Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Песчаные ландшафты и геоэкологические особенности аридных экосистем Тувы
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Кужугет, Саяна Кодур-ооловна

ВВЕДЕНИЕ . 4

ГЛАВА I. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНОВ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ЭОЛОВЫХ ФОРМ РЕЛЬЕФА.

1.1. Рельеф и геологическое строение межгорных котловин Тувы.8

1.2. Особенности климата.15

1.3. Поверхностные воды.18

1.4. Почвенный и растительный покров.21

ГЛАВА II. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЭОЛОВЫХ ПЕСКОВ В

КОТЛОВИНАХ И ИХ ИЗУЧЕННОСТЬ.

2.1. Распространение песчаных массивов в межгорных 24-29 котловинах Тувы.

2.2. Изученность песков. 29

ГЛАВА III. ТИПОЛОГИЯ ЭОЛОВЫХ ФОРМ РЕЛЬЕФА ПЕСКОВ МЕЖГОРНЫХ КОТЛОВИН ТУВЫ.

3.1. Методы и объекты исследования. 35

3.2. Типология эоловых форм рельефа песков. 43

3.2.1. Формы рельефа песков, сформированные динамикой ветрового режима. 47

3.2.2. Эолово-фитогенные формы рельефа песков. 58

ГЛАВА IV. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ЭОЛОВОГО

РЕЛЬЕФООБРАЗОВАНИЯ ПЕСКОВ. 65

4.1. Влияние режима ветров на формирование рельефа песков в межгорных котловинах Тувы. 69

4.1.1. Режим ветров в Улуг-Хемской и Убсунурской котловинах. 74

4.2. Водно-физические свойства песков массивов Цугер-Элисс и Шолы.

4.2.1. Гранулометрический и минералогический состав. 84

4.2.2. Водно-физические свойства. 94

ГЛАВА V. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

ПЕСЧАНЫХ ЛАНДШАФТОВ МЕЖГОРНЫХ

КОТЛОВИН ТУВЫ.105

5.1. Ландшафтные профили.107

5.2. К характеристике растительности песчаных ландшафтов.114

5.3. Физико-химические свойства каштановых песчаных почв и каштановых песков.117

5.4. Мониторинг аридных экосистем .120

ВЫВОДЫ .127

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Песчаные ландшафты и геоэкологические особенности аридных экосистем Тувы"

Актуальность исследования. Общей европейской стратегией и Национальной Экологической Доктриной Российской Федерации (2002) предусмотрено сохранение биологического разнообразия уникальных территорий, к которым мы, следуя Ю.П. Селиверстову (2003) относим и песчаные массивы, создающие своеобразные ландшафты в степных межгорных котловинах Тувы, расположенной на северной окраине Центральной Азии. Познание истории формирования, особенностей функционирования песчаных массивов, определяющееся своеобразием их экосистем остается одной из проблем не только физической географии, но и почвоведения и экологии.

Нарастание антропогенной нагрузки на ландшафты степей привели к усилению процессов опустынивания во многих районах юга Сибири и Центральной Азии. Ветровая эрозия снижает продуктивность сельскохозяйственных земель, песчаные потоки перекрывают русла малых рек, засыпают населенные пункты, дороги и т.д. Поэтому, исследование эоловых процессов, песчаных ландшафтов - важная актуальная задача для решения геоэкологических проблем.

В Республике Тыва слабозакрепленные и развеваемые пески занимают 89,0 тыс. га, в структуре сельскохозяйственных угодий республики они составляют 2,2% и используются в качестве пастбищ для круглогодичного выпаса скота. Как известно, интенсивная пастбищная нагрузка является одной из главных причин деградации экосистем песков. Разрушение растительного и почвенного покрова песков развивает эрозионные процессы. В сочетании с климатическими факторами они быстро приводят экосистемы к крайней форме деградации - опустыниванию, которое характеризуется увеличением обнаженности поверхности, резким снижением продуктивности и воспроизводства аридных экосистем, что определяет необходимость всестороннего исследования песчаных ландшафтов Тувы и их трансформации - уникальных природных объектов в межгорных котловинах.

Борьба с опустыниванием является федеральной целевой программой и включает в себя деятельность в интересах устойчивого развития "зон чрезвычайной экологической ситуации и зон экологического бедствия". Для обоснования природопользования на таких специфических территориях, включая песчаные ландшафты котловин, с высокой степенью изменчивости природных компонентов и комплексов, могут быть широко использованы принципы и методы геоэкологии, учитывающие взаимосвязь компонентов природной среды и деятельности человека.

Цель работы - выявить физико-географические и геоэкологические особенности эоловых форм, песчаных ландшафтов и аридных экосистем межгорных котловин Тувы.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

• Определить роль господствующих ветров в формировании эоловых форм рельефа и песчаных ландшафтов.

• Изучить особенности гранулометрического состава, водно-физических свойств песков и их значение в формировании мезо- и микроформ эолового рельефа.

• Выявить геоэкологические свойства песчаных ландшафтов Убсунурской котловины в связи с использованием в качестве пастбищ.

Объектом исследования являются песчаные ландшафты межгорных котловин Тувы.

Предмет исследования - разнообразие форм эолового рельефа и песчаных ландшафтов, обусловленные особенностями ветрового режима в межгорных котловинах.

Методология, методика и информационная база исследований.

Основой содержания диссертационной работы послужили материалы экспедиционных работ автора в течение 1997-2004 гг. с использованием аэро- и космоснимков, и результаты стандартных лабораторных исследований. Теоретической и методической базой для проведения исследования являются идеи и принципы физической географии, геоморфологии, ландшафтоведения и геоэкологии, разработанные М.А. Глазовской (1964), А.А. Григорьевым (1966), Б.А. Федоровичем (1983), А.Г. Исаченко (1989), Д.Л. Армандом (1989), А.Д. Ивановым (1966), Д.Б. Базаровым (1984), Б.П. Агафоновым (1991), В.Б. Выркиным (1998), В.П. Чичаговым (1998; 1999), Э.Ц. Дамбиевым (2000), Т.Т. Тайсаевым (1982; 2004) и другими. В анализе специфики природных комплексов котловин Тувы автором использовались теоретические подходы, разработанные В.В. Бугровским (1995), С.С. Курбатской (2002).

Научная новизна. Впервые проведен эколого-географический анализ песчаных ландшафтов межгорных котловин Тувы с типизацией эоловых форм рельефа. Установлена ведущая роль дефляционных процессов в формировании песчаных ландшафтов. Выделены характерные формы эолового и эолово-фитогенного мезо- и микрорельефа. Определена взаимосвязь продуктивности растительного покрова и почвообразования на песках в котловинах Тувы.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на международных конференциях: Убсунурских симпозиумах (Кызыл, 1997; 1999), «Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов» (Ховд, Монголия, 2001; Кызыл, 2005), научно-практическая конференция ТывГУ (2004), «Рельеф и природопользование предгорных и низкогорных территорий» (Барнаул, 2005).

Защищаемые положения: • Господствующие северные, западные и северо-западные ветры в позднем плейстоцене и голоцене - главные факторы дефляции древних песчаных толщ, останцовых сопок и служат основой формирования современных песчаных ландшафтов в межгорных котловинах Тувы. На низкогорьях предгорий процессы дефляции сформировали разнообразную мозаику эоловых форм рельефа.

• Разнообразие мезо- и микроформ эолового рельефа песчаных массивов обусловлено составом и свойствами самих песков - гранулометрическим составом и водонасыщенностью песчаного грунта

• Структура фитоценозов и биологическая продуктивность псаммофитных экосистем определяют их геоэкологические свойства, и как следствие направляют рациональное использование и охрану песчаных ландшафтов в котловинах.

Научно-практическая значимость. Полученные материалы могут быть использованы при проведении геоэкологического мониторинга в связи с проблемой опустынивания регионов юга Сибири, мониторинга Убсунурской котловины - природного памятника Всемирного наследия, и для расчетов экологически безопасного уровня антропогенного воздействия. Массивы эоловых песков с останцами, соленые озера в котловинах выдувания являются геологическими и ландшафтными памятниками и культовыми местами, а также объектами экологического туризма. Материалы диссертации можно использовать в образовательном процессе в ВУЗе.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 128 страницах, включая 24 таблицы, 17 рисунков. Список литературы содержит 152 названия.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Кужугет, Саяна Кодур-ооловна

выводы

Результаты проведенных исследований по выявлению физико-географических свойств и геоэкологических особенностей песчаных ландшафтов и аридных экосистем в межгорных котловинах Тувы позволяют сделать следующие выводы и рекомендации:

1. В межгорных котловинах Тувы разнообразие песчаных ландшафтов и форм эолового рельефа обусловлено сочетанием направления и силы господствующих ветров, мощностью четвертичных песчаных отложений, способных к перевеиванию. Движущиеся пески в позднем плейстоцене и голоцене накрыли мелкосопочники предгорий, где останцы и гривы коренных пород - характерные формы рельефа песчаных покровов. Динамика этих процессов хорошо коррелируется с эоловыми процессами и песчаными ландшафтами юга Сибири и Центральной Азии.

В Убсунурской котловине сочетание ветров разного направления и близких по интенсивности приводят к формированию своеобразных бугристо-ячеистых форм. Грядово-увалистый рельеф в котловине вытянут в восточном-юго-восточном направлении по оси господствующих ветров.

2. Подвижность песков связана с мелкой фракцией гранулометрического состава, что наблюдается на песках массива Цугер-Элисс. Пески с более крупными фракциями на Шолы менее подвижны. Наличие здесь карбонатов играет сцементирующую роль, делая пески менее подвижными. В Вертикальном разрезе песков выделяются слои с меньшими значениями объемной массы, с которыми связаны высокие величины доступной влаги. В песках Шолы на глубине 65 см от поверхности с увеличением объемной массы, связанной с наличием карбонатов, уменьшается количество доступной влаги.

3. Почвы, формирующиеся на песках в большей части примитивны, крайне маломощны и малогумусны (0,3-0,8%), а в межбугровых понижениях почва имеет больший запас гумуса, более увлажнены с развитием травянистой, кустарниковой растительности. При этом в формировании

127 эолово-фитогенных форм рельефа в котловинах большую роль играют кустарники, в основном караганы - Бунге и карликовая.

4. Песчаные ландшафты активно используются как пастбище для отгонного животноводства, их продуктивность зависит от климатических (увлажнение) и антропогенных (выпас) факторов. Состояние песчаных степей ухудшается как при перевыпасе, так и при длительной концервации без выпаса.

5. Песчаные массивы с останцами, солеными озерами и лечебными грязами в котловинах представляют геологические и ландшафтные памятники и культовые достопримечательности, а также должны использоваться для развития экологического и этнического туризма, используя сохранившиеся уникальные традиции природопользования, населяющих котловины этносов.

Рекомендации:

1. Для продолжения мониторинга, состояния и динамики песчаных ландшафтов необходимо составить электронную экологическую карту, прежде всего на территории Убсунурской котловины - объекта Всемирного Наследия.

2. В песчаных пастбищах необходимо строго регламентировать пастьбу скота с использованием традиционного метода ротации сезонных кочевок, учитывая сроки вегетации растений, производительности пастбищ.

3. Необходимо продолжение всестороннего изучения эоловых песков, способы их укрепления и освоения, особенно состава и экологии естественных фитомелиорантов.

Автореферат диссертации по теме "Песчаные ландшафты и геоэкологические особенности аридных экосистем Тувы"

На правах рукописи

Кужугет Саяна Кодур-ооловна

ПЕСЧАНЫЕ ЛАНДШАФТЫ И ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АРИДНЫХ ЭКОСИСТЕМ ТУВЫ

Специальность 25.00.23. - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов 25.00.36. - Геоэкология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Улан-Удэ - 2005

Работа выполнена в Тывинском государственном университете и Убсунурском международном центре биосферных исследований РТ и СО РАН

Научные руководители:

доктор географических наук

доктор географических наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор

кандидат географических наук Ведущая организация:

Курбатская Светлана Суруновна Тайсаев Трофим Табанович

Абалаков Александр Дмитриевич

Нимаева Марина Николаевна

Институт географии РАН (г. Москва)

Защита состоится 26 декабря 2005 г. в 9.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.022.06. по присуждению ученой степени доктора географических наук при Бурятском государственном университете по адресу: 670000. г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а. Факс 8 (301-2) 21-05-88. E-mail: namsalov@bsu.ru

umc@tuva.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятского государственного университета

Автореферат разослан 25 ноября 2005 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук Ц.Д. Гончиков

ииъъ

2163

3

Актуальность. Нарастание антропогенной нагрузки на ландшафты степей привели к усилению процессов опустынивания во многих районах юга Сибири и Центральной Азии. Ветровая эрозия снижает продуктивность сельскохозяйственных земель, песчаные потоки перекрывают русла малых рек, засыпают населенные пункты, дороги и т.д. Поэтому, исследование эоловых процессов, песчаных ландшафтов - важная актуальная задача для решения геоэкологических проблем.

В Республике Тыва слабо закрепленные и развеваемые пески занимают 89,0 тыс. га, в структуре сельскохозяйственных угодий они составляют 2,2% и используются в качестве пастбищ для круглогодичного выпаса скота. Как известно, интенсивная пастбищная нагрузка является одной из главных причин деградации экосистем песков, что определяет необходимость всестороннего исследования песчаных ландшафтов - уникальных природных объектов в межгорных котловинах Тувы.

Цель работы - выявить физикоггеографические и геоэкологические особенности эоловых форм, песчаных ландшафтов и аридных экосистем межгорных котловин Тувы.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

• Определить роль господствующих ветров в формировании эоловых форм рельефа и песчаных ландшафтов.

• Изучить особенности гранулометрического состава, водно-физических свойств песков и их значение в формировании мезо- и микроформ эолового рельефа.

• Выявить геоэкологические свойства песчаных ландшафтов Убсунурской котловины в связи с использованием в качестве пастбищ.

Объектом исследования являются песчаные ландшафты межгорных котловин Тувы.

Предмет исследования - разнообразие форм эолового рельефа и песчаных ландшафтов, обусловленные особенностями ветрового режима в межгорных котловинах.

Методология, методика и информационная база исследований.

Основой содержания диссертационной работы послужили материалы экспедиционных работ автора в течение 1997-2004 гг. с использованием аэро - и космоснимков и результаты стандартных лабораторных исследований. Теоретической и методической базой для проведения исследования явля ' ы физиче-

ской географии, геоморфологии, ландшафтоведения и геоэкологии, разработанные М.А. Глазовской (1964), А.А. Григорьевым (1966), Б.А. Федоровичем (1983), А.Г. Исаченко (1989), Д.Л. Армандом (1989), А.Д. Ивановым (1966), Д.Б. Базаровым (1984), Б.П. Агафоновым (1991), В.Б. Выркиным (1998), В.П. Чичаговым (1998; 1999), Э.Ц. Дамбиевым (2000), Т.Т. Тайсаевым (1982; 2004) и др. В анализе специфики природных комплексов котловин Тувы автором использовались теоретические подходы, разработанные В.В Бугров-ским (1995), С.С. Курбатской (2002).

Научная новизна. Впервые проведен эколого-географический анализ песчаных ландшафтов межгорных котловин Тувы с типизацией эоловых форм рельефа. Установлена ведущая роль дефляционных процессов в формировании песчаных ландшафтов. Выделены характерные формы эолового и эолово-фитогенного мезо- и микрорельефа. Определена взаимосвязь продуктивности растительного покрова и почвообразования на песках в котловинах Тувы.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на международных конференциях: Убсунурских симпозиумах (Кызыл, 1997; 1999), "Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов» (Ховд, Монголия, 2001; Кызыл, 2005), научно-практическая конференция ТывГУ (2004), «Рельеф и природопользование предгорных и низкогорных территорий» (Барнаул, 2005).

На защиту выносятся следующие положения:

• Господствующие северные, западные и северо-западные ветры в позднем плейстоцене и голоцене - главные факторы дефляции древних песчаных толщ, останцовых сопок и служат основой формирования современных песчаных ландшафтов в межгорных котловинах Тувы. На низкогорьях предгорий процессы дефляции сформировали разнообразную мозаику эоловых фори рельефа.

• Разнообразие мезо- и микроформ эолового рельефа песчаных массивов обусловлено составом и свойствами самих песков -гранулометрическим составом и водонасыщенностью песчаного грунта.

• Структура фитоценозов и биологическая продуктивность псаммофитных экосистем определяют их геоэкологические

свойства, и как следствие определяют пути рационального использования и охрану песчаных ландшафтов.

Научно-практическая значимость. Полученные материалы могут быть использованы при проведении геоэкологического мониторинга в связи с проблемой опустынивания регионов юга Сибири, мониторинга Убсунурской котловины - природного памятника Всемирного Наследия, и для расчетов экологически безопасного уровня антропогенного воздействия. Массивы эоловых песков с останцами, соленые озера в котловинах выдувания являются геологическими и ландшафтными памятниками, культовыми местами, а также объектами экологического туризма. Материалы диссертации можно использовать в образовательном процессе в ВУЗе.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и выводов, списка литературы и приложения. Изложена на fZ9 страницах, включая ¿1 таблиц, /7 рисунков. Список литературы содержит fSZ названия.

Автор выражает искреннюю признательность безвременно ушедшему из жизни д.т.н., д.б.н., проф. В.В. Бугровскому, сердечную благодарность д.г.н. С.С. Курбатской, д.г.н., проф. Т.Т. Тай-саеву за научное консультирование, сотрудникам лабораторий Ту-вИКОПР СО РАН, ИПА СО РАН и лично С.Я. Кудряшовой, коллегам по работе, которые оказали помощь при лабораторном исследовании и подготовке диссертации.

В первой главе рассматриваются физико-географические условия Улуг-Хемской, Убсунурской котловин - районов распространения эоловых форм рельефа. Улуг-Хемская котловина занимает центральное положение на территории Тувы. Горное обрамление ее характеризуется сочетанием среднегорного и низкогорного рельефа (рис. 1).

Внутренние части котловины характеризуются увалисто-равнинным рельефом. На небольших водораздельных увалах и в древних долинах встречаются крупные эоловые песчаные массивы - остатки верхнеплейстоценовых эоловых отложений.

Убсунурская котловина располагается на юге республики, имеет размеры 550 на 100-150 км, замкнута. Западная часть интенсивно погружающаяся, имеет четкие ограничения разломами, в центре располагается оз. Убсу-Нур.

Восточная часть относительно приподнята, по периферии имеются аккумулятивные и денудационные подгорные равнины, активно преобразованные эоловыми процессами.

Климат котловин резко континентальный с большими тепловыми ресурсами вегетационного периода и малым (200-300 мм) количеством осадков. Среднегодовая температура отрицательная (-2,5...-5°С). Весной и летом наблюдаются сильные ветры, песчаные и пыльные бури, способствующие большему развеванию песков. Сухая весна, малое количество атмосферных осадков летом при высоких температурах, тонкий снежный покров приводят к отрицательному балансу влаги и формированию в котловинах степных и опустыненно- степных ландшафтов.

Поверхностные воды. Самой крупной артерией бассейна оз. Убсу-Нур является р. Тес-Хем, по ее левобережью в древних долинах и в замкнутых котловинах расположены соленые и пресные озера. Торе-Холь - единственное пресноводное озеро, лежит среди обширного песчаного массива - северной оконечности Бориг-Дэл (Монголия).

Речная сеть Улуг-Хемской котловины принадлежит к бассейну Верхнего Енисея и его составляющих - Малого и Большого Енисея (Каа-Хем и Бии-Хем). В восточной части котловины имеются не-

большие бессточные котловины выдувания с солеными или грязевыми озерами.

Почвенный и растительный покров. Зональные почвы представлены каштановыми почвами. Настоящие и опустыненные степи составляют зональные экосистемы котловин (Соболевская, 1950; Куминова, 1985; Намзалов, 1994).

Во второй главе рассматривается распространение эоловых песчаных отложений в котловинах и их изученность. Песчаные отложения значительные площади занимают в Улуг-Хемской, Убсу-нурской и Хемчикской котловинах. Источником их служат песчаные толщи высоких террас р. Енисея и оз. Убсу-Нур. Пески формируются также при интенсивной дефляции продуктов выветривания останцовых гор и водораздельных поверхностей.

Закономерности формирования и развития рельефа песчаных ландшафтов изучены недостаточно. Сведения о наличии в межгорных котловинах песчаных массивов имеются в трудах Г.Н. Потанина, A.B. Потаниной (1883; 1895), В.Ч. Дорогостайского (1908), Г.Е. Грумм-Гржимайло (1914), К.А. Соболевской (1950), В.А. Носина (1957, 1963).

Общие сведения об эоловых песках Убсунурской котловины даются в трудах международной программы "Эксперимент "Убсу-Нур". Обозначены геоморфология массивов песков, геоэкологические изменения в них (Чистяков и др., 1994; Селиверстов, 1995), которые требуют дальнейшего изучения.

Глава 3 посвящена типологии форм рельефа песков.

3.1. Методы и объекты исследования. При изучении песчаных ландшафтов использован метод заложения профилей с ключевыми участками по принципу катены. Были заложены 4 профиля различной протяженности. На ключевых участках проводились геоморфологическое описание рельефа, закладывались почвенные разрезы с описаниями, отбирались образцы песков и почв, растительного вещества в 10-кратной повторности в соответствии с общепринятыми методами (Полевая геология, 1951; Полевая геоботаника, 1972; Гаель, 1932 и др.). Определение минералогического состава песков проведено совместно с сотрудниками ТувИКОПР СО РАН. Гранулометрический состав и водно-физические свойства песков исследованы в лаборатории почвенно-физических процессов ИПА СО РАН. Определение запасов надземной и подземной биомассы проведено по методике, описанной A.A. Титляновой (1977), Н.И.

Базилевич и др. (1978). Обработка материалов проведена с использованием методов математической статистики.

Объектами исследования являются песчаный массив Шолы в Улуг-Хемской котловине и массив Цугер-Элисс - в Убсунурской (рис.2)._А_

ма М

Рис 2. Песчаные массивы: Шолы (1) в Улуг-Хемской котловине (А) и в Цугер-Элисс (2) Убсунурской котловине (Б)

Наиболее крупный массив эоловых песков Шолы расположен между городом Кызыл, оз. Хадын и пос. Балгазын, вытянут в виде полосы грядового рельефа по направлению господствующих ветров с северо-запада на юго-восток почти на 100 км при ширине 1520 км. Грядовые пески местами перекрыты подвижными голоцено-выми дюнами и продвинуты на юг, юго - восток, на низкогорье предгорий Восточного Танну-Ола, далеко (65 км) за пределы межгорной котловины, заполненной юрскими отложениями. На предгорий, в хвостовой части песчаного массива сформировался мозаичный эоловый рельеф - чередование останцов и грив коренных пород среди грядовых песков и дюн, дефляционных коридоров,

засыпанных песками, бессточных котловин выдувания с солеными и пресными озерами. Останцы и гривы несут следы сильной эоловой шлифовки, обтачивания и сглаживания ветропесчаными потоками.

В Убсунурской котловине, южнее р. Тес-Хем в пределы Тувы вступает из Монголии край громадного песчаного массива Бориг-Дэл, занимающего всю центральную часть котловины между хребтами Танну-Ола и Хан-Хухий. Восточным продолжением Бориг-Дэл являются массивы Алтан-Элс, Эдер-Элезин, Цугер-Элисс, расположенные на севере Котловины Больших Озер Монголии.

Массив Цугер-Элисс - кластерный участок Государственного природного биосферного заповедника и объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО "Убсунурская котловина". Возвышается на 100 м. над современной поймой р. Тес-Хем и вытянут вдоль нее полосой на более 25 км, имеет ширину около 2 км.

Отсюда крупные песчаные массивы протягиваются на юго-восток и восток по направлению господствующих ветров до отрогов Хангая. Волнистые полузакрепленные и развеваемые песчаные равнины Убсунурской котловины, где характерны сезонно меняющиеся ветра разных направлений, имеют бугристый, грядово-ячеистый, барханный формы рельефа с относительными превышениями до 90 м. В районе оз. Торе-Холь движущиеся пески засыпали расчлененное низкогорье, о чем свидетельствуют останцы и гривы среди песков, интенсивно подверженные корразии и дефляции. На космоснимках хорошо видны указанные формы эолового рельефа, структура песчаных потоков и их динамика на протяжении последних 45-50 лет. Наглядно изменения рисунка песчаных массивов проявлено при сравнении космоснимков 2005 г. и геологической карты 1960 г. соответствующих масштабов.

Исследования эоловых процессов и песчаных ландшафтов в межгорных котловинах Тувы показали, что они хорошо коррели-руются с районами Прибайкалья, Забайкалья, Монголии и Китая, где активно проявились указанные процессы, шло формирование песчаных ландшафтов и опустынивание их.

3.2. Типология форм рельефа песков в котловинах Тувы. Основываясь на опыте изучения песчаных территорий Центральной Азии (Иванов, 1966; Федорович, 1983; Чичагов, 1998) и используя подходы их классификаций, на исследованных песчаных массивах

выделены наиболее распространенные типы современного эолового рельефа (рис.3).

Рис.3. Схема основных типов эолового рельефа

Таким образом, мезорельеф в районах исследования представлен грядовыми и грядово-бугристыми формами, вытянутыми в направлении господствующих северных, западных и северо-западных ветров в перигляциальных ландшафтах юга Сибири и Монголии. Движущиеся пески засыпали предгорья, где возникли разнообразные формы эолового рельефа (гряды, барханы, дюны, ячеи, дефляционные коридоры и котловины выдувания,) и останцы, гривы коренных пород, сильно обточенные ветропесчаными потоками.

Глава 4. Основные факторы эолового рельефообразования песков.

4.1. Влияние режима ветров на формирование рельефа песков в межгорных котловинах Тувы. Вычислены наибольшая относительная частота повторяемости ветров по направлениям в сезонном цикле (рис.4), среднемесячная скорость и вероятность градации скорости ветра в различные часы суток.

Результаты показали, что в котловинах частота активных (способных перемещать песчаный материал) ветров наиболее высока (до 60%) в период с апреля по июнь, когда защитный эффект снежного покрова и растительности минимальный. В Улуг - Хемской котловине в апреле - мае повторяемость активных ветров в среднем составляет 45, а в Убсунурской - более 65%.

и

! -X

__гмс Кызыл (Улуг - Хемская котловина)

___гмс Эрзин (Убсунурская котловина)

Рис. 4. Роза ветров в котловинах по сезонам года

Основное направление грядово-бугристых форм в котловинах западное, северо-западное в соответствии с направлением активных ветров, хотя часто встречаются эоловые формы, созданные ветрами других направлений.

4.2. Водно-физические свойства песков массивов Цугер-Элисс и Шолы.

Зарастание или развевание песков зависит от водно-физических свойств, степени увлажнения грунтов и близости грунтовых вод и выходов подземных вод разломов в котловинах среди песков. Эти участки хорошо видны на космоснимках.

4.2.1. Гранулометрический и минералогический состав. Пески массива Шолы включают повышенное количество минералов тяжелой фракции - магнетита, амфибола, эпидота, граната (до 10%), содержание кварца -55%, полевого шпата - до 35%. Диспергирование по методу седиментации H.A. Качинского (1965) показало,

что в песках содержится много карбонатов (до 6-8%), выпадающие из раствора и увеличивающие число и размеры соответствующих фракций.

Другая особенность песков Шолы - увеличение фракций средне- и мелкозернистого песка. Как известно, неоднородный гранулометрический состав, включающий до 80% частиц >0,25 мм является отличительным признаком для слабо перевеянных эоловых песков озерного и речного генезиса.

В песках массива Цугер-Элисс в вертикальном профиле характерна типичная эоловая слоистость, параллельная уклону поверхности и направлению преобладающего ветра. Главным отличием грансостава этих песков - это значительно более высокая степень их сортировки. Отмечается преобладание (до 90-95%) фракции мелкозернистого песка с незначительным участием (1-3%) пылева-тых частиц и ила. В зоне аккумуляции заметно слабое накопление (до 4%) среднезернистого песка.

В целом пески Цугер-Элисс - это палево-желтые и желтовато-бурые кварц-полевошпатовые породы. Содержание кварца составляет до 60%, полевого шпата - 30%. Темноцветная фракция в сумме не превышает 10% и состоит из магнетита, амфибола, граната.

4.2 2 Водно-физические свойства. В песках Шолы и Цугер-Элисс поверхностные горизонты отличаются высокими значениями объемной массы - 1,40-1,58г/см3. В вертикальном профиле песков выделяются слои с меньшими значениями объемной массы (в Шолы - 40-70 см, Цугер-Элисс - более нижние слои), с которыми имеют обратную зависимость содержание доступной влаги и общая порозность, которая колеблется в Шолы - от 46 до 52,7%, а в Цугер-Элисс - от 42 до 47%. Содержание доступной влаги связано с определенными горизонтами. Межбугровые понижения обладают наиболее благоприятными водно-физическими условиями. С этим связано формирование растительных сообществ с максимальными запасами фитомассы.

Глава 5. Геоэкологические свойства песчаных ландшафтов межгорных котловин

5.1 .Ландшафтные профили. Изучение геоэкологических свойств и состояния песчаных экосистем проводилось на различных типах развеваемых и закрепленных песков на кластерном участке биосферного заповедника и объекта Всемирного природного наследия «Убсунурская котловина». Прокладывались профили че-

рез типичные элементы мезо- и микрорельефа, где на ключевых участках изучались почвы, растительность, состояние и динамика растительного вещества под влиянием естественных (климатических) и антропогенных (пастбищных) факторов.

Профиль Торе-Холъ (ТХ) проведен от наивысшей точки (1294 м над ур.м.) песчаной гряды песков Эдер-Элезин до приозерного понижения через песчаные бугры и межбарханные ложбины в юго-восточной окрестности одноименного озера (рис. 5).

Вершина песчаной гряды (ТХ-1), закрепленный северный склон с наклоном 5-6°. Фитоценоз: злаково-колосняковый, проективное покрытие не превышает 5-7%. Общая фитомасса составила 359 г/м2, в том числе надземная масса - 35,8, подземная - 323,2 г/ м2. Опада и ветоши нет. Почва - каштановая песчаная.

ТХ-2 - северо-западный склон песчаного бугра. Фитоценоз: ко-выльно-разнотравное с караганой Бунге сообщество, проективное покрытие 30-35%. Подземная масса растительного вещества превышает надземную в .19-20 раз (1:19). Много погребенных живых корней растений, преобладающих над мертвой частью корневой массы. Почва каштановая среднемощная, песчаная на светло-желтом крупно-песчаном отложении.

Точка ТХ-3 - северо-западный склон песчаного холма, заросший тимьяном монгольским. Фитоценоз: караганово - злаково-тимьяновый. Проективное покрытие 30-35%, флористическая насыщенность 8-10 видов. Почва не сформирована, пески каштановые крупно- и среднезернистые.

ТХ-4 - межгрядовая ложбина, отделенная от озера приозерным песчаным валом. Колосняково-карагановое сообщество, проективное покрытие 20%. Запасы фитомассы намного меньше, чем на участке ТХ-3. Подземная масса преобладает над надземной (1:11). Каштановые пески. Близкое залегание грунтовых вод.

ТХ-5 - межгрядовая ложбина, достигающая берега озера Торе-Холь. Разнотравно-пырейный луг. Территория находится под большим прессом хозяйственной деятельности. Почва уплотнена, травы полностью съедены пастбищными животными, два гумусовых горизонта А, - 0-10 и Ац -14-18 см. Почва аллювиально-луговая песчаная. В середине июня на глубине 90 см наблюдается суглинисто-песчаный мерзлый грунт.

Профиль Цугер-Элисс (ЦЭ) проведен через песчаный массив от ЮЗ края до СВ (рис. 5).

Тове-Хи.л

ТХ-1 ТХ-2

П проективное покрытие — мощность горизонта А И отн (м)

ТХ-3 ТА-А ТХ-5

протяженность 7 км

ЦЭ-1Э ЦЭ-2 ЦЭ-3 ЦЭ-4 ЦЭ-5

протяженность 2.5 км

Растительные сообщества:

ТХ-1 - злаково-колосняковое

ТХ-2 - ковыльно-разнотравное с караганой Бунге

ТХ-3 - караганово-злаково-тимьяновое

ТХ-4 - колосняко - карагановое

ТХ-5 - разнотравно - пырейное

ЦЭ-1Э-ковыльно-бесстебельнолапчатковое с караганой Бунге ЦЭ-2 - астрагалово - колосняковая группировка ЦЭ-3 - мелкодерновиннозлаковое ЦЭ-4 - колосняковое

11Э-5 - тополевник караганово-разнотравный

Рис 5. Схема ландшафтных профилей Торе- Холь (ТХ) и Цугер-Элисс (ЦЭ)

ЦЭ-1Э расположен в начале массива песков Седловина песчаной гряды вблизи останца Кызыл-Хая (1295,5м). Полузакрепленные пески, сообщество ковыльно-бесстебельнолапчатковое с кара-ганой Бунге. Проективное покрытие - 65%. Злаки составляют 15% покрытия, разнотравье - 25%, кустарники - 25%.

Для выявления роли караганы в экосистеме песков выбран ключевой участок ЦЭ-2К, где произведены фитометрические измерения и обсчет модельных кустов караган Бунге с площади 1 га. Общий запас фитомассы среднего куста составил 130 ц/га, а надземная часть - 60,4 ц/га. Огромная масса опада сосредоточена непосредственно под кроной куста, образуя эолово-фитогенный бугор, образованный из листьев, сухих веточек сверху, снизу - полуразложившаяся масса. Мощность бугра в центральной части достигает 7-8 см, уменьшаясь к краю куста до 0,5-1 см. Под слоем подстилки лежит менее гумусированный песчаный слой до 8-11 см. До 16-18 см расположен темйокаштановый хорошо прогумусирован-ный горизонт, пронизанный корнями. Шнуровидные корни достигают глубины 100-110 см.

ЦЭ-2 - полузакрепленные пески, дно ячейки. Астрагало-колосняковая группировка. Общее проективное покрытие составляет 12-15%. В разрезе почвы до глубины 65 см наблюдается чередование темно-бурых и светло-желтоватых прослоек. Темная прослойка состоит из роговой обманки, светлые - из кварца, полевого шпата. Корней в профиле мало, встречаются лишь тонкие корни.

ЦЭ-3 - нижняя часть северо-западного склона песчаного бугра. Проективное покрытие 50%. Мелкодерновиннозлаковое сообщество. Хорошо сформированная каштановая песчаная почва. Верхний горизонт до 32 см весь пронизан корнями, буровато-каштановый цвет. Единичные корни встречаются до 150 см.

ЦЭ-4 - бугристо-грядовые полузакрепленные пески. Межбуг-ровая седловина, поросшая колосняком, растительность распространена в основном на подветренных склонах - северо-восточном и южном, проективное покрытие 5-10%. На поверхности песков наблюдается тонкая рябь, по которой можно определить направление дующих здесь ветров, на микрогребнях ряби видны темно-серые слои, состоящие из темноцветных минералов (магнетит).

ЦЭ-5 - бугристо-микроячеистые пески, межбугровое понижение с низкорослым тополевым лесом. Проективное покрытие травяного яруса - 35-40%. Сообщества формируют низкорослые TQno-

ля (1,5-2 м), карагана Бунге и наземный покров - остролодочник трагакантовый, ковыль Крылова, житняк гребенчатый, звездчатка вильчатая, горноколосник. Почва каштановая песчаная. С поверхности разреза до 5 см лежит песчаный слой. Под ним заметно гу-мусированный слой до 28 см каштаново-бурого цвета, пронизанный корнями. Заметен уплотненный карбонатный горизонт, подстилаемый светло-желтыми косослоистыми полосками крупно- и мелкозернистых песков, свидетельствующих о движении песков.

5.2. К характеристике растительности песчаных ландшафтов. Эоловые формы рельефа находятся в состоянии движения. Поселяться на таких подвижных формах рельефа могут лишь немногие растения, способные выживать при периодическом оголении корневой системы и засыпании надземных побегов. Обычны на песках карагана Бунге и карликовая, копеечник кустарниковый, полынь шаровидная и тонковойлочная, житняк гребенчатый, колосняк ржаной, осока песчаная. Обычны также степные виды, такие как лапчатка вильчатая, ковыль сибирский, качим Патрэна. Последний образует мощные экземпляры с глубоко проникающей в почвенный субстрат корневой системой.

5.3. Физико-химические свойства каштановых песчаных почв и каштановых песков. В почвообразовательных процессах на песках большую роль играют подземные части растений. При разложении корневой массы в песок поступают органические вещества и зольные элементы, которые изменяют его химический состав.

В исследованных территориях условия обостренной недостаточности увлажнения и гранулометрический состав определяют особенности химического состава почвы (незначительная гумус-ность, малая емкость катионного обмена и низкая обеспеченность элементами минерального питания).

Наблюдения за сезонной динамикой влаги в песках окрестностей оз. Торе-Холь показывают увеличение влаги с глубиной. Отмечено превышение весенней влага над летней. Это способствует заселению песков травянистой и кустарниковой растительностью и использованию их как пастбища.

5.4. Мониторинг песчаных экосистем. В республике проблемой остается деградация пахотных и пастбищных угодий при сильном проявлении дефляции, особенно в центральных и южных районах. Пастбища используются нерационально. Величина нагрузки на них не регламентируется. В результате перевыпаса пастбищ упрощает-

ся ярусность, понижается покрытие почвы травостоем, и как следствие развивается ветровая эрозия. В результате деградации пастбищ в 2-3 раза понижается их продуктивность.

Песчаный массив Цугер-Элисс до 1993 г. использовался как зимнее пастбище, в настоящее время является пастбищем с переменным выпасом и транзитным участком перехода скота и диких копытных к р. Тес-Хем. При этом наиболее насыщены растительностью увлажненные межгрядовые понижения, которые интенсивно используются для выпаса скота.

Наши наблюдения за состоянием пастбищных участков велись через три года (1997, 2000, 2003 гг.). В параметры, определяющие состояние экосистем входят динамика надземной и подземной фи-томассы, соотношение живых и мертвых частей, содержание гумуса в почве, определенные по известным методикам.

Полученные результаты. В 2000 г. в надземной сфере наблюдается значительное увеличение запаса фитомассы по сравнению с 1997 г. (рис. 6). Это связано, во-первых, с уменьшением поголовья скота, восстановлением и отдыхом пастбищ, во-вторых, с изменением климатических условий в сторону потепления и увеличения осадков. Соотношение подземной части к надземной в степных и полупустынных экосистемах служит ярким показателем устойчивости экосистем, их экологической особенности. Чем шире это соотношение, тем более экстремальные условия произрастания растений. На Торе-Холе в 1997 г. это соотношение составило 16, на Цугер-Элисс - 9.

В соотношении живой и мертвой частей растительного вещества наблюдается определенная закономерность: с увеличением срока снятия пастбищной нагрузки (2000 г.) растет доля живых частей растений в надземной и подземной сферах. В условиях интенсивного выпаса (1997 г.) в структуре растительного вещества наблюдается увеличение доли мертвой массы, особенно в подземной сфере. С уменьшением поголовья скота к 2000 г. степи восстановились.

Однако, длительное отсутствие пастбищной нагрузки приводит к увеличению ветоши на поверхности почвы, преобладанию мертвой растительной массы над живой зеленой массой, появляются признаки мезофитизации фитоценозов.

надз. фм живая □ над(. фм. мертвая Мподз. фм. живая Шподз. фм. мертвая

Рис. 6 Сравнительная характеристика надземной и подземной фитомасс на пастбищных участках Торе-Холь и Цугер-Элисс (н.д.- нет данных)

При этом начинают отмирать ценные кормовые злаковые и появляются сорные растения.

В 2003 г. юг Сибири, Монголия и Тува были охвачены сильной весенне-летней засухой, что заметно повлияло на сток рек, уровень озер и вегетацию растений. Тогда надземная фитомасса почти в два раза уменьшилась по сравнению с 2000 г. Наблюдалось р»езкое уменьшение надземной фитомассы на песках окрестностей Торе-Холя. Растительность была сильно вытоптана, быстро поедалась пасущими животными. Не наблюдалось больших изменений в надземной фитомассе песков Цугер-Элисс, где не было выпаса скота.

Проведенные наблюдения на участках свидетельствуют о том, что биологическая продуктивность песчаных ландшафтов зависит от увлажненности и состояния пастбищной нагрузки.

Песчаные ландшафты с останцами, солеными озерами с залежами солей и лечебных грязей как среда обитания издавна использовались коренными этносами. Эти ландшафты использовались как

пастбища и как культовые места поклонения и почитания. Животные, хорошо адаптированные к экстремальным экологическим условиям степных и полупустынных экосистем, давали экологически чистую, высококалорийную и питательную продукцию. Песчаные ландшафты - потенциальный резерв для развития экологического и этнического туризма, основанного на уникальных традициях природопользования тувинцев.

Выводы:

1. В межгорных котловинах Тувы разнообразие песчаных ландшафтов и форм эолового рельефа обусловлено сочетанием направления и силы господствующих ветров, мощностью четвертичных песчаных отложений, способных к перевеиванию. Движущиеся пески в позднем плейстоцене и голоцене накрыли мелкосопоч-ники предгорий, где останцы и гривы коренных пород - характерные формы рельефа песчаных покровов. Динамика этих процессов хорошо коррелируется с эоловыми процессами и песчаными ландшафтами юга Сибири и Центральной Азии.

В Убсунурской котловине сочетание ветров разного направления и близких по интенсивности приводят к формированию своеобразных бугристо-ячеистых форм. Грядово-увалистый рельеф в котловине вытянут в восточном-юго-восточном направлении, по оси господствующих ветров.

2. Подвижность песков связана с мелкой фракцией гранулометрического состава, что наблюдается на песках массива Цугер-Элисс. Пески с более крупными фракциями на Шолы менее подвижны. Наличие здесь карбонатов играет с цементирующую роль, делая пески менее подвижными. В вертикальном разрезе песков выделяются слои с меньшими значениями объемной массы, с которыми связаны высокие величины доступной влаги. В песках Шолы на глубине 65 см от поверхности с увеличением объемной массы, связанной с наличием карбонатов, уменьшается количество доступной влаги.

3. Почвы, формирующиеся на песках в большей части примитивны, крайне маломощны и малогумусны (0,3-0,8%), а в межбугровых понижениях почва имеет больший запас гумуса, более увлажнены и с развитием травянистой, кустарниковой растительности. При этом в формировании эолово-фитогенных форм рельефа в котловинах большую роль играют кустарники в основном караганы - Бунге и карликовая.

4. Песчаные ландшафты активно используются как пастбище для отгонного животноводства, их продуктивность зависит от климатических (увлажнения) и антропогенных (выпас) факторов. Состояние песчаных степей ухудшается как при перевыпасе, так и при длительной консервации без выпаса.

5. Песчаные массивы с останцами, солеными озерами и лечебными грязями в котловинах представляют геологические и ландшафтные памятники и культовые достопримечательности, а также должны использоваться для развития экологического и этнического туризма, используя сохранившиеся уникальные традиции природопользования, населяющих котловины этносов.

Рекомендации:

1. Для продолжения мониторинга состояния и динамики песчаных ландшафтов необходимо составить электронную экологическую карту, прежде всего на территории Убсунурской котловины -объекта Всемирного Наследия.

2. На песчаных пастбищах необходимо строго регламентировать пастьбу скота с использованием традиционного метода ротации сезонных кочевок, учитывая сроки вегетации растений, производительности пастбищ.

3. Необходимо продолжение всестороннего изучения эоловых песков, способы их укрепления и освоения, особенно состава и экологии естественных фитомелиорантов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Кужугет С.К. Полевые исследования атмосферной циркуляции в Убсунурской котловине /С.К. Кужугет //Устойчивое развитие малых народов Центральной Азии и степные экосистемы: Тр.У меж-дунар. симп. Кызыл 27 июля-3 августа. - Т.2. - Москва: Слово, 1997.-С.211 -213.

2. Кужугет С.К. Особенности местной циркуляции воздуха в Убсунурской котловине /С.К. Кужугет, Д. Цэвэндорж //Центральная Азия в XXI веке. Устойчивое развитие: Тр.У1 симп. Кызыл 22-28 августа. Кызыл- Москва: Слово, 2000. - С. 94 - 97.

3. Кужугет С.К. Изменения среднегодовой температуры воздуха в Убсунурской котловине /С.С. Курбатская, С.К. Кужугет //Проблемы региональной экологии: Мат. Всеросс. конф. Вып.8. -Томск, 2000. - С. 200 - 201.

4. Кужугет С.К. Снежный покров в Убсунурской котловине /С.К. Кужугет //Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов: Тез. докл. V междунар. научн. конф. - Томск, 2001. - С. 15.

5. Кужугет С.К. Песчаные массивы в Туве /С.К. Кужугет //Научные труды ТывГУ. Вып. 1. - Кызыл, 2004. - С. 40 - 41.

6. Кужугет С. К. Формы рельефа песчаного массива Цугер-Элисс /С.К. Кужугет //Природные условия, история и культура Западной Монголии и сопредельных регионов: Мат.VII междунар. конф.(19-23 сентября 2005г, Кызыл). - Кызыл: ТувИКОПР СО РАН, 2005. -С. 178- 180.

7. Кужугет С.К. Влияние климата на рельеф песков в котловинах Тувы /С.К. Кужугет //Рельеф и природопользование предгорных и низкогорных территорий: Мат. Междунар. науч.-прак. конф. Барнаул 3-7 октября 2005,- Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2005. - С. 160 -163.

Подписано в печать 21.11.2005. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,22. Тираж 100. Заказ 1520 Издательство Бурятского государственного университета 670000, г. Улан - Удэ, ул Смолина 24 а

№2498$

РНБ Русский фонд

2006-4 29932

i

i'