Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Пермские отложения - самостоятельный объект поисков и разведки углеводородного сырья в Бузулукской впадине
ВАК РФ 25.00.12, Геология, поиски и разведка горючих ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Колесников, Владимир Алексеевич

Список принятых сокращений

Список таблиц в тексте

Список рисунков в тексте

Введение

I. Изученность пермских отложений

II. Геологические условия осадконакопления пермских отложений

2.1. Стратиграфическое и литологическое расчленение разреза пермских отложений

2.2. Палеогеография и история развития структурных элементов Бузулукской впадины

2.3. Палеотектонические особенности осадконакопления в пермском периоде

III. Особенности современного структурного плана пермских отложений

3.1. Структурный план надсолевых и подсолевых отложений

3.2. Тектоническое районирование пермского структурного этажа

IV. Условия формирования залежей нефти и газа в пермских отложениях

4.1. Условия образования коллекторов в пермских отложениях и их свойства

4.2. Анализ промыслово-геофизических исследований пластов-коллекторов пермских отложений

4.3. Структурно-тектонические и палеотектонические критерии формирования ловушек в пермских отложениях

4.4. Геохимические, гидрогеологические критерии оценки пермского нефтегазоносного комплекса

4.4.1. Геохимические возможности нефтегазообразования в пермских отложениях Бузулукской впадины 124 4.4.2. Гидрогеологическая обстановка, как показатель условий формирования и сохранности залежей нефти и газа 126 V. Перспективы нефтегазоносности пермских отложений в Бузулукской впадине

5.1. Промышленная нефтегазоносность и нефтегазопроявления

5.2. Пермские отложения - дополнительный источник УВ сырья

5.3. Геолого-экономическая оценка рентабельности поисков нефти и газа в пермских отложениях 150 VI. Рекомендации проведения ГРР на нефть и газ в пермских отложениях и методика подготовки объектов

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Пермские отложения - самостоятельный объект поисков и разведки углеводородного сырья в Бузулукской впадине"

Актуальность проблемы. В настоящее время в Самарской области -«старом» нефтедобывающем регионе Урало-Поволжья - происходит процесс усложнения геологических, технологических, экономических условий воспроизводства минерально-сырьевой базы, снижения объема ГРР, падения добычи нефти. В этих условиях усиливается значение глубокого научного обоснования и выбора новых эффективных направлений поисково-разведочных работ.

Перспективными в этом отношении представляются пермские отложения на юге Бузулукской впадины, которые характеризуются благоприятными лито-фациальными и структурными условиями залегания, имеют многочисленные нефте- и газопроявления в скважинах. Предполагаемые залежи углеводородов в пермских отложениях находятся на небольших глубинах, по сравнению с каменноугольными и девонскими, и их промышленное освоение может быть экономически выгодно. Выполненные автором исследования в этом направлении и определяют актуальность диссертационной работы.

Цель работы. Обоснование перспектив нефтегазоносности пермских отложений в Бузулукской впадине на юге Самарской области, как нового направления геологоразведочных работ на поиски и разведку УВ сырья на основе комплексного анализа геолого-геофизических данных. В диссертации решаются следующие задачи:

1. Оптимальное комплексирование геолого-геофизической информации различных геолого-геофизических методов с целью уточнения геологического строения и перспектив нефтегазоносности слабоизученной части разреза (пермские отложения).

2. Детальная корреляция пермских отложений юго-восточной части Самарской области.

3. Выявление структурных особенностей и анализ тектонического строения пермских отложений Бузулукской впадины юго-востока Самарской области.

4. Региональный прогноз нефтегазоносности пермских отложений, оценка резервуара нефти и газа, прогнозная оценка ресурсов УВ

5. Обоснование методов геолого-поисковых работ с целью подготовки структур к глубокому бурению.

6. Геолого-экономическая оценка эффективности ПРБ в условиях малых глубин и сложного геологического разреза южного погружения Бузулукской впадины.

Научная новизна определяется следующими основными результатами, полученными автором:

1. Впервые для юго-востока Самарской области, на основе комплексного анализа геолого-геофизических материалов с применением геолого-статистических методов, научно обоснованы перспективы поисков промышленных скоплений нефти и газа на небольшой глубине в малоизученных пермских отложениях в пределах обширной площади юго-западного борта Бузулукской впадины.

2. Впервые на основе литолого-стратиграфического анализа выделены новые перспективные пласты-коллекторы в иреньском горизонте, а также уточнены стратиграфические границы некоторых горизонтов (филипповского, артинского яруса, калиновской свиты, сакмарского яруса).

3. Впервые предложены новые схемы тектонического районирования пермского комплекса пород (надсолевого и подсолевого структурных этажей). Выделен ряд первоочередных перспективных участков, для поисков нефтяных и газовых месторождений в пермских отложениях.

Защищаемые положения. 1. Модель геологического строения пермских отложений Бузулукской впадины, основанная на комплексе стратиграфических, литологических и промыслово-геофизических исследований, позволяющая рассматривать их в качестве самостоятельного нефтегазопродуктивного комплекса пород и базисного горизонта ПРБ.

2. Тектоническое районирование пермских отложений южной части Бузулукской впадины и характер соотношения структурных планов в разрезе, основанное на комплексном анализе и сопоставлении структурных, палеоструктурных поверхностей и палеогеологических границ.

3. Перспективы нефтегазоносности и дальнейшие направления проведения поисково-разведочных работ на нефть и газ. Выбор первоочередных объектов.

4. Методика подготовки объектов для поисково-разведочных работ на пермский нефтегазоносный комплекс.

Практическая значимость работы связана с научным обоснованием перспективного направления ГРР на нефть и газ по пермским отложениям в районе с высокой степенью изученности (на юго-востоке Самарской области). Уточнены стратиграфические границы пермских горизонтов. Предложены к изучению и опробованию новые перспективные пласты-коллекторы в иреньском горизонте. Впервые, составлены тектонические схемы пермских отложений (надсолевого и подсолевого структурных этажей), позволившие определить степень несоответствия структурных планов пермских отложений. Основные результаты представленной работы целесообразно использовать при планировании ГРР на нефть и газ, как на пермский комплекс, так и на нижележащие горизонты карбона и девона. Полученные материалы позволяют более обоснованно подходить к выбору верхнего отражающего горизонта нефтепоисковой сейсморазведки.

Фактическим материалом, положенным в основу диссертационной работы, явились личные исследования автора по изучению геологического строения пермских отложений юго-восточной части Самарской области. Проведенные исследования базируются на материалах полученных в результате производственной и научной деятельности предприятий и организаций, чья сфера деятельности охватывала территорию юго-востока н

Самарского Заволжья. В работе использованы материалы ОАО «Самаранефтегаз» и его структурных подразделений; ОАО «Самаранефтегеофизика»; Волжского отделения ИГиРГИ; института «Гипровостокнефть» и других организаций.

Апробация работы.

Основные положения диссертации освещены в 8 статьях, 15 фондовых отчетах; а также доложены: на совещании «РЕГИОН - 99» Саратов 1999г.; на Региональной конференции «Геология и минерально-сырьевые ресурсы Европейской территории России и Урала», г. Екатеринбург, 3-8 июля 2000г.; на Региональном совещании: «Основные направления геологоразведочных работ в Поволжско-Прикаспийском регионе на 2001 и последующие годы» 13-16 ноября 2000года, г. Саратов, на ежегодных межведомственных совещаниях по планированию геологоразведочных работ на территории Самарской области и Волго-Уральской нефтегазоносной провинции.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав и заключения, изложена на 475 стр. машинописного текста, включает 36 иллюстраций, 12 таблиц, и список литературы из 123 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Геология, поиски и разведка горючих ископаемых", Колесников, Владимир Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Усложнение геолого-экономических условий воспроизводства минерально-сырьевой базы нефтедобычи в Самарской области создало необходимость глубокого научного переосмысливания существующих перспективных направлений поисково-разведочных работ и выбора новых. К числу нового прогнозируемого направления относятся пермские отложения в Бузулукской впадине на юго-востоке Самарской области. Пермские отложения залегают на небольшой глубине по сравнению с каменноугольными и девонскими и обладают благоприятными геологическими предпосылками для аккумуляции и сохранения в них скоплений нефти и газа.

Пермский нефтегазоносный комплекс относится к числу первого в осадочной толще разведочного этажа, в котором были открыты залежи УВ в Самарской области, давшие толчок для развития её нефтяной промышленности.

Систематизация изученности пермских отложений за всю их историю показала, что на территории юго-западного борта Бузулукской впадины их стратиграфия, литология, структурно-тектоническое строение, изучены явно не полно и не достаточно.

Корреляция разрезов, произведенная автором на основе изучения 800 глубоких и 400 структурных скважин юго-западного борта Бузулукской впадины, позволила уточнить стратиграфические и литолого-фациальные границы пермских горизонтов. Выделено дополнительно 5 пластов-коллекторов в иреньском горизонте кунгурского яруса (ИР-1 - ИР -V).

На основе обзора опубликованных и фондовых материалов обобщены данные по особенностям палеогеографии. Рассмотрены возможные причины цикличности соленакопления, закономерности распределения сульфатно-карбонатно-галитовых отложений.

Анализ палеотектонических условий осадконакопления, показал соотношение фаций и толщины осадков. Для его проведения построены дробные карты толщин стратиграфических подразделений, слагающих пермский разрез - ассельского яруса; отдельных частей кунгурского яруса -солей иреньского горизонта, сульфатно-карбонатной толщи кунгура, филипповского горизонта, кунгурского яруса в целом; уфимского яруса; калиновской свиты; гидрохимической свиты. Отмечается, что вверх по разрезу происходит выполаживание палеоструктурных форм. Соляная тектоника в ее классическом виде (штоки, структуры течения солей) в связи с малыми толщинами солей, отсутствием высоких температур и давлений, обеспечивающих текучесть солей, на исследуемой территории отсутствует.

Отмечено, что в районе имелись благоприятные палеотектонические, палеогеографические, палеогеоморфологические условия для формирования рифогенных и биогермных построек.

Для изучения особенностей современного структурного плана пермских отложений, построены серии структурных карт - по кровле калиновской свиты (верхнепермский структурный план), кровле иреньского (надсолевая тоща) и филипповского (подсолевая толща) горизонтов, а также карта поверхности отражающего горизонта К (гжельский ярус верхнего карбона).

На структурных картах отображен региональный тектонический фон с общим уклоном закартированных поверхностей в юго-восточном направлении. В результате комплексной переинтерпретации геолого-геофизического материала выявлены разрывные нарушения северо-западного и широтного простирания.

Структурные карты по кровле иреньского горизонта и калиновской свиты в общем похожи друг на друга и представляют надсолевый структурный план.

Карта, отображающая подсолевый структурный план поверхности филипповского горизонта, построена для Самарской области впервые. Можно отметить, что эта поверхность более расчленена и структурно более дифференцирована по сравнению с поверхностью надсолевых горизонтов.

Впервые для данной территории произведено сопоставление космо-аэрофотоснимков с верхнепермским структурным планом. Материалы этих исследований подтверждают простирание основных структурных элементов пермского структурного плана; тектоническую активность приподнятых и пассивность опущенных структурных блоков, разломно-блоковую расчлененность территории.

Впервые автором были построены схемы тектоники надсолевого верхнепермского и подсолевого нижнепермского комплексов пород в юго-восточной части Самарской области.

Тектоника надсолевых толщ в общих чертах одинакова как по калиновской свите, так и по иреньскому горизонту, что свидетельствует о совпадении структурных планов.

Тектоническая схема подсолевых отложений является практически первым геологическим документом, подтверждающим масштаб, имеющегося несоответствия структурных планов верхней и нижней перми. Сопоставление тектоники надсолевых и подсолевых толщ сразу выявляет резкое отличие этих поверхностей друг от друга.

Из 10 выделенных по нижнему структурному плану крупных тектонических элементов в верхних горизонтах имеется только 4 — Кулешовская структурная зона, Южно-Кулешовский и Южно-Никоновский прогибы и Дзержинский выступ.

Таким образом, в основной части работы показано, что пермские отложения юго-западного борта Бузулукской впадины имеют сложное двух этажное тектоническое строение. Здесь, на фоне несовпадающих в плане крупных тектоэлементов, развиты многочисленные локальные поднятия. Это повышает перспективы района, но требует целенаправленного, детального, комплексного изучения пермских отложений.

По комплексу критериев оценки перспективности продуктивных комплексов пород произведена оценка потенциальных возможностей пермских отложений с точки зрения нефтегазоносности.

Отмечено, что немалую роль в формировании коллекторов играют гидрогеологические и гидрохимические факторы. Цитологическая неоднородность коллекторов во многом обусловлена как первичными, так и вторичными условиями формирования и преобразования коллекторов. Покрышки представлены ангидритами, мергелями, солями, однако состав и флюидоупорные свойства из-за отсутствия кернового материала практически не изучены.

Особое внимание уделено изучению влияния тектонического фактора на коллекторские свойства. На основе анализа прямых исследований пермских коллекторов выявлена трещиноватость в карбонатных массивах и определена величина раскрытости трещин (15-20 мкм).

Обобщение многочисленных разрозненных данных по коллекторским свойствам пластов-коллекторов показало, что большинство из них относится к низкопроницаемым и среднеемким , реже высокоемким. По структуре порового пространства карбонатные (доломитовые, известняковые) коллекторы относятся к трещинно-кавернозно-поровым. Для данной территории, впервые выявлена геолого-математическая зависимость пористости и проницаемости коллекторов пермских отложений от глубины залегания (значения пористости можно ожидать в пределах 10-12%).

По данным ГИС, выявлены участки разреза с аномально высокими значениями сопротивлений в кровле калиновской свиты, в кунгурском и ассельском ярусах, которые могут интерпретироваться как перспективные объекты для опробования. Выделенные перспективные пласты-коллекторы в пермских отложениях можно объединить в литолого-структурные комплексы: надкунгурский, соленосно-ангидритовый и подсолевый.

Показано, что качество исследований и количественная интерпретация газонасыщенных толщ может быть повышена с применением методов точной термометрии в скважинах.

Рассмотрены структурно-тектонические и палеотектонические критерии формирования ловушек нефти и газа в карбонатных отложениях.

Пермские отложения юго-западного борта Бузулукской впадины (Самарская область) не имеют собственных нефтегенерационных толщ, источниками УВ являются залегающие ниже нефтепродуцирующие комплексы пород карбона и девона. В связи с этим велика роль в формировании залежей вертикальной трещиноватости осадочного чехла.

Гидрохимический состав пластовых вод, условия залегания и циркуляции были благоприятны для формирования вторичной доломитизации и улучшения коллекторских свойств. Граница зоны полной гидрогеологической закрытости и аконсервации пермских отложений в общем, плане совпадает с границей юго-восточного склона Жигулевско-Пугачевского свода и Бузулукской впадины.

Анализ промышленной нефтегазоносности и нефтегазопроявлений пермских отложений в Бузулукской впадине установил их продуктивность по всему разрезу (от калиновской свиты до ассельского яруса) от нефтенасыщения керна до фонтанных выбросов нефти и газа.

Впервые для пермских отложений проанализированы локальные и региональные изменения ВНК, что в сочетании с данными о региональном уклоне в поверхности пермских отложений дает возможность прогнозировать границы зон вероятного нефтегазонакопления.

Для полной комплексности исследований была произведена прогнозная оценка ресурсов УВ сырья пермских отложений тремя методами - аналогий, объемно-генетическим и на осредненную структуру. Плотность прогнозных ресурсов в пермских отложениях после новой переоценки сопоставима с плотностью ресурсов в карбонатном каширско-гжельском, терригенно-карбонатном верейском комплексах, также не имеющих собственных нефтегенерационных толщ.

Показано, что пермские отложения южной части Самарской области обладают значительным объемом прогнозных ресурсов нефти (120млн.т геол.) и газа, с большим фондом перспективных поднятий, имеют незначительные глубины (максмально1500м).

Ожидаемые размеры залежей, стоимость геолого-поисковых работ и глубокого бурения, затраты на извлечение нефти позволяют весьма рентабельно вести поиски, разведку и извлечение запасов.

Даны дальнейшие рекомендации в изучении пермского НТК пород. Выделены первоочередные участки для проведения ГРР: 1. Ветлянско-Субботинский; 2. Украинский; 3. Куцебовский; 4. Дергуновский; 5. Благодатовский.

Предложена методика проведения ГРР на пермский продуктивный комплекс. Предпочтительным методом подготовки пермских локальных структур к поисковому бурению в районе является сейсморазведка МОГТ. Использование самостоятельно структурного бурения возможно на тех тектонических элементах, где наблюдается наилучшее соответствие структурных планов надсолевого и подсолевого комплексов пород.

Таким образом, пермские отложения в юго-восточной части Самарской области обладают всеми признаками самостоятельного нефтегазопродуктивного комплекса пород, которые позволяют рассматривать их в качестве самостоятельного объекта нефтегазонакопления и поэтому могут служить базисным горизонтом поисково-разведочного бурения.