Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Переработка отходов термопластов в волокнистые сорбенты для очистки воды и воздуха
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Бордунов, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Переработка полимерных отходов в волокнистые материалы для очистки воды и воздуха

1.2. Очистка воды от нефти и нефтепродуктов

1.3. Обезжелезивание воды

1.4. Технология и оборудование для очистки воздушных сред

1.4.1. Характеристика газообразных выбросов

1.4.2. Методы очистки газовых выбросов

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Определение ёмкости несыпучих адсорбентов

2.2. Определение содержания нефтепродуктов в воде

2.3. Определение содержания железа в воде.

2.4. Оптимизация технологии получения волокна.

2.5. Метод определения диаметра и удельной поверхности волокна

2.6. Определения грязеёмкости воздушного фильтра

2.7. Определение сорбционной ёмкости волокнистых ионообменников методом атомно-абсорбционной спектрометрии

2.8. Выбор объектов исследования

3. ПЕРЕРАБОТКА ТЕРМОПЛАСТОВ В ВОЛОКНИСТЫЕ МАТЕРИАЛЫ

3.1. Получение волокнистых материалов

3.2. Основные характеристики волокон из отходов полимерных материалов

3.3. Характеристика продуктов деструкции термопластов

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЛОКНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ

В ПРОЦЕССАХ ОЧИСТКИ ВОДЫ И ВОЗДУХА

4.1. Исследование процессов очистки воды от нефти и нефтепродуктов

4.2. Очистка воды от ионов металлов (неорганических загрязнителей)

4.3. Гигиеническая сертификация полипропиленового волокна для применения в хозяйственно-питьевом водоснабжении

4.3.1. Оценка возможности использования волокон в хозяйственно-питьевом водоснабжении

4.3.2. Оценка эффективности работы фильтра

4.4. Модификация поверхности волокон антибактерицидными присадками

4.5. Исследование возможности получения ионообменных материалов на основе волокон из утиля термопластов

4.6. Очистка воздушных сред на волокнистых материалах из термопластов

4.6.1. Очистка воздушных сред от углеводородов

4.6.2. Магнитные полимерные волокнистые материалы для очистки воздуха 75 5. ОПЫТНО ПРОМЫШЛЕННЫЕ И ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ

РАЗРАБОТАННЫХ МАТЕРИАЛОВ И ОБОРУДОВАНИЯ

5.1. Установка оборотного технического водоснабжения

5.2. Установка питьевого водоснабжения пос. Тура (Эвенкия)

5.3. Опытно-промышленные испытания технологии обезжелезивания воды

5.4. Комплексная очистка промстоков промышленных предприятий на примере ЗАО «Сибкабель»

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Переработка отходов термопластов в волокнистые сорбенты для очистки воды и воздуха"

Актуальность проблемы. Создание новых отраслей промышленности, укрупнение городов и вовлечение в среду обитания человека новых синтетических материалов, без учета возможных экологических последствий, привело к резкому росту количества отходов, в биосфере резко возросла концентрация вредных и особо вредных отходов [1].

Научно-технический прогресс избавил мир от многих эпидемий, уносивших еще 40 - 50 лет назад тысячи жизней, но поставил перед необходимостью решения еще более сложных проблем раковых и сердечно-сосудистых заболеваний, которые являются прямым следствием загрязнения окружающей среды [2].

В настоящее время все большее внимание обращается на экологическую проблему, связанную с увеличивающимся уровнем загрязнения почвы, воды и воздуха органическими отходами жизнедеятельности человека и органическими отходами техногенного характера.

Главным загрязнителем воды являются нефтепродукты, а на нефтепромыслах Сибири и других регионов летучими углеводородами и продуктами их сжигания интенсивно загрязняется и воздух. Одна тонна нефти, растекаясь по воде пленкой толщиной 3-6 мкм, покрывает собой ~ 20 га поверхности воды. Кроме того, наличие в нефти природных и промышленных ПАВ, применяемых для повышения нефтеотдачи пластов и решения других технологических задач, способствует образованию стабильных воднонефтяных эмульсий, загрязняющих воду рек и озер по всему объему. Только в результате аварий на магистральных и технологических нефтепроводах по официальным данным теряется 1,5 % всей добываемой нефти, что для России эквивалентно 3 млн.т./год. Известно, что нефтесодер-жащее сточные воды на первой стадии очищают такими высокопроизводительными методами, как, например, коагуляция и флотация и другие. Но тонкая очистка промышленных стоков и питьевой воды от нефтепродуктов осуществляется, как правило, фильтрационно-адсорбционными методами, причем фильтрацию в последнее время все чаще проводят через тонкие волокна из полимеров [3-5]. Так как полимерные волокна достаточно дороги, а регенерация фильтров на нефтепромыслах чаще всего невозможна, поэтому важной задачей является производство дешевых волокнистых сорбентов из доступного сырья для очистки нефтесо-держащих вод. Таким сырьем, доступным даже в северных нефтедобывающих районах России, являются отходы и утиль термопластов бытового назначения -одноразовая посуда, бутылки из полиэтилентерефталата и т.д.

В России, ежегодно образуется свыше 5 млрд. тонн отходов. От 9 до 13% массы этих отходов - термопласты бытового назначения, на одного среднесписочного жителя РФ приходится 13 кг/год отходов термопластов бытового назначения. Несмотря на всю остроту поставленной перед человечеством проблемы рационального природопользования, количество отходов растет гораздо быстрее, чем внедряются безотходные процессы и технологии переработки отходов.

Проблема утилизации полимерных отходов в настоящее время является планетарной, поэтому законодательством ряда стран поощряется деятельность сборщиков отходов бытовых термопластов [6]. Задача одна - снизить стоимость переработки и утилизации термопластов. Таким образом, задача создания высоко рентабельной промышленной технологии и оборудования по переработке отходов термопластов в волокнистые материалы с последующим их использованием в промышленном оборудовании для очистки воды и воздуха представляется достаточно актуальной и согласуется с Концепцией устойчивого развития общества.

В ИХН СО РАН с 1994 г проводятся исследования по поиску дешевых методов переработки отходов термопластов в волокнистые материалы. Эти исследования показали принципиальную возможность создания промышленной технологии производства волокон и создания на их основе оборудования для очистки воды и воздуха.

Цель и задачи исследования. Цель исследований - разработка технологии переработки отходов термопластов в волокнистые материалы, определение областей применения получаемых волокон для очистки воды от нефтепродуктов и ионов металлов, а также воздуха от аэрозолей и пыли.

Конкретные задачи работы заключались в следующем: - разработка конструкции установки для получения волокон из отходов термопластов;

- оптимизация технологических режимов получения волокон из индивидуальных термопластов и их смесей;

- изучение поглотительной емкости полученных волокнистых материалов по отношению к различным загрязнителям воды и воздуха;

- макетирование и испытания установок для очистки воды и воздуха.

Научная новизна. Впервые получены волокна из отходов термопластов без предварительной тонкой очистки исходного сырья, создана и запатентована установка для переработки отходов термопластов в волокна методом безфильерного формования, получены новые экспериментальные данные по физико-химическим характеристикам и поглотительной емкости полученных полимерных волокон по отношению к нефтепродуктам и ряду ионов металлов. Разработана технология очистки воды от нефтепродуктов и ионов железа, а так же воздуха от углеводородов и аэрозолей на волокнах из отходов полипропилена.

В результате выполненных исследований получены:

- конструкция установки для переработки отходов термопластов в волокна;

- оптимальные технологические режимы получения волокон из отходов термопластов;

- новые экспериментальные данные по физико-химическим характеристикам полимеров после их вторичной переработки, фильтрационно-адсорбционной поглотительной емкости по отношению к нефтепродуктам и другим загрязнителям воды и воздуха.

- разработаны технологии очистки воды от нефтепродуктов и ионов железа, а так же воздуха от углеводородов и аэрозолей на волокнах из отходов полипропилена.

Практическая значимость работы: разработана технология переработки отходов термопластов в волокнистые материалы с высокой сорбционной емкостью по отношению к нефтепродуктам. На основе полученных материалов создано оборудование для фильтрационной очистки воды и воздуха, а также адсорбенты для сбора разлитых на поверхности воды нефтепродуктов.

Внедрение. Результаты работы внедрены на птицефабрике «Томская» -станция обезжелезивания воды, в Торговом доме ВНК - установка оборотного водоснабжения автомойки, в пос. Тура (Эвенкия) и базе отдыха «Мазурово» г.Кемерово - фильтр предварительной очистки питьевой воды от нефтепродуктов и железа на волокнах из полипропилена в составе установки питьевого водоснабжения, в ЗАО «Сибкабель» - опытная эксплуатация волокнистого фильтра для очистки промышленных стоков в канализационном колодце. В рамках конкурса научно-технических проектов Томской области создан опытный образец бытового фильтра для очистки воздуха полифункционалъного назначения. Администрацией Томской области предусмотрена организация промышленного производства этих фильтров в соответствии с утвержденным перечнем инновационных проектов.

Апробация работы. Материалы диссертации представлялись и докладывались на: Международной конференции по проблемам окружающей среды в Саудовской Аравии 21-23 сентября 1997 г. Первой (апрель 1998 г.) и Второй (апрель 1999 г.) региональных конференциях по рациональному использованию природных ресурсов Эвенкии, Международной научно-практической конференции "Качество и стратегия XXI века" Томск, 11-12 ноября 1999 г., Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых имени академика М. А. Усова, Томск, 6-11 апреля 1998 г., Международной конференции по химии нефти. Томск, ИХН СО РАН 1999 г., IV Международной научно-практической конференции "Качество-стратегия XXI века", г. Томск, 1999 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 печатных трудов, в том числе положительное решение по заявке № 2000126725, 3 статьи, 7 докладов и 5 тезисов докладов.

На защиту выносятся следующие положения:

- технология и оборудование для переработки термопластов в волокна;

- новые экспериментальные данные по физико-химическим характеристикам волокон, полученных из отходов термопластов;

- технология и оборудование для очистки воды от нефтепродуктов, железа и других загрязнителей на волокнах из отходов термопластов;

- применение волокон из отходов термопластов для очистки воздуха от углеводородов и аэрозолей.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Бордунов, Сергей Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Впервые проведены комплексные исследования по технологии переработки утиля и отходов термопластов в волокнистые материалы. Показано, что в разработанном варианте конструкции установки исходное сырье из отходов термопластов можно перерабатывать в волокно без предварительной тонкой очистки. Подобраны условия получения волокнистых материалов из полиэтилена, полипропилена, полистирола их смесей и полиэтилентерефталата. Показано, что регулируя окружную скорость вращения реактора, температуру пленки расплава в реакторе и массовый расход полимера можно получать волокна с диаметром от 10 до 300 мкм.

2. Разработан метод очистки поверхности волокон от продуктов деструкции полимеров, позволивший сертифицировать волокна для применения в хозяйственно-питьевом водоснабжении.

3. Определены области практического применения волокон из утиля и отходов термопластов для очистки воды и воздуха от широкого круга загрязнителей природного и антропогенного происхождения.

4. Показано, что материалы на основе волокон из термопластов могут использоваться для сбора аварийно разлитых нефтепродуктов на поверхность воды, причем эти материалы в отличие от аналогов могут повторно применяться после регенерации не менее 50 раз.

5. Разработано оборудование для фильтрационной очистки воды от нефтепродуктов, ионов железа и других металлов. Разработанное оборудование по технико-экономическим показателям превосходит зарубежные аналоги.

6. Решена проблема рентабельной переработки утиля и отходов термопластов в волокнистые материалы для очистки воды и воздуха от загрязнителей антропогенного происхождения, что согласуется с Концепции устойчивого развития общества в части охраны окружающей среды.