Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ И РАЗМЕЩЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ И ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЦЕНТРОВ СКОТОВОДЧЕСКИХ СОВХОЗОВ СЕВЕРНОГО КАЗАХСТАНА
ВАК РФ 06.01.13, Лекарственные и эфирно-масличные культуры

Автореферат диссертации по теме "ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ И РАЗМЕЩЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ И ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЦЕНТРОВ СКОТОВОДЧЕСКИХ СОВХОЗОВ СЕВЕРНОГО КАЗАХСТАНА"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

Московский ордена Трудового Красного Знамени институт инженеров землеустройства

На правах рукописи

МИХАЛЕЦКИП Олег Иванович

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ И РАЗМЕЩЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИИ И ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЦЕНТРОВ СКОТОВОДЧЕСКИХ СОВХОЗОВ СЕВЕРНОГО КАЗАХСТАНА

06.01.13 — землеустройство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва — 1979

■ '"'Работа ■ .'выполнена*на кафедре* плакировки 'сельских районов И населенных мест Целиноградского сельскохозяйственного, ннсти-.тута. .

■ Научный руководитель — доктор'экономических наук, профессор" ' Спектор М. Д. • ' ". . ■* • * *

Официальные оппоненты: .*■,•"*

•'• доктор экономических наук,.профессор Цфасман Я,' М.(

кандидат экономических наук Кочёргик Е. Н.' . *

Ведущее предприятие — проектный институт «Целингнлрозем». .

Защита состоится « 1979 г. в > часов;на

заседании специализированного' ссгаета К-120.59.02 по,присуждению ученой степени кандидата наук ,в , Московском ордена Трудового Красното Знамени институте инженеров > землеустройства по адресу: 103064, Москва, К-64, ул. Казаров.а, ;15..' _ , . ■ • ', '

"С диссертацией можно ознакомиться в ■ библиотеке Московского ордена -Трудового Красного Знамени института ■ инженеров' земле; устройства. , *.'-■•,' ■ ' ' *

Автореферат разослан «

Ученый секретарь : ' * ' * <.'.

специализированного совета ПЕЧКУРОВА С, К.

Актуальность темы. Основой политики партии и правительства в области сельского хозяйства является 'комплексный подход к решению проблемы колхозного н совхозного производства, рационального использования земельных ресурсов, социальных преобразований в деревне. 1

В докладе Генерального секретаря ЦК КПСС тов. Л. И. Брежнева на Пленуме ЦК КПСС 3 июля 1978 года говорится: «В современных условиях развитие производительных сил сельского хозяйства особенно тесно связано с решением социальных вопросов сельской жизни». " .

При осуществлении программы интенсификации сельского хозяйства остро встает вопрос .правильного использования земли, как главного средства производства. В этом деле важная роль принадлежит землеустройству, призванному создавать .необходимые организационно-территориальные условия для полного и эффективного использования земли, рационального -размещения основных средств производства.

Вопросы дальнейшего совершенствования методики экономического обоснования размещения производственных подразделений .и хозяйственных центров в увязке с решением других вопросов внутрихозяйственного землеустройства и современных социально-экономических задач приобретают большую актуальность. Перевод сельского хозяйства на промышленную основу, создание сети крупных животноводческих ферм и комплексов, ликвидация ряда мельчайших поселений, .миграция сельского населения — все это обуславливает необходимость нового подхода к решению задачи размещения производственных подразделений и хозяйственных центров в колхозах и совхозах. .

Проблема размещения производственных подразделений и Хозяйственных центров социалистических ■ сельскохозяйственных предприятий привлекала внимание и разрабатывалась советскими учеными-землеустроителя'ми со времени образования первых колхозов и совхозов. К их числу можно отнести академиков П.'.Н. Першина и С. А. Удачина, профессоров Н. Н. Бурихина, М. А. Гендельмаиа, В. Я. Заплетина, Г, А. Кузнецова, В. Т. Тимофеева, Я- М. Цфасмана и других. Советские ученые внесли достой-

Г

ный-вклад в изучение вопросов размещения производительных сил. Автор, ' исследуя один из вопросов проблемы, отирался; на эти труды.. ' .

Целью исследования является совершенствование методики определения' размеров,, количества и размещения. производственны«, подразделений и хозяйственных центров: скотоводческих сов-: хозов Северного Казахстана в условиях интенсификации сельскохозяйственного производства и перевода его, на промышленную основу,- ликвидации существенных .различий между городом и -деревней. . ~ ■ ' ' , -

В соответствии с поставленной целью-определены' следующие задачи исследования:

....'проведен анализ современного состояния'разадеров-землепользования и;размещения скотоводческих совхозов,1 их производственных под-разделений и хозяйственных центров. населения и расселения; . - * . ; ' ■

выявлено влияние концентрации населения и- расселеииЯ( размеров производственны« подразделений и хозяйственных центров, на экономику скотоводческих совхозов;

• определены причины - миграции сельского населения,- выявлен потенциально возможный объем мигрантов;

: усовершенствован а методика прогнозирования ■ количества, размеров-и размещения, лроизводственных подразделений и хозяйственных; центров в скотоводческих совхозах. ■

Объект исследований — 104 скотоводческих совхоза Север* иого Казахстана, их лроизводствемные подразделениями-хозяйст-" венные центры, их территориальное размещение: -■ ■ - ■ ■

Исходным материалом явились данные; ЦСУ и- Гбоплана- Ка--захской - ССР, облплан-а шести областей; материалы годовых отчетов за 1964—1977 годь^ статистические да.нные в разрезе; хозяйств, районов и областей за эти же годы, материалы, монографического обследования хозяйств,', опросы директоров совхозов и населения,- различный планово-картографический'- материал.'

Методология^и методика. Теоретической и методологической, основой-изучения данной проблемы послужили труды классиков марксизм а-ленинизм а,: материалы партийны« съездов'н- Пленумов-ЦК КПСС, постановления- .Советского правительства в:областа . сельского хозяйства. В работе были попользованы следующие * методы: статистико-экономичеокий,. монографический, расчетно-вариантный и экспертных оценок.

Определение факторов; влияюШих'на размеры- хозяйств 'и- их-производственных подразделений, а также установление; тесноты-связи между фа-кториальными- признаками проводилось с по--

мощью корреляционного-и. регрессионного - анализа.- В работе широко использованы динамические ряды {1959—1977 гг-), выравни* э-анне которыл осуществлялась методом наименьших квадратна.

Краткосрочный и долгосрочный .прогнозы . количества производственных, подразделений и хозяйственных центров в скотоводческих совхозах Северного Казахстана разрабатывались с помощью нормативного, (расчетно-вариантного), эвристического (экспертных оценок) и:одного из статистических методов — экспоненциального сглаживания...

Научная новизна. Предлагается -ряд новых методических положений и проектных проработок:

а) по методике: I, учет при внутрихозяйственном землеустройстве ряда социальных факторов, в том числе миграцию сельского населения,, количество потенциальных мигрантов;

2, выявленное влияние размеров ■землепользовании, их производственных подразделений, хозяйственных центров и населения на экономические показатели совхозов;

3, усовершенствованная методика, экономического обоснования размещения производственных подразделений"и хозяйственных центров; , ...

б) по конкретным вопросам: затратытруда в скотоводческих, фермах, и комплексах различной специализации и степени механизации, стоимость строительства, и эксплуатации скотоводческих ферм и других производствен ныл комплексов. '

Апробация н реализация результатов исследований,- Результаты исследований опубликованы автором в сборниках ^трудов Целиноградского сельхозинститута, докладывались на научно-производственных конференциях 1971 — 1977 гг. Прикладная сторона работы выразилась в участии автора* в исследованиях по расселению Северного Казахстана (Б 360576), выполнявшихся кафедрой планировки сельских районов и населенных ме<!т Целиноградского СХИ по заказу МСХ Казахской ССР; Работа оценена положительно и передана для внедрения в ГПИ- «Цел и нитрозе м».

Объем; и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений. В первой главе рассматриваются основные тенденции; методы'и приемы,, изученность вопросов размещения производственных подразделений и хозяйственных центров в разных районах страны. Во второй главе проводится анализ хозяйственной 'деятельности. _£азмеров и размещения производстеенных подразделений *и хозяйственных центров скотоводческих совхозов. В третьей главе, представлен анализ населения и расселения, определена степень влияния расселения на' ^коном'ику_ совхозов, показаны причины и уровень миграции сельского населения; Четвертая глава — конструктивная, в ней изло-«

жены методики размещения производственных .¡подразделений к хозяйственных центров и прогнозирования их количества и размеров, приводятся результаты прогноза.

Объем диссертации — 163 страницы машинописного текста, 53 таблицы, 10 рисунков и приложение на 14 страницах. Список литературы включает 1-28 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

I. Исследуется, состояние изученности вопроса размещения производственных подразделений'и хозяйственных центров. Рассматриваются существующие методы и приемы размещения хозяйственных центров, их оценка.

Современный уровень пауки характерен растущим интересом к территориальному размещению ггро извод и тельных сил. До 'настоящего времени успешно решались вопросы размещения производительных сил в рамках экономической науки. Но абсолютного единства мнений относительно объекта и методов исследований нет,'Много неясного в изучении, влияния на размещение производства таких сложные Явлений, как система -расселения, социально-культурные особенности населения, его миграционная подвижность и другое. Вместе с тем, размещение производительных сил должно складываться из решения двух относительно самостоятельных, и в то же время взаимосвязанных задач: повышения эффективности общественного .производства и роста благосостояния народа. . '-'"-..

В специальной литературе имеются рекомендации по методам экономического обоснования размещения производственных подразделений и хозяйственных центров. Их можно условно свести в три группы: расчетно-варнацтный. (конструктивный), математического (линейного) программирования и моделирования. Авторы методов по разному подходят к решению данной задачи. Одни размещают только производство, решая задачу 'в отрыве от населения и других социально-экономических факторов, другие в комплексе с размещением трудовыхресурсов.

Впервые методика определения количества хозяйственных центров разработана академиком С. А. Удачшшм (1934 г.) применительно к зерновым и скотоводческим созхозам. В дальнейшем методика совершенствовалась им же и дополнялась А. р.. Лстащкиным, Г. П. Березенко, Н. Н. Бурихиным, М. Л. Гендель- ^ маком, В. А: Кирсановым, В. Д. Кирюхиным, Г. А: Кузнецовым, В. С. Рязановым, М. Д. Опектором, П. К. Татуром, В. Т. Тимофеевым, Г. И, Харламовым и другими.

Размещение хозяйственных центров представляет собой достаточно сложную задачу, решение которой связано с выбором из большого числа вариантов того, который в большей степени отве-

чает современным требованиям производства и жизни сельского населения. В соответствии с этими требованиями учеными-землеустроителями и экономистами предложены методы математического программирования^™) размещению .хозяйственных центров, отдельно стоящих ферм и комллексов. С- Толпекнн, Е- Г. Ларчен-кэ, А. Ф. Брувер, М. Д. Опёктор предлагают интересные эконо-мийо-математнческие модели. Но и здесь, в конечном итоге, решение задачи размещения ферм или хозяйственных центров производится без учета некоторых социальных (качественных) факторов. " ■ -

Анализируется размещение; современное состояние сельскохозяйственного производства- и расселения скотоводческих совхозов..

Анализируя природные условия Северного Казахстана, можно придти к выводу, что разнообразие последних воздействует на направление развития сельскохозяйственного производства и размещение отраслей сельского хозяйства» В соответствии с природными условиями произошло и размещение скотоводческих совхо: зов по территории региона. Они распределены Гю всему краю, несколько сгущаясь к югу и юго-восточу.

Среаи скотоводческих совхозов преобладают (64-%) хозяйства мясо-молочной и мясной специализаций, Они сосредоточены в ос-иоснсм в сухой и засушливой степи. На долю хозяйств других скотоводческих специализаций (молочно-мясных, молочных и мо-ЛОЧНО-ОВОШИЫ'Х) приходится 36%. ;

С ростом интенсификации -производства (от мясныхк молочным), уменьшается общая площадь угодий, увеличивается удельный вес ¡пашни, возрастает плотность скота и плотность постоянных рабочих. Возрастает выход валовой продукции как растениеводства, так "и животноводства.

Скотоводческие совхозы представляют собой достаточно крупные сельскохозяйственные предприятия. При наличии 50—100тыс. гектаров сельскохозяйственных угодий (в том числе 20—40 тыс. га пашни), в хозяйствах содержится 3—6 тысяч голов крупного рогатого скота (в некоторых совхозах до 9—10 тыс. голов), в ряде хозяйств до 4,5 тыс. свиней или до 20—25 тысяч овец. Совхозы производят 15—20 тысяч тонн Товарного зерна, концентрированные и другие корма. Общая стоимость валовой продукции-растениеводства и животноводства достигает на одно хозяйство 3—4 милл'ионоз рублей/

В 104 скотоводческих совхозах проживает.303 тысячи человек, или около 12% от общего числа'населения региона. За последние 18 лет (1859—1977 годы) население скотоводческих сов-

хозов возросло почти в два раза. Плотность населения также несколько возросла, но ло-п.режнему 'невелика (до 6 человек на кв. км.).

Все населенне'скотоводческих совхозов1 проживает в 562 населенных пункта* различной значимости: и людности. Более половины всего населения (53%) сконцентрировало в 104 центральных усадьбах. Всредмем на каждый.населенный пункт приходится около 530 человек, на центральной усадьбе совхоза проживает 1500 человек, на усадьбе отделения — 520, а во вспомогательном центре.— 180 человек. ■ ' .. ~ '

За последние два десятилетия число сельских поселений зна-. чительно.уменьшилось. В лесостепной зоне число, их снизилось на 23%, а в целом ло всем скотоводческим совхозам на 14%. Произошло это в основном за смет сселения мелких и мельчайших.сел и сезоинообитаемых поселений. В настоящее время количество населенных ¡пунктов в совхозах колеблется от.З до 11. В среднем на. один совхоз приходится 4—5 поселков.

3. Анализируются современные размеры землепользование« скотоводческих совхозов, количество и размеры их производственных подразделении.

В 1930^1939-е годы, в период- интенсивного освоения северной части региона, организовывались в основном скотоводческо^свино; водческие совхозы. Раз-меры землелользований .последних колебались в пределах-40—70 тыс. га земли. В период освоения целинных и 'залежных земель ■ началось освоение территории степной зоны. В это время, организовывались. скотоводческие совхозы с развитым производством зерна. Размер землепользовании их увеличился до 110—140 тысяч гектаров.

В настоящее время размеры землепользовании- скотоводческих совхозов достигают 160—180 тыс. га земли, площадь пашни колеблется в них от 12 до 50 тыс. га. Такое .разл<ичие в размерах землепользовании отрицательно сказывается на экономической деятельности хозяйств, затрудняет совершенствование внутрихозяйственного расселения.

Большие размеры землепользовании совхозов^ повлияли на количество,и размеры .производственных лодразделений. Если в скотоводческих совхозах, организованных до 1954 года, количество отделений небольшое у— 2—4, то целинные и вновь организованные-совхозы имеют до 6 отделений. В лесостепной зоне на отделение приходится 8—12 тыс. га с. х. угодий. Подразделения совхозов степной-зоны отличаются большими размерами, их величина колеблется■от 15 до 30 тыс-, га земли, и в отдельных случаях достигает 50 тыс. гектаров.

б

Проведенные исследования показывают, что рост размеров земельных массивов производственных подразделений сказывается на. <всех .экономических показателях хозяйств. С увеличением размера территории подразделения, с 10 до 20 тыс. га с. х. угодий выход валовой продукции на 100 га с. х. угодий снижается на 1—1,5 тыс. рублей. Возрастание размеров отделений до 30 и более тысяч гектаров снижает выход валовой продукции в 2—3 раза — на 2—2,5 тыс. рублей. Наиболее приемлемым является размер земельного массива подразделения до 20 тыс. гектаров 'сельскохозяйственных "угодий. . - ..

4. Рассматривается связь между размерами- землепользова-ний: скотоводческих совхозов и рядом экономических показателей.'

Известно, что рациональное использование земельного фонда, применение достижений науки н техники наиболее эффективно в хозяйствам оптимальных размеров. От размеров землепользовании во многом зависит экономическая деятельность совхозов, размещение, количество, величина хозяйственных центров и многое другое. ...

Для выявления зависимости размеров землепользовании скотоводческих с совхозов от совокупного влияния ,ряда факториаль-иых признаков из совокупности хозяйств были выделены две группы с удельным весом пашни до 50% и более. Задача решалась по программе шаговой множественной регрессии на ЭВ-М «Минск-32». В качестве результативного признака принят'размер землепользования -в тысячах гектаров. Фактсцриальными признаками являлась: плотность крупного .рогатого скота на 100 га с. х. угодий; плотность ¡постоянных рабочих на 100 га с. х. угодий; стоимость тран-шорГных.затрат на 100 га с. х.-угодий (тыс. руб.); густота, сел -на 10000 га с. х. угоднн..

Из анализа видно, что в группе хозяйств с удельным весом пашни до 50% {та,бл. 1), имеется связь между результативным и ф Э1КТО р и а л ьн ьпм и признаками, то есть, все они коррелируют с размерами землепользовании.

Т а б л и и л I

Корреляционная зависимость между размерами землепользования и рядом экономических показателей _

Ха

X,

У X, X, X*

-0,310 I

-0,307 0,270

0,256 -0.160 -0,(56 1

—0,391 0Л36 0598 0,309 I

Увеличение размеров землепользовании скотоводческих, совхозов влечет за собой снижение плотности крупного рогатого скота (—0,340), плотности постоянных рабочих (—0,307), увеличивает транспортные затраты (0,256). Наблюдается взаимосвязь и между факториальными признаками. .

Во аторои группе хозяйств (удельный вес пашни более 50%), обнаруживается меньшая зависимость между результативным и фа.кториальными признаками. Это объясняется в первую очередь тем, что в группу хозяйств вошли совхозы, имеющие выход валовой продукции растениеводства равный или больший, чем' животноводства. Здесь животноводческая отрасль развита недостаточно, имеет место многопрофильная специализация и низкая концентрация поголовья животных.

Наряду с определением парных коэффициентов корреляции были определены множественные коэффициенты и уравнения регрессии. На основании расчетов пошаговой регрессии были составлены и просчитаны уравнения регрессии. В первом случае размер землепользования хозяйства равен 82 тыс. га, во втором (при удельном весе шашни более 50%) — 54. Приведенные расчеты совпадают с данными статистических. группировок.

Для определения совокупного влияния факторов на размер землепользования из сочетания факторов подгрупп совхозов первой группы были отобраны показатели, характеризующие экономическую деятельность хозяйств: слабый, нормальный (средний по расчетам) и наиболее высокий уровень .развития. Подставляя эти показатели в уравнение рсгрессии, получим размеры, землепользование скотоводческих совхозов в зависимости от уровня .развития: слабый — 102,1; средний — 81,3 и высокий — 60,6 тысяч гектаров.

Таким образом, совокупность факториальпых признаков достаточно сильно влияет на размеры землепользовании. Интенсификация и концентрация производства способствует организации землеетользован-ий меньших размеров.

■Подобные исследования проведены н по группе совхозов с удельным весом пашни более 50%. Совхозы этой группы принимают следующие.размеры землепользовании — 67,54 н 43 тысячи гектаров,1 ' -

5. Исследуется взаимосвязь размеров производственных подразделений, хозяйственных центров и внутрихозяйственного расселения.

Одним из важных вопросов 'внутрихозяйственного землеустройства является размещение производственных подразделе ннй и хозяйственных .центров. При .решении этой задачи необхо-. дкмо увязать и решить вопросы организации производства,, территории, расселения. Для выявления взаимосвязи вцутрнхозяйст-

йейного расселения с составом и соотношением сельскохозяйственных угодий, количеством производственных подразделений и хозяйственных центров изучена-., группа хозяйств мясо-молочной специализации. ■

Мясо-молочные совхозы, независимо от природной зоны, близ-к и ло своим экономическим показателям, имеют одинаковую организационно-производственную структуру (по территориальному припишу), крупные размеры землспользо-ваннй, ' многопрофильную специализацию. Все это вместе взятое дает возможность выделить в скотоводческих совхозах следующие подтипы внутрихозяйственного расселения1:

1. редкая сеть достаточно крупных поселении — центральная усадьба и 2—5 хозяйственных центров (усадеб отделений), характерно для некоторых целинных совхозов, имеющих только крупный рогатый скот и свиней;

. 2. 'В отличие от первого дополняется .несколькими вспомогательными поселениями. Полобное расселение распространено в совхозах, различной скотоводческой * специализации во' В'сех лрн-родных'зонах, имеющих 5—8 тыс. голов крупного рогатого скота и до 15 тысяч овец;

3. третий подтип отличается от первого добавлением нескольких (2—11) сезоннообитаемых поселений. Подобный подтип расселения встречается в совхозах степной зоны различной спецна-. .тнзации, имеющих большое количество (до 30 тыс.) «вец и 4—7 тыс. голов крупного рогатого скота;

4. сеть крупных поселений — центральная усадьба и усадьбы отделений—дополняется несколькими (I—3) вспомогательными и сезоинообитаемыми поселениями. Это характерно для большинства совхозов всех скотоводческих слецн а лизаний организованных до 1954 года, имеющих крупный рогатый скот, свиней и овец.

Необходимо отметить, что -постепенный отказ от части вспомогательных и сезоннообитаемых поселений даст возможность упростить внутрихозяйственное расселение, будет способствовать концентрации производства и населения, создаст благоприятные условия для благоустройства оставшихся населенных пунктов.

6. Рассматривается^ взаимосвязь расселения? с экономикой скотоводческих совхозов.

Разное количество и размещение хозяйственных центров на территории сельскохозяйственных 'предприятий способствует

') Под внутрихозяйственным расселением подразумевается размещение населенных пунктов и населения в границах сельскохозяйственных предприятий относительно мест приложения труда (ферм, полей'севооборотов к др.) к элементов организации и инженерного оборудования территории (водоисточников, дорог и др.). , 1

, *

уменьшению или увеличению радиусов обслуживания земельных массивов н, соответственно, транспортных, затрат, улучшает или ухудшает управляемость производством, контроль за качеством работ, их.своевременность и другое.

Анализ.показывает, что во всех природных зонах количество населения и ллотнссть постоянных рабочих, густота сел и их людность оказывают существенное влияние на экономическую дея-' тельиость совхозов. Увеличение плотности населения . от I до 6 человек «а квадратный километр дает прирост валовой продукции в 2,5 тыс. .рублей. В материальном лронзводстве принимает участие только часть населения,, поэтому важно проследить, , как эта часть — постоянные рабочие оказывает влияние на экономиче-' ские показатели, хозяйств. Оптимальная, плотность постоянных рабочих равна 9—12 человек на 100 га с. х, угодий. Хозяйства с недостаточным количеством постоянных рабочих имеют сравнительно низкие показатели.

Несколько по другому проявляет, себя густота сел. Так удельный выход валовой-продукция.возрастает с увеличением общего количества поселений с 0,5 до I на 100 км*, а затем начинает снижаться. ■ * '

7. Исследуютсятсоциально-экономические особенности, пере-устройстваселвсвязисземлеустройствомсовхозов.

Решение.проблемы рацион ал ьнрго размещения хозяйственных центров непосредственно связано с изменением тенденций общественного'развития. С ростом уровня производительных сил происходит улучшение материального положения н духовной культуры сельского Населения, Одновременно-растут и залросы населения; появляется неудовлетворенность существующими условиями работы и жизни, культурно-бытовым обслуживанием/ Сельское население стремится найти-такие села, где уровень жизни приближается к городскому, работа -соответствует их желаниям, и интересам, можно приобрести перспективную специальность н дать образование детям. Это способствует миграции населения,- создает, определенные трудности в обеспечении сельскохозяйственного производства постоянной рабочей силой.

За период своего существования скотоводческие совхозы значительно изменили свое расселение, В-.период освоения целинных ■и залежных, земель было построено много новых сел. --Позже* в 1966—67 годах происходит постепенный отказ от развития мел<ких и мельчайших поселений, уменьшается людность большого количества целинных сел.

Обследование .10-и типичных скотоводческих совхозов и опрос в них 1672"семей показали, что перспективы развития сел во многом зависят от значимости поселений, уровня их благоустройства

н застройки, наличия подходящей и хорошо оплачиваемой ■ работы,. уровня культурно-бытового^обслуживання:. и многого другого.

В результате опроса населения выяснилось^'что - коренные жители преобладают в малолюдных селах (усадьбах отделений — 38%, вспомогательных поселениях — 52%, сезоннообитаемых — 81%), на центральных усадьбах их проживает незначительное количество. Население, проживающее на территории совхоза до 5 лет, кс и центрируется в селах людностью 500 и более человек — крупных хозяйственных центрах и центральных усадьбах. Отношение работающих, к трудоспособному населению наибольшее на центральных, усадьбах — 0,84, а во 'вспомогательных поселениях—-0,5. '

Людность обследованных сел за последние пять лет несколько возросла, в среднем та 8%. При этом людность центральных усадеб совхозов возросла иа!9%и снизилась на 20% во вспомогательных поселениях. С этими данными совладает и объем потенциально возможной миирации, - —

■ В; хозяйственных центрах объем -фактической 11 потенциальной миграции примерно одинаков (Î2—-15%). Иное положение во вспомогательных селах. Здесь труд людей организован слабо, обслуживание находится ira крайне низком уровне и.объем фактической. миграции превышает 20%. Удельный вес потенциальных мигрантов равен 17%. Из сезоннообитаемых поселений за последние десять лет никто не уехал. Это объясняется . возможностью ведения большого и хорошо развитого 'приусадебного хозяйства. Спрос населения показал, "что из сезоннообитаемых. поселений может уехать до 10—18% населения, в оснозном молодежь, на у^ебу -в город.

Среди причин отъезда будущие" . мигранты, на первое место выдвигают низкую заработную 'плату и неудовлетворительное медицинское и культурно-бытовое обслуживание. Таким образом, с уменьшением значимости и людности сел удельный вес потенциальных мигрантов возрастает.

Миграция-, населения сказывается \гпа обеспеченности хозяйств рабочей силой. За последние годы в скотоводческих совхозах из общего числа хозяйств было обеспечено постоянными рабочими на 50—74% — 19 хозяйств, 71—80V—30 хозяйств, 81—90% — 35 и 91 —100% — -только 17 хозяйств.

8..Определение стоимости; строительства и: эксплуатации ско- ■ тсводческих ферм>. и комплексов. -' . .

В связи с ростом стоимости строительства ферм и комплексов и увеличением эксплуатационных издержек по их обслужи-санию ^возникает необходимость более, тщательного подхода к учету стоимости различных ло .размеру и степени механизации ферм.

В настоячцее время на скотоводческих фермах Северного

г

Казахстана содержится более 2,5 млн. голов Крупного рогатого скота. Размещается это поголовье,, в 2400 фермах самых различных размеров — от 240 до 5200 толов на од кой ферме. Такое размещение ферм крупного рогатого скота различной мощности затрудняет проведение анализа.

Нами .рассчитаны укрупненные нормы затрат труда в скотоводстве в зависимости от специализации ферм и продуктивности животных, в зависимости от степени механизации фер>м.

Определение стоимости строительства и эксплуатации скотоводческих ферм и других производственных комплексов является важным составным элементом решения задачи: по размещению хозяйственных центров.

В Северном Казахстане развито молочное, молочно-мясное и мясное скотоводство. В. перспективе специализация скотоводческих совхозов будет углубляться, изменится структура стада, будет меняться тип построек, их количество, оборудование, размещение. Нами проектировались четыре наиболее ■распространенных типа, скотоводческих ферм íio числу названных выше специализаций. Методика расчета- включала выполнение всех необходимых проектных проработок и расчетных работ/В-результате получены формулы.- для укрупненных, расчетов стоимости строительства и эксплуатации скотоводческих ферм- и других производственных комплексов (табл. 2). , ^

Таблица 2

Стоимость строительства и эксплуатации скотоводческих ферм и других производственных комплексов .

Стоимость строи- Стоимость еже-

Поголовье Удель- тельства фермы: годных издержек:

Специализация крупного ный вес , тыс. руб. Уэ —издержки.

ферм рогатого коров. У к. — стоимость тис. руб.

скота % х—поголовье х—поголовье жи-

Ж№ВОТН Ы X вотных

Мясные

Мясо-мо*

л очные

.Молочно-

мясные

Молочные

1000—8000

1000—8000

1000^8000 , 1200—3600 .

30—33

40—45

50—55 100

= 357.3-1-0,3х У?*= 65,5+0,07*' = 271.0+0.47* У?;=»41.7 + 0,1х УА*_— 163,0-!-0,55х У> =20,0+0.13Х

У- = 121,0+0,69х Ул

:|!.4 + 0.t9x

Ук— стоимость строительства. У»..— стоимость эксплуатации, (тыс, руб.); п — число производственных подразделений, от 1 до 5.

Ук =906,О+П2л У» = 147+ )8п-По приведенным формулам можно быстро определить стоимость строительства и эксплуатации скотоводческих, ферм, отличающихся как по специализации,- так и по размерам. Возможность

применения этих формул я проектных проработках облегчает расчеты и значительно сокращает сроки проектирования.

9. Исследуются пути и приемы определения количества производственных подразделении и хозяйственных центров совхозов.

Прогноз расселения, количества и размеров- производственных подразделений и хозяйственных центров обусловлен требованиями производства, территориальными особенностями и соци-альпо-экономическнм^заПросалп! населения. Проведение данного прогнозирования возможно различными методами и приемами. Нами использовались три метода: расчетно-вариантный, экспертных сцепск и экспоненциального сглажива.ння. ■

Нормативный метод дает возможность составить несколько вариантоз на основании тщательного анализа'существующего положения, перспективной нормативной базы, экономической целесообразности применения .различных средств механизации, и др. На основании материалов обследования хозяйства., опроса специалистов совхоза и населения, намечаются пути дальнейшего развития сельскохозяйственного производства, имеющихся подразделений и хозяйственных центров.

Расчет-затрат то вариантам складывается из стоимости строительства жилой и производственной зон села, амортизационных отчислений и эксплуатационных расходов по ним. Определение стоимости строительства, и эксплуатации скотоводческих ферм, других производственных "комплексов лроизводится Чю предложенным нами формулам для укрупненных расчетов.

Заключительным этапам сравнения 'вариантов . размещения производственных подразделений и хозяйственных центров служит суммирование затрат на два периода .по общеизвестной методике определения экономической эффективности капитальных вложений. Лучшим "является вариант с меньшими приведенными затратами. В качестве примера приводится .сравнение вариантов расселения по совхозу лесостепной зоны «Ви.иоградовскин» (табл.'З). • ^

Приведенные в работе'расчеты сравнения вариантов размещения производственных подразделений и хозяйственных центров по четырем типичным скотоводческим совхозам дают, 'возможность установить," что лучшими на ближайшую и отдаленную перспективу являются варианты с меньшим количеством' производственных подразделений и хозяйственных центров. Последнее способствует одновременно улучшению жилищных и культурно-бытовых условий'сельского населения.

... В основу метода экспертных оценок положен опрос компетентной группы работников сельского хозяйства — директоров '.совхозов. В качестве, опросного листа'применялась', анкета. Заполнено 90 анкет — илн 91% к общему числу совхозов.

Сравнение вариантов размещения производственных подразделений к хозяйственных центров по совхозу «Виноградовскин»

Варианты -

' 1 1! Ш 1 »V

Периоды прогноза,. годы

1985 ¡2000 | 1985 ] 2000 11965 2000 11985 ¡2000

Количество подразделе-

нии, шт. 2 2 3 ' ~ 3 .-2 2 1 1

Количество хозяйствен-

ных центров ■ 6 6 1 3 3 1 1 1 1

Количество населенна,-

чел. 2600 .2400 2800 2600 2600 2400 2500 2300

Единовременные затра- 7834' 7820

ты, тыс. руб. 6510 9212 7646 9864 6499 7807

Ежегодные затраты, ■

тыс. руб. -2434 2334 1791 2016 1354 1482 1348 1474

Приведенные затраты, -

тыс. руб. 3215 3439 "" 2709 3200 2134 .2419 2288 2412

То-жс в процентах: 1Л0 100 85 9? 66 71. 71 70

Анализ ответов руководи тестей сельскохозяйственных предприятий по вопросам количества, троизвоаственных подразделений и хозяйственных центров показал наличие достаточно выраженных тенденций как. сокращения числа производственных подразделений, так и хозяйственных центров^

Метод экспоненциального ■ сглаживания имеет ряд' преимуществ перед другими, он «юзволяет на достаточно коротком временном ряде уловить тенденцию тренда^Наадн проводились расчеты на временном ряде за 15 лет (1959—1973 гг.) по всем природным зонам и подзонам региона. Анализ полученных данных показывает, что количество производственных подразделений и хозяйственных центров снижается медленно. В большей степени ожидается сокращение 'еаюмогател'ьаых поселений.

4 По результатам трех методов прогнозирования количества производственных подразделений и хозяйственных центров проводится итоговый окончательный прогноз. Для суммирования результатов прогнозов, -полученных различными методами, была проведена аппроксимация „функций по девяти видам кривых, найдены уравнения * кривых и коэффициенты при них, рассчитана ошибка прогноза (табл. 4);

Итоговый прогноз количества производственных подразделений и .хозяйственных центров сводится к значительному сокращению их числа, причем сокращение это различно и довольно значительно колеблется по'(прирйдным зонам и подзонам. Наибольшее сокращение числа производственных подразделений и хозяй-

СводимЙ прогноз количества производственных подразделений и хозяйственных центров скотоводческих совхозов Северного Казахстана

- ^ Природные зоны н подзоны

Лесостепь Умеренно засушливая степь Засушливая степь Сухая стрпь

1 прогноз, на ошибка прогноз, на- ошибка прогноз, на ошибка прогноз, на ошибка

10.45 г 21>и0 г ± 198.) г 20*:0 г ± г 21/00 г ■ ± ■ 19Я5 г 2000.г - ±

Приходится на совхоз: 1 1

Производственных под- . разделений 2,9 2,9 0,7 25 ■ 2,1 0,6 3,4 2,5 0,3 2,9 ■ 2,4 0,6

Хозяйственных центров 2,0 0,9 2,5 1,8 0,7 * 2,8 2,3 0.4 2.8 2,3 0,7

Вспомогательных гюеслений 0,5. 0,1 0,3 0,3 . 0,3 0,4 0,4 0,1 * 0.4 0.5 0,2 0,1

Всего постоянных' поселений 2,9 ' 1,1 2.6 1,9. 0.6 3,1 2,3 0,7 , 3.4 " й 1,3

Средняя людность поселений «50 1220 930 1300 770 950 710 1150 -

с таенных центров (до 60%) предполагается в лесостепной зоне. . Объясняется это высокими объемами производства, меньшими размерами землепользований и их производственных подразделений. ' — ■

В степной зоне,, с менее интенсивным использованием естественных* кормовых угодий, более низкой плотностью населения (1,2—б^человек ¡на. 1 км5) и обеспеченностью рабочей силой (82%), малой густотой сел, предлагается сокращение количества производственных подразделений: и хозяйственных центров до 34%.

ВЫВОДЫ И~ПРЕДЛОЖЕНИЯ'

1. В современных условиях вопросы совершенствования организации территории,. размещения производственных подразделений и хозяйственных центров в скотоводческих* совхозах приобрели весьма актуальное значение. В -прошлом отделения образовывались и хозцентры размещались без достаточного экономического обоснования. В результате имеются большие различия в размерах землепользовании,^ в количестве и размерах подразделений хозяйственных центров'. Имеет место распыленность иронзеодства, что порождает большие экономические издержки.

2. Размер,землепользования сельскохозяйственного предприятия зависит от большого числа факторов: Часть их. способствует увеличению, другие — снижению размеров землепользовании. Так с увеличением удельного веса пашни с 25 до 50% общий размер землепользования уменьшается почти вдвое. Многопрофильная специализация способствует росту общих размеров зем--лепользования. Вместе с тем, размеры землепользовании влияют па экономические показатели совхозов.

3. Проведенные исследования позволили рекомендовать следующие размеры ' землепользовании скотоводческих совхозов: с удельным весом нашни до 25% (подзона сухой степи) — 70— 100 тыс, га земли; до 50% (подзона умеренно засушливой и засушливой степи) — от 50 до 70 тыс, гектаров; прн удельном весе пашни: более 50% (лесостепь и подзона умеренно засушливой степи) — 40—50 тысяч гектаров. '

4. В скотоводческих совхозах-Северного Казахстана основной формой организационно-производственной структуры и управления является организация хозяйств по территориальному признаку — по системе производственных подразделений.' Па современном уровне развития -производительных сил наиболее целесообразными размерами подразделений могут быть следующие: при удельном весе пашни: до 25% — 18—20, до 50% — '12—15 и более 50% — 8—10 тыс- га земли.

5. Расселение совхозов и колхозов зависит от состава и соотношения земельных угодий, характера их использования, размеров и специализации хозяйств. Каждому "скотоводческому совхозу соответствует определенный подтип внутрихозяйственного расселения. Последние различаются размещением поселений н мест приложения труда, людностью и густотой, значимостью населенных пунктов, .их количеством.

6, Население скотоводческих совхозов за последние дза десятилетия увеличилось почти вдвое, однако обеспеченность хозяйств рабочей силой все же недостаточна. Проведенные исследования показывают, что увеличение количества населения и плотности постоянных, рабочих способствуют увеличению как общего выхода галорой продукции, так и животноводства.

7. В скотоводческих совхозах: независимо от размеров землепользования, структуры сельскохозяйственных угодий и соотношения животноводческих отраслей наблюдается .взаимосвязь экономических показателей, к расселения, поскольку населенные пункты выступают не только как место жительства сельского населения, но и сосредоточения средств производства. Удельный выход валовой продукции находится в прямой зависимости от густоты сел н плотности постоянных рабочих.

8, Миграция сельского населения в скотоводческих созхозах Северного Казахстана зависит от ряда субъективных и объективных факторов. К" объективным можно отнести значимость и людность сел, уровень их культурно-бытового обслуживания и благоустройства, различие в экономическом положении семей. К субъективным — национальный и' половозрастной, состав населенна, продолжительность проживания в данном селе..

Основная масса мигрантов приходится,на малолюдные, неблагоустроенные поселения. Опросы сельского населения показывают, что дальнейшее движение населения во много-м будет зависеть от организации производства, жилищных и культурно-бытовых условий, -возможности ведения личного подсобного хозяйства.

. 9. Предложенная методика укрупненных расчетов стоимости строительства и эксплуатации скотоводческих ферм различного направления и мощности, других производственных комплексов, позволяет эффективнее применять метод сравнения вариантов организационно-производственного устройства и размещения хозяй-стгенных центров, . ,

10.* Концентрация производства, строительство крупных животноводческих ферм ц комплексов на промышленной основе, реконструкция существующие ферм способствует концентрации населения на центральной усадьбе и наиболее кру.пиы«х хозяйственных центрах. В результате чего часть мелких и мельчайших сел (до 35%) будет постепенно сселена. До 20% этих поселений предлагается сселить уже к 1985 году.

' П. Укрупнение.животноводческих ферм,-концентрация производства, жилищного, культурно-бытового и производственного строительства, инженерных коммуникаций, вовлечение высвобождающихся земель в общественное производство,, приводит к экономии денежных й материальных средств по всем скотоводческим совхозам на сумму до 30—40 млн. рублей.

СПИСОК, ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ:

1. Анализ влияния сельскохозяйственного расселения на экономику животноводческих совхозов зоны сухой степи Северного Казахстана. — Тр. ЦСХИ, г. 9. вып. 2, -1972.

2. Укрупненные показатели стоимости строительства и эксплуатации усадебных и производственных, центров сельскохозяйственных предприятий (в с<г авторстве). — Тр. ЦСХИ, 1973.

3. Некоторые результаты конкретно-социологических исследований в связи с решением проблемы • сельскохозяйственного расселения (в соавторстве). — Тр. ЦСХИ, 1971,

4. Анализ влияния сельскохозяйственного расселения на экономику скотоводческих совхозов Северного Казахстана. — Тр. ЦСХИ," 1974.

5. Миграция сельского населения Северного Казахстана (в соавторстве). — Тезисы всесоюзной межвузовской конференции на тему: «Современные тенденции социально-экономического развития села -и их особенности в районах, освоения целинных и залежных земель». Целиноград, 1974:

. 6, Возможности прогнозирования расселения с помошыо метода экстраполяции. — Тр, ЦСХИ. т. 12, вып. 2, 1975.

7. Перспективы развития хозяйственных центров в скотоводческих совхи-ллх Северного Казахстана, — Тр. ЦСХИ, т. 13, вып. ■ 2,, 1976. .