Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ОЦЕНКАСЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА ЛУКА ШАЛОТА И СОЗДАНИЕ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ И УСТОЙЧИВЫХ К ОСНОВНЫМ ВРЕДИТЕЛЯМ И БОЛЕЗНЯМ СОРТОВ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИПРИОБЬЯ
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Автореферат диссертации по теме "ОЦЕНКАСЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА ЛУКА ШАЛОТА И СОЗДАНИЕ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ И УСТОЙЧИВЫХ К ОСНОВНЫМ ВРЕДИТЕЛЯМ И БОЛЕЗНЯМ СОРТОВ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИПРИОБЬЯ"



На правах рукописи

ВАНИНА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЫ

ОЦЕНКА СЕЛЕКЦИОННОГО МАТЕРИАЛА

ЛУКА ШАЛОТА И СОЗДАНИЕ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ И УСТОЙЧИВЫХ К ОСНОВНЫМ ВРЕДИТЕЛЯМ И БОЛЕЗНЯМ СОРТОВ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПИ ПРИОБЬЯ

(06.01.05 — селекция и семеноводство; 06.01Д1 —защита растений)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Новосибирск — 2004

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Сибирском научно-исследовательском институте растениеводства и селекции СО РАСХН.

Научные руководители: кандидат сельскохозяйственных наук,

старший научный сотрудник Гринберг Елизавета Григорьевна;

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор

Шпкрнгиис Маргарита Владимировна;

Ведущая организация — Государственное учреждение Уральский научно-исследовательский институт сельского хозяйства.

Защита состоится 24 сентября 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.058.01 при Государственном научном учреждении Сибирском научно-исследовательском институте кормов СО РАСХН по адресу, 630501, Новосибирская область, Новосибирский район, п. Краснообск, ГНУ СибНИИ кормов (факс: 8(3832)48-39-11; e-mail korma@online. nsk. su, ученому секретарю).

С диссертацией можно ознакомится в ученой части ГНУ СибНИИ кормов.

Автореферат разослан «.? » 2004 г.

кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Аишарина Людмила Филипповна

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Жаркова Сталина Владимировна

Ученый секретарь диссертационного совета

Осипова Г.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Агроэкологические условия региона Западной Сибири позволяют значительно расширить ассортимент возделываемых луковых культур. Одним из ценных видов рода АШит Ь. является лук шалот (ЛШит юса1отсит Ь.). Это — универсальный лук. Его можно использовать для получения лука-репки и зеленого лука, вырашивая в течение всего года, как в открытом, так и в защищенном грунте.

Культура характеризуется очень коротким периодом вегетации, высокими урожаями зеленых листьев и луковиц, отличной сохраняемостью и длительной лежкостью, мор озо-и-з и м о сто и кость ю.

Коммерческого производства лука шалота в Сибири до сих пор нет, но этот лук пользуется большой популярностью у садоводов и фермеров. Посадочный материал шалота широко востребован тепличными хозяйствами, так как его использование для выгонки на зелень значительно эффективнее, чем лука репчатого.

Одним из факторов, способствующих расширению зоны возделывания, является создание высокопродуктивных сортов приспособленных к местным условиям и устойчивых к распространенным и вредоносным в регионе болезням и вредителям.

Короткий период вегетации растений в открытом грунте и при выгонке в теплицах делает затруднительной борьбу с вредными организмами из-за малого ассортимента разрешенных химических препаратов, а при получении зеленого лука применение пестицидов вообще запрещено.

В данной ситуации решающим способом борьбы с вредными объектами является выведение устойчивых сортов. В решении этой задачи большое значение имеет создание и объективная оценка исходного материала, отбор устойчивых форм.

Цель исследований — Расширение видового ассортимента луковых растений в Западной Сибири и создание сортов лука шалота высокоурожайных, лежких, крупнолуковичных, обладающих ус-~**то й ч и во стью к комплексу вредных видов, пригодных для выращивания лука-репки и выгонки зеленого лука.

Задачи исследовании:

1. Оценка сортообразцов лука шалота в селекционном питомнике по комплексу хозяйственно-ценных показателей в соответствии с целями их использования; на репку, на зелен

2. Изучение динамики развития комплекса болести вредителей на луке шалоте в течение веге

□ГГТШГТГ I

;ней И «ЩШЗ»

хранен ня, выявление наиболее распространенных и вредоносных видов.

3. Характеристика селекционного материала по степени пора-жаемости болезнями и повреждаемости вредителями.

4. Выделение сортообразцов, сочетающих высокие хозяйственно-ценные показатели с устойчивостью к наиболее вредоносным видам.

5. Отработка некоторых приемов оздоровления селекционного материала лука шалота.

6. Создание высокопродуктивных сортов лука шалота устойчивых к наиболее вредоносным болезням и вредителям в условиях лесостепи Приобья.

Научная новизна. Впервые, в условиях лесостепи Приобья проведена комплексная оценка селекционного материала лука шалота по основным хозяйственно-ценным признакам и устойчивости к вредителям и болезням. Выявлены основные критерии, по которым необходимо проводить отборы при селекции на лук репку (гнездность, урожайность луковиц, товарность и масса стандартной луковицы) и на зеленый лист (гнездность, опенка зелени в период интенсивного листообразования, степень стрелкования). Установлены связи элементов структуры урожая с массой посадочной луковицы. Определены наиболее вредоносные болезни и вредители лука шалота периода вегетации и хранения (корневая, бактериальная, шейковая гнили, луковая муха, луковая журчапка, табачный трипе). Выделены источники устойчивости. Для ускорения селекционного процесса предложен метод многомерного ранжирования, на основе которого был выделен ряд перспективных сортообразцов. Создан сорт Софокл, готовится для передачи в Государственное сортоиспытание сортообразец П-642. Ня защиту выносятся следующие основные положения:

1. Результаты оценки 38 сортообразцов лука шалота питомника конкурсного сортоиспытания по комплексу признаков.

2. Источники для селекции на высокую продуктивность, скороспелость, лежкость, крупнолуковичность и устойчивость к вредным видам.

3. Получение и сохранение качественной продукции путем использования сортообразцов сочетающих высокие показатели хозяйственно-ценных признаков и устойчивость к наиболее распространенным болезням и вредителям.

Практическая ценность работы Выявлен и предложен для дальнейшей работы высокопродуктивный, крупнолуковичный, скороспелый селекционной материал лука шалота, слабо поражае-

мый болезнями (корневой, бактериальной, шейковой гнилями), менее заселяемый трипсом в период хранения и личинками луковых мух в период вегетации.

Выделено пять перспективных сортообразцов, сочетающих высокую продуктивность и устойчивость.

Включен в Госреестр по Российской «Федерации для садово-огородных участков, приусадебных и мелких фермерских хозяйств сорт Софокл, высокоурожайный, среднеспелый, универсального назначения, устойчивый к корневой гнили. Готовится в ГСИ П-642 — среднеспелый, высокоурожайный сортообразсц, для выращивания лука-репки и зеленых листьев, устойчивый к корневой гнили.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 7 работах.

Апробации. Материалы диссертации ежегодно (с 1998 по 2000 гг.) докладывались на Ученом Совете научно-исследовательского института земледелия и химизации СО РЛСХН. Результаты применения метода многомерного выбора были представлены на десятой генетико-селскиионной школе-семинаре (Новосибирск, 2004).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 9 рисунков, состоит из введения, 4 глав, выводов, 39 приложений, списка литературы, включающего 189 источников, в том числе 46 иностранных.

УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в 1998-2000 гг. в Сибирском научно-исследовательском институте растениеводства и селекции СО РЛСХН — полевые опыты и в Сибирском научно-исследовательском институте земледелия и химизации СО РАСХН — лабораторные анализы.

Благоприятными по тепло-и-влагообеспеченности наиболее уязвимой фазы развития лука шалота — периода отрастания листьев (июнь, начало июля) были 1999 и 2000 гг. Засуха 1998 г. на фоне температур превышающих среднегодовой показатель в течение всего летнего периода привела к снижению урожайности.

Материалом для исследований послужили 38 сортообразцов лука шалота (ЛШит азса1отсшп) из питомника конкурсного сортоиспытания: поликроссные гибриды и образцы дальневосточного, уральского, краснодарского, казахстанского происхождения. Объектами изучения являлись также вредные организмы: из заболеваний — корневая, мокрая бактериальная, шейковая гнили; из вредителей — луковая муха, луковая журчалка, табачный трипе.

Оценку селекционного материала по хозяйствен но-ценным показателям проводили согласно методическим указаниям государственного сортоиспытания (1973, 1985) и методическим указаниям по селекции луковых растений (1984). Площадь делянки в полевом опыте 5,6 м1, повторность 4-6-кратная.

Видовую принадлежность патогенных изолятов грибных заболеваний определяли используя методы: влажных камер, выделения фитопатогенов из растительного материала (корни, донце) на питательных средах, метод чистых культур (Фробиш, 1965; Пиминова и др., 1971; Билай, 1982; Гребенюк, 1981).

Анализ сортообразцов на устойчивость к фитофагам и фитопа-тогенам проводили на естественном фоне заражения и заселения.

Поражение корневой г нилью учитывали в процентах с округлением до десятков (Методика..., 1985) и вычисляли распространенность болезни, средневзвешенный процент поражения и индекс развития заболевания. Для изучения эффективности различных способов борьбы против заболевания был заложен полевой опыт, с использованием: фундазола (5 г/кг); бинорама (0,2%); силка (10 капель на 0,5 л воды); органических удобрений (4-5 кг/ м*).

При учете болезней луковиц (бактериальная, шей ко ва я гнили и др.), вычисляли распространенность заболеваний (Методика..., 1985; Мацулевич, 1935).

Вредителей учитывали подсчетом заселенных растений, с помощью белых клеевых ловушек (трипе); рассчитывали процент заселенности и плотности заселения. Поврежденность листьев растений оценивали по 5 балльной шкале (Богданов-Катьков, 1933; Пересыпкин, Коваленко, 1989; Ченкин, 1994).

В период хранения повреждение луковиц табачным трипсом учитывали в процентах (Методика..., 1985), вычисляли распространенность и степень повреждений. В опыте для выявления сопряженности между фитофагом и заболеваниями луковиц при закладке на хранение в 1998-2000 гг. испытывали: бенлат (5 г/кг), рогор (I мл/кг), мел (700 г/кг), золу (200 г/кг). '

Статистический анализ экспериментальных данных выполнен по методике Б.А. Доспехова (1979) с использованием пакета статистических программ Снедекор (Сорокин, 1992).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Характеристика и гшгенчиеость морфобиологи ческих и хотйственпо'ценпых признаков ооращое лука шалота

Масса посадочной луковицы. В качестве посадочного материала ежегодно использовали крупные луковицы, их размеры зависели как от условий формирования в предыдущий год, так и от генотипа сорта.

В 2000 г. наблюдали самый высокий показатель средней массы посадочной луковицы по исследуемым образцам — 25,3±0,1 г. В 1998 и 1999 гг. этот показатель был значительно ниже: 19,3±0,2 г; 18,4±0,4 г.

Достоверно превышали стандартный сорт Спринт по массе посадочной луковицы на протяжении трёх лет 18 сортообразцов: П-78, П-140, П-142, П-175, П-229, П-244, П-311, П-325, П-339, П-426, П-553, П-642, П-797, П-1208, Каз-9, Кр-3, Сиб-44, Ур-5.

Установлены, положительные корреляционные связи между массой посадочной луковицы н элементами структуры урожая: урожайностью лука-репки (М),35±0,05...0,52±0,01), товарностью (г=0,33±0,03...0,49±0,02), массой стандартной луковицы (г=0,!5±0,43...0,58±0,09), массой мелкой луковнцы (г=0,35±0,02.. .0,61±0,05).

Длина вегетационного периода. По сравнению с луком репчатым созревание шалота проходит быстрее, что помимо положительного хозяйственного значения способствует «уходу» растений от вредоносного заболевания луковых культур — пероноспороза.

Массовые всходы у шалотов наблюдали на 11-15 день после посадки (по годам: 30, 26, 31 мая), полегание листьев отмечали 19-21 июля.

Для стандартного сорта Спринт характерно раннее (через 10 дней), дружное отрастание листьев и раннее их полегание. Быстрым отрастанием, близким к стандарту', отличились П-140, П-291, Г1-1023, П-1208, Сиб-8-231 (1 !-12 дней). Более позднее отрастание наблюдали у П-339, П-642, П-742, П-797 (15-16 дней).

На уровне со стандартом (11.07) раннее полегание имел образец П-1023 (12.07), Самым поздним полеганием отличился П-797 (29.07).

Длина вегетационного периода — наследуемым признак. По годам показатель может варьировать, но эти колебания находятся в пределах генетической реакции сорта на условия выращивания. Результаты работы показали, что сибирские шалоты имеют вегета-

ционный период ог 45 до 60 дней. Исходя из этого изученные образцы разделены на три группы: скороспелые (45-51 дней) — стандартный сорт Спринт, П-140, П-175, П-196, П-742 , П-1023, №962; образцы П-797, П-325, П-1251 — позднеспелые (57-60 дней); остальные отнесены к среднеспелой группе (52-56 дней).

Количественные и качественные показатели зеленых листьев.

— Каповая оценка зеленых листьев. На фоне июньской засухи и высокой температуры 1998 г. показатель оценки зелени по 5-ти балльной шкале в среднем по сортообразцам был невысоким и составил 3,4+0,8 балла. Оптимальное сочетание гидротермических условий 1999 г. способствовало формированию хорошей листовой массы (4,3+0,2 балла). Условия переувлажнения первой декады июня 2000 г, с превышением среднемноголетней нормы в шесть раз способствовали вымыванию доступных форм азота, что обусловило сильное пожелтение кончиков листьев, и как следствие сказалось на качестве листьев (3,9±0,2 балла).

Опенка стандартного сорта Спринт не превышала в течение трёх лет 4,0 и в среднем составила 3,6 баллов.

Высокую балловую оценку по результатам трех лет (более 4,0) имели П-78 , П-291, П-325, П-339, П-426, П-553, П-642, П-801, П-1023, Каз-9.

— Сравнительная морфологическая характеристика сортооСу-разцов. В 1998 г. (6-7 июля) было проведено описание сортообраз-цов по морфологическим признакам в период максимального лис-тообразования.

Степень ветвления, в среднем составила 5,6±0,5 при минимальном значении 3,0 ветви на растении, и максимальном 8,4. У стан-дартого сорта Спринт ветвление равно 6,2. На уровне со стандартом и выше этот показатель отмечен у П-222, П-426, П-553, П-642, П-742, П-801, П-1251, Кр-3, Ур-3, Ур-5.

В среднем при использовании крупного посадочного материала формировалось 47,2±3,7 листа. Вариабельность признака существенна: минимальное значение составило 27,8, а максимальное 68,8 листьев на одном растем ни. Значимо большее отклонение от стандарта (40,8 листьев) по этому признаку имели: П-54, П-142, П-222, П-ЗП, П-325, П-426, П-339, П-553, П-642, П-797, П-801, П-1251, Кр-3, Ур-5.

Колебания по высоте растения составили 30,9-58,5 см, при среднем показателе 42,5±1,3 см. Стандартный сорт Спринт имел высоту равную 40,0 см. Достоверное превышение стандарта отметили у образцов П-54, П-78, П-291, П-ЗП, П -325, П-339, П-426, П-553, П-642, П-1208, Ур-3, Ур-5.

— Питательная ценность зслетлх листьев. Ценными компонентами химического состава листьев луков являются: аскорбиновая кислота, сахара, сухое вещество. Биохимический анализ зеленых листьев проведенный во второй декаде нюня показал к чю содержание этих веществ колеблется в следующих пределах: аскорбиновой кислоты — 35-58 мг/100 г; Сахаров — 1,1-3,1 %; сухого вещества — 10,5-14,1%. Различия но генотипам достоверно велики.

— Оценка образцов лука шепота по степени стрелкования. При вегетативном размножении лука шалота часть растений формирует генеративные органы-стрелки, что является результатом прохождения стадии яровизации в посадочных луковииах. Стрелкование значительно снижает урожай, товарность и качество, как зеленого лука, так и луковиц.

За годы наблюдений среднее значение стрелкования растений изменялось от 4-5 (1999, 2000 гг.) до 29 стрелок (1998 г.) на 100 растений. Высокую степень стрелкования в 1998 г. спровоцировали колебания температур в период хранения с понижением до 8-10 °С и весенние низкие положительные температуры после посадки. Высоким уровнем стрелкования отличились в этот год 15 образцов (51-181 шт./100 раст.).

Выделена группа образцов, безусловно, являющаяся ценным сортовым материалом: П-78, П-140, П-325, П-339, ГЫ26, П-797, П-1208, Каз-9, Кр-3, Ур-5, устойчивых к стрелкованию даже при условиях, провоцирующих прохождение стадии яровизации. Стандартный сорт Спринт и образцы П-291, П-642, П-801, П-1023, Сиб-44, Сиб-8-231 не стрелковались, либо имели в отдельные годы наименьшее количество застрел ко ваши ихся растений (1-1 стрелки на 100 растений).

Полевая всхожесть посадочных луковиц и выживаемость растений. Полевая всхожесть и выживаемость в большей степени зависят от условий выращивания, чем от сортовых особенностей. На первый показатель сильное влияние оказывают абиотические факторы. В 1999 г. на фоне высокой температуры и засухи в мае, средняя полевая всхожесть составила 93,0%. Самой высокой всхожесть была в 2000 г. — 98,4%, благодаря достаточной влагообеспе-ченности на первых этапах онтогенеза. В 1998 г. показатель всхожести составил 95,1%.

На показатель выживаемости существенное влияние оказывали вредители — личинки двух видов луковых мух. Установлена огри-цательная зависимость между показателем сохранности растений к уборке и вредоносностью луковых мух (г=-0,58±0,21).

Средняя величина выживаемости за годы исследований была различной: 81,0; 95,1; 94,6%. Выживаемость растений выше 90% на протяжении трёх лет исследований имели сортообразцы П-142, П-291, П-325, П-426, П-742.

Урожайность и элементы её структуры. Средняя урожайность лука-репки по исследованным сорггообразцам была следующей: в 1998 г, — 11,0±0,8 т/га; в 1999 г. — 16,б±0,9; в 2000 г. — 20,(>±0,6 т/га. Стандартный сорт Спринт давал стабильные урожаи независимо от складывающихся погодных условий, урожайность его луковиц составила 12,7-13,8 т/га,

В течение трех лет достоверно превышали урожайность стандарта (табл.1) сортообразцы П-142 (18,8 т/га), П-325 (19,4 т/га), П-339 (17,6 т/га), П-426 (19,1 т/га), П-642 (20,3 т/га), в течение двух последних: П-54 (17,1 т/га), П-140 (17,9 т/га), П-291 (17,9 т/га), П-3 И (16,5 т/га), П-553 (17,6 т/га), П-742 (18,7 т/га), Ур-3 (17,5 т/га).

Математический анализ показал, что урожайность находится в прямой зависимости от структурных составляющих: в большей степени от товарности (г=0,23±0,18...г=0,52±0,00) и гнездности (г=0,35±0,0б..,г=0,46±0,01), в меньшей — от массы стандартной (г=0,15±0,3б...г=0,32±0,09) и мелкой (1=0,13±0,46...п=0,39±0,03) луковиц.

— Товарность — выход стандартных луковиц (диаметром более 3 см). Среднее значение признака за три года составило 69,7%. Выделены 8 образцов с превышением среднего показателя по питомнику: П-54 — 72,0%, П-140 — 86,3%, П-142 — 82,0%, П-311 — 75,7%, П-339 — 71,0%, П-553 — 84,3%, Каз-9 — 87,7%, Ур-5 — 79,0%.

— Гнездность. Хозяйственное значение этого показателя очень большое: чем выше гнездностъ, тем мельче луковицы в гнезде, ниже выход стандартного лука, но выше общая урожайность, и наоборот, Это общие закономерности. Но сортовая специфика велика и отбор, связанный с положительными параметрами гнездности эффективен.

За период исследований средний показатель гнездности составил 5,4±0,2 при минимальном — 3,5; максимальном значении — 8,6, Изучаемые образцы распределены на 3 группы; малолуковичные (2,0-1,0), в неё вошли 9% исследуемого материала, среднелу-ковнчные (4,1-6,0) — 63%, и многолуковичные (более 6,1) — 28%.

Для селекции на лук-репку отбор следует проводить по среднелуковичным сортообразиам, так как средняя гнездность в этих пределах оптимальна для получения высоких урожаев луковиц с достаточной товарностью. Для селекции на зеленый лист необходимо использовать многолуковичные образцы, потому

ли мо использовать многолуковичные образцы, потому что высокая степень ветвления обуславливает более высокий урожай зеленых листьев.

— Масса стандартной луковицы. Самое слабое место в культуре лука шалота — некрупные луковицы, которые используют как лук-ренку для пищевых целей, Масса луковиц шалота обратной зависимостью связана со степенью ветвления материнской луковицы, чем больше формируется дочерних луковиц, тем они мельче но размеру и соответственно по массе (г=-0,40±0,01...г=-<),52±0,01). Выделены 12 соргообразцов с показателем выше среднего по питомнику (25,0±1,1 г). Это П-54, П-140, П-142, П-196, П-229, П-244, П-311, П-553, Кр-3, Каз-9, Ур-5, Снб-44, Ур-3. Особо надо отметить гибрид П-553 имевший самый высокий показатель массы стандартной луковицы (29,2 г).

Таблица 1

Характеристика лучших селекционных образцов лука шалота по хозяйственно-ценным признакам (срелняя за 1998-2000 гг.)

Обрати Урожай »11>С7Ъ, т/га Товарность (вы\од луковиц диаметром более 3 Масса стандартной Л>ЬО&)|- нн, г Число дуьовиц В 1 нм- де, шг Опенка зелени, бал.! Число дней от всаддов до полегания Сочрэн-11051

11-142 1В,8 й2 2й,9 4,9 3,9 55 «2,0

11-291 17,9 68 23,0 6,3 4,2 54 85,2

П-325 (Софокл) 19.4 72 23,4 6,4 4,0 57 81,4

И-339 17,6 71 24,0 5,8 4,3 53 85,7

Г1-426 19,1 70 2*> 1 6,0 4,4 55 86.7

11-553 17,6 84 292 4,5 4,5 55 81,9

II-642 20,3 64 24,1 7,1 4.3 ■ 53 82,1

11-801 16,3 65 23,2 6,5 4,0 53 83,6

Ка1-9 16,4 88 27,1 3,9 4.2 56 86,3

Спрннглс 13,3 55 П 1 5.5 3,6 47 58,4

НСР и5 1.7-2,0 8,3-9,3 2,4-3% 0,4-11.« 1,1-1.9 2.5^.5

— Масса мелкой (нестандартной) луковицы. Мелкая луковица вносит значительный вклад в урожай лука-репки, её средняя масса по исследуемым образцам составила 11,7±1,1 г.

Сохраняемость луковиц, не постоянный показатель, зависящий от условий выращивания культуры и устойчивости к заболеваниям луковиц. В годы исследований отмечали его колебания от 76,3 до 81,4%, при среднем значении 78,3±1,7*да.

Как показали результаты исследований, сохраняемость при теплом хранении стандартного сорта Спринт была самой низкой —

58,4 %, Выход здоровых луковиц в 1999 и 2001 гг. у него составил 77,3 и 74,2%, а в 2000 г. — 23,3%. Причиной снижения сохранности луковиц явилось сильное развитие бактериальной гнили на данном сорте (40,8%).

Для селекции в качестве источников высокой сохраняемости луковиц (более 80 %) рекомендуются следующие сортообразцы: П-78, П-142, П-175, П-291, П-325, П-339, П-426, П-553, П-742, П-797, 11-642, П-801, П-1251, Каз-9, Сиб-^4, Ур-5, №958, №962. Самый высокий показатель 86,7% имел гибрид П-426.

Выявление распространенности болезней и вредителей луки шалота, оценка сорпюобразцов по поражаемости и повреждаемости ими

Выявлены следующие наиболее вредоносные заболевания и вредители: корневая (Fusarium oxysporum var. сера Schi., F sambucinum Fuck., F. solani Lat. и др.), мокрая бактериальная (Erwima carotovora pv. carotovora Berey.et AI., Pseudomonas syringae pv. aliiicola), шейковая гнили (Botrytis allü Afimn.% луковая муха {Delia antiqua Mf¡.) и луковая журчалка (Humerus striqatus FUn.). Постоянно, но незначительно в период вегетации вредит табачный трипе (Trips tabaci Und.), в период хранения этот вредитель сильно снижает товарность луковиц и способствует распространению зеленой гнили (Pemcillum хрр.). Таких распространенных фитопатоген о в и »фитофагов, как иероноспороз, луковая нематода, луковый клещ за годы исследований на луке шалоте обнаружено не было.

Дшншчка развития корневой гнили и оценка сортообразцов шалота на устойчивость. Симптомы заболевания проявляются в виде утончающихся корней с приобретением фиолетовой окраски.

4%3%2%

о F. охуфоалп а Я. so/aro

□ F. cuimorum а F.gibbosum ö F. morúüíome

Рис. I. Пили рода Ршапит, выделенные из корневой системы лука шалота, и их процентное соотношение

Проведенные микологические исследования подтвердили, что возбудителями корневых гнилей на луке шалоте, являются грибы из рода Fusarium L Среди изолятов большую долю составил Fusarium oxysporum — 60%. Кроме этого вида фузариума из пораженных луковиц были выделены F. solani (18%), F. sambucinum (13%), F, culmonim (4%), E gibbosum (3 %), F. monilifonne (2%) (рис.1).

Пораженность корневой системы увеличивается к концу вегетации. В 1998 г. процент развития по фазам составил: фаза отрастания листьев — 42,9%; фаза формирования луковицы — 55,4%; уборка — 72,7%. В этот год наблюдали самое сильное развитие болезни на луке. Восприимчивость к фитопатогенам была обусловлена ослаблением растений засухой в нюне, июле на фоне высоких температур. В последующие два года заболевание не получило интенсивного развития, и проявилось следующим образом: в фазу формирования луковицы— 28,6и 16,2%; в момент уборки — 60,1 и 58,6%.

Передача возбудителей происходит через почву и посадочный материал. Зараженность посадочных луковиц в 1998-000 гг. составляла 32—15%, а почвы 1,9 ' 103 — 3,2 * 105 инфекционных зачатков на грамм почвы.

Стандарт Спринт проявил себя как сорт восприимчивый в сильной степени. По устойчивости к корневой гнили выделены: П-142, П-244, П-25, П-642, Ур-5 (табл. 2).

Таблица 2

Развитие корневой гннлн ма относительно устойчивы* со рто об раз и а* лука шалота, фаза формирования луковицы (1998-2000 гг.)

Образец I1ii/i:kc развития Сюле-зни (НРБ). % min-man

11-142 8-36

II-244 9-25

Г1-325 11-38

11-642 4-34

Ур-5 13-39

Спринт st 43-73

В срелксм ПО питомнику 16.2-55.4

Установлена отрицательная зависимость урожайности от развития корневой гнили (г= -0,42 ...- 0,70).

В опьгге с предпосадочной обработкой луковиц сорта Спринт химическими и биологическими препаратами против возбудителей заболевания наиболее сильно корневая система поражалась в варианте с силком — 48%. В контроле (без обработки) развитие составило 42%. Обработка луковиц фундазолом и бинорамом способствовала сдерживанию развития заболевания на 14 и 12% соответственно.

Отмечено достоверное снижение урожайности в вариантах с фундазолом и силком, при обработке бинорамом урожайность была на уровне с контролем. На урожае лука-репки отрицательно сказалось замачивание посадочного материала в водных растворах препаратов, которое стимулировало рост корневой системы. Луковицы с тронувшимися в рост корешками помешались при посадке (17 мая) в пересохшую почву, где часть корешков погибала, приводя к отставанию в развитии всего растения.

В 2000 г. в опыт добавлен срслневосприимчивый к корневой гнили сортообразец Г1-54 и для повышения сопротивляемости растений к заболеванию введены варианты с внесением перегноя, также вариант с замачиванием луковиц в воде перед посадкой (табл.3). Посадка (19 мая) и весь период вегетирования культуры проходили при достаточной влагообеспеченности.

Таблица 3

Влияние ряынчкмк факторов на урожайность и развитие корневых гнилей

ня луке шалоте, 2000 г.

Фактор! 1 Урожай < юс гь, т/га НРБ, %

О lpt1 ит 13,2 37.2

И-54 17,0* 14.3*

НСР 05 0.29 2.50

Доля нлияиия, a,i> S9 54

Контроль 14,8 35.0

Замачивание в ноле 15,0 32.5

Фунлиол — 5 г/кг 14,5 23,0*

Бел замачивания + перегной — 4-5 кг/м3 15,8* 20,0*

Фуилазол — 5 г/кг + iiepei noii — 4-5 кг/ мг 14,8 12,5*

Бииорам — 0,2?о р. р*р 15,8* 28,0*

Силк — р. р-р: 30 капели ил 0,5 л. 14,'J 25,0*

MCP 05 0.50 5.00

Доля ВЛИЯНИЯ, % 5 26

На урожайность луковиц сильное влияние оказал фактор сорта (89%). Фактором, ограничивающим вредоносность корневой гнили в большей степени также был сорт (54%).

Прибавка урожая была значимой при посадке незамеченных в воде луковиц на фоне удобрения органикой, и в варианте с бинорамом. Существенное снижение развития заболевания наблюдали в вариантах с фундазолом (на 12%), бинорамом (на 7%), силком (на 10%), с внесением органики (15%), а наибольший эффект сдерживания на 24,5% наблюдали при сочетании фундазола с органическими удобрениями.

Таким образом, для снижения вредоносности корневой гнили необходимо использовать относительно устойчивые сорта. Дня повышения выносливости, conрогианяемости растений целесообразно создавать благоприятные условия для развития культуры в первую очередь — поливами в начальный период вегетации, во вторых — подкормкой органическими удобрениями, либо стимулировать растения применением биологического препарата би норам. Применение фундазола рекомендуемого «Списком разрешенных препаратов...» не оправдало затрат на обработку прибавками урожая, а иногда приводило к снижению последнего. Вероятно, проявляется ингибнрующий эффект, который можно снизить используя меньшие дозировки.

Поврежденпость лука шплота личипшши луковых дул; Для определения вредоносности учитывали общую заселенность растений луковой мухой и луковой журчал кой, так как часто обнаруживали в поврежденных растениях личинки того и другого вредителя. Наибольший вред от личинок наблюдали в 1998 г. с превышением 10% ЭПВ в период уборки (табл. 4).

Таблица 4

Заселенность лука шал ото личинками лукоим ч мух (но данным 1098-2000 гг.)

Учеты Заселенность, míri-im* '.í

1. с 15 им 21 июня ('¡ерю 3 дня) 0,4-3,4

2. исрпая лекала июля 0,7-2,9

3. коне» июля — начало августа {\(íopica1 5.0-14.3

Установлено, что хозяйственное значение имеет первое поколение вредителей. При обследовании посадок шалота в июне, начале июля в поврежденных растениях отмечали в основном личинок луковой мухи, единично луковой журчалки. В момент уборки обнаруживали, как правило, личинок Ешпсгт згг/^аШз первого поколения старших возрастов и единично отродившихся личинок второй генерации луковой мухи.

Таким образом, критическим периодом для лука шалота в плане вредоносности луковых мух является фаза формирования луковицы. Исследования показали, что все сортообразцы повреждаются фитофагами. В среднем за три года показатель заселенности в период уборки по селекционным образцам колебался от 1,6 до 17,5 %, Отмечены образец П-291 и стандартный сорт Спринт, которые могут быть использованы как источники устойчивости к луковым мухам. За период исследований их максимальная заселенность в период уборки не превышала 3 %.

Вредоносность табачного трипса. Вредят растениям шалота взрослые триисы и их личинки. Места повреждения на листьях выглядят в виде пятен беловато-серебристого цвета, между которыми заметны мелкие темные точки — экскременты вредителя.

Результаты исследований показали, что в период вегетации на шалоте трнпс вредит постоянно, с перепадами от слабой, до средней степени. В фазу отрастания листьев распространенность повреждений составляла в среднем: в 1998 г. —81%, в 1999 г.— 18%, в 2000 г. — 9%, при степени повреждения в 1,5; 0,9;1,0 балла по 5 балльной шкале. Повреждались все сортообразцы, но существенных различий в степени повреждения между ними не выявлено.

Хранение посадочного материала при высоких положительных температурах (18-25"С) способствует повышению активности табачного трипса в осенне-зимний период. Его жизнедеятельность приводит к ухудшению'товарных качеств луковиц, поверхность которых под сухими чешуями становится липкой, сетчато-морщин истой, со светло-серебристыми пятнами, снижается масса и качество посадочного материала. На сорте Спринт в первый период хранения число поврежденных луковиц увеличилось с 53% (октябрь) до 92% (март).

Опыт по выявлению сопряженности между фитофагом и заболеваниями луковиц периода хранения показал, что существует средняя корреляционная связь между развитием зеленого плесневения и повреждаемостью луковиц табачным трипсом (г=0,45±0,21).

Таблица 5

. Влияние различных факторов на ловрежпенность луковиц лука шалота трнпсом различных сортов (март)

Фэкюр Рас прост раменноегтъ повреждений, % Степень повреждения, "Л

1999/200U гг. 2000/2001 гг. НСР 05 63.1 35,6* 19.8 27,1 24.3 8,9

Доля влияния, % Ы'А, 7</f>

Спринт, st П-54 П-64-2 ИСР 05 S7.Ö 34,2* 26,2* 8.9 29,7 23,3 24,0 10.6

Доля ВЛИЯНИЯ, Ч'л 79% 12%

Контроль Бен лат, 5 г/кг Рогор, 1 мл/кг Мел, 900 г/кг Зола. 400 г/кг НСР 05 55,8 49,8 39,8* 50.8 50.3 12.6 28,2 25,7 20,5 27.7 26,3 14.8

Доля ллнянмя, % 29Vb

Селекционные образцы П-54 и П-642 имели распространенность повреждений ниже на 53,4 и 61,4% в сравнении со стандартом (табл. 5).

Инсектицидная обработка (рогор) уменьшала процент распространения на 15,6%, Пересыпание луковиц золой и мелом не способствовало снижению вредоносности тринса. Варьирование показателя степени поврежденности в зависимости от факторов и вариантов было незначительным.

Таким образом, эффект сдерживания распространения более высок при использовании относительно устойчивых сортообразцов.

Установлено, что причиной сильных сортовых колебаний в распространенности повреждений являются кроющие чешуи. У устойчивых образцов роль барьера выполняют грубые, не склонные ломаться, плотно прилегающие покровные чешуи. Как слабо повреждаемые трипсом выделены П-175, П-553, П-801, Каз-9. Распространенность повреждений на луковицах у этих образцов колеблется от 4 до 7 %.

Болезни лука ишлота с период хранения. Через два месяпа после уборки (октябрь) в среднем по исследуемым соргообразцам отмечали в годы исследований 0,8; 2,1 и 3,5% больных луковиц. В марте показатель распространения составлял: 2,6; 9,5; 7,4%. Перед закладкой на хранение (октябрь), в зависимости ог года, преобладают луковицы больные бактериальной либо шейковой гнилью (см. табл. 6). В засушливые годы чаще встречаются фузариозные и пенициллезные гнили. Потери от фузариоза как в начале, так и в конце хранения не превышают 0,1%. В динамике зеленого плеснс-вення (пенициплезная гниль) отмечено увеличение количества больных луковиц к концу хранения, В марте отмечается явное преобладание бактериальных гнилей (1,8-8,6%).

Таблица 6

Распространенность болезнеП луковиц лука шалота, % (199S-200I гг.)

Учет Общая Гнили

сумма бактериальная шеПкоеаэ фумрнсииая пени шпле тая

' Октябрь Март 0,8-3,5 2.6-9.5 0,5-2,3 ' 1.8-8,6 0,2-1,5 0.1-0.6 0,03-0.1 0.0-0.1 0.00.03 0.0-0.6

, Таким образом, в динамике болезней наблюдается превосходство бактериозов, которые к концу хранения являются основной причиной гибели луковиц.

По данным учетов в марте, распространение бактериозов до 4% отмечено у 9, от 4 до 10 % — у 18, и более 10 % (до 15%) — у 5 сортообразцов включая стандарт.

Литературные источники свидетельствуют, что между луковыми мухами и возбудителями мокройтнили овощей (бактериозами) существуют симбиотмческне отношения. Нами установлена положительная корреляционная связь между показателями заселяемо-сти растений луковыми мухами и распространением бактериозов. Однако эта зависимость непостоянна, полное отсутствие её отмечали в засушливый сезон 1998 г. Слабой она была в благоприятный по метеоусловиям год (г = 0,21+0,18), до средней поднималась в год с избыточной увлажненностью (г= 0,64+0,14).

В октябре распространение шейковой гнили не превышало 57%. Такую пораженность отмечали на 4 сортообразцах включая стандарт. У 12 исследуемых образцов в течение трех лет распространенность заболевания не превышала одного процента.

Как мало поражаемые комплексом заболеваний периода хранения отмечены: П-142, П-291, П-126, П-801.

Результаты многомерного ранжирования сортообразцов по комплексу хозяйственно-ценных признаков и показателям : устойчивости

Полученные материалы были обработаны математическим методом предложенным доктором с.-х. наук А.И. Южаковым (Сиб-ИИИЗХим), который позволяет формализовать процедуру отбора для случая несопоставимых и разнокачественных признаков. Многомерное ранжирование массива данных исследуемых сортообразцов проводили по 24 признакам.

Каждый образец в ряду признака получил свой ранг. Ранг — это величина, определяющая его номер, если признаки расположены по возрастанию или убыванию (в зависимости от своего знака: положительный или отрицательный признак).

Конечным итогом многомерного ранжирования явился сводный ранг, определяющийся с учетом весов (приоритетов) и знаков признаков. Каждый исследуемый образец получил свой ранг в ряду изучаемого массива, т.е. произошло распределение по значимости для селекционной работы.

По результатам ранжирования в таблице 7 приведены выборки лучших, средних и худших образцов; В пятерку лучших сортооб- . разцов чаще всего входили П-142, П-339, П-642, Каз-9, П-742, в отдельные годы образцы П-325 (Софокл), П-426, П-801. ' '

Таблица 7

Выборки сводных рангов из краёв и середины массива не следуемых сортооб разно в лука шалота но результатам многомерного ранжирования

Обрати 1993 г. 1W г. 2000 г. По средним данным ■W 1998-2000 (г.

Лучшие П-339 П-311 П-742 Н-339

П-142 П-642 П-142 П-642

П-325 (Софокл) П-339 П-642 П-142

Kai-9 П-1023 П-426 Каз-9

П-642 к.1!-'; П-S0I П-742

Средние II-1208 11-801 П-339 11-311

П-78 Си(5-44 № 962 11-797

11-797 П-325 П-325 П-54

Chö-S-231 Спринт П-291 П-140

П-1023 П-175 Сиб-8-231 Ур-5

Худшие Д-6-55 П-229 П-1203 П-1023

Д-5-116 II-7S Кр-3 11-196

П-1317 Снб-8-231 П-1023 И-175

Д-1-186 11-196 П-175 И-1208

П-295 П-291 Спринт Спринт

По итогам комплексной опенки для дальнейшей селекционной работы предложены следующие высокопродуктивные поликросс-ные гибриды, обладающие относительной устойчивостью к наиболее вредоносным болезням и вредителям шалота в условиях Лесостепи Приобья:

П-142 — для выращивания лука-репки, сортообразсц с высокой сохраняемостью, среднеспелый, слабо поражается корневой гнилью и комплексом болезней периода хранения, формирует крупную товарную луковицу массой до 28 г;

П-325 — (Софокл) для выращивания лука-репки, образец с сохраняемостью на уровне 80%, позднеспелый, но с высокой энергией отрастания, слабо поражается корневой гнилью;

П-339 — для выращивания лука-репки, образец с высокой сохраняемостью (86%), среднеспелый, толерантный к корневой гнили, относительно устойчив к триису в период хранения;

П-426 — для выращивания лука-репки, зеленых листьев, образец с самой высокой сохраняемостью (87%), среднеспелый, толерантный к корневой гнили, слабо поражается комплексом болезней периода хранения;

П-642 — для выращивания лука-репки и зеленых листьев, среднеспелый, слабо поражается корневой гнилью, имеет сохраняемость на уровне 80%.

В качестве источников устойчивости можно использовать менее продуктивные образцы, но обладающих высокой оценкой ряда важных показателей:

П-291 — слабо заселяется личинками луковых мух (1,3-2,7%), слабо поражается комплексом болезней периода хранения, относительно устойчив к трипсу в период хранения, имеет хорошие но качеству зеленые листья, образец с высокой сохраняемостью (85%);

П-553 — относительно устойчив к трипсу в период хранения, имеет хорошие по качеству зеленые листья, образец с сохраняемостью на уровне 80%, но с коротким периодом покоя, формирует крупную товарную луковицу массой до 29 г;

П-801 — слабо поражается комплексом болезней луковиц, относительно устойчив к трипсу в период хранения, .имеет высокую оценку качества зеленых листьев и достаточно высокую сохраняемость (84%);

П-742 — скороспелый, для выращивания зеленых листьев, сор-тообразец с высокой сохраняемостью (82%), слабо поражается корневой гнилью;

Каз-9 — огносительно устойчив к трипсу в период хранения, имеет высокий процент сохраняемости (86%), формирует крупную товарную луковицу массой до 27г.

ВЫВОДЫ

1, Исследование образцов лука шалота показало уровень изменчивости и позволило выявить ряд лучших по основным мор-фобиологическим, хозяйственным признакам:

• длина вегетационного периода образцов сибирского генофонда лука шалота варьирует от 46 до 60 дней; как скороспелые выделены: стандартный сорт Спринт, П-140, П-175, П-196, П-742, П-1023, № 962; 69% соргообразцов, в том числе большинство высокопродуктивных составляют группу среднеспелых;

• средняя масса товарной луковицы находится в пределах от 21,9 до 28,9 г; высокой средней массой луковицы отличились: П' 140, П-142, П-311, П-553, Кр-3, Каз-9;

• товарность (выход стандартных луковиц) варьирует от 52 до 88%; высокую товарность (от 70% и более) имели: П-54, П-140, П-142, П-311, П-339, П-553, Каз-9, Ур-5;

• число луковиц в гнезде у изученных соргообразцов составило 3,5-8,6 шт.; в группу малолуковичных (2,0-4,0) вошли 9% се-

лекционных объектов, сред нелуковичных (4,1-6,0) — 63%, и многолуковпчных (более 6,1) — 28%;

• зеленые листья лука шалота обладают комплексом положительных характеристик качества: содержание аскорбиновой кислоты — 32-58 мг/100 г и Сахаров — 1,1-3,1%; по облиственно-сти и высоким биохимическим показателям выделены: П-78 , П-291 , П-325, П-339, 11-426, П-553, П-642, П-742, 11-801, П-1023;

• степень стрелкования изменялась по образцам от 0 до 64 шт./ЮО раст.; выделена группа образцов устойчивых к стрелкованию: П-78, П-140, П-325, П-339, Г1-426, П-797, П-1208, Каз-9, Кр-3, Ур-5 и слабо стрелкующихся: П-291, П-642, Г1-801, П-1023, Сиб-44, Сиб-8-231;

• сохраняемость сортообразцов колеблется от 65,8 до 87,7%; выходом здоровых луковиц более 80% после хранения при температуре 18-20 "'С отличились: П-78, П-142, П-175, П-291, П-325, П-339, П-426, П-553, П-642, Г1-742, П-797, П-801, П-1251, Каз-9, Сиб-44, Ур-5, № 958, № 962.

2. Основными критериями при селекции шалота на лук-репку являются: гнездность (в пределах от 4 до 6), урожайность луковиц, товарность и масса луковицы; при селекции на зеленый лист: гнездность (более 6 луковиц), число и качество листьев в период интенсивного листообразования, степень стрелкования,

3. Анализ коэффициентов корреляции показал, что масса посадочной луковицы положительно влияет на урожайность лука-репки (г=0,35...0,52) и её структурные составляющие: выход луковиц диаметром более 3 см (г=0,33...0,49) и их массу (г=0,58...0,б1). Посадочный материал для товарных посевов необходимо выращивать используя только крупные маточные луковицы,

4. В период вегетации из болезнен наибольшее распространение имеет корневая гниль, вызываемая грибами из рода Ршапит. В фазу формирования луковицы развитие заболевания по годам составило 55,4; 28,6; 16,2%; установлено отрицательное влияние заболевания на урожайность лука-репки (г=-0,42...0,70). Высокий естественный фон заражения корневой гнилью позволил выделить относительно устойчивые сортообразцы П-142, П-325, П-244, П-642, Ур-5, на которых в сравнении со стандартом, развитие болезни сдерживается в 2-4 раза.

5. Лук шалот слабо поражается болезнями в период хранения. Распространенность комплекса заболеваний луковиц составила в октябре — 0,8-3,5%, в марте — 2,6-9,5%. Гибель луковиц от шейковой гнили в октябре варьировала от 0,1 до 3%. Переборка

посадочного материала в октябре ограничивает развитие этого заболевания. Потери от бактериозов на сортообразцах в конце хранения составили от 2 до 15%. Наименьшей поражаем остью комплексом заболеваний луковиц отличились: П-142, П-291, П-426, П-801.

6. Среди вредителей наибольшее значение имеют представители отряда Díptera: луковая муха и луковая журчалка. Наиболее вредоносным является первое поколение личинок этих видов. Установлено превышение в отдельные годы экономического порога вредоносности в период уборки (10%), заселенность растений лука шалота в 1998 г. составила 14,3%. Как источник устойчивости к этому вредителю рекомендован гибрид П-291.

7. Табачный трипе существенно снижает товарность луковиц в период хранения. Относительная устойчивость лука шалога к

. данному вредителю обусловлена морфологическими особенностями кроющих чешуй, их плотным прилеганием к сочным. Выделены сортообразцы с небольшим распространением повреждений (4— 11%): П-175, П-553, П-801, Каз-9, П-291.

8. Метолом многомерного ранжирования из 38 сортообразцов лука шалота выделено пять перспективных: П-142, П-325, П-339, П-426, П-642. При их использовании возможно получение урожая лука-репки в пределах от 17,7 до 20,3 т/га, что превышает стандартный сорт на 33-53%.

9. Для снижения вредоносности корневой гнили в период веге-. тации эффективно применение биологического препарата би-

норам и внесение перегноя (30-40 т/га), которые в годы благоприятные по влагообеспеченности дают достоверные прибавки урожая (1 т/га). Для ограничения вредоносности табачного трипса в период хранения целесообразно использование относительно устойчивых сортообразцов, обработки луковиц инсектицидом (рогор), мелом и золой не эффективны.

10. Включен в Госреестр сорт Софокл (сортообразец 11-325), высокоурожайный, среднеспелый, универсального назначения, устойчивый к корневой гнили. Готовится для передачи в Государственное сортоиспытание сортообразец П-642, характеризующийся высокой урожзйностыо луковиц, хорошей облист-вснностью и устойчивостью к корневой гнили.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ

1. Для расширения сортимента лука шалога в условиях лесостепи Приобья можно рекомендовать: сорт Софокл — для универсального использования (на лук репку и зеленый лист); сорто-образцы П-642, П-801 для длительного хранения луковиц, выгонки зеленого лука в открытом грунте; образцы П-142, Каз-9

— для получения крупной луковицы; сорт Спринт — ультро-скороспелый, для получения раннего урожая лука-репк» (10-20 июля) и для выгонки зеленого лука в теплицах, начиная с декабря.

2. Для уменьшения вредоносности корневой гнили рекомендуем выращивание лука шалога на почвах более легкого гранулометрического состава, поливы культуры на первых этапах онтогенеза, предпосадочная обработка луковиц биологическим препаратом бинорамом. Для повышения сопротивляемости растений и урожайности целесообразно внесение органических удобрений под предшествующую культуру.

3. Применение сортообразцов выделенных по устойчивости к основным вредным видам позволит отказаться от применения пестицидов.

4. В селекции на устойчивость рекомендованы следующие источники:

а) к корневой гнили — П-142, П-244, П-325, П-642, Ур-5;

б) к луковым мухам — П-291, сорт Спринт;

в) ктрипсу в период хранения: П-175, П-553, П-801, Каз-9, П-291.

5. Для облегчения процедуры отбора в селекционных программах по комплексу признаков предлагаем метод многомерного ранжирования.

6. Источниками при селекции лука шалога в соответствии с целями использования могут служить: на лук-репку — П-142, П-325, П-339, П-426, П-642, П-553, Кр-3, Каз-9, Ур-5; на зеленый лист

— П-78 , П-291, П-325, П-339, П-426, П-553, П-642, П- 742, П-801, П-1023.

Список работ, опубликованных по теме диссертации,

I. Ванина Л.А. Фитосанитарная оценка селекционно-семеноводческих питомников лука шалота / Генофонд сельскохозяйственных культур для селекции устойчивых сортов: Сб. науч. тр. — Новосибирск, 1999, —С 21-24.

2. Ванина Л.Л. Устойчивость сортов и гибридов лука шалота к корневым гннлям / Л.Л. Ванина, Л.Ф. Лшмарина // Проблемы стабилизации и развития сельско-хозяйственного производства Сибири, Монголии, Казахстана в 21 веке. 4.1: Земледелие, растениеводство и селекция: Тез. докл. междунар. науч. практ. конф. Новосибирск, 1999. — С 21.

3. Ванина Л.Л. Особенности фитосанитарной ситуации в посадках лука шалота / Проблемы сельскохозяйственной экологии: Докл. и тез. докл. науч.-лракт, конф. — Новосибирск, 2000. — С 29.

4. Ванина Л.Л, Выявление устойчивости у сортов и гибридов лука шалота к корневым гнилям / Молодые ученые сибирского региона— аграрной науке: Вып.1. — Омск, 2000. — С10-12.

5. Ванина Л.Л. Устойчивость селекционного материала лука шалота к основным патогенам и вредителям/ Л.Л. Ванина, Е.Г. Гринберг // Технологическая политика в современном земледелии: Материалы науч.-практ. конф. по общему земледелию. — Барнаул, 2000. — С11-12.

6. Гринберг Е.Г. Результаты и перспективы селекции лука шалота в Сибири/ Е.Г. Гринберг, Л.Л. Ванина // Состояние и проблемы научного обеспечения овощеводства Сибири: Материалы науч,-практ. конф. посвященной 70-летию Западно-Сибирской овощной опытной станции — Барнаул, 2002, 4.1. — С70-76.

7. Южаков Л.И. Многомерный выбор в селекционных и технологических исследованиях / Л.И. Южаков, Л.Л. Лшмарина. Л.Л, Ванина // Методические рекомендации. — РЛСХН Сиб. отд-ние СибНИИЗХим. — Новосибирск, 2004. — 28 с.

Авторское свидетельство на сорт лука шалота

Лук шалот. Сорт Софокл Авяг. свид. № 37489 от 25.01.2002 г. Гринберг Е.Г., Горшкова Е.М., Ванина Л.А., Жаркова СВ., Су-зан В.Г.

Подписано к печати 29.07.04 Формат 60 х 84 /[6, Усл.-печ. л. 1 • Тираж 100 экз. Заказ № 222.

ООО ИПЦ «Юпитер» 630501, Новосибирская область, пос. Краснообск

is 1