Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Палеокриогенез как фактор дифференциации современных почв и почвенного покрова центра Восточно-Европейской равнины
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Овчинников, Андрей Юрьевич

Введение.

Глава 1. Палеогеографические особенности позднего плейстоцена центра ВосточноЕвропейской равнины.

1.1. Хронология и природные условия позднего плейстоцена.

1.2. Палеокриогенные явления в почвах и почвенном покрове.

1.3. История изучения почв и почвенного покрова центра- Восточно-Европейской равнины в связи с палеокриогенными явлениями.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

2.1. Воронежская область, Таловский район, ключевой участок «Каменная степь». Черноземы.

2.2. Московская область, Серпуховской район ключевой участок «Пущино». Серые лесные почвы.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Морфологический метод.

2.3.2. Физико-химические и физические методы.

2.3.3. Картографический метод.

Глава 3. Палеокриогенные признаки и их влияние на морфологические, аналитические характеристики, структуру почвенного покрова черноземов.

3.1. Характер поверхности исследованной территории.

3.2. Палеокриогенные признаки, их морфология и положение в профиле черноземов.

3.3. Морфология черноземов на разных элементах палеокриогенного микрорельефа.

3.4. Физико-химические и физические свойства черноземов на разных элементах палеокриогенного микрорельефа.

3.5. Структура почвенного покрова черноземов, обусловленная палеокриогенезом.

Глава 4. Палеокриогенные признаки и их влияние на морфологические, аналитические характеристики, структура почвенного покрова серых лесных почв.

4. Г. Характер поверхности исследованной территории.

4.2. Палеокриогенные признаки; их морфология и положение в профиле серых лесных почв.

4.3. Морфология серых лесных почв на разных элементах палеокриогенного микрорельефа.

4.4. Физико-химические свойства серых лесных почв на разных элементах палеокриогенного микрорельефа.

4.5. Структура почвенного покрова серых лесных почв, обусловленная палеокриогенезом.

Глава 5. Палеокриогенез как фактор дифференциации современных почв и почвенного покрова центра Восточно-Европейской равнины.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Палеокриогенез как фактор дифференциации современных почв и почвенного покрова центра Восточно-Европейской равнины"

Актуальность работы. Проблема происхождения и функционирования почв -одна из основных задач теоретического почвоведения, она является актуальной с момента зарождения самой науки о почвах.

С середины прошлого века было показано, что перигляциальные явления достаточно хорошо проявляются в современных ландшафтах за пределами области современной многолетней мерзлоты, в частности, в ландшафтах центра ВосточноЕвропейской равнины [Попов, 1953, 1957, 1975; Марков, 1959; Новосельская, 1961; Величко, 1964; Конищев, 1973, 2007; Палеогеография и перигляциальные явления., 1975; Москвитин, 1976; Алифанов, 1979; Гугалинская, Алифанов, 1979; Порожнякова, 1979; Гугалинская, 1982; Алифанов, 1995; Величко и др., 1996 и др.}.

Изучением следов палеокриогенеза в почвах, почвенном покрове и их анализом долгое время занимались геологи, геоморфологи, затем исследователи четвертичного периода, палеогеографы [.Москвитин, 1940, 1947; Марков, 1959; Величко, 1964; Величко, Морозова, 1972, 1975; Бердников, 1976]. С середины 70-х годов прошлого века к системным исследованиям по этой проблеме, приступили почвоведы, и эти исследования на протяжении последних десятилетий успешно ведутся как в разных регионах Восточно-Европейской равнины, так и за рубежом [Гугалинская, Алифанов, 1979; Алифанов, 1980а, 19806, 1986, 1995; Гугалинская 1982; Макеев А. О. и др., 1989, 1992; Алифанов, Гугалинская, 1990, 1993, 2005; Величко и др., 1996; Макеев А. О., 2002, 2005; Богатырев и др., 2003; Овчинников, 2006; Архангельская и др., 2007; Svensson, 1977; Vidic, 1995; Andres et all., 1997; Berenyi et all., 1997; Fang et all., 1997; Micheli et all., 1997; Van Vliet-Lanoe, 1998a, 19986; Bronger, 1999; Makeev A.O., 1999; Ovchinnikov, 2006; Alifanov et all., 2008]. Было показано, что палеокриогенные явления отчетливо проявляются в почвах и почвенном покрове центра Восточно-Европейской равнины.

Однако в настоящее время практически неизученными в истории формирования почв остаются ранние этапы их развития, относящиеся к периоду перехода от позднего плейстоцена к голоцену, когда начавшееся почвообразование испытывало сильное влияние процессов криогенеза.

Работа направлена на решение фундаментальных проблем почвоведения, экологии почв и рационального природопользования, связанных с выявлением роли поздневалдайского криогенеза в формировании, функционировании и сохранении современных почв гумидных и семиаридных территорий центра ВосточноЕвропейской равнины — серых лесных и черноземов.

Цель работы — выявить роль процессов палеокриогенеза в формировании почв, на примере серых лесных и черноземов центра Восточно-Европейской равнины.

Задачи исследований:

1. Выявить специфику и систематизировать особенности проявления палеокриогенеза в почвах и почвенном покрове исследованных серых лесных почв и черноземов.

2. Изучить влияние палеокриогенеза на изменчивость строения профилей почв на разных элементах палеокриогенного полигонально-блочного микрорельефа (блочное повышение, межблочное понижение).

3. Выявить разницу физико-химических показателей почв на разных элементах палеокриогенного полигонально-блочного микрорельефа (блочное повышение, межблочное понижение).

4. Изучить влияние палеокриогенеза на и дифференциацию почвенного покрова.

Научная новизна. Почвообразующие породы серых лесных почв и черноземов прошли палеокриогенную стадию развития, в результате чего на современной дневной поверхности сформировался палеокриогенный микрорельеф, оказывающий влияние на строение профилей современных почв и почвенного покрова.

Изучение формирования современных почв, начиная с самых ранних этапов, связанных с активным проявлением палеокриогенеза, имеет значение не только для расширения научной базы почвоведения, но и для смежных наук о Земле (палеогеографии, криолитологии, четвертичной геологии, археологии), поскольку результаты исследования, позволяющие реконструировать отдельные факторы почвообразования (почвообразующие породы, некоторые климатические характеристики), расширяют и уточняют развитие природного процесса в период времени формирования поздневалдайского палеокриогенного микрорельефа.

Практическая значимость работы.

Результаты исследований влияния палеокриогенеза на пространственную дифференциацию свойств и современное функционирование исследованных почв позволяют: а) показывать, объяснять и предсказывать микропестроту многих свойств почвенного покрова: строения почвенных профилей, мощностей генетических горизонтов, гидротермических режимов, распределения многих элементов и их соединений; б) рационально использовать почвы, разрабатывать почвоохранные мероприятия (в первую очередь противоэрозионные), организовывать опытно-деляночные исследования в агрохимии, агрономии.

Апробация работы. Результаты исследований, представленные в диссертации, докладывались на: научной сессии по фундаментальному почвоведению (Москва, 2004), Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология — Наука XXI века» (Пущино, 2005, 2006), Всероссийских школах «Экология и почвы» (Пущино, 2005, 2006, 2007, 2009), Международной научной конференции «Пространственно-временная организация почвенного покрова: теоретические и прикладные аспекты» (Санкт-Петербург, 2007), XV Международной научной конференции студентов, аспирантов немолодых ученых «Ломоносов-2008» (Москва, 2008), V съезде Докучаевского общества почвоведов (Ростов-на-Дону, 2008), XVI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2009» (Москва, 2009), III Всероссийской научно-практической конференции» «Научные проблемы использования и- охраны природных ресурсов России (Самара, 2009), Международном научном конгрессе «Глобалистика-2009» (Москва, 2009), V Международной конференции по криопедологии «Разнообразие мерзлотных и сезонно-промерзающих почв и их роль в экосистемах» (Улан-Удэ, 2009).

Материалы работы включены в научные отчёты по грантам РФФИ № 05-0448679, № 08-04-00331; по Программе № 18 фундаментальных исследований Президиума РАН.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав и выводов. Она изложена на 167 страницах, включая 54 рисунка и 7 приложений. Список цитируемой литературы насчитывает 295 наименований, в том числе 31 иностранных источников.

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Овчинников, Андрей Юрьевич

Выводы

1. В центре Восточно-Европейской равнины отчетливо проявляется палеокриогенная полигональная сеть в виде блоков-повышений и разделяющих их межблочных понижений, образующая микрорельеф. Компоненты микрорельефа (блочные повышения и межблочные понижения) с продвижением с севера на юг исследованной территории приобретают менее отчетливые формы, а размеры блочных повышений и их относительные превышения над межблочьями уменьшаются. В ареале исследованных серых лесных почв размеры блоков составляют 20-30 м, а относительные превышения блоков над межблочьями составляют от 20 до 80 см. В ареале исследованных черноземов размеры блоков составляют от 10 до 20 м, их относительные превышения над межблочными понижениями составляют 15, 25, 35 см.

2. Формирование палеокриогенного микрорельефа обусловлено наличием в профилях почв не только погребенных палеокриогенных клиновидных грунтовых структур, имеющих высоту до 3-х метров (в серых лесных почвах), но и ^охарактеризованных ранее скоплений (сгущений) относительно небольших языков-клиньев высотой около 1-1,5 м, к которым приурочены межблочные понижения (в черноземах).

3. Влияние процессов палеокриогенеза на серые лесные почвы и черноземы проявляется на разных уровнях структурной организации почв, а именно: а) на уровне почвенного покрова, выражающееся в формировании разных подтипов почв на разных элементах палеокриогенного полигонально-блочного микрорельефа; б) на уровне почвенного профиля, выражающееся в разном строении профилей почв на блочном повышении и в межблочном понижении; в) на уровне генетического горизонта, выражающееся в различных формах трещиноватости генетических горизонтов, в разнопорядковой полигоналыюсти трещинных деформаций, отражающих разную напряженность процессов палеокриогенного литогенеза в разные стадии формирования почвообразующих пород.

4. Каждому из элементов палеокриогенного микрорельефа (блок, межблочье) соответствует свой тип профиля, определяемый наличием или отсутствием определенных генетических горизонтов, формой и степенью выраженности отдельных морфологических признаков, изменчивостью физико-химических и физических свойств почв и палеокриогенных деформаций генетических горизонтов.

5. Почвенный покров серых лесных почв представляет собой кольцеобразные циклические комплексы, состоящие из серых лесных почв с фрагментарным вторым гумусовом горизонтом на блоках; оконтуривают их светло-серые лесные оподзоленные почвы со вторым гумусовым горизонтом, сформированные в межблочьях. Почвенный покров черноземов представляет собой кольцеобразные циклические комплексы, состоящие из черноземов обыкновенных на блоках и оконтуривающих их по межблочным понижениям черноземов типичных.

6. Дифференциацию современного почвенного покрова определяют особенности почвообразующих пород, сформированные воздействием позднеплейстоценового палеокриогенеза.

Автореферат диссертации по теме "Палеокриогенез как фактор дифференциации современных почв и почвенного покрова центра Восточно-Европейской равнины"

На правах рукописи

ОВЧИННИКОВ Андрей Юрьевич

ПАЛЕОКРИОГЕНЕЗ КАК ФАКТОР ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ СОВРЕМЕННЫХ ПОЧВ И ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ЦЕНТРА ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКОЙ РАВНИНЫ

Специальность: 03.00.27 - почвоведение

Автореферат

диссертации на соискание ученой ст кандидата биологических

□ □348 1379

Москва, 2009

003481379

Работа выполнена в лаборатории экологии почв Учреждения Российской академии наук Института физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН.

Научный руководитель: доктор биологических наук,

Алифанов Валерий Михайлович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

Худяков Олег Иванович кандидат биологических наук, Богатырев Лев Георгиевич

Ведущее учреждение: Воронежский государственный университет

Защита диссертации состоится « 24 » ноября 2009 г. в 15 час. 30 мин. в аудитории М-2 на заседании диссертационного совета Д 501.001.57 при МГУ им. М.В. Ломоносова по адресу. 119991, ГСП-1, г. Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, факультет почвоведения.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью учреждения, просьба присылать по указанному адресу ученому секретарю диссертационного совета.

Автореферат разослан

2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук

Никифорова А.С.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. В середине прошлого века было показано, что в современных ландшафтах центра Восточно-Европейской равнины вне области современной многолетней мерзлоты достаточно хорошо проявляются перигляциальные явления (Попов, 1957, 1973; Марков, 1959; Новосельская, 1961; Величко, 1964, 1973; Коныщев, 1973, 2007; Москвитин, 1976; Алифанов, 1979; Гугалинская, Алифанов, ¡979; Алифанов, 1995; Величко и др., 1996 и др.).

Изучением следов палеокриогенеза в почвах, почвенном покрове долгое время занимались криолитологи, затем к изучению палеокриогенных феноменов проявили интерес исследователи четвертичного периода и палеогеографы (Москвитин, 1940, 1947; Величко, Морозова, 1972, 1975; Бердников, 1976). С середины 70-х годов прошлого века к системным исследованиям по этой проблеме, приступили почвоведы, и эти исследования на протяжении последних десятилетий успешно ведутся как в разных регионах Восточно-Европейской равнины, так и за рубежом (Алифанов, 1980, Гугалинская 1982; Макеев и др., 1992; Алифанов, Гугалинская, 1990, 1993, 2005; Макеев, 2002; Богатырев и др., 2003; Архангельская и др., 2007; Svensson, 1977; Vidic, 1995; Andres et all., 1997; Berenyi et all., 1997; Micheli et all., 1997; Van Vliet-Lanoe, 1998; Bronger, 1999; Alifanov et all., 2008).

Было показано, что палеокриогенные явления отчетливо проявляются в почвах и почвенном покрове центра Восточно-Европейской равнины и что процессы палеокриогенеза оказывали значительное влияние на формирование голоценового почвенного покрова. Однако до сих пор практически неизученными в истории формирования почв остаются ранние этапы их развития, относящиеся к периоду перехода от позднего плейстоцена к голоцену, когда начавшееся почвообразование испытывало сильное влияние процессов криогенеза.

Работа направлена на решение фундаментальных проблем почвоведения, экологии почв и рационального природопользования, связанных с выявлением роли поздневалдайского криогенеза в формировании и функционировании современных почв гумидных и семиаридных территорий центра Восточно-Европейской равнины — серых лесных и черноземов.

Цель исследований — выявить роль процессов палеокриогенеза в формировании почв на примере серых лесных и черноземов центра ВосточноЕвропейской равнины.

Задачи исследований:

1. Выявить специфику и систематизировать особенности проявления палеокриогенеза в почвах и почвенном покрове исследованных серых лесных почв и черноземов.

2. Изучить влияние палеокриогенеза на изменчивость строения профилей почв на разных элементах палеокриогенного полигонально-блочного микрорельефа (блочное повышение, межблочное понижение).

3. Выявить разницу физико-химических показателей почв на разных элементах палеокриогенного полигонально-блочного микрорельефа (блочное повышение, межблочное понижение).

4. Изучить влияние палеокриогенеза на дифференциацию почвенного покрова. Научная новизна. В позднем плейстоцене почвообразующие породы серых

лесных почв и черноземов центра Восточно-Европейской равнины в процессе

1

накопления проходили криогенные стадии развития. Результатом одной из этих стадий явилось формирование полигонального криогенного микрорельефа, который к началу голоцена оказался погребенным более молодым наносом, но до сих пор проявляется на современной дневной поверхности и оказывает влияние на строение профилей исследованных современных почв и почвенного покрова.

Изучение истории формирования современных почв с самых ранних этапов, связанных с активным проявлением палеокриогенеза, имеет значение не только дл; расширения научной базы почвоведения, но и для смежных наук о Земл' (палеогеографии, криолитологии, четвертичной геологии, археологии), посколыг результаты исследования, позволяющие реконструировать отдельные факторы почвообразования (почвообразующие породы, некоторые климатически характеристики), расширяют и уточняют развитие природного процесса в перио, формирования поздневалдайского палеокриогенного микрорельефа.

Практическая значимость.

Результаты исследований влияния палеокриогенеза на пространственную дифференциацию свойств и современное функционирование исследованных поч позволяют:

а) показать, объяснять, а часто и предсказать микропестроту многих свойств почвенного покрова: строения почвенных профилей, мощностей генетически: горизонтов, гидрологических режимов;

б) рационально использовать почвы, разрабатывать почвоохранные мероприятия (в первую очередь противоэрозионные), организовывать опытно-деляночные исследования в агрохимии, агрономии.

Апробация. Результаты исследований, представленные в диссертации, докладывались на: научной сессии по фундаментальному почвоведению (Москва, 2004), Международных Пущинских школах-конференциях молодых учены «Биология - Наука XXI века» (Пущино, 2005, 2006), Всероссийских школа «Экология и почвы» (Пущино, 2005, 2006, 2007, 2009), Международной научно конференции «Пространственно-временная организация почвенного покрова: теоретические и прикладные аспекты» (Санкт-Петербург, 2007), XV и XVI Международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых учены «Ломоносов-2008, 2009» (Москва, 2008, 2009), V съезде Докучаевского обществ почвоведов (Ростов-на-Дону, 2008), III Всероссийской научно-практическо конференции «Научные проблемы использования и охраны природных ресурсо России» (Самара, 2009), Международном научном конгрессе «Глобалистика-2009» (Москва, 2009), V Международной конференции по криопедологии «Разнообрази мерзлотных и сезонно-промерзающих почв и их роль в экосистемах» (Улан-Уд: 2009).

Материалы работы включены в научные отчеты по грантам РФФИ № 05-0448679, № 08-04-00331; по Программе № 18 фундаментальных исследований Президиума РАН.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения в форме выводов. Диссертация изложена на 168 страницах, включая 54 рисунка и 7 приложений. Список цитируемой литературы насчитывает 295 наименований, в том числе на иностранных языках -31.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ. Автор глубоко признателен научному руководителю д.б.н. В.М. Алифанову. Автор благодарен д.б.н. JI.A. Гугалинской за консультации, З.Ф. Поветухиной и Е.Ф. Плетневой за помощь в оформлении диссертации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Палеогеографические особенности позднего плейстоцена центра Восточно-Европейской равнины

На современном этапе развития науки большое внимание уделяется изучению событий, происходивших в прошлые эпохи, особенно в позднеплейстоценовое время. Такие исследования необходимы для понимания процессов возникновения, функционирования современных экосистем и прогнозирования их дальнейшего развития.

В последние десятилетия был проведен анализ палеогеографического развития природного процесса в позднем плейстоцене и голоцене на Восточно-Европейской равнине {Величко, 1973; Палеогеография Европы..., 1982; Спиридонова, 1991; Бреслав и др., 1992; Развитие ландшафтов и климата..., 1993; Борисова, 1994, 2008; Палеогеографическая основа..., 1994; Величко и др., 1999; Лаврушин и др., 2002; Болиховская, 2004; Демкин и др., 2007; Шик, 2007; Симакова, 2008; Velichko, Nechayev, 1984, 1992; Velichko, Zelifcson, 2005). На основе полученных материалов в результате оживленных дискуссий были разработаны многочисленные стратиграфические схемы деления плейстоцена в целом и позднего плейстоцена в частности на отдельные этапы. Оказалось, что основные закономерности палеогеографического развития природного процесса в позднем плейстоцене заключалась в его ритмичности и направленности (Марков, 1951; Величко, 1973; Хотинский, 1982; Величко, Морозова, 1985, 1986; Шик, 1998; Глуишнкова, 2005), многократном чередовании холодных и теплых климатических эпох и периодически возникающих материковых оледенений (Москвитин, 1950, 1961; Свиточ, 2005; Эволюция экосистем Европы..., 2008; Svendsen et all., 1999, 2004), приводящих к большей континентальное™ климата и значительным изменениям в интенсивности и направленности процессов рельефообразования. Даже в более короткое поздневалдайское время происходило чередование периодов с максимально холодным и континентальным климатом и периодов относительного смягчения климатических условий (Лаврушин, 1991; Болиховская, 1995; Панин и др., 1999; Макарова, Макаров, 2005; Seidenkrantz et all., 1996).

Анализ палеогеографического развития природного процесса в позднем плейстоцене и голоцене становится более точным, если в качестве объекта исследований используются профили погребенных плейстоценовых или сложно построенных голоценовых почв. Например, во многих современных (дневных) почвах наблюдается сочетание различных взаимодействующих между собой компонентов и явлений. Одни возникли под влиянием современных условий среды, другие образовались в перигляциальной зоне в более древние эпохи, в иных условиях почвообразования и осадконакопления.

Как оказалось, позднеплейстоценовые признаки палеокриогенеза достаточно отчетливо проявляются в современных ландшафтах и почвах за пределами области современной многолетней мерзлоты, в частности, в центре Восточно-Европейской

3

равнины {Попов, 1957, 1975; Марков, 1959; Новосельская, 1961; Величко, 1964; Палеогеография и перигляциалъные явления..., 1975; Бердников, 1976; Москвитин, 1976; Гугапинская, 1979; Порожнякова, 1979, 1982; Алифанов, 1989, 1995; Макеев, 2005), фиксируя в профиле относительное время своего образования.

Начиная с работ Василия Васильевича Докучаева {1882,1898,1948, 1949) и его коллег (Коржинский, 1887; Костычев, 1890; Танфилъев, 1896), учеников {Неуструев, Прасолов, 1911), последователей {Тюрин, 1930; Розов, 1964) проблема возраста и эволюции современных почв и почвенного покрова центра ВосточноЕвропейской равнины занимала и занимает одно из ключевых мест в генетическом почвоведении {Герасимов, Глазовская, 1960; Ахтырцев, 1962; Афанасьева, 1966; Рубилии, 1964; Ковда, Самойлова, 1966; Тюрюканов, Быстрицкая, 1971; Глазовская, 1974, 1988; Герасимов, 1976; Добровольский и др., 1976, 1992; Таргульян, Александровский, 1976; Соколов, 1988, 2004; Александровский, 1989; Козловский, 1991; Козловский, Горячкин, 1996; Владыченский и др., 2004; Карпачевский, 2005; Таргульян, 2005; Шоба, 2007; Чендев, 2008 и др.). Особенно нарастает интерес к изучению роли палеокриогенных процессов и явлений (существовавших в позднем плейстоцене - начале голоцена), обусловливающих эволюцию современных почв и дифференциацию почвенного покрова {Алифанов, 1980, 1995; Алифанов, Гугапинская, 1982, 1993; Матинян, Керзум, 1988; Макеев, Дубровина, 1990; Матинян и др., 2003, Алифанов и др., 2006; Alifanov, 1991). Но все же практически неизученными в истории развития и формирования почв центра ВосточноЕвропейской равнины, в частности серых лесных почв и черноземов, остаются ранние этапы, относящиеся к периоду перехода от плейстоцена к голоцену.

В настоящий момент работы, связанные с изучением формирования и функционирования черноземов центра Восточно-Европейской равнины в связи с палеокриогенезом, выполняются в Учреждении Российской академии наук Институте физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН {Алифанов и др., 2001, 2008; Алифанов, Гугалинская, 2005, 2006; Гугапинская, Алифанов, 2006; Овчинников, 2006, 2008; Ovchinnikov, 2006; Alifanov et all., 2008).

Глава 2. Объекты и методы исследования

Объектами исследований являются черноземы и серые лесные почвы центра Восточно-Европейской равнины.

Черноземы изучались на ключевых участках в заказнике «Каменная степь» Таловского района Воронежской области. Заказник представляет окультуренный лесоаграрный ландшафт, представляющий собой сочетание рукотворных лесополос и высокопродуктивных сельскохозяйственных полей. Наивысшая абсолютная отметка поверхности составляет 198 м. Коренные породы на водоразделах повсеместно перекрыты окской (по новой стратиграфической схеме) мореной, которая, в свою очередь, также почти повсеместно перекрыта плащом лессовидных отложений, служащих почвообразующими породами для современных почв. Территория представляет собой слабоволнистую равнину, с редкими пологими балками и неоформленными степными западинами. Климат типично степной, континентальный, годовая сумма осадков составляет в среднем 414 мм.

Почвенный покров заказника «Каменная степь», в основном, представлен: черноземом типичным, черноземом обыкновенным, черноземом выщелоченным,

4

черноземом солонцеватым {Винокурова, 1970; Фридланд, 1972, 1986; Ахтырцев, Ахтырцев, 1986, 1994; Каменная степь: Лесоаграрные..,, 1992; Пащенко и др., 1992; Щеглов, 1999; Ахтырцев и др., 2003).

Серые лесные почвы изучались на ключевом участке «Пущина» в Серпуховском районе Московской области. Ключевой участок располагался на правобережье широтного отрезка р. Оки с абсолютными отметками 200-235 м. В районе исследования на глубине 2-3-5 м почти повсеместно залегают днепровская морена и флювиогляциальные отложения. Сверху эти отложения перекрывают толщи покровных лессовидных суглинков. Климат умеренно континентальный, количество осадков составляет 500-600 мм в год. Почвенный покров представлен серыми лесными почвами, сочетающимися с темно-серыми и со светло-серыми лесными почвами {Почвы Московской области..., 1974; Мильков, 1977; Алифанов, 1995; Алифанов и др., 2007, 2008). На территории довольно отчетливо выражен полигонально-блочный микрорельеф. Согласно мнению исследователей, он имеет палеокриогенный генезис {Величко, 1973; Алифанов, 1986, 1989, 1995).

Методы исследований.

1. Морфологический метод. В основе морфологического описания почв лежит визуальная оценка неоднородности почвенного тела в виде отдельных частиц, агрегатов, новообразований, морфонов, генетических горизонтов, палеокриогенных структур различного характера и др. Метод морфологического анализа совместно с картографическим применялся для выявления форм палеокриогенного полигонально-блочного микрорельефа, а также для оценки свойств почв на уровне почвенного профиля и генетического горизонта.

2. Физико-химическими методами определяли следующие характеристики: Сорг (по И.В. Тюрину); С02 карбонатов (ацидометрический метод); рН водной и солевой вытяжки (потенциометрический метод); растворимые фосфор и калий (метод Кирсанова); обменные основания (К+, Са2+ и М£2+) (определяли на атомно-абсорбционном спектрофотометре после экстракции почвы 1 н. раствором СН3СООЫН4 с рН 7.0) {Аринушкина, 1970; Агрохимические методы..., 1975).

3. Физическими методами определяли гранулометрический состав (пирофосфагаый метод); твердость почвы (пшшометрический метод с использованием твердомера Качинского в пятикратной повторности); плотность твердой фазы почвы (цилиндром-буром объемом около 100 .см3 в трехкратной повторности) {Вадюнина, Корчагина, 1973; Шеин, 2005; Теории и методы..., 2007).

4. Картографические исследования, используемые в данной работе, включали в себя несколько этапов:

а) дешифрирование аэрофотоснимков с целью выявления на них элементов палеокриогенного микрорельефа;

б) детальную (в масштабе 1:100) нивелирную съемку с точностью до 1 см по сетке со стороной квадрата 2 м на предварительно выбранных ключевых участках, для выявления микрорельефа;

в) составление различных тематических карт (карты фактического материала, относительных превышений, микрорельефа, почвенные). На каргах фактического материала по точкам нивелирной съемки составлялись карты относительных превышений, на которых изолинии проводились через точки с одинаковыми значениями через каждые 2 см. По полученной карте изолиний составлялась карта

палеокриогенного полигонально-блочного микрорельефа с его элементами (блоком, межблочьем, склоном между блоком и межблочьем). Составление серий подобных карт необходимо для наиболее точного определения места заложения разрезов, приуроченных к элементам палеокриогенного микрорельефа.

Глава 3. Палеокриогениые признаки и их влияние на морфологические, аналитические характеристики, структуру почвенного покрова черноземов

Исследования черноземов в заказнике «Каменная степь» проводились на двух ключевых участках: «Лесополоса Ns 40» и «Косимая степь».

3.1. Характер поверхности исследованной территории

Ключевой участок «Лесополоса № 40» располагался в заказнике «Каменная степь» в лесной полосе № 40, которая была заложена H.A. Михайловым в 1903 году (Каменная Степь: Лесоаграрные..., 1992) и в настоящее время является самой широкой и наиболее развитой в заказнике. Ориентирована она с севера на юг и представляет собой дубово-кленовый лес с проективным покрытием 1-5%.

Ключевой участок «Косимая степь», располагался между лесополосой № 40 (на западе) и участком заросшей деревьями и кустарником некосимой степи (на востоке). «Косимая степь» с конца XIX века и до настоящего времени представляет собой ежегодно скашиваемый разнотравный луг с проективным покрытием 100%.

Территория, на которой располагались ключевые участки, представляет собой широкую почти плоскую водораздельную поверхность, на которой развит полигонально-блочный микрорельеф. Микрорельеф представляет собой сочетание поднятий-блоков округлой и овально-вытянутой формы размером около 10-20 м и разделяющих их межблочных понижений.

Для почв таежной и лесной зон роль процессов палеокриогенеза в современном функционировании почв и почвенного покрова освещена достаточно подробно (Алифанов, 1995; Величко и др., 1996). Для почв семиаридных территорий сведения о влиянии палеокриогенеза на историю их формирования и функционирования только накапливаются (Самойлова, 1983; Лебедева, Овечкин, 1989; Алифанов и др., 2001, 2008; Овчинников, 2006; Ovchinnikov, 2006; Лебедева, 2007; Alifanov et al, 2008). Согласно нашим материалам, роль палеокриогенных процессов в истории формирования и функционирования черноземов проявляется также ярко, как и в почвах гумидных регионов. Однако существуют некоторые принципиальные отличия в проявлении палеокриогенных признаков. Например, палеокриогениые межблочные понижения на черноземах заказника «Каменная степь» сформированы не только за счет мощных палеокриогенных клиновидных грунтовых структур, но и за счет образования скоплений (сгущений) более мелких языков-клиньев, засыпка которых также приводила к формированию межблочных понижений.

Ключевой участок «Лесополоса № 40» представляет собой квадрат со стороной 34м. На участке была выполнена детальная нивелирная съемка. Полученные цифры были пересчитаны и приведены к общему значению, с помощью изолиний была составлена карта относительных превышений (рис. 1). По карте относительных превышений была составлена карта палеокриогенного полигонально-блочного микрорельефа, на которой элементы микрорельефа (блок, межблочье и склон между ними) оказались отчетливо выраженными (рис. 2).

11 13 14 1« 18 20 22 24 26 с

- склон мгжду блочным повышением и межблочным понижением

- межблочное понижение

Рис. 2. Карта элементов палеокриогенного полигонально-блочного микрорельефа ключевого участка «Лесополоса № 40». Заказник «Каменная степь».

11

1 1С. 1. Карта изолиний относительных высот ~~ючевого участка «Лесополоса № 40». Изолинии проведены через 2см. Р. 5-2005 -лзрез на блочном повышении. Р. 6-2005 -- врез в межблочном понижении. Заказник Каменная степь».

На рис. 2 видно, что блоки имеют форму почти правильную, близкую к ■ фуглой или овальной. Центры блоков располагаются на расстоянии 10-15 м друг :г друга, размеры блоков составляют 10-15-20 м. Палеокриогенный полигонально-Г точный микрорельеф имеет вид упорядоченной сетки, в которой блоки разделены ежду собой межблочными понижениями. Микрорельеф сглажен, относительные эевышения блоков над межблочьями составляют в среднем 15-25 см.

На ключевом участке «Косимая степь» размером 16x32 м, так же как и на точевом участке в лесной полосе № 40, была выполнена серия картографических 1бот с составлением детальных тематических карт (рис. 3, рис. 4).

шшт

8 II» II и 16 18 2» 22 24 26 28 30 Л2 .И см

1С. 3. Карта изолиний относительных : лсот ключевого участка «Косимая степь». Изолинии провеОены через 2см. Р. 9АГ-2007 ;ватывает два блока и одно межблочное снижение. Заказник «Каменная степь».

Условные ооошаченин: „ „ .„ (1 5 10 м

□Ш - йточное повышенно :—I- с к. юн чиж. 1\ & точным Повышение«! и

межа Iочным понижением ■ - межа точное понижение ^Я - шиадина

Рис. 4. Карта элементов палеокриогенного полигонально-блочного микрорельефа ключевого участка «Косимая степь». Заказник «Каменная степь».

На данном ключевом участке блоки имеют в основном вытянуто-продолговатую (овальную) форму. Центры блоков располагаются практически на одинаковом друг от друга расстоянии - 10-15 м, но блоки здесь мельче, чем на ключевом участке в лесной полосе № 40, их размеры составляют примерно 10-12м. Колебания высот блоков от нулевой точки составляют 25,26,27см. Максимальная высота определена у центрального блока, ее значение составляет 35см, то есть по сравнению с лесной полосой микрорельеф здесь менее сглажен. Палеокриогенный полигонально-блочный микрорельеф на участке «Косимая степь», также как и на участке в лесной полосе № 40, представляет собой полигональную сеть, в которой блоки разделены меаду собой межблочными понижениями.

Таким образом, по результатам картографических работ, проведенных на двух ключевых участках «Лесополоса № 40» и «Косимая степь» можно утверждать, что на территории исследования отчетливо проявляется полигональная сеть в виде блоков с размерами от 10 до 20м и межблочных понижений (шириной 2-5м), разделяющих блоки, с относительными превышениями между ними в 15,25, 35см.

3.2. Палеокриогенные признаки, их морфология и положение в профиле черноземов

Ключевой участок «Лесополоса Кг 40» Для выявления факта реликтовости полигонально-блочного микрорельефа и изучения роли процессов палеокриогенеза в формировании профилей и функционировании черноземов были выбраны две зоны микрорельефа (блок и межблочье), на которых были заложены почвенные разрезы-траншеи (размером 4x1,5x3 м) (см. рис. 1). Разрез 5-2005 был заложен в центре блочного повышения, разрез 6-2005 вскрыл центр межблочного понижения. Выяснилось, что каждому из компонентов микрорельефа соответствует свой тип почвенного профиля, определяемый наличием или отсутствием определенных генетических горизонтов, формой и степенью выраженности отдельных морфологических признаков и палеокриогенных образований. Например, языки-клинья в разрезе, заложенном в межблочье (рис. 5), имеют высоту около 1м, а их окончания расположены близко друг к другу, т.е. в межблочье наблюдаются скопления (сгущения) языков-клиньев. Языки-клинья начинаются на глубине 160см в гор. ВЗса, они выполнены материалом этого горизонта и расчленяют нижележащую погребенную почву, оканчиваясь на глубине примерно 260см. Языки-клинья имеют практически одинаковую глубину проникновения и близкие размеры. Окончания языков-клиньев создают на горизонтальном срезе отчетливо выраженную полигональность (см. рис. 5). В профиле почвы на блоке подобные палеокриогенные признаки отсутствуют.

Таким образом, в профиле почвы межблочья (разрез 6-2005) палеокриогенные языки-клинья имеют высоту около 1 м и частое (примерно через каждые 20-30 см) распространение в профиле почвы, т.е. образуют скопления (сгущения). Мы считаем, что формирование таких трещин происходило в выделенный палеогеографами (Величко, 1973; Изменения климата и ландшафтов..., 1999) ярославский криогенный этап (17-15 тыс. л.н.). Это заключение следует из того факта, что клиновидные грунтовые структуры в профиле почвы располагаются выше погребенной почвы (по предварительным исследованиям, брянской)

'/лифанов, Гугалинская, 2006), формирование которой закончилось примерно 24 ю. лет назад.

Левин боковин гтеикп Оапядняя) Передняя стенки (севе[>вяя)

словиые 0б01нл'1«ння: | | гор. .-VI погребенной почвы:

| | лессовидный слтлинок:

1111 - погребенная почв«: кк - карбонатные конкреции.

; 1С. 5. Схема контакта лессовидного суглинка, заполняющего языки-клинья, и погребенной почвы, подстилающей современный чернозем. Ключевой участок «Лесополоса № 40», межблочное понижение. Разрез 6-2005. Заказник «Каменная степь». ""мало погребения брянской почвы совпало с наступлением нового похолодания, в угором и выделяют ярославский криогенный этап. Следовательно, обнаруженные - ями клиновидные грунтовые структуры более молодые, чем брянская почва, сформированы такие структуры, как следует из анализа палеогеографической лтературы и наших материалов, в результате криогенного растрескивания древней швной поверхности. Несмотря на то, что территория, на которой в настоящее )емя располагается заказник, в поздневалдайское похолодание находилась , ютаточно далеко от края поздневалдайского ледникового покрова, она, как ' оказывают наши исследования, являлась периферийной частью его _ зригляциальной зоны и испытывала действие процессов криогенеза. По-видимому, тленно из-за своего периферийного положения палеокриогенные грунтовые : руктуры в почвах заказника имеют небольшую (около 1 м) высоту.

Ключевой участок «Косимая степь» На ключевом участке «Косимая степь» для выявления факта реликтовости _.лкрорельефа и изучения роли процессов палеокриогенеза в формировании и ф ункционировании черноземов был заложен почвенный разрез 9АГ-2007 (4x4x3 м), эторый охватывал два блочных повышения и одно межблочное понижение в 1 1зных его высотных отметках (высокое межблочье на северо-западе разреза; | 13кое межблочье на востоке-юго-востоке разреза) (см. рис. 3).

В процессе заложения разреза были сделаны два горизонтальных среза на лубинах 183см и 245см. В результате морфологического изучения горизонтального зеза на глубине 183см выяснилось, что большая часть карбонатных конкреций юредоточена в пределах высокого межблочья, здесь они встречаются в среднем орез каждые 2-10см. В низкой части межблочья количество карбонатных _..шкреций значительно уменьшается (в среднем через 20-30см). Карбонатные лнкреции здесь имеют размер 2-4см, большей частью белые и рыхлые, ~ чпоминающие белоглазку, в редких случаях конкреции окремневшие, форма

конкреций слегка вытянутая, округлая. Большая часть конкреций приурочена к языкам-клиньям, выполненным материалом гор. ВЗса чернозема, которые разбивают подстилающую погребенную почву. Важной морфологической особенностью этого горизонтального среза является вскрытая им сетчатая и полигональная организация окончаний лессовых языков, разбивающих погребенную почву. Здесь, так же как и в разрезе межблочья, заложенного в лесной полосе № 40, были вскрыты полигональные образования, имеющие несколько генераций.

Для изучения пространственного расположения трещинных деформаций был сделан дополнительный горизонтальный срез на глубине 245см, на котором отчетливо обозначилась сетчатая и полигональная организация гумусового горизонта погребенной почвы. Как и в разрезе межблочья, заложенного в лесной полосе № 40, на данном участке в почвенной толще были вскрыты полигональные образования разных генераций. Материал заполнения трещин представлен как лессовидным суглинком, так и гумусированным материалом погребенной почвы.

На вертикальной стенке разреза в нижнем межблочье большая часть трещин исходит из горизонта ВЗса современного чернозема, которые разбивают гумусовый горизонт погребенной почвы, рассекая ее насквозь. Внутри погребенной почвы трещины с материалом гор. ВЗса совпадают с гумусовыми языками погребенной почвы и вместе с ними уходят ниже горизонтального среза. Такой характер формирования трещин можно объяснить тем, что лессовые языки из современного чернозема идут по уже ослабленным, разбитым ранее криогенными трещинами участкам погребенной почвы. То есть существовавшая значительно ранее изучаемой нами палеокриогенная трещиноватость погребенной почвы оказала влияние на заложение более поздних, поздневалдайских, палеокриогенных трещин, сформированных в перекрывшем почву лессовидном суглинке.

Морфология профиля и горизонтальные срезы в разрезе на участке «Косимая степь» показывают, что, как и в лесополосе № 40, палеокриогенные трещины в межблочье образуют в толще языки-клинья высотой около 1 м. На обоих ключевых участках языки-клинья располагались практически на одинаковых глубинах и начинались в пределах одного и того же генетического горизонта ВЗса. Одинаковость форм, мощностей и глубин залегания языков-клиньев в исследованных разрезах позволяет заключить, что эти феномены формировались в одно и то же время, то есть в ярославский криогенный этап. Приуроченность межблочных понижений к скоплениям языков-клиньев еще раз подтверждает наш вывод о палеокриогенном происхождении полигонально-блочного микрорельефа на данной территории. В ярославское похолодание на бывшей дневной поверхности регулярно, через 10-20м, формировались зоны скопления (сгущения) языков-клиньев (трещинные зоны), в которые с поверхности засыпался лессовидный суглинок. Механизм формирования полигонально-блочного микрорельефа территории исследования связан с криогенным растрескиванием почвообразующих пород в поздневалдайское время. Понижения, сформировавшиеся в ярославский криогенный этап в местах сгущения языков-клиньев на бывшей дневной поверхности, спроецировались на современную. В результате над понижениями на месте скопления (сгущения) погребенных языков-клиньев в настоящее время также существуют понижения, чередующиеся с повышениями, образуя в плане полигональную решетку, что подтверждается картографическими исследованиями.

Таким образом, выявленный нами на территории заказника «Каменная степь» полигонально-блочный микрорельеф, сформированный в финале валдайской ледниковой эпохи, в современной ландшафтной обстановке является погребенным, что подтверждает его реликтовость.

3.3. Морфология черноземов на разных элементах палеокриогенного микрорельефа

Ключевой участок «Лесополоса № 40»

Сформированный в поздневалдайское время палеокриогенный полигонально-блочный микрорельеф значительно сказывается на морфологическом строении современных почвенных профилей. Этот факт отчетливо подтверждается при сравнении профилей почв на блоке (разрез 5-2005) и в межблочье (разрез 6-2005), расстояние между которыми составляет всего 7 метров.

Одно из главных различий профилей почв на блоке и в межблочье состоит в том, что в профиле чернозема межблочья в составе сложного гор. А12А13ВГ присутствует дополнительный иллювиальный подгоризонт (ВГ), окрашенный в красновато-бурый цвет. Подгоризонт В£ присутствует только в профиле почвы межблочья. Наилучшую выраженность он приобретает на глубине 85-95 см. Наши исследования показали, что, необходимым условием формирования данного горизонта является наличие понижения (в нашем случае палеокриогенного межблочного понижения), в котором существует дополнительный приток влаги. Впервые в Каменной степи горизонт ожелезнения был описан и назван «красным» профессором Г.М. Туминым (1930), однако, объяснения его генезиса дано не было.

Еще одним важным различием в строении почвенных профилей на блоке и в межблочье являются глубина залегания и формы карбонатов. В межблочье почвенный профиль в верхней части визуально от карбонатов выщелочен до глубины 90 см (вскипание от НС1 начинается с гор. В2са). В нижней морфологически карбонатной части профиля кроме мицелия присутствуют в большом количестве карбонатные конкреции (дутики, лёссовые куколки). Вскипание от НС1 в черноземе на блоке начинается существенно выше (с глубины 15 см), а карбонатные конкреции в профиле отсутствуют. Можно предположить, что вынос карбонатов и образование конкреций в почве межблочья происходили на завершающем этапе формирования почвы, так как карбонатный мицелий и карбонатные конкреции равномерно распределены и в современном иллювиальном гор. ВЗса, и в подстилаемой погребенной почве.

Профили чернозема на блоке и в межблочье значительно различаются по влажности, содержанию гумуса и т.д. Морфологически эти различия выражены в том, что материал черноземов на блоке имеет более светлый оттенок за счет более быстрого подсыхания. Именно это различие по влажности и, следовательно, по цвету между почвами на блоке и в межблочье позволяет выявлять на аэрофотоснимках блоки в виде светлых пятен округлой формы, а разделяющие их межблочные понижения оконтуривают блоки в виде темных полос-колец.

На блоке переход гумусового горизонта в нижележащий всегда неясный из-за перерытости землероями. Скорее всего, почва на блоке всегда была более пригодна для обитания землероев по причине того, что материал здесь быстрее прогревался и

всегда оставался более сухим, как это наблюдается в условиях современной тундры (Богатырев, Васильевская, 2004).

В результате сравнения морфологических особенностей профилей черноземов на блоке и в межблочье выделены следующие различия:

1. Наличие подгоризонта ВГ в почве межблочного понижения.

2. Разная мощность гумусовых горизонтов (на блоке горизонт более мощный).

3. Различная окраска гумусовых горизонтов (в межблочном понижении гумусовый горизонт более темный).

4. Разная форма сохранности нижней границы гумусовых горизонтов (на блоке граница уничтожена землероями).

5. Различные плотность и влажность (материал почвы на блочном повышении более рыхлый и более сухой).

6. Разная глубина вскипания от НС1 (почва блока вскипает почти с поверхности, почва межблочья вскипает примерно с глубины 1 м).

7. Наличие карбонатных конкреций (в почве блока карбонатные конкреции отсутствуют).

8. Разная форма распространения корней в гумусовых горизонтах (в почве межблочного понижения вблизи нижней границы гумусовых горизонтов корни располагаются субгоризонтально).

9. Разное количество кротовин (на стенках разреза почвы блока их 89 шт., в почве межблочья - 9 шт.).

Ключевой участок «Косимая степь»

В отличие от ключевого участка «Лесополоса № 40» на данном ключевом участке исследование почв проведено только в межблочье в более высоком (северо-запад разреза) и в более низком (восток-юго-восток разреза). Это связано с тем, что визуальные наблюдения и гипсометрические карты выявили большое разнообразие высотного положения межблочных понижений. На участках между крупными блоками они имеют самое низкое положение, а на участках между мелкими блоками они имеют более высокое относительное положение (от 10 до 15 см). В результате проведенных морфологических исследований разреза 9АГ-2007 были выявлены следующие дополнительные к участку «Лесополоса № 40» различия. Подстилающая современный чернозем погребенная почва имеет сложное строение, она состоит из почвенных профилей двух почв (сдвоенная). Верхняя граница верхней погребенной почвы в низком межблочном понижении опускается до глубины 140 см. Естественная глубина залегания верхней погребенной почвы сохранилась в высоком межблочном понижении, где ее кровля находится на глубине 125 см, но и здесь целостность погребенной почвы нарушена палеокриогенезом: почва имеет вид заклинков среди криогенных трещин, выполненных материалом горизонта ВЗса. Можно сказать, что верхняя погребенная почва практически уничтожена в результате воздействия процессов криогенеза, протекавших после формирования почвы. В почве низкого межблочного понижения был выделен, как и на участке в лесополосе, подгоризонт В^ диагностируемый только в профиле межблочья.

Морфологические различия почв на двух ключевых участках убедительно подтверждаются также данными физико-химических и физических показателей.

3.4. Физико-химические и физические свойства черноземов на разных элементах палеокриогенного микрорельефа

Ключевой участок «Лесополоса № 40» Физико-химические свойства черноземов По гранулометрическому составу почвы ключевого участка в заказнике «Каменная степь» являются легкоглинистыми и тяжелосуглинистыми. Преобладающими фракциями являются илистая и крупнопылеватая (рис. 6).

ри»™ в - 1005, блок рвон 6-2005, нп^д^це

-Ю о иМЭОМЫМЮНП 100*. -Ю О ИакЯиНМП«« 100«Ъ

Рис. 6. Гранулометрический состав черноземов.

Ключевой участок «Лесополоса № 40». Заказник «Каменная степь».

Содержание гумуса в почве блока в верхней части гумусового горизонта составляет 7,5%, затем содержание его постепенно снижается. В почве межблочья гумуса содержится больше, чем в почве блока (10,4%), но убывает с глубиной он более резко, особенно ниже 60 см (рис. 7).

Распределение С02 карбонатов в почве блока неравномерно до глубины 1 м. Вскипание материала почвы происходит практически с поверхности. В почве межблочья содержание С02 карбонатов составляет около 1% до глубины 80см, а с глубины 120см происходит резкое возрастание его содержания до 6% (см. рис. 7).

Разница свойств между почвами блока и межблочья особенно ярко проявляется в значениях рН. В верхней части гумусового горизонта разница значений рН достигает 3-х единиц (см. рис. 7). По значениям рНввди почвы блока являются щелочными. В почве межблочья эти значения изменяются от слабокислых до нейтрально-слабощелочных.

Поглощенные основания в почвах распределены очень неравномерно. В почве блока происходит аккумуляция поглощенного Са2+. В почве межблочья наблюдается перераспределение по профилю поглощенного Са2+ и вынос его из верхних 80-100 см. Поглощенный равномерно распределен в почве межблочья, а в почве блока происходит увеличение его концентрации с глубиной (см. рис. 7).

Распределение обменного К+ в обеих почвах имеет аккумулятивный характер. В обеих почвах происходит биогенное накопление растворимых Р205 и К20 (см. рис. 7).

Содержащие» гумт>*л

СОа кпрбойатов

рн водный рн 5 £ Т в 9 с ПоглоюриюА С'я1* мг-жв ю 100 г по^в 10 20 30 40 5

и ' 0 ■ >

10 • «Г ^Ч- зо • * Ч

40 - ч 1 40 ' 9

450 - % г «о -

«о • ь ч1 ъ ао - ч/

г 100 - 100 -

1 120 - |1 1 120 ■ ^ ■

140 • Ъ 140 • »

с- 160 • у 160 ' *

180 •1 180 • •

200 • д 200 • * 1

210 ■ 41 220 • 4

040 • 240 •

ЭйО ~ 2« -1

(Ьдфжляю Р]СЪ СодершшйР^О

м к> 100 г ючяы м ил 100 г п>чш

О 5 Ю 15 20 25 О 10 20 30 40 50 60

И 1

20 I • га

40 • 1 ч 40

60 ■ у« £0

9 80 80

Ч 100 - * 1ДО

§ 120 ^ » V. 1 1Ю

140 - » 1 МО

и 160 - " ч \ ш

180 - » * ¿во

200 ' 200

220 • * 220

2-10 - 240

260 - 260

Рис, 7. Физико-химические свойства черноземов. Ключевой участок «Лесополоса № 40».

Разрез 5-2005 (блок); разрез 6-2005 (межблочье). Заказник «Каменная степь».

Физические свойства черноземов Профили черноземов в лесополосе № 40 на разных элементах палеокриогеиного микрорельефа заметно отличаются по величине плотности. В черноземе межблочья плотность почв в отдельных случаях более чем на 0,3 г/см3 больше, чем на блоке (ряс. 8).

Плвгяость ЛОНЖМ

Тв«рлогть ПОЧВ«.!

5 Ю 15 2т

10 О 125 16-0 175 2 СЮ 225 2ЗД 276

эоо ив

■ межблочье

■"—■■*■ —1 блок - ••• межблочье

Рис. 8. Физические свойства черноземов. Ключевой участок «Лесополоса № 40». Разрез 5-2005 (блок); разрез 6-2005 (межблочье). Заказник «Каменная степь». Твердость черноземов на блоке и в межблочье слабо отличается по профилю, хотя в почве блока колебания твердости выражены более заметно. Существенные

различия наблюдаются в верхних 10см, где твердость чернозема в межблочье почти в 2 раза превышает твердость чернозема на блоке. Это еще одно подтверждение неоднородности свойств исследованных почв, обусловленное палеокриогенезом. Ключевой участок «Косимая степь» Физико-химические свойства черноземов По гранулометрическому составу (рис. 9), почвы высокой и низкой частей межблочья данного ключевого участка также являются легкоглинистыми и тяжелосуглинистыми, преобладающими фракциями являются илистая и крупнопылеватая.

Ра1ре5 9АГ-2007, Высокое межблочье Разре* 9АГ-2007, Никое межблочье

Рис. 9. Гранулометрический состав черноземов. Ключевой участок «Косимая степь».

Заказник «Каменная степь».

В распределении физико-химических характеристик почвы в разных частях межблочного понижения отличаются незначительно по всем показателям, за исключением распределения рНводн и (рис. 10).

Таким образом, исследования почв в разных частях межблочного понижения показывают, что при повышенном положении межблочного понижения в свойствах чернозема заметнее всего изменяется морфология и 2-3 физико-химических показателя. Остальные физико-химические свойства меняются очень мало. И поэтому в высоких и низких участках межблочного понижения в целом по свойствам почв отражаются условия их формирования в межблочных понижениях.

3.5. Структура почвенного покрова черноземов, обусловленная палеокриогенезом Проведенные с использованием комплекса методов исследования показали, что современное состояние черноземов заказника, комплексность строения почвенного покрова, динамика увлажнения и связанные с ним процессы почвообразования во многом зависят от явлений, образованных поздневалдайским криогенезом. В результате действия процессов палеокриогенеза на древней дневной поверхности был сформирован полигональный микрорельеф. В настоящее время он является погребенным и проявляется на современной дневной поверхности в виде палеокриогенного полигонально-блочного микрорельефа.

Микрорельеф оказывает заметное влияние на перераспределение атмосферной

Г- »■» Ш >Ю Г 1МЧ1М

о

I'

' Высокое межблочье • Низкое межвлочъе

Рис. 10. Физико-химические свойства черноземов. Ключевой участок «Косимая степь». Разрез 9АГ-2007 (высокое и низкое межблочье). Заказник «Каменная степь». влаги, определяет неоднородность их гидрологического режима и тем самым обусловливает разные физические и физико-химические свойства почв.

В черноземах выделен и охарактеризован своеобразный иллювиальный подгоризонт буро-красного цвета (В^, диагностируемый только в межблочьях.

В межблочных понижениях происходит интенсивный вынос карбонатов из верхней части профиля современного чернозема типичного и их аккумуляция в средней и нижней части его профиля.

Исходя из суммы всех признаков исследованных черноземов (морфологических, физико-химических и физических

характеристик) мы пришли к заключению, что черноземы на разных элементах палеокриогенного полигонально-блочного микрорельефа различаются на высоком таксономическом уровне - на уровне подтипа почв (рис. 11).

Блоки представлены черноземом обыкновенным (черноземом сегрегационным).

Межблочные понижения занимают черноземы типичные (черноземы миграционно-мицелярные) (Классификация..., 1977; Классификация..., 2004).

У< лев ни* аио?клч*ти

к . • «&ымю»*к|сый (по кля«нфнкишп, 1" * *|;

ч*рво7»м югр»глшюютй (по клмгнфнкшпп. 2004) И - чернотам тнпнчниЛ (по классификации, 19""),

ч*рнот*м мпгрмщокно-мнцгллркыЛ (по классификации. 2004

Рис. 11. Почвенная карта ключевого участка «Лесополоса № 40». Заказник «Каменная степь».

Таким образом, современное развитие черноземов, наложенное на палеокриогенный микрорельеф, имеет результатом разное строение почвенных профилей на каждой из двух зон палеокриогенного комплекса - блочном повышении и межблочном понижении.

Перигляциальные поздневалдайские явления во многом определили современное состояние черноземов в Каменной степи. Палеокриогенные признаки участвуют в функционировании почв на разных уровнях их структурной организации: а) на уровне почвенного покрова; б) на уровне почвенного профиля; в) на уровне генетического горизонта.

Почвенный покров на территории заказника имеет комплексную структуру в виде кольцеобразных, ритмически повторяющихся элементарных почвенных ареалов.

Глава 4. Палеокриогенные признаки и их влияние на морфологические, аналитические характеристики, структуру почвенного покрова серых лесных почв <

4.1. Характер поверхности исследованной территории

Литературные данные (Алифанов. 1995) и наши исследования показывают, что на поверхности территории в окрестностях г. Пущино развиты полигональные структуры в виде полигонально-блочного микрорельефа. Микрорельеф представлен системой полигонов-блоков размером 15-40 м в поперечнике и разделяющих их межблочных понижений шириной 3-7 м, которым в разрезе соответствуют крупные клиновидные грунтовые структуры. Превышения блоков над межблочьями обычно колеблются от 50 до 80 см (в отдельных случаях не более 20 см), но переход от блоков к межблочьям очень сглаженный (постепенный).

Клиновидные грунтовые структуры получили широкое распространение в один из пиков максимального похолодания всего плейстоцена. Позже развитие природного процесса сопровождалось активным осадконакоплением, что привело к погребению криогенного микрорельефа и переводу его в реликтовое состояние.

4.2. Палеокриогенные признаки, их морфология и положение в профиле

серых лесных почв

Серые лесные почвы на ключевом участке «Пущино» изучались в нескольких парах почвенных разрезов. Приводим характеристику двух разрезов: на блочном повышении разрез 2АГ-2007 (глубина разреза 3,5 м) и в межблочном понижении разрез 1АГ-2007 (глубина разреза 3,8 м). Оба разреза были заложены в одной из стенок карьера в 11 м друг от друга. При разработке карьера верхняя часть гумусового горизонта была частично срезана.

Главная особенность разреза в межблочье (1АГ-2007), отличающая его от разреза на блоке (2АГ-2007), заключается в том, что в его профиле с глубины 260 см и до дна разреза (380 см) присутствует крупная клиновидная грунтовая структура. Структура неоднородна по строению. Правый борт структуры очень резкий, четкий, рассекает погребенные почвы. При формировании структуры рассеченные части погребенных почв были выдавлены вверх вдоль границ структуры (рис. 12).

Клиновидная грунтовая структура в профиле почвы располагается выше погребенной почвы, по предварительным исследованиям, брянской, которая

17

формировалась примерно 32-24 тыс. лет назад. Как известно, начало погребения брянской почвы совпало с наступлением нового похолодания, в котором выделяют один из этапов валдайского похолодания (17-15 тыс. лет назад).

»ловные оиетиачрния 1 - охристый материал; 2 - белесый материал; Л - серый (JUL) материал; 4 - белесо-охрнстыЛ материал; 5 - светло-серый материал; 6 - охрИсто-серыЛ материал; к - кротовина.

Рис. 12. Схема морфологического строения клиновидной грунтовой структуры в профиле серой лесной почвы в межблочном понижении. Разрез 1АГ-2007. Ключевой участок «Пущине».

Московская область, Серпуховской район. Следовательно, исследованная клиновидная грунтовая структура более молодая, чем брянская почва и сформирована, как следует из анализа палеогеографической литературы и наших материалов, в результате криогенного растрескивания древней дневной поверхности. Над криогенными трещинами (клиновидными грунтовыми структурами) сформировались пониженные формы микрорельефа, а на изучаемой территории возник реликтовый полигонально-блочный микрорельеф. Следовательно, присутствие палеокриогенной клиновидной грунтовой структуры под межблочным понижением подтверждает палеокриогенное происхождение микрорельефа.

4.3. Морфология серых лесных почв на разных элементах палеокриогенного микрорельефа

Морфологические исследования почв на блоке и в межблочье показывают разницу в строении их профилей, обусловленную действием поздневалдайского криогенеза. Через всю стенку разреза межблочья в горизонтальном направлении (параллельно дневной поверхности) выделяется оподзоленная зона. В разрезе межблочного понижения профиль серой лесной почвы подстилается двумя погребенными почвами, залегающими одна на другой (в литературе иногда употребляется термин «сдвоенная почва»). Профиль серой лесной почвы на блоке подстилается одной отчетливо выраженной погребенной почвой, состоящей из двух генетических горизонтов - гумусового и иллювиального. Погребенная почва нарушена процессами солифлюкционного или гравитационно-делювиального течения, выражающегося в наличии выступающих заклинков, уступов и фестонов, размеры которых составляют от нескольких до десятков сантиметров; в межблочье эти нарушения выражены более интенсивно.

Анализ почв в разрезе на блоке (разрез 2АГ-2007) и в межблочье (разрез 1АГ-2007) показал, что между сравниваемыми профилями имеются следующие различия:

1. Наличие клиновидной грунтовой структуры в профиле почвы межблочья.

2. Наличие клиновидного образования в гор. Aha в профиле почвы межблочья.

3. В гор. Bt почвы межблочья значительно более отчетливо выражены гумусовые зеркала и охристые пленки по вертикальным трещинам.

4. В профиле почвы межблочья отсутствуют карбонатные конкреции.

5. Профиль почвы блока дифференцирован более отчетливо, в его иллювиальной толще выделено восемь генетических горизонтов, в профиле почвы межблочья таких горизонтов всего пять.

4.4. Физико-химические свойства серых лесных почв на разных элементах палеокриогенного микрорельефа

Палеокриогенный полигонально-блочный микрорельеф влияет не только на морфологические характеристики серых лесных почв, но также обуславливает их разные физико-химические показатели. По гранулометрическому составу почвы ключевого участка «Пущино» являются средне- и тяжелосуглинистыми. Заметно преобладает фракция крупной пыли (рис. 13). Профиль почвы межблочья по гранулометрическому составу дифференцирован заметнее.

разрез 2АГ>2007. Блок разрез 1АГ-2007, нежвлонье

-Ю О 10 20 30 40 ДО 60 70 80 90 100К, -К) О 10 20 30 40 30 60 70 КО 90 100^.

Рис. 13. Гранулометрический состав серых лесных почв. Ключевой участок «Пущино».

Московская область, Серпуховской район.

Максимальное содержание гумуса приходится на второй гумусовый горизонт (гор. Aha) (рис. 14).

Различия в содержании С02 карбонатов выражены на глубине 170-300 см. Почва межблочья от карбонатов практически выщелочена. Значения рНющ, в почве блока могут меняться от слабокислых до щелочных. Почва межблочья по значениям рНВОдн. относится к слабокислым (см. рис. 14).

Содержание поглощенного Са2+ в почве блока на глубине 170-300см в несколько раз превышает этот показатель в почве межблочья. Изменение содержания поглощенного Mg2+ в почвах блока и межблочья имеет асимметричный

характер. Содержание обменного К+ мало, распределение его симметричное в обеих почвах (см. рис. 14).

Содарзганне гумугл

•4

0 12

СО, кгрботтов

рн

PH

! 4 S S 1 И 1D

ЬГ-'ЖВ K I100 Г ШЧНЬ1

0 10 20 30 40 $0 60 70 SO

Ms"

ЫГ--ЖВ ю ЮО г почвы 01234561S910

К+

мг-1квш100г почвы О» 01 0.2 03 0.4 Oi

PiQs мг нл 100 г почвы 5 10 15 20 2« Я О

""" о ■

к,о

мгняДООггочвы 5 10 15

' 2АГ-200Т, олок - • • 1АГ-2007. межолочы? . . . 1АГ-2007, межолочье, гор.Aha Рис. 14. Физико-химические свойства серых лесных почв. Разрез 2АГ-2007 (блок), разрез 1АГ-2007

(межблочье). Ключевой участок «Пущино», Московская область, Серпуховской район.

Содержание растворимого Р205 в почве блока достаточно высокое и значительно меняется по профилю. В почве межблочья имеются два максимума в распределении растворимого Р2О5. Распределение растворимого К20 в почвах блока и межблочья имеет практически одинаково в верхней части профиля и асимметрично в нижней (над уровнем залегания погребенной почвы) (см. рис. 14).

4.5. Структура почвенного покрова серых лесных почв, обусловленная палеокриогенезом

Морфологическая и аналитическая характеристики почв показали, что между почвами на блоке и в межблочье существуют значительные различия. Почва межблочья имеет выраженные признаки оподзоливания, особенно во втором гумусовом горизонте (гор. Aha). В почве межблочья заметно повышено содержание гумуса в гор. Aha, а среда (рН) более кислая, чем в почве на блоке; в межблочье горизонт субвертикальных магистральных трещин выражен отчетливее за счет наличия на стеИках трещин мощных глинисто-гумусовых пленок («гумусовых зеркал»); здесь отсутствуют карбонатные конкреции; нижележащие горизонты в

почве межблочья испытывают процесс оглеения. Все это может говорить о дополнительном увлажнении материала всего профиля почвы межблочья.

Палеокриогенный полигонально-блочный микрорельеф, сформированный в конце позднего плейстоцена, является мощным фактором дифференциации почвенного покрова на территории исследования с начала формирования микрорельефа и до настоящего времени. Неодинаковость условий почвообразования на блоках и межблочьях, проявившаяся в разнице морфологических и физико-химических характеристик почв, по нашим материалам, имеет результатом различие почв на уровне подтипа и формирование комплексного почвенного покрова. Почвенный покров представляет собой кольцеобразные циклические комплексы, состоящие из серых лесных почв с фрагментарным вторым гумусовым горизонтом (ВГГ) на блоках (серые типичные почвы с фрагментарным ВГТ) и оконтуривающих блоки светло-серых лесных оподзоленных почв с ВГГ) (серые почвы с ВГГ), сформированных в межблочьях (Классификация..., 1977; Классификация..., 2004).

Глава 5. Палеокриогенез как фактор дифференциации современных почв и почвенного покрова центра Восточно-Европейской равнины

Палеогеографические исследования показали, что на территории центра Восточно-Европейской равнины в поздневалдайское ледниковое время происходили многократные и разнонаправленные смены природных условий. В это время возникли два важнейших феномена, имевших большое значение для формирования будущих серых лесных почв и черноземов. Этими феноменами были покровы поздневалдайских лессовидных суглинков, являющихся почвообразующими породами исследованных почв, и палеокриогенные трещинные деформации, по которым в поздневалдайских лессовидных суглинках сформировались крупные клиновидные грунтовые структуры или скопления (сгущения) языков-клиньев, образовавшиеся в условиях термического минимума в ярославский криогенный этап (по Величко, 1973). Именно по палеокриогенным крупным клиновидным грунтовым структурам высотой до 3 м (серые лесные почвы) и скоплениям (сгущениям) языковато-клиновидных структур высотой около 1 м (черноземы) формировался полигонально-блочный микрорельеф. Факт заложения межблочных понижений над крупными клиньями известен (Величко, 1973; Алифанов, 1995), а над скоплениями (сгущениями), и при этом в черноземной зоне, установлен нами впервые. Таким образом, полигонально-блочный микрорельеф является реликтовым и представлен блоками и разделяющими их межблочными понижениями как в лесной, так и в степной зонах.

Поздневалдайский ярославский криогенный этап имел важнейшее значение в формировании голоценового почвенного покрова в центре Восточно-Европейской равнины, поскольку во многом определил организацию современной дневной поверхности в форме полигонально-блочного микрорельефа. Наши исследования показывают, что современное развитие черноземов, наложенное на палеокриогенный микрорельеф, имеет результатом разное строение почвенных профилей на каждой из двух зон палеокриогенного комплекса - блоке и межблочье.

Сравнение морфологических особенностей строения профилей черноземов блока и межблочья позволило выделить между ними следующие различия: в почве межблочья присутствует подгоризонт В£ её гумусовый горизонт менее мощный, но

21

более гумуеирован; нижняя граница её гумусовых горизонтов не нарушена землероями, а кротовины единичны; материал почвы в межблочье более плотный и более влажный; почва межблочья вскипает примерно с глубины 1м (почва блока вскипает почти с поверхности).

Наши исследования показали, что морфологические различия убедительно подтверждаются различием физико-химических и физических характеристик черноземов на блоке и в межблочье. Между серыми лесными почвами в системе блок-межблочье также существуют различия. Почва межблочья имеет выраженные признаки оподзоливания, особенно заметные в мощном втором гумусовом горизонте, она выщелочена от карбонатов и др. Выявленная изменчивость морфологических и аналитических характеристик серых лесных почв на блоке и в межблочье подтверждает аналогичные закономерности, охарактеризованные в литературе.

Выраженный на современной дневной поверхности палеокриогенный микрорельеф оказывает заметное влияние на гидрологический режим почв: формируя разные физические и физико-химические характеристики почв, определяя тем самым неоднородность почвенного покрова. То есть сформированные под влиянием позднеплейстоценового палеокриогенеза особенности почвообразующих пород определили дифференциацию современного почвенного покрова на изученных территориях центра Восточно-Европейской равнины.

Влияние палеокриогенеза на серые лесные почвы и черноземы проявляется на разных уровнях структурной организации почв: а) на уровне почвенного покрова; б) на уровне почвенного профиля; в) на уровне генетического горизонта.

Современное развитие серых лесных почв и черноземов, наложенное на палеокриогенный микрорельеф, имеет результатом разное строение почвенных профилей на каждой из двух зон палеокриогенного комплекса - блочном повышении и межблочном понижении. Совокупность всех рассмотренных показателей (морфологических, физико-химических, физических) показывает, что разница в строении профилей почв велика и выражается на уровне подтипа почв.

Почвенный покров центра Восточно-Европейской равнины имеет комплексную структуру в виде кольцеобразных, ритмически повторяющихся элементарных почвенных ареалов. Почвенный покров серых лесных почв представляет собой кольцеобразные циклические комплексы, состоящие из серых лесных почв с фрагментарным ВГГ на блоках (серые типичные почвы с фрагментарным ВГГ) и оконтуривающих их светло-серых лесных оподзоленных почв с ВГГ (серые почвы с BIT), сформированных в межблочьях. Почвенный покров черноземов представляет собой кольцеобразные циклические комплексы, состоящие из черноземов обыкновенных (черноземов сегрегационных) на блоках и оконтуривающих их по межблочным понижениям черноземов типичных (черноземов миграционно-мицелярных) {Классификация..., 1977; Классификация..., 2004).

Исследования серых лесных почв и черноземов центра Восточно-Европейской равнины позволили в достаточно широком географическом аспекте получить новые результаты. Влияние палеокриогенеза на серые лесные почвы нами подтверждены и расширены, а влияние палеокриогенеза на черноземы показано нами впервые. Результаты изучения роли палеокриогенеза в истории формирования серых лесных почв и черноземов центра Восточно-Европейской равнины, дифференциации их

22

свойств и современном функционировании открывают, как мы полагаем, новую страницу в исследовании этих почв.

ВЫВОДЫ

1. В центре Восточно-Европейской равнины отчетливо проявляется палеокриогенная полигональная сеть в виде блоков-повышений и разделяющих их межблочных понижений, образующая микрорельеф. Компоненты микрорельефа (блочные повышения и межблочные понижения) с продвижением с севера на юг исследованной территории приобретают менее отчетливые формы, а размеры блочных повышений и их относительные превышения над межблочьями уменьшаются, В ареале исследованных серых лесных почв размеры блоков составляют 20-30 м, а относительные превышения блоков над межблочьями составляют от 20 до 80 см. В ареале исследованных черноземов размеры блоков составляют от 10 до 20 м, их относительные превышения над межблочными понижениями составляют 15,25,35 см.

2. Формирование палеокриогенного микрорельефа обусловлено наличием в профилях почв не только погребенных палеокриогенных клиновидных грунтовых структур, имеющих высоту до 3-х метров (в серых лесных почвах), но и неохарактеризованных ранее скоплений (сгущений) относительно небольших языков-клиньев высотой около 1-1,5 м, к которым приурочены межблочные понижения (в черноземах).

3. Влияние процессов палеокриогенеза на серые лесные почвы и черноземы проявляется на разных уровнях структурной организации почв, а именно: а) на уровне почвенного покрова, выражающееся в формировании разных подтипов почв на разных элементах палеокриогенного полигонально-блочного микрорельефа; б) на уровне почвенного профиля, выражающееся в разном строении профилей почв на блочном повышении и в межблочном понижении; в) на уровне генетического горизонта, выражающееся в различных формах трещиноватости генетических горизонтов, в разнопорядковой полигональное™ трещинных деформаций, отражающих разную напряженность процессов палеокриогенного литогенеза в разные стадии формирования почвообразующих пород.

4. Каждому из элементов палеокриогенного микрорельефа (блок, межблочье) соответствует свой тип профиля, определяемый, наличием или отсутствием определенных генетических горизонтов, формой и степенью выраженности отдельных морфологических признаков, изменчивостью физико-химических и физических свойств почв и палеокриогенных деформаций генетических горизонтов.

5. Почвенный покров серых лесных почв представляет собой кольцеобразные циклические комплексы, состоящие из серых лесных почв с фрагментарным вторым гумусовом горизонтом на блоках; оконтуривают их светло-серые лесные оподзоленные почвы со вторым гумусовым горизонтом, сформированные в межблочьях. Почвенный покров черноземов представляет собой кольцеобразные циклические комплексы, состоящие из черноземов обыкновенных на блоках и оконтуривающих их по межблочным понижениям черноземов типичных.

6. Дифференциацию современного почвенного покрова определяют особенности почвообразующих пород, сформированные воздействием позднеплейстоценового палеокриогенеза.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ovchinnikov A.Yu. The effect of paleociyogenesis on the profiles of chernozems in the

Kamennaya Steppe // Eurasian Soil Science. 2006. V. 39. (S.l). P. 128-132.

2. Alifanov V. M., Gugalinskaya L.A., Ivannikova L.A. and Ovchinnikov A.Yu. Soil

polygenesis in the northeast part of Vladimir opolie // Eurasian Soil Science. 2006. V. 39. (S.l). P. 31-39.

3. Алифанов B.M., Гугалинская JI.Ä., Овчинников А.Ю.. Иванникова JI.А., Попов

Д.А., Кондрашин А.Г. Современные и палеоэкологические условия формирования и функционирования черноземов Каменной степи // Проблемы региональной экологии. 2008. № 5. С. 91-96.

4. Alifanov V.M., Gugalinskaya LA., Ivannikova L.A., and Ovchinnikov A.Yu. Effect of

Paleocryogenesis on the Soil Cover Pattern and Properties of Chernozems in the Kamennaya Steppe Reserve // Eurasian Soil Science. 2008. V. 41, № 13. P. 13561365.

5. Алифанов B.M., Овчинников А.Ю. Влияние палеоэкологических условий

позднего плейстоцена на почвенный покров центра Восточно-Европейской равнины // Известия Самарского научного центра РАН. 2009. Т. 11. № 1(2). С. 243-247.

6. Овчинников А.Ю. Изменение природных условий Среднего Поволжья в

плейстоцене и голоцене // Материалы научной сессии по фундаментальному почвоведению. М.: МАКС Пресс, 2004. С. 90-91.

7. Овчинников А.Ю. Палеокриоморфизм черноземов Каменной степи // Экология и

почвы. T. V. Пущино, ОНТИ ПНЦ РАН, 2006. С. 195-201.

8. Алифанов В.М., Гугалинская Л А., Иванникова Л. А., Овчинников А.Ю.

Почвенно-экологическая характеристика средневековых археологических стоянок Суздальского ополья // Экология и почвы. T. V. Пущино, ОНТИ ПНЦ РАН, 2006. С. 22-37.

9. Овчинников А.Ю. Миграция химических элементов в черноземах Восточно-

Европейской равнины, обусловленная палеокриогенезом // Экология и почвы. Круговорот элементов в экосистемах и почвах. Материалы XV Всероссийской Школы. Пущино: ОНТИ ПНЦ РАН, 2007. С. 35-36.

10. Овчинников А.Ю. Влияние палеокриогенного микрорельефа на строение

карбонатного профиля черноземов заказника «Каменная степь» // Материалы V Всероссийского съезда общества почвоведов им. В.В. Докучаева. Ростиздат, Ростов-на-Дону 18-23 августа 2008 г. С. 298.

11. Овчинников А.Ю. Дифференциация почвенного покрова центра Восточно-

Европейской равнины как отражение геоэкологических обстановок позднего плейстоцена // Материалы Международного научного конгресса «Глобалистика-2009: пути выхода из глобального кризиса и модели нового мироустройства»; 20-23 мая 2009 г.; Москва, МГУ имени М.В.Т. 2. М.: МАКС Пресс, 2009. С. 327-330.

12. Овчинников А.Ю. Выявление признаков палеокриоморфизма в почвах центра

Восточно-Европейской равнины // Материалы V Международной конференции по криопедологии «Разнообразие мерзлотных и сезонно-промерзающих почв и их роль в экосистемах». Улан-Удэ, 14-20 сентября 2009. ИГРАН, 2009. С. 90-91.

Подписано в печать:

14.10.2009

Заказ № 2726 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru