Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Перспективы нефтеносности Усть-Черемшанского прогиба зоны Камско-Кинельской системы прогибов
ВАК РФ 04.00.17, Геология, поиски и разведка нефтяных и газовых месторождений

Автореферат диссертации по теме "Перспективы нефтеносности Усть-Черемшанского прогиба зоны Камско-Кинельской системы прогибов"

ТВ 0 ЛмИНИСТЕРСТВЭ ТОПЛИВА И ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

' П ИЮН 1994

■ и ,мим ГОССИИСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ИНСТИТУТ ГЕОЛОГИИ И РАЗРАБОТКИ ГОРЮЧИХ ИСКОПАЕМЫХ

На правах рукописи УДК 88.55.398

БАТЫРБАЕВА Рауза Ахатовна

ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕНОСНОСТИ УСТЬ-ЧЕРЕМШАНСКОГО ПРОГИБА ЗОНЫ КАМСКО-КИНЕЛЬСКОЙ СИСТЕМЫ ПРОГИБОВ

04.00.17 - геология, поиски и разведка

нефтяных и газовых месторождений

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

МОСКВА - 1994

Работа выполнена на кафедре геологии нефти и газа Казанского государственного университета

Научный руководитель- академик Горной академии

Российской Федерации, профессор А.А.Аксенов

Официальные алдоненты:Заслуженный нефтяник

Российской Федерации, доктор геолого-минерапогических наук, профессор В.И.Азаматов (ИГиРГИ); доцент кафедры теоретических основ поисков нефти и газа ГАНГ, к.г.-м.н. М.Ф.Павлишл.

Ведущее предприятие - АО "Татнефть"

Защита диссертации состоится -¿Д» НиОМЖ- 1994г. в >/.Зчас. на заседании Специализированного Совета Д. 002.80.01. при Институте геологии и разработки горючих ископаемых по адресу: 117312, г.Москва, ул.Ферсмана, 50.

С диссертацией мохно ознакомиться в библиотеке ИГиРГИ.

Автореферат разослан

I

Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат геолого-минералогических наук

5.Ф.Мазанов

ОВДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш. Камско-Кинельская система прогибов [ККСП) принадлежит к особому классу отрицательных платформенных структур Русской плиты. Несмотря на довольно хорошую изу-1енность ее в целом, отдельные прогибы этой системы изучены злабо. К ним относится Усть-Черемшанский прогиб, геолого-гео-[шзическая изученность отдельных частей которого различна. Зесьма низка она в осевой, внутренней прибортовой и западной Зортовых зонах. Неразведанные ресурсы нефти прогиба состав-мют около 30$ от начальных.

В административном отношении Усть-Черемшанский прогиб, зхватывает земли западного Татарстана и значительную часть Ульяновской области, для которых сценка перспектив возможного развития нефтедобывающей отрасли очень важна. Ульяновская збласть единственная в Среднем Поволжье, где открытые нефтя-ше месторождения только начали вовлекаться в разработку, но 1ри этом сократился объем поисково-разведочных работ. В Татарстане основная задача заключается в восполнении новыми запасами падающей добычи нефти. Указанным определяется актуальность данной работы, основное содержание которой направ -1ено на оценку перспектив нефтеносности, совершенствование гатодики и повышение эффективности поисково-разведочных ра-5от в исследуемом регионе.

Цель и задачи работы. Целью выполненных исследований яв-шется оценка перспектив нефтеносности Усть-Черемшанского грогиба. Для этого были решены следующие задачи:

- Анализ и обобщение материалов по геологическому сгро-!нию и нефтеносности комплекса отложений в интервале от ¡ерхне-франского подъяруса верхнего девона до тульского го-шзонта нижнего карбона, выделение основных типов разрезов

[ их геолого-математическа'я корреляция;

- выяснение роли пала от ектониче ского фактора в формировании Усть-Черемшанского прогиба с учетом степени уплотнения пород;

- изучение особенностей формирования и пространственного размещения турнейских "врезов" на основе использования тренд-анализа;

- анализ структурно-фадиальной характеристики нижнекаменноугольных отложений и клиноформного их строения в пределах внутренних прибортовых зон прогиба;

- оценка перспектив нефтеносности Усть-Черемшанского прогиба с учетом особенностей его строения.

Методика работы. В основу исследований принят общеиз -вестний комплекс методов, включающий геолого-математиче -скую корреляции разрезов скважин, литолого-фациалъные построения, п&леотектоническиЯ анализ с учетом степени уплотнения пород, палеогеомррфологические построения на основе тренд-анализа и другие исследования.

Научная новизна:

-' показана возможность использования метода геолого-математической корреляции разрезов скважин в разнофациальных зонах в том числе для выделения биогермных тел,

- выполнен палеотектонический анализ с учетом степени уплотнения пород нианекаменноугольных отложений для выявления роли ККСП в региональной тектонике востока Русской плиты,

- впервые методом тренд-анализа выделены палеорусловые эрозионные структуры в турнейском нефтеперспективном комплексе,

- доказано клиноформное строение палеозойских отложений внутренней прибортовой зоны прогиба, определяющее особенности распространения различных типов ловушек.

На основе полученных данных существенно уточнены пер -спективы поисков залежей нефти с учетом закономерностей размещения типов выделенных ловушек в различных структурно-радиальных зонах Усть-Черемшанского прогиба и обоснованы направления дальнейших поисйово-разведочных работ.

Правтическое значение работы. Полученные материалы по -зволили уточнить перспективы нефтеносности, сформулировать рекомендация по дальнейшему направлению поисково-разведочных работ в малоизученных частях Усть-Черемшанского прогиба. Основные научные положения и выводы диссертационной работы

отражены в соответствующих отчетах кафедры геологии нефти и газа Казанского государственного университета, которые выполнялись по договору с АО "Татнефть".

Апробация работы. Основные положения диссертации докла -дывались на ежегодных научных конференциях в КГУ (1988-1993 годы), республиканских совещаниях в г.Альметьевске "Пути развития научно-технического прогресса в нефтяной геологии" (1988г.), "Проблемы повышения эффективности геологоразведочных работ в Татарской АССР'Ч1989г.)Всесоюзных совещаниях и семинарах: "Геология и освоение ресурсов нефти в Камско-Ки -нельской системе прогибов" (Самара, 1988г.); "Теоретические, природные и экспериментальные модели нефтегазообразования и их использование з прогнозе нефтегазоносности" (Ленинград, 1989г.); на XI Губкинских чтениях по фундаментальным пробле -мам нефтегазогеологической науки (Москва, 1990г.).

По теме диссертации опубликовано 13 работ.

Объем работы и фактический материал. Решение поставленных задач проводилось на основе геологической и математиче -ской обработки материалов более 400 поисковых и разведочных скважин с использованием данных сейсморазведочных и электро -разведочных работ, выполненных Казанской геофизической экспедицией ПО "Татнефтегеогаизика".

Использованы опубликованные работы и фондовые отчеты ИЕиРГИ, ВО ИГиРГИ, ВНИГНИ, Ульяновской НГРЭ, ПТУ АО "Тат -нефть".

Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, изложенных на 112 страницах машинописного текста. Текст иллюстрирован 32 рисунками. Список литературы включает 107 наименова -ний.

Работа выполнена на кафедре геологии нефти и газа Казанского государственного университета.

Автор выражает свою глубокую признательность и благо -дарность• академику Горной Академии РФ профессору А.А.Аксе -нову, под руководством которого выполнена данная работа.

Автор искренне благодарен сотрудникам кафедры геологии нефти и газа В.М.Смелкову, Э.З.Бадамшину, Н.П.Лебедеву, В.Н.Напалкову, Л.Л.Волковой, Л.И.Сушковой, кафедры геофизи-

ки В.С.Губаревой, а такне главному геологу АО "Татнефть" Р.Х.Муслимову, главному геологу ТГРУ Е.А.Тарасову, ведущему сотруднику "ТатНИПИнефть" Н.Г.Абдулпину, ведущему геологу КГЭ Н.С.Исхаковой, начальнику УНГРЭ В.П.. Кокурникову.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе кратко освещаются основные вопросы предыдущих исследований (Троепольский В.И., 1953; Антропов И.А., 1959; Грачевский М.М., 1959; Мирчинк МЛ1., Хачатрян P.O., Мкртчян О.М., 1962; Еадашшн Э.З., 1963 и др.), история стратификации разреза ншшекаменноуголышх отложений, ре -зультагы изучения геологического строения и истории формирования Камско-Кинельской системы прогибов, закономерности размещения ловушек, коллекторов и залежей нефти.

Несмотря на многогранность исследований,проведенных в целом по ККСП и в том числе по Усть-Черемшанскому прогибу, многие вопросы детального строения остались недостаточно изученными для решейия практических задач поисков залежей нефти - прослеаивание клиноформных тел, выделения участков выклинивания елховских и радаевских песчано-алевролитовых пластов и т.д.

Во второй главе рассмотрена краткая литолого-сгратигра-фическая характеристика верхнедевонско-никнекаменноугольных отложений в стратиграфическом диапазоне от верхнефранского подъяруса верхнего девона до тульского горизонта нижнего карбона. Именно литолого-фациальный облик этого комплекса от -локений определяет строение Усть-Черемшанского прогиба. По характеру толщ, стратиграфической полноте разрезов и взаимоотношению с вмещающими образованиями выделяется три типа разрезов: осевой, бортовой-и сводовый, которые соответственно приурочены к осевой и бортовой структурно-фациальным зо -нам прогиба.

В осевом типе разреза от верхнефранского подъяруса до турнейского яруса включительно характерно развитие доманико-вых фаций - известняков глинистых, темноцветных, кремнисто-глинистых, битуминозных, а также сланцев, мергелей и аргил -

6

литов. суммарная мощность карбонатного верхнедевонско-нижне-каменноугольного комплекса составляет 300-350 м. В данном типе разреза Малиновские отложения представлены елховским и ра-д&евсюш горизонтами. В составе елховского горизонта преобладают аргиллиты, на востоке появляются песчано-алевролитовые пропластки. Радаевские отложения имеют сплошное распространение в осевой, внутренней бортовой зонах Усть-Черемшанского прогиба. В разрезе преобладают песчаники, в меньшей мере алевролиты и аргиллиты. Отложения бобриковского горизонта по • своему литолого-фациальноыу облику близки к радаевскому. Завершают терригенный комплекс нижнего карбона отложения тульского горизонта, которые имеют повсеместное развитие.

Суммарная мощность терригенной толщи нижнего карбона осевого типа разреза составляет 450-520 м. Установлен этот тип разреза на Бугровской, Алькеевской, Мелекесской и др. площадях.

В бортовом типе разреза отложения верхнефранского подъя-руса и фаменского яруса представлены светлоокрашенными известняками, биоморфными, органогеныо-обломочными. Модность разреза этого типа резко возрастает по сравнению с одновоз -растными отложениями осевого тина разреза и достигает 300450 м, что связывается с развитием биофаций.

Условия осадконакопления турнейского века в пределах территории распространения бортового типа разреза, унаследовав принципиальную зональность предшествующего этапа геологической истории, внесли существенные изменения. Это позволило выделить подтипы разрезов в отложениях турнейского яруса: акташский, билярский и др. (Шельнова А.К., 1962).

Суммарная мощность карбонатного верхнедевонско-нижнека -менноугольного комплекса изменяется от 750-765 м на западном боргу до 440-840 м на восточном борту Усть-Черемшанского прогиба.

Отложения Малиновского возраста в пределах бортовой зоны развиты локально и представлены аргиллитами мощностью 3-5 м.

Бобриковские отложения слагаются песчано-алевролитовыми породами с прослоями глинистых образований. Тульские отложения представлены толщей аргиллитов с подчиненными прослоями

алевролитов, известняков и углей. Мощность этих отложений составляет 10-70 м.

Этот тип разреза установлен на Зимнидкой, Калмаюрской, Степноозерской и др.площадях.

Сводовый тип разреза развит на участках, непосредствен! примыкающих к Усть-Черемшанскому прогибу за пределами его бортов. Здесь разрез представлен хеыогенными и органогенно-обломочныш известняка!®, доломитами с присутствием глини -стых пород, иногда ангидритов.

Мощность верхнефранско-фашенских отложений изменяется с 230 до 300 м, турнейских от 100 до 150 м и малиновско-туль-ских от 25 до 30 м.

Приведенная краткая характеристика разрезов свидетельсз вует о необходимости применения особых методик для надежно! их корреляции, которая необходима для обоснования направле ний нефтепоисковых работ. С этой целью использована методи1 геолого-математической корреляции Губермана М.А. и Овчинниковой М.И. (1972), позволяющая провести обоснованную корре ляцию разнофациальных толщ. Были обработаны геолого-геофизя ческие штериалы по скважинам Усть-Черемшанского прогиба.

Проведенный анализ корреляционных графиков позволил вы делить в разрезе ряд органогенных построек различного возрг ста:- фаменского, заволжского и чёрепетского, расположенных на западном и восточном бортах Усть-Черемшанского прогиба, которые следует рассматривать в качестве перспективных поис ковых объектов.

В третьей главе рассмотрены особенности тектоническогс развития Усть-Черемшанского прогиба, который наиболее четкс начинает выделяться с поверхности фаменского яруса. По отлс кениям бобриковского и тульского горизонтов происходит ниве лировка прогиба.

Нижнекаменноугольные 'отложения в пределах прогиба явля ются одним из основных нефтеперспективных объектов. Поэтому рассмотрению палеотектонических особенностей развития этой толщи в пределах прогиба уделено особое внимание.

Палеотектонический анализ проведен с учетом уплотнения осадков по мере изменения их залегания в процессе геологиче ского развития региона по методике Алексеева Г.И. и др.

982) с учетом исследований Мухина Ю.В. и Нестерова И.И. 965). Породы терригенного комплекса нижнего карбона прогиба носятся к категории переуплотненных. Выполненные расчеты зволили установить, что первичная палеомощность отложений рригенной толщи нижнего карбона колеблется в широком диапа-«е 55-540 м (при современной 20-420 м). Максимальные мощно-'И характерны для осевой зоны Усть-Черемшанского прогиба ¡40-540 м). По направлении к бортам.прогиба палеомощности ■ой толщи уменьшаются до 300-340 м. Наиболее погруженной' ¡лялась ее южная часть. Анализ палеоплана тульского горизон-i к началу верейского времени показал, что на фоне изменений шеомощности отложений этого комплекса максимальные ее зна-(ния (400-480 м) приходились на осевую зону Усть-Черемшан -;ого прогиба. Эти особенности палеоструктуры тульского гори->нта сохранились и к началу сакмарского времени. Максималь-ге значения терригенной толщи низшего карбона (II60-I38Ö м) зиурочены к ' госевой зоне прогиба.

Таким образом, тектоно-геоморфологическое развитие нижне-1менноугольных отложений вплоть до сакмарского вена в значи-;льной мере подчинялось структурно-фациальной зональности ССП, в первую очередь под влиянием уплотнения осадков. При сом вполне отчетливо прослеживается определяющая роль Усть-зремшанского прогиба в развитии всего палеозойского чехла. т сказывается в частности в формировании уступов поверхно-ги турнейских карбонатов, т.е. в образовании, так называв -а, эрозионных "врезов", являющихся перспективными на поис-i залежей нефти.

На природу турнейских "врезов" существуют различные точ-з зрения. Так, Троепольский В.И., 1959; Аминов 1.3., 1974, с образование связывали с карстово-эрозионныш процессами, алалков В.Н., 1963; Бадаышн Э.З., 1978 с деятельностью зчных потоков, Ларочкина И.А., 1984, 1987 с эрозионно-кар-говыми процессами. Автор придерживается точки зрения обра-эвания "врезов" в результате деятельности речных потоков и армирования вследствие этого палеорусловых эрозионных груктур. Для их выявления проведен тренд-анализ. С этой злью составлены: структурная карта по отметкам турнейскрй

поверхности в пробуренных скважинах, поверхность тренда с помощью сплайн-функции и карта остатков тренда.- На карте остатков тренда прогиб выделяется областью значений отрицательного знака. В его пределах "врезы" в основном фиксируются на во -сточном борту прогиба и имеют субширотное простирание, обра -зуя как бы систему палеорусловых эрозионных структур, которые постепенно расширяются и углубляются в западном направлении и сочленяются с центральной частью прогиба. Дельты палеору -сел расположены в' районе скв.Ж 88' и 89 - Билярской пл., скв.М 24,25 и 26 - Аканской пл., скв.Ш 617 и 636 - Степно-озерской пл. на восточном борту Усть-Черемшанского прогиба и в районе скв.]? 29 - Лабитовской и сквЛё I - Заладно-Лабитов-ской пл. на западном борту прогиба.

Анализ данных гравиметрических съемок и количественные расчеты сейсмографической модели Лабитовского месторождения, проведенные Вагановым А.Г. (1991), также выявили наличие "врезов" и подтвердили данные тренд-анализа.

Сопоставление карт мощности пород-коллекторов елховского и радаевского горизонтов с положением палеорусел отражает максимальные мощности пластов-коллекторов именно в дельтах палеорусел (скважины Бугровская 20 - 35 м, Западно-Лабитов -екая - I - 25 м и др.). Такие участки являются перспективными для поясков нефти.

Таким образом, примененный впервые метод тренд-анализа поверхности турнейского яруса позволил выделить систему "врезов" в условиях недостаточного количества данных буре -ния. /

В четвертой главе дана структурно-фациальная характеристика нижнекаменноугольных отложений Усть-Черемшанского прогиба.

По данным глубокого бурения прогиб наиболее полно отра -кается на карте изопахит терригенной толщи визейского-яруса. Для его осевой зоны характерны максимальные мощности этих • отложений, достигающие 429 м. В бортовых зонах происходит резкое уменьшение мощности терригенных образований с перепадом в 200-300 м на расстоянии 5-10 км за счет выклинивания из разреза большей части отложений малиновского надгоризон-та. Во внутренней бортовой зоне мощности визейских отложений

10

юставляют 60-100 м.

К внешнебортовым зонам, отличающимся наименьшими мощно-¡тями (20-40 м), приурочены поднятия, установленные бурением ; сейсморазведкой, в пределах которых выявлены промышленные ;алеяи нефти в отложениях нижнего и среднего карбона.

Детальное строение визейскойотерригенной толщи отражено встроенными литолого-фациальными схемами елховского, рада -некого, бобриковского и тульского горизонтов. Линия выкли -ивания пластов-коллекторов имеет извилистый характер, обра-уя заливы, которые при благоприятных условиях могут еду -нть литологически экранированными ловушками залежей нефти.

Для более точного трассирования линии выклинивания платов использована известная методика определения градиентов зменения мощности. Построены структурные карты для елхов -кого и радаевского горизонтов, где показаны конкретные уча-тки, перспективные для поисков литологически экранированных алеяей нефти.

Наибольшие мощности пластов-коллекторов бобриковского го-изонта приурочены к осевой зоне и составляют 40-45 м.

Пласты-коллекторы тульского горизонта, распространенные в той зоне, составляют 10-20 м. Указанные условия осадкона -опления обусловили образование границ структурно-фациальных он (осевой, внутренней бортовой и внешней бортовой), кото-ые четко выделяются на литолого-фациальном профиле, прохо -яцем через Усть-Черэмшанский прогиб, построенном для верх-едевонско-нижнекаменноугольных отложений.

На этом профиле привлекают внимание увеличенные мощности ерхнего девона и турнейского яруса, а также .сокращенные мо-егости визейского яруса с характерным развитием зональных линоформных комплексов (Мкртчян О.М.,1980). В пределах Усть-еремшанского прогиба выявлены прямые клиноформы и можно редположить существование обратных клиноформ (Шимкус Е.1,1., Э84). Подобные геологические тела обычно развиты в прогибах зкомпенсированного типа, к которым относится и Усть-Черем -энский. Обратные клиноформы типичны для относительно глубо-эводных бассейнов. Такие клиноформы можно ожидать в толще шолнения Усть-Черемшанского прогиба.

Образование аккумулятивных форм, имеющих форму клина, отражает особенности седиментогенеза, вызванные палеoreоморфо-логическиыи факторами. С такими образованиями связаны ловуш -ки неантиклинального типа, благоприятные для формирования залежей нефти. Характерно, что клиноформные тела более молодого возраста смещаются в направлении осевой части впадины. На за -ладном борту Усть-Черемшанского прогиба выявлены клиноформы заволжского, черепетского и кизеловского возраста. К голов -ным частям клиноформ приурочены органогенные постройки соответствующего возраста, для которых: отмечено смещение и их омоложение в сторону осевой зоны прогиба.

В пятой главе рассмотрены вопросы нефтеносности Усть-Черемшанского прогиба. При этом основное внимание обращено на выявление закономерностей распределения отдельных типов ловушек в различных структурно-фациальных зонах, среди кото- ' рых большее внимание уделено неструктурным ловушкам.

Вопросы классификации неструктурных ловушек рассмотрены в работах Леворсена А.И. (1958), Маслова К.С. (1968), Грос-сгейма В.А. (1969), .Мелик-Пашаева A.B. (1979), Алекси -на А.Г.' (1974), Габриэлянца Г.А. (1970), Еакирова A.A. (1976) и др. Автором за основу взята классификация Габриэ -лянца Г.А., в которой все ловушки по условиям образования делятся на две группы - седиментационные и денудационные. Выделение отдельных типов ловушек основано на различиях их морфологии.

Среди седиментационных ловушек выделяются органогенные, литологических замещений и литологических выклиниваний. Примером органогенной ловушки является органогенная постройка, к которой приурочено Зимницкое нефтяное месторождение, выявленное в западной внешней бортовой зоне прогиба.

Ловушки литологических замещений и литологических вы -клиниваний образованы под влиянием фациальных условий 'осад-конакопления. К ловушке диалогического замещения приуроче -на небольшая заяежъ нефти, открытая на Большеавралинской площади в отложениях радаевского горизонта.

Ловушки литологических выклиниваний прогнозируются в отложениях елховского и радаевского горизонтов. Такого типа ловушка выявлена в Нижнекамском прогибе на Первомайской

12 -

площади.

Среди денудационных ловушек выделяются палеорусловые и эрозионные.

Палеорусловые ловушки представляют линейно вытянутые песчаные линзы. Примером такой ловушки служит Камышлинское се-.диментационное поднятие, выявленное на площади Бурейкинско-го месторождения, расположенного во внешней бортовой зоне Усть-Черемшанского прогиба.

Эрозионные ловушки можно разделить на две разновидности, в зависимости от приуроченности вреза к сводовой или крыльевой частям структуры по поверхности карбонатной толщи; тур -нейских отлокений.

Примером эрозионной ловушки, приуроченной к сводовой части, является вышеназванное Камышлинское поднятие.

Выполненный анализ позволяет отметить, что наибольшим разнообразием типов ловушек, отличаются внешние бортовые 'зоны прогиба, где развиты как высокоамплитудные органогенные постройки франско-фаменского возраста, так и органогенные постройки небольшой ашлитуды, а также палеорусловые и эро -зионные ловушки. Во внутренней прибортовой зоне в основном развиты ловушки, связанные с замещением и выклиниванием песчаных пластов. Однако и здесь могут быть встречены малоам -плитудные органогенные постройки, развитые на клиноформном склоне. В осевой зоне развиты одиночные органогенные пост -ройки.

Практически нефтеносным является весь разрез Усть-Черем- ■ шанского прогиба от кыновско-пашийских отлокений верхнего девона до мячковских отложений среднего карбона.

В пределах изучаемой территории, выделяются 4 нефтеносных комплекса: терригенный комплекс девона, карбонатный комплекс верхнего девона - нижнего карбона, терригенный комплекс нижнего карбона и терригенно-карбонатный комплекс среднего карбона. Однако автором в работе рассматриваются карбонатный комплекс верхнего девона-ниянего карбона и терригенный комплекс нижнего карбона.

Терригенный комплекс девона (пашийскпй и кыновский гори -зонты) не входит в объект выполненных исследований. Однако

следует отметить принципиально важное открытие Лабитовского. месторождения нефти в этих отложениях, расположенного в осевой зоне Усть-Черемшаяского прогиба, что значительно повышает перспективы его нефтеносности.

Карбонатный комплекс верхнего девона - нижнего карбона (доманиковый, мендымский горизонты, верхнефранский подъярус фаменский и турнейский ярусы) развит на всей территории прогиба. Коллекторы комплекса представлены преимущественно органогенно-обломочныш,трещиноватыми известняками. Все от ■ крытые залежи нефти яруса приурочены к кровельной части турнейского яруса (кизеловско-черепетские отложения) и рас ■ положены в бортовых зонах прогиба. Открытие залежей нефти массивного типа в доманиковых и мендымсккх отложениях на Ла битовском, Заладно-Лабитовскои, Булаго&ском месторождениях, расположенных в осевой зоне прогиба, повысило его перепек -тивность.

В целом для пород догланиковой фации характерны в основ. ном трещинные коллектора, с преобладанием трещин тектони -ческого происхождения.

Терригеаный комплекс нижнего карбона (елховский, радаев ский, бобриковский и тульский горизонты). Основные залежи нефти приурочены к отложениям бобриковского и тульского го ризонтов.

В последние годы получены новые данные, свидетельствующие о перспективах нефтеносности осевой и внутренней при бортовой зон Усть-Черемшанского прогиба. Слабая нефтенасы -ценность установлена в песчаном пласте елховского возраста на Булатовском месторождении. В скбЛ 17 Еольшеавралинской площади получен приток нефти из песчаников- радаевского гори зонта. Залежь пластовая, литологически экранированная.

Одним из продуктивных пластов Филипповского месторовде ния является песчаный пласт, индексируемый как пласт Б-П бобриковского горизонта. Однако исследования возраста пла ста в скв I- Филипповская и на месторождениях внешнего и внутреннего западного борта Усть-Черемшанского прогиба, про веденные во ВНИГНИ (Губарева B.C., 1983) (Чердаклинское, Капмаюрское, Зимницкое), установили его как радаевский, что

шеличивает стратиграфический диапазон нефтеносности.

В целой, в отложениях елховского и радаевского горизон -?ов, насчитывается до 12 пластов-коллекторов. Пласты-коллек-?оры резко выклиниваются в бортовых зонах, создавая благо -фиятные условия для формирования литологически и стратиграфически экранированных залежей.

3 бобриковском горизонте выделяются два-три пласта-кол -юктора.

В отложениях тульского горизонта прослеживается 4 пласта-соллектора с хорошими коллекторскими свойствами. Основные ти-ш залежей, приуроченные к этой толще - пластовые сводовые и ¡труктурно-литологическиэ..

В целом отмечается определенная закономерность стратиграфической приуроченности нефтеносности применительно к различная структурно-фациальным зонам: в осевой зоне нефтеносны в >сновном нижние комплексы, а во внешних бортовых зонах нефте-юсность смещается в верхние этажи, вплоть до каширских от -юкеняй, что обусловлено формированием структур облекания Еад органогенными постройкаш. Амплитуда этих органогенных состроек определяет выраженность структур по вышележащим го-жзонтам и диапазон продуктивности вверх по разрезу.

Указанные особенности геологического строения Усть-Черем-ияского прогиба предопределяют в его пределах различные ти -[ы перспективных поисковых объектов в изученных нефтеносных :омплексах. При этом перспективы нефтеносности прогиба в ¡начительной степени связаны с характером распространения ;оманиковых фаций, которые представляют сложнопостроенную . •етерогенную карбонатную формацию, в которой с высокобитуми-юзными кремнисто-глинистыми разностями доманиковой фации ¡аспространены более или менее чистые карбонаты вплоть до 'иогермных образований. Внутри этой фации отчетливо выделяйся группы нефтегенерирующих и нефтеаккумулирующих отложе -ий. Как показывают исследования многих авторов (Неручев С.Г. :986; Парпарова Г.М., Неручев О.Г., 1981; Ларская Е.С.,1983; айдельсон М.И., 1985 и др.), нефтегенерационный потенциал той толщи очень высок, несмотря на сравнительно небольшую щность (30-40 м). За последние годы открыты залежи нефти в

доманиковых, мендымских, верхнефранских и фаменских отложе-нийх на Лабитовской, Западно-Лабитовской и Булатовской шкя дях. Залежи приурочены к высокоамплитудным одиночным, орган генным постройкам. Для выявления подобных структур автором рекомендуется проведение детальных сейсморазведочных рабо' МОГТ. Первоочередным объектом является участок в южной час Усть-Черемшанского прогиба и район севернее названных плоц, дей. Геохимические исследования, проведенные кафедрой геол! гии нефти и газа КГУ для отложений турнейского яруса сквад] ня )в 17 Большеавралинскэй площади, расположенной в предела: рекомендуемого участка, показали наличие эпигенетичных бит: моидов, что подтверждает перспективность данного участка.

На западном и восточном бортах прогиба на базе проведе] ного тренд-анализа дано обоснование выделения в разрезе ту] нейского яруса "врезов", которые рассматриваются в качест] одного из первоочередных поисковых объектов. Для уточнения их местоположения рекомендуется проведение детальных сейсморазведочных работ. По их результатам будет определено расположение рекомендуемых первоочередных поисковых сква -жин.

Во внутренней прибортовой зоне прогиба перспективны!,I объектом, рекомендуемым для проведения поисковых работ, , яв ляются елховские и радаевские отложения, перспективы кото -рых связываются с выявленным полем развития коллекторов. Здесь литологически экранированные залежи нефти могут быть обнаружены как на восточном, так и на западном бортах Усть-Череышанского прогиба. Для уточнения местоположения ловушез рекомендуется проведение электроразведочных работ методом БСБЗ с последующей проверкой их результатов сейсморазведоч-ными работами. Комплексная интерпретация результатов этих исследований, позволит наметить точки заложения поисковых скважин.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные результаты выполненных исследований сводятся к едующим положениям.

- Показано, что использование геолого-математического ме -да корреляции и расчленения карбонатных толш позволяет на -жно выделять в разрезе органогенные постройки.

- Впервые на основе палеотектонического анализа с учетом лотнения осадков на примере Усть-Черемшанского прогиба вы-лена ведущая роль ККСП в геоструктурном развитии всего па-озойского чехла востока Русской плиты вплоть до сакмарско-

века перми.

- Впервые с помощью метода тренд-анализа поверхности тур-йского яруса выделены эрозионные формы палеорельефа й на -чены дельтовые части палеорусел. Полученные результаты со-асуются с материалами сейсморазведочных и электроразведоч-х работ и глубокого бурения.

- Анализом материалов глубокого бурения-впервые подтверж -но клиноформное строение западной внутренней прибортовой ны Усть-Черемшанского прогиба, а также доказано смещение иноформных тел более молодого возраста в направлении осе -й части прогиба. Органогенные постройки, приуроченные к бое молодым образованиям, при прослеживании их по разрезу-так-• смещаются в сторону осевой части.

- Показано, что наибольшим разнообразием ловушек нефти обдают внешние бортовые зоны прогиба, что обусловлено осо -нностями их формирования.

- Установлено, что стратиграфический диапазон нефтеносно-и в различных структурно-фациальных зонах Усть-Черемшан-:ого прогиба различен: в осевой зоне продуктивны нижние мплексы (кыновский, доманиковый, мендымский горизонты, от-жения верхнефранского подъяруса и фаменского яруса), в ртовых зонах нефтеносность смещается вверх по разрезу (от ■ложений турнейского яруса до отложений мячковского гори -«та) и зависит от амплитуды органогенных построек, создаю-:х в вышележащих отложениях структуры облекания.

- Результаты проведенных исследований указывают, что над -

большими перспективами нефтегазоносности характеризуется восточная внешняя бортовая зона Усть-Черемшанского прогиба, перспективной является также слабо изученная западная борто вая зона, особенно в пределах Татарстана.

В осевой зоне прогиба первоочередным объектом является район Лабятовского, Булатовского месторождений и смежных уч стков, где возможно открытие массивных залежей нефти в до-маникитах и литологических залежей в отложениях елховского радаевского горизонтов.

В диссертационной работе защищаются следующие основные положения:

1. Обоснование клиноформной структуры бортов Усть-Че -ремшанского прогиба по результатам использования метода гео лого-математической корреляции.

2. Выделение турнейских "врезов" с использованием тренд анализа для обоснования дальнейших направлений поисковых ра бот.

3. Закономерности распределения залежей нефти в отложе ниях различных-литолого-фациальных зон Усть-Черемшанского прогиба.

4. Обоснование перспектив нефтеносности западной внут -ренней прибортовой и осевой зон Усть-Черемшанского прогиба рекомендациями конкретных объектов для проведения поисково-разведочных работ.

Основное содержание работы изложено в 13 научных трудах опубликованных во всесоюзных и местных изданиях:

1. Математические модели структур Камско-Кинельских прс гибов в связи с выбором методики глубокого нефтепоискового бурения //Некомпенсированные прогибы платформ и их нефтега зоносность.-Казань: Изд-во Казан.ун-та, 1976.-С.114-122(совместно с Бадамшиным Э.З.).

2. Сопоставление геофизических разрезов скважин с по -мощью корреляционных графиков./Нефтегазовая геология и гео физика,-19793.-С.26-30(совместно с Бадамшиным Э.З., Овчинниковой- М.И.).

3. Перспективы нефтеносности Камско-Кинельских прогибо! на территории Татарии и Ульяновской области,//Перспективы

мсков и разведки нефтяных месторождений.-Казань: Изд-во 13ан.ун-та, 1980.-С.23-33 (совместнее Бадамшиным Э.З.Дух-1туллиным Р.К., Лебедевым Н.П., Смелковым В.М.). • 4. Цитологическая характеристика и условия накопления до-шиковых и бурегских отложений Татарии.//Перспективы поис -)в и разведки нефтяных месторождений.-Казань: Изд-во Казан. 1-та, 1980.- С.60-67 (совместно с Бадамшиным Э.З., Тухват-шшым Р.К., Лебедевым Н.П.).

5Геотектоничеокая история развития.нефтеносных толщ Тата-ш.//Геология и геохимия нефтей и природных битумов.- Ка -шь: Изд-во Казан, ун-та, 1985.- С.100-117 (совместно с Ба-шшиным Э.З.).

6. Услбвия осадконакопления в визейское время в пределах злекесской впадины. /Дрятерии оценки перспектив нефтебитумо-хзности.- Казань:Изд-во Казан.ун-та, 1989.- С.78-86.

7. Оценка перспектив нефтеносности Мелекесской впадины и ;ть-Черемшанского прогиба //Критерии оценки перспектив неф -збитумоносности,- Казань: Изд-во Казан.ун-та, 1989.-С.26-36 ¡овместно с Бадамшиным 3.3., Кокурниковым В.П.).

8. Оценка перспектив нефтеносности центральных и запад -сс районов Мелекесской впадины и южной части Казанско-Киров-сого прогиба по результатам геохимических исследований.// ¡зисы докл. н.-т. конференции "Проблемы повышения эффектив->сти геологоразведочных работ в Татарской АССР.-Альметьевск: )89.- С.13-15 (совместно с Бадамшиным Э.З., Лебедевым Н.П.).

9. Геохимические и палеотектонические исследования при югнозировании нефтегазоносности-//фундаментальные проблемы ¡фтегазогеологической науки.- М.: ВНИИОЭНП, 1990.-0.92-100 ¡овместно с Бадамшиным Э.З., Лебедевым Н.П., Смелковым В.М.).

10. Роль палеотектоники в связи с процессами нефтеобразо -1ния и нефтенакопления на примере нижнекаменноугольных отло-!ний Усть-Черемшадского прогиба.//Материалы итоговой науч ->й конференции Казанского университета за 1988г.- Казань: д-во Казан.ун-та, 1990.- С.63-65 (совместно с Бадамши -

м Э.З., Лебедевым Н.П., Смелковым В.М.).

11. Палеотектоническое развитие нижнекаменноугольных от -жений Усть-Черемшанского прогиба в связи с процессами не-

фтеобразования и нефтегазонакопления.//Геология и освоение ресурсов нефти в Камско-Кинельской системе прогибов,- М.: Наука, 1991.- С.73-78 (совместно с Эллерном С.С., Бадамши -ным Э.З., Лебедевым Н.П.).

12. Геохимические и палеотектонические исследования при оценке перспектив нефтеносности Татарии./Основные итоТи геолого-разведочных работ на территории Татарии в ХП пятилетке, направления и пути повышения эффективности ГРР на 199195гг. Тезисы н.-т.конференции.-Альметьевск, 1991.-С.83-85 (совместно с Бадампшным Э.З., Лебедевым Н.П., Смелковым В.М

13. Роль геохимических и палеотектонических исследований при оценке перспектив нефтеносности (на примере центральных районов Урало-Поволжъя).//Вопросы геологии и нефтебитуминоз-ности центральных районов Урало-Поволжья.-Казань: Изд-во Казан.ун-та, 1992.- С.3-13 (совместно с Бадампшным Э.З., Лебедевым Н.П., ТузЬзатуллиным Р.К.).

Сдано в набор 23.05.94 г. Подписано в печать 24.06.94 г. Форм.бум. 60 х 84 1/16. Печ.л. I. Тираж 100. Заказ 212.

Лаборатория оперативной полиграфии КГУ 420006 Казань, Ленина, 4/5