Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Перекисное окисление липидов и естественная резистентность лошадей при кишечных нематодозах и после лечения
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бякова, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ '

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространение инвазионных болезней лошадей в Кировской области

1.2. Роль процессов свободно радикального окисления в патогенезе паразитарных заболеваний

1.3. Биохимические изменения в организме животных при гельминтозах

1.4. Факторы естественной резистентности при паразитарных болезнях

1.5. Противопаразитарпые препараты, применяемые в коневодстве

1.6. Современные методы лечения гельминтозов у животных

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 36 2.1. Материалы и методы исследований

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Распространение кишечных гельминтозов лошадей в Кировской области

3.2. Биохемилюминесцентные показатели сыворотки крови лошадей при кишечных нематодозах в зависимости от интенсивности инвазии и сезона года

3.3. Специфические показатели перекисного окисления липи-дов при кишечных нематодозах лошадей в зависимости от интенсивности инвазии и сезона года

3.4. Биохимические изменения в сыворотке крови при кишечных нематодозах лошадей

3.5. Показатели естественной резистентности организма при кишечных нематодозах лошадей

-43.6. Терапевтическая эффективность алезаыа и универма

3.7. Изучение влияния пасты алезан с антиоксидантом (санто-хин) на процессы перекисного окисления лигшдов и антиокислительную активность сыворотки крови

3.8. Изучение влияния препарата упиверм (без антиоксиданта) на процессы перекисного окисления липидов и антиокислительную активность сыворотки крови

3.9. Динамика биохимических показателей крови после дегельминтизации алезаном и универмом

3.10. Динамика показателей естественной резистентности после дегельминтизации алезаном и универмом

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Перекисное окисление липидов и естественная резистентность лошадей при кишечных нематодозах и после лечения"

Актуальность проблемы. Паразитарные болезни занимают лидирующее место от общей заболеваемости лошадей. Связано это с тем, что гельминтозы часто протекают хронически без ярко выраженных клинических признаков. Кроме того, ветеринарные врачи оставляют без внимания значение паразитозов в этиологии кишечных колик у лошадей.

Многочисленными работами ученых (Н. Т. Кадыров, 1991; Г. М. Двойное, 1994; Н. М. Пономарев, 1999; И. Ф. Кленова, В. В. Горохов, J1. А. Бундина, 2002) доказано, что зараженность лошадей гельминтами может достигать 90-100%.

Гельминты и продукты их жизнедеятельности оказывают сложное и разноплановое иммунопатологическое воздействие на организм хозяина. Хорошо изучено влияние гельминтов на состояние иммунной системы, обмен веществ (Е. С. Лейкина, 1973; Е. И. Малахова, 1978; К. С. Балаян, 1987; В. К. Бережко, 1987; Э. X. Даугалисва, К. Г. Курочкипа, 1989, 1996; И. А. Гаджиева, 1986; Ю. Ф. Петров, 2003; А. С. Бессонов, 2004).

Учитывая, что паразитарные болезни снижают иммунитет у животных, а дегельминтизация на этом фоне усиливает нарушение метаболических процессов, происходящих в живом организме, ряд исследователей предлагает использовать антигельминтики в сочетании с иммуностимуляторами, антиоксидантами, пробиотиками (О. И. Мамыкова, 1989; Э. X. Даугалиева, В. В. Филиппов, 1989; Р. Т. Маннапова, 2001; Н. С. Беспалова, 2003; Э. X. Даугалиева, К. Г. Курочкипа, 2003; Р. Т. Сафиуллин, 2006; А. Н. Герке, 2007; И. А. Архипов, 2009; А. В. Ткаченко, 2009).

В последние время появились работы ученых (Т. Порнякова, 2000; И. Д. Шелякин с соавт., 2006; П. А. Суменкова, 2007; A. LIJ. Геворгян, 2011) доказывающие, что при паразитарных заболеваниях происходят изменения в процессах перекисного окисления липидов, которые являются универсальным неспецифическим звеном, запускающим механизмы развития патологических состояний.

Интересным, развивающимся направлением в ветеринарии является использование в составе противопаразитарных средств антиоксидантов, применение которых позволяет корректировать и стабилизировать метаболические процессы, приводя к повышению резистентности животных и эффективности дегельминтизаций.

В этом аспекте весьма актуальным является изучение параметров изменений антиоксидантной защиты организма животных при гельминтозах, в том числе при кишечных нематодозах лошадей. Комплексная оценка интенсивности процессов перекисного окисления липидов в сочетании с им-мунобиохимическими показателями позволяет более глубоко взглянуть на патогенез при кишечных гельминтозах.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований явилось изучение метаболических процессов в организме лошадей при нематодозной инвазии и комплексная оценка противопаразитарных препаратов при кишечных нематодозах.

Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить распространение основных гельминтозов лошадей в разных хозяйствах Кировской области;

- установить особенности процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты при нематодозной инвазии;

- определить биохимические изменения в сыворотке крови, а также показатели естественной резистентности организма при кишечных нематодозах лошадей;

- провести терапевтическую оценку эффективности алезана и универма при кишечных нематодозах лошадей;

- изучить влияние алезана (с антиоксидантом) и универма на показатели перекисного окисления липидов;

- оценить динамику биохимических изменений в сыворотке крови и показателях естественной резистентности лошадей после дегельминтизации алезаном и универмом.

Научная новизна. Получены новые данные по распространению основных гельминтозов лошадей в разных типах хозяйств в условиях Кировской области.

Впервые при кишечных нематодозах лошадей было проведено комплексное исследование показателей прооксидантной и антиоксидантной систем крови, естественной резистентности. С применением метода био-хемшпоминесценции установлено, что у зараженных лошадей отмечалась активация процессов перекиспого окисления липидов: увеличивался показатель светосуммы радикалов (8) и скорость инициирования свободно радикального окисления (I шах), снижалась общая антиокислительная активность (АОА) в сыворотке крови. Кроме того, при нематодозах у лошадей регистрировали увеличение количества малонового диальдегида, окисление сульфгидрильных групп белка, уменьшение активности церулоплаз-мина. Установлена закономерность изменений показателей перекисного окисления липидов в зависимости от интенсивности заражения гельминтами и сезона года.

Научно доказано, что антиоксидапт сантохин в составе противопара-зитарной пасты алезан обеспечил коррекцию метаболических изменений в организме лошадей: в 1,5 раза снизился показатель светосуммы радикалов (8), в 1,3 раза увеличилась антиокислительная активность сыворотки крови.

С помощью спонтанного НСТ-теста у зараженных лошадей выявлено возрастание кислородзависимой микробицидности нейтрофилов в 3,6 раза. Снижение этого показателя в 2 раза после лечения указывает на благоприятное течение заболевания.

Практическая значимость работы. Материалы по влиянию пасты алезан на иммунобиохимические показатели крови лошадей использованы в Инструкции по применению препарата (Инструкция утверждена Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору Минсельхоза России от 14.06.2006 г., регистрационный номер - ПВР - 2-3.6/01649).

Полученные в результате исследований новые данные о состоянии пе-рекисного окисления липидов и естественной резистентности организма расширяют представления о патогенезе заболевания, открывают перспективы для разработки более совершенных способов лечения.

Целесообразно использовать в качестве средства патогенетической терапии при гельминтозах антиоксиданты для коррекции метаболических изменений в организме животных.

Результаты опытов по изучению терапевтической эффективности але-зана и универма позволяют рекомендовать их для терапии и профилактики кишечных нематодозов лошадей в коневодческих хозяйствах.

Материалы диссертационных исследований используются в учебном процессе па кафедрах паразитологии Уральской, Санкт-Петербургской государственных академий ветеринарной медицины, Дагестанской Белгородской, Пермской, Вятской государственных сельскохозяйственных академий, что подтверждено справками о внедрении в учебный процесс.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены:

- на Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и практические вопросы ветеринарной медицины» (г. Киров, 2007). '

- на научной конференции Всероссийского общества гельминтологов РАН РФ «Теория и практика борьбы с паразитарными заболеваниями» (г. Москва, 2007).

- на Международной научно - практической конференции «Современные научно-практические достижения в ветеринарии» (г. Киров, 2011).

Личный вклад. Представленная диссертационная работа является результатом 5-летних научных исследований автора. Исследования динамики изменений биохимических, иммунологических показателей крови при нема-тодозной инвазии у лошадей, а также современные лабораторные методы (биохемилюминесцепция) освоены и проведены самостоятельно под руководством доктора ветеринарных наук, профессора С. Н. Белозерова, который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований, анализе и обобщении полученных результатов. Статьи, написанные в соавторстве, включают более 75% материалов исследований соискателя. Соавторы не возражают в использовании результатов совместных исследований (справки представлены в диссертационный совет).

Основные положения, выносимые на защиту:

- Распространение основных гельминтозов лошадей в разных хозяйствах Кировской области;

- Показатели перекисного окисления липидов и естественной резистентности у лошадей при кишечных иематодозах;

- Терапевтическая эффективность противопаразитарных препаратов алезан и универм при кишечных нематодозах лошадей;

- Влияние алезана с антиоксидантом (сантохин) и универма на процессы перекисного окисления липидов и естественную резистентность лошадей.

Публикации. По материалам исследований опубликовано семь статей, в которых изложены основные положения и выводы по работе, пять из них в рекомендованном ВАК РФ издании.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах компьютерного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений и списка литературы. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 9 рисунками, приложением (14 страниц). Список литературы включает 294 источника, в том числе 48 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Бякова, Ольга Викторовна

выводы

1. В коневодческих хозяйствах Кировской области распространены кишечные стронгилятозы, параскаридоз и оксиуроз. Наибольшая зараженность выявлена у лошадей в подсобных хозяйствах при животноводческих комплексах: средняя экстенсивность инвазии РагазсапБ ециогит составила 31,2%, ОхуипБ ецш - 18,2%, кишечными стронгилятами — 75,2%. В двух подсобных хозяйствах 11,7% лошадей были инвазированы Апор1осерЬа1а регГоПа1а.

2. При кишечных нематодозах у лошадей отмечалась активация процессов перекисного окисления липидов: биохсмилюминесцентные изменения в сыворотке крови характеризовались увеличением показателя светосуммы радикалов в 1,7 раза при снижении общей ангиокислительной активности. Повышение уровня малонового диальдегида на 15,6% при уменьшении активности церулоплазмина на 22,8% подтвердило ускорение процессов пероксидации и истощение антиоксидантной защиты.

Закономерность выявленных изменений зависит от интенсивности инвазии гельминтами и сезона года.

3. При хронической нематодозной инвазии у лошадей снижена естественная резистентность организма: уменьшена фагоцитарная активность нейтрофилов на 20,4%, количество у- глобулинов - на 19,7%, концентрация общих иммуноглобулинов - на 14,9%. Компенсаторно увеличен уровень лизоцима в 1,5 раза и |3- лизинов — в 1,3 раза. Кислородзависимая микроби-цидность нейтрофилов возросла до предельных значений (45,5% против 12,0%), приводя к истощению резервных возможностей клеток.

4. Однократное применение алезана в рекомендуемой дозе 1 г/100 кг массы животного и двукратное применение универма в дозе 0,1мг/кг массы тела по ДВ обеспечило 100% эффективность в отношении параскарисов, оксиурисов и кишечных стронгилят.

5. После дегельминтизации животных установлено снижение интенсивности процессов перекислого окисления липидов. Антиоксидант санто-хин в составе пасты алезан, увеличивая антиокислительную активность в 1,3 раза, ограничивал гіерекисное окисление: показатель светосуммы радикалов уменьшался в 1,5 раза. Отсутствие антиоксиданта в составе универма не стимулировало антиоксидантную защиту, медленно снижались показатели пероксидации и не достигали значений незараженных лошадей.

6. Дегельминтизация алезаном и универмом способствовала восстановлению показателей естественной резистентности: увеличилась фагоцитарная активность нейтрофилов, концентрация общих иммуноглобулинов (в том числе у- глобулинов). После освобождения лошадей от инвазии и ослабления антигенной нагрузки на организм снизилась кислородзависи-мая микробицидность нейтрофилов, активность лизоцима и р~ лизинов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Материалы по влиянию пасты алезан на иммунобиохимические показатели крови лошадей использованы в Инструкции по применению препарата (Инструкция утверждена Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору Минсельхоза России от 14.06.2006 г., регистрационный номер - ПВР - 2-3.6/01649).

2. В системе ветеринарного контроля необходимо проводить плановые гельминтологические обследования лошадей и осуществлять лечебно-профилактические мероприятия с учетом установленного возбудителя.

3. Целесообразно использовать в качестве средства патогенетической терапии при гельминтозах антиоксиданты для коррекции метаболических изменений в организме животных.

4. По результатам производственных опытов рекомендуется использовать алезан и универм для лечения и профилактики кишечных нематодо-зов лошадей в неблагополучных хозяйствах.

5. Материалы диссертационных исследований могут использоваться для чтения лекций и проведения практических занятий по дисциплине «Паразитология» в высших учебных заведениях, на курсах повышения квалификации ветеринарных специалистов, при написании соответствующих разделов в учебниках и монографиях, при проведении НИР.

Автореферат диссертации по теме "Перекисное окисление липидов и естественная резистентность лошадей при кишечных нематодозах и после лечения"

На правах рукописи

Бякова Ольга Викторовна

Перекисное окисление липидов и естественная резистентность лошадей при кишечных нематодозах и после лечения

03.02.11. - паразитология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

- 6 ОКТ 2011

Москва - 2011

4855550

Работа выполнена на кафедре эпизоотологии, паразитологии и патологической анатомии ФГОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия».

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

Белозёров Сергей Николаевич

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук

Курочкина Каринэ Гегамовна

кандидат биологических наук, доцент Давыдова Ольга Евгеньевна

Ведущая организация: Московский государственный университет пищевых производств

седании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.006.011.01 при ГНУ «Всероссийском научно-исследовательском институте гельминтологии им. К.И. Скрябина» (ВИГИС).

Адрес: 117218, г. Москва, ул. Б. Черемушкинская, 28. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВИГИС

Автореферат размещен на официальном сайте ГНУ ВИГИС Россельхозакадемии http: // www.vigis.nxt.ru

Автореферат разослан «ТУ» 2011 г.

Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций,

» часов на за-

доктор биологических наук, профессор

В. К. Бережко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Паразитарные болезни занимают лидирующее место от общей заболеваемости лошадей. Связано это с тем, что гельминтозы часто протекают хронически без ярко выраженных клинических признаков. Кроме того, ветеринарные врачи оставляют без внимания значение паразитозов в этиологии кишечных колик у лошадей.

Многочисленными работами ученых (Н. Т. Кадыров, 1991; Г. М. Двойное, 1994; Н. М. Пономарев, 1999; И. Ф. Клеиова, В. В. Горохов, Л. А. Бундина, 2002) доказано, что зараженность лошадей гельминтами может достигать 90-100%.

Гельминты и продукты их жизнедеятельности оказывают сложное и разноплановое иммунопатологическое воздействие на организм хозяина. Хорошо изучено влияние гельминтов на состояние иммунной системы, обмен веществ (Е. С. Лейкина, 1973; Е. И. Малахова, 1978; К. С. Балаян, 1987; В. К. Бережко, 1987; Э. X. Даугалиева, К. Г. Курочкина, 1989, 1996; И. А. Гаджиева, 1986; Ю. Ф. Петров, 2003; А. С. Бессонов, 2004).

Учитывая, что паразитарные болезни снижают иммунитет у животных, а дегельминтизация на этом фоне усиливает нарушение метаболических процессов, происходящих в живом организме, ряд исследователей предлагает использовать антигельминтики в сочетании с иммуностимуляторами, антиоксидантами, пробиотиками (О. И. Мамыкова, 1989; Э. X. Даугалиева, В. В. Филиппов, 1989; Р. Т. Маннапова, 2001; Н. С. Беспалова, 2003; Э. X. Даугалиева, К. Г. Курочкина, 2003; Р. Т. Сафиуллин, 2006; А. Н. Герке, 2007; И. А. Архипов, 2009; А. В. Ткаченко, 2009).

В последние время появились работы ученых (Т. Порнякова, 2000; И. Д. Шелякин с соавт., 2006; Е. А. Суменкова, 2007; А. Ш. Геворгян, 2011) доказывающие, что при паразитарных заболеваниях происходят изменения в процессах перекисного окисления липидов, которые являются универсальным неспецифическим звеном, запускающим механизмы развития патологических состояний.

Интересным, развивающимся направлением в ветеринарии является использование в составе противопаразитарных средств антиоксидантов, применение которых позволяет корректировать и стабилизировать метаболические процессы, приводя к повышению резистентности животных и эффективности дегельминтизаций.

В этом аспекте весьма актуальным является изучение параметров изменений антиоксидантной защиты организма животных при гельминтозах, в том числе при кишечных нематодозах лошадей. Комплексная оценка интенсивности процессов перекисного окисления липидов в сочетании с им-мунобиохимическими показателями позволяет более глубоко взглянуть на патогенез при кишечных гельминтозах.

Цель и задачи исследований. Основной целью исследований явилось изучение метаболических процессов в организме лошадей при нематодозной инвазии и комплексная оценка противопаразитарных препаратов при кишечных нематодозах.

Для выполнения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить распространение основных гельминтозов лошадей в разных хозяйствах Кировской области;

- установить особенности процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты при нематодозной инвазии;

- определить биохимические изменения в сыворотке крови, а также показатели естественной резистентности организма при кишечных нематодозах лошадей;

- провести терапевтическую оценку эффективности алезана и универма при кишечных нематодозах лошадей;

- изучить влияние алезана (с антиоксидантом) и универма на показатели перекисного окисления липидов;

- оценить динамику биохимических изменений в сыворотке крови и показателях естественной резистентности лошадей после дегельминтизации але-заном и универмом.

Научная новизна. Получены новые данные по распространению основных гельминтозов лошадей в разных типах хозяйств в условиях Кировской области.

Впервые при кишечных нематодозах лошадей было проведено комплексное исследование показателей прооксидантной и антиоксидантной систем крови, естественной резистентности. С применением метода биохе-милюминесценции установлено, что у зараженных лошадей отмечалась активация процессов перекисного окисления липидов: увеличивался показатель светосуммы радикалов (Э) и скорость инициирования свободно радикального окисления (I тах), снижалась общая антиокислительная активность (АОА) в сыворотке крови. Кроме того, при нематодозах у лошадей регистрировали увеличение количества малонового диальдегида, окисление сульфгидрильных групп белка, уменьшение активности церулоплазмина. Установлена закономерность изменений показателей перекисного окисления липидов в зависимости от интенсивности заражения гельминтами и сезона года.

Научно доказано, что антиоксидант сантохин в составе противопара-зитарной пасты алезан обеспечил коррекцию метаболических изменений в организме лошадей: в 1,5 раза снизился показатель светосуммы радикалов (в), в 1,3 раза увеличилась антиокислительная активность сыворотки крови.

С помощью спонтанного НСТ-теста у зараженных лошадей выявлено возрастание кислородзависимой микробицидности нейтрофилов в 3,6 раза. Снижение этого показателя в 2 раза после лечения указывает на благоприятное течение заболевания.

Практическая значимость работы. Материалы по влиянию пасты але-зан на иммунобиохимические показатели крови лошадей использованы в Инструкции по применению препарата (Инструкция утверждена Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору Минсельхоза России от 14.06.2006 г., регистрационный номер-ПВР -2-3.6/01649).

Полученные в результате исследований новые данные о состоянии пе-рекисного окисления липидов и естественной резистентности организма расширяют представления о патогенезе заболевания, открывают перспективы для разработки более совершенных способов лечения.

Целесообразно использовать в качестве средства патогенетической терапии при гельминтозах антиоксиданты для коррекции метаболических изменений в организме животных.

Результаты опытов по изучению терапевтической эффективности але-зана и универма позволяют рекомендовать их для терапии и профилактики кишечных нсматодозов лошадей в коневодческих хозяйствах.

Материалы диссертационных исследований используются в учебном процессе на кафедрах паразитологии Уральской, Санкт-Петербургской государственных академий ветеринарной медицины, Дагестанской Белгородской, Пермской, Вятской государственных сельскохозяйственных академий, что подтверждено справками о внедрении в учебный процесс.

Апробацпя работы. Материалы диссертационной работы доложены:

- на Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические и практические вопросы ветеринарной медицины» (г. Киров, 2007).

- на научной конференции Всероссийского общества гельминтологов РАН РФ «Теория и практика борьбы с паразитарными заболеваниями» (г. Москва, 2007).

- на Международной научно-практической конференции «Современные научно-практические достижения в ветеринарии» (г. Киров, 2011).

Личный вклад. Представленная диссертационная работа является результатом 5-летних научных исследований автора. Исследования динамики изменений биохимических, иммунологических показателей крови при нема-тодозах у лошадей, а также современные лабораторные методы (биохемилю-минесценция) освоены и проведены самостоятельно под руководством доктора ветеринарных наук, профессора С. Н. Белозерова, который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований, анализе и обобщении полученных результатов. Статьи, написанные в соавторстве, включают более 75% материалов исследований соискателя. Соавторы не возражают в использовании результатов совместных исследований (справки представлены в диссертационный совет).

Основные положения, выносимые на защиту:

- Распространение основных гельминтозов лошадей в разных хозяйствах Кировской области;

- Показатели перекисного окисления липидов и естественной резистентности у лошадей при кишечных нематодозах;

- Терапевтическая эффективность противопаразитарных препаратов але-зан и универм при кишечных нематодозах лошадей;

- Влияние алезана с антиоксидантом (сантохии) и универма на процессы перекисного окисления липидов и естественную резистентность лошадей.

Публикации. По материалам исследований опубликовано семь статей, в которых изложены основные положения и выводы по работе, из них пять - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах компьютерного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений и списка литературы. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 9 рисунками, приложением (14 страниц). Список литературы включает 294 источника, в том числе 48 иностранных.

1. Обзор литературы

Представлен анализ работ по распространению инвазионных болезней лошадей в хозяйствах Кировской области, влиянию паразитарных заболеваний на биохимические и иммунологические изменения в организме, а также литературных источников, раскрывающих роль свободно радикального окисления в патогенезе многих заболеваний, в том числе и паразитарных.

2. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы исследований

В работе обобщены результаты научных исследований, проведенных в период с 2004 по 2009 г.г. Лабораторные исследования выполнялись на базе кафедры эпизоотологии, паразитологии и патологической анатомии факультета ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Вятская ГСХА».

Исследования проводились на лошадях рысистых и верховых пород, а также поместных породах лошадей. В опытах было задействовано 353 лошади: 145 лошадей принадлежало специализированным коневодческим хозяйствам, 182 лошади содержались при животноводческих комплексах и 26 животных принадлежало частному сектору. Выполнено более 680 гематологических и 1048 копрологических исследований.

Материалом для наших исследований явились фекалии, цельная кровь и сыворотка крови лошадей. Объектом исследования были противопаразитар-ные препараты алезан и универм. Паста алезан в качестве действующих веществ содержит 2% ивермектина и 10% празиквантела. Кроме того, в состав пасты входит сильный антиоксидант - сантохин. Препарат назначали лошадям внутрь, однократно из расчета 1г пасты на 100 кг массы животного. Препарат универм в качестве действующего вещества содержит 0,2% аверсектина С. Препарат смешивали с сухим или увлажненным кормом, применяли двукратно, в утреннее кормление из расчета 0,1 мг/кг массы тела по ДВ (или 5 г на 100 кг массы животного).

Исследования проводили в несколько этапов.

1-й этап заключался в изучении распространения основных гельминто-зов лошадей в Кировской области. Заражённых животных выявляли по клиническим признакам и результатам гельминтологических исследований. Основной метод диагностики параскаридоза, кишечных стронгилятозов, оксиу-роза, аноплоцефалидозов — гельминтокопроскопическое исследование методом флотации по Фюллеборну (Рекомендации по диагностике гельминтозов сельскохозяйственных животных, 1981). Подсчет количества яиц проводили в счетной камере ВИГИС, разработанной Л. Д. Мигачевой и Г. А. Котельнико-вым (1987). Идентификацию гельминтов осуществляли по морфологии яиц (Атлас. Дифференциальная диагностика гельминтозов по морфологической структуре яиц и личинок возбудителей, 2001).

Диагноз на оксиуроз подтверждали после обнаружения «зачесов хвоста» и исследования соскобов с перианальных складок, с внутренней стороны хвоста и с области промежности лошади по общепринятой методике.

2-й этап состоял в изучении особенностей процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) при кишечных нематодозах у лошадей. Интенсивность ПОЛ в сыворотке крови оценивали с использованием метода биохемилюми-несценции (БХЛ) и по специфическим количественным показателям: уровню малонового диальдегида (МДА), сульфгидрильным группам белка (5Н-группы), церулоплазмину (ЦП). Для этого по принципу аналогов было подобрано 3 группы животных: две опытные и контрольная. У лошадей первой опытной группы (высокая интенсивность инвазии, п=6) были обнаружены яйца параскарид и кишечных стронгилят с ИИ соответственно 43,3±12,65 и 476,0±80,07 яиц в 1 г фекалий. У животных опытной группы 2 (умеренная интенсивность инвазии, п=6) были обнаружены яйца параскарид и желудочно-кишечных стронгилят с ИИ соответственно 21,70±14,17 и 240,67±25,3 яиц в 1 г фекалий. Контрольную группу (п=6) составили незараженные, клинически здоровые лошади. При гельминтологическом исследовании фекалий яйца гельминтов не обнаружены. Из анамнеза: не выявлены заболевания сердечнососудистой, дыхательной системы, акушерские болезни.

3-й этап заключался в изучении биохимических показателей, а также факторов естественной резистентности организма при кишечных нематодозах лошадей. Для эксперимента было подобрано 2 группы животных: первую -составили лошади (п=6) с интенсивностью инвазии параскаридами 71,1±15,1 и кишечными стронгилятами - 483,4±46,9 яиц в 1 г фекалий, вторая группа (п=6) была сформирована из незараженных, клинически здоровых лошадей. Взятие крови проводили в начале опыта, а также на 7, 14 и 28-е сутки эксперимента.

4-й этап включал в себя определение терапевтической эффективности противопаразитарных препаратов алезан и универм. По принципу аналогов было сформировано 3 группы животных. У лошадей всех групп обнаружены яйца параскарид, оксиурисов и кишечных стронгилят. Для лечения первой опытной группы (п=15) использовали пасту алезан. Для дегельминтизации второй опытной группы (п=15) применяли универм. Контрольная группа

(п=15) лечению не подвергалась. Копрологические исследования проводили в начале опыта, а так же на 10,30,45,50, 60,70-е сутки после лечения.

5-й этап состоял в определении влияния пасты алезан с антиоксидантом сантохином на показатели перекисного окисления липидов и антиокислительную активность в сыворотке крови. Для данного опыта было сформировано 3 группы животных. Лошадям первой опытной группы (п=6) применяли алезан. Вторая опытная группа (п=6) состояла из животных, естественно инвазиро-ванных кишечными нематодами, и лечению не подвергалась. В контрольную группу (п=6) были подобраны незараженные лошади. Исследования крови проводили в начале опыта, а также на 7, 14 и 28-е сутки эксперимента.

Аналогичный опыт был проведен по изучению влияния антигельмин-тика универм (без антиоксиданта) на интенсивность свободно радикального окисления.

На 6-ом этапе исследований мы определяли изменения, происходящие в биохимических показателях и естественной резистентности, после лечения лошадей препаратами алезан и универм. Для лечения лошадей первой опытной группы (п=6) использовали алезан, для второй опытной группы (п=6) - применяли универм. Исследования крови проводили в начале опыта, а также на 7, 14 и 28-е сутки эксперимента.

Биохимические исследования сыворотки крови. Общий белок определяли биуретовым методом (1985), белковые фракции - нефелометрическим методом по Оллу и Маккорду, в модификации С.А. Карпюка (1962). Определение активности аланинаминотрансферазы (АлАТ) и аспартатами-нотрансферазы (АсАТ) проводили унифицированным методом Райтмаиа-Френкеля (1985).

Показатели естественной резистентности организма. Определение общих иммуноглобулинов в сыворотке крови проводили с сульфатом натрия (1983). Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК) в сыворотке крови выявляли по методу П. В. Барановского и В. С. Данильшина (1983). В цельной крови фагоцитарную активность нейтрофилов (ФАН) определяли с использованием латекс-теста по С. Г. Потаповой с соавт. (1977), а фагоцитарный индекс по количеству фагоцитированных микробов. Кислородзави-симую микробицидность нейтрофилов оценивали по реакции восстановления нитросинего тетразолия - НСТ-тест (И. Е. Виксман и А. Н. Маянский, 1979). Определение активности сывороточного лизоцима в крови проводили по методу О. В. Бухарина (1974) с суточной культурой Micrococcus lisodeicticus. Содержание р-лизинов в сыворотке крови определяли фотоне-фелометрическим методом в модификации О. В. Бухарина и Б. А. Фролова (1977) с культурой Bacillus subtilis (сенной палочки).

Перекисное окисление липидов и антиокислительную активность определяли методом методом индуцирования БХЛ перекисью водорода с сульфатом железа на биохемилюминометре БХЛ-06М (НПЦ «Биоавтоматика», Н. Новгород).

Расчетные показатели: • светосумма радикалов (8) - площадь под кривой за 30 сек. Характеризует полную интенсивность светоизлучения за время исследования; • I тах — показатель максимальной интенсивности свечения; • АОА - отражает общую антиокислительную активность сыворотки крови.

Количественное определение продуктов свободно радикального окисления проводили по следующим методикам. Малоновый диальдегид (МДА) определяли методом с тиобарбитуровой кислотой. Сульфгидридные группы белка (ЗН-группы) определяли фотоколориметрическим ультраметодом по В. Ф. Фоломееву (1981). Церулоплазмин в сыворотке крови определяли модифицированным методом Равина (2000).

Статистическую обработку результатов исследований проводили по стандартной методике Стьюдента.

3. Результаты исследований

3.1. Распространение кишечных гельминтозов лошадей в Кировской области

За период исследований (2004-2009 гг.) нами получены следующие результаты. Доминирующими заболеваниями были желудочно-кишечные стронгилятозы. Наибольшая экстенсивность инвазии регистрировалась в подсобных хозяйствах при животноводческих комплексах, где предусмотрено пастбищное содержание лошадей. Зараженность кишечными стронги-лятами в разных хозяйствах и районах Кировской области составила - 61,280%. В специализированных коневодческих хозяйствах экстенсивность инвазии в среднем составляла 49,2%. В данных хозяйствах животные используются в спорте, прокате, содержатся в индивидуальных денниках с ежедневной уборкой навоза, плановыми дегельминтизациями. Экстенсивность инвазии кишечными стронгилятами у лошадей частного сектора была зарегистрирована на уровне 30,8%.

На втором месте среди гельминтозов в коневодческих хозяйствах регистрировался параскаридоз. В подсобных хозяйствах экстенсивность инвазии составила — 16,3-61,3%. В специализированных коневодческих хозяйствах зараженность лошадей Рагазсапэ equorum в среднем была зарегистрирована на уровне 14,8%. В частном секторе лошади были инвазированы пара-скаридами на 19,2%.

Оксиуроз был зарегистрирован во всех коневодческих хозяйствах. Максимальная зараженность лошадей Охуипв едш установлена в подсобных хозяйствах с экстенсивностью инвазии — 6,1-52,9% (в среднем 18,2%). Наименьшая инвазированность (6,2%) наблюдалась в специализированных конефермах. У лошадей частного сектора экстенсивность инвазии составила 7,7%.

Аноплоцефалидоз лошадей, вызванный Апор1осерЬа1а регГоНа1а, установлен только в двух подсобных хозяйствах при животноводческих комплексах с экстенсивностью инвазии 11,7%.

Следует отметить, что у большинства лошадей чаще наблюдалась микстинвазия, сочленами которой являются параскариды, стронгиляты и оксиурисы.

I.......... 1 -

' ' . *

ИНОШЯ

1 гИгУ

□ Специализи рованные хозяйства

К Подсобные хозяйства

□ Частный сектор

Рисунок 1. Распространение основных гельминтозов лошадей в разных коневодческих хозяйствах

3.2. Биохемилюминесцентные показатели сыворотки крови лошадей при кишечных нематодозах

Учитывая, что на состояние прооксидантной и антиоксидатной системы организма оказывают влияние не только заболевания, протекающие в самом организме, но и экзогенные факторы, такие как сезон года, мы провели эксперименты с учетом интенсивности инвазии кишечными нематодами и в зависимости от сезона года (летом и зимой).

Таблица 1

Показатели перекисного окисления лииидов и антиокислительной активности при кишечных нематодозах лошадей в зависимости от интен-

Группа животных (п=6) Показатели

Б I шах АОА

Опытная группа 1 39,21 ± 0,76 *** 6,98 ± 1,02 * 5,65 ±0,19*

Опытная группа 2 35,82 ± 1,51** 6,84 ±0,96 * 5,30 ± 0,36*

Контрольная группа 23,31 ±1,39 3,75 ±0,31 6,32 ±0,12

Примечание: *Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001 полученными у незараженных животных

в сравнении с показателями,

Наши исследования показали (табл. 1), что в сыворотке крови лошадей, естественно инвазированных кишечными нематодами (опытные группы 1 и 2), наблюдалась активация процессов I10JI при снижении антиокислительной активности. Показатель светосуммы радикалов (S) в опытной группе 2 на 34,9% (Р<0,01) был выше, по сравнению с группой незараженных животных. С увеличением интенсивности инвазии показатель светосуммы радикалов повысился до 39,21±0,76, что на 40,6% (Р<0,001) выше, чем в группе контроля. При накоплении продуктов ПОЛ в сыворотке крови происходило снижение ее антиокислителыюй активности (Р<0,05). В крови незараженных лошадей высокий показатель АОА (6,32±0,12) контролировал скорость инициирования свободно радикального окисления (3,75±0,31) и препятствовал накоплению недоокисленных продуктов в сыворотке крови (23,31±1,39).

Таблица 2

Показатели перекисиого окисления липидов и антиокислительной активности при кишечных нематодозах лошадей в зависимости от интен-

сивности инвазии (знмние показатели), М±м

Группа животных (п=6) Показатели

S I шах АОА

Опытная 1 74,95±1,93*** 8,73±0,29 ** 8,61±0,35

Опытная 2 69,7 ± 1,52 ** 8,22 ±0,18 * 8,47 ±0,21

Контрольная группа 58,12*2,41 7,35±0,21 7,94±0,43

Примечание: *Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001 - в сравнении с показателями, полученными у незараженных лошадей

Анализируя показатели в таблице 2, можно отметить, что у лошадей всех экспериментальных групп в зимний период наблюдалось ускорение процессов ПОЛ в сыворотке крови, что объясняется отсутствием в рационе сочных кормов, ежедневного моциона, инсоляции. Кроме сезона года, на процессы перекисного окисления липидов влияла интенсивность заражения кишечными нематодами. Показатель светосуммы радикалов достоверно увеличился на 16,6% в опытной группе 2, и на 22,5% - в опытной группе 1 по сравнению с данным показателем у незараженных лошадей.

3.3. Специфические показатели перекисного окисления липидов при кишечных нематодозах лошадей

Количественная оценка молекулярных продуктов ПОЛ дополняет показатели, полученные с помощью метода БХЛ.

Сравнивая данные, представленные в таблице 6, можно отметить, что количество малонового диальдегида увеличивалось одновременно с интенсивностью инвазии. В опытной группе 1 данный показатель был на 15,6% (Р<0,05) выше, по сравнению с незараженными животными. Первыми на накопление МДА начинали реагировать сульфгидрильные группы белка, происходило их увеличение на 9% (опытная группа 2), при этом уровень ЦП не изменялся и соответствовал группе контроля.

Таблица 3

Специфические показатели перекисного окисления липидов и антиокси-дантной защиты при кишечных нематодозах лошадей в зависимости от _интенсивности инвазии (летние показатели), М±м_

Группа животных (п=6) Показатели

МДА, мкмоль/л БН-группы, ммоль/л ЦП, мг%

Опытная 1 4,03±0,23* 1,81±0,11 12,3±0,39***

Опытная 2 3,52±0,21 2,2±0,09 15,0±0,16

Контрольная группа 3,4±0,09 2,0±0,06 15,1±0,31

Примечание: *Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001 - в сравнении с показателями, полученными у незараженных лошадей

Длительная хроническая инвазия сопровождалась накоплением продуктов ПОЛ (уровень МДА составил 4,03±0,23 мкмоль/л), антиоксидантная защита истощалась, что подтверждалось низкими показателями ЦП (12,3±0,39 мг%) и ЭН-групп белка (1,81±0,11 ммоль/л) в сыворотке крови лошадей с высокой интенсивностью инвазии кишечными нематодами.

Таблица 4

Специфические показатели перекисного окисления липидов и антиокси-дантной защиты при кишечных нематодозах лошадей в зависимости от

интенсивности инвазии (зимние показатели), М±м

Группа животных (п=6) Показатели

МДА, мкмоль/л 8Н-группы, ммоль/л ЦП, мг%

Опытная 1 4,55±0,39* 1,9±0,14 11,9±0,62**

Опытная 2 3,92±0,12 2,01±0,21 12,5±0,16

Контрольная группа 3,6±0,09 2,2±0,06 14,7±0,31

Примечание: *Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001 - в сравнении с показателями, полученными у незараженных лошадей

Показатели перекисного окисления липидов в зимний период (таблица 4) характеризовались большим количеством МДА в сыворотке крови, при меньшей активности церулоплазмина.

3.4. Биохимические изменения в сыворотке крови при кишечных нематодозах лошадей

В сыворотке крови естественно инвазированных лошадей концентрация общего белка составила 69,9 - 70,2 г/л, что выше показателей у незараженных животных в среднем на 9,6% (Р<0,05). Было установлено, что хроническая инвазия сопровождалась диспротеинемией, выражавшейся увеличением а-глобулинов в среднем на 21,7% (РОДИ), при одновременном уменьшении у-глобулинов на 19,7% (Р<0,05). У лошадей, зараженных кишечными нема-

тодами, активность АлАт находилась в пределах 20,7 - 22,3 ед/л, что в среднем на 26,3% (Р<0,05) выше, но сравнению с контролем. Активность АсАт у естественно инвазированных животных в среднем была на 11,5% (Р<0,01) выше, по сравнению с данным показателем у незараженных лошадей (234,2-251,4 ед/л).

3.5. Показатели естественной резистентности организма при кишечных нематодозах лошадей

Фагоцитарная активность нейтрофилов в крови лошадей естественно инвазированных кишечными нематодами составляла 67,0 - 69,1 %, что на 20,4% (Р<0,001) ниже по сравнению с контролем. Количество общих иммуноглобулинов в сыворотке крови зараженных лошадей находилось в пределах 34,1 - 36,2 мг%, что в среднем на 14,9% (Р<0,05) ниже данного показателя у незараженных лошадей. Более низкое количество общих иммуноглобулинов (в том числе и у-глобулинов) объясняется их участием в формировании циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК). Установлено, что у естественно инвазированных лошадей происходило интенсивное формирование ЦИК. Увеличение уровней циркулирующих иммунных комплексов указывает с одной стороны на воспалительные процессы, обусловленные многообразным влиянием гельминтов на организм хозяина, с другой - задержкой элиминации ЦИК в связи с ослаблением функциональной активности нейтрофилов.

Показатель НСТ-теста принадлежит к чувствительным индикаторам нормы и патологии. В крови здоровых животных нейтрофилы, не испытывая активирующих воздействий, находились в покоящемся (физиологически инертном) состоянии, что отражалось в быстром восстановлении нитросинего тетразолия (11,8 - 12,6 %). При внедрении в кровь раздражителей, которыми выступают секреты и экскреты гельминтов, происходит усиление кислородза-висимой микробицидности нейтрофилов. Поэтому показатель НСТ-теста в 3,6 раза (Р<0,001) выше у зараженных лошадей. На протяжении всего эксперимента у естественно инвазированных лошадей уровень лизоцима составлял 2,48 - 2,61 мкг/мл, сывороточных (3- лизинов - 24,8- 25,4 %, что в среднем на 34,5% (Р<0,05) и на 23,2% (Р<0,05) соответственно выше, данных показателей у незараженных животных.

3.6. Терапевтическая эффективность алезана и универма

Для изучения терапевтической эффективности было сформировано 3 группы животных. В первой опытной группе интенсивность инвазии пара-скаридами составила 176,8±25,4, оксиурисами - 51,8±6,41, кишечиыми строн-гилятами - 605,8±80,1 яиц в 1 г фекалий.

Во второй опытной группе интенсивность инвазии параскаридами составила 116,5±15,6, оксиурисами - 67,5±9,64, кишечными стронгилятами -578,5±75,6 яиц в 1 г фекалий.

В группу контроля вошли лошади с интенсивностью инвазии параска-ридами в среднем 129,3±19,5, оксиурисами - 54,3±4,50, кишечными стронги-лятами - 542,3±51,8 яиц в 1 г фекалий.

Для лечения лошадей первой опытной группы (п=15) применяли пасту алезан, для дегельминтизации лошадей второй опытной группы (п=15) использовали препарат универм. Контрольные животные (п=15) лечению не подвергались.

По результатам опыта установлено, что алезан в терапевтической дозе обеспечил полную элиминацию гельминтов из организма хозяина к 10-м суткам исследований. На 30, 45, 50-е сутки в фекалиях лошадей яйца гельминтов не были обнаружены. Единичные яйца параскарид и оксиурисов выявлены на 60-е сутки после дегельминтизации у двух животных. Яйца кишечных строн-гилят появились в фекалиях на 70-е сутки у четырех животных.

Нами установлено, что универм, применяемый двукратно, в терапевтической дозе, освобождал лошадей от кишечных стронгилят, параскарид и оксиурисов к 10-м суткам опыта. Через месяц в фекалиях лошадей яйца гельминтов не были обнаружены. Яйца кишечных стронгилят появились в фекалиях к 45-м суткам опыта (у пяти животных), яйца оксиурисов были выделены на 50-е сутки у двух животных, яйца параскарид — на 60-е сутки у трех животных.

В контрольной группе все 15 лошадей были инвазированы параскари-дами, оксиурисами и кишечными стронгилятами. В течение всего периода исследований интенсивность выделения яиц существенно не менялась.

3.7. Изучение влияния пасты алезан с антиоксидантом (сантохин) на процессы перекисного окисления липидов и антиокислительную активность сыворотки крови

Результаты исследований представлены в таблице 5. В начале эксперимента у всех естественно инвазированных лошадей в опытных группах 1 и 2 установлена активация процессов перекисного окисления липидов: высокий показатель светосуммы радикалов (S), низкая антиокислительная активность (АОА). После применения алезана с сантохином у лошадей опытной группы 1 на 7-е сутки зарегистрировали подавление свободно радикального окисления: показатель светосуммы радикалов снизился на 14,6% (Р<0,01), максимальная интенсивность свечения - на 26,5%, стала возрастать антиокислительная активность. К 28-м суткам эксперимента показатель, характеризующий концентрацию недоокисленных продуктов в сыворотке крови, составлял 26,73±0,82 (Р<0,01), что приближалось к средним значениям, полученным у незаражен-ных лошадей (21,80±0,82). Высокий показатель антиокислительной активности — 7,16±0,17 (Р<0,01) контролировал скорость инициирования свободно радикального окисления (I тах: 3,76±0,18).

Наличие антиоксиданта сантохина в составе пасты положительно сказалось на антиокислительной активности сыворотки крови: данный показатель к

концу эксперимента был на 14,8% (00Р<0,01) выше в опытной группе 1 по сравнению с контролем (незараженные лошади).

При хронической паразитарной инвазии отмечалось значительное ускорение процессов ПОЛ: показатель светосуммы радикалов достигал 38,59±0,76, максимальная интенсивность свечения - 6,95±0,31, при одновременном истощении антиоксидантной системы (показатель АОА уменьшался до 5,55±0,23).

Таблица 5

Динамика показателей перекисного окисления лнпидов и антиокисли-_тельной активности после применения алезана, М±м_

Показатели Время после введения препарата (сутки)

0 7 14 28

Опытная группа 1 (алезан)

S 39,21 ±0,76иии 33,48±1,40 * 32,56 ±0,87** 26,73 ±0,82**

I max 6,98 ±0,30иии 5,13 ±0,32 4,58 ±0,16** 3,76 ±0,18**

АОА 5,65 ± 0,19ии 6,61 ±0,40 7,13 ±0,13** 7,16 ±0,17**

Опытная группа 2 (естественно инвазированные лошади)

S 35,62 ±0,56 33,87±1,27 36,81 ±1,12 38,59 ±0,76

I max 6,13 ±0,13 5,85 ±0,26 6,22 ±0,80 6,95 ±0,31

АОА 5,81 ±0,11 5,78 ±0,12 5,91 ± 0,08 5,55 ±0,23

Контрольная группа (незараженные лошади)

S 23,31 ±1,39 22,12±0,45 22,90 ±0,95 21,80 ±0,82

I max 3,75 ±0,31 3,67 ±0,08 3,74 ±0,21 3,60 ±0,13

АОА 6,20 ± 0,29 6,08 ±0,12 6,15 ± 0,20 6,10 ±0,19

Примечание: *Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001 - в сравнении с показателями, полученными до лечения; °Р<0,05; °°Р<0,01; оо°Р<0,001 - в сравнении с показа-

телями у незараженных лошадей.

3.8. Изучение влияния препарата универм (без антиоксиданта) на процессы перекисного окислсиия липидов и антиокислительную активность сыворотки крови

В результате исследований (таблица 6) установлено, что после лечения универмом к 7-м суткам отмечено ускорение процессов пероксидации: увеличился показатель светосуммы радикалов на 3,4% и максимальной интенсивности свечения - на 4,2%. Одновременно с этим снизилась антиокислительная активность сыворотки крови. К 28-м суткам зарегистрировано уменьшение скорости инициирования свободно радикального окисления (I max) на 35,4% (Р<0,001) и снижение показателя светосуммы радикалов (S) - до 29,7±0,95 (Р<0,001), что ниже показателей, полученных до лечения, но выше средних значений у незараженных лошадей (21,34±0,76). Антиокислительная активность составила 5,98±0,20.

Таблица 6

Динамика показателей перекисного окисления липидов и антиокисли-_тельной активности после применения универма, М±м_

Показатели Время после введения препарата (сутки)

0 7 14 28

Опытная группа 1 (универм)

в 44,62±1,27иии 46,12±1,12 36,81±0,76*** 29,7±1,95*** 0

I шах 7,65±0,86°" 7,97±0,26 6,22±0,80 4,94±0,64*** 0

АОА 5,85±0,11° 5,77±0,12 5,93±0,08 5,98±0,20

Контрольная группа (незараженные лошади)

Б 22,15±0,12 24,01±0,37 21,98±1,04 21,34±0,76

I тах 3,58±0,34 3,88±0,14 3,52±0,19 3,49±0,11

АОА 6,32±0,18 6,18±0,19 6,21±0,56 6,14±0,24

Примечание: *Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001 - в сравнении с показателями, полученными до лечения; °Р<0,05; ШР<0,01; °°°Р<0,001 - в сравнении с показателями контрольных животных.

Анализируя данные в таблицах 5 и 6, отмечено, что после применения алезана с антиоксидантом достоверно активизировался антиокислителышй потенциал. Применение универма сопровождалось усилением процессов пе-роксидации к 7-м суткам. Мы объясняем это тем, что противопаразитарный препарат и гибель гельминтов приводит к развитию эндотоксикоза в организме животных. Антиоксидант, входящий в состав препарата, положительно сказывается на системе антиоксидантной защиты и, возможно, оказывает желаемый терапевтический эффект.

3.9. Динамика биохимических показателей крови после дегельминтизации алезаном и универмом

После дегельминтизации алезаном к 28-м суткам регистрировали снижение общего белка в сыворотке крови до 58,2±2,59 г/л, т.е. на 14,9% (Р<0,01). В протеинограмме отмечались следующие изменения: уменьшалось содержание а- и р- глобулиновой фракции белков соответственно на 43,3% (Р<0,01) и 9,8%. Одновременно с этим наблюдали повышение уровня у-глобулинов до 20,1±0,57% (Р<0,01), количество альбуминов увеличивалось до 52,1±3,19%. Кроме того, к концу эксперимента происходило снижение активности фермента АлАт в 1,6 раза (Р<0,01) до 13,5±1,20 ед/л, активность АсАт уменьшилась на 14,6% (Р<0,001) до 254,1±6,83 ед/л.

После дегельминтизации универмом на 28-е сутки зарегистрировано снижение общего белка в сыворотке крови до 63,1±2,14 г/л, т.е. на 11,6% (Р<0,05). Количество альбуминов уменьшилось до 42,8±0,83% (Р<0,01) за счет увеличения у- глобулиновой фракции белка до 22,3±0,67% (Р<0,001). Активность АлАт снизилась до 14,5±0,28 ед/л (Р<0,05). Содержание АсАт в сыворотке крови после лечения достоверно уменьшилось на 5,3%.

Однократное применение алезана и двукратное - универма сопровождалось изменениями в биохимических показателях крови. Однако после эффективной дегельминтизации, такие показатели как общий белок, у-глобулины, АлАт и АсАт достигали средних значений, полученных нами у незараженных лошадей,

3.10. Динамика показателей естественной резистентности после дегельминтизации алезаном и универмом

Степень и скорость восстановления показателей естественной резистентности после освобождения животных от инвазии имеет большое значение для оценки эффективности антигельминтного препарата.

В наших исследованиях после лечения алезаном на 7-е сутки опыта регистрировали уменьшение фагоцитарной активности нейтрофилов (ФАН) на 8,5%. Повышение ФАН отмечали к 14-м суткам после лечения, к 28-м суткам этот показатель составлял 79,8±3,24% (Р<0,05). После дегельминтизации универмом было отмечено увеличение фагоцитарной активности с 68,7 до 83,5% (Р<0,05).

универм

100 80 I 60

я 40

0)

20 О

с

100 80 60 40

го о

ВШШ

О 7 14 28

сутки после лечения

0 7 14 28 сутки после лечения

1 —®— ФАН, % -»- НСТ, % I

Рисунок 2. Показатели фагоцитарной активности нейтрофилов и НСТ-теста после лечения алезаном и универмом

Дегельминтизация, освобождая организм от антигенной нагрузки, способствовала снижению кислородзависимой микробицидности нейтрофилов: поэтому показатель НСТ-теста достоверно уменьшился в опытных группах (рисунок 2).

Количество общих иммуноглобулинов в сыворотке крови после лечения алезаном увеличивалось к 7-м суткам с 33,9 до 80,4 мг% (Р<0,001). На 28-е сутки эксперимента этот показатель составил 45,3±1,81 мг% (Р<0,001). После дегельминтизации универмом концентрация общих иммуноглобулинов увеличивалась к 14-м суткам до 60,4±2,36 мг% (Р<0,01). На 28-е сутки регистрировали их снижение до 41,2±2,14 мг%.

После дегельминтизации как алезаном, так и универмом, к 28-м суткам уменьшалось количество циркулирующих иммунных комплексов.

Активность сывороточных р- лизинов в опытной группе 1 (алезан) уменьшилась в 1,6 раза и к 28-м суткам опыта составила 16,3±1,38% (Р<0,05). В опытной группе 2 (универм) активность лизинов снизилась в 1,2 раза и к концу опыта равнялась 19,8±0,95%.

Активность лизоцима в группе лошадей, для лечения которых применяли алезан, на протяжении всего эксперимента постепенно снижалась и к 28 суткам эксперимента составила 1,07±0,22 мкг/мл. После дегельминтизации универмом к 7 суткам опыта происходило резкое уменьшение активности лизоцима с 2,47 до 0,93 мкг/мл (Р<0,01), к 28 суткам эксперимента данный показатель увеличивался и составлял 1,73±0,18 мкг/мл.

Полученные результаты можно объяснить тем, что после освобождения лошадей от инвазии регистрировалась положительная динамика показателей естественной резистентности: увеличилась фагоцитарная активность нейтро-филов и количество общих иммуноглобулинов, снизилась кислородзависимая микробицидность нейтрофилов, концентрация ЦИК, активность лизоцима и (3-лизинов. Дегельминтизация алезаном и универмом не вызывает глубоких нарушений в иммунобиохимическом статусе животных.

Выводы

1. В коневодческих хозяйствах Кировской области распространены кишечные стронгилятозы, параскаридоз и оксиуроз. Наибольшая зараженность выявлена у лошадей в подсобных хозяйствах при животноводческих комплексах: средняя экстенсивность инвазии РагаэсалБ equoшm составила 31,2%, Охуипя equi — 18,2%, кишечными стронгилятами - 75,2%. В двух подсобных хозяйствах 11,7% лошадей были инвазированы Апор1осерЬа1а регйэНа1а.

2. При кишечных нематодозах у лошадей отмечалась активация процессов перекисного окисления липидов: биохемилюминесцентные изменения в сыворотке крови характеризовались увеличением показателя светосуммы радикалов в 1,7 раза при снижении общей антиокислительной активности. Повышение уровня малонового диальдегида на 15,6% при уменьшении активности церулоплазмина на 22,8% подтвердило ускорение процессов пероксида-ции и истощение антиоксидантной защиты.

Закономерность выявленных изменений зависит от интенсивности инвазии гельминтами и сезона года.

3. При хронической нематодозной инвазии у лошадей снижена естественная резистентность организма: уменьшена фагоцитарная активность нейтрофилов на 20,4%, количество у- глобулинов - на 19,7%, концентрация общих иммуноглобулинов - на 14,9%. Компенсаторно увеличен уровень лизоцима в 1,5 раза и р- лизинов - в 1,3 раза. Кислородзависимая микробицидность нейтрофилов возросла до предельных значений (45,5% против 12,0%), приводя к истощению резервных возможностей клеток.

4. Однократное применение алезана в рекомендуемой дозе 1г/100 кг массы животного и двукратное применение универма в дозе 0,1мг/кг массы тела по ДВ обеспечило 100% эффективность в отношении парасхарисов, ок-сиурисов и кишечных стронгилят.

5. После дегельминтизации животных установлено снижение интенсивности процессов перекисного окисления липидов. Антиоксидант сантохин в составе пасты алезан, увеличивая антиокислительную активность в 1,3 раза, ограничивал перекисное окисление: показатель светосуммы радикалов уменьшался в 1,5 раза. Отсутствие антиоксиданта в составе универма не стимулировало антиоксидантную защиту, медленно снижались показатели не-роксидации и не достигали значений незараженных лошадей.

6. Дегельминтизация алезаном и универмом способствовала восстановлению показателей естественной резистентности: увеличилась фагоцитарная активность нейтрофилов, концентрация общих иммуноглобулинов (в том числе у- глобулинов). После освобождения лошадей от инвазии и ослабления антигенной нагрузки на организм снизилась кислородзависимая микробицид-ность нейтрофилов, активность лизоцима и р- лизинов.

Практические предложения

1. Материалы по влиянию пасты алезан на иммунобиохимические показатели крови лошадей использованы в Инструкции по применению препарата (Инструкция утверждена Федеральной службой по ветеринарному и фитоса-нитарному надзору Минсельхоза России от 14.06.2006 г., регистрационный номер - ПВР - 2-3.6/01649).

2. В системе ветеринарного контроля необходимо проводить плановые гельминтологические обследования лошадей и осуществлять лечебно-профилактические мероприятия с учетом установленного возбудителя.

3. Целесообразно использовать в качестве средства патогенетической терапии при гельминтозах антиоксиданты для коррекции метаболических изменений в организме животных.

4. По результатам производственных опытов рекомендуется использовать алезан и универм для лечения и профилактики кишечных нематодозов лошадей в неблагополучных хозяйствах.

5. Материалы диссертационных исследований могут использоваться для чтения лекций и проведения практических занятий по дисциплине «Паразитология» в высших учебных заведениях, на курсах повышения квалификации ветеринарных специалистов, при написании соответствующих разделов в учебниках и монографиях, при проведении НИР.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бякова О.В. Терапевтическая оценка противопаразитарной пасты «Эквисект-2» у лошадей / О.В. Бякова, С.Н. Белозеров, О.О. Скорнякова // Теория и практика борьбы с паразитарными заболеваниями. Москва. - 2007. -Вып. 8. - С. 52-54.

2. Бякова О.В. Иммунологические показатели крови при гельмин-тозах лошадей / О.В. Бякова, JI.B. Пилип, С.Н. Белозеров // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. - 2008. - №6. - С. 99-101.

3. Бякова О.В. Изменения иммунобиохимических показателей и эффективность применения противопаразитарной пасты «Алезан» при микстинвазии у лошадей / О.В. Бякова, JI.B. Пилип, A.A. Ивановский // Достижения науки и техники АПК. - 2008. - №5. - С. 40-42.

4. Бякова О. В. Динамика иммунобиохимических показателей крови на фоне применения противопаразитарной пасты при смешанной инвазии у лошадей / О.В. Бякова, C.B. Енгашев // Ветеринарная патология. - 2008. - №1 (24). - С. 126-130.

5. Бякова О.В. Показатели перекисного окисления липидов при микстинвазии у лошадей / О.В. Бякова, С.Н. Белозеров // Ветеринарная патология. - 2008. - №1 (24). - С. 124-126.

6. Бякова О. В. Перекисное окисление липидов как фактор эндогенной интоксикации при гельминтозах / О. В. Бякова, JI. В. Пилип, С.Н. Белозеров // Российский паразитологический журнал.—2008. - №2. — С. 1-4.

7. Бякова О.В. Терапевтическая эффективность препарата универм и его влияние на иммунобиохимические показатели крови лошадей с наличием микстинвазии / О.В. Бякова, JI.B. Пилип // Современные научно-практические достижения ветеринарии: Сборник статей Международной научно-практической конференции. Выпуск 2. — Киров: Вятская ГСХА, 2011. - С. 12-15.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:

ПОЛ - перекисное окисление липидов

МДА - малоновый диальдегид

ЦП - церулоплазмин

БХЛ — биохемилюминесценция

АОЗ - антиоксидантная защита

АОА - антиокислительная активность

ДВ - действующее вещество

АлАт — аланинаминотрансфераза

АсАт- аспартатаминотрансфераза

ЦИК — циркулирующие иммунные комплексы

ЭИ - экстенсивность инвазии

ИИ - интенсивность инвазии

Подписано в печать:

13.09.2011

Заказ № 5900 Тираж - 80 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru