Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Перспективы коренной алмазоносности Башкирского поднятия
ВАК РФ 25.00.11, Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Казаков, Игорь Иванович

Введение.

1. Общие сведения.

1.1 Краткая история изученности.

1.2 Краткий геологический очерк.

2. Глубинное строение и районирование Башкирской алмазоносной субпровинции.

3. Характеристика алмазов, минералов-спутников и их ассоциаций в различных алмазоносных районах Башкирского поднятия.

3.1 Алмазы.

3.2 Гранаты.

3.3 Пикроильмениты.

3.4 Хромшпинелиды.

3.5 Хромдиопсиды.

4. Прогноз эпох проявления алмазоносного магматизма.

4.1 Результаты изучения магматических комплексов.

4.2 Результаты изучения отложений древних кор выветривания и терриген-ных отложений трансгрессивных комплексов.

5. Прогнозирование и характеристика алмазоносных районов Башкирии

5.1 Маярдакский алмазоносный район.

5.1.1 Общие сведения и россыпная алмазоносность района.

5.1.2 Краткая геологическая характеристика района.

5.1.3Прогнозно-поисковая модель Маярдакского алмазоносного района.

5.2 Шатак-Узянский алмазоносный район.

5.3 Макарово-Нугушский (Алатауский) алмазоносный район.

5.4 Бурзянский алмазоносный район.

5.5 Рекомендуемый прогнозно-поисковый комплекс (ППК) на коренные источники алмазов при поисках масштаба 1:0 000-1:50 000.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Перспективы коренной алмазоносности Башкирского поднятия"

Актуальность исследований. Проблема выявления первоисточников уральских аллювиальных алмазов - одна из самых старых металлогениче-ских проблем уральского региона, которая остаётся нерешённой уже более 100 лет. Необходимость решения этой проблемы стала особенно очевидной после открытия в 70-80 гг. прошлого века крупных коренных месторождений алмазов в сходных геодинамических условиях в Архангельской области и Западной Австралии. Актуальность данной проблемы послужила причиной проведения весной 2000 г. в г. Сыктывкаре Всероссийской конференции «Алмазы и алмазоносность Тимано-Уральского региона». Множество находок алмазов на огромной территории практически по всему периметру Башкирского поднятия, наличие среди них неизношенных кристаллов, ассоциация алмазов с полным набором минералов-индикаторов алмазоносных магматических пород, в том числе с хромистыми пиропами, сходство геодинамических условий с известными алмазоносными провинциями убедительно свидетельствует о высокой перспективности обнаружения коренных месторождений алмазов в пределах западного склона Южного Урала и необходимости продолжения исследований в этом направлении.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлся прогнозно-металлогенический анализ территории Башкирского поднятия и сопредельных площадей на выявление коренных первоисточников алмазов, районирование Южно-Уральской алмазоносной субпровинции, разработка методики прогноза эпох и зональности алмазоносного магматизма. Задачами исследований были:

- изучение связи особенностей глубинного строения региона с закономерностями распространения элементов высокобарической минерагении (алмазы и их спутники, тела щёлочно-ультраосновных пород, геохимические аномалии кимберлитового типа);

- изучение особенностей состава и ассоциаций минералов-спутников алмаза осадочных толщ различного возраста;

- изучение тренда магматических комплексов различных структурных зон;

- выявление и изучение формаций древних кор выветривания и продуктов их разрушения в обломочных толщах региона;

Научная новизна. На основе моделирования глубинного строения региона, петрологического анализа магматических комплексов, исследования мине-ралого-геохимических особенностей образований древних кор выветривания и коррелятных им обломочных толщ, анализа ассоциаций и составов минералов-спутников алмаза обоснована перспективность зоны Башкирского поднятия на выявление месторождений алмазов, проведено районирование Южно-Уральской (Башкирской) алмазоносной субпровинции, выявлены признаки проявления щёлочно-ультраосновного магматизма в ранне-рифейскую предзигальгинскую и среднепалеозойскую (такатинскую) эпохи. Защищаемые положения.

1. В пределах Башкирской алмазоносной субпровинции, приуроченной к Камско-Бельскому перикратонному прогибу, выделяются две структурные (минерагенические) зоны, расположенные в западном и восточном бортах Башкирского поднятия и приуроченные, соответственно, к Мака-рово-Нугушской мантийно-диапировой структуре и зоне окраинно-континентальных рифтов. В западной зоне прогнозируется алмазоносный магматизм кимберлитового состава, в восточной зоне - лампроитового.

2. На основе изучения магматических образований и разновозрастных тер-ригенных толщ Башкирского поднятия выделяется два этапа проявления щёлочно-ультраосновного магматизма - нижнерифейский и среднепалео-зойский. Им соответствуют предзигальгинская и предтакатинская эпохи перерывов осадконакопления и корообразования.

3. Наиболее перспективные на выявление коренных месторождений алмазов Макарово-Нугушский, Шатак-Узянский, Маярдакский и Бурзянский алмазоносные районы с ореолами алмазов и их минералов-спутников в рыхлых отложениях и древних осадочных толщах располагаются в областях сочленения субмередианальных и субширотных глубинных разломов мантийного уровня заложения. Практическое значение. Обосновано выделение площадей для производства прогнозных и поисковых работ на выявление коренных месторождений алмазов в пределах Башкирского поднятия: Макарово-Нугушский, Шатак-Узянский, Маярдакский, Бурзянский.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на Всероссийском совещании «Алмазы и алмазоносность Тимано-Уральского региона» в 2001 г. (г. Сыктывкар), на Республиканской научно-практической конференции в 2000 г. (г. Уфа), на региональной научно-практической конференции АК «АЛРОСА» в 2003 г. (г. Мирный), на семинаре кафедры ГПР МПИ УГГГА в 2002 г. (г. Екатеринбург), на заседании научно-методического совета отдела геологии алмазов ЦНИГРИ в феврале и декабре 2002 г. (г. Москва). Специалисты ЦНИГРИ и АК «АЛРОСА» признали правомерность выделения перспективных площадей и необходимость продолжения алмазопоисковых работ в пределах Башкирского поднятия. Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 статей. Фактический материал. Материал для диссертации собран автором при проведении полевых и камеральных работ в качестве начальника Алмазного отряда Центральной поисково-прогнозной партии ОАО «Башкиргеология» в период с 1995 по 2002 г. в рамках двух производственных объектов: «Прогнозно-поисковые работы по выявлению коренных источников алмазов в пределах Башкирского мегантиклинория и сопредельных структур (объект «Башкирская площадь»)» и «Глубинное строение и региональные закономерности размещения оруденения на Башкирском поднятии (тема 92-1)». В ходе сбора материала автором было проведено более 200 п. км. маршрутов, описано около 200 разрезов, проведена ручная и компьютерная обработка более 800 силикатных и 370 нейтронно-активационных анализов горных пород, около 2000 микрозондовых анализов минералов. Кроме того, автор участвовал в обработке результатов около 2000 минералогических анализов тяжелых фракций шлихов и протолочек и более 2000 петрографических анализов.

В период 1998-2001 гг. автор обучался в заочной аспирантуре ИГГ УрО РАН (научные руководители А. А. Макушин и Г. Б. Ферштатер). В 2001 г., в связи с изменением темы диссертации, переведён в заочную аспирантуру УГГГА (научный руководитель И. А. Малахов).

Данная работа была бы невозможна без постоянной помощи и поддержки главного геолога ЦППП ОАО «Башкиргеология» А. А. Макушина. Автор благодарен за оказанную помощь своему научному руководителю И. А. Малахову.

В сборе, обработке и оформлении материалов в различное время участвовали специалисты Алмазного отряда ЦППП ОАО «Башкиргеология»: С.П. Цоцур, А. П. Костицина, Е. А. Макушина, Р. М. Салимов, И. С. Нуриев, Р. А. Мухаметшин, М. JI. Зайцева, П. В. Казаков, В. А. Микрюкова, Р. Ф. Нуриева, Л. В. Тереня, Ф. Ф. Латыпов, Г. Н. Галиуллина, Н. В. Чуйко, И. Н. Бикмухаметова, которым автор выражает свою признательность. Автор также признателен сотрудникам ИГГ УрО РАН, УГГГА, ЦНИГРИ оказавшим помощь консультациями и советами в процессе подготовки и завершения работы.

Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения общим объёмом \%2 стр. и включает список литературы из 6 7 наименований, 20 таблиц, 4S текстовых рисунков и одного графического приложения. Обоснование 1-го защищаемого положения изложено в главе 1, 2 и 3, 2-го - в главе 4, 3-го - в главе 5.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения", Казаков, Игорь Иванович

Общие выводы по результатам изучения Маярдакского района:

1. Анализ глубинного строения приводит к заключению об аналогии структуры Маярдакского района структурам алмазоносных полей Якутии и, таким образом, о приуроченности высокобарической минераге-нии района к процессам, связанным с проявлением мантийного диапи-ризма в зоне сочленения глубинных разломов северного борта Серновод-ско-Абдуллинского авлокагена и Зилаирской рифтовой системы;

2. В пределах Маярдакского алмазоносного района наряду с известными ореолами находок алмазов выявлены ореолы МСА - высокохромистые низкоглиноземистые хромшпинелиды, пироп-альмандиновые гранаты, низкоглиноземистые натрийсодержащие хромдиопсиды. С ними ассоциируют перспективные геофизические (радиогенные и магнитные) и геохимические аномалии. Наличие подобного набора поисковых признаков в пределах района, по глубинной структуре аналогичного известным алмазоносным полям, свидетельствует о его перспективности на выявление коренных месторождений алмазов.

3. Магматизм Маярдакского района имеет полиформационный и полихронный характер. В пределах района выявлены продукты базитово-го (Буганакский, Яндыкский, Малиновогорский комплексы), предположительно, щелочно-ультраосновного (хлоритолиты, лампроиты? Узянского комплекса) и кислого магматизма (Ахмеровский массив). Кроме того, фиксируются минералого-геохимические «следы» разрушения высокобарических алмазоносных щелочно-ультраосновных пород как в современных рыхлых отложениях, так и в древних осадочных толщах.

4. Наиболее вероятными геохронологическими уровнями формирования алмазоносного магматизма является нижне-среднерифейская пред-зигальгинская, верхнерифейско-нижнепалеозойская и среднепалеозойско-мезозойская эпохи.

5. При поисках необходимо учитывать, что алмазоносные магматические породы нижне- среднерифейского возраста, особенно вулканоген-но-осадочных фаций, вследствие процессов корообразования и метаморфизма могут быть очень сильно изменены, что затруднит их диагностику.

6. Большая насыщенность площади продуктами базитового магматизма отражается в большом количестве магнитных аномалий как линейной, так и изометричной формы, что необходимо также учитывать при поисковых работах. Выделения участков для постановки горно-буровых работ в этих условиях возможно только на основании комплекса признаков после проведения детальных работ масштаба 1:10 ООО - 1:5000.

В 2001-2002 гг. по рекомендации и при участии специалистов Ц111111 ОАО "Башкиргеология" предприятием ЗАО "ТНК-Юниверс" взята лицензия на геологическое изучение, разведку и добычу алмазов на Ма-ярдакской площади и составлен проект на детальные поиски коренных алмазов в пределах Маярдакского антиклинория [Казаков, Костицына, 2002]. Производство полевых, в первую очередь аэрогеофизических работ предполагается начать с 2003 г.

5.2 Шатак-Узянский алмазоносный район

Шатак-Узянский алмазоносный район расположен в Белорецком административном районе Республики Башкортостан. Общая площадь около 1500 кв. км. Центральную часть площади занимает хр. Бол. Шатак, по периферии - посёлки Тукан, Тара, Ишля, Азнагулово, Узян, Kara, Верхний Авзян.

В структурно-тектоническом плане район расположен в пределах Ямантауского антиклинория, в восточной части граничащего с Зилаир-ским мегасинклинорием.

В пределах района развиты отложения болыпеинзерской, суран-ской, юшинской свит и буландихинской толщи нижнего рифея, машак-ской серии нижнего-среднего рифея, зигальгинской, зигазино-комаровской и авзянской свит среднего рифея и зильмердакской свиты верхнего рифея. В восточной части района на них трансгрессивно с размывом и резким угловым несогласием лежат палеозойские отложения с грубообломочными теригенными ордовикскими толщами в основании.

Из магматических комплексов в пределах района развиты образования нижне-среднерифейской машакской серии (Шатакский комплекс расслоенных ультрамафитов, Лесовской лампроитовый (?) комплекс, Ранне-машакский комплекс низкомагнитных базальтов и риолитов и Позднема-шакский комплекс высокомагнитных базальтов и риолитов), Узянского комплекса калиевых щелочных лампрофиров (лампроитов?)^13 - Pzi) и Ишлинского пикрит-габбро-диабазового комплекса (Pz). Описание их дано в разделе 3.3.

Глубинное строение района определяется расположением его в зоне окраинно-континентальных структур. Геологическое развитие района и характер магматизма в его пределах связаны с эволюцией Шатакской мантийно-диапировой структуры, проявившейся в зоне сочленения трого-вой части субширотного Серноводско-Абдуллинского авлакогена (Кра-кинско-Шатакский пояс повышенной проницаемости) и субмередианаль-ной зоны окраинно-континентальных рифтовых структур. Одним из центральных элементов последних является Зюраткульский глубинный разлом (ЗГР), захватывающий восточную часть площади. ЗГР в рифее представлял собой зону континентального склона и разделял континентальную и субокеаническую (субконтинентальную?) области. В широком понимании зона ЗГР имеет ширину 5-10 км. и охватывает серию субмередиа-нальных полосовидных высокоградиентных аномалий магнитного и гравитационного полей от хр. Малый и Большой Карагас (на западе) до серии слабоконтрастных аномалий, протягивающихся вдоль границы рифея и палеозоя западнее и севернее пос. Узян и дер. Кутуйка (на востоке). В восточной части этой зоны установлены тела лампроитов(?) Узянского комплекса и щелочно-ультраосновных пород Евлукского комплекса. В аналогичной геолого-тектонической позиции расположены, очевидно, тела кимберлитов Хартесского комплекса на Приполярном Урале [Золоев и др., 2001], приуроченные к зоне разрывных нарушений между образованиями рифея и ордовика в восточной периферической части Ляпинского антиклинория.

Основанием для выделения Шатак-Узянского района в качестве алмазоносного и рекомендуемого для производства поисковых работ является:

1. Находки алмазов в современном аллювии р. Белой на востоке площади, в районе посёлков Узян и Kara [Петров, 1973]. Всего обнаружено 8 зёрен алмазов общим весом чуть более 0,5 карата о при содержаниях 0,07-0,5 мг/м ;

2. Расположение района в пределах Шатакской мантийно-диапировой структуры;

3. Наличие шлихового ореола хромитов алмазоносной ассоциации с отдельными находками высокобарических гранатов: кноррингит-содержащих высокохромистых пиропов в подор-довикской коре выветривания на участке «Узянский» и пироп-альмандиновых гранатов в шлиховых пробах и в протолочке сланцев буландихинской толщи в ассоциации с высокохромистым хромитом на участке «р. Балангурка»;

4. Установленные тела щелочно-ультраосновных пород Лесовско-го, Узянского и Евлукского комплексов;

5. Наличие перспективных геофизических (радиогенных по калию и торию и магнитных «трубочного» и линейного типов) и комплексных (Ba+Co+Y+Sr+Ce+Cr+Zr+La; Ba+SrfCo+Y+Zr+CrfLa; Sr+Zi+La+Y+Co+Cr; Co+Ba+Y+Sr+La+Cr+Zr; Ba+La+Cr+Co+ +Zr+Y) геохимических аномалий. В общий набор элементов при выделении комплексных геохимических аномалий входили: Сг, Со, Ва, Sr, Zr, La, Се, Y.

5.3 Макарово-Нугушский (Алатауский) алмазоносный район

Расположен в пределах Ишимбайского и Мелеузовского административных районов Республики Башкортостан между населёнными пунктами Ишимбай, Красноусольский, Кулгунино, Мраково. В центральной части площади находится хр. Ала-Тау. Общая площадь района около 5000 кв.км.

Геолого-тектоническая позиция района определяется расположением его в западном борту Башкирского мегантиклинория, в зоне сочленения Алатауского антиклинория, Западно-Уральской зоны внешней складчатости и Преду рал ьского краевого прогиба.

В геологическом строении района принимают участие отложения зильмердакской, катавской, инзерской и миньярской свит верхнего рифея, урюкской, басинской, куккараукской и зиганской свит венда, на которых с размывом и несогласием лежат палеозойские отложения с гравелитами и песчаниками такатинской свиты нижнего девона в основании. Выше така-тинских отложений лежат преимущественно карбонатные отложения девонской и каменноугольной систем. На них с несогласием залегают отложения пермской молассы - глинистые сланцы, мергели, фосфориты, песчаники, конгломераты.

Основным элементом глубинного строения района является обширная Макарово-Нугушская мантийно-диапировая структура, приуроченная к зоне сочленения южного борта Серноводско-Абдуллинского рифта и Алатауской зоны глубинной инверсии (высокоплотный блок) осевой части Западно-Уральской (Алатау-Инзерской) рифтовой системы.

Основанием для выделения Макарово-Нугушского района в качестве объекта для постановки поисковых работ на коренные месторождения алмазов является:

1. Многочисленные находки алмазов в современных аллювиальных отложениях рек Ряузяк, Сикася, Зиган, Нугуш, Урюк и Белая [Бархатова, 1958 г.]. В пределах Макаровского участка (северная часть района) обнаружено 7 зёрен алмазов общим весом 0,5-0,6 о карата при содержаниях 0,04-0,3 мг/м . В южной части района (Нугушский участок) обнаружено около 70 зёрен алмазов общим весом 3,5-4,0 карата при содержаниях 0,1-0,4 мг/м3.

2. Наличие обширного шлихового ореола высокопироповых высокохромистых кноррингит-содержащих гранатов, в том числе алмазоносной ассоциации. Всего выявлено около двух десятков зёрен пиропов. В ассоциации с пиропами в шлиховых ореолах выявлены низкоглинозёмистые натрий-содержащие хромдиопсиды ассоциации алмазоносных кимберлитов (по [Илупин, 1988]), а также единичные зёрна высокохромистых хромитов.

3. Расположение района в зоне обширной Макарово-Нугушской мантийно-диапировой структуры.

4. Комплексные минералого-геохимические аномалии кимберлито-вого типа в коренных песчаниках такатинской свиты нижнего девона (кимберлитовый характер РЗЭ-геохимии и лейкоксенизи-рованные пикроильмениты).

5. Наличие калиевых (преимущественно в западной части площади) и ториевых (наиболее интенсивно в восточной части площади) радиогенных аномалий и магнитных аномалий трубочного и линейного типов по данным аэромагнитогамма-спектрометрической съёмки масштаба 1:25 ООО. В результате шлиховой съёмки вблизи с рядом магнитных аномалий, совмещающихся с аномалиями калия и тория выявлены хромистые пиропы. Площадное геохимическое изучение в пределах района проводилось только в ходе ГДП-50 на очень ограниченной территории площадью в первые сотни кв. км. Тем не менее, по данным обработки этих материалов геологами Алмазного отряда выделено несколько аномалий по типоморфному для кимберлитов и лампроитов комплексу элементов (Ni+Co+Zr+Sr+Ba+Pb; Cr+Ni+Co+Pb+Y; Cr+Co+Ba+Zr+Pb+Y).

5.4 Бурзянский алмазоносный район

Расположен в пределах Бурзянского административного района Республики Башкортостан, охватывает широтное течение р. Белой между пос. Старосубхангулово и Гадильгареево. Общая площадь района около 1500 кв. км.

Геолого-тектоническая позиция района определяется расположением его в зоне южного замыкания Башкирского мегантиклинория и его границы с Зилаирским синклинорием.

В геологическом строении района принимают участие отложения юшинской свиты и буландихинской толщи нижнего рифея, зигальгинской и зигазино-комаровской свит среднего рифея, зильмердакской, катавской, инзерской и миньярской свит верхнего рифея, урюкская и басинская свиты венда. На рифей-вендских комплексах в восточной и южной частях площади с размывом и угловым несогласием лежат палеозойские толщи. В основании палеозоя в восточной части залегают ордовикские грубооб-ломочные отложения, в западной (Шульганская структура) - гравелиты и песчаники такатинской свиты нижнего девона.

Магматизм района представлен образованиями Кургасского комплекса габбро-диабазов, базальтов и долеритов (R1-2) и Авашлинского комплекса сиенитов и калиевых щелочных габброидов (Ri2 - V?).

Глубинное строение района определяется расположением его в области сочленения субмередианальной зоны окраинно-континентальных структур и субширотной зоны структур южного замыкания Серноводско-Абдуллинского авлакогена - Ишимбай-Тубинский (Бурзянский) магмаак-тивный пояс.

Обоснованием выделения Бурзянского района в качестве перспективного для постановки поисковых работ на выявление коренных месторождений алмазов является следующее:

1. Находки алмазов в современных рыхлых аллювиальных отложениях р. Белой и её притоков ([Бархатова, 1958], [Петров, 1973]). Всего на участке выявлено 16 алмазов общим весом 1 карат при содержании 0,03-0,4 мг/м .

2. Наличие комплексного ореола МСА: хромиты алмазоносных ассоциаций и пироп-альмандиновые гранаты, соответствующие по составу включениям в алмазах (разд. 3.2), причём в двух точках набор МСА выявлен в протолочках конгломератов ордовикского возраста (проба № 124203).

3. Наличие комплексных минералого-геохимических аномалий кимберлитового типа в коренных песчаниках такатинской свиты нижнего девона (кимберлитовый тренд РЗЭ и пикроильмениты -см. разд. 3.3).

4. Наличие магнитных аномалий трубочного и линейного типов и комплексных (Cr+Ni+Co+Ba+Zr; Cr+Co+Zr+La+Pb; Cr+Zr+Sr+ +Ba+Pb; Co+Ni+La+P+Pb) геохимических аномалий.

5. Расположение в зоне сочленения субширотных и субмередиа-нальных глубинных проницаемых зон.

5.5 Рекомендуемый прогнозно-поисковый комплекс (ППК) на коренные источники алмазов при поисках масштаба 1:50 000-1:10 000

При опоисковании перспективных площадей, выделенных в ходе прогнозно-поисковых работ масштаба 1:500 000-1:200 000, исходя из опыта проведенных исследований и методических разработок ЦНИГРИ и АК AJIPOCA прогнозно-поисковый комплекс должен включать:

1. Геолого-геофизическое моделирование глубинной структуры в масштабе 1:200 000 - 1:50 000 на базе карт трансформаций физических полей (Ag, AT), материалов сейсмических разрезов и компьютерного дешифрирования аэрокосмических снимков, с использованием комплекса геологических материалов;

2. Шлиховое опробование рыхлых отложений в масштабе 1:50 000

- 1:10 000 с массовыми микрозондовыми анализами потенциальных МСА (хромшпинелидов, гранатов, хромдиопсидов, ильме-нитов);

3. Аэромагнитогаммаспектрометрическая съёмка масштаба 1:10000 с использованием высокоточной аппаратуры;

4. Детальные наземные поисковые работы масштаба 1:10 000 -1:5000 на выделенных аэрогеофизическими и шлихо-минералогическими работами перспективных участках:

- шлиховое и мелкообъёмное опробование рыхлых отложений;

- геолого-петрофизическое изучение разрезов коренных пород и кор выветривания;

- заверка горно-буровыми работами участков наиболее перспективных геофизических аномалий.

Заключение

Проведенные исследования в комплексе с анализом глубинного строения позволили сделать следующие выводы:

1. Башкирское поднятие принадлежит к системе Камско-Бельского пери-кратонного прогиба — структуре, сформировавшейся в архей-раннепротерозойский этап. В рифее Башкирское поднятие представляло область сочленения трёх рифтовых структур: Серноводско-Абдуллинской, Западно-Уральской и Камско-Бельской. В области сочленения рифейских рифтовых систем сформировалась Красноусольско-Белорецкая зона глубинного разуплотнения.

2. В результате анализа глубинной строения листа N-40 в масштабе 1:1000000 - 1:500000 в пределах Башкирского поднятия выделено две основные структурные зоны, расположенные в его западной и восточной частях. Граница между ними проходит по Шульганской синклинали. Восточная часть Башкирского поднятия представляет собой зону рифейских окраинно-континентальных рифтовых структур. Для западной части, в пределах Западно-Уральской рифтовой системы, характерно проявление обширных мантийно-диапировых структур (МДС).

3. В пределах Башкирского поднятия выявлены комплексные ореолы минералов-спутников алмазов: высокомагнезиальные хромистые и железисто-магнезиальные гранаты, пикроильмениты, высокохромистые низкоглинозёмистые шпинели, низкоглинозёмистые натрийсодержащие хромдиопсиды. Среди хромистых пиропов отмечаются разности, соответствующие по составу гранатам алмазоносной ассоциации по Н. В. Соболеву, а также крупные (более 1мм) слабоокатанные зёрна, что свидетельствует о связи их с алмазоносными кимберлитами или лампроитами и незначительном переносе.

4. Отмечаются различия в ассоциации алмазов и их минералов-спутников в западной и восточной зонах. В пределах Макарово-Нугушского алмазоносного района (западная зона) выявлена ассоциация МСА и алмазов, характерная для кимберлитов - повышенное количество кристаллов алмазов октаэдрического габитуса в ассоциации с находками высокомагнезиальных хромистых пиропов, пикроильменитов, низкоглинозёмистых натрийсодержащих хромдиопсидов. В зоне окраинно-континентальных структур (восточный борт Башкирского поднятия) выявлена ассоциация МСА и алмазов более характерная для алмазоносных лампроитов - повышенное количество кристаллов алмазов ромбо-додекаэдрического габитуса в ассоциации с находками железисто-магнезиальных пироп-альмандиновых гранатов, высокохромистых шпинелей, низкоглинозёмистых натрийсодержащих хромдиопсидов, ниобий-содержащие рутилы.

5. Особенностью магматизма западного склона Южного Урала является пространственное совмещение (телескопирование) разновременного и разноглубинного, а следовательно и разноформационного, магматизма в пределах зон долгоживущих многократно активизированных глубинных разломов. Примерами таких зон являются: хр. Бол. Шатак, зона Зюрат-кульского глубинного разлома, Кургасская и Авашлинская структуры Бурзянского района, хр. Бол. Алатау, Бердяушский массив.

6. Магматические аппараты щёлочно-ультраосновного состава формируются в эпохи корообразований, что в зоне гипергенеза приводит к превращению слагающих их пород в коры выветривания различной степени зрелости. Последующие процессы метаморфизма в рифей-нижнепалеозойские эпохи приводили к их литификации с соответствующими изменениями химического и минерального составов по отношению к первичным породам. С учётом указанных изменений по комплексу признаков ряд выявленных тел магматических пород были отнесены, предположительно, к изменённым щёлочно-ультраосновным породам лам-проитового ряда. По возрасту и фациальной принадлежности эти объекты были сгруппированы в ряд комплексов: нижнерифейский Лесовской и верхнерифейско-нижнепалеозойские Узянский и Евлукский.

7. Комплексное петрофизическое и минерало-геохимическое изучение разновозрастных обломочных толщ и отложений древних кор выветривания позволило в общем итоге установить два генетических типа накопления минералов-спутников алмазов в терригенных толщах: переотложенный и конседиментационный. Для первого характерно отсутствие геохимических аномалий редкоземельных элементов (РЗЭ) кимберлит-лампроитового типа, для второго - высокий уровень накопления и дифференцированности тренда РЗЭ, аналогичный кимберлитовым и лам-проитовым комплексам. Первый тип характерен для базальных слоёв палеозоя зоны окраинно-континентальных рифтов - терригенные грубооб-ломочные трансгрессивные толщи ордовикского возраста. Второй тип наиболее ярко проявлен для буландихинской толщи нижнего рифея (предсреднерифейская кора выветривания) и такатинской свиты нижнего девона. Последняя является базальными слоями палеозойских отложений в западной, Макарово-Нугушской зоне. Для коренных пород такатинской свиты установлена прямая зависимость находок МСА (пикроильменитов) с аномалиями РЗЭ кимберлит-лампроитового уровня.

8. Обобщенные материалы изучения магматизма и древних терригенных толщ позволили сделать вывод, что эпохам континентального алмазоносного магматизма Башкирского поднятия соответствуют эпохи континентальных перерывов и корообразования в рифей-вендских и палеозойских циклах развития региона. Наиболее крупные из них прогнозируются в з 1 раннерифейскую (Ri ), позднерифейскую (R3 ), вендскую (V), раннепале-озойскую (Pzi), среднепалеозойскую (Pz2) и мезозойскую (Mz) эпохи. Проявление щёлочно-ультраосновного потенциально алмазоносного магматизма в раннерифейскую (буландихинскую) и среднепалеозойскую (такатинскую эпохи подтверждено прямыми признаками - тела лампрои-тов данного возраста (Лесовской комплекс), сочетание находок МСА и аномалий РЗЭ-геохимии кимберлит-лампроитового типа. Выявлены также признаки проявления щёлочно-ультраосновного магматизма в верхне-рифейско-нижнепалеозойскую эпоху — установлены тела щёлочно-ультраосновных пород Узянского и Евлукского комплексов. Необходимы работы для решения проблемы наличия МСА и самих алмазов в породах указанных комплексов и уточнения возраста их проявления.

9. Приуроченность комплекса прямых (находки алмазов и их минералов-спутников, выявленные тела щёлочно-ультраосновных пород, кимберли-товый тип тренда РЗЭ-геохимии в коренных породах) и косвенных (перспективные магнитные и геохимические аномалии) поисковых признаков к мантийно-диапировым структурам (Макарово-Нугушской, Шатакской, Маярдакской), проявившимся в зонах сочленения субмередианальных и субширотных глубинных разломов, обосновывает выделение ряда районов в качестве потенциально алмазоносных и перспективных на выявление коренных месторождений алмазов кимберлитового и/или лампрои-тового типа. Такими районами являются: Маярдакский, Макарово-Нугушский, Шатак-Узянский и Бурзянский. Юрюзано-Айский и Тирлян-ский районы на сегодняшний день являются наименее изученными и выделяются в качестве перспективных по анализу глубинного строения и по наличию алмазов в современном аллювии.

Автореферат диссертации по теме "Перспективы коренной алмазоносности Башкирского поднятия"

На правах рукописи

Казаков Игорь Иванович

Перспективы коренной алмазоносности Башкирского поднятия

Специальность: 25.00.11 «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения»

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата геолого-минералогических наук

Екатеринбург - 2003

Работа выполнена в Уральской государственной горно-геологической академии (УГТГА) и ОАО «Башкиргеология»

Научный руководитель-доктор геолого-минералогических наук, профессор Малахов Игорь Анисимович

Официальные оппоненты:

1) доктор геолого-минералогических наук, член-корреспондент РАН, профессор Золоев Ким Карпович

2) кандидат геолого-минералогических наук Кисин Александр Юрьевич

Ведущее предприятие - Центральный научно-исследовательский геологоразведочный институт цветных и благородных металлов (ЦНИГРИ)

Защита диссертации состоится 10 октября 2003 г. в 14 — час. на заседании диссертационного совета Д 212.280.01 при Уральской государственной горногеологической академии по адресу: 620144, г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 30, ауд. 3324.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной горно-геологической академии.

Автореферат разослан « ¿У» 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ^^^^^^Рудниикий В.Ф.

\JSZG

Общая характеристика работы

Актуальность исследований. Проблема выявления первоисточников уральских аллювиальных алмазов - одна из самых старых металлогенических проблем Уральского региона, которая остаётся нерешённой уже более 100 лет. Необходимость решения этой проблемы стала особенно очевидной после открытия в 70-80-х гг. прошлого века крупных коренных месторождений алмазов в сходных геодинамических условиях в Архангельской области и Западной Австралии. Актуальность данной проблемы послужила причиной проведения весной 2000 г. в г. Сыктывкаре Всероссийской конференции «Алмазы и алмазоносность Тимано-Уральского региона». Множество находок алмазов на огромной территории практически по всему периметру Башкирского поднятия, наличие среди них неизношенных кристаллов, ассоциация алмазов с полным набором минералов-индикаторов алмазоносных магматических пород, в том числе с хромистыми пиропами, сходство геодинамических условий с известными алмазоносными провинциями убедительно свидетельствуют о высокой перспективности обнаружения коренных месторождений алмазов в пределах западного склона Южного Урала и необходимости продолжения исследований в этом направлении.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлся прогнозно-металлогенический анализ территории Башкирского поднятия и сопредельных площадей на выявление коренных первоисточников алмазов, районирование Южно-Уральской алмазоносной субпровинции, разработка методики прогноза эпох и зональности алмазоносного магматизма. Задачами исследований были: 1) изучение связи особенностей глубинного строения региона с закономерностями распространения элементов высокобарической минерагении (алмазы и их спутники, тела щёлочно-ультраосновных пород, геохимические аномалии кимберлитового типа); 2) изучение особенностей состава и ассоциаций минералов-спутников алмаза осадочных толщ различного возраста; 3) изучение тренда магматических комплексов различных структурных зон; 4) выявление и изучение формаций древних кор выветривания и продуктов их разрушения в обломочных толщах региона;

Научная новизна. На основе моделирования глубинного строения региона, петрологического анализа магматических комплексов, исследования минералого-геохимических особенностей образований древних кор выветривания и коррелятных им обломочных толщ, анализа ассоциаций и составов минералов-спутников алмаза обоснована перспективность зоны Башкирского поднятия на выявление месторождений алмазов, проведено районирование Южно-Уральской (Башкирской) алмазоносной субпровинции, выявлены признаки проявления щёлочно-ультраосновного магматизма в раннерифейскую предзигальгинскую и среднепалеозойскую (такатинскую) эпохи.

Практическое значение. Обосновано выделение площадей (районов) для производства прогнозных и поисковых работ на выявление коренных месторождений алмазов в пределах Башкирского поднятия: Макарово-Нугушская, Шатак-Узянская, Маярдакская, Бурзянская.

1 ! С-;!';'-Р<>5фг / / I

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на Всероссийском совещании «Алмазы и алмазоносность Тимано-Уральского региона» в 2001 г. (г. Сыктывкар), на Республиканской научно-практической конференции в 2000 г. (г. Уфа), на региональной научно-практической конференции АК «АЛРОСА» в 2003 г. (г. Мирный), на семинаре кафедры ГПР МПИ УГГТА в 2002 г. (г. Екатеринбург), на заседании научно-методического совета отдела геологии алмазов ЦНИГРИ в феврале и декабре 2002 г. (г. Москва). Специалисты ЦНИГРИ и АК «АЛРОСА» признали правомерность выделения перспективных площадей и необходимость продолжения алмазопоисковых работ в пределах Башкирского поднятия.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 статей.

Фактический материал. Материал для диссертации собран автором при проведении полевых и камеральных работ в качестве начальника Алмазного отряда Центральной поисково-прогнозной партии ОАО «Башкиргеология» в период с 1995 по 2002 гг. в рамках двух производственных объектов: «Прогнозно-поисковые работы по выявлению коренных источников алмазов в пределах Башкирского мегантиклинория и сопредельных структур (объект «Башкирская площадь») и «Глубинное строение и региональные закономерности размещения оруденения на Башкирском поднятии (тема 92-1)».

В ходе сбора материала автором было проведено более 200 пог. км. маршрутов, описано около 200 разрезов, проведена ручная и компьютерная обработка более 800 силикатных и 370 нейтронно-активационных анализов горных пород, около 2000 микрозондовых анализов минералов. Кроме того, автор участвовал в обработке результатов около 2000 минералогических анализов тяжелых фракций шлихов и протолочек и более 2000 петрографических анализов.

В период 1998-2001 гг. автор обучался в заочной аспирантуре ИГГ УрО РАН (научные руководители А. А. Макушин и Г. Б. Ферштатер). В 2001 г., в связи с изменением темы диссертации, переведён в заочную аспирантуру УПТА (научный руководитель И. А. Малахов).

Данная работа была бы невозможна без постоянной помощи и поддержки главного геолога Щ11111 ОАО «Башкиргеология» А. А. Макушина. Автор благодарен за оказанную помощь своему научному руководителю И.А. Малахову. В сборе, обработке и оформлении материалов в различное время участвовали специалисты Алмазного отряда ЦППП ОАО «Башкиргеология»: С.П.Цоцур, А.П.Костицина, Е.А.Макушина, Р.М.Салимов, И.С.Нуриев, Р.А. Мухаметшин, М.Л.Зайцева, П.В.Казаков, В.А.Микрюкова, Р.Ф.Нуриева, Л.В.Тереня, Ф.Ф.Латыпов, Н.В.Чуйко, которым автор выражает свою признательность. Автор также признателен сотрудникам ИГГ УрО РАН, УГГГА, ЦНИГРИ, оказавшим помощь консультациями и советами в процессе подготовки и завершения работы.

Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения общим объёмом 182 стр. и включает список литературы из 67 наименований, 20 таблиц, 47 текстовых рисунков и одно графическое приложение.

Содержание работы

В работе формулируются и обосновываются следующие защищаемые положения.

1. В пределах Башкирской алмазоносной субпровинции, приуроченной к Камско-Бельскому перикратониому прогибу, выделяются две структурные (минера генические) зоны, расположенные в западном и восточном бортах Башкирского поднятия и приуроченные соответственно к Макарово-Нугушской мантийно-диапировой структуре и зоне окраинно-континентальных рифтов. В западной зоне прогнозируется алмазоносный магматизм кимберлитового состава, в восточной зоне - лампроитового.

В результате поисковых работ 50-х и 70-х годов XX века, направленных в основном на выявление россыпных месторождений алмазов, была установлена алмазоносность современного аллювия почти по всему периметру Башкирского поднятия.

Центральная часть Башкирского поднятия представляет собой область почти непрерывных выходов докембрийских образований. Схема стратиграфического расчленения докембрийских толщ Башкирского поднятия изложена в монографии А. В. Маслова и др. (2001). Эталонные разрезы докембрия (по данным указанных авторов с изменениями) и основания палеозоя приведены на рис. 1 и 2.

Глубинное (100-200 и более километров) происхождение алмазов и., алмазоносных магматических пород (кимберлитов и лампроитов), контроль ареалов

распространения последних проницаемыми зонами мантийного уровня заложения на сегодняшний день можно считать доказанными фактами. Соответственно прогноз коренной алмазоносности должен основываться в первую очередь на моделировании глубинного строения на уровнях верхняя мантия - нижняя кора и выше в зависимости от ранга прогнозируемых таксонометрических единиц. Базовыми материалами, принятыми автором для районирования Башкирской алмазоносной субпровинции, является моделирование глубинного строения, выполненное главным геологом Центральной поисково-прогнозной партии ОАО "Башкиргеология" A.A. Макушиным и изложенное в ряде публикаций и в фондовых отчетах. Основой моделирования является анализ карт геофизических и аэрокосмических полей, преимущественно различных трансформаций поля силы тяжести. Основные элементы прогнозно-минерагенического районирования описываемой территории приведены на рис. 3.

Мелкомасштабные (1:5 000 000 -1:2 500 000) прогнозные построения, охватившие площади алмазоносных районов Башкирии и единственного на сегодняшний день промышленно-алмазоносного района Урала Красновишерского, привели к заключению об аналогии их глубинного строения. В обоих случаях наблюдается глубинная отрицательная региональная аномалия поля силы тяжести и положительная морфоструктура, связанные с зоной сочленения крупных рифтовых структур. Башкирское поднятие

з

принадлежит к геодинамической (минерагенической) системе Камско-Бельского перикратонного прогиба - структуре, сформировавшейся в архей-раннепротерозойский этап. В рифее Башкирское поднятие представляло область сочленения трех рифтовых систем: Сериоводско-Абдуллинской, Западно-Уральской и Камско-Бельской. В области сочленения рифейских рифтовых систем сформировалась Красноусольско-Белорецкая зона глубинного разуплотнения, являющаяся минерагеническим аналогом Красновишерской зоны глубинного разуплотнения Ярег - 270-100 км).

В результате анализа плотностных неоднородностей разреза в пределах Красноусольско-Белорецкой зоны глубинного разуплотнения в м-бе 1:1000000 -1:200000 выделены следующие крупные глубинные структуры, контролирующие размещение потенциально алмазоносных районов:

Рис. 1. Эталонный разрез отложений докембрия и основания палеозоя западного борта Башкирского поднятии (по данным [Маслов, Крупе-нин,2001] с дополнениями автора).

Условные обозначения на рис.2

Рис 2. Эталонный разрез отложений рифея и нижних частей палеозоя восточного борта Башкирского поднятия. (По данным [Маслов Крупенин.2001] с дополнениями автора) Условные обозначения к рис.1 и 2 1 - конгломераты и гравелиты; 2 - песчаники; 3 - алевролиты; 4 - глинистые сланцы и аргиллиты; S - низкоуглеродистые глинистые сланцы; 6- известняки; 7- глинистые известняки; 8 - строматолнтовые известняки; 9 - струйчатые известняки, 10 - известняки с микрофито-литами; 11 - доломиты, 12 - строматолнтовые доломиты; 13 - плоскообломочные карбонатные синседиментациониые брекчии; 14 - основные магматические породы;

Цифрами на карте показаны: 1 - северо-восточные районы Башкирского мегаантиклинория; 2 - центральные районы Башкирского мегаантиклинория; 3 - окрестности д. Толпарово, 4 - западные районы Башкирского мегаантиклинория. Индексами показаны: R| bul - булан-дихинская толща (предюрматинская кора выветривания), PZi - ранний палеозой (эпоха перерыва осадконакопления).

S

ЕЭ » Е9г ЕСЬ ШЗ «ЕЗ

Щ * в

Рис. 3. Схема прогнозно-минерагенического районирования алмазоносных площадей Башкирского мегаитиклинория (геологическая основа по [ Маслов, Крупенин, 2001]).

1 - Калтасы- Б ирский рифт; 2 - бортовые зоны Серноводско-Абдуллинского рифта; 3 - трого-вая зона Серноводско-Абдулл инско го рифта; 4 - граница западной зоны мантийно-диапировых структур (А) с прогнозируемым кимберлнтовым типом алмазоносного магматизма и восточной зоны окраинно-континентальных рифговых структур (Б) с прогнозируемым лямпроитпвым типом алмазоносного магматизма; 3 - граница окраинно-континентальных рифтовых структур (Б) и Восточно-Уральской океанической (?) рифгтовой системы (В); 6 - Макарово-Нугушская мантийно-диапировая структура; 7 - перспективные поисковые площади (алмазоносные районы): I - Юрюзано-Айская, II - Тирлянская, Ш - Ма-ярдакская, IV - Шатак-Узянская, V - Макарово-Нугушская, VI - Бурзянская; 8 - иижнери-фейские образования; 9 - среднерифейские образования; 10 - верхнерифейские образования; И - вендские образования; 12 - участки проявления шелочно-ультраосновного магматизма: а) Лесовского комплекса - Я[; б) Узянского комплекса Яэ-Рг!; в) Куй басовского комплекса -Мг; 13 - места находок алмазов в рыхлых отложениях; 14 - находки хромистых пиропов: а) - шлиховой ореол; б)- единичные находки; 15- шлиховые ореолы хромитов алмазоносных ассоциаций; 16 - места находок пикроильменитов в протолочках пород такатинской свиты нижнего пело на

- обширная (около 10 ООО км2) Макарово-Нугушская мантийно-диапировая структура (МДС), выделяющаяся в юго-западной части Башкирского

- поднятия, в зоне сочленения южного борта Серноводско-Абдуллинского авлакогена и Западно-Уральского рифта;

- окраинно-континентальная рифтовая система, выделяющаяся в восточной части Башкирского поднятия. Одним из центральных её элементов является Зюраткульский глубинный разлом, разделявший типы земной коры в рифее на континентальную и субокеаническую. В восточной части зоны окраинно-континентальных рифтов наблюдается серия периферийных высокоплотных мантийных выступов Восточно-Уральской океанической рифтовой системы (Златоуст-Маярдакская зона);

широтные трансформные зоны (пояса) повышенной проницаемости (Кракинско-Шатакский, Бурзянский, Калтасы-Бирский).

В общем плане в пределах Башкирского поднятия выделяется две зоны, различающиеся по характеру глубинных структур, контролирующих высокобарическую минерагению: западная и восточная, приуроченные соответственно к западному и восточному его бортам. Западная зона контролируется Макаро- во-Нугушской МДС и субмеридиональной Западно-Уральской (Алатау- Инзерской) рифтовой структурой. Восточная зона контролируется структурами окраинно-континентальных рифтов. К зоне сочленения Кракинско-Шатакского пояса, приуроченного к осевой зоне Серноводско-Абдуллинского рифта, и окраинно-континентальных структур приурочена Шатакская МДС (Шатак-Кагармановский высокоплотный выступ).

В зонах сочленения вышеуказанных структур субмеридиональных рифтов с преимущественно субширотными зонами повышенной проницаемости (Кракинско-Шатакская, Бурзянская, Калтасы-Бирская) прогнозируются алмазоносные районы (АР): Макарово-Нугушский, Шатак-Узянский, Бурзянский. Юрюзано-Айский. Прогнозируемые Маярдакский и Тирлянский алмазоносные районы приурочены к периферийным высокоплотным мантийным выступам Восточно-Уральской океанической рифтовой системы.

Важнейшим локальным поисковым признаком при поисках коренных месторождений алмазов помимо находок самих алмазов являются находки их минералов-спутников (МСА). В ходе проведенных исследований в районах с установленной алмазоносностью аллювия на Башкирском поднятии выявлен практически полный набор МСА. Ниже дается характеристика алмазов (по материалам обработки данных предшествующих работ) и минеральных групп МСА, особенностей их состава и ассоциаций различных структурных зон и районов Башкирского поднятия.

Алмазы. В пределах Башкирского поднятия и сопредельных территориях за период 1938-1973 гг. было обнаружено более 200 алмазов весом от 2,6 до 68,8 мг и два кристалла общим весом в 2 карата. Подавляющая часть алмазов обнаружена в современных аллювиальных отложениях, незначительная - в рыхлых неогеновых отложениях и один кристалл - в мезозойской коре

выветривания по ордовикским песчаникам. Максимальные содержания алмазов

- 3,6 мг/м3. Пункты находок алмазов показаны на рис. 3.

Алмазы преимущественно бесцветные. По морфологии преобладают обломки кристаллов, реже (около 30-40 %) отмечаются полные кристаллы, ещё реже (около 5-10 %) - обломки неопределённых форм. На поверхности зёрен алмазов иногда отмечаются следы механического износа, однако подавляющая часть кристаллов (около 87 %) следов износа не имеет. Автором по материалам предшественников проведён анализ количественных соотношений кристаллов алмазов различных кристаллографических форм. Выделяются три кристаллографические группы: 1) кристаллы ромбододекаэдрического габитуса

- додекаэдроиды, часто уплощённые или вытянутые, реже ромбододекаэдроиды; 2) кристаллы комбинационных форм переходного типа октаэдр-додекаэдроид; 3) октаэдры, часто пластинчатые. В целом по Башкирской субпровинции резко преобладают кристаллы ромбододекаэдрического габитуса и комбинационные формы (в сумме 78 %), что характерно и для других уральских алмазоносных районов. При этом наблюдаются различия по рассматриваемым параметрам алмазов западного (Макарово-Нугушский район) и восточного (Маярдакский район) бортов Башкирского поднятия. В восточной части (зона окраинно-континентальных рифтов) по отношению к западной (зона Макарово-Нугушской мантийно-диапировой структуры) повышено количество кристаллов ромбододекаэдрического габитуса и комбинационных форм переходных типов октаэдр-додекаэдр (84 % и 73 %) и, соответственно, понижено количество октаэдрических форм (16 % и 27 %). Этот факт свидетельствует, очевидно, о различии составов первоисточников алмазов указанных зон (районов). Повышенное количество додекаэдроидов характерно для алмазоносных пород «аномального» состава - лампроитов и пород, относимых В. И. Вагановым (1999) к кимберлит-лампроитам (высокоультраосновным кимберлитам Зимнего Берега, слюдяным кимберлитам Африки).

Хромистые пиропы в пределах Башкирского поднятия выявлены в двух алмазоносных районах (АР): Алатауском и Шатак-Узянском. В Алатауском (Макарово-Нугушском) АР выявлен обширный, вытянутый в субмеридиональном направлении шлиховой ореол хромистых пиропов размером 65x25 км (см. рис. 3). Пиропы лилового, розового, розовато-фиолетового, сиреневато-малинового, сиреневато-розового, сиреневого цветов. Всего в пределах ореола выявлено около двух десятков зерен пиропов, в том числе четыре зерна, слабо окатанных, с сохранившимися кристаллографическими очертаниями (или их фрагментами) ромбододекаэдрического габитуса. Остальные зерна представлены угловато-окатанными неправильной формы обломками с шероховатыми поверхностями (размеры зерен от 0,25x0,5 до 1,1x1,2 мм). По химическому составу около 8 % зёрен соответствуют алмазоносной ассоциации Н. В. Соболева (рис. 4). Большая часть хромистых пиропов обнаружена в поле докембрийских комплексов (преимущественно вендских).

с«о

Рис. 4. Анализ состава пиропов (М{>0 > 19%) Башкирского поднятия (Диаграмма Н.В.Соболева).

1 - верлитовый парагенезис, 2- лерцолитовый парагенезис, 3 -гарцбургит-дунитовый (ультраосновной) парагенезис, 4 - парагенезис алмазоносных кимберлитов Дж.Гернея (1988г), 5 - поле пиропов алмазоносной ассоциации Н.В. Соболева: пиропы Башкирского поднятия: 6 - Узянский участок, 7 -Алатауская зона, 8- Каратауская зона; Симской участок (по Кузнецову, 2002 г), 9 - поле хромистых пиропов Алатауской зоны, 10 - поле кноррингит-содержащих пиропов Макаровского участка, 11 - поле хромистых пиропов Уэянского участка; 12 - поле хромистых пиропов Симского участка Каратауской зоны (по Г.П. Кузнецову, 2002 г.), 13 - линии содержаний кноррингитовой компоненты.

В пределах Шатак-Узянского АР хромистые пиропы обнаружены в пределах участка "Узянский", в протолочках брекчированных слюдисто-кварцевых сланцев с линзами гематит-магнетитовых руд, залегающих между карбонатными образованиями авзянской свиты среднего рифея и трансгрессивно перекрывающими их конгломератами среднего-верхнего ордовика. По-видимому, это древняя предордовикская кора выветривания. Здесь также присутствуют разности алмазоносных ассоциаций.

Находки пироп-альмандиновых гранатов известны более широко. В связи с полигенностью этого типа гранатов отнесение их к МСА возможно только с учетом их химического состава на основе соответствия составу железисто-магнезиальных гранатов из включений в алмазах известных алмазоносных провинций. Пироп-альмандиновые гранаты были обнаружены и во включении в алмазе из россыпей Башкирии (Тирлянский АР). Выделение пироп-альмандинов алмазоносной ассоциации производилось по химическому составу на базе комплекса диаграмм (альмандин-гроссуляр-пироп; Mg0-Cr203; MgO-NajO; МпО-СаО). Наибольшее количество находок этого типа гранатов расположено в пределах Алатауской алмазоносной зоны, преимущественно в пределах описанного выше ореола хромистых пиропов, и в южной части Маярдакского алмазоносного района. Пироп-альмандины алмазоносных ассоциаций выявлены также в пределах Шатак-Узянского и Бурзянского АР. Причем, кроме находок в шлиховых пробах в вышеуказанных районах гранаты этого типа обнаружены в протолочках сланцев нижнерифейской буландихинской толщи и ,в ордовикских конгломератах, перекрывающих описанные выше сланцы с хромистыми пиропами на участке "Узянский".

В пробах гравелитов и песчаников такатинской свиты (D2e, г/с) Бурзянского района (р. Ямашла, п. Гадильгареево) и Макаровского участка (хр. Кисеарка, руч. Куккараук) обнаружены пикроильмениты, нацело замещенные коломорфными агрегатами титанистых минералов, не содержащими силикатных фаз. Места находок пикроильменитов показаны на рис. 3. Выделение и определение зерен выполнено в лаборатории ТОО "ВИТА" (г. Санкт-Петербург, директор В. А. Езерский) на основании аналогии данных образований с агрегатами титанистых минералов, полностью замещающих -пикроильменит в песчаниках такатинской свиты, и в алмазоносных россыпях Красновишерского алмазоносного района Пермской области. В этом районе, при большом объеме исследований, в ядерных частях аналогичных зерен были обнаружены и неизмененные фазы пикроильменита (Молчанова, 2001). Особенностью состава продуктов замещения является постоянно присутствующая примесь оксида хрома в количестве 0,38-0,4 %. О кимберлитовой природе описываемых высокотитанистых смесей свидетельствует и зависимость между их содержанием и содержаниями в этих же пробах редкоземельных элементов группы лантаноидов и тория (РЗЭ) - в пробах с находками пикроильменита отмечается кимберлитовый или близкий к нему тип тренда РЗЭ (высокий уровень накопления и дифференцированности) -см. таблицу 1.

Выделение хромшпинелидов в качестве МСА возможно только с учетом их химического состава. За основу были взяты два основных параметра: содержание Сг203 и А120з. Как известно, в алмазоносных кимберлитах, как правило, присутствуют хромшпинелиды с содержаниями Сг203 > 62 % и А1203<8 %.

Высокохромистые шпинели на опоискованных площадях отмечены на четырех участках. Наиболее крупный по площади шлиховой ореол выявлен в пределах Шатак-Узянского АР (см. рис. 3). Здесь же, на участке Лесовские

ю

Поляны (хр. Бол. Шатак), обнаружены лампроитоподобные породы, в протолочках которых обнаружены хромшпинелиды с Сг20з>61 % и А1гОз<7 %.

Ореол высокохромистых шпинелей выявлен также в Бурзянском районе на участке рек Курыгас и Авашли. Причем, наиболее хромистые и низкоглиноземистые шпинели (СГ2О3 >62 % и А1203 < 8 %) обнаружены в протолочках под-ордовикских кор выветривания (р. Авашли) и конгломератов средне- верхнеордовикского возраста (р. Курыгас). В последнем случае наблюдается ассоциация хромита и пироп-альмандина алмазоносной ассоциации.

Таблица 1

Минералого-геохимические особенности пород такатинской свиты

Номера проб Количество зерен пикроильменита в протолочках весом 10-15 кг Содержание лантаноидов ¡Ъа+Се+Ш+Бт+Еи+ТЬ+УЪ+Ьи), г/т Ьа/УЪ Содержа ние тория, г/т

1258 >60 567 352 69

1290 1 212 99 41

1311 18' 55 90 14

1438 не обнаружено 40 45 4

136901 не обнаружено 55 62 4

Находки высокохромистых шпинелей кроме описываемых выше ореолов отмечены также в Маярдакском АР и на Макарово-Кулгунинском участке Алатауской зоны. В Маярдакском АР небольшой ореол хромшпинелей алмазоносной ассоциации обнаружен в пределах Ахмеровской зоны глубинного разуплотнения. На Макаровском участке Алатауской зоны высокохромистый хромит обнаружен в шлиховой пробе, в зоне развития отложений такатинской свиты, в пределах комплексного ореола кноррингитсодержащих пиропов, пироп-альмандинов и хромдиопсидов алмазоносных ассоциаций.

В Шатак-Узянском и в Бурзянском районах с ореолами хромшпинелидов алмазоносной ассоциации ассоциируют шлиховые ореолы флоренсита. Этот минерал зафиксирован во включениях из карбонадо месторождений Якутии и Центральной Африки, в примазках на более чем 30 % среднетиманских алмазах (Макеев, 2000), в ассоциации с алмазом в россыпях Бразилии, Тимана и Северного Урала. В целом на Башкирском поднятии флоренситовые ореолы спорадически отмечаются вдоль зоны Зюраткульского глубинного разлома - от Бурзянского района на юге до Юрюзанской зоны (г. Усть-Катав Челябинской области) на севере.

Хромдиопсид является достаточно часто встречающимся минералом в тяжелых фракциях шлиховых проб в пределах Башкирского поднятия. Подавляющая часть зерен этого минерала связана с гипербазитовыми массивами и не может быть отнесена к индикаторам кимберлитовых или лампроитовых пород. В этом случае, так же, как с пироп-альмандинами и хромитами, "разбраковка" зерен возможна только на основании особенностей химического состава. Для кимберлитовых и лампроитовых хромдиопсидов

и

характерно низкое содержание глинозёма и повышенное - натрия (Илупин, 1984, 1988). На основе указанных характеристик были выявлены единичные зерна кимберлитовых хромдиопсидов в Маярдакском и Макарово-Нугушском алмазоносных районах, в пределах шлиховых ореолов пиропов и пироп-альмандинов.

В пределах Маярдакского АР в протолочках песчаников ордовикского возраста были выявлены ниобий-содержащие рутилы (определение В. А. Езерского), по данным Джейке и др., 1989 характерные для алмазоносных лампроитов.

Таким образом, в пределах Башкирской алмазоносной субпровинции выявлены комплексные ореолы МСА: хромистые пиропы, пироп-альмандины, пикроильмениты, хромдиопсиды, хромшпинелиды, ниобий-содержащие рутилы, флоренситы. Наличие комплекса минералов-спутников алмазов, в т. ч. слабо окатанных пиропов алмазоносных ассоциаций, свидетельствует о наличии местных первоисточников аллювиальных алмазов и высокой перспективности обнаружения промышленно значимых алмазоносных объектов на описываемой территории. Необходимо также отметить различие ассоциаций МСА в разных алмазоносных районах, что в комплексе с особенностями морфологических характеристик кристаллов аллювиальных алмазов свидетельствует, очевидно, о различии состава первоисточников последних. Очень контрастными являются различия восточного и западного бортов Башкирского поднятия. В пределах Макарово-Нугушского АР (западный борт Башкирского поднятия) выявлена ассоциация МСА и алмазов, характерная для кимберлитов: хромистые пиропы + пикроильмениты + хромдиопсиды + пироп-альмандины в ассоциации с повышенным количеством октаэдрических форм кристаллов алмазов. В зоне окраинно-континентальных рифтов (восточный борт Башкирского поднятия) выявлена ассоциация МСА и алмазов, более характерная Для лампроитов: высокохромистые шпинели + пироп-альмандины + хромдиоцсиды + ниобийсодержащие рутилы + флоренситы(?) в ассоциации с повышенным количеством кристаллов алмазов ромбододекаэдрического габитуса и комбинационных форм переходных типов. Перечисленные наборы высокобарических минералов с учетом более высокой степени кратонизации земной коры в зоне западного борта Башкирского поднятия свидетельствуют, очевидно, о более близком к «классическим» кимберлитам типе алмазоносного магматизма данной зоны. В восточном борту (зона континентально-окраинных рифтовых структур) прогнозируется алмазоносный магматизм лампроитового типа.

2. На основе изучения магматических образований и разновозрастных терригенных толщ Башкирского поднятия выделяется два этапа проявления щёлочно-ультраосновного магматизма -нижнерифейский и среднепалеозойский. Им соответствуют предзигальгинская и предтакатинская эпохи перерывов осадконакоплеиия и корообразования.

Для прогнозной оценки новых территорий, особенно при отсутствии выявленных алмазоносных магматических тел, важное значение имеет доказанная в известных алмазоносных провинциях корреляция эпох корообразования и алмазоносного магматизма. С учётом этого прогноз эпох проявления алмазоносного магматизма в пределах Башкирского поднятия был основан на результатах минералого-геохимического изучения отложений древних кор выветривания и трансгрессивных терригенных комплексов, с одной стороны, и петрологическом анализе эволюции магматизма на базе результатов петрохимических, петрографических и минералого-геохимических исследований - с другой стороны.

Работы по изучению магматических комплексов проводились в пределах алмазоносных районов, показанных на рис. 3, кроме Юрюзано-Айского. Методами исследования были: 1) полевое геолого-петрофизическое изучение разрезов с определением магнитной восприимчивости каппометром КТ-5 и содержания калия, радия, тория гамма-спектрометром РКП-306; 2) комплексное опробование, в первую очередь, разностей с повышенными содержаниями калия и тория (отбор протолочек, шлифов, образцов, проб на силикатный, нейтронно-активационный и спектральный анализы); 3) проведение минералогических, микрозондовых, силикатных, нейтронно-активационных, спектральных и петрографических анализов; 4) компьютерная и ручная обработка результатов анализов с учетом предшествующих работ; 5) петрологический анализ всего комплекса материалов.

В таблице 2 приведены известные на сегодняшний день магматические комплексы южной и центральной частей Башкирского поднятия (по опубликованным, фондовым и оригинальным материалам).

Комплексное (петрохимическое, геохимическое и минералогическое) изучение магматических пород позволило выделить разности, сформировавшиеся в условиях зрелой континентальной коры. Наиболее ярко проявленной характерной особенностью продуктов континентального магматизма является высокий уровень содержаний редкоземельных элементов (РЗЭ) группы лантаноидов и высокая степень их дифференцированности -резкое преобладание группы легких РЗЭ над тяжелыми. Поэтому одной из основных систематизирующих диаграмм была выбрана диаграмма зависимости суммы РЗЭ группы лантаноидов (Ьа, Се, N<1, Бт, Ей, ТЬ, УЬ, Ьи) и отношения Ьа/УЪ, характеризующего уровень дифференцированности РЗЭ. Граница, разделяющая продукты океанического и континентального магматизма, находится на уровне Ьа/УЬ, равном 6-8 единицам. Выше этой границы, в поле континентальных комплексов, находятся практически все анализы кислых и

щелочных пород Башкирского поднятия: граниты Ахмеровского массива (V); щелочные калиевые породы р. Авашли и хр. Бол. Ала-Тау (Я^-У?); калиевые лампрофиры (лампроиты?) Узянского комплекса (Я3); риолиты и дациты Машакского комплекса Шатакского нагорья лампроиты(?) Лесовского

комплекса хр. Бол. Шатак (Кьг). К континентальному магматизму толеитового ряда относятся: мафиты и ультрамафиты Ишлинского комплекса (Яз-РгО; вы сокомагнитные базальты и габбро-диабазы хр. Бол. Шатак позднемашакского комплекса (И^-г)-

Из приведенного обзора видно, что одной из наиболее ранних эпох проявления континентального магматизма является позднераннерифейская (предзигальгинская) эпоха - время формирования машакской свиты (серии?). Магматизм этого уровня наиболее полно изучен на хребте Большой Шатак, в зоне Шатакской мантийно-диапировой структуры.

Таблица 2

Магматические комплексы Башкирского поднятия

Возраст Алатауский антиклинорий Ямантауский антиклинорий Маярдакский антиклинорий

Палеозой Курманайский габбро- норитов Ишлинский пикритов и оливинов ых габбро-норитов Ямантауский долеритов и базальтов

Кудаш-венд Авашлинский калиевы. меланократовых сиенитов и х щелочных габброидов Миселинский щелочных габброидов Арщинский трахибазалътовый Криволукский метадиабазовый Ахмеровский гранитный

Верхний рифей Инзерский габбро-диабазовый Узянский калиевых щелочн (лампроитоб ых лампрофиров ?)

Средний рифей Кургасский габбро-диабазов и базальтов Позднемашакский базальт-риолитовый (высокомагнитный) Малиновогорский натровых щелочных базальтоидов Яндыкский амфиболитовый

Нижний рифей Раннемашакский базальт-риолитовый (?) (низкомагнитный) Лесовской лампроитовый (?) Шатакский расслоенных ультрамафитов Буганакский эклогит-амфиболитовый

В ходе работ по теме 88-2 (1988-1992 г.) было проведено детальное (в м-бе 1:10 ООО) геолого-петрофизическое и палеомагнитное картирование западного склона хребта. На участке "Лесовские Поляны" геологом Макушиной Е. А. были выявлены ультраосновные и, предположительно, щелочно-ультраосновные породы. Автором было проведено дополнительное изучение с целью прослеживания выявленных ультраосновных комплексов и их более точной диагностики.

Участок «Лесовские Поляны» является, очевидно, центром магматизма западного склона Шатакского нагорья. Об этом свидетельствует совмещённость в пределах разреза длиной всего около 200 м продуктов разновременного и разноформационного магматизма. Здесь, среди углеродистых сланцев юшинской свиты (1^ JS) и конгломератов машакской свиты (Ri ms), выявлены: нижнерифейские расслоенные ультрамафиты Шатакского комплекса; нижнерифейские лампроиты(?) Лесовского комплекса; низко- и высокомагнитные базальты и риолиты, объединенные нами соответственно в ранне- и позднемашакский комплексы (R1.2).

Тела пород, выделенных в Лесовской лампроитовый(?) комплекс, приурочены к конгломератовым пачкам. Данные образования по комплексу геологических, петрографических, петрохимических, геохимических и минералогических характеристик диагностированы как метаморфизованная кора выветривания in situ по лампроитам. Возраст формирования лампроитов(?), вероятно, близок к времени накопления конгломератов. Макроскопически это груборассланцованные породы темно-серо-зеленого до чёрного цветов, гематитизированные разности имеют бурую окраску. Согласно петрографическим заключениям, породы интенсивно изменены и преобразованы в метасоматитоподобные агрегаты с различными соотношениями хлорита, серицита и кварца (результат прокварцевания). При этом породы сохраняют реликтовый туфолавовый и лавобрекчиевый облик. Текстуры их большей частью реликтовые флюидальные. Породы содержат до 25 % туфового материала - реликты обломков в виде пластинчато-изогнутых форм с рваными или сглаженными краями (0,15-5 мм), замещённых хлорит-серицитовым материалом. Процессы корообразования и метасаматические изменения, связанные с воздействием более поздних базальтов и риолитов, в значительной степени изменили первоначальный состав пород, выходящих на поверхность, что привело к выносу CaO, К2О, Na20, MgO и накоплению AI2O3. Тем не менее, на основных диагностирующих диаграммах (S¡02-K.20+Na20; K20-Si02-Mg0) составы пород лежат в поле лампроитов или вблизи их. Изменен, очевидно, и баланс РЗЭ группы лантаноидов, частично концентрирующихся в зоне границы лампроит/конгломерат. Содержания тория, по данным гамма-спектрометрических промеров, достигают 60 г/т. Участками в лампроитах и вмещающих их конгломератах отмечаются высокие содержания Rb и Sr (до 122 и 575 г/т соответственно в лампроитах и 135 и 1570 г/т - в конгломератах), также достигающих уровня лампроитов. В тяжёлых фракциях протолочек лампроитов среди акцессориев выявлены хромшпинелиды и хромдиопсиды. Хромшпинелиды были проанализированы на микрозонде.

Среди них присутствуют хромиты алмазоносных ассоциаций. Данные породы расположены в пределах самого обширного из выявленных на Башкирском поднятии шлиховых ореолов хромитов алмазоносных ассоциаций, что, очевидно, не случайно и свидетельствует о распространенности подобных пород в пределах Шатакской мантийно-диапировой структуры.

Таким образом, рифейский магматизм хр. Бол. Шатак является полиформационным и полихронным, и более обоснованным представляется выделение не машакской свиты, а именно нижне-среднерифейской машакской серии, в составе которой присутствуют лампроитоподобные породы, объединенные в Лесовской комплекс. Проявления магматизма различной формационной принадлежности фиксировали этапы эволюции Шатакской мантийно-диапировой структуры. Причём продукты разноглубинного и разновозрастного магматизма часто совмещаются (телескопируются) на локализованных участках в пределах долгоживущих глубинных разломов.

Аналогами Шатакских ультрамафитовых комплексов в Маярдакской зоне возможно являются обнаруженные автором хлоритолиты -метаморфизованные, возможно, частично перемытые коры выветривания по ультраосновным(?) породам. Для этих пород, так же как и для лампроитов(?) Лесовского комплекса, характерно высокое содержание РЗЭ (до 700 г/т), повышенные содержания тория, присутствие в протолочках хромдиопсидов и хромитов.

Узянский комплекс калиевых щелочных лампрофиров (лампроитов?) также выделяется впервые. Выходы пород, отнесённые к данному комплексу, были закартированы автором в южной части хр. Евлук, к западу от пос. Узян (участок «Западно-Узянский»). Здесь серия небольших дайковых тел приурочена к границе нугушской и лемезинской подсвит зильмердакской свиты верхнего рифея, что послужило основанием для условного отнесения их к позднему рифею. Единичные небольшие тела пород, по ряду признаков близких к ним, были закартированы геологами Алмазного отряда ещё на двух участках: в сланцах буландихинской толщи на р. Балангурке (примерно в двух километрах севернее пос. Узян) и в подордовикской коре выветривания по среднерифейским породам на р. Яндык (в 0,5-1 км севернее пос. Серменево) в Маярдакской зоне. Все перечисленные участки располагаются вблизи трансгрессивной границы 02-з, что позволяет предположить предсреднеордовикский возраст пород данного комплекса. Таким образом, наиболее вероятный возрастной интервал формирования пород Узянского комплекса оценивается Яз-Рг^ Описываемые породы, так же, как и породы Лесовского комплекса, подверглись древним процессам корообразования, а в дальнейшем - метаморфизму. В результате породы превращены в ортосланцы с различными соотношениями хлорита, серицита и кварца (основные породообразующие минералы). Кроме того, породы постоянно содержат 3-5 % титанистых минералов (сростки рутил + лейкоксен) и до 5 % апатита. Согласно петрографическому заключению по результатам изучения около полутора десятков шлифов, сделаны следующие выводы о

первичном облике пород участка «Западно-Узянский»: 1) в породах отсутствовал первичный кварц; 2) в породе присутствовали порфировые выделения размером до 1 мм в объёме около 30 %; 3) в свежей породе присутствовали крупные (до 0,8 мм) зёрна титанистого минерала, замещённые лейкоксен-рутиловым материалом; 4) большая часть породы была сложена тёмноцветом, замещённым полуразложенным биотитом. В конфигурации биотита иногда угадываются овальные или округлые очертания (оливин?); 5) в породе присутствовали крупные (до 1 мм) длинные зёрна апатита.

Химический состав первичной породы был также изменён процессами корообразования и метаморфизма: произошло накопление А120з, в меньшей степени ЗЮ2, возможно Ре203, вынос СаО и Г^О. Баланс щелочей также нарушен: натрий вынесен почти полностью, калий - частично. При проведении площадной гамма-спектрометрической съёмки на данном участке вокруг тел данных пород во вмещающих сланцах постоянно фиксировался ореол аномально высоких содержаний калия (до 8-10 %) - ореол выноса. О первичной природе пород комплекса лучше всего свидетельствуют высокие содержания ТЮ2 и Р205: ТЮ2 - 3,82-5,67 %, Р205 - 0,48-1,61 %. Вынесены, очевидно, и РЗЭ группы лантаноидов, особенно лёгкие, тем не менее их суммарные содержания достигают 412 г/т. В содержании элементов ультраосновной группы (Сг, N1, Со) также наблюдаются признаки процессов корообразования: понижено содержание Сг (десятки г/т) и повышено - № и Со соответственно до 1090 и 261 г/т. Причём повышенные содержания № и Со фиксируются практически во всех пробах. Кроме указанных элементов высокие содержания отмечаются также и для двух других индикаторных элементов: бария и стронция -соответственно 1250 и 600 г/т. В протолочках отмечаются серпентины и редкие знаки высокохромистых шпинелей.

В результате изучения мелких бурожелезняковых месторождений, расположенных в восточной части Шатак-Узянского алмазоносного района и в центральной части Маярдакского алмазоносного района, было установлено, что на участках «Средне-Евлукский» и «Нижне-Евлукский» отмечаются магнитные аномалии «трубочного» типа. В разрезе данных объектов наблюдаются ярко окрашенные пестрые (желтые, сиреневые, голубые, серые, белые, зеленые) песчано-глинистые рыхлые отложения и сильно ожелезненные до состояния бурых железняков шлаковидные, брекчиевидные породы. По данным гамма-спектрометрической съемки, на описываемых участках часто отмечаются аномалии калия, радия и тория. В протолочках шлаковидных бурых железняков участка «Нижне-Евлукский» выявлены оливины и хромдиопсиды. Перечисленные факты позволяют высказать предположение, что данные объекты являются зонами экзогенного разрушения трубок взрыва магматических пород ультраосновного состава. На аналогичном объекте в пределах Маярдакского алмазоносного района (Ахмеровское месторождение бурых железняков) в протолочке шлаковидных бурых железняков была обнаружена высокохромистая низкоглиноземистая шпинель. Нейтронно-агсгивационный анализ пёстрых глин, сланцев и бурых железняков с описываемых объектов показал высокие содержания стронция (до 985 г/т),

бария (до 3030 г/т), никеля (до 760 г/т), кобальта (до 580 г/т), что характерно для кор выветривания по щелочно-ультраосновным породам. Возрастом проявления этого типа магматизма предполагается верхний рифей - нижний ордовик. Описанные объекты условно объединяются в Евяукский комплекс.

Целью изучения осадочных комплексов было обнаружение минералого-геохимических "следов" разрушения пород щелочно-ультраосновного алмазоносного магматизма в древних корах выветривания и в терригенных отложениях трансгрессивных комплексов и в конечном счете прогноз эпох и зон алмазоносного магматизма. Объектами изучения были участки развития отложений древних кор выветривания и терригенных обломочных толщ: машакской свиты раннего рифея; буландихинской толщи раннего рифея; зигальгинской свиты среднего рифея; бирьянской и лемезинской подсвит зильмердакской свиты позднего рифея; урюкской, басинской, куккараукской и зиганской свит венда; среднего и позднего отделов ордовикской системы; такатинской свиты и ваняшкинского горизонта среднего девона; коры выветривания мезозойского возраста. Методы исследования были те же, что и при изучении магматических комплексов.

Наиболее специфичные минералого-геохимические особенности характерны для песчаников и гравелитов такатинской свиты, являющихся базальными слоями палеозойских толщ западного борта Башкирского поднятия. Для них характерна прямая зависимость между уровнем накопления и уровнем дифференциации РЗЭ, причем в ряде образцов тренд лантаноидов совпадает с трендом алмазоносных кимберлитов и лампроитов (£La-»Lu достигает 600 г/т, при La/Yb=352). Помимо кимберлитовой РЗЭ-геохимии в пробах такатинской свиты обнаружены пикроильмениты и высокохромистые шпинели, причем наблюдается прямая зависимость между содержаниями РЗЭ и пикроильменита (см. табл.1). Пикроильмениты и аномальные содержания РЗЭ отмечаются, как правило, в тонких прослоях грубозернистого материала с темно-серыми глинистьми примазками - следы перемытой коры выветривания.

Аномальные содержания РЗЭ, близкие к кимберлитам и лампроитам как по абсолютным значениям, так и по уровню дифференциации, характерны для нижнерифейских предзигальгинских образований - конгломератов машакской свиты и сланцев буландихинской толщи. Буландихинская толща хр. Бол. Шатак, представляющая собой литифицированные коры выветривания по вулканогенным породам Лесовского лампроитового(?) комплекса, описана выше. Кроме Шатакского нагорья высокий уровень накопления и дифференцированное™ РЗЭ в породах буландихинской толщи в пределах Шатак-Узянского алмазоносного района выявлен к западу от хр. Бол. Шатак на г. Калашниковой, а на участке, расположенном севернее р. Балангурки. В пределах последнего кроме аномальных значений РЗЭ в протолочках выявлены пироп-альмандиновые гранаты, составы которых попадают в поле алмазоносных комплексов. Буландихинская толща представлена здесь сланцами с различными содержаниями хлорита, слюды, полевого шпата и кварца. Высокие содержания РЗЭ в породах буландихинской толщи выявлены также на ряде участков в Бурзянском и Маярдакском алмазоносных районах.

Для базальных слоев палеозойских толщ восточного борта Башкирского поднятия - ордовикских отложений - геохимические признаки наличия щелочно-ультраосновного магматизма кимберлит-лампроитового ряда пока не зафиксированы. При этом в ордовикских отложениях известны находки и МСА (пироп и пироп-альмандин Узянского участка, хромиты алмазоносной ассоциации и пироп-альмандины Бурзянского АР) и самого алмаза (Маярдакский АР). Это свидетельствует, очевидно, о том, что в эту эпоху размывались более древние алмазоносные аппараты, скорее всего раннерифейского (буландихинского) времени.

Материалы изучения магматизма и древних терригенных толщ позволили сделать общий вывод, что эпохам континентального алмазоносного магматизма Башкирского поднятия соответствуют эпохи континентальных перерывов и корообразования в рифей-вендских и палеозойских циклах развития региона. Наиболее крупные из них прогнозируются в раннерифейскую (R|3), позднерифейскую (R31), вендскую (V), раннепалеозойскую (PzO, среднепалеозойскую (PZ2) эпохи. Наличие мощных кор выветривания мезозойского возраста по всему Уральскому региону, проявление щелочно-ультраосновного магматизма этого возраста в Восточно-Уральской зоне (Куйбас, Шеино) позволяют прогнозировать проявление данного типа потенциально алмазоносного магматизма в мезозойскую эпоху и в Западно-Уральской зоне. Проявление щёлочно-ультраосновного потенциально алмазоносного магматизма в раннерифейскую (буландихинскую) и среднепалеозойскую (такатинскую) эпохи подтверждено прямыми признаками: наличием тел лампроитов данного возраста (Лесовской комплекс), сочетанием находок МСА и аномалий РЗЭ-геохимии кимберлит-лампроитового типа в обломочных толщах, коррелятных древним корам выветривания. Признаками проявления щёлочно-ультраосновного магматизма в верхне-рифейско-нижнепалеозойскую эпоху являются установленные тела щёлочно-ультраосновных пород Узянского и Евлукского комплексов. Необходимы работы для решения проблемы наличия МСА в породах указанных комплексов и уточнения возраста их проявления.

3. Наиболее перспективные на выявление коренных месторождений алмазов Макарово-Нугушский, Шатак-Узянский, Маярдакский и Бурзянский районы с ореолами алмазов и их минералов-спутников в рыхлых отложениях и древних осадочных толщах располагаются в областях сочленения субмеридиональных и субширотных глубинных разломов мантийного уровня заложения.

Маярдакский АР расположен в пределах высокоплцтного мантийного выступа северного замыкания субмеридиональной зоны Кракинских ультрамафитовых массивов и широтных дислокаций северного борта Серноводско-Абдуллинского рифта. В пределах района выявлен комплексный ореол алмазов и их спутников эклогитового парагенезиса. Всего обнаружено более 60 зерен алмазов, среди которых резко преобладают додекаэдроиды и комбинационные формы (более 80 %). В ассоциации с алмазами выявлены

ореолы пироп-альмандиновых гранатов, низкоглиноземистых натрийсодержащих хромдиопсидов, высокохромистых низкоглиноземистых хромитов и ниобийсодержащих рутилов. С находками алмазов и их спутников часто сочетаются магнитные аномалии трубочного типа и комплексные геохимические аномалии кимберлит-лампроитового типа (Cr, Ni,Co, Ва, Sr, Zr, La, Се).

Макарово-Нугушский АР расположен в западном борту Башкирского поднятия, в пределах обширной Макарово-Нугушской мантийно-диапировой структуры, проявившейся в области сочленения глубинных разломов осевой зоны Западно-Уральского рифта и структур южного замыкания Серноводско-Абдуллинского авлакогена. В его пределах обнаружено более 70 алмазов с повышенным количеством кристаллов октаэдрического габитуса. Здесь же выявлен крупный по площади комплексный ореол минералов-спутников алмазов ультраосновного парагенезиса: хромистые пиропы, в том числе алмазоносной ассоциации, низкоглинозёмистые натрийсодержащие хромдиопсиды, пикроильмениты, единичные зерна высокохромистых шпинелей. В коренных породах среднедевонской такатинской свиты выявлены участки с кимберлитовым трендом лантаноидов, сочетающиеся с находками пикроильменитов. По результатам аэромагнито-гаммаспектрометрической съёмки масштаба 1:25 ООО наряду с магнитными аномалиями трубочного типа присутствуют аномалии калия и тория. Причем на ряде участков совмещаются магнитные аномалии, аномалии калия, тория и находки хромистых пиропов. На данной площади необходима постановка поисковых работ масштаба 1:50 ООО -1:10 ООО с аэрогеофизической съемкой.

Шатак-Узянский АР расположен в пределах Шатакской мантийно-диапировой структуры, проявившейся в области сочленения субмеридиональных глубинных разломов окраинно-континентальных рифтов и широтных структур осевой зоны Серноводско-Абдуллинского авлакогена. В пределах данной площади известны находки 8 зерен алмазов в районе пос. Узян и Kara. Нашими работами здесь выявлен шлиховой ореол хромитов алмазоносной ассоциации с отдельными находками высокобарических фанатов: кноррингит-содержащих высокохромистых пиропов в подордовикской коре выветривания на участке «Узянский» и пироп-альмандиновых гранатов в шлиховых пробах и в протолочке сланцев буландихинской толщи в ассоциации с высокохромистым хромитом на участке «р. Бапангурка». На ряде участков обнаружены тела щелочно-ультраосновных пород Лесовского, Узянского и Евлукского комплексов. Косвенными признаками проявления алмазоносного магматизма является наличие перспективных геофизических (радиогенных по калию и торию и магнитных «трубочного» и линейного типов) и комплексных (Ba+Co+Y+SrKTe+Cr+Zr+La; Ba+Sr+Co+Y+Zr+Cr+La; Sr+Zr+La+Y+Со+Сг; Co+Ba+Y+Sr+La+Cr+Zr; Ba+La+Cr+Co+Zr+Y) геохимических аномалий.

Бурзянский АР приурочен к области замыкания субмеридиональных высокоплотных блоков нижнего и среднего структурных этажей Максютовского континентального блока окраинно-континентальной рифтовой

системы. Для данной области характерны субширотные системы повышенной проницаемости, аномальные магнитные поля, находки «аллювиальных» алмазов, пикроильменита, хромшпинелидов алмазоносной ассоциации, флоренсита. В зоне сочленения со среднепалеозойским континентальным уступом выявлены участки с кимберлитовой РЗЭ-геохимией в коренных породах такатинской свиты.

Заключение

Проведенные исследования в комплексе с анализом глубинного строения позволили сделать следующие выводы:

1. Башкирское поднятие принадлежит к системе Камско-Бельского перикратонного прогиба - структуре, сформировавшейся в Ar-Pti этап. В рифее Башкирское поднятие представляло область сочленения трёх рифтовых структур: Серноводско-Абдуллинской, Западно-Уральской и Камско-Бельской. В области сочленения рифейских рифтовых систем сформировалась Красноусольско-Белорецкая зона глубинного разуплотнения.

2. В результате анализа глубинной строения листа N-40 в масштабе 1:1000000 - 1 -.500000 в пределах Башкирского поднятия выделено две основные структурные зоны, расположенные в его западной и восточной частях. Восточный борт Башкирского поднятия представляет собой зону рифейских окраинно-континентальных рифтовых структур. Для западного борта, в пределах Западно-Уральской рифтовой системы, характерно проявление обширных мантийно-диапировых структур (МДС).

3. В пределах Башкирского поднятия выявлены комплексные ореолы минералов-спутников алмазов: высокомагнезиальные хромистые и железисто-магнезиальные гранаты, пикроильмениты, высокохромистые низкоглинозёмистые шпинели, низкоглинозёмистые натрийсодержащие хромдиопсиды. Среди хромистых пиропов отмечаются разности, соответствующие по составу пиропам алмазоносной ассоциации, по Н. В. Соболеву, а также крупные (более 1 мм) слабоокатанные зёрна, что свидетельствует о связи их с алмазоносными кимберлитами или лампроитами и незначительном переносе.

4. Отмечаются различия в ассоциации алмазов и их минералов-спутников в западной и восточной зонах. В пределах Макарово-Нугушского алмазоносного района (западная зона) выявлена ассоциация МСА и алмазов, характерная для кимберлитов, - повышенное количество кристаллов алмазов октаэдрического габитуса в ассоциации с находками высокомагнезиальных хромистых пиропов, пикроильменитов, низкоглинозёмистых натрийсодержащих хромдиопсидов. В зоне окраинно-континентальных структур (восточный борт Башкирского поднятия) выявлена ассоциация МСА и алмазов, более характерная для алмазоносных лампронтов, - повышенное количество кристаллов алмазов ромбододекаэдрического габитуса в ассоциации с находками железисто-магнезиальных пироп-альмандиновых гранатов, высокохромистых шпинелей, низкоглинозёмистых натрийсодержащих хромдиопсидов, ниобийсодержащие рутилы.

5. Особенностью магматизма западного склона Южного Урала является пространственное совмещение (телескопирование) разновременного и разноглубинного, а следовательно и разноформационного, магматизма в пределах зон долгоживущих многократно активизированных глубинных разломов. Примерами таких зон являются: хр. Бол. Шатак, зона Зюраткульского глубинного разлома, Кургасская и Авашлинская структуры Бурзянского района, хр. Бол. Алатау, Бердяушский массив.

6. Магматические аппараты щёлочно-ультраосновного состава формируются в эпохи корообразований, что в зоне гипергенеза приводит к превращению слагающих их пород в коры выветривания. Последующие процессы метаморфизма в рифей-нижнепалеозойские эпохи приводили к их литификации с соответствующими изменениями химического и минерального составов по отношению к первичным породам. С учётом указанных изменений по комплексу признаков ряд выявленных тел магматических пород были отнесены, предположительно, к изменённым щёлочно-ультраосновным породам лампроитового ряда. По возрасту и фациальной принадлежности эти объекты были сгруппированы в ряд комплексов: нижнерифейский Лесовской и верхнерифейско-нижнепалеозойские Узянский и Евлукский.

7. Комплексное петрофизическое и минерало-геохимическое изучение разновозрастных обломочных толщ и отложений древних кор выветривания позволило в общем итоге установить два генетических типа накопления минералов-спутников алмазов в терригенных толщах: переотложенный и конседиментационный. Для первого характерно отсутствие геохимических аномалий редкоземельных элементов (РЗЭ) кимберлит-лампроитового типа, для второго - высокий уровень накопления и дифференцированности тренда РЗЭ, аналогичный кимберлитовым и лампроитовым комплексам. Первый тип характерен для базальных слоёв палеозоя зоны окраинно-континентальных рифтов - терригенные грубообломочные трансгрессивные толщи ордовикского возраста. Второй тип наиболее ярко проявлен для буландихинской толщи нижнего рифея (предсреднерифейская кора выветривания) и такатинской свиты нижнего девона. Последняя является базальными слоями палеозойских отложений в западной, Макарово-Нугушской зоне. Для коренных пород такатинской свиты установлена прямая зависимость находок МСА (пикроильменитов) с аномалиями РЗЭ кимберлит-лампроитового уровня.

8. Наиболее крупные эпохи континентального алмазоносного магматизма Башкирского поднятия прогнозируются в раннерифейскую (Ri3). позднерифейскую (R-з1), вендскую (V), раннепалеозойскую (PzO, среднепалеозойскую (Pz2) и мезозойскую (Mz) эпохи. Проявление щёлочно-ультраосновного потенциально алмазоносного магматизма в раннерифейскую (буландихинскую) и среднепалеозойскую (такатинскую) эпохи подтверждено прямыми признаками: наличием тел лампроитов данного возраста (Лесовской комплекс), сочетанием находок МСА и аномалий РЗЭ-геохимии кимберлит-лампроитового типа. Выявлены также признаки проявления щёлочно-ультраосновного магматизма в верхнерифейско-нижнепалеозойскую эпоху:

установлены тела щёлочно-ультраосновных пород Узянского и Евлукского комплексов.

9. Приуроченность комплекса прямых (находки алмазов и их минералов-спутников, выявленные тела щёлочно-ультраосновных пород, кимберлитовый тип тренда РЗЭ-геохимии в коренных породах) и косвенных (перспективные магнитные и геохимические аномалии) поисковых признаков к мантийно-диапировым структурам (Макарово-Нугушской, Шатакской, Маярдакской), проявившимся в зонах сочленения глубинных разломов, обосновывает выделение ряда районов в качестве потенциально алмазоносных и перспективных на выявление коренных месторождений алмазов кимберлитового и/или лампрои-тового типа. Такими районами являются: Маярдакский, Макарово-Нугушский, Шатак-Узянский и Бурзянский. Юрюзано-Айский и Тирлянский районы на сегодняшний день являются наименее изученными и выделяются в качестве перспективных по анализу глубинного строения и по наличию алмазов в современном аллювии.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Бигнов Р.И., Макушин A.A., Казаков И. И., Чебан С.Г Роль глубинной структуры в размещении нефтегазовых, рудных месторождений и новых перспективных зон Республики Башкортостан // Геология и перспективы расширения сырьевой базы Башкортостана и сопредельных территорий. Том 2. Материалы TV Республиканской геологической конференции. Уфа, 2001, с. 3-26.

2. Казаков И. И. Ассоциации минералов-спутников алмазов ЮжноУральской (Башкирской) алмазоносной субпровинции // Материалы Уральской летней минералогической школы - 2000: Уральская летняя минералогическая школа. - Екатеринбург: Изд. УГГГА, 2000, с. 92-94.

3. Казаков И. И. Минералы - спутники алмазов из пород Зюраткульской зоны на Южном Урале // Ежегодник - 1998 ИГТ УрО РАН, Свердловск, 1999.

4. Казаков И. И. Проблемы петрологии магматических комплексов Башкирского поднятия в связи с поисками коренных месторождений алмазов. // Минерально-сырьевая база Республики Башкортостан: реальность и перспективы. Материалы Республиканской научно-практической конференции. Уфа: Tay, 2002. С. 588-592.

5. Казаков И. И. Проблемы петрологии магматических комплексов Башкирского поднятия в связи с поисками коренных месторождений алмазов. // Терри-генные осадочные последовательности Урала и сопредельных территорий: се-дименто- и литогенез, минерагения. Материалы 5 Уральского литологического совещания. Екатеринбург: ИГТ УрО РАН, 2002. С. 78-80.

6. Макушин A.A., Казаков И. И. Глубинная структура Маярдакского алмазоносного района. Ежегодник-1999 ИГТ УрО РАН. Екатеринбург, 2000, с. 64-68.

7. Макушин A.A., Казаков И. И., Макушина Е.А., Костицына А.П., Цветкова A.A., Цветкова И.В., Скрипиль В.В., Астахов A.B., Микрюков A.B., Зайцева М.Л., Микрюкова В.А., Тереня Л.В., Петров Ю.М., Жариков В.Г., Салимов P.M. Перспективы коренной алмазоносности Южного Урала в связи с особенностями его глубинного строения // Проблемы региональной геологии, нефтегазо-

носности, металлогении и гидрогеологии Республики Башкортостан. Материалы II Республиканской геологической конференции. Уфа, 1997. С. 177-181.

8. Макушин A.A., Казаков И. И. Перспективы коренной алмазоносности Республики Башкортостан // Геологическая служба и горное дело Башкортостана на рубеже веков. Материалы Республиканской научно-практической конференции. - Уфа, Tay, 2000. С. 197-199.

9. Макушин A.A., Казаков И. И. Перспективы коренной алмазоносности Башкирского антиклинория и сопредельных структур: Материалы Всероссийского совещания. - Сыктывкар: Геопринт, 2001, с. 97-100.

10. Макушин A.A., Казаков И. И., Цоцур С.П., Костицына А.П., Салимов P.M., Мухаметшин P.A. Геодинамика, магматизм и высокобарическая минера-гения Башкирского Урала. // Минерально-сырьевая база Республики Башкортостан: реальность и перспеетивы. Материалы Республиканской научно-практической конференции. Уфа: Tay, 2002. С. 564-573.

11. Макушин A.A., Казаков И. И., Цоцур С.П., Костицына А.П., Салимов P.M., Мухаметшин Р.А.Геодинамика, магматизм и высокобарическая минера-гения Башкирского Урала. // Терригенные осадочные последовательности Урала и сопредельных территорий: седименто- и литогенез, минерагения. Материалы 5 Уральского литологического совещания. Екатеринбург: ИГТ УрО РАН, 2002. С. 115-120.

12. Макушин A.A., Казаков И. И., Цоцур С.П. К обоснованию перспектив поисков золото-платинового оруденения в рифейских комплексах Ямантауского антиклинория. // Минерально-сырьевая база Республики Башкортостан: реальность и перспективы. Материалы Республиканской научно-практической конференции. Уфа: Tay, 2002. С. 580-587.

13. Малахов И.А., Макушин A.A., Казаков И. И. Состав и происхождение высокохромистых шпинелей из нижнепалеозойских терригенных толщ и россыпей Башкирского поднятия на Южном Урале II Известия УГТТА. Сер.: Геология и геофизика. - 2002. Вып. 15. С. 50-53.

Подписано в печать 27.06.03 г. Печать офсетная. Бумага писчая. Формат бумаги 20*24 1/16. Печ. л. 1.0 Тираж 100 экз. Заказа

Информационно-издательский центр 620144, г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, 30 Уральская государственная горно-геологическая академия

0.ООЗ-А

V 135 86

\

V