Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Петрофизическое обеспечение геофизических исследований скважин сложнопостроенных карбонатных коллекторов Европейского Севера
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

Автореферат диссертации по теме "Петрофизическое обеспечение геофизических исследований скважин сложнопостроенных карбонатных коллекторов Европейского Севера"

I .. л

од

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

ТОПОРКОВ ВЛАДИМИР ГЕОРГИЕВИЧ

ПЕТРОФИЗИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГЕОФИЗИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ СКВАЖИН СЛОЖНОИОСТРОЕННЫХ КАРБОНАТНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ ЕВРОПЕЙСКОГО СЕВЕРА

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 04.00Л2 -

ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ПОИСКОВ И РАЗВЕДКИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ ДОКТОРА ГЕОЛОГО-МИНЕРАЛОГИЧЕСКИХ НАУК

ТВЕРЬ - 1996

Работа выполнена в научно-исследовательском и проектно-конструкторском институте 1 еофтических. методов исследований, испытания и контроля нефтега зоразведочных скважин (ВНИГИК) АООТ НПП "ГЕРС"

Официальные оппоненты доктор гсолого-минер алогических

назк профессор Кузнецов Ю.И., доктор технических наук Поляков Е.А., доктор технических наук Горбачев Ю.И.

Ведущая организация АО "Архгеолдобыча"

Защита состоится "26" марта 1996 г. в 14°° часов на заседании Диссертационного совета Д 169.13.01 в акционерном обществе открытого типа по геофизическим работам, строительству и заканчиваю») скважин (АООТ НПП "ГЕРС") по адресу: 170034, г.Тверь, проспект Чайковского, дом 28/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНИГИК АООТ НПП "ГЕРС".

Автореферат разослан 25 февраля 1996 г.

1/1.0 • Ученый секретарь

Диссертационного совета, .

доктор физико-математических

наук В.В.Г.ТУЗДОВСКИИ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ

Расположенная на Европейском Севере в Тимано-Печорском регионе Баренцево-Печорская провинция по площади перспективных на нефть и газ земель сопоставима с Западно-Сибирской, а по объему перспективных осадочных пород, стратиграфическому диапазону нефтегазоносности даже превосходит ее. Тимано-Печорскнй регион является одним из крупнейших центров нефтегазодобывающей промышленности России. Здесь открыты и разрабатываются крупные месторождения: Возейское, Лаявожское, Кумжинское, Харьягинское, Осинское и другие. В последние годы открыты две новые зоны нефтегазонакопления -Варандей-Адзьвинская и Северо-Хорейверская, В Хорейверском нефтяном районе выявлено 20 высокодебитных месторождений легких

малопарафинистых нефтей.4 Расположенные в узкой полосе, протянувшейся с юга на север, месторождения этого региона: Харьягинское - им.Титова (Оленье) -им. Романа Требса (Варкнавтское) - Варандейское и другие, являются весьма перспективными. Открытые восточнее вала Сорокина Тобойское, Мядсейское, Медынское, Северо-Сарембойское, Нядейюское, Черпаюское, Хасырейское месторождения нефти делают этот район еще более привлекательным для вложения различных инвестиций. Объектами изучения на этих месторождениях являются нефтегазонасыщенные коллекторы, приуроченные к карбонатным отложениям нижнепалеозойского осадочного комплекса. Именнно с этими породами связываются наибольшие перспективы по приросту запасов углеводородов.

Коллекторы этих пород обладают изменяющейся литологией и неоднородной текстурой. Они

низкопористые, осложнены кавернами и трещинами. В то же время они являются высокопродуктивными. Их суточные дебиты достигают сотни тонн нефти.

Начало систематического изучения

нижнепалеозойских отложений на Европейском Севере было положено в 1921 году с территории Полярного Урала и связано с именами А.А.Чернова, Н.Н.Иорданского, В.А.Варсанофьевой, Г.А.Чернова, А.Г.Кандиани, К.А.Львова, В.В.Маркина. В результате этих исследований была впервые обоснована стратиграфическая схема палеозоя Полярного Урала, послужившая затем основой для расчленения и корреляции палеозойских отложений всего Печорского края.

Выявление промышленных скоплений нефти в силурийских отложениях на Возейской и

Среднемакарихинской площадях (А.Я.Креме, 1974 г, Г.Я.Вассерман , 1977 г.) поставило задачу научного изучения и прогнозирования коллекторских свойств нижнепалеозойского комплекса. Л.И.Филипповой и А.В.Соломатиным в 1975 г. были исследованы коллекторские свойства пород силурийской толщи Колвинского мегавала, Хорейверской впадины, а также пород, выходящих на дневную поверхность в обнажениях Печорского Урала. М.Х.Булач и Л.И.Гмид в 1980 году изучены коллекторские свойства и трещиноватость карбонатного комплекса нижнего палеозоя Хорейверской впадины и ее структурного обрамления. Специальные литологические

исследования нижнепалеозойского карбонатного комплекса были проведены в 1978 году Т.В.Майдлъ и другими. " Литофациальные условия формирования

коллекторов исследованы И.Б.Рассказовой и В.В. Менер в 1982 году.

В то же время при изучении керна выявились разнообразные противоречия между получаемыми результатами.

На основе изучения шлифов Богацким В.И. и Каракчиевой В.В. в 1990 году установлена трещинная пористость в 0.02-0.03 доли единницы (д.е.) и проницаемость до нескольких Дарси. При испытании же более 150 скважин из этих объектов были получены притоки нефти, не характерные - для трещинных коллекторов.

При определении пористости по ГИС с использованием стандартных приемов комплексной интерпретации данных нескольких методов получались результаты значительно отличающиеся от керновых (0.120.18 д.е. по ГИС и 0.04-0.08 д.е. по керну). Получение подобных результатов требовало постановки специальных целенаправленных исследований на керне, проведения анализа литогенезиса коллекторов, поиска оптимальных методов исследований кернового материала, создания петрофизической базы для интерпретации данных ГИС.

Все это вместе с постоянным открытием новых месторождений определяет актуальность поставленных исследований.

ЦЕЛЬЮ РАБОТЫ является создание научно-методических основ петрофизического изучения сложнопостроенных коллекторов Европейского Севера на основе новейших достижений, полученных в этой области отечественными и зарубежными исследователями.

При проведении исследований автор опирался на труды Кобрановой В.Н., Ханина A.A., Котяхова Ф.И., Вендельштейна Б.Ю., Орлова Л.И., Пих H.A.,

Петерсилье В.И., Копосова И.М., Колчанова В.И., Гавуна В.Е., Корчемкина В.Н., Покровского С.Н., Добрынина В.М., Авчана Г.М., Полякова Е.А. и других ученых, а также результаты собственных исследований , полученных при изучении керна других отложений и месторождений.

Из анализа современного состояния

изученности карбонатных комплексов Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции и проблем, возникающих при интерпретации материалов

геофизических исследований в скважинах,

сформулированы следующие задачи научных

исследований:

1. Исследование причин низкой эффективности методик интерпретации ГИС при использовании стандартной петрофизической основы при выявлении и оценке карбонатных коллекторов нижнедевонских отложений Тимано-Печорской провинции (ТПП);

2. Изучение особенностей литогенеза и литофациальных условий формирования коллекторов в различных структурно-тектонических зонах расчленения нижнедевонских отложений;

3. Постановка экспериментальных исследований по выделению литологических разностей, являющихся потенциальными коллекторами в изучаемых разрезах;

4. Обоснование петрофизических исследований и объемов кернового материала, достаточного для достоверного отражения фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) и характера насыщенности нижнепалеозойских отложений и создания интерпретационной модели;

5. Разработка петрофизического обоснования методики интерпретации ГИС нижнедевонских и других отложений Тимано-Печорской провинции.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

1. Предложена и разработана новая технология петрофизических исследованний карбонатных отложений Европейского Севера с помощью которой

- обоснована роль эпигенетической доломитизации в формировании коллекторов и катагенетических процессов в ухудшении их фильтрационно-емкостных свойств. Разработана модель строения каверново-порово-трещинных коллекторов нижнедевонского возраста;

- разработан способ оценки морфологических характеристик пустотного пространства и текстурно-структурных неоднородностей породы на основе анализа видеоизображений;

- доказана идентичность литофациальных условий осадконакопления силурийско-нижнедевонского комплекса Варандей-Адзьвинской структурной зоны и Хорейверской впадины.

2. Разработана новая петрофизическая основа для построения моделей интерпретации ГИС в выбранных условиях, позволившая впервые:

- установить, что природа повышенной естественной радиоактивности пород связана с процессами вторичной доломитизации в чистых незаглинизированных коллекторах и урановую составляющую можно использовать в качестве признака коллектора;

- доказать присутствие в разрезе нижнедевонских отложений элементов с аномальным сечением захвата нейтронов, искажающих показания НГК, и предложить способы учета влияния бора на показания геофизических методов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ работы

заключается в повышении эффективности методов ГИС и достоверности получаемых результатов за счет внедрения в практику разработанных критериев выделения и оценки сложнопостроенных порово-каверново-трещинных

коллекторов нижнепалеозойского и других карбонатных комплексов ТПП.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

1. Коллекторы карбонатных разрезов месторождений Европейского Севера (особенно нижнедевонские) являются сложнопостроенными по литологии и структуре. Первичные самые мелкие поры заняты водой, а вторичные, связанные с зонами доломитизации, как правило более крупные, - насыщены углеводородами. Удельные электрические сопротивления в основном отражают емкость первичных водонасыщенных пор. Акустические, нейтронные и плотностные свойства характеризуют общую пористость коллекторов. Разница между общей (водонефтенасыщенной) и "электрической" (водонасыщенной) пористостями является признаком продуктивности сложнопостроенных карбонатных коллекторов.

2. Сильная неоднородность изученных пород по фильтрационно-емкостным свойствам определяет необходимость проведения петрофизических исследований на образцах керна больших по размеру чем стандартные.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ:

Научные результаты исследований автора нашли практическое применение в ПГО "Архангельскгеология" и ПГО "Ухтанефтегазгеология". Применение технологии исследования полномасштабных образцов сложнопостроенных карбонатных

коллекторов позволило обосновать высокие (0.9-0.95) коэффициенты нефтегазонасыщенности Василковского, Кумжинского, Ванейвисского, Лаявожского и других месторождений ТПП. Новые взгляды на формирование и величину остаточной воды в коллекторах этих месторождений позволили пересчитать запасы

углеводородов в сторону увеличения на 15-20%. Применение новых технологий в оценке пористости, проницаемости, вторичной емкости ( в т.ч. и с помощью анализа видеоизображений) позволило достоверно оценить запасы углеводородов Ардалинского, Северо-Хоседаюского и других крупных рифогенных структур девона. Разработанная модель строения нижнедевонских коллекторов позволила пересмотреть технологию интерпретации ГИС, провести объективную оценку запасов на крупных структурах и неструктурных ловушках, связанных с этими отложениями

(месторождения им. Романа Требса и им. Титова). Выводы о единстве бассейна осадконакопления и единых условиях седиментогенеза, сделанные для исследуемых месторождений, распространяются и на шельф Баренцева моря, на котором открыто Приразломное нефтяное месторождение. Успешно решена проблема разработки аппаратурного комплекса "Керн", осуществлено внедрение этого комплекса, а также методик исследования и компьютерной технологии анализа петрофизических характеристик "САПФИР" практически во все крупнейшие нефтегазовые регионы России и стран ближнего зарубежья.

С участием автора разработано и передано в производственные организации 3 методических руководства.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертационной работы докладывались на многих Всесоюзных семинарах и совещаниях, в том числе на научно-практической конференции "Развитие геофизических исследований на нефть и газ в Западной Сибири (г.Тюмень, 1980г., 1982г., 1984г., 1987г.), на Всесоюзной конференции "Коллекторы нефти и газа и флюидоупоры" (Новосибирск, 1981г.) на НТС ПГО

"Архангельскгеология" ( г. Нарьян-Мар, 1981г., г. Архангельск, 1988г., 1991г.), на Всесоюзном совещании "Ускорение научно-технического прогресса в лабораторных работах на нефть и газ" (г. Тюмень, 1991г.), на Международном симпозиуме "Применение, анализ и видеоизображения при исследовании

горных пород" (Ленинград, 1988г.), на Всесоюзном научно-техническом семинаре "Петрофизика рудных месторождений" (Ленинград, 1990г.), на научно-техническом совещании "Карбонатные коллекторы, проблемы геологии и нефтегазоносности" (Киев, 1992г.), на четырнадцатом европейском симпозиуме БРАйЪА (Норвегия, Ставангер, 1993г.).

Публикации

Результаты выполненных исследований изложены в сорока двух опубликованных работах. В списке литературы содержатся все опубликованные автором работы по теме диссертации.

Диссертационная работа выполнена в течение 19751995 годов в период работы автора во ВНИГИКе НПО "Союзпромгеофизика" (ныне АООТ НПП ТЕРС").

Автор выражает признательность и

благодарность доктору технических наук, профессору П.А.Бродскому и доктору технических наук, профессору

А.И.Фионову за оказанную помощь и замечания в

*

процессе подготовки диссертационной работы. Большое влияние на направление и уровень исследований оказали творческие контакты с д.г.-м.н.

А.В.Ручкиным, д.г.-м.н., профессором В.Г.Фоменко, д.г.-м.н., профессором Б.Ю.Вендельштейном, Б.А.Яраловым, А.И.Сало, Ю.А.Россихиным, д.г.-м.н. Г.Г. Яценко, к.т.н.

A.В.Дахновым, к.т.н. Я.Р.Морозовичем, д.г.-м.н., профессором В.И.Петерсилье. Автор выражает сердечную благодарность своим коллегам: к.г.-м.н.

B.И.Дузину, А.Г.Грачеву, С.Ю.Рудаковской, к.г.-м.н. В.Н.Орлову, И.А.Клюеву, А.Б. Адураевой, В.М.Акуловой, Н.Н.Кузьминой, Р.Н.Маноновой, Г.С. Хаматдиновой, Л.О.Крапивник, А.Д.Ермакову,

A.И.Зарину и другим сотрудникам отдела, способствовавшим проведению работ по теме диссертации.

Диссертацию посвящаю светлой памяти кандидата геолого-минералогических наук Леонида Ивановича Орлова, одного из ведущих исследователей и создателей отечественной петрофизической науки, с которым автора связывали многие годы жизни.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цели и задачи исследований, защищаемые положения и научная новизна, показана практическая ценность работы.

В первой главе дан анализ результатов научно-исследовательских работ по литогенезу коллекторов в нижнедевонском карбонатном комплексе Тимано-Печорской нефтегазовой провинции, полученных Л.Г.Каретниковым, В.И.Богатским, Б.Я.Вассерманом,

B.В.Невским, К.Ф. Рохмановым, Ю.А.Россихиным,

М.В.Толкачевым, Е.Б.Шафраном, Б.Я.Яраловым и другими учеными. Отложения этого комплекса вскрыты бурением скважин в северо-восточной части Печорской плиты, охватывающей северную и центральную части Хорейверской впадины, а также большую часть Варандей-Адзьвинской структурной зоны с резким угловым и стратиграфическим несогласием. Базальные слои

ордовикско-нижнедевонского структурно-формационного яруса залегают на породах рифейского фундамента. Верхняя граница яруса контролируется эрозионной поверхностью предсреднедевонского и

предраннефранкского перерывов. Ордовикско-

нижнедевонские отложения представляют единый крупный цикл седиментации, начинающийся

трансгрессивными толщами раннего девона.

К карбонатной формации среднеордовикско-раннедевонского возраста приурочены

месторождения, характеризующиеся значительной изменчивостью в латеральном и вертикальном направлениях. Здесь открыты крупные месторождения имени Романа Требса (Варкнавтское), имени Титова (Оленье), Колвинское, Хасырейское, Черпаюское, Подверьюское, Хосолтинское, Северо-Сарембойское, Мядсейское, Тобойское.

В современном структурно-тектоническом плане отложения нижнего девона приурочены к различным структурным зонам и областям шельфа Печорского и Карского морей. Изучению литологических особенностей разреза, емкостно-фильтрационных характеристик и строения природных резервуаров в разрезе

силурийско-нижнедевонских отложений Европейского Севера посвящены работы А.В.Сояоматина, Н.А.Малышева, Т.В.Майдль, В.И.Богацкого,

Н.Б.Рассказовой, заложившие основы понимания процессов литофациальных условий осадконакопления этого района. Основные общие характеристики разреза, сложенного силурийско-нижнедевонскими отложениями заключаются в следующем:

1. Разрезы вскрытых отложений верхнего силура и нижнего девона, являясь в целом однотипными, характеризуются изменчивостью мощностей по стратиграфии, литологии и глинистости.

2. Фациальный облик отложений однороден. Они представлены осадками мелководного экранированного шельфа. В верхнем силуре в глинисто-доломитовой толще и известково-доломитовой толще нижнего девона они представлены осадками мелководного экранированного шельфа, сменяясь затем отложениями иловых лагун с нормальной соленостью, переходящей в ангидрито-доломитовой толще в повышенную.

3. Пористость карбонатных пород контролируется литологией. Для чистых и доломигизйрованных известняков, глинисто-карбонатных и сульфатно-карбонатных пород характерны ничтожно малые пористости (0.01-0.02 д.е.). В иловых, илово-водорослевых, илово-остракодо-детритовых, остракодово-водорослевых, илово-остракодо-водорослевых, доломитах, а также в доломитах, заместивших в илово-биоморфно-детритовых и илово-детритовых известняках известковистые гравелито-песчаники, общая пористость возрастает. В том же направлении происходит снижение доли тонких и мелких межзерновых пор за счет увеличения роли пустот выщелачивания.

4. Трещиноватость простых в тектоническом плане разрезов приблизительно одинакова. В разрезах приразломных зон или осложненных надвигами

наиболее хрупкими являются иловые, илово-водорослевые глинистые доломиты, мергели и разнозернистые доломиты замещения.

5. Наиболее распространенными типами пор являются каверново-трещинный и порово-каверново-трещинный, имеющие незначительную емкость и неравномерную анизотропную проницаемость.

Проблемы выделения и оценки пластов по данным ГИС для площадей Хорейверской впадины и Варандей-Адзьвинской структурной зоны и областей шельфа одинаковые.

В связи с этим, вопрос о том, были ли литофациальные условия осадконакопления в нижнедевонско-ордовикское время едиными для всей северной части ТПП становится важным для выбора комплекса ГИС и методик интерпретации получаемых данных.

Другой важной задачей для данного района явилась задача выявления особенностей литогенеза, влияющих на условия формирования коллекторов в латеральном' плане.

Решение вопроса о единстве бассейна и литофациальных условий осадконакопления

нижнедевонских отложений определяет подходы в выделении коллекторов и оценке их параметров по ГИС для месторождений Европейского Севера.

На основе анализа и результатов изучения коллекторов нижнедевонского карбонатного комплекса было установлено, что:

- литофациальные условия осадконакопления силурийско-нижнедевонского карбонатного комплекса представляют собой экранированный шельф и иловые

лагуны нормальной солености (глинисто-доломитовые толщи);

- коллекторы находятся в доломитовых и известково-доломитовых разностях. Они осложнены вторичной пористостью и имеют низкие емкости по керну (0.04-0.08 Д.е.);

- имея низкую емкость коллекторов, дебиты скважин по нефти иногда достигают сотен тонн в сутки. Поэтому потенциал коллектора некоторыми исследователями связывается с трещинами;

чрезвычайно сложное строение коллекторо'в определяет необходимость постановки задач по выработке петрофизического обоснования методики выделения коллекторов, определения их пористости и насыщенности по ГИС.

Вторая глава посвящена исследованиям

происхождения коллекторов, роли процессов

эпигенеза и катагенеза на стадии формирования пустотного пространства и фильтрационно-емкостных свойств пород-коллекторов.

Для решения задачи разработана и успешно применена система анализа видеоизображений при анализе шлифов и аншлифов .

Наиболее полная характеристика и количественные определения структурных параметров порового пространства проведены с помощью двух методов -растровой электронной микроскопии и последующей обработки полученной информации с помощью цифрового анализа видеоизображений. Такой подход позволил автору идентифицировать генетически разные типы пористости, участвующие в формировании ФЕС коллекторов.

Породы-коллекторы нижнего девона

характеризуются сложной морфологией пустотного пространства, представленного сочетанием пор, каверн и трещин в различных соотношениях.

В структуре каждого типа коллектора повсеместное участие принимают трещины. Это свидетельствует о том, что до стадии эпигенетических преобразований, сопровождающихся растворением и доломитизацией, коллекторы были связаны в основном с трещинами. Вышесказанное подтверждается своеобразной

вертикальной зональностью расположения коллекторов, в определенной мере увязываемой с интенсивностью процессов выщелачивания, кристаллизации

(доломитизации) и растворения (стилолитизации). Коллекторы с преобладанием трещин расположены в зоне выщелачивания. Породы, слабо затронутые процессами доломитизации, находятся в зоне растворения и стилолитизации. Здесь процессы доломитизации происходили менее интенсивно. Процессы растворения, связанные с выщелачиванием форменных элементов биоморфно-детритовых известковистых доломитов и межформенного цементирующего раскристаллизованного минерала в илово-водорослевых доломитах, привели к образованию каверновых полостей по трещинам и улучшению ФЕС. Эпигенетическая доломитизация оказывала на коллекторские свойства пород неоднозначное влияние. Доломитизация, приводящая к укрупнению кристаллов и их рыхлой упаковке, способствовала увеличению емкости пород и понижению их фильтрационных свойств за счет разрушения трещинных каналов.

Для характеристики емкостных свойств « и морфологии пустотного пространства были проведены

фильтрационных свойств пород, сохранившихся от седиментогенеза и приобретенных при вторичных изменениях.

В карбонатных коллекторах, осложненных процессами выщелачивания и кавернообразования, оценить проницаемость массива трудно. Ошибки в оценке проницаемости массива по стандартным образцам приводят к занижению величины проницаемости разреза нижнего девона и завышения в разрезах верхнедевонских отложений.

Решение вопроса определения проницаемости в сложнопостроенных коллекторах потребовало обоснования и создания новых видов аппаратуры и методик измерения.

Для решения этих задач был разработан зондовый пермеаметр "Экспресспрон" и комплексная установка с кернодержателем типа "Хеслера".

Пермеаметр позволяет определять проницаемость зондовым методом на полномасштабном керне диаметром до 100 мм при его неограниченной длине. Таким образом, удается получать профили проницаемости как по отдельным образцам, так и по всей колонке керна.

Установка с кернодержателем типа "Хеслера" позволяет измерять горизонтальную проницаемость на полномасштабном керне диаметром до 100 мм и длиной до 220 мм и вертикальную перпендикулярно напластованию.

С помощью вновь созданной аппаратуры проведены исследования, позволившие дать количественную оценку проницаемости разреза не противоречащую промысловым данным.

Установлена неоднородность разреза по проницаемости, обусловленная текстурно-структурными характеристиками и присущая разрезу в целом.

Установлено также, что трещины не играют доминирующей роли в формировании фильтрационного потенциала коллектора. Теоретические расчеты показали* что проницаемость, связанная с трещинами, должна быть на несколько порядков выше той, что была получена по промысловым данным.

В результате изучения роли процессов катагенеза на формирование фильтрационных свойств пород коллекторов нижнего девона установлено, что:

- первичная трещиноватость играла доминирующую роль при формировании морфологии пустотного пространства;

- на ранних стадиях эпигенеза через трещины происходила циркуляция минеральных растворов. Это привело к выщелачиванию и переотложениям первичных доломитов вдоль каверн и трещин;

- на поздних этапах эпигенеза в результате изменения гидротермальных условий роль трещин в формировании фильтрационного потенциала коллекторов упала за счет переотложения и частичного или полного их заполнения минеральным веществом;

Третья глава посвящена разработке новых физических методов изучения полномасштабного керна: рентгенофлюоресцентного анализа, рентгено-фазового анализа и непрерывного гамма-анализа колонки керна.

Рентгенофлюоресцентный анализ предназначен для определения элементного состава горных пород. В 19781982 годах при участии диссертанта была разработана аппаратура СПАРК, позволившая проводить исследования

в экспресс-режиме. Точность экспресс-анализов была ниже чем на стационарных лабораторных установках.

Содержание определяемого элемента при

рентгенофлюоресцентном анализе находится путем сравнения интенсивности линии, спектра исследуемой пробы с интенсивностью соответствующей линии эталона. То есть, практическое использование метода требует иметь калибровочные кривые, построенные по результатам замеров эталонных проб.

Основным недостатком методики является отсутствие учета влияния матрицы на результаты измерения параметров.

Неучет вклада матрицы на концентрацию тех или иных элементов породы приводит к существенным ошибкам. Проконтролировать достоверность

результатов можно только априорным путем.

При оценке концентрации магния, являющегося одним из основных элементов ■ доломитов и доломитизированых карбонатных пород, невозможность учета влияния кальция полностью исключает возможность количественной оценки.

Имеются два пути решения вопроса учета матрицы при определении элементного состава породы методом рентгенофлюоресцентного анализа.

Первый путь основан на расчетах энергетического спектра любого элемента при взаимодействии с рентгеновским излучением в зависимости от величины энергии возбуждения атомов. Оценивая коэффициент поглощения и коэффициенты выхода первичного флюоресцентного излучения рассчитываются

концентрации элементов.

Метод требует высокой стабильности работы измерительного тракта аппаратуры. Реализовать его с

помощью аппаратуры СПАРК не представляется возможным.

Второй путь - создание математической модели, описывающей измерительный процесс.

В последние годы автором совместно с Катковым Е.А. предложена система, учитывающая нелинейность интенсивности линии элемента. В общем виде система описывается уравнениями:

0=Ак>+А| 1 • Я1 + А12-Я2+..•+АцЯ¡+...Я1+О -Я и

<

Яд = эт.эд • С эт.эт] • 0.01, 1

где ^ - интенсивность >го элемента;

1эич - интенсивность .¡-го элемента в эталоне;

^ - скорректированная относительная интенсивность ]-го элемента;

С) - долевая концентрация содержания j-гo элемента в образце;

Ь - количество искомых элементов в образце.

На первом этапе ведется расчет матричных коэффициентов Ау, для чего составляется линейная (относительно коэффициентов Ау) система из N уравнений. Здесь N - количество стандартных эталонных образцов с известными концентрациями по Ь элементов в каждом образце. Приведя эту систему из N уравнений к системе из (Ь+2) уравнений по методу наименьших квадратов при (Ь+2)«К, решается система из (Ь+2) уравнений относительно (Ь+2) неизвестных по методу Гаусса.

На втором этапе проводится расчет концентрации Ь элементов в образце.

. Имея тот же вид, что и вышеприведенная система уравнений решение сводится к прямым вычислениям элементного состава породы.

Для определения минералогии в горных породах и глинах были разработаны основы дифрактометрической измерительно-информационной компьютерной системы рентгенофазового анализа.

В основу математического обеспечения заложены фрагменты международной базы данных Объединенного комитета порошковых дифракционных стандартов (СРОБ) и собственная база данных по минералогии и типам глин.

Основное отличие созданной системы от существующих - возможность проведения анализов минерального состава горных пород и глин с получением количественных характеристик. Системы, используемые при ручной.обработке, как правило, позволяют проводить только полуколичественные анализы.

Обработка дифрактограмм на ЭВМ в автоматическом и интерактивном режимах позволяет значительно повысить производительность труда, удешевив при этом исследованния.

На основе использования этих разработок автору удалось идентифицировать процессы литогенеза в изучаемом разрезе и сделать выводы о единых литофациальных условиях осадконакопления изучаемого бассейна.

Одним из наиболее труднорешаемых вопросов в нефтегазовой геологии является вопрос привязки керна к разрезу скважины. Чаще всего применяется поточечный метод привязки керна. В карбонатных разрезах даже при высоких выносе керна и частоте определения параметров привязка керна по кривой гамма-каротажа ГК не всегда

возможна из-за неадекватности условий регистрации вклада калиевой, ториевой и урановой составляющих в скважине и в лаборатории.

Для повышения достоверности привязки керна к разрезу диссертантом разработана методика и создана компьютеризированная установка снятия непрерывной кривой гамма-активности по всей поднятой колонке керна.

Привязка керна осуществляется путем сопоставления кривых гамма-активности и ГК. На установке для снятия непрерывной или спектральной гамма-активности на керне получается ряд непрерывных кривых, содержание естественных радиоактивных элементов ЕРЭ в породе, интегральная кривая и три дифференциальные по и, ТЬ,40К.

Применение разработанной технологии позволяет "жестко" увязать данные керна с геофизическими характеристиками разреза скважины.

В четвертой главе изложены результаты изучения природы естественной гамма-активности и содержания элементов с аномальным сечением захвата нейтронов в породах-коллекторах нижнего палеозоя.

Идентичность литофациальные условий и условий седиментогенеза во время формирования нижнедевонских отложений Хорейверской впадины и Варандей-Адзьвинской структурной зоны исследовались путем анализа спектральных составляющих естественной радиоактивности глин.

Для решения поставленной задачи были проанализированы образцы пород и глин из продуктивных разрезов, приуроченные к

нижнедевонским отложениям обеих структурных зон. Наиболее полно охарактеризованы разрез Нядейюского месторождения вала Гамбурцева Варандей-

Адзьвинской структурной зоны, а также Варкнавтское и Оленье месторождения.

Обобщенные данные по элементному составу пород, в том числе и глинистых минералов Варкнавтской, Нядейюской и Оленьей площадей, дают основание сделать вывод об идентичном элементном составе минералов глин для этих разрезов.

Теснота связей основных породообразующих элементов глин с величиной нерастворимого остатка свидетельствует о том, что нерастворимый остаток в продуктивной части разреза представлен рассеянной глинистостью, соответствующей составу вмещающих глин. На этих же образцах была оценена общая радиоактивность пород и глин, а также спектрометрическая характеристика и содержание

изотопов ТЬ, и, 40К.

Между нерастворимым остатком и содержанием 40К и ТЬ наблюдаются связи, одинаковые для всех иссследованных разрезов. Это свидетельствует об однотипном процессе формирования и одинаковой литофациальной обстановке седиментогенеза.

В то же время для этих разрезов связи между глинистостью и содержанием урана не наблюдаются.

Распределение минералогического состава глин для обеих структурных зон дает основание сделать вывод об однотипном минеральном составе глин. Между содержанием окислов гидрослюд БЮг, АЬОз, ИегО, КгО, общей и спектральной составляющей и, ТЬ, 40К наблюдаются связи, свидетельствующие об одинаковом генетическом происхождении глин рассматриваемого региона.

Величина общей гамма-активности тесно связана с глинистыми материалами, слагающими разрез нижнего

девона. В то же время отсутствие связи между содержанием и в разрезе с величиной глинистости, дает основание утверждать, что естественная радиоактивность в данных условиях связана не только с минералами глин. Положительная величина коэффициента в зависимости У = (0.1 ®Сно) + 0.53 подтверждает присутствие в разрезе радиоактивных элементов, не связанных с

глинистостью. Здесь У - общая гамма-активность, С„0 -содержание нерастворимого осгатка.

Результаты оценки вклада и составляющей в общую величину У на керне свидетельствуют, что в разрезе присутствуют пласты чистых неглинистых доломитов с повышенной радиоактивностью. По данным ГИС в разрезах скважин, вскрывших нижнедевонские отложения в Хорейверской впадине и на Варандей-Адзьвинской структуре, так же выделяются такие пласты.В скважине N14 Варкнавтской площади вынос керна из продуктивной части разреза составил 100%. Кривая спектрометрической гамма-активности, построенная на всей колонке керна позволила оценить содержание глинистых минералов и получить данные по концентрации радионуклидов II, ТЬ, 40К.

Результаты свидетельствуют, что повышенная естественная радиоактивность в продуктивном пласте не связана с глинистостью. Измерения естественной радиоактивности до экстрагирования и после экстракции органических остатков из образцов свидетельствуют об отсутствии связи с органикой. Поскольку исследуемый разрез , в разной степени подвергся процессам вторичной доломитизации, повышенное содержание урана диссертант связывает с этими процессами.

применение объемного радиоактивного индикаторного метода с малым периодом полураспада, регистрирующего проникновение фильтрата в пласт. Таким индикатором может служить 24Ыа.

Выделение продуктивных коллекторов с помощью индикаторных исследований основано на способности фильтрата ПЖ, активированного мечеными гамма-излучающими радионуклидами, проникать в поры и трещины пород и обусловливать тем самым появление аномального гамма-поля, зависимого от емкости коллектора. Метод радиоактивного каротажа на основе применения радионуклидов натрия (РКР) для отложений нижнего девона предлагается включить в комплекс ГИС для . выделения коллекторов в низкопоровых продуктивных пластах в качестве дополнительного.

Исследованиями методом РКР в скв.45

Хасырейского месторождения подтверждена

разработанная модель строения коллекторов и возможность их выделения в разрезе нижнедевонских отложений с помощью короткоживущих изотопов 24Ыа.

В шестой главе рассмотрены технологии проведения петрофизических исследований сложнопостроенных коллекторов, разработанные при непосредственном участии дисссертакта.

Одним из существенных недостатков в практике исследования керна являлось отсутствие документов, регламентирующих маркировку и реконструкцию керна.

С 1978 г. основным методическим руководством по исследованию керна служили " Методические рекомендации по исследованию пород-коллекторов нефти и газа физическими и петрографическими методами" под редакцией В.И.Горояна. За эти годы процессы отбора

и исследования керна усовершенствованы. Появились такие новые методы исследования, как сканирующая электронная микроскопия, дифрактометрия с помощью рентгеновских лучей, анализ видеоизображений тонких шлифов с помощью ЭВМ. Их внесение позволило получать более обширную информацию о С1 роении коллектора и степени метаморфизации породы. Эти данные позволяют повысить достоверность

интерпретации результатов оценки пластов.

Для изучения коллекторов нефти и газа, обеспечения количественной интерпретации

материалов ГИС и подсчета запасов углеводородов, под руководством диссертанта разработана технология, позволяющая проводить исследования керна на уровне требований, принятых в ведущих нефтяных компаниях мира.

Технология позволяет проводить исследования керна в полевых и лабораторных условиях, выполнять специальные анализы керна и проводить геологическое изучение разрезов скважины.

В полевых условиях изучение разреза скважины должно планироваться на стадии составления задания на ее бурение. Для параметрической, поисковой, разведочной, оценочной скважин предусматриваются интервалы с поляым отбором и детальными исследованиями керна.

Для характеристики разреза скважины и насыщенности пород оперативное исследование керна должно выполняться непосредственно в процессе бурения. Это позволяет принимать оперативные решения по выделению продуктивных интервалов, оценке их емкостных и фильтрационных свойств, привязке керна к геофизическим параметрам.

После изучения полномасштабного керна в полевых условиях и оценки Кп, Кв, Кн, Кг, Кпр. выдается заключение о продуктивности пласта.

Отобранный и соответствующим образом промаркированный керн направляется в стационарную-лабораторию. Здесь проводится его реконструкция и оформляется первичная документацияа. Керн повторно маркируется по специальной технологии,

фотографируется в цветном и ультрафиолетовом спектре, проводятся гамма-исследования на колонке керна. Гамма-исследования колонки керна позволяет надежно привязать керн к разрезу, используя кривую гамма-каротажа.

Привязанный к разрезу керн отбирается на стандартные и специальные исследования. Стандартные исследования выполняютсяя на малых образцах керна, специальные - на полномасштабных длиной 100-220 мм. Частота отбора стандартных образцов не менее 3 на метр выноса керна. Первоначально на этих образцах выполняются определения пористости и проницаемости по воздуху. Остальные стандартные анализы проводятся выборочно, в зависимости решаемых задач.

При детальных иссле иях керна с применением современных технологий )ешаются многие задачи, которые ранее не решались »:ли решались недостаточно полно.

Диссертантом реализована технология работы с полномасштабным керном диаметром 100 мм и длиной 220 мм, которая включает экстракцию, определение ФЕС и физических свойств при термобарических условиях.

Разработана технология для сбора, хранения, обработки петрофизических Данных на персональных

ЭВМ, сохранения полученных результатов исследования керна и их использования при количественной интерпретации ГИС и подсчете запасов углеводородов ("САПФИР").

Система имеет возможность прямого включения измеряемых параметров на керне в другие обрабатывающие системы для совместной интерпретации с данными ГИС.

В качестве примера в главе приведена обощенная петрофизическая модель верхнедевонских отложений. По генетическому происхождению продуктивные разрезы являются переотложенными рифогенными

образованиями верхнего девона. Отложения представлены неглинистыми известняками порового и порово-кавернозного типов. В верхней части отложений выделяются уплотненные слабоглинистая и глинистая пачки, для которых характерны низкие значения пористости и повышенные значения гамма-активности. Поровое пространство этих пачек представлено

системой пор, трещин и каверн. По данным испытаний в этих пачках возможно наличие продуктивных коллекторов порово-трещинного типа.

Основным продуктивным интервалом являются коллекторы, залегающие ниже верхней уплотненной пачки. Это чистые неглинистые известняки порового и порово-кавернозного типов. По минералогическому составу глины представлены иллитом..

Для верхнефранкского возраста Северо-Хоседаюской площади, а также Ардалинской,

Дюсушевской и ряда других площадей установлены следующие петрофизические зависимости: Р=1.07/Кп21 Рн=1/Кв'-75

Кп=(2.71-ст)/1.71 1 /ск=( 1 -Кп2)( 1/155)+Кп*(1 /560) Сгл=(( 14.04*(1гк-0.4)/1.7-3.97)/100

Все зависимости характеризуются высокой теснотой связи.

Обработка результатов ГИС и керна по фаменским отложениям выполняется в следующей

последовательности.

Для карбонатных мономинеральных и биминеральных (кальцит с доломитом) пород определение пористости и литологического состава по данным геофизических исследований выполняется по стандартным методикам, использующим данные нейтронного, плотностного и акустического методов каротажа НГК, ГГК и АК. Для глинистых карбонатных пород с мономинеральным составом карбонатов решение задачи определения пористости проводится на основе

использования этих методов при известном

минеральном составе и характере распределения глинистого минерала.

Вышесказанное иллюстрируется примером верхнедевонских рифогенных отложений Ардалинского и Северо-Хоседаюского месторождений. Коллекторы этих отложений имеют сложную морфологию пустотного пространства Являясь преимущественно поровыми,. они осложнены процессами выщелачивания в виде каверн. Разрез продуктивной части Северо-Хоседаюского месторождения представлен чистыми

незаглинизированными известняками. Используя петрофизические связи между параметрами, установленными на полномасштабном керне, оценка емкости коллекторов была успешна решена и запасы углеводородов были приняты ГКЗ в авторском варианте.

Последующие работы по эксплуатации месторождения подтвердили выявленные запасы углеводородов.

Совершенно иная модель строения карбонатных коллекторов нижнего девона.

Коллекторы этого осадочного комплекса сложены эпигенетическими доломитами замещения с преобладанием илово-водорослевых и илово-водорослево-остракодовых разностей с редкими прослоями доломитизированных известково-доломитовых ракушечников. Кроме присутствующего практически повсеместно рассеянного глинистого материала постоянной примесью в этих отложениях наблюдаются алевритовые размерности. Встречаются также единичные вкрапления пирита.

Структура пород меняется от

микротонкозернистой до мелкозернистой и среднемелкозернистой яснокристалли ческой. Вторичной эпигенетической доломитизации подвергнуты илово- и илово-водорослевые доломиты. Процесс доломитизации происходит избирательно по цементирующей массе вдоль первичных трещин и каверн.

Характерной особенностью являются

многочисленные следы выщелачивания, в виде пустых раковин остракод, межформенных пор и мелких каверн между комочками водорослей, а также в виде расширений трещин и микротрещин, инкрустированных по краям новообразованным доломитом.

В зонах с наибольшей степенью вторичной доломитизации первоначальные седиментационные

текстурно-структурные особенности полностью

затушевываются процессами раскристаллизации или перекристаллизации. В межформенном пространстве доломит представлен идиоморфными ромбовидными

кристаллами. Упаковка кристаллов рыхлая, что и определяет повышенную полезную емкость.

Полнокристаллический доломит состоит из мозаичного пятнистого чередования участков и линзовидных прослоев тонкомелкозернистой первичной структуры с более раскристаллизованными среднемелкозернистыми до крупнозернистых с рыхлой упаковкой структуры перекристаллизованных вторичных доломитов.

На участках, где вторичные процессы протекали наиболее интенсивно, наблюдается образование каверн по трещинам. Размеры каверн достигают нескольких сантиметров.

Структурно-текстурные особенности пород определяют формирование емкости коллекторов. Емкость коллекторов определяется тремя компонентами: емкостью матрицы первичных доломитов, представленной субкапиллярными , порами, емкостью участков перекристаллизации вторичных доломитов с порами среднего и крупного размера и емкостью каверн и трещин.

Учитывая невысокие емкостные свойства и особенности формирования структуры порового пространства современные методы ГИС не позволяют однозначно выделить в разрезе отдельные литотипы коллекторов и провести их классификацию.

Мозаичная текстура, . чередование хаотически расположенных участков первичных и вторичных— доломитов в разных соотношениях по объему, приводят к получению неоднозначных результатов. Пласты с пористостью 0.03-0.04 д.е. могут быть нефтенасыщенными коллекторами, а первичные доломиты с пористостью 0.06-0.08 д.е. могут быть неколлекторами.

Для отложений нижнего девона общая пористость изменяется от 0-0.20 д.е. Карбонатная часть разреза представлена кальцитом, доломитом и их переходными разностями, в различной степени глинистыми. Определение пористости и литологии по данным геофизических методов (НГК, ГТК, АК) осложняется присутствием в разрезе элементов с аномальным сечением захвата нейтронов. Для решения задачи необходимо привлечение метода ГИС, контролирующего глинистость. Оценка глинистости в этом разрезе возможна по данным изучения общей или спектральной гамма-активности. Спектральный метод является предпочтительным, так как в отдельных пластах в общую гамма-активность вносится вклад не связанного с глинистостью пород урана. При интерпретации показания нейтронных и акустических методов каротажа корректируются за влияние глинистости по величине гамма-активности, а затем по скорректированным параметрам определяется общая пористость. Вопрос учета глинистости в разрезе ТПП актуален, поскольку при пористости 0.05-0.07 д.е. влияние глинистости составляет 0.02-0.04 д.е.

Выделение коллекторов в рассматриваемом типе разреза затруднено из-за отсутствия прямых качественных признаков проникновения фильтрата. Количественные критерии по величине общей пористости к данному типу коллекторов не применимы. В качестве коллекторов предложено использовать эффективную пористость, определяемую по разнице величин общей пористости и влажности пород в продуктивной части разреза. Влажность (Кп*Кво) определяется по связи \\^=КП *КВо =^Рп), установленной для матрицы коллекторов.

При наличии в поровом пространстве пласта неподвижной нефти (битум, асфальт и другие нетекучие углеводороды), такой пласт нельзя отнести к коллекторам. Задача выявления коллекторов в таких разрезах решается по результатам закачки меченой жидкости в пласты.

Достоверность определения общей пористости и остаточной водонасыщенности подтверждаются прямыми определениями на керне, отобранном на безводной промывочной жидкости. Сопоставление результатов определения пористости по ГИС в скв. N14 Варкнавтской площади с данными керна, полученными на малых (0=30мм) и больших (Е)=80мм) образцах показало, что пористости по ГИС в основном соответствует значениям, определенным на больших образцах (0=80мм).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработано петрофизическое обоснование методики интерпретации ГИС, установлены и обоснованы основные петрофизические зависимости для рифогенных верхнедевонских отложений.

2. Изучена и обоснована роль вторичной эпигенетической доломитизации в формировании коллекторов на более поздних катагенетических стадиях в ухудшении фильтрационно-емкостных характеристик. На основе этих представлений разработана модель строения коллекторов нижнедевонского возраста. Установлено неоднородное строение разреза, обусловленное седиментационными особенностями пород и интенсивностью и направленностью вторичных процессов. Отмечено, что фильтрационно-емкостные свойства рассматриваемых пород определяются вторичными пустотами, возникшими в результате

суммарного воздействия процессов выщелачивания, перекристаллизации и трещинообразования.

3. Доказано, что емкостные свойства коллекторов нижнего девона определяются тремя генетически различными компонентами: емкостью матрицы первичных доломитов, представленной субкапшиирными порами, вторичных доломитов, определяющих поры крупного размера и каверн и трещин.

4. Реализована методика "жесткой" привязки керна к разрезу путем увязки данных гамма-активности, снятых с колонки керна, к каротажной кривой ГК, полученной в скважине.

5. Доказано, что повышенная .радиоактивность в разрезе нижнедевонских отложений связана с радионуклидами урана, а не с глинистостью и органическим веществом. Повышенная радиоактивность обусловлена процессами переотложения доломитов. Предложено для введения поправок за глинистость при интерпретации ГИС использовать данные спектрального гамма-каротажа.

6. Экспериментальными исследованиями доказано присутствие в разрезе элементов с аномальным сечением захвата нейтронов. Присутствие в разрезе концентраций бора, в несколько раз превышающих кларковое, может приводить к существенным ошибкам в оценке емкости коллектора нейтронными методами каротажа.

7. Доказано, что в нижнедевонское время литофациальные условия осадконакопления в пределах Хорейверской впадины и Варандей-Адзьвинской структурной зоны были однотипными в едином седиментационном бассейне. Обе эти структуры имеют продолжение на шельфе. Это позволяет

распространить разработанные критерии оценки коллекторов на зону шельфа.

8. Обоснована возможность и определены коэффициент вытеснения и минерализации остаточной воды при неоднородной (мозаичной) текстуре пород, осложненной кавернами выщелачивания.

9. Разработана технология исследования полномасштабного керна. Внедрены в производство новые виды аппаратуры для петрофизических исследований: аппарат для Дистилляции жидкости АДЖ, кальциметр, "Реликт", установка для исследования керна при термобарических условиях на образцах D=30 мм, 80 мм, 100 мм, "Экспресспор", зондовый пермеаметр.

По теме диссертации опубликованы следующие работы, в которых раскрывается основное содержание выполненнных исследований.

Монография

I. Петрофизические исследования нефти и газа. М.:"Недра", 1987. (совместно с Орловым Л.И., Карповым E.H.).

Научно-технические обзоры:

1. Состояние и перспективы петрофизических исследований. М.: ВИЭМС, "Разведочная геофизика", 1987. (совместно с Орловым Л.И., Петерсилье В.И., Варвариной Е.К., Девятовой М.А.).

2. Лабораторные методы исследования физических и коллекторских свойств горных пород. М.: Разведочная геофизика, 1982. (совместно с Орловым Л.И., Карповым E.H.).

)

Научные статьи:

1. Способ определения водонасыщенности и глинистости пород. "Нефтегазовая геология и геофизика", 1981, N8. (совместно с Орловым Л.И., Карповым E.H.).

2. Остаточная водонасыщенность терригенных и карбонатных продуктивных отложений по керну, отобранному на инвертно-эмульсионном растворе. Сб. "Развитие геофизических исследований на нефть и газ в Западной Сибири", Тюмень, 1980. (совместно с Орловым Л.И.).

3. Метод извлечения поровых вод. М.: "Геология нефти и газа", 1982, N11. (совместно с Орловым Л.И.).

4. Некоторые особенности исследования петрофизических свойств коллекторов нефти и газа. Сб. "Коллекторы нефти и газа и флюидоупоры", Новосибирск, 1983. (совместно с Орловым Л.И., Карповым E.H.).

5. Аппаратурно-методический комплекс для изучения свойств пород с целью петрофизического обеспечения ГИС. Ленинград, 1990, с.45-47. (совместно с Орловым Л.И.).

6. Экспрессные методы изучения пористости, проницаемости и нефтегазонасыщенности кёрна на скважине. Оперативная интерпретация материалов ГИС. Состояние, проблемы, пути повышения эффективности. Тверь, 1990 , с.87-90, (совместно с Орловым Л.И., Орловым В.Н.).

7. Влияние размера образца на изменение свойств пород при воздействии пластовых условий. Сб. "Новые разработки в технологии геофизических исследований нефтегазоразведочных скважин". Тверь, 1992, с.25-30. (совместно с Орловым Л.И., Орловым В.Н.).

8. Особенности строения и состава 4 пород-коллекторов некоторых месторождений и повышение надежности оценки их подсчетных параметров. Сб. "Новые разработки в технологии геофизических исследований нефтегазоразведочных скважин". Тверь, 1992, с.54-57. (совместно с Орловым Л.И.).

9. Влияние нефтенасыщенности песчано-глинистых пород на величину диффузионно-адсорбционных потенциалов. Сб. "Автоматизация подсчета коэффициента извлечения нефти". Тверь, 1987. (совместно с Орловым Л.И., Грачевым А.Г.).

10. Изменение пористости пород под воздействием эффективного давления на образцах различного размера. Сборник "Автоматизация подсчета коэффициента извлечения нефти", Тверь, 1987. (совместно с Орловым Л.И., Орловым В.Н.).

11. Предварительные результаты изучения влияния объема образца пород-коллекторов на сжимаемость его порового пространства. Сб. "Автоматизация подсчета коэффициента извлечения нефти". М.: 1987. (совместно с Орловым Л.И., Орловым В.Н.).

12. Установки для изучения влияния термобарических условий на петрофизические свойства пород. Ленинград, 1990, с.47-48. (совместно с Орловым Л.И.).

13. Методы анализа видеоизображений и перспективы их использования в петрофизических исследованиях кернового материала. Ленинград, 1990, с.55-57. (совместно с Дубровским В.Ф., Орловым Л.И., Зариповым О.Г.).

14. Особенности » петрофизического обоснования интерпретации ГИС в низкопоровых неоднородных разрезах. -Сб. "Оперативная интерпретация

материалов ГИС: состояние, проблемы пути повышения эффективности". Тверь, 1991, с.85-87.

15. Влияние термобарических условий на зависимости между интервальным временем, электрическим сопротивлением и пористостью пород нижнемеловых отложений Даулетабад-Давлинского месторождения. М.: "Геология нефти и газа", 1981, N8. (совместно с Орловым Л.И., Жуком Е.Ф., Коньковой Л.В.).

16. Влияние газонасыщенности на интервальное время пробега упругих волн в терригенных и карбонатных породах. М.: "Разведочная геофизика", 1984, вып.98. (совместно с Орловым Л.И.).

17. Использование интегральной гамма-активности для привязки керна. Сб. "Новое в технологии комплексной интерпретации материалов геолого-геофизических исследований скважин". Тверь, 1994.

18. Опыт применения экспрессной оценки пористости и остаточной нефтенасыщенности по керну в процессе бурения. Тюмень, 1987 (совместно с Орловым Л.И., Орловым В.Н.).

19. Влияние температуры на диффузионно-адсорбционную активность пород. Тюмень, 1987. (совместно с Грачевым А.Г.).

20. Гидравлическая установка для испытания образцов горных пород. "Геофизическая аппаратура", вып. 88, 1988. (совместно с Золотовым Е.Б., Зариным А.И.).

21. Кернодержатель для измерения газопроницаемости. Калинин, 1981. (совместно с Орловым Л.И.).

22. Комплект инструмента для обработки керна. Калинин, 1981, N 270-81. (совместно с Орловым Л.И.).

23. Определение воды в минеральном скелете породы и связь ее с глинистостью и радиоактивностью. Сб. "Развитие геофизических -исследований на нефть и газ в Западной Сибири". Тюмень, 1980. (совместно с Орловым Л.И., Карповым E.H.).

24. Влияние газонасыщенности на интервальное время распространения продольных волн в горных породах. Сб. "Развитие геофизических исследований - на нефть и газ в Западной Сибири". Тюмень, 1980. (совместно с Орловым Л.И.).

25. Изучение коллекторов по керну, отобранному при бурении на растворе с нефтяной основой. "Геология нефти и газа", 1981, N11. (совместно с Ручкиным А.В, Орловым Л.И., Фоменко В.Г.).

26. Проблема оценки параметров коллекторов в нижнепалеозойском карбонатном комплексе ТПП. Сб. "Петрофизика коллекторов нижнего палеозоя Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции". Тверь, 1995. (совместно с Яраловым Б.А. и Дузиным В.И.)

27. Анализ и обобщение материалов по литогенезу коллекторов в нижнедевонском карбонатном комплексе Тимано-Печорской нефтегазовой провинции. Сб. "Петрофизика коллекторов нижнего палеозоя Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции". Тверь, 1995.

28. Роль вторичной доломитизации в формировании емкостных свойств коллекторов нижнедевонского карбонатного комплекса. Сб. "Петрофизика коллекторов нижнего палеозоя Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции". Тверь, 1995.

29. Определяющая роль катагенеза при формировании проницаемых участков вторичных доломитов. Сб. "Петрофизика коллекторов нижнего

палеозоя Тимано-Печорской нефтегазоносной

провинции". Тверь, 1995.

30. Изучение природы естественной гамма-активности и содержания элементов с аномальным сечением захвата нейтронов в породах-коллекторах нйжнего палеозоя. Сб. "Петрофизика коллекторов нижнего палеозоя Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции". Тверь, 1995. (совместно с Дузиным В.И. и Грачевым А.Г.).

31. Применение метода короткоживущих изотопов в открытом стволе для выделения эффективных толщин. Сб. "Петрофизика коллекторов нижнего палеозоя Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции". Тверь, 1995. (совместно с Костиным Ю.И.).

32. Технология исследования керна сложнопостроенных коллекторов. Сб. "Петрофизика коллекторов нижнего палеозоя Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции". Тверь, 1995. (совместно с Рудаковской С.Ю.).

33. Методика интерпретации данных ГИС в сложнопостроенных карбонатных коллекторах нижнедевонского возраста Тимано-Печорской провинции. Сб. "Петрофизика коллекторов нижнего палеозоя Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции". Тверь, 1995. (совместно с Дузиным В.И и Маноновыой Р.Н.).

34. Laboratory Investigations of Compound Low Porosity Carbonate Reservoirs. SPWLA, Fourteenth European Formation Evaluation Symposium. May 5-7, 1993, Stavanger, Norvey, p. Dl. (совместно.с Орловым Л.И.).

Методические указания:

1. Методические указания по проведению геофизических исследований поисковых и разведочных

скважин в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции и интерпретация полученных материалов (1986

г.).

2. Методическое руководство по оценке пористости и водонефтегазонасыщенности образцов керна, извлеченного в процессе бурения, с использованием аппаратов АДЖ (1988 г.).

3. Методические рекомендации по оценке фильтрационно-емкостных свойств в низкопоровых карбонатных отложениях Тимано-Печорской НГП (1992

г:>.

Авторские свидетельства:

1. Гидравлическая камера для испытания образцов горных пород. Авторское свидетельство СССР N 1052662, 1983. (совместно с Орловым Л.И.).

2. Способ извлечения поровых вод вытеснением маслом. Авторское свидетельство СССР, N 894485, БИ N 48, 1981. (совместно с Орловым Л.И.).