Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Перспективы нефтегазоносности нижнекаменноугольных отложений Клёновско-Иловлинской ступени (Волгоградская область) по результатам комплексного геологического моделирования
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Глазунов, Алексей Николаевич

Принятые сокращения и обозначения

Введение

1. Пути решения проблемы восполнения запасов, обоснование объектов исследований

1.1 Мировой и отечественный опыт обеспечения сырьевой базы нефтедобычи

1.2. Обоснование объектов исследований

1.2.1. Геолого - геофизическая изученность и перспективы наращивания сырьевой базы нефтяной промышленности Волгоградской области

1.2.2. Предпосылки расширения промышленной нефтегазоносности Клёновско-Иловлинской ступени

2. Краткий геологический очерк исследуемой территории

2.1 Географическое положение района исследований

2.2 Стратиграфия и литология

2.3. Тектоника

2.3.1. Основные структурные элементы

2.3.2. История тектонического развития

2.4. Нефтегазоносность

3. Этапы комплексного геологического моделирования при детализации строения и перспектив нефтегазоносности Волгоградского Правобережья

3.1. Структурно - геоморфологические и аэрокосмогеологические исследования в комплексе с геолого - геофизическими данными

3.1.1. Тектоническая обусловленность различных форм эрозионной сети

3.1.2. Линеаментный анализ

3.2. Использование программных комплексов по трёхмерному геологическому моделированию

3.2.1. Возможности трёхмерного геологического моделирования

3.2.2. Структура постоянно действующей цифровой геологической модели (ПДГМ)

4. Разломно — блоковое строение Клёновского вала и перспективы его нефтеносности

4.1. Принципиальная геологическая модель Клёновского вала по результатам интегрированной интерпретации данных аэрокосмогеологических, геолого-геофизических, промысловых исследований

4.1.1. Оси ослабленных зон - ключ к пониманию тектонического строения территории

4.1.2. Тектоническое строение территории и разломно — блоковая геологическая модель Клёновского вала (обоснование структурного элемента 2 порядка) по результатам дешифрирования аэрокосмогеологических материалов

4.1.3. Нефтегеологическое районирование

4.2. ПДГМ Клёновского вала и приуроченных к нему Клёновского и прогнозируемых Артемьевского и Моисеевского месторождений в бобриковском горизонте

5. Разработка нового направления ГРР - обеспечение дополнительного прироста геологических и извлекаемых запасов и добычи нефти и газа в пределах разрабатываемых месторождений

5.1. Существующая методика ГРР и особенности её применения в условиях Волгоградской области

5.2. Разработка нового направления ГРР - обеспечение дополнительного прироста геологических и извлекаемых запасов и добычи нефти и газа в пределах разрабатываемых месторождений

5.2.1. Традиционные геологические и технические поднаправления —

5.2.2. Разработка нового поднаправления на базе комплексного геологического моделирования

5.3. Опыт комплексного геологического моделирования при построении

ПДГМ объектов различной степени освоения

5.3.1. Алексеевское месторождение в Волгоградской области

5.3.2. Инзырейское месторождение Тимано-Печорской Hill

5.4. Программа ГРР и оценка её экономической эффективности в пределах

Клёновского вала

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Перспективы нефтегазоносности нижнекаменноугольных отложений Клёновско-Иловлинской ступени (Волгоградская область) по результатам комплексного геологического моделирования"

Актуальность работы. Невосполнение добычи нефти адекватными приростами запасов является глобальной мировой проблемой (на 4 млрд т годовой добычи нефти приходится 1 млрд т прироста её запасов). В России большинство крупных нефтегазодобывающих районов характеризуются значительной реализацией потенциальных ресурсов и как следствие этого падающей добычей. Альтернативой убывающим ресурсам таких районов является, наряду с открытием новых нефтегазоносных районов, ещё не раскрытые и не реализованные ресурсы «старых» и новых разрабатываемых месторождений. Особенно актуальна проблема восполнения сырьевой базы нефтяной отрасли для Волгоградской области, где доля «старых» месторождений достигает 90 %, отсюда ежегодная добыча нефти (около 4 млн т) не компенсируется достаточным приростом запасов (около 1 млн т). На примере этого региона показано, что «скрытые» ресурсы дополнительного прироста запасов и добычи нефти разрабатываемых месторождений сопоставимы с текущими приростами запасов открываемых месторождений, на подготовленных методами сейсморазведки структурах. При этом вовлечение нераскрытых по разным причинам ресурсов старых месторождений предпочтительнее по следующим показателям: по себестоимости (беспрецендентно малозатратное), по эффективности (максимальная), по времени ввода в эксплуатацию (минимальное - находятся непосредственно в районах с развитой инфраструктурой нефтегазодобычи), по величине прироста запасов нефти (сопоставимы или превышают приросты за счёт поисков в новых районах).

Динамика изменения запасов нефти и газа по месторождениям Волгоградской области свидетельствует о значительной доле разрабатываемых месторождений в объёме их общего прироста. В разные годы, в результате уточнения" геологического строения, изменились запасы подавляющей части месторождений. Детализация и уточнение запасов является обычной практикой сопровождения процесса разработки. Анализ фактических данных разработки, рост изученности месторождения нередко приводят к принципиально новым представлениям о его геологическом строении, наращиванию ресурсов и дополнительной добыче.

Использование в практических целях теоретических и методических результатов исследования вопросов формирования залежей углеводородов (УВ), комплексная переинтерпретация геолого-геофизических материалов на современных технологическом и научном уровнях, позволяют уточнить геологическое строение в различной степени истощённых месторождений. В результате в старых нефтегазоносных районах, к которым относится Волгоградская область, выявляются резервы для восполнения сырьевой базы, стабилизации и роста добычи нефти.

Диссертационная работа выполнена на примере ряда месторождений Волгоградской области с привлечением опыта «старых» нефтегазоносных районов России и мира.

Цель работы. Разработка нового направления ГРР по обеспечению дополнительных прироста и добычи нефти, базирующегося на комплексном компьютерном моделировании геологического строения разрабатываемых месторождений Нижнего Поволжья.

Задачи исследований.

1. Анализ мирового и отечественного опытов восполнения запасов различных категорий в старых нефтегазодобывающих районах.

2. Анализ состояния сырьевой базы района исследования.

3. Разработка методических приёмов изучения геологического строения находящихся на разных стадиях разработки месторождений на основе переобработки и переинтерпретации геолого-геофизических материалов на современных технологическом и научном уровнях.

4. Изучение роли дизъюнктивных нарушений в формировании ловушек и залежей нефти и газа.

5. Комплексный анализ геологического строения района с целью прогноза структурных элементов различного порядка (структурный, геоморфологический, литологический, промыслово-геофизический и др. факторы).

6. Уточнение геологического строения установленных и прогноз новых нефтяных залежей с оценкой запасов УВ сырья на основе трёхмерного моделирования.

7. Разработка нового высокоэффективного направления ГРР в регионе.

Научная новизна. Разработана концепция комплексного геологического моделирования старых месторождений Нижнего Поволжья с целью укрепления их сырьевой базы. При этом достигнуты следующие научные результаты:

-впервые выделен протяжённый Клёновский вал (KB) - структурный элемент III порядка; показано его разломно-блоковое строение с обоснованием амплитуды и морфологии дизъюнктивных нарушений и отдельных блоков;

-созданы постоянно-действующие цифровые трёхмерные геологические модели установленных и прогнозируемых залежей KB;

-восстановлена история развития KB и раскрыты особенности условий формирования в его пределах залежей нефти в песчаниках бобриковского горизонта;

-установлены разнофакторные признаки разрывных нарушений, их морфология и флюидопроводящая способность.

Выделено и обосновано низкозатратное, высокоэффективное направление ГРР на основе созданной методики доизучения разрабатываемых месторождений с целью расширения их промышленной нефтеносности.

Практическая ценность и реализация работы. Проведённые исследования являются частью реализуемой ОАО "ЛУКОЙЛ" программы комплексной переоценки своих месторождений на основе создания их постоянно действующих геолого-гидродинамических моделей, в том числе числящихся на балансе ООО "ЛУКОЙЛ - Нижневолжскнефть".

Результаты исследований использовались при подсчёте запасов, а также составлении проектов и схем доразработки месторождений. Полученные данные рассматривались также при подготовке предложений к программе поисково-разведочных работ на лицензионных участках ООО "ЛУКОЙЛ -Нижневолжскнефть" Волгоградской области.

Основные защищаемые положения.

1. Концепция комплексного моделирования месторождений старых нефтедобывающих районов - как резерв восполнения их сырьевой базы.

2. Разломно-блоковая модель строения выделенного протяжённого Клёновского вала.

3. Трёхмерные геологические модели нефтяных залежей и перспективных объектов Клёновского вала для решения вопросов их доразведки и доразработки.

Апробация работы и публикации. Основные положения работы докладывались на заседаниях Учёного Совета ООО "ЛУКОЙЛ -ВолгоградНИПИморнефть", кафедры "Геология и геохимия горючих ископаемых" Саратовского государственного университета, кафедры "Геология нефти и газа" Ростовского госуниверситета, на научно-практических: "Геологи XXI века" (Саратов, 2000, 2001, 2002), "Стратегия развития минерально-сырьевого комплекса Приволжского и Южного федеральных округов на 2005 и последующие годы" (Саратов, 2004 г.), "Использование ресурсов нефтяных месторождений на поздней стадии разработки" (Волгоград, 2005 г.) и международных: "Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа" (Москва, 2005 г.), "Геомодель-2005" (Геленджик, 2005 г.) конференциях, а также на VI ежегодном конкурсе работ молодых учёных и специалистов ОАО "ЛУКОЙЛ" (Волгоград, 2005 г.).

Результаты исследований автора отражены в 6 коллективных научно-исследовательских отчётах ив 15 публикациях, из которых Ъ тезисы докладов, 2 статьи в центральных специализированных журналах, 1 статья в региональном специализированном журнале и 4 статьи в научно-тематических сборниках.

Фактический материал и личный вклад. При подготовке диссертации использованы результаты собственных и коллективных исследований, а также фактические материалы различных производственных организаций отрасли. Проанализированы и учтены раннее опубликованные работы по данной проблеме, фондовые материалы ООО "ВолгоградНИПИморнефть" и ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть".

При непосредственном участии автора уточнены геологические модели и история формирования залежей нефти в песчаниках бобриковского горизонта Клёновского вала (KB), Чухонастовско-Липовской антиклинальной зоны и Сергеевско-Левчуновской цепи поднятий в Волгоградской области по данным более 130 структурных, поисковых и эксплуатационных скважин. Проведены структурно-геоморфологические и аэрокосмогеологические исследования в пределах объектов KB и Клёновско - Иловлинской ступени в целом. Построена постоянно действующая цифровая геологическая модель известных и прогнозируемых залежей в пределах КВ.

Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав и заключения; содержит 155 страниц машинописного текста, 9 таблиц, 39 рисунков. Библиография включает 113 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Глазунов, Алексей Николаевич

Выводы:

1. Впервые созданы цифровые трехмерные геологические модели Алексеевского месторождения с использованием программного комплекса IRAP RMS Roxar (структурные карты по продуктивным отложениям бобриковского, кизиловского, черепетского и малевского горизонтов; карты толщин, каркас геологической модели, распределение коллекторов, пористости, нефтенасыщенности и удельных запасов, приходящихся на 1 м эффективной толщины).

2. Установлено разломно-блоковое строение месторождения. К северну и к югу от сброса широтного простирания обособились два самостоятельных антиклинальных поднятия: Апексеевское (северный блок) и Южно-Апексеевское (южный блок).

3. Раскрыто геологическое строение и уточнен характер нефтегазоносности доказанной бурением части Алексеевской структуры в пределах ее северного и южного блоков.

4. Исходя из результатов анализа молекулярного состава нефтей в скважинах 1, 2, 3 и расшифровки условий формирования залежей УВ следует:

• Нефтяные залежи Алексеевского и Южно-Апексеевского поднятий отличаются по молекулярному составу нефтей;

• Апексеевское и Южно-Алексеевское поднятия контролируют залежи двух обособленных месторождений;

• Суммарный объем резервуаров и количество УВ залежей Южно-Алексеевского поднятия существенно превосходит аналогичные показатели залежей Алексеевского поднятия. 5. Рекомендуется доизучение Южно-Алексеевской брахиантиклинальной складки и приуроченных к ней залежей путем бурения первоочередной поисковой скважины 8 Алексеевской в 500 м к югу от скважины 1 Алексеевская.

5.3.2. Инзырейское месторождение Тимано - Печорской НГП.

Иизырейское месторождение в административном отношении расположено в южной части Ненецкого автономного округа Архангельской области, в 150 км юго-восточнее г. Нарьян-Мар. В разрезе месторождения выявлены три залежи нефти: «D2» (песчаники живетского яруса среднего девона), «D3fi» (песчаники джъерского горизонта нижнефранского подъяруса верхнего девона), «D3 src» (рифогенные карбонатные отложения сирачойского горизонта верхнего девона) [71].

По рассматриваемой в статье залежи «D3 src» ранее принятые (ГКЗ) представления о геологическом строении органогенной постройки базировались на данных интерпретации сейсмических исследований МОГТ-2D и бурения одной продуктивной скважины 253.

За прошедшее время на месторождении проведены: детальная сейсморазведка MOIT-3D (СК «Петро Альянс»), пробурены эксплуатационные скважины 400, 404 («D3 src»), создана первая цифровая трёхмерная геологическая модель залежи с использованием программного комплекса IRAP RMS («Roxar»). В результате представлены принципиально новые схема строения и история развития сирачойского рифа (рисунок 5.3.2.1).

В тектоническом отношении рассматриваемый объект приурочен к центральной части Колвинского мегавала протяжённостью 300 км и шириной 30-40 км при амплитуде 900 м и к его структурному элементу — Харьягинскому валу. Последний имеет двучленное строение, обусловленное существованием двух органогенных построек (район скважины 27 и район скважин 253, 400, 404), образующих цепочку субширотного простирания. Своим зарождением они обязаны тектоническому уступу, образовавшемуся в преддоманиковое время на месте долгоживущей впадины. Как самостоятельные поднятия они выражены по кровле сирачойских отложений, в то время, как по всем нижним горизонтам осадочного чехла - здесь тектоническая ступень, а по верхним - северная переклиналь Харьягинского вала.

Для создания геологической модели верхнефранских отложений по сейсмическим данным использовались данные геофизических исследований скважин (ГИС) всех имеющихся скважин, данные вертикального сейсмического профилирования (В СП), сейсмический куб данных. Анализировался временной интервал в 250-300 мс между опорными отражающими горизонтами (ОГ) Illsr (подошва доманиковых отложений) и IIIev-lv (стратиграфическая кровля верхнего франа). Вся толща послойно расчленена на 9 одновозрастных, но разнофациальных пачек. В последних выделены четыре пачки пород, которые участвуют в формировании рассматриваемой органогенной постройки.

Выделенные пачки обладают наилучшими коллекторскими свойствами. При этом кровля коллекторов приурочена к поверхности проницаемых пород пачек 2, 3, 5 сирачойского горизонта (рисунок 5.3.2.2).

В волновом поле кровлю карбонатной пачки 2 контролирует ОГ IIIsrci.2, прослеженный по положительной фазе на всей площади исследования. По картам временных толщин и сейсмических атрибутов в зоне распространения доманиковых органогенных построек и к северу от не& фиксируются аномалии сейсмической записи, связываемые с одиночными органогенными постройками раннесирачойского возраста. Постройки вскрыты скважинами 27 (Средне-Харьягинский риф), 253, 400, 404 (Инзырейский риф), генезис их определен на основании кернового материала. Накопление осадков второй пачки происходило в условиях мелководного рампа, способствующего образованию одиночных органогенных построек.

Пачка 3 охарактеризована керном в скважинах 27 и 253. Верхняя граница проводится по относительно более высоким значениям нейтронного и бокового каротажа. По керну это светло-серые сгустковато-комковатые, прослоями строматолитовые, строматопоровые известняки, сильно выщелоченные, кавернозные, а также серые и сильно кавернозные доломиты. Толщина пачки 53-71 м. Кровля 3 пачки контролируется ОГ IIIsrc2-i.

Породы 4 пачки формировались в условиях понижающегося уровня моря раннесирачойского трансгрессивно-регрессивного цикла, когда существовавшие ранее постройки и мелководный шельф были выведены на поверхность и редуцированы. Между одиночными органогенными сооружениями накапливаются глинисто-известковистые осадки (фации межрифового заполнения, продукты разрушения вершинных частей данных построек). Пачка 4, являющаяся толщей выполнения для одиночных построек (пачки 2 и 3), исчезает в кровельной части пачки 3. Пространство между разновозрастными рифовыми барьерами и к северу от раннесирачойского барьерного рифа представляет область распространения одновозрастных рифам областей распространения мелководношельфовых карбонатно-глинистых отложений.

Пачка 5 — высокоскоростной пласт с очень низкими значениями гамма-каротажа, высокими значениями электрических и нейтронного методов. Кровлю вышеописанной разнофациальной пачки 5 контролирует ОГ IIIsrc3i. Пачка с минимальными временными толщинами перекрывает раннесирачойские отложения в области барьерного рифа и его шельфовой части, имеет временную толщину в 50 60 мс в районе глубоководных отложений раннесирачойского рифообразования. На выступе, образованном доманиковыми и раннесирачойскими одиночными постройками трассируется наложенное органогенное образование более молодого среднесирачойского возраста; отражение IIIsrc3i фиксирует его поверхность. Наблюдаемые на временных разрезах волновые признаки характеризуют объект как риф барьерного типа.

Среднесирачойский барьерный риф имеет пологий северный и крутой южный склоны и формировался на границе мелководного и глубоководного шельфов. Указанная граница совпадает с цепочкой доманиковых и раннесирачойских одиночных построек.

Флюидоупором для залежи служит 60-70 м толща глинисто-карбонатных отложений нижней пачки инзырейской свиты (D3src-ev-lv).

Залежь «D3src» массивная, тектонически экранированная. Размеры залежи по контуру ВНК (минус 3335,7 м) составляют 3,5x3,25 км 2 . Высота залежи сирачойского горизонта 120,8 м.

На основании атрибутного анализа по пачке 5 была выделена зона отсутствия коллекторских свойств, связанная с руслом межрифового канала, «берегами» которого служили близмеридиональные параллельные друг другу разрывные нарушения, контролирующие в свою очередь границу замещения коллектора. По данному межрифовому каналу, разделившему Инзырейское и Средне-Харьягинское месторождения с северо-запада на юг, юго-восток в глубоководную область транспортировался обломочный материал. Русло этого канала, заполненного терригенным глинистым и известковистым материалом, вскрыто скважиной 31 (рисунок 5.3.2.1).

Сброс, являющийся западной границей Инзырейского рифового массива в пласте «D3src», является также западным ограничением (полностью или частично) для нижезалегающих залежей «D2» и «D3fi».

Геологическая модель неоднородной сирачойской органогенной постройки представлена на рисунке 2, где отражены особенности её сложной истории и последовательность перекрытия барьерным субширотным рифом позднесирачойского возраста (пачка 5) семилукско-сирачойских одиночных построек (пачки 2 и 3).

Распределение коллекторских свойств и характер нефтенасыщения реализованы в трёхмерной модели в объёме залежи «D3src» (рисунки 5.3.2.3, 5.3.2.4).

Керн из сирачойских отложений отобран и исследован в продуктивных скважинах 253, 400, 404 и в законтурной скважине 254. Разрез сирачойских отложений представлен толщей известняков с массивными и пятнистыми текстурами, в разной степени доломитизированными, вторичными доломитами с реликтовыми водорослевыми структурами.

Рисунок 5.3.2.1 - Инзырейская (А) и Средне-Харьягинская (Б) органогенные постройки; зона развития зарифовых фаций в межразломном пространстве (В) и структурная карта по кровле сирачойского рифа.

Зона развития зэрнфовых фаций

Тектонические нарушения

2, 3 - фации одиночных органогенных построек раннесирачойского возраста (биостромы);

4 -толща заполнения и зарифовые фации;

5 -фации барьерного рифа среднесирачойского возраста.

Рисунок 5.3.2,2 - Принципиальная схема развития различных литолого-фациальных пачек в разрезе Инзырейского рифа (с юга на север)

253 src

Ш src

Рисунок 5.3.2.3 — Распределение пористости по скважинам и в объеме залежи «D3src»

404 400 25j

I Sll-145.7 jixAh-fSI 7 41

С в

-3151)

-32СЮ

-.45D lull)

-.1350

-.41Ю

-Ш0

1528 J157.6

Рисунок 5.3.2.4 - Распределение нефтенасыхценности в объеме залежи

D3src»

Среди включений прослеживаются кальцит, пирит, гипс, ангидрит. По всему разрезу наблюдается неравномерная трещиноватость, трещины в основном залечены кальцитом, ангидритом, доломитом, но встречаются и открытые.

Поры и каверны развиты практически по всему разрезу, нередко приурочены к выщелоченным органическим остаткам. Породообразующими организмами являются строматопороидеи, криноидеи, мшанки, брахиоподы, кораллы, остракоды, гастроподы, иглы морских ежей и обломки зелёных трубчатых водорослей. Органические остатки в разной степени перекристал изованы.

Особенностями отложений карбонатов сирачойского горизонта являются: сложный литологический состав, обусловленный присутствием в породах наряду с основными породообразующими известняками и доломитами также ангидритов, твёрдых битумов, пирита в виде прослоев, линз, вкраплений, заполнителей трещин, практически не поддающихся колличественному учёту; неоднородная текстура пород; сложная структура порового пространства, обусловленная широким развитием вторичной пористости, представленной трещинами, кавернами и их разнообразным сочетанием.

По данным опробования скважин 253, 404, 400 и результатам интерпретации ГИС, ВНК по залежи сирачойского горизонта принят на отметке минус 3335,7 м (по подошве нижнего нефтенасыщенного интервала в скважине 404).

Средневзвешенные значения коэффициентов открытой пористости и нефтенасыщенности сирачойского коллектора составили соответственно 0,089 и 0,761 (по скважинам) и 0,088 и 0,759 (по объёму залежи) (рисунки 5.3.2.3, 5.3.2.4).

Уточнённая геологическая модель Инзырейского рифа, составленная с использованием программного комплекса IRAP RMS («Roxar»), позволила, таким образом, повысить достоверность и надёжность структурных построений и заново на качественно новом уровне обосновать подсчётные параметры и оценить с необходимой точностью запасы залежи «D3 src» [23].

5.4. Программа ГРР и оценка её экономической эффективности в пределах Клёновского вала.

Сеть трещин в каждом массиве обладает конкретными параметрами ориентировки, частоты, ширины и длины трещин. Прямые измерения этих параметров позволяют построить структурную модель сети трещин для отдельных ключевых точек массива и проследить изменение параметров от одной точки к другой по пространству массива. Модель, построенная по результатам прямых измерений геометрических параметров, позволяет решить многие практические и научные задачи. Однако прямые измерения трещин часто бывают невозможны из-за отсутствия обнажений, недостатка горных выработок или времени. Поэтому наряду с методами непосредственного измерения геометрии трещин развиваются методы дистанционного исследования трещиноватости, основанные на связях параметров трещин с различными свойствами массивов. Это методы опосредованной или косвенной оценки трещиноватости.

Наиболее распространённые косвенные методы определения трещиноватости в массиве основаны на измерениях поглощения воды или воздуха трещиноватым массивом и на измерении скорости упругих волн. Главное их достоинство - характеристика трещиноватости в глубине массива, недоступной для непосредственного наблюдения.

Обнаружение и прослеживание зон повышенной трещиноватости, определение направления систем трещин и пустотности массива выполняется сейсморазведочными, электроразведочными методами, методами эманационной и углекислотной съёмки и магнитометрии, применяемыми обязательно в комплексе с непосредственным измерением трещин в скважинах, горных выработках и на обнажениях. Наибольший эффект при изучении трещиноватых зон даёт комплексирование методов [93].

Для подтверждения разломно - блокового строения Клёновского вала и связанных с ним прогнозируемых залежей предлагается:

1. Переинтерпретация материалов ГИС с целью определения ВНК известных и прогнозируемых залежей на основе последних технологических достижений и использования новейшего программного обеспечения, исключающих ошибки интерпретатора.

2. Проведение ВСП в скв.70 и в скв.52, что позволит получить качественные ориентировочные оценки изменения трещиноватости по направлению и в плане (в радиусе до 250 м), т.е. оценить неоднородность и анизотропию массива, вызванные трещиноватостью.

3. Проведение эманационной и углекислогазовой съёмок, как наиболее дешёвых, но эффективных методов, позволяющих картировать аномалии в фоне, которые объясняются влиянием геодинамически активных зон, связанных с образованием тектонических нарушений.

Исходя из полученных результатов, возможно проведение детальных сейсморазведочных работ южнее скв. 9 и севернее скв.17 и скв.18, для картирования и уточнения параметров прогнозируемых блоков.

На заключительном этапе работы количественная оценка перспектив нефтегазоносности была дополнена геолого - экономической оценкой геологоразведочного этапа, выполненная в соответствии с методическим руководством 2000 г. и рекомендациями по количественным показателям (средние объём сейсморазведочных работ, коэффициент успешности) А.Ф. Шейкиной, А.В. Бочкарева, Ю.М. Львовского (2002 г.) [36,54,66].

С учетом принятых количественных показателей удельные затраты на поиски и оценку запасов нефти составят 77,5 руб./т по III блоку и 280,1 руб./т по IV блоку (таблица 5.4.1). Как видно из таблицы, удельные затраты по геолого — разведочным работам в пределах Клёновского вала существенно ниже чем в среднем по каменноугольно - пермскому нефтегазоносному комплексу, что связано с небольшой глубиной бурения и значительными

Заключение

В процессе работы были получены следующие результаты:

1 .Подтверждена тектоническая природа экранирования между северной и южной залежами Клёновского месторождения.

2,Обоснован структурный элемент 3 порядка Клёновский вал, осложнённый поперечными дизъюнктивными нарушениями, делящими его на отдельные изолированные блоки.

3.Построена постоянно действующая цифровая геологическая модель известных и прогнозируемых залежей в его пределах. Подсчитаны их запасы.

4.В рамках разрабатываемого направления ГРР "обеспечение дополнительного прироста геологических и извлекаемых запасов и добычи нефти и газа в пределах разрабатываемых месторождений" рассмотрены возможности поднаправления по выявлению новых залежей за счёт создания уточнённых и принципиально новых трёхмерных геологических моделей разрабатываемых месторождений УВ и переоценки наименее изученной части их запасов категорий С1 и С2 .

В отдельные годы добыча по Клёновскому месторождению превышала 200 тыс. т нефти в год, что составляет более 5 % суммарной годовой добычи за 2004 г. Высокие коллекторские свойства пород бобриковского горизонта (пористость >20%, проницаемость до 1 Дарси, КИН 0,65), необходимый комплекс обустройства для сбора и транспортировки нефти и газа, минимальные затраты на разведку (128 млн.т), величина суммарных извлекаемых ресурсов (2108 млн. т) делают открытие прогнозируемых месторождений крайне выгодным и высокорентабельным предприятием и открывают новые перспективы не только для района, но и для Волгоградской области в целом.

Автореферат диссертации по теме "Перспективы нефтегазоносности нижнекаменноугольных отложений Клёновско-Иловлинской ступени (Волгоградская область) по результатам комплексного геологического моделирования"

На правах рукописи УДК 553.982.23.054 (470.4)

Глазунов Алексей Николаевич

ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ НИЖНЕКАМЕННОУГОЛЬНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ КЛЁНОВСКО - ИЛОВЛИНСКОЙ СТУПЕНИ (ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ)

ПО РЕЗУЛЬТАТАМ КОМПЛЕКСНОГО ГЕОЛОГИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

25.00.12 - геология, поиски и разведка горючих ископаемых

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Ростов - на - Дону - 2005

Работа выполнена на кафедре геологии и геохимии горючих ископаемых Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского и в ООО «ЛУКОЙЛ-ВолгоградНИПИморнефть»

Научный руководитель: кандидат геолого-минералогических наук

В.А. Бочкарев

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук,

профессор Э.С. Сианисян

Защита диссертации состоится 14 декабря 2005 года в 10 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.208.15 по геолого-минералогическим наукам при Ростовском государственном университете по адресу: 344090, г. Ростов-на-Дону, ул. Зорге, 40, геолого-географический факультет РГУ, ауд. 210.

С диссертацией можно ознакомиться в зональной научной библиотеке Ростовского государственного университета по адресу: 344049, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью

учреждения, просим направлять по адресу:

344090, г. Ростов-на-Дону, ул. Зорге, 40

Ученому секретарю диссертационного Совета Д 212.208.15.

Автореферат разослан 10 ноября 2005 г.

Учёный секретарь диссертационного Совета доктор геолого-минералогических наук,

кандидат геолого-минералогических наук М.Л. Хацкель

Ведущая организация: ТПП "Жирновскнефтегаз'

профессор

В.С. Назаренко

АК^о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Невосполнение добычи нефти адекватными приростами запасов является глобальной мировой проблемой (на 4 млрд т годовой добычи нефти приходится 1 млрд т прироста её запасов). В России большинство крупных нефтегазодобывающих районов характеризуются значительной реализацией потенциальных ресурсов и как следствие этого падающей добычей. Альтернативой убывающим ресурсам таких районов является, наряду с открытием новых нефтегазоносных районов, ещё не раскрытые и не реализованные ресурсы «старых» и новых разрабатываемых месторождений. Особенно актуальна проблема восполнения сырьевой базы нефтяной отрасли для Волгоградской области, где доля «старых» месторождений достигает 90 %, отсюда ежегодная добыча нефти (около 4 млн т) не компенсируется достаточным приростом запасов (около 1 млн т). На примере этого региона показано, что «скрытые» ресурсы дополнительного прироста запасов и добычи нефти разрабатываемых месторождений сопоставимы с текущими приростами запасов открываемых месторождений, на подготовленных методами сейсморазведки структурах. При этом вовлечение нераскрытых по разным причинам ресурсов старых месторождений предпочтительнее по следующим показателям: по себестоимости (беспрецендентно малозатратное), по эффективности (максимальная), по времени ввода в эксплуатацию (минимальное - находятся непосредственно в районах с развитой инфраструктурой нефтегазодобычи), по величине прироста запасов нефти (сопоставимы или превышают приросты за счёт поисков в новых районах).

Динамика изменения запасов нефти и газа по месторождениям Волгоградской области свидетельствует о значительной доле разрабатываемых месторождений в объёме их общего прироста. В разные годы, в результате уточнения геологического строения, изменились запасы подавляющей части месторождений. Детализация и уточнение запасов является обычной практикой сопровождения процесса разработки. Анализ фактических данных разработки, рост изученности месторождения нередко приводят к принципиально новым представлениям о его геологическом строении, наращиванию ресурсов и дополнительной добыче.

Использование в практических целях теоретических и методических

результатов исследования вопросов формирования залежей углеводородов (УВ),

комплексная переинтерпретация геолого-геофизических материалов на

современных технологическом и научном уровнях, позволяют уточнить

геологическое строение в различной степени истощённых месторождений. В

результате в старых нефтегазоносных районах, к которым относится

Волгоградская область, выявляются резервы для восполнения сырьевой базы,

стабилизации и роста добычи нефти. ЛЛ „ ,,,,,,

к * РОС. НАЦ:<ОЬ .лпНАЯ |

БИБЛИОТЕКА ]

Диссертационная работа выполнена на примере ряда месторождений Волгоградской области с привлечением опыта «старых» нефтегазоносных районов России и мира.

Цель работы. Разработка нового направления ГРР по обеспечению дополнительных прироста и добычи нефти, базирующегося на комплексном компьютерном моделировании геологического строения разрабатываемых месторождений Нижнего Поволжья.

Задачи исследований.

1. Анализ мирового и отечественного опытов восполнения запасов различных категорий в старых нефтегазодобывающих районах.

2. Анализ состояния сырьевой базы района исследования.

3. Разработка методических приёмов изучения геологического строения находящихся на разных стадиях разработки месторождений на основе переобработки и переинтерпретации геолого-геофизических материалов на современных технологическом и научном уровнях.

4. Изучение роли дизъюнктивных нарушений в формировании ловушек и залежей нефти и газа.

5. Комплексный анализ геологического строения района с целью прогноза структурных элементов различного порядка (структурный, геоморфологический, литологический, промыслово-геофизический и др. факторы).

6. Уточнение геологического строения установленных и прогноз новых нефтяных залежей с оценкой запасов УВ сырья на основе трёхмерного моделирования.

7. Разработка нового высокоэффективного направления ГРР в регионе.

Научная новизна. Разработана концепция комплексного геологического моделирования старых месторождений Нижнего Поволжья с целью укрепления их сырьевой базы. При этом достигнуты следующие научные результаты:

-впервые выделен протяжённый Клёновский вал - структурный элемент III порядка; показано его разломно-блоковое строение с обоснованием амплитуды и морфологии дизъюнктивных нарушений и отдельных блоков;

-созданы постоянно-действующие цифровые трёхмерные геологические модели установленных и прогнозируемых залежей;

-восстановлена история развития Клёновского вала и раскрыты особенности условий формирования в его пределах залежей нефти в песчаниках бобриковского горизонта;

-установлены разнофакторные признаки разрывных нарушений, их морфология и флюидопроводящая способность.

Выделено и обосновано низкозатратное, высокоэффективное направление ГРР на основе созданной методики доизучения разрабатываемых месторождений с целью расширения их промышленной нефтеносности.

Практическая ценность и реализация работы. Проведённые исследования являются частью реализуемой ОАО "ЛУКОЙЛ" программы комплексной переоценки своих месторождений на основе создания их постоянно действующих геолого-гидродинамических моделей, в том числе числящихся на балансе ООО "ЛУКОЙЛ - Нижневолжскнефть".

Результаты исследований использовались при подсчёте запасов, а также составлении проектов и схем доразработки месторождений. Полученные данные рассматривались также при подготовке предложений к программе поисково-разведочных работ на лицензионных участках ООО "ЛУКОЙЛ -Нижневолжскнефть" Волгоградской области.

Основные защищаемые положения.

1. Концепция комплексного моделирования месторождений старых нефтедобывающих районов - как резерв восполнения их сырьевой базы.

2. Разломно-блоковая модель строения выделенного протяжённого Клёновского вала.

3. Трёхмерные геологические модели нефтяных залежей и перспективных объектов Клёновского вала для решения вопросов их доразведки и доразработки.

Апробация работы и публикации Основные положения работы докладывались на заседаниях секции Учёного Совета по геологии и разработке ООО "ЛУКОЙЛ - ВолгоградНИПИморнефть", кафедры "Геология и геохимия горючих ископаемых" Саратовского госуниверситета, кафедры "Геология нефти и газа" Ростовского госуниверситета; на научно-практических конференциях: "Геологи XXI века" (Саратов, 2000, 2001, 2002), "Стратегия развития минерально-сырьевого комплекса Приволжского и Южного федеральных округов на 2005 и последующие годы" (Саратов, 2004), "Использование ресурсов нефтяных месторождений на поздней стадии разработки" (Волгоград, 2005); на международных конференциях "Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа" (Москва, 2005), "Геомодель-2005" (Геленджик, 2005), VI ежегодном конкурсе работ молодых учёных и специалистов ОАО "ЛУКОЙЛ" (Волгоград, 2005).

Результаты исследований автора отражены в 6 коллективных научно-исследовательских отчётах и в 15 публикациях, из которых 8 тезисы докладов, 2 статьи в центральных специализированных журналах, 1 статья в региональном специализированном журнале и 4 статьи в научно-тематических сборниках.

Фактический материал и личный вклад При подготовке диссертации использованы результаты собственных и коллективных исследований, а также фактические материалы различных производственных организаций отрасли. Проанализированы и учтены раннее опубликованные работы по данной

проблеме, фондовые материалы ООО "ЛУКОЙЛ-ВолгоградНИПИморнефть" и ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть".

При непосредственном участии автора уточнены геологические модели и история формирования залежей нефти в песчаниках бобриковского горизонта Клёновского вала (KB), Чухонастовско-Липовской антиклинальной зоны и Сергеевско-Левчуновской цепи поднятий в Волгоградской области по данным более 130 структурных, поисковых и эксплуатационных скважин. Проведены структурно-геоморфологические и аэрокосмогеологические исследования в пределах объектов KB и Клёновско - Иловлинской ступени в целом. Построена постоянно действующая цифровая геологическая модель известных и прогнозируемых залежей в пределах КВ.

Структура и объём диссертации Работа состоит из введения, 5 глав и заключения; содержит 155 страниц машинописного текста, включая 9 таблиц, 39 рисунков. Библиография включает 113 наименований.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю -кандидату геолого-минералогических наук, заведующему сектором геологического моделирования отдела геологического моделирования и подсчета запасов месторождений нефти и газа ООО "ЛУКОЙЛ -ВолгоградНИПИморнефть" В.А. Бочкарёву и искреннюю признательность за консультации и конкретную помощь во время работы над диссертацией К.А. Маврину, ЛА. Анисимову, П.В. Медведеву, В.А. Молодожёнову, А.Т. Колотухину, К.С. Соловьёву, М.А. Сибилёву.

Автор считает своим долгом поблагодарить всех своих коллег по работе, результаты исследований которых были использованы при написании диссертации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе исследована динамика прироста мировых запасов углеводородного сырья за истёкшее столетие. Анализ изменения средних запасов открываемых нефтяных месторождений, прироста запасов нефти по крупным месторождениям позволяет выделять в их наращивании три периода -до 1950 г., с 1951 по 1980 гг. и с 1981 г. по настоящее время. Первый период связан с открытиями крупных и уникальных нефтяных месторождений в США, Мексике, Иране, Саудовской Аравии, Индонезии. В России в это время были открыты Ромашкинское, Туймазинское и другие месторождения Волго-Уральской провинции. Всего в мире было открыто 17 крупных и уникальных месторождений с общими запасами 35,6 млрд т. Второй этап характеризуется открытием центров нефтедобычи в странах Персидского залива, Северной Африки, на Аляске и шельфе Северного моря. В России в это время открываются «гиганты» Западной Сибири - Самотлорское, Красноленинское,

Мамонтовское, Фёдоровское и др.; средние удельные запасы тогда достигали здесь 100 млн т. Всего в это время в мире было открыто более 50 «гигантов» с суммарными запасами нефти около 60 млрд т., средние запасы открываемых месторождений в отдельные периоды превышали 30 млн т. Резкий спад приростов общих мировых запасов наступил после 1981 года. За последние десятилетия как в мире, так и в России открытия новых крупных сырьевых баз не было. Исключением являются Приобское в России, месторождения на шельфах Бразилии, Анголы, Персидского залива. Удельные масштабы запасов на вновь открываемых месторождениях неуклонно снижаются и редко превышают 3-5 млн т.

Описанные тенденции (открытие крупных месторождений преимущественно в начальный период геолого-разведочных работ) являются отражением естественного процесса истощения недр и «старения» районов нефтедобычи.

Дальнейшее наращивание мировых запасов будет связано с освоением глубоководных частей шельфов морей и океанов, труднодоступных регионов с суровыми климатическими условиями. Однако высокие издержки добычи нефти на таких месторождениях будут являться сдерживающим фактором ввода их в разработку.

Стабилизации ситуации в этих условиях способствуют наращивание запасов по месторождениям, находящимся в эксплуатации, в результате уточнения их геологического строения, совершенствования способов разработки, открытия всё возрастающего числа небольших месторождений. Так, например, в США ежегодный прирост запасов за счёт открытия новых месторождений уже на протяжении 15-20 лет составляет 5-10%, а весь остальной прирост - за счёт переоценки запасов нефти уже разрабатываемых месторождений: дооконтуривания залежей нефти, вовлечения в разработку новых пластов, улучшения системы разработки. В 2002 году из 220 млн т. прироста запасов нефти в России, на долю новых месторождений пришлось 20%.

История нефтяной промышленности Волгоградской области развивалась более 50 лет. В начале её, в послевоенные годы, открывались наиболее крупные и простые по строению залежи каменноугольно-верхнедевонского комплекса Жирновского, Бахметьевского, Коробковского и других месторождений. На протяжении 1960-х и первой половины 1970-х гг., после завершения разведки основных месторождений в каменноугольно-верхнедевонском комплексе и полном использовании фонда структур, поисково-разведочные работы были ориентированы преимущественно на поиски залежей в погребённых структурах терригенного девона. Несмотря на значительные успехи в изучении его геологического строения, открытие Кудиновского, Камышинского, Петровальского, Бузулукского, Восточно-Умётовского, Зеленовского и др. месторождений, эффективность поисково-разведочных работ не превысила 11 т/м. Причиной этому послужили большие глубины залегания продуктивных

горизонтов, невысокая достоверность сейсмических построений, сложный характер распределения коллекторов, значительная роль в формировании ловушек дизъюнктивных нарушений. Наметившийся в это время спад добычи нефти продолжался до 1993 г.

В середине 1970-х гг. в попытке преодолеть кризисные явления, в связи с открытием Котовского нефтяного месторождения в ливенских рифах барьерного типа, а также обоснованием A.A. Новикова совместно со специалистами института «ВолгоградНИПИнефть» (Г.П. Батановой, В.И. Шевченко и др.), геолого-разведочные работы были переориентированы на новое направление, ставшее приоритетным на последующие десятилетия- поиск залежей нефти, приуроченных к рифогенным постройкам карбонатного девона.

Наиболее важным результатом этих работ явилось открытие в начале 90-х годов крупного Памятно-Сасовского нефтяного месторождения (45,7 млн т), что оказало значительное влияние на рост эффективности поисково-разведочных работ и позволило после многолетнего систематического падения более чем вдвое увеличить ежегодную добычу нефти.

На сегодняшний день недра Волгоградской области продолжают располагать большими потенциальными возможностями для интенсивного развития нефтегазовой отрасли. В предстоящие 15 лет на базе неразведанных ресурсов углеводородов можно подготовить 500-550 млн т. условного топлива, в том числе 200-250 млн т. нефти и конденсата. С учётом такого прироста запасов и уже открытых месторождений до 2020 года может быть добыто 130-140 млн т. условного топлива, из них 100-110 млн т. нефти и конденсата. Перспективы открытия новых месторождений связываются в основном с рифогенными образованиями на правом берегу Волги, вдоль левого берега Волги и с подсолевыми комплексами пород Прикаспийской впадины.

Однако, имеется ряд моментов, оказывающих существенное замедляющее воздействие на темпы наращивания минерально-сырьевой базы: -сложное геологическое строение территории,

-значительная доля предстоящих открытий связывается с мелкими месторождениями (т.к. наиболее крупные и простые по строению уже открыты), -большие глубины залегания перспективных подсолевых комплексов, -недофинансирование геологоразведки.

В этой связи изыскание возможностей прироста, более интенсивное использование запасов на уже вовлечённых в разработку месторождениях, особенно благоприятных по геолого-промысловым параметрам, становятся актуальными задачами.

Для исследования был выбран сложный в тектоническом отношении район Клёновско-Иловлинской ступени (КИС). Здесь открыты небольшие по запасам Клёновское, Лемешкинское, Меловатское месторождения нефти и газа. Наиболее благоприятным по геолого-промысловым параметрам, несмотря на выработанность, достигающую 99%, является Клёновское месторождение (основной объект изучения - бобриковская залежь), где КИН проектируется

равным 0,7, проницаемость достигает 1 Дарси, а извлекаемые запасы нефти составляют порядка 5 млн .т.

Детальное изучение территории началось с 1936 года, после открытия на Самарской Луке, в Туймазах и Бугуруслане промышленных залежей нефти. До 1957 года был выполнен значительный объём геологосъёмочных и геофизических работ (гравиразведка, электроразведка). Клёновское поднятие было выявлено в 1956 году в результате сейсморазведочных работ, проводимых трестом "Краснодарнефтегеофизика". В 1957 году контора эксплуатационного бурения Жирновского НПУ при бурении разведочной скважины №1 -Клёновка с глубины 1476-1478 м (бобриковский горизонт) получен фонтанный приток нефти с водой. В результате бурения следующих разведочных скважин были выявлены газовые залежи в ливенских, воронежских и старооскольских отложениях и произведено оконтуривание залежи нефти в бобриковском горизонте.

Разработка нефтяной залежи начата в 1962 году, газовых залежей - с 1971 года. По состоянию на 01.01.2004 год на Кленовском месторождении в разработке находится одна залежь бобриковского горизонта.

Специальных работ, включая разведочное бурение по доразведке месторождения после 1975 года, не проводилось. С 1990 по 2004 годы эксплуатационное бурение также не проводилось.

В процессе эксплуатации залежи нефти неоднократно вставал вопрос о расхождении проектных и фактических показателей по добыче нефти и жидкости, фонду добывающих скважин (1975, 1990, 2004 года). Фактический годовой отбор нефти в целом по бобриковскому горизонту в 2003г. на 28% превысил проектный практически при равном отборе жидкости; фонд добывающих скважин больше проектного на пять единиц. Основной причиной этого является то, что принятая геологическая модель, а следовательно добывные возможности иные, чем предполагалось ранее.

В работе "Уточненный проект разработки Кленовского нефтяного месторождения", выполненной в 2004 году коллективом ООО "ЛУКОЙЛ-ВолгоградНИПИморнефть", впервые обосновано разломно-блоковое строение месторождения и на этой основе создана цифровая трехмерная геологическая модель северной и южной залежей бобриковского горизонта. В соответствии с новой моделью произошла перегруппировка по залежам начальных балансовых и извлекаемых запасов нефти.

Данная работа является попыткой изыскания дополнительных резервов для наращивания запасов и стабилизации добычи нефти длительно разрабатываемого Клёновского месторождения и развивает предложенную в вышеуказанном проекте разломно-блоковую концепцию его строения на базе новейших разработок в области компьютерного моделирования, последних технологических достижений в анализе и дешифрировании материалов дистанционных исследований.

Проведение исследований включало в себя следующие мероприятия:

-анализ и обобщение опубликованных и фондовых материалов по данной проблеме;

-детализацию геологического строения и сырьевой базы изучаемого месторождения на основе комплекса исследований, включающего аэрокосмогеологические, структурно-геоморфологические, промыслово-геофизические и др. методы;

-создание адекватных условиям разработки постоянно-действующих цифровых трёхмерных геологических моделей известных и прогнозируемых залежей;

-на заключительном этапе, обоснование нового направления ГРР.

Во второй главе даются описание географического положения и краткий геологический очерк исследуемой территории, входящей в состав Жирновского района Волгоградской области, на юго-востоке Приволжской возвышенности, в долине реки Щелкан. Рельеф местности представляет собой слабовсхолмленную равнину чернозёмно-степной зоны с отметками от 120 до 140 метров от уровня моря. Поверхность рассечена короткими и длинными оврагами и балками. Главный вектор гидросети имеет северо-западную ориентацию.

Основные черты стратиграфии описываемой территории рассмотрены в работах П.А. Карпова, A.M. Назаренко, М.Г. Кондратьевой, Г.М. Ярикова, Я.С. Эвентова, A.B. Урусова, Н.М. Музыченко, Т.Я. Юркевича, Н.Г. Мельниковой, Е.А. Гогиной, Г.П. Никитиной, Р.И. Морозовой и др.

В геологическом строении принимают участие отложения девонской, каменноугольной, юрской, меловой и четвертичной систем. Основной особенностью разреза является отсутствие отложений верхнего карбона, пермской и триасовой систем в результате регионального размыва. Все стратиграфические горизонты легко коррелируются по ГИС и обосновываются фауной. Описание литолого-стратиграфического разреза даётся по унифицированной стратиграфической схеме (1998 г.).

Основным объектом изучения являются отложения бобриковского горизонта. Толщины горизонта увеличиваются с северо-запада на юго-восток от 18 до 38 м. Литологически отложения сравнительно однородны, представлены песчаниками, алевролитами, глинами. Песчаники залегают в основном в верхней части горзонта, алевролиты с прослоями глин-в нижней. Песчаники светлосерые, коричневые (от насыщения нефтью), неравно и мелкозернистые; кварцевые, прослоями без цемента, с конформным соединением зёрен, прослоями с глинисто-карбонатным цементом контактового и пойкилитового типа; неравномерно пористые, плотные с включениями пирита. Алевролиты серые, мелкозернистые, глинистые, неяснослоистые, с включениями слюды и углистых растительных остатков. Глины черные, алевритистые, тонкослоистые, с крупными обрывками обуглившихся растительных остатков, с конкрециями пирита.

В отношении тектонического строения рассматриваемой части Рязано -Саратовского авлакогена, по данным бурения, грави- и магниторазведки и

результатам исследований целого ряда геологов (Павлов А.П., Можаровский Б.А., Шатский Н.С., Наливкин В.Д., Розанов JI.H., Граблин Е.А., Масленников Е.А., Бражников Г.А., Шафиро Я.Ш., Габриэлян А.Г., Цыганков A.B., и многие другие) установлены следующие факты и принципиальные положения:

1 .Фундамент рассматриваемой части Русской платформы характеризуется I наличием дизъюнктивных нарушений.

2.Будучи рассечён сбросами, фундамент представляет собой систему блоков различных размеров и определённой ориентировки, расположенных на

1 различных уровнях.

3.Многократные подъёмы территории с последующими размывами осадков отмечены для девонских и особенно каменноугольных отложений. Тектонические движения обусловили образование большого количества трещин.

4.Новейшие тектонические движения, проявившиеся в неоген-четвертичное время в результате подвижек блоков фундамента, определили современное развитие и перестройку структуры осадочного чехла и основные черты рельефа земной поверхности во взаимодействии с экзогенными факторами.

В осадочном чехле выделяются два структурных этажа: девонский и каменноугольно-мезозойский. По девонскому этажу район исследований приурочен к Клёновско-Меловатской приподнятой зоне, осложняющей северовосточную часть Терсинской структурной террасы, по каменноугольно -мезозойскому - к Клёновско-Иловлинской ступени (КИС), обрамляющей Жирновско-Линевский выступ.

Формирование современного структурного плана территории происходило под влиянием резкого ступенчатого опускания прилегающей территории с востока, в новейшее время сменившегося интенсивным воздыманием.

Проведённый P.A. Михайловой палеоструктурный анализ позволил отметить следующие особенности в истории формирования структуры:

-имеет тектоническое происхождение,

-формирование разнозалегающих (по глубине) ловушек происходило одновременно в течение альпийской фазы тектогенеза,

-инверсия бортов объясняется сложными тектоническими условиями формирования,

-северо-восточная ориентировка (в отличие от северо-западной ориентировки Лемешкинского и Меловатского поднятий) является результатом вовлечения в совместное интенсивное воздымание с прилегающей с востока территорией в новейшее время.

С точки зрения нефтегазогеологического районирования территория входит в состав Нижневолжской нефтегазоносной области Волго-Уральской нефтегазоносной провинции.

В разрезе осадочного чехла выделяется пять продуктивных пластов с разной промышленной значимостью: бобриковский (основной), ливенского горизонта, воронежского горизонта (два пласта), старооскольского горизонта.

В третьей главе раскрывается этапность проведения исследовательской работы на основе комплексного использования методик, положительно зарекомендовавших себя при изучении локальных объектов в Волгоградской области.

На первом этапе исследований проводились изучение топографической основы и дешифрирование аэро- и космических фотоснимков различного масштаба, результаты которого дополнялись и корректировались с данными, полученными В.А. Молодожёновым, И.В. Осколковым, П.В. Медведевым, A.B. Цыганковым и другими ранее изучавшими территорию Доно-Медведицких дислокаций и Терсинской депрессии.

Исследованиями, проведёнными в СССР, США и других странах, установлено, что 75-85% известных нефтегазоносных локальных структур соответствуют ландшафтным аномалиям, которые фиксируются на аэро- и космических фотоснимках (В.М. Брюханов, 1981г.). Это подчёркивает научную и практическую ценность выделения и изучения ландшафтных признаков и композиций ландшафтных индикаторов, отражающих наличие структурных осложнений в разрезе осадочного чехла.

Одной из наиболее заметных особенностей структуры земной поверхности, которая чётко отражается на аэро- и космических фотоснимках разных масштабов являются линеаменты Большинство линеаментов Земли -это линии максимальной геодинамической активности, силовые линии полей земных напряжений. Их изучение чрезвычайно важно для понимания структуры каркаса земной литосферы и выявления степени подвижности литосферных блоков. Изучению пространственного расположения линеаментов, их генезиса посвящены работы E.H. Пермякова, С.С. Шульца, И.Г. Гольбрайха, В.М. Брюханова и других. Линеаментами Волгоградской области занимались В.Ф. Мокиенко, П.В. Медведев, В.А. Молодожёнов, И.В. Осколков и другие.

На космических фотоснимках локального уровня генерализации (масштабы 1:200000-1:100000) линеаменты представлены прямолинейными отрезками гидрографической сети второго и третьего порядков, грядами, уступами в рельефе, границами почвенно-растительного покрова и др. На высотных аэрофотоснимках (1:50000-1:20000 масштабов) существенно снижается таксономический ранг элементов ландшафта, представляющих линеаменты - это водотоки первого и второго порядков, прямолинейные элементы речных долин, мелкие гряды, уступы и т.д.

Спрямлённые элементы ландшафта длиной не менее 10 мм в масштабе фотоизображения переносили на построенную для этих целей цифровую модель рельефа, тщательно измеряли их длину и ориентировку, результаты измерений заносили в таблицу.

Дальнейший анализ результатов измерений позволил уточнить тектонический каркас территории и выделить блоки фундамента и осадочного чехла.

Затем исследованы ландшафтно-геоморфологические индикаторы тектонического режима. Большую работу по систематизации ландшафтно-геоморфологических индикаторов локальных структур и их тектонических движений в Нижнем Поволжье провели A.B. Цыганков, A.A. Аксёнов, В.Ф. Мокиенко, В.А. Молодожёнов, И.В. Осколков. Было установлено, что любой ландшафтно-геоморфологический индикатор тектонического режима либо непосредственно фиксирует, либо косвенно указывает на доминирующую направленность процессов морфогенеза в пространстве, т.е. обладает определёнными пространственно-морфологическими особенностями проявления на земной поверхности. Выявленные ими закономерности открыли возможности для достаточно уверенной диагностики поисковых объектов. Проведено предварительное неотектоническое районирование с выделением зон новейшего и современного поднятия, связываемых с участками развития локальных структур.

В заключении, по результатам детальной корреляции продуктивной части разреза, геолого-структурного и геолого-промыслового анализов выполнено нефтегеологическое районирование (прогноз залежей).

Комплекс данных, полученных после проведения вышеописанных исследований, составляет информационную базу постоянно действующей геологической модели (ПДГМ) известных и прогнозируемых залежей, которая является центральным звеном в её структуре, включающей кроме этого структурную и петрофизическую модели.

ПДГМ залежи (месторождения) - это цифровое описание пространственного положения и параметров залежи, соответствующее концепции её формирования, адекватное имеющейся на данный момент времени геолого-геофизической и промысловой информации и базирующееся на определённой программно-аппаратной платформе.

ПДГМ является основой для проектирования технологических показателей разработки и расчёта добычи по годам, т.е. в конечном счёте определяет эффективность инвестиций и уровень дохода от средств, вложенных в обустройство месторождения. Следовательно, точность прогноза показателей зависит от степени соответствия ПДГМ реальному строению месторождения.

Этим объясняется необходимость применения широкого комплекса исследований (аэрокосмогеологических, структурно-геоморфологических, геолого-структурных, геолого-промысловых и т.д.) по созданию достоверной концептуальной геологической модели месторождения, определяющей, в конечном итоге, степень соответствия ПДГМ его реальному строению.

На основе выявленных особенностей геологического строения территории автором была построена постоянно действующая геологическая модель известных и прогнозируемых залежей в бобриковском горизонте, обоснованы

подсчётные параметры и выполнен подсчёт геологических и извлекаемых запасов.

В четвёртой главе детально описываются полученные результаты, давшие ключ к более детальному пониманию тектоники района и геологического строения Клёновско - Иловлинской ступени.

На космических фотоснимках (1:200000, 1:100000 масштабов) наиболее чётко дешифрируются линеаменты северо-западного и субширотного простирания. Они прямолинейны, выдержаны по простиранию, прослеживаются на расстоянии 20 км и более. Наиболее протяжённый линеамент северозападного простирания (протяжённостью более 60 км) совпадает в плане с разломом, установленным по геолого-геофизическим данным, являющимся западной границей Клёновско-Меловатской приподнятой зоны. Серия поперечных ему менее протяжённых линеаментов субширотного простирания делит территорию на ряд блоков, предположительно соответствующих блокам фундамента (рисунок 1).

Как установлено Л.Н. Розановым и др. подавляющее число наиболее контрастных локальных структур приурочено к приподнятым крыльям флексур или к вершинам крупных сводов. Во многих случаях в зонах флексур в осадочной толще бурением устанавливаются сбросы и обнаруживается повышенная трещиноватость пород.

Такая закономерность вероятно проявляется и на изучаемой территории, где возможные структуры прогнозируются на приподнятом крыле флексуры.

На высотных аэрофотоснимках наряду с резким увеличением количества линеаментов отмечается большее разнообразие их ориентировки. Их протяжённость изменяется от 0,7 км до 2 км. Линейные элементы ландшафта, выделенные на космических фотоснимках, распадаются на ряд мелких разнонаправленных линий. Однако подтверждается, отмеченное П.В. Медведевым при изучении особенностей линеаментов Доно-Медведицкого вала единство простирания разнопорядковых линейных элементов ландшафта, выявленных на разных по степени естественной генерализации фотоматериалах.

Кроме этого, по результатам анализа аэро- и космическим фотоснимков 1:200000, 1:100000, 1:66000, 1:20000 масштабов и анализа построенной цифровой модели рельефа, выделена полукольцевая аномалия в районе скважины 9 Клёновского месторождения, возможно отражающая "растушую" структуру.

По результатам детальной корреляции продуктивных прослоев и глинистых разделов выявлено ухудшение коллекторских свойств при приближении к экрану: по наличию в скважине 10 непроницаемого глинистого пропластка и слабопроницаемого пропластка крепкого песчаника, по увеличению расчленённости пласта в скважине 67.

предполагаемые тектонические нарушения, 4-предполагаемые блоки Клёновского месторождения, 5, 6 - участки, где возможно (или маловероятно) образование антиклинальных структур осадочного чехла, в результате перемещения крупных блоков фундамента 7, 8, 9-скважины Клёновского, Лемешкинского и Меловатского месторождений.

Рисунок 1- Результаты дешифрирования аэрокосмогеологических материалов

Однако участок глинистой непроницаемой породы, способный служить экраном, бурением не вскрыт. В скважине 10 в интервале -1348,9-1351,9 м при испытании получен приток пластовой воды, а в скважине 67 бобриковский песчаник по ГИС интерпретируется как нефтенасыщенный.

Кроме этого, современные голоценовые песчано-алевролитовые долины имеют значительную ширину (узкая промоина в песках не формируется, её границы при этом должны быть широкими; узкие промоины способны формироваться только в плотных породах).

Таким образом, существование глинистого вреза, способного служить экраном, по результатам детальной корреляции не подтвердилось.

Геолого-структурный и геолого-промысловый анализы выявили следующие особенности:

1. Структурные плечи в районе скважин 9,17,18, 51, 52.

2. Абсолютные отметки кровли пласта: в скважине 9 - 1339,5 м, в скважине 70 - 1340,9м.

3. В скважине 9 - приток нефти после перфорации из интервала минус 1338,5-1342,5; приток нефти с водой в интервале 1343,5-1346,5 (что позволяет обосновать ВНК на отметке минус 1343,5м против ВНК в скважине 70 - минус 1347 м).

4. Наличие водонасыщенных коллекторов в скважинах 17,18.

5. Интенсивные поглощения и провалы инструмента при бурении скважин 9, 17, 18, 51, 52, что указывает на возможное влияние разрывной тектоники.

Вышеперечисленные результаты проведённых исследований позволяют наметить структурный элемент 3 порядка Кпёновский вал, включающий изолированные друг от друга блоки с различной амплитудой, разделённые тектоническими нарушениями и прогнозировать новые нефтяные залежи в блоках I, IV (рисунок 2).

Согласно новой разломно - блоковой модели Клёновского вала была построена ПДГМ. Подсчитаны запасы известных и прогнозируемых залежей в его пределах.

В пятой главе рассмотрены история развития исследовательских работ на нефть и газ в Волгоградской области, современные тенденции их развития и обоснована необходимость разработки нового направления ГРР - "обеспечение дополнительного прироста геологических и извлекаемых запасов и добычи нефти и газа в пределах разрабатываемых месторождений".

На первом этапе ГРР (1930-е - 1959 гг.) выполнен большой объём геологосъёмочных и геофизических (гравиразведка, магниторазведка, электроразведка) работ в пределах Доно-Медведицких дислокаций, Терсинской депрессии, Приволжской моноклинали и других районов. Подготовка выявленных поднятий к поисковому бурению осуществлялась электроразведкой (МВЭЗ) и структурным бурением, а с 1950 года в комплекс поисковых методов

известные и прогнозируемые блоки и поднятия Клёновского вала, 5-изогипсы по кровле коллектора бобриковского горизонта, 6-номер скважины и абсолютная отметка кровли коллектора бобриковского горизонта, 7- номер проектной скважины и предполагаемая абсолютная отметка кровли коллектора бобриковского горизонта

Рисунок 2-Новая разломно-блоковая модель Клёновского вала

была включена сейсморазведка методом отражённых волн (МОВ). На протяжении 1960-х и первой половины 1970-х гг., после завершения разведки основных месторождений в каменноугольно-верхнедевонском комплексе и полном использовании фонда структур, поисково-разведочные работы были ориентированы преимущественно на поиски залежей в погребённых структурах терригенного девона. Применение ранее апробированных поисковых методов для изучения строения терригенной толщи девона оказалось неэффективным, что обусловило широкое использование новых методов: сейсморазведки корреляционного метода преломленных волн (КМПВ) и электроразведки МЗСП в комплексе с профильно-параметрическим, структурно-поисковым и разведочным бурением, а с 1973 года сейсморазведки методом общей глубиной точки (МОГТ). Третий этап нефтегазопоисковых работ (с 1976 г. по настоящее время) характеризуется переориентацией поисково-разведочных работ на верхне - среднефранский рифогенный комплекс карбонатного девона. В период с 1976 по 1995 годы на этом направлении было отработано свыше 20,4 тыс. погонных километров сейсмопрофилей. Поисковое бурение выполнено на 54 объектах, из которых 20 были подтверждены. Наиболее важным результатом работ является открытие в начале 90-х годов крупного Памятно-Сасовского нефтяного месторождения (45,7 млн.т), расположенного во внутренней части Умётовско-Линёвской депрессии.

В настоящее время наращивание сырьевой базы интенсивно разрабатывавшихся в прошлом месторождений нефтедобывающих районов (НДР) Правобережья для поддержания достигнутого уровня добычи осуществляется за счёт открытия новых месторождений на традиционных направлениях геологоразведочных работ (ГРР): в карбонатных верхнедевонских (органогенных постройках) и терригенных среднедевонских отложениях. По объективным причинам (по мере истощения недр и "старения" НДР) данная категория новых, всё более сложных, но мелких по запасам, месторождений в последнее десятилетие обеспечивает только четвёртую часть необходимого для стабильной добычи прироста запасов нефти.

Альтернативой недостающего прироста запасов может стать направление ГРР, связываемое с поиском резервов восполнения сырьевой базы нефтяной отрасли в пределах находящихся в эксплуатации и в первую очередь длительно разрабатываемых месторождений. Такая точка зрения подтверждается мировым опытом использования нереализованных по разным причинам ресурсов в "старых" НДР.

Структура развиваемого в правобережной части области нового направления ГРР - обеспечение дополнительного прироста геологических и извлекаемых запасов и добычи нефти и газа в пределах разрабатываемых месторождений включает ряд поднаправлений:

-открытие новых залежей нефти и газа за счёт пропущенных (возвратных) объектов и вовлечения в разработку ранее неучтённых тонких нефтенасыщенных пропластков;

-выявление новых залежей за счёт создания уточнённых и принципиально новых трёхмерных геологических моделей разрабатываемых месторождений УВ и переоценки наименее изученной части их запасов категорий С1 и С2;

- уточнение геологического строения и выявление новых залежей (в мелких антиклинальных и неструктурных ловушках) в пределах и в непосредственной близости от "старых" месторождений "прямыми" и косвенными методами: аэрокосмогеологическими, геолого-геохимическими, гравиметрическими, электрометрическими, сейсмометрическими

(регулируемого направленного приёма, многоволновой поляризацией, "нейросейс", "энергосейс" и др.), магнитометрическими, акустическими (АНЧАР), термометрическими);

-вовлечение в разработку трудноизвлекаемой части остаточных запасов: низкопроницаемых (менее 0,05 мкм2) коллекторов, сложных по строению резервуаров, подгазовых залежей, тяжёлых высоковязких нефтей и др.;

-внедрение прогрессивных методов освоения продуктивного пласта: горизонтального, кустового, и веерного бурения, интенсивных гидроразрывов и др.;

-стабилизация добычи нефти в пределах длительно разрабатываемых месторождений с высокой степенью выработанности запасов за счёт внедрения методов увеличения нефтеотдачи и новых прогрессивных технологий добычи, а также применения рациональной сети скважин.

В работе на примере Клёновского месторождения показаны возможности поднаправления ГРР, связанного с обеспечением прироста запасов нефти за счёт доразведки уже открытых месторождений (залежей), включая сопредельные с ними площади. В 2002 году из 220 млн.т прироста запасов нефти в России, полученного по результатам разведки, на долю новых месторождений, смежных с ранее открытыми, приходится 20 % этого прироста. Причём доля такого прироста в будущем будет неизменно расти в связи с внедрением новых компьютерных технологий при комплексном обобщении всего накопленного объёма информации по объекту. В Волгоградской области реализация данного поднаправления (от редких в прошлом инициативных разработок до целенаправленной, системной, с материальным и научным обеспечением методологии ведения ГРР) стало возможным в связи с реализацией в компании ОАО «ЛУКОЙЛ» программы комплексной переоценки своих месторождений, в том числе числящихся на балансе ООО «ЛУКОЙЛ - Нижневолжскнефть».

Переоценка месторождений осуществляется на основе создания постоянно-действующих цифровых трёхмерных геолого-гидродинамических моделей залежей УВ, основой которых является геологическая модель залежи. Цель их создания - достижение наиболее рациональной и эффективной доразработки их остаточных запасов. При этом возможности комплексного трёхмерного геологического моделирования залежей при анализе накопленного со времени их открытия данных и привлечения разнообразных, включая современные методы исследования объектов, оказались неожиданно шире.

Особенно актуальным такой подход оказался для длительно разрабатываемых месторождений (40-50 лет), геологическое моделирование которых на момент их открытия осуществлялось либо при полном отсутствии, либо при наличии несовершенных средств подготовки структур и интерпретации первичного материала.

Таким образом, рассматриваемое новое направление ГРР для "старых" НДР, позволяет получать в предельно короткие сроки и с беспрецедентной эффективностью отдачу в виде прироста запасов и дополнительной добычи нефти в регионе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе работы были получены следующие результаты.

1 .Подтверждена тектоническая природа экранирования между северной и южной залежами Клёновского месторождения.

2.0боснован структурный элемент 3 порядка Клёновский вал, осложнённый поперечными дизъюнктивными нарушениями, делящими его на отдельные изолированные блоки.

3.Построена постоянно действующая цифровая геологическая модель известных и прогнозируемых залежей в его пределах. Подсчитаны их запасы.

4.В рамках разрабатываемого направления ГРР "обеспечение дополнительного прироста геологических и извлекаемых запасов и добычи нефти и газа в пределах разрабатываемых месторождений" рассмотрены возможности поднаправления по выявлению новых залежей за счёт создания уточнённых и принципиально новых трёхмерных геологических моделей разрабатываемых месторождений УВ и переоценки наименее изученной части их запасов категорий С1 и С2 .

5.Высокие коллекторские свойства пород бобриковского горизонта (пористость >20, проницаемость до 1 Дарси), КИН 0,65, необходимый комплекс обустройства для сбора и транспортировки нефти и газа, минимальные затраты на разведку (не более 3-5 млн. руб - стоимость сейсморазведочных работ, глубина бурения 1500 м) делают открытие прогнозируемых месторождений крайне выгодным и высокорентабельным предприятием и открывают новые перспективы для этого района.

Вопросы, затронутые в диссертации, рассмотрены в следующих публикациях автора:

1. Особенности коллекторов и структурное положение пласта ЮС2 руслового генезиса в пределах Южно-Камынской малой котловины// Материалы регион, научи, конф. студ. и молод, спец. "Геологи XXI века". - Саратов, 2000. С.24.

2. Геологические предпосылки развития поисково-разведочных работ в неокомской толще западного склона Сургутского свода (Сахалинский поисковый блок, пласты БС4-БС6)// Материалы регион, научн. конф. студ., аспир. и молод, спец. "Геологи XXI века". - Саратов, 2001. С.96.

3. Особенности методики поисков и разведки нижнемеловых песчаных тел в пределах краевой зоны шельфа на западном склоне Сургутского свода// Материалы всерос. научн. конф. студ., аспир. и молод, спец. "Геологи XXI века". - Саратов, 2002. С.217-219.

4. Перспективы нефтегазоносное™ нижнемеловых песчаных тел в пределах краевой зоны шельфа на западном склоне Сургутского свода// Известия Саратовского университета. Новая серия. Том 2, вып.2. - Саратов, 2002. С. 146-150//Соавтор: А.Т. Колотухин.

5. Геологические предпосылки развития поисково-разведочных работ в неокомской толще центральной части Западно-Сибирской плиты// Труды НИИГео СГУ. Новая серия. Том 10. - Саратов, 2002. С.90-94.

6. Фациально-палеогеографические условия формирования песчаных тел в нижневартовской подсвите на западном склоне Сургутского свода// Известия Высших учебных заведений. Геология и разведка. - Москва, №6, 2003. С.34-36// Соавтор: А.Т. Колотухин.

7. Предпосылки расширения промышленной нефтеносности Клёновского вала// Тезисы науч. - практ. регион, конф. "Стратегия развития минерально-сырьевого комплекса Приволжского и Южного федеральных округов на 2005 и последующие годы". - Саратов, 2004. С.87// Соавторы: В.А. Бочкарёв, М.А. Песков.

8. Перспективы наращивания сырьевой базы УВ в Нижнем Поволжье за счёт доизучения разрабатываемых месторождений// Интервал. - Самара, №910 (68-69), 2004. С.35-40//Соавторы: В.А. Бочкарёв, М.А. Песков, К.С. Соловьёв.

9. Новое направление геологоразведочных работ в старых нефтедобывающих районах Волгоградской области// Труды "ЛУКОЙЛ-ВолгоградНИПИморнефть", вып. 64 - Волгоград, 2005. С.48-57// Соавторы: В.А. Бочкарёв, К.С. Соловьёв.

10. Особенности строения, нефтегазоносности и формирования сирачойского рифа Инзырейского месторождения по результатам трёхмерного геологического моделирования// Труды "ЛУКОЙЛ-ВолгоградНИПИморнефть", вып.64 - Волгоград, 2005. С.167-173// Соавторы: В.А. Бочкарёв, С.Ю.Якубовский.

11. Предпосылки расширения площади промышленной нефтеносности бобриковского горизонта в пределах Чухонастовско-Липовской антиклинальной зоны//Материалы восьмой межд. конф. "Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа". - Москва, 2005. С.86-87// Соавтор: В.А. Бочкарёв.

12. Геологическое строение сложнопостроенной сирачойской толщи в пределах Инзырейского месторождения//Материалы восьмой межд. конф. "Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа". - Москва, 2005. С.87-89// Соавтор: В.А. Бочкарёв.

13. Прогноз новых нефтяных месторождений в пределах Клёновского вала// Электронный журнал "Исследовано в России", 123, стр. 1262-1270, 2005. http://zhurnal.ape.relarn.ru/articles/2005/123.pdfi'/ Соавторы: В.А. Бочкарёв, К.С. Соловьёв, М.А. Сибилёв.

14. Сброс: экран и проводник// Тезисы докладов VII-ой международной научно-практической конференции "Геомодель-2005'7/ 11-17 сентября 2005. -Геленджик. С.43// Соавторы: В.А. Бочкарёв, A.C. Иванова.

15. Модель органогенной постройки Инзырейского месторождения// Тезисы докладов VII-ой международной научно-практической конференции "Геомодель-2005'7/ 11-17 сентября 2005. - Геленджик. С.56-57// Соавторы: В.А. Бочкарёв, С.Ю.Якубовский.

ГЛАЗУНОВ АЛЕКСЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

ПЕРСПЕКТИВЫ НЕФТЕГАЗОНОСНОСТИ НИЖНЕКАМЕННОУГОЛЬНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ КЛЁНОВСКО - ИЛОВЛИНСКОЙ СТУПЕНИ (ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ)

ПО РЕЗУЛЬТАТАМ КОМПЛЕКСНОГО ГЕОЛОГИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Подписано в печать 1.11.2005г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать плоская. Усл.- изд. л. 1,0. Тираж 100. Заказ № 105

ООО "ЛУКОЙЛ - ВолгоградНИПИморнефть" 400005, г. Волгоград, пр. Ленина, 96

№2 25 2 7

РНБ Русский фонд

2006-4 23150