Бесплатный автореферат и диссертация по геологии на тему
Палеомагнитная стратиграфия терригенной юры юго-западных отрогов Гиссара и Бухаро-Хивинской нефтегазоносной области
ВАК РФ 04.00.12, Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Акбаров, Таштемир Акбарович

Принятые в работе обозначения величин

Условные обозначения к рисункам

Введение.

Глава I. ПАЛЕ ОМАГНИТН О-СТРАТИГРАФИ ЧЕСКАЯ И ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ.

1.1. История стратиграфических исследований юрских отложений территории

1.2. Краткий обзор палеомагнитных исследований юрского периода

1.3. Геологическое строение разреза юрских отложений

1.4. Минералого-химическая характеристика пород

Глава П. МЕТОДИКА ПАЛЕОМАГНИТНЫХ. ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методика полевых и лабораторных исследований

2.2. Оценка точности результатов и методика их обработки

2.3. Временная чистка

2.4. Размагничивание переменным полем

2.5. Терморазмагничивание

2.6. Объекты палеомагнитных исследований

Глава Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ МАГНИТНО-МИНЕРАЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Методика магнитно-минералогических исследований.

3.2. Магнитно-минералогическая характеристика пород объектов исследований.

Глава 1У.МЕТОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАПРАВЛЕНИЯ

ПЕРВИЧНОЙ НАМАГНИЧЕННОСТИ ГОРНЫХ ПОРОД

4.1. Обзор магнитных свойств горных пород по разрезам

4.2. Результаты оценки палемагнитной стабильности и направления первичной намагниченности горных пород.

4.2.1. Методы временной очистки

4.2.2. Методы чистки переменным полем и температуры

4.2.3. Результаты применения метода пересечения кругов перемагничивания

Глава У. РЕЗУЛЬТАТЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОЙ ИНТЕРПРЕТАЦИИ

ПАЛЕОМАГНИТШХ ДАННЫХ.

5.1. История геомагнитного поля Земли юрского времени.

5.2. Сводные палеомагнитные разрезы по регионам и результаты их сопоставления

5.3. Некоторые результаты тектонической интерпретации палеомагнитных данных в юрское время

Введение Диссертация по геологии, на тему "Палеомагнитная стратиграфия терригенной юры юго-западных отрогов Гиссара и Бухаро-Хивинской нефтегазоносной области"

Современные темпы развития многоотраслевого народного хозяйства СССР требуют существенного увеличения добычи минерального сырья. Принимая во внимание все возрастающие потребности промышленности в минеральном сырье, перед учеными и производственниками геологами-геофизиками были поставлены важнейшие задачи по значительному повышению темпа приращения запасов полезных ископаемых, выявлению и освоению новых нефтяных и газовых ресурсов нашей страны. Возникает необходимость внедрения новых более эффективных и перспективных методов изучения особенностей строения и состава осадочных толщ, их стратиграфии и тектоники. При решении этих задач среди новых и перспективных методов немаловажную роль играют методы палеомагнитологии. В связи с этим возникает необходимость проведения палеомагнитных исследований.

В основу палеомагнитного стратиграфического метода положено представление о том, что формирование осадочных и магматических пород происходило в земном магнитном поле, отпечаток которого сохранился до наших дней в виде естественной остаточной намагниченности. Геомагнитное поле за длительную геологическую историю существования и развития Земли претерпевало неоднократные инверсии, которые в толщах горных пород фиксировались в виде зон прямой и обратной намагниченности. Выделение и сопоставление друг с другом изо, хронных палеомагнитных событий (зон) составляет сущность палеомагнитного стратиграфического метода. В настоящее время в Средней Азии палеомагнитный метод находит широкое применение и в области решения задач стратиграфии, тектоники и ряда других геологических направлений.

Основным фактическим материалом палеомагнитных исследований являются ориентированные образцы горных пород, отобранные и строго привязанные к естественным разрезам.

В последние годы на базе палеомагнитного метода разработана методика ориентирования керна в пространстве и это позволило вовлечь в круг палеомагнитных исследований богатейший скважинный материал.

Проведенный комплекс лабораторных и полевых исследований позволил впервые составить частные и сводные палеомагнит-ные разрезы и сопоставить их с палеомагнитно-хронологической шкалой СССР. При этом проведено уточнение некоторых стратиграфических границ юрской системы при межрегиональном сопоставлении опорных палеомагнитных разрезов и восстановлена история горизонтальных тектонических движений юго-западных отрогов Гиссарского хребта.

Актуальность проблемы. Как известно, месторождения нефти и газа на различных территориях Узбекистана в основном связаны с юрскими, меловыми и палеогеновыми отложениями, имеющими большую мощность и залегающими на глубинах до 3-4 км и более. Несмотря на достаточно хорошую изученность условий формирования и вещественного состава отложений,вопросы детального расчленения, корреляции их с применением современных геолого-геофизических методов не решены в достаточной мере и требуют уточнения и дополнения. В первую очередь это относится к проблемам расчленения и корреляции юрских образований. Наличие промышленных нефтяных залежей, разнообразие рудных и россыпных месторождений подчеркивают большую важность более углубленного изучения вопросов детальной стратиграфии, литологии, минералогии и генезиса данной формации.

В настоящее время это наиболее актуальные и основные задачи, стоящие перед геологами и геофизиками Средней Азии,за-нимающимися вопросами юрских образований.

Исследования последних лет показали, что в решении указанных задач наряду с традиционными геологическими методами стратиграфического расчленения большими возможностями обладают методы палеомагнитологии. Результаты палеомагнитных работ имеют немаловажное значение и при решении многих других чрезвычайно важных вопросов геохронологии, стратиграфии, палеогеографии и палеотектоники тех или иных регионов в глобальных, региональных и локальных масштабах.

Кроме этого одной из важнейших задач ведущихся в СССР магнито-стратиграфических исследований является создание региональных магнитостратиграфических шкал всех возрастных интервалов. Поэтому весьма актуальным и перспективным представилось проведение работ по изучению юрских отложений. задачи£аботы. Основной целью работы являлись составление опорных палеомагнитных разрезов по двум регионам, сопоставление их с палеомагнитно-хронологической шкалой СССР и уточнение палеотектонического положения района в юрское время.

Для этого было необходимым выполнение следующих задач:

I) изучение магнитных свойств пород терригенной юры; 2) выяснение природы и характера распределения ; 3) опреде

- ю ление ферромагнитных минералов, обусловливающих естественную остаточную намагниченность; 4) оценка палеомагнитной стабильности и направления первичной намагниченности; 5) выделение палеомагнитных зон в изученных разрезах; б) корреляция палео-магнитных разрезов и составление сводного разреза; 7) решение некоторых вопросов палеотектоники региона с позиции горизонтальных движений земной коры.

Фактический материал. Автором для выполнения данной работы из II буровых разведочных скважин и 5 разрезов обнажений отобрано более 1000 ориентированных штуфов. Работа является частью исследований, предусмотренных планом лаборатории палеомагнитных исследований Института сейсмологии АН УзССР. Номер государственной регистрации 78065835.

Научная новизна полученных результатов.

Комплекс выполненных лично автором лабораторных и полевых исследований позволил впервые составить частные и сводные па-леомагнитные разрезы терригенной юры юго-западных отрогов Гис-сара и Бухаро-Хивинской области, выделив соответственно по 13 и 10 разнополярных зон и сопоставив их с общей палеомагнитно-хронологической шкалой СССР, уточнялось положение границ отдельных стратиграфических единиц юрской системы путем межрегионального сопоставления опорных палеомагнитных разрезов и на основе его сделана попытка восстановить истории горизонтальных тектонических движений юго-западных отрогов Гиссарского хребта в юрское время.

Рё£Еи3адия енных£ез^льтатов. Основные результаты выполненного исследования рекомендованы для использования при детальных стратиграфических исследованиях, проводимых в открытых и закрытых районах, а также при характеристике палеогеографии отдельных интервалов юрского времени и при реконструкции истории тектонического развития района. Некоторые результаты работы использованы объединением "Узбекгеофизика" Мингео УзССР при составлении отчета по оценке перспектив нефтегазоносности терригенной юры.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на конференциях молодых ученых АН УзССР (Ташкент, 1980, 1982), на выездной сессии рабочей группы "Палеомагнетизм-Тектоника" научного Совета по геомагнетизму АН СССР (Ташкент, 1982), на семинарах палеомагнитной лаборатории ИС АН УзССР, в палеомагнитной лаборатории Казанского Государственного университета (Казань, 1983), а также на заседаниях Ученого совета института сейсмологии АН УзССР (1983).

Публикация. По теме диссертации опубликовано 3 статьи, а также отражены в двух научно-производственных отчетах.

Объем. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии. Работа содержит ИЗ страниц машинописного текста, 61 рисунок, 14 таблиц, список литературы включает 129 названий, а также 2-х приложений - 19 стра ниц.

Заключение Диссертация по теме "Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых", Акбаров, Таштемир Акбарович

Основные результаты расчленения и корреляции разрезов по скважинам приведены на рис.5.2,3, а сводный палеомагнитный разрез и его сопоставление со шкалой ПГХ приведены на рис.5.4 в сводном паоелмагнитном разрезе скважин выделено 10 палеомагнитных зон, т.е. магнитное поле средней и верхней юры характеризуется наличием прямой и обратной полярности.

Как следует из рис.5.4, в Бухаро-Хивиснкой провинции отложения лейаса палеомагнитным методом не изучены.

Имеющиеся материалы и результаты сопоставления свидетельствуют о том, что подошва обратнонамагниченной зоны Ге, , вероятно, и является границей между лейасом и ааленом (границей между нижней и средней юрой). Далее как видно на рис.5.4, отдельные зоны и нижняя часть зоны ГЦ0), выделенные в палеомагнитном разрезе юго-западных отрогов Гиссара и на шкале ПГХ в палеомагнитном разрезе Еухаро-Хивинской территории отсутствуют.

Результаты наших исследований не противоречат геологическим данным, об этом свидетельствуют материалы ряда исследователей, согласно которых на границе средней и верхней юры (верхи бата) наблюдается перерыв / 109 /.

Таким образом, можно предположить, что в Бухаро-Хивинском регионе на границе средней и верхней юры вероятно произошла смена геолого-тектонической обстановки, что повлекло за собой размыв отдельных зон ( Гц , и нижняя часть зоны П^ ).

Только при таких предположениях получается удовлетворительная сходимость между двумя шкалами по количеству и характеру распределения прямо и обратионамагниченных зон по вертикали. Если это так, то мы имеем возможность произвести синхронизацию каждой зоны в отдельности.

5.3 Некоторые результаты тектонической интерпретации палеомагнитных данных в юрское время

Определение положения юрских геомагнитных полюсов проводилось многими советскими и зарубежными исследователями.

Рис.5.5 Шшсжение полюсов i юрское время.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты палеомагнитных исследований, изложенные автором в данной работе, позволяют сделать следующие заключения:

1) впервые для территории юго-западных отрогов Гиссарско-го хребта и Бухаро-Хивинской нефтегазоносной области опробована методика палеомагнитных исследований с целью уточнения стратиграфических границ юрских образований;

2) установлено, что породы терригенной юры характеризуются относительно слабой намагниченностью, величина естественной остаточной намагниченности пород варьирует от 0,1 до 3,0.10"^ СГС, а величина магнитной восприимчивости в среднем не превышает 30Л0""6 СГС. Однако по отдельным образцам пород, б значения магнитной восприимчивости которых достигают 426.10 СГС, величина естественной остаточной намагниченности -30Л0~б СГС;

3) осадочные породы юры юго-западных отрогов Гиссара и Бухаро-Хивинской нефтегазоносной области в большинстве случаев сохраняют первичную остаточную намагниченность и пригодны для палеомагнитных исследований. Основными носителями естественной остаточной намагниченности являются магнетит, гематит и гидроокиси железа;

4) найденные методами кругов перемагничивания, магнитной и термической чистки данные по разрезам терригенной формации юры при оценке палеомагнитной стабильности и при определении направления древней намагниченности вполне корректны;

5) результата чисток разного вида и метода кругов перемагничивания свидетельствуют о практической синхронности осадку стабильной компоненты его намагниченности, а значит и о правомерности использования полученных результатов для решения задач детальной стратиграфии и палеотектоники; время образования стабильной компоненты по этим данным ограничивается стадией раннего диагенеза пород;

6) все образцы по данным ДТМА, индуктивной намагниченности и по кривым нормального намагничивания разделены на 3 группы; минералом-носителем естественной остаточной намагниченности в породах первой группы является магнетит, второй группы - гематит, третьей - гематит и магнетит;

7) сопоставление значений направления первичной намагниченности, выделенных независимыми друг от друга методами для различных пород дало сходные результаты; при этом наименьшее угловое расхождение средних направлений,равное 3°, соответствует методам пересечения плоскостей перемагничивания и чистки переменным магнитным полем; эта величина расхождения между методами пересечения и температурной чистки составляет 4°;

8) исходя из вышепроанализированных материалов были составлены палеомагнитные разрезы для юго-западных отрогов Гиссара и Бухаро-Хивинской нефтегазоносной области; в опорных обнажениях юго-западных отрогов Гиссарского хребта выделены зоны прямой и обратной полярности, которые достаточно хорошо увязываются друг с другом; при этом, построенный сводный палеомаг-нитный разрез включает в себя 13 разнополярных зон; для скважин Бухаро-Хивинской области проводилась ориентировка керна по вязкой намагниченности; в сводном разрезе по скважинам выделены Ю разнополярных зон;

9) сводные палеомагнитные разрезы по регионам характеризуют фрагменты истории геомагнитного поля юрского периода; сопоставление их с палеомагнитно-геохронологической шкалой позволило оценить продолжительность отдельных палеомагнитных зон;

10) полученные результаты палеомагнитных исследований по юго-западным отрогам Гиссарского хребта и их тектоническая интерпретация показали, что палеомагнитный метод позволяет определить пространственное положение блоков земной коры в период формирования юрских отложений исследуемых территорий.