Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Оценка зимостойкости и адаптивных свойств сортов озимой пшеницы в условиях лесостепной зоны Поволжья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Балеев, Дмитрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧАЕМОГО ВОПРОСА

1.1 Перспективы возделывания озимой пшеницы в регионе

1.2 Причины гибели озимой пшеницы в период перезимовки

1.3 Сортовая специфичность формирования зимостойкости и морозостойкости

1.4 Экологическая пластичность озимой пшеницы

1.5 Диагностика морозостойкости озимой пшеницы

1.6 Приёмы повышения зимостойкости и морозостойкости озимой пшеницы

2 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Почвенно-климатические условия региона

2.2 Особенности погодных условий в годы проведения исследований

2.3 Методика проведения исследований и схема опыта

3 ПРИЧИНЫ ГИБЕЛИ ОЗИМЫХ В РЕГИОНЕ

4 ОЦЕНКА ЗИМОСТОЙКОСТИ И МОРОЗОСТОЙКОСТИ СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

4.1 Использование свободного пролина в оценке морозостойкости озимой пшеницы

4.2 Выживаемость исследуемых сортов озимой пшеницы

4.3 Использование фермента пероксидазы в оценке морозостойкости и зимостойкости озимой пшеницы

5 МЕТОД РАЗДЕЛЕНИЯ ОЗИМЫХ И ЯРОВЫХ ФОРМ ХЛЕБНЫХ ЗЛАКОВ

6 АЛЛЕЛОПАТИЧЕСКАЯ АГРЕССИВНОСТЬ И ЗИМОСТОЙКОСТЬ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

6.1 Аллелопатическая активность изучаемых сортов озимой пшеницы

6.2 Аллелопатическое влияние предшественников на морозостойкость и выживаемость озимой пшеницы

7 АДАПТИВНЫЕ СВОЙСТВА И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ПЛАСТИЧНОСТЬ ИЗУЧАЕМЫХ СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ

8 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ 103 ВЫВОДЫ 105 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА 108 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 109 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Оценка зимостойкости и адаптивных свойств сортов озимой пшеницы в условиях лесостепной зоны Поволжья"

Озимая пшеница - важнейшая зерновая культура, занимающая значительный удельный вес в структуре зернового клина лесостепной зоны Поволжья, посевные площади которой ежегодно расширяются.

Несмотря на то, что условия для возделывания этой культуры в регионе является относительно благоприятными, в отдельные годы значительная часть посевов гибнет при перезимовке.

Основной причиной гибели озимой пшеницы является использование в сельскохозяйственном производстве региона сортов озимой пшеницы, обладающих слабой зимостойкостью, а также несовершенство технологии возделывания, методов оценки и приёмов повышения устойчивости озимых к неблагоприятным зимним условиям, в частности низкой отрицательной температуры в сочетании с неустойчивостью или полным отсутствием на полях снежного покрова.

В результате проведённых ранее исследований накопился обширный материал по вопросам культивирования озимой пшеницы в лесостепи Поволжья, который отражает агроэкологические, метеорологические, селекционные и другие аспекты (Огарёв В.Ф., Шестаков В.Е., 1972; Чирков А.И., 1999, 2003; Преснякова Е.Н., 2001; Стаценко А.П., 2001, 2002, 2003; Орлов А.А. и др., 2004.)

В то же время остаётся мало исследованным отрицательное влияние агроэкологических факторов зимнего периода на формирование морозостойкости и зимостойкости новых сортов озимой пшеницы. Кроме того, не разработаны эффективные, оперативные и низкозатратные методы оценки зимостойкости озимых.

В связи с этим наши исследования, направленные на изучение роли сорта и предшественника в формировании морозостойкости озимой пшеницы, являются актуальными.

Цель и задачи исследований. Целью настоящего исследования является оценка зимостойкости и адаптивных свойств районированных и перспективных сортов озимой пшеницы.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач: уточнить структуру гибели озимой пшеницы при перезимовке; изучить специфичность формирования морозостойкости озимой пшеницы с использованием в качестве оценочных показателей степени накопления в вегетативных органах свободных аминокислот; исследовать морозостойкость и зимостойкость районированных и перспективных сортов озимой пшеницы; изучить возможность использования фермента пероксидазы в диагностике зимостойкости новых сортов озимой пшеницы; оценить степень аллелопатической активности исследуемых сортов озимой пшеницы; дать оценку адаптивных свойств и экологической пластичности сортов озимой пшеницы.

Научная новизна. На основе эколого-климатического анализа Пензенской области уточнена структура гибели озимой пшеницы, которая изменяется под действием глобального потепления климата.

С использованием аминокислоты пролина дана оценка морозостойкости и зимостойкости новых сортов озимой пшеницы, разработан метод разделения озимых и яровых форм хлебных злаков.

Впервые с помощью фермента пероксидазы определена морозостойкость сортов озимой пшеницы.

Изучена корреляционная связь агроэкологических параметров метеоусловий, степени накопления аминокислоты пролина, выживаемости и урожайности новых перспективных сортов.

Изучена аллелопатическая активность новых сортов и предшественников озимой пшеницы.

Дана оценка адаптивных свойств и экологической пластичности исследуемых сортов озимой пшеницы.

Практическая значимость. На основе оценки зимостойкости и адаптивных свойств одиннадцати районированных и новых перспективных сортов озимой пшеницы, выявлены сорта, которые рекомендуются использовать в селекционном процессе на зимостойкость.

Разработан новый метод разделения озимых и яровых форм хлебных злаков, который позволяет повысить точность их определения.

В ходе экспериментальных исследований был применен новый метод оценки морозостойкости сортов озимой пшеницы с использованием фермента пероксидазы, который может быть использован в селекционном процессе.

Основные положения, выносимые на защиту: структура гибели озимых; характеристика сортов озимой пшеницы по зимо- и морозостойкости; использование фермента пероксидазы в оценке морозостойкости озимой пшеницы; метод разделения озимых и яровых форм злаков; аллелопатическая активность новых сортов и предшественников озимой пшеницы; адаптивные свойства и экологическая пластичность сортов озимой пшеницы.

Апробация работы. Результаты научных исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на Международных, Всероссийских научных конференциях и съездах, проходивших в г. Пенза (2005, 2006, 2007 гг.), г. Саранск (2007 г), г. Томск (2007 г).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 9 научных работ.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Балеев, Дмитрий Николаевич

выводы

1. Одной из главных причин гибели озимой пшеницы в лесостепной зоне Поволжья является вымерзание, частота которого в последние 30 лет сократилась на 11 %. В тоже время частота выпревания увеличилась на 8 %, а процент гибели озимых под действием ледяной корки снизился с 15 до 10 %. Существенно (на 8 %) возрос процент зим с благоприятными условиями зимовки.

2. У всех изучаемых сортов выявлена тесная корреляционная зависимость (0,94) между степенью накопления пролина в листьях и выживаемостью озимой пшеницы, что позволяет использовать названный показатель для диагностики зимнего состояния и оценки морозостойкости.

3. С помощью биохимического показателя (степени накопления пролина в листьях) оценена морозостойкость и зимостойкость районированных и перспективных сортов озимой пшеницы, в результате чего выделены три группы: морозостойкие (Золушка, Волжская степная 3, Мироновская 808, Безенчукская 380); среднеморозостойкие (Таня, Арфа, Ершовская 25, Поволжская 86, Оренбургская 105, Палпич) и слабоморозостойкие (Саратовская 90).

4. Сорта Безенчукская 380 и Волжская степная 3 показали высокую выживаемость (73 и 70 % соответственно), однако она была ниже, чем у стандартного сорта Мироновская 808 на 2 и 5 % соответственно. Сорта Оренбургская 105, Золушка, Поволжская 86, Палпич, Ершовская 25, Арфа и Таня показали среднюю выживаемость (61 - 68 %), сорт Саратовская 90 -ниже средней (49 %).

5. Объективным показателем зимнего состояния, морозостойкости и зимостойкости озимой пшеницы является количественная и качественная изменчивость фермента пероксидазы, который можно успешно использовать для оценки криоадаптации изучаемых сортов. При этом более морозостойкие и зимостойкие сорта отличаются повышенной активностью (75,8%) "медленных" компонентов пероксидазы в электрофоретическом спектре.

6. Разработан метод разделения озимых и яровых форм хлебных злаков, который позволяет объективно и оперативно определять принадлежность сорта пшеницы к биологическим формам.

7. Наибольшей аллелопатической агрессивностью (доля нормально развитых растений тестовой культуры 21,1 - 22,5 %) и наименьшей морозостойкостью и зимостойкостью обладают сорта Саратовская 90 и Палпич. Оптимальной аллелопатической активностью (доля нормально развитых растений тестовой культуры 76,0 - 96,0 %) и высокой морозостойкостью и зимостойкостью обладают сорта Оренбургская 105, Волжская степная 3, Безенчукская 380, Мироновская 808 и Золушка.

8. Высокой отзывчивостью (bi > 1) обладают сорта Волжская степная 3, Оренбургская 105, Арфа и Безенчукская 380. Они требовательны к высокому уровню агротехники, так как только в этом случае дадут наибольшую прибавку урожайности. Среднее значение коэффициента регрессии (bi = 1) отмечено у сорта Поволжская 86. Сорта Мироновская 808, Золушка, Палпич и Таня реагируют слабее на изменение условий среды (bi<l). Такие сорта лучше использовать на экстенсивном фоне, где они дадут максимум прибавки при минимуме затрат.

9. Наибольшими эффектами общей адаптивной способности (ОАС) обладают сорта: Оренбургская 105, Поволжская 86, Безенчукская 380 и Волжская степная 3. Согласно показателю селекционной ценности генотипа лучшими являются сорта Поволжская 86, Мироновская 808, Оренбургская 105 и Золушка (13,8; 13,8; 13,3 и 13,2 соответственно). Сорта Безенчукская 380 и Волжская степная 3 также отличаются высокими значениями (13,1 и 9,4 соответственно).

10. Проведенный расчет коэффициента корреляции между выживаемостью и селекционной ценностью генотипа (0,46 - 0,76) показал, что они находятся в прямой зависимости.

11. Наибольший условный выращивания озимой пшеницы рентабельности составил 137,1 %. чистый доход (6938 руб./га) получен от сорта Волжская степная 3, уровень

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ И

ПРОИЗВОДСТВА

1. Для оценки зимнего состояния морозостойкости и зимостойкости новых сортов озимой пшеницы и для определения морозостойкости на ранних этапах в селекционном процессе рекомендуется использовать показатель степени накопления пролина в листьях растений в процессе перезимовки, а также количественную и качественную изменчивость фермента пероксидазы в вегетативных органах растений.

2. В процессе оценки морозостойкости и зимостойкости озимой пшеницы рекомендуем учитывать аллелопатическую активность сортов, которая влияет на осеннее развитие и закалку растений.

3. Выделенные нами морозостойкие сорта (Золушка, Волжская степная 3, Мироновская 808, Безенчукская 380) необходимо использовать в селекционной практике для получения морозостойких форм.

4. Использовать метод разделения озимых и яровых форм хлебных злаков для определения биологической формы сортов пшеницы.

5. В процессе селекции на морозостойкость следует учитывать адаптивные показатели, которые характеризуют способность сорта совмещать высокую морозостойкость и продуктивность.

6. Использовать в качестве предшественников для озимой пшеницы культуры, обладающие слабой аллелопатической активностью.

Автореферат диссертации по теме "Оценка зимостойкости и адаптивных свойств сортов озимой пшеницы в условиях лесостепной зоны Поволжья"

На правах рукописи

Ьалесв Дмитрий Николаевич

ОЦЕНКА ЗИМОСТОЙКОСТИ И АДАПТИВНЫХ СВОЙСТВ СОРТОВ ОЗИМОЙ ПШЕНИЦЫ В УСЛОВИЯХ ЛЕСОСТЕПНОЙ ЗОНЫ ПОВОЛЖЬЯ

Специальности: 06.01.09 растениеводство

06.01.05 - селекция и сйменоводство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

ООЗ15ЭВ14

Пенза 2007

Диссертационная работа выполнена на кафедре растениеводства и лесного

хозяйства

ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»

Научные руководители: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Ведущая организация - Самарский НИИ сельского хозяйства

Защита состоится » октября 2007 года в 10 часов на заседании

диссертационного совета Д 220.053.01 в ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 440014, г. Пенза, ул. Ботаническая, 30

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»

Ста цен ко Александр Петрович; доктор сельскохозяйственных наук Кривобочек Виталий Григорьевич

Карпова Лидия Васильевна; кандидат сельскохозяйственных наук Еськин Влалий Николаевич

Автореферат разослан « » сентября 2007 г.

/

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Озимая пшеница - важнейшая зерновая культура, занимающая значительный удельный вес в структуре зерновых культур лесостепной зоны Поволжья, посевные площади которой ежегодно расширяются

Несмотря на то, что условия для возделывания этой культуры в регионе являются относительно благоприятными, в отдельные годы значительная часть посевов гибнет при перезимовке

Основной причиной гибели озимой пшеницы является использование в сельскохозяйственном производстве региона сортов озимой пшеницы, обладающих слабой зимостойкостью, а также несовершенство технологии выращивания, методов оценки и приемов повышения устойчивости озимых к неблагоприятным условиям зимнего периода вегетации, в частности к низкой отрицательной температуре в сочетании с неустойчивостью или полным отсутствием на полях снежного покрова

В результате проведенных ранее исследований накоплен обширный материал по вопросам культивирования озимой пшеницы в лесостепи Поволжья, который отражает агроэкологические, метеорологические, селекционные и другие аспекты (Огарёв, Шестаков, 1972, Чирков, 1999, 2003, Преснякова, 2001, Стаценко, 2001, 2002, 2003, Орлов и др , 2004 )

В то же время остается мало исследованным отрицательное влияние агроэкологических факторов зимнего периода вегетации на формирование морозостойкости и зимостойкости новых сортов озимой пшеницы Кроме того, не разработаны эффективные, оперативные и низкозатратные методы оценки зимостойкости озимых

В связи с этим, наши исследования, направленные на изучение роли сорта и предшественника в формировании морозостойкости озимой пшеницы, являются актуальными

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований является оценка зимостойкости и адаптивных свойств районированных и перспективных сортов озимой пшеницы

Поставленная цель достигалась решением следующих задач

♦ уточнить структуру гибели озимой пшеницы при перезимовке,

♦ изучить специфичность формирования морозостойкости озимой пшеницы с использованием в качестве оценочных показателей степени накопления в вегетативных органах свободных аминокислот,

♦ исследовать морозостойкость и зимостойкость районированных и перспективных сортов озимой пшеницы,

♦ изучить возможность использования фермента пероксидазы в диагностике зимостойкости новых сортов озимой пшеницы,

♦ оценить степень аплелопатической активности исследуемых сортов озимой пшеницы,

♦ дать оценку адаптивным свойствам и экологической пластичности сортов озимой пшеницы

Научная новизна. На основе эколого-климатического анализа Пензенской области уточнена структура гибели озимой пшеницы, которая изменяется под действием глобального потепления климата

С использованием аминокислоты пролина дана оценка морозостойкости и зимостойкости новых сортов озимой пшеницы, разработан метод разделения озимых и яровых форм хлебных злаков

Впервые с помощью фермента пероксидазы определена морозостойкость сортов озимой пшеницы

Изучена корреляционная связь агроэкологических параметров метеоусловий, степени накопления аминокислоты пролина, выживаемости и урожайности новых перспективных сортов

Изучена аллелопатическая активность новых сортов и предшественников озимой пшеницы

Дана оценка адаптивных свойств и экологической пластичности исследуемых сортов озимой пшеницы

Практическая значимость. При оценке зимостойкости и адаптивных свойств одиннадцати районированных и новых перспективных сортов озимой пшеницы выявлены сорта, которые рекомендуется использовать в селекционном процессе на зимостойкость

Разработан новый метод разделения озимых и яровых форм хлебных злаков, который позволяет повысить точность их определения

В ходе экспериментальных исследований применен новый метод оценки морозостойкости сортов озимой пшеницы с использованием фермента пероксидазы, который может быть использован в селекционном процессе Основные положения, выносимые на защиту:

♦ структура гибели озимых,

♦ характеристика сортов озимой пшеницы по зимо- и морозостойкости,

♦ использование фермента пероксидазы в оценке морозостойкости озимой пшеницы,

♦ метод разделения озимых и яровых форм злаков,

♦ аллелопатическая активность новых сортов и предшественников озимой пшеницы,

♦ адаптивные свойства и экологическая пластичность сортов озимой пшеницы

Апробация работы. Результаты научных исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на Международных, Всероссийских научных конференциях и съездах, проходивших в г Пенза (2005, 2006, 2007 гг), г Саранск (2007 г), г Томск (2007 г)

Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано девять научных работ

Объем и структура диссертации Диссертационная работа состоит из введения, 8 глав, выводов, предложений селекционной практике и

производству Работа изложена на 152 странице компьютерного текста, содержит 28 таблиц, 14 рисунков, 4 приложения Список литературы включает 294 источника, в том числе 32 зарубежных авторов

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в 2004 — 2007 гг на опытных полях отдела селекции зерновых культур Пензенского НИИ сельского хозяйства

В опытах были использованы следующие районированные и перспективные сорта озимой пшеницы Мироновская 808 (стандарт), Безенчукская 380, Оренбургская 105, Поволжская 86, Золушка, Палпич, Ершовская 25, Таня, Арфа, Волжская степная 3, Саратовская 90

Посев проводили в первой декаде сентября Комплекс агротехнических мероприятий соответствовал общепринятым приемам возделывания озимой пшеницы в условиях лесостепной зоны Поволжья

Повторность в опыте трехкратная Площадь делянки 3 м2 Норма высева - 5,5 млн всхожих семян на 1 га

На каждой делянке закреплялись учетные площадки, размером 0,5м2 для подсчета густоты стояния растений - перед уходом в зиму и при возобновлении вегетации весной, а также для отбора проб растений

Оценка зимостойкости сортов, фенологические наблюдения по фазам роста и развития растений озимой пшеницы проводили по методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1985)

Для оценки морозостойкости изучаемых сортов озимой пшеницы использовали методику, в основу которой положена степень накопления в вегетативных органах криозащитной аминокислоты пролина (Стаценко, 1995)

Количественная и качественная оценка фермента пероксидазы проводилась по методике Е Н Liu (1973)

Аллелопатическую активность сортов и предшественников оценивали по методике А П Стаценко (2002), предусматривающей проращивание семян тестовых культур в почве, отобранной с полей, где возделывались изучаемые сорта и предшественники с последующим вычислением процента всхожести

Морозостойкость проростков определяли методом прямого промораживания в холодильных камерах по Г А Самыгину (1967)

Параметры адаптивности сортов определяли по А В Кильчевскому, Л В Хотылевой (1985), а экологическую пластичность по S Eberhart, W Rassel) (1966)

Экономическую эффективность рассчитывали при использовании стоимостных показателей, принятых в производственных условиях Пензенской области

Статистическая обработка результатов зимней выживаемости растений и урожайных данных проводилась методом дисперсионного анализа по БАДоспехову (1979) на ПЭВМ с использованием программ Excel 2003, Statistica 4,5

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Анализ причин гибели озимых в регионе. Наши наблюдений и анализ статистических данных свидетельствуют о том, что в последние 40 лет существенно изменилась структура гибели озимые (рис. I).

В период с !9Д0 по 1969 год основной причиной гибели являлось вымерзание (33 % лет), В 24 случаях из 100 гибель ОЗИМОЙ пшеницы была связана с выпреванием, а в 15 % - с наличием ледяной коркой. В 28 случаях годы были благоприятны для перезимовки, и гибель озимых не наблюдалась.

В результате потепления климата произошли изменения частоты гибели озимых. Так, вымерзание сократилось на II %, а частота оыпревания увеличилась на 8 %. Процент гибели от действия ледяной корки снизился с 15 до 10 %. В последние 36 лет существенно (на 8 %) возрос процент зим с благоприятными условиями зимовки, когда гибель озимых не наблюдалась.

1940 - 1969 гг.

1970-2007 гг.

2Я%

15%

22ГА

ЗУ/о

36"

34%

- нет гибели

- ледяная корка

10%

ШШ - выпревание цд] - вымерзание

32%

Рисунок 1 - Частота гибели озимой пшеницы при перезимовке в Пензенской области, % лет

Однако, несмотря на потепление климата, вымерзание посевов остается одной из основных причин гибели озимых культур, а повышение устойчивости растений к действию низких температур является одной из главных задач растениеводства и селекции.

Морозостойкость сортов озимой пшеницы. Оценивалась морозостойкость озимой пшеницы двух групп сортов:

- включенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию по Средневолжскому региону;

- находящихся в конкурсном сортоиспытании отдела селекции зерновых культур Пензенского НИИ сельского хозяйства.

Оценочным показателем для определения морозостойкости являлась степень накопления аминокислоты пролина в листьях в критический по температурным условиям период зимовки.

По степени накопления аминокислоты выделены три группы растений: морозостойкие (степень накопления пролина выше 6), среднеморозостойкие

(степень накопления пролика от 3 до 6) и слабоморозостойкие (степень накопления пролина ниже 3)

Результаты оценки морозостойкости сортов озимой пшеницы показали, что в начале вегетации содержание пролина в листьях всех испытуемых сортов было в пределах 8 - 14 мг % (табл 1, рис 2)

Таблица 1- Динамика накопления пролина в листьях и урожайность озимой пшеницы (2005 - 2006 гг)

Сорт Содержание пролина, мг % Степень накопления пролина Выживаемость растений, % Урожайность, ц/га

о о 12 11 05 27 12 05 18 01 06 04 04 06 42 05 06

t = 16°С t = -9°С t = - 18°С t = - зз°с t = 4°С t = 10°С

Мироновская 808-стандарт 9 26 43 67 31 15 7,4 89 31,5

Безенчукская 380 10 25 41 65 34 17 6,5 85 27,0

Оренбургская 105 12 21 38 57 39 24 4,8 75 29,3

Золушка 8 31 50 73 26 13 9,1 92 29 6

Поволжская 86 13 20 36 56 40 26 4,3 75 29,4

Палпич 14 16 23 44 40 36 3,1 71 24,6

Ершовская 25 13 18 30 52 44 29 4,0 75 32,5

Таня 11 23 40 60 37 20 5,5 81 29,5

Арфа 14 17 25 50 42 32 3,6 73 25,4

Волжская степная 3 8 28 46 69 29 15 8,6 90 32,1

Саратовская 90 14 16 19 33 28 23 2,4 57 22,3

НСР05 (ц/га) 2,4

Примечание Коэффициент корреляции между степенью накопления пролина (СНП) и выживаемостью 0,94, СНП и урожайностью 0,64, выживаемостью и урожайностью 0,72

Понижение температуры и вступление озимых во вторую фазу закаливания у половины изучаемых сортов вызвало значительное, в пределах 15-17 мг %, повышение содержания аминокислоты У сортов Палпич, Арфа, Саратовская 90 накопление происходило не так интенсивно (2-3 мг %) Сорт

Золушка отличался наибольшим повышением (на 23 мг %) аминокислоты пролина

В критический период зимовки, когда минимальная температура воздуха снизилась до -18 -33 °С, регистрировалось высокое накопление криопротектора в листьях растений сортов Волжская степная 3, стандартного сорта Мироновская 808 и сортов Безенчукская 380, Таня, Оренбургская 105, Поволжская 86 Причем, абсолютный максимум - 73 мг % зарегистрирован в листьях растений сорта Золушка Несколько меньшее содержание пролина отмечалось у сортов Ершовская 25 и Арфа — 52 и 50 мг % соответственно

Самыми низкими показателями характеризовались сорта Саратовская 90 и Палпич, содержание криопротектора у них составило 33 и 44 мг % соответственно

В период повышения температуры до 4 °С концентрация аминокислоты резко снизилась в листьях озимой пшеницы сортов Золушка, Волжская степная 3 и стандартного сорта Мироновская 808 Это свидетельствует о лучшей приспособленности сортов к изменяющимся температурным условиям Наименьшей лабильностью отличались показатели содержания пролина у сортов Саратовская 90, Палпич и Поволжская 86

Содержание пролина, мг %

Мироновская 808 ■ - Безенчукская 380 Оренбургская 105 - Золушка

Поволжская 86 Палпич Ершовская 25 Таня

_CL

4 Ю { оС

Арфа

п Волжская степная 3 Q Саратовская 90

Рисунок 2 - Сопряженность температуры воздуха и содержания пролина в растениях озимой пшеницы (2005-2006 гг)

В весенний период, с повышением температуры и ее переходом через 10°С происходит резкое снижение концентрации пролина у всех изучаемых сортов до 13 - 15 мг %

Адаптивная способность растений в условиях перезимовки в большой мере зависит от того, как быстро изменяется концентрация пролина при снижении температуры Этот показатель характеризует степень накопления пролина

Из таблицы 1 видно, что наибольшая степень накопления пролина фиксировалась у сортов Золушка, Волжская степная 3, Мироновская 808 и составил 9,1, 8,6, 7,4 соответственно Несколько ниже этот показатель отмечен у сортов Безенчукская 380 и Таня (в пределах 6,5 - 5,5) Наиболее низкая степень накопления пролина была выявлена у сорта Саратовская 90 (2,4), что свидетельствует о его слабой приспособленности к условиям низкотемпературного стресса

В условиях лесостепи Поволжья высокой адаптивной способностью в период криостресса отмечались сорта озимой пшеницы Золушка и Волжская степная 3 Несколько меньше это свойство проявилось у стандартного сорта Мироновская 808 и Безенчукская 380 Неудовлетворительно протекала адаптация к погодным условиям в процессе перезимовки у озимой пшеницы сортов Арфа, Палпич и, особенно, Саратовская 90, что подтверждается низкой выживаемостью растений

Таким образом, оценена морозостойкость районированных и перспективных сортов озимой пшеницы, в результате чего выделены три группы морозостойкие (Золушка, Волжская степная 3, Мироновская 808, Безенчукская 380), среднеморозостойкие (Таня, Арфа, Ершовская 25, Поволжская 86, Оренбургская 105, Палпич) и слабоморозостойкие (Саратовская 90)

Выживаемость исследуемых сортов озимой пшеницы. Показателем зимостойкости является выживаемость сортов озимой пшеницы

За три года исследований сорта Безенчукская 380 и Волжская степная 3 показали высокую выживаемость (73 и 70 % соответственно), однако она была ниже, чем у стандартного сорта Мироновская 808 на 2 и 5 % соответственно Сорта Оренбургская 105, Золушка, Поволжская 86, Палпич, Ершовская 25, Арфа и Таня показали среднюю выживаемость (61 - 68 %), сорт Саратовская 90- ниже средней (49 %)

Использование фермента пероксидазы в оценке морозостойкости. Изучалась количественная изменчивость изопероксидаз, криоадаптивный потенциал и морозостойкость сортов озимой пшеницы Мироновская 808 и Оренбургская 105 В качестве объекта исследований нами использовались листья растений, вступивших с осени в фазу кущения

Анализ результатов исследований показывает, что в процессе закаливания и зимовки в листьях озимой пшеницы обоих изучаемых сортов отмечались существенные изменения относительной активности изозимов пероксидазы катодной части спектра (табл 2)

Таблица 2- Динамика активности изопероксидаз в листьях озимой пшеницы,

% от суммы

оэп изозима Мироновская 808 Оренбургская 105

активность изозима, % суммарная активность группы, % активность изозима, % суммарная активность группы, %

Осень (1 = 5 . 7 °С)

6 18,1±0,3 А - зона 65,2±1,6 18,6±0,8 А - зона 62,1 ±1,8

17 7,2±0,2 6,2±0,2

27 17,0±0,5 14,5±0,6

33 20,9±0,7 22,8±0,5

42 10,9±0,6 В - зона 21,5±0,9 9,8±0,3 В - зона 23,1 ±0,7

52 8,4±0,3 11,7±0,1

61 4,2±0,9 1,6±0,2

71 2,6±0,1 С - зона 13,3±0,4 4,1 ±0,4 С - зона 14,8 ±0,6

85 3,5±0,3 1,7±0,2

94 3,9±0,4 4,2±0,1

98 3,3±0,2 4,8±0,2

Зима (1 = -20 -25 °С)

6 20,3 ±0,6 А - зона 68,2±2,4 22,5±0,7 А - зона 75,8±2,8

17 8,0±0,4 7,3±0,2

27 15,5±0,4 17,6±0,5

33 24,4±0,7 28,4±0,7

42 11,4±0,3 В - зона 21,5±0,6 6,5±0,4 В - зона 15,6±0,4

52 7,0±0,2 6,6±0,3

61 3,1±0,1 2,5±0,4

71 3,1±0,2 С - зона 11,3±0,4 2,1±0,2 С - зона 8,6±0,5

85 2,2±0,1 1,2±0,1

94 2,0±0,1 3,0±0,2

98 4,0±0,2 2,3±0,1

Сопоставление сопряженности температурного режима осенне-зимнего периода с активностью отдельных изоформ пероксидазы позволили выделить три группы изозимов В первую группу вошли изозимы, положительно коррелирующие со среднесуточной температурой, во вторую - отрицательно коррелирующие, в третью - инертные, активность которых не была связана с температурным фактором В первую группу вошли все изопероксидазы А -зоны, а во вторую - все изозимы С — зоны Специфичность В — зоны заключалась в том, что в ней были зафиксированы изоформы, обнаружившие как прямую, так и обратную зависимость по отношению к температуре Кроме того, во всех трех зонах катодной части спектра наблюдались изозимы, которые в условиях жесткого криошока сохраняли стабильную активность

Очевидно, изозимы А - зоны обеспечивают защитную функцию тканей

вегетативных органов пшеницы в условиях криостресса В то же время низкие отрицательные температуры вызывают подавление активности изоферментов С - зоны, которые не приняли участие в формировании морозостойкости Изозимы В - зоны как по электрофоретической подвижности, так и по функции, занимают промежуточное положение, так как среди них не выделено форм, участвующих в адаптации растений в условиях криостресса

В зимний период в условиях низких критических для озимой пшеницы температур значительная активизация изозимов пероксидазы А - зоны регистрировалась в листьях пшеницы сорта Оренбургская 105, где суммарная активность изоформ была максимальной и составляла 75,8 % В это же время в растениях пшеницы сорта Мироновская 808 существенных перемен в активности изозимов этой группы в критических зимних условиях не отмечалось

Изложенные выше сведения свидетельствуют о том, что растения озимой пшеницы сорта Оренбургская 105 более адаптированы к жизни в условиях криошока и в связи с этим обладают более высоким уровнем морозостойкости, что подтверждается результатами выживаемости растений после промораживания на открытых площадках - 87,1 % В то же время озимая пшеница сорта Мироновская 808 отличалась в критический зимний период низким адаптивным потенциалом и в связи с этим низкой морозостойкостью, о чем свидетельствует низкая зимняя выживаемость - 71,7 %

Новый метод разделения озимых и яровых форм злаков. Разработан более простой в исполнении, менее трудоемкий и оперативный метод дифференциации озимых и яровых форм злаков

Таблица 3- Результаты оценки принадлежности сортов пшеницы _ к биологическим формам__

Содержание пролина, мг % Степень

Сорт пшеницы исходное после накопления Форма

охлаждения пролина

Прохоровка 12 17 1,4 яровая

Базальт 8 37 4,6 озимая

Воронежская 6 11 15 1,4 яровая

Л-503 14 19 1,3 яровая

Мироновская 808 9 37 4,1 озимая

Краснодарская 90 10 21 2,1 двуручка

Лира 11 19 1,7 двуручка

Нива Кубани 13 28 2,2 двуручка

Он предусматривает охлаждение проростков в холодильной камере с последующим определением содержания свободного пролина в листьях, на основе чего делают заключение о принадлежности их к той или иной форме

Для этого партии семян (10 - 15 штук) каждого испытуемого сорта (или культуры) хлебных злаков замачивали раздельно в течение получаса в теплой

(30 35 °С) воде, после чего на протяжении десяти суток проращивают в термостате при температуре 25 28 °С Затем листья проростков анализировали на содержание свободного пролина до и после охлаждения в течение двух часов в холодильной камере при температуре 0 - 2 °С

Содержание свободного пролина в образцах рассчитывали по стандартной кривой, построенной на растворах фабричного пролина различной концентрации, и выражали в мг % на сырую массу

По степени накопления аминокислоты в листьях выделяли три группы растений яровые формы (степень накопления 1,5 и ниже), двуручки (1,6 - 2,5) и озимые формы (2,5 и выше)

Нами с помощью нового метода проводилась дифференциация пшеницы на биологические формы, результаты которой приведены в таблице 3

Для оценки испытывались восемь сортов пшеницы, среди которых выделились два сорта озимой пшеницы Базальт и Мироновская 808 (степень накопления пролина 4,1 - 4,6), три сорта яровой пшеницы Прохоровка, Воронежская 6 и Л - 503 (1,3 - 1,4) и три сорта Краснодарская 90, Лира и Нива Кубани (1,7 - 2,2) отнесены к двуручкам

Новый метод может найти широкое применение в селекционной и производственной практике при оценке принадлежности сорта хлебных злаков к той или иной форме

Аллелопатическая активность изучаемых сортов озимой пшеницы. Исследовалась аллелопатическая активность изучаемых сортов, которая во многом определяет их морозостойкость и зимостойкость

Талица 4- Оценка аллелопатической активности исследуемых сортов _(тестовая культура - ячмень)__

Сорт Высота растений Всего растений, шт

выше 15см, шт,(%) 10- 15см, шт,(%) до 10 см, шт,(%)

Мироновская 808 68, (82,9) 14,(17,1) 0, (0) 82

Безенчукская 380 65, (90,3) 7,(9,7) 0, (0) 72

Оренбургская 105 81,(96,4) 3,(3,6) 0, (0) 84

Золушка 68, (76,4) 20,(22,6) 1Д1Л) 89

Поволжская 86 50, (58,8) 30, (35,3) 5, (5,9) 85

Палпич 15, (21,1) 33, (46,5) 23, (32,4) 71

Ершовская 25 45,(61,6) 20, (27,4) 8,(11,0) 73

Саратовская 90 18,(22,5) 19,(26,0) 43,(53,8) 80

Таня 52,(63,9) 20, (24,4) 8, (9,8) 82

Арфа 42, (56,0) 15,(20,0) 18,(24,0) 75

Волжская степная 3 65, (92,9) 5,(7,1) 0, (0) 70

Аллелопатическая активность сортов подразделяется на три группы высоко агрессивные растения (от 0 до 30 % нормально развитых проростков тестовых культур), средне агрессивные растения (от 31 до 60 % нормально

развитых проростков тестовых культур) и слабо агрессивные (оптимальные) растения (от 61 до 100 % нормально развитых проростков тестовых культур)

Наибольшей аллелопатической агрессивностью обладают сорта Саратовская 90 и Палпич (табл 4) Доля нормально развитых проростков тестовой культуры ячменя в этом варианте составляет от 21,1 до 22,5 %

В то же время средняя степень угнетения тестовых растений отмечается при использовании сортов Поволжская 86, Ершовская 25, Таня и Арфа, где проростки ячменя с нормальным развитием составляют от 56,0 до 63,0 %

Оптимальными по степени аллелопатической агрессивности сорта Оренбургская 105, Волжская степная 3, Безенчукская 380, Мироновская 808 и Золушка, где доля нормально развитых проростков составляет 76,0 - 96,0%

В то же время средняя степень угнетения отмечается при использовании сортов Поволжская 86, Ершовская 25, Таня и Арфа, где растения ячменя с нормальным развитием составляют от 56,0 до 63,0 %

Оптимальным по степени аллелопатической агрессивности являются сорта Оренбургская 105, Волжская степная 3, Безенчукская 380, Мироновская 808 и Золушка, где доля нормально развитых растений составляет 76,0 — 96,0 % Последующая оценка морозостойкости изучаемых сортов показала, что высоким уровнем устойчивости к низким зимним температурам отличаются сорта, характеризующиеся низкой аллелопатической активностью К таковым относятся Золушка, Волжская степная 3 и районированные сорта Оренбургская 105, Безенчукская 380, Мироновская 808 Выживаемость этих сортов при промораживании в холодильных камерах была в пределах 85,0 - 92,0 %

Сорта Саратовская 90 и Палпич, отличающиеся высокой аллелопатической активностью, в результате самоподавления проявляли слабую ростовую активность В результате этого их морозостойкость была существенно ниже-57,0-71,0%

Аллелопатическое влияние предшественника на морозостойкость и выживаемость озимой пшеницы. Изучалась аллелопатическая активность десяти предшественников, на основе чего выделены наиболее перспективные для обеспечения высокой морозостойкости озимой пшеницы в лесостепной зоне Поволжья(табл 5)

Исследования аллелопатического влияния предшественника показывают, что к группе аллелопатически активных культур, которые сильно подавляют последующую культуру (озимая пшеница) относится яровая пшеница, озимая пшеница, картофель и подсолнечник При этом доля нормально развитых растений озимой пшеницы была в пределах 4,8 - 29,3 %

К предшественникам, обладающим средней аллелопатической активностью относятся многолетние травы и горох (50,0 и 59,6 % соответственно)

Козлятник восточный, редька масличная и клевер луговой являются лучшими предшественниками для озимой пшеницы При посеве сорта Мироновская 808 доля нормально развитых растений составила 70,6 - 89,6 %

Таблица 5- Аллелопатическое влияние предшественника на рост растений озимой пшеницы сорта Мироновская 808

Предшественник озимой пшеницы Количество растений, шт Всего, шт Содержание пролина, мг % (СНП) Выживаемость, %

высотой до 10см высотой 10-15см высотой более 15 см, (%) исходная после промораживания

Козлятник восточный 17 8 60 (70,6) 85 9 32 (3,6) 74

Картофель 49 25 10 (11,9) 84 11 24 (2,2) 35

Клевер луговой 4 6 86 (89,6) 96 10 45 (4,5) 91

Пшеница озимая 30 65 8 (9,3) 86 12 29 (2,4) 48

Пшеница яровая 13 50 4 (4,8) 84 14 25 (1,8) 32

Горох 12 25 54 (59,3) 91 10 33 (4,3) 71

Редька масличная 3 8 83 (88,3) 94 10 41 (4,1) 89

Травы многолетние 14 27 41 (50,0) 82 9 29 (3,2) 70

Чистый пар 0 19 69 (78,4) 88 7 49 (7,0) 92

Подсолнечник 30 23 22 (29,3) 75 8 22 (2,8) 52

В результате исследования морозостойкости было отмечено, что предшественники, обладающие слабой аллелопатической активностью (козлятник восточный, редька масличная и клевер луговой) способны косвенно повышать выживаемость озимой пшеницы до 89 - 92 %

Определение адаптивных свойств и экологической пластичности сортов озимой пшеницы. Данные дисперсионного анализа свидетельствуют о существенном влиянии генотипа, условий среды и их взаимодействия на урожайность сортов озимой пшеницы

Достоверность различий между генотипами в изменяющихся условиях возделывания позволила оценить параметры адаптивной способности и стабильности различных сортов озимой пшеницы (табл 6)

Таблица 6- Результаты дисперсионного анализа двухфакторного опыта

(2004-2006 гг)

Дисперсия Сумма квадратов Степени свободы Средний квадрат F

Ф 05

Общая 1906,4 65 — — —

Пункты (А) 199,7 1 199,7 105,1 4,03

Сорта (В) 1143,8 10 114,4 60,1 2,02

Взаимодействие (АВ) 480,4 10 48,0 25,3 2,02

Остаток (ошибка) 82,5 44 1,9 — —•

Анализ показывает, что наибольшими эффектами общей адаптивной способности (ОАС) обладают сорта Оренбургская 105, Поволжская 86, Безенчукская 380 и Волжская степная 3(табл 7)

Коэффициент компенсации (Kgi) колебался от 0,81 у сорта Золушка до 2,19 у сорта Волжская степная 3 У большинства сортов он был выше единицы, что свидетельствует о преобладании эффекта дестабилизации Относительная стабильность генотипа (Sgl) варьировала от 35,8 до 63,2 %

Коэффициент нелинейности (Igi) показал, что у большинства сортов ответы на среду носят линейный характер (0,08 - 0,80)

Таблица 7 - Адаптивные свойства сортов озимой пшеницы

Сорт U+Vi Vi 02(gxe)a, Q2caci Qcaci Igi SRI СЦГ Kgi bi

Мироновская 808 22,4 1,5 5,5 65,8 8,1 0,08 36,2 13,8 0,93 0,91

Безенчукская 380 23,0 2,1 11,5 87,6 9,4 0,13 40,7 13,1 1,24 1,03

Оренбургская 105 24,2 3,3 10,9 107,1 10,4 0,10 42,8 13,3 1,51 1,18

Золушка 21,2 0,3 8,6 57,5 7,6 0,15 35,8 13,2 0,81 0,84

Поволжская 86 23,2 2,3 5,6 78,5 8,9 0,07 38,2 13,8 1,11 1,00

Палпич 14,2 -6,7 19,6 80,7 9,0 0,24 63,2 4,7 1,14 0,92

Таня 17,7 -3,2 73,7 92,5 9,6 0,80 54,4 7,5 1,30 0,66

Арфа 19,5 -1,4 45,4 129,6 11,4 0,35 58,4 7,4 1,83 1,09

Волжская степная 3 22,6 1,7 37,0 155,1 12,5 0,24 55,1 9,4 2,19 1,33

Судя по величине коэффициента регрессии (Ы) высокой отзывчивостью на улучшение условий выращивания (Ы > 1) обладают сорта Волжская степная 3, Оренбургская 105, Арфа и Безенчукская 380 Эти сорта требовательны к высокому уровню агротехники, так как только в этом случае они дадут

наибольшую прибавку урожайности Среднее значение коэффициента регрессии (bi = 1) отмечено у сорта Поволжская 86 Сорта Мироновская 808, Золушка, Палпич и Таня реагируют слабее на изменение условий среды (bi < 1) Такие сорта лучше использовать на экстенсивном фоне, где они дадут максимум прибавки при минимуме затрат

Сорт Таня наименее отзывчив на улучшение условий выращивания с повышением уровня урожайности на 1 ц/га, он увеличивает свой на 0,66 ц/га Наиболее отзывчивым сортом является Волжская степная 3 - при повышении уровня урожайности на 1 ц/га, он увеличивает свой на 1,33 ц/га

Объективную оценку стабильности формирования урожая зерна у сортов озимой пшеницы можно получить с помощью показателя селекционной ценности генотипа (СЦГ) Согласно этому показателю лучшими являются сорта Поволжская 86, Мироновская 808, Оренбургская 105 и Золушка (13,8, 13,8, 13,3 и 13,2 соответственно) Сорта Безенчукская 380 и Волжская степная 3 также отличаются высокими показателями СЦГ (13,1 и 9,4 соответственно) Расчет коэффициента корреляции между выживаемостью и СЦГ (0,46 - 0,76) показал, что они находятся в прямой зависимости

Анализ адаптивных свойств (U+Vi, ОАС, СЦГ) исследуемых сортов показывает, что сорта, имеющие высокую зимо - и морозостойкость обладают высокой продуктивностью

Экономическая эффективность исследуемых сортов. Наибольший условный чистый доход (6938 тыс руб/га) получен от производства сорта Волжская степная 3, уровень рентабельности составил 137,1 %

ВЫВОДЫ

1 Одной из главных причин гибели озимой пшеницы в лесостепной зоне Поволжья является вымерзание, частота которого в последние 30 лет сократилась на 11 % В тоже время частота выпревания увеличилась на 8 %, а процент гибели озимых под действием ледяной корки снизился с 15 до 10 % Существенно (на 8 %) возрос процент зим с благоприятными условиями зимовки

2 У всех изучаемых сортов выявлена тесная корреляционная зависимость (0,94) между степенью накопления пролина в листьях и выживаемостью озимой пшеницы, что позволяет использовать названный показатель для диагностики зимнего состояния и оценки морозостойкости

3 С помощью биохимического показателя (степени накопления пролина в листьях) оценена морозостойкость и зимостойкость районированных и перспективных сортов озимой пшеницы, в результате чего выделены три группы сортов морозостойкие (Золушка, Волжская степная 3, Мироновская 808, Безенчукская 380), среднеморозостойкие (Таня, Арфа, Ершовская 25, Поволжская 86, Оренбургская 105, Палпич) и слабоморозостойкие (Саратовская 90)

4 Сорта Безенчукская 380 и Волжская степная 3 характеризовались выживаемостю (73 и 70 % соответственно), однако она была ниже, чем у

стандартного сорта Мироновская 808 на 2 и 5 % соответственно Сорта Оренбургская 105, Золушка, Поволжская 86, Паппич, Ершовская 25, Арфа и Таня показали среднюю выживаемость (61 - 68 %), сорт Саратовская 90- ниже средней (49 %)

5 Объективным показателем зимнего состояния, морозостойкости и зимостойкости озимой пшеницы является количественная и качественная изменчивость фермента пероксидазы, который можно успешно использовать для оценки криоадаптации изучаемых сортов При этом более морозостойкие и зимостойкие сорта отличаются повышенной (75,8%) "медленных" компонентов пероксидазы в электрофоретическом спектре

6 Разработан метод разделения озимых и яровых форм хлебных злаков, который позволяет объективно и оперативно определять принадлежность сорта пшеницы к биологическим формам

7 Наибольшей аллелопатической агрессивностью (доля нормально развитых растений тестовой культуры 21,1 - 22,5 %) и наименьшей морозостойкостью и зимостойкостью обладают сорта Саратовская 90 и Паппич Оптимальной аллелопатической активностью (доля нормально развитых растений тестовой культуры 76,0 - 96,0 %) и высокой морозостойкостью и зимостойкостью обладают сорта: Оренбургская 105, Волжская степная 3, Безенчукская 380, Мироновская 808 и Золушка

8 Высокой отзывчивостью (bi > 1) на улучшение условий выращивания обладают сорта Волжская степная 3, Оренбургская 105, Арфа и Безенчукская 380 Они требовательны к высокому уровню агротехники, так как только в этом случае дадут наибольшую прибавку урожайности Среднее значение коэффициента регрессии (bi = 1) отмечено у сорта Поволжская 86 Сорта Мироновская 808, Золушка, Палпич и Таня реагируют слабее на изменение условий среды (bi<l) Эти сорта лучше выращивать на экстенсивном фоне, где они дадут максимум прибавки при минимуме затрат

9 Наибольшими эффектами общей адаптивной способности (ОАС) обладают сорта Оренбургская 105, Поволжская 86, Безенчукская 380 и Волжская степная 3 Согласно показателю селекционной ценности генотипа лучшими являются сорта Поволжская 86, Мироновская 808, Оренбургская 105 и Золушка (13,8, 13,8, 13,3 и 13,2 соответственно) Сорта Безенчукская 380 и Волжская степная 3 также отличаются высокими значениями селекционной ценности генотипа (13,1 и 9,4 соответственно)

10 Проведенный расчет коэффициента корреляции между выживаемостью и селекционной ценностью генотипа (0,46 - 0,76) показал, что они находятся в прямой зависимости

11 Наибольший условный чистый доход (6938 тыс руб/га) получен от выращивания озимой пшеницы сорта Волжская степная 3, уровень рентабельности составил 137,1%

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА

1 Для оценки зимнего состояния морозостойкости и зимостойкости новых сортов озимой пшеницы и для определения морозостойкости на ранних этапах в селекционном процессе рекомендуется использовать показатель степени накопления пролина в листьях растений в процессе перезимовки, а также количественную и качественную изменчивость фермента пероксидазы в вегетативных органах растений

2 В процессе оценки морозостойкости и зимостойкости озимой пшеницы необходимо учитывать аллелопатическую активность сортов, которая влияет на осеннее развитие и закалку растений

3 Выделенные нами морозостойкие сорта Золушка, Волжская степная 3, Мироновская 808, Безенчукская 380 необходимо использовать в селекционной практике для получения морозостойких форм

4 Использовать метод разделения озимых и яровых форм хлебных злаков для определения биологической формы сортов пшеницы

5 В процессе селекции на морозостойкость следует учитывать адаптивные показатели, которые характеризуют способность сорта совмещать высокую морозостойкость и продуктивность

6 Использовать в качестве предшественников для озимой пшеницы культуры, обладающие слабой аллелопатической активностью

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Балеев, Д Н Сортовая специфичность формирования морозостойкости озимой пшеницы / Д Н Балеев, А П Стаценко // Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора А Ф Блинохватова "Образование, наука, медицина эколого-экономический аспект" -Пенза,2005 -С 44-45

2 Балеев, Д Н Влияние аллелопатической активности на морозостойкость озимой пшеницы / Д Н Балеев, А П Стаценко // Сборник материалов V Международной научно-практической конференции "Экология и безопасность жизнедеятельности" - Пенза, 2005 - С 14-15

3 Балеев, Д Н Оценка экологической пластичности сорта /Д Н Балеев, А П Стаценко // Материалы . X Всероссийской научно-практической конференции "Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур" -Пенза, 2006 - С 9-10

4 Балеев, ДН О роли циклических аминокислот в криоадаптации растений / Д Н Балеев, А П Стаценко // Сборник материалов IV Международной научно-практической конференции "Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России" - Пенза, 2006 -С 36-39

5 Балеев, Д Н Ферментативный контроль зимнего состояния озимых

1S

растений / Д.Н. Балеев. АЛ. Стаценко // Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы охраны и экологического мониторинга природных ландшафтов и биоразнообразия". Пенза, 2006. -С. 7 - 8.

6. Балеев, Д.Н. Экологическая пластичность сортов озимой пшеницы, используемых в производстве Пензенской области / Д.Н, Балеев,

B.Г.Кривобочек // Сборник материалов научно-практической конференции "Наука и образование - сельскому хозяйству", - Пенза, 2006, - С. 53 - 55.

7. Балеев, Д.Н. Адаптивная способность и экологическая пластичность сортов озимой пшеницы / Д.Н. Ьалеев, В.Г Кривобочек // Материалы научно-практической конференции "Научные основы семеноводства и агротехпологий сельскохозяйственных культур в условиях Евро - Северо - Востока РФ". -Саранск, 2007. - С. 164 - 168.

8. Балеев, Д.Н. Изменчивость пероксидазы в условиях низкотемпературного стресса / Д.Н. Балеев, А.П. Стаценко // Сборник научных трудов "Современный мир, природа и человек". - Томск, 2007. С, 45.

9. Стаценко, А.П. Метод разделения озимых и яровых форм хлебных злаков / АЛ. Стаценко, Д.Н. Балеев // Зерновое хозяйство,- 2007, - А'® 3 - 4. -

C,21.

Подписано в печать 18.09.07 Объем 1.0 усл. п.л. Тираж tUQ экз Заказ №1460.

Отпечатано с готового оригинал-макета в мини-типографии Свидетельство № 5551. 440600, г Пенза, ул. Московская. 74.