Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Периодические явления в жизни птиц Предалтайских равнин, Северного и Центрального Алтая (на примере воробьиных)
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кучина, Наталья Алексеевна

ЗВДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Район исследований. Материалы и методы

ГЛАВА 2. Особенности природных условий района исследования

ГЛАВА 3. Весенний прилет птиц

§ I. Сроки прилета в предалтайские равнины,

Северный и Центральный Алтай.

§ 2. Особенности вертикального расселения птиц

§ 3. Динамика сроков прилета птиц по годам

ГЛАВА 4. Размножение птиц

§ I. Сроки гнездования птиц в предалтайских равнинах, Северном и Центральном Алтае

§ 2. Зависимость сроков размножения от погодных условий гнездового периода

§ 3. Сроки вылупления и вылета птенцов

§ 4. Плодовитость птиц в горных условиях и на предалтайских равнинах

ГЛАВА 5. Осенний отлет птиц

§ I. Особенности осеннего отлета воробьиных из высокогорья Северного и Центрального Алтая

§ 2. Сроки осеннего отлета воробьиных птиц, гнездящихся в среднегорье Северного и Центрального Алтая

§ 3. Сроки осеннего отлета некоторых воробьиных из предалтайских равнин

ГЛАВА 6. Биотопическое размещение зимующих воробьиных

§ I. Зимние орнитокомплексы основных биотопов в Северном Алтае

§ 2. Особенности зимнего распределения птиц по биотопам в Центральном Алтае.

§ 3. Влияние антропизации ландшафта на особенности зимнего распределения птиц в предалтайских равнинах. . •

ГЛАВА 7. Некоторые общие закономерности сезонных явлений в жизни воробьиных птиц в горных странах . •

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Периодические явления в жизни птиц Предалтайских равнин, Северного и Центрального Алтая (на примере воробьиных)"

Решение современных задач рационального природопользования и оптимизации окружающей среды требуют углубленного экологического исследования всей природы, одним из компонентов которой являются птицы. Воздействие антропогенного фактора на авифауну с каждым годом увеличивается. Это влияние человека на птиц отмечено орнитологами еще в прошлом столетии (Северцов, 1855; Сабанеев,1874; Мензбир, 1895; Сомов, 1897; Сушкин, 1897). В текущем веке проблема стала еще острее (Формозов, 1937; Дементьев, 1940; Дементьев и цр.1954;Гладков, 1958; Данилов, 1973; Hartert, I9I0-I922; jErz , 1959; Vaure, 1959; Bessel,Rauftl, 1974; Utschick, 1976 и др.).

Одной из наиболее актуальных общебиологических проблем является познание путей адаптационного процесса у живых организмов к неблагоприятным условиям внешней среды, в частности, изучение образа жизни птиц в высокогорьях, где факторы среды постоянно выходят за пределы оптимальных значений (Беме, 1975; Ковшарь, 1981 и др.).

По Горному Алтаю некоторые материалы по экологии птиц высокогорий имеются в работах П.П.Сушкина (1938), А.А.Кузнецова (1967), М.В.Шипуновой (1970), Ю.С.Равкина (1973), В.А.Стахеева (1979), Н.П.Малкова (1981), А.П.Кучина (1982) и др., но все эти сведения носят фрагментарный характер. Углубленные исследования сезонной динамики и гнездовой жизни птиц высокогорья Центрального и Северного Алтая, где антропогенное воздействие на природные ландшафты пока еще не велико, до последнего времени практически не проводились. В будущем в связи с возрастанием хозяйственного освоения высокогорных ландшафтов могут произойти необратимые изменения исторически сложившихся орнитокомплексов. Поэтому изучение экологии птиц горных растительных поясов с целью их охраны и рационального использования природных ресурсов в настоящее время является настоятельной необходимостью.

Основная цель настоящей работы заключается в том, чтобы выявить особенности экологии и гнездовой жизни отдельных групп воробьиных птиц Центрального и Северного Алтая и виды, популяции которых распространены на гнездовье в горах и предалтайских лесостепных равнинах. Исходя из этого, конкретные наши задачи сводились к следующему: а) выявить сроки и установить причинные связи весенних и осенних миграций птиц в разных высотных поясах; б) изучить на массовом материале отдельные стороны гнездовой жизни биологии размножения на различных высотах; в) выявить видовой и численный состав, распределение по биотопам воробьиных птиц, зимующих во всех участках региона; г) установить сроки формирования и разрушения летних и зимних орнитокомплексов в Центральном, Северном Алтае и предалтайских лесостепных равнинах.

Материалы по экологии птиц, полученные в результате исследования в труднодоступных высокогорных условиях, в значительной степени восполняют пробел в знаниях по авифауне Горного Алтая. Были выявлены закономерности в сроках гнездования воробьиных птиц, обитающих на различных высотах в Центральном, Северном Алтае и прилежащих лесостепных равнинах. Впервые проведен сравнительный анализ материалов по экологии птиц различных высотных поясов, вскрыты некоторые стороны поведенческих адалтаций высокогорных и равнинных популяций. Впервые выявлены характерные особенности весенних и осенних перемещений птиц в высокогорных, горно-таежных и равнинно-лесостепных ландшафтах, периоды формирования летних и зимних орнитокомплексов, закономерности биотопического размещения зимующих птиц в горах и на равнине.

Материалы, представленные в работе, могут иметь определенное теоретическое и практическое значение в деле охраны высокогорных ландшафтов в связи с дальнейшим хозяйственным освоением природных ресурсов и развитием туризма на Алтае. Разработки, содержащиеся в диссертации, могут быть положены в основу для обоснования организации Катунского биосферного заповедника в Горном Алтае, а материалы использованы при составлении сводки "Птицы СССР".

Основные положения диссертации доложены на заседании кафедры зоологии и сравнительной анатомии позвоночных животных МГУ имени М.В.Ломоносова, на Всесоюзной конференции "Экология гнездования птиц и методы ее изучения" (Самарканд, 1979), на Всесоюзной конференции по сезонным ритмам горных областей (Ленинград, 1982), на Первой Прибалтийской конференции молодых орнитологов (Каунас, 1982), на Второй сибирской орнитологической конференции (Горно-Алтайск, I9S3).

По теме диссертации опубликовано б работ.

Диссертация состоит из введения, 7 глав, выводов и списка литературы. Изложена она на 149 страницах машинописного текста. Материал иллюстрирован 15 таблицами, 7 рисунками, 2 картосхемами, 13 фотографиями. Список литературы включает 141; наименование, из них 30 работ на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Зоология", Кучина, Наталья Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. Несмотря на северное положение предалтайских равнин по отношению к более южному Северному, а тем более Центральному Алтаю, начало весеннего прилета большинства воробьиных птиц наблюдается раньше на равнинах, а позже всего в высокогорном Центральном Алтае, что связано с более поздними сроками наступления весны в высокогорье. В межгорные котловины, лежащие на юго-западе Центрального Алтая весенние мигранты прилетают в те же сроки, что и в северные равнины края, а в некоторых случаях и раньше.

2. Сроки прилета ранневесенних мигрантов в горах и особенно на равнине по годам колеблются в широких пределах. У поздневесен-них мигрантов эти колебания значительно меньше. Наиболее стабильны сроки весеннего появления перелетных птиц в Центральном Алтае.

3. Период гнездования в предалтайских равнинах растянут с первой декады апреля по вторую декаду июля. В Северном Алтае гнездование наступает на одну, а в Центральном Алтае на две декады позднее. Для высокогорья и субвысокогорья Центрального Алтая хаI рактерны более сжатые сроки гнездования.

4. Заселение весной горными видами высокогорий и субвысокогорий проходит в сжатые сроки. Горные популяции равнинных видов на заселение гнездовых стаций затрачивают значительно больше времени, следуя за ходом развития весны.

5. Степень корреляции сроков размножения птиц с характером погодных условий периода не для всех видов одинакова. У наземно гнездящихся видов наблюдается большая вариабельность сроков гнездования, а птицы, располагающие гнезда на деревьях и кустарниках, имеют более стабильные сроки размножения. Частые снегопады в начале периода размножения приводят к гибели кладок, находящихся на земле.

6. Осенний отлет воробьиных птиц из высокогорий Центрального и Северного Алтая проходит в сжатые сроки, массовый отлет воробьиных занимает полтора месяца, чему способствует резкая смена сезонов в горах. Из среднегорий основная масса птиц улетает за два месяца, а из предалтайских равнин, где экологические условия позволяют мигрантам задерживаться дольше - два с половиной месяца.

7. Процесс становления зимних орнитокомплексов в Северном Алтае идет быстрее, чем в Центральном Алтае, а распадаются в Северном Алтае они медленнее и в более поздние сроки. Это обуславливает обилльное выпадение снега в Северном Алтае в начале зимы и продолжительное его таяние весной. Малоснежный Центральный Алтай имеет стабильные зимние группировки сравнительно непродолжительное время.

8. Видовая и пространственная структура зимних орнитокомплексов наиболее сложна в Северном Алтае в лесных биотопах и пойменных кустарниках, в Центральном Алтае - в открытых малоснежных участках долин, куда спускаются на зимовку высокогорные виды, а в предалтайских равнинах - в антропогенных ландшафтах.

9. Вместе с отличительными особенностями периодических явлений в жизни воробьиных птиц Алтая имеются общие закономерности, свойственные другим горным системам умеренных широт.