Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Перекристаллизация минеральных агрегатов карбонатных пород
ВАК РФ 25.00.05, Минералогия, кристаллография

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Терентьев, Алексей Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИЗМЕНЕНИЯ КАРБОНАТНЫХ ПОРОД ПРИ РУДООБРАЗОВ АНИИ.

1.1. Основные типы рудовмещающих карбонатных пород.

1.2. Понятие перекристаллизации.

1.3. Виды перекристаллизации минеральных агрегатов.

1.3.1. Перекристаллизация в условиях предварительной деформации.

1.3.2. Перекристаллизация с укрупнением зерен.

1.3.3. Собирательная перекристаллизация.

1.3.4. Перекристаллизация по принципу Рикке.

1.3.5. Перекристаллизация с разделением игольчатых индивидов на части (по Д.П.Григорьеву).;.

1.3.6. Принцип Кюри.

1.4. Значение размера и формы зерен пород.

Глава 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Моделирование статической и динамической перекристаллизации.

2.2. Объекты исследований.

2.3. Техника экспериментальных исследований.

2.3.1. Электропечи.

2.3.2. Автоклавы.

2.3.3. Установки высокого давления (УВД).

2.3.4. Измерение температуры.

2.3.5. Высокоточный регулятор температуры (ВРТ).

2.4. Гранулометрический анализ пород, интерпретация минералогических изображений.

2.4.1. Пространственное строение пород и некоторые моменты стереологии.

2.4.2. Используемые технические средства.

2.4.3. Методы измерения плоских сечений минеральных зерен в шлифах.

2.4.4. Форма представления данных анализа изображения.

2.5. Метод определения водопоглощения и открытой пористости.

Глава 3. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ МИНЕРАЛЬНЫХ АГРЕГАТОВ КАРБОНАТНЫХ ПОРОД В ПРОЦЕССЕ ТЕРМИЧЕСКИХ И ГИДРОТЕРМАЛЬНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ.

3.1. Перекристаллизация минеральных агрегатов карбонатных пород при термическом воздействии.

3.2. Перекристаллизация минеральных агрегатов карбонатных пород при гидротермальном воздействии в автоклавах.

3.3. Перекристаллизация минеральных агрегатов карбонатных пород при гидротермальном воздействии на УВД.

3.4. Перекристаллизация минеральных агрегатов карбонатных пород при формировании рудной минерализации.

3.4.1. Геологическая характеристика гидротермальных флюоритовых месторождений в карбонатных породах (на примере Амдерминского флюоритоносного района, Пай-Хой).

3.4.2. Преобразования карбонатных пород при взаимодействии с рудообразующими гидротермальными растворами.

3.4.3. Процессы перекристаллизации при гидротермально-метасоматическом флюоритообразовании в карбонатных породах.

3.5. Изменение физических свойств перекристаллизованных карбонатных пород.

3.5.1. Тепловое расширение.

3.5.2. Разуплотнение карбонатных пород.

3.5.3. Состояние внутренней напряженности и размер субзерен.

ГЛАВА 4. К МЕХАНИЗМАМ ПРОЦЕССОВ ТВЕРДОФАЗНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ.

4.1. Модель твердофазной перекристаллизации в системе минеральный агрегат.

4.2. Границы зерен.

4.2.1. Неравновесное состояние как причина перекристаллизации.

4.2.2. Свойства неравновесных границ и их миграция.

4.2.3. Ориентационные зависимости подвижности границ зерен.

4.2.4. Факторы, тормозящие движение границ зерен.

4.3. Разуплотнение как межзерновое разрушение.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Перекристаллизация минеральных агрегатов карбонатных пород"

Актуальность. Воздействие рудоносных гидротермальных растворов и флюидов на горные породы приводит к замещению последних рудными минералами. Значительная часть промышленно важных месторождений полезных ископаемых стратиформного типа локализуется в слоистых толщах карбонатных пород. В природных условиях вокруг жильных и метасоматических рудных тел практически повсеместно развиты зоны преобразования вмещающих карбонатных пород, которое прежде всего проявляется в перекристаллизации минеральных агрегатов. Помимо перекристаллизации преобразование исходных пород может выражаться в переотложении, прямой кристаллизации, метасоматическом замещении и регенерации минеральных агрегатов, которые зачастую перекрывают друг друга, и в природных объектах не всегда существуют достаточно четкие критерии выделения роли тех или иных процессов в структурно - текстурных преобразованиях исходных пород. Все эти процессы совершаются по разным законам, и очень важно их различать. Перекристаллизация минеральных агрегатов играет главную роль на начальных этапах гидротермального рудообразования, но обычно ее отличительные черты и признаки затушевываются более поздними процессами.

Большую помощь при интерпретации природных процессов перекристаллизации могут оказать экспериментальные данные, однако работы в этой области, особенно эксперименты при повышенных температурах и давлениях, т.е. в условиях приближенных к природным, немногочисленны и не позволяют однозначно раскрыть механизмы таких преобразований.

Изучение кинетики процессов перекристаллизации необходимо для решения как генетических вопросов минералообразования и рудогенеза, так и вопросов прикладного, технологического характера. Зная общие закономерности перекристаллизации минеральных агрегатов, изучая конкретные рудные тела и изменения вмещающих пород какого-либо месторождения, можно реконструировать ход процессов рудообразования и последующих изменений.

Экспериментальные методы исследования позволяют получать важнейшие количественные характеристики изучаемых явлений для интерпретации условий формирования минерализации различных генетических типов, выявления новых поисковых критериев. Знание законов, по которым происходит перекристаллизация, находит широкое применение и в техническом производстве самого различного профиля, где существует необходимость управления процессами перекристаллизации, создания высокоэффективных материалов с заранее заданными характеристиками.

Таким образом, всестороннее изучение процессов перекристаллизации минеральных агрегатов и разуплотнения горных пород позволяет решить ряд актуальных проблем минералообразования и материаловедения, способствует развитию представлений о природе преобразования кристаллического вещества.

Цель работы. Экспериментальное моделирование твердофазной перекристаллизации минеральных агрегатов разных литотипов карбонатных пород при термических и гидротермальных воздействиях в интервале температур 20 - 400^С и давлений до 1000 атм для выяснения механизма процесса перекристаллизации, определения его роли и места в гидротермальном рудообразовании.

Задачи исследований. 1. Изучение процессов твердофазных преобразований карбонатных пород при термических и термобарических воздействиях.

2. Исследование преобразований минеральных агрегатов карбонатных пород в гидротермальных условиях.

3. Определение зависимости процессов перекристаллизации минеральных агрегатов и разуплотнения карбонатных пород от интенсивности термобарических условий.

4. Выяснение основных механизмов процессов перекристаллизации минеральных агрегатов карбонатных пород в ходе гидротермально -метасоматического рудообразования.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ Института геологии Коми НЦ УрО РАН по теме: «Факторы, механизмы и эволюция минералообразования».

Научная новизна. Впервые на примере мраморов, доломитов, известняков проведено системное изучение основных закономерностей преобразования карбонатных пород при термических и гидротермальных воздействиях в широком интервале температур и давлений, характерных для природных условий. Установлено, что минеральные агрегаты кальцита и доломита при термических и гидротермальных воздействиях за время, равное двум суткам, претерпевают значительные структурные преобразованиям, которые прежде всего выражаются в укрупнении минеральных индивидов и повышении гранулометрического разнообразия. Зафиксирован диапазон температур в котором происходит максимальное укрупнение зерен. Получены температурные зависимости важнейших характеристик кристаллической структуры минерального агрегата - блочности и внутренней микронапряженности. Экспериментально обосновано, что структурные преобразования в минеральном агрегате могут происходить без предварительной деформации, только за счет внутренних термоупругих напряжений, возникающих в нем при нагревании. Найдены количественные характеристики изменения физических свойств (открытой пористости и водопроницаемости) в зависимости от термобарических условий, состава и кислотности - щелочности воздействующих гидротермальных растворов. Определена роль температуры и гидростатического давления в разуплотнении карбонатных пород. Предложена обобщающая модель твердофазной перекристаллизации в системе минеральный агрегат, позволяющая однозначно рассматривать ее признаки и отличать от других природных процессов.

Практическое значение работы. Результаты проведенных экспериментальных исследований могут быть использованы при изучении зон преобразований рудовмещающих карбонатных пород стратиформных месторождений флюорита, барита, полиметаллов и других, в области изучения твердофазных изменений кристаллических веществ и их свойств, для получения на основе минерального сырья материалов с заданной структурой и размерностью зерен.

Основные защищаемые положения.

1. Карбонатные породы при термических и гидротермальных воздействиях в интервале температур 100 - 400^С и давлений до 1000 атм подвергаются перекристаллизации с укрупнением зерен минеральных агрегатов кальцита и доломита. Ведущая роль в преобразовании минеральных агрегатов принадлежит температурному фактору, максимальное укрупнение зерен соответствует 250 - 400 ^С. При метасоматическом замещении карбонатных пород перекристаллизация минеральных агрегатов с укрупнением зерен происходит на фронте метасоматоза.

2. Пористость карбонатных пород резко реагирует на изменение термобарических условий. Повышение температуры от 20 до 400^С сопровождается значительным (в пределах порядка) возрастанием открытой пористости и водопроницаемости, связанным с разуплотнением пород. Внешнее гидростатическое давление может как способствовать, так и препятствовать свободному температурному разуплотнению. Изменение показателя рН не отражается на процессах разуплотнения.

3. На примере доломита экспериментально показано, что термическое воздействие на карбонатные породы приводит к возникновению внутренних термоупругих напряжений, вызывающих структурные преобразования минеральных агрегатов, которые выражаются в искажениях кристаллической решетки и укрупнении блоков. Предварительная деформация карбонатных пород не является необходимым условием статической твердофазной перекристаллизации.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, содержит 187 страниц, включая текст, 76 рисунков, 13 таблиц, список литературы из 103 наименований.

Заключение Диссертация по теме "Минералогия, кристаллография", Терентьев, Алексей Витальевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе предпринята попытка системного рассмотрения основных закономерностей процессов преобразования карбонатных пород в интервале температур 20-400°С и давлений до 1000 атм.

Наиболее важными результатами представляются следующие: 1. В процессе термических и гидротермальных воздействий исходные карбонатные породы (мраморы, доломиты, известняки) претерпевают перекристаллизацию с укрупнением минеральных индивидов.

Оценка изменения размеров зерен карбонатных пород в зависимости от температурного фактора четко устанавливает наличие преобразований в исследуемых минеральных агрегатах. На гистограммах распределения зерен по размерам проявляются закономерности уменьшения количества зерен относительно мелких сечений и увеличения числа зерен с сечениями более крупной размерности. Полученные данные позволяют судить о том, что при определенных условиях в минеральных агрегатах происходят структурные перестройки, заключающиеся в перераспределении вещества между зернами, причем таким образом, что количество более мелких зерен уменьшается, а крупных возрастает. По-видимому, более крупные зерна растут за счет материала более мелких зерен, которые, в конце концов, могут просто исчезнуть. В общем как при отжиге в атмосферных условиях, так и при гидротермальном нагреве основные структурные преобразования исследуемых минеральных агрегатов приходятся на температуры от 250 до 400 °С. В ряде случаев увеличение внешнего гидростатического давления до 500, 1000 атм при повышенных температурах способствует более интенсивному укрупнению индивидов, однако отчетливой зависимости характера перекристаллизации от давления нет. Изменение кислотности - щелочности воздействующих растворов также не оказывает заметного влияния на происходящие изменения. Главную роль в преобразовании минеральных агрегатов исследуемых карбонатных пород следует отдавать температурному фактору.

2. Помимо укрупнения зерен при преобразовании минеральных агрегатов зафиксировано постепенное относительное увеличение среднего размера кристаллических блоков (субзерен) в образцах доломита, отожженных при температурах до 350°С. При 500°С блоки уменьшаются в размерах и становятся близкими к исходным. Следует ожидать, что при более высоких температурах, в течение данного времени, размер субзерен будет уменьшаться, вплоть до температур, соответствующих разрушению структуры вещества.

3. Отжиг доломита при определенных значениях температуры и времени может не приводить к снятию напряжений, а напротив сопровождаться увеличением остаточных внутренних искажений кристаллической структуры. Этот эффект, по-видимому, следует считать следствием анизотропии теплового расширения. Факт накопления остаточных микронапряжений, повышающих внутреннюю энергию отожженного образца, приводит к важному выводу: предварительная деформация образца не является необходимым условием протекания процесса твердофазной статической перекристаллизации, структурные преобразования в минеральном агрегате могут происходить под действием внутренних напряжений, возникающих в нем при нагревании.

С другой стороны, наличие остаточных напряжений говорит о том, что процесс перекристаллизации за данное время эксперимента проходит не в полной мере и далек до завершения, на заключительных стадиях перекристаллизации вещества возникающие и содержащиеся изначально напряжения должны быть срелаксированы и общая энергия должна быть минимальна.

4. Состояние порового пространства исследуемых карбонатных пород резко реагирует на изменение термобарических условий. Наблюдается отчетливая температурная зависимость величин водопоглощения и открытой пористости. Разуплотнение является следствием анизотропии теплового расширения и соответственно такого межзернового взаимодействия, при котором каждый индивид, окруженный соседями, лишается возможности свободно изменять свои линейные размеры в соответствующих кристаллографических направлениях и объем в целом.

Хотя температурному фактору отводится главная роль в происходящих преобразованиях, воздействие внешнего гидростатического давления также может вызывать разуплотнение, пусть и не столь значительное. При совместном воздействии температур и давлений этот процесс интенсифицируется. Так, в гидротермальном эксперименте с мраморами, давления до 1000 атм заметно усиливают эффект разуплотнения, поскольку способствуют большему заполнению свободного пространства образца водой. Как известно, в присутствии воды, по сравнению с сухими условиями, степень разуплотнения при нагреве возрастает, это объясняется адсорбционным понижением прочности межзерновых контактов.

Сами по себе всесторонние напряжения сжатия направлены на подавление процесса зарождения микротрещин и должны тормозить их распространение. Именно это явление мы наблюдаем в случае с доломитом: повышение гидростатического давления до 750, 1000 атм уже препятствует «свободному» температурному разуплотнению и оказывает сдерживающий эффект в расширении межзернового пространства.

Относительно кислотности - щелочности воздействующих растворов следует отметить, что вариация значений рН не вызывает ощутимых изменений в поведении исследуемых образцов.

Увеличение порового пространства не может не отражаться на движении зерновых границ при перекристаллизации. Разрыв межзерновых связей приводит к тому, что образующиеся микротрещины и пустоты полностью тормозят движение зерновых границ и ограничивают область, доступную для перекристаллизации. Такое нарушение кристаллического строения является «пропастью» на пути роста минеральных индивидов.

5. Общей чертой всех полученных в эксперименте метасоматических колонок является замещение известняков с предварительной перекристаллизацией кальцитовых минеральных агрегатов на фронте метасоматоза. С течением времени скорости протекания реакций замещения замедляются.

В процессе взаимодействия карбонатных пород с умеренно кислыми фторидными растворами происходит формирование четко выраженных, с резкими границами, метасоматических колонок, в составе которых выделяются мономинеральная флюоритовая зона с содержанием флюорита более 90%, флюорит-кальцитовая зона с содержанием флюорита 10-80% и кальцитовая зона, которая формируется в ходе преобразования карбонатных пород при их перекристаллизации на фронте метасоматоза с образованием почти мономинерального кальцита.

При всех значений рН растворов с ростом температуры наблюдается закономерное увеличение минеральных зерен. Почти для всех температурных условий наблюдается возрастание интенсивности процесса перекристаллизации по направлению от зон неизмененного известняка к флюорит-кальцитовым зонам.

В гидротермально-метасоматическом минералообразовании именно термальные воздействия флюида вызывают перекристаллизацию исходных пород с формированием зон перекристаллизации на фронте метасоматоза. Поскольку при перекристаллизации происходят очищение минеральных зерен от примесей, возникновение и расширение межзерновых промежутков, перекристаллизация как бы подготавливает минеральный агрегат (и породу в целом) к последующим метасоматическим преобразованиям. Именно в этом заключается основная роль процессов перекристаллизации минеральных агрегатов в гидротермальном минералообразовании.