Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Петрогенезис игнимбритов Якутинской вулканоструктуры (Приморье)
ВАК РФ 25.00.04, Петрология, вулканология

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Гребенников, Андрей Владимирович

1. Введение

2. Основные черты геологического строения Восточно-Сихотэ-Алинского вулкано-плутонического пояса

3. Геологическое строение Якутинской вулканоструктуры и особенности её формирования

4. Петрография и минералогия пород

4.1 Аналитические методы исследования

Сияновский комплекс

4.2 Игнимбриты и туфы риодацитов

4.3 Дацит-порфиры

Богополъский комплекс

4.4 Гиалодациты

4.5 Игнимбриты риолитов

4.6 Риолиты (экструзив-1)

4.7 Гранит-порфиры

4.8 Риолит-порфиры

4.9 Вулканические стекла экструзий (экструзив-2)

5. Геохимические особенности состава пород

5.1 Аналитические методы исследования

5.2 Результаты и их обсуждение

6. Геохимия изотопов стронция

6.1 Аналитические методы

6.2 Результаты и их обсуждение

7. Физико-химические параметры процессов кристаллизации магматических пород

8. Петролого-геохимическая эволюция игнимбритообразуюгцих расплавов

8.1 Проблема генезиса игнимбритов

8.2 Химическая зональность магматической камеры и связанных с ней покровов игнимбритов

8.3 Зональная магматическая камера: минералогические и изотопные доказательства

8.4 Возможные механизмы формирования магматической зональности Якутинской вулканоструктуры

9. Особенности связи оруденения с палеоценовым вулканизмом

Якутинской вулканоструктуры

Выводы (основные защищаемые положения)

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Петрогенезис игнимбритов Якутинской вулканоструктуры (Приморье)"

Актуальность работы. Предлагаемая работа связана с разработкой проблемы образования й эволюции игнимбритообразующих расплавов. Продуктом кристаллизации таких расплавов являются своеобразные породы - игнимбриты, считающиеся отложениями "палящих туч". Генезис подобных образований до сих пор является объектом дискуссий.

Проблема игнимбритов и игнимбритового вулканизма вызывает большой интерес практически с начала XX века, в связи с тем, что подобные породы, с одной стороны, покрывают огромные площади Италии, Японии, Калифорнии, Новой Зеландии, Камчатки и Приморья, а с другой характеризуются катастрофическим (катмайским) типом извержений. В работах, посвященных проблемам игнимбритообразования, представлены самые различные, зачастую противоречивые взгляды не только на происхождение, но и на сам механизм подобных извержений.

В отечественной литературе при изучении игнимбритового вулканизма основное внимание уделялось рассмотрению геолого-структурных особенностей игнимбритов (Заварицкий, 1947; Петров, 1957; Шеймович, 1974; Леонов, Гриб, 1998 и др.), их петролого-геохимическим характеристикам (Гриб, Леонов, 1992, 1993; Покровский, Волынец, 1999 и др.), реже вопросам их генезиса (Маракушев, Яковлева, 1992 и др.). В зарубежной литературе более активно обсуждались вопросы, касающиеся условий дифференциации силикатных расплавов в магматических камерах (Smith, 1979; Heldrith, 1981).

В настоящее время, назрела необходимость в постановке более детальных исследовательских работ на конкретных геологических объектах с систематической подборкой геологического материала и использовании новейших аналитических методик. Предшествующие работы по петрологии эффузивных пород Восточно-Сихотэ-Алинского вулканического пояса показали, что лаво-пирокластические образования (игнимбриты) богопольского комплекса, сформированные в раннем палеогене, являются наиболее интересными для изучения механизма близповерхностной и поверхностной (при 4 извержении и остывании на земной поверхности) дифференциации кислых магматических расплавов (Фремд, Рыбалко, 1972; Ветренников, 1976; Михайлов, 1989; Попов, Гребенников, 1995; Popov, Grebennikov, 1997; Grebennikov, 1998). К настоящему времени накоплены детальные материалы по геологической характеристике игнимбритовых толщ, но вопросы детального их расчленения, условий образования, флюидного режима, изотопно-геохимической эволюции по-прежнему остаются дискуссионными.

Разнообразие вулканических пород, среди которых наиболее характерными являются дацитовые и риолитовые стекла, является одной из самых важных характеристик богопольского вулканического комплекса. Вулканические породы комплекса наиболее развиты в грабеноподобных структурах и вулкано-тектонических поднятиях, которые имеют общее субмеридиональное и северо-западное простирание. Тем перспективнее видится изучение петрологии магматических пород именно Якутинской вулканоструктуры, расположенной на границе двух крупнейших рудных районов Приморья - Кавалеровского и Дальнегорского, в которой наиболее полно развиты все фациальные разновидности пород комплекса.

Цель н задачи работы.

Основная цель работы - выявление типовых особенностей магматизма богопольского субвулканического комплекса на примере Якутинской вулканоструктуры. В задачу исследований входило:

1. Выяснение геолого-структурной характеристики богопольского вулканического комплекса, развитого в южной части вулканического пояса - особенностей строения, состава и взаимоотношений вулканических пород и их субвулканических комагматов.

2. Уточнение возраста магматических пород богопольской свиты на основе данных Rb-Sr изотопии.

3. Минералогическая и петролого-геохимическая характеристика вулканитов структуры и оценка основных физико-химических параметров условий их кристаллизации.

4. Разработка возможных механизмов формирования магматической зональности в 5 изверженных породах Якутинской вулканоструктуры.

Методика исследований. В основу предлагаемой работы положены результаты многолетних полевых, и лабораторных исследований вулканических образований южной части Восточно-Сихотэ-Алинского вулканического пояса, проведенных автором с 1992 по 2002 гг. в лаборатории петрологии вулканических формаций ДВГИ ДВО РАН. Детальное петрографическое, геохимическое и минералогическое изучение вещественного состава вулканических образований и минералов проведено с применением современных аналитических методов в ДВГИ ДВО РАН, а также в университете Шимане (г. Матсуе, Япония, 1996-1998 гг.), где автор проходил стажировку и защитил степень магистра (Master of Science in Geology); и в отделе геологии и геофизики Калифорнийского университета (г. Беркли, США).

Использованы литературные и фондовые материалы по региональному геологическому и структурному картированию и геохимическому изучению изверженных пород Якутинской вулканоструктуры (Ветренников, 1976; Сапожников, и Совгир, 1963; Чебанов, 1964; Набродов, и др., 1966; Кузнецов, и др., 1985; Матюнин, и др., 1986; Матюнин, 1988; Михайлов, 1989).

Научная новизна работы.

1. Впервые получены данные по Rb - Sr абсолютному возрасту магматических пород Якутинской вулканоструктуры. Установлено, что абсолютный возраст вулканических пород, завершающих разрез богопольской свиты, составляет 59.7 - 52.9 млн. лет (палеоцен-ранний эоцен), что позволило уточнить положение богопольской свиты в стратиграфической схеме.

2. Впервые установлено наличие отчетливых (на макроуровне) минералого-геохимических различий состава последовательно сформированных покровов игнимбритов и сваренных (спекшихся) туфов риолитов в нескольких циклах вулканических извержений Якутинской вулканоструктуры.

3. Предложен механизм образования Якутинской вулканоструктуры, в результате 6 пульсационных извержений магматических расплавов из зональной магматической камеры.

4. Зональность камеры в значительной степени была обусловлена концентрацией и обогащением флюидными компонентами (и в частности водородом) верхней части магматического - очага и соответственным перераспределением подвижных микро- и макрокомпонентов в магматическом расплаве по типу флюидно-магматической дифференциации.

Практическая ценность. Полученные данные позволили существенно уточнить возраст и положение в стратиграфической схеме верхней части богопольской свиты, что, несомненно, имеет важное прикладное значение при составлении корреляционных схем кайнозойских магматических комплексов Сихотэ-Алиня и сопредельных территорий, и при проведении прогнозно-оценочных поисковых работ на этих площадях.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на XXXIV юбилейной научно-технической конференции 1994 г. (г. Владивосток), на международной полевой конференции 1998 г. (г. Владивосток), на научной конференции студентов и молодых сотрудников ДВГИ ДВО РАН 2000 г. (г. Владивосток), а также на сессии «Новые данные по геологии Востока Азии и Западной Пацифики» ДВГИ ДВО РАН 2002 г. (г. Владивосток). Автор, по теме исследования, защитил диссертацию на соискание степени Master of Science in Geology (Университет Шимане, г. Матсуе, Япония, 1998 г.).

По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 9 глав и заключения. Объем работы составляет 139 страниц и приложения, 41 рисунок и 17 таблиц. Список литературы включает 140 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Петрология, вулканология", Гребенников, Андрей Владимирович

Выводы (основные защищаемые положения)

1. Фациальное разнообразие стратифицированных вулканогенно-обломочных пород в Якутинской вулканоструктуре обусловлено циклическими эксплозивными извержениями риолитовой магмы. В пределах сводного геологического разреза выделено пять пачек игнимбритов, имеющих сложное строение. Нижняя и верхняя части каждой пачки представлены слабо спекшимися литокластическими туфами, постепенно переходящими к центральной части в зону спекшихся и сваренных туфов, затем - в собственно игнимбриты, а иногда - в массивные черные вулканические стекла (перлиты). Впервые получены корректные изотопные (Rb-Sr) данные о возрасте верхней части разреза Якутинской вулканоструктуры - 59.68 ± 1.59 - 52.92 ± 1.00 млн. лет.

2. Циклическая минералого-геохимическая неоднородность состава игнимбритовой толщи выражается в закономерной смене покровов игнимбритов с относительно низким содержанием Si02 и более высокими содержаниями FeO, MgO, ТЮ2, СаО и Sr. на игнимбриты с относительно высоким содержанием кремнезема и пониженным содержанием термофильных элементов. Состав минералов-вкрапленников аналогичным образом изменяется от умеренножелезистых биотита, роговой обманки, феррогиперстена и ферроавгита (Ca4|Mg2iFe38) до чисто железистых разностей - фаялита (Fa^.gg), феррогеденбергита (Ca44Mg2Fe5-i)- высокожелезистой роговой обманки и биотита соответственно. Первичные 87Sr/86Sr отношения также различны в каждом игнибритовом потоке. "Высоко"-кремнеземистые игнимбриты

8 7 8А имеют наиболее высокие Sr/ Sri (0.70810 - 0.70738), тогда как "низко"-кремнеземистые, но более высокотемпературные - характеризуются более низкими

87Sr/86Sr, (0.70659 - 0.70724). Это свидетельствует о расслоении игнимбритообразующих расплавов в магматической камере перед извержением, что обусловленно процессами флюидно-магматической (эманационной) дифференциации флюидонасыщенного кислого расплава.

3. Данные хроматографического анализа газовой фазы и минералогические наблюдения показывают, что исходные магмы игнимбритов являются крайне восстановленными. Помимо преобладания двухвалентного железа над трехвалентным в минералах игнимбритов (практическое отсутствие магнетита при обилии ильменита, крайне железистые составы пироксенов и оливинов), низкая окисленность вулканических стекол, в породах впервые обнаружены типичные силикатные хондры с металлическим железом (когенитом?), что наряду с обогащением газовой фазы водородом свидетельствует о явлениях металлизации силикатного расплава. Именно фильтрацией водорода через расплав с последующим образованием "гремучего газа" можно объяснить катастрофический тип игнимбритовых извержений Якутинской вулканоструктуры.