Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Палиностратиграфия нижнего карбона Юго-Востока Прикаспийской впадины
ВАК РФ 04.00.09, Палеонтология и стратиграфия

Автореферат диссертации по теме "Палиностратиграфия нижнего карбона Юго-Востока Прикаспийской впадины"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

РГ6 ОД

') »»»■-= На правах рукописи

МАКАРОВА Ирина Рапьфовна

ПЛЛИНОСТРАТИГРАФИЯ НИЖНЕГО 1САРБОНА ЮГО-ВОСТОКА ПРИКАСПИЙСКОЙ ВПАДИНЫ

Специальность 04.00.09 - палеонтология и стратиграфия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата геолого-минералогических наук

Санкт-Петербург 1998

Работа выполнена во Всероссийском нефтяном научно-исследовательском геологоразведочном институте.

Научный руководитель: кандидат геолого-минералогических наук Н. А. Тимошина

Официальные оппоненты: доктор геолого-минералогических наук М. В. Ошуркова (ВСЕГЕИ) кандидат геолого-минералогических наук Л. А. Фефилова (ВНИИОкеангеология)

Ведущая организация: Инстипуг геологии и разработки горючих ископаемых.

Защита состоится 21 мая 1998 г. в 15 час. на заседании диссертационногс совета Д 063.57.26 по защите диссертаций на соискание учёной степеш доктора геолого-минералогических наук в Санкт-Пегербургскол государственном университете по адресу: 199034, С.-Петербург Университетская набережная, 7/9, ауд. 52.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. А. М. Горького. Автореферат разослан " //" апреля 1998 г.

Отзывы на диссертацию в двух экземплярах просьба направлять ш адресу: 199034, С.-Петербург, Университетская набережная, 7/9, СПбГУ геологический факультет, диссертационный совет Д 063.57.26, учёному секретарю.

Учёный секретарь диссертационного совета,

кандидат геол.-минерал. наук

И. Ю. Бугрова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность биостратиграфического изучения подсолевых дижнепермских и нижнекаменноугольных соложений Прикаспийской зпадины связана с открытием в них промышленных месторождений нефти и газа таких, как Тенгизекое, Астраханское и др.

Прикаспийская впадина является погруженной юго-восточной экранной Русской платформы. В связи с этим, для решения лратиграфических задач в Прикаспии долгое время использовались эегиональные стратиграфические подразделения Русской платформы, зыделенные в её центральной част. Во второй половине зосьмидесятых годов были созданы схемы зонального расчленения <аменноуголъных и нижнепермских отложений Прикаспийской зпадины по фораминиферам (Изотова, 1985; Гибшман, 1986) и сонодонтам (Ахметшина, Овнатанова, 1987). Они способствовали товышению детальности расчленения карбонатных отложений и зкточению Прикаспийской впадины в региональную схему Русской шатформы как самостоятельного района (Решение МРСС., 1990). Широкое распространение терригенных отложений нижнего карбона мощностью свыше 1000 м, фактически не содержащих мелкомерных остатков фауны, обусловило необходимость палинологических исследований. Нижнекаменоугольные отложения этого района до шстоящего времени были охарактеризованы палинологическими данными крайне фрагментарно по единичным разрезам Станичникова, 1973; Щуркин и др., 1980; Гибшман, 1988; Кухтинов и тр., 1981; Калмыкова, 1988).

Цель данной работы, в связи с этим, заключалась в изучении талинологических комплексов из отложений нижнего карбона, установлении последовательности палинокомплексов при их прослеживании по разрезам разного типа «роения и разработке на »той основе палиностратиграфической схемы нижнего карбона юго-юстока Прикаспийской впадины. Для достижения поставленной цели татребовалось решить следующие задачи:

- собрать и изучить образцы из подсолевых разрезов глубоких лкважин юго-востока Прикаспийской впадины;

- изучить распространение миоспор в отложениях нижнего карбона;

- монографически описать наиболее важные для стратиграфии «скнекаменноугольных отложений виды спор;

- выделить палинокомплексы и проанализировать их с учётом еменения видового состава и количественного содержания миоспор;

- выделить палиностратоны;

- изучить и провести сопоставление палинокомплексов из морски разрезов юго-востока Прикаспийской впадины, центральных районо Русской платформы и континентальных разрезов сопредельног региона - Среднего Урала.

Для решения этих задач автором изучен 21 разрез глубоки скважин, вскрывших террнгенные и терригенно-карбонатнь каменноугольные отложения разных структурно-фациальных зон юге востока Прикаспийской впадины, 20 разрезов скважин на Средне Урале, 2 разреза скважин на северо-востоке Русской платформы эталонные коллекции палинокомплексов из морских разрезе Московской синеклизы и Волго-Уральской области.

Научная новизна. Проведено монографическое изучение важнь для стратиграфии данного района видов дисперсных спор. Описан 25 видов, из которых три вида новых, а для двух видов уточнена 1 родовая принадлежность. Выделены девять последовательнь палинокомплексов, разработана палиностратиграфическая схем основу которой составляют слои с палинофлорой. Впервые бь представлен оригинальный фактический материал, иллюстрируют* состав характерных комплексов слоев с палинофлорой на 1 палеонтологических таблицах.

Защищаемые положения:

1. Установлены девять разновозрастных палинокомплексов, поел довательно сменяющихся в отложениях нижнего карбона.

2. Разработана палиностратиграфическая схема нижнекаменн угольных отложений Прикаспийской впадины, основой котор? являются слои с характерными комплексами спор.

3. Установлены виды, позволяющие проводить широкие межр гиональные корреляции выделенных палиностратонов.

4. Представлено монографическое описание 25 видов спор, важнь в стратиграфическом отношении, три из которых являются новыми, д двух видов уточнена их родовая принадлежность.

Практическая ценность. Значимость работы заключается расчленении мощных терригенных толщ и корреляции разрез* нижнего карбона юго-востока Прикаспийской впадины. В результа прослеживания девяти палинокомплексов по 21 разрезу глубок скважин и установления их последовательности были обоснован палиностратоны в ранге слоев, которые дают возможность провод расчленение нижнекаменноугольных отложений и обеспечива корреляцию разрезов внутри региона. Полученные данм способствовали уточнению стратиграфического объёма вскрыт части нижней терригенной толщи в изученных разрезах юго-восто

Прикаспийской впадины и уточнению мощности визейских отложений .

Фактический материал. Работа основана на изучении материала, собранного автором по глубоким скважинам юго-востока Прикаспийской впадины за период полевых работ с 1984 по 1991 гг. в составе экспедиции ВНИГРИ, а также коллекций Л.П. Горячевой, Б.С. Щуркина, Ж.Н. Черкешбаевой, Е.Г. Крымгольц, Н.Б. Гибшман. С целью сопоставления полученных данных с сопредельными регионами были изучены эталонные коллекции Т.В. Бывшевой (ВНИГНИ) из разрезов нижнего карбона центральных районов Русской платформы, коллекции П.К. Костыговой (ТП НИЦ) из морских разрезов северо-востока Русской платформы и коллекции А.Е. Могилёва (ВСЕЛЕН) из континентальных разрезов Среднего Урала. Техническая обработка образцов была проведена в палинологической лаборатории ВНИГРИ старшими техниками А.П. Рютиной, НА. Николаевой. Впервые для обработки образцов из разрезов карбона - перми была использована методика с применением плавиковой кислоты и пирофосфата натрия, которая, по сравнению с традиционными методами обработки (Палеопалинология, 1966), способствовала выделению более насыщенных палиноспектров. Было обработано и изучено свыше 1500 образцов керна. Микрофотографии миоспор выполнены в фотолаборатории ВНИГРИ А.Н. Осколковой. Миоспоры изучались в постоянных препаратах при помощи светового микроскопа "Биолам".

Апробация работы. Материалы, представленные в диссертации, приведены в ряде отчетов (четырех отчетах ВНИГРИ и двух отчетах ВСЕГЕИ). Основные положения работы изложены в докладах на палинологической конференции (Минск, 1988), на сессиях ВПО (С.-Петербург, 1993, 1994, 1995), на Международных симпозиумах: "Биостратиграфия нефтегазоносных регионов" (С.-Петербург, 1994) и "Эволюция экосистем" (Москва, 1995); Международных геологических конгрессах: "Пермская система земного шара" (Пермь, 1991), "Каменноугольная - Пермская системы" (Краков, 1995). По теме диссертации опубликованы 7 работ.

Объём диссертации. Диссертация объёмом 234 страницы состоит из введения, пяти глав, заключения и 14 приложений. Диссертация содержит 7 рисунков и две таблицы. Приложение N 14 содержит 4 палеонтологические таблицы с монографически изученными видами спор и 18 палеонтологических таблиц, иллюстрирующих видовой состав девяти характерных палинокомплексов выделенных слоев с палинофлорой.

Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю кандидату геолого-минералогических наук заведующей

Палинологической лабораторией ВНИГРИ НА. Тимошиной. При проведении исследований автор пользовался ценными советами v консультациями докторов геолого-минерзлогических наук А.И. Кири-чковой, А.-Е.Г. Айзеншгадта, ВА. Прозоровского, А.К. Щёголева, Большую помощь в изучении разрезов Среднего Урала оказал А.Е. Могилёв. Автор благодарен за предоставление фактически}: материалов и консультации И.З. Фаддеевой, (ВСЕГЕИ), H.H. Подга-иной (Нижневолжскгеология), Ж.Н. Черкешбаевой (КАЗНИГРИ), П.К. Костыговой, (ТП НИЦ), Н.К. Куликовой (ВНИГРИ).

ГЛАВА 1. Геолого-стратиграфический очерк подсолевых отложений Прикаспийской впадины Глава состоит из трех разделов. В первом разделе приведенс етруктурно-фациальное районирование исследуемой территории; < учётом работ A.B. Синельникова (Синельников, 1987; 1990), К.К. Суе синова (Суесинов и др., 1986) представлена характеристикг литологических типов разрезов юго-востока Прикаспийской впадины Во втором разделе главы приведены данные по биостратиграфш отложений карбона юго-востока Прикаспийской впадины. В третьел разделе представлена палинологическая характеристика отложент нижнего карбона по литературным данным. Из турнейских отложент А'.Г. Калмыковой были выделены четыре палинологическю комплекса, таким же числом палинокомплексов охарактеризовав визейские отложения (Кухтинов, Ахметшина, Калмыкова и др., 1981) тогаа как из серпуховских отложений Прикаспийской впадины бьп выделен всего один палинокомплекс (Решение МРСС., 1990). Hi основе оригинальных результатов в сравнении с литературным! данными возможно более детальное расчленение нижнекамен ноугольных отложений. Так, на данном этапе изучения пял разновозрастных палинокомплексов характеризуют визейские отло жения, а серпуховские отложения по данным автора охаракте ризованы четырьмя палииокомплексами.

ГЛАВА 2. Биостратиграфическая характеристика и корреляция

изученных разрезов В этой главе представлены основные результаты палинологическогс изучения коллекций образцов, собранных автором, и коллекций М.С. Станичниковой, B.C. Щуркина, Л.П. Горячевой (ВНИГРИ), Ж.Н. Черкешбаевой (Атыраусская ОМЭ КАЗНИГРИ), Н.Б. Гибшма! (ВНИГНИ). Приведены фактические материалы по распространении спор в разрезах глубоких скважин, представлена также литологическа) и микрофаунистическая характеристика разрезов глубоких скважин.

В результате проведенных исследований была установлена последовательность распространения палинокомплексов в нижней терригенной толще внешней (Жанажол-Южно-Эмбинской) и во внутренней (Кенкияк-Биикжальской) подзон восточной и юго-восточной бортовых зон Прикаспийской впадины. В Кенкияк-Бикжальской зоне поднятий автором были изучены разрезы арман-елемесского, биикжальского и тортайского типа, представленные глинами, переслаивающимися с песчаниками гравелитами и конгломератами. В этой зоне на основе палинологических данных были расчленены терригенные отложения, в которых фактически отсутствовали какие-либо другие палеонтологические остатки, кроме миоспор. В разрезах тортайского типа была установлена значительная мощность визейских отложений (свыше 1 300 м) и уточнена мощность серпуховских отложений, достигающая 600 м. Был уточнён также стратиграфический объём вскрытой части нижней терригенной тощци. В то время, как присутствие турнейских отложений в разрезах тортайского типа (Синельников, 1990), согласно полученным данным, не подтвердилось. Этот факт имеет важное значение для прогноза глубины залегания (свыше 5500 м) нефтегазоперспективных девонских отложений.

В охарактеризованных палинологическими данными отложениях внешней подзоны (южно-эмбинский тип разреза) М.Н. Изотовой, РА. Ганелиной, Ю.Б. Филькиным (Изотова и др., 1990) были прослежены зональные комплексы фораминифер Русской платформы, а Н.Б. Гибшман (Гибшман, 1988) выделены зональные комплексы фораминифер юго-востока Прикаспия. Одновременное присутствие палинокомплексов и комплексов фораминифер позволило соотнести вмещающие палинокомплексы отложения с подразделениями общей стратиграфической шкалы. В результате было установлено, что кровля теригенной толщи во внешней бортовой подзоне в направлении с севера на юг надстраивается в стратиграфическом диапазоне от верхневизейского подъяруса до нижнесерпуховского подъяруса .включительно. Эти данные позволяют сделать предположение о диахронном характере подошвы перекрывающей карбонатной толщи.

Выявлена определённая фациальная зависимость таксономического состава палииоспектров в отложениях нижнего карбона - нижней перми. На юго-востоке Прикаспия в отложениях нижнего карбона в пределах одного палинокомплекса в палиноспеюрах, выделенных в ряду литологических разностей пород от глин до конгломератов, прослеживается увеличение видового разнообразия спор, среди которых повышается содержание важных для стратиграфии видов. Так, в глинах присутствуют относительно автохтонные палиноспектры с

высоким количественным содержанием спор, но бедным видовьн составом. Эти палиноспектры представлены преимущественно спорам] транзитных видов. В песчаниках и цементе конгломератов содержатс: различные по степени аллохтонности палиноспектры. Таки палиноспектры более разнообразны по видовому составу, № незначительны по количественному содержанию миоспор.

В изученных автором подсолевых нижнепермских отложениях быго также установлено чередование зависимых от фаций споровых ] спорово-пыльцевых палиноспектров. Глины содержали палиноспект ры со спорами транзитных видов широкого стратиграфическое диапазона от нижнего карбона до нижней перми. В то время, как : песчаниках были обнаружены типичные для нижнепермских отложен» Русской платформы спорово-пыльцевые спектры.

В диссертационной работе на основе палинологических данны представлена корреляция всех изученных разрезов карбона - нижне: перми двух структурно-фациальных зон - Кенкияк-Биикжальско] (внутренней бортовой подзоны) и Жанажол-Южно-Эмбинско! (внешней бортовой подзоны).

ГЛАВА 3. Палиностратиграфические подразделения нижнего карбона юго-востока Прикаспийской впадины

Распространение девяти последовательных палинокомплексов : разрезах двух структурно-фациальных зон даёт основание выделит слои с характерными комплексами спор (рис. 1). Эти палинокомплек« характеризуют исследованный интервал разреза в стратиграфическо! диапазоне от верхней части нижневизейского подьяруса д< верхнесерпуховского подьяруса. К нижневизейскому подъярусу : пределах центральных районов Русской платформы относятс отложения косьвинского, радаевского, бобриковского горизонто: (Решение МРСС ., 1990; Постановление МСК 1991). Самым древни] палинокомплексом из изученных автором охарактеризован! возможные аналоги бобриковского горизонта Русской платформь Для каждого из палинокомплексов приведена характеристика видовоп состава и количественного содержания спор, указаны наиболе типичные таксоны, среди которых представлены виды с узки; стратиграфическим диапазоном и виды с максимальной численностьк Названия палинокомплексам и одноимённым слоям с палинофлоро: даны с учётом видов, преобладающих в количественном отношении и сравнению с подстилающими и перекрывающими отложениями, ; также видов, появляющихся или заканчивающих своё развитие н конкретном уровне.

< 5 ОТДЕЛ о > а. <j > а. ПРИКАСПИЙСКАЯ ВПАДИНА

ш о и. се ЭМБИНСКО-АКТЮБИНСКИЙ РАЙОН

зг о о с Слои с папинофпорой Характерный юмппеи; спор

о ш о X X X Punctatispontee punctatus, Crassispora kozankei, Ancuatisporites densoarcuatus Punctatisporites punctatus Ibc, Arcuabsporitesdeneoarcuatus (Nev) Tet, Crassispora kosankei (Pot et Kr) Bharad, Calamospora mitis (tech) Oshurk, С microrugosa Obr.) Schopf, Wils. et Bent, Auroraspora pticata Makarova sp. nov.

а. ш m Proprisporites laevigatus, Simozonotriletes dizonales Proprisporites laevigatus Nev, Simozonotriletes dizonales (tech) Makarova comb, nov., Microreticulatisporites concavus Butt et Will, Convolutispora divosa Inoss, Crassispora cvalis Bharad, Calamospora perrngosa (Loose) Schopf, Wils. et Bent, Tripartites trilinguis (HorsO Smith et Butt

1 с 0. ш о НИЖНИЙ Monilospora mutabila Monilospora mutabila (Playf) CI., Cristatisporites indignabundus (Looee) Stapl et Jans, Periptecotriletes amplectus Naum. ex Isch, Knoxisporites triangulus Tet, Tripartites annosus Osch.) Shwarts, Savitrisporites asperatus Soil., Cyclogranisporites fungifermis Byvsch.

КАМЕННОУГОЛЬНАЯ •з: I Tholisporites scoticus -Triquitrites trivalvis Triquitrites trivalvis (Waltz) Pot et Кr, Tholisporites scoticus Butt et Will, Procoronaspora ambiqua (Butt ©t Will.) Smith et Butt, Ahrensisporites guen6kei (HorsO Pot etKr, Microreticulatisporites nobilis (Loose) Smith et Butt, Scabrosisporites scabratus Tet, Densosporites triangularis Kos, D. sphaerotriangularis Kos, Cirratriradites rarus Obr.) Schopf, Wils., etBent, BeHispores nitidus (HorsO Suit., Savitrisporites nux (Butt et Will ) Sull., Promurospora trigona Tet, Spinozonotriletes uncatus Hacq, Cristatisporites solaris (Balme) Butt et Smith.

* s X Exellospora coronata, Grangispora senticosa Exellospora coronata Playf., Grandispora senticosa Osch.) Byvsch., G spinosa Hoffm, Stapl et Mall, Diatomozonotriletes papillatus Jusch. et Byvsch., DisoemisporitBS irregularis Nev., Spelaeotriletes anenaceus Nev. et Ow, Microreticulatisporites punctatus Knox.

Raistrickia nigra, Knoxisporites stephanofonjs, Kraeuselisporites echinatus Raistrickia nigra Love, Knoxisporites stephanofonjs Love, Kraeuselisporites echinatus Ow, Mish et Marsh., Remysporites magnificus (Hors^ Butt et Will., Granulatisporitesgranulatuslbr, Triquitrites pandus Osch.) Tet, T. trifoliolatus Tet, Microreticulatisporites sulcatus (Wils et Kos) Smith et Butt. Moo res is pontes crassiformis Osch.) Tet, Densosporites spinifer Hoffm., Stapl., et Mall.

X X 0. Ш СП Cingulizonates bialatus, Poton ies pores ooronarius, Ahrensisporites duplicatus Cingulizonates bialatus (Waltz) Smith et Butt, Potoniespores coronarius Osch.) Byvsch., Ahrensisporites duplicatus Neville, Monilospora majkori Byvsch., M. cutta Byvsch., M. triungensis Playf, Simozonotriletes minutus Osch) Tet, Crassizonotriletes trivalvis Kedo et Jusch., Cyclogranisporites solidus (Naum.) Byvsch

о >з: Auroraspora granulatipunctela Auroraspora granulatipunctata (Hoffm, Stapl. et Mall.) Turn, A macraSull., Waltzispora lobofora (Waltz) Stapl, Schulzospora campyfoptera (Waltz) Hoffm, Stapl. et Mall, Cymbosporites acutus (Kedo) Byvsch, Acanthotriletes acritarchus Neville, A circumactus Isch, Reticulatisporites reticulatus Osch.) Tet, Promurospora horrens (tech.) Tet, Leiotriletes omatus Isch, Monilospora duplicate (Naum.) Lub

ш М X m нижний Densosporites variabilis, Camarozonotriletes crenulatus Densosporites variabilis (Waltz) Pot et Kr, D. subrotundatus Naum et N. Umnova, D. triangulatus Byvsch, D. fossulatus (Waltz) Byvsch , D irregularis (Artdreeva) Kedo. D gibberosus (Naum. et Byvech) Byvsch, D. goniacanthus (Waltz) Byvsch, D giganteus Byvsch. etN.Umnova. Camarozonotriletes crenulatus (Smith et Butt) Makarova comb. nov. Spelaeotriletes microgranulatus Byvsch, Grandisc»ra microspinosa Byvsch, Simoionotriletes conduplicatus (Andreeva) Isch , S intortus (Waltz) Pot et Kr, Cingulizonates commutatus (Waltz) Kedo, Cincturasporites multiplicabilis (Kedo) Byvsch, Triquitrites batllatus Hugh et Playf

Рис 1. Папиностратигрэфические подразделения нижнего гарбона юго-востсм® Прикзслийсюэй впадины (по данным автора).

Слои с Densosporites variabilis, Camarozonotriletes crenulatus

Вьщелены в разрезе скважины Караой П-1 в интервале 4670-4790 м серые глины и аргиллиты); Прослежены в скв. Тортай П-1 (инт. 4603-tól 1 м) и в скв. Тортай Г-4 в (инт. 3956-3965 м). Породы представлены :ерыми аргиллитами и глинами.

Для палинокомплекса характерно максимальное развитие Camarozonotriletes crenulatus (Smith et Butt.) Makarova comb. nov. и Densosporites variabilis (Waltz) Pot. et Кг., а также присутствие спор: Spelaeotriletes microgranulatus Byvsch., Grandispora microspinosa 3yvsch., Siraozonotriletes conduplicatus (Andreeva) Isch., Simozonotriletes ntortus (Waltz) Pot. et Kr., D. subrotundatus Naum. et N.Umnova, D. riangulatus Byvsch., D. fossulatus (Waltz) Byvsch., D. irregularis Andreeva) Kedo, D. gibberosus (Naum. et Byvsch.) Byvsch., D. »oniacanthus (Waltz) Byvsch., D. giganteus Byvsch. et N.Umnova, ^ingulizonates radaicus Byvsch., N.Umnova et Voronova, C. commutatus Waltz) Kedo, Cincturasporites multiplicabilis (Kedo) Byvsch., Triquitrites jatillatus Hugh. et Playf. Палинокомплекс слоев с Densosporites rariabilis, Camarozonotriletes crenulatus имеет сходный состав с ;омплексом, выделенным А.Г. Калмыковой (Кухтинов и др., 1981) из датированных по комплексу фораминифер отложений нижневизейского юдъяруса. Данный палинокомплекс также имеет сходство с гомплексом палинозоны Densosporites variabilis, выделяемой на русской платформе (Решение МРСС., 1990; Постановление., 1991) из шгожений бобриковского горизонта нижневизейского подъяруса. На том основании отложения, вмещающие палинокомплекс с densosporites variabilis, Camarozonotriletes crenulatus отнесены также к [ижневизейскому подъярусу.

Местонахождение. Юго-восток Прикаспийской впадины, Кенкияк->иикжальская зона поднятий. Северо-восток Русской платформы, восточный склон Среднего Урала, Полднёвское угольное {есторождение.

Стратиграфическое положение. Нижневизейекий подъярус.

Слои с Auroraspora granulatipunctata

Вьщелены в разрезе скважины Караой П-1 в интервале 4395-4582 i (серые аргиллиты). Прослежены в скв. Тортай П-1 (инт. 3635-3909 [) и в скв. Тортай Г-4 в (инт. 3522-3916 м), в скв. Алибекмола Неточная Г-4 (инт. 4221-4227 м), представлены серыми аргиллитами, динами, реже песчаниками.

Для палинокомплекса характерно максимальное развитие Luroraspora granulatipunctata (Hoffm., Stapl. et Malí.) Turn., а также рисутствие спор: Auroraspora macra Sull., Waltzispora lobofora

(Waltz) Stapl., Schulzospora campyloptera (Waltz) Hoffm., Stapl. et Mall., Cymbosporites acutus (Kedo) Byvsch., Acanthotriletes acritarchus Neville, A. circumactus Isch., Reticulatisporites reticulatus (Isch.) Tet., Promurospora horrens (Isch.) Tet., Leiotriletes ornatus Isch., Monilospora duplicata (Nauin.) Lub.

Палинокомплекс слоев с Auroraspora granulatipunctata имеет некоторое сходство с палинокомплексом зоны Cingulizonates bialatus -Simozonotriletes brevispinosus, выделяемой на Русской платформе и отвечающей объёму тульского горизонта верхневизейского подъяруса (Решение МРСС.,' 1990; Постановление МСК ., 1991). На этом основании отложения, вмещающие палинокомплекс с Auroraspora granulatipunctata, условно отнесены к аналогам тульского горизонта верхневизейского подъяруса.

Местонахождение. Юго-восток Прикаспийской впадины. Северо-восток Русской платформы.

Стратиграфическое положение. Верхневизейский подъярус.

Слои с Cingulizonates bialatus, Potoniespores coronarius, Ahrensisporites duplicatus

Выделены в разрезе скважины Караой П-1 в интервале 4000-4005 м (серые глины и аргиллиты). Прослежены в следующих скважинах: Тортай Г -12 (инх. 3860-4000 м), Южно-Эмбинская Г-13 (инт. 3735-3874 м), Бекболат Г-1 (инт. 5388-5393 м), Аиршагьш Г-4 (инт. 4665-4670 м), Елемес Г-8 (инт. 4655-4660 м), Елемес Г-10 (инт. 4385-4390 м), Равнинная Г-8 (инт. 3656-3660 м). Представлены серыми шинами и аргиллитами.

Для палинокомплекса характерно максимальное развитие Cingulizonates bialatus (Waltz) Smith et Butt., Potoniespores coronarius (Isch.) Byvsch., появление Ahrensisporites duplicatus Neville, а также присутствие спор: Monilospora majkori Byvsch., Reticulatisporites castaneiformis (Horst) Pot. et Kr., Monilospora culta Byvsch., Monilospora triungensis Playf., Stenozonotriletes luculentus Jusch. et Byvsch., Simozonotriletes minutus (Isch.) Tet., Crassizonotriletes trivalvis Kedo et Jusch., Cyclogranisporites solidus (Naum.) Byvsch.

При сравнении палинокомплекса слоев с Cingulizonates bialatus, Potoniespores coronarius, Ahrensisporites duplicatus с зональными палинокомплексами Русской платформы наибольшее сходство прослеживается с комплексом палинозоны Triquitrites comptus -Cingulizonates bialatus distinctus (СБа), отвечающей объёму алексинского горизонта (Решение МРСС.,1990), однако, число общих видов незначительно. Отложения, охарактеризованные палинокомплексом с Cingulizonates bialatus, Potoniespores coronarius,

Ahrensisporites duplicatus M013T быть отнесены условно к вехневизейскому подъярусз' с учётом их положения в разрезе.

Местонахождение. Юго-восток Прикаспийской впадины.

Стратиграфическое положение. Верхневизейский подъярус.

Слои с Raistrickia nigra, Knoxisporites stephanoforus, Kraeuselisporites echinatus

Выделены в разрезе скважины Тортай Г-12 в интервале 3365-3755 м (серые глины, аргиллиты переслаивающиеся с мелкозернистыми песчаниками). Прослежены в следующих скважинах: Южно-Эмбинская Г-13 (инт. 3552-3648 м), Жанатан Г-5 (инт. 3927-4017 м), Равнинная Г-8 (инт. 3451-3455 м), Бекболат Г-1 (инт. 5388-5393 м). Породы представлены серыми тинами, аргиллитами, карбонатными мелкозернистыми песчаниками, конгломератами, гравелитами.

Для палинокомплекса характерно максимальное развитие Raistrickia nigra Love, Knoxisporites stephanoforus Love, появление Kraeuselisporites echinatus Ow., Mish. et Marsh., а также присутствие спор: Remysporites magnificus (Horst) Butt, et Will., Granulatisporites granulatus Ibr., Triquitrites pandus (Isch.) Tet., Triquitrites trifoliolatus Tet., Mieroreticulatisporites sulcatus (Wils, et Kos.) Smith et Butt., Mooresisporites crassiformis (Isch.) Tet., Reinchospora speciosa (Loose) Schopf, Wils, et Bent., Densosporites spinifer Hoffm., Stapl. et Mall., D. rarispinosus Playf.

В скважине Тортай Г-12 отложения, охарактеризованные палинокомплексом с Raistrickia nigra, Knoxisporites stephanoforus, Kraeuselisporites echinatus, перекрываются известняками, содержащими комплекс фораминифер (Изотова и др., 1990) зоны Eostaffella ikensis, выделяемой на Русской платформе и отвечающей объёму Михайловского горизонта (Решение МРСС., 1990). Вмещающие комплекс фораминифер отложения были отнесены РА. Ганелиной к зерхневизейскому подъярусу (Изотова и др., 1990). Охарактеризованные палинокомплексом с Raistrickia nigra, Kjioxisporites stephanoforus, Kraeuselisporites echinatus отложения с /чётом их положения в разрезе могут быть также отнесены к зерхневизейским.

Местонахождение. Юго-восток Прикаспийской впадины.

Стратиграфическое положение. Верхневизейский подъярус.

Слои с Exellospora coronata, Grandispora senticosa

Выделены в разрезе скважины Южно-Эмбинская в интервале 34155418 м (серые аргиллиты). Прослежены в следующих скважинах: Гортай П-1 (инт. 3459-3467 м), Тортай Г-4 (инт. 3441-3445 м), Южное

Сазиобе Г-3 (инт. 5100-5105 м). Породы представлены серыми глинами, известковистыми аргиллитами, песчаниками, мергелями.

Для палинокомплекса характерно максимальное развитие Exellospora coronata Playf., появление Grandispora senticosa (Isch.) Byvsch. и присутствие спор: Grandispora spinosa Hoffm., Stapl. et Mall., Diatomozonotriletes papillatus Jusch. et Byvsch., Discemisporites irregularis Nev., Spelaeotriletes arenaceus Nev. et Ow., Microreticulatisporites punctatus Knox. Отложения, охарактеризованные палинокомплексом с Exellospora coronata Grandispora senticosa, в скв. Южно-Эмбинская Г-13 перекрываются известняками, которые датированы комплексом фораминифер (Геология., 1988). В известняках инт. 3415-3418 м Н.Б. Гибшман встречены фораминиферы (Геология., 1988): Calligella antropovi Lip., Neoarchaeodiscus pustulatus (Grozd. et Leb.), Mediocris brevicula (Gan.), Archaeospheria crassa Lip., которые позволяют отнести вмещающие отложения к верхневизейскому подъярусу. Кроме того, состав встреченного палинокомплекса оказался наиболее близким к палинокомплексу зоны

Camarozonotriletes knoxi - Diatomozonotriletes curiosus (КС), вьщеляемой в центральных районах Русской платформы й отвечающей объёму венёвского горизонта (Решение РМСС., 1990) верхневизейского подъяруса. Это также позволяет отнести отложения к верхневизейским.

Местонахождение. Юго-восток Прикаспийской впадины.

Стратиграфическое положение. Верхневизейский подъярус.

Слои с Tholisporites scoticus, Triquitrites trivalvis

Выделены в разрезе скважины Тортай Г-4 в интервале 3352-3357 м (светло-серые глины и аргиллиты). Прослежены в следующих скважинах: Тортай П-1 (инт. 3290-3296 м), Караой П-1 (инт. 3916-3922 м), Аккудук П-1 (инт. 4093-4158 м), Уртатау-Сарыбулак Г-9 (инт. 39103916 м), Тортколь Г-4 (инт. 3797-3802 м), Бекболат Г-1 (инт. 5100-5184 м). Породы представлены светло-серыми известковистыми тайнами и аргиллитами, переслаивающимися с крупнозернистыми песчаниками, гравелитами и конгломератами.

Для палинокомплекса характерно максимальное развитие Triquitrites trivalvis (Waltz) Pot. et Kr. и присутствие спор: Tholisporites scoticus Butt, et Will., Microreticulatisporites nobilis (Loose) Smith et Butt., Scabrosisporites scabratus Tet., Densosporites triangularis Kos., Densosporites sphaerotri angularis Kos., Cirratriradites rarus (Ibr.) Schopf, Wils, et Bent., Cirratriradites megaspinosus (Ibr.) Smith emend. Butt., Bellispores nitidus (Horst) Sull., Savitrisporites nux (Butt, et Will.) Sull., Protnurospora trigona Tet., Procoronaspora ambiqua (Butt, et Will.) Smith et Butt., Ahrensisporites guerickei (Horst) Pot. et Kr., Spinozonotriletes

Lincatus Hacq., Cristatisporites solaris (Balme) Butt, et Smith. Палинокомплекс слоев с Tholisporites scoticus. Triquitrites trivalvis сказался близким по составу к палинокомплексу, характеризующему морские нижнесерпуховские отложения юго-востока Прикаспия 'Решение МРСС., 1990). Последние датированы комплексом ]юраминифер зоны Pseudoendothyra globosa - Neoarchaediscus parvus, зыделяемой на Русской платформе и отвечающей объёму шжнесерпуховского подъяруса (Решение МРСС., 1990). Состав талинокомплекса оказался также сходным с составом 1алинокомгагекса зоны Tholisporites scoticus - Triquitrites trivalvis Русской платформы (Решение МРСС., 1990). На основании этих данных отложения, охарактеризованные палинокомплекеом с Tholisporites scoticus, Triquitrites trivalvis, отнесены к нижнесер-туховскому подьярусу.

Местонахождение. Юго-восток Прикаспийской впадины.

Стратиграфическое положение. Нижнесерпуховский подъярус.

Слои с Monilospora mutabila

Вьщелены в разрезе скважины Уртатау- Сарыбулак Г-9 в интервале 5801-3854 м (тёмно-серые аргиллиты, серые мелкозернистые 1есчаники). Прослежены в следующих скважинах: Тортколь Г-4 (инт. >709-3725 м), Караой П-2 (инт. 4450-4457 м). Породы представлены :емно-серыми и серыми аргиллитами, переслаивающимися с серыми мелкозернистыми песчаниками, реже конгломератами.

Для палинокомплекса характерно максимальное развитие vlonilospora mutabila (Playf.) С1. и присутствие спор: Cristatisporites tidignabundus (Loose) Stapl. et Jans., Periplecotriletes amplectus Naum. ex sch., Knoxisporites triangulus Tet., Cyclogranisporites fungiformis iyvsch., Tripartites annosus (Isch.) Shwarts., Savitrisporites asperatus Sull.

Палинокомплекс слоев с Monilispora mutabila сходен по составу с :омплексом палинозоны Anapiculatisporites concinnus - Monilospora tiutabila (CM), выделяемой на Русской платформе (Решение МРСС., 99G). Зональным палинокомплекеом на Русской платформе »характеризованы отложения нижнесерпуховского подъяруса. С чётом положения в разрезе и на основании сходства [алинокомплексов вмещающие отложения отнесены предположительно : нижнесерпуховскому подьярусу.

Местонахождение. Юго-восток Прикаспийской впадины, Кенкияк-¡иикжальская зона поднятий.

Стратиграфическое положение. Нижнесерпуховский подъярус.

Слои с Proprisporites laevigatus, Simozonotriletes disonales Выделены в разрезе скважины Уртатау-Сарыбулак Г-9 в интервале 3512-3708 м (серые глины и аргиллиты, переслаивающиеся с песчаниками). Прослежены в разрезах скважин: Тортколь Г-4 (инт. 3466-3564 м), Тортай П-1 (инт. 3237-3059 м), Тортай Г-3 (инт. 3054-3090 м), Тортай Г-4 (инт. 3254-3259 м), Тортай Г-15 (инт. 3247-3255 м), Аккудук П-1 (инт. 3809-3816 м), Южно-Эмбинская Г-13 (инт. 3344-3347 м) и Южное Сазтюбе Г-3 (инт. 5000-5005 м), представлены серыми аргиллитами переслаивающимися с серыми мелко-зернистыми песчаниками, алевролитами, органогенно-обломочными известняками.

Для палинокомплекса характерно максимальное развитие Proprisporites laevigatus Nev., появление Simozonotriletes dizonales (Isch.) Makarova comb. nov. и присутствие следующих спор: Microreticulatisporites concavus Butt, et Will., Discernisporites reticulatus Makarova sp. nov., Convolutispora clivosa Inoss., Crassispora ovalis Bharad., Calamospora perrugosa (Loose) Schopf, Wils, et Bent., Tripartites trilinguis (Horst) Smith et Butt. Отложения, охарактеризованные палинокомплексом с Proprisporites laevigatus, Simozonotriletes disonales, в скв. Южно-Эмбинская Г-13 датированы по комплексу'фораминифер (Геология., 1988). Известняки из инт. 3344-3347 м содержат комплекс фораминифер: Eosigmoilina explicata (Gan.), Е. minima Brazhn.. Endothyra spira Conil et Lys., Neoarchaeodiscus parvus (Raus), на основании которых вмещающие отложения отнесены Н.Б. Гибшман к верхнесерпуховскому подъярусу. Кроме того, данный палинокомплекс оказался близким к комплексу палинозоны Reticulatisporites carnosus -Proprisporites laevigatus, вьщеленной в центральных районах Русской платформы (Решение МРСС., 1990). Зональным палинокомплексом на Русской платформе охарактеризованы отложения двух горизонтов -верхней части стешевского горизонта - нижней части протвинскогс горизонта. На основе сходства палинокомплексов с учётом положения в разрезе и датировки по комплексу фораминифер отложения вмещающие палинокомплекс с Proprisporites laevigatus

Simozonotriletes disonales, отнесены предположительно * верхнесерпуховскому подъярусу.

Местонахождение. Юго-восток Прикаспийской впадины. Стратиграфическое положение. Верхнесерпуховский подъярус.

Слои с Punctatisporites punctatus, Crassispora kozankei,

Arcuatisporites densoarcuatus Выделены в разрезе скважины Уртатау-Сарыбулак Г-9 в интервал« 3276-3281 м (серые глины и аргиллиты). Прослежены в скважин«

Аккудук П-2 (инт. 3597-3601 м). Породы представлены серыми аргиллитами и глинами с прослоями серых песчаников.

Для палинокомплекса характерно максимальное развитие Punctatisporites punctatus Ibr., Arcuatisporites densoarcuatus (Nev.) Tet., появление Crassispora kosankei (Pot. et Kr.) Bharad-, а также присутствие спор: Calamospora mitis (Isch.) Oshurk., С. microrugosa (Ibr.) Schopf, Wils, et Bentt., Auroraspora plicata Makarova sp. nov.

Палинокомплекс слоев с Punctatisporites punctatus, Crassispora kozankei, Arcuatisporites densoarcuatus сходен с комплексом палино-зоны Arcuatisporites densoarcuatus - Acanthotriletes splendidus (DS), выделяемой на юго-западе Русской платформы в разрезах Донецкого бассейна (Решение МРСС., 1990). Зональным палинокомплексом в Донецком бассейне охарактеризованы отложения верхнесерпуховского подъяруса. На основании сходства палинокомплексов, с учётом положения в разрезе отложения, охарактеризованные палинокомплексом с Punctatisporites punctatus, Crassispora kozankei, Arcuatisporites densoarcuatus, могут быть отнесены предположительно к верхнесерпуховскому подъярусу.

Местонахождение. Юго-восток Прикаспийской впадины, Кенкияк-Биикжальская зона поднятий.

Стратиграфическое положение. Верхнесерпуховский подъярус.

Следует отметить, что на юго-востоке Прикаспийской впадины вскрытая мощность отложений в палинологически охарактеризованных интервалах разрезов изменяется от первых десятков до первых сотен метров. Границы распространения палинокомплексов по разрезам глубоких скважин имеют несмыкаемый характер вследствие фрагментарности кернового материала. В результате прослеживания слоев с палинофлорой по разрезам разного типа строения была предложена палиностратиграфическая схема, применение которой создаёт предпосылки для проведения дальнейших детальных стратиграфических исследований в данном регионе.

ГЛАВА 4. Межрегиональная корреляция разрезов нижнего карбона по палинологическим данным

Автором были проведены также палинологические исследования по разрезам северо-востока Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, Среднего Урала. Данные по Прикаспшо были сопоставлены с оригинальными материалами по названным регионам, а также с литературными данными по разрезам Донецкого бассейна и Западной Европы. В отложениях нижнего карбона юго-востока Прикаспийской впадины, Московской синеклизы, Донецкого бассейна и Западной Европы были выделены общие виды с узкими

стратиграфическими диапазонами, которые дают возможность проводить широкие межрегиональные сопоставления.

Для корреляции разрезов, вскрывших визейские отложения, важное значение имеют споры: Densosporites variabilis (Waltz) Pot. et Кг., Triquitrites batillatus Hugh, et Playf., Simozonotriletes intortus (Waltz) Pot. et Kr., Auroraspora granulatipunctata (Hoff., Stapl. et Mall.) Turn., A. macra Sull., Waltzispora lobofora (Waltz) Stapl., Schulzospora campyloptera (Waltz) Hoffm., Stapl. et Mall., Cingulizonates bialatus (Waltz) Smith et Butt., Potoniespores coronarius (Isch.) Byvsch., Ahrensisporites duplicatus Neville, Raistrickia nigra Love, Knoxisporites stephanoforus Love, Kraeuselisporites echinatus Ow., Mish. et Marsh., Grandispora senticosa (Isch.) Byvsch., G. spinosa Hoffm., Stapl. et Mall., Discemisporites irregularis Nev., Spelaeotriletes arenaceus Nev. et Ow. При корреляции разрезов, в которых представлены отложения серпуховского яруса, наиболее важны споры: Triquitrites trivalvis (Waltz) Pot. et Kr., Tholisporites scoticus Butt, et Will., Monilospora mutabila (Playf.) CI., Cristatisporites indignabundus (Loose) Stapl. et Jans., Savitrisporites asperatus Sull., Proprisporites laevigatus Nev., Arcuatisporites densoarcuatus (Nev.) Tet., Crassispora kosankei (Pot. et Kr.) Bharad. При сравнении палинокомплексов Прикаспия с зональными палинокомплексами установлено, что в Прикаспии прослеживаются далеко не все зональные виды центральных районов Русской платформы. Например, такие зональные виды, как : Simozonotriletes brevispinosus (Waltz) Kedo et Jusch., Triquitrites vetustus Schem., Anapiculatisporites concinnus Playf., Reticulatisporites carnosus (Knox) Nev., Acanthotriletes splendidus Nev., в отложениях нижнего карбона юго-востока Прикаспия не были обнаружены. В то же время в Прикаспии встречены виды родов Ahrensisporites, Exellospora, Kraeuselisporites, Discemisporites, в том числе и эндемичные, которые отсутствуют в отложениях центральных районов Русской платформы. Несмотря на имеющиеся различия палинокомплексов, установленные общие виды спор с узкими стратиграфическими диапазонами позволяют проводить широкую межрегиональную корреляцию разрезов нижнего карбона разных районов Русской платформы и Среднего Урала. Кроме того, установлено широкое распространение слоев с Densosporites variabilis, Camarozonotriletes crenulatus. На основании характерного комплекса спор эти слои прослежены на Среднем Урале и на северо-востоке Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. В последнем регионе вмещающие палинокомплкекс отложения датированы обеднённым комплексом фораминифер, который, по мнению П.К. Костыговой, позволяет

iS

итать вмещающие отложения возможными аналогами бобрикового горизонта Русской платформы (Костыгова, 1997).

ГЛАВА 5. Систематика и описание таксонов спор из отложений рбона юго-востока Прикаспийской впадины и Среднего Урала

В главе представлено описание диагностических признаков 25 дов ископаемых, дисперсных спор из изученных автором разрезов [жнего карбона юго-востока Прикаспий впадины и Среднего Урала. 1 стоматическая характеристика монографически изученных видов >иведена в соответствии с морфологической классификацией Р. По-нье и Г. Кремпа (Potonie und Kremp, 1954) с учётом последующих лолнений М. Детманн (Dettmarm, 1963), А А. Лгобер (Любер, 1966), , Смита и М. Бутерворт (Smith and Butterworth, 1967). Описанные ксоны относятся к 20 форма-родам, 7 инфратурмам, 3 прасубтурмам, одной турме и одной антетурме. Описание спор гаюстрировано их фотоизображениями, которые приводятся на тырех палеонтологических таблицах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На юго-востоке Прикаспийской впадины установлено девять изновозрастных палинокомплексов, последовательно сменяющих >уг друга в отложениях нижнего карбона. Весь разрез, характеризованный изученными палинокомплексами, охватывает в ¡полном объёме нижневизейский подъярус (присутствуют возможные [алоги бобриковского горизонта), верхневизейский подъярус и рпуховский ярус.

2. На основе изучения палинокомплексов была расчленена эщная нижняя терригенная толща, уточнены её мощность и ратиграфический объём, скоррелированы разрезы, относящиеся к (ум структурно-фациальным зонам.

3. Разработана палиностратиграфическая схема нижнекаменно-ольных отложений юго-востока Прикаспийской впадины, шовными подразделениями которой являются слои с палинофлорой. редложенная схема может послужить основой для дальнейшего юсгратитрафического изучения разрезов данного региона.

4. Сравнение палинокомплексов из отложений нижнего карбона го-востока Прикаспийской впадины, центральных районов Русской хатформы, ее северо-восточного района, Среднего Урала ищетельствует о широком географическом распространении ¡которых миоспор с узкими стратиграфическими диапазонами, что 1ёт возможность проводить межрегиональные сопоставления.

5. Выполнено монографическое описание важных дня палиностратиграфии нижнего карбона 25 видов дисперсных спор, из них три вида описаны впервые, а для двух видов уточнена их родовая принадлежность.

Список работ по теме диссертации:

1. Корреляция разрезов карбоновых отложений Южно-Эмбинского поднятия по палинологическим данным // Фитостратиграфия и морфология спор древних растений нефтегазоносных провинций СССР. Л.: ВНИГРИ. 1989. С. 11-17.

2. Значение палинологических исследований для стратиграфии юго-востока Прикаспийской впадины // Пермская система земного шара. Тезисы докл. Междунар. геол. конгресса. Свердловск. 1991. С. 57. (Соавт.: Черкешбаева Ж. Н.)

3. Палинокомплексы нижнего карбона Полднёвского угольного месторождения Среднего Урала // Стратиграфия фанерозоя нефтегазоносных регионов России. С.-Пб.: ВНГИГРИ. 1993. С. 39-48.

4. Палеогеографические особенности формирования и эволюция раннекаменноугольной флоры Урала II Палеобиогеография, центры происхождения и миграция организмов. С.-Пб.: ВСЕГЕЙ. 1995. С. 6365. (Соавт.: Могилев А.Е., Васильева Г.Н.).

5. О различной степени детальности палиностратиграфнчееких построений в разных районах Русской платформы и Урала (на примере изучения отложений карбона-перми) // Геология и минеральные ресурсы. Сыктывкар: Геолог, институт. 1996. С. 34-36.

6. Палиностратиграфические подразделения нижнекаменноугольных отложений юго-востока и центральных районов Русской платформы // Палинологоия в биостратиграфии, палеоэкологии и палеогеографии. Тезисы докл. VIII Всероссийской палинол. конф. Москва. 1996. С. 80.

7. Микрофитостратиграфические шкалы нефтегазоносных отложений России и методические аспекты их разработки// Биостратиграфия нефтегазоносных бассейнов.. С.Пб.: ВНИГРИ. 1997. С. 196-208. (Соавт.: НА. Тимошина, ВА. Фёдорова, ВА. Рудавская, Н.К. Куликова).