Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Параметрический анализ выживаемости облученных животных
ВАК РФ 03.00.01, Радиобиология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кадырова, Наталья Олеговна

Введение.

Глава I, Основные задачи статистического анализа данных о выживаемости. Их постановка и обзор методов решения

§ I.I. Различные типы цензурированиях данных . . ю

§ 1.2. Обзор методов непараметрического анализа данных о выживаемости.

§ 1.3. Обзор методов параметрического анализа данных о выживаемости.

§ 1.4. Параметрический анализ экспериментальных данных о выживаемости в радиобиологических исследованиях

Глава 2. Распределение продолжительности жизни облученных животных при одной форме радиационной гибели

§ 2.1. Формальная модель процессов лучевого поражения и пострадиационного восстановления 51 организма

§ 2.2. Некоторые свойства функции tyn(t)

§ 2.3. Максимально-правдоподобные оценки неизвестных параметров распределения продолжительности жизни с^ (t)

§ 2.4. Анализ экспериментальных данных.

Глава 3. Распределение продолжительности жизни облученных животных при нескольких формах радиационной гибели

§ 3.1. Математическая модель развития острой лучевой болезни организма при наличии двух форм радиационной гибели

§ 3.2. Идентифицируемость распределения

§ 3.3. Максимально-правдоподобные оценки неизвестных параметров распределения Q(t) • •

§ 3.4. Случай нескольких форм радиационной гибели

§ 3.5. Анализ экспериментального материала

Глава 4. Распределение продолжительности жизни животных в условиях острого двукратного облучения

§ 4Л. Случай двух равных фракций.

§ 4.2, Анализ экспериментального материала с использованием модели (4.1)

§ 4.3. Другой подход к анализу выживаемости двукратно облученных животных

Введение Диссертация по биологии, на тему "Параметрический анализ выживаемости облученных животных"

Актуальность проблемы. Продолжительность жизни животных после радиационных воздействий является основным критерием их радиопоражаемоети. Регистрация сроков гибели экспериментальных животных сопровождает практически любое радиобиологическое исследование процессов лучевого поражения и пострадиационного восстановления организма. Традиционная постановка такого рода экспериментов предусматривает определение доли выживших в течение некоторого фиксированного интервала времени после облучения животных и изучение изменений этой доли в зависимости от дозы или протяженности радиационного воздействия. Предложен ряд специальных методов количественного анализа данных, получаемых при такой постановке радиобиологического эксперимента (Е.А.Жербин и др., 1970; И.Г.Акоев и др., 1975; Г.М.Обатуров, 1976; И.Б.Кеи-рим-Маркус, 1976; Б.Н.Жердин, 1977; В.Л.Гозенбук, И.Б.Кеирим-Маркус, 1977, 1983; А.В.Шафиркин, 1983).

Очевидно, однако, что при подобном подходе не используется содержащаяся в выборочных данных информация о динамике гибели животных внутри интервала наблюдения. Кроме того, предложенные методы оценки зависимостей "доза-эффект" не учитывают того обстоятельства, что данные о выживаемости облученных животных, как правило, оказываются неполными, т.е. цензурированиями и сгруппированными.

С другой стороны, существует обширная биоматематическая литература (Laga(cos,1979; Lee, 1980; Etandt- Johnson, Johnson, 1980), посвященная статистическое анализу неполных выборочных данных о выживаемости биологических объектов. Развитие этого направления техники статистического вывода, ориентированного, главным образом, на задачи анализа результатов клинических испытаний, привело к появлению теории непараметрического оценивания показателей выживаемости по неполным наблюдениям над случайной величиной - продолжительностью жизни членов исследуемой популяции. Эти методы, безусловно, применимы и к анализу результатов радиобиологического эксперимента. Однако непараметрический подход не позволяет экстраполировать оценки показателей выживаемости за пределы интервала наблюдения и интерпретировать экспериментальный материал в содержательных радиобиологических понятиях. Расширение возможностей статистического анализа может быть достигнуто путем теоретического вывода закона распределения продолжительности жизни облученных животных применительно к конкретной схеме радиобиологического эксперимента.

Такой подход, создающий основу параметрического анализа данных о выживаемости облученных животных, получил развитие в ряде работ отечественных авторов (Й.Г.Акоев, 1970; И.Г.Акоев и др., 1972; Б.И.Розенфельд и др., 1982). Но предложенные в этих работах модели выживаемости построены без учета динамики процессов пострадиационного восстановления организма. Статистическим же аспектам параметрического оценивания показателей выживаемости при тех или иных планах радиобиологического эксперимента в литературе не уделялось достаточного внимания.

Настоящая работа посвящена развитию параметрического подхода к задачам статистического анализа данных о выживаемости в направлении дальнейшего обобщения модели, лежащей в основе теоретического вывода распределения продолжительности жизни животных после острых радиационных воздействий.

Цель работы. Создать математическое обеспечение статистического анализа данных о выживаемости животных после острого лучевого поражения.

Основные задачи работы.

1. Развить вероятностное описание процессов лучевого поражения и пострадиационного восстановления организма, позволяющее получить аналитический вид распределения продолжительности жизни облученных животных.

2. Разработать методы параметрического анализа цензуриро-ванных данных о выживаемости облученных животных при одной и нескольких формах радиационной гибели.

3. Обобщить методы анализа данных о выживаемости, разработанные для однократного острого лучевого воздействия, на случай простейшего (две одинаковые фракции) режима фракционированного облучения.

4. Создать пакет прикладных программ (ПШ), реализующих методы непараметрического и параметрического анализа данных о выживаемости облученных животных.

5. Апробировать разработанный ПШ на конкретном экспериментальном (собственном и литературном) материале и уточнить границы применения предложенных методов.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, шести выводов и одного приложения. Математический аппарат изложен на прикладном уровне строгости. Объем работы составляет \Zb страницымашинописного текста, включающего II рисунков и 10 таблиц. В списке цитируемой литературы 141 наименование работ отечественных и зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Радиобиология", Кадырова, Наталья Олеговна

выводы

1. Предложен новый метод параметрического анализа сроков гибели животных цосле острого радиационного воздействия. Метод основан на теоретическом выводе распределения продолжительности жизни облученных животных, параметры которого (интенсивности лучевого поражения и пострадиационного восстановления, число уровней повреждения организма) имеют вполне определенный радиобиологический смысл. Алгоритм построения максимальноv правдоподобных оценок этих параметров реализован на ЭВМ^и его свойства исследованы средствами имитационного моделирования.

2. Развит метод вероятностного описания и статистического анализа сроков гибели облученных животных при нескольких радиационных синдромах, который позволяет получать оценки долей животных в популяций, погибающих от различных причин. Установлены условия идентифицируемости модели нескольких форм радиационной гибели.

3. Результаты анализа экспериментальных данных с использованием предложенной модели свидетельствуют о том, что при экранировании части костного мозга резко повышается способность организма к пострадиационному восстановлению, в то время как величина лучевого повреждения и доли животных,погибших от различных радиационных синдромов, практически не изменяются по сравнению с соответствующими величинами при тотальном облучении животных в тех же условиях.

4. Получено обобщение предложенной модели на случай развития острой лучевой болезни в условиях двукратного облучения

- 107 животных равными дозами. Качественное поведение модели динамики выживаемости животных при фракционированном облучении согласуется с рядом радиобиологических наблюдений; однако, количественный анализ конкретных экспериментальных данных показал, что процессам поражения и восстановления свойственна значительная нестационарность, существенно осложняющая задачу идентификации параметров модели.

5. Удовлетворительное вероятностное описание продолжительности жизни животных после двукратного облучения при сохранении свойства стационарности модели лучевого поражения я пострадиационного восстановления получено путем включения в число неизвестных параметров модели характеристики состояния объекта к моменту второго радиационного воздействия.

6. Разработан и апробирован на экспериментальном материале пакет прикладных программ, реализующий методы непараметряческо-го и параметрического (на основе предложенного распределения продолжительности жизни облученных животных) анализа неполных данных о выживаемости.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе рассмотрены задачи вероятностного описания и статистического анализа выживаемости животных после острого лучевого поражения.

Предложена математическая модель развития острой лучевой болезни организма, построенная на основе формальных представлений количественной радиобиологии с использованием аппарата теории однородных марковских процессов рождения и гибели с двумя поглощающими барьерами.

Основной содержательной предпосылкой модели является гипотеза о поэтапном формировании радиационного поражения на различных уровнях биологической интеграции с определяющим участием репарационных процессов (И.Г.Акоев,1970; И.Б.Бычковская,1970; Г.С.Стрелин,1978).

В рамках модели возможен вывод распределения продолжительности жизни облученных животных,параметры которого наделены конкретным радиобиологическим смыслом. Новое параметрическое семейство распределений продолжительности жизни включает распределение, предложенное ранее в работе И.Г.Акоева и соавт.(1972), как частный случай при исключении из математической формализации процессов пострадиационного восстановления организма.

Вероятностное описание динамики гибели облученных животных в случае нескольких радиационных синдромов осуществлено на основе схемы, при которой одна форма гибели исключает все остальные. Распределение продолжительности жизни при этом моделируется как смесь распределений для отдельных радиационных синдромов. Установлены условия идентифицируемости такой смеси.

С помощью имитационных экспериментов на ЭВМ показана возможность построения максимально-правдоподобных оценок параметров распределений, как при одной, так и при нескольких формах радиационной гибели.

На основе предложенной модели развиты некоторые подходы к решению задачи анализа выживаемости животных в условиях фракционированного облучения.

Один из подходов основан на включении в число неизвестных параметров модели величины,характеризующей состояние облученного объекта в момент второго воздействия. Он дает хорошее согласие теоретических показателей выживаемости с экспериментальными.

Другой подход, более полно использующий вероятностную структуру исходной модели развития острого лучевого поражения млекопитающих, может позволить прогнозировать распределение сроков гибели животных, подвергнутых двукратному облучению равными дозами, по эффекту, наблюдаемому после однократного облучения, в зависимости от интервала времени между двумя последовательными радиационными воздействиями. На основании проведенных имитационных экспериментов на ЭВМ можно утверждать, что этот подход может быть полезным инструментом исследования в области практической радиобиологии. Поскольку качественное поведение модели динамики выживаемости животных при фракционированном облучении согласуется с рядом результатов радиобиологических экспериментов (С.П.Яр-моненко, Г.М.Айрапетян,1966; И.Б.Бычковская,1970; Г.М.Аветисов и др.,1980; Р.Н.Зайцева, Г.М.Аветисов,1980). Однако, он предъявляет более высокие требования к точности регистрации времен наступления событий, изучаемых в данном радиобиологическом эксперименте.

На основании анализа предложенных в литературе методов решения наиболее важных задач статистического анализа данных о выживаемости с учетом их специфической черты-неполноты исследуемых выборок - разработан пакет прикладных программ (ППП), реализующий методы как непараметрического, так и параметрического анализа данных с использованием предложенного распределения продолжительности жизни облученных животных.

ППП предназначен для решения следующих задач:

I. Непараметрический анализ данных о выживаемости по неполным выборкам

1) построение PL -оценки функции выживаемости £Ct) и вычисление асимптотической дисперсии оценки в точках, где она терпит разрывы,

2) вычисление оценок среднего я медианного времени жизни,

3) построение доверительных интервалов для вероятностей выживания,

4) построение доверительной полосы для функции выживаемости,

5) построение обобщенной оценки функции выживаемости для неоднородной популяции,

6) сравнение двух кривых выживаемости с помощью логрангового критерия значимости и обобщенного критерия Вилкоксона,

7) построение оценок всех трех функций » "S(t), описывающих выживаемость, по life-table -методике,

8) сравнение двух функций выживаемости с помощью критерия, основанного на Wmh -статистике.

П. Параметрический анализ данных о выживаемости облученных животных по неполным выборкам , I) оценивание параметров распределения продолжительности жизни в случае одной формы гибели методом максимального правдоподобия и вычисление асимптотических дисперсий оценок,

2) оценивание параметров распределения продолжительности жизни при двух радиационных синдромах методом максимального правдоподобия и вычисление асимптотических дисперсий оценок,

3) прогнозирование функции выживаемости животных, подвергнутых двукратному облучению равными дозами, по эффекту после однократного облучения в зависимости от интервала времени между фракциями,

4) последовательное сравнение двух кривых выживаемости при показательном распределении продолжительности жизни животных.

ШШ реализован средствами языка Ф0РТРАН-1У на ЭВМ EC-I022 и апробирован на клиническом (выживаемость онкологических больных в условиях лучевой терапии) и экспериментальном (выживаемость облученных животных) материале.

Комплекс программ (I) предназначен для оперативной предварительной статистической обработки неполных выборочных данных.Он позволяет наглядно представить, быстро оценить и сравнить для различных групп объектов основные показателя выживаемости.

Комплекс программ (П) расширяет прикладные возможности статистического анализа выживаемости облученных животных. При этом предметом анализа становятся легко интерпретируемые по радиобиологическому смыслу величины: интенсивности лучевого поражения и пострадиационного восстановления организма, количество уровней повреждения для данного биологического вида, доли животных в популяции, гибнущих от различных причин (радиационных синдромов).

Так,результаты сравнительного анализа выживаемости крыс, облученных тотально (I) и с экранированием части костного моз

- 105 га (2), средствами ГШП дают основание предположить, что в случае (2) значительно повышается репарационная способность организма. При этом величина лучевого повреждения и доли животных, погибших от костно-мозгового и желудочно-кишечного синдромов практически не изменяются по сравнению со случаем (I). Эта гипот-теза согласуется с выводами ряда авторов (В.А.Кузина,1970;В.И. Сусликов,1973; Г.С.Стрелин,1978; Н.Ф.Гронская, Г.С.Стрелин, 1982), изучавших феномен лучевого повреждения организма при частичном экранировании костного мозга.

Предложенная в работе модель и разработанная на ее основе методика статистического анализа предназначены для исследования количественных и временных закономерностей процессов острого лучевого поражения и пострадиационного восстановления организма, а также будут полезны при поиске путей направленного влияния на эти процессы.