Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Перспективы освоения ресурсов углеводородов Девонско-Нижнекаменноугольных отложений высокоразведанных территорий Востока и юго-востока Волго-Уральской нефтегазоносной провинции
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Ощепков, Виктор Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ВЫ-СОКОРАЗВЕДАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ ВОСТОКА И ЮГО-ВОСТОКА ВОЛГО-УРАЛЬСКОЙ НЕФТЕГАЗОНОСНОЙ ПРОВИНЦИИ

1.1. Южный склон Татарского свода

1.2. Муханово-Ероховский прогиб

1.3. Шалымо-Калининский прогиб

1.4. Восточно-Оренбургский структурный выступ

ГЛАВА 2. СЛОЖНОПОСТРОЕННЫЕ И МАЛОРАЗМЕРНЫЕ ЛОВУШКИ - ГЛАВНЫЕ ОБЪЕКТЫ НЕФТЕПОИСКОВЫХ РАБОТ НА ТЕРРИТОРИЯХ С ВЫСОКОЙ РАЗВЕДАН

НОСТЬЮ НЕДР

2.1. Структуры облекания органогенных построек

2.2. Структуры зон горстовидных поднятий

2.3. Литолого-стратиграфические ловушки

2.4. Тектонически экранированные ловушки

ГЛАВА 3. НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ ЗАЛЕЖЕЙ УВ НА ВОСТОКЕ И ЮГО-ВОСТОКЕ ВОЛГО-УРАЛЬСКОЙ НЕФТЕГАЗОНОСНОЙ ПРОВИНЦИИ

3.1. Франско-турнейский карбонатный НТК

3.2. Визейский терригенный НТК

ГЛАВА 4. КРИТЕРИИ ПОИСКОВ СЛОЖНОПОСТРОЕННЫХ И

МАЛОРАЗМЕРНЫХ ЛОВУШЕК УВ

4.1. Ловушки облекания органогенных построек и зон горстовидных поднятий

4.2. Ловушки литолого-стратиграфического типа

4.3. Ловушки тектонически экранированного типа

ГЛАВА 5. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИЕМЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И

ПОИСКОВ СЛОЖНОПОСТРОЕННЫХ И МАЛОРАЗМЕРНЫХ ЛОВУШЕК

5.1. Прогнозирование типов структур, подготовленных к глубокому бурению (на примере южного склона Татарского свода)

5.2. Использование геолого-математических моделей при поисках и разведке залежей неантиклинального типа (на примере Восточ-но-Оренбурского структурного выступа)

ГЛАВА 6. ПЕРСПЕКТИВЫ И НАПРАВЛЕНИЯ ПОИСКОВ ЗАЛЕЖЕЙ УВ, СВЯЗАННЫХ СО СЛОЖНОПОСТРОЕННЫ-МИ И МАЛОРАЗМЕРНЫМИ ЛОВУШКАМИ, НА ВЫ-СОКОРАЗВЕДАННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ ВОСТОКА И ЮГО-ВОСТОКА ВОЛГО-УРАЛЬСКОЙ НЕФТЕГАЗОНОСНОЙ ПРОВИНЦИИ 117 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 125 Библиографический список

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Перспективы освоения ресурсов углеводородов Девонско-Нижнекаменноугольных отложений высокоразведанных территорий Востока и юго-востока Волго-Уральской нефтегазоносной провинции"

Актуальность проблемы заключается в необходимости поддержания максимально возможного уровня прироста запасов нефти в высокоразведан-ных регионах Волго-Уральской нефтегазоносной провинции (ВУНГП).

Исследования выполнены по территориям восточной и юго-восточной части ВУНГП. В юго-восточной части провинции наиболее разведанными являются северная половина Бузулукской впадины (степень освоенности ресурсов нефти превышает 80%), южного склона Татарского свода (около 80%), северной части Восточно-Оренбургского выступа (более 50%). В восточной части ВУНГП разведанность ресурсов нефти составляет около 70%. Здесь наиболее разведаны земли северного склона Башкирского свода, южной части Верхнекамской впадины, западной части Бымско-Кунгурской впадины.

Не смотря на высокую изученность, данные территории обладают значительными неразведанными ресурсами нефти (порядка 30%), большая часть которых сосредоточена в девонских и нижнекаменноугольных отложениях. Учитывая имеющийся нефтегазоносный потенциал территорий востока и юго-востока ВУНГП, сравнительно небольшие глубины продуктивных горизонтов, развитую инфраструктуру нефтедобычи, существует возможность прироста запасов нефти и стабилизации ее добычи в данных регионах. Перспективы освоения ресурсов нефти на данных территориях связаны в основном с двумя направлениями геологоразведочных работ: 1) поисками месторождений и залежей сложнопостроенного типа и малоразмерных объектов антиклинальной и неантиклинальной природы; 2) поисками пропущенных залежей и залежей невскрытых горизонтов на ранее открытых месторождениях.

Основная цель исследования заключается в обосновании перспектив и разработке рекомендаций по поискам сложнопостроенных и малоразмерных ловушек нефти антиклинальной и неантиклинальной природы.

Задачи исследования заключаются в следующем:

1. Исследование особенностей геологического строения изучаемых территорий и установление закономерностей размещения залежей УВ.

2. Изучение сложнопостроенных и малоразмерных ловушек нефти и определение критериев их поисков.

3. Разработка методических приемов прогноза и поисков сложнопостроенных и малоразмерных ловушек нефти.

4. Научное обоснование направлений поисков залежей в сложнопостроенных и малоразмерных ловушках.

Научная новизна исследований:

1. Установлено многорядное, эшелонированное строение Болынеки-нельских дислокаций.

2. Обоснованы границы перспективных внешнебортовых зон Муханово-Ероховского и Шалымо-Калининского прогибов. По восточной части ВУНГП впервые выделены пласты-коллекторы в фаменских отложениях.

3. Установлены закономерности размещения залежей нефти в верхне-франско-турнейском и визейском нефтегазоносных комплексах.

4. Определены типы перспективных ловушек нефти, представлены их характеристика и критерии поисков.

5. Разработаны методические приемы прогноза и поисков сложнопостроенных и малоразмерных ловушек нефти и определены перспективы их поисков.

Защищаемые положения:

1. Геологические модели строения Болыпекинельских дислокаций, внешних бортов Муханово-Ероховского и Шалымо-Калининского прогибов, девонских грабенообразных прогибов.

2. Закономерности размещения залежей нефти в пределах бортовых зон Муханово-Ероховского и Шалымо-Калининского прогибов.

3. Закономерности формирования и особенности современного строения сложнопостроенных и малоразмерных ловушек.

4. Геолого-математические модели прогноза сложнопостроенных и малоразмерных ловушек нефти.

5. Направления поисков сложнопостроенных и малоразмерных ловушек в девонско-нижнекаменноугольных отложениях.

Практическая ценность работы заключается в том, что исследования автора определяют перспективы поисков залежей УВ на высокоразведанных территориях ВУНГП, связанные со сложнопостроенными и малоразмерными ловушками. В процессе многолетних исследований предложены конкретные площади и локальные объекты (включая месторождения) для постановки на них геологоразведочных работ. Для повышения эффективности ГРР разработаны методики прогноза и поисков сложнопостроенных и малоразмерных ловушек нефти.

Реализация работы

Результаты проведенных исследований использованы при планировании и проведении геологоразведочных работ в Оренбургской и Пермской областях и проведении количественной оценки перспектив нефтегазоносности территорий.

Рекомендации автора были реализованы при поисках и разведке сложнопостроенных и малоразмерных ловушек нефти на площадях южного склона Татарского свода, Муханово-Ероховского и Шалымо-Калининского прогибов, Восточно-Оренбургского структурного выступа, при прослеживании Пономаревско-Алябьевского ДТП, разведке и проведении опытно-методических сейсморазведочных работ на Родниковском месторождении нефти. При участии автора в Оренбургской области открыты Врезовское, Олимпийское, Богдановское, Кончегышское, Школьное, Часовское, Спасское, Соболевское, Золотовское, Завьяловское, Елатомское, Новомихайловское нефтяные месторождения, в Пермской области - Софьинское, Камыш-ловское, Солдатовское, Трифоновское, Саварское месторождения и другие.

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались на областной научно-практической конференции (г.Оренбург, 1981 г.), 1-й Всесоюзной конференции «Геодинамические основы прогнозирования нефтегазоносности недр» (г. Москва, 1988 г.), совещании по геологии и нефтеносности Камско-Кинельской системы прогибов (г. Куйбышев, 1988 г.), региональных научно-практических конференциях в Пермском государственном университете (2001, 2002, 2003, 2004 гг.), ВНИГНИ (2001 г.), Камском научно-исследовательском институте комплексного изучения глубоких скважин (2002 г.), обсуждались на секции геологии и разработки нефтяных месторождений ТЭС ПО «Оренбургнефть» (1982-1990 гг.) и «ПермНИПИнефть» при защите научных отчетов и рекомендаций. Материалы исследований вошли в монографию «Геологическое строение и нефтегазоносность Оренбургской области» (1997, 272 е.).

Результаты проведенных исследований изложены в 32 опубликованных статьях, 37 отчетах и 10 рекомендациях.

Фактический материал

В основу диссертационной работы положены геолого-геофизические материалы, собранные и обработанные автором в Оренбургской комплексной лаборатории Волжского отделения ИГиРГИ с 1977 по 1990 гг., институте «ПермНИПИнефть» и ПО «Пермнефть» (ныне - ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь») в период с 1990 по 1997 гг., Главном управлении природопользования Пермской области с 1997 года по настоящее время.

В рамках темы исследований автором проанализированы геолого-геофизические данные по 47 разведочным площадям или более чем 650 скважинам. В работе использованы описания керна по 50 скважинам, в полевой обработке которого автор принимал непосредственное участие.

Объем работы

Диссертация содержит 149 страниц текста, состоит из общей характеристики работы и 6 глав. В текст включено 34 рисунка. Список использованной литературы содержит 184 наименования.

За понимание и содействие в работе автор благодарит коллектив главного управления природопользования Пермской области и его начальника, доктора геолого-минералогических наук Середина В.В., директора института КамНИИКИГС, доктора технических наук Каплуна В.А., главного геолога ОАО «Пермнефтегефизика» Неганова В.М., сотрудников отдела геологии института ПермНИПИнефть.

В процессе многолетних исследований творческую помощь оказали сотрудники Оренбургской комплексной лаборатории ВО ИГиРГИ и ее руководитель, ныне доктор геолого-минералогических наук Денцкевич И.А., и геологического отдела ПО «Пермнефть», за что им автор приносит искреннюю благодарность.

Особую признательность автор выражает научному руководителю, доктору геолого-минералогических наук, профессору Галкину В.И. за помощь и поддержку при выполнении работы.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Ощепков, Виктор Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наиболее важные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. На основе анализа автором выявлены особенности геологического строения высокоразведанных нефтегазоперспективных территорий востока и юго-востока Волжско-Камской антеклизы, раскрывающие перспективы поисков новых месторождений и залежей УВ в этих регионах.

2. Определены основные типы перспективных ловушек на высокоразведанных территориях, установлены закономерности размещения связанных с ними залежей УВ на востоке и юго-востоке Волго-Уральской провинции.

3.Определены критерии поисков сложнопостроенных и малоразмерных ловушек в терригенном девоне и в верхнедевонско-турнейской карбонатной толще, позволяющие осуществлять прогноз и поиски связанных с ними нефтяных залежей.

4. Разработаны геолого-математические модели прогноза и поисков сложнопостроенных и малоразмерных ловушек. Данные методические подходы могут быть применены в других регионах Волго-Уральской провинции.

5. Определены перспективы и направления работ по поискам сложно-построенных и малоразмерных ловушек, выделены конкретные площади и объекты, включая месторождения, для постановки поисково-разведочных работ. Часть рекомендаций автора реализована и открыты нефтяные месторождения.

Автореферат диссертации по теме "Перспективы освоения ресурсов углеводородов Девонско-Нижнекаменноугольных отложений высокоразведанных территорий Востока и юго-востока Волго-Уральской нефтегазоносной провинции"

На правах рукописи

Ощепков Виктор Анатольевич

ПЕРСПЕКТИВЫ ОСВОЕНИЯ РЕСУРСОВ УГЛЕВОДОРОДОВ ДЕВОНСКО-НИЖНЕКАМЕННОУГОЛЬНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ВЫСОКОРАЗВЕДАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ ВОСТОКА И ЮГО-ВОСТОКА ВОЛГО-УРАЛЬСКОЙ НЕФТЕГАЗОНОСНОЙ ПРОВИНЦИИ

25.00.12 - Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата геолого-минералогических наук

Пермь 2004

Работа выполнена в Пермском государственном техническом университете.

Научный руководитель: - заслуженный деятель науки РФ,

доктор геолого-минералогических наук, профессор

Галкин Владислав Игнатьевич.

Официальные оппоненты: - доктор геолого-минералогических наук

Защита состоится 15 декабря 2004 г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.188.03 при Пермском государственном техническом университете по адресу:

614000, г. Пермь, Комсомольский проспект, 29, ауд.423.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан 10 ноября 2004 г.

Карасёва Татьяна Владимировна.

- кандидат геолого-минералогических наук Фадеев Юрий Иванович.

Ведущее предприятие: - Горный институт УрО РАН.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор геолого-минералогических наук

2005--4 2^604

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы заключается в необходимости поддержания максимально возможного уровня прироста запасов нефти в высокоразведанных регионах Волго-Уральской нефтегазоносной провинции (ВУНГП).

Исследования выполнены по территориям восточной и юго-восточной части ВУНГП. В юго-восточной части провинции наиболее разведанными являются северная половина Бузулукской впадины (степень освоенности ресурсов нефти превышает 80%), южного склона Татарского свода (около 80%), северной части Восточно-Оренбургского выступа (более 50%). В восточной части ВУНГП разведанность ресурсов нефти составляет около 70%. Здесь наиболее разведаны земли северного склона Башкирского свода, южной части Верхнекамской впадины, западной части Бымско-Кунгурской впадины.

Несмотря на высокую изученность, данные территории обладают значительными неразведанными ресурсами нефти (порядка 30%), большая часть которых сосредоточена в девонских и нижнекаменноугольных отложениях. Учитывая имеющийся нефтегазоносный потенциал территорий востока и юго-востока ВУНГП, сравнительно небольшие глубины продуктивных горизонтов, развитую инфраструктуру нефтедобычи, существует возможность прироста запасов нефти и стабилизации ее добычи в данных регионах. Перспективы освоения ресурсов нефти на данных территориях связаны в основном с двумя направлениями геолого-разведочных работ: 1) поисками месторождений и залежей сложнопостроенного типа и малоразмерных объектов антиклинальной и неантиклинальной природы; 2) поисками пропущенных залежей и залежей невскрытых горизонтов на ранее открытых месторождениях.

Основная цель исследования заключается в обосновании перспектив и разработке рекомендаций по поискам сложнопостроенных и малоразмерных ловушек нефти антиклинальной и неантиклинальной природы.

Задачи исследования заключаются в следующем:

1. Исследование особенностей геологического строения изучаемых территорий и установление закономерностей размещения залежей УВ.

2. Изучение сложнопостроенных и малоразмерных ловушек нефти и определение критериев их поисков.

3. Разработка методических приемов прогноза и поисков сложнопостроенных и малоразмерных ловушек нефти.

4. Научное обоснование направлений поисков залежей в сложнопостроенных и малоразмерных ловушках.

Научная новизна исследований:

1. Установлено многорядное, эшелонированное строение Большекинельских дислокаций.

2. Обоснованы границы перспективных внешнебортовых зон Муханово-Ероховского и Шалымо-Калининского прогибов. По восточной части ВУНГП впервые выделены пласты-коллекторы в фаменских отложениях.

3. Установлены закономерности размещения залежей нефти в верхнефранско-турнейском и визейском нефтегазоносных комплексах.

4. Определены типы перспективных ловушек нефти, представлены их характеристики и критерии поисков.

5. Разработаны методические приемы прогноза и поисков сложнопостроенных и малоразмерных ловушек нефти и определены перспективы их поисков.

Защищаемые положения:

1. Геологические модели строения Большекинельских дислокаций, внешних бортов Муханово-Ероховского и Шалымо-Калининского прогибов, девонских грабенообразных прогибов.

2. Закономерности размещения залежей нефти в пределах бортовых зон Муханово-Ероховского и Шалымо-Калининского прогибов.

3. Закономерности формирования и особенности современного строения сложнопостроенных и малоразмерных ловушек.

4. Геолого-математические модели прогноза сложнопостроенных и малоразмерных ловушек нефти.

5. Направления поисков сложнопостроенных и малоразмерных ловушек в девонско-нижнекаменноугольных отложениях.

Практическая ценность работы заключается в том, что исследования автора определяют перспективы поисков залежей УВ на высокоразведанных территориях ВУНГП, связанные со сложнопостроенными и малоразмерными ловушками. В процессе многолетних исследований предложены конкретные площади и локальные объекты (включая месторождения) для постановки на них геологоразведочных работ. Для повышения эффективности ГРР разработаны методики прогноза и поисков сложнопостроенных и малоразмерных ловушек нефти.

Реализация работы

Результаты проведенных исследований использованы при планировании и проведении геологоразведочных работ в Оренбургской и Пермской областях и проведении количественной оценки перспектив нефтегазоносности территорий.

Рекомендации автора были реализованы при поисках и разведке сложнопостроенных и малоразмерных ловушек нефти на площадях южного склона Татарского свода, Муханово-Ероховского и Шалымо-

Калининского прогибов, Восточно-Оренбургского структурного выступа, при прослеживании Пономаревско-Алябьевского ДГП, разведке и проведении опытно-методических сейсморазведочных работ на Родниковском месторождении нефти. При участии автора в Оренбургской области открыты Врезовское, Олимпийское, Богдановское, Кончегышское, Школьное, Часовское, Спасское, Соболевское, Золотовское, Завьяловское, Елатомское, Новомихайловское нефтяные месторождения, в Пермской области - Софьинское, Камышловское, Солдатовское, Трифоновское, Саварское месторождения и другие.

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались на областной научно-практической конференции (г.Оренбург, 1981 г.), 1-й Всесоюзной конференции «Геодинамические основы прогнозирования нефте-газоносности недр» (г.Москва, 1988 г.), совещании по геологии и нефтеносности Камско-Кинельской системы прогибов (г.Куйбышев, 1988 г.), региональных научно-практических конференциях в Пермском государственном университете (2001, 2002, 2003, 2004 гг.), ВНИГНИ (2001 г.), Камском научно-исследовательском институте комплексного изучения глубоких скважин (2002 г.), обсуждались на секции геологии и разработки нефтяных месторождений ТЭС ПО «Оренбургнефть» (19821990гг.) и «ПермНИПИнефть» при защите научных отчетов и рекомендаций. Материалы исследований вошли в монографию «Геологическое строение и нефтегазоносность Оренбургской области» (1997,272 с).

Результаты проведенных исследований изложены в 32 опубликованных статьях, 37 отчетах и 10 рекомендациях.

Фактический материал

В основу диссертационной работы положены геолого-геофизические материалы, собранные и обработанные автором в Оренбургской комплексной лаборатории Волжского отделения ИГиРГИ с 1977 по 1990 гг., институте «ПермНИПИнефть» и ПО «Пермнефть» (ныне -ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь») в период с 1990 по 1997 гг., Главном управлении природопользования Пермской области с 1997 года по настоящее время.

В рамках темы исследований автором проанализированы геолого-геофизические данные по 47 разведочным площадям или более чем 650 скважинам. В работе использованы описания керна по 50 скважинам, в полевой обработке которого автор принимал непосредственное участие.

Объем работы

Диссертация содержит 149 страниц текста, состоит из общей характеристики работы и 6 глав. В текст включены 34 рисунка. Список использованной литературы содержит 184 наименования.

Автор выражает благодарность всем, оказавшим содействие в написании диссертации.

В первой главе «Особенности геологического строения высокоразведанных территорий востока и юго-востока Волго-Уральской НГП» показаны основные особенности геологического строения изученных территорий, установленные диссертантом в процессе исследований, которые раскрыли дополнительные перспективы освоения ресурсов и получили дальнейшее подтверждение при поисково-разведочных работах.

На основе выполненного автором диссертации детального анализа установлено, что Большекинельский район представляет собой многорядную, эшелонированную систему кулисообразно расположенных структурных зон различной протяженности и морфологической выраженности [3,4]. Такое строение полностью отвечает характеру разломных динамических зон, к которым относится область сочленения Жигулевско-Оренбургского свода и Серноводско-Абдулинской впадины (Р.М.Лобацкая,1987). Новые структурные зоны имеют общий с Большекинельским валом генезис, характеризуются сходными с ним чертами (соответствие структурных планов, широкий диапазон нефтеносности и т.п.), однако обладают меньшей контрастностью (амплитудой).

Предложенная модель строения Болыпекинельских дислокаций позволила выделить перспективные зоны (Кинельская, Новоспасская), где в дальнейшем были открыты нефтяные залежи.

Строение Муханово-Ероховского прогиба (МЕП) в общих чертах определилось по результатам сейсморазведки и глубокого бурения к началу 70-х годов (Кулаков А.И. и др., 1970, Хоментовская О.А., Денцкевич И.А. и др., 1970). При этом восточное замыкание МЕП условно соответствовало границе Бузулукской впадины и Восточно-Оренбургского структурного выступа. В то же время на территории Восточно-Оренбургского выступа и ЮСТС, то есть за пределами МЕП, в процессе ГРР были выявлены десятки нефтеносных структур, связанных с органогенными постройками позднефранско-фаменского возраста, что позволило дополнительно выделить биогермно-шельфовую зону и расширить тем самым границы МЕП [5,9,15].

Новое представление о строении фаменского борта и уточненные границы МЕП позволили обосновать перспективы поисков залежей, получивших подтверждение при дальнейших поисковых работах.

Выявленные особенности строения внешнебортовых зон не ограничиваются только МЕП, а присущи всем прогибам Камско-Кинельской системы, что подтверждается данными по Шалымо-Калининскому прогибу (ШКП) [19,20,24,25]. Здесь в зоне, именуемой автором биогермно-шельфовой, показано широкое распространение органогенных построек позднедевонского возраста, со структурами облекания которых связана нефтеносность не только традиционных

пластов (турнейских карбонатных и визейских терригенных), но и фаменских отложений. Впервые в фаменской карбонатной толще выделено 6 проницаемых пластов-коллекторов, из которых верхние четыре (ФМ1-ФМ4) являются промышленно-нефтеносными [22].

В пределах северной половины Восточно-Оренбургского структурного выступа (ВОСВ) установлено широкое развитие в толще терригенного девона малоамплитудных тектонических разломов, уточнены процесс формирования и строение девонских грабенообразных прогибов (ДТП). Установлено, что в отличие от классической модели ДГП здесь наблюдается существенное влияние эрозионных процессов [1]. Первопричиной ДГП является регионально выдержанный протяженный конседиментационный разлом (или система разломов) сбросового типа, вдоль которого формировался линейный эрозионный врез, компенсированный кыновскими глинами. Малоамплитудные (со смещением до 20-40 м) тектонические нарушения в толще терригенного девона выделены по материалам глубокого бурения и сейсморазведки. Доказана экранирующая роль предкыновских эрозионных врезов и систем разломов.

В северной части ВОСВ выявлены предардатовские эрозионные врезы, развитые на поверхности воробьевских отложений. Эрозионные врезы имеют довольно широкое распространение и образуют сложную систему палеодолин, заполненных ардатовскими песчаниками [12,16,17].

В восточной (приуральской) части ВОСВ выявлены зоны горстовидных поднятий (ЗГП), которым присущи линейный тип складок, группирование их в структурные зоны северо-восточной ориентировки, доманиковый возраст их заложения, развитие органогенных построек позднедевонского времени на большей части из них, контроль структурных зон тектоническими нарушениями, продуктивность средне-верхнедевонских и фаменско-турнейских отложений [29].

Детально изученные в диссертации особенности геологического строения территорий юго-востока и востока ВУНГП с учетом новых данных свидетельствуют о значительных перспективах поисков залежей нефти в девонско-нижнекаменноугольных отложениях. При этом в терригенном девоне основными объектами поисков будут являться небольшие, погребенные антиклинальные структуры тектонического генезиса (ЮСТС и восточная часть ВОСВ) и неантиклинальные ловушки различной природы (северная часть ВОСВ). Перспективы девонско-нижнекаменноугольных карбонатных отложений будут связаны со структурами облекания органогенных построек бортовых зон МЕП и ШКП, распространяющихся на обширные территории Бузулукской впадины, ЮСТС, ВОСВ, Башкирского свода.

Во второй главе «Сложнопостроенные и малоразмерные ловушки -главные объекты нефтепоисковых работ на территориях с высокой

разведанностью недр» приводится описание основных типов ловушек, развитых на изучаемых территориях, с которыми автор связывает дальнейшие перспективы.

К настоящему времени нефтепоисковыми работами на территории изучения выявлено большое количество месторождений, связанных со структурами облекания органогенных построек, приуроченных к барьерно-рифовым частям внешних бортов МЕП и ШКП. Рассматриваемые в работе структуры биогермно-шельфовой зоны внешнего борта ШКП и МЕП имеют сходное со структурами барьерно-рифовой полосы строение, однако обладают небольшими размерами и амплитудами. Часть структур прослеживается в среднекаменноугольно-нижнепермском разрезе и доступна для картирования структурным бурением (северная часть ЮСТС, северный склон Башкирского свода). Другие структуры являются погребенными, выражены лишь в фаменско-нижнекаменноугольных отложениях и выявляются только сейсморазведкой. Ядра структур слагают биогермные постройки высотой до 100-120 м позднефранско-фаменского возраста. Размеры структур по продуктивным горизонтам не превышают 2,5x2,0 км. Нефтяные залежи на этих структурах установлены в 3-4 фаменских, 1-3 турнейских карбонатных пластах. За исключением северной части ВОСВ во многих случаях продуктивны и визейские терригенные отложения. Примеры месторождений, связанных со структурами облекания биогермно-шельфовой зоны внешнего борта МЕП и ШКП, и их подробное описание приведены в работах автора [5,22,24].

Ловушки антиклинального типа также связаны с ЗГП, развитыми в восточной части ВОСВ. Повсеместно нефтеносными здесь являются отложения терригенного девона, фамен-турнейские карбонаты продуктивны лишь при наличии позднефранских органогенных построек. В терригенном девоне ловушки возможно дополнительно экранируются разломами [30].

На территории северной части ВОСВ установлены ловушки литолого-стратиграфического типа в пласте Д-Ш, приуроченные к эрозионным врезам предардатовского возраста [16, 17]. Увеличение мощности пласта происходит за счет его нижних (ингрессивных) циклов осадконакопления, которые заполняют эрозионные ложбины. Ингрессивная часть пласта представлена, как правило, песчаниками с редкими прослоями алевролитов и характеризуется хорошими коллекторами. Мощность этой части пласта равна величине размыва (от 2-3 до 10-15 м.). Верхняя часть пласта мощностью 5-7 м имеет на территории ВОСВ повсеместное, плащеобразное распространение и представлена алевролитами и глинами с редкими включениями небольших линз песчаников. Эта часть пласта выполняет роль покрышки для нижележащих коллекторов.

Такое своеобразное строение пласта Д-Ш обеспечило формирование литолого-стратиграфических ловушек. Наиболее благоприятными для скопления нефти на фоне моноклинального погружения слоев в южном направлении являются северные и северо-западные заливы и ответвления эрозионной системы. К ловушкам литолого-стратиграфического типа приурочены наиболее значительные залежи с запасами до 10 млн т (Родниковское, Романовское, Елгинское и др.).

Тектонически экранированные ловушки выявлены в северной части ВОСВ [2,6]. На фоне моноклинали залежи экранируются с севера малоамплитудными разломами различной, но преимущественно широтной ориентировки. Иногда ловушки формируются при пересечении разломами полузамкнутых структурных форм (структурных носов, террас), а также в комбинации с литологическими экранами.

Экранирующая роль ДТП установлена на Пономаревской, Алябьевской, Бесединской площадях. Здесь нефтяные залежи приурочены как к восточному, так и к западному блокам, и экранированы тектоническими нарушениями и кыновскими глинами, залегающими во врезе [1].

Кроме вышеперечисленных, на исследуемых территориях установлены и другие типы сложнопостроенных ловушек. Например, в северной части ВОСВ обнаружены литологические ловушки в ардатовских отложениях, связанные с песчано-алевролитовыми разностями в верхней части пласта Д-Ш [16]. В пашийском горизонте здесь установлены локальные раздувы песчаников, к которым приурочена нефтеносность на Барсуковском, Елгинском, Николаевском месторождениях. Предполагается эрозионно-аккумулятивная (баровая) их природа [14]. Аналогичные ловушки, связанные с аккумулятивными песчаными телами (барами) в терригенных толщах девона и карбона, установлены на северном склоне Башкирского свода (Хатымское, Андреевское, Чикулаевское и др.) [27].

В третьей главе «Некоторые закономерности размещения залежей УВ на востоке и юго-востоке ВУНГП» рассматриваются отдельные закономерности распространения залежей УВ во франско-турнейском карбонатном и визейском терригенном нефтегазоносных комплексах.

Юго-восточная часть Волжско-Камской антеклизы занимает узловое положение на стыке с Прикаспийской синеклизой и Предуральским прогибом. Зоны их сочленений отличаются максимальной амплитудой тектонических движений и их инверсионным характером, в результате чего здесь сформировались большие толщи осадочных пород, содержащих коллекторы и покрышки, емкие ловушки и крупные зоны нефтегазонакопления. Инверсионные подвижки Оренбургского свода сформировали Большекинельские дислокации и связанную с ними зону нефтегазонакопления, а также обусловили возникновение и развитие

Муханово-Ероховского прогиба Камско-Кинельской системы. В пределах МЕП образовалась крупная зона нефтегенерации, а в его бортовых участках - обширная зона нефтегазонакопления [11].

Во франско-турнейском карбонатном комплексе главной закономерностью размещения залежей является приуроченность их к бортовым зонам прогибов Камско-Кинельской системы. Автором совместно с Денцкевичем И.А. на примере Муханово-Ероховского прогиба выявлены и некоторые другие, подчиненные главной, закономерности [10]. Залежи в МЕП приурочены к структурам облекания органогенных построек позднефранско-фаменского возраста. Продуктивными являются пласты Дф-2, Дф-1, Зл фаменского, В-3, В-2, и В-1 турнейского ярусов. Сами органогенные постройки промышленных скоплений нефти не содержат. В размещении залежей УВ по площади и разрезу наблюдаются следующие две закономерности.

Первая заключается в том, что возраст построек определяет нижний стратиграфический уровень структур облекания и, соответственно, нижний уровень нефтегазоносности разреза. Поскольку возраст органогенных построек в направлении от внутренней зоны МЕП к внешней закономерно изменяется от турнейского до фаменско-позднефранского яруса, последовательно понижается стратиграфический уровень структур их облекания, и, соответственно, нижняя граница нефтегазоносности распространяется на все более глубокие горизонты комплекса. Месторождения, расположенные во фронтальной (барьерно-рифовой) части заволжского борта (Бобровское, Покровское, Герасимовское и др.) имеют в этом комплексе лишь одну залежь в самом верхнем пласте В-1. Месторождения, занимающие более внешние позиции, содержат залежи уже в двух (Южно-Субботинское, Спиридоновское и др.) или даже в трех турнейских пластах (Долговское). Месторождения в пределах биогермно-шельфовой зоны обладают самым широким диапазоном продуктивности - от пласта В-1 до Дф-2 и Дф-3 (Ефремо-Зыковское, Школьное, Врезовское и др. месторождения).

Вторая закономерность заключается в том, что исходная высота органогенных построек определяет амплитуду структуры облекания вверх по разрезу и, соответственно, интервал их нефтеносности. Поэтому самым крупным и высокоамплитудным массивам бортовых зон отвечает и максимальный диапазон нефтеносности структур в вышележащих отложениях. Наибольшим распространением залежей вверх по разрезу обладает южный борт МЕП. По мере уменьшения амплитуд органогенных построек при удалении к внешним границам прогиба диапазон нефтеносности вверх по разрезу сокращается. На самых крайних внешних границах МЕП, где встречаются малоамплитудные структуры, продуктивность редко достигает пласта Б-2 или даже В-1. На них продуктивность зачастую ограничивается нижними фаменскими пластами.

Аналогичные закономерности размещения залежей нефти в верхнедевонско-нижнекаменноугольных отложениях отмечены автором и при изучении Шалымо-Калининского прогиба [26]. Так, если на месторождениях барьерно-рифовой зоны (Павловское, Таныпское, Соловатовское) продуктивность верхнедевонско-нижнекаменноугольного комплекса связана только с пластом то в зарифовой части

продуктивность распространяется на фаменские (Софьинское, Новосеминское, Камышловское и др.) и даже верхнефранские отложения (Черчинское). В то же время наиболее рельефные структуры барьерно-рифовой зоны содержат нефтяные залежи не только в нижне-, но и в среднекаменнугольных отложениях (Павловское, Таныпское, Аспинское и др.), тогда как нефтеносность структур облекания на зарифовых территориях ограничивается визейскими терригенными пластами.

В визейском терригенном НТК рассмотрены закономерности нефтеносности пласта Б-2 бобриковского горизонта в юго-восточной части провинции. В основном она связана со структурами облекания органогенных построек МЕП. Автором диссертации установлено, что структуры, имеющие по бобриковским отложениям амплитуду (А) менее 15 м, не содержат промышленных залежей даже при наличии покрышек. И, напротив, при А>15 м структуры, как правило, их содержат.

В четвертой главе «Критерии поисков сложнопостроенных и малоразмерных ловушек УВ» приводятся поисковые критерии основных типов рассмотренных ловушек [12, 26], в основу которых положены особенности геологического строения изученных территорий, генетические и геоморфологические характеристики рассмотренных ловушек, закономерности их распространения как по площади, так и по разрезу.

Основным (регионально-зональным) поисковым критерием структур облекания органогенных построек является их приуроченность к внешнебортовым, биогермно-шельфовым зонам МЕП и ШКП. Локальными поисковыми признаками являются:

- увеличенная мощность верхнефранско-турнейской карбонатной толщи за счет структурообразующих органогенных построек. На картах мощностей верхнефранско-турнейской карбонатной толщи местоположение органогенных построек и структур их облекания проявляется локальными максимумами, на сейсмических картах интервальных времен в данной толще - увеличенными значениями;

- сокращенная мощность фаменских, турнейских, визейских отложений и, в нередких случаях, турнейско-башкирского комплекса за счет процессов облекания положительных структурных форм. На картах мощностей турнейско-башкирской толщи местоположение органогенных построек и структур их облекания проявляется локальными минимумами,

на сейсмических картах интервальных времен в данной толще -уменьшенными значениями.

Отметим, что важными поисковыми критериями являются: а) наличие антиклинальной структуры по турнейской поверхности при отсутствии таковой в терригенном девоне; б) изменения параметров сейсмической записи в верхнефранских (верхнефранско-фаменских) отложениях, характерные для органогенных построек [29].

По данным критериям можно выделить объекты для постановки поисковых работ. Очевидно, что наибольший эффект при поисках структур облекания органогенных построек будет получен при комплексировании данных глубокого, структурного бурения и сейсморазведки.

К ловушкам, связанным с ЗГП, осложненных органогенными постройками, применимы вышеперечисленные критерии 1-3, за одним исключением: в терригенном девоне должна присутствовать антиклинальная структура, но с амплитудой меньшей, чем по кровле турнейского яруса. В случае отсутствия биогермообразования поиски ловушек в терригенном девоне сводятся к картированию погребенных антиклинальных структур. И в том, и в другом случае надежным критерием поиска ловушек в пределах горстовидных зон является наличие контролирующих их тектонических разломов северо-восточной ориентировки.

Литолого-стратиграфические ловушки, приуроченные к зонам эрозионных врезов, характеризуются увеличенной толщиной пласта Д-Ш и сокращенной толщиной верхневоробьевских отложений. Наиболее перспективными являются врезы широтной и северо-западной ориентировки. Положение эрозионных долин, по-видимому, также определяется тектоническими нарушениями. Изучение характера сейсмозаписи на Родниковском, Утяевском, Богдановском месторождениях показало возможность прогнозирования

неантиклинальных ловушек нефти в терригенном девоне по сейсмическим данным [12].

Основным поисковым критерием тектонически экранированных ловушек ВОСВ является их приуроченность к разломам и девонским грабенообразным прогибам. Ориентировка разломов преимущественно субширотная и северо-восточная, амплитуда - первые десятки метров. Здесь важным поисковым критерием ДТП являются увеличенные, по сравнению с фоновыми, значения толщин кыновских глин. Накопленный опыт позволяет надежно выявлять и трассировать ДТП и малоамплитудные разломы методами сейсморазведки [12].

В пятой главе «Методические приемы прогноза и поисков сложнопостроенных и малоразмерных ловушек» на примере изученных

объектов ЮСТС и ВОСВ показана возможность применения геолого-математических моделей при планировании и проведении ГРР.

На ЮСТС опыт последних лет показал ненадежность подготовки структур к глубокому бурению как структурным бурением, так и сейсморазведкой МОП. Ранее была установлена зависимость между амплитудами структур по ниже- и вышележащим горизонтам [7,8]. Анализ этой зависимости показал, что в ней не учтены особенности изменения соотношений структурных планов для различных структур. В связи с этим был проведен анализ амплитудных характеристик структур в зависимости от их типов. Классификация типов структур (сквозной, погребенный, наложенный) выполнена по отношению к мячковскому реперу.

Основные статистические показатели амплитуд структур различных типов приведены в работе [31]. Типы структур значительно отличаются друг от друга по изменению амплитуд в различных уровнях разреза и соответствуют определенным генетическим видам. Сквозные структуры имеют тектонический, седиментационно-тектонический и седиментационный генезис, погребенные и наложенные - только седиментационный генезис.

Для изучения динамики амплитуд структур вверх по разрезу исследованы их приращения от турнейской до калиновской маркирующих поверхностей [31]. Корреляционные поля амплитуд структур (А) с индексами маркирующих поверхностей (14) приведены на рис. Отметим, что индексация выполнена сверху вниз: поверхности присвоен индекс 1, а самой нижней, - 16. Для всех структур независимо от их типа наблюдается следующая корреляционная связь: Л = 1,58 + 0,5914, при г = 0,93; 1р > Г,.

Анализ корреляционных полей для различных типов структур показывает, что они достаточно различны (рис.).

Для сквозных структур эта связь тесная, статистически значимая:

Ас = 6,03 + 1,08 N. при г = 0,97; 1Р > и

Для погребенных структур она имеет следующий вид:

А„ = -10,45 + + 1,5143 N. при г = 0,89; гр >

Для наложенных структур наблюдается отрицательная корреляция:

А„ = 9,35 - 0,82 N. при г = -0,62; ?р<г„

Автором разработана методика классификации структур по группам с помощью линейного дискриминантного анализа (ЛДА). Функции построены при наличии значений амплитуд по всему разрезу (данные сейсморазведки и структурного бурения) и по амплитудам по верхним горизонтам (структурное бурение) [31].

Результаты классификации показали, что неверно расклассифицированы в первом случае Северо-Каменская, а во втором -Домосейкинская структура (восточный купол) [31].

Рис. Гистограммы и корреляционные поля для характеристик структур

Методика прогноза типов структур может быть использована при планировании поисковых работ. В случае, когда подготовленная структурным бурением структура относится к сквозному типу, на ней с целью уточнения строения по нижним горизонтам рекомендуется запланировать проведение одного или двух профилей сейсморазведкой по критическому направлению Если структура погребенная, то метод подготовки - сейсморазведка, а в случае, если структура классифицируется как наложенная, то проводить на ней дальнейшие работы не рекомендуется. Этот методический подход может быть использован для всей территории Волго-Уральской НГП.

Выполнены исследования по построению геолого-математических моделей для прогноза нефтегазоносности залежей неантиклинального типа в отложениях терригенного девона на примере ВОСВ Здесь залежи неантиклинального типа связаны с пластом ДШ старооскольского горизонта Установлено, что промышленное значение имеют залежи литолого-стратиграфического типа Изученный характер взаимоотношения толщин пласта ДШ (т„) и подстилающих воробьевских глин (тг) для рассматриваемых типов залежей показал, что они значительно различаются [32]

Соотношение для литологических залежей имеет вид

т„ = = 5,31 + 0,22 т„ при г = 0,20, /р</,;

для литолого-стратиграфического типа:

т„ = 14,15 - 0,82 тт, при г = -0,43; ¡Р>Г,.

С целью нахождения различия между этими залежами построена следующая каноническая линейно-дискриминантная функция:

^ = -0,626743 тх + 0,19721 т„ + 1,781293; при Я = 0,93; = 2,63; /><0,000000.

По исследуемым показателям были вычислены интервальные вероятности принадлежности к классу нефтегазоносных участков - Р„, Далее по и средним интервальным значениям исследуемых показателей были построены уравнения регрессии определения вероятности наличия залежи Р в пласте ДШ [32].

Многомерные прогнозные модели определения вероятности приведены в работе [32]. Установлено, что многомерные уравнения регрессии, построенные по отдельным площадям, более надежно отображают нефтегазоносность недр, чем обобщающая регрессия.

Распределение значений Р,; приведем по Бесединской и Ратчинской площадям. На Бесединской площади пробурено 2 скважины: скв.306 в нефтяной части (Рк=0,57), скв.303 за ее пределами (Рк-0,06). На Ратчинской площади в контуре пробурено 4 скважины; изменяются от 0,43 до 0,99; за контуром имеется одна скважина Вычисление

по построенным геолого-математическим моделям выполнено и по другим площадям.

Построенные модели дают возможность оперативного управления процессом поисково-разведочных работ:

- если пробуренная первая скважина продуктивна, то, используя установленные зависимости, можно определить тип выявленной залежи; если продуктивная скважина вскрыла залежь литологического типа, то ее дальнейшая разведка в настоящее время нецелесообразна; если продуктивная скважина располагается в пределах залежи литолого-стратиграфического типа, то имеет смысл продолжить ее разведку;

- если скважина непродуктивна, то с помощью построенных геолого-математических моделей по характеристике вскрытого разреза можно принять решение о продолжении или прекращении поисковых работ.

В шестой главе «Перспективы и направления поисков залежей нефти на высокоразведанных территориях востока и юго-востока ВУНТП» изложены результаты достижения поставленной в данной работе основной цели исследований.

На основе разработанных автором диссертации критериев поисков определены перспективы и направления поисков залежей нефти на высокоразведанных территориях востока и юго-востока ВУНГП. Наибольшие перспективы поисков связаны со структурами облекания органогенных построек МЕП и ШКП. В первую очередь они связаны с

новыми землями, отнесенными автором к внешнебортовым зонам прогиба (биогермно-шельфовая зона).

Для территории МЕП наибольшие перспективы связаны с южным, менее изученным бортом. Здесь рекомендуются первоочередные поисковые сейсморазведочные работы. В пределах восточной и северной внешнебортовых зон также рекомендуются сейсморазведочные работы с целью поисков органогенных построек и структур их облекания [9,15]. На данных территориях выделены участки и конкретные объекты для постановки первоочередных поисковых и детальных сейсморазведочных работ [13,18].

Кроме того, в северной части ЮСТС произведена оценка поднятий, подготовленных структурным бурением по мячковскому реперу. Наиболее перспективными являются Красносульская, Удачная, Кукинская и др. структуры [7,8].

На востоке ВУНГП перспективными являются зарифовые территории, примыкающие с внешней стороны к барьерно-рифовой зоне на всем протяжении ШКП [20,28]. Конкретные объекты для постановки поисковых работ предложены автором на Чернушинской, Енапаевской, Жуковской и соседних площадях [25,26].

В северной половине территории более детально изучен Романшорско-Назаровский зарифовый участок, рекомендуемый для постановки поисковых работ [29].

Значительные перспективы нефтегазоносности связываются автором с доразведкой известных месторождений, расположенных как в барьерно-рифовой, так и в биогермно-шельфовой зонах МЕП и ШКП. На них определены возможно пропущенные продуктивные пласты и перспективные пласты в невскрытых частях разреза.

На юго-востоке ВУНГП рекомендуется рассмотреть вопрос о доразведке Сокского, Пашкинского, Новофедоровского, Шалтинского, Алябьевского, Новожедринского месторождениий (поиск залежей в пласте В2 турнейского яруса); Саврушинского, Каменского, Херсонского, Журавлевско-Степановского, Родинского месторождений (В2, Дф-1 заволжского горизонта); Донского, Токского, Горного месторождений

(Дф-1) [10].

В восточной части ВУНГП предлагается осуществить доразведку Павловского, Казаковского, Трифоновского, Судановского, Курбатовского, Мосинского месторождений с целью поисков залежей в фаменских отложениях. Кроме того, в пределах Ножовского выступа фаменские залежи могут быть обнаружены под каменноугольными залежами на северных, удаленных от барьерно-рифовой зоны куполах Ножовской группы месторождений [20,24,25].

Ловушки тектонически экранированного типа, включая связанные с ДГП, прогнозируются в терригенном девоне северной, северо-восточной части ВОСВ и, в меньшей степени, на ЮСТС.

Следует продолжить поиски литолого-стратиграфических ловушек в пласте Д-Ш, развитых в северной части ВОСВ и на смежных с ним площадях. Для их поисков впервые составлена прогнозная карта распространения эрозионных ардатовских врезов и песчаных рукавов пласта Д-Ш [17]. На выделенных перспективных участках рекомендуются целенаправленные детальные сейсмические работы. На остальной территории необходимо осуществлять трассирование сейсморазведкой МОГТ эрозионных врезов и песчаных тел для выявления новых перспективных участков. В южных районах ВОСВ наряду с литолого-стратиграфическими ловушками возможно развитие комбинированных ловушек (зоны пересечения песчаных рукавов с антиклинальными структурами).

На поиски ловушек, связанных с комбинацией структурных форм и линейных полос песчаников увеличенной мощности в визейской терригенной толще, вслед за другими исследователями (Ваксман СИ., Курасова М.С.,1999) автор рекомендует северный склон Башкирского свода [27].

Поиски малоамплитудных структур тектонического и тектоно-седиментационного типов следует осуществлять в пределах северных площадей Большекинельских дислокаций.

Для поисков структур горстовидного типа перспективна восточная часть антеклизы. Здесь целесообразна постановка целенаправленных сейсмических работ. Рекомендуется продолжить разбуривание Ишимбайского объекта, ввести в глубокое бурение Сапожниковскую группу структур.

Основные результаты и выводы

1. Выявлены особенности геологического строения высоко-разведанных нефтегазоперспективных территорий востока и юго-востока ВУНГП, раскрывающие перспективы поисков новых месторождений и залежей УВ в этом регионе.

2. Установлены некоторые закономерности размещения залежей (ловушек) УВ на востоке и юго-востоке ВУНГП.

3. Определены перспективные типы сложнопостроенных и малоразмерных ловушек в терригенном девоне и верхнедевонско-турнейской карбонатной толще, а также критерии их поисков.

4. Разработаны методические приемы прогноза и поисков сложнопостроенных и малоразмерных ловушек.

5. Определены перспективы и направления работ по поискам сложнопостроенных и малоразмерных ловушек, выделены конкретные площади и объекты для постановки поисково-разведочных работ.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Роль эрозионных процессов в формировании грабенообразных прогибов / Геология нефти и газа, 1982, № 2, с.42-46 (в соавторстве с Денцкевичем И.А., Барановым В.К.). Переиздана в «International Geology Review» , 1983, vol.25, no.2, p. 237-241.

2. Поиски неантиклинальных ловушек нефти в Восточно-Оренбургском районе / Нефтегазовая геология, геофизика и бурение, 1984, вып.З, с.22-23 (в соавторстве с Денцкевичем И.А., Барановым В.К.).

3. Новое в строении Большекинельской дислокации / В кн: Направления и методика поисков и разведки нефти и газа (юго-восток Русской платформы). - М, Наука, 1985, с.40-43 (в соавторстве с Денцкевичем И.А.).

4. Новые структурные зоны севера Оренбургской области /Сб: «Геология и разведка горючих полезных ископаемых» / Пермь, ПЛИ, 1985, с. 141-146 (в соавторстве с Жарковой РА.).

5. Формирование седиментационных структур Восточно-Оренбургского структурного выступа / Геология нефти и газа, 1986, № 3, с.46-51 (в соавторстве с Денцкевичем И.А., Яхимович Г.Д., Завесиным М.А.).

6. О типе экрана неантиклинальных ловушек нефти Оренбургской области (Сб: «Геология месторождений полезных ископаемых, их поиски и разведка», Пермь, ПЛИ, 1986, с.52-56).

7. Повышение эффективности подготовки поднятий структурным бурением / Информ. листок о научно-техн. достижении № 87-22, Куйбышевский ЦНТИ, 1987 (в соавторстве с Денцкевичем И.А.).

8. Дополнительный критерий оценки поднятий, подготовленных структурным бурением / Информ. листок № 86-88, Оренбургский ЦНТИ, 1988.

9. Перспективы Муханово-Ероховского прогиба в связи с уточненным положением его внешнебортовой зоны / В кн: «Нефтегазоносность северо-восточного обрамления Прикаспийской впадины», М, ВНИГНИ,1988, с.65-74 (в соавторстве с Денцкевичем И.А., Стениной И.П.).

10. Закономерности размещения залежей нефти в бортовых зонах Муханово-Ероховского прогиба / Геология нефти и газа, 1989, № 5, с.21-23 (в соавторстве с Денцкевичем И.А.).

11. Геодинамические закономерности размещения залежей нефти и газа в Оренбургской области / Сб. «Геодинамические основы прогнозирования нефтегазоносности недр». Материалы 1-й Всесоюзной

конференции (тезисы докладов), М, 1988, с Л 70 (в соавторстве с Денцкевичем И.А., Шляпниковым Г.М.).

12. Критерии поисков неантиклинальных ловушек нефти в Восточно-Оренбургском районе / В сб: «Комплексные методы освоения ресурсов нефти и газа Урало-Поволжья», М, Наука, 1990, с.43-52 (в соавторстве с Денцкевичем И.А., Хоментовской О.А., Галимовым А.Г., Соколовым А.Г., Шляпниковым Г.М.).

13. Опыт выделения перспективных площадей для постановки геолого-поисковых работ / Экспресс-информация, сер. «Нефтегазовая геология и геофизика», М, ВНИИОЭНГ, 1990, вып.З, с.7-10 (в соавторстве с Денцкевичем И.А.).

14. Строение и распространение пашийских пластов юго-востока Волжско-Камской антеклизы / Геология нефти и газа 1990, № 5, с. 13-16 (в соавторстве с Барановым В.К., Галимовым А.Г., Яхимович Г.Д.).

15. Новые данные по геологии и нефтеносности восточного замыкания Муханово-Ероховского прогиба и перспективы освоения его ресурсов / В кн: «Геология и освоение ресурсов нефти в Камско-Кинельской системе прогибов», М, Наука, 1991, с.27-33 (в соавторстве с Денцкевичем И.А., Моргуновым А.П., Постоенко П.И., Коврижки-ным B.C.).

16. Особенности строения и нефтеносности пласта Д-з старооскольского горизонта Восточно-Оренбургского структурного выступа / Экспресс-информация, сер. «Нефтегазовая геология и геофизика». М, ВНИИОЭНГ, 1991, вып. 9, с.6-10.

17. Закономерности размещения литолого-стратиграфических ловушек в тсрригенном девоне юго-востока Волжско-Камской антеклизы / Геология нефти и газа, 1992, № 10, с.2-5 (в соавторстве с Денцкевичем И.А.).

18. Прогноз седиментационных структур Восточного Оренбуржья/ Геология нефти и газа, 1993, № 1, с. 2-4 (в соавторстве с Денцкевичем И.А., Хоментовской О.А., Стениным В.П.).

19. Объемы сократились, эффективность выросла. Использование отчислений на ВМСБ в Пермской области / Нефтегазовая вертикаль, М, 1999, № 2-3, с.51-53 (в соавторстве с Рогальниковым В.И.).

20. Перспективы нефтегазоносности зарифовых территорий Пермского Прикамья / В сб. Геология, разработка, бурение и эксплуатация нефтяных месторождений Пермского Прикамья, вып.1, Пермь, 1999, с.66-74.

21. Тектоника и нефтегазоносность эйфельско-франских отложений Оренбургской области / В сб. Критерии оценки нефтегазоносности ниже промышленно освоенных глубин и определение приоритетных направлений геологоразведочных работ. Сборник научных докладов

Всероссийской научно-практической конференции, Пермь, 2001, с. 345-353 (в соавторстве с Кайдаловым В.И., Казыгашевым А.П.).

22. Пласты-коллекторы отложений карбонатного девона и их нефтеносность на юго-востоке Пермской области / В сб.: Геология и полезные ископаемые Западного Урала. Материалы региональной научно-практической конференции, Пермь, 2001, с. 159-161 (в соавторстве с Ильиных А.П.).

23. О соотношении структурных планов между опорными поверхностями девона и карбона в бортовых зонах Камско-Кинельской системы впадин / В сб.: Геология и эксплуатация нефтяных и газонефтяных месторождений Оренбургской области. Труды ОНАКО, вып.З, Оренбург, 2001, с. 32-35 (в соавторстве с Кайдаловым В.И., Казыгашевым А.П.)

24. Принципиально важные открытия на юго-востоке Пермской области / Природные ресурсы. Вестник недропользователя Пермской области, № 3,2001, с.46-52 (в соавторстве с Ильиных А.П.).

25. Перспективы нефтегазоносности фаменских отложений зарифовых территорий Пермского Прикамья / Малоизученные нефтегазоносные регионы и комплексы России (прогноз нефтегазоносности и перспективы освоения). Тезисы докладов научно-практической конференции, М, ВНИГНИ, 2001, с.62-63.

26. Критерии и направления поисков залежей нефти в фаменских карбонатных отложениях на зарифовых территориях Пермского Прикамья / В сб.: Геология и полезные ископаемые Западного Урала. Материалы региональной научно-практической конференции, Пермь, 2002, с. 71-74.

27. Перспективы и направления нефтепоисковых работ в Пермском регионе / Природные ресурсы. Вестник недропользователя Пермской области, № 1(5), 2002, с.26-36 (в соавторстве с Благиных Л.Л.).

28. Проблемы освоения минерально-сырьевой базы и лесного потенциала Верхнекамья / Природные ресурсы. Вестник недропользователя Пермской области, № 3(7), 2002, с.74-85 (в соавторстве с Козловым А С, Полошкиным B.C., Сидоровым A.M.).

29. О нефтеносности Романшорско-Назаровского участка в свете новых геологических данных /В сб.: Геология и полезные ископаемые Западного Урала. Материалы региональной научно-практической конференции, Пермь, 2003, с. 158-164 (в соавторстве с Негановым В.М.).

30. Зоны горстовидных поднятий востока и юго-востока Русской платформы // В сб.: Геология и полезные ископаемые Западного Урала. Материалы региональной научно-практической конференции, Пермь, 2004, с. 143-149.

31. Прогнозирование типов структур, подготовленных к глубокому бурению (на примере южного склона Татарского свода) / Горное эхо. Вестник горного института, Пермь, 2004, № 1(15), с. 31-38.

32. Использование геолого-математических моделей при поисках и разведке залежей неантиклинального типа / Природные ресурсы. Вестник недропользования Перской области, № 1 (12), 2004, с.40-53.

Сдано в печать 4.11.04. Формат 60x84/16. Объём 1,0 уч.-изд.л. Тираж 100. Заказ 1359.

Печатная мастерская ротапринта ПГТУ.

»22335

РНБ Русский фонд

2005-4 21601