Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка загрязнения территорий в местах уничтожения химического оружия методом лихеноиндикации
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Вьюговский, Андрей Александрович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФИТОИНДИКАЦИИ ЭКОСИСТЕМ.

1.1 О применении методов фитоиндикации для оценки загрязнения природных сред.

1.2 Реакция лишайников на химическое загрязнение среды.

1.3 Картирование лишайниковой растительности и использование лихеноиндикационных индексов.

1.4 Использование изменчивости физиолого-биохимических показателей лишайников в фитоиндикации.

1.5 Перспективы применения лихеноиндикации в комплексной оценке загрязнения среды в местах уничтожения химического оружия.

2 ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Геологическое строение и рельеф местности.

2.2 Климатические условия и гидрологический режим территории.

2.3 Почва и растительность.

2.4 Геоботаническое описание района исследования.

2.5 Общие сведения о полигоне прошлого уничтожения химического оружия на территории Пензенской области.

3 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Лишайники как объект фитоиндикации.

3.2 Методы геоботанических исследований.

3.3 Метод проективного покрытия и лихеноиндикационные индексы.

3.4 Физиолого-биохимические методы лихеноиндикации.

3.5 Определение продуктов деструкции отравляющих веществ в талломах лишайников.

3.6 Общие сведения о Леонидовском арсенале и характеристика боевых отравляющих веществ.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 Экологическая ситуация на полигоне прошлого уничтожения химических боеприпасов.

4.2 Анализ лихенофлоры на территории полигона прошлого уничтожения химического оружия.

4.3 Изменчивость физиолого-биохимических показателей лишайников под действием химического загрязнения.

4.3.1 Накопление стресс-индуцированного пролина в талломах лишайников.

4.3.2 Изменчивость фермента пероксидазы в талломах лишайников.

4.4 Накопление продуктов деструкции отравляющих веществ в талломах лишайников.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Оценка загрязнения территорий в местах уничтожения химического оружия методом лихеноиндикации"

Актуальность темы. Глобальное химическое загрязнение природных сред вызывает острую необходимость комплексной оценки уровня влияния загрязнителей на различные экосистемы.

На сегодняшний день наиболее опасными ксенобиотиками являются боевые отравляющие вещества и продукты их распада, которые распространены на больших территориях в местах захоронения и уничтожения химического оружия.

В Пензенской, Брянской, Кировской, Курганской, Саратовской областях, Удмуртской Республике, на территории которых хранятся большие арсеналы химического оружия, выявлены районы его захоронения и уничтожения, представляющие большую опасность для населения.

В середине прошлого века на территории Пензенского района Пензенской области (вблизи пос. Леонидовка) проводилось захоронение и уничтожение химических боеприпасов с использованием недостаточно надежной и безопасной технологии. Это привело к тотальному химическому загрязнению природных сред (воздуха, воды и почвы) боевыми отравляющими веществами (зарином, зоманом, люизитом, Vx-газами и др.). Этот район насыщен летучими хлорорганическими углеводородами (хлороформ, тетрахлорэтилен, трихлорэтилен), являющимися продуктами деструкции боевых отравляющих веществ, загрязняющими воздушную среду. Осложнившаяся в связи с этим экологическая обстановка породила острую необходимость изучения комплексного влияния опасных ксенобиотиков, которыми являются боевые отравляющие вещества, на природные среды.

Наиболее перспективным для оценки уровня химического загрязнения природных сред является метод биоиндикации. Этот метод широко применяется для оценки химического загрязнения территорий в местах прошлого уничтожения химического оружия в Саратовской (Шляхтин, 2007), Кировской (Ашихмина, 2007; Огородникова, 2007) и Пензенской (Дунаева,

2008; Тужилова, 2009)' областях: В. качестве биоиндикаторов используются многие виды низших и высших, растений- Наиболее перспективным является; использование; в, биоиндикации комплексного химического загрязнения различных видов; лишайников. Они отрицательно, до полного? исчезновения, реагируют на содержание в природных средах, в частности в воздухе, различных загрязнителей, а также накапливают ксенобиотики в талломе. Высокая? чувствительность лишайников на действие химических загрязнителей обусловлена особенностями их экофизиологии. Их анализ как биоиндикаторов можно осуществлять по нескольким направлениям: снижение видового разнообразия, и численности, уменьшение величины таллома, концентрация? ксенобиотиков; Все это - свидетельствует о том, что лишайники имеют ряд преимуществшеред другими биоиндикаторами-.

Работа выполнялась в соответствии с программой* Правительства? Пензенской области по обследованию, и обезвреживанию мест прошлого уничтожения химического оружия и плановой тематикой кафедры «Экология, и безопасность жизнедеятельности» Пензенского государственного университета. Результаты; диссертационной работы включены в; Каталог инновационных, проектов» молодых изобретателей? Пензенской области за 2010 год. . ; . . : "

Цель исследований, — оценка? типичных: для; района исследования видов лишайников (Scoliciosporum сШогососсит1 (Stenh.) Vezda, Parmelia sulcata Tayl., Hypogymnia physodes (L.) Nyl., Cladonia fimbriata (L.) Fr.) как объектов фитоиндикации природных экосистем в местах прошлого уничтожения химического оружия на территории Пензенской области.

Исследования проводились в период с 2007 по*2010тг.

Решались следующие задачи:

1. Изучить лихенофлору района исследований и выявить виды лишайников, являющихся индикаторами химического загрязнения.

2. Исследовать динамику накопления стресс-индуцированного пролина в талломах лишайников в условиях химического загрязнения:

3. Оценить перспективы использования количественной и качественной изменчивости фермента пероксидазы в талломах лишайников как индикатора химического загрязнения территорий.

4. Проанализировать характер накопления продуктов деструкции отравляющих веществ (мышьяка и общего фосфора) в талломах лишайников.

Объект исследования: характеристика Scoliciosporum chlorococcum (Stenh.) Vezda, Parmelia sulcata Tayl., Hypogymnia physodes (L.) Nyl., Cladonia fimbriata (L.) Fr. как фитоиндикаторов химического загрязнения территорий.

Объем работы. В процессе проведения анализа лихенофлоры района, оценки изменчивости биохимических показателей, изучения накопления продуктов деструкции отравляющих веществ в талломам Scoliciosporum chlorococcum (Stenh.) Vezda, Parmelia sulcata Tayl., Hypogymnia physodes (L.) Nyl., Cladonia fimbriata (L.) Fr. проанализировано более 500 растительных проб, выполнено более 2000 определений. Обследованы леса на площади 50 га. Изучена изменчивость растительного покрова в местах прошлого уничтожения химического оружия.

Результаты и научная новизна работы. Выявлены виды лишайников (Scoliciosporum chlorococcum (Stenh.) Vezda, Parmelia sulcata Tayl., Hypogymnia physodes (L.) Nyl., Cladonia fimbriata (L.) Fr.), которые рекомендуется использовать в качестве индикаторов химического загрязнения территорий в местах прошлого уничтожения химического оружия.

В районах прошлого уничтожения химического оружия рассчитаны индексы полеотолерантности, позволяющие выделить уровни загрязнения территорий: слабый; умеренный; средний; значительный; сильный.

Отмечается тесная корреляционная зависимость между уровнем химического загрязнения территорий продуктами деструкции боевых отравляющих веществ и степенью накопления в талломах изучаемых видов лишайников стресс-индуцированного пролина, на основе чего выделены следующие уровни химического загрязнения: слабый (степень накопления пролина 1,6 и ниже); умеренный (1,7-3,2); средний (3,3-4,8); значительный (4,9-6,4); сильный (6,5 и выше).

Исследования изозимного состава пероксидазы в талломах изучаемых видов открыли возможность применения количественной и качественной изменчивости фермента как тестового показателя уровня химического загрязнения территорий. Высокий уровень химического загрязнения способствует возникновению новых изоформ пероксидазы в талломах изучаемых объектов в области «медленных» компонентов. На основе этого выделяются пять уровней химического загрязнения: слабый (число вновь образовавшихся компонентов — 1); умеренный (2); средний (3); значительный (4); сильный (5 и более).

Практическая ценность работы. Разработанная система комплексной оценки уровня химического загрязнения позволяет достоверно провести оценку загрязнения территорий в местах прошлого уничтожения химического оружия. Предложенная система использовалась нами в процессе проведения биомониторинга мест прошлого уничтожения химического оружия на территории Пензенской области Региональным центром государственного экологического контроля и мониторинга.

Сведения о редких видах лишайников использовали при разработке мер по охране природных комплексов загрязненных территорий в местах прошлого уничтожения химического оружия.

Достоверность исследований и выводов гарантируется достаточным для диссертационных исследований объемом собранного материала, использованием современных и нетрадиционных методов исследований и обработке результатов эксперимента с помощью, компьютерных программ Microsoft Exel и Statistica.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Индексы полеотолерантности позволяют выделить уровни химического загрязнения и виды лишайников (Scoliciosporum chlorococcum (Stenh.) Vezda, Parmelia sulcata Tayl., Hypogymniaphysodes (L.) Nyl., Cladonia fimbriata (L.) Fr.), которые целесообразно использовать в фитоиндикации химического загрязнения территорий.

2. Химическое загрязнение территорий вызывает изменение видового состава и численности лишайников-индикаторов Scoliciosporum chlorococcum (Stenh.) Vezda, Parmelia sulcata Tayl., Hypogymnia physodes (L.) Nyl., Cladonia fimbriata (L.) Fr.

3. Степень накопления стресс-индуцированного пролина в талломе лишайников-индикаторов Scoliciosporum chlorococcum (Stenh.) Vezda, Parmelia sulcata Tayl. свидетельствует о слабом (степень накопления пролина 1,6 и ниже); умеренном (1,7-3,2); среднем (3,3-4,8); значительном (4,9-6,4); сильном,(6,5 и выше) уровнях химического загрязнения территорий.

4. У лишайника Parmelia sulcata Tayl. отмечается более тесная зависимость между количественной и качественной изменчивостью фермента пероксидазы и уровнем химического загрязнения- территорий исследуемого района: в изозимном спектре при слабом уровне загрязнения вновь появляется 1 компонент, при умеренном уровне — 2, при среднем - 3, при значительном — 4, при сильном — 5 и более компонентов.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на VII Международной научно-практической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Пенза, 2007); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы региональной экологии в условиях устойчивого развития» (Киров, 2008, 2009); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Г.Б. Гальдина, «Роль почвы в сохранении устойчивости агроландшафтов» (Пенза, 2008); на Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг природных экосистем» (Пенза, 2008); на Международной научно-практической конференции «Экологическая безопасность региона» (Брянск, 2009); Международной научной конференции молодых ученых и специалистов «Применение средств химизации в технологиях адаптивно-ландшафтного земледелия» (Москва, 2009).

Личный вклад автора. Диссертация является результатом исследований, проводимых автором самостоятельно. Диссертантом разработана программа, освоены современные методы исследований, проведены и обобщены полевые и лабораторные эксперименты, результаты которых представлены в диссертационной работе.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных статей, две из которых входит в перечень работ, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и трех приложений, изложена на 192 страницах печатного текста. Список используемой литературы содержит 207 наименований, в том числе 70 — на иностранных языках. В диссертации представлено 15 таблиц и 10 рисунков.

Заключение Диссертация по теме "Экология (по отраслям)", Вьюговский, Андрей Александрович

выводы

1. В результате анализа лихенофлоры района исследования рассчитаны индексы полеотолерантности, которые позволили определить пять уровней химического загрязнения территорий, а также выделить виды лишайников-фитоиндикаторов.

2. В местах прошлого уничтожения химического оружия наиболее часто встречающимися являются следующие виды лишайников Scoliciosporum, chlorococcum (Stenh.) Vezda, Parmelia sulcata Tayl., Hypogymnia physodes (L.) Nyl., Cladonia fimbriata (L.) Fr., которые по своим физиолого-биохимическим характеристикам целесообразно использовать в качестве индикаторов химического загрязнения территорий.

3. Выявлена тесная связь между степенью накопления стресс-индуцированного пролина в талломах изучаемых лишайников и уровнем химического загрязнения территорий в местах прошлого уничтожения химического оружия, на основании чего предложено выделить пять уровней химического загрязнения района: слабый (степень накопления пролина 1,6 и ниже); умеренный (1,7-3,2); средний (3,3-4,8); значительный (4,9-6,4); сильный (6,5 и выше).

4. Наиболее объективная оценка уровня химического загрязнения территории получена при использовании в качестве биоиндикатора лишайника Scoliciosporum chlorococcum (Stenh.) Vezda, в талломе которого в условиях сильного химического стресса отмечается максимальная степень накопления стресс-индуцированного пролина (7,96).

5. У лишайника Parmelia sulcata iTayl. отмечается более тесная зависимость между количественной и качественной изменчивостью фермента пероксидазы и уровнем химического загрязнения территорий исследуемого района. При этом в изозимном спектре пероксидазы при слабом уровне загрязнения вновь появляется 1 компонент, при умеренном —

2, при среднем - 3, при значительном — 4, при сильном — 5 и более компонентов.

6. Лишайники-индикаторы Scoliciosporum chlorococcum (Stenh.) Vezda и Parmelia sulcata Tayl. активно накапливают в талломах продукты деструкции боевых отравляющих веществ. Причем наибольшая активность в накоплении мышьяка и общего фосфора проявляется у вида Scoliciosporum chlorococcum (Stenh.) Vezda, где максимальное их значение составляет для мышьяка - 75,4; а для общего фосфора - 432,8 мг/кг сухого вещества.

Автореферат диссертации по теме "Оценка загрязнения территорий в местах уничтожения химического оружия методом лихеноиндикации"

На правах пукописи

к

ВЬЮГОВСКИЙ Андрей Александрович

ОЦЕНКА ЗАГРЯЗНЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ В МЕСТАХ УНИЧТОЖЕНИЯ ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ МЕТОДОМ ЛИХЕНОИНДИКАЦИИ

Специальность 03.02.08 - Экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

2 3 СЕН 2010

БРЯНСК 2010

004609111

Работа выполнена на кафедре экологии и безопасности жизнедеятельности Пензенского государственного университета.

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Стаценко Александр Петрович.

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Любимов Валерий Борисович; кандидат биологических наук, доцент Архицкий Андрей Георгиевич.

Ведущая организация - Нижегородский государственный педагогический университет.

Защита состоится «_» октября 2010 г. в «_» часов

на заседании диссертационного совета Д 212.020.03 в Брянском государственном университете им. академика И. Г. Петровского по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бежицкая, д. 14.

Тел. (4832) 66-65-38. Факс (4832) 66-63-53.

E-mail: bryanskgu@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного университета им. академика И. Г. Петровского.

Автореферат разослан «_»_2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

Э. М. Величкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Глобальное химическое загрязнение природных сред вызывает острую необходимость комплексной оценки уровня влияния загрязнителей на различные экосистемы.

На сегодняшний день наиболее опасными ксенобиотиками являются боевые отравляющие вещества и продукты их распада, которые распространены на больших территориях в местах захоронения и уничтожения химического оружия.

В Пензенской, Брянской, Кировской, Курганской, Саратовской областях, Удмуртской Республике, на территории которых хранятся большие арсеналы химического оружия, выявлены районы его захоронения и уничтожения, представляющие большую опасность для населения.

В середине прошлого века на территории Пензенского района Пензенской области (вблизи пос. Леонидовка) проводилось захоронение и уничтожение химических боеприпасов с использованием недостаточно надежной и безопасной технологии. Это привело к тотальному химическому загрязнению природных сред (воздуха, воды и почвы) боевыми отравляющими веществами (зарином, зоманом, люизитом, Ух-газами и др.). Этот район насыщен летучими хлорор-ганическими углеводородами (хлороформ, тетрахлорэтилен, трихлор-этилен), являющимися продуктами деструкции боевых отравляющих веществ, загрязняющими воздушную среду. Осложнившаяся в связи с этим экологическая обстановка породила острую необходимость изучения комплексного влияния опасных ксенобиотиков, которыми являются боевые отравляющие вещества, на природные среды.

Наиболее перспективным для оценки уровня химического загрязнения природных сред является метод биоиндикации. Этот метод широко применяется для оценки химического загрязнения территорий в местах прошлого уничтожения химического оружия в Саратовской (Шляхтин, 2007), Кировской (Ашихмина, 2007; Огородникова, 2007) и Пензенской (Дунаева, 2008; Тужилова, 2009) областях. В качестве биоиндикаторов используются многие виды низших и высших растений. Наиболее перспективньш является использование в биоиндикации комплексного химического загрязнения различных видов

лишайников. Они отрицательно, до полного исчезновения, реагируют на содержание в природных средах, в частности в воздухе, различных загрязнителей, а также накапливают ксенобиотики в талломе. Высокая чувствительность лишайников на действие химических загрязнителей обусловлена особенностями их экофизиологии. Их анализ как биоиндикаторов можно осуществлять по нескольким направлениям: снижение видового разнообразия и численности, уменьшение величины таллома, концентрация ксенобиотиков. Все это свидетельствует о том, что лишайники имеют ряд преимуществ перед другими биоиндикаторами.

Работа выполнялась в соответствии с программой Правительства Пензенской области по обследованию и обезвреживанию мест прошлого уничтожения химического оружия и плановой тематикой кафедры «Экология и безопасность жизнедеятельности» Пензенского государственного университета. Результаты диссертационной работы включены в Каталог инновационных проектов молодых изобретателей Пензенской области за 2010 год.

Цель исследований - оценка типичных для района исследования видов лишайников (Scoliciosporum chlorococcum (Stenh.) Vezda, Par-melia sulcata Tayl., Hypogymnia physodes (L.) Nyl., Cladonia fimbri-ata (L.) Fr.) как объектов фитоиндикации природных экосистем в местах прошлого уничтожения химического оружия на территории Пензенской области.

Исследования проводились в период с 2007 по 2010 г.

Решались следующие задачи:

1. Изучить лихенофлору района исследований и выявить виды лишайников, являющихся индикаторами химического загрязнения.

2. Исследовать динамику накопления стресс-индуцированного пролина в талломах лишайников в условиях химического загрязнения.

3. Оценить перспективы использования количественной и качественной изменчивости фермента пероксидазы в талломах лишайников как индикатора химического загрязнения территорий.

4. Проанализировать характер накопления продуктов деструкции отравляющих веществ (мышьяка и общего фосфора) в талломах лишайников.

Объект исследования: характеристика Scoliciosporum chlorococcum (Stenh.) Vezda, Parmelia sulcata Tayl., Hypogymniaphysodes (L.) Nyl., Cladonia fimbriata (L.) Fr. как фитоиндикаторов химического загрязнения территорий.

Объем работы. В процессе проведения анализа лихенофлоры района, оценки изменчивости биохимических показателей, изучения накопления продуктов деструкции отравляющих веществ в талломах Scoliciosporum chlorococcum (Stenh.) Vezda, Parmelia sulcata Tayl., Hypogymnia physodes (L.) Nyl., Cladonia fimbriata (L.) Fr. проанализировано более 500 растительных проб, выполнено более 2000 определений. Обследованы леса на площади 50 га. Изучена изменчивость растительного покрова в местах прошлого уничтожения химического оружия.

Результаты и научная новизна работы. Выявлены виды лишайников {Scoliciosporum chlorococcum (Stenh.) Vezda, Parmelia sulcata Tayl., Hypogymnia physodes (L.) Nyl., Cladonia fimbriata (L.) Fr.), которые рекомендуется использовать в качестве индикаторов химического загрязнения территорий в местах прошлого уничтожения химического оружия.

В районах прошлого уничтожения химического оружия рассчитаны индексы полеотолерантности, позволяющие выделить уровни загрязнения территорий: слабый, умеренный, средний, значительный, сильный.

Отмечается тесная корреляционная зависимость между уровнем химического загрязнения территорий продуктами деструкции боевых отравляющих веществ и степенью накопления в талломах изучаемых видов лишайников стресс-индуцированного пролина, на основе чего выделены следующие уровни химического загрязнения: слабый (степень накопления стресс-индуцированного пролина 1,6 и ниже); умеренный (1,7-3,2); средний (3,3-4,8); значительный (4,9-6,4); сильный (6,5 и выше).

Исследования изозимного состава пероксидазы в талломах изучаемых видов открыли возможность применения количественной и качественной изменчивости фермента как тестового показателя уровня химического загрязнения территорий. Высокий уровень хи-

мического загрязнения способствует возникновению новых изоформ пероксидазы в талломах изучаемых объектов в области «медленных» компонентов. На основе этого выделяются пять уровней химического загрязнения: слабый (число вновь образовавшихся компонентов - 1), умеренный (2), средний (3), значительный (4), сильный (5 и более).

Практическая ценность работы. Разработанная система комплексной оценки уровня химического загрязнения позволяет достоверно провести оценку загрязнения территорий в местах прошлого уничтожения химического оружия. Предложенная система использовалась нами в процессе проведения биомониторинга мест прошлого уничтожения химического оружия на территории Пензенской области Региональным центром государственного экологического контроля и мониторинга.

Сведения о редких видах лишайников использовали при разработке мер по охране природных комплексов загрязненных территорий в местах прошлого уничтожения химического оружия.

Достоверность исследований и выводов гарантируется достаточным для диссертационных исследований объемом собранного материала, использованием современных и нетрадиционных методов исследований и обработки результатов эксперимента с помощью компьютерных программ Microsoft Exel и Statistica.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Индексы полеотолерантности позволяют выделить уровни химического загрязнения и виды лишайников (Scoliciosporum chloro-соссит (Stenh.) Vezda, Parmelia sulcata Tayl., Hypogymnia physo-des (L.) Nyl., Cladonia fimbriata (L.) Fr.), которые целесообразно использовать в фитоиндикации химического загрязнения территорий.

2. Химическое загрязнение территорий вызывает изменение видового состава и численности лишайников-индикаторов Scoliciosporum chlorococcum (Stenh.) Vezda, Parmelia sulcata Tayl., Hypogymnia physodes (L.) Nyl., Cladonia fimbriata (L.) Fr.

3. Степень накопления стресс-индуцированного пролина в талломе лишайников-индикаторов Scoliciosporum chlorococcum (Stenh.) Vezda, Parmelia sulcata Tayl. свидетельствует о слабом (степень накопления пролина 1,6 и ниже), умеренном (1,7-3,2), среднем (3,3-4,8),

значительном (4,9-6,4), сильном (6,5 и выше) уровнях химического загрязнения территорий.

4. У лишайника Parmelia sulcata Tayl. отмечается более тесная зависимость между количественной и качественной изменчивостью фермента пероксидазы и уровнем химического загрязнения территорий исследуемого района: в изозимном спектре при слабом уровне загрязнения вновь появляется 1 компонент, при умеренном уровне - 2, при среднем - 3, при значительном - 4, при сильном - 5 и более компонентов.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на VII Международной научно-практической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Пенза, 2007); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы региональной экологии в условиях устойчивого развития» (Киров, 2008, 2009); на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Г. Б. Гальди-на, «Роль почвы в сохранении устойчивости агроландшафтов» (Пенза, 2008); на Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг природных экосистем» (Пенза, 2008); на Международной научно-практической конференции «Экологическая безопасность региона» (Брянск, 2009); Международной научной конференции молодых ученых и специалистов «Применение средств химизации в технологиях адаптивно-ландшафтного земледелия» (Москва, 2009).

Личный вклад автора. Диссертация является результатом исследований, проводимых автором самостоятельно. Диссертантом разработана программа, освоены современные методы исследований, проведены и обобщены полевые и лабораторные эксперименты, результаты которых представлены в диссертационной работе.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных статей, две из которых входят в перечень работ, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и трех приложений, изложена на 192 страницах печатного текста. Список

используемой литературы содержит 207 наименований, в том числе 70 - на иностранных языках. В диссертации представлено 15 таблиц 10 рисунков.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ФИТОИНДИКАЦИИ ЭКОСИСТЕМ

В диссертационной работе автором приводится обзор литературных источников по изучаемой проблеме (Криволуцкий, 1988; Вайш-ля и др., 1999; Сустина и др., 2003; Пчелкин, Слепов, 2004), анализируется опыт использования фитоиндикаторов в оценке химического загрязнения экосистем (Сарсенбаев, Полимбетова, 1986; Савич, 1989; Иванов, 2006; Ашихмина, 2008; Тужилова, 2009). Анализируется опыт использования метода проективного покрытия и лихеноинди-кационных индексов в оценке химического загрязнения природных сред (Трасс, 1968, 1988; Мартин, 1984; Бязров, 2002; Дунаева, 2008). Дан подробный анализ литературных научных источников по применению физиологических и биохимических показателей лишайников (Плакунова, 1983; Шуберт, 1988; Шапиро, 1996; Нифонтова, 2000). Дан анализ литературных источников, указывающий на перспективы использования методов фитоиндикации в оценке загрязнения территорий в местах прошлого уничтожения химического оружия (Инсаров, Инсарова, 1986; Колупаев, 2000; Афанасьев, 2001; Отнюкова, 2001). Многие исследователи подтверждают перспективность использования методов лихеноиндикации в оценке химического загрязнения природных сред в местах прошлого уничтожения химического оружия (Иванов, 2006; Дунаева, 2008; Ашихмина, 2008).

Несмотря на имеющиеся в научной литературе сведения по использованию фитоиндикаторов в оценке загрязнения территорий в местах прошлого уничтожения химического оружия, изменчивость физиологических и биохимических показателей лишайников-индикаторов до настоящего времени мало изучена. Исследователями не разработана объективная шкала загрязнения территорий в местах уничтожения химического оружия.

Вышеизложенное является веским основанием для проведения наших исследований.

2 ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

Полигон по уничтожению химического оружия на территории Пензенской области расположен на участке водораздела между реками Сура и Вядь.

Рельеф местности равнинный, слегка всхолмленный, усложняется сильно развитой сетью лесных балок и долин малых рек.

Климат умеренно-континентальный с продолжительным зимним периодом и короткими переходными сезонами, лето умеренно теплое. Средняя годовая температура составляет плюс 3,9-4,2 °С.

Преобладающим типом почв являются светло-серые лесные супесчаные почвы, сформировавшиеся на рыхлых песках.

3 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектами исследований являются характеристики четырех видов Scoliciosporum chlorococcum (Stenh.) Vezda, Parmelia sulcata Tayl., Hypogymnia physodes (L.) Nyl., Cîadonia flmbriata (L.) Fr. как фитоиндикаторов химического загрязнения территорий.

Методы исследований. Для проведения исследований в районах прошлого уничтожения химического оружия были заложены пробные площади размером 20 х 20 м. В исследованиях использовались методы пассивной лихеноиндикации, включающие наблюдение за изменением относительной численности лишайников (метод проективного покрытия). Для оценки уровня химического загрязнения района исследования рассчитывались индексы полеотолерантности. Содержание стресс-индуцированного пролина определяли по методике Бейтса (Bâtes, 1973). Электрофорез фермента пероксидазы проводили по методике Рейсфельда и Дэвиса (Reisfeld, 1962; Davis, 1964). Количественная и качественная изменчивость фермента оценивалась по методу Лиу (Liu, 1973). Содержание мышьяка и общего фосфора определяли рентгенофлуоресцентным методом на спектрометре с волновой дисперсией «Спектроскан MAKC-GF1E». Статистическую обработку экспериментального материала проводили с использованием стандартных статистических методов (Никитин, 2003), а также регрессионного анализа с применением компьютерных программ Microsoft Excel и STATISTICA 6.0.

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Экологическая ситуация на полигоне прошлого уничтожения химических боеприпасов

В местах непосредственного уничтожения химического оружия, которые включают три площадки, расположенные на расстоянии 20-50 м друг от друга, древесный и растительный покров отсутствует. По мере удаления от площадок встречаются напочвенные лишайники (род Cladonia Wigg.) и зеленые мхи (Polyíhrichum piliferum). На расстоянии 10-15 м от границ площадок покрытие трав составляет 40-60 %. На удалении 20-25 м и более встречаются хвойные и лиственные деревья, значительно отстающие в росте. У растений, произрастающих в местах прошлого уничтожения химического оружия, наблюдаются различные виды токсикозов. У травянистых растений, в частности, у осоки волосистой (Carex pilosa Scop.), наблюдается ярко выраженное обесцвечивание листьев, что связано с нарушением синтеза хлорофилла. У ветриницы лютиковой (Anemonoides гапип-culoides (L.) Holub) наблюдаются сильные отклонения в строении цветков. Различные аномалии составляют до 46 %, в то время как в контрольных популяциях - не более 15 %.

4.2 Анализ лихенофлоры на территории полигона прошлого уничтожения химического оружия

Видовой состав лишайников исследуемой территории включает в себя 64 вида, относящихся к 28 родам и 12 семействам, что составляет 25 % всего видового разнообразия лишайников бассейна р. Сура Пензенской области.

Исследование лишайниковых сообществ района показало, что преимущества имеют эпифитные виды, объединяющие 9 семейств -Caliciaceae Chevall., Coniocybaceae Reichenb., Lecanoraceae Korber., Naetrocymbaceae Hohnel ex R.C. Harris, Parmeliaceae Zenker., Phy-sciaceae Zahlbr., Ramalinaceae C. Agardh, Roccellaceae Chevall., Telo-schistaceae Zahlbr., насчитывающие 39 видов, или 60,9 % от общего количества лихенофлоры района. Среди них накипных форм - 19, листоватых - 14, кустистых - 6. Преобладание накипных эпифитных лишайников характерно для всей территории бассейна р. Сура. Эпи-

гейная группа представлена семейством Cladoniaceae Zenker., насчитывающая 23 вида. Эпилитная группа представлена лишайником Acarospora fuscata (Schrad.) Th. Fr.

4.3 Изменчивость физиолого-биохимических показателей лншайннков под действием химического загрязнения

4.3.1 Накопление стресс-индуцированного иролина в талломах лишайников

В местах прошлого уничтожения химического оружия исследовался процесс накопления стресс-индуцированного пролина в талломах лишайников: Scoliciosporum chlorococcum (Stenh.) Vezda, Par-melia sulcata Tayl. и Hypogymnia physodes (L.) Nyl., относящихся к группе типичных фитоиндикаторов.

По степени накопления изучаемой аминокислоты нами выделены пять уровней химического загрязнения территории:

- слабый уровень (степень накопления 1,6 и ниже);

-умеренный уровень (1,7-3,2);

- средний уровень (3,3-4,8);- ■

- значительный уровень (4,9-6,4);

- сильный уровень (6,5 и выше).

Итоги оценки уровней химического загрязнения территории представлены в таблице 1.

Анализ полученных данных свидетельствует о том, что места прошлого уничтожения химического оружия на территории Пензенской области загрязнены крайне неравномерно. Следует выделить зоны со слабым уровнем химического загрязнения (реперы №/№ 13, 94, 96), где степень накопления стресс-индуцированного пролина была несущественной - в пределах 1,09-1,58. Зафиксированы зоны с умеренным уровнем химического загрязнения (реперы №/№ 74, 92, 111), где степень накопления свободного пролина в талломах лишайников отмечалась в пределах норматива, соответствующего умеренному уровню химического загрязнения - в интервале от 2,31 до 3,17. Кроме того, зарегистрированы зоны со средним уровнем химического загрязнения (реперы №/№ 22,-52, 81). Степень накопления амино-

кислоты в талломах лишайников, произрастающих на этих территориях, составила в пределах 3,36-4,77. Выделяются также зоны со значительным уровнем химического загрязнения (реперы №/№ 26, 43, 114), где степень накопления пролина в изучаемых растениях составила 4,93-6,37. Сильный уровень загрязнения территорий (реперы №/№ 56, 62, 78) соответствовал максимальной степени накопления изучаемой аминокислоты - 6,47-7,96.

Таблица 1 - Результаты оценки загрязнения территории по степени накопления пролина в талломах лишайников

Место пробо-отбора (№/№ репера) Содержание стресс-индуцированного пролина, мг% (К - степень накопления пролина) Уровень химического загрязнения территории

Scoliciosporum chlorococcum (Stenh.) Vezda (Шт) Parmelia sulcata Tayl. (M±m) Hypogymnia physodes (L.)Nyl. (M±m) Cladonia fimbriata (L.)Fr. (M±m)

1 2 3 4 5 6

Контроль 17,1 ±0,4 20,6±0,3 21,2±0,5 29,3±0,9 Нет загрязнения

13 24,7±0,8 (1,44) 27,6±0,9 (1,34) ' 26,9±0,6 (1,27) - Слабый

22 - 88,9±2,1 (4,32) 85,1±2,3 (4,01) 98,5±2,5 (3,36) Средний

26 107,6±2,1 (6,29) 113,7±2,0 (5,52) - 144,5±1,6 (4,93) Значительный

43 109,0±1,4 (6,37) 107,4±2,2 (5,21) 105,2±2,6 (4,96) - Значительный

52 80,6±1,7 (4,71) 71,1±1,3 (3,45) - 111,1±2,0 (3,79) Средний

56 124,0±1,7 (7,25) 156,4±2,3 (7,59) 151,8±2,0 (7,16) - Сильный

62 - 146,5±1,7 (7,11) - 189,6±2,4 (6,47) Сильный

74 51,8±0,7 (3,03) - 49,0±0,5 (2,31) - Умеренный

78 136,1±2,1 (7,96) - 147,1±1,8 (6,94) 194,0±2,7 (6,62) Сильный

Таблица 1 (продолжение)

1 2 3 4 5 6

81 81,6±1,9 (4,77) - • ' - 117,5±2,2 (4,01) Средний

92 54,2±0,7 (3,17) 60,4±0,7 (2,93) 53,2±0,7 (2,51) 77,4±0,9 (2,64) Умеренный

94 - 22,5±0,4 (1,09) - 36,1±0,6 (1,23) Слабый

96 27,0±0,6 (1,58) 29,3±0,9 (1,42) 29,5±0,8 (1,39) 39,(ЬЫ,2 (1,33) Слабый

111 54,2±1,1 (3,17) 62,0±1,3 (3,01) - - Умеренный

114 107,4±2,1 (6,28) - - 149,7±2,5 (5,11) Значительный

Примечание. Степень накопления: 1,6 и ниже - слабый уровень; 1,7 до 3,2 -умеренный уровень; 3,3 до 4,8 - средний уровень; 4,9 до 6,4 - значительный уровень; 6,5 и выше - сильный уровень.

Полученные Мсрар в вариантах опыта достоверно превышают на 95 %-м доверительном уровне Мсрар в контроле.

Следовательно, степень накопления стресс-индуцированного про-лина в талломах лишайников-индикаторов является объективным показателем уровня химического загрязнения территории, который можно использовать при оценке загрязнения природных сред в местах хранения и прошлого уничтожения химического оружия.

4.3.2 Изменчивость фермента пероксидазы в талломах лишайников

Изучались перспективы использования качественной изменчивости пероксидазы талломов лишайников двух видов: Scoliciosporum chlorococcum (Stenh.) Vezda, Parmelia sulcata Tayl., - для оценки химического загрязнения территорий. У лишайников, произрастающих в зоне химического загрязнения, которые совпадают по территории с местами прошлого уничтожения химического оружия, гетерогенность спектров пероксидазы значительно возрастает. Этот факт свидетельствует о трансформации окислительно-восстановительных про-

цессов, которые, очевидно, связаны с адаптацией лишайников к химическому загрязнению среды.

Опираясь на выявленные закономерности качественной изменчивости пероксидазы, мы провели оценку химического загрязнения территорий прошлого уничтожения химического оружия. В качестве оценочного показателя использовалась изменчивость качественного состава фермента пероксидазы в талломах лишайника ЗсоИсю.чрогит сЫогососсит (51еп1г) Уегс1а. По степени изменчивости качественного состава пероксидазы выделены пять уровней химического загрязнения территории:

- слабый уровень (число новообразований в спектре - 1);

- умеренный уровень (число новообразований - 2);

- средний уровень (число новообразований - 3);

- значительный уровень (число новообразований - 4);

- сильный уровень (число новообразований - 5 и более).

Результаты оценки уровня химического загрязнения территории

в местах прошлого уничтожения химического оружия приведены на рисунке 1.

ОЭП St 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

10 га 5 8 — 4 = 5

20 30 A-i — 14 21 27 — 20 — — —

40 —1 34 41 — 33 — 35

50 47 50

60 57 — 54 — — 55

70

80 90 С- — 75 84 92 89

100 ё

abcdefabcdef

Рисунок 1 - Электрофореграммы изоферментов пероксидазы талломов лишайников в условиях химического загрязнения: 1-6 Scoliciosporum сЫогососсит (Stenh.) Vezda; 7-12 Parmelia sulcata Tayl.

Уровни загрязнения: a - контроль; b - слабый; с - умеренный; d - средний; е - значительный; f- сильный

Анализ электрофоретического спектра пероксидазы талломов изучаемых видов лишайников показал, что для них характерна внутривидовая идентичность. Изозимные спектры пероксидазы исследуемых видов лишайников обладают высокой гетерогенностью, о чем свидетельствует большое количество изоферментов: у лишайника БсоИсюБрогит сМогососсит ^епИ.) Уегба - 10, а у РагтеИа зи1са!а Тау1. - 11 компонентов.

Оценочные параметры химического загрязнения территорий с использованием степени накопления стресс-индуцированного пролина в большинстве случаев совпадают с таковыми по изменчивости фермента пероксидазы и результатами физико-химического анализа.

4.4 Накопление продуктов деструкции отравляющих веществ в талломах лишайников

В силу морфологических и физиологических особенностей лишайники способны накапливать различные химические соединения гораздо активнее, чем многие высшие растения.

В местах прошлого уничтожения химического оружия наблюдается повышенное содержание мышьяка и общего фосфора в талломах лишайников во всех точках отбора (таблица 2).

Таблица 2 - Содержание мышьяка и общего фосфора в слоевище лишайников (мг/кг сухого вещества) в местах прошлого уничтожения химического оружия

Место пробоотбора (репер №/№) ЗсоИсюхрогит сМогососсит ^епИ.) Уеж1а РагтеИа Ыса1а Тау1. Уровень химического загрязнения

Ав Р Аэ Р

1 2 3 4 5 б

13 5,6 101,3 1,2 82,6 Слабый

22 - - 18,9 229,1 Средний

26 49,6 361,4 26,5 342,7 Значительный

43 52,7 407,1 29,4 389,2 Значительный

52 35,1 233,5 19,6 213,8 Средний

56 67,3 432,8 38,6 416,4 Сильный

62 - - 39,1 402,3 Сильный

74 24,4 211,7 - - Умеренный

1 2 3 4 5 6

78 75,4 414,6 - - Сильный

81 32,6 261,2 _ - Средний

92 26,2 192,1 11,0 172,5 Умеренный

94 - - 2,2 112,2 Слабый

96 14,3 146,3 5,6 131,4 Слабый

111 25,8 201,3 12,1 182,7 Умеренный

114 53,1 358,3 - - Значительный

С повышением уровня химического загрязнения содержание изучаемых продуктов деструкции боевых отравляющих веществ существенно возрастало и достигало максимальных значений в районах с сильным уровнем загрязнения. Причем наиболее существенное накопление изучаемых поллютантов отмечалось у вида Scoliciosporum chlorococcum (Stenh.) Vezda.

Наиболее перспективным биоиндикатором химического загрязнения территорий является вид лишайника Scoliciosporum chlorococcum (Stenh.) Vezda, в котором отмечается более активное накопление продуктов деструкции боевых отравляющих веществ мышьяка и общего фосфора.

ВЫВОДЫ

1. В результате анализа лихенофлоры района исследования рассчитаны индексы полеотолерантности, которые позволили определить пять уровней химического загрязнения территорий, а также выделить виды лишайников-фитоиндикаторов.

2. В местах прошлого уничтожения химического оружия наиболее часто встречающимися являются следующие виды лишайников: Scoliciosporum chlorococcum (Stenh.) Vezda, Parmelia sulcata Tayl., Hypogymnia physodes (L.) Nyl., Cladonia fimbriata (L.) Fr., которые по своим физиолого-биохимическим характеристикам целесообразно использовать в качестве индикаторов химического загрязнения территорий.

3. Выявлена тесная связь между степенью накопления стресс-индуцированного пролина в талломах изучаемых лишайников и

уровнем химического загрязнения территорий в местах прошлого уничтожения химического оружия, на основании чего предложено выделить пять уровней химического загрязнения района: слабый (степень накопления пролина 1,6 и ниже); умеренный (1,7-3,2); средний (3,3-4,8); значительный (4,9-6,4); сильный (6,5 и выше).

4. Наиболее объективная оценка уровня химического загрязнения территории получена при использовании в качестве биоиндикатора лишайника Scoliciosporum chlorococcum (Stenh.) Vezda, в талломе которого в условиях сильного химического стресса отмечается максимальная степень накопления стресс-индуцированного пролина (7,96).

5. У лишайника Рarmella sulcata Tayl. отмечается более тесная зависимость между количественной и качественной изменчивостью фермента пероксидазы и уровнем химического загрязнения территорий исследуемого района. При этом в изозимном спектре пероксидазы при слабом уровне загрязнения вновь появляется 1 компонент, при умеренном - 2, при среднем - 3, при значительном - 4, при сильном - 5 и более компонентов.

6. Лишайники-индикаторы Scoliciosporum chlorococcum (Stenh.) Vezda и Parmelia sulcata Tayl. активно накапливают в талломах продукты деструкции боевых отравляющих веществ. Причем наибольшая активность в накоплении мышьяка и общего фосфора проявляется у вида Scoliciosporum chlorococcum (Stenh.) Vezda, где максимальное их значение составляет для мышьяка - 75,4; а для общего фосфора - 432,8 мг/кг сухого вещества.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в научных журналах, включенных в Перечень ВАК

1. Стаценко, А. П. Растительные пероксидазы - маркеры химического загрязнения природных сред / А. П. Стаценко, Л. И. Тужилова, А. А. Вьюговский // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2008.-№ 1 О/октябрь 2008.-С. 188-191.

2. Стаценко, А. П. Изменчивость изопероксидаз растений в местах прошлого уничтожения химического оружия / А. П. Стаценко, А. И. Иванов, А. А. Вьюговский // Теоретическая и прикладная экология, 2008. - № 4. - С. 54-57.

Статьи в региональных сборниках

3. Стаценко, А. П. Низшие растения в системе биоиндикации химического загрязнения среды / А. П. Стаценко, А. А. Вьюговский, А. В. Кабанин // Естествознание и гуманизм. - Том 4. - № 3. - Томск, 2007. - С. 11.

4. Стаценко, А. П. Биохимическое тестирование загрязнения территорий в местах уничтожения химического оружия / А. П. Стаценко, А. А. Вьюговский // Альманах современной науки и образования. - № 5 (24). - Тамбов, 2009. - С. 144-146.

Материалы международных научно-практических и научно-технических конференций

5. Стаценко, А. П. Метод оценки химического загрязнения окружающей природной среды / А. П. Стаценко, М. М. Носачев, А. А. Вьюговский, А. В. Кабанин Н Экология и безопасность жизнедеятельности: сб. ст. УП Междунар. науч.-практ. конф. (Пенза, декабрь 2007 г.). - Пенза, 2007. - С. 181-182.

6. Стаценко, А. П. Лишайники как фитоиндикаторы химического загрязнения почв / А. П. Стаценко, А. А. Вьюговский // Роль почвы в сохранении устойчивости агроландшафтов: сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф. (Пенза, 20-21 ноября 2008 г.). - Пенза, 2008. - С. 89-91.

7. Стаценко, А. П. Фитоиндикация химического загрязнения почв / А. П. Стаценко, А. А. Вьюговский // Применение средств химизации в технологиях адаптивно-ландшафтного земледелия: материалы Междунар. науч. конф. молодых ученых и специалистов (Москва, 19-21 мая 2009 г.). - Москва, 2009. - С. 258-260.

8. Стаценко, А. П. Аминокислотный индикатор химического загрязнения территорий / А. П. Стаценко, А. А. Вьюговский, И. А. Вил-кова, Н. А. Морозкина // Экологическая безопасность региона: материалы Междунар. науч.-практ. конф. (Брянск, 29-30 октября 2009 г.). -Брянск, 2009.-С. 341-342.

9. Вьюговский, А. А. Фитоиндикация химического загрязнения территорий / А. А. Вьюговский, Н. А. Морозкина, И. А. Галова, А. П. Стаценко // Проблемы региональной экологии в условиях устойчивого развития: материалы Всерос. науч.-практ. конф. (Киров, 1-2 декабря 2009 г.). - Киров, 2009. - С. 110-112.

Подписано в печать 03.08.10.

Формат 60x84'/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ №451.

Издательство ПГУ. 440026, Пенза, Красная, 40.