Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Отзывчивость овсяницы тростниковой на макро- и микроудобрения при возделывании на пойменных землях северо-запада России
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ильюшко, Владимир Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОВСЯНИЦЫ ТРОСТНИКОВОЙ И ЕЕ

ОТЗЫВЧИВОСТЬ НА УДОБРЕНИЯ (обзор литературы).

1.1. Хозяйственная и агробиологическая характеристика овсяницы тростниковой

1.2. Потребление овсяницей тростниковой азота, фосфора, калия, магния и серы и ее отзывчивость на макроудобрения

1.3. Потребление овсяницей тростниковой бора, меди и цинка и ее отзывчивость на микроудобрения.

1.4. Зависимость эффективности удобрений от способов и сроков их использования на злаковых травостоях интенсивного типа.

2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Место проведения исследований.

2.3. Почвенно-климатические ресурсы района проведения исследований.

2.4. Характеристика почвы опытного участка.

2.5. Агрометеорологическая характеристика вегетационных периодов 1988. 1992 гг.

2.6. Агротехника закладки экспериментальных травостоев.

2.7. Методика полевых и лабораторных исследований.

3. ВЛИЯНИЕ МАКРО- И МИКРОУДОБРЕНИЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ АГРО

ФИТ0ЦЕН030В ИЗ ОВСЯНИЦЫ ТРОСТНИКОВОЙ.

3.1. Влияние удобрений на побегообразование овсяницы тростниковой.

3.2. Высота растений овсяницы тростниковой.

3.3. Динамика ботанического состава травостоев.

4. ВЛИЯНИЕ МАКРО- И МИКОУДОБРЕНИЙ НА ПОКАЗАТЕЛИ ФОТОСИНТЕТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И УРОЖАЙНОСТЬ ОВСЯНИЦЫ ТРОСТНИКОВОЙ.

4.1. Влияние макро- и микроудобрений на показатели фотосинтетической деятельности овсяницы тростниковой.

4.2. Действие сроков внесения удобрений на показатели фотосинтетической деятельности овсяницы тростниковой.

4.3. Влияние макро-и микроудобрений и сроков их внесения на урожайность овсяницы тростниковой.

5. ВЛИЯНИЕ МАКРО- И МИКРОУДОБРЕНИЙ НА КАЧЕСТВО ТРАВЯНОЙ

МАССЫ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ОВСЯНИЦЫ ТРОСТНИКОВОЙ.

5.1. Химический состав овсяницы тростниковой.

5.2. Влияние удобрений на энергетическую и питательную ценность корма.

5.3. Основные показатели продуктивности травостоев овсяницы тростниковой.

6. АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МАКРО- И

МИКРОУДОБРЕНИЙ НА ТРАВОСТОЯХ ОВСЯНИЦЫ ТРОСТНИКОВОЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Отзывчивость овсяницы тростниковой на макро- и микроудобрения при возделывании на пойменных землях северо-запада России"

Актуальность исследований. Сельское хозяйство Северо-Западного района России в настоящее время находится в весьма сложном положении- Основная его товарная продукция - молоко и мясо, не обеспечивает необходимого уровня рентабельности не только из-за высоких цен на сельскохозяйственные машины и энергоресурсы, но и из-за низкой продуктивности животных. Последняя во многом определяется сложностью кормовой базы, хотя большая половина пахотных земель занята кормовыми культурами.

В кризисных условиях особое значение имеет не просто производство большого количества кормов, но, главное, получение кормов дешевых и качественных. Это может достигаться разными путями, перспективными среди которых могут рассматриваться использование почв повышенного естественного плодородия (в частности, пойменных) и возделывание потенциально высокопродуктивных кормовых культур. К числу последних в зоне относится и овсяница тростниковая.

Более 30 лет учеными кафедры луговодства и сельскохозяйственной мелиорации Великолукской ГСХА ведется комплексная разработка научных основ технологии возделывания этой высокоценной культуры на пойменных землях региона. За эти годы выявлены наиболее перспективные сорта, разработаны оптимальные варианты системы обработки почвы, сроков и способов посева, норм высева и т.д.

Настоящая диссертация является составной частью этой комплексной работы и посвящена разработке научных основ оптимизации минерального питания овсяницы тростниковой на пойменных землях Северо-Западного района. Хотя удобрения сегодня весьма дорогие, но без них в Нечерноземной зоне высокие урожаи кормовых трав недостижимы. В таких условиях необходимо не отказываться от применения туков (что нередко делается), а повышать эффективность их использования.

Научная новизна исследований заключается в том, что

- впервые в условиях северо-запада России оценена роль магниевых, серных и микроудобрений в системе удобрения овсяницы тростниковой, выращиваемой на пойменных землях;

- дано научное обоснование сроков весенней и летних подкормок овсяницы тростниковой азотными удобрениями;

- уточнены представления о сроках внесения микроудобрений.

Практическое значение работы состоит в уточнении рекомендаций по применению удобрений на пойменных землях, вошедших в книгу "Почвы Псковской области и их сельскохозяйственное использование" (Иванов, Спасов, Иванов, 1998). За счет применения рекомендуемого комплекса макро- и микроудобрений (N120.180Р40.60К120.180 + + М^бо + £>45 + ВаСадпз) можно получать на длительно используемых пойменных землях до 9.11 т/га сухой массы овсяницы тростниковой (5,6.6,7 тыс. кормовых единиц и 0,9.1,2 т сырого протеина с 1 га).

Связь с научно-техническими программами. Исследования по данной теме были включены в межвузовскую научно-техническую программу на 1991.1995 гг."Разработать и внедрить энергосберегающие экологически чистые технологии кормопроизводства".

Реализация полученных результатов. Научные разработки прошли производственную проверку и были внедрены в кормопроизводстве АО "Красное Знамя" Новосокольнического района Псковской области в 1992.1994 гг. на площади 100 га и СПК "Крестилово" Локнянского района в 1995.1997 гг. на площади 90 га. Основные результаты

- б исследований опубликованы в 3 печатных работах. По материалам исследований на кафедре луговодства и сельскохозяйственной мелиорации Великолукской ГСХА защищены 4 дипломные работы.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и получили положительную оценку на научно-производственных конференциях в Великолукской ГСХА (1994 и 1997 гг.) и на международной научно-производственной конференции по современным проблемам и перспективам растениеводства и животноводства (Новгород, 1994 г.).

Пользуясь случаем, считаю своим приятным долгом выразить сердечную благодарность за постоянное внимание, ценные указания и советы при проведении исследований, написании и оформлении диссертационной работы моим научным руководителям - заслуженному деятелю науки РФ, заведующему кафедрой луговодства и сельскохозяйственной мелиорации, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Василию Прокофьевичу Спасову и доценту кафедры луговодства и сельскохозяйственной мелиорации, кандидату сельскохозяйственных наук Дмитрию Семеновичу Корнышеву. Выражаю глубокую признательность за оказанную помощь заведующему кафедрой агрохимии и почвоведения, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Иванову Ивану Александровичу, а также коллективу кафедры луговодства и сельскохозяйственной мелиорации.

- ?"

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство и луговодство", Ильюшко, Владимир Викторович

ВЫВОДЫ

1. Несмотря на высокую биологическую продуктивность овсяницы тростниковой, ее возделывание без применения удобрений не эффективно даже на весьма плодородных пойменных суглинистых почвах. В варианте без удобрений она уже на второй год после посева в сильной степени вытеснялась из травостоя несеяными бобовыми травами и разнотравьем, слабо кустилась (951 побег/м2), имела укосную высоту всего в 23 см, площадь листовой поверхности - около 1м2/м2 и, как следствие, невысокую для этой культуры урожайность (3,4 т/га сухой массы). Полученная продукция характеризовалась пониженным содержанием сырого протеина (8,69%) и зольных элементов.

2. На длительно используемых аллювиальных дерновых почвах, отличающихся низким содержанием гумуса, высоко эффективна минеральная система удобрения с внесением: азота - в повышенных (120 кг/га) и высоких (180 кг/га) дозах; фосфора - в дозах, компенсирующих его вынос урожаями (40.60 кг/га); калия - в дозах, компенсирующих вынос на 70.80% (120.180 кг/га). В данных вариантах системы удобрения удельный вес овсяницы в травостое составлял 63. .76%, ее высота ко времени скашивания - 49.57 см, площадь листовой поверхности - 3,4.4,8 м2/м2. Урожайность сухой массы при этом возрастала в 2,1.2,6 раза, содержание сырого протеина - с 8,69 до 9,27.10,25%, улучшался зольный состав корма.

3. Применение под овсяницу тростниковую нетрадиционных видов минеральных удобрений (магниевых в дозе 60 кг/га и серных в дозе 45 кг/га) обеспечивало достоверные, но сравнительно невысокие прибавки урожая (9.13% относительно NPK-фона). При этом отмеча

- 115 лось улучшение большинства качественных показателей продукции: повышалось содержание сырого протеина на 0,37. 1,24% (абсолютных), жира - на 0,07.0,21%, каротина - на 5.31 мг/кг.

4. Несмотря на слабую обеспеченность пойменной почвы бором, медью и цинком, прибавка урожая овсяницы тростниковой от использования смеси соответствующих микроудобрений на фоне НРК были весьма низкими (3.7%) и не всегда достоверными. Не влияли последние и на большинство качественных показателей продукции (за исключением содержания сырого протеина).

5. Лучшие условия минерального питания овсяницы тростниковой обеспечивались внесением широкого комплекса макро- и микроудобрений (М,Р,К,М£,3,В,СиДп). В данном варианте системы удобрения за счет эффекта положительного взаимодействия между питательными элементами отмечалось наиболее существенное улучшение всех показателей, определяющих продуктивность травостоя: высокая кустистость (1811.1857 побегов/м2), укосная высота растений (74.77 см), доля овсяницы в составе травостоя (86.91%), площадь листовой поверхности (5,5.6,3 м2/м2) и др. При этом значительно повышалась не только урожайность (на 61.64% к ЫРК-фону), но и оплата 1 кг действующего вещества удобрений (с 12,6.13,8 до 14,1. 15,1 кг сухой массы).

6. Изучаемые сроки внесения под овсяницу тростниковую азотного удобрения (весной - от устойчивого перехода среднесуточных температур воздуха через +5°С до накопления после этой даты 50 и 100°С положительных температур, и летом - от дня укоса до 3.6 дней после этой даты) обеспечивали практически одинаковую продуктивность последней.

7. Высокая энергоемкость удобрений ведет к росту общих (в

- 116

2,8.4 раза) и удельных (в 1,3.1,5 раза) затрат энергии на возделывание овсяницы. В целом же показатели агроэнергетической окупаемости изученных вариантов системы удобрения были удовлетворительными. КВД по обменной энергии составлял 205. 226%.

- 117 -ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения на длительно используемых пойменных землях (аллювиальная дерновая суглинистая почва) 7.9 т/га сухого вещества травяной массы овсяницы тростниковой (4,5.5,5 тыс. корм.ед./га) необходимо использование системы удобрения на базе повышенных и высоких доз азота, сочетающихся с фосфорно-калийными удобрениями (от м-120Р40К-120 до м180рб0к180) .

2. При наличии у землепользователя экономических возможностей и при необходимости получения урожайности сухого вещества более 9 т/га следует использовать систему удобрения на базе комплекса макро- и микроэлементов (N120. .180Р40.60К120.180+М&б0+ +345+В1Сизгпз).

3. Азотные подкормки овсяницы тростниковой целесообразно проводить в сроки: весной - от устойчивого перехода среднесуточных температур воздуха через +5°С до накопления после этой даты 50.100°С положительных температур, летом - в течение трех дней после укоса.

Автореферат диссертации по теме "Отзывчивость овсяницы тростниковой на макро- и микроудобрения при возделывании на пойменных землях северо-запада России"

/

'"Га ОД

2 5 Дсй г>№ '

На правах рукописи

ИЛЬЮШКО Владимир Викторович

ОТЗЫВЧИВОСТЬ ОВСЯНИЦЫ ТРОСТНИКОВОЙ НА МАКРО- И МИКРОУДОБРЕНИЯ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ

НА ПОЙМЕННЫХ ЗЕКЯЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ

Специальность 06.01.12 - кормопроизводство и луговодство

А втореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Великие Луки 2000

Диссертация выполнена в Великолукской государственной сельскохозяйственной академии.

Научные руководители: заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.П.Спасов; кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Д.С.Корнышев.

Официальные оппоненты: член-корреспондент РАСХН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.А.Ткльдшов-, старший преподаватель, кандидат сельскохозяйственных наук С.И.Мзркевмч.

Ведущее предприятие (учреждение): Псковский научно-исследовательский институт сельского хозяйства.

в " 10 " часов " ру" минут на засе, 1

К 120.34.01 в Великолукской государственной сельскохозяйственной академии.

Адрес: 182100, Псковская обл., г. Великие Луки, пл.Ленина,1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Великолукской ГСХА.

Защита диссертации состоится

Автореферат

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.И.Иванова

/72Ы. 9 -Ч&.В, 0

- 1 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Сельское хозяйство Северо-Западного района России в настоящее время находится в весьма сложном положении. Основная его товарная продукция - молоко и мясо, не обеспечивает необходимого уровня рентабельности не только из-за высоких цен на сельскохозяйственные машины и энергоресурсы, но и из-за низкой продуктивности животных. Последняя во многом определяется сложностью кормовой базы, хотя большая половина пахотных земель зоны занята кормовыми культурами.

В кризисных условиях особое значение имеет не просто производство большого количества кормов, но, главное, получение кормов дешевых и качественных. Это может достигаться разными путями, перспективными среди которых могут рассматриваться использование почв повышенного естественного плодородия (в частности, пойменных) и возделывание потенциально высокопродуктивных кормовых культур. К числу последних в зоне относится и овсяница тростниковая.

Более 30 лет учеными кафедры луговодства и сельскохозяйственной мелиорации ведется комплексная разработка научных основ технологии возделывания этой высокоценной культуры на пойменных почвах региона. За эти годы выявлены наиболее перспективные сорта, разработаны оптимальные варианты системы обработки почвы, сроков и способов посева, норм высева и т.д.

Настоящая диссертация является составной частью этой комплексной работы и посвящена разработке научных основ оптимизации минерального питания овсяницы тростниковой на пойменных землях Северо-Западного района. Хотя удобрения сегодня весьма дорогие, но без них в Нечерноземной зоне высокие урожаи кормовых трав недостижимы. В таких условиях необходимо не отказываться от применения туков (что нередко делается), а повышать эффективность их использования.

Цель и задачи исследований. В рамках общего направления исследований кафедры, конкретной целью работы было научное обоснование системы удобрения овсяницы тростниковой, базирующейся на использовании традиционных и нетрадиционных видов макро- и микроудобрений. В указанном направлении решались следующие основные

задачи:

1) комплексная оценка агрохимических, агрофизических и водно-физических свойств пойменной почвы с целью обоснованной интерпретации научных данных;

2) научное обоснование оптимальных доз, способов и сроков внесения традиционных №К) видов минеральных удобрений;

3) оценка целесообразности использования нетрадиционных (магниевых и серных) минеральных удобрений;

4) оценка обоснованности применения смеси микроэлементов, недостаток которых в пойменных почвах проявляется наиболее часто.

Научная новизна исследований заключается в том, что

- впервые в условиях Северо-Запада России оценена роль магниевых, серных и микроудобрений в системе удобрения овсяницы тростниковой, выращиваемой на пойменных землях;

- дано научное обоснование сроков весенней и летних подкормок овсяницы тростниковой азотными удобрениями;

- уточнены представления о сроках внесения микроудобрений.

Практическое значение исследований состоит в уточнении рекомендаций по применению удобрений на пойменных землях, вошедших в книгу "Почвы Псковской области и их сельскохозяйственное использование" (Иванов, Спасов, Иванов, 1998).

Связь с научно-техническими программами. Исследования по данной теме были включены в межвузовскую научно-техническую программу на 1991-1995 гг."Разработать и внедрить энергосберегающие экологически чистые технологии кормопроизводства".

Реализация полученных результатов. Научные разработки прошли производственную проверку и были внедрены в кормопроизводстве АО "Красное Знамя" Новосокольнического района Псковской области в 1992-1994 гг. на площади 100 га и СПК "Крестилово" Локнянского района в 1995-1997 гг. на площади 90 га. Основные результаты исследований опубликованы в 3 печатных работах. По материалам исследований ка кафедре луговодства и сельскохозяйственной мелиорации Великолукской ГСХА защищены 4 дипломные работы.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и получили положительную оценку на научно-производственных конференциях в Великолукской ГСХА (1994 и 1997 гг.) и на между-

народной научно-производственной конференции по современным проблемам й перспективам растениеводства и животноводства (Новгород, 1994 г.).

Положения, выносимые на защиту: особенности роста и развития и фотосинтетическая деятельность овсяницы тростниковой при применении азотно-фосфорно-калийных, серных, магниевых и микроудобрений; влияние различных видов минеральных удобрений и сроков их внесения на продуктивность овсяницы и качество травяной массы; агрознергетическая эффективность использования изучаемых видов удобрений на травостое овсяницы тростниковой, выращиваемой на пойменных землях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, б глав экспериментальной части, выводов, предложений производству, списка использованной литературы. Работа изложена на 13О страницах машинописного текста, содержит 26 таблиц, 20 рисунков. Список литературы включает SfO источников, в том числе 46 -иностранных.

УСЛОВИЯ и МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ШХЯЕДОМНИЙ

Исследования по теме диссертационной работы были проведены в 1988-1992 гг. на луго-мелиоративном стационаре, расположенном на территории учебно-опытного хозяйства "Удрайское" Великолукской государственной сельскохозяйственной академии (Великолукский район Псковской области).

Опытный участок находился в пойме небольшой реки Удрай. В прошлом паводковые воды систематически приносили на пойму тяжелый по гранулометрическому составу наилок, в настоящее время затопление поймы наблюдается один раз в 4-6 лет.

Почва аллювиальная дерновая слоистая на суглинистом аллювии. В слое 0-30 см она имеет близкую к нейтральной реакцию среды (рНксз - 5,0), высоко насыщена основаниями (89,6%), содержит мало гумуса (1,5%), но много подвижных соединений азота, фосфора и калия - соответственно 6,1, 18,6 и 22,2 мг на 100 г почвы. Содержание серы составляет 6,0, MgO - 16 мг/100 г почвы. Обеспеченность подвижными формами микроэлементов низкая: содержание

бора - 0,31, меди - 0,71, цинка - 0,15 мг на 1 кг сухой почвы (по Пейве-Ринькису).

Физические и водно-физические свойства почвы могут быть охарактеризованы, как удовлетворительные для произрастания многолетних злаковых трав. Плотность почвы в слое 0-30 см составляла 1,38 г/куб.см, плотность твердой фазы - 2,59 г/куб.см, общая порозность - 46,6%, наименьшая влагоёмкость - 27,9%, диапазон активной влажности - 21,9%.

Полевой эксперимент проводился в различные по температурному режиму и увлажнению вегетационные периоды: средневлажные и умеренно теплые 1988, 1989 и 1991 годы (за апрель-сентябрь выпало 371-453 мм осадков, среднесуточная температура воздуха составила 12,8-14,0°С), влажный прохладный 1990 год (567 мм осадков и 12,0°С), засушливый теплый 1992 год (267 мм осадков, 13,3°С). Приход ФАР мало зависел от года исследований и составил за апрель-сентябрь 1275-1310 Щж/м2.

Погодные условия оказывали прямое воздействие на водный режим почвы, который также характеризовался значительной контрастностью. Наибольшее иссушение почвы отмечалось: в 1989 году - в 3-й декаде мая и 2-й июля (51,4 и 58,5% НВ), в 1990 году - в 1-й

.. О Л .»<4..,-. (АЛ Л .» Л А О« ТТГ»\ А ПГ\А —--.. . — --------

дсгмздс щсш и о~1Г1 уиипп ^-±,4 »1 <±1,ил> по,), с 1»31 гиду - в сниуите

(37,8-41,9% НВ). В 1992 году практически в течение всего вегетационного периода растения испытывали недостаток в почвенной влаге, а в отдельные периоды (в 1-й декаде мая и в июне) запасы влаги не превышали 31,7-41,0% НВ. Все это оказывало существенное влияние на продуктивность овсяницы тростниковой и ее отзывчивость на изучаемые удобрения.

Экспериментальный травостой создан в 1988 году путем весеннего посева овсяницы тростниковой беспокровным способом. Сорт овсяницы Западная. Норма высева составила 12,5 млн. всхожих семян на 1 га (28 кг/га).

Схемы опытов с удобрениями были наложены на экспериментальный травостой весной 1989 года.

Опыт 1. Эффективность макро- и микроудобрений на травостое овсяницы тростниковой:

1. Без удобрений

2. N120(40+40+40)Р40К120

3. N120^40^120 + М?60

4. N120^40^120 + 345

5. N120^40^120 + В1Си32п3 (весной - в 1 прием)

6. N120^40^120 + ВгСизгПз (по укосам - дробно)

7. N120^40^120 + Мд60+345+В1Сиз2пз 8- N180(60+60+60)Р60К180

9. N180^60^180 + №б0

10. N180^60^180 + 345

11. Н180Рб0К180 + В1Си32п3 (весной - в 1 прием)

12. N180^60^180 + В1Си3гп3 (по укосам - дробно)

13. Н180Рб0К180 + МСб0+345+В1Сиз2Пз

Опыт 2. Сроки внесения азотного удобрения (N120 на фоне Р40К120) на травостое овсянивд тростниковой: А. Весной (N40):

1) при переходе среднесуточной температуры воздуха через +5°С;

2) при накоплении с начала вегетации суммы положительных температур 50°С;

3) при накоплении с начала вегетации суммы положите» ТТТ. т.IV тл1тлп*мт

А ^•М^ЛИ&ГУ ± ^лихс^их у ^Г С .

Б. После скашивания (N4o+N4o):

1) в день укоса;

2) на 3-й день после укоса;

3) на 6-й день после укоса.

Варианты в опыте были размещены методом рендомизированных повторений. Площадь учетной делянки составляла 10 м2. Повтор-ность опыта 6-кратная. За сезон проводили 3 скашивания овсяницы тростниковой в следующие сроки: первый укос - в фазу выметывания, второй и третий - через 45-55 дней.

Агротехника создания и использования многолетних травостоев - общепринятая для Нечерноземной зоны России.

При проведении исследований использовали стандартные методики наблюдений, учетов и анализов, опубликованные в отечественной литературе.

- 6 -

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние минеральных удобрений на развитие травостоев овсяницы тростниковой оценивалось по их побегообразованию, высоте растений и динамике ботанического состава.

В среднем за 4 года исследований возрастающие дозы азот-но-фосфорно-калийных удобрений значительно стимулировали побего-образовательную способность, увеличивая плотность травостоя на 40-55% по сравнению с вариантом без удобрений. Такой высокий положительный эффект был характерен для всех лет исследования, несмотря на большие различия в метеоусловиях вегетационных периодов.

Дополнение ИРК-удобрения магниевым, серным и смесью микроудобрений сопровождалось дальнейшим и практически одинаковым стимулированием побегообразования: на фоне повышенной дозы азота (N120) число побегов возрастало на 33-39%, на фоне высокой (N180) - на 18-24%. Лучше результаты в обоих случаях получены от использования комплекса макро- и микроудобрений, повышавшего побегообразующую способность овсяницы тростниковой практически вдвое; этим уже в значительной мере закладывалась основа для повышения урожайности и качественных показателей продукции.

Диапазон изучаемых сроков внесения азотного удобрения (как весной, так и после укосов) не обеспечил существенных различий в побегообразовании овсяницы. По всем вариантам отмечалось сохранение высокой побегообразующей способности данной культуры. То же можно сказать и о сроках внесения микроудобрений.

Полученные данные позволяют сделать заключение, что на пойменной почве, даже в условиях высокой обеспеченности рядом макроэлементов, оптимальные условия для кущения овсяницы тростниковой обеспечиваются на фоне повышенных и высоких доз азотного удобрения (М120-М180), сочетающихся с внесением комплекса других важнейших макро- и микроэлементов (фосфор, калий, магний, сера, бор, медь, цинк).

Несмотря на вполне удовлетворительные агрохимические свойства использованной в опыте пойменной почвы, рост овсяницы в варианте без удобрений был весьма слабым: в среднем за 4 года ее высота на момент скашивания составляла всего 23-см, а в 1989 и

1992 гг. - 18-20 см.

Решающее значение для роста этой культуры имело внесение азотно-фосфорно-калийного удобрения, на фоне которого прирост растений в высоту увеличивался в 2,1-2,5 раза. Среди изучаемых видов удобрений на второе место по действию на рост овсяницы следует поставить серное, повышавшее высоту растений на 48-74%. Лишь незначительно уступало ему по действию магниевое (увеличение приростов на 43-65%). Заметно меньшим, особенно на фоне высоких доз МРК, был эффект от применения смеси микроудобрений (935%). В целом же лучшие показатели регистрировались в варианте с широким набором макро- и микроудобрений, где высота растений овсяницы тростниковой в 3,2-3,4 раза превышала таковую в контрольном варианте.

Изучаемые в опыте сроки весенней азотной подкормки по влиянию на высоту растений были равноценными. При летних же подкормках лучшие результаты обеспечивало внесение азотного удобрения на третий день после очередного укоса (средняя за 4 сезона высота растений - 08 см). Запаздывание от этого срока всего на три дня приводило к уменьшению высоты растений на 10 см. Не влияли на высоту растений и сроки внесения микроудобрений.

В условиях недостаточной обеспеченности элементами питания (вариант без удобрений) ботанический состав агрофитоценозов быстро изменялся: овсяница тростниковая вытеснялась из травостоев бобовыми (удельный вес которых повышался до 19,2-59,2%) и разнотравьем (13,5-47,5%). Под влиянием возрастающих доз азотно-фосфорно- калийного удобрения удельный вес овсяницы в среднем за 4 года достигал 62,8-90,7%, доля бобового компонента не превышала 9,5%, а разнотравья - 27%. Несеяные злаковые травы занимали небольшой удельный вес по всем вариантам опыта.

Под влиянием других видов удобрений также отмечалась тенденция к повышению конкурентной способности овсяницы в агрофито-ценозах. Лучшие же показатели по всем годам исследования получены в варианте с внесением комплекса макро- и микроудобрений, где на долю овсяницы приходилось 85,8-90,7% массы урожая.

В то же время изучаемые сроки внесения азотного удобрения как весной, так и по укосам, практически не изменяли общего характера действия азотно-фосфорно-калийных удобрений. Это отно-

- 8 -

сится ко всем годам исследования.

Таким образом, внесением широкого набора макро- и микроудобрений можно не только заложить основу высокого урожая овсяницы тростниковой, но и повысить ее устойчивость в луговых травостоях.

Показатели фотосинтетической деятельности. Площадь листовой поверхности овсяницы тростниковой была тесно связана с применением макро- и микроудобрений. Особенно сильное влияние на величину ассимилирующей поверхности оказали азотно-фосфорно-калийные удобрения, увеличившие листовой индекс в среднем за 4 года наблюдений в 3,4-4,8 раза. Хотя почва опытного участка была средне обеспечена магнием, последний все же оказал существенное влияние на формирование листовой поверхности овсянивд тростниковой. На фоне Ы120Р40К120 наблюдалось увеличение площади листьев на 23,5%, на фоне ^воРбоКаво - на 12,5%. Зто вполне объяснимо, если учесть, что магний входит в состав хлорофилла и, вероятно, для формирования мощной листовой поверхности его почвенных запасов было недостаточно.

Несколько слабее действовала в указанном направлении сера, внесенная в виде сульфата аммония (увеличение площади листьев на 20,6% и 8,3% соответственно). Это является дополнительным подтверждением недостаточной обеспеченности аллювиальных почв данным элементом. Внесение смеси микроудобрений (ВСигп) на МРК-фонах увеличивало листовую поверхность овсяницы тростниковой на 8,814,7%. При этом их эффективность при однократном и дробном внесении была примерно одинаковой.

Но наилучшие результаты получены при внесении под овсяницу тростниковую комплекса макро- и микроудобрений (НРК+Мебо+345+ +В1Сиз&1з). В данных вариантах (в зависимости от доз МРК) площадь листовой поверхности увеличилась на 31,2-61,8% по отношению к МРК-варианту и достигла 5,5-6,3 м2/м2.

Поскольку в нашем опыте продолжительность формирования урожая была одинаковой по вариантам и мало варьирующей по годам (от 154 до 169 дней), то величина фотосинтетического потенциала оказалась тесно связанной с площадью листовой поверхности. А это значит, что отмеченные выше закономерности можно полностью от-

нести и на фотосинтетический потенциал. Максимальные его показатели (4,43-5,08 млн. м2*сут/га) соответствуют вариантам с полным набором макро- и микроудобрений.

Чистая продуктивность фотосинтеза овсяницы тростниковой при внесении средних доз ИРК снижалась на 65% в сравнении с вариантом без удобрений. Возрастание доз ИРК-удобрений вело к дальнейшему снижению этого показателя. Очевидно, формирующийся в данных вариантах мощный листовой аппарат не мог работать столь же эффективно из-за взаимного затенения листьев. По этой же причине наиболее низкие показатели ЧПФ получены в вариантах с комплексным применением макро- и микроудобрений (1,08-1,12 г/м2*сут).

Коэффициент использования ФАР травостоем овсяницы тростниковой определялся уровнем минерального питания и погодными условиями. Без применения удобрений он был крайне низким - 0,53%. Внесение азотно-фосфорно-калийных удобрений повышало КПД ФАР в 2,1-2,6 раза. Отмечена тенденция к повышению коэффициента использования ФАР при использовании магниевого и серного удобрения, а также смеси микроудобрений. Поэтому в вариантах с широким набором макро- и микроэлементов КПД ФАР достигал хотя и не рекордных, но вполне удовлетворительных величин - 1,46-1,70%.

Изучаемые сроки внесения азотного удобрения при ранневесен-ней и летней подкормках по влиянию на фотосинтетическую деятельность агрофитоценозов были практически равноценными.

Таким образом, комплексное применение макро- и микроудобрений на посевах овсяницы тростниковой способствовало формированию мощного листового аппарата, эффективно использующего фотосинте-тически активную солнечную радиацию, что явилось предпосылкой получения высоких урожаев качественной травяной продукции.

Урожайность травостоев. Наибольший эффект на травостоях овсяницы тростниковой дали азотно-фосфорно-калийные удобрения: внесение Н120Р40К120 повысило урожайность овсяницы на 113%, а ИюоРесМбо ~ на 155% (табл. 1). Наиболее эффективными удобрения были в 1990 и 1991 годах, когда обеспечивалось трехкратное и более повышение урожайности. Вероятно, этому способствовала прохладная дождливая погода. К тому же, эти годы относятся к наиболее продуктивному возрасту овсяницы тростниковой (урожайность

Таблица 1

Влияние макро- и микроудобрений на урожайность овсяницы тростниковой

1 Урожайность сухой массы Прибавка урожая от удобрений 1 |Получено

по годам исследования, т/га в среднем за 4 года, % |сухой мае

К^зпмоитит ПТТХЛФО 1 1 ли из Л

ос*рИсЩ1Ы и11Ы 1 с! | 1 1 1 1 1 1 | СЫ па 1 Гь.

! 1 |Среднее NPK Mg | S |BCuZn|NPK+Mg+S|д. в. удоб

1 1989 | 1990 | | 1991 | 1992 |за 4 г. I 1 1 1 I |+ BCuZn р |рений, кг >

Без удобрений 4,29 3,54 4,68 1,11 3,40 -

N120(40+40+40)Р40К120 6,68 10,64 8,97 2,70 7,25 113,2 — — — — 13,8

^120^40^120 + М^бО 7,45 12,04 10,34 2,94 8,19 - 13,0 - - - 14,0

^120Р40К120 + ^45 7,38 11,91 10,11 3,18 8,09 - - 11,6 - - 14,4

М120Р40К120+В1Сиз2.пз (весной) 7,29 10,83 9,22 2,80 7,53 3,9 - 14,4

N120Р40К120+В1Сиз2пз (дробно) 7,36 11,12 9,43 2,88 7,70 - - - 6,2 - 15,0

N120Р40К120+М^60+345+В1 СВДпз 8,53 13,79 11,22 3,77 9,33 — * * * 174,4 15,1

N180(60+60+60)Р60К180 7,55 12,48 10,91 3,89 8,71 156,2 — - - — 12,6

^180Рб0^180 + МЗбО 8,22 13,12 12,24 4,33 9,48 - 8,8 - - - 12,7

^180Рб0^180 + Э45 8,01 13,58 12,81 4,49 9,72 - - 11,6 - - 13,6

^80Рб01<180+В1Сизгпз (весной) 8,07 12,61 11,89 3,92 9,12 4,7 - 13,4

^80Рб0К180+В1Сизгпз (дробно) 8,26 12,84 12,08 4,00 9,29 - - 6,7 - 13,8

N180Р60К18о+мебо+345+В1сизгпз 9,48 15,45 13,54 5,07 10,88 — * * * 220,0 14,1

НСРо5 0,40 0,64 0,29 0,44 0,44

* В данном варианте действие указанных видов удобрений вычленить невозможно.

при внесениии N180P60K180 достигала 10,91-12,48 т/га сухой массы). В целом овсяница хорошо окупала как повышенные, так и высокие дозы минеральных удобрений: среднегодовая оплата 1 кг действующего вещества NPK-удобрений составляла от 12,6 до 13,7 кг сухого вещества.

Внесение 60 кг/га магния обеспечивало статистически достоверные прибавки урожая на уровне 8,8-13,0%. Наиболее эффективно магний использовался на более низком NPK-фоне. Это же относится и к серному удобрению, применение которого в дозе 45 кг/га повышало урожай на 11,6%.

Прибавки от смеси микроудобрений (B+Cu+Zn) были невысокими - на уровне 3,9-6,7%, и не во все годы статистически достоверными. Отмечена тенденция к повышению эффективности использования микроудобрений в варианте с распределением их под каждый укос. Весьма низкая эффективность микроудобрений может быть связана с подкисляющим действием минеральных туков, в результате чего повышается доступность большинства микроэлементов почвы.

Максимальную агрономическую эффективность обеспечивало комплексное применение макро- и микроудобрений. В этих вариантах, в зависимости от доз, повышение урожайности достигаю 174,4

т* ОЭ1УУ а из Л иг« тгйт>г"тчг*ллттт0лг\ патйпфва тттптаип пгп \А Л ттп Л R Л

Xi KJkJW/O , и Л. 4M M4"1" * M W Л .i^wxjr и . Д. fi^W J-LJ J ^

кг сухого вещества овсяницы тростниковой. При этом проявлялся эффект положительного взаимодействия макро- и микроудобрений (раздельные прибавки урожая от NPK, Mg, S и BCuZn составляли суммарно 141,7 и 181,3% соответственно). Такие показатели могут служить достаточным подтверждении обоснованности предложенных подходов к формированию системы удобрения данной культуры на пойменных землях.

Изменение урожайности овсяницы тростниковой под влиянием предусмотренных схемой опыта сроков весенней и летней подкормок находилось, как правило, в пределах ошибки исследования (табл. 2). Если же говорить о тенденции, то несколько лучшие результаты получены от внесения азотного удобрения весной при накоплении 50°С положительных среднесуточных температур воздуха (преимущество над другими сроками на 4-6%), а летом - на третий день после укоса (преимущество на 3-6%).

Таким образом, получение на пойменных землях высоких и ста-

Таблица 2

Урожайность овсяницы тростниковой в зависимости от сроков внесения азотного удобрения

Годовая Сроки 1 Урожайность сухой массы по годам исследования,т/га|Прибавка урожая в Получено

норма внесения 1 -г т-1 среднем за 4 года|сухой мас-

удобрений азотного 1 1 | Среднее | - сы на 1 кг

удобрения 1989 1990 | | 1991 | 1 1992 | за 4 года| | 1 т/га % ЛРК, кг.

Без удобрений 4,29 3,54 4,68 1,11 3,40 -

М120Р40К120 Весной (N40):

при переходе

Ь° через +5°С 6,39 10,59 8,89 2,67 7,13 3,73 109,7 13,3

при накоплении

= 50°С 6,74 10,99 9,06 2,89 7,42 4,02 118,2 14,4.

при накоплении

Е = 100°С 6,26 10,48 8,70 2,53 6,99 3,59 105,6 12,8

М120Р40К120 После скашива-

ния (N^+N40):

в день укоса 6,43 10,94 8,88 2,69 7,23 3,83 112,6 13,7

на 3-й день 6,79 11,19 9,04 2,83 7,46 4,06 119,4 14,5

на 6-й день 6,20 10,72 8,76 2,57 7,06 3,66 107,6 13,1

НСР05 0,46 0,57 0,39 0,45 0,51 0,51

бильных урожаев овсяницы тростниковой возможно на фоне одних азотно-фосфорно-калийных удобрений, особенно при использовании высоких доз азота и калия (по 180 кг/га). Однако, при соответствующих экономических возможностях землепользователей, оправданно дополнять указанные виды удобрений другими важнейшими макро-и микроэлементами (магний, сера, бор, медь, цинк), положительный эффект взаимодействия с которыми приводит к повышению окупаемости 1 кг действующего вещества туков с 12,6-13,8 до 14,1-15,1 кг сухой массы овсяницы тростниковой.

Качество травяной массы оценивалось по содержанию основных питательных веществ, минеральному составу и энергетической ценности.

Внесение М120Р40К120 увеличило содержание сырого протеина в сухой массе овсяницы тростниковой до 9,27%, а М180Рб0К180 - до 10,25%, в то время как в варианте без удобрений его концентрация составляла 8,69%. Обобщение данных других исследователей позволяет предположить, что основная роль здесь принадлежала азотному удобрению.

Магниевое удобрение обеспечивало тенденцию к дополнительному росту концентрации сырого протеина в овсянице на 4-42%. Серное удобрение и смесь микроудобрений по действию на белковис-тость продукции практически не уступали №К-удобрениям, повышая содержание сырого протеина на 11-13%. При этом дробное внесение микроэлементов не имело преимущества над однократным. Во все годы исследования наиболее качественный по содержанию сырого протеина корм получали при комплексном использовании макро- и микроудобрений: увеличение составляло 23-26% по отношению к варианту с МРК-удобрениями. Влияние сроков внесения азотного удобрения (как весной, так и летом после каждого скашивания) на концентрацию сырого протеина не проявилось.

Содержание сырой клетчатки в сухой массе овсяницы тростниковой определялось в основном дозами удобрений: при внесении повышенных доз (К12оР4оК12о) оно составляло 32,06%, а высоких (Н18оРбоК18о) - 31,69%, в варианте без удобрений - 33,25%. Другие изучаемые виды удобрений, равно как и сроки их внесения, на данный показатель практически не действовали.

Концентрация сырого жира в травяной массе овсяницы изменялась в диапазоне от 2,06 до 2,36%. Среди изучаемых видов удобрений более существенное действие на содержание сырого жира оказывали магниевые и серные (повышение его содержания от магния на 6-10, от серы - на 3-8%). На долю безазотистых экстрактивных веществ (БЭВ) приходилось от 43,26 до 47,59% от сухого вещества корма. Содержание сырой золы в растениях овсяницы составляло 8,41-11,40%; более высокая зольность корма была характерна для вариантов с высокими дозами удобрений.

Накопление каротина овсяницей тростниковой существенно зависело от системы удобрения. Отмечено положительное влияние всех изучаемых видов удобрений» особенно высоких доз ЫРК (повышение его содержания на 49%). Достоверное действие магниевого удобрения (прирост концентрации каротина на 13%) отмечено на фоне высоких доз ЫРК, а серного, напротив, на фоне повышенных (на 13%). Весьма существенно (на 9-24%) повышала содержание каротина смесь микроудобрений. Максимальные показатели по содержанию каротина в сухой массе овсяницы тростниковой (220-285 мг/кг) получены в вариантах с комплексным использованием макро- и микроудобрений.

Травяная масса, получаемая из овсяницы тростниковой, полностью обеспечивала потребности животных в основных минеральных

V • р /■»\fvrkT* г»гтлгиг«атто/,«ъ. П ЪО.-.П ОП—

2,63% калия, 0,29-0,38% кальция и 0,30-0,50% магния. В удобренных вариантах концентрация фосфора была на 14-32% выше в сравнении с контрольным. Минеральные удобрения, особенно в высоких дозах, повышали и концентрацию калия на 7-9%. Существенно повышалось содержание магния в траве от внесения №К-удобрений, особенно при их сочетании с магниевым удобрением (до 0,47-0,50%). Сроки внесения удобрений на минеральный состав влияния не оказали.

На концентрацию микроэлементов в овсянице тростниковой оказывали влияние условия выращивания травостоев - почва, азот-но-фосфорно-калийные удобрения, микроудобрения. Содержание бора в варианте без удобрений составляло 3,05 мг/кг; оно возрастало под действием макроудобрений (до 4,22-4,63 мг/кг), вероятно, вследствие подкисления почвы и повышения подвижности бора; но особенно существенное повышение концентрации бора наблюдалось в

вариантах с применением смеси микроудобрений (до 7,76-8,33 мг/кг).

Как и все гидроморфные почвы, пойменные бедны медью. Поэтому содержание данного элемента в корме в варианте без внесения удобрений было пониженным (4,84 мг/кг). Лишь на фоне ИавоРбоКаво оно достигало зоотехнических норм, а применение смеси микроудобрений способствовало дополнительному повышению концентрации меди в корме (до 8,30-8,92 мг/кг).

Все названное выше в полной мере относится и к обеспеченности травяной массы цинком, концентрация которого колебалась от 19,58 мг/кг (без внесения удобрений) до 32,95-35,75 мг/кг (при внесении комплекса удобрений).

Рассчитанная на основании показателей химического состава концентрация валовой энергии в сухой массе овсяницы тростниковой изменялась от 17,50 до 17,89 МДк/кг и практически не зависела от видов, доз и сроков применяемых удобрений. Аналогичный вывод можно сделать и относительно других оценочных показателей: концентрации обменной энергии - 8,51-8,82 МДж/кг, энергетической питательности - 0,59-0,63 корм.ед./кг.

Показатели продуктивности травостоев овсяницы тростниковой. Основное влияние на урожай зеленой и сухой массы оказывали азотно-фосфорно-калийные удобрения, повысившие его в 2,1-2,6 раза. С учетом того, что они оказывали положительное влияние и на содержание сырого протеина, это позволило увеличить валовой сбор данного питательного вещества с единицы площади в 2,3-3,0 раза. Несколько меньше (в 1,2-1,7 раза) возрастал сбор кормовых единиц.

Дополнение азотно-фосфорно-калийных удобрений нетрадиционными макроудобрениями (магниевыми, серными) сопровождалось меньшим, но весьма существенным повышением изучаемых показателей продуктивности травостоев. Заметно слабее действовали в рассматриваемом направлении микроудобрения (В+Си+гп). Но за счет положительного эффекта взаимодействия между макро- и микроэлементами лучшие показатели по продуктивности травостоев достигнуты в вариантах с внесением комплекса макро- и микроудобрений. В них с 1 га посевов овсяницы тростниковой собрано в среднем 46,5-54,5 т

зеленой и 9,33-10,88 т сухой массы, 901-1158 кг сырого протеина и 5556-6732 кормовых единиц.

Указанные варианты системы удобрения, в которой дозы №К будут, несомненно, определяться экономическими возможностями землепользователя, и следует рассматривать для пойменных земель в качестве оптимальных с позиций агрономической эффективности.

Умеренно ранние сроки весенней азотной подкормки (от перехода среднесуточных температур через +5°С до накопления с начала вегетации суммы положительных температур 100°С) также можно считать в качестве одной из уточненных в исследовании основ системы удобрения. Внесенное в эти сроки азотное удобрение сохраняет высокую и весьма близкую эффективность. Близкие результаты по продуктивности травостоев овсяница тростниковой обеспечивались и летними подкормками азотным удобрением в период до 6 дней после укоса.

Агрознепгетическая эффективность применения макро- и ммкро-удобреиий кз трагостсгг свсянкцы тростниковой. Применение повышенных и высоких доз удобрений вело к неоднократному увеличению затрат энергии. Во всех вариантах системы удобрения на сами туки приходилось 44-54% энергетических затрат. В их составе господствовали затраты на азотные удобрения (62-86%), отличающиеся особо высокой энергоемкостью. Высокая энергоемкость удобрений сильно снижала агроэнергетическую эффективность изучаемых вариантов системы удобрения.

Тем не менее, на пойменных землях овсяница тростниковая более чем вдвое окупала затраты энергии на ее выращивание, включая и затраты, связанные с применением удобрений. При этом различия в энергетической эффективности изучаемых вариантов системы удобрения были незначительными: КПД по обменной энергии изменялся в интервале 205-230%, а удельные затраты энергии на получение продукции были относительно невелики и составляли 209-243 ВДж на производство 1 ГДж валовой энергии, 432-488 МДж на 1 ГДж обменной энергии и 38-42 № на 1 кг сырого протеина. Поэтому при выборе оптимальных вариантов можно ориентироваться на показатели агрономической эффективности удобрений.

- 17 -ВЫВОДЫ

1. Несмотря на высокую биологическую продуктивность овсяницы тростниковой, ее возделывание без применения удобрений не эффективно даже на весьма плодородных пойменных суглинистых почвах. В варианте без удобрений она уже на второй год после посева в сильной степени вытеснялась из травостоя несеяными бобовыми травами и разнотравьем, слабо кустилась (951 побег/м2), имела укосную высоту всего в 23 см, площадь листовой поверхности -около 1м2/м2 и, как следствие, невысокую для этой культуры урожайность (3,4 т/га сухой массы). Полученная продукция характеризовалась пониженным содержанием сырого протеина (8,69%) и зольных элементов.

2. На длительно используемых аллювиальных дерновых почвах, отличающихся низким содержанием гумуса, высоко эффективна минеральная система удобрения с внесением: азота - в повышенных (120 кг/га) и высоких (180 кг/га) дозах; фосфора - в дозах, компенсирующих его вынос урожаями (40-60 кг/га); калия - в дозах, компенсирующих вынос на 70-80% (120-180.кг/га). В данных вариантах системы удобрения удельный вес овсяницы в травостое составлял 63 -76%, ее высота ко времени скашивания - 49-57 см, площадь листвой поверхности - 3,4 -4,8 м2/м2. Урожайность сухой массы при этом возрастала в 2,1- 2,6 раза, содержание сырого протеина - с 8,69 до 9,27-10,25%, улучшался зольный состав корма.

3. Применение под овсяницу тростниковую нетрадиционных видов минеральных удобрений (магниевых в дозе 60 кг/га и серных в дозе 45 кг/га) обеспечивало достоверные, но сравнительно невысокие прибавки урожая (9-13% относительно NPK-фона). При этом отмечалось улучшение большинства качественных показателей продукции: повышалось содержание сырого протеина на 0,37-1,24% (абсолютных), жира - на 0,07-0,21%, каротина - на 5-31 мг/кг.

4. Несмотря на слабую обеспеченность пойменной почвы бором, медью и цинком, прибавки урожая овсяницы тростниковой от использования смеси соответствующих микроудобрений на фоне NPK были весьма низкими (3-7%) и не всегда достоверными. Не влияли последние и на большинство качественных показателей продукции (за исключением содержания сырого протеина).

5. Лучшие условия минерального питания овсяницы тростниковой обеспечивались внесением широкого комплекса макро- и микроудобрений (М,Р,К,М&,3,В,Си,гп). В данном варианте системы удобрения за счет эффекта положительного взаимодействия между питательными элементами отмечалось наиболее существенное улучшение всех показателей, определяющих продуктивность травостоя: высокая кустистость (1811-1857 побегов/м2), укосная высота растений (74-77 см), доля овсяницы в составе травостоя (86-91%), площадь листовой поверхности (5,5-6,3 м2/м2) и др. При этом значительно повышалась не только урожайность (на 61-64% к ЫРК-фо-ну), но и оплата 1 кг действующего вещества удобрений (с 12,6-13,8 до 14,1-15,1 кг сухой массы).

6. Изучаемые сроки внесения под овсяницу тростниковую азотного удобрения (весной - от устойчивого перехода среднесуточных температур воздуха через +5°С до накопления после этой даты 50 и 100°С положительных температур, и летом - от дня укоса до 3-6 дней после этой даты) обеспечивали практически одинаковую продуктивность последней.

7. Высокая энергоемкость удобрений ведет к росту как общих (в 2,8-4 раза), так и удельных (в 1,3-1,5 раза) затрат энергии на возделывание овсяницы. В целом же показатели агроэнергетичес-кой окупаемости изученных вариантов системы удобрения были удовлетворительными. КПД по обменной энергии составлял 205-226%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения на длительно используемых пойменных землях (аллювиальная дерновая суглинистая почва) 7-9 т/га сухого вещества травяной массы овсяницы тростниковой (4,5-5,5 тыс. корм.ед./га) необходимо использование системы удобрения на базе повышенных и высоких доз азота, сочетающихся с фосфорно-калийными удобрениями (ОТ И120Р40К120 ДО N180^60^180) •

2. При наличии у землепользователя экономических возможностей и при необходимости получения урожайности сухого вещества более 9 т/га следует использовать систему удобрения на базе комплекса Макро- И микроэлементов (И120-180Р40-60К12О~180+М£б0+545+ +В1Сиз2пз).

3. Азотные подкормки овсяницы тростниковой целесообразно проводить в сроки: весной - от устойчивого перехода среднесуточных температур воздуха через +5°С до накопления после этой даты 50-100°С положительных температур, летом - в течение трех дней после укоса.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Спасов В.П., Корнышев Д.С., Ильюшко В.В. Эффективность применения макро- и микроудобрений на травостое овсяницы тростниковой // Современные проблемы и перспективы растениеводства и животноводства: Тезисы докладов международной научно-практической конференции / Новгородский СХИ,- Новгород, 1994.- С. 22-23.

2. Спасов В.П., Корнышев Д.С., Ильюшко В.В. Влияние макро-и микроудобрений на продуктивность овсяницы тростниковой // Наука и передовой опыт в с.-х. производство и учебный процесс: Тезисы докладов XXXI межвузовской научно-практической конференции/ Великолукский СХИ.- Великие Луки, 1994.- С. 22-24.

3. Спасов В.П., Корнышев Д.С., Ильюшко В.В. Отзывчивость овсяницы тростниковой на комплекс минеральных удобрений // Биологическая и техническая интенсификация с.-х. производства: Тезисы XXXII научно-практической конференции / Великолукская ГСХА. - Великие Луки, 1997.- С. 9-10.