Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Переработка бурых углей в активные с использованием электромагнитного микроволнового излучения
ВАК РФ 25.00.20, Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Данилов, Олег Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. УГЛЕРОДНЫЕ АДСОРБЕНТЫ (СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА).

1.1 Адсорбция и углеродные адсорбенты (активные угли): сущность, свойства, показатели качества, область применения.

1.2 Влияние исходного углеродсодержащего сырья на качество активных у глей.

1.3 Промышленные технологии получения активных углей.

2. ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО МИКРОВОЛНОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ НА ТВЕРДЫЕ ГОРЮЧИЕ ИСКОПАЕМЫЕ.

2.1 Воздействие электромагнитного микроволнового излучения на твердые горючие ископаемые.

2.2 Изучение эффективности воздействия электромагнитного микроволнового излучения на твердые горючие ископаемые в зависимости от степени поляризуемости их структуры.

2.3 Механизм влияния электромагнитного микроволнового излучения на адсорбционную активность бурого угля по йоду.

3. ПОЛУЧЕНИЕ АКТИВНЫХ УГЛЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО МИКРОВОЛНОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ.

3.1 Исследование воздействия электромагнитного микроволнового излучения на твердые горючие ископаемые.

3.2 Объект и методика исследования.

3.3 Результаты экспериментальных исследований по получению активных углей, с использованием электромагнитного микроволнового излучения.

3.4 Исследование влияния влажности исходного сырья на выход активного угля.

3.5 Исследование влияния внешней среды на свойства активных углей.

3.6 Исследование воздействия электромагнитного микроволнового излучения на зольность активного угля.

3.7 Исследование влияния зольности исходного сырья на качество активных углей, получаемых с использованием электромагнитного микроволнового излучения.

3.8 Методика получения активного угля по традиционной технологии.

3.9 Сравнительный анализ метода получения активного угля, с использованием электромагнитного микроволнового излучения и традиционной технологии.

3.9.1 Сравнительный анализ степени преобразования исходного сырья в целевой продукт.

3.9.2 Сравнительный анализ энергозатрат на получение единицы активного угля.

4. РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ СХЕМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ АКТИВНЫХ УГЛЕЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО МИКРОВОЛНОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ. ВО

4.1 Технологическая схема комплекса для получения активного угля с применением электромагнитного микроволнового излучения.

4.2 Принцип работы технологического комплекса по получению активного угля с использованием электромагнитного микроволнового излучения.

4.3 Рекомендуемое оборудование для технологического комплекса по производству активного угля с использованием электромагнитного микроволнового излучения.

4.3.1 Основное оборудование технологического комплекса.

4.3.2 Вспомогательное оборудование технологического комплекса.

4.4 Укрупненный экономический расчет производства активного угля, получаемого с использованием электромагнитного микроволнового излучения.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Переработка бурых углей в активные с использованием электромагнитного микроволнового излучения"

Актуальность работы. Значительная часть бюджета Российской Федерации формируется за счет освоения минерально-сырьевых ресурсов. В северо-восточных регионах с неразвитой инфраструктурой, суровыми природно-климатическими условиями, широким распространением мерзлоты использование традиционных технологий добычи, обогащения и переработки полезных ископаемых может обеспечить конкурентоспособность только при разработке уникальных месторождений. К сожалению, основная масса разведанных в настоящее врет месторождений к таковым не относится и, чтобы добиться их эффективного освоения, необходимо создание новой техники и технологий, которые позволят существенным образом уменьшить затраты на добычу, обогащение и переработку полезных ископаемых.

Поэтому разработка новых высокоэффективных методов переработки твердых горючих ископаемых в активные угли, которые обладают высокой добавленной стоимостью, задача весьма актуальная.

Традиционная технология получения активных углей - процесс двух-стадийный: карбонизация (получение карбонизата) и активация (обработка карбонизата водяным паром). Оба процесса осуществляются при температуре 500-850°С в изотермическом режиме, при этом используются традиционные способы нагрева сырья. Однако, современный уровень развития науки, техники и технологии позволяет воздействовать на материал различными физическими полями, добиваясь его трансформации.

Одним из наиболее перспективных методов воздействия на твердые горючие ископаемые является применение электромагнитного микроволнового излучения. Данное излучение широко используется в различных отраслях промышленности: пищевой, медицинской, сельскохозяйственной, химической и т.д. Вместе с тем, в настоящее время имеется весьма ограниченное число работ, направленных на глубокую переработку топливно-энергетического сырья.

В настоящей работе показано, что воздействие электромагнитного микроволнового излучения на твердые горючие ископаемые (торф, бурый и каменный угли) приводит к их трансформации. Разработан метод получения активного угля с использованием электромагнитного микроволнового излучения, установлены рациональные режимы воздействия излучения на бурый уголь, исследованы свойства полученных активных углей и предложена принципиальная технологическая схема получения активных углей в промышленных масштабах.

Диссертация выполнена в соответствии с планами ИГДС СО РАН: проект 28.8.4 "Разработка термодинамической модели процесса углефикации и на ее основе - классификации углей, ресурсо- и энергосберегающих экологически безопасных технологий их переработки" (№ гос. регистрации 01200408611, 2005-2006 г.г.); проект 7.7.3.3 "Разработка концепции и основ конструирования эффективных геотехнологий освоения и сохранения недр криолитозоны, в том числе адаптированных к кластерной организации рудного вещества" (№ гос. регистрации 01.2.007.06516, 2008-2009 г.г.); проект УН.60.4.3 "Разработка новых технологических решений эффективного обогащения и глубокой переработки полезных ископаемых в условиях криолитозоны" (№ гос. регистрации 01201050750, 2010 г.).

Цель работы — разработка метода получения активного угля на основе использования электромагнитного микроволнового излучения.

Основная идея работы заключается в использовании электромагнитного микроволнового излучения для нагрева твердых горючих ископаемых и их трансформации в активные угли.

Задачи исследований:

1. Установить возможность изменения структуры твердых топлив под воздействием электромагнитного микроволнового излучения.

2. Установить рациональные режимы воздействия электромагнитного микроволнового излучения на твердые горючие ископаемые, позволяющие получать активный уголь.

3. Исследовать свойства полученных активных углей.

4. Разработать принципиальную технологическую схему, обеспечивающую производство активных углей в промышленных масштабах.

Научная новизна и практическая значимость работы заключаются в следующем:

1. Экспериментально установлено, что при воздействии электромагнитного микроволнового излучения на твердые горючие ископаемые происходит изменение их структуры и свойств.

2. Разработан метод получения активного угля при воздействии электромагнитного микроволнового излучения, обеспечивающий кратное снижение энергозатрат и времени получения активного угля.

3. Установлены технологические режимы переработки бурых углей в активные при воздействии электромагнитного микроволнового излучения.

4. Разработана технологическая схема получения активных углей в-промышленных масштабах с использованием электромагнитного излучения.

Методы исследований: анализ и обобщение литературных данных; проведение экспериментальных исследований в лабораторных условиях; математическая и статистическая обработка результатов эксперимента и их анализ.

На защиту выносятся:

1. Методика расчета величины показателя поляризуемости твердых горючих ископаемых (торф, бурые угли, каменные угли, антрациты) для определения эффективной области применения электромагнитного микроволнового излучения при их переработке в активный уголь.

2. Метод получения активных углей на основе использования электромагнитного микроволнового излучения.

3. Технологические режимы переработки бурого угля в активный с использованием электромагнитного микроволнового излучения.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, полученных в диссертации, обеспечивается корректностью постановки задач, их решения с применением современных методов исследований и использованием методов матстатистики, достаточным объемом экспериментальных исследований, а также сходимостью расчетных параметров и полученных экспериментальных данных.

Апробация работы. Основное содержание работы и ее отдельные положения докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на: Международной научно-практической конференции "Южная Якутия -новый этап индустриального развития" (г. Нерюнгри, 2007 г.); III Международной научной конференции "Проблемы комплексного освоения георесурсов" (г. Хабаровск, 2009 г.); Международном совещании "Инновационные процессы в технологиях комплексной, экологически безопасной переработки минерального и нетрадиционного сырья (Плаксинские чтения - 2009)" (г. Новосибирск, 2009 г.); XI Международной научно-практической конференции "Энергетическая безопасность России. Новые подходы к развитию угольной промышленности" (г. Кемерово, 2009 г.); на научных семинарах лаборатории комплексного использования углей и заседаниях ученого совета ИГДС СО РАН (2007-2010 г.г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ, в т.ч. четыре в научных изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы из 158 наименований. Общий объем работы включает 121 страницу машинописного текста, 13 рисунков и 19 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика", Данилов, Олег Сергеевич

Основные результаты работы заключаются в следующем:

1. Разработан метод переработки бурых углей в активные путем воздействия электромагнитного микроволнового излучения, отличающийся тем, что обеспечивает сокращение энергоемкости процесса, времени получения активного угля, увеличение выхода готового продукта.

2. Установлены технологические режимы получения активных углей при воздействии электромагнитного микроволнового излучения, обеспечивающие по сравнению с традиционной технологией (активация паром) сокращение энергоемкости более чем в 3 раза, времени получения активного угля в 2,5 раза, увеличение выхода готового продукта в 1,5 раза.

3. Из. бурых углей Кангаласского месторождения путем, воздействия электромагнитного микроволнового излучения получен активный уголь, соответствующий промышленной марке ДАК (ГОСТ 6217-74).

4. Предложена технологическая схема получения активного угля с использованием электромагнитного микроволнового излучения и подобрано оборудование, обеспечивающее получение готового продукта в промышленных масштабах (более 800 т в год). Расчетная себестоимость 1 кг активного угля, получаемого с использованием электромагнитного микроволнового излучения (7,8 руб.), срок окупаемости технологического комплекса - 4,8 месяца.

5. Разработана методика расчета величины показателя поляризуемости твердых горючих ископаемых. На представительной базе качественных показателей углей основных бассейнов России произведен расчет показателя поляризуемости органической массы твердых горючих ископаемых, позволяющий провести предварительную оценку эффективности применения электромагнитного микроволнового излучения для трансформации конкретных видов твердых топлив в активные угли.

105

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе предложен метод получения активных углей с использованием электромагнитного микроволнового излучения, отличающийся тем, что, по сравнению с традиционными способами получения активных углей, он обеспечивает кратное уменьшение энергоемкости процесса, сокращение времени получения активного угля, повышение выхода готового продукта. Для бурых углей Кангаласского месторождения подобраны технологические режимы получения активного угля, по качеству соответствующего требованиям ГОСТ 6217-74 (для активного угля марки ДАК). Предложена принципиальная технологическая схема получения активных углей с использованием электромагнитного микроволнового излучения в промышленных масштабах.

Автореферат диссертации по теме "Переработка бурых углей в активные с использованием электромагнитного микроволнового излучения"

На правах рукописи

Данилов Олег Сергеевич

ПЕРЕРАБОТКА БУРЫХ УГЛЕЙ В АКТИВНЫЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО МИКРОВОЛНОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

Специальность: 25.00.20 - "Геомеханика, разрушение горных пород, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика"

2 5 НОЯ 2010

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Якутск-2010

004614076

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте горного дела Севера им. Н. В. Черского Сибирского Отделения РАН.

Научный руководитель:

кандидат технических наук Михеев Валерий Александрович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Гриб Николай Николаевич

кандидат технических наук Григорьев Сергей Николаевич

Ведущая организация:

Институт горного дела ДВО РАН

Защита состоится 30 ноября 2010 г. в 10 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 003.020.01 при Учреждении Российской академии наук Институте горного дела Севера им. Н.В. Черского Сибирского отделения РАН по адресу: 677018, г. Якутск, проспект Ленина, д.43, тел/факс 8(4112)33-59-30

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИГДС СО РАН

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направить в адрес Института.

Автореферат разослан « 25~» октября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор технических наук С.М. Ткач

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Значительная часть бюджета Российской Федерации формируется за счет освоения минерально-сырьевых ресурсов. В северовосточных регионах с неразвитой инфраструктурой, суровыми природно-климатическими условиями, широким распространением мерзлоты использование традиционных технологий добычи, обогащения и переработки полезных ископаемых может обеспечить конкурентоспособность только при разработке уникальных месторождений. К сожалению, основная масса разведанных в настоящее время месторождений к таковым не относится и, чтобы добиться их эффективного освоения, необходимо создание новой техники и технологий, которые позволят существенным образом уменьшить затраты на добычу, обогащение и переработку полезных ископаемых.

Поэтому разработка новых высокоэффективных методов переработки твердых горючих ископаемых в активные угли, которые обладают высокой добавленной стоимостью, задача весьма актуальная.

Традиционная технология получения активных углей - процесс двухста-дийный: карбонизация (получение карбонизата) и активация (обработка карбо-низата водяным паром). Оба процесса осуществляются при температуре 500-850°С в изотермическом режиме, при этом используются традиционные способы нагрева сырья.

Однако, современный уровень развития науки, техники и технологии позволяет воздействовать на материал различными физическими полями, добиваясь его трансформации.

Одним из наиболее перспективных методов воздействия на твердые горючие ископаемые является применение электромагнитного микроволнового излучения. Данное излучение широко используется в различных отраслях промышленности: пищевой, медицинской, сельскохозяйственной, химической и т.д. Вместе с тем, в настоящее время имеется весьма ограниченное число работ, направленных на глубокую переработку топливно-энергетического сырья.

В настоящей работе показано, что воздействие электромагнитного микроволнового излучения на твердые горючие ископаемые (торф, бурый и каменный угли) приводит к их трансформации. Разработан метод получения активного угля с использованием электромагнитного микроволнового излучения, установлены рациональные режимы воздействия излучения на бурый уголь, исследованы свойства полученных активных углей и предложена принципиальная

технологическая схема получения активных углей в промышленных масштабах.

Диссертация выполнена в соответствии с планами ИГДС СО РАН: проект 28.8.4 "Разработка термодинамической модели процесса углефикации и на ее основе - классификации углей, ресурсо- и энергосберегающих экологически безопасных технологий их переработки" (№ гос. регистрации 01200408611, 2005-2006 г.г.); проект 7.7.3.3 "Разработка концепции и основ конструирования эффективных геотехнологий освоения и сохранения недр криолитозоны, в том числе адаптированных к кластерной организации рудного вещества" (№ гос. регистрации 01.2.007.06516, 2008-2009 г.г.); проект УП.60.4.3 "Разработка новых технологических решений эффективного обогащения и глубокой переработки полезных ископаемых в условиях криолитозоны" (№ гос. регистрации 01201050750,2010 г.).

Цель работы - разработка метода получения активного угля на основе использования электромагнитного микроволнового излучения.

Основная идея работы заключается в использовании электромагнитного микроволнового излучения для нагрева твердых горючих ископаемых и их трансформации в активные угли.

Задачи исследований:

1. Установить возможность изменения структуры твердых топлив под воздействием электромагнитного микроволнового излучения.

2. Установить рациональные режимы воздействия электромагнитного микроволнового излучения на твердые горючие ископаемые, позволяющие получать активный уголь.

3. Исследовать свойства полученных активных углей.

4. Разработать принципиальную технологическую схему, обеспечивающую производство активных углей в промышленных масштабах.

Научная новизна и практическая значимость работы заключаются в следующем:

1. Экспериментально установлено, что при воздействии электромагнитного микроволнового излучения на твердые горючие ископаемые происходит изменение их структуры и свойств.

2. Разработан метод получения активного угля при воздействии электромагнитного микроволнового излучения, обеспечивающий кратное снижение энергозатрат и времени получения активного угля.

3. Установлены технологические режимы переработки бурых углей в активные при воздействии электромагнитного микроволнового излучения.

4. Разработана технологическая схема получения активных углей в промышленных масштабах с использованием электромагнитного излучения.

Методы исследований: анализ и обобщение литературных данных; проведение экспериментальных исследований в лабораторных условиях; математическая и статистическая обработка результатов эксперимента и их анализ.

На защиту выносятся:

1. Методика расчета величины показателя поляризуемости твердых горючих ископаемых (торф, бурые угли, каменные угли, антрациты) для определения эффективной области применения электромагнитного микроволнового излучения при их переработке в активный уголь.

2. Метод получения активных углей на основе использования электромагнитного микроволнового излучения.

3. Технологические режимы переработки бурого угля в активный с использованием электромагнитного микроволнового излучения.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, полученных в диссертации, обеспечивается корректностью постановки задач, их решения с применением современных методов исследований и использованием методов матстатистики, достаточным объемом экспериментальных исследований, а также сходимостью расчетных параметров и полученных экспериментальных данных.

Апробация работы. Основное содержание работы и ее отдельные положения докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на: Международной научно-практической конференции "Южная Якутия - новый этап индустриального развития" (г. Нерюнгри, 2007 г.); III Международной научной конференции "Проблемы комплексного освоения георесурсов" (г. Хабаровск, 2009 г.); Международном совещании "Инновационные процессы в технологиях комплексной, экологически безопасной переработки минерального и нетрадиционного сырья (Плаксинские чтения - 2009)" (г. Новосибирск, 2009 г.); XI Международной научно-практической конференции "Энергетическая безопасность России. Новые подходы к развитию угольной промышленности" (г. Кемерово, 2009 г.); на научных семинарах лаборатории комплексного использования углей и заседаниях ученого совета ИГДС СО РАН (2007-2010 г.г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ, в т.ч. четыре в научных изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы из 158 наименований. Общий объем работы включает 121 страницу машинописного текста, 13 рисунков и 19 таблиц.

Автор весьма признателен чл.-корр. РАН ¡Новопашину М.Д.], к.т.н. Ми-хееву В.А. за постоянное внимание к работе и поддержку на всех этапах подготовки диссертации, д.х.н., проф. Бычеву М.И. за творческие и организационные советы на первоначальном этапе исследований, своим коллегам д.т.н. Ткачу С.М., к.т.н. Саломатовой С.И., к.т.н. Попову В.И., к.т.н. Москаленко Т.В. и другим сотрудникам ИГДС СО РАН за помощь при проведении исследований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе проведен аналитический обзор отечественных и зарубежных научных публикаций по современному состоянию процессов и технологий получения активных углей из различных видов углеродсодержащего сырья.

В данной области работают многие исследователи, как в нашей стране, так и за рубежом. Широко известны работы М.М. Дубинина, Н.В. Кельцева, В,В. Гурьянова, В.Ф. Олонцева, Tatsuaki Y., Emmet Р.Н. и др.

В ранее проведенных исследованиях достаточно подробно изучены сущность и свойства активного угля. Показано, что качество активного угля определяется совокупностью таких показателей, как сорбционная емкость (обобщенным показателем выступает адсорбционная активность по йоду), зольность и прочность, а ключевую роль для адсорбции играет поверхность активного угля, ее физико-химические свойства. В зависимости от этих свойств наблюдаются различные виды физического и химического связывания между адсорбентом и поглощаемым веществом.

Углеродные адсорбенты получают из различных материалов, которые содержат в большем или меньшем количестве сложные органические соединения, способные при определенных условиях образовывать твердый углеродный остаток. В качестве сырьевой базы для промышленного производства активных углей доминируют ископаемые угли (до 70 %).

Основным параметром исходного сырья, который непосредственно влияет на показатели качества активного угля, в частности, адсорбционную активность, является пористость. Наибольшим объемом пор обладают бурые угли.

Из обзора работ по технологиям получения активного угля из различного углеродсодержащего сырья следует, что основными недостатками традиционной технологии являются: высокая энергоемкость процесса, невысокий выход конечного продукта, а также его неоднородность. Указанные недостатки могут быть в значительной степени устранены за счет использования альтернативных

способов воздействия на исходное сырье. Как следует из обзора ранее выполненных работ, одним из наиболее перспективных методов воздействия на твердые горючие ископаемые является метод микроволнового электромагнитного излучения. Однако, в настоящее время отсутствуют апробированные технологии получения активированных углей из твердых горючих ископаемых с использованием альтернативных источников энергии. Поэтому целью настоящей работы является разработка метода получения активированных углей на основе использования электромагнитного микроволнового излучения.

Во второй главе определена область эффективного воздействия электромагнитного микроволнового излучения на твердые горючие ископаемые: торф, бурые угли, каменные угли, антрациты.

Проанализировано специфическое поведение твердых топлив ряда унификации (от торфа до антрацитов) при воздействии электромагнитного микроволнового излучения. Показано, что эффективность воздействия излучения зависит от полярности молекул, слагающих скелет твердого топлива. В сухом веществе твердого горючего ископаемого, согласно (Prasad, Chandra, 1994), чем полярнее молекула, тем легче она поглощает излучение.

Нами установлено, что в порядке уменьшения значения суммарного ди-польного момента, а, следовательно, и уменьшения степени полярности, рассматриваемые твердые горючие ископаемые составляют следующий ряд: торф -бурые угли - каменные угли - антрациты. Это связано с тем, что содержание кислородсодержащих функциональных групп, обладающих значительным ди-польным моментом, определяется стадией углефикации (содержанием углерода). Чем ниже стадия углефикации, тем больше таких групп содержит твердое топливо. В результате проведенного расчета величины полярности твердых горючих ископаемых установлено, что с увеличением содержания углерода в твердом топливе полярность их органической массы уменьшается.

Таким образом, можно предположить, что наиболее эффективно электромагнитное микроволновое излучение будет воздействовать на твердые топлива с низким содержанием углерода - торф и бурые угли.

Для подтверждения данного предположения был рассчитан показатель поляризуемости твердых горючих ископаемых.

Показатель поляризуемости (10"25см3) является характерной величиной для каждой молекулы и оценивает ее способность к смещению электронов по отношению к ядрам и атомных ядер по отношению друг к другу под влиянием внешнего электрического поля. Поляризуемость возникает у молекул, не имеющих дипольного момента в отсутствии внешнего электрического поля.

Следовательно, по данному, показателю можно оценить содержание неполярных молекул в органическои'массе твердых горючих ископаемых.

Расчет величины- показателя поляризуемости органической массы твердых топлив ряда углефикации был построен на основе: учета макроструктуры их органической массы;, расчета поляризуемости углеводородов произвольной структуры (Гюльмапиев А'чМ., 1996 и др.); распределения водорода в твердых топливах по данным:ядерного магнитного резонанса (Пестряков Б.В., 1986).

База данных,, использованных в расчете, включала в себя показатели качества 540 проб угля переменного петрографического состава, а также показатели по торфу.

В результате расчета;установлено, что величина показателя поляризуемости (для удобства расчета! см3 переведены в нм3) для твердых горючих ископаемых увеличивается от торфа (0,0084-0,0085 нм3) к антрацитам (0,0123-0,0127 нм3).

Таким образом, на> основании расчета показателя поляризуемости подтверждено предположение; о том, что наиболее эффективно электромагнитное микроволновое излучение будет воздействовать на торф и бурые угли, имеющих наибольшее количество полярных молекул.

В третьей главе представлены результаты экспериментов по оценке воздействия электромагнитного микроволнового излучения на торф, бурый и каменный угли. Приведены методики и результаты экспериментов по получению активного угля по традиционной технологии и с использованием электромагнитного микроволнового излучения.

Исследования, влияния, электромагнитного микроволнового излучения на твердые горючие ископаемые проводились по следующей методике:

- сырье в планетарной'мельнице измельчается до класса крупности менее 0,2 мм;

- выполняется'технический анализ проб с определением зольности (Ай), влажности С^, выхода1 летучих веществ (У1а'), адсорбционной активности по йоду (I);

- проводится обработка проб электромагнитным микроволновым излучением. Рабочая влажность, проб - исходная;

- выполняется анализ выхода готового продукта и адсорбционной активности по йоду согласно ГОСТ 6217-74;

- выполняется технический анализ готового продукта (зольность, влажность, выход летучих веществ);

- проводится обработка полученных экспериментальных данных.

Процесс обработки проб твердых горючих ископаемых электромагнитным микроволновым излучением осуществлялся в микроволновой установке с частотой излучения 2450 МГц и суммарной мощностью 1500 Вт (мощность излучения - 900 Вт) (рисунок 1).

Емкость 4 с навеской твердого горючего ископаемого массой 30 г помещалась в микроволновую установку 1 на подставку из жаропрочного стекла 3, расположенную на крутящемся поддоне 2. Образующаяся в процессе нагрева твердого топлива парогазовая смесь отводилась через магистраль 5.

Рисунок 1 - Схема установки для получения активного угля с использованием электромагнитного микроволнового излучения

После облучения полученная проба помещалась в бюксу, которая при комнатной температуре остывала и помещалась в эксикатор. Далее проводились анализы по определению адсорбционной активности по йоду (ГОСТ 621774), в результате которых было установлено, что, как на открытом воздухе, так и при сушке в сушильном шкафу, у полученных проб происходит активный набор массы вследствие адсорбции молекул воды, содержащихся в воздухе. Молекулы воды занимают микропористое пространство полученного образца и блокируют вход в поры молекулам йода, тем самым, снижая адсорбционную активность. В связи с этим измерение показателя адсорбционной активности по йоду выполнялось непосредственно после воздействия излучения, без пребыва-

ния пробы на открытом воздухе и высушивания в сушильном шкафу до постоянной массы.

В результате исследований по влиянию электромагнитного микроволнового излучения на твердые горючие ископаемые установлено, что излучение действует на все исследованные виды твердого топлива. Полученные экспериментальные данные представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Результаты экспериментов по воздействию электромагнитного микро-

волнового излучения (ЭМИ) на твердые горючие ископаемые

Сырье Время воздействия ЭМИ, мин Параметры*

I А Т Wr Ad Vм

Торф 0 11,40 100,00 22,4 4,8 44,40 79,2

12 19,10 61,19 450,0 1,1 59,05 42,2

Бурый уголь 0 18,00 100,00 22,4 9,3 19,70 50,9

22,5 34,90 71,40 256,0 0,0 24,40 36,6

Каменный уголь (марка 2СС) 0 7,60 100,00 22,4 0,6 5,70 18,9

22,5 7,30 98,46 155,0 0,5 5,63 18,3

Каменный уголь (марка КЖ) 0 11,70. 100,00 22,4 0,8 14,90 24,3

22,5 13,37 97,60 155,0 0,4 15,03 24,2

♦Примечание. I - адсорбционная активность по йоду, %; А - выход продукта, %; Т -температура нагрева, °С; А"1 - зольность на сухую массу, %; УааГ - выход летучих веществ на сухую беззольную массу, %. - рабочая влажность, %.

Исходя из полученных экспериментальных данных можно заключить следующее:

1. Область эффективного использования излучения ограничена двумя видами твердого топлива - торф и бурый уголь. У данных горючих ископаемых в результате воздействия излучения существенно меняются показатели их качества: влажность, зольность, выход летучих веществ. В результате изменяются и сорбционные свойства. Причем наиболее значительно у бурых углей (до про-мышленно-приемлемых показателей), а у торфа - наблюдается лишь положительная динамика роста. Каменный уголь в силу своих физико-химических свойств в наименьшей степени аккумулирует энергию излучения в исследуемом интервале времени воздействия. Об этом свидетельствуют температура нагрева проб, недостаточная для инициации преобразований структуры, и качественные показатели, имеющие значения очень близкие к показателям сырья. Это

в свою очередь отражается на сорбционных свойствах каменных углей, изменяющихся незначительно.

2. Скорость нагрева сырья (°С/мин) в результате воздействия излучения уменьшается от торфа к каменным углям. Это объясняется тем, что у торфа количество полярных молекул, отвечающих за поглощение и преобразование энергии излучения в тепло, значительно больше, чем у каменных углей.

Таким образом, экспериментально подтверждено предположение, сформулированное во второй главе работы о том, что наиболее эффективно электромагнитное микроволновое излучение будет воздействовать на твердые топлива с низким содержанием углерода - торф и бурые угли.

На основании результатов проведенных экспериментов выбран объект исследования - бурый уголь марки 2Б Кангаласского месторождения Ленского бассейна Республики Саха (Якутия). Были проведены исследования влияния времени воздействия электромагнитным излучением и влажности исходного сырья на получение активных углей, при этом крупность исходного сырья была менее 0,2 мм; время воздействия электромагнитного микроволнового излучения на бурый уголь изменялось в интервале от 10 до 22,5 минут с шагом в 2,5 минуты; влажность исходного угля менялась от 9 до 32 %. Полученные экспериментальные данные представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Результаты экспериментов по воздействию электромагнитного микроволнового излучения (ЭМИ) на бурый уголь

№ \УГ, % Показатели Время воздействия ЭМИ, мин

серии 10 12,5 15 17,5 20 22,5

1 9 I 19,9 22,8 24,9 30,3 30,6 34,9

А 87,33 86,66 81,00 77,00 74,33 71,40

Т 160,5 194,7 227,0 256,0 289,0 315,0

А" 19,4 19,7 20,0 20,1 21,7 24,4

уЧЙ 50,2 49,9 48,6 46,8 44,3 36,6

2 20 I 19,8 24,1 24,5 24,6 31,5 33,2

А 77,30 75,83 73,36 71,60 64,23 62,63

Т 155,9 172,9 218,0 249,0 288,0 332,0

А" 21,0 21,1 21,5 23,1 24,4 24,2

уча! 50,2 50,0 48,4 46,4 40,1 36,7

3 32 I 17,7 21,7 21,6 23,5 29,6 29,7

А 66,90 66,20 65,73 64,00 58,43 53,57

Т 155,2 200,0 225,0 290,0 298,0 320,0

А" 20,0 20,1 20,3 20,8 22,0 23,6

уМ 50,3 49,2 48,7 47,8 45,2 39,5

В результате проведенных экспериментов установлено, что изменение адсорбционной активности угля крупностью менее 0,2 мм по йоду зависит от времени его облучения и влажности исходного сырья. С увеличением времени воздействия растет адсорбционная активность, падает выход летучих веществ, растет температура нагрева.

Активный уголь, имеющий показатель адсорбционной активности по йоду, сопоставимый с показателем промышленного активного угля марки ДАК (от 30 %) с минимальным временем воздействия (17,5 мин) электромагнитного микроволнового излучения и максимальным выходом (77 %), получен из бурого угля с рабочей влажностью 9 % при температуре нагрева 25б°С.

Таким образом, разработаны основы нового метода переработки бурых углей, позволяющего посредством использования электромагнитного микроволнового излучения получать активный уголь со следующими качественными показателями: адсорбционная активность по йоду более 30 %; выход готового продукта до 77 %; зольность на сухую массу - 20,1 %; выход летучих веществ на сухую беззольную массу - 46,8 %.

Для оценки эффективности метода получения активного угля с использованием электромагнитного микроволнового излучения было проведено сравнение этого метода с методом получения активного угля по традиционной технологии.

Получение активного угля по традиционной технологии проводилось по следующей методике:

1. Исходный уголь дробится до класса крупности менее 5 мм, затем рассеивается на классы крупности: 1-2, 2-3,15 и 3,15-5 мм.

2. Выполняется технический анализ проб каждого класса крупности с определением зольности (А"1), влажности (\¥г), выхода летучих веществ (У'1"'), адсорбционной активности по йоду (I).

3. Проводится получение активного угля. Нагрев исходного угля осуществляется методом "теплового удара". Температурный интервал процесса 500— 850°С, с шагом 50°С.

4. Образцы активного угля размалываются в планетарной мельнице до класса крупности менее 0,2 мм.

5. Определяется выход готового продукта и адсорбционная активность по йоду согласно ГОСТ 6217-74.

6. Выполняется технический анализ готового продукта (зольность, влажность, выход летучих веществ).

7. Производится обработка полученных экспериментальных данных.

Процесс получения активного угля по традиционной технологии был осуществлен на установке, представленной на рисунке 2.

Бурый уголь каждого исследуемого класса засыпался в загрузочное устройство 3, выполненное из стальной трубы с крышкой 4 и краном 5. Реторта 2, выполненная в виде полого цилиндра из нержавеющей стали с крышкой, устанавливалась в электропечь 1 и нагревалась до заданной температуры.

Рисунок 2 - Схема установка для получения активного угля по традиционной технологии

Регистрация температуры осуществлялась посредством цифрового термометра 6, соединенного с термопарой 7, установленной в центре реторты 2. При достижении заданной температуры исходная проба посредством открытия крана 5 сбрасывалась в нагретую реторту 2. Уголь карбонизировался в изотермическом режиме. По истечении времени карбонизации осуществлялся подвод водяного пара из парогенерирующего устройства 8 по паропроводящей магистрали 9. Карбонизат активировался в режиме изотермической выдержки. Отходящие при активации газы отводились через газоотводящую магистраль 11 в накопитель продуктов конденсации 10. По истечении времени активации реторту 2 извлекали из электропечи 1, охлаждали до комнатной температуры и

извлекали активный уголь. Далее активный уголь каждого исследуемого класса крупности измельчался и анализировался.

В результате проведенных экспериментов было установлено, что активный уголь, имеющий показатель адсорбционной активности по йоду, сопоставимый с показателем промышленного активного угля марки ДАК, при минимальных энергозатратах возможно получить из бурого угля крупностью 3,15-5 мм. Параметры температурного воздействия на уголь при этом составили: на стадии карбонизации - 500-550°С; на стадии активации водяным паром - 550-600°С, при изотермическом режиме. Время карбонизации - 60 мин, активации (водяным паром) - 100 мин.

Качественные показатели полученного активного угля по традиционной технологии: 1) адсорбционная активность по йоду - 30,48 %; 2) выход готового продукта - 48,8 %; 3) зольность на сухую массу - 17,83 %; 4) выход летучих веществ на сухую беззольную массу - 12,09 %.

В результате сравнительного анализа процесса получения активного угля рассмотренными способами установлено, что энергозатраты на получение активного угля с использованием электромагнитного микроволнового излучения в 3 раза меньше, чем по традиционной технологии. Кроме того, время процесса получения активного угля сокращается в 2,5 раза, а выход готового продукта увеличивается в 1,5 раза.

В четвертой главе предложена принципиальная технологическая схема комплекса по получению активного угля на основе использования электромагнитного микроволнового излучения (рисунок 3), а также произведен укрупненный расчет основных технико-экономических показателей производства.

Основными узлами и аппаратами комплекса являются:

- бункер 1 для аккумулирования рядового бурого угля;

- грохот 2 для разделения угля на два класса крупности: 20-300 и 0-20 мм;

- дробилка 3 для доизмельчения угля с размером зерен 0-20 мм до класса крупности менее 0,2 мм;

- грохот 4 для отсева угля класса крупности менее 0,2 мм;

- конвейер 5 для перемещения угля к входному шлюзу 6 электромагнитной микроволновой установки;

- электромагнитная микроволновая установка, основное назначение которой заключается в преобразовании исходного сырья в активный уголь на основе использования электромагнитного микроволнового излучения;

- фасовочный аппарат 16 для упаковки активного угля;

Рисунок 3 - Принципиальная схема технологического комплекса по получению

активного угля с использованием электромагнитного микроволнового излучения

- вентилятор 17, установленный на электромагнитной микроволновой установке для отвода парогазовых продуктов, выделяющихся при воздействии на сырье электромагнитного микроволнового излучения;

- магистраль 18 для перемещения парогазовых продуктов;

-конденсационная установка 19 для сжижения парогазовых продуктов;

- аккумулирующая емкость 20 для хранения сжиженных продуктов пиролиза бурого угля.

Главным элементом комплекса для получения активного угля с использованием микроволнового излучения является электромагнитная микроволновая установка, состоящая из пяти основных элементов:

- узел ввода сырья;

- блоки генерации излучения;

- рабочая камера с конвейером;

- узел выгрузки готового целевого продукта;

- устройства регистрации температуры и удаления парогазовой смеси.

1. Узел ввода сырья включает в себя входной шлюз 6, загрузочное устройство 7 и формирующую головку 8.

2. Блоки генерации излучения. Установка оснащена двумя блоками генерации электромагнитного микроволнового излучения, каждый из которых включает в себя магнетрон 11 мощностью 25 кВт и волновод 12. Блоки генерации излучения расположены над и под конвейером. Для защиты от попадания

влаги блоки закрыты мембранами 13, которые являются проницаемыми для электромагнитного микроволнового излучения и непроницаемыми для водяных паров.

3. Камера с конвейером. В качестве материала для изготовления нерезонансной камеры 9 микроволновой установки рекомендована сталь марки 08Х18Н10Т, конвейер 10 - ленточного типа, материал для транспортерной ленты - стекловолокно.

4. Узел выгрузки готового продукта. Узел включает конвейер 10 и выходной шлюз 15.

5. Устройства регистрации температуры и удаления парогазовой смеси. Температура нагрева бурого угля излучением регистрируется посредством пирометра 14. Газообразные продукты удаляются из камеры микроволновой установки посредством вентилятора 17.

Принцип работы комплекса заключается в следующем.

Рядовой уголь (Р) из бункера 1 подается на грохот 2. На грохоте 2 угольная масса разделяется на два класса крупности - более 20 мм и 0-20 мм. Уголь класса крупности более 20 мм выводится из процесса. Уголь класса крупности менее 20 мм (А) подается на дробилку 3, где измельчается и направляется на грохот 4, откуда уголь класса крупности менее 0,2 мм (Б) перемещается на конвейер 5. Уголь класса крупности более 0,2 мм (Б]) возвращается в дробилку 3.

Уголь класса крупности менее 0,2 мм (Б) конвейером 5 подается через входной шлюз 6 на загрузочное устройство электромагнитной микроволновой установки 7, где посредством формирующей головки 8 перемещается в рабочую камеру 9 на внутренний конвейер 10. Обработка осуществляется блоками генерации излучения, включающими в себя: магнетроны 11, волноводы 12. Для защиты блоков излучения от влаги используются мембраны 13. Мониторинг конечной температуры нагрева угля осуществляется пирометром 14, установленным в микроволновой установке над конвейером. После обработки угля (Б) в установке готовый продукт (П) посредством конвейера 10 подается на выходной шлюз 15, из которого затем перемещается в фасовочный аппарат 16.

Газообразные продукты (Г), образующиеся в процессе пиролиза бурого угля в микроволновой установке, отводятся вентилятором 17 посредством парогазовой магистрали 18 в конденсационную установку 19, где они охлаждаются, и сжиженный продукт (СП) перемещается в аккумулирующую емкость 20.

Проведенная оценка эффективности работы электромагнитной микроволновой установки для получения активного угля показала, что данный вид установки (согласно Демьянчук Б.А., 2004) по сравнению с традиционным те-

плогенерирующим оборудованием, требует гораздо меньших затрат времени на монтаж, обладает более высоким к.п.д. (0,8 против 0,4-0,5), а так же не требует применения дорогостоящих теплоизоляционных материалов.

В работе даны рекомендации по выбору оборудования, обеспечивающего полноценную работу комплекса по производству активного угля с использованием электромагнитного микроволнового излучения.

Расчетные технико-экономические показатели комплекса по производству активного угля составили:

- годовая производительность - 838 т;

- себестоимость производства активного угля - 7,8 руб./кг, из которых 70 % затрат приходится на фонд оплаты труда;

- срок окупаемости с учетом того, что отпускная цена готового продукта, для обеспечения конкурентоспособности выпускаемой продукции, принята меньше рыночной на 30 % - 4,8 месяца.

Полученные расчетные технико-экономические показатели дают основание утверждать, что производство активного угля на основе использования электромагнитного микроволнового излучения является экономически оправданным и рентабельным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе предложен метод получения активных углей с использованием электромагнитного микроволнового излучения, отличающийся тем, что, по сравнению с традиционными способами получения активных углей, он обеспечивает кратное уменьшение энергоемкости процесса, сокращение времени получения активного угля, повышение выхода готового продукта. Для бурых углей Кангаласского месторождения подобраны технологические режимы получения активного угля, по качеству соответствующего требованиям ГОСТ 621774 (для активного угля марки ДАК). Предложена принципиальная технологическая схема получения активных углей с использованием электромагнитного микроволнового излучения в промышленных масштабах.

Основные результаты работы заключаются в следующем:

1. Разработан метод переработки бурых углей в активные путем воздействия электромагнитного микроволнового излучения, отличающийся тем, что обеспечивает сокращение энергоемкости процесса, времени получения активного угля, увеличение выхода готового продукта.

2. Установлены технологические режимы получения активных углей при воздействии электромагнитного микроволнового излучения, обеспечивающие по сравнению с традиционной технологией (активация паром) сокращение энергоемкости более чем в 3 раза, времени получения активного угля в 2,5 раза, увеличение выхода готового продукта в 1,5 раза.

3. Из бурых углей Кангаласского месторождения путем воздействия электромагнитного микроволнового излучения получен активный уголь, соответствующий промышленной марке ДАК (ГОСТ 6217-74).

4. Предложена технологическая схема получения активного угля с использованием электромагнитного микроволнового излучения и подобрано оборудование, обеспечивающее получение готового продукта в промышленных масштабах (более 800 т в год). Расчетная себестоимость 1 кг активного угля, получаемого с использованием электромагнитного микроволнового излучения (7,8 руб.), срок окупаемости технологического комплекса - 4,8 месяца.

5. Разработана методика расчета величины показателя поляризуемости твердых горючих ископаемых. На представительной базе качественных показателей углей основных бассейнов России произведен расчет показателя поляризуемости органической массы твердых горючих ископаемых, позволяющий провести предварительную оценку эффективности применения электромагнитного микроволнового излучения для трансформации конкретных видов твердых топлив в активные угли.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

В научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Данилов, О.С. Получение порошковых углеродных адсорбентов из бурого угля Кангаласского месторождения / О.С. Данилов, В.А. Михеев // Горн, информ.-аналит. бюллетень. - 2007. -№11.- С.93-97.

2. Данилов, О.С.Теоретические предпосылки интенсификации производства буроугольных адсорбентов, посредством использования электромагнитного излучения / О.С. Данилов // Наука и образование. - 2008. - № 1. - С. 19-21.

3.Данилов, О.С.Микроволновая обработка твердых горючих ископаемых / О.С. Данилов, В.А. Михеев, Т.В. Москаленко // Горн, информ.-аналит. бюллетень. - 2010. - №3. - С.203-208.

4. Данилов, О.С. Влияние класса крупности бурого угля на качественные характеристики углеродных адсорбентов / О.С. Данилов, В.А. Михеев // Горн, информ.-аналит. бюллетень. - 2010. - №7. - С.347-353.

В прочих научных изданиях:

1. Данилов, О.С. Энергоинформационная роль инфракрасного излучения в технологии получения активного угля / О.С. Данилов // Горн, информ.-аналит. бюллетень. Региональное приложение. Якутия. - 2006. - Вып.2. -С.159-164.

2. Данилов, О.С. Альтернативные пути получения активного угля / О.С. Данилов // Горн, информ.-аналит. бюллетень. Региональное приложение. Якутия. - 2006. - Вып.2. - С. 165-168.

3. Данилов, О.С. Влияние скорости подъема температуры на структуру буроугольного карбонизата / О.С. Данилов // "Южная Якутия - новый этап индустриального развития": материалы Международной научно-практической конференции, г. Нерюнгри, 2007 г. - Нерюнгри: Изд-во Технического института, 2007.-Т. 1.-С. 242-245.

4. Данилов, О.С. Влияние величины окисленности частиц на качество буроугольных адсорбентов / О.С. Данилов // "Южная Якутия - новый этап индустриального развития": материалы Международной научно-практической конференции, г. Нерюнгри, 2007 г. - Нерюнгри: Изд-во Технического института, 2007.-Т. 2.-С. 25-28.

5. Данилов, О.С. Оценка воздействия электромагнитного микроволнового излучения на микропористую структуру бурого угля / О.С. Данилов, В.А. Михеев, Т.В. Москаленко // Горн, информ.-аналит. бюллетень. Региональное приложение. Дальний Восток - 1. - 2009. - Вып.4. - С. 285-289.

6. Данилов, О.С. Исследование влияния электромагнитного излучения СВЧ-диапазона на йодный показатель бурого угля / О.С. Данилов, Т.В. Москаленко, В.А. Михеев // "Инновационные процессы в технологиях комплексной, экологически безопасной переработки минерального и нетрадиционного сырья" (Плаксинские чтения - 2009): материалы Международного совещания. -Новосибирск, 5-10 октября 2009 г. - Новосибирск: ИГД СО РАН, 2009. -С.304-305.

7. Данилов, О.С. Новый способ получения активных углей / О.С. Данилов, В.А. Михеев, Т.В. Москаленко // "Энергетическая безопасность России. Новые подходы к развитию угольной промышленности": Труды XI Международной научно-практической конференции, г. Кемерово, 2009. - С.80-82.

Подписано в печать 21.10.2010. Формат 60х 84/16. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ. л. 1,25. Уч.-изд. л. 1,56. Тираж 100 экз. Заказ Издательско-полиграфический комплекс Северо-Восточного федерального университета, 677891, г. Якутск, ул. Кулаковского, 42.

Отпечатано в типографии ИПК СВФУ