Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Палеомагнетизм венда юга Сибирской платформы и некоторые аспекты позднедокембрийской геодинамики
ВАК РФ 25.00.03, Геотектоника и геодинамика

Содержание диссертации, кандидата геолого-минералогических наук, Шацилло, Андрей Валерьевич

Введение

Глава 1. Краткий обзор важнейших этапов геодинамической эволюции

Сибирского кратона

Глава 2. Обзор и критическая оценка палеомагнитных данных для конца рифея, венда и раннего кембрия Сибирской платформы

Глава 3. Геологическое описание районов работ и объектов исследований

3.1 Стратиграфия вендских образований изученных регионов

Обоснование возраста изученных стратиграфических единиц

3.2 Тектоника и магматизм

3.3 Объекты исследований

Глава 4. Методика и техника исследований

Глава 5. Палеомагнетизм венда Юго-западного Прибайкалья и

Восточного Присаянья

Объекты исследований

Результаты магнитных чисток

Сравнение средних направлений

Глава 6. Палеомагнетизм венд- раннекембрийских отложений Енисейского

Кряжа, Бирюсинского и Центрального Присаянья

Объекты исследований

Анализ компонент намагниченности

1 Бирюсинское Присаянье

2 Центральное Присаянье

3 Енисейский Кряж

Анализ палеомагнитных направлений

Глава 7. Особенности поведения геомагнитного поля на границе докембрия и фанерозоя 171 7.1 Анализ мировых палеомагнитных данных для венда — раннего кембрия

7.2 Тестирование предложенной модели

7.3 Тектоническое приложение к модели или

Расстояние между Чикаго и Мирным 540 млн. лет назад»

Глава 8. Венд-раннекембрийский сегмент кривой кажущейся миграции полюса Сибирской платформы

8.1 Оценка надежности полученных результатов

8.2 Венд-раннекембрийское перемагничивание: полюсы метахронных компонент намагниченности, время их образования и возможные варианты интерпретации

8.3 Венд-раннекембрийский сегмент КМП Сибирской платформы

8.4 Сибирь в венде

8.5 Сибирь и Лаврентия 214 Заключение 218 Литература

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Палеомагнетизм венда юга Сибирской платформы и некоторые аспекты позднедокембрийской геодинамики"

В настоящее время проблема палеомагнетизма пограничного докембрийско-фанерозойского интервала геологической истории стоит особенно остро. Вопрос о положении вендских и раннекембрийских полюсов является не только проблемой палеомагнетизма Сибирской платформы: аналогичная ситуация имеет место и на других древних кратонах, таким образом, представляя собой проблему планетарного масштаба.

Неоднозначность в интерпретации имеющихся венд-раннекембрийских палеомагнитных данных имела своим следствием появление порой достаточно «экзотических» гипотез, касающихся эволюции литосферной оболочки планеты на рубеже докембрия и фанерозоя, нуждающихся в тщательной проверке палеомагнитным методом. В частности, Киршвинком с соавторами была предложена гипотеза Inertial Interchange True Polar Wander (IITPW, Kirschvink et al., 1997), согласно которой в результате перераспределения масс в литосфере и мантии в раннем кембрии произошла смена осей инерции Земли, что явилось причиной быстрого, в течение времени 15—20 млн.лет, смещения литосферы и мантии относительно оси вращения (истинного смещения полюса). Это, в свою очередь, послужило спусковым механизмом для принципиальной тектонической, палеогеографической, климатической и биосферной перестройки, произошедшей на нашей планете в начале кембрийского периода.

Неопределенность в положении венд-раннекембрийских полюсов Сибирской платформы обусловлена крайней противоречивостью имеющихся палеомагнитных данных, причем попытки селекции имеющихся определений по их надежности и качеству не дают определенного результата, что ставит под сомнение саму возможность их использования для решения тектонических задач.

В то же время на вопросе о положении вендского и раннекембрийского полюса Сибири замыкается ряд актуальных проблем палеомагнитологии, тектоники и геодинамики. Так, к настоящему времени, по Сибирской платформе накоплен значительный объем палеомагнитных данных, позволяющих построить в той или иной степени обоснованные кривые кажущейся миграции полюса (КМП) для палеозоя (начиная со среднего кембрия) и мезо-неопротерозоя (Smethurst et al., 1998). В тоже время отсутствие связующего вендского «звена» между ними делает достаточно условным использование принципа минимизации перемещений при определении полярности палеомагнитных направлений в докембрии, что не позволяет адекватно состыковать разрозненные участки КМП в единый тренд. Таким образом, несмотря на наличие достаточно надежных палеомагнитных данных по среднему и началу позднего рифея мы даже не можем уверенно сказать в северном или в южном полушарии находилась в это время Сибирская платформа. В свою очередь с выбором полярности докембрийских палеомагнитных направлений и соответственно с общей конфигурацией кривой КМП Сибири напрямую связано решение вопроса о положении Сибирского кратона в структуре суперконтинента Родиния и о самой возможности существования этого суперконтинента (Павлов и др., 2002).

Обоснование базовых геодинамических моделей формирования Центрально-Азиатского складчатого пояса (Mossakovsky, et al., 1993; Диденко и др., 1994; Berzin, Dobretsov, 1993; Sengor, et al., 1993) в значительной степени зависит от позиции Сибирской платформы в конце докембрия. Представляется очевидным, что без надежных вендских и раннекембрийских палеомагнитных данных для Сибири такие построения не могут рассматриваться как достаточно обоснованные.

Перечисленные выше проблемы подчеркивают важность и актуальность палеомагнитного изучения позднейшего докембрия Сибирской платформы, что и было предпринято в настоящей работе.

Цели и задачи исследования

Основными целями настоящего исследования были следующие:

1. Построение вендского сегмента кривой кажущейся миграции полюса Сибирской платформы.

2. Получение ограничений на выбор полярности палеомагнитных направлений позднего рифея Сибири, что необходимо, в частности, для тестирования гипотезы суперконтинента Родиния.

3. Оценка кинематики и палеогеографического положения Сибирского кратона на границе докембрия и фанерозоя и его места в системе глобальных палеотектонических реконструкций для этого времени.

4. Палеомагнитное тестирование гипотезы Inertial Interchange True Polar Wander.

5. Оценка структуры и характера поведения магнитного поля Земли в венде — раннем кембрии.

Для решения поставленных целей необходимо получение надежных палеомагнитных данных по вендским образованиям Сибирской платформы, удовлетворяющих современным методическим и аппаратурным требованиям. Получение этих данных и являлось основной задачей настоящей работы.

Фактический материал

Для решения поставленных задач было изучено значительное количество позднедокембрийских и некоторых раннекембрийских объектов юга Сибирской платформы, представляющих Восточную платформенную зону Енисейского Кряжа - алешинская, чистяковская, мошаковская, редколесная, островная свиты (V) и климинская свита (Ciatd); Бирюсинское, Центральное и Восточное Присаянье — айсинская, усть-тагульская, мотская и иркутская свиты (V); Юго-Западное Прибайкалье — ушаковская и куртунская свиты (V). В общей сложности обработано 1219 ориентированных образцов, отобранных из 25 объектов, включающих в себя 63 обнажения/сайта. Лабораторная обработка коллекций проводилась в лаборатории Главного геомагнитного поля и петромагнетизма ИФЗ РАН (г.Москва), в Группе палеомагнитных исследований Центральной лаборатории ВСЕГЕИ (г.Санкт-Петербург), в лаборатории палеомагнетизма Парижского института физики Земли IPGP (г.Париж), в Специальном тектоническом исследовательском центре Университета Западной Австралии (г.Перт) и в Геофизической обсерватории «Борок» (Ярославская область). Методический и аппаратурный уровень исследований полностью удовлетворяет современным мировым стандартам.

Научная новизна работы

Изучение палеомагнетизма позднейшего докембрия и раннего кембрия Сибирской платформы началось еще в начале 60-х годов прошлого века и в первую очередь связано с работами сотрудников палеомагнитной лаборатории ВНИГРИ под руководством А.Н.Храмова и ВОСТСНИИГиМСа под руководством А.Я. Кравчинского. За прошедшие более чем 40 лет исследований получено около 100 палеомагнитных определений для этого возраста, однако до сих пор положение венд-раннекембрийских полюсов Сибирской платформы однозначно определить не удалось. В целом палеомагнитные полюсы для венда — раннего кембрия Сибирской платформы крайне "противоречивы" и образуют разброс на сфере более 120 градусов по долготе и 60 по широте. Значительная часть имеющихся определений не удовлетворяет принятым в настоящее время палеомагнитным критериям надежности, однако даже при самой жесткой селекции данных, и выявлении из них наиболее «надежных», определить какое-либо преимущественное палеомагнитное направление не удается. Таким образом, несмотря на колоссальные усилия, затраченные на решение этой задачи, до последнего времени венд-раннекембрийский интервал геологической истории оставался, по сути, «белым пятном» в палеомагнетизме Сибирской платформы. Результаты, полученные в данной работе, позволяют существенно продвинуться в решении этой проблемы.

Защищаемые положения

1.По изученным объектам юга Сибири получен ряд палеомагнитных полюсов, отвечающих трем временным уровням в объеме вендской системы: эдиакарий (~560Ма), конец эдиакария — начало немакит-далдына (~550Ма) и немакит-далдын (~540Ма). Полученные данные позволяют сделать следующие выводы:

A) В позднем венде - раннем кембрии Сибирская платформа находилась в тропических и субтропических широтах южного полушария и была обращена к северу своей южной (в современных координатах) окраиной. В течение эдиакария, Сибирь испытывала южный дрейф (~25°), без существенных разворотов. К концу эдиакария Сибирская платформа находилась в самой южной точке своего пути за последние 550 млн. лет. С рубежа эдиакарий - немакит-далдын и вплоть до начала раннего кембрия (томмот) Сибирь претерпела существенный разворот по часовой стрелке (~55°), и незначительный северный дрейф.

Б) Распад фрагмента Родинии «Сибирь-Лаврентия» должен был произойти в доэдиакарское время.

B) Вендский сегмент сибирской КМП находится в Индийском океане, что находится в противоречии с существовавшими ранее представлениями о Тихоокеанском тренде позднерифейских и вендских полюсов и предполагает изменение принятой к настоящему времени полярности палеомагнитных направлений для рифея Сибири.

2. В осадочных породах позднейшего венда юга Сибири обнаружен необычный характер палеомагнитной записи. Анализ мировых палеомагнитных данных для венда - раннего кембрия показывает, что данное явление имеет планетарный масштаб и может рассматриваться как результат аномального поведения геомагнитного поля в это время. Полученные палеомагнитные результаты противоречат гипотезе Inertial Interchange True Polar Wander (Kirschvink et al., 1997).

З.В вендских породах Енисейского Кряжа, Присаянья и Юго-Западного Прибайкалья широко распространено региональное перемагничивание поздневендско — раннекембрийского возраста, отражающее, по-видимому, крупное тектоно-термальное событие, имевшее место на юге Сибирской платформы в это время.

Теоретическое и практическое значение ;

Результаты палеомагнитных исследований, полученные в ходе настоящей работы, могут служить основой для различных тектонических построений и могут быть использованы при создании геодинамических карт, палеогеографических, палеоклиматических, и других реконструкций. Исключительно важным представляется использование полученных данных, для выяснения положения Сибирского кратона в системе глобальных палеореконструкций для венд — кембрийского времени. Полученный вендский тренд палеомагнитных полюсов позволяет адекватно связать рифейский и фанерозойский участки кривой кажущейся миграции полюса Сибирской платформы и определить полярность палеомагнитных направлений мезо- и неопротерозоя, что в свою очередь является ключевым моментом в решении вопроса о вхождении Сибири в состав суперконтинента Родиния и о самой возможности существования этого суперконтинента. Полученные данные также необходимы для тестирования ряда моделей формирования Центрально-Азиатского складчатого пояса и в целом для понимания геологической и тектонической эволюции нашей планеты на рубеже докембрия и фанерозоя.

Представление работы на научных конференциях, совещаниях и семинарах

Результаты, полученные в ходе настоящей работы, были представлены на 15-ти Всероссийских и Международных научных конференциях и совещаниях, это: Молодежная конференция памяти JI.A. Яншина (г.Москва),

2001, 2003; конференция Межведомственного тектонического комитета «Эволюция тектонических процессов в истории Земли» (г.Москва), 2004; Совещание по проблемам палеомагнетизма и магнетизма горных пород, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 (пос. Борок), 2004 (г.Казань); конференция «Строение и история развития платформ и подвижных поясов Евразии» (г.Москва), 2000; конференция по тектонике плит памяти Л.П. Зоненшайна (г.Москва), 2001; конференция «Геология, геохимия и геофизика на рубеже XX и XXI веков» (г.Москва), 2002; конференция «Problems of geocosmos» (г.Санкт-Петербург), 2000; конференция европейского геофизического общества (г.Ницца), 2000; конференция «Строение литосферы и геодинамика» (г.Иркутск), 2005, а также были неоднократно доложены на Общемосковском семинаре по магнетизму и палеомагнетизму в ИФЗ РАН.

Публикации

В общей сложности по теме диссертационной работы подготовлено 23 публикации, из них 17 - тезисы конференций и статьи в сборниках по материалам конференций, 5 статей в реферируемых журналах, и одна статья в сборнике трудов ГИН РАН.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения и списка литературы.

Заключение Диссертация по теме "Геотектоника и геодинамика", Шацилло, Андрей Валерьевич

Заключение

Проведено широкомасштабное «площадное» изучение вендских объектов юга Сибирской платформы, часть из которых содержит пригодный для интерпретации палеомагнитный сигнал. В целом палеомагнитная запись в породах венда — раннего кембрия юга Сибири имеет сложный характер, и ее не всегда удается однозначно интерпретировать. Это связано, в первую очередь, с широким распространением разновозрастных вторичных компонент намагниченности, часто полностью уничтоживших древний первичный сигнал, а также с некоторыми особенностями записи первичных компонент, обусловленными, вероятно, спецификой геомагнитного поля позднейшего докембрия. Иногда не удается дать однозначную интерпретацию полученным палеомагнитным данным из-за влияния локальных тектонических факторов — в этих случаях мы не вправе напрямую «трассировать» рассчитанные полюсы на структуру Сибирской платформы.

Выявление общих закономерностей в древней палеомагнитной записи в венде было возможным только благодаря вовлечению в исследования объемных палеомагнитных коллекций из удаленных регионов юга Сибири, с различной тектонической историей и литологической характеристикой пород.

Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы:

1. В поздневендских породах, соответствующих немакит-далдынскому ярусу (~540 млн. лет), в практически всех изученных объектах присутствуют два существенно различающихся палеомагнитных направления. Доскладчатость, а также отличие рассчитанных полюсов от всех известных полюсов фанерозоя Сибирской платформы, позволяет говорить о почти одновременном образовании этих, существенно различающихся по направлению компонент намагниченности, на самых ранних стадиях формирования пород. Наблюдаемый факт, а также аналогичные особенности в позднедокембрийской палеомагнитной записи на других древних платформах, могут быть объяснены аномальным поведением магнитного поля Земли на рубеже докембрия и фанерозоя. Полученные палеомагнитные данные находятся в резком противоречии с гипотезой Inertial Interchange True Polar Wander (Kirschvink et al., 1997).

2. Получены надежные палеомагнитные полюсы для трех временных уровней в объеме позднего венда: эдиакарий (~560 млн. лет), конец эдиакария — начало немакит-далдына (~550 млн. лет) и немакит-далдын (~540 млн. лет). Наши данные указывают на то, что вендский сегмент кривой кажущейся миграции полюса Сибирской платформы находится в Индийском океане и, что преобладавшие ранее представления о тихоокеанском тренде позднерифейских и вендских полюсов, по крайней мере, частично, не соответствуют действительности, что предполагает изменение принятой к настоящему времени полярности палеомагнитных направлений для рифея Сибири. Однако для однозначного определения полярности рифейских палеомагнитных направлений необходимо получение дополнительных данных по раннему венду и позднейшему рифею.

3. С начала позднего венда (эдиакарий) по ранний кембрий Сибирская платформа находилась в тропических и субтропических широтах южного полушария и была обращена к северу своей южной (в современных координатах) окраиной. С эдиакарского времени по начало немакит-далдыского (~560-550Ма) Сибирь испытывала южный дрейф (~25°) без существенных разворотов. К концу эдиакария Сибирская платформа находилась в самой южной точке своего пути за последние 550 млн. лет — таймырская ее окраина в это время была на широте ~ —50°. С рубежа эдиакарий - немакит-далдын (~550Ма) и вплоть до начала томмота (~530Ма) Сибирь претерпела существенный разворот по часовой стрелке (~55°) и незначительный северный дрейф. В целом, в течение позднего венда Сибирская платформа обладала высокими скоростями перемещения.

4. Изменение полярности докембрийских (рифейских) палеомагнитных направлений Сибири, что предполагают полученные в работе данные, является веским доводом в пользу вхождения этого кратона в состав мезо-неопротерозойского суперконтинента Родиния. Согласно полученным данным распад родиниевского фрагмента «Сибирь-Лаврентия» должен был произойти в доэдиакарское время.

5. Во всех изученных вендских и раннекембрийских объектах Прибайкалья, Присаянья и Енисейского Кряжа в той или иной степени присутствуют до- син- и послескладчатые метахронные компоненты намагниченности, сформировавшиеся, вероятно, в досреднекембрийское время. Можно заключить, что в пределах южной окраины Сибири широко распространено поздневендско — раннекембрийское перемагничивание, которое имеет трансрегиональный характер, что, вероятно, . является следствием масштабного геологического события этого времени, охватившего южную периферию платформы и связанного, возможно, с начальными стадиями закрытия Палеоазиатского океана.