Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Палиностратиграфия угленосных отложений позднего маастрихта и кайнозоя Верхнего Приамурья
ВАК РФ 25.00.02, Палеонтология и стратиграфия

Содержание диссертации, доктора геолого-минералогических наук, Кезина, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Материалы и методика исследований.

Глава 2. История изучения верхнемеловых и кайнозойских угленосных отложений Верхнего Приамурья.

Глава 3. Морфоструктурное положение Верхнего Приамурья, особенности строения, районирование.

3.1. Морфоструктурное положение.

3.2. Краткая история осадконакопления и развития рельефа впадин.

3.3. Геологическая позиция и пространственная локализация буроугольных месторождений Верхнего Приамурья.

3.4. Основные этапы угленакопления в бассейне реки Амур, сравнительная оценка масштабов угленосности.

3.4.1. Позднемаастрихтский-палеогеновый этап угленакопления.

3.4.2. Неогеновый этап угленакопления.

Глава 4. Стратиграфия осадочных отложений верх (него маастрихта-кайнозоя Верхнего Приамурья.

4.1.3ейско-Буреинский осадочный бассейн.

4.1.1. Архаро-Богучанское буроугольное месторождение.

4.1.1.1. Сопка Архаринская.

4.1.1.2. Стратотипический разрез цагаянской свиты - Буреинское

Белогорье.

4.1.2. Райчихинское буроугольное месторождение.

4.1.2.1. Участки «Прогресс» и «Пионер».

4.1.2.2. Участки «Северо-Восточный», «Широкий» и «Юго-Западный».

4.1.3. Ерковецкое буроугольное месторождение.

4.1.4-, Стратиграфия верхнемеловых и кайнозойских отложений провинции Хэйлунцзян, (КНР).

4.1.4.1. Месторождение Уюнь (\¥иуип).

4.2. Амуро-Зейский осадочный бассейн.

4.2.1. Сергеевское буроугольное месторождение.

4.2.2. Свободное буроугольное месторождение.

4.3. Ушумунский осадочный бассейн.

4.3.1. Тыгдинское буроугольное месторождение.

4.4. Верхнезейский осадочный бассейн.

4.4.1. Снежногорское углепроявление.

4.5. Впадины Южно-Тукурингрской структурно-формационной зоны.

4.5.1.Палиностратиграфия рыхлых отложений Пиканской впадины.

4.5.2. Новые данные по стратиграфии Урканской впадины.

4.6. Корреляция верхнемаастрихтских и кайнозойских отложений Верхнего

Приамурья по составу палинокомплексов.

4.6.1 Типовые палинокомплексы верхнемаастрихтских и кайнозойских отложений

Верхнего Приамурья.

Глава 5. Морфологическое описание спор и пыльцы.

Глава 6. Основные типы растительных сообществ в позднем мелу и кайнозое.

6.1.Сравнительный анализ состава комплекса растительных мегафоссилий и палинокомплексов.

6.2. Реконструкция растительных формаций.

6.3. Автохтонные и аллохтонные элементы флоры позднего

Маастрихта - кайнозоя.

Глава 7. Смена экологических обстановок, палеоландшафты в позднем Маастрихте и кайнозое.

7.1.Некоторые особенности экологической обстановки в кайнозое.

7.2. Палеоландшафты в позднем Маастрихте и кайнозое.

7.3. Палеоклиматические реконструкции с программой «Areal Editor».

Глава 8. Экогенез угольных залежей.

8.1. Состав исходного материала, растения-углеобразователи на разных этапах угленакопления.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Палиностратиграфия угленосных отложений позднего маастрихта и кайнозоя Верхнего Приамурья"

Актуальность темы. Биостратиграфическое изучение верхнемеловых и нижнепалеогеновых отложений Верхнего Приамурья имеет большое научное значение: верхнемеловые морские отложения на территории Китая (впадины Сунляо) являются нефтематеринскими, а в пределах Зейско-Буреинского осадочного бассейна о возможной нефтегазоносности свидетельствуют большие мощности мезо-кайнозойских осадков и газопроявления, отмечаемые при бурении геолого-структурных, параметрических и поисковых скважин. В осадочных отложениях Верхнего Приамурья известны месторождения и проявления различных полезных ископаемых, концентрируются значительные запасы углеродного сырья (Райчихинское, Архаро-Богучанское, Ерковецкое буроугольные месторождения и ряд дополнительных участков). Расширение перспектив угледобычи непосредственно связано со степенью надежности стратиграфических корреляций. В условиях Верхнего Приамурья палинология приобретает особую актуальность, так как споры и пыльца зачастую являются единственным палеонтологическим материалом, по которому можно определить возраст вмещающих отложений, восстановить характер ландшафтов, растительности и климата.

Имеющиеся стратиграфические схемы позднего мела и кайнозоя Приамурья базируются на изучении опорных и типовых разрезов Зейско-Буреинского осадочного бассейна. Последняя из региональных стратиграфических схем, принятая МРСК России для юга Дальнего Востока «Схема IV Межрегионального стратиграфического совещания .», (Хабаровск, 1990 - Владивосток, 1994), нуждается в дополнении и уточнении.

Цель работы: всесторонний анализ и обобщение результатов детальных палеопалинологических исследований, проведенных автором и предшественниками; обоснование и уточнение возраста продуктивных толщ бу-роугольных бассейнов Верхнего Приморья, их корреляция на основе споро-во-пыльцевого и палеоботанического анализов. 5

Задачи исследований: 1) детальное комплексное изучение таксономического состава позднемаастрихтских и кайнозойских палинофлор Верхнего Приамурья; 2) установление общих закономерностей формирования разновозрастных спорово-пыльцевых спектров и выявление эволюционных рубежей наиболее заметной перестройки флоры; 3) выделение и описание типовых разрезов, руководящих палинокомплексов, определение их значения для стратиграфии и корреляции; 4) реконструкция экологических и ли-толого-фациальных обстановок угленакопления, корреляция буроугольных пачек и пластов, выявление роли различных растений в процессе углеобра-зования.

Научная новизна. Впервые обобщены разультаты биостратиграфических исследований верхнемаастрихтских и кайнозойских отложений всей территории Верхнего Приамурья. Геологический возраст основных литостратонов обоснован 11 типовыми палинокомплексами, прослеживаемыми на всей территории Верхнего Приамурья. Впервые палинологически изучены переходные слои верхнего маастрихта-палеогена Архаро-Богучанского буроугольного месторождения и представлены материалы по новым разведанным участкам («Пионер» и «Прогресс») Райчихинского буроугольного месторождения. Впервые палинологически доказана промышленная угленосность верхнемаастрихтских и датских отложений Архаро-Богучанского буроугольного месторождения. Существенно детализирована стратиграфическая схема верхнемаастрихтских и кайнозойских отложений Амуро-Зейского бассейна и приразломных впадин Верхнего Приамурья (Ур-канская, Уруша-Ольдойская, Пиканская). Впервые установлены палеоценовые и олигоценовые отложения в Пиканской впадине, ранне-среднеэоценовые - в Верхнезейской впадине (Снежногорское углепроявле-ние). Проведено монографическое описание основных и характерных таксонов Верхнего Приамурья и формации Уюнь (КНР), в том числе описано 19 новых видов. Впервые палинологически доказано, что представители рода Е^еШагс1иа существовали на территории Верхнего Приамурья в Маастрихте 6

-О /". о, . и палеоцене. Ранее предполагалось, что этот род появился только в эоцене. Проведенные исследования позволили выявить основные растения-углеобразователи, которые наряду с тектоническими условиями оказывали влияние на физико-химические и технологические характеристики формировавшихся бурых углей.

Практическая значимость работы заключается в том, что проведенные исследования позволили существенно детализировать стратиграфиче- ,• скую схему верхнемаастрихтских и кайнозойских отложений буроугольных бассейнов Верхнего Приамурья, что является необходимым условием для"'? проведения целенаправленных поисковых работ. Выявленная угленосность верхнемаастрихтских и датских отложений расширяет перспективы угледобычи на эксплуатируемых (Архаро-Богучанском и Райчихинском) месторождениях. Палеоклиматические реконструкции позволили восстановить условия угленакопления конкретных рабочих пластов и выявить основные растения - углеобразователи.

Результаты палинологических анализов автора использованы в отчетах по геологической съемке масштаба 1:50 ООО (листы ]Н-52-32-Г; N-52-33-8; 52-45-А,Б,В,Г; N-52-46-6; N-52-74 Б,В,Г; N-52-75-6,Г; №52-76-А,Б,В,Г), 1:200 ООО (листы N-51-XXIII, -XXIV, -XXIX, XXX; ГЭИК листов М-52-Х1У, М-52-ХУ, оценка запасов подземных вод на территории листа М-52-1Х) и др.

Защищаемые положения.

1. В отложениях верхнего Маастрихта - кайнозоя определен систематический состав палинокомплексов и выделено 11 биостартонов с типовыми палинокомплексами, которые прослежены по всей территории Верхнего Приамурья.

2. На территории Верхнего Приамурья промышленная угленосность связана не только с завершающим этапом палеоцена, но и с более ранними -датскими и верхнемаастрихтскими - осадками.

3. Основные процессы в эволюции флор были связаны с последовательным и постепенным выпадением из комплексов меловых реликтов среди 7 древних голосеменных, папоротникообразных, теплолюбивых покрытосеменных и появлением новых групп растений. На границе мела и палеогена катастрофического вымирания высших растений не установлено.

4. Таксономическое сходство комплексов микро- и мегафоссилий кив-динских слоев Райчихинского буроугольного месторождения и угленосной формации Уюнь (Северо-Восточный Китай) свидетельствует о флористическом единстве этих территорий в палеоцене, что подтверждает гипотезу Э.Н. Лишневского о продолжении Райчихинского прогиба на территорию Китая. Фактический материал. Настоящая работа является обобщением результатов исследований автора, проводимых с 1982 г. на территории Верхнего Приамурья (Рис. 1). За это время палинологически изучено более 2000 проб из 150 скважин, 80 разрезов горных выработок. Основу работы составили результаты исследования обширной коллекции, собранной автором во время полевых работ на территории Амурской области. Для анализа также использованы образцы, переданные для изучения геолого-съемочными и геологоразведочными партиями ФГУГП «Амургеология», Зейской и Благовещенской геолого-съемочными экспедицями, ТОО «Антрацит» (Снежногорское углепроявление, краевые зоны Пиканской впадины), ТОО «АРГО» (гидрогеологические скважины). Также был проведен ряд самостоятельных и договорных работ: опробование скважин Ерковецкого буроугольного месторождения на стадии детальной разведки 1983-1985 гг.; анализ материала из скважин под опоры моста через р. Амур; изучение разрезов Сергеевского буроугольного месторождения и береговых обрывов в районе Горящих Гор и с. Черняево. Был повторно изучен коллекционный материал по Свободному и Тыгдинскому буроугольным месторождениям и некоторым опорным скважинам профиля Архара-Благовещенск.

В 1998, 2000-2001 гг. автором проводились детальные палинострати-графические исследования в рамках тематической программы «Палеоген 8

120

Рис. I. Карта палинологической изученности шерхнемеловых кайнозойских отложений Амурской области

Условные обозначения: • - разрезы и скважины, изученные в палинологической лаборатории ПРО 223 "Дальгеология" и использованные автором при разработке программы

Paleo" (Кезина, Бояркин, 1985, 1989); А - разрезы и скважины, изученные автором в 1982-2005 гг.; Q- буроугольные бассейны: I - Зейско-Буреинский, II - Амуро-Зейский;

III - Ушумунский; А-М - Амуро-Мамынский выступ. 9

России» совместно с М.А. Ахметьевым (ГИН РАН, Москва), С.Р. Манчестером (США, Флорида) и Т.М. Кодрул (ГИН РАН). Они включали изучение классических разрезов цагаянской свиты Буреинского Белогорья, окрестностей пос. Архара, разрезов рабочих выработок Архаро-Богучанского, Райчи-хинского и Ерковецкого буроугольных месторождений. В 2002-2005 гг. эти исследования были продолжены в результате участия автора в работах по международному проекту «Меловая биота и граница мела и палеогена в бассейне реки Амур», были описаны и палинологически изучены разрезы пограничных мел-палеогеновых формаций на правом берегу р. Амур в провинции Хэйлунцзян, КНР.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на Всероссийских палинологических конференциях (Минск, 1988 г.; Москва, 1994 г.); X Международном палинологическом конгрессе в Китае (Нанкин, 2000 г.); I, II и III симпозиумах по международному проекту «Граница мела и палеогена в бассейне р. Амур». Также материалы автора были представлены на международных симпозиумах «Эволюция жизни на Земле» (Томск, 1997, 2001 гг.); Международном геологическом симпозиуме по Восточной Азии (Улан-Батор, 1999 г.); Международном геологическом конгрессе в Бразилии (Рио-де-Жанейро, 2000 г.); XI Международном палинологическом конгрессе в Испании (Гранада, 2004 г.); Международной палеоботанической конференции (Москва, 2005 г.); XI Всероссийской палинологической конференции (ПИН РАН, Москва, 2005 г.), II Международном палеонтологическом конгрессе (Пекин, 2006 г.) и др.

По теме диссертации опубликовано 2 монографи (Кезина, 2000 - по гранту РФФИ; Кезина, 2005 - по гранту ДВО РАН), 12 статей, вышедших в центральной и зарубежной печати, 15 докладов опубликованы в материалах Международных конференций и симпозиумов.

Результаты исследований автора использованы при написании раздела «Стратиграфия» в 5 отчетах ФГУГП «Амургеология» и двух отчетах по НИР

10

АмурКНИИ. Тема исследований стоит в плане научно-исследовательских работ лаборатории «Природопользования» АмГУ на 2005-2007 гг.

Объем и структура работы. Рукопись диссертации состоит из 440 страниц текста, 57 рисунков, 18 таблиц (Том I) и включает введение, 8 глав, заключение и библиографический список (498 наименований). В приложение к работе (Том И, 103 страницы) вынесены фототаблицы морфологически изученных спор и пыльцы (15), атлас спор и пыльцы верхнемаастрихтских и кайнозойских отложений Верхнего Приамурья (27), срезов древесин (2), микростуктуры и типов углей (3), фотоснимки типовых разрезов (2).

Заключение Диссертация по теме "Палеонтология и стратиграфия", Кезина, Татьяна Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Особенности геологического строения, вещественного состава и стратиграфии рыхлых отложений Зейско-Буреинского осадочного бассейна определены положением региона, на стыке юго-восточной части Сибирской платформы, северо-востока Китайской платформы и Монголо-Охотского подвижного пояса, а также развитием рифтогенных структур мезозоя.

На основе комплексного литолого-биостратиграфического анализа разрезов и ископаемых остатков в угленосных отложениях Верхнего Приамурья выделены типовые разрезы верхнего Маастрихта, палеогена и неогена, определен возраст осадков; установлены и более полно проанализированы состав фитоценозов (мегафоссилии послужили для восстановления состава водно-долинного, а палинологические - склоновых фитоценозов); этапность развития флор.

Результаты изучения макро- и микрофоссилий позволили расширить спектр элементов флоры переходного интервала от мела к палеогену и проследить время их появления, расцвета и исчезновения. Флора переходного интервала была достаточно разнообразна и включала от 91 до 114 древесных форм, от 6 до 24 травянистых, были представлены кустарники, полудревовидные (?) и травянистые папоротники, мхи и лишайники (Кезина, 2005).

Впервые биостратиграфически доказан позднемаастрихтский возраст двух нижних угольных пластов Архаро-Богучанского месторождения, что имеет важное практическое значение при дальнейших поисковых работах на отрабатываемых месторождениях. Впервые освещены палеоботанические и палинологические материалы по Архаро-Богучанскому месторождению, разрезам «Прогресс» и «Пионер» Райчихинского буроугольного месторождения (Кезина, 2002; Кезина, 2005).

Существенно уточнена стратификация продуктивных угольных пластов по разрезам. оасположенным в периферических ЧАСТЯХ М 6 С ТОО О Д СНЯй» л л ' х л л л Г ' 1 7

403 что позволяет скоррелировать их с типовыми разрезами центральных частей осадочных бассейнов (Кезина, 2005; Кезина, 2007).

Типовые палинокомплексы, установленные в Зейско-Буреинском, Амуро-Зейском и Ушумунском бассейнах, достаточно хорошо прослеживаются в вер х н е м астр и хтск и х и кайнозойских отложениях малых впадин Верхнего Приамурья (Уруша-Ольдойская, Урканская, Пиканская - Кезина, 1994; 1997; 2000; Кезина Олькин, 2000; Кезина Литвиненко, 2007 и др. ). Из этого следует, что на протяжении позднего Маастрихта - кайнозоя вся огромная территория Верхнего Приамурья представляла собой регион, где были одинаковые физико-географические и климатические условия. Во флористическом отношении этот обширный регион на рубеже мела и палеогена входил в Восточно-Сибирскую провинцию Сибирско-Канадской палеофлористиче-ской области (Вахрамеев, 1988).

Биостратиграфически изученные типовые разрезы могут быть использованы в качестве опорных для региональной и межрегиональной корреляции континентальных толщ.

Биостратиграфическое изучение формации Уюнь (\¥иуип) СевероВосточного Китая позволило выявить ее сходство с комплексами фоссилий Райчихинского буроугольного месторождения (Кезина, 2005; Кехта 2004). Это указывает на осадконакопление в едином осадочном бассейне и подтверждает гипотезу Э.Н. Лишневского (1963) о продолжении Райчихинского прогиба на территории Китая.

Анализ таксономического состава типовых палинокомплексов, оценка изменения процентного содержания в них термофильных элементов свидетельствуют о существенных изменениях температурного режима, количества осадков и, возможно, солнечной радиации в период континентальной седиментации верхнего мела - палеоцена. После перерыва в седиментации произошло накопление каолинизированной аллювиально-пролювиальной толщи (райчихинской свиты). Конец олигоцена и начало миоцена ознаменовались

404 трансгрессией. Максимальное потепление климата в неогене произошло на рубеже раннего и среднего миоцена (Кезина, 1992; 2000; 2001 и др.). В позднем миоцене произошли новое похолодание и регрессия (фиксирующаяся во всех речных системах), сопровождавшаяся активным эрозионным врезом и накоплением грубообломочных толщ.

Накопление растительного материала и образование пластов бурого угля месторождений Зейско-Буреинского осадочного бассейна происходили в автохтонных условиях, о чем свидетельствуют выдержанное строение пластов, наличие остатков корневой системы однодольных растений в почве.

Позднемаастрихтские - кайнозойские растения, давшие начало бурым углям Приамурья, произрастали на заболоченных почвах, увлажненных частях речных долин. Основой верхнемаастрихтских бурых углей были таксо-диевые, троходендроидесные, платановые; палеогеновых - сосновые, таксо-диевые, восковниковые, нимфейные (Ахметьев, Кезина и др. 2002; Кезина 2005). В неогене превалировали сосновые, при участии таксодиевых ильмовых, березовых, вересковых, активно участвовали водные и околоводные группировки покрытосеменных, а также папоротники и мхи. Растительный материал, наряду с геологическими факторами, оказывал влияние на физико-химические характеристики формировавшихся бурых углей.

Сочетание палеофлористических, палеоэкологических и палеоклима-тических данных позволило восстановить палеоландшафты Зейско-Буреинского бассейна, рассмотреть некоторые вопросы их эволюции, экогенез угольных залежей (Кезина и др. 2005; Кезина, 2005).

Автореферат диссертации по теме "Палиностратиграфия угленосных отложений позднего маастрихта и кайнозоя Верхнего Приамурья"

На правах рукописи

745В

Кезина Татьяна Владимировна

ПАЛИНОСТРАТИГРАФИЯ УГЛЕНОСНЫХ ОТЛОЖЕНИИ ПОЗДНЕГО МААСТРИХТА И КАЙНОЗОЯ ВЕРХНЕГО ПРИАМУРЬЯ

25.00.02 - палеонтология и стратиграфия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

Сыктывкар 2007

003057456

Работа выполнена в Амурском государственном университете и Амурском комплексном научно-исследовательском институте ДВО РАН

Научный консультант:

- доктор геолого-минералогических наук, профессор

Ахметьеп Михаил Алексеевич, Геологический институт РАН, Москва

Официальные оппоненты:

- доктор географических наук Болиховская Наталия Степановна,

Московский государственный университет, Москва

- доктор геолого-минералогических наук Варпавский Виталий Георгиевич,

Институт тектоники и геофизики им. Ю.А. Косыгина ДВО РАН, Хабаровск

- доктор геолого-минералогических наук, член-корреспондент РАН Чувашов Борис Иванович,

Институт геологии и геохимии УрО РАН, Екатеринбург Ведущая организация:

Институт нефтегазовой геологии и геофизики им. A.A. Трофимука СО РАН, Новосибирск

Защита состоится /У мая 2007 года в часов на заседании

диссертационного совета Д 004.008.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук в Институте геологии Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук по адресу: Сыктывкар, ПервоАтйская, 54, каб. 218.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Коми НЦ УрО РАН

Автореферат разослан « ß » 04 2007 г. Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять по адресу: 167982, ГСП-2, Сыктывкар, Первомайская, 54, Институт геологии Коми НЦ УрО РАН, диссертационный совет Д 004.008.02, ученому секретарю.

Электронная почта: andreicheva@,geo.komisc.ru Тел.:(8212)245183; факс: (8212)255346

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор геол.-мин. наук (

JI.H. Андреичева

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Биостратиграфическое изучение верхнемеловых и нижнепалеогеновых отложений Верхнего Приамурья имеет большое научное значение: верхнемеловые морские отложения на территории Китая (впадины Сунляо) являются нефтематеринскими, а в пределах Зейско-Буреинского осадочного бассейна о возможной нефтегазоносности свидетельствуют большие мощности мезо-кайнозойских осадков и газопроявления, отмечаемые при бурении геолого-структурных, параметрических и поисковых скважин. В осадочных отложениях Верхнего Приамурья известны месторождения и проявления различных полезных ископаемых, концентрируются значительные запасы углеродного сырья (Райчихинское, Архаро-Богучанское, Ер-ковецкое буроугольные месторождения и ряд дополнительных участков). Расширение перспектив угледобычи непосредственно связано со степенью надежности стратиграфических корреляций. В условиях Верхнего Приамурья палинология приобретает особую актуальность, так как споры и пыльца зачастую являются единственным палеонтологическим материалом, по которому можно определить возраст вмещающих отложений, восстановить характер ландшафтов, растительности и климата.

Имеющиеся стратиграфические схемы позднего мела и кайнозоя Приамурья базируются на изучении опорных и типовых разрезов Зейско-Буреинского осадочного бассейна. Последняя из региональных стратиграфических схем, принятая МРСК России для юга Дальнего Востока «Схема IV Межрегионального стратиграфического совещания ...», (Хабаровск, 1990 - Владивосток, 1994), нуждается в дополнении и уточнении.

Цель работы: всесторонний анализ и обобщение результатов детальных палеопалинологических исследований, проведенных автором и предшественниками; обоснование и уточнение возраста продуктивных толщ бу-роугольных бассейнов Верхнего Приморья, их корреляция на основе споро-во-пыльцевого и палеоботанического анализов.

Задачи исследований: 1) детальное комплексное изучение таксономического состава позднемаастрихтских и кайнозойских палинофлор Верхнего Приамурья; 2) установление общих закономерностей формирования разновозрастных спорово-пыльцевых спектров и выявление эволюционных рубежей наиболее заметной перестройки флоры; 3) выделение и описание типовых разрезов, руководящих палинокомплексов, определение их значения для стратиграфии и корреляции; 4) реконструкция экологических и литолого-фациальных обстановок угленакопления, корреляция буроугольных пачек и пластов, выявление роли различных растений в процессе углеобразования.

Научная новизна. Впервые обобщены разультаты биостратиграфических исследований верхнемаастрихтских и кайнозойских отложений всей территории Верхнего Приамурья. Геологический возраст основных литостратонов обоснован 11 типовыми палинокомплексами, прослеживаемыми на всей территории Верхнего Приамурья. Впервые палинологически

изучены переходные слои верхнего маастрихта-палеогена Архаро-Богучанского буроугольного месторождения и представлены материалы по новым разведанным участкам («Пионер» и «Прогресс») Райчихинского буро-угольного месторождения. Впервые палинологически доказана промышленная угленосность верхнемаастрихтских и датских отложений Архаро-Богучанского буроугольного месторождения. Существенно детализирована стратиграфическая схема верхнемаастрихтских и кайнозойских отложений Амуро-Зейского бассейна и приразломных впадин Верхнего Приамурья (Ур-канская, Уруша-Ольдойская, Пиканская). Впервые установлены палеоценовые и олигоценовые отложения в Пиканской впадине, ранне-среднеэоценовые - в Верхнезейской впадине (Снежногорское углепроявле-ние). Проведено монографическое описание основных и характерных таксонов Верхнего Приамурья и формации Уюнь (КНР), в том числе описано 19 новых видов. Впервые палинологически доказано, что представители рода Еп^еИтгск'ш существовали на территории Верхнего Приамурья в Маастрихте и палеоцене. Ранее предполагалось, что этот род появился только в эоцене. Проведенные исследования позволили выявить основные растения-углеобразователи, которые наряду с тектоническими условиями оказывали влияние на физико-химические и технологические характеристики формировавшихся бурых углей.

Практическая значимость работы заключается в том, что проведенные исследования позволили существенно детализировать стратиграфическую схему верхнемаастрихтских и кайнозойских отложений буроугольных бассейнов Верхнего Приамурья, что является необходимым условием для проведения целенаправленных поисковых работ. Выявленная угленосность верхнемаастрихтских и датских отложений расширяет перспективы угледобычи на эксплуатируемых (Архаро-Богучанском и Райчихинском) месторождениях. Палеоклиматические реконструкции позволили восстановить условия угленакопления конкретных рабочих пластов и выявить основные растения - углеобразователи.

Результаты палинологических анализов автора использованы в отчетах по геологической съемке масштаба 1:50 ООО (листы №52-32-Г; N-52-33-6; № 52-45-А,Б,В,Г; Ы-52-46-В; N-52-74 Б,В,Г; N-52-75-8,Г; №52-76-А,Б,В,Г), 1:200 ООО (листы N-51-XXIII, -XXIV, -XXIX, XXX; ГЭИК листов М-52-Х1У, М-52-ХУ, оценка запасов подземных вод на территории листа М-52-1Х) и др.

Защищаемые положения.

1. В отложениях верхнего Маастрихта - кайнозоя определен систематический состав палинокомплексов и выделено 11 биозон в ранге слоев с типовыми палинокомплексами, которые прослежены по всей территории Верхнего Приамурья.

2. На территории Верхнего Приамурья промышленная угленосность связана не только с завершающим этапом палеоцена, но и с более ранними -датскими и верхнемаастрихтскими - осадками.

3. Основные процессы в эволюции флор были связаны с последовательным и постепенным выпадением из комплексов меловых реликтов среди древних голосеменных, папоротникообразных, теплолюбивых покрытосеменных и появлением новых групп растений. На границе мела и палеогена катастрофического вымирания высших растений не установлено.

4. Таксономическое сходство комплексов миро- и мсгафоссилий кивдип-ских слоев Райчихинского буроугольного месторождения и угленосной формации Уюнь (Северо-Восточный Китай) свидетельствует о флориститческом единстве этих территорий в палеоцене, что подтверждает гипотезу Э.Н. Лиш-невского о продолжении Райчихинского прогиба на территорию Китая.

Фактический материал. Настоящая работа является обобщением результатов исследований автора, проводимых с 1982 г. на территории Верхнего Приамурья. За это время палинологически изучено более 2000 проб из 150 скважин, 80 разрезов горных выработок. Основу работы составили результаты исследования обширной коллекции, собранной автором во время полевых работ на территории Амурской области. Для анализа также использованы образцы, переданные для изучения геолого-съемочными и геологоразведочными партиями ФГУГП «Амургеология», Зейской и Благовещенской геологосъемочными экспедицями, ТОО «Антрацит» (Снежногорское углепроявле-ние, краевые зоны Пиканской впадины), ТОО «АРГО» (гидрогеологические скважины). Также был проведен ряд самостоятельных и договорных работ: опробование скважин Ерковецкого буроугольного месторождения на стадии детальной разведки 1983-1985 гг.; анализ материала из скважин под опоры моста через р. Амур; изучение разрезов Сергеевского буроугольного месторождения и береговых обрывов в районе Горящих Гор и с. Черняево. Был повторно изучен коллекционный материал по Свободному и Тыгдинскому бу-роугольным месторождениям и некоторым опорным скважинам профиля Архара-Благовещенск.

В 1998, 2000-2001- гг. автором проводились детальные палинострати-графические исследования в рамках тематической программы «Палеоген России» совместно с М.А. Ахметьевым (ГИН РАН, Москва), С.Р. Манчестером (США, Флорида) и Т.М. Кодрул (ГИН РАН). Они включали изучение классических разрезов цагаянской свиты Буреинского Белогорья, окрестностей пос. Архара, разрезов рабочих выработок Архаро-Богучанского, Райчихинского и Ерковецкого буроугольных месторождений. В 2002-2005 гг. эти исследования были продолжены в результате участия автора в работах по международному проекту «Меловая биота и граница мела и палеогена в бассейне реки Амур», были описаны и палинологически изучены разрезы пограничных мел-палеогеновых формаций на правом берегу р. Амур в провинции Хэйлунцзян, КНР.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на Всероссийских палинологических конференциях (Минск, 1988 г.; Москва, 1994 г.); X Международном палинологическом конгрессе в Китае (Нанкин, 2000 г.); I, И и III симпозиумах по международному проекту «Граница мела и палеогена в бассейне р. Амур». Также мате-

риалы автора были представлены на международных симпозиумах «Эволюция жизни на Земле» (Томск, 1997, 2001 гг.); Международном геологическом симпозиуме по Восточной Азии (Улан-Батор, 1999 г.); Международном геологическом конгрессе в Бразилии (Рио-де-Жанейро, 2000 г.); XI Международном палинологическом конгрессе в Испании (Гранада, 2004 г.); Международной палеоботанической конференции (Москва, 2005 г.); XI Всероссийской палинологической конференции (ПИН РАН, Москва, 2005 г.), II Международном палеонтологическом конгрессе (Пекин, 2006 г.) и др.

По теме диссертации опубликовано 2 монографи (Кезина, 2000 - по гранту РФФИ; Кезина, 2005 - по гранту ДВО РАН), 12 статей, вышедших в центральной и зарубежной печати, 15 докладов - в сборниках Международных конференций и симпозиумов и др.

Результаты исследований автора использованы при написании раздела «Стратиграфия» в 5 отчетах ФГУГП «Амургеология» и двух отчетах по НИР АмурКНИИ. Тема исследований стоит в плане научно-исследовательских работ лаборатории «Природопользования» АмГУ на 2005-2007 гг.

Объем и структура работы. Рукопись диссертации состоит из 440 страниц текста, 57 рисунков, 18 таблиц (Том I) и включает введение, 8 глав, заключение и библиографический список (498 наименований). В приложение к работе (Том II, 103 страницы) вынесены фототаблицы морфологически изученных спор и пыльцы (15), атлас спор и пыльцы верхнемаастрихтских и кайнозойских отложений Верхнего Приамурья (27), срезов древесин (2), микростуктуры и типов углей (3), фотоснимки типовых разрезов (2).

Благодарности. Автор искренне признателен за советы и консультации профессору М.А. Ахметьеву (ГИН РАН). За критические замечания благодарю д.г.-м.н. B.C. Маркевич (БПИ ДВО РАН), к.г.-м.н. О.П. Ярошен-ко, к.г.-м.н. Г.М. Братцеву, к.г.-м.н. Т.М. Кодрул (ГИН РАН), к.г.-м.н. С.Б. Смирнову (МГУ), д.б.н. В.В. Украинцеву, д.г.-м.н. В.Д. Мельникова, начальника региональной партии ФГУГП «Амургеология» H.H. Петрук, к.б.н. В.М. Старченко, В.В. Крапивенцеву. Благодарю всех, кто сотрудничал и предоставлял пробы для анализа, кто помогал в проведении полевых работ, отборе и обработке проб (Г.Ф. Олькина, И.Ф. Савченко, Н.И. Блохину, O.A. Николаенко, В.А. Привалова, Ю.И. Опарина, Л.И. Арчибасову и др.). С неизменной благодарностью автор вспоминает своих первых наставников Л.И. Лукашову, М.В. Зива, Л.Л. Битюцкую, Г.С. Мальцеву. Благодарю Н.Д. Лит-виненко, Т.И. Петренко, И.Г. Гвоздеву, М.Т. Горовую, Н.И. Белянину за поддержку и возможность обсуждения возникающих вопросов.

Я особенно благодарна академику РАН В.Г. Моисеенко, ректору АмГУ профессору, д.т.н. А.Д. Плутенко и проректору по научной работе д.ф.-м.н. Е.С. Астаповой за понимание и поддержку палинологического направления исследований в Амурском комплексном научно-исследовательском иститу-те и Амурском государственном университете.

ГЛАВА 1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Основные результаты получены автором самостоятельно за время работы в АмурКНИИ ДВО РАН и АмГУ с 1982 по 2007 гг. Палинологически было изучено более 2000 проб из керна 150 скважин и 80 разрезов горных выработок различных районов Верхнего Приамурья. Для сопоставлений использованы коллекционные материалы предшественников по районам проведения геологической съемки и разведки буроугольных месторождений.

Химическая обработка проб производилась общепринятыми методами (Пыльцевой анализ, 1950; Методические рекомендации ..., 1986). В аналитической работе использовались световой и сканирующий (LEO-1420) электронные микроскопы.

При интерпретации данных использовался метод «руководящих таксонов» и «метод процентных содержаний различных таксонов и отдельных групп» (Заклинская, Пуртова, 1977), учитывалось их палеоэкологическое и климатостратиграфическое значение (Красил ов, 19726; Гольберт и др., 1968). Определение возраста проводилось на основе сопоставления выделенных палинокомплексов с палинокомплексами стратотипических разрезов Приморья, Сахалина и др. При построении диаграмм и палинодиаграмм использованы программы «Exel», «Surfer» и «Grid».

При реконструкции растительности как совокупности жизненных форм учитывалась палеоклиматическая близость многих ископаемых таксонов с таксонами - индикаторами современной флоры. Для определения климатических параметров использована программа «Areal Editor» (Кезина, Краснопеев и др., 2004).

ГЛАВА 2. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ВЕРХНЕМЕЛОВЫХ И КАЙНОЗОЙСКИХ УГЛЕНОСНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ВЕРХНЕГО ПРИАМУРЬЯ Первыми исследователями были А.Ф. Миддендорф (1854-1856 гг.), Ф.Б. Шмидт (1859 г.), Р.К. Маак (1859 г.), Н.П. Аносов (1854 г.), Л.Ф. Бацевич (1889 г.), Э.Э. Анерт, (1912 г.) и др. Исследования середины прошедшего столетия связаны с именами Ю.Ф. Чемекова, А.Н. Криштофовича (1932 г.) и С.А. Музылева (1943, 1948 гг.). Принципиальные направления поисков буро-угольных месторождений были определены после проведения Э.Н. Лиш-невским (1963) систематизации материалов по геофизическим исследованиям всей территории Приамурья.

Поисковые работы в пределах рассматриваемых буроугольных месторождений активно осуществлялись в конце 1970 - начале 1980 гг. В этот период были проведены основные палеоботанические исследования М.А. Ах-метьевым (1969, 1973, 1974); В.А. Красиловым (1972, 1976); В.В. Федотовым (1973); A.M. Камаевой (1978). В истории изучения палино-стратиграфии осадочных отложений Зейско-Буреинского бассейна заметное место заняли палинологические исследования Г.М. Братцевой, 1969; А.Ф.

Хлоновой, 1969; Е.Д. Заклинской, 1977; И.Б. Мамонтовой (1975, 1977); М.В. Зива, 1973; Л.И. Лукашовой, Н.Д. Литвиненко, 1984 г.; B.C. Маркевич, 1995; Т.В. Кезиной (1992, 1998, 2000), что в значительной мере способствовало установлению геологического возраста многих литостратонов.

Цагаянская свита. Стратотип свиты находится в приустьевой части р. Бурея. С.А. Музылев (1948, 1962) подразделил цагаянский «ярус» на четыре свиты (табл. 1): нижне-, средне-, верхнецагаянскую и кивдинскую, считая нижнюю подсвиту маастрихтской, а среднюю и верхнюю - датскими. Кив-динская свита относилась им частично к данию (рассматриваемому в объеме меловой системы), а частично к палеоцену (Байковская, 1956). Биостратиграфические работы позволили получить более завершенное представление о строении и мощности цагаянской свиты, что отражено в схеме IV МРСС (Решения..., 1994).

Таблица 1

История изучения позднемеловых - кайнозойских отложений Зсйско-Буреинского осадочного бассейна (с 1943 по 2005 гг.)

Д' -дармшнекая (Верхнсиашнсш поясвт); 1- верхняя подеввта. 2- нижняя лодевнтз; 3- бурениская (срелнецагаянскяя ) свита; 4-улурчуканская (нижнецагаянская)сви18; Г " - установлений перерыв,--отсутствие четкой границы

М.А. Ахметьев, вслед за А.Н. Криштофовичем (Криштофович, Байковская, 1966) считает, что цагаянские отложения предпочтительнее рассматривать в ранге серии, объединяющей три свиты (нижне-, средне- и верхнецагаянскую), образующих крупный цикл осадконакопления (цагаянский), но до официального принятия этих подразделений МРСК России в работе используется принятая в геологических организациях прежняя схема (Решения ..., 1994) с некоторыми нашими изменениями (Ах-

метьев и др. 2002; Кезина, 2005).

Результаты наших исследований (Ахметьев и др., 2002; Кезина, 2005), подтвердили правильность выделения кивдинских отложений в ранге слоев в составе верхнедагаянской подсвиты. В качестве типовых рассматриваются разрезы Райчихинского прогиба: обнажения по рекам Кивда, Райчиха и карьеры Райчихинского буроугольного месторождения (Кезина, 2005). Сборы и монографические описания коллекций из угленосной части были сделаны М.А. Ахметьевым и Т.М. Кодрул (Ахметьев и др., 2002). Изменение представлений о стратиграфическом делении осадочной толщи Зейско-Буреинского бассейна отражены в таблице 1.

Райчихинская свита. Начало изучению райчихинской флоры было положено А.Н. Криштофовичем (1953). Значительно дополнили список райчихинской флоры исследования Т.Н. Байковской (1950) и A.M. Камаевой (1966, 1990), Федотова (1974, 1982), что позволило определить возраст райчихинской флоры в рамках среднего-позднего эоцена и считать ее близкой к флорам теплоумеренной зоны восточной части центрального Китая и Юго-Востока США. В.А. Красилов (1990) полагает, что кивдинская и райчихинская флоры могут быть сопоставлены с нижним и верхним комплексами че-мурнаутского горизонта Камчатки. Палинологами (Братцева, 1969; Зива, 1969; Кезина, 2005) возраст райчихинской свиты определяется как ранне-среднеэоценовый.

Мухинская свита. Первоначально свита выделялась только на территории Ушумунской впадины (Мамонтова, 1975), но затем была установлена в отложениях Амуро-Зейской впадины (Зива, 1979). За стратотип принят разрез скважины М-80 (Варнавский и др., 1975).

Бузулинская свита. Палеоботаническое обоснование бузулинской свиты было сделано Н.О. Борсук (1956), A.M. Камаевой (1961-1969), М.А. Ахметьевым (1974). Флора была определена как миоценовая, близкая флорам юга Дальнего Востока, Японии и Кореи. По палинологическим данным (Зива, 1969; Мамонтова, 1978; Кезина 2000), бузулинская свита датируется ранним-средним миоценом. Палинокомплекс бузулинской свиты близок раннемиоценовым палинокомплексам Холмской, невельской свит о. Сахалин (Зива, 1969) и среднемиоценовому комплексу разреза Мамонтовой горы (Баранова и др., 1976; Жарикова, Сметанникова, 2005). Возраст бузулинской свиты определен в рамках раннего-среднего миоцена.

Сазанковская свита. Стратотипический разрез верхнего миоцена у пос. Малая Сазанка палинологически изучался Т.Н. Байковской и М.В. Зива (Зива, 1969). Палеоботаниками и палинологами (Камаева, 1969; Байковская, 1969; Зива, 1969; Мамонтова, 1978; Кезина, 2001) сазанковская свита датируется средним-поздним миоценом.

Белогорская свита. Остатки макрофлоры и фауны в отложениях свиты не найдены, а палинокомплексы зачастую таксономически бедны. Палинологически белогорская свита изучена на правобережье р. Зеи, близ г.

Белогорска А.И. Мячиной и Л.Л. Казачихиной (1967), а также у с. Мал. Са-занка и в районе Горящих Гор - на Амуре. Белогорская свита аллювиального происхождения и литологически подразделяется на две пачки. По палинологическим данным, возраст белогорской свиты определяется как плиоцен-четвертичныйи (Решения..., 1994).

ГЛАВА 3. МОРФОСТРУКТУРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ВЕРХНЕГО ПРИАМУРЬЯ, ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ, РАЙОНИРОВАНИЕ До настоящего времени вопрос о морфоструктурном районировании территории Верхнего Приамурья в позднем Маастрихте и кайнозое интерпретируется авторами неоднозначно, поэтому в работе использована морфо-структурная схема IV МРСС (Решения ..., 1994), предложенная В.Г. Варнав-ским (рис. 1).

Позднемеловая - кайнозойская платформенная активизация территории Приамурья, начиная с позднего мела, проявилась в виде двух четко разграниченных во времени крупных тектонических этапов. Первый из них охватывает интервал от среднего Маастрихта до олигоцена и включает два подэтапа (кундуркий и цагаянский), второй (неотектонический этап) - с конца олигоцена и до позднего миоцена. Двум этапам соответствуют два мега-цикла осадко- и угленакопления, осадочные формации которых изучены по шести буроугольным месторождениям.

Рис. 1. Схема геолого-структурного положения осадочных бассейнов и малых впадин Верхнего Приамурья. По материалам Л.И. Красного (1980), В.Г. Вар-навского (1977), с дополнениями и изменениями автора

Условные обозначения: 1 - область докембрийской и байкальской складчатости; II — область палеозойской складчатости; III - область мезозойской складчатости; IV - кайнозойские впадины: 1 - Уруша-Ольдойская, 2 - Уркан-ская, 3 - Пиканская, 4 - Депская; осадочные бассейны: 5 - Верхнезейский, 6 -Ушумунский, 7 - Амуро-Зейский, 8 -Зейско-Буреинский; V - дизъюнктивные нарушения; VI - Амуро-Мамынский выступ.

Краткая история осадкоиакопления и развития рельефа впадин.

Состав осадочных отложений и их распространение на территории Верхнего Приамурья показывают, что к началу позднего мела здесь существовало не-

сколько крупных сообщающихся между собой пресноводных бассейнов. В Маастрихте общая обстановка осадконакопления складывалась под влиянием перестройки литосферных плит, сопровождавшейся регрессией на континенте. Это повлекло за собой заметное похолодание и изменения в составе органического мира (Красилов, 1976 и др.). В глубине континента продолжалось прогибание фундамента впадин с накоплением осадков цагаянской свиты. В палеоцене на площади Ушумунского и южной части Зейско-Буреинского осадочных бассейнов накапливается мощная угленосная толща (40-50 м). Возвышенные участки подвергались интенсивной эрозии и пенеп-ленизации. В эоцене скорость прогибания континентальных бассейнов осадконакопления была замедлена. В разрезах Верхнего Приамурья проявился эоценовый климатический оптимум, выразившийся в максимальном содержании в палинокомплексах термофильных элементов (до 35%). В олигоцене в обширных озерно-болотных водоемах, образованию которых способствовали трансгрессия Мирового океана и гумидизация климата, происходило накопление мощной однородной толщи (60-70 м) глинисто-алевритовых осадков. В позднеолигоценовое-раннемиоценовое время произошла незначительная активизация окраинных частей Зейско-Буреинского бассейна на фоне бореальной трансгрессии и относительного похолодания климата. Области аккумуляции значительно расширились.

Мощные угленосные толщи миоцена, выделенные в бузулинскую свиту (Сорокин, Пан, 1975), отвечают по времени климатическому оптимуму раннего-среднего миоцена. В Ушумунском и Амуро-Зейском осадочных бассейнах они являются основной угленосной формацией. Начиная с позднего миоцена, тектонические движения постепенно усиливались и достигли максимума в плиоцене (белогорская свита), что способствовало кардинальной перестройке рельефа Верхнего Приамурья (Худяков, 1972).

ГЛАВА 4. СТРАТИГРАФИЯ ОСАДОЧНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ПОЗДНЕГО МААСТРИХТА-КАЙНОЗОЯ ВЕРХНЕГО ПРИАМУРЬЯ

Согласно принятой в работе морфоструктурной схеме (Решения IV МРСС ..., 1990) основными объектами комплексных биостратиграфических исследований стали разрезы и скважины Зейско-Буреинского, Амуро-Зейского, Ушумунского, Верхнезейского осадочных бассейнов и малых впадин Южно-Тукурингрской структурно-формаионной зоны.

4.1. Зейско-Буреинский осадочный бассейн

Объектами изучения были рабочие выработки Архаро-Богучанского, Ерковецкого и Райчихинского буроугольных месторождений, а также классические разрезы Буреинского Белогорья (стратотипа цагаянской свиты) и сопки Архаринская.

До последнего времени промышленная угленосность месторождений связывалась исключительно с кивдинской свитой (Васильев и др., 2000), но нашими исследованиями (Ахметьев и др., 2002; Кезина 2005) доказана угленосность подстилающих датских и верхнемаастрихтских цагаянских отложений.

На Архаро-Богучанском месторождении в качестве типовых выделено

пять разрезов. Для рубежа позднего Маастрихта и палеоцена типовым принят разрез в точке наблюдения (т.н.) 500, где вскрыты четыре угольных пласта («Нижний, «Двойной, «Промежуточный», «Великан») и на основе палинологических данных выделено четыре палинокомплекса'(приложние 1). Два нижних (СПК-1, СПК-П) характеризуют угленосную пачку среднего цагаяна. Их сходство и отличия заключаются в следующем: при сохранении значительной части маахстрихских таксонов в СПК-И шире представлена пыльца, близкая современным Alnus, Quercus, Corylopsis, Ulmus, Platanus\ в обоих комплексах присутствуют ключевые и коррелятивные маастрихтские таксоны (Aquilapollenites subtilis N.Mtch, Л. rigidtis Thudy.et Leop., Wodehouseia spi-nata Stanl, Orbiculapollis lucidus (Chlon.) Chlon., O. globosus (Chlon.) Chlon., Parviprojectus amurensis Bratz., Engelhardtia caryaformis sp. nov. и др.), но их состав не постоянен; в СПК-П менее значима роль Ulmoideipites, таксонов надгруппы Triprojectacites N.Mtch. и пыльцы Orbiculapollis.

Комплекс макрофоссилий подошвы и кровли пласта «Нижний» (Ах-метьев и др., 2002) включает: Carpolites archarensis Krassil., Celtis aspera (Newb.) Manchester, Akhmetiev et Kodrul., Nyssa bureica Krassil., Sequoia af-flnis Lesq., Platanus raynoldsii Newb., Trochodendroides arctica (Heer) Berry, а в глинах, содержащих пласт «Двойной», присутствуют Porrosia verrucosa (Lesq.) Hickey, Dyrana flexuosa (Newb.) Golovn. Nordenskioldia borealis Heer, Quereuxia angulata (Newb.) Krysht., Zizyphoides flabella (Nevb.) Crane, Podo-carpus tsagajanicus Krassil.

По составу таксонов СПК-I и СПК-II сопоставляются с комплексами нижней части бошняковской свиты Сахалина (Маркевич, 1995), верхней части красноярковской свиты Сахалина (Громова, 1963) и ганькинской свиты Западно-Сибирской цизменности (Самойлович, 1961; Унифицированная стратиграфическая схема..., 2001), маастрихтский возраст которых установлен по фауне фораминифер и нанопланктону.

Сходство с ганькинским палинокомплексом заключается в разнообразии споровых и участии формальных таксонов групп «unica» и «oculata» (Aquilapollenites subtilis N. Mtch., Orbiculapollis globosus Chi., Orbiculapollis sp., Wodehouseia spinata Stanl. и др.). Отличие заключается в большей роли таксодиевых в СПК-II и их меньшем участии в ганькинском комплексе.

Палинокомплекс нижней части верхнецагаянской подсвиты изучен в стратотипическом разрезе Буреинского Белогорья (рис. 2); в зоне пласта «Промежуточный» Архаро-Богучанского месторождения (СПК-Ш); в склоновых обнажениях сопки Архаринской и на Райчихинском месторождении (разрезы «Прогресс» и «Пионер»), Для него характерны увеличение доли покрытосеменных (50% и более) за счет экваториально-трехапертурных морфо-типов {Jriatriopollenitesx plicoides Zakl., Triatriopollenites confusus Zakl, Tri-poropollenites sp., Ulmoideipites tricostatus And., U. krempii And. при участии близких к рецентным - Myrica, Comptonia, Carya, Corylus, Alnus), единичных Aquilapollenites sp. и Kuprianipollis sp., появление пыльцы семейств Sima-rubaceae, Rutaceae, а также родов и видов: Ñipa, Rhus, Aralia, Liquiambar,

Сагртив, Quercus ягЬтса Вокг. Среди споровых постоянны СгсаМ-совгзрогиев, СШсЬепШиеэ, СумЫйНеэ, а разнообразные Тахо&асеае (20%) и Ргласеае, при участии Агаисапасеае, Роскюаграсеае - в составе голосеменных. Комплекс сопоставляется с датским синегорским комплексом Сахалина

я 2 ? ; 0 с 9 « ! t « ! Ü У С 0 2 к ID О Ê I 1 11 I ч 1 1 î 1 щ II ! I eil f. £ .S. 1 Il 8 i s i й 1 i S ill 1 III Hi s s Si g ■ I I »? -i „ 1 , 1 P i 1 » й S i a S-ÎJ S S s I 1 1 1 5 i 1 1 S о Ils Sa SB В s i i î îS S & g III fil I 1 !

50% 100% г m - 10 » itra s 10 к 10 2 10 2 5 S 20 10 «0 20 10

Я » г •71 — _ » _ — -

ГГГА ЛЕОГЕНОВА I ш 0 ш i s 1 1 с ï Ё 16 12 10 « 6 S t - t - - — r - - * - r- ■ - _ h r- _ - r

к < ffl 0 с; ш 5 1 •а ; Л it 1

Рис. 2. Палинодиаграмма разреза стратотипа цагаянской свиты в разрезе Буреинского Белогорья, т.н. 100

(Будрин, Громова, 1973) и палинокомплексом линденской свиты р. Вилюй на Чукотке (Фрадкина, 1995). В целом, палинофлора характеризует период вымирания представителей группы Triprojectacites и сопутствующих им видов ( Wodehouseia spinata Stan]., Orbiculapollis globosns Chi., Mancicorpus tenue N. Mtch., Cranvelïia striata Sriv. и др.) и становления кайнофитной флоры в ранне датское время. Датский возраст отложений подтвержден комплексом мак-рофоссилий: Tiliaephyllum Isagajanicum (Krysht. et Baik) Krassil., Acer arcticum Heer, Acer sp., Nyssa sp., Dipteronia sp. (Ахметьев и др., 2002).

Угленосные отложения замыкающего цикла верхнецагаянской подсви-ты рассматриваются нами в ранге кивдинских слоев (Ахметьев и др., 2002; Кезина 2005) и охарактеризованы палинофлорой пласта «Великан» (СПК-IV) Архаро-Богучанского месторождения, пласта «Верхнего» и промышленного «Первого» на разрезах Райчихинского и Ерковецкого месторождений. Для кивдинского палинокомплекса характерны общность систематического состава с предыдущим палинокомплексом; превалирование в составе покрытосеменных экваториально-поровой пыльцы формальных родов и близких к рецентным; участие единичных представителей группы Triprojectacites. Характерными являются: Triatriopollenites confusus Zakl., Triporopollenites pli-coides Zakl., Ulmoideipites tricostatus And., U. krempii And., Pterocarya sp, Fagus sp., Quercites sparsus Sam., при участии Sparganium, Moraceae и еди-

ничных Aquilapollenites sp., Kuprianipollis sp. Позднедатский или зеландский возраст кивдинских слоев подтвержден комплексом макрофоссилий (Ах-метьев и др., 2002): Ulmus furcinervis (Bors.) Ablaev, Myrica burejensis Kamaeva, Myrica amurensis Rrassil., Alnus sp., Philodendron sp., Populus sp., Pseudolarix sp., Picea sp. и др.

По соотношению основных таксонов кивдинский палинокомплекс сопоставляется с комплексом намской свиты (палеоцен) Северо-Востока (Фрадкина, 1995), верхнесогинской подсвиты Северного Верхоянья, янтар-нинской толщи междуречья р. Яна-Омолой относимых к позднему палеоцену (Белая, Литвиненко, 1989; Фрадкина, 1995).

Пограничные мел-палеогеновые отложения правобережной части р. Амур изучены автором в разрезе формации Уюнь одноименного месторождения, где прослежено три слоя плотных бурых углей. Месторождение Уюнь находится в 35-40 км от Буреинского Белогорья и юго-западных флангов Райчихинского месторождения.

Возраст формации Уюнь по макрофоссилиям одними определяется как палеоценовый (Xiong, 1986; Manchester et al., 1999), а другими - маастрихт-палеоценовый (Тао, 2000). Среди макрофоссилий формации Уюнь установлены 28 семейств, 39 родов и 53 вида, из которых 7 птеридофитов, 8 голосеменных и 37 покрытосеменных (Тао, Xiong, 1986). Большинство элементов этой флоры характерно для умеренно теплого и субтропического климата, меньшая часть - для умеренного.

Сопоставление комплекса макро- и микрофоссилий формации Уюнь с позднецагаянскими флорами Райчихинского буроугольного месторождения показало, что они имеют близкий таксономический состав (84 общих вида спор и пыльцы) и соотношение споровых, голо- и покрытосеменных, что указывает на формирование позднецагаянских угленосных осадков в едином озерном бассейне и подтверждает гипотезу Э.Н. Лишневского (1963) о продолжении Райчихинского прогиба на территорию Китая.

Типовой палинокомплекс райчихинской свиты изучен в карьерных выработках участков «Широкий» и «Северо-Восточный» Райчихинского месторождения и в разрезах Ерковецкого (спк-3, скв. 2139) месторождения.

Для комплекса райчихинской свиты (рис. 3) характерны таксономическое разнообразие и абсолютное превалирование покрытосеменных (70 % и более) за счет трехбороздных, трехборозднопоровых и трехпоровых морфотипов; многочисленность представителей семейства Ulmaceae (до 50%); наличие коррелятивных таксонов: Pistillipollenites macgregorii Rouse, Anacolosidites sp.; Q. graciliformis Boitz., Fothergilla gracilis Pan., Carya exilis Pan., Quercus graciliformis Boitz., Anacolosidites sp., Tricolpites gracilis Bratz., при участии Tilia, Grèwia, Vitus, Myrtaceae, Nymphaceae, Hamamelidaceae. Возраст палинокомплекса подтвержден комплексом макрофоссилий: Limnobiophyllum scutatum (Dawson) Krassil., Zingiberopsis magnifolia (Knowlt.) Hickey, Peltandra zaisanica (Fedot.) Fedot., Potamogeton sp., Sapindaceae?, Cardiospermum sp., Nelumbo protospeciosa Sap., Salvinia sp., Marsileaceae (Ax-

метьев и др., 2002). По соотношению основных таксонов райчихинский комплекс сопоставляется с палинокомплексом тастахской свиты (ранний-средний эоцен) севера Средней Якутии (Кулькова, 1973; Баранова и др., 1979).

i I £

J g g-1г i Ш

I

ш i I i 1 Ii 1

,Ц- § 1 Ä P.« sS

О S c= й- о tD^TS , 50% 100%

§

I i § ^ -

О CD с

'£. Вт

20

20 ._20 40

Рис. 3. Палинодиаграмма сводного разреза участка «Северо-Восточный» Райчихинского буроугольного месторождения, северная стенка т.н. 305, 306

Райчихинская флора имеет много общих родов с современной флорой Японии и Юго-Восточной Азии.

Олигоценовая мухинская свита сохранилась от размыва в северовосточной части Зейско-Буреинского осадочного бассейна и распространена в наиболее погруженных участках Ерковецкого месторождения (Мальцева, Кезина, 1985), где с размывом залегает на цагаянской и райчихинской свитах (скв. 278, интервал 52-24 м; скв. 154, 130-50 м).

Палинокомплекс мухинской свиты характеризуется преобладанием таксодиевых и сосновых (Taxodium, Glyptostrobus, Cedrus, Pinus s./g. Diploxy-lon, Pinus, Abies, Picea, Tsuga) при участии единичных ногоплодниковых, араукариевых и эфедровых. Покрытосеменные составляют 30-50% и включают теплолюбивые Juglans polyporata Vojc., Juglans sp., Comptonia sp., Car)>a exilis R.Pot. et Kremp., Carya sp., Engelhardtia sp., Pterocaiya sp., Myrica sp., Sterculia sp., Liquidambar sp., Fagus sp., Rhus sp., Ilex sp., Nyssa sp., которые выделяются на фоне более умеренных Betulaceae, Rosaceae, Ulmaceae. Впервые четко обособляется группа травянистых (Chenopodiaceae, Legumino-sae, Caryophyllaceae, Compositae и др.).

В состав флоры мухинского времени уже не входят наиболее термофильные элементы (Corylopsis, Fothergilla, Palmae, Pandanus, Anacolosidites и Pistillipollenites), а ядро флоры составляют тургайские элементы: березовые, с доминированием Alnus, ореховые, буковые и кленовые. Палинокомплекс мухинской свиты сопоставляется с палинокомплексами надеждинской свиты п-ова Речной (Приморье), содержащей олигоценовую макрофлору (Красилов,

1989); омолойской и солурской свит Сибири (Меркулова, 1971; Панова, 1971); Пиканской (скв. 01А-05А) и Урканской впадин (Кезина, Колесников, 1998; 2000). Этот временной интервал отвечает этапу становления богатой хвойно-широколиственной растительности тургайского типа, существовавшей в олигоцене на обширной территории Сибири и Дальнего Востока.

Бузулинская свита также установлена в локальных погружениях Ерко-вецкого месторождения и содержит линзы и прослои бурых углей. На площади «Восточного» участка она с размывом перекрывает осадки райчихин-ской и цагаянской свит. Верхняя граница свиты проводится по подошве светло-серых, разнозернистых песков сазанковской свиты.

Палинокомплекс бузулинской свиты был выделен на месторождении Л.И. Лукашовой (Агафонов, 1987 г.) по скв. 49, 67, 148, 41 (в интервале глубин 60-12 м), а автором изучен по коллекционным материалам. Для палино-комплекса свиты характерно доминирование покрытосеменных (до 58%), при меньшем участии голосеменных (до 30%) и споровых (до 18,9%). Среди пыльцы цветковых постоянны широколиственные Fagus (до 10%), Quercus, Castanea, Juglans (до 6,4%), Сагуа (до 10%), Ulmus (до 10%), Tilia, Ilex, при значительном содержании березовых (Carpinus, Ostrya, В. £xilis, В. platyphylla, Alnus, Corylus, в сумме до 30%). В комплексе хорошо выражена группа кустарников (Rosaceae, Ericaceae, Alnaster, Betula fruticosa) и трав -Chenopodiaceae, Caryophyllaceae (Diervilla sp.), Nymphaceae, Gentionaceae и др. Среди голосеменных - таксодиевые (5-8%) и сосновые (до 15%) с пиком разнообразия рода Tsuga: Тsuga diversifolia (Max.) Mast., Т. canadensis L.Carr., Т. torylosa Zakl., T. crispa Zakl. (до 8-12%).

Палеоботаническое обоснование возраста отложений проведено на основе изучения макрофоссилий из темно-серых алевритов у санатория им. Мухина (Ахметьев, 1974; Варнавский, Мамонтова, 1975; Мамонтова, 1978). Комплекс макрофлоры датируется ими ранним-средним миоценом.

Для палинокомплекса бузулинской свиты характерны: дальнейшее обеднение термофильными элементами (исчезли многие ореховые, гамаме-лидовые, Sterculia, реже встречается Nyssa), возрастание роли сосновых и увеличение доли бореальной флоры с широким спектром травянистых и споровых (Sphagnum, разнообразные Polypodiaceae), что сближает его с ранне-, среднемиоценовыми комплексами межвежкинской свиты зал. Корфа на Камчатке (Фрадкина, 1983), холмской и невельской свит о. Сахалин (Фотьянова, Серова, 1976), раннемиоценовый возраст которых подтвержден фауной морских моллюсков.

Сазанковская свита широко распространена в центральной и северовосточной части Зейско-Буреинского осадочного бассейна. На Ерковецком месторождении она согласно залегает на бузулинской свите, а чаще перекрывает угленосную верхнецагаянскую подсвиту или обнажается в уступах речных долин, хорошо выражена литолошчески (светло-серые или беловатые пески). В проанализированных пробах (по скв. 363, 2139, в интервале глубин 25-5 м) установлены бедные спорово-пыльцевые спектры (до 100 зерен), по-

называющие, что сазанковское время характеризовалось превалированием березовых, сосновых (Piniis, Abies, Picea, Larix) и обилием травянистых. Редкими становятся тсуга и термофильные рода покрытосеменных: Jugions, Pterocarya, Carpinus, Ilex. Продолжается увеличение доли травянистых (до 30% и более). На Райчихинском буроугольном месторождении свита распространена локально, а ее палинокомплекс изучен из слоя глин, содержащих листовую кровлю, в стенке карьера Северо-Восточного разреза (т.н. 304).

Белогорская свита (плиоцен-четвертичного возраста) слагает наиболее возвышенные водораздельные пространства. Палинокомплексы свиты бедны, остатки макрофлоры не установлены.

4.2. Амуро-Зейский осадочный бассейн

Объектами изучения в пределах Амуро-Зейского осадочного бассейна стали обнажения по рекам и карьерным выработкам, поисково-разведочные скважины Сергеевского и Свободного буроугольных месторождений (приложение 2).

Наиболее древние песчано-глинистые осадки кайнозоя (верхне-цагаянская подсвита) отделены от среднецагаянской (?) размывом и обнажаются на юге района, а также по правому берегу р. Зея и в долине р. Чигири, где в составе макрофоссилий установлены: Taxodium diibium (Sternb.) Heer., Taxodium sp., Trochodendroides arctica (Heer) Berry, Trochodendroides (?), Nordenskioldia borealisHeev (Камаева, 1990). Полный разрез и стратификация осадочных отложений прослежены по скв. 8, 16, 23, 26, 27, 48, 51, 52 (Тамбовской партии); скв. 216, 160 (ОАО «АРГО»); скв. 18, 38, 41, 101 и 99 (Ку-рынской партии). Кивдинские слои охарактеризованы на Свободном буро-угольном месторождении по скв. 53 (глубина 47-83 м), 56 (глубина 81-84 м), 730 (глубина 106-107 м) и др.

Райчихинская (3-15 м) и мухинская свиты (15-65 м) распространены ограниченно. Они залегают в понижениях рельефа на цагаянской свите и отложениях раннего мела.

Отложения нижнего-среднего миоцена (мощностью 30-200 м) имеют широкое распространение и являются основной угленосной формацией буроугольных месторождений Амуро-Зейского осадочного бассейна (рис. 4). В палинокомплексах свиты превалируют голосеменные (до 72%), многочисленны Taxodium, Pinus, Picea. В межугольных и перекрывающих песчано-глинистых отложениях доминируют покрытосеменные за счет березовых (до 25% и более), единичны Cedrus, Podocarpus, много Tsuga (Tsuga diversifolia (Max) Mast., T. crispa Zakl., T. torulosa Zakl.). Для покрытосеменных, наряду с мелколиственными (Alnus, Betula costata, В. platyphyla) характерны широколиственные, являющиеся индикаторами теплоумеренных климатических условий (Liquidambar, Carya, Magnolia, Rhus, Nyssa, Fagus), а также широкий спектр травянистых (Lonicera, Polygonaceae, Cruciferae Gramineae, Trapaceae и др.).

Для комплекса макрофоссилий характерны: Osmunda cf. sachalinensis Krysht., Taxodium dubium (Sternb.) Heer, Ginkgo adiantoides (Ung.) Heer, Ulmus

HI

__sjg

OX. 60% юоу

1 i ?

1

Рис. 4. Палинодиаграмма миоценовых отложений Сергеевского буроугольного месторождения в т.н. 105

drepanodonta Grab., Alnus sp., Corulys sp., Nelumbo cf protospeciosa Saport., Nelumbo cf. protolntyum Berry, Trapa borealis Heer., JJlmus carpinoides Goepp., Juglans sp., Quercus sp., Q. cf. castaneafolia Goepp., Acer sp., и др. (M.M. Кош-ман, 1975 г.; A.M. Камаева, 1968 г.).

Угленосные осадки Свободного месторождения дополнительно охарактеризованы комплексом диатомовых водорослей, определенных Л.Л. Ка-зачихиной (Малыгин и др., 1967 г.). Их видовой состав сопоставляется с комплексом диатомовых верхнего миоцена Приморья (Моисеева, 1962 г.) и миоценовых отложений Сибири (Melosira ignota Rubina и Melosira miocenica Tscherem).

Осадки среднего-позднего миоцена (сазанковская свита) залегают с размывом на бузулинской свите и закартированы в бортах всех водотоков. Пали-нокомплекс свиты характеризуется обедненностью таксономического состава. Интерес представляют лигкиты, обнажающиеся в разрезе Горящих Гор и некоторых скважин. Они залегают среди сазанковских песков, но систематический состав их палинокомплекса близок бузулинскому. Присутствие водно-болотных группировок {Trapa, Nymphaceae) указывает на развитие проточных озер в результате расширения границ эпиконтинентального бассейна.

Отложения плиоцена (белогорская свита) слагают водораздельные пространства и установлены в береговых обрывах р. Амур (Горящие горы). Палинокомплексы белогорской свиты близки по составу к четвертичным (теплых подотделов).

4.3. Ушумунский осадочный бассейн

На территории Ушумунского бассейна автором изучены угленосные осадки Тыгдинского буроугольного месторождения

Цагаянская свита залегает с размывом на нижнемеловой поярковской свите и их распространение ограничено южной частью месторождения (скв. 432, 282, 281, 142 и др.). Мощность осадков среднецагаянской подсвиты на месторождении (судя результатам палинологических анализов) около 40 м. Из керна буровых скважин собраны макрофоссилии Salvinia, Taxodium

dubium, Trochodendroides, обрывки стеблей и кусков слабогелефицированной древесины.

Палинокомплексы верхнецагаянской подсвиты установлены по скв. 245 (67-128 м), скв. 211 (94-96 м), скв. 267 (175 м) и сопоставляются с датским палинокомплексом стратотипа цагаянской свиты (Белая Гора, спк-2, т.н. 100) и СПК-Ш Архаро-Богучанского буроугольного месторождения.

Вышележащие угленосные осадки, по данным геологов (В.П. Пан и др., 1973 г.), относятся к райчихинской свите, но нами доказано, что эта пачка отложений должна быть отнесена к кивдинским слоям верхнецагаянской подсвиты.

Эоценовые палинокомплексы выявлены только по скв. 263, 90-76 м; скв. 2111, 70-27,5 м, юго-западной части месторождения. В составе пали-нокомплекса райчихинской свиты разнообразны ореховые, буковые и ильмовые. Присутствуют коррелятивные таксоны эоцена: Pistillipollenites тас-gregorii Rouse, Anacolosidites suplingensis, Anacolosidites sp. Постоянны Salvinia, Azolla, Osmunda.

Мухинская свита вскрывается на глубинах 50-70 м. Типовой палино-комплекс прослеживается в скв. 245, инт. 68-20 м; скв. 218, инт. 10-94 м, скв. 213, инт. 10-42 м. Для него характерно преобладание голосеменных за счет таксодиевых и сосновых, участвуют ногоплодниковые и араукариевые. Среди покрытосеменных доминируют березовые, выражен спектр термофильных буковых, ореховых и гамамелидовых. Постоянны Sterculia, Fagus, Castanea, Carya, Jugions, Ilex, Aralia, Ulmus, Acer, Lonicera, Diervilla. Установлено, что осадки мухинской свиты приурочены к наиболее погруженным участкам па-леоводотоков и имеют локальное распространение.

Наиболее полный разрез бузулинской свиты наблюдается в центральной части Усть-Тыгдинского прогиба (скв. 217, глубина 66-22 м; скв. 26, глубина 70-90 м; скв. 263, проба 6) и характеризуется высоким содержанием пыльцы умеренно теплолюбивых широколиственных, распространенных в настоящее время в Юго-Восточной Азии и Японии (JugIans, Carya, Ptero-carya, Carpinus, Fagus, Queráis). Разнообразно представлены березовые (Betida fruticosa, Alnus, Corylus), постоянны Nyssa, Liquidambar, Acer и др. Среди голосеменных участвуют Pinus, Picea и Tsuga (Tsuga diversifolia, T. to-rulosa, T. canadensis, T. crispa), реже таксодиевые, ногоплодниковые. Споровых мало: Polypodiaceae,' Ophioglossaceae, Lycopodium, Osmunda.

Аналоги данного комплекса установлены в отложениях бузулинской свиты на Ерковецком, Сергеевском и Свободном буроугольных месторождениях (СПК-VIII) и сближаются с флорами ильинской (средний миоцен) и медвежкинской (ранний-средний миоцен) свит Камчатки (Челебаева, 1978). В стратотипических разрезах Японии этому уровню отвечает флора Айноура, угленосного бассейна Сасебо острова Кюсю (Фотьянова, Серова, 1976; Гла-денков и др. 1989). В палинокомплексах конца среднего миоцена, отвечающих надугольным горизонтам бузулинской свиты, фиксируется значительное потепление. Встречается пыльца Liquidambar, Carya, Ilex, Rhus, Nyssa, являющихся индикаторами теплоумеренных климатических условий.

Сазанковская свита закартирована по бортам долин и на водоразделах рек Сиваки, Ольга, руч. Теплый, где она залегает согласно на бузулинской

или на более древних образованиях. Ее мощность (10-15 м) зависит от степени эродированности современных водотоков. Палинокомплексы сазанков-ской свиты отличаются превалированием березовых и сосновых, обилием травянистых и кустарниковых форм. Отложения свиты датируются средним-поздним миоценом.

Осадки белогорской свиты установлены в верхней части водораздельных пространств и в береговых обрывах р. Амур (с. Черняево). Палинокомплексы таксономически близки комплексам теплых подотделов четвертичного периода. Палинологические данные подтверждены абсолютными датировками.

4.4. Верхнезейский осадочный бассейн

В связи с тем, что основная площадь впадины занята водохранилищем Зейской ГЭС, наиболее перспективными участками для обнаружения бурых углей являются южные, краевые зоны Дутканского прогиба, к которому приурочено Снежногорское углепроявление, представляющее собой небольшой фрагмент сохранившегося от эрозии месторождения.

В результате проведенных исследований автором палинологически обосновано выделение осадков верхнего Маастрихта - пальпагинской свиты, возрастного аналога цагаянской свиты; нижнего олигоцена, нижне-среднемиоценовые осадки дутканской свиты, возрастного аналога бузулин-ской свиты; средне-верхнемиоценовые осадки темнинской свиты, возрастного аналога сазанковской свиты; плиоцен-четвертичные осадки аргинской свиты, возрастного аналога белогорской свиты. Впервые установлена биозона охарактеризованная палинокомплексом «Pistillipollenites macgregorii Rouse и Anacolosidites suplingensis Rouse», датируемая ранним-средним эоценом.

4.5. Впадины Южно-Тукурингрской структурно-формационной зоны

Геологическая позиция приразломных впадин, изученность кайнозойских отложений, их палинокомплексы и вопросы эволюции флоры в кайнозое рассматривались автором ранее (Кезина, 1984; 1994; 2ООО; 2001), а в представляемом разделе-приводятся новые данные, полученные автором при изучении керна глубоких скважин Пиканской впадины (Кезина, Колесников, 1995 г.) и Н.Д. Литвиненко, по результатам изучения проб Нагиминского участка Соловьевского прииска.

Ранее результаты палинологических исследований автора (Кезина, 1990; 2000) были положены в основу стратиграфической схемы Урканской, Пиканской и Уруша-Ольдойской впадин, вошедших в региональную стратиграфическую схему юга Дальнего Востока (Кезина, 1990; Решения..., 1994), ставшие важным недостающим звеном при корреляции разрезов осадочных толщ Амурской, Читинской областей и Якутии.

На основе комплексного изучения систематического состава спор и пыльцы, установления типовых разрезов в верхнемаастрихтских и кайнозойских осадках выделено 11 биозон в ранге слоев, охарактеризованных типовыми палинокомплексами (рис. 5), которые не только хорошо идентифицируются на всей территории Верхнего Приамурья (приложение 3), но и позво-

Соотношение основных групп таксонов, состав покрытосеменных_

сгрлтштлфи-чесш шкала

ч. —

ЯРУС

Ц»].!!!!!.!!!!! ГОШИ

МЕССИИ

ТОРТОН

СЕРРА-

вмий

КНШЯ

БУРДИШ

Ё»5

лштли

ХАГГ

РЮШЬ

ПРИЛБОН

БЛРТОН

ЛЮТЕТ

ИПР

ТЛНЕТ

ЗШ1ЛИДДИ

ДАНИИ

ПОЗДНИЙ МААСТРИХТ

Свиты

1Л>ЯШ ир1ЖОЛ

свита

Сазанковская свита

® ©

-0:

Бузулинская свита

О ф

I I I I III

Мухинская свита

0 10.. дО

Райчихинская свита

II:

(Сивдинские слои

янская подоила

1

•_ _ _1

• • - хН Т7П

подсвета

©

Рис. 5. Характеристика палинокомплексов позднего мааастрихта и кайнозоя Верхнего Приамурья Условные обозначения: У - С - Усть-Суйфунский горизонт; С - Суйфунский горизонт круговые диаграммы: 3 - споровые, 0 - голосеменные, □ - покрытосеменные; диаграммы состава покрытосеменных: □ - Мупсасеае, □ - Лщ1ап(1асеае, О - ВеШ1асеае, 13 Fagaceae, у - Штасеае, I) - НататеЫасеае, § - Тпсо1рйез, | - ТпрогороПепкез, Щ -Тпсо1рогоро11еш1ез, ! -Тпа1гюро11еш(ез, 3- АциПароНепйев,Апасок^сШсБ,!]-ЫутрЬасеае, Щ - АтНасеае.

ляют провести региональную корреляцию разрезов. Обобщая весь накопленный материал, можно заключить, что на протяжении позднего мела - кайнозоя вся обширная территория Верхнего Приамурья представляла регион, более или менее однородный по физико-географическим и климатическим условиям. На рубеже мела и палеогена Верхнее Приамурье входило в Восточно-Сибирскую провинцию Сибирско-Канадской палеофлористической области (Вахрамеев, 1988).

Проведенные биостратиграфические исследования позволили уточнить стратификацию продуктивных угольных пластов и скоррелировать их с типовыми разрезами. Биостратиграфически изученные разрезы могут быть использованы в качестве опорных при решении вопросов региональной и межрегиональной корреляции (приложение 4).

ГЛАВА 5. МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ СПОР И ПЫЛЬЦЫ

Необходимость детального изучения была продиктована наличием разнообразных форм, к которым до настоящего времени нет морфологического описания и отсутствием атласа-определителя спор и пыльцы.

Споры и пыльца являются репродуктивными структурами высших растений. Морфологические особенности миоспор позволяют определять таксоны до вида, рода или семейства, а также устанавливать их стратиграфическую приуроченность и определять геологический возраст осадочных отложений.

В результате проведенных исследований автором создан палинологический атлас, описано 44 вида спор и пыльцы из верхнемаастрихтских и кайнозойских отложений Верхнего Приамурья, в том числе 19 новых (sp. nov.), описываемых для Приамурья впервые. Описание выполнено в соответствии с Международным кодексом ботанической номенклатуры, принятым XVI Международным ботаническим конгрессом (Сент-Луис, Миссури, 1999), с учетом известных работ по палиноморфологии: И.М. Покровская, 1950; Г. Эрдт-ман, 1956; Е.Д. Заклинская, 1963, 1966; Л.А. Куприянова, 1965; Н.Р. Мейер, 1971; И.А. Кулькова, 1973; А.Ф. Хлонова, 1974, 1976; Л.А.Куприянова, Л.А. Алешина, 1978; Н.Р. Мейер, Н.И. Филина, 1978; B.C. Маркевич, 1988; П.И. Токарев, 2002 и др.

ГЛАВА 6. ОСНОВНЫЕ ТИПЫ РАСТИТЕЛЬНЫХ СООБЩЕСТВ В ПОЗДНЕМ МЕЛУ И КАЙНОЗОЕ

Для определения основных типов растительных сообществ в позднем мелу и кайнозое были установлены автохтонные и аллохтонные элементы флоры, проведены реконструкция растительных формаций в период накопления конкретных рабочих пластов, сравнительный анализ состава комплекса микрофоссилий и растительных мегафоссилий из флороносных горизонтов Зейско-Буреинского бассейна, изученных совместно с М.А. Ахметьевым, Т.М. Кодрул, С.Р. Манчестером (Ахметьев, и др. 2002).

Палинологическим и палеоботаническим методами выявлены рода семейств Osmundaceae (Osmunda), Pinaceae (Pinus, Picea), Taxodiaceae

(Taxodium, Glyptostrobus, Sequoia, Metasequoia), Cupressaceae, Betulaceae (<Corylus, Ainus, Betula), Ulmaceae (Ulmus, Celtis, Zelkova), Platanaceae {Plata-nus), Myricaceae (Myrica, Comptonia) и др. Многие споровые растения установлены только палинологическим методом (Sphagnum, Biyales, Cyathea, Gleichenia, Shizaeae, Cicatricosisporites и др.). Влаголюбивые папоротники Onoclea, как и гидрофильные покрытосеменные Limnobiophyllum, Nelumbo, Trapa, увереннее определяются по отпечаткам листьев и фруктификациям, хотя два последних и имеют характерную пыльцу, позволяющую диагносци-ровать их палинологически. Только по пыльце были установлены Magnolia, Myrtus, Rhus, Fagus, Quercus и др.

Таблица 2

Результаты сопоставления таксономического состава микро- и макрофоссилий разрезов Зейско-Буреинского бассейна (палеоботанические данные по Ахметьев и др., 2002)

Таксоны

Архаро-

Богучанское

иесторожде-

Cg2

cgj

Поселок Архара

Cg3

Буреинс-кое Бело-горье

Cg3

Райчихинское месторождение

участок «Прогресс»

Cg3

kv

«Северо" Восточ-

rch

оличество семейств по икро*- и макрофоссилиям

59 16

50 10

33

46 18

И 6

29 16

41 11

оличество родов по микро*- и акрофоссилия.ч

92 26

11 15

54 12

77 29

63

80 24

59 12

оличество видов по микро*- и акрофоссилиям

138 26

106 15

62 12

95 29

84

107

24

75 10

оличество общих семейств

10

11

10

Количество общих родов

12

14

3

13

Количество общих видов

11

0

0

*расчеты выполнены без учета таксонов искусственной классификации; в числителе -микро-, в знаменателе - макрофоссилии;

индексы в таблице: cg г — среднеиагаянская подсвита, с§ з - верхнецагаянская подсвита; ку - кивдинские слои; гсЬ - райчихинская свита.

Приблизительная оценка разнообразия жизненных форм третичной флоры Верхнего Приамурья показала, что на рубеже мела и палеогена происходит заметное снижение количества древесных форм (со 114 до 91). Во временном срезе от среднего цагаяна к позднему, особенно в кивдинское, и далее в райчихинское время, увеличивается доля покрытосеменных. При этом сокращается число установленных семейств (от 59 до 41), родов (от 92 до 59) и видов (от 138 до 75), что указывает на изменение как климатических, так и литолого-фациальных условий осадконакопления: снижение гу-мидности климата, появление черт сезонности и снижение среднегодовых температур. Близкие родственники некоторых третичных покрытосеменных в настоящее время существуют в качестве эндемиков в южной части Дальнего Востока, а ареалы современного произрастания других находятся в Восточной и Юго-Восточной Азии.

ГЛАВА 7. СМЕНА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ОБСТАНОВОК, ПАЛЕОЛАНДШАФТЫ В ПОЗДНЕМ МААСТРИХТЕ И КАЙНОЗОЕ

Важнейшими факторами угленакопления являются: существующая флора, климат, палеогеографическая и тектоническая обстановка региона. От климата зависели облик растительного покрова, условия угленакопления и степень фоссилизации растительных остатков.

Растительность, представленная в макрофоссилиях, показывает ее принадлежность к рипарийным сообществам, обитавшим по берегам рек и озер, в то время как микрофоссилии характеризуют флору всего водосборного бассейна и отличаются от первых многобразием систематического состава. Таксономический состав позднемаастрихтских и палеогеновых флор Зейско-Буреинского бассейна указывает на распространение различных групп растений: тропических (Palmae, Pandanus), субтропических и теплоумеренных {Hamamelis, Platanus, Castanea, Sequoia), умеренных (Salix, Acer, Betula, Pirtus, Picea и др.), приуроченных к определенным гипсометрическим уровням рельефа.

Эоценовая флора Верхнего Приамурья была полидоминантна по своему составу и являлась наиболее теплолюбивой из всех кайнозойских флор Дальнего Востока. Она включает разнообразный состав покрытосеменных, где представлены: гидрофиты, приуроченные к водно-болотным фитоцено-зам (Sparganium, Myrica, Moraceae, Nyssa, Marsypiletes), влаголюбивые, распространенные в прибрежной зоне (Palmites, Liliaceae, Comptonia, Salix, Platanus, Magnolia), мезофиты, приуроченные к долинам и склонам (Fothergilla, Platycarya, Engelhardtia, Betulaceae, Fagus, Quercus gracilis Boitz., Querus den-tata Boitz., IIex), разнообразные гамамелидовые, аралиевые, миртовые и рутовые.

Характерной чертой палинофлоры олигоцена является доминирование родов и видов, сближаемых с современными. Оставаясь довольно разнообразной, флора утрачивает многие термофильные {Engelhardtia, Fothergilla, Pandanus) и экзотические элементы {Anacolosidites, Pistillipollenites), единичными становятся Podocarpus, Dacrydium и др. В то же время возросла доля ореховых, буковых и березовых. В олигоцене произошло становление флоры тургайского экотипа.

В миоцене ряд абиотических событий, проявившихся в Восточной Азии и сопровождавшихся активизацией вулканической деятельности, повлиял на осадконакопление всего Дальневосточного региона и Верхнего Приамурья в частности (Ахметьев и др. 1986; Геологические и биотические события..., 1996; Wang, 1991, 1996; W.-M. Wang,X.D. Zhou, 1999; и др.).

Флора миоцена может быть охарактеризована как мезофильная, гетерогенная, характеризущая дальнейшее обеднение термофильными элементами. Современные ареалы большинства из них расположены в умеренно теплой зоне Голарктиса. В раннем-среднем миоцене она утрачивает Sterculia, Engelhardtia, Hamamelis, Platycarya, уступая свое место мелколиственным березовым, ильмовым, многочисленным травянистым и кустарничковым формам.

На рубеже среднего-позднего миоцена из состава флоры исчезают субтропические американо-восточно-азиатские роды: Sequoia, Keteleeria, Glypto-strobus, редкими становятся Taxodium, Magnolia, Carya, Castanea и др. Им на смену приходят Abies, Tsuga, Pinus, Picea, разнообразные Betulaceae, Salica-ceae, Ulmaceae, Aceraceae. Существенную роль играют кустарничковые и травянистые (Ericaceae, Rosaceae, Chenopodiaceae, Ranunculaceae, Polygona-ceae, Compositae).

К концу миоцена из состава флоры исчезают восковница, сумах, гикори, нисса, тсуга и болотный кипарис, замещаясь голарктическими широко распространенными элементами мелколиственных березовых, а среди хвойных - сосновыми.

В плиоцене на территории Приамурья отмечен максимум тектонической активности. Воздыманию подверглись не только обрамления Зейско-Буреинского осадочного бассейна, но и краевые части осадочных бассейнов.

Проведенные исследования позволили выявить постепенный характер смены флор на протяжении позднего Маастрихта - кайнозоя за счет исчезновения меловых реликтов среди древних голосеменных, папоротникообразных, теплолюбивых покрытосеменных и появлением новых групп растений, особенно среди покрытосеменных (рис. 6).

5 5' Ё Я е 1 i Í 1 I И 1,1 ¡ is s 1Í I ! S 1 1 1 11 i J lililí ? 1 í f У i 1 í iiliii ¡! ii, i; í ; II 11. 11 s u I¡i i 8 Я |Цз ! [ 9 n ! ; \ Ii" Ш í ssllll f 1IJlif1

I 0 ? s I 1 1 III II X,

Плиоцен

"мкоиен 1 \

мшчкТ

нижний мноцен 1 1 va,

1 а с верхний олигоиен 49 1 t Щ

псрхиий

НИЖНИЙ ¿Q

i

и i O1

Маастрихт | $9 . i - ■—------ --------------------------- Mi I

Рис. б. Стратиграфическая последовательность палинокомплексов и распределение семейств покрытосеменных в позднемаастрихтских и кайнозойских флорах Верхнего Приамурья.

Палеоклиматические реконструкции с программой «Areal Editor». Под

руководством автора (Кезина, Краснопеев и др., 2004), на основе метода В.П. Гричука (1969), О.М. Григиной и А.Б. Фортуна (1981), разработана компьютерная программа «Areal Editor», позволяющая использовать неограниченное число ареалов и получать как средние значения годовых температур и осадков, так максимальные и минимальные их значения. В базу данных включены 90 родов и видов древесных растений, многие из которых являются индикаторами климата.

Ж ;0. ИС «00 5ЖЯ 6000 Л» ЗОЮ йзо sum'

Рис. 7. Диаграмма суммирования климатических полей для определения климатических параметров кивдинского времени (поздний палеоцен).

Разработанный метод использован автором для определения климатических характеристик позднего Маастрихта, палеоцена и миоцена.

Фактор Среднеца- гаянское время Кивдинское время Бузулин- ское время Современность

Температура,°С 11-12 8-10 6-7 -0,9

Осадки, мм/год 980-1110 1020-1490 700-1040 600

ГЛАВА 8. ЭКОГЕНЕЗ УГОЛЬНЫХ ЗАЛЕЖЕЙ Изучение разрезов, сбор обширных коллекций палеоботанического материала (Ахметьев и др., 2002), проведение палеопалинологического и геохимического анализов позволили автору совместно с В.И. Радомской исследовать процессы экогенеза угольных залежей на буроугольных месторождениях Зейско-Буреинского осадочного бассейна и выявить зависимость качества углей от состава растений-углеобразователей (Кезина, Радомская, Мои-сеенко, 2005). Полученные данные выявили количественное различие между нижней и верхней частью разреза среднецагаянской и верхнецагаянской под-свит. От нижней части разреза среднецагаянской подсвиты к верхней происходит увеличение коэффициентов: Al203/Na20 - в 5 раз, Fe203/Fe0 - в 7 раз. Конец ритмов знаменуется увеличением значений Mg0/Al203 и Na20/K20 в глинах, что говорит о некотором похолодании климата и оживлении тектонических колебаний.

Бурые угли среднецагаянской посвиты. Угли пластов плотные, полублестящие, с коричневатым оттенком. Накопление растительного материала угольных пластов происходило в автохтонных условиях. В качестве возможных углеобразователей можно рассматривать болотные кипарисы, глиптост-робусы, представителей араукариевых, сосновых, платановых, троходенд-роидесных, няссовых, ильмовых и водных травянистых растений. Распространенные Quercus, и Quercites sparsus Sam. (до 15% в палинокомплексах) были приурочены к склонам и водоразделам, но могли и спускаться на торфяники в заключительные стадии роста торфяной залежи.

Бурые угли верхнецагаянской подсвиты. В основании угольных пла-

стов залегают буро-коричневые почвы, пронизанные корневыми стяжениями однодольных растений. Во флороносном слое многочисленны Taxodium, Ме-tasequoia, Nordenskioldia, Trochodendroides, Platanus, вероятно, и являвшиеся основными углеобразователями. В процесс угленакопления были вовлечены однодольные покрытосеменные и споровые.

Бурые угли кивдинских слоев преимущественно рыхлые и сажистые. В их основании залегают туфогенные песчаники или туфоаргиллиты, содержащие остатки корневой системы однодольных растений. В углеобразовании главную роль играли таксодиевые и сосновые, а также широколиственные Trochodendroides, Juglandaceae, Hamamelidaceae, Fagaceae. Увеличиние доли гамамелидовых, ореховых, восковниковых, ильмовых, березовых от подошвы к кровле пластов говорит о смене условий торфонакопления: от низинного болота с обилием таксодиевых до эфтрофных болот с богатым составом широколиственных пород.

Среди растений-углеобразователей кивдинских углей превалировали сосновые, участвовали таксодиевые, кипарисовые, араукариевые, платановые, троходендроидесные, ильмовые, гамамелидовые, буковые. В меньшей степени присутствовали ореховые, восковниковые, кустарники, травы и папоротники.

Бурые угли райчихинской и мухинской свит. Бурые угли райчихинской и мухинской свит имеют локальное распространение, промышленного значения не имеют и до настоящего времени изучены недостаточно. Среди них преобладают угли класса гелитолитов (Крапивенцева, 1979).

В качестве возможных углеобразователей (по палинологическим данным) могли выступать разнообразные сосновые и таксодиевые, араукариевые и ногоплодниковые. Могли доминировать покрытосеменные с участием пальм, ильмовых, восковниковых и ореховых. В небольшом объеме в процессе углеобразования участвовали водные и околоводные группировки покрытосеменных, папоротники и мхи.

Бурые угли бузулинской свиты. Растения-углеобразователи миоцена Амуро-Зейского буроугольного бассейна установлены по палеоботаническим и палинологическим данным. При формировании промышленной буроуголь-ной пачки превалировали сосновые (до 72,7%) и таксодиевые (до 14%). Наряду с ними участвовали древесные (Salix, Ulmus carpinoides Goepp., Ulmus cf. longifolia Ung. Acer sp. cf.pictum Thunb., Fagus sp.j, травянистые (Nelumbo cf. protospeciosa Saport., Trapa borealis Heer., Cyperites) покрытосеменные (до 41,7%). Были широко распространены теплолюбивые широколиственные Juglans, Carya, Pterocarya, Ostrya, Tilia, Fagus, Liquidambar, Quercus и многочисленные березовые (до 25,7 % в палинокомплексах). Отличительной особенностью миоцена является распространение среди болотных фитоценозов папоротниково-сфагновых болот, аналогом которых можно считать торфяники Вирджинии и Северной Каролины (Кац, 1971), где на болотах с Woodwardia, Sphagnum cuspidatum, S. cyclophyllum селятся ксероморфные вечнозеленые кустарники.

Превалирование голосеменных в составе тафоценозов подтвержается преобладанием гелифицированной комковатой массы ксило-аттрита и ксило-десмина.

Таким образом, удалось установить, что на каждом этапе менялся основной состав растений-углеобразователей. Основу позднемаастрихтских бурых углей составляли таксодиевые, троходендроидесные, платановые; палеогеновых - сосновые, таксодиевые, восковниковые, нимфейные; неогена -сосновые, при участии таксодиевых, ильмовых, березовых, вересковых, а также водных и околоводных покрытосеменных, папоротников и мхов, что наряду с полученными характеристиками углей указывает на зависимость их качества от состава растений-углеобразователей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Особенности геологического строения, вещественного состава и стратиграфии рыхлых отложений Зейско-Буреинского осадочного бассейна определены положением региона, на стыке юго-восточной части Сибирской платформы, северо-востока Китайской платформы и Монголо-Охотского подвижного пояса, а также развитием рифтогенных структур мезозоя.

На основе комплексного литолого-биостратиграфического анализа разрезов и ископаемых остатков в угленосных отложениях Верхнего Приамурья выделены типовые разрезы позднего Маастрихта, палеогена и неогена, определен возраст осадков; установлены и более полно проанализированы состав фитоценозов (мегафоссилии послужили для восстановления состава водно-долинного, а палинологические - склоновых фитоценозов); этапность развития флор.

Результаты изучения макро- и микрофоссилий позволили расширить спектр элементов флоры переходного интервала от мела к палеогену и проследить время их появления, расцвета и исчезновения. Флора переходного интервала была достаточно разнообразна и включала от 91 до 114 древесных форм, от 6 до 24 травянистых, были представлены кустарники, полудревовидные (?) и травянистые папоротники, мхи и лишайники.

Впервые биостратиграфически доказан позднемаастрихтский возраст двух нижних угольных пластов Архаро-Богучанского месторождения, что имеет важное практическое значение при дальнейших поисковых работах на отрабатываемых месторождениях. Впервые освещены палеоботанические и палинологические материалы по Архаро-Богучанскому месторождению, разрезам «Прогресс» и «Пионер» Райчихинского буроугольного месторождения.

Существенно уточнена стратификация продуктивных угольных пластов по разрезам, расположенным в периферических частях месторождений, что позволяет скоррелировать их с типовыми разрезами центральных частей осадочных бассейнов.

Типовые палинокомплексы, установленные в Зейско-Буреинском, Амуро-Зейском и Ушумунском бассейнах, достаточно хорошо прослеживаются в позднемастрихтских и кайнозойских отложениях малых впадин Верх-

него Приамурья (Уруша-Ольдойская, Урканская, Пиканская). Из этого следует, что на протяжении позднего Маастрихта - кайнозоя вся огромная территория Верхнего Приамурья представляла собой регион, где были одинаковые физико-географические и климатические условия. Во флористическом отношении этот обширный регион на рубеже мела и палеогена входил в Восточно-Сибирскую провинцию Сибирско-Канадской палеофлористической области (Вахрамеев, 1988).

Биостратиграфически изученные типовые разрезы могут быть использованы в качестве опорных для региональной и межрегиональной корреляции континентальных толщ.

Биостратиграфическое изучение формации Уюнь (\Vuyun) СевероВосточного Китая позволило выявить ее сходство с комплексами фоссилий Райчихинского буроугольного месторождения. Это указывает на осадкона-копление в едином осадочном бассейне и подтверждает гипотезу Э.Н. Лиш-невского (1963) о продолжении Райчихинского прогиба на территории Китая.

Анализ таксономического состава типовых палинокомплексов, оценка изменения процентного содержания в них термофильных элементов свидетельствуют о существенных изменениях температурного режима, количества осадков и, возможно, солнечной радиации в период континентальной седиментации позднего мела - палеоцена. После перерыва в седиментации произошло накопление каолинизированной аллювиально-пролювиальной толщи (райчихинской свиты). Конец олигоцена и начало миоцена ознаменовались трансгрессией. Максимальное потепление климата в неогене произошло на рубеже раннего и среднего миоцена. В позднем миоцене произошли новое похолодание и регрессия (фиксирующаяся во всех речных системах), сопровождавшаяся активным эрозионным врезом и накоплением грубообломочных толщ.

Накопление растительного материала и образование пластов бурого угля месторождений Зейско-Буреинского осадочного бассейна происходили в автохтонных условиях, о чем свидетельствуют выдержанное строение пластов, наличие остатков корневой системы однодольных растений в почве.

Позднемаастрихтские - кайнозойские растения, давшие начало бурым углям Приамурья, произрастали на заболоченных почвах, увлажненных частях речных долин. Основой позднемаастрихтских бурых углей были таксо-диевые, троходендроидесные, платановые; палеогеновых - сосновые, таксо-диевые, восковниковые,.нимфейные. В неогене превалировали сосновые, при участии таксодиевых ильмовых, березовых, вересковых, активно участвовали водные и околоводные группировки покрытосеменных, а также папоротники и мхи. Растительный материал, наряду с геологическими факторами, оказывал влияние на физико-химические характеристики формировавшихся бурых углей.

Сочетание палеофлористических, палеоэкологических и палеоклима-тических данных позволило восстановить палеоландшафты Зейско-

Буреинского бассейна, рассмотреть некоторые вопросы их эволюции, экогенез угольных залежей.

ОСНОВНЫЕ ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Кезина Т.В. Палиностратиграфия кайнозоя Верхнего Приамурья. -Владивосток: Дальнаука, 2000. - 64 с.

2. Кезина Т.В. Палиностратиграфия угленосных отложений позднего мела и кайнозоя Верхнего Приамурья. - Владивосток: Дальнаука, 2005. -206 с.

3. Мальцева P.C., Кезина Т.В. К вопросу о возрасте кивдинской флоры Приамурья // Геология, магматизм и оруденение Приамурья. ДВНЦ АН СССР. - Владивосток: ДВНЦ АН СССР, 1985.-С. 115-120.

4. Кезина Т.В., Бояркин Л.В. К методике математической обработки палинологических данных // Палинологические таксоны в биостратиграфии: матер. V всесоюз. палинологической конф. - М.: ГИН АН СССР, 1989. - С. 95-105.

5. Кезина Т.В. Палинокомплексы палеогена приразломных впадин Верхнего Приамурья // Палинология в стратиграфии: тр. сов. палинологов к VIII Межд. палинол. конф. -М.: Наука, 1994,- С. 96-100.

6. Кезина Т.В. Палинология Верхнего Приамурья в позднем мезозое // Тихоокеанская геология. - 1998. -№ 6. - С. 24-32.

7. Кезина Т.В. Эоценовые слои Верхнезейской впадины и их палинологическая характеристика // Актуальные проблемы на рубеже третьего тысячелетия: - матер. межд. конференции. М.: ИГиРГИ, 1999. -С. 143-148.

8. Кезина Т.В., Колесников В.В. К вопросу о стратиграфии палеогеновых отложений приразломных впадин Верхнего Приамурья // Глубинное строение Тихого океана и его континентального обрамления: - матер, межд. симпозиума. - Благовещенск, 1990.-С. 115-121.

9. Кезина Т.В. Колесников В.В. Результаты комплексного изучения рыхлых отложений Пиканской впадины по скважинам глубокого бурения // Закономерности строения и эволюции геосфер: - матер, междис. науч. симпозиума. - Хабаровск: ИТиГ, 1998. - С. 321-324.

10. Кезина Т.В., Олькин Г.Ф. Палинологическая характеристика кайнозойских отложений Снежногорского углепроявления (Верхнезейская впадина) // Стратиграфия. Геол. корреляция. - 2000. - Т. 8, № 5. - С. 65-72.

11. Кезина Т.В. Динамика возможных углеобразователей и качество углей разреза Богучан // Корреляция мезозойских континентальных образований Дальнего Востока и Восточного Забайкалья: стратигр. совещ. ДВ РМСК. - Чита. - 2000'. - С. 55-57.

12. Кезина Т.В. Палиностратиграфия кайнозойских отложений Пиканской впадины (Верхнее Приамурье) // Вестник ДВО РАН. 2001, № 2. - С. 3746.

13. Кезина Т.В. Смена теплолюбивых представителей флоры в разрезе

Бмучан Амурской области // Методические аспекты палинологии. - М.: ИГиРГИ, 2002. - С. 102-104.

14. Ахметьев М.А., Кезина Т.В., Кодрул Т.М., Манчестер С.Р. Стратиграфия и флора пограничных слоев мела и палеогена юго-восточной части Зейско-Буреинского осадочного бассейна: сб. памяти В.А. Вахрамеева. -М.: ГЕОС, 2002.-С. 275-315.

15. Ахметьев М.А., Кодрул Т.М., Кезина Т.В., Манчестер С.Р. Корреляция мел-палеогеновых континентальных отложений Зейско-Буреинского бассейна (Приамурья) на основе комплексов растительных микро- и макро-фоссилий: Методические аспекты палинологии. - М.: ИГИРГИ, 2002. - С. 10-12.

16. Кезина Т.В., Краснопеев С.М., Косенко Е.Ю., Краснопеева Т.А. Па-леоклиматические индикаторы в кайнозое. Реконструкции с программой «Areal editor»: матер, междунар. конф. «Interkart-Ю»: 12-19 июля 2004 г. -Владивосток (Россия); Чаньчунь (КНР), 2004 г. - С. 508-512.

17. Кезина Т.В. Стратиграфия угленосных отложений Архаро-Богучанского буроуголыюго месторождения (Зейско-Буреинский осадочный бассейн) // Бюл. МОИП, 2007. - Т. 82. - № 3. - С. 30-40.

18. Кезина Т.В. Радомская В.И. Моисеенко В.Г.. Особенности формирования буроугольных залежей Зейско-Буреинского осадочного бассейна в позднем мелу-кайнозое // ДАН, 2005. - Т. 403. - № 4. - С. 502-506.

19. Кезина Т.В. Стратиграфия Райчихинского буроугольного месторождения по биостратиграфическим данным (Зейско-Буреинский осадочный бассейн) // Совр. проблемы палеофлористики палеофитогеогр. и фитостра-тиграфии: труды междун. палеобот. конф. Вып. 1. — М: ГЕОС, 2005. - С. 141-153.

20. Кезина Т.В., Литвиненко Н.Д. Палиностратиграфия кайнозойских отложений Ерковецкого буроугольного месторождения // Стратиграфия. Геологическая корреляция, 2007. Т. 15. - № 4. - С.

21. Kezina T.V. Pollen and Spores from Eocene strata of the Upper Zeya Depression, East to river Amur, Russia. // Acta Palaeontologica Sinica, 2003. Vol.42, N 1:R118-125.

22. Kezina T.V. Loos sediments palynostratigraphy of the fault-related basis in the Upper Amur Region //Эволюция жизни на Земле, матер. I Межд. симп. -Томск: ТГУ, 1997.-С. 101-103.

23. Kezina T.V.' Late Cretaceous-Paleogene Palynostratigraphy from the Arkhara-Boguchan Brown Coal Mine of Zeya-Bureya Depression, Russia // J. Geosci. Res.NE Asia, Vol.6, N 2: - P. 105-117, 2003.

24. Kezina T.V. Systematic composition of Palynoflora from the Taipinlin-chang Formation //Proc. 3rd Symp. Cret. Biot.K/T Boundaiy, Heilongjiang River Area, China. 2004: - 45-52p.

25. Kezina T.V. Stratigraphy of south-eastern flanks of the Raichikhinsk brown coal field (the Zeya-Bureya sedimentary basin) // J. Geosci. Res.NE Asia, 2004 Vol. 7, N2: P. 110-119.

Приложение 3

Корреляционная стратиграфическая схема буроугольных отложений Верхнего Приамурья по типовым палинокомплексам

в

0

Л)

01

о

меловая! палеогеновая I НЕОГЕНОВАЯ

I ПАЛЕОЦЕН I МИОЦЕН

К<-к,? i Р, eg. - верхнецагаянская P,Kv - кивдинсше слои Р rch? | N' bz - бузулинскэя Nita -аимисия

СПК-1 | СПК-2 СПК- 3 I СПК ■ 3

s s 8 о

Ю

ш

г

+ +гН

jjj-----Tf~,"~

+ -Н " I -

--qx-T4rf~T

ч п

MI

+ +■« ||

t

T -f-

T I

+ +' ■

+f

+ +■ + + rI"+f

■ г

Свита, мдсвита, и

a

я й

о %

Глубина, м Литология ^ Номер пробы

^ Сумма споровых.

Ginkgocycadophytus

Pcdocarpus Dacrydium

Таийасеае

8

_ Sparganium

+ ■ » ■■■»и | | + ■ „

■ i-j- I + Г 1 ! +

. + + +| ' \ + i в

! + + + Г+ - 1-' |

+ | ' Ч4-м i I 1

-и- I *■+■+■ H+

; > 4+ + 1 + 1.

I + + L

1

+■+ :, ■ 1 ■ ! |з

Alnus

Juglandaceae

Quercites spsrsus Sam.

Ericaceae Tricolpampollenites

' 1 + ■ ■+ ■ 1 • I i i Tricolpites

и- 1 |> I ■ i \ Tnpowporapo.'tefflies

1 1 1 |if 1 „ Tmtriopollenites

+ +■ i B Aquil/apollenites

Палинодиаграмма типового разреза в т.н.500 Архаро-Богучанского буроугольного месторождения

Суммарное содержание:

■ споровых

1- голосеменных

з- покрытосеменных

ш

■ песок грубозернистый Ь - песок тонкозернистый

|"Г'у%";| а " галька

гравии | [ - глины

■ аргиллиты

Условные обозначения П - песчанник | - туфы

- бурый уголь

а - макрофоссилии Ь - унифицированные растительные остатки

I ь ъ/ о I а - валуны

Ьуо I

Ь - конгломераты алевролиты

—| - граница мела - палеогена

Приложение 4

Корреляционная стратиграфическая схема Верхнего Приамурья и сопредельных территорий

По матриалам IV МРСС (1990-1994); Герман, 1999; Гладенков и др., 1989; Ахметьев и др., 2002; Кезина, 2005; Жарикова, Комзева, 2005.

26. Sun G., Akhmetiev M., Doung Z.M., Ashraf A.R., ....Kezina T.V. and al. In Search of the Cretaceous - Tertiary Boundary in Heeilongjiang River Area of China. // Jour. Geosci. Res. NE Asia, 2002. Vol. 5, № 2. - P.105-113.

27. Sun G., Akhmetiev M., Ashraf A.R., ....Kezina T.V.....and al. Recent

advance on the research of Cretaceous-Tertiary boundary in Jiayin of Heilongji-ang, China. //Proc. 3rd Symp. Cret. Biot.K/T Boundary, Heilongjiang River Area, China. 2004: l-6p.

28. Kezina T.V. New pollen taxa at the K/T boundary in the Amur river Basin: biostratigraphic implications // Ancient life and modern approaches. Abstracts of the second International Palaeontological congress. - China, Beijing, 2006.-P. 525.

Кезина Татьяна Владимировна

ПАЛИНОСТРАТИГРАФИЯ УГЛЕНОСНЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ПОЗДНЕГО МААСТРИХТА И КАЙНОЗОЯ ВЕРХНЕГО ПРИАМУРЬЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора геолого-минералогических наук

Типография АмГУ. Г. Благовещенск, ул. Мухина, 150. Подписано к печати 12. 02. 2007. Формат 60*90/16. Усл. печ. л. 2,0. Тираж 100 экз.