Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Паразиты рыб бассейна Верхней Волги
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Соколов, Сергей Геннадьевич

Введение (актуальность проблемы).

Общая характеристика работы.

Научная новизна исследований.

Практическая ценность работы.

Апробация работы.

Публикации.

Структура и объем диссертации.

Глава 1. Материал и методика исследований.

1.1 Краткая физико-географическая характеристика исследуемого региона.

1.2 Краткая гидробиологическая характеристика водоемов - мест сбора материала.

1.3 Методы сбора и камеральной обработки материала.

Глава 2. Обзор литературных данных.

Глава 3. Таксономическое разнообразие паразитов.

3.1. Региональная структура паразитофауны.

• 3.2. Таксономический анализ Bunodera luciopercae (О. F. Müller, 1776) и "Gyrodactylus wageneri-group" от карповых рыб.

3.2.1. Таксономический анализ Bunodera luciopercae (О. F. Müller,

1776) в палеарктической части ареала.

3.2.2. Таксономический анализ "Gyrodactylus wageneri-group" (Malmberg, 1970) от карповых рыб.

Краткие итоги проведенных исследований.

Глава 4. Экологическое разнообразие паразитов.

4.1. Видовое богатство и обилие многоклеточных паразитов в водоемах речного типа.

Краткие итоги выполненных исследований.

4.2. Выбор концептуальной основы синэкологического анализа паразитов.

4.3. Анализ населения моногеней жаберного аппарата серебряного карася.

Краткие итоги выполненных исследований.

Глава 5. Зоогеографический анализ паразитофауны.

5.1. Выбор единицы зоогеографического анализа.

5.2. Фаунообразующие общности видов паразитов рыб.

5.3. Зоогеографическая характеристика паразитофауны рыб.

Краткие итоги выполненных исследований.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Паразиты рыб бассейна Верхней Волги"

Паразиты - одна из наиболее широко представленных в биосфере экологических форм существования организмов (Скрябин, 1923). Паразитический образ жизни ведут более 50 % ныне живущих на Земле видов животных и растений (Бигон с соавт., 1989, Price, 1977).

Паразиты регистрируются в биоценозах всех типов и участвуют в регуляции их состава, поддерживая (Беклемишев, 1945) или, в определенных условиях, нарушая (Сонин с соавт., 1996, 1999 и др.) его постоянство. Оказывают патогенное, мутагенное и иммуногенное действие на живые организмы, приводящее к увеличению разнообразия и усложнению форм организации живой природы, способствуя эволюции органического мира. Таким образом, познание разнообразия паразитов является необходимым условием формирования адекватных представлений о развитии биосферы и осуществления программ прикладной биологии.

Основная проблема изучения разнообразия паразитических организмов заключена в вопросе о путях и механизмах его формирования в различных средах жизни и регионах Земли. В этой связи, наряду фаунистическими. важны еииэколо-гические и зоогсографические исследования паразитов, дающие материал для построения модели динамики биоразнообразия Планеты.

Разнообразие паразитических организмов в бассейне Волги - крупнейшей речной системы Европы, играющей одну из главенствующих ролей в развитии природы Русской равнины, представляет интерес, и давно привлекало внимание специалистов. Несмотря на более чем столетнюю историю паразитологических исследований в Волжском бассейне (Дубинин. 1952). степень изученности отдельных его участков остается неравномерной. В отношении паразитов рыб более или менее исследованной можно считать лишь русловую часть Волги в ее среднем и нижнем течении. Верхняя Волга обследована слабо; не изучено разнообразие паразитов в подавляющем большинстве малых рек, образующих основу гидрографической сети бассейна.

Наши исследования направлены на получение репрезентативных данных о разнообразии паразитов рыб в бассейне Верхней Волги. Для разносторонней характеристики их разнообразия в качестве задачи исследования выбрано изучение:

• видового состава паразитов;

• изменчивости морфологических структур видов паразитических организмов; в качественного состава и обилия особей многоклеточных паразитов в водоемах речного типа: состава и структуры многовидовых скоплений паразитов в хозяевах (на примере моногеней серебряного карася); ® зоогеографии паразитов региональной фауны.

Общая характеристика работы.

Научная новизна исследований.

1. Впервые исследован видовой состав паразитов в ряде первичных и вторичных притоков Верхней Волги. В первый раз для исследованного региона указано -29, для бассейна р. Волги - 18, фауны России - 3 валидных видовых таксонов. Впервые суммируются сведения о видовом составе паразитов рыб верхневолжекого бассейна.

2. На основании изучения изменчивости морфологических признаков проведена ревизия '"Gyrodactylus wageneri-group" от карповых рыб. установлена политипическая структура Bnnodera luciopercae (О. F. Müller, 1776), изменен таксономический статус Gyrodactylus longoacuminahis Zitnan. 1964 и Crepidostomum oschmarini Zhokhov et Pugatcheva, 1998. У Dactylogyrus parvus. D. formosus. Gyrodactylus cuzc'i. G. gurleyi, G. latus. G. misgunu, G. sedelnikow¡. G. shidmcmi. G. vimbi, Holostephanus dubius, Mesostephanus sp., Rhabdochonci ergensi, Esocinema bohemicum, Philometra ovata, Philometra sp. и Ichthyobronema hamulatiim уточнены детали строения отдельных органов.

3. Получены новые данные о внутршшдивидуальной изменчивости формы "собственно крючка краевых крючьев" гиродактилюсов, что существенно расишряет представление о варьировании этой структуры как факторе формирования внут-рипопуляционного фенотипического разнообразия видов рода Gyrodactylus.

4. Развиваются представления о паразитарном населении как синэкологиче-ской единице биологической среды. Освещаются результаты исследования паразитарного населения, сформированного моногенеями на жабрах у отдельных особей и популяции серебряного карася.

5. Впервые проведено комплексное зоогеографическое исследование парази-тофауны рыб Волжского бассейна, основанное на выяснении географического происхождения видов паразитов. В результате предложенного нами группирования видов по критерию общности их географического места формирования выделены 9 групп паразитов. Они обозначены нами как "фаунообразующие общности видов" и используются в качестве единиц анализа. Предложена их классификация. На основании полученных данных выдвинут принцип фауногенеза паразитов рыб бассейна р. Волги.

Практическая ценность работы. Получены данные по распространению в пределах региона возбудителей гельминтозов человека и хозяйственно полезных млекопитающих: Melorchis bilis, Opisthorchis felirieus и Pseudamphistomwn triuicatum. Конкретные сведения о паразитофауне рыб могут быть использованы при планировании эксплуатации водных ресурсов Верхневолжья. Материалы работы могут быть включены в учебные курсы высших учебных заведений по паразитологии, зоологии и биогеографии.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на: Совещании "'Проблемы систематики и филогении плоских червей", посвященном 90-летию со дня рождения акад. Б. Е. Быховского (Санкт-Петербург, 1998), Всероссийской научной конференции ""Взаимоотношения паразита и хозяина" посвященной 120-летию со дня рождения акад. К. И. Скрябина (Москва, 1998) и XI Всероссийской конференции молодых ученых '"Проблемы экологии и биоразнообразия водных и прибрежно-водных экосистем" (Борок. 1999).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 219 страницах и снабжена 188 станичным приложением. Иллюстративный материал представлен 56 таблицами и 39 рисунками. Список литературы включает 811 работ, из них 199 - зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Соколов, Сергей Геннадьевич

Основные выводы.

1. У обследованных 1799 экз. рыб бассейна Верхней Волги, относящихся к 30 видам и добытых преимущественно в речных водоемах, обнаружены паразиты, отнесенные к 204 валидным видовым таксонам. Из них, 29 - впервые указываются для исследованного региона, 18 - впервые обнаружены в Волжском бассейне, а 3 - на территории России.

2. Таксономическое разнообразие паразитов рыб региона, по обобщенным оригинальным и литературным данным, сформировано 396 валидными видовыми таксонами различных систематических групп эукариот и распределенных между 20 классами, 38 отрядами, 76 семействами и 123 родами. По видовому богатству доминируют рода Dactylogyrus - 51 видовой таксон (12,9 %), Myxobolus - 41 (10,4 %), Gyrodactylus - 30 (7,6 %), Trichodina - 22 (5,6 %) и Apiosoma - 20 (5,1 %). На каждый из оставшихся 118 родов - приходится менее 10 видовых таксонов.

3. С использованием популяционно-морфологического подхода к изучению изменчивости установлено:

A) Bunodera luciopercae (О. F. Müller, 1776) является политипическим видом, состоящим из подвидов В. luciopercae luciopercae (О. F. Müller, 1776) и В. I. acerinae Roitman et Sokolov, 1999;

Б) Crepidostomum oshmarini Zhokhov et Pugatcheva, 1998 принадлежит к числу синонимов Crepidostomum metoecus (Braun, 1900).

B) Gyrodactylus bliccensis Gläser. 1974, G. glaeseri Ergens. 1980, G. scardiniensis Gläser. 1974 и G. hronosus Zitftan, 1964 являются вариететами G. vimbi Shulrnan. 1953 emend. Roitman et Sokolov. 2000, a G. longoacuminatus Zitnan, 1964 и Gyrodactylus sp. Roitman et Sokolov, 1998 - G. gurleyi Price, 1937.

Г) для Gyrodactylus clecoriis, G. grcicilihamatus, G. gurleyi, G. latus, G. misgurni, G. schulmcini, G. sedelnikowi и G. vimbi характерно внутрииндивидуальное варьирование формы собственно крючка краевых крючьев. Иногда внутрииндивидуальные варианты формы этих органов описаны как тины для разных видов гиродактилюсов.

4. Экологическое разнообразие многоклеточных паразитов в модельных малых реках региона - Тверце и Тьмаке складывается из богатого видовыми таксонами состава организмов (соответственно 113 и 109 в каждой, 143 в целом - 62 % от их числа в регионе), но в большинстве своем, имеющих низкую относительную численность в выборках рыб.

5. Развито представление К. И. Скрябина (1928) о паразитарном населении как синэкологической единице биологической среды. Новая идея "паразитарного населения" состоит в рассмотрении скопления паразитов в биоте в качестве составной части биогеоценоза, не способной к существованию без других элементов экосистемы.

6. В колонизации жаберного аппарата серебряного карася безымянного ручья г. Твери участвуют 8 видов моногеней из родов Оас1у^угш и Оугоёайу^ш. Образуемые ими на отдельных жабрах у особей и/или популяции хозяина паразитарные населения, разнообразны по своему видовому составу и обилию отдельных гельминтов как в пространственном (на разных жабрах), так и временном (в разные сезоны) измерениях.

7. Формирование структуры населения моногеней отдельных жаберных дуг популяции серебряного карася обуславливается как параметрами опорно-питательного субстрата (жабер), так и, среды, окружающей паразита и его хозяина. Первые, определяют возможность и характер (массовость) заселения субстрата отдельными видами паразитов, вторые - интенсивность пополнения группировок моногеней пропагативными стадиями гельминтов.

8. Впервые в ихтиопаразитологии развивается представление О. Л. Крыжановского, Я. И. Старобогатова (1974) об использовании комплекса видов, имеющих общность региональной и ландшафтной областей формирования, в качестве единицы зоогеографического анализа, обозначенной нами как "фаунообразующая общность видов" (ФОВ). На модели паразитофауны рыб Волжского бассейна установлены и выделены 9 ФОВ: Понто-Арало-Каспийская равнинная; Понто-Каспийская морская: Морская позднемеловая; Европейская равнинная, сборная; Сибирская равнинная, сборная; Сибирская предгорная, сборная; Иртышско - Тобольская; Памирская и Амурско - Китайская.

9. Паразитофауна рыб Верхней Волги разнородна по происхождению и включает произошедших в разные геологические эпохи: - выходцев с равнинной территории Европы с азиатским участком Понто-Арало-Каспийской провинции (115 видов, из них не менее 58 - собственно автохтоны Понто-Арало-Каспийской провинции); - интродуцентов из Дальнего Востока (4 вида); - дериватов, возникших в водоемах равнин (86 видов) и предгорий (4 вида) Сибири, горной области Средней Азии (3 вида).

10. В формировании фауны паразитов рыб Верхней Волги ведущую роль сыграла иммиграция видов сибирского происхождения, сопровождающаяся колонизацией территории автохтонами Понто-Арало-Каспийской провинции и другими выходцами из общеевропейского центра видообразования. Данный принцип справедлив для фауногенеза паразитов рыб Волжского бассейна в целом.