Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Перераспределительные реакции крови у животных в восстановительном периоде после физических нагрузок
ВАК РФ 03.00.13, Физиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Клименко, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ КРОВЕНАПОЛНЕНИЯ ОРГАНОВ В ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ПОСЛЕ МЫШЕЧНОЙ РАБОТЫ

Обзор литературы).

1.1. Адаптация организма к мышечной деятельности -основной фактор формирования реабилитационных способностей.

1.2. Кровенаполнение органов в восстановительном периоде после мышечной деятельности и экстремальных воздействий.

1.3. Динамика адреналиноподобных веществ и ацетилхолина в восстановительном периоде после мышечной деятельности и экстремальных воздействий.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ, ОБЪЕКТ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследований.

2.1.1. Методика определения кровенаполнения и массы органов.

2.1.2. Методика определения адреналиноподобных веществ.

2.1.3. Методика определения ацетилхолина.

2.1.4. Методика определения гематокритной величины.

2.2. Объект и организация исследования.

2.2.1. Методика тренировки крыс.

2.2.2. Методика стрессового воздействия и убоя животных.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНАРНОГО КРОВЕНАПОЛНЕНИЯ У НЕТРЕНИРОВАННЫХ КРЫС В ПОКОЕ И ЧЕРЕЗ ЧАС ОТДЫХА ПОСЛЕ НАГРУЗОК РАЗЛИЧНОЙ МОЩНОСТИ.

3.1. Регионарное кровенаполнение, масса селезенки, гематокритная величина у нетренированных крыс в покое и через час отдыха после нагрузки большой мощности.

3.2. Регионарное кровенаполнение, масса селезенки, гематокритная величина у нетренированных крыс в покое и через час отдыха после нагрузки малой мощности.

3.3. Содержание адренолиноподобных веществ, ацетилхолина крови у нетренированных крыс в покое и через час отдыха после нагрузок большой и малой мощности.

ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНАРНОГО КРОВЕНАПОЛНЕНИЯ У ТРЕНИРОВАННЫХ КРЫС В ПОКОЕ И ЧЕРЕЗ ЧАС ОТДЫХА ПОСЛЕ НАГРУЗОК РАЗЛИЧНОЙ МОЩНОСТИ.

4.1. Регионарное кровенаполнение, масса селезенки, гематокритная величина в покое и через час отдыха после нагрузок большой мощности.

4.2. Регионарное кровенаполнение, масса органов, гематокритная величина в покое и через час отдыха после нагрузки малой мощности.

4.3. Содержание адреналиноподобных веществ, ацетилхолина в крови у тренированных крыс в покое и через час отдыха после нагрузок большой и малой мощностей.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ СТРЕССОВОГО ФАКТОРА (ПЛАВАНИЯ В ХОЛОДНОЙ ВОДЕ) НА КРОВЕНАПОЛНЕНИЕ

ОРГАНОВ.

5.1. Регионарное кровенаполнение, масса селезенки и гематокритная величина у нетренированных крыс в покое и через час отдыха после плавания в холодной воде.

5.2. Регионарное кровенаполнение, масса селезенки, гематокритная величина у тренированных к нагрузке большой мощности крыс в покое и через час отдыха после плавания в холодной воде.

5.3. Регионарное кровенаполнение, масса селезенки, гематокритная величина у тренированных к нагрузке малой мощности крыс в покое и через час отдыха после плавания в холодной воде.

5.4. Содержание адреналиноподобных веществ, ацетилхолина в крови у нетренированных и тренированных крыс в покое и через час отдыха после плавания в холодной воде.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Перераспределительные реакции крови у животных в восстановительном периоде после физических нагрузок"

Актуальность исследований. Жизнедеятельность любого биологического объекта зависит от уровня приспособительных реакций организма к условиям среды, в том числе экстремальным (В.П. Казначеев, 1973; Ф.З. Меерсон, 1981, 1988; Н.Ю. Просоедов и соавт., 2002; В.Г. Рядчиков и соавт., 2002). При этом меняются двигательные режимы деятельности, обусловливающие адаптационный эффект (Kurosawa Masahiko et al., 1998). Поддержание высокого уровня работоспособности определяется деятельностью систем жизнеобеспечения, в частности сердечно - сосудистой системой, обеспечивающей адекватное снабжение кровью заинтересованных в специфической деятельности органов и систем (В.В. Парин, Ф.З. Меерсон, 1963; Г.Г. Амосов, 1998; Ю.А. Кудряшов, 1998; Н.Ю. Просоедов и соавт., 2000). Изменение кровенаполнения поддерживает на оптимальном уровне координационные способности органов и систем организма, его устойчивость к факторам двигательной деятельности и экстремальным условиям (О.В. Филатова и соавт., 1999). Аспекты изучения перераспределительных реакций крови, в частности, в реабилитационном периоде,; приобретают особую актуальность, так как связаны с выявлением резервных возможностей системы кровообращения (Н.Ю. Просоедов, 1999; В.Г. Рядчиков и соавт., 2002).

Организмы живут и развиваются в результате непрерывного, сложного взаимодействия друг с другом и с окружающей средой (И.Я. Поляков, 1968; Г.Г. Газенко, А.А. Генин, 1975). Каждый биологический вид занимает определенный ареал, где ему удается наиболее полно удовлетворить свои потребности в условиях жизни {Н.В. Башенина, 1962). К условиям жизни относятся элементы среды, которые влияют на интенсивность обмена веществ и при определенных градациях делают ее невозможной (А.В. Кушнир, А.В. Терпецкий, 1998). К таким элементам относятся изменения температуры среды и связанные с этим изменения двигательных режимов, реабилитационная способность организма

В.П. Казначеев, 1973; В.Ф. Субботин, 1998; Stec Adam, 1997). Эти условия могут приводить к проявлению неадекватной реакции организма на раздражители, снижению его резистентности, активности, появлению болезнетворных факторов (Hohtola Esa et al., 1998). При этом, прежде всего, подвергаются воздействию системы жизнеобеспечения (O'Leary Donals et al., 1999).

Изучение степеней адаптации системы кровообращения соответственно разным режимам мышечной деятельности и реабилитационной способности отражает требованиям времени. Изучение проблем в плане двигательной активности и реабилитационной способности организма, целесообразно проводить в экспериментальной модели на животных. Методологически такой подход соответствует традициям физиологической павловской школы и позволяет оценить функции организма, как целостной системы с сохранением механизмов регуляции при различных воздействиях, в том числе и с количественной характеристикой взаимной связи регионарного кровенаполнения. Кровь, содержащаяся в различных сосудистых областях, представляет собой внутрисосуди-стый резерв, который используется при различных воздействиях (Г.Г. Амосов, 1998; Ю.А. Кудряшов, 1998; А.В. Киштович, 1998). Изменения регионарного кровенаполнения определяется степенью адаптации к экстремальным воздействиям, в том числе к мышечным нагрузкам и Холодовым воздействиям (Kurosawa Masahiko et al., 1998). Учет уровня реабилитационных способностей при этом является значимым, так как связан с использованием резервных возможностей организма (П.С. Жабанников и соавт., 1997). Вопрос этот, несмотря на теоретическую и практическую значимость, изучен недостаточно.

Реабилитационные способности кровенаполнения органов и тканей зависят от уровня адаптации животных к беговым нагрузкам, их реакции на беговые нагрузки и устойчивости к экстремальным воздействиям.

Цель работы. Целью работы явилось выявление реабилитационных способностей кровенаполнения органов и тканей, после различных режимов мышечных нагрузок в виде бега в третбане и плавания в холодной воде.

Задачи исследований. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить характер реабилитационных способностей кровенаполнения полушарий головного мозга, мозжечка, скелетных мышц, легких, печени, почек, селезенки и кожи у неадаптированных и адаптированных к беговым нагрузкам крыс.

2. Исследовать характер реабилитационных способностей кровенаполнения полушарий головного мозга, мозжечка, скелетных мышц, легких, печени, почек, селезенки и кожи у неадаптированных и адаптированных к беговым нагрузкам разной мощности крыс после стресс - фактора / плавание в холодной воде /.

3. Исследовать динамику адреналиноподобных веществ, ацетилхолина, массу селезенки, гематокритной величины в восстановительном периоде после беговых нагрузок и плавания в холодной воде.

4. Установить зависимость резистентности организма животных от характера реабилитационных способностей кровенаполнения органов и тканей.

Научная новизна. Новизна полученных результатов состоит в том, что в настоящей работе впервые:

- получены данные о низких реабилитационных способностях кровенаполнения органов и тканей, симпато-адреналовой и ацетилхолиновой систем, гематокритной величины, массы селезенки у нетренированных крыс в восстановительном периоде после беговых нагрузок;

- отмечена высокая реабилитационная способность кровенаполнения органов и тканей, симпато-адреналовой и ацетилхолиновой систем, гематокритной величины, массы селезенки у тренированных животных в восстановительном периоде после беговых нагрузок;

- выявлена зависимость реакции кровенаполнения органов и тканей, симпато-адреналовой и ацетилхолиновой систем, гематокритной величины, массы селезенки в восстановительном периоде после плавания в холодной воде от уровня адаптации к беговым нагрузкам различного характера;

- установлено, что реабилитационная способность кровенаполнения органов и тканей, симпато-адреналовой и ацетилхолиновой систем, гематокритной величины, массы селезенки зависит от специфики длительного тренировочного эффекта, реакции организма на мышечную работу и экстремальные воздействия;

- установлена зависимость резистентности организма животных от уровня реабилитационных способностей кровенаполнения органов и тканей, симпато-адреналовой и ацетилхолиновой систем, гематокритной величины, массы селезенки.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Исследования имеют большое теоретическое и практическое значение и посвящены важному вопросу физиологии кровообращения - кровенаполнению органов и тканей при различных функциональных состояниях (покой в восстановительном периоде после бега большой и малой мощности, плавания в холодной воде) у нетренированных и тренированных крыс. Работа содержит новое решение актуальных научных задач - показывает воздействие тренировочного эффекта на повышение функциональных возможностей организма, раскрывает зависимость между реабилитационными способностями кровенаполнения органов и тканей, уровнем адаптации, характером нагрузок и экстремальных воздействий. Устанавливает взаимосвязь между уровнем реабилитационных способностей кровенаполнения органов и тканей, степенью адаптации к мышечным нагрузкам, устойчивостью к экстремальным воздействиям и резистентностью организма.

Результаты могут быть использованы в учебном процессе по физиологии, в сельском хозяйстве, в связи с учетом двигательной активности животных, медицине, в связи с учетом факторов реабилитации, в практике физической культуры и спорта, в производстве при определении устойчивости в экстремальных условиях.

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Низкие реабилитационные способности кровенаполнения органов и тканей, симпато-адреналовой и ацетилхолиновой систем, массы селезенки у нетренированных крыс в восстанови!ельном периоде после беговых нагрузок определяют их низкий уровень резистентности к данным видам воздействий;

2. Высокие реабилитационные способности кровенаполнения органов и тканей, симпато-адреналовой и ацетилхолиновой систем, гематокритной величины, массы селезенки у тренированных крыс в восстановительном периоде после беговых нагрузок определяют их высокий уровень резистентности к данному виду воздействий;

3. Реабилитационные способности кровенаполнения органов и тканей, симпато-адреналовой и ацетилхолиновой систем, гематокритной величины, массы селезенки в восстановительном периоде после плавания в холодной воде зависят от характера беговых нагрузок и уровня адаптации к ним.

Заключение Диссертация по теме "Физиология", Клименко, Ольга Николаевна

выводы

1. Низкий уровень восстановительных реакций нетренированных крыс после беговых нагрузок большой и малой мощности подтверждаются ишемией головного мозга (относительно состояния покоя снижение кровенаполнения в полушариях на 61%, мозжечке на 55%), кожи (снижение на 68%) и почек (снижение на 30%), гиперемией скелетных мышц (кровенаполнение увеличено на 78%), легких (19%), печени (увеличение на 38%) и селезенки (увеличение на 39%).

2. Значительное повышение адреналиноподобных веществ (на 53%) и снижение ацетилхолина крови (на 30%) у нетренированных крыс в период реабилитации после беговых нагрузок указывает на низкую устойчивость и резервные возможности их организма.

3. Разбалансировка в деятельности систем у нетренированных животных в восстановительном периоде после беговых нагрузок приводит к изменению важных гомеостатических констант, что является причиной их низкой двигательной активности, ухудшения аппетита в этот период.

4. Высокие реабилитационные способности тренированных крыс после беговых нагрузок большой и малой мощности подтверждаются восстановлением кровенаполнения большинства исследуемых органов до величин характерных для состояния покоя и централизацией крови в органах, выполняющих функцию «депо» (относительно состояния покоя у тренированных к нагрузке большой мощности крыс кровенаполнение было увеличено в печени на 56%, селезенке на 55%; у тренированных к нагрузке малой мощности крыс увеличение кровенаполнения отмечалось в селезенке на 30%).

5. Сбалансированность эрго- и трофотропных функций у тренированных крыс в период реабилитации после беговых нагрузок указывает на высокую устойчивость и резервные возможности их организма (показатели адреналиноподобных веществ и суммарного ацетилхолина в восстановительном периоде соответствуют уровню покоя).

6. Сонастроенность в деятельности систем у тренированных животных в восстановительном периоде после беговых нагрузок приводит к ста. билизации важных гомеостатических констант, что является причиной их высокой двигательной активности и проявлением выраженного аппетита в этот период.

7. Снижение эрго- и трофотопных функций(адреналиноподобные вещества снижены на 29%, суммарный ацетилхолин на 33%), кровенаполнения жизненно важных органов у нетренированных крыс в восстановительном периоде после стрессового воздействия (плавание в холодной воде), указывает на истощающий характер этого вида воздействий, является причиной низкой двигательной активности, отсутствия аппетита в этот период и указывает на низкую резистентность и резервные возможности их организма.

8. Восстановление эрготропных функций (адреналиноподобные вещества достигали исходного уровня), кровенаполнения большинства жизненно важных органов у тренированных животных в восстановительном периоде после экстремальных воздействий (относительно состояния покоя у тренированных к нагрузке большой мощности крыс кровенаполнение на более высоком уровне отмечено в скелетной мышце на 27%, печени на 88%, почке на 57%, снижено в коже на 54% и селезенке на 33%; у тренированных к нагрузке малой мощности крыс кровенаполнение было увеличено в скелетной мышце на 34% и снижено в селезенке в среднем на 59% и коже на 45%), проявление двигательной активности и выраженного аппетита указывает на более высокую резистентность и резервные возможности их организма.

Автореферат диссертации по теме "Перераспределительные реакции крови у животных в восстановительном периоде после физических нагрузок"

На правах рукописи

КЛИМЕНКО Ольга Николаевна

ПЕРЕРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ РЕАКЦИИ КРОВИ У ЖИВОТНЫХ В ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ПОСЛЕ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК

Специальность - 03.00.-13 - физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Краснодар 2003

Работа выполнена в Кубанском государственном аграрном университете на кафедре физиологии сельскохозяйственных животных, ФГУ «ФГТ станция защиты растений в Краснодарском крае»

\

Научные руководители:-доктор биологических наук, профессор, академик РАСХН В.Г. Рядчиков кандидат биологических наук, доцент Н.Ю. Просоедов

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор

Шевченко Александр Алексеевич

кандидат биологических наук, доцент Зозуля Лада Владимировна

Ведущая организация: Донской ГАУ

Защита диссертации состоится « /»^£^¿2003 г. в Цч на заседании диссертационного совета^ 220.038.09 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина 13

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГАУ. Автореферат разослан «_»_2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

и

Н.В. Чернышева

2.00?-А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

з

Актуальность исследований. Жизнедеятельность любого биологического объекта зависит от уровня приспособительных реакций организма к

значеев, 1973; Ф.З. Меерсон, 1981, 1988; В.Г. Рядчиков и соавт., 2002; Н.Ю. Просоедов и соавт., 2002). При этом меняются режимы двигательной дея-

тельности, обуславливающие адаптационный эффект. Поддержание высокого уровня работоспособности определяется деятельностью систем жизнеобеспечения, в частности сердечно - сосудистой системой, обеспечивающей адекватное снабжение кровью заинтересованных в специфической деятельности органов и систем (В.В. Парин, Ф.З. Меерсон, 1963; Г.Г. Амосов, 1998; Ю.А. Кудряшов, 1998; Н.Ю. Просоедов и соавт., 2000). Изменение кровенаполнения поддерживает на оптимальном уровне координационные способности органов и систем организма, повышая его устойчивость к факторам воздействий (О.В. Филатова и соавт., 1999).

Это приобретает особую важность в связи с мышечной деятельностью в изменяющихся условиях среды. Учет реабилитационных способностей организма при этом является определяющим, так как связан с выявлением резервных возможностей и уровня резистентности организма (Жабанников и соавт., 1997). Вопрос этот, несмотря на теоретическую и практическую значимость, изучен не достаточно.

Цель работы. Целью работы явилось выявление реабилитационных способностей кровенаполнения органов и тканей, после различных режимов мышечных нагрузок в виде бега в третбане и плавания в холодной воде.

Задачи исследований. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. изучить характер реабилитационных способностей кровенаполнения полушарий головного мозга, мозжечка, скелетных мышц, легких, печени, почек, селезенки и кожи у неадаптированных к бего-

условиям среды, в том числе экстремальным (Л.А. Орбели, 1961; В.П. Ка-

вым нагрузкам крыс.

09 ?оаЗ «1

2. исследовать характер реабилитационных способностей кровенаполнения полушарий головного мозга, мозжечка, скелетных мышц, легких, печени, почек, селезенки и кожи у неадаптированных и адаптированных к беговым нагрузкам разной мощности крыс после стресс - фактора / плавание в холодной воде /.

3. исследовать динамику адреналиноподобных веществ, ацитилхолина, массу селезенки, гематокритной величины в восстановительном периоде после беговых нагрузок и плавания в холодной воде.

4. установить зависимость резервных возможностей, резистентности организма животных от характера реабилитационных способностей кровенаполнения органов и тканей.

Научная новизна. Новизна полученных результатов состоит в том, что в настоящей работе впервые:

- получены данные о низких реабилитационных способностях кровенаполнения органов и тканей, симпато-адреналовой и ацетилхолиновой систем гематокритной величины, массы селезенки у нетренированных крыс в восстановительном периоде после беговых нагрузок.

- отмечена высокая реабилитационная способность кровенаполнения органов и тканей, симпато-адреналовой и ацетилхолиновой систем, гематокритной величины, массы селезенки у тренированных животных в восстановительном периоде после беговых нагрузок.

- выявлена зависимость реакции кровенаполнения органов и тканей, симпато-адреналовой и ацетилхолиновой систем, гематокритной величины, массы селезенки в восстановительном периоде после плавания в холодной воде от уровня адаптации к беговым нагрузкам различного характера.

- установлено, что реабилитационная способность кровенаполнения органов и тканей, симпато-адреналовой и ацетилхолиновой систем, гематокритной величины, массы селезенки зависит от специфики длительного тренировочного эффекта, реакции организма на мышечную работу и экстремальные воздействия.

- установлена зависимость резистентности организма животных от уровня реабилитационных способностей кровенаполнения органов и тканей, симпато-адреналовой и ацетилхолиновой систем, гематокритной величины, массы селезенки.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Исследования имеют большое теоретическое и практическое значение, и посвящены важному вопросу физиологии кровообращения, кровенаполнении органов и тканей при различных функциональных состояниях (покой в восстановительном периоде после бега большой и малой мощности, плавания в холодной воде) у нетренированных и тренированных крыс. Работа содержит новое решение актуальных научных задач - показывает воздействие тренировочного эффекта на повышение функциональных возможностей организма, раскрывает зависимость между реабилитационными способностями кровенаполнения органов и тканей, уровнем адаптации, характером нагрузок и экстремальных воздействий. Устанавливает взаимосвязь между уровнем реабилитационных способностей кровенаполнения органов и тканей, степенью адаптации к мышечным нагрузкам, устойчивостью к экстремальным воздействиям и резистентностью организма.

Результаты могут быть использованы в учебном процессе по физиологии, в сельском хозяйстве, в связи с учетом двигательной активности животных, медицине, в связи с учетом факторов реабилитации, в практике физической культуры и спорта, в производстве при определении устойчивости в экстремальных условиях.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований были доложены на конференциях МО РФ: межвузовская конференция Краснодарского военного авиационного института (Краснодар, 2002); конференция по актуальным проблемам ВУЗОВ ВВС России (Ярославль, 2002).

По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 121 листах машинописного текста, состоит из введения и пяти глав, выводов, пред-

ложений, содержит 27 таблиц, 21 рисунков. Список использованной литературы включает 196 источников, в том числе 57 зарубежных авторов.

Основные положения,выносимые на защиту:

- низкие реабилитационные способности кровенаполнения органов и тканей, симпато-адреналовой и ацетилхолиновой систем, массы селезенки у нетренированных крыс в восстановительном периоде после беговых нагрузок определяют их низкий уровень резистентности к данным видам воздействий;

- высокие реабилитационные способности кровенаполнения органов и тканей, симпато-адреналовой и ацетилхолиновой систем, гематокритной величины, массы селезенки у тренированных крыс в восстановительном периоде после беговых нагрузок определяют их высокий уровень резистентности к данному виду воздействий;

- реабилитационные способности кровенаполнения органов и тканей, симпато-адреналовой и ацетилхолиновой систем, гематокритной величины, массы селезенки в восстановительном периоде после плавания в холодной воде зависят от характера беговых нагрузок и уровня адаптации к ним.

Глава I ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ КРОВЕНАПОЛНЕНИЯ ОРГАНОВ В ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ ПОСЛЕ МЫШЕЧНОЙ РАБОТЫ (обзор литературы) посвящена анализу и обобщению литературных данных, относящихся к теоретическим, научно-методическим и практическим аспектам изучаемой проблемы.

Глава 2 МЕТОДЫ, ОБЪЕКТ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ содержит сведения о материале, который лежит в основе диссертации. В соответствии с задачами исследования проводили: на 200 крысах-самцах линии Вистар (всего произведено 3100 опытов). Условия содержания, пищевой режим и процедуру эксперимента строго стандартизировали (П.П. Гамбарян, Н.М. Дукельская, 1955; В.Г. Рядчиков, C.B. Добровольская, 1976). Тренировку животных осуществляли в третбане, при скорости движения ленты трет-бана 41 и 29 см/сек. со ступенчатым нарастанием нагрузки в течение 1,5 ме-

сяцев. Моделью стрессового воздействия на организм брали однократное плавание в холодной воде (15°С) до отказа с учетом времени плавания.

Быстрое замораживание животных осуществляли в жидком азоте (Г. П. Конради, 1973; Еуегуей е! а1., 1956). В опытах с гематокритной величиной кровенаполнение органов определяли по методу И^а, Оо11а (1940), (1948) в модификации В.А. Бернштейна (1964) в полушариях головного мозга, мозжечке, сердце, скелетной мышце, коже, легком, печени, почке и селезенке у нетренированных и тренированных к скоростной и умеренной нагрузкам крыс в состоянии покоя, после скоростного, умеренного бега, плавания в холодной воде.

Параллельно с определением кровенаполнения учитывали массу селезенки путем взвешивания на аналитических весах. Адреналиноподобные вещества сыворотки крови определяли спектрофотометрически по методу Р.В. Ефремовой (1963), суммарный ацетилхолин фотометрически, химическим методом Хестрина (1949), гематокритную величину по методу Тодорова (1968). Материал обрабатывали статистически методом непрямых разностей (И.О. Манцевичуте - Эренгене, 1964; Н.А. Плохинский, 1970).

Глава 3 ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНАРНОГО КРОВЕНАПОЛНЕНИЯ У НЕТРЕНИРОВАННЫХ КРЫС В ПОКОЕ И ЧЕРЕЗ ЧАС ОТДЫХА ПОСЛЕ НАГРУЗОК РАЗЛИЧНОЙ МОЩНОСТИ.

3.1. Регионарное кровенаполнение, масса селезенки, гематокритная величина у нетренированных крыс в покое и через час после нагрузки большой мощности.

У нетренированных крыс в состоянии покоя кровенаполнение легкого, по сравнению с другими органами, оказывалось наибольшим и составляло 48,6 мг%. В селезенке оно равнялось 36,0 мг%, в печени 16,5 мг%, в почке 16,0 мг%. Сердце, полушарие головного мозга, мозжечок и кожа характеризовались меньшим кровенаполнением. В сердце количество крови составляло 8,4 мг%, в полушарии - 7,5 мг%, в мозжечке - 7,4 мг%, коже - 7,2 мг%. Наименьшее количество крови в состоянии покоя отмечалось в скелетной

мышце - 0,9 мг%. Масса селезенки, по отношению к массе животных составляла 0,18 %. В этом состоянии гематокрит удерживался на уровне 38,2 %.

В восстановительном периоде после нагрузки большой мощности, анаэробного характера, кровенаполнение органов не достигает исходного уровня. Так, кровенаполнение оказывается на более высоком уровне - скелетной мышцы на 78%, селезенки на 46%, печени на 38%, легкого на 19%; на более низком уровне - кожи на 68%, полушария на 61%, мозжечка на 55% и почки на 30%, (р < 0,05) (рис.1). Масса селезенки была увеличена на 39% (р < 0,01). При этом гематокритная величина оставалась повышенной в среднем на 10% (р< 0,05).

1. Динамика кровенаполнения органов (в %) у нетренированных крыс через час отдыха ; нагрузки большой мощности по отношению к состоянию покоя.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

°Через час отдыха после нагрузки

1 - скелеггная мышца; 2- легкое;

3 - печень; 4 - сердце,

5 - кожа, 6 - полушарие;

7 - почка; 8 - селезенка; 9 - мозжечок.

3.2. Регионарное кровенаполнение, масса селезенки, гематокритная величина у нетренированных крыс в покое и через час после нагрузки малой мощности.

По отношению к исходному уровню кровенаполнение в исследуемых органах у нетренированных крыс через час отдыха после нагрузки малой мощности полностью не нормализовалось. Его уровень оставался, по отношению к состоянию покоя, повышенным - в легком на 78%, селезенке на 67%, скелетной мьппце на 55% и печени на 43% соответственно;

пониженным - в коже на 59%, полушарии на 40%, почке на 33% и мозжечке на 31% (р< 0,05) (рис.2).

100 80 во

40 20 0 ■20 -40 -60 -80

Д-

2. . 3

>■■ - г - ■ ■ г []

0" о '■"■;■□ •

Рис 2. Динамика кровенаполнения органов (в %) у нетренированных крыс через час отдыха после нагрузки малой мощности по отношению к состоянию покоя

Масса селезенки в этих условиях была увеличена на 28%, гематокритная величина оставалась увеличенной на 6,9% (р< 0,05).

Результаты исследований показывают, что аэробный характер нагрузки малой мощности сказывается на динамике восстановления исследуемых показателей. Относительно исходного уровня, через час отдыха после нагрузки, количество крови в легком, селезенке, скелетной мышце, печени, оказывается повышенным, а коже, полушарии, почке и мозжечке оно ниже исходного (В.Ф. Субботин, 1998; Оуата УозЫ1я е1 а1., 1997). Масса селезенки увеличивается, адекватно ее кровенаполнению. Гематокритный показатель при этом повышен.

3.3. Содержание адреналиноподобных веществ, ацетилхолина крови у нетренированных крыс в покое и через час отдыха после бега большой и малой мощности.

У нетренированных крыс в состоянии покоя адреналиноподобные вещества сыворотки крови составили 1,7 мкг%, суммарный ацетилхолин 1,35 мкг%.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

1 - скелетная мышца; в- почка;

П через час отдыха после нагрузки

2-легкое;

3-сердце;

4- кожа;

5- полушарие;

7- селезенка;

8- мозжечок;

9-печень

Через час после нагрузки большой мощности количество адриналино-подобных веществ оставалось повышенным на 53% (р < 0,05), а суммарного ацетилхолина сниженным на 30% (Р< 0,001).

Через час после нагрузки малой мощности количество адреналинопо-добных веществ оставалось повышенным на 35% (р 0,05), а суммарного ацетилхолина сниженным на 27% (р 0,001).

Полученные данные показывают, что через час отдыха после обоих видов нагрузок адреналиноподобные вещества удерживаются на высоком уровне, в то время как суммарный ацетилхолин остается сниженным (И.А. Бурков и соавт.,1999).

Глава 4 ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНАРНОГО КРОВЕНАПОЛНЕНИЯ У ТРЕНИРОВАННЫХ КРЫС В ПОКОЕ И ЧЕРЕЗ ЧАС ОТДЫХА ПОСЛЕ НАГРУЗОК РАЗЛИЧНОЙ МОЩНОСТИ.

Регионарное кровенаполнение, масса селезенки, гематокритная величина у тренированных крыс в покое и через час отдыха после нагрузки большой мощности. По нашим данным полуторамесячная адаптация крыс к скоростному бегу в третбане приводила, через час отдыха после контрольной нагрузки большой мощности по отношению к состоянию покоя, у тренированных крыс к значительному увеличению количества крови в селезенке на 55%, (рис.3), печени на 56%. Полушарии головного мозга количество крови оказалось сниженным на 29%, а в мозжечке на 52,5%. Масса селезенки в этот период оказалась сниженной на 8,7% (р=0,05). В этот период гематокритная величина оставалась повышенной в среднем на 15% (р<0,05).

%

60 4020; О -20-40

1

234 5678 9

Г

1 2 3 4 6 6

7 8 9

-60

Рис. 3. Динамика кровенаполнения органов (в%) у тренированных крыс через час отдыха после нагрузки большой мощности по отношению к состоянию покоя.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

в состоянии покоя по отношению к ■ нетренированным в покое;

| | через час после нагрузки;

1- скелетная мышца, 5- сердце, 8- почка,

2- кожа; 6- легкое; 9- селезенка

3- полушарие; 7- печень;

4.2. Регионарное кровенаполнение, масса селезенки, гематокритная величина у тренированных крыс в покое и через час отдыха после нагрузки малой мощности.

Полуторамесячная адаптация крыс к умеренному бегу в третбане не отражалась на их реабилитационных способностях. Это проявлялось в восстановлении кровенаполнения почти всех исследуемых органов в течение одного часа (рис. 4). Через час отдыха после контрольной нагрузки малой мощности, у этой серии крыс, по сравнению с уровнем покоя, параллельно с увеличением количества крови в селезенке на 30%, отмечалось уменьшение ее массы на 18,5% (Р < 0,05). Гематокрит оставался увеличенным в среднем на 4,0%.

-20:

-40

-60

4 5 6 7 8

1 2 3

123456789

Рис 4. Динамика кровенаполнения органов (в %) у тренированных крыс через час отдыха после нагрузки малой мощности по отношению к состоянию покоя.

Я

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

в состоянии покоя по отношению к нетренированным в покое,

через час отдыха после нагрузки;

1-печень; 5-мозжечок,

2- селезенка; 6 - полушарие;

3 - легкое, 7 - скелетная мышца,

4 - кожа; 8 - сердце;

9 - почка

Представленный материал свидетельствует об однонаправленных изменениях большинства исследуемых показателей у тренированных животных в восстановительном периоде после нагрузок большой и малой мощности. Специфика скорости реабилитации кровенаполнения органов и тканей у тренированных к нагрузке большой мощности крыс зависит от уровня адаптации и реакции на беговую нагрузку (Н.Ю. Просоедов, 1999).

Восстановление регионарного кровенаполнения после воздействия нагрузки малой мощности протекает быстрее.

4.3. Содержание адреналиноподобных веществ, ацетилхолина крови у тренированных крыс в покое и через час после нагрузок большой и малой мощности.

У тренированных крыс к нагрузке большой мощности в состоянии покоя адреналиноподобные вещества сыворотки крови составили 2,2 мкг%, суммарный ацетилхолин 1,44 мкг%.

У тренированных крыс к нагрузке малой мощности в состоянии покоя адреналиноподобные вещества сыворотки крови составили 1,3 мкг%, суммарный ацетилхолин 1,5 мкг%.

Результаты исследований показывают, что через час отдыха после обоих видов нагрузок адриналиноподобные вещества и суммарный ацетилхолин достигают исходного уровня. Последнее указывает на стабилизацию эрго- и трофотропных функций организма животных (Г. Н. Кассиль, Э. Ш. Матлина, 1973).

Длительная адаптация крыс к тренировочным беговым нагрузкам большой и малой мощности обуславливает быстрое восстановление системы кровенаполнения органов и тканей, и других параметров гомеостазиса. Это обусловлено выработанными в процессе тренировок компенсаторных механизмов, повышающими резервные возможности организма животных в плане быстроты протекания восстановительных процессов по сравнению с нетренированными (Н.Ю. Просоедов, 1999).

Такая сонастроенность в деятельности систем организма тренированных животных обуславливает их высокую резистентность и реабилитационную способность, что подтверждается их высокой двигательной активностью в этот период и выраженным аппетитом.

Глава 5. ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНАРНОГО КРОВЕНАПОЛНЕНИЯ У НЕТРЕНИРОВАННЫХ И ТРЕНИРОВАННЫХ КРЫС ЧЕРЕЗ ЧАС ОТДЫХА ПОСЛЕ ПЛАВАНИЯ В ХОЛОДНОЙ ВОДЕ.

5.1. Регионарное кровенаполнение, масса селезенки, гематокритная величина у нетренированных крыс в покое и через час отдыха после плавания в холодной воде.

Возможности деятельности организма, устойчивость его систем к работе в экстремальных условиях во многом определяются спецификой и временем адаптации к мышечным нагрузкам.

По отношению к состоянию покоя, у нетренированных крыс, через час после плавания в холодной воде, кровенаполнение большинства органов на-

ходилось на более низком уровне и составило: полушария в среднем на 40%; мозжечка на 42%; селезенки на 63%; кожи на 32%; почки на 29% (р < 0,05) (рис.5). При этом масса селезенки обнаруживала прирост на 17% (р < 0,05). Гематокритный показатель увеличивался в среднем на 1%.

-80

Рис.5. Динамика кровенаполнения органов (в%) у нетренированных крыс через час отдыха после плавания по отношению к состоянию покоя.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

5.2. Регионарное кровенаполнение, масса селезенки, гематокритная величина у тренированных к нагрузке большой мощности крыс в покое и через час отдыха после плавания в холодной воде.

По отношению к состоянию покоя, через час отдыха после плавания в холодной воде, у крыс тренированных к скоростной нагрузке наблюдалось повышение количества крови в сердце в среднем на 6%, в скелетной мышце на 27%, в печени на 88 %, в почке на 57%; и снижение ее в коже на 54% и селезенке на 33% (р < 0,05) (рис.6). Одновременно отмечалось уменьшение массы селезенки на 17% (р < 0,05). Гематокритная величина была увеличена в среднем на 6% (р < 0,05).

1 - печень,

2 - почка;

3 - мозжечок;

4 - полушарие;

5 - легкое,

6 - скелетная мышца;

7 - сердце;

8 - кожа;

9 - селезенка

Рис.6. Динамика кровенаполнения органов (в%) у тренированных к нагрузке малой мощности крыс через час отдыха после плавания по отношению к состоянию покоя

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ:

1- почка;

2-селезенка;

3-кожа;

4- скелетная мышца;

5- полушарие;

6- мозжечок;

7- сердце,

8- легкое;

9- печень.

5.3. Регионарное кровенаполнение, масса селезенки, гематокритная величина у тренированных к нагрузке малой мощности крыс в покое и через час отдыха после плавания в холодной воде.

По сравнению с уровнем покоя, через час отдыха после плавания в холодной воде, у адаптированных к нагрузке малой мощности крыс, количество крови в головном-мозге, легком, печени и почке восстанавливалось до величин, характерных для состояния покоя. Кровенаполнение сердца превышало исходный уровень в среднем на 6%; скелетной мышцы на 34% (р < 0,05). Количество крови оказывалось ниже исходного в селезенке в среднем на 59% и коже на 45%, (р < 0,05), (рис.7). Параллельно отмечалось снижение массы селезенки в среднем на 22% (р < 0,05), гематокритная величина была увеличенной в среднем на 5% (р < 0,001).

100 80 60 40 20 0 -20 -40 -60

Г-■

4 ■ 6

Рис.7. Динамика кровенаполнения органов (в%) у тренированных к нагрузке большой мощности крыс через час после плавания по отношению к состоянию покоя.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

1 - полушарие;

2 - печень; 3-мозжечок;

4 - почка; 7 - сердце;

5 - кожа; 8 - легкое;

6 - скелетная мышца; 9 - селезенка.

5.4. Содержание адреналиноподобных веществ, ацетилхолина крови у нетренированных и тренированных крыс в покое и через час после плавания в холодной воде.

Через час после плавания у нетренированных крыс, по сравнению с состоянием покоя, отмечалось снижение количества адреналиноподобных веществ в среднем на 29% и сумм&рного ацетилхолина на 33% (р < 0,05).

В период восстановления после плавания в холодной воде у крыс тренированных к нагрузке большой мощности, по сравнению с уровнем покоя, адреналиноподобные вещества достигали исходного уровня, а суммарный ацетилхолин оставался сниженным в среднем на 20% (Р< 0,01).

Через час отдыха после плавания в холодной-воде, по сравнению с исходным уровнем у тренированных к бегу малой мощности крыс количество адреналиноподобных веществ достигало исходных величин, а суммарного ацетилхолина при этом оставалось сниженным в среднем на 7% (Р < 0,05).

Приведенные в главе результаты исследований указывают, что реакция организма на экстремальные воздействия зависит от характера и уровня тре-

ыированности к беговым нагрузкам. Предстоящие беговые на1рузки усиливают устойчивость организма к стресс-факторам (Н.Ю. Просоедов, 1999).

Значительное снижение у нетренированных животных в период восстановления адреналиноподобных веществ и ацетилхолина крови, снижение кровенаполнения головного мозга, кожи, почки, селезеыси приводит к нарушению координационных способностей деятельности жизненно важных органов и систем, нарушению терморегуляторных функций организма. Это указывает на их низкую устойчивость к стрессовым воздействиям. Разбаланси-ровка деятельности систем организма нетренированных животных через час после плавания в холодной воде является причиной их низкой работоспособности, отсутствия выраженного аппетита, низких резервных возможностей их организма в этот период.

Восстановление до исходного уровня адреналиноподобных веществ, при некотором снижение ацетилхолина крови, повышение количества крови в сердце, скелетных мышцах, печени и почке у тренированных к беговым нагрузкам большой мощности крыс в период реабилитации указывает на их более высокую устойчивость этих животных к стресс-факторам, что подтверждается высокой их двигательной активностью, наличием выраженного аппетита в этот период.

Восстановление? до исходного уровня адреналиноподобных веществ, при некотором снижении ацетилхолина крови, повышение кровенаполнения сердца и скелетных мышц у тренированных к нагрузкам малой мощности животных в период реабилитации указывает на их более высокую устойчивость к экстремальным воздействиям, что подтверждается высокой их двигательной активностью, наличием выраженного аппетита в этот период.

ВЫВОДЫ

1. Низкие реабилитационные способности нетренированных крыс после беговых нагрузок большой и малой мощности подтверждаются ишемией головного мозга (относительно состояния покоя снижение кровенаполнения в полушариях на 61%, мозжечке на 55%), кожи 1 (снижение на 68%) и почек (снижение на 30%), гиперемией скелетных мышц (кровенаполнение увеличено на 78%), легких (19%), пе- • чени (увеличение на 38%) и селезенки (увеличение на 39%).

2. Значительное повышение адреналиноподобных веществ (на 53%) и снижение ацетилхолина крови (на 30%) у нетренированных крыс в период реабилитации после беговых нагрузок указывает на низкую устойчивость и резервные возможности их организма.

3. Разбалансировка в деятельности систем у нетренированных животных в восстановительном периоде после беговых, нагрузок приводит к изменению важных гомеостатических констант, что является причиной их низкой двигательной активности, ухудшения аппетита в этот период.

4. Высокие реабилитационные способности тренированных крыс после беговых нагрузок большой и малой мощности подтверждаются восстановлением кровенаполнения большинства исследуемых органов до величин,характерных для состояния покоя и централизацией крови в органах, выполняющих функцию «депо» (относительно состояния покоя у тренированных к нагрузке большой мощности крыс кровенаполнение было увеличено в печени на 56%, селезенке на ' 55%; у тренированных к нагрузке малой мощности крыс увеличение кровенаполнения отмечалось в селезенке на 30%) 4

5. Сбалансированность эрго- и трофотропных функций у тренированных крыс в период реабилитации после беговых нагрузок указывает на высокую устойчивость и резервные возможности их организма

(показатели адреналиноподобных веществ и суммарного ацетилхо-лина в восстановительном периоде соответствуют уровню покоя).

6. Сонастроенность в деятельности систем у тренированных животных в восстановительном периоде после беговых нагрузок приводит к стабилизации важных гомеостатических констант, что является причиной их высокой двигательной активности и проявлением выраженного аппетита в этот период.

7. Снижение эрго- и трофотопных функций(адреналиноподобные вещества снижены на 29%, суммарный ацетилхолин на 33%), кровенаполнения жизненно важных органов у нетренированных крыс в восстановительном периоде после стрессового воздействия (плавание в холодной воде), указывает на истощающий характер этого вида воздействий, является причиной низкой двигательной активности, отсутствия аппетита в этот период и указывает на низкую резистентность и резервные возможности их организма.

8. Восстановление эрготропных функций (адреналиноподобные вещества достигали исходного уровня), кровенаполнения большинства жизненно важных органов у тренированных животных в восстановительном периоде после экстремальных воздействий (относительно состояния покоя у тренированных к нагрузке большой мощности крыс кровенаполнение на более высоком уровне отмечено в скелетной мышце на 27%, печени на 88%, почке на 57%, снижено в коже на 54% и селезенке на 33%; у тренированных к нагрузке малой мощности крыс кровенаполнение было увеличено в скелетной мышце на 34% и снижено в селезенке в среднем на 59% и коже на 45%), проявление двигательной активности и выраженного аппетита указывает на более высокую резистентность и резервные возможности их организма.

Практические рекомендации

Результаты исследований могут бьггь использованы в лекционных курсах:

- по физиологии с/х животных в Кубанском государственном аграрном университете;

- по физиологии человека и животных в Кубанской государственной медицинской академии;

- ФГУ «ФГТ станции защиты растений в Краснодарском крае»;

Результаты исследований могут.быть использованы как модель в практической деятельности при рассмотрении вопросов влияния уровня реабилитационных способностей на повышение резервных возможностей и резистентности организма:

- ФГУ «ФГТ станции защиты растений в Краснодарском крае» при прогнозировании аспектов жизнедеятельности и жизнеспособности мышевидных грызунов;

- в животноводстве, после длительных перегонов;

- в коневодстве при тренировке скаковых лошадей.

Публикации по диссертационной тематике

1. Клименко О.Н., Просоедов Н.Ю., Попов Ю.Д.. К вопросу о

взаимосвязи тренировонности и реабилитационной способности крыс // Тезисы XXVII научной конференции студентов и молодых ученых ВУЗОВ юга России. - Краснодар 2000.С.- 171.

2. Клименко О.Н., Просоедов Н.Ю. Влияние двигательной активности

крыс на их реабилитационную способность// Тезисы XXVII научной конференции студентов и молодых ученых ВУЗОВ юга России. - Краснодар 2000. С.-172.

3. Просоедов Н.Ю., Клименко О.Н. Особенности влияния регулятор-

ных систем на перераспределительные реакции крови у нетренированных крыс в восстановительном перио-

де// Материалы первой межвузовской конференции. -Краснодар: КВАИ, 2002. С -181.

4. Рядчиков В.Г., Просоедов Н.Ю., Божко C.B., Клименко О.Н. Влияние

стресс - фактора на перераспределительные реакции крови в нетренированном и тренированном организме в период реабилитации// Межвузовский сборник научно-методических трудов. Выпуск 6. - Краснодар: КВАИ, 2002. С - 90-95.

5.Просоедов Н.Ю., Божко C.B., Клименко О.Н., Просоедов Ю.Н.

К вопросу о системном подходе в обучении.// Актуальные проблемы ВУЗов ВВС. Межвузовский сборник. Выпуск 14. Изд. Мин. обороны РФ. Военно-воздушные силы. -М. 2002. С.-101-104.

<

Лицензия ИД 02334

14.07.2000

Подписано в печать 02.09.03 Бумага офсетная Печ.л. 1,0 Тираж 100

Формат 60 х 84 Офсетная печать

Заказ № 492

Отпечатано в типографии КубГАУ, 350044, Краснодар, Калинина, 13

2loo? -A

%'3347

<4

/ 1

»