Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Паразитозы собак
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Белик, Юлия Игоревна

Введение >

1. Обзор литературы

1.1 Некоторые исторические аспекты изучения гельминтозов собак

1.2 Морфология и биология нематод

1.3 Клинико-морфологические проявления при гельминтозах собак

1.4 Лечебно-профилактические мероприятия при гельминтозах собак

1.5 Некоторые исторические аспекты изучения пироплазмоза собак

1.6 Морфология и биология возбудителя пироплазмоза

1.7 Эпизоотические данные при пироплазмозе собак 22 •1.8 Клиническая картина пироплазмоза собак 26 1.9 Патологоанатомические и патогистологические изменения при пироплазмозе собак

1.10. Лечение собак, больных пироплазмозом

2. Собственные исследования

2.1 Материалы и методы исследований

2.2. Распространение паразитозов собак в г. Ставрополе

2.3 Лечение собак, больных нематодозами 47 2.3.1 Показатели крови при лечении собак, больных гельминтозами в смешанной инвазии

2.4 Патологоанатомические изменения при пироплазмозе собак

2.5 Патоморфологические изменения у собак, павших от пироплазмоза при сверхостром и остром течении

2.6 Лечение собак, больных пироплазмозом

3. Обсуждение результатов

4. Выводы

5. Практические предложения

Введение Диссертация по биологии, на тему "Паразитозы собак"

Актуальность темы. Собака — одомашненное хищное животное. С незапамятных времен она служит человеку, охраняя жилище, помогая в охоте, пасет стада. В условиях Крайнего Севера собака является основным средством передвижения. Огромная роль принадлежит ей в спасении людей в мирное и военное время.

И сейчас границу нашей страны помогают охранять собаки. Они ищут взрывные вещества, наркотики, ловят преступников и разделяют одиночество пожилых людей.

Последние десятилетия в связи с политико-экономическими изменениями в нашей стране активно развивается собаководство. Значительно возросло как поголовье собак во владении частных и юридических лиц, изменился и породный состав, он стал значительно более разнообразным, в основном за счет ввоза животных из-за рубежа.

В связи с увеличением количества животных а следовательно, и увеличением

----- —контактов между ними, в результате миграции населения, ввозом издругихре----- гионов собак, не адаптированных к местным условиям, ослабления контроля за I бродячими животными коренным образом меняется эпизоотология всех инвазионных болезней.

Для того, чтобы собака продолжала радовать нас, необходимо помочь ей оставаться в хорошей форме, оберегать ее от заболеваний и, если оно возникло, то предупредить его и восстановить силы.

Как показали исследования последних десятилетий, паразитозы собак имеют широкое распространение в различных регионах России и особенно в зоне Северного Кавказа (Сахно В.М., Лебедева B.JI (1989), Пожарова Н.Н (2006), Дьяченко Ю.В. (1998) и Казарина Е.В. (2003)).

Паразитозы собак и многие другие заболевания имеют социальное значение, так как они наносят моральный и материальный ущерб владельцам.

Не составляют исключениями гельминтозы собак.

Миллионы собак, находясь в непосредственной близости к человеку и являясь носителем гельминтов,' представляют опасность для своих хозяев, загрязняя внешнюю среду испражнениями, содержащими возбудителей заболеваний; представляют угрозу для окружающих животных и людей. (Верета JI.E.(1986), Беспалова Н.С.(2003 ), Веденеев С.А. (2004)).

Климатические особенности города Ставрополя способствуют существенному распространению пироплазмоза собак (Казарина Е.В. (2003), Пожарова Н.Н. (2005)).

К началу наших исследований не было ясности по распространению паразитов среди собак в г. Ставрополе. Недостаточно изучен патогенез при пироплазмозе собак. Не испытаны некоторые противопаразитарные препараты, поступающие на рынок нашей страны. Поэтому изучение эпизоотической ситуации, изыскание новых средств борьбы с паразитозами является актуальной проблемой. Это и послужило основанием для выбора цели наших исследований.

Целью работы явилось изучение эпизоотической ситуации по паразитозам собак в г. Ставрополе, морфологических изменений при пироплазмозе и разра

- -ботка методов лечения собак, больных этими заболеваниями. --

В задачи исследований входило:

• изучить эпизоотическую,ситуацию по паразитозам собак в г. Ставрополе;

• провести сравнительное изучение терапевтической эффективности антигель-минтика тронцил и тронцила вместе с кормовой добавкой из личинок трутней и воска;

• изучить морфологические изменения крови при лечении собак, больных нема-тодозами;

• провести исследования патоморфологических изменений в органах и тканях при пироплазмозе собак;

• испытать диминазен-70 при пироплазмозе собак.

Научная новизна. Представлены новые данные по эпизоотической ситуации паразитозов собак в г. Ставрополе. Дополнены сведения о патоморфологических изменениях при сверхостром и остром течении пироплазмоза собак. Разработан метод комплексного лечения собак при нематодозах в смешанной инвазии, изучены морфологические показатели крови. Отмечено положительное влияние тронцила примененного в комплексе с кормовой добавкой из личинок трутней и воска на организм собак. *

Практическая значимость. Материалы диссертации и исследования вошли в методические рекомендации «Биология, диагностика и лечение нематодо-зов собак» (2009) и используются в лабораторно-практических и лекционных занятиях по курсу «Паразитология и инвазионные болезни животных» в СГАУ. Данные, полученные при изучении эпизоотической ситуации, эффективности средств и борьбы с паразитозами собак используются владельцами собак, крестьянскими фермерскими хозяйствами Ставропольского края.

Апробация работы. Результаты исследований по материалам диссертации доложены и одобрены на научных конференциях СтГАУ 2005-2009 гг.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 8 работ, в которых отражены основные положения по теме диссертации, в том числе в рекомендуемых ВАК изданиях.

-----Основные положения, выносимые на-защиту. -----------------------

1. Современная эпизоотическая ситуация по паразитозам собак в г. Ставрополе.

2. Эффективность комплексного лечения собак при смешанной инвазии нематод (Т. canis, A. caninum, Tr. vulpis, U. stenocephala, Т. leonine) и его воздействие на показатели крови.

3. Патоморфологические изменения у собак, павших от пироплазмоза.

4. Эффективность диминазена-70 в дозе 0,5 мл/кг массы тела животного при пироплазмозе собак.

1. Обзор литературы

Ученых всегда интересовали заболевания собак, так как многие из них являются общими для человека и животных. Одними из самых распространенных заболеваний у собак являются паразитарные.

Паразитозы - это группа заболеваний собак, вызываемые гельминтами, членистоногими, простейшими. По данным исследований ученых нашей страны, у собак наиболее часто встречаются гельминтозы, арахно-энтомозы, реже протозо-озы. В своей работе мы остановились на изучении нематодозов и пироплазмоза собак, поэтому ниже приводим литературные данные, касающиеся этих групп заболеваний.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Белик, Юлия Игоревна

4. Выводы.

1. Паразитозы собак имеют широкое распространение и составляют 49,5% в г. Ставрополе.

Среди паразитозов ведущее место занимают гельминтозы 41,2%, на втором месте - протозоозы-37% и арахноэнтомозы 21,8%.

Из гельминтозов наиболее чаще встречается токсокароз 68%, на втором месте дипиллидиоз 32%. Токсокарозом болеют собаки до года, реже заболевание регистрируется у животных старше года, дипиллидиозом от 6 месяцев до 4 лет.

Чаще токсокарозом болеют собаки пород: немецкая овчарка, пудель, боксер, карликовый пинчер, пекинес и кавказская овчарка. Надо отметить, что в сельской местности токсокароз чаще протекает в смешанной инвазии,(токсокароз, токсаскаридоз, анкилостомоз, унцинариоз, трихоцефалез).

2. При лечении собак, больных нематодозами в смешанной инвазии (токсокароз, токсаскаридоз, анкилостомоз, унцинариоз, трихоцефалез) высокой эффективностью обладает предложенный нами комплекс: тронцил 0,066 мг/кг (однократно) + кормовая добавка из личинок трутней и воска — 0,5 мл/кг (10 дней) вводимый внутрь.

3. У собак, больных нематодозами в смешанной инвазии (токсокароз, токсаскаридоз, анкилостомоз, унцинариоз, трихоцефалез), в крови до лечения отмечаем снижение количества гемоглобина на 48%, количества эритроцитов на 51%, повышение лейкоцитов на 50%, наблюдается эозинофилия и повышение количества моноцитов. После применения тронцила вместе со спиртовым экстрактом из личинок трутней происходит увеличение количества эритроцитов на 50%, гемоглобина на 48%, снижение количества лейкоцитов на 41%, восстановились показатели лейкограммы до нормы.

4. При пироплазмозе в трупах обнаруживаются септические явления, икте-ричность, гемоглобинурия. У молодняка в возрасте до года чаще в большинстве случаев наблюдается сверхострое течение пироплазмоза, при котором отсутствует иктеричность и явно выраженная гемоглобинурия, у отдельных животных полный лизис эритроцитов и иммунодефицитное.

5. Высокой терапевтической эффективностью при остром течении пироплазмозе у собак обладает диминазен-70 в дозе 0,5 мл/кг массы тела животного двукратно с интервалом 24 часа

5. Практические предложения.

1. Для лечения собак, больных нематодозами рекомендуем применять комплексный препарат тронцил + кормовая добавка из личинок трутней и воска в дозе 0,066 г/кг + 0,5 мл/кг массы тела животного, тронцил однократно, экстракт в течении 10 дней.

2. При лечении собак, больных пироплазмозом рекомендуем использовать диминазен-70 в дозе 0,5 мл/кг массы тела животного двукратно с интервалом 24 часа.

3. Результаты проведенных исследований используются в учебной программе кафедры паразитологии и ВСЭ СГАУ.

Автореферат диссертации по теме "Паразитозы собак"

Велик Юлия

Игоревна На правах рукописи

Паразитозы собак (Эпизоотическая ситуация, патоморфологические изменения и меры борьбы)

в г. Ставрополе

03. 00. 19 - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Ставрополь 2009

003481465

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Научный руководитель:

доктор ветеринарных наук, профессор Луцук Светлана Николаевна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Новик Тамара Самуиловна

доктор ветеринарных наук, профессор Колесников Владимир Иванович

Ведущая организация:

Рязанский Агротехнический университет имени П.А. Костычева

Защита диссертации состоится «17 » ноября 2009 г. в П_ часов на заседании диссертационного совета Д 006.011.01. при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии имени К.И. Скрябина Российской академии сельскохозяйственных наук» по адресу: 117218, г. Москва, Б. Черемушкинская ул.28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии им. К.И. Скрябина»

Автореферат разослан » (ОСрусРБл/У 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

В.К. Бережко

1. Общая характеристика работы.

Актуальность темы. Собака - одомашненное хищное животное.

С незапамятных времен она служит человеку, охраняя жилище, помогая в охоте, пасёт стада. В условиях крайнего севера собака является основным средством передвижения. Огромная роль принадлежит ей в спасении людей в мирное и военное время.

Последние десятилетия в связи с политико-экономическими изменениями в нашей стране активно развивается собаководство. Значительно возросло как поголовье собак во владении частных и юридических лиц, изменился и породный состав, он стал значительнее более разнообразнее, в основном за счет ввоза животных из-за рубежа.

В связи с увеличением количества животных, а следовательно, и увеличением контактов между ними, в результате миграции населения, ввозом из других регионов собак, не адаптированных к местным условиям, ослабления контроля за бродячими животными, меняется эпизоотическая ситуация всех инвазионных болезней.

Как показали исследования последних десятилетий паразитозы собак имеют широкое распространение в различных регионах России и, особенно в зоне Северного Кавказа (Сахно В.М. 1989 и Лебедева В., Растригин 2005, Пожарова 2006 год, Дьяченко Ю.В. 1998 год и Казарина Е.В. 2003 год, Веселова Н.Я. 2003 год, Новгород-цева C.B. 1996 год).

Паразитозы собак, и многие другие заболевания имеют социальное значение, так как они наносят моральный и материальный ущерб владельцам.

Не составляют исключения и гельминтозы собак.

Миллионы собак, находясь в непосредственной близости к человеку и являясь носителем гельминтов, представляют опасность для своих хозяев, загрязняя внешнюю среду испражнениями, содержащими возбудителей заболеваний, представляют угрозу для окружающих животных и людей. (Верета JI.E., 1986 г, Беспалова Н.С., 2003 г, Веденеев С.А., 2004 г).

Климатические особенности города Ставрополя способствуют существенному распространению пироплазмоза собак (Казарина Е.В., 2003, Пожарова H.H. 2005).

К началу наших исследований не было ясности по распространению паразитов среди собак в г. Ставрополе. Недостаточно изучен патогенез при пироплазмозе собак. Не испытаны некоторые противопаразитарные препараты поступающие на рынок нашей страны. Поэтому изучение эпизоотической ситуации, изыскание новых средств борьбы с паразитозами является актуальной проблемой. Это и послужило основанием для выбора цели наших исследований.

Целью работы явилось изучение эпизоотической ситуации по паразитозам собак в г. Ставрополе: морфологические изменения при пироплазмозе и разработка методов лечения собак, больных этими заболеваниями.

В задачи исследований входило:

- изучить эпизоотическую ситуацию по паразитозам собак в г. Ставрополе;

- провести сравнительное изучение терапевтической эффективности антигель-' минтика тронцил и тронцил вместе с кормовой добавкой из личинок трутней и воска;

- изучить морфологические изменения крови при лечении собак, больных не-матодозами; , .

- провести исследования патоморфологических изменений при пироплазмозе

собак;

- испытать диминазен-70 при пироплазмозе собак.

Научная новизна. Представлены новые данные по эпизоотической ситуации паразитозов собак в г. Ставрополе. Дополнены сведения о патоморфологических изменениях при сверхостром и остром течении пироплазмоза собак. Разработан метод комплексного лечения собак при нематодозах собак, изучены морфологические показатели крови при его применении. Отмечено положительное влияние тронцила примененного в комплексе с кормовой добавкой из личинок трутней и воска на организм собак.

Практическая значимость. Материалы диссертации и исследования вошли в методические рекомендации «Биология, диагностика и лечение нематодозов собак» (2009) и используются в лабораторно-практических и лекционных занятиях по курсу «Паразитология и инвазионные болезни животных» в СГАУ. Данные, полученные при изучении эпизоотической ситуации, эффективности средств и борьбы с парази-тозами собак используются владельцами собак, крестьянскими фермерскими хозяйствами Ставропольского.

Края.

Апробация работы. Результаты исследований по материалам диссертации доложены и одобрены на научных конференциях СГАУ 2005-2009 гг.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 8 работ, в которых отражены основные положения по теме диссертации, в том числе в рекомендуемых ВАК изданиях.

Основные положения выносимые на защиту.

1. Современная эпизоотическая ситуация по паразитозам собак в г. Ставрополе.

2. Эффективность комплексного лечения собак при смешанной инвазии нематод (Toxocara canis, Ancylostoma caninum, Trichocephalus vulpis, Uncinada stenoceph-ala, Toxascaris leonina) и его воздействие на показатели крови.

3. Морфологические изменения у собак, павших от пироплазмоза.

4. Эффективность диминазена-70 в дозе 0,5 мл/кг массы тела животного при пироплазмозе собак.

5. Личный вклад автора в работы, выполненные в соавторстве и включенных в диссертацию состоит в постановке задачи и личном участии на всех этапах работы:

6. в ходе экспериментального исследования, в анализе и интерпретации полученных данных, в планировании на их основании новых перспективных решений. В совместных публикациях вклад автора на 70%. Соавторы не возражают в использовании результатов в совместных исследовании диссертантом Велик Ю.И. (справки предоставлены в совет по защите докторских и кандидатских диссертаций). Работа выполнялась под руководством доктора ветеринарных наук, профессора Луцук С.Н., которая оказывала научно методическую помощь в проведении исследований и анализ полученных данных.

Объем и структура работы: диссертационная работа изложена на 119 страницах компьютерного текста, включает следующие разделы: 13 таблиц, 70 рисунков.

2. Собственные исследования.

2.1. Материалы и методы исследований.

Экспериментальная часть работы была выполнена в течение 2005-2008 гг. на кафедре паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы, анатомии и пат анатомии ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»; в биохимических лабораториях Ставропольского краевого клинического диагностического центра; в районной ветеринарной лечебнице г. Благодарного; крестьянском фермерском хозяйстве Благодарненского района. Стационарной базой научных исследований служила участковая ветеринарная лечебница №1 и №2 г. Ставрополя. Изучение распространения паразитозов собак в г. Ставрополе проводили на основании анализа статистической ветеринарной отчетности участковых ветеринарных лечебниц №1 и №2 за последние 5 лет, и на основе личных наблюдений за больными и подозреваемыми в заболевании животными.

Изучение степени заражения собак гельминтами определяли с учетом пола, возраста, веса и условий содержания животных, используя копрологическии методы флотации по Фюллеборну. При исследовании морфологических показателей крови вели подсчет форменных элементов крови (эритроцитов и лейкоцитов) в камере Го-ряева, определяли уровень гемоглобина - по методу Сали; мазки крови от больных животных окрашивали по Романовскому-Гимзе и выводили лейкоцитарную формулу. Подопытные животные подбирались по принципу аналогов: одинакового возраста, пола, веса, беспородные, содержались в одинаковых условиях, с одинаковым рационом кормления, в который входило трехразовое питание: каша пшеничная на основе субпродуктов, хлеб и молоко. До и после окончания опыта у животных определяли массу тела, внешний вид, оценивали поведенческие реакции животных. Дозы, кратность и способы введения препаратов подопытным животным описаны в соответствующих разделах.

При изучении патогенного воздействия пироплазм на организм животного проводили патолоанатомическое вскрытие собак, павших от пироплазмоза при острой и сверхострой форме. Для гистологического исследования отбирали кусочки селезенки, сердца, лимфоузлов, легких, тимуса, миндалин, печени, почек, головного мозга. Материал, фиксированный в 10% нейтральном формалине при 0 - 4 °С на протяжении 12-24 часов отмывали в течении 12 часов в проточной воде, проводили через этиловый спирт возрастающей концентрации (60,70,80,96 и 100), затем переносили в смесь спирта пополам с хлороформом на 6-12 часов и в чистый хлороформ на такое же время. Потом для лучшего пропитывания парафином материал помещали в расплавленную смесь хлороформа с парафином при температуре 35-37°С в термостате на 2-3 часа. Из этой смеси кусочки тканей перекладывали в расплавленный парафин на 2 часа, а затем переносили во вторую чашку с парафином на 1,5 часа. Затем кусочки быстро перекладывали в формочки и заливали свежим парафином. После этого по общепринятой методике готовили срезы толщиной 5-8 мкм с помощью микротома МПС - П. Фотографирование гистологических препаратов проводили при помощи комплекса визуализации на основе фотоаппарата 01шри$-2000.

Для обзорных целей срезы, полученные из парафиновых блоков, после фиксации материала в формалине окрашивали гематоксилин-эозином. Первоначально сре-

зы депарафинировали, для этого проводили срезы через два ксилола и спирты - две последовательные порции 96° - 70°-ного, воду по 2-3 минуты в каждой жидкости. Из воды гистологические срезы помещали в раствор гематоксилина на 20 минут. Промывали в воде 2-3 минуты, затем окрашенные гистологические срезы дифференцировали (отмывая излишки красителя из среза) 1% раствором соляной кислоты до отхожде-ния красновато-коричневого облачка (3-20 секунд), срез во время дифференцировки краснел. Гистологические срезы переносили в водопроводную воду для восстановления синего цвета на 5-20 минут, воду часто меняли, затем окрашивали эозином 2-5 минут, промывали водой. Обезвоживание после эозина проводили в спирте: 80° - 2-3 минуты, в двух последовательных порциях 96° по 2-3 минуты в каждой. Из ксилола гистологические срезы переносили на предметное стекло, заключали в бальзам, на поверхность которого клали покровное стекло. Срезы окрашивали гематоксилином-эозином.

А также для того, чтобы выявить наличие в тканях гликопротеинов, полисахаридов, некоторых мукополисахаридов, гаиколипидов и ряда жирных кислот гистологические срезы окрашивали по ШИК реакции (Шифф йодистая кислота). Для этого депарафинированые срезы окрашивали в 0,1% растворе альцианового синего на 30% этиловым спирте, затем промакивали на гистологической бумаге и на 5 минут помещали в 0,5% йодистую кислоту, после этого промывали в двух сменах дистиллированной воды и на 30 минут гистологические срезы помещали в реактив Шиффа. После окраски в реактиве Шиффа гистологические срезы промывали в трех порциях сернистой воды (10 мл метабисульфата натрия + 10 мл соляной кислоты + 150 мл дистиллированной воды), затем в двух порциях воды и проводили по восходящему ряду спиртов (70°, 80°, 96°) по 1 минуте, карбоксилол, ксилол, ксилол 1, ксилол 2 по 5 минут и потом гистосрезы заключали в бальзам.

Статистическую обработку полученных цифровых данных проводили с использованием программы «Primer of Biostatistics 4.03. for Windows» методом критерия Стьюдента. Изменения по сравнению с контролем считались достоверными при вероятности р < 0,05. Цифровой материал изложен в единицах СИ, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения и стандартом СЭВ 1062 - 78.

2.2. Распространение паразитозов собак в г. Ставрополе.

Современное ведение хозяйства внесло изменение в эпизоотическую ситуацию по многим заболеваниям собак, в том числе и паразитозам. В последнее десятилетие в населенных пунктах в том числе и городе Ставрополе резко возросло количество собак у домовладельцев и квартиросъемщиков, а так же бездомных бродячих собак.

Всего за последний год в городе Ставрополе насчитывается до 45 тыс. собак. Из них количество чистопородных составляет 4,5 тыс., то есть 10 % от общего количества собак, а всего обращались за помощью 3 тыс. владельца со своими собаками, это составило 6,7 % от общего количества животных.

Учитывая небольшое количество исследований по паразитозам собак в городе Ставрополе за последние годы мы проанализировали данные ветеринарной отчетности и амбулаторных журналов Ставропольской участковой ветеринарной лечебнице № 1 и № 2. и установили, что за последние 5 лет в ветеринарные лечебницы обращались за помощью 13444 владельца собак.

Количество обращений колебалось незначительно от 2304 до 3000 т в разные годы, у животных диагносцировали как заразную так и незаразную патологию (таб.1)

Таблица 1

Заболеваемость собак г. Ставрополя 2004-2008 год

Группы паразитов 2004 2005 2006 2007 2008 Всего

гол % гол % гол % гол % гол % гол %

Гельмннтозы 219 34,5 305 40 431 45,6 336 51,5 247 33,6 1538 41,2

Арахноэнтомо 1ы 201 32,5 196 25,7 180 19 50 7.5 184 25 811 21,8

Проточскиы 212 33.5 261 34,3 333 35,4 269 41 303 41,4 1378 37

Итого 632 100 762 100 944 100 655 100 734 100 3727 100

Как видно из данных таблицы у заболевших животных реже всего встречались заболевания незаразной этиологии от 17,3 до 25,5% в различные годы, чаще - инфекционной этиологии от 23,5 до 31,2% и ведущее место среди всех заболеваний занимают инвазионные заболевания, которые составляли 49,5%.

Анализ полученных данных по отдельным паразитам показал, что чаще встречаются гельминтозы - они составляют 41,2%, затем протозоозы - 37% и арах-ноэнтомозы - 21,8% (табл.2).

Таблица 2

Заболеваемость собак паразитозами в 2004 - 2008 год

Группы параштов 2004 2005 2006 2007 2008 Всего

гол % гол % гол % гол % гол % гол %

Гельминтозы 219 34,5 305 40 431 45,6 336 51,5 247 33,6 1538 41,2

Арахночнтомозы 201 32,5 196 25,7 180 19 50 7,5 184 25 811 21,8

Протогоозы 212 33.5 261 34.3 333 35,4 269 41 303 41,4 1378 37

Итого 632 100 762 100 944 100 655 100 734 100 3727 100

Кроме того было отмечено, что одним из самых распространенных заболеваний среди гельминтозов является токсокароз, который составляет 68%, на втором месте дипиллидиоз - 32%, так же было отмечено, что токсокароз чаще регистрируется у молодняка, реже у взрослых животных (табл.3).

Таблица 3

Заболеваемость собак гельминтозами в 2004-2008 год

Название заболеваний 2004 2005 2006 2007 2008 Всего

гол % гол % гол % гол % гол % гол %

Токсокароч 163 74,5 202 66 300 70 200 59,5 183 74 1048 68

Дипиллндноз 56 25.5 103 34 131 30 136 40.5 64 26 490 32

Для детального изучения заболеваний собак гельминтозами, мы проанализировали данные по возрасту животных. Данные представлены в таблице №4.

Таблица 4

Возрастная динамика заболевания собак гельминтозами

Заоолевання 2004 2005 2006 2007 2008

гол % гол % гол % Гол % Гол %

Токсокароз 163 74,5 202 66 300 70 200 59,5 183 74

21-30 дней 48 29,0 51 25 86 28,6 30 15 39 21.3

1-2 месяца 65 40 83 41 109 36,3 105 52.5 62 34

3-6 месяцев 25 15,3 30 15 53 17,6 31 15,5 36 20

7-12 месяцев 10 6,1 21 10,4 36 12 19 9,5 28 15,3

13-24 месяца 9 5 10 5 12 4 10 5 12 6,4

2-3 года 8 5 7 3,6 4 1,5 5 2,5 6

Дпппллпдноз 56 25,5 103 34 131 30 136 40.5 64 26

1-2 месяца - - - - - - - - - -

3-4 месяца 3 5,3 7 6,8 6 4,6 6 4,4 3 4,7

5-12 месяцев 18 32,1 36 35 43 33 44 32 21 33

1-2 года 20 36 29 28 47 36 50 37 20 31,3

2-4 года 9 16 16 15.5 23 17,4 20 14.6 15 23,4

4-6 лет 4 п I 10 9,7 8 6 12 9 ^ 4,6

от 7 лет 2 3.6 5 5 4 3 4 3 2 3

Из данных таблицы следует, что молодняк до года наиболее подвержен токсо-карозу, в этом возрасте заболевание протекает тяжелее, а в возрасте 1-2 месяца клиническая картина при этом наиболее ярко выражена. А дипиллидиозом болеют собаки в возрасте от 6 месяцев до 4 лет, а животные старше 4 лет и до 6 месяцев болеют редко. Это объясняется тем, что заражение токсокарозом происходит, в основном, внутриутробным путем и трансмамарным путем заражения, при внутриутробном заражении личинки токсокар проникают через плаценту матери в легкие плода и уже на второй день после рождения личинки оказываются в их кишечнике, где на 2122 день становятся половозрелыми токсокарами. Кроме того, после щенения самок часть дремлющих личинок выделяются с молоком и заражают щенят токсокарозом - трансмамарный путь заражения.

Проанализировав породный состав заболевших собак, мы также выяснили, что наиболее часто болеют токсокарозом такие породы как: немецкие овчарки, пудели, боксеры, карликовые пинчеры, пекинесы и кавказские овчарки.

На основании собственных исследований, нами установлено, что в Благодар-ненском районе КФХ у собак встречаются смешанные инвазии Т. canis, A. caninum, Tr. vulpis, U. stenocephala, Т. leonina.

Таким образом, в г. Ставрополе паразитозы собак имеют широкое распространение среди всех заболеваний и составляют 49,5%. Процентное соотношение паразитов немного иное, чем по России 41,2% плотоядных поражаются гельминтозами, немного меньше протозоозами - 37% и реже всего арахноэнтомозами - 21,8%.

Из гельминтозов наиболее чаще встречается токсокароз 68%, на втором месте дипиллидиоз 32%. Токсокарозом болеют собаки до года, реже заболевание регистрируется у животных старше года, дипиллидиозом от 6 месяцев до 4 лет. Наиболее чаще токсокарозом болеют такие породы как: немецкая овчарка, пудель, боксер, карликовые пинчеры, пекинесы и кавказские овчарки.

2.3. Лечение собак, больных нематодозами.

В г. Ставрополе нематодозы собак являются самыми распространенными, поэтому для лечения мы выбрали именно эту категорию больных животных,

В настоящие время на полках в ветеринарных аптеках очень богатый выбор антигельминтных препаратов. В своем опыте мы применяли препарат тронцил, который имеется в достаточном количестве на рынках нашего края.

А также принимая во внимание, что у собак, зараженных гельминтами, по данным ученых (Берета Л.Е., 1984, Лаврова H.A., 2005, Гламазидин И.Т., 2006), подавляется иммунная система, в качестве второго действующего компонента мы использовали кормовую добавку из личинок трутней для повышения резистентности организма, изготовленный по оригинальной нашей методике.

Опыты проводили в 2006-2007 годах в крестьянском фермерском хозяйстве Благодарненского района Ставропольского края на больных собаках в зимний период. Заболевание собак гельминтозами в этих хозяйствах протекает в основном в виде смешанной инвазии (токсокароз, токсаскаридоз, анкилостомоз, унцинариоз, трихоцефалез).

Для определения действия препаратов было отобрано 9 собак, которые были одинакового пола, возраста (2 года), породы и весу, собак содержали в одинаковых условиях с общим рационом кормления.

У больных животных наблюдали следующие клинические признаки: извращенный аппетит, угнетенное состояние, бледность слизистых, потеря в весе, у некоторых животных наблюдались нервные явления, понос у некоторых собак с кровью, шерсть тусклая, ломкая.

При исследовании фекалий у всех животных были обнаружены Т. canis, А. caninum, Тг. vulpis, U. stenocephala, Т. leonina в сильной инвазии (количество яиц в одном поле зрения больше трех).

Для того чтобы изучить действие предложенного нами комплекса препаратов животных разделили на три группы, в каждой группе по три животного. Первой группе давали внутрь с пищей тронцил в дозе 0,066 г/кг массы тела, однократно. Второй группе тронцил в дозе 0,066 г/кг массы тела однократно вместе кормовой добавкой из личинок трутней и воска в дозе 0,5 мл на кг массы тела в течении 10 дней. Третья группа служила контролем и животных этой группы не лечили. Во время лечения велось наблюдение за состоянием животных.

До начала исследований вес животных был одинаков (Таблица 5), через 12 дней во второй группе вес увеличился на 300 гр (1,5%), у собак в первой группе отмечаем незначительный привес, у собак контрольной группы отметили снижение

массы тела, кроме того, одно животное пало. Через 24 дня в первой группе наблюдалась прибавка массы тела на 200 гр (1%), во второй увеличение массы тела было значительно выше на 800 гр (4%), а в контрольной наблюдали потерю массы на 300 гр (1,5%). Что касается степени инвазии, до лечения у всех животных были обнаружены яйца (3-5 в одном поле зрения): Т. canis, Т. leonina, A. caninum, U. stenocephala, Тг. vul-pis до лечения. После лечения при копрологическом исследовании у животных первой и второй групп не было обнаружено яиц гельминтов, в третей группе, наоборот степень инвазии несколько увеличилось в одном поле зрения насчитывалось 5-7 яиц.

До лечения, через 12 и 24 дня животных взвешивали и исследовали фекалии на наличие яиц гельминтов, брали в те же сроки кровь для гематологических исследований.

Кроме того, при наблюдении за подопытными животными было отмечено, что у животных второй группы увеличился аппетит и физическая активность, шерстный покров стал более густым и блестящим, фекалии оформлены, слизистые розового цвета. Клинический статус собак первой группы почти не отличается: аппетит улучшился, состояние слабое, животное больше лежит, слизистые бледные, фекалии оформлены, в то время как в контрольной группе аппетит ухудшился, шерсть была тусклой и взъерошенной, а фекалии жидкие с примесью слизи и крови, одно животное пало, нами было проведено паталогоанатомическое вскрытие. При вскрытии было обнаружено, что животное сильно истощено, кишечник был разорван и забит гельминтами Т. canis размером 7-10 см, слизистая кишечника покрыта язвочками, кровоизлияниями и слизью ярко-оранжевого цвета.

Таблица 5

Изучение эффективности препаратов при гельминтоза* собак в смешанной инвазии

Групп;! подопытных животных. препарат. Параметры Наличие яиц гельминтов, масса.

До лечения Мере? 12 дней Пе »е* 24 дня

Масса, кг Яйца гельминтов Масса, кг Яйца гельминтов Масса, кг Яйца гельминтов

1 группа н=3 (Тронцнл 0.066 г кг-однократно) М± С1 20 Т. cani^A. caninum, Тг. vulpis, U. stenocephala, Т. leonina. 20,07 ± 0,06 - 20,27 i 0,03 -

2 группа 11=5 (троннпл О.Оббгкг-однократно + БАД 0.5 мл кг в течении 10 дней) М± ш 20 Т. canis, А. caninum, Тг. vulpis, U. stenocephala, Т. leonina. 20,3 ± 0,09 - 20,S ± 0,35 -

3 контроль наягруппа (не лечится) н=3 4 М± ш 20 Т. canis, А. caninum, Тг. vulpis, U. stenocephala, Т. leonina. 19,S ± 0,1 Т. canis, А. caninum, Тг. vulpis, U. stenocephala, Т. leonina. 19,7 i 0,05 Т. canis, А. caninum, Тг. vulpis, U. stenocephala, Т. leonina.

Примечание: р<0,05, *одно животное пало.

2.4. Показатели крови собак при лечении собак, больных гельминтозами в смешанной инвазии.

Для изучения воздействия, изучаемых препаратов комплексного лечения трон-цил вместе с кормовой добавкой из личинок трутней и воска на организм собак, мы исследовали кровь от подопытных собак, леченых этими препаратами. Гематологические показатели крови изучали на 9 собаках двухлетнего возраста. Первая группа - три собаки, которым внутрь давали тронцил в дозе 0,066 г/кг массы тела, однократно. Вторая группа - три собаки, которым давали тронцил в дозе 0,066 г/кг массы тела, однократно, вместе с кормовой добавкой из личинок трутней в дозе 0,5 мл/кг массы тела в течение 10 дней. Третья группа - три собаки лечению не подвергались и служили контролем.

Взятие крови проводили до начала исследования, через 12 дней и через 24 дня. При проведении эксперимента учитывали следующие показатели крови: количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, лейкограмма. Для исследований применяли общепринятые методики.

При изучении гематологических показателей у собак опытных групп было отмечено (таблица 6,7, 8), что до лечения во всех группах количество эритроцитов ниже нормы в два раза, лейкоцитов, наоборот, в два раза больше, гемоглобин снизился, он составляет 82,3 ± 1,4, 89 ± 0,9, 89 ± 0,4, самый низкий показатель наблюдается в контрольной группе.

После лечения мы наблюдаем заметное изменение картины крови. Самые лучшие показатели оказались во второй группе, здесь количество эритроцитов возросло в два раза, гемоглобина в 1,8 раз, а лейкоциты снизились на 1,8 раз; в первой группе эритроциты повысились на 1,5 раз, гемоглобин на 1,2 раза, лейкоциты на 1,4 раза снизились.

В контрольной группе наоборот эритроциты снизились в два раза, лейкоциты повысились в 1,2 раз, гемоглобин еще снизился на 1,2 раза.

Таблица 6

Гематологические показания у собак при лечении гельминтозов

Группа подопытных животных, препарат Параметры Количество эритроцитов 10" л Количество 9 л лейкоцитов 10 Количество гемоглооннл г л

Д« опыта Че-ре! 12 дней Мере! 24 дня До лечения Через 12 дней Че-рет 24 дня До лечения Через 12 дней Через 24 дня

1группа и=5 (тронцил 0*066 г кг- однократно) М ± Е1 4,7 ± 0,3 6± 0,5 7,16 ±0,4 15,9 ± 0,Б 11,6 ±0,4 8,7 ± 0,17 89,6 ± 0,6 115 ^ 2,8 115 ±2,8

2 группа 11=3 цилО.Оббг кг- однократно + БАД 0,5 мл кг в течении 10 дней м ± ш 4,3 ± 0,4 8,3 ± 02 8,4 ± 0,3 16,7 ± 0,5 10 ± 0,5 9,16 ±0,2 89 ±0,9 150 ± 2,8 138,3 ±1,6

3 контрольная группа {не лечится) п=3* м ± ш 4,6 ± 0,35 4,5 ± 0,2 2,1 ± 0,2 16 ±0,8 22,5 ±0,1 22,8 ±0,1 82,3 ± 1,4 90,5 ±1,5 67,5 ±2,5

Примечание: р<0,05, *одно животное пало.

Также отмечались изменения в лейкограмме крови (таблица 7). Здесь до лечения мы наблюдали во всех группах заметное увеличение количества эозинофилов, моноцитов.

Таблица 7

Лейкограмма подопытных животных

ГЛ'ЛЛ! жи-гстяых, яре-пзрзт. ЛечеНИЕ Параметры Неятэсфхлы Эс:к нефя лы ¿Е&хс заш Бл:с фи.ты Лии-фс~ з.чты

ХЬеж- 13Ш Юаьм Ш-лсчхе сзез-яыс Сег- У.6Я тек-зе? хыс

1 я"? трс я-аклС-СМ г кг-сдяе-кратнс = -1 £ = ~С,£ = 14 — ч с с С,.'

ш = ¡,£ :*: <

= 5 ;<.г - г ■ «... — <

2л=3 трси-аилСХбб г кг- С1Я1кратяс-БЛД С,?ил кг» Т4Ч«НИЯ 1С дя«5 = - — -.>. ' < '•> — 1 .*; *

= & = :.с < %ж 4,6

14 23 = * ».бб = £4,55 Г/ * * * *

Зксятусль не лечятск а»5* X с. 36,5 = 0,6 =о,г — < с

= с 15. X « = — с * 24 — Л с *; < =

Г| 5 ; « х С.' = :Г

Примечание: р<0,05, *одно животное пало.

После лечения отмечалось снижение количества эозинофилов в первой группе в два раза, во второй в 2,4 раза, а в контрольной группе увеличилось в 1,6 раз, также снизились моноциты в первой группе в 2,6 раз, во второй в 2,9 раз, в контрольной в 1,5 раза. Увеличилось количество лимфоцитов в первой группе в 1,3 раза, второй в 2,7 раз, в контрольной снизилось в 1,7 раз.

Изменения у собак до и после лечения статистически достоверны (р<0,05) по отношению к фоновым показателям.

2.5. Патологоанатомические изменения при пироплазмозе собак.

Характер взаимодействия пироплазм на организм собак изучен недостаточно. Наиболее подробно этим вопросом занимались В.М.Сахно, В.Л.Лебедева в 1989 -1996 гг, Пожарова Н.Н.,2005 гг. Нами был провеяен мониторинг заболевания собак пироплазмозом в городе Ставрополь и Шпаковском районе Ставропольского края.

Из данных за последние годы чаще всего стали регистрироваться случаи заболевания собак сверхострой формой пироплазмоза.

При изучении патологоанатомических изменений были использованы трупы 15 спонтанно больных собак. Собаки пали в результате сверхострого и острого течения пироплазмоза. У 9 собак мы наблюдали сверхострое течение пироплазмоза, а у 6 собак - острое течение пироплазмоза.

Вскрытие проводили в секционном зале кафедры анатомии и патанатомии Ставропольского государственного аграрного университета.

Патологоанатомические изменения при сверхостром течении пироплазмоза у собак наблюдали в основном у молодых животных, не старше одного года. В основном патологоанатомические изменения у всех животных были одинаковы, поэтому мы даем описание патологоанатомических изменений наиболее типичного случая.

Патологоанатомический диагноз: септическая селезенка, серозно-геморрагический лимфаденит наружных и внутренних лимфатических узлов, анемия наружных слизистых оболочек, катарально-язвенный гастрит, острый катаральный энтерит, застойный отек и дистрофия печени, застойный отек легких и головного мозга, дистрофия миокарда и почек, атрофия тимуса. При микроскопии мазков крови взятых прижизненно и окрашенных по Романовскому-Гимзе в эритроцитах обнаружили пироплазмы.

При вскрытии трех собак павших от сверхострого течения пироплазмоза при патологоанатомическом исследовании была обнаружена слабо выраженная истеричность наружных слизистых оболочек и подкожной клетчатки.

Патологоанатомические изменения при остром течении пироплазмоза у собак были одинаковы, мы сочли возможным привести описание протокола вскрытия наиболее типичного случая.

Патологоанатомический диагноз: гиперплазия селезенки, геморрагический лимфаденит наружных и внутренних лимфатических узлов, анемия наружных слизистых оболочек, желтуха, подострый катаральный гастроэнтерит, застойный отек и дистрофия печени, застойный отек легких и головного мозга, дистрофия миокарда, гемоглобинурия, хронический интерстициальный нефрит. При микроскопии мазков крови взятых прижизненно и окрашенных по Романовскому-Гимзе в эритроцитах обнаружили пироплазмы.

У двух собак при остром течении пироплазмоза, кроме вышеперечисленных изменений были обнаружены признаки острого расширения желудка.

С целью детального изучения структурно-функциональных изменений в органах собак при пироплазмозе мы провели гистологические исследования сердца, селезенки, печени, лимфатических узлов, миндалин, тимуса, почек, легких. Следует заметить, что гистологические изменения в миндалинах были изучены впервые.

Миндалины. При оценке срезов небной миндалины собак, павших от пироплазмоза, окрашенных гематоксилином и эозином, выявлено, в зависимости от

тяжести течения, уменьшение количества до полного отсутствия лимфатически фолликулов, опустошение последних лимфоцитами (рис.1). В фолликуле лимфоциты располагаются небольшими группами (по 2-12 лимфоцитов в группе) по все площади (рис.1). При более тяжелом течении болезни лимфоциты располагаются небольшом количестве диффузно по всей площади фолликулов. Скопления лимфо-, идной ткани по периферии фолликула почти отсутствует, в тяжелых случаях болезЕ 1 - полностью отсутствуют (рис.2).

Наблюдаются патологические процессы в сосудах, располагающихся в мш далинах. В них выявляется десквамация эндотелия, очаговая гомогенизация меди; плазматическое пропитывание стенки (рис.2).

Наблюдается разрушение крипт миндалин. Здесь имеет место десквамащ эпителия, до полного его отсутствия, что ведет к образованию тонзиллярных яз Имеет место наличие лимфоцитов в собственно-слизистом слое миндалин, в базалг -ном слое эпителия крипт, а также в полости миндалин вместе со спущенным эпит -лием крипт. Однако эти лимфоциты в большинстве случаев также подвержены выи описанным патологическим процессам. Слизистая оболочка миндалин также подве} гается изъязвлениям, на поверхности во многих местах наблюдается полное отсу -ствие эпителиального слоя. В оставшемся эпителии лимфоциты отсутствуют.

При сверхостром и остром течении пироплазмоза у собак обнаружена акциде] -тальная инволюция миндалин, сосудистая реакция виде десквамации эндотелия, г< могенизации и плазматического пропитывания стенки и диффузное изъязвление сл] зистой оболочки и кршгг.

Тимус: при оценке срезов тимуса собак, павших от сверхострого течения ш роплазмоза, окрашенных гематоксилином и эозином, выявлено, что в тимусе ид< незначительная пролиферация лимфоцитов. Выражена макрофагальная реакция фагированием лимфоцитов и дальнейшей гибелью части макрофагов. Сосудистая рг акция представлена гиперемией, инфильтрацией сосудистой стенки лимфоцитами повреждением ее.

г г

Рис. 1 - лимфатический фолликул миндалины. ШИК-реакция х 90.

Рис. 2 - десквамация эндотелия артерии. Реакция ШИК х 90.

Рис. 3 - распределение лимфоцитов

в корковом веществе тимуса. Окраска гематоксилином и эозином х 90.

Рис. 4 - макрофаг в корковом веществе. Окраска гематоксилином и эозином х 90.

Селезенка: при оценке срезов селезенки собак, погибших от острого течения пироплазмоза, выявлено, что лимфатические узелки белой пульпы значительно уменьшены в размере. В оставшихся лимфатических узелках лимфоцитов очень мало, светлые центры отсутствуют. В селезенке наблюдается гипоплазия белой пульпы, макрофагальная реакция с наличием пироплазм и разрушающихся лимфоцитов в цитоплазме, разрушение эритроцитов красной пульпы и фагированне их макрофагами. Имеет место сосудистая реакция в виде гомогенизации и некроза стенки сосудов.

В более тяжелых случаях наблюдают отсутствие белой пульпы и лизис красной пульпы, наличие гемосидерина и присутствие макрофагов с пироплазмами.

■к

•л.

•н : ■ -

Рис. 6 - тканевой детрит на месте межальвеолярных перегородок легкого х 90.

Рис. 5- красная пульпа.

В эритроцитах оксифильные тельца.

Окраска гематоксилином и эозином х 90.

Легкое. В легком обнаружен застойная гиперемия и отек. В более тяжелых случаях - некроз.

Лимфатические узлы: В лимфатических узлах имеет место расширение реактивного центра лимфатических фолликулов, кооперация клеток иммунной защиты, - макрофагов, лимфоцитов, плазмоцитов. Выявлен лизис стенки сосудов и гемоснде-роз.

При более тяжелом течении имеет место гипоплазия, наличие пироплазм в и : топлазме макрофагов с последующей их гибелью, некроз стенки сосудов.

Рис. 8 - макрофаг в состоянии лизиса. Окраска гематоксилином и эозином х 90.

Печень: в печени обнаружен лизис гепатоцитов, лизис стенки кровеносш сосудов с кровоизлияниями в окружающую ткань, гемосидероз.

Почки: при оценке срезов почки собаки, павшей от сверхострого течения п роплазмоза обнаружен частичный лизис почечных телец, лизис эпителия канальцг нефрона, гиперемия, гемосидероз. В более тяжелых случаях - обширные кровоизли ния и наличие гранатоподобных образований.

Рис. 7 - базофильные тельца в цитоплазме макрофагов Периферия фолликула. ШИК-реакция х 90.

ЛМ > " . _ 1 'Л. ,,

Рис. 9 - Гранатоподобные тела в изви тых канальцах почки. Окраска гематоксилином и эозином х 90.

Сердце. В сердце наблюдается инфильтрация эндокарда лимфоцитами, от< миокарда, отсутствие поперечной исчерченности в кардиомиоцитах, очаговый лизр кардиомиоцитов. Сосудистая реакция выражена в виде плазматического пропитыв; нии медии и некроза стенки сосуда.

Рис. 10 - базофильные тельца. ШИК-реакци х 90.

Рис. 11 - инфильтрация эндокарда Рис. 12 - плазмотическое пропитывание

2.6. Лечение собак, больных пироплазмозом.

Для лечения собак, больных пироплазмозом было предложено большое количество различных методов и средств, однако, ни один из них не обеспечивает полную стерилизацию организма от гшроплазмид и до полного выздоровления, требуется дополнительное лечение. Поэтому мы изучали действие диминазена-70 в сравнении с беренилом в меньших дозах, что применялось раньше.

Опыты проводили на кафедре паразитологии и ВСЭ в весенне-летние периоды во время сезонных вспышек пироплазмоза.

Диагноз на пироплазмоз ставили на основании клинических признаков, микроскопии мазков. Всего было подвергнуто лечению больных пироплазмозом 6 собак.

Для того чтобы изучить действие диминазена-70 и беренила все больные животные были сгруппированы в две группы по принципу аналогов.

Диминазен-70 вводили трем собакам первой группы, в которую были выделены животные с острым течением пироплазмоза. Основными клиническими признаками были: сильное угнетение, шаткость походки, конъюнктива гиперимирована, иногда с желтушным оттенком, кровь в моче, температура тела 40,1 ± 0,8 °С.

В мазках периферической крови обнаружили единичных пироплазм. Сразу после постановки диагноза больным собакам вводили диминазен-70 внутримышечно в заднебедерную группу мышц в дозе 0,5 мл/кг массы тела животного. Препарат вводили дважды с интервалом 24 часа. Одновременно со специфическим лечением проводили симптоматическое лечение: для улучшения работы сердечно - сосудистой системы назначали сульфокамфокаин в дозе 0,16 мл/кг внутримышечно; для восстановления деятельности желудочно-кишечного тракта назначали слабительные - растительные масла, настои трав ромашки, шиповника, зверобоя; Для повышения иммунитета, восстановления обмена веществ, стимулирование кроветворения - витамины и микроэлементы.

Снижение температуры тела до нормальной и улучшение общего состояния наступало в течении 24 часов у всех собак, даже при однократном введении препарата. Через 24 часа исчезла гемоглобинурия, в мазках крови паразитемия 0,1 - 0,7 %. При повторном введении диминазена-70 исчезли все видимые признаки пироплазмоза через 3-5 дней.

лимфоцитами. ШИК-реакция х 90.

и некроз стенки кровеносного сосуда. Шик-реакция, х 90.

Вторая группа собак в количестве три головы с такими же клиническими знаками лечилась беренилом. Беренил вводили внутримышечно в тазобедренну группу мышц в дозе 3,5 мг/кг массы тела в 7% водном растворе двукратно с интервалом 24 часа. Одновременно со специфическим лечением проводили симптоматич -ское. Однократное введение беренила способствовало улучшению общего состоян) животного, но резкого снижения температуры не наблюдалось. Спустя 24 часа пос.~ второй инъекции препарата общее состояние животного улучшилось. Клиничесю выздоровление наступало на5-8 день.

Температурный график собак при лечении диминазеном-70 и беренилом.

1 2 3 4 5

Дни

Примечание: * Диминазен-70 —Беренил

Таким образом, наиболее эффективным оказался диминазен-70, так как nocí его однократного введения температура тела снизилась до верхней границы норм уже в первые сутки лечения, менее эффективным оказался беренил - у животны температура снизилась только на третьи сутки после второй инъекции.

3. Практические предложения.

1. Для лечения собак, больных нематодозами рекомендуем применять комплею. ный препарат тронцил + кормовая добавка из личинок трутней и воска в до-0,066 г/кг + 0,5 мл/кг массы тела животного, тронцил однократно, БАД в течени 10 дней.

2. При лечении собак, больных пироплазмозом рекомендуем использовать дим! назен-70 в дозе 0,5 мл/кг массы тела животного двукратно с интервалом 24 час;

3. Результаты проведенных исследований используются в учебной программе к; -федры паразитологии и ВСЭ СГАУ.

4. Выводы.

1. Паразитозы собак имеют широкое распространение в г. Ставрополе.

Среди паразитозов ведущее место занимают гельминтозы 41,2%, затем идут

>отозоозы-37% и арахноэнтомозы 21,8%.

Из гельминтозов наиболее чаще встречается токсокароз 68%, на втором месте шиллидиоз 32%. Токсокарозом болеют собаки до года, реже заболевание регистри-гется у животных старше года, дипиллидиозом от 6 месяцев до 4 лет.

Чаще токсокарозом болеют немецкая овчарка, пудель, боксер, карликовые шчеры, пекинесы и кавказские овчарки. Надо отметить, что в сельской местности жсокароз чаще протекает в смешанной инвазии (токсокароз, токсаскаридоз, анкило-•омоз, унцинариоз, трихоцефалез).

2. При лечении собак, больных нематодозами в смешанной инвазии (токсо-фоз, токсаскаридоз, анкилостомоз, унцинариоз, трихоцефалез) высокой эффекгив-зстью обладает предложенный нами комплекс: тронцил 0,066 мг/кг (однократно) + >рмовая добавка из личинок трутней и воска - 0,5 мл/кг (10 дней) вводимый внутрь.

3. У собак, больных нематодозами в смешанной инвазии (токсокароз, токсаска-эдоз, анкилостомоз, унцинариоз, трихоцефалез), в крови до лечения отмечаем синение количества гемоглобина на 48%, количества эритроцитов на 51%, повышение :йкоцитов на 50%, наблюдается эозинофилия и повышение количества моноцитов, осле применения тронцила вместе с кормовой добавкой из личинок трутней и воска роисходиг увеличение количества эритроцитов на 50%, гемоглобин на 48%, лейко-иты снизились на 41%, восстановились показатели лейкограммы до нормы.

4. При морфологических исследованиях трупов собак, погибших от пироплаз-оза обнаруживаются септические явления, истеричность, гемолтобинурия. У мо-эдняка в возрасте до года в большинстве случаев наблюдается сверхострое течение ироплазмоза, при которой отсутствует истеричность и явно выраженная гемогао-инурия, у отдельных животных полный лизис эритроцитов и иммунодефицитное зстояние, в более тяжелых случаях мы наблюдали наличие гранатоподобных об-азований.

5. Высокой терапевтической эффективностью при остром течении пироплаз-озе у собак обладает диминазен-70 в дозе 0,5 мл/кг массы тела животного двукратно интервалом 24 часа.

Список опубликованных работ по теме диссертации.

1. Белпк, Ю.И. Эпизоотическая ситуация по паразитозам собак в г. Ставропол С.Н. Луцук // Диагностика, лечение, профилактика инвазионных и инфекци« ных заболеваний сельскохозяйственных животных. - Ставрополь, 2006. - С. 31 304.

2. Велик, Ю.И. Распространение паразитарных заболеваний собак в России / Ю Велик // Диагностика, лечение, профилактика инвазионных и инфекционных болеваний сельскохозяйственных животных. - Ставрополь, 2007. - С. 4 -8.

3. Велик, Ю.И. Патогиотологическая картина миндалин при пироплазми дозах ш тоядных / Т.И. Лапина // Современный мир, природа и человек», - Томск, 2С - №1 - Т. 5 - С. 56-57.

4. Велик, Ю.И. Лечение при нематодозах собак / С.Н. Луцук // Диагностика, : чение, профилактика инвазионных и инфекционных заболеваний сельскохоз; ственных животных. - Ставрополь, 2008. - С. 16 -22.

5. Велик, Ю.И. Личинки трутней в лечении гельминтозов животных / С.Н. Луцу] Пчеловодство. - Москва, 2008. - С. 43.

6. Велик, Ю.И. Патогистологические изменения в иммунных органах при rnij плазмозе собак / С.Н. Луцук // Российский паразитологический журнал. - tv сква, 2009. - С. 48-55.

7. Велик, Ю.И. Патогистологическая картина селезенки при пироплазмозе соб / С.Н. Луцук // Диагностика, лечение, профилактика инвазионных и инфект онных заболеваний сельскохозяйственных животных. - Ставрополь, 2009. -12-17.

8. Велик, Ю.И. Биология, диагностика и лечение нематодозов собак: метода» ские рекомендации / Ю.И. Велик, С.Н. Луцук; Ставропольский Государствешя Аграрный Университет. - Ставрополь: АГРУС, 2009. - 20 с.