совещаниях, в том числе: конференции по НТП ПГО «Центргеология» (п. Софрино, 1989), III Всесоюзной школе «Структурный анализ кристаллических комплексов и геологическое картирование» (Киев, 1990), I Всероссийском петрографическом совещании (Уфа, 1995), 9-м симпозиуме Ассоциации европейских геологических обществ «Докембрий Европы» (С.-Петербург, 1995), Всемирном геологическом конгрессе (Пекин, 1996), на «Научных чтениях памяти проф. И.Ф. Трусовой» (Москва, 1997), на XXXI и XXXII Тектонических совещаниях (Москва, 1998, 1999). Кроме того, результаты работ докладывались на ежегодных научных сессиях геологического факультета Воронежского госуниверситета (1990-1998) и в отраслевых организациях на защитах производственных и научных отчетов.

Исследования по теме диссертации автор начал с 1985 года в Придонской ГРЭ (с 1991 г. Государственное геологическое предприятие «Воронежгеология»), участвуя, а с 1989 года являясь ответственным исполнителем ряда объектов по глубинному геологическому картированию докембрия ВКМ и поисковых работ на алмазы, и продолжал с 1995 г. в Воронежском государственном университете на кафедре «Полезных ископаемых и недропользования».

Автор вместе работал, постоянно и плодотворно консультировался с сотрудниками лаборатории «Метаморфизма и метасоматизма» ИГЕМ РАН чл.-кор. РАН С.П. Кориковским, которому обязан становлением своих научных взглядов, В.Ю Герасимовым, Е.Б. Курдюковым, И.Т. Расс, A.A. Глаголевым и другими. Особенно автор благодарит научного консультанта С.П. Кориковского, который своими советами и помощью во многом способствовал тому, чтобы данная работа состоялась.

При полевых работах автор пользовался помощью коллег по ГГП «Воронежгеология» A.B. Копейкина, М.В. Копейкиной, Ю.М. Копейкина, A.C.

11

Касатова, Л.Б. Савко, В.М. Богданова, С.П. Молоткова, В.К. Косарева за что им автор весьма признателен. Автор благодарен за помощь в аналитических исследованиях H.H. Кононковой (ГЕОХИ РАН), H.A. Коротаевой (МГУ).

Автор постоянно чувствовал внимание и поддержку со стороны коллег по геологическому факультету Воронежского госуниверситета чл.-кор. РАН Н.М. Чернышова, профессоров Л.И Четверикова, А.Д. Савко и B.JI. Бочарова, доцентов И.П. Лебедева, Ю.Н. Стрика и других; некоторые образцы были любезно предоставлены И.П. Лебедевым, В.И. Ильяшом и В.Ю. Скрябиным, за что всем им автор искренне благодарен.

ОБОЗНАЧЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В РАБОТЕ

Ab - альбит (albite)

Act - актинолит (actinolite)

Alm- альмандин (almandine)

An - анортит (anorthite)

And - андалузит (andalusite)

Ank - анкерит (ankerite)

Ann - аннит (annite)

Ар - апатит (apatite)

Ath - антофиллит (anthophyllite)

Aug - авгит (augite)

Brc - брусит (brucite)

Bt - биотит (biotite)

Cal - кальцит (calcite)

Cam - кальциевый клиноамфибол (Ca clinoamphibole)

Сер - халькопирит (chalcopyrite) Chi - хлорит (chlorite)

Chu - клиногумит (clinohumite)

Cid - хлоритоид (chloritoid)

Cor - кордиерит (cordierite)

Срх - кальциевый клинопироксен (Ca clinopyroxene)

Cum - куммингтонит (cummingtonite)

Czo - клиноцоизит (clinozoisite)

Di - диопсид (diopside)

Dol - доломит (dolomite)

Ер - эпидот (epidote)

Fa - фаялит (fayalite)

Fo - форстерит (forsterite)

Fs - ферросиллит (ferrosilite)

Ged - жедрит (gedrite)

Gph - графит (graphite)

Grs - гроссуляр (grossularite)

Grt - гранат (garnet)

Hem - гематит (hematite)

Не - герцинит (hercynite)

Hb - роговая обманка (hornblende)

Ни - гумит (humite)

Ilm - ильменит (ilmenite)

Kfs - калиевый полевой шпат (К feldspar)

Куа - кианит (kyanite)

Mt - магнетит (magnetite)

Me - микроклин (microcline)

Ms - мусковит (muscovite)

01 - оливин (olivine)

Oam - ортоамфибол (orthoamphibole)

Or - ортоклаз (orthoclase)

Орх - ортопироксен (orthopyroxene)

Pg - парагонит (paragonite)

Prg - паргасит (pargasite)

Phi - флогопит (phlogopite)

PI - плагиоклаз (plagioclase)

Py - пирит (pyrite)

Руг - пироп (pyrope)

Prl - пирофиллит (pyrophyllite)

Ро - пирротин (pyrrhotite)

Qtz - кварц (quartz)

Ru - рутил (rutile)

Sep - скаполит (scapolite)

Sid - сидерит (siderite)

Sil - силлиманит (sillimanite)

Sps - спессартин (spessartine)

Sph - сфалерит (sphalerite)

Spn - сфен (sphene)

Sp - шпинель (spinel)

Srp - серпентин (serpentine)

St - ставролит (staurolite)

Stp - стильпномелан (stilpnomelane)

Та - тальк (talc)

Tr - тремолит (tremolite)

Tur - турмалин (tourmaline)

Ts - чермакит (tschermakite)

Usp - ульвошпинель (ulvospinel)

Wus - вюстит (wustite)

Zir - циркон (zircon)

Zo - цоизит (zoisite)

XMg - Mg/(Mg+Fe), ат. %

XFe - Fe/(Fe+Mg), ат. %

XCa - Ca/(Ca+Na), ат. %

QFM - кислородный буфер Qtz+Fa+Mt f02 - фугитивность кислорода fS2 - фугитивность серы

Цифры при индексах железомагнезиальных минералов - их общая железистость (XFe), при обозначениях миналов граната, пироксена, плагиоклаза и др. - их расчетные количества. Относительно железистые, магнезиальные, марганцовистые, кальциевые, натровые, калиевые, глиноземистые, титанистые и цинковые разности минералов обозначаются индексами Fe, Mg, Mn, Са, Na, Al, Ti, Zn (CorMg, GrtMn, PlCa, MsNaK, BtTi и т.д.). Мусковиты, обогащенные фенгитовым или парагонитовым компонентом обозначаются индексами Phn и Pg (MsPhn).

Кристаллохимические формулы минералов рассчитаны: оливинов, шпинелей, магнетитов на 4, силлиманитов и андалузитов на 5, пироксенов на 6, плагиоклазов и калиевых полевых шпатов на 8, биотитов и мусковитов на 11, гранатов на 12, эпидотов и клиноцоизитов на 12,5, хлоритов на 14, клиногумитов на 17, кордиеритов на 18, амфиболов на 23, ставролитов на 46 атомов кислорода.

Заключение Диссертация по теме "Петрография, вулканология", Савко, Константин Аркадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной задачей настоящей работы являлось изучение петрологии разновозрастных докембрийских метаморфических комплексов Воронежского кристаллического массива. Ее решение позволило выделить различные типы метаморфических комплексов на основе изучения минеральных парагенезисов широкого спектра слагающих их пород и эволюции Р-Т режимов в докембрийской истории ВКМ. Несмотря, на то, что некоторые вопросы еще нуждаются в дальнейшем изучении из-за ограниченности информации в полностью закрытом осадочным чехлом районе, полученные результаты могут быть представлены в виде следующих выводов.

Метаморфическая история Воронежского кристаллического массива, зафиксированная минеральными парагенезисами, началась в раннем архее. В его составе выделены два гранулитовых комплекса (Брянский и Центральный) и монофациальные серогнейсовые комплексы, испытавшие метаморфизм умеренных давлений верхней амфиболитовой фации. Особый интерес представляют гранулитовые области, так как высокотемпературные минеральные парагенезисы весьма информативны для восстановления коровых условий, которые достигаются в основных тектонических обстановках.

Брянский гранулитовый комплекс испытал в раннем архее высокотемпературный метаморфизм умеренных давлений и последующее субизобарическое остывание. Причиной раннеархейского гранулитового метаморфизма явилось тектоническое утолщение архейской коры в результате коллизии, сопряженной с зарождением и подъемом тоналит-плагиогранитных расплавов. Сразу после пика метаморфизма происходило близкое к изобарическому охлаждение пород в результате остывания синтектонических плутонов. Эволюцию коры Брянского блока в раннем архее представляется следующей: (1) прогибание «тяжелой» коры Брянского блока относительно более легких сиалических сегментов и накопление осадочной толщи (пелитов, карбонатных и железистых пород); (2) коллизия, сопровождаемая магматической активностью, тектоническое увеличение мощности коры, прогрессивный метаморфизм, субизобарическое охлаждение; (3) эрозия утолщенной коры и выведение на поверхность пород гранулитового комплекса.

Гранулиты центральной части ВКМ своей истории после пика метаморфизма испытали два метаморфических события: 1) изобарическое охлаждение и 2) увеличение давления до 6,8-8,7 кбар при понижающейся температуре 771-665° С. Первое метаморфическое событие отражено также минеральными парагенезисами гранулитов Брянского блока, который представлял в раннем архее единую плиту с центральным мегаблоком ВКМ. В верхнеархейское время они были разделены на два коровых сегмента. Брянский блок оставался жестким стабильным кратоном, который мало затронули более молодые геологические процессы, в то время как кора остальной части ВКМ испытала раннепротерозойскую тектономагматическую активизацию на рубеже 2 млрд. л. На гранулиты Центрального блока был наложен этот второй коллизионный раннепротерозойский этап метаморфизма, который претерпели и перекрывающие их породы. Более высокие давления (около 8 кбар), зафиксированные реакционными структурами и составами минералов в основных гранулитах, отражают погружение их в результате тектонического увеличения мощности коры на более глубокие горизонты порядка 30 км.

Метаморфизм пород, слагающих позднеархейские зеленокаменные пояса, незонален, но его параметры могут отличаться в различных структурах. В целом верхнеархейский метаморфизм происходил в широком температурном интервале -от верхней части эпидот-амфиболитовой до границы амфиболитовой и гранулитовой фаций. Породы железистой формации, обрамляющие раннеархейские блоки претерпели метаморфизм амфиболитовой фации (650±30° С, 5±1 кбар) в условиях низкой фугитивности кислорода и высокого парциального давления воды. Осадочно-вулканогенные пояса метаморфизованы слабее - 500-600° С при давлениях 4-5 кбар. Особенностью верхнеархейского метаморфизма является проявление специфических условий метаморфизма в отношении состава флюидной фазы, летучести кислорода, что привело к образованию «экзотических» форстерит-клиногумитовых парагенезисов в магнезиальных мраморах, ассоциации фаялита с грюнеритом в породах железистой формации, что возможно только при аномально низкой фугитивности кислорода.

В раннепротерозойское время в результате тектоно-магматической активизации были сформированы зональные метаморфические комплексы андалузит-силлиманитового типа. На примере наиболее хорошо изученного комплекса воронцовской серии на востоке ВКМ описана метаморфическая зональность в широком интервале температур - от 460 до 750 °С при давлениях 3-5 кбар, включающая гранатовую, ставролитовую, ставролит-силлиманитовую, мусковит-силлиманитовую и силлиманит-калишпат-кордиеритовую зоны. В ассоциированных с ними известково-силикатных породах выделены роговообманково-кальцит-хлоритовая, роговообманково-клиноцоизитовая и диопсидовая зоны на основе прогрессивных реакций дегидратации и декарбонатизации. В углеродистых метапелитах увеличение магнезиальности силикатов, исчезновение из парагенезисов железистых фаз, широкое распространение силикатов глинозема (андалузит и особенно силлиманит), конверсия пирит—»пирротин отмечаются в широком интервале температур от 500 до 700 °С. Поэтому механизм реализации сульфидно-силикатных реакций скорее связан не с увеличением степени метаморфизма, а с составом флюида, огромные объемы которого проходили через породы при метаморфизме. Ксенолиты метапелитов в габброидных массивах подверглись перекристаллизации в высокотемпературных условиях с образованием гранулитовых парагенезисов, которое сопровождалось их десиликацией и деалкализацией.

Ретроградный Р-Т тренд наиболее высокотемпературных субгранулитовых «ядер» в метаморфической зональности воронцовской серии, характеризует аплифт комплекса вдоль линии геотермического градиента.

Незональные монофациальные раннепротерозойские комплексы платформенного этапа не содержат минералогических сенсоров Р-Т условий, которые на основе анализа фазовых отношений оцениваются как 460-490 0 С и 2-3 кбар.