Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Перенос энергии возбуждения по светособирающим пигментам и захват её реакционными центрами по данным лазерной пикосекундной спектрофотометрии
ВАК РФ 03.00.02, Биофизика

Содержание диссертации, кандидата физико-математических наук, Ротомскис, Ричардас Ионович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СТРУКТУРНЫЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ФОТОСИНТЕЗИРУЮЩИХ ОБЪЕКТОВ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ

1.1. Динамика возбужденных состояний в пигментных матрицах.

1.2. Светособирающий аппарат красных и сине-зеленых водорослей.

1.2.1. Состав и структура фикобилисом

1.2.2. Направленный перенос энергии возбуждения по фикобилиновым пигментам в фикобилисомах

1.3. Первичные процессы фотосинтеза высших растений.

1:3.1. Состав и структура фотосистемы I

1.3.2. Сопряжение переноса энергии возбуждений по светособирающим пигментам фотосистемы I и захват ее реакционными центрами

1.4. Первичные процессы фотосинтеза у пурпурных бактерий

1.4.1. Состав, структура и функционирование светособирающей антенны у пурпурных фотосинтезирующих бактерий

1.4.2. Состав и строение реакционных центров пурпурных фотосинтезирующих бактерий

1.4.3. Захват энергии возбуждения и разделение зарядов в реакционных центрах

1.5. Факторы, усложняющие исследование первичных процессов фотосинтеза при использовании метода пикосекундной спектроскопии

Глава II. ПРИБОРЫ И МЕТОДИКИ ИЗМЕРЕНИЯ ПЕРВИЧНЫХ СТАДИЙ ФОТОСИНТЕЗА. МЕТОДИКИ ВЫДЕЛЕНИЯ ФОТОСИНТЕЗИРУЮЩИХ ОБЪЕКТОВ

2.1. Пикосекундный абсорбционный спектрометр на базе параметрических генераторов света и ЭВМ

2.2. Методика выделения фотосинтезирующих объектов

2.2.1. Выделение хроматофоров пурпурных бактерий.

2.2.2. Выделение фотосистемы I из хлоропластов высших растений

2.2.3. Выделение фикобилисом из красной водоросли Porphyridium cruentum

Глава III. ИССЛЕДОВАНИЕ ПИКОСЕКУНДНЫХ СТАДИЙ ПЕРЕНОСА ЭНЕРГИИ ВОЗБУЖДЕНИЙ ПО СВЕТОСОБИРАЮЙИМ ПИГМЕНТАМ И ЗАХВАТА. ЕЕ РЕАКЦИОННЫМИ ЦЕНТРАМИ

3.1. Исследования сопряжения переноса энергии с разделением зарядов и аннигиляции возбуждений в фотосинтетическом аппарате пурпурных бактерий методом пикосекундной абсорбционной спектроскопии

3.2. Методика прямого измерения кинетики фотоокисления димера реакционного центра в хроматофорах методом дифференциальной пикосекундной спектрофотометрии

3.3. Исследование переноса возбуждений по пигментам фикобилисом методом лазерной дифференциальной пикосекундной. спектрофотометрии

3.4. Перенос энергии возбуждения от антенны на реакционный' центр Р700 в пигмент-белковом комплексе фотосистемы I.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Перенос энергии возбуждения по светособирающим пигментам и захват её реакционными центрами по данным лазерной пикосекундной спектрофотометрии"

Известно, что материальное благосостояние общества тесно связано с количеством вырабатываемой энергии (Капица,1976). Расширение объема производства, снижение эффективности использования энергии (Коммонер,1976) требуют все возрастающих энергетических затрат. В минувшее десятилетие стала очевидной неизбежность перестройки мировой энергетики в обозримом будущем. Переход к использованию солнечной энергии и энергии термоядерного синтеза - источникам, практически неисчерпаемым, явился бы наиболее приемлемым. Солнечная энергетика обладает рядом преимуществ перед использованием энергии термоядерного синтеза. Получение термоядерной энергии немыслимо без сложных установок,-в которых реакция синтеза проходит при колоссальных температурах и которые неизбежно заключают в себе потенциальную опасность для окружающей среды (Дуглас,1975). Кроме того использование энергии термоядерного синтеза может вызвать тепловое загрязнение среды, изменить тепловой баланс планеты. Использование же энергии света не отразится на общем тепловом балансе Земли.

Фотобиологические исследования должны быть особенно плодотворными при разработке теоретической основы искусственных систем использования энергии света, поскольку предполагают сравнительный анализ оптимальных механизмов фотосинтезирующих си -стем различного типа. Одним из факторов, несомненно привлекающих внимание исследователей, является высокая эффективность преобразования солнечной энергии в энергию разделенных зарядов при фотосинтезе. Значительный интерес к моделированию и построению преобразователей солнечной энергии, работающих по принципу первичных процессов фотосинтеза, также обусловлен отсутствием кристалличности и однородности биологического материала, а следовательно и потенциально низкой стоимостью таких фотоэлектрических преобраз ователей.

Исследования первичных процессов фотосинтеза является чрезвычайно важным как для понимания, управления и моделирования процессов преобразования солнечной энергии, так и для разработки теоретических принципов эффективного преобразования световой энергии, построения действующих энергообеспечивающих систем.

Проблемы фотофизических исследований первичных стадий фотосинтеза. Потребность человечества в новых источниках энергии привело к широкому исследованию процессов преобразования солнечной энергии при фотосинтезе. Одной из наиболее актуальных областей исследования являются первичные процессы фотосинтеза, так как эти, процессы - включающие поглощение энергии квантов света и последующий .ее перенос по светособирающим пигментам до захвата ловушками, где проходит первичное разделение и стабилизация разделенных зарядов, проходят с высоким квантовым выходом, что очень важно при построении эффективных преобразователей солнечной энергии.

За последнее десятилетие, благодаря успехам в области биохимии и биофизики, удалось получить много данных о структуре и организации энергопреобразующего аппарата фотосинтеза. Из фото-синтезирующих объектов удалось, выделить пигмент - белковые комплексы и фрагменты белково-липидных мембран, способные к преобразованию световой энергии в электрохимическую. Это также подтвердили и оптические исследования. Естественно, возник, вопрос о механизмах преобразования солнечной энергии и о молекулярной архитектуре соответствующего аппарата.

Конверсия энергии света в фотосинтезе, определяется двумя основными стадиями: переносом энергии-возбуждения по светособирающим пигментам к реакционному центру (РЦ) и стабилизацией этой энергии в РЦ. Сопряжение этих двух стадий - задача нетривиальная. Хотя к настоящему времени достигнут большой прогресс в независимом исследовании каждой стадии в отдельности, однако вопросу об их сопряжении до сих пор уделялось мало внимания (Фок, Фетисова, 1983). Процессы конверсии энергии в РЦ изучались преимущественно с помощью методов абсорбционной пикосекундной спектроскопии на препаратах изолированных РЦ (Netzel et al., 1973 ; Hockley et al., 1975; Dutton et al., 1975; Netzel et al., 1977; Ахманов и соавт., 1977; Shuvalov et al., 1978; Ахманов и соавт., 1978; Akhmanov et al., 1978). Абсорбционная пикосекундная спектроскопия оказалась наиболее информативной для исследования данных процессов (Holten et al., 1978; Dutton et al., 1978; Holten, Windsor, 1978; Шувалов, Красновский, 1981), так как флуоресценцию самого РЦ, как правило, трудно зарегистрировать, поскольку она незначительна (Клейтон, 1984). С другой стороны, .многие важные аспекты проблемы миграции энергии в светособирающей антенне (.CCA) можно решать с помощью флуорометрии. Интенсивность флуоресценции является показателем числа возбужденных молекул. Поэтому по флуоресценции можно судить о распределении энергии возбуждения в ССА^ а при использовании коротких световых вспышек и проследить за миграцией возбуждений по светособирающим пигментам.

Экспериментальные данные, полученные в 60-х годах методом фазовой флуорометрии, указали на длинные времена флуоресценции фотосинтезирующих объектов (см. обзор, Borisov, 1979). Однако последующие работы показали, что основная масса светособирающего хлорофилла (Хл) флуоресцирует с постоянной времени 30-100 пс (Борисов, Ильина, 1971; Borisov, Godik, 1972; Borisov, Godik, 1973). Эти данные были получены с помощью модифицированной техники фазовой флуорометрии и, несомненно нуждались в серьезной проверке более прямыми и информативными методами.

Появление пикосекундных лазеров и соответствующей техники регистрации и обработки пикосекундных процессов позволило провести такие измерения. Первые пикосекундные флуорометрические исследования указали на присутствие коротких времен флуоресценции (Seibert et al., 1973; Seibert et al., 1974; Yu et al., 1975 i Paschenko et al., 1975 ; Пащенко и соавт., 1975; Kolman et al., 1975). Но дальнейшие исследования поставили под сомнение полученные результаты в связи с возможностью возникновения нелинейных эффектов при возбуждении препарата лазерными импульсами высокой интенсивности (Campillo et al., 1976; Campillo et al., 1976a; Mauzerall, 1976; Swenberg et al., 1976). Впоследствии появился ряд работ, в которы.х обсуждались проблемы влияния нелинейных эффектов на процессы естественного фотосинтеза (Harris et al., 1976; Breton, Geacintov, 1976; Searle et al., 1977; Yu et al., 1977; Geacintov, Breton, 1977; Geacintov et al., 1977; Geacintov et al., 1977a; Paschenko et al., 1977; Breton, Geacintov, 1980), но до сих пор эта проблема полностью нерешена.

Как отмечалось, прямые измерения сопряжения переноса энергии возбуждений в ССА и захвата ее РЦ с помощью флуоресцентной методики затруднены, но существует возможность оценки эффективности переноса энергии по РЦ. Косвенным путем можно определить эффективность реакционных центров при захвате световой энергии, а также оценить времена захвата энергии возбуждений. Однако эксперименты такого рода следует интерпретировать с осторожностью, поскольку нельзя предполагать априори, что РЦ перестает быть эффективной ловушкой при переходе его в состояние, в котором не может осуществляться нормальный фотохимический процесс (Клейтон, 1984).

Одним из факторов, затрудняющих выяснение первичных процессов фотосинтеза, является отсутствие адекватной теоретической модели прохождения миграционных процессов в ССА. Концентрация Хл и других пигментов в фотосинтетических мембранах варьирует в промежутке между значениями 0,1 М и 0,5 М, что соответствует переходным экспериментальным условиям от слабого к сильному взаимодействию (т.е. в диапазоне, представляющем наибольшую теоретическую сложность) (Клейтон, 1984). Кроме того, ССА разных фотосин-тезирующих организмов состоит из нескольких спектральных форм (Синещеков и соавт.-, 1984; Glazer, 1984 ; Стадничук, ЛНутилова, 1980; Литвин и соавт., 1962; Литвин, Синещеков, 1965; тЬогпЪег et al., 1983) > пигменты в которых создают парные группировки сильно взаимодействующих молекул с более слабым взаимодействием между этими группировками (Sauer, Austin, 1978).

Казалось бы, что наиболее благоприятный механизм переноса энергии возбуждений на РЦ явился бы сток энергии на уровень РЦ более низкий относительно ССА (при соблюдении хорошего перекрытия спектра флуоресценции ССА и поглощения РЦ). Тем не менее существуют фотосинтезирующие организмы, пренебрегающие этой схемой переноса энергии. У многих фотосинтезирующих бактерий реакционный центр является естественным "антистоксом", а не стоком для энергии возбуждения. Казалось бы, такой организм имеет уменьшенную фотохимическую эффективность, что могло иметь большое значение для естественного отбора в - эволюционной шкале времени. Вероятно, простые теории переноса энергии, применяемые к реальным фотосинтетическим системам, не адекватно описывают наблюдаемые процессы. Поэтому нет.ничего удивительного в том, что исследователи фотосинтеза при выяснении особенностей переноса энергии от пигментов антенны на реакционный центр придают большее значение экспериментальным данным, чем теории.

В последние годы появились работы, указывающие на существование сопрягающего звена в процессе переноса энергии от ССА к РЦ

Van Grondelle, Duysens, 1980 ; Борисов и соавт., 1982a; Борисов и соавт., 19826). Структурная гетерогенность светособирающей антенны (CCA R. rubrum имеет одну полосу поглощения с максимумом при 880 нм) была выявлена при изучении окисления светособи-рающего бактериохлорофилла (Бхл) в хроматофорах мутанта R. rub-гшп, лишенного РЦ (Gomez et al., 1982), а также при измерении низкотемпературных спектров поглощения (Литвин, Гуляев, 1970) и спектров поляризации флуоресценции хроматофоров (Kramer, 1984), хотя при анализе белкового состава ССА не было найдено минорных полипептидов (CogdeUet al., 1982; Picorel et al., 1983? Gagel et al., 1983; Bruuisholz et al., 1984). Сложное спектрально-кинетическое поведение CCA при переносе энергии возбуждения по пигментам к РЦ еще не получило объяснения и требует дальнейших экспериментальных исследований.

При общей известности схемы переноса энергии по пигментам спектрально гетерогенной CCA (French, Young, 1952; Brody, Rabi-nowitch, 1957; Tomita, Rabinowitch, 1962;

Gantt, 1981; Glazer, 1984) , остаются до сих пор невыясне-ны временные характеристики переноса. Сотни пикосекунд , полученные в более ранних работах (Tomita,.JRabinowitcli, 1962; Grabowski, Gantt , 1978) были подвергнуты сомнению на основе экспериментов недавних работ (Searle et al., 1978; Porter et al., 1978; Brody et al., 1981; Pelegrino et al., 1981; Holzwarth et al., 1982; Hefferle et al., 1983) • Времена переноса энергии возбуждений, оцененные, методом пикосекундной флуоресцентной спектроскопии, составляют десятки а не сотни пикосекунд. Также следует отметить, что.при большом количестве спектральных форм, возможны разные пути эффективного переноса энергии возбуждений (Синещеков и соавт., 1984). Поэтому^ при общей известности направленности переноса энергии, конкретные пути миграции не ясны. .

Из выше сказанного следует, что выявление физических механизмов доставки и преобразования солнечной энергии в фотосинте-зирующих объектах требует дополнительных экспериментальных исследований и серьезной проверки имеющихся данных более прямыми и информативными методами.

Актуальность темы и постановка задачи. Несомненно, что в качестве общей основы фотобиологических явлений должны рассмат-с мочальные стадии преооразо&ония , риваться4энергии квантов - генерация возбужденных состояний и последующий перенос энергии электронного возбуждения к ловушкам, где проходит первичное разделение зарядов и их стабилизация.Эти процессы оказываются тесно связанными с нативным состоянием пигментов. На их течение оказывает влияние биологическая структура и более.высокого уровня - мембранная организация хлоропластов и хроматофоров.

Первичные процессы фотосинтеза можно разделить на две стадии - перенос возбуждений по пигментам светособирающей антенны к реакционным центрам и разделение и стабилизация разделенных зарядов в реакционных центрах. Эти процессы проходят в пикосе-кундном временном диапазоне, поэтому наиболее плодотворным является метод пикосекундной спектрофотометрии.

Сложность гетерогенной светособирающей системы биологических объектов, разные степени агрегации пигментов, поглощающих энергию света, приводят к трудностям при теоретическом описании процессов миграции энергии. Поэтому накопление экспериментальных фактов способствует более быстрому и успешному выяснению принципов переноса энергии возбуждений.

Нетривиальной физической проблемой является вопрос о том, каким образом синглетные электронные возбужденные состояния пигментов в ССА с высокой эффективностью преобразуются в состояния с разделением зарядов в реакционных центрах. Существует ли промежуточная стадия, стикующая миграцию энергии по пигментам ССА и

разделение зарядов в РЦ.

Актуальными являются и методические аспекты исследований фотосинтеза. Применение пикосекундной спектроскопии влечет возможность возникновения нелинейных процессов. Поэтому необходимо разработать критерии для разграничения процессов естественного фотосинтеза и нелинейных эффектов.

В настоящее время, благодаря развитию методики абсорбционной пикосекундной спектроскопии,появилась возможность прямого экспериментального исследования взаимодействия антенны с реакционным центром на различных фотосинтезирующих объектах. Абсорбционная спектроскопия имеет некоторые преимущества перед флуоресцентной методикой, потому что она позволяет регистрировать все стадии как переноса возбуждений по пигментам антенны, так и перенос электронов по молекулам реакционного центра. И что особенно важно, с помощью абсорбционной пикосекундной спектроскопии удается в одном эксперименте наблюдать за спектрально-кинетической картиной исчезновения сигналов, характерных для разделения зарядов в РЦ. Это позволяет исследовать процесс сопряжения переноса энергии по пигментам ССА и захвата ее в РЦ.

Исходя из этих положений в работе были предприняты сравнительные исследования возбужденных состояний пигментов, миграции энергии электронного возбуждения и захват ее реакционными центрами, нескольких фундаментальных по своей природе и функциям фотосинтезирующих объектов.

Конкретными задачами исследования были следующие: -I. Разработка методики измерения кинетики окисления димера бактериохлорофилла реакционного центра по выцветанию основной полосы поглощения на фоне сигнала релаксации возбужденных состояний в светособирающей антенне хроматофоров пурпурных бактерий.

2." Исследование процессов переноса энергии электронного воз

- 12 буждения в многокомпонентных пигментных системах in vivo.

3. Измерение пикосекундных кинетических и световых кривых изменения поглощения, связанных с процессами миграции энергии электронного возбуждения и процессом окисления первичного донора электрона в хроматофорах пурпурных бактерий и пигмент-белковом комплексе фотосистемы I высших растений.

Снятие дифференциальных спектров изменения поглощения пигментов светособирающих антенн и пигментов реакционных центров различных фотосинтезирующих объектов на различных этапах процесса миграции энергии возбуждения и захвата ее реакционными центрами.

5. Для более достоверной интерпретации экспериментальных результатов ' провести разработку методов математического.-моделирования спектральных и кинетических кривых изменения поглощения, измеренных методом пикосекундной абсорбционной спектроскопии.

6. Для исключения влияния нелинейных, эффектов при измерении нативных процессов фотосинтеза определять пороговые значения интенсивности возбуждающих импульсов, при которых начинают существенно проявляться нелинейные эффекты (вероятно синглет-синглетная аннигиляция). .

7. Провести измерения квантового выхода разделения зарядов ,в первичных процессах фотосинтеза, зависимости времен . релаксации возбужденных электронных состояний в св.етособирающей антенне от состояния реакционных центров, влияния детергента на интактность фотосинтезирующих объектов.

Создание плавно перестраиваемых параметрических пикосекундных генераторов света открыло перед-пикосекундной абсорбционной спектроскопией новые возможности, позволяющие говорить о возникновении селективной пикосекундной абсорбционной спектроскопии фотосинтеза (Ахманов и соавт., 1977; Пискарскас 1976, 1979). Построенный на основе параметрических генераторов света пикосекунд-ный абсорбционный спектрометр позволил открйть новые явления первичных процессов фотосинтеза (Борисов и соавт., 1982а; Борисов и соавт., 19826; Razjivin et al., 1982). Накопленные данные еще ждут основательных объяснений и, вероятно, приведут к новым объяснениям ранее полученных по флуоресцентной спектроскопии данных (Борисов и соавт., 1983; Данелюс и соавт., 1983; Данелюс, Разжи-вин, 1984; Борисов, Разживин, 1984).

Заключение Диссертация по теме "Биофизика", Ротомскис, Ричардас Ионович

выводы

1. Разработана методика прямой регистрации кинетики фотоокисления димера бактериохлорофилла реакционного центра в хроматофорах пурпурных бактерий с применением лазерной пикосекундной абсорбционной спектроскопии.

2. Впервые в одном эксперименте прослежены три последовательные стадии переноса энергии возбуждений по антенне к реакционному центру в хроматофорах пурпурных бактерий. Зарегистрированы три типа сменяющихся абсорбционных сигналов: а) в основной антенне с £ 5-IO пс; в околоцентровой фракции длинноволновой антенны (минорная форма) с 20 - 30 пс для 4-х видов пурпурных бактерий (новый тип сигналов); в) в пигментах реакционного центра. Кинетика нарастания сигналов, обусловленных фотоокислением димера бактериохлорофилла реакционного„центра, соответствовала кинетике релаксации сигналов минорной формы в хроматофорах всех исследованных пурпурных бактерий.

3. На препаратах пигмент-белкового комплекса фотосистемы I из бобов (Хл-а/Р700 =60 : I) показано, что постоянная времени релаксации основной части возбуждений в светособирающей антенне совпадает с постоянной времени кинетики фотоокисления хлорофилла реакционного центра Р700 (15-30 пс).

Л- Впервые методом пикосекундной абсорбционной спектроскопии проведено исследование переноса энергии возбуждения по пигментам в гетерогенной светособирающей антенне на примере фикобилисом из Porphyridium cruentum. Показано, что спектрально-кинетическая картина .переноса.энергии в фикобилисомах, полученная на основе абсорбционных данных, не противоречит результатам флуоресцентных пикосекундных измерений.

- 137

5. Для исключения влияния нелинейных процессов (синглет-синглетная аннигиляция) на результаты измерений характеристик первичных процессов фотосинтеза методами лазерной пикосекундной спектроскопии использованы два критерия, основанные: а) на определении абсолютного квантового выхода фотоокисления димера бактериохлорофилла реакционного центра, б) на измерении зависимости величины сечения поглощения пигментов от интенсивности возбуждающих пикосекундных импульсов.